автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование барабанного смесителя непрерывного действия для переработки пищевых сыпучих материалов
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование барабанного смесителя непрерывного действия для переработки пищевых сыпучих материалов"
1 На правах рукописи
, . . '.ТЗ С.1
С Л г»иГ ¡»/>¿0
2 9 АПР 1335
КОРИИКОБ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БАРАБАННОГО СМЕСИТЕЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Специальности 05.18.04 - технология мясных,
молочных и рыбных продуктов 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 1996
Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
- академик АТН РФ/доктор технических наук, профессор В.Н.Иванец
- доктор технических наук, заведующий лабораторией института теплофизики СОРАН П.Т.Петрик
- кандидат технических наук, доцент А.А.Бобрышев
- Кемеровский молочный комбинат
Защита диссертации состоится 996 г.
/X) час. на заседании диссертационного Совета
Л 064.67.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650060, г.Кемерово бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промыиленности
Автореферат разослан " " ¿2-/^/О^-^лЯд996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат технических наук, Й/н.Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Основной задачей народного хозяйства является повышение темпов развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, перевооружения и реконструкции производства. Большое внимание при этом уделяется развитию перерабатывающих отраслей промышленности, связанных с удовлетворением населения в рациональном и сбалансированном питании. Для решения этой задачи необходимо значительно увеличить масштабы внедрения в производство новой высокоэффективной техники, которая одновременно с коренным улучшением качества выпускаемой продукции гарантировала бы рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергопотребления.
Приготовление однородных по составу композиций из твердых •материалов находящихся в порошкообразном или зернистом состоянии, путем их смешивания является широко используемым в мясной, молочной и других отраслях пищевой промышленности. При этом возникает острая необходимость в высокоэффективном смесительном оборудовании на котором было бы возможно получать высококачественные смеси из нескольких ингредиентов. Возросиие требования к качеству смесей и анализ работы используемых для приготовления однородных по составу композиций смесителей периодического действия показывает что использование подобного оборудования становится экономически невыгодным. Кроме того применение смесителей периодического действия характеризуется значительным объемом ручного труда, связанного с загрузкой, выгрузкой и очисткой. С целью устранения этих недостатков в новых и реконструируемых производствах целесообразно использование смесителей непрерывного действия (СНД), оснащенных соответствующими дозировочно-питающими устройствами и позволяющих получать смеси высокого качества. В то же время разработке теории и инженерных методов расчета непрерывнодействующего
смесительного оборудования, определении рационального аппаратурного оформления и режимов работы оборудования посвящено сравнительно небольшое количество работ. Поэтому
- Л -
разработка эффективного непрерывнодействующего смесительного оборудования для переработки сыпучих и порошкообразных материалов как по конструкции, так и механике движения смешиваемых ингредиентов, а также по выбору оптимальных режимов работы смесителей на основе экспериментальных и теоретических исследований с использованием математических моделей процесса смесеприготовления является актуальной научной задачей, представляющей большой практический интерес для ряда ведущих отраслей народного хозяйства.
Диссертация сформировалась на основе целевой общесоюзной научно-технической программы 0.3Я.06 "Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питания, утвержденной Постановлением ГКНТ СССР 1» 5^5 от 30.01.RS (тема 01.04.11 "Разработать и испытать опытно-промышленный комплект оборудования для доэироания и смешивания микродобавок витаминов"); комплексной научно-технической программы "Продовольствие", приказ Минвуза РСФСР I» 190 от 30.06.86 г. (Тема 06.63 "Разработка непрерывно-действующих смесительных агрегатов для приготовления высококачественных снесей порошкообразных комбинироанных продуктов питания и комбикормов") и целевой региональной научно-технической программы "Кузбасс" на 1993-1995 гг., утвержденной постановлением Администрации Кемеровской области (Тема 2.7 "разработка и исследование
дозировочно-смесительного оборудования для новых технологий производства пищевых продуктов).
