автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и исследование потребительских свойств концентрированных основ для безалкогольных напитков различной функциональной направленности

кандидата технических наук
Еремина, Ольга Федоровна
город
Кемерово
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование потребительских свойств концентрированных основ для безалкогольных напитков различной функциональной направленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремина, Ольга Федоровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Безалкогольные напитки: классификация, значение в питании со- 7 временного человека.

1.1.1. Пищевая ценность.

1.1.2. Состояние и тенденции развития рынка.

1.2. Концентрированные основы для безалкогольных напитков.

1.2.1. Приоритеты производства.

1.2.2. Методология и товарная экспертиза функциональных напитков. 30 Заключение по обзору литературы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Организация эксперимента. Сырье, материалы, объекты и методы исследования.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Сырье, материалы и объекты исследования.

2.3. Методы испытаний.

Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение.

3.1. Изучение потребительских предпочтений в отношении концентратов и безалкогольных напитков на их основе (на примере рынка напитков г. Кемерова).

3.2. Разработка и изучение потребительских свойств плодово-ягодных концентратов для безалкогольных напитков различной функциональной направленности.

3.2.1. Рецептура и технология производства.

3.2.2. Исследование показателей качества и безопасности в процессе производства и хранения.

3.3. Разработка и изучение потребительских свойств гель-концентратов для безалкогольных напитков различной функциональной направленности

3.3.1. Получение и товароведная оценка сухих растительных экстрактов.

3.3.2. Рецептура и технология производства гель-концентратов.

3.3.3. Исследование показателей качества и безопасности в процессе производства и хранения.

3.3.4. Исследование возможности обогащения концентратов незаменимыми нутриентами, изучение их сохранности в процессе производства и хранения.

3.4. Оценка эффективности биологически активной добавки «Антаци-дос-гель» в клинических испытаниях.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Еремина, Ольга Федоровна

Безалкогольная индустрия - одна из динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности. Объемы производства и потребления безалкогольных напитков показывают их устойчивый рост, как в настоящее время, так и ближайшую перспективу. Активно внедряются новые виды упаковки, проводится рекламная компания в средствах массовой информации, что привлекает внимание все большего числа потребителей.

Приоритетным направлением рассматриваемой области считается расширение ассортимента концентрированных основ, в т.ч. низкокалорийных специализированных напитков различной функциональной направленности (В .А. Поляков, Г.Л. Филонова, JI.H. Шатнюк, JI.A. Маюрникова, Т.Ф. Киселева и др.).

Разработка этой группы продуктов диктуется насущной потребностью современного рынка, необходимостью оптимизации питания и здоровья (Г.Г. Онищенко, В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский и др.).

Для решения практических аспектов рассматриваемой проблемы в России, распоряжением Правительства № 1891-р от 22.12.03 г., утвержден второй этап концепции государственной политики здорового питания населения на период до 2010 г.

Особую актуальность приобретают вопросы разработки плодово-ягодных гель-концентратов, которые отличаются от других групп концентрированных основ новым уровнем технологий и потребительских свойств.

Немаловажное значение, имеет использование местного растительного сырья в качестве источника незаменимых пищевых веществ и минорных компонентов пищи. Вместе с тем работ в этом направлении проводится недостаточно. Перед отраслью поставлена задача расширения ассортимента отечественных концентратов для производства функциональных безалкогольных напитков.

Научная новизна диссертационной работы. Разработаны новые виды концентрированных основ для безалкогольных напитков на основе их потребительских предпочтений.

Установлены регламентируемые показатели их качества, сроки и режимы хранения

Впервые показана возможность использования сухого экстракта пищевых и лекарственных растений при производстве гель-концентратов (патент № 2006102213).

Получены новые данные по оценке эффективности использования БАД «Антацидос-гель» в клинических испытаниях.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 г., а также качества в качестве одного из разделов региональных программ «К здоровью - через питание», «Концепция качества жизни населении Кемеровской области на 20052008 годы».

Разработана и утверждена техническая документация ТИ и ТИ 9379-08312424308-02 «Экстракты растительные сухие», ТУ и ТИ 9279-129-12424308-04 «Экстракты растительные сухие», ТУ и ТИ 9379-148-12424308-05 «Экстракты растительные сухие», ТУ и ТИ 9185-145-12424308-04 «Концентраты для безалкогольных напитков», ТУ и ТИ 9185-143-12424308-04 «Концентрированная основа для безалкогольных напитков «Гель-концентрат».

Экспериментальные исследования нашли практическое применение при производстве разработанной продукции на базе компании «Арт-Лайф», предприятия которой сертифицированы по ИСО 9001-22000.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности, при разработке учебно-методической литературы для студентов специальности «Товароведение и экспертиза товаров».

