автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии производства кисломолочных напитков с бета-каротином

кандидата технических наук
Васютович, Елена Валерьевна
город
Кемерово
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии производства кисломолочных напитков с бета-каротином»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии производства кисломолочных напитков с бета-каротином"

На правах рукописи

ВАСЮТОВИЧ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ С БЕТА-КАРОТИНОМ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 1997

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научные руководители , - член-корреспондент РАЕН,

доктор биологических наук, профессор В.М. Позняковский

- заслуженный деятель науки и техники РФ, академик МАХ, член-корреспондент РИА, доктор технических наук,

профессор Л.А. Остроумов

Официальные оппоненты - член-корреспондент СО МАН ВШ,

доктор технических наук, профессор Т.А. Краснова

- кандидат технических наук, ст.науч.сотрудник Е.А. Степанова

Ведущее предприятие - Государственное предприятие

Кемеровский молочный комбинат

Защита диссертации состоится " 1997 г. в час. на за-

седании диссертационного совета Д 064.67.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650060, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан tx / мая 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент H.H. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы . В современных экологических условиях рацион еловека должен содержать комплекс необходимых организму биологически ктивных природных веществ, повышающих устойчивость организма к небла-зприятным факторам внешней среды. Среди таких пищевых веществ, несводимых для нормального обеспечения жизненно важных функций организма, собая роль принадлежит витаминам. Проблема оптимального обеспечения аселения витаминами далека от своего решения, о чем свидетельствует аспространение скрытых витаминных недостаточностей: гиповитаминозов и аргинапьных состояний. Согласно данным Института питания РАМН недо-гаток витамина С выявляется у 70 - 95% обследуемых людей, витаминов )уппы В у 40 - 60%, у 30 - 95% имеется недостаток каротина.

Потребление каротиноидов должно составлять в среднем 5- 6 мг/сут, зальное поступление с пищей обычно не превышает 1 - 2 мг.

Как известно, продукты богатые белком и жирами являются наиболее пагоприятными для насыщения организма каротином. Перспективными в гом направлении являются молочные продукты.

Целесообразности использования нетрадиционных добавок при произ-эдстве молочных продуктов посвящены работы Липатова H.H., Молочникова .В., Храмцова А.Г., Захаровой Н.П., Липатова Н.Н.(младший), Маслова А.М., абадаловой Л.А.. Дунченко Н.И. и других ученых.

Научные основы технологии производства молочных продуктов с бета-фотином заложены в работах Вышемирского Ф.А., Спиричева В.Б., Федото-)й A.B., Еремина Ю.Н., Васюковой А.Т. и других ученых.

Технологический процесс производства молока и кисломолочных проектов позволяет включать в их состав необходимые добавки, в частности >епараты бета-каротина. Немаловажным фактором является то, что молоко продукты его переработки служат продуктами повседневного потребления тя многих групп населения.

Для обогащения молока и кисломолочных бета-каротином могут быть ¡пользованы новые отечественные препараты циклокар и веторон, выпус-1емые по экологически чистой технологии.

Циклокар - аморфный порошок оранжево-красного цвета, диспергируе-э1й в воде и смешивающийся с жировыми основаниями. Содержание основ->го вещества бета-каротина не менее 6 %. Остальные компоненты циклока-I - природные продукты, которые используются для улучшения усвоения бе-i-каротина, увеличения его стабильности. Продукты с добавлением циклока-I имеют приятный розовый цвет.

Веторон - вязкая жидкость красновато-оранжевого цвета, представляет собой 2 % раствор бета-каротина с добавлением витаминов С и Е в соотношении 1:0,3:0,25. Препарат хорошо растворим в холодной и горячей воде. Окрашивает продукты в приятный желтый цвет.

Целью настоящей работы явилась разработка и исследование технологии производства кисломолочных продуктов, обогащенных бета-каротином (препараты циклокар, веторон).