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать снесительный агрегат непрерывного действия для получения смесей хорошего качества при смешивании компонентов с большой разницей их содержания в смеси; провести теоретические и экспериментальные исследования процесса непрерывного снешивания сыпучих материалов, взаимного влияния' входных сигналов, Формируемых дозаторами, и характеристик смесителя непрерывного действия на качество выходящего потока готовой смеси. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные . задачи: разработка новых
конструкций непрерывнодействугащих смесителей; математическое описание процесса смешивания в непрерывнодействующем смесителе барабанного типа с учетом различной топологии материальных пoтoкoвj проведение проверки разработанных математических моделей на адекватность реальному процессу.
Научная новизна работы. Разработаны и исследованы
математические модели смесительного агрегата барабанного типа с учетом рециркуляции потоков; проведен теоретический анализ процесса смешивания в непрерывнодействующем агрегате с помощью корреляционных Аункций, позволяющий прогнозировать качество смеси в нем с учетом различной топологии материальных потоков; на основе экспериментальных исследований процесса смешивания в барабанном смесителе непрерывного действия найдены его рациональные конструктивные и режимные параметры, применена теория авторегрессионных моделей нерегулярных временных рядов для контроля процесса смешивания сыпучих материалов.
Практическая ценность и реализация результатов. С участием автора разработано аппаратурное оформление стадии непрерывного процесса смешивания при витаминизации порошкообразных пищевых продуктов (внесение витаминов В^, В2» РР1, С в сухие молочные смеси, муку и т.п.) производительностью 15 тыс. тонн в год; разработанный автором барабанный смеситель непрерывного действия использован в технологической схеме для получения посолочных композиций во ВНИКИМП, г.Москва; проведенные экспериментальные исследования позволили разработать ряд конструкций смесительного оборудования, защищенных 5 авторскими свидетельствам на изобретение; центробежный ( а.с. № 127В239 ) и вибрационный (а.с. № 1472110) внедрены в г.Кемерово на НПО "Карболит" для получения нового композиционного материала ПАИ-1К (производительность - 120 кг/час); прошел промышленные испытания смесительный агрегат, выполненный на основе а.с. Т* 1472110, предназначенный для производства шихты в производстве стекла на ПО "Сибэлектросвет" г.Томска; материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кайедре "Процессы и аппараты пищевых производств"
Кемеровского технологического института пищевой
промышленности при дипломном и курсовом проектировании.
Апробация_работы. Основные положения диссертации
ежегодно докладывались и обсуждались на научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой
промышленности (19Я5 - 1495 гг.); третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты» технология, аппаратурное оформление, оптимизация)", г.Москва, 1ЧЯ8; Всесоюзной научно-технической конференции "Технология сыпучих материалов Химтехника-89", Ярославль, Всесоюзный научно-технической конференции
"Теоретические и практические аспекты применения ИФХМ с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов - пищевых производств", г.Москва, 1990 ; Всесоюзной конференции "Механика сыпучих материалов", Одесса, 1491; у Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка комбинированных продуктов питания (недико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)" Кемерово, 1991; научно-практической конференции "Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности", Кемерово, 1994.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 5 авторских свидетельств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения, включает 39 рисунков, 9 таблиц. Основной текст изложен на '19 страницах машинописного текста, приложения на 3~> стр. Список литературы включает 13 наименований.
СОЛЕРХАНИТ? РАВОТЧ
Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель работы, приведена ее общая характеристика.
В первой главе проведен анализ научно-технической и патентной литературы по вопросам, связанным с повышением эффективности процесса смесеобразования в аппаратах непрерывного действия и приведено обоснование выбора в
в составе оборудование аналогичного простотой в
качестве объекта исследования СЧД барабанного типа, обладающего регулируемой способностью сглаживать Флуктуации мгновенных расходов потоков. Проведен анализ современного состояния математического описания непрерывного процесса смешивания сыпучих материалов и показана целесообразность использования при моделировании процесса смешивания кибернетического метода с применением элементов
вероятностного. Показано, что повышение сглаживающей
способности СИЛ позволяет использовать смесительного агрегата доэировочно-питающее объемного типа выгодно отличающееся от оборудования весового типа низкой стоимостью, изготовлении и эксплуатации.