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались на V региональной аспиранско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), научно-практической конференции « Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005), VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения (Омск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005), IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Биотехнология, товароведение и управление качеством» и «Технология, организация общественного питания» Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, отражающих ее основное содержание, в т.ч. 2 изданиях рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование потребительских свойств концентрированных основ для безалкогольных напитков различной функциональной направленности"

119 ВЫВОДЫ

1. Изучены потребительские предпочтения в отношении концентратов безалкогольных напитков на примере рынка г. Кемерова. Показано, что потребительский рынок практически не представлен концентратами для приготовления безалкогольных напитков, в т.ч. функционального назначения (1 %). Отмечен низкий уровень осведомленности респондентов (9 %). Вместе с тем приоритетными причинами, побуждающими к покупке концентратов, являются реклама (37 %), полезность (22 %) и вкусовые достоинства (10 %). Полученные данные свидетельствуют о целесообразности доведения необходимой информации до потребителя, увеличения объема производства и ассортимента отечественной продукции.

2. Разработаны рецептуры и технология плодово-ягодных концентратов с использованием местного растительного сырья, исследованы их потребительские свойства в процессе производства и хранения, определены регламентируемые показатели качества и функциональной направленности. Установлен срок хранения - 12 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

3. Разработана технология получения растительных экстрактов в многоступенчатых вакуумных аппаратах с использованием метода дробной мацерации и принудительной циркуляции водного экстрагента с высокой степенью очистки (показатель электропроводности не превышает 2 микросименсов) и скоростью циркуляции 1,0-1,5 м/с.

В зависимости от вида и свойств сырья экспериментально обоснованы температурные режимы и продолжительность процессов экстрагирования, концентрации и распылительной сушки.

Концентрирование в вакууме при до 0,001 МПа и температуре 50-60 °С позволяет выделить биологически активные вещества растений в максимальном количестве и сохранением их высокой природной активности.

4. Разработаны рецептуры и технология гель-концентратов на основе местного растительного сырья отличительной особенностью которых является использование загустителя бланозы, обеспечивающей гелевую структуру концентрата. Исследованы потребительские свойства в процессе производства и хранения, определены регламентируемые показатели качества и функциональной направленности. Установлен срок хранения — 12 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

5. Отработана модель производства функциональных безалкогольных напитков на примере обогащения гель-концентратов аскорбиновой кислотой, как микронутриента с наиболее лабильными свойствами. Определен технологический этап внесения аскорбиновой кислоты - на стадии гомогенизации и перемешивания, что обеспечило сохранность добавляемого микронутриента по окончании технологического процесса на уровне 89,6 %. При хранении гель-концентрата в течение 14 месяцев отмечена высокая стабильность витамина С (95 % по сравнению с окончанием технологии производства).

6. Дана оценка эффективности концентрированных основ на примере БАД «Анцидос-гель» путем её включения в рацион больных кислотозависимы-ми заболеваниями пищевода и желудка - 2 раза в сутки по 15 г в течение 24 дней.

Результаты общеклинических и специальных исследований показали эффективность функционального продукта в комплексной терапии гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование потребительских свойств концентрированных основ для безалкогольных напитков различной функциональной направленности"

На правах рукописи

ЕРЕМИНА ОЛЬГА ФЕДОРОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ОСНОВ ДЛЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность — 05.18.35 товароведение пищевых продуктов и технология продуктов Общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2008

003452794

Диссертация выполнена на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук

Австриевских Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Помозова Валентина Александровна кандидат технических наук, доцент Мурашова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ООО НПО «Здоровое питание»

(г. Кемерово)

Защита состоится «29» ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ BI10 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан уАЯу, октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Безалкогольная индустрия - одна из динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности. Объемы производства и потребления безалкогольных напитков показывают их устойчивый рост, как в настоящее время, так и ближайшую перспективу. Активно внедряются новые виды упаковки, проводится рекламная компания в средствах массовой информации, что привлекает внимание все большего числа потребителей.

Приоритетным направлением рассматриваемой области считается расширение ассортимента концентрированных основ, в т.ч. низкокалорийных специализированных напитков различной функциональной направленности (В.А. Поляков, Г.Л. Филонова, Л.Н. Шатнюк, Л.А. Маюрникова, Т.Ф. Киселева и др.).

Разработка этой группы продуктов диктуется насущной потребностью современного рынка, необходимостью оптимизации питания и здоровья (Г.Г. Онищенко, В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский и др.).

Для решения практических аспектов рассматриваемой проблемы в России, распоряжением Правительства № 1891-р от 22.12.03 г., утвержден второй этап концепции государственной политики здорового питания населения на период до 2010 г.