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- определить содержание каротиноидов в молоке;

- изучить влияние препаратов бета-каротина на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока;

- исследовать влияние температурных параметров на стабильность бета-каротина в молоке;

- уточнить дозу и способ внесения препаратов бета-каротина в молоко;

- изучить влияние основных технологических факторов на состав и свойства кисломолочных продуктов с бета-каротином;

- исследовать сохранность бета-каротина в обогащенном молоке и кисломолочных продуктах;

- разработать технологический регламент и нормативную документацию на промышленное произзодство молока и ацидофилина, обогащенных бета-каротином.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препаратов бета-каротина (циклокар и веторон) на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока. Установлены температурные режимы (75 - 85 °С), позволяющие добиться максимальной сохранности бета-каротина в молоке (85+3 %). Изучено влияние технологических факторов (температура пастеризации, содержание жира в молоке, количества вносимого препарата) на состав и свойства кисломолочных продуктов с бета-каротином. Обоснованы рекомендуемые уровни содержания бета-каротина в готовой продукции, с учетом гигиенических норм, потерь при производстве и хранении.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных разработана и утверждена нормативная документация на молоко "Вита", обогащенное бета-каротином, ТУ - 9222-001-02068315-96. Ацидофилин витаминизированный (циклокар) ТУ - 9222-001-02068315-97.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Научно-технический прогресс в пищевой промышленности" (Могилев, 1995 г), "Экологические проблемы пищевых производств и новые технологии" (Кемерово, 1996 г), "Комбинированные пищевые продукты" (Кемерово, 1996 г), "Перспективные технологии производства

пищевых продуктов" (Кемерово, 1996 г), "Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования" (Кемерово, 1997 г).

Диссертация докладывалась на научно-техническом совете КемТИПП и получила положительный отзыв (Кемерово, 1997 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (139 источников) и приложений.

Основное содержание работы изложено на 99 страницах, включает 22 таблицы и 19 рисунков.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Общая схема исследований приведена на рисунке 1. Весь цикл исследований состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.

В первом блоке изучали содержание бета-каротина в модельном молоке. Исследовали влияние вносимых препаратоз бета-каротина (циклокар и веторон) на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молска.

Второй блок исследований посвящен изучению влияния режимов тепловой обработки молоха в пределах температур от 65 до 95 °С ( с интервалом 10 °С) и времени выдержки 5 мин на стабильность бета-каротина. Исследована стабильность бета-каротина в молохе и молочных продуктах в течении 3 суток хранения.

В третьем блоке установлено влияние вносимого количества бета-каротина, температуры пастеризации молока и содержания жира на органолептические и физико-химические показатели ацидофилина с бета-каротином. Количество добавляемого бета-каротина устанавливали в пределах от 1,5 до 5,0 мг/200 г продукта, содержание жира от 0,5 до 3,5 %, температуру пастеризации молока от 75 до 95 °С. Варианты опытных выработок ацидофилина подбирали, применяя метод математического планирования эксперимента, путем построения соответствующей матрицы. Полученные результаты обрабатывали методом регрессионного анализа. Конечным результатом работы явилось обоснование оптимальных технологических параметров, позволяющих получать продукт с хорошими органолептическими и физико-химическими свойствами.

Четвертый этап исследований посвящен отработке технологии произ-зодства молока с циклокаром и ветороном и ацидофилина обогащенного цик-покаром. Определяли органолептические, физико-химические и микробиоло-

Рис. 1. Общая структура исследований

ические показатели качества продуктов. На основании результатов исследо-»аний разработаны технологические параметры производства кисломолочных фодуктов с регламентированным содержанием бета-каротина.

Изучены органолептические, физико-химические и микробиологические юказатели готового продукта в процессе хранения, разработана и утвержде-<а нормативная документация на молоко "Вита" и ацидофилин, обогащенные 5ета-каротином.