Во второй главе проанализировано протекание процесса смесеприготовления сыпучих материалов в соответствии с различными схемами движения материальных потоков в СИЛ- На базе а.с. № Т*о"?р?4 нами разработана конструкция барабанного смесителя с внутренним рециклом. Он представляет собой смесительный барабан, на центральном валу которого размещены Г-образные лопасти. При вращении барабана основной поток смеси перемещается в осевом направлении в сторону выгрузки и частично рециркулирует. Кроме того на каждой лопасти происходит разделение объема материала на два неравных потока. За счет изменения скорости вращения барабана и диаметра выпускного отверстия можно плавно регулировать соотношение этих потоков. С целью получения математической модели проведен анализ процесса, для чего смеситель был условно разбит на П секций, пропорционально количеству лопастей. Тогда процесс смешивания можно описать следующей системой уравнений:
Хё (г) =/7 хо(г)
где - загрузка I -ой секции смесителя;
рециркулирующая часть загрузки ¡- -ой секции;
рециркулирующая часть загрузки последней секции;
количество свежего сырья поступающего в смеситель;
ос- - текущее время.
Теоретические исследования показали, что увеличение
значения * , по сравнению с оС , повышает загрузку
смесителя и позволяет обеспечить равномерное распределение
материала по всей длине смесителя.
Система уравнений, определяющая корреляционные Функции
потоков в нем, будет иметь вид:
где (?■}- корреляционная Функция потока, поступающего
в I -ю секцию смесителя; К/ц(Т)- корреляционная Функция потока, выходящего из I -ой секции.
Использование для описания процесса усреднения потока
поступающего в каждую секцию оператора текущего среднего
т
= 1г//'-тгЛ« (3)
о
показало, что за счет усреднения и с помощью рециркуляции, то-есть за счет направленной организации движения материальных потоков внутри аппарата происходит существенное сглаживание Флуктуации входящего в СНД потока. В результате^ данный аппарат можно оснащать питателями пониженной точности, которые имеют невысокую стоимость, более просты в изготовлении и эксплуатации.
Лля СЧД любого типа важно знать предельные возможности их усреднительных способностей, а для сравнения смесителей иметь единую оценку их эЛЛективности. При этом приняты
минимаксная и интегральные оценки для функции распределения времени пребывания (Р"П) частиц в аппарате Е:
ПЛОХ Е (t) Mi/1 (4)
Od
jE'ftJdt -* min m
0
В нашей работе показана возможность существования аппарата непрерывного действия объема V и пропускной
способностью $ , имеющего близкие к оптимальным
минимаксной и интегрально-квадратическо?* оценки эффективности Функции РВП, но с меньшей дисперсией soft) , то-есть
С«э
J t*E(i)dt - T'^min
(6)
где Т = ' и полУчена передаточная Функция аппарата с
этой Функцией РЧП.
При промышленной реализации непрерывного
смесеобразования сыпучих материалов важно осуществлять контроль за качеством получаемой смеси. Для решения данной задачи предложено использовать модели дискретных случайных процессов, представляющие обобщения авторегрессионных моделей на случай, когда измерения производятся не в регулярные, а в случайные или произвольные моменты времени. Скалярная авторегрессионная модель при нерегулярных измерениях выглядит следующим образом:
$ - + - %.,)и<. ( 7 )
где - целочисленные индексы (номера измерений);
Тъ - моменты измерений случайного процесса.
В данной работе использована одна из разновидностей модели (7), которая допускает возможность производить измерения в произвольные моменты времени. Такая модель оказывается независимой от способа измерений и задается соотношением
Данная модель позволяет существенно снизить частоту отбора проб приготовляемой смеси, осуществлять прогноз качества на лю^ой момент времени в будущем к с заданно й надежностью своевременно предсказывать момент возможного
недопустимого ухудшения качества смеси.
В третьей главе рассматриваются вопросы аппаратурного и методического обеспечения экспериментальных исследований. Для изучения непрерывно-действующего смесительного агрегата сыпучих материалов был разработан стенд, включающий в себя барабанный СИЛ, блок дозаторов-питателей, блок управления и измерительных приборов и блок отбора и анализа проб. Основным объектом исследования является барабанный СНД с регулируемой накопительной способностью, защищенный а.с. 1592024.