Особую актуальность приобретают вопросы разработки плодово-ягодных гель-концентратов, которые отличаются от других групп концентрированных основ новым уровнем технологий и потребительских свойств.

Немаловажное значение, имеет использование местного растительного сырья в качестве источника незаменимых пищевых веществ и минорных компонентов пищи. Вместе с тем работ в этом направлении проводится недостаточно. Перед отраслью поставлена задача расширения ассортимента отечественных концентратов для производства функциональных безалкогольных напитков.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка и исследование потребительских свойств концентрированных основ для безалкогольных напитков различной функциональной направленности.

Поставлены следующие задачи:

1. На примере рынка напитков города Кемерово изучить потребительские предпочтения в отношении концентратов и безалкогольных напитков на их основе.

2. Разработать рецептуру и технологию, исследовать потребительские свойства и определить регламентируемые показатели качества плодово-ягодных концентратов для безалкогольных напитков различной функциональной направленности

3. Разработать и дать товароведную оценку сухих растительных экстрактов с использованием местного растительного сырья.

4. Разработать рецептуру и технологию, исследовать потребительские свойства и определить регламентируемые показатели качества гель-.

концентратов для безалкогольных напитков различной функциональной направленности.

5. Исследовать возможность обогащения концентратов безалкогольных напитков незаменимыми нутриентами, изучить их сохранность в процессе производства и хранения.

6. Дать оценку эффективности гель-концентратов в клинических испытаниях на примере БАД «Антацидос-гель».

7. Разработать и утвердить техническую документацию на новую продукцию, апробировать и внедрить в массовое производство.

Научная новизна диссертационной работы. Разработаны новые виды концентрированных основ для безалкогольных напитков на основе их потребительских предпочтений.

Установлены регламентируемые показатели их качества, сроки и режимы хранения

Впервые показана возможность использования сухого экстракта пищевых и лекарственных растений при производстве гель-концентратов (патент № 2006102213).

Получены новые данные по оценке эффективности использования БАД «Антацидос-гель» в клинических испытаниях.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 г., а также качества в качестве одного из разделов региональных программ «К здоровью -через питание», «Концепция качества жизни населении Кемеровской области на 2005-2008 годы».

Разработана и утверждена техническая документация ТИ и ТИ 9379-08312424308-02 «Экстракты растительные сухие», ТУ и ТИ 9279-129-12424308-04 «Экстракты растительные сухие», ТУ и ТИ 9379-148-12424308-05 «Экстракты растительные сухие», ТУ и ТИ 9185-145-12424308-04 «Концентраты для безалкогольных напитков», ТУ и ТИ 9185-143-12424308-04 «Концентрированная основа для безалкогольных напитков «Гель-концентрат».

Экспериментальные исследования нашли практическое применение при производстве разработанной продукции на базе компании «Арт-Лайф», предприятия которой сертифицированы по ИСО 9001-22000.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности, при разработке учебно-методической литературы для студентов специальности «Товароведение и экспертиза товаров».

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались на V региональной аспиранско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), научно-практической конференции « Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса

Сибири» (Кемерово, 2005), VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения (Омск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005), IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Биотехнология, товароведение и управление качеством» и «Технология, организация общественного питания» Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, отражающих ее основное содержание, в т.ч. 2 изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на L40 страницах. Диссертация содержит 29 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 215 наименования, в том числе 80 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе представлен литературно-патентный обзор отечественных и зарубежных источников. Рассмотрены современная классификация, пищевая ценность, значение в питании, состояние и тенденции развития рынка безалкогольных напитков. Обозначена проблема и приоритеты производства концентрированных основ для безалкогольных напитков, в том числе отечественного производства. Обсуждены вопросы методологии и экспертизе функциональных напитков. Определены цель и задачи работы.

Во второй главе даны организация и постановка эксперимента, объекты и методы исследований. Общая схема исследований приведена на рис. 1. В качестве объектов на различных этапах работы использовались:

• анкеты-опросники, предназначенные для выявления отношения потребителей к концентратам безалкогольных напитков;

• растительное сырье для производства сухих экстрактов, гель- и плодово-ягодных концентратов;

• опытно-промышленные образцы сухих растительных экстрактов, концентрированных основ безалкогольных напитков;

• репрезентативная группа больных кислотозависимыми заболеваниями пищевода и желудка.

Рисунок 1. Схема проведения исследований

Для решения поставленных задач использованы общепринятые и специальные методы: органолептические, физико-химические, микробиологические, клинические, статистические. Часть специальных исследований выполнены на базе аккредитованной лаборатории компании «Арт-Лайф», являющейся филиалом кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством КемТИПП, клинические испытания - на кафедре общей хирургии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

Изучение потребительских предпочтений в отношении концентратов и безалкогольных напитков на их основе (на примере рынка г. Кемерово) Исследования выполнены по следующим основным направлениям: определение наиболее популярных («покупаемых») разновидностей безалкогольных напитков; изучение степени осведомленности населения г. Кемерово в отношении концентрированных основ для приготовления напитков, в т.ч. гелевых концентратов.