При выполнении работы использованы современные аналитические и ликробиологические методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние препаратов бета-каротина на физико-химические показатели молока

Влияние препаратов циклокар и веторон на кислотность молока показа-ю на рисунке 2. Как видно из рисунка, добавление в молоко препаратов бета-аротина циклокар и веторон, независимо от внесенной дозы (от 1,5 до 6,0 иг/100 г) уменьшает его титруемую кислотность в среднем на 2,5 °Т. при этом 1еличина рН молока возрастает на 0,1.

Уменьшение титруемой кислотности молока в момент внесения в него |репаратов бета-каротина циклокар и веторон можно объяснить следующим >бразом. Титрование молока едким натром наряду с молочной кислотой ней-рализует гидрофосфаты и кислотные группы казеина. Бета-каротин, являясь 1епредельным соединением терпенового ряда, вполне возможно, будет всту-¡ать во взаимодействие с гидрофосфатами и кислотными группами казеина, !то приведет к уменьшению титруемой кислотности молока. рН показывает онцентрацию активных ионов водорода и его значение не изменится. Следо-ательно, бета-каротин способствует тому, что такой важный физихо-имический показатель молока, как титруемая кислотность, будет сохранять вое значение в пределах гостируемых требований (до 21 °Т) в 1,5 - 2 раза ;ольше, чем обычное молоко.

Влияние температурных параметров на стабильность бета-каротина в

молоке

Влияние температуры нагревания молока от 65 до 95 °С на сохранность ета-каротина показано на рисунке 3. При температуре пастеризации 65 "С отери бета-каротина в обогащенном молоке составили: циклокар - 13,4 %, еторон - 8,9 %. Нагревание молока до 95 °С увеличило потери бета-каротина о 19,5 % для циклокара и до 19,4 % для веторона. В целом, препараты бета-

X о.

О 24 36 48 время хранения, ч.

7 6,9 6,8 6,7 6,6 6,5 6,4 6,3

-контроль -циклокар -веторон

О 24 36 48 время хранения, ч.

Рис.2. Зависимость титруемой кислотности (а) и рН (б) молока с бета-каротином от времени

-веторон - циклокар

температура, С

Рис.3. Зависимость содержания бета-каротина в обогащенном молоке от температуры пастеризации

каротина циклокар и веторон являются достаточно термостабильными при изученных параметрах тепловой обработки.

Исследование сохранности бета-каротина в молоке и молочных продуктах

Содержание бета-каротина в молоке и молочных продуктах, обогащенных препаратами бета-каротина (циклокар и веторон), определяли в течении 72 ч с интервалом 12 ч (таблицы 1,2). Полученные данные свидетельствуют, что потери бета-каротина в обогащенном молоке через 36 ч составили 15 %. В продуктах с большим содержанием жира (сливки, сметана) сохранность бета-каротина в среднем на 3,7 % больше чем в молоке.

Таблица 1

Содержание бета-каротина в молоке и кисломолочных продуктах

с циклокаром при хранении

Продует Сохранность бета-каротина, %

Время, ч 0 12 24 36 48 60 72

молоко 100 95,0+1,0 90,1+1,0 85,0+1,0 80,0+1,0 77,5+1,0 75,0+1,0

сливки 100 96,1+1,0 92,5+1,0 88,3+1,0 86,0+1,0 82,7+1,0 80,2+1,0

кефир 100 98,4+1,0 94,7+1,0 92,0+1,0 91,4+1,0 90,2+1,0 88,1+1,0

сметана 100 95,6+1,0 92,8+1,0 88,8+1,0 86,6+1,0 84,5+1,0 81,0+1,0

ряженка 100 95,4+1,0 88,7+1,0 83,0+1,0 81,9+1,0 79,8+1,0 78,7+1,0

йогурт 100 96,4+1,0 92,0+1,0 89,0+1,0 86,5+1,0 83,2+1,0 79,1+1,0

снежок 100 98,7+1,0 95,4+1,0 90,0+1,0 89,2+1,0 86,8+1,0 85,5+1,0

Таблица 2

Содержание бета-каротина в молоке и кисломолочных продуктах _с ветороном при хранении_