Барабанный смеситель (рис.1) содержит раму 1, на которой установлен смесительный барабан 2, в котором с помощью центрирующих опор 3 установлен центральный вал 4. На валу 4 размещены лопасти 5. На раме установлен загрузочный патрубок б и привод 7. Рама снабжена механизмом Я для изменения угла наклона барабана. Лопасти имеют Г-образную Форму (в поперечном сечении). Смесительный агрегат работает следующим образом. Порошкообразные материалы подаются в смеситель через загрузочный патрубок 6 при включенном приводе 7. При вращении барабана 2 порошкообразные материалы ссыпаются с рабочих поверхностей Г-обраэных лопастей вниз, перемещаясь одновременно по двум образующим барабана 2. При этом кроме разделения объема материала на два неравных потока на каждой лопасти происходит его циркуляция по длине смесительного барабана. Основной поток смеси будет перемещаться в осевом направлении в сторону выгрузки, так как большие стороны лопастей установлены с этой стороны. При этом происходит внутренняя обьенная циркуляция смеси, что позволяет сглаживать входные пульсации' расхода исходных компонентов и приводит к хорошему перемешиванию композиции. Степень
рециркуляции регулируется также изменением угла наклона барабана в ту или иную сторону. При этом на потоки, образованные движущимися лопастями, будет накладываться другой поток, вызванный стеканием смеси вдоль барабана под углом естественного откоса. Таким образом, за счет многократного соединения и разъединения потоков в предлагаемой конструкции аппарата получают порошкообразные смеси заданного качества. Блок дозировочнопитающего
оборудования укомплектован дозаторами объемного типа непрерывного действия (шнековый и спиральный), дискретного действия (порционный) и дозатором вязких жидкостей, защищенным а.с. 7010X72. При исследованиях использовались сыпучие натериалы с различными Физико-механическими характеристиками. Для интенсификации процесса проведения экспериментальных исследований в качестве ключевого компонента использовался Ферромагнитный трассер - железный порошок. Регистрация концентрации трассера в выходящем потоке готовой смеси осуществлялась с помощью измерительного прибора, работа которого основана на измерении частоты колебаний индуктивно-емкостного контура. Разработаны методики определения концентрации ключевого компонента в смеси и Функции распределения времени пребывания приготовляемой смеси в СИЛ.
Четвертая_глава посвящена экспериментальным
исследованиям разработанных конструкций и комплектующего дозировочного оборудования. Показано, что применяемые конструкции объемных дозаторов обеспечивают высокую точность подачи сыпучих ингредиентов с различными физико-механическими характеристиками. Установлены факторы,
оказывающие определяющие воздействие на погрешность шнекового, спирального, порционного дозаторов и дозатора вязких жидкостей. Определены корреляционные Функции входных сигналов и сделана количественная оценка их параметров.
Анализ экспериментальных исследовани-'* работы барабанного смесителя позволил установить его рациональные конструктивные и режимные параметры. Установлено, что требование перпендикулярности биссектрисы угла, образованного сторонами
Г-образной лопасти в поперечном сечении, оси центрального вала обусловлено необходимостью получения равного угла атаки сторон лопастей при их относительном движении в слое сыпучего материала. Если эти углы атаки будут неравны, то нарушается условие пропорционального разделения потока сыпучего материала на лопасти, что приводит к снижению осевой циркуляции потоков и, следовательно, к снижению качества получаемых смесей. Исследование зависимости качества получаемых смесей Ус от соотноиения длин сторон
Г-образных лопастей показало (рис.2), что качество смеси повышается при увеличении соотношения ^'/¿,1 • где меньшая сторона, £ / - большая сторона, до 0,5. Дальнейшее увеличение соотношения заметных изменений качества не дает. В то же время для создания неравных осевых потоков в смесителе необходимо инеть минимальное соотношение • Таким
образом, величина соотношения ^г/¿,^ ~ 0»5 удовлетворяет как требованиям качества получаемых смесей, так и условиям создания неравных осевых потоков.