В ходе проведенных исследований установлено, что концентраты для приготовления напитков находятся в положении «аутсайдера» (рис. 2). Однако это не следует трактовать как «их не покупают вообще». С одной стороны их просто не покупают по сравнению с остальными напитками, с другой - данная группа товаров, в т.ч. отечественная продукция, практически не представлена на рынке г. Кемерово, что ставит определенные задачи для разработчиков и производителей.

безалкогольные газированные напитки

соки, нектары минеральная вода

концентраты для приготовления напитков

Рисунок 2. Наиболее покупаемые разновидности напитков, %

Установлено, что информацию о гелевых концентратах имеет незначительная часть респондентов - 9 % (рис. 3). Большинство покупателей имеют стереотипные сведения о возможном вреде концентратов, некоторым не нравится вкус, другим - отсутствие натуральных и присутствие синтетических компонентов. Здесь в полной мере проявляет себя такое явление как «потребительские стереотипы» и объясняется укоренившимися в сознании

рядового потребителя ассоциациями, связанными с притоком на отечественный рынок 10-13 лет назад импортных порошкообразных концентратов. Эта продукция не соответствовала, в большинстве случаев, требованиям российских санитарных правил, норм и стандартов. Полученные данные еше раз свидетельствуют о необходимости расширения ассортимента отечественной продукции с использованием местного растительного сырья.

Да, известны 9%

Нет, я ничего о них не знаю 91%

Рисунок 3. Осведомленность кемеровчан в отношении гелевых концентратов

Показано, что современный потребитель не ограничивается высокими требованиями к органолептическим показателям напитков, в т.ч. концентрированных основ, при этом ему важно, чтобы продукт был полезным с точки зрения его влияния на здоровье. Цена отходит на второй план, рекламное обеспечение — на первый (рис. 4).

желание попробовать повое 3

приемлемая цена ■ЙЙШ 4

присуствие натуральных ингредиентов шш 4

высокие вкусовые достинства 10

были бы полезны И 22

не купил вообще 23

известный (реклама) Ц 37

0 5 10 15 20 25 30 35 40

Рисунок 4. Причины, побуждающие к покупке гелевых концентратов, %

Таким образом, при реализации гелевых концентратов ключевым моментом является необходимость доведения информации до потребителя. Приоритетным инструментом в этом случае будет рекламное обеспечение в средствах массовой информации, проведение дегустаций, других мероприятий, способствующих активному продвижению товара на рынке. Только в этом случае можно надеяться на коммерческий успех при производстве и реализации

различных форм концентратов для безалкогольных напитков, в т.ч. функциональной направленности.

Разработка и изучение потребительских свойств плодово-ягодных концентратов для безалкогольных напитков различной функциональной

направленности

Разработана группа концентратов для безалкогольных напитков, представляющая собой купажированные плодово-ягодные соки, которые в зависимости от используемого сырья имеют следующие торговые наименования: «Голубично-яблочный»; «Клюквенно-яблочный»; «Чернично-яблочный»; «Бруснично-яблочный».

Рецептурный состав, подобранный с точки зрения органолептических свойств и функциональной направленности, включает следующие компоненты: сок концентрированный яблочный, концентрированные ягодные соки по наименованию, аспавит, ароматизатор, идентичный натуральному, консервант (бензоат натрия).

Технология производства аналогична гель-концентратам и будет представлена ниже (рис. 5).

Для установления регламентируемых показателей качества изучены потребительские свойства и показатели безопасности в процессе производства и хранения - 16 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 % (табл. 1).

Таблица 1

Показатели качества плодово-ягодных концентратов для безалкогольных

концентратов различной функциональной направленности

Наименование показателя Срок хранения, мес. Характеристика /норма

0 12 16

Внешний вид, цвет (max - min 7-1), балл 6,7±0,15 6,5±0,11 6,1±0,10 Густая вязкая масса, растекающаяся на горизонтальной поверхности. Цвет соответствует цвету входящего Я1 одного сырья

Запах и вкус (max -min 12-6), балл 11,5±0,31 11,3±0,30 10,0+0,27 Соо1ветствует ягодному сырью

Массовая доля растворимых сухих веществ, % 53,32+0,62 53,38+0,83 53,64+0,63 Не менее 50,0

Массовая доля титруемых кислот (в расчете на яблочную кислоту), % 6,62+0,41 6,78+0,31 6,92+0,32 Не менее 5,0