Продукт Сохранность бета-каротина, %

Время, ч 0 12 24 36 48 60 72

молоко 100 95,1+1,0 90,9+1,0 85,1+1,0 80,2+1,0 78,1+1,0 76+1,0

сливки 100 94,8+1,0 92,6+1,0 89,3+1,0 86,2+1,0 84,9+1,0 80,5+1,0

кефир 100 99,8+1,0 99,1+1,0 98,4+1,0 96,2+1,0 92,0+1,0 90,9+1,0

сметана 100 95,5+1,0 92,4+1,0 88,9+1,0 86.7+1,0 82,6+1,0 80,8+1,0

ряженка 100 100+1,0 99,2+1,0 98,8+1,0 96,8+1,0 95.0+1,0 93,7+1,0

йогурт 100 96,0+1,0 93.1+1,0 87.4+1,0 85.0+1,0 83,2+1,0 81,0+1,0

снежок 100 88,9+1,0 88,7+1,0 88,0+1,0 86,3+1,0 84.5+1,0 82,7+1,0

Невысокий процент потерь наблюдается в кисломолочных продуктах, ак, например, в кефире, обогащенном ветороном, потери бета-каротина че-

рез 36 ч хранения составили 1,6 %, а через 72 ч - сохранность бета-каротина составила 90,9 %, что на 14,9 % больше чем в молоке.

Аналогичные данные получены для кефира с циклокаром. Сохранность бета-каротина в нем через 36 ч составила 91,4 %, а через 72 ч - 88,1 %, что на 13,1 % больше чем в молоке. Таким образом, отмочена лучшая сохранность бета-каротина в кисломолочных продуктах и продуктах с высоким содержанием жира.

Изучение влияния основных технологических факторов на состав и свойства кисломолочных продуктов с бета-каротином

Зависимость вкуса и запаха ацидофилина (уО, сохранности бета-каротина (у2), титруемой кислотности (у3) от температуры пастеризации (х-|), дозы бета-каротина (х2) и жирности молока (хз) выражается следующими уравнениями регрессии (математические модели):

У, = -28,44 + 0,78х1 + 2,20х2 - 0,467х3 - 0.0045х,2 - 0,157х22 - 0,30хз2 -

- 0,0134x^2 + 0,034Х1Х3 + 0,078х2х3 - 0,0038х1х2х3

У2 = - 0,0578 + 0,71х2 + 0,816хз - 0,029х22 - 0,0091х,х3 + О.ОООЗх^Хз

У3 = 145,42 - 1,58X1 - 5,766х2 + 20,05хэ +0,0125х1г + 1,96хг2 - 0,169хз2 -

- 0, ЮХ1Х2 - 0,155x^3 - 4,14хгх3 + 0,032x^x3

Влияние изучаемых факторов на результирующие критерии исследовали, применяя метод корреляционного анализа (таблица 3).

Таблица 3

Корреляционная зависимость между результирующими

Результирующие Коэффициенты корреляции

критерии температура пастеризации молока доза бета-каротина жирность молока

Вкус и запах ацидофилина, балл 0,31 -0,32 0,37

Сохранность бета-каротина, мг/200г -0,17 0,53 0,30

Титруемая кислотность, °Т 0,33 -0,30 0,37

Установлено, что на вкус и запах ацидофилина влияют все три изучаемых фактора. Однако наиболее сильное влияние оказывает жирность л опока. На сохранность бета-каротина в большей степени влияют внесенная ;оза бета-каротина и жирность молока. Титруемая кислотность зависит от !сех изучаемых факторов.

На рисунках 4 и 5 приведены примеры, характеризующие зависимость ¡куса и запаха ацидофилина, а также сохранности бета-каротина от из-'чаемых факторов.

Варьирование количества вносимого бета-каротина от 1,5 до 5,0 мг/200 г «меняло оценку вкуса и запаха от 8 до 10 баллов, титруемую кислотность от '8 до 99 °Т, сохранность бета-каротина тем больше, чем больше внесенная 10за препарата. Лучше всего каротин сохраняется в молоке с содержанием <ира 3,5 %. Уменьшение содержания жира в молоке приводит к уменьшению охранности бета-каротина на 19,7 %.