У'Х
¿6
/ -песок - ферромагнитный пораи/ок-
1 2-Му. 'а - соль
\
\
N -
и 0,25 0,5 0,75 1,а Рис.2. Зависимость качества получаемых смесей от соотношения длин сторон лопастей.
На рис.3 приведены результаты исследования зависимости изменения коэффициента неоднородности получаемых смесей ( ) от соотношения осевого миделева сечения ( Н ) лопастей к их длине ( оО ). с точки зрения качества
получаемых смесей интервал ^'/'¡0 - 0»1 - 0,12 является оптимальным. Такое положение можно объяснить следующим. Малая величина ^/£) при постоянном шаге лопастей приводит к тому, что увеличивается доля объема смеси, которая
"проскальзывает" между лопастями, т.е. не подвергается разделении потока на части и, следовательно, приводит к ухудшению получаемых смесей. Увеличение ^/Э также при постоянном шаге лопастей уменьшает просвет между ними. При этом сыпучая смесь за счет сил трения поднимается на большую высоту и затем ссыпается в основном вдоль лопастей. При этом смесь, практически неразделяемая лопастями, ссыпается в ту же зону, откуда начинался ее подъем, а не попадает на соседние лопасти, где бы происходило ее дальнейшее разделение в течение одного оборота барабана при оптимальном соотношении
И/*. ^ л> ¿5 ю
5
° а,05 аа?5 о,/ а,/в
Рис.3 Зависимость качества смесей (Ус ) от
соотношения осевого миделева сечения к их длине
При выборе рациональных режимов работы аппарата было установлено, что факторами, влияющими на сглаживающую способность смесителя, являются скорость вращения барабана, размер (диаметр) выпускного отверстия и угол наклона барабана. Величина угла наклона влияет на степень заполнения смесителя и на время пребывания компонентов смеси в аппарате, а значит и на ее качество. Однако, проведенные экспериментальные исследования показали, что это влияние незначительно, так как изменение угла наклона в пределах -5°..5° вполне компенсируется как скоростью вращения смесителя, так и диаметром выпускного отверстия. Регулируя диаметр выпускного отверстия, мы можем увеличить или уменьшить загрузку снесителя» а также интенсифицировать процесс рециркуляции. Изменение же скорости вращения барабана влечет за собой изменение топологии движения материальных потоков в аппарате. Поэтому в качестве исследуемых факторов, влияющих на качество смешивания в барабанном смесителе, были выбраны скорость
вращения и диаметр выпускного отверстия, а параметром оптимизации - коэффициент неоднородности смеси ~Vc - С целью определения рациональных условий проведения процесса смешивания был выполнен полны'" Факторный эксперимент, в ходе реализации которого и обработки опытных данных была получена математическая модель в виде уравнения регрессии. Анализ уравнения показал, что одновременное увеличение скорости вращения барабана и уменьшения диаметра выпускного отверстия в исследуемой области изменения Факторов уменьшает значение коэффициента Vc , то есть улучшает качество смеси.
Эффективность работы смесительного агрегата была также оценена с точки зрения удельных энергозатрат и
металлоемкости. Приведенная сравнительная характеристика серийно выпускаемых аппаратов и барабанного CFTД показала, что удельные энергозатраты и металлоемкость ниже у смесителя нашей конструкции.
В ходе экспериментальных исследований установлено, что для получения качественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:1П4 и выше, целесообразно применение
технологической схемы, состоящей из двух смесителей, в которой происходит процесс последовательного "разбавления" смеси.
В пятой главе показано практическое использование результатов работы.
ЯЧРОПМ И 0CH0B4WF PFTynbTAT" РЛВО^И
1. Проведенный теоретически" анализ влияния топологии материальных потоков на однородность смеси в СИП, выполненный с использованием корреляционных функций, показал, что с помощью рециркуляции и за счет усреднения,то есть за счет направленной организации их движения внутри аппарата, происходит существенное сглаживание Флуктуаций входящего в СНК потока, что позволяет получать качественные смеси сыпучих материалов.