Растворимость в воде Полная | Небольшой осадок Допускается небольшой осадок

_ Продолжение таблицы 1

Наименование показателя Срок хранения, мес. Характеристика /норма

0 12 16

Массовая доля осадка, % 0,63+0,03 0,66+0,02 0,69+0,03 Не более 0.8

Массовая доля бснзоата натрия, % 0Д5±0,04 0,(75+0,04 0,06+0,03 Не более 0,1

Минеральные примеси Отсутствуют Пе допускаются

Посторонние примеси Отсутствуют Не допускаются

КМАФАнМ, КОЕ/г Менее 10 | Менее 20 | Менее 100 Не более 50000

БГКП (колиформы), в 1 г Не обнаружены Не допускаются

Патогенная микрофлора, в т.ч. сальмонеллы в 25,0 г Не обнаружены Пе допускаются

Дрожжи, плесени (в Юг), КОЕ/г Менее 10 Менее 10 Менее 10 Не допускаются 1

Полученные данные позволили установить гарантированный срок реализации продукта - 12 месяцев при вышеуказанных условиях.

Определена функциональная направленность двух разработанных концентратов с учетом фаркмакологической направленности действующих начал растительного сырья. Промышленный выпуск освоен на предприятиях «Арт-Лайф»

«Клюквенно-яблочный» - оказывает освежающее действие, повышает защитные силы организма, ускоряет выздоровление больных, рекомендуется использовать для возбуждения аппетита, обладает мочегонным, противомикробным и противовоспалительным действиями: «Голубично-яблочный» - обладает общеукрепляющим действием, улучшает обмен веществ, способствует нормализации стула, оказывает мочегонное, сосудо-укрепляющее действия, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, рекомендуется употреблять при анемиях.

Содержащиеся в растительных компонентах рецептур физиологически активные вещества характеризуются направленным действием, при этом некоторые из них способны потенцировать, либо закреплять или смягчать функциональную активность концентрата в напитке и соответственно проявлять оздоровительные свойства в организме человека.

Пищевая ценность концентрата, г/ 100 см3:

• «Клюквенно-яблочного»: белки - 5,6, жиры - 2,0, углеводы - 14,8.

Энергетическая ценность, ккал /100 см3 - 100;

• «Голубично-яблочного»: белки - 5,2, жиры - 0,2, углеводы - 51,9.

Энергетическая ценность, ккал /100 см3 - 230.

Способ приготовления восстановленного напитка: 2 чайные ложки концентрата растворить в стакане (200 см3) холодной или горячей кипяченой воды.

Разработка и изучение потребительских свойств гель-концентратов для безалкогольных напитков различной функциональной направленности

Разработана группа концентратов для безалкогольных напитков, представляющая собой концентрированную основу в виде гель-концентратов, которые в зависимости от используемого сырья имеют следующие торговые наименования: «Красная щетка», «Копеечник чайный», «Брусника», «Володушка», «Солянка холмовая», «Шиповник», «Чага».

В качестве рецептурного компонента при их производстве используются сухие растительные экстракты, технология которых разработана и апробирована в условиях производства.

Технологическая схема производства включает следующие основные стадии: подготовка сырья, дозирование, экстрагирование (для каждого вида сырья своя температура и продолжительность процесса), фильтрование, концентрирование в вакууме (0,85-0,95 атм. или до 0,001 МПа, 1=50-60 °С), распылительная сушка при 1=90 пС до содержания влаги не более 5-6 %), упаковка, хранение.

Разработанная технология позволяет целенаправленно выделить биологически активные вещества в максимальном количестве с сохранением их высокой природной активности и функциональной направленности.

Проведена товароведная оценка сухих растительных экстрактов по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Установлены регламентируемые показатели качества и сроки хранения — не более 3 лет со дня выработки при температуре 0-20 °С и относительной влажности воздуха не более 60 %.

Стандартизация экстрактов проводится по количественному определению в них активных компонентов: корни лопуха и одуванчика - инулина, кора ивы и осины - салицина, трава зверобоя, листья березы - флавоноидов, кора крушины, листья сены - производные антроцена, чага - хромогенный комплекс, листья бадана, побеги черники - арбутина, корни солодки -глицеризиновая кислота.

В рецептуру гель-концентратов, наряду с сухими экстрактами, входят плоды шиповника, солянка холомовая, красная щетка, володушка, копеечник чайный (красный корень), экстракт чаги сухой, брусника. В качестве вспомогательная сырья — вода питьевая, сорбит, гринстед, бланоза (акусель КМЦ), калия сорбат.

На рис. 5 представлена технологическая схема производства.

Для установления регламентируемых показателей качества изучены потребительские свойства и показатели безопасности в процессе производства и хранения - 16 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 % (табл. 2).