Установлено, что при выработке ацидофилина рациональными техноло-ичзскими режимами, позволяющими получить продукт с хорошими органо-!ептическими показателями, при наименьших потерях бета-каротина, являют-я следующие: температура пастеризации молока от 83 - до 85 °С, доза бета-аротина от 1,5 до 2,5 мг/200 г молока, содержание жира в молоке от 2,0 - до ,5 %.

Практическая реализация результатов работы

Разработан технологический процесс производства молока "Вита" и цидофилина обогащенного циклокаром. Технологический процесс производ-тва ацидофилина с циклокаром включает следующие этапы: подготовка ырья и компонентов, сепарирование, подготовка и внесение циклокара, нор-апизация, гомогенизация, пастеризация, охлаждение до температуры осваивания, внесение ацидофильной закваски и сквашивание, охлаждение и пе-емешивание сгустка, розлив, упаковка, охлаждение и реализация.

На молоко обогащенное препаратами циклокар и веторон ацидофилин с иклокаром утверждена нормативная документация. Молоко "Вита". ТУ- 922231-02068315-96. Ацидофилин витаминизированный. ТУ - 9222-001-020683157.

Для установления сроков хранения ацидофилина, обогащенного бета-фотином, определяли нормируемые микробиологические показатели: нали-ie бактерий группы кишечной папочки, патогенные микроорганизмы апьмонеллы).

Изменение титруемой кислотности ацидофилина с бета-каротином при >анении в течении 3 суток показано на рисунке 6.

3,5 3 2.5

Х52

1,5 1

0,5

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5

/ I 1

I V /

у\ X МО-"*'

—■9.5-""

—5—•

ч4^

75

80

85

X,

90

95

Рис. 4. Зависимость вкуса и запаха ацидофилина от температурь« пастеризации молока (х-|) и жирности молока (х3) по вариантам:

1 - доза бета-каротина 5,0 м г/200 г,

2 - доза бета-каротина 3,0 мг/200 г

3 - доза бета-каротана 1,5 мг/200 г

Рис. 5. Зависимость сохранности бета-каротина от температуры пастеризации молока (х^ и дозы бета-каротина (х2) по вариантам: 1- жирность молока 0,5 %

2 - жирность молока 2,0 %

3 - жирность молока 3,5 %

12 24 36 48 время хранения,ч

60

Рис. 6. Изменение титруемой кислотности ацидофилина в процессе хранения

12 24 36 48 время хранения, ч

Рис. 7. Содержание бета-каротина в ацидофилине при хранении

Разработанный кисломолочный напиток с бета-каротином сохраняет свои лечебно-профилактические свойства в течении гарантированного срока хранения. В этой связи нами проведены исследования сохранности бета-каротина в ацидофилине в течении 3 суток (рис. 7).

ВЫВОДЫ

1. Разработаны основы технологии производства молока и кисломолочных напитков, обогащенных бета-каротином (препараты - циклокар, веторон).

2. Исследовано влияние препаратов бета-каротина (циклокар, веторон) на физико-химические показатели молока. Препараты бета-каротина, в момент внесения, уменьшают титруемую кислотность молока в среднем на 2,5°Т и увеличивают величину рН на 0,1. Такое изменение титруемой кислотности молока в момент внесения препаратов объясняется особенностями химического строения самой молекулы бета-каротина (углеводород терпенового ряда), способной вступать во взаимодействие с гидрофосфатами и кислотными фуппами казеина.

3. Изучено влияние температуры пастеризации молока (65 - 95 °С) на стабильность бега-каротина. Препараты циклокар и веторон являются доста-

точно термостабильными и могут быть использованы в производстве молочных продуктов, чья технология требует жестких температурных режимов (например, сливочное масло).