Рисунок 5. Технологическая схема получения гель-концентратов

Результаты проведенных исследований позволили установить гарантированный срок хранения, как и в случае плодово-ягодных концентратов, 12 месяцев при вышеуказанных условиях.

На основании анализа фармакологической направленности действующих начал растительных компонентов рецептуры определены функциональные свойства разработанной продукции, информация о которых выносится на индивидуальную упаковку: «Красная щетка» - обладает имунностимулирующим и адаптогенным действием; «Чага» общеукрепляющее и тонизирующее действие; «Володушка» - мягкое желчегонное действие; «Копеечник чайный» - общеукрепляющее действие; «Солянка холмовая» - гепатопротекторное действие; «Шиповник» - общеукреп-

Таблица 2

Показатели качества гель концешратов__

Наименование показателя Срок хранения, мес. Характеристика /норма

0 12 16

Внешний вид, цвет (max - min 7-1), балл 6,9±0,17 6,8±0,12 6.3±0,11 Густая мажущаяся масса, не растекающаяся на горизонтальной поверхности. Цвет свойственный пепользуемому растительному экстракту

Запах и вкус (max - min 12-6), балл 11,7±0,34 11,5±0,33 Ю,1±0,29 Запах - специфический, соответствует используемому растительному экстракту. Вкус - кисло-сладкий, с терпким привкусом

Растворимость в воде, мин Полная, без опалесценции Полная, допускается опалесценция. Пе более 3 мин

2,60+0,14 2,74+0,13 2,88+0,11

Массовая доля растворимых сухих веществ, % 48,92^0,49 49,52+0,43 50,16+0,69 Не менее 40

Массовая доля титруемых кислот (в расчете на лимонную кислоту), % 1,00+0,10 1,10+0,12 1,30+0,12 Не менее 0.8

Массовая доля сорбиновой кислоты, % 0,028+0,002 0,027+0,00^ 0,026+0,002 Не более 0,037

КМАФАнМ, КОЕ/г Менее 10 Менее 30 Менее 80 Не более 50000

БГКП (колиформы), в 1 г Не обнаружены Не допускаются

Патогенная микрофлора, в т.ч. сальмонеллы в 25,0 г Не обнаружены Не допускаются

Дрожжи, плесени (в Юг), КОЕ/г Менее 10 Менее 10 Менее 10 Не допускаются

ляющее действие; «Брусника» - мягкое мочегонное действие.

Гель-концентраты предназначены для моментального приготовления вкусных и функционально-направленных безалкогольных напитков.

Способ приготовления: 1 чайную ложку растворить в стакане (200 см3) холодной или горячей кипяченой воды, тщательно перемешать, употреблять в горячем или охлажденном виде.

Исследована возможность обогащения гель-концентратов незаменимыми функциональными нутриентами на примере аскорбиновой кислоты. Выбор витамина С в качестве обогащающей добавки обусловлен его наибольшей лабильностью и чувствительностью к воздействию различных технологических факторов по сравнению с другими биологически активными веществами.

Аскорбиновую кислоту предварительно растворяли в небольшом количестве воды и вносили на стадии гомогенизации и перемешивания (рис. 5), что обеспечивало его равномерное распределение по всей массе продукта.

Количество добавляемого витамина составило 270 г на 100 кг сырья, поступающего на гомогенизацию и перемешивание.

Экспериментальный срок хранения - 14 месяцев, который выбран с учетом установления запаса прочности, т.к. часто срок реализации продукции в торговле может быть продлен с разрешения Роспотребнадзора при условии соответствующих испытаний по показателям безопасности.

Аскорбиновую кислоту определяли после окончания технологии изготовления (после перемешивания, гомогенизации, фасовки и упаковки) и в процессе указанного срока хранения.

Исходя из изначального содержания аскорбиновой кислоты - 270 мг/100 г, ее количество после окончания технологического процесса находилось на уровне 242±1,3 мг/100 г. Потери составили 10,4 %. На рис. 6 дана динамика изменений содержания витамина С в процессе испытуемого срока хранения.

срок хранения, мес

Рисунок 6. Изменение содержания аскорбиновой кислоты в обогащенном гель-концентрате при хранении

Их даны рис. 6 следует, что снижение функциональной активности напитка (по содержанию аскорбиновой кислоты) незначительно и составляет 5,0 % по сравнению с окончанием технологического процесса.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке новых форм специализированных гель-концентратов, обогащенных

незаменимыми мнкронутриентами различной функциональной направленности.

Оценка эффективности функциональных продуктов в эксперименте или клинических наблюдениях является одним из основных показателей их потребительских свойств.

Оценка эффективности биологически активной добавки «Антоцидос-гель» с клинических испытаниях

На примере БАД «Антацидос-гель», относящейся к группе гель-концентратов, показана эффективность применения рассматриваемой функциональной группы пищевых продуктов у больных кислотозависимыми заболеваниями пищевода и желудка.

Функциональная направленность «Антацндос-гель» обусловлена рецептурным составом, который включает следующие компоненты: экстракт семени льна жидкий, кальция карбонат, магния карбонат, магния оксид, экстракт чаги сухой, экстракт ромашки сухой, экстракт корня солодки сухой. В качестве наполнителя использовались: вода, крахмал, натрия гидрокарбонат, сорбит, акусель, калия сорбат, низин, ароматизатор идентичный натуральному «мята», ароматизатор идентичный натуральному «лимон».

Функциональный продукт назначен 28 больным кислотозависимыми заболеваниями пищевода и желудка в фазе обострения и функциональной изжоги. В испытании участвовало 16 мужчин и 12 женщин в возрасте от 19 до 67 лет. БАД принимался в дозе 15 г, два раза в сутки в течение 24 дней. Проводились общеклинические и специальные испытания, включающие выраженность изжоги в баллах, как основного признака гиперацидного состояния. Всем больным проводился общий анализ крови, ФГДС, ЭКГ. Клинический контроль эффективности терапии осуществлялся на 7, 14 и 21 день приема препарата.

«Антацидос-гель» содержит кислотонейтрализующие компоненты в виде суспензии, поэтому растворяется быстрее по сравнению с таблетками или порошками и действует мягче, при этом выраженная нейтрализация желудочной кислоты начинается примерно через 15 минут.

По результатам данных общего анализа крови и ЭКГ достоверных различий до и после приема БАД «Антацидос» в динамике не отмечено, что свидетельствует об отсутствии влияния изучаемого БАД на основные показатели гомеостаза и хорошей переносимости БАД.

Результаты клинических исследований свидетельствуют об эффективности БАД «Антацидос-гель» при функциональной периодической изжоге без органических поражений желудка и пищевода, язве желудка и эрозивном гастрите.

Большинство пациентов положительно оценили органолептические свойства продукта, отметили приятный натуральный вкус, каких-либо побочных эффектов не выявлено.

Установлено, что испытанный функциональный продукт обладает выраженным антацидным эффектом, улучшает состояние слизистой верхних отделов пищеварительного тракта и отличается хорошей переносимостью.

Сделано заключение о возможности применения БАД «Антацидос-гель» в комплексной терапии больных кислотозависимыми заболеваниями пищевода и желудка, а также в виде монотерапии при функциональной изжоге.

ВЫВОДЫ

1. Изучены потребительские предпочтения в отношении концентратов безалкогольных напитков на примере рынка г. Кемерова. Показано, что потребительский рынок практически не представлен концентратами для приготовления безалкогольных напитков, в т.ч. функционального назначения (1 %). Отмечен низкий уровень осведомленности респондентов (9 %). Вместе с тем приоритетными причинами, побуждающими к покупке концентратов, являются реклама (37 %), полезность (22 %) и вкусовые достоинства (10 %). Полученные данные свидетельствуют о целесообразности доведения необходимой информации до потребителя, увеличения объема производства и ассортимента отечественной продукции.

2. Разработаны рецептуры и технология плодово-ягодных концентратов с использованием местного растительного сырья, исследованы их потребительские свойства в процессе производства и хранения, определены регламентируемые показатели качества и функциональной направленности. Установлен срок хранения - 12 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

3. Разработана технология получения растительных экстрактов в многоступенчатых вакуумных аппаратах с использованием метода дробной мацерации и принудительной циркуляции водного экстрагента с высокой степенью очистки (показатель электропроводности не превышает 2 микросименсов) и скоростью циркуляции 1,0-1,5 м/с.

В зависимости от вида и свойств сырья экспериментально обоснованы температурные режимы и продолжительность процессов экстрагирования, концентрации и распылительной сушки.

Концентрирование в вакууме при до 0,001 МПа и температуре 50-60 °С позволяет выделить биологически активные вещества растений в максимальном количестве и сохранением их высокой природной активности.

4. Разработаны рецептуры и технология гель-концентратов на основе местного растительного сырья отличительной особенностью которых является использование загустителя бланозы, обеспечивающей гелевую структуру концентрата. Исследованы потребительские свойства в процессе производства и хранения, определены регламентируемые показатели качества и функциональной направленности. Установлен срок хранения — ] 2 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

5. Отработана модель производства функциональных безалкогольных напитков на примере обогащения гель-концентратов аскорбиновой кислотой, как микронутриента с наиболее лабильными свойствами. Определен

технологический этап внесения аскорбиновой кислоты - на стадии гомогенизации и перемешивания, что обеспечило сохранность добавляемого микронутриента по окончании технологического процесса на уровне 89,6 %. При хранении гель-концентрата в течение 14 месяцев отмечена высокая стабильность витамина С (95 % по сравнению с окончанием технологии производства).