4. Определена степень разрушения бета-каротина в молохе и кисломолочных продуктах в условиях хранения. Сохранность бета-каротина в молоке через 36 ч составляла в среднем 85 %. Показано, что сохранность бета-каротина в продуктах с высоким содержанием жира (сливки, сметана) в среднем на 3,7 % больше чем в молоке. Максимальная сохранность бета-каротина через 36 ч отмечена для кефира с циклокаром - 92,0 % и для ряженки с вето-роном - 98,8 %.

5. Получены математические модели, характеризующие зависимость гитруемой кислотности, сохранности бета-каротина, вкуса и запаха ацидофилина от количества вносимого бета-каротина, температуры пастеризации молока и содержания жира в продукте. Сохранность бета-каротина в существенной степени зависит от содержания жира и количества вносимого препарата, з вкус и запах зависят от жирности молока, температуры пастеризации, до-Завляемого количества бета-каротина.

6. Доказано, что оптимальными технологическими параметрами, обеспечивающими получение кисломолочного продукта с гарантированными ле-небно-профилактическими свойствами, являются: температура пастеризации иолока от 83 до 85°С, доза бета-каротина от 1,5 до 2,5 мг/200 г, жирность мо-пока от 2,0 до 3,5 %.

7. Установлена возможность расширения ассортимента молочных продуктов, обогащенных бета-каротином за счет варьирования состава бактериальных заквасок, регулирования в продукте массовой доли жира, сухих ве-цеств и различных наполнителей.

Отмечено, что препараты бета-каротина наряду с лечебно-1рофилактической направленностью выполняют функцию пищевого красите-тя, придавая молочным продуктам удовлетворительный для потребителя 4вет - розовый (циклокар), желто-оранжевый (веторон). 5. Разработана и утверждена нормативная документация на Молоко Вита". ТУ - 9222-001-02068315-96. Ацидофилин витаминизированный. ГУ-9222-001 -02068315-97.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работа«:

1. Псзняковский В.М., Васютович Е.В., Городова И.Б. Использование но-!ых форм бета-каротина для обогащения пищевых продуктов.// Научно-ехничесхий прогресс в пищевой промышленности: Материалы международ-юй научно-технической конференции. - Могилев, 1995. - с. 126.

2. Позняковский В.М., Васютович E.B. Новые препараты бета-каротина в технологии производства молочных продуктов.// Перспективные технологии производства пищевых продуктов: Сборник научных трудов. - Кемерово, 1996. - с.36-38.

3. Позняковский В.М., Остроумов Л.А., Городова И.Б., Васютович Е.В. Обогащение плавленого сыра и кисломолочных продуктов бета-каротином. // Комбинированные пищевые продукты: Тезисы научных работ. - Кемерово, 1996. - с.З.

4. Позняковский В.М., Васютович Е.В., Городова И.Б. Использование новых форм бета-каротина для обогащения молочных продуктов.// Экологические проблемы пищевых производств и новые технологии: Тезисы научных работ. - Кемерово, 1996. - с.40.

5. Городова И.Б., Васютович Е.В. Медикобиологическое обоснование использования бета-каротина при производстве молочных продуктов. // Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования: Тезисы Российской научно-практической конференции. - Кемерово, 1997. - с.43.

6. Васютович Е.В. Влияние препаратов бета-каротина на физико-химичзские показатели молока. // Образование в условиях реформ : опыт, проблемы, научные исследование Тезисы Российской научно-практической конференции. - Кемерово, 1997. - е.89.

7. Позняковский B.W., Васютович Е.В. Технологические особенности производства молока "Вита". // Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования: Тезисы Российской научно-практической конференции. - Кемерово, 1997. - с.50.

Лицензия № 020524 от 23.04.92. Подписано к печати 21.04.9?. Формат t>0x90 I/I6. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,25 п.л. Заказ № 41. Кемеровский технологиаеский институт пищевой промышленности, 6500ь0, г. Кемерово, ьО, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИШа, г.Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52.