6. Дана оценка эффективности концентрированных основ на примере БАД «Анцидос-гель» путем её включения в рацион больных кислотозависимыми заболеваниями пищевода и желудка - 2 раза в сутки по 15 г в течение 24 дней.

Результаты общеклинических и специальных исследований показали эффективность функционального продукта в комплексной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Еремина О.Ф. Концентраты для приготовления безалкогольных напитков: новые рецептуры и технологии, исследования потребительских свойств // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов и докладов V региональной аспиранско-студенческой конференции / КемТИПП. -Кемерово, 2005. -С. 17 - 18.

2. Австриевских А.Н. Современные технологии производства БАД и обеспечение стабильности их качества / А.Н. Австриевских, О.Ф. Еремина // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: Сборник научных трудов Всесоюзной научно-практической конференции -Тюмень, 2005. - С. 3 - 6.

3. Австриевских М.А. Технологические и экономические аспекты производства продуктов специального назначения / М.А. Австриевских, Д.В. Позняковский, О.Ф. Еремина // Технология и техника агропромышленного комплекса: материалы Всероссийской научно-практической конференции / ВСГТУ. - Улан - Удэ, 2005. - С. 57-60.

4. Еремина О.Ф. Разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов: БАД в виде гель - концентратов специального назначения // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: Материалы научно-практической конференции - Кемерово, 2005. - С. 201 -202.

5. Позняковский В.М. Новые продукты диетического назначения в профилактике алиментарных заболеваний / В.М. Позняковский, Ю.Г. Гурьянов, М.А. Австриевских, О.Ф. Еремина // Оптимальное питание - здоровье нации: Материалы VIII Всероссийского конгресса - М., 2005. - с. 211-212.

6. Еремина О.Ф. Разработка и определение регламентируемых показателей качества новой группы концентрированных основ для безалкогольных напитков «гель-концентратов» / О.Ф. Еремина, А.Н. Австриевских // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Материалы Международной научно-практической конференции - Омск, 2005. - С. 111-112.

7. Ермолаева Е.О. Товароведные аспекты производства и реализации продуктов специального назначения / Е.О. Ермолаева, О.Ф. Еремина, М.А.

Австриевских // Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Архангельск, 2005. - С. 44-46.

8. Вековцев A.A. Обеспечение стабильности качества продукции компании «Арт Лайф» / A.A. Вековцев, Д.В. Позняковский, О.Ф. Еремина, Е.Л. Лазаревич // Актуальные проблемы технологии живых систем: Материалы Международной научно-технической конференции. - Владивосток, 2005. - С. 185-188.

9. Клепиков A.A. «Гель-концентраты» - концентрированные основы безалкогольных напитков функционального назначения / A.A. Клепиков, О.Ф. Еремина // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М., 2005. - С. 22-23.

10. Еремина О.Ф. Безалкогольные напитки специального назначения: приоритетные направления технологий и потребительских свойств // Современные приоритеты питания, пищевой промышленности и торговли: Сборник научных трудов / Под общей редакцией В.М. Позняковского. - М.; Кемерово: Издательское объединение «Российские университеты»: «АСТШ: Кузбассвузиздат», 2006. - С. 497-499.

11. Куракин М.С. Перспективы производства нового вида основ безалкогольных напитков / М.С. Куракин, О.Ф. Еремина, В.М. Позняковский // Практический маркетинг. - 2006. - № 4. -С. 28-31.

12. Позняковский В.М. Концентрированные основы безалкогольных напитков различной функциональной направленности / В.М. Позняковский, А.Н. Австриевских, A.A. Вековцев, О.Ф. Еремина // Пиво и напитки, 2007. - № 1.-С. 32-33.

13. Еремина О.Ф. Товароведная характеристика и приоритеты производства концентрированных основ безалкогольных напитков //Техника и технология пищевых производств: сб. науч. работ. Часть 1.-Кемерово, 2008 С. 90-100.

14. Пат. № 2323665 Россия Состав геля-концентрата / Австриевских А.Н., Вековцев A.A., Еремина О.Ф., Голуб О.В. -№ 2006102213/13; заяв. 26.01.2006; опубл. 20.09.2007.

Подписано к печати 27 Л 0.08 г. Формат 60x84/16 Тираж 80 экз Объем 1,2 п.л. Заказ № 195. Отпечатано на ризографе.

ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,

650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47.

Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа,

650010, г.Кемерово, 10, ул.Красноармейская, 52.