2. Ча основе теоретического анализа и экспериментальных исследований разработана оригинальная конструкция смесителя непрерывного действия барабанного типа для переработки
- IS -
пищевых сыпучих материалов, техническая новизна которого защищена авторским свидетельством. Найдены рациональные конструктивные и режимные параметры смесителя, оказывающие преобладающее влияние на качество готового продукта.
3. Рассмотрена возможность и. предложена методика применения обобщенных авторегрессионных моделей нерегулярных временных рядов для контроля за качеством получаемой смеси, которая позволяет существенно снизить частоту отбора проб приготовляемой смеси и осуществлять прогноз ее качества на достаточно длительное время.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при аппаратурном оформлении стадий смешивания в технологических схемах для получения: витаминизированных продуктов питания (сухие молочные смеси, мука и т.д.) производительностью 15 тыс. тонн в год (агрегаты ДСВМ-150, ВС-1500); посолочных композиций (ВНИКИМП, г.Москва); шихты для производства стекла на ПО "Сибэлектросвет" (г.Томск); композиционного материала ПАИ-1К на НПО "Карболит" (г.Кемерово).
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. A.C. 1115790 СССР. Вибрационный смеситель /Курочкин A.C., Иванец В.Н., Коршиков П.А.// Опубл. - 1984 - БИ № 36.
2. A.C. 1278239 СССР. Центробежный смеситель./Курочкин A.C., Коршиков Ю.А. и др.// Опубл. - 1996 - БИ ® 47.
3. A.C. 1472110 СССР. Вибрационный снеситель./Курочкин A.C., Коршиков Ю.А. и др.// Опубл. - 1989 - БИ S 14.
4. A.C. 1592024 СССР. Барабанный смеситель /Сулеин Г.С., Коршиков Ю.А.// Опубл. - 1990 - БИ Ь 39.
5. Коршиков Ю.А. Оптимизация процесса смешения сыпучих материалов в барабанном смесителе /Тез.докл.всесоюзной конференции "Теория и практические аспекты применения методов ИФХМ с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств"// М., МИПБ, 1990. с. 121 - 122.
6. Иванец В.Н., Коршиков Ю.А., Крохалев A.A. Интенсификация процесса смешения сыпучих материалов в центробежном смесителе. /Тез.докл. Всесоюзной конференции "Теория и практические аспекты применения методов ИФХМ с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств. // -М., МИПБ, 1990.
с.62-64.
7. Менх В.Г., Коршиков Ю.А. Спиральный смеситель непрерывного действия для переработки сыпучих материалов. /Тезисы докладов У Всесоюзной конференции "Механика сыпучих материалов".// -Одесса, 1991. - с.135.
8. Батурина С.И., Иванец В.Н., Коршиков Ю.А. Аппаратурное оформление процесса получения комбинированных продуктов питания. /Тезисы докладов У Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка комбинированных продуктов питания".//-Кемерово, 1991. - с. 25-27.
9. Иванец Г.Е., Коршиков Ю.А., Макаров Ю.И. Оценка инерционных свойств смесителей по сглаживанию ими входных сигналов различной формы с помощью ЭВМ. /Сборник научных трудов "К совершенствованию технологических процессов и оборудования пищевой промышленности".// -Кемерово, 1992.
с. 89-94.
10. Патент 2010172 С 1 СССР. /Пимаков А.Г., Коршиков Ю.А. и др.//Опубл. - 1994 - БИ В 6.
11. Крохалев A.A., Коршиков Ю.А. Качественные характеристики непрерывного смесеобразования. /Тез.докл. научно-практической конференции "Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности".//-Кемерово, 1994.
12. Коршиков Ю.А., Крохалев А.А.,Дрожжин B.C. Применение авторегрессионных нерегулярных временных рядов для контроля процесса смешивания сыпучих материалов. /Сборник "К совершенствованию технологических процессов и оборудования пищевой промышленности".// -Кемерово, КемТИПП, 1994.
13. Иванец В.Н., Коршиков Ю.А. Разработка и исследование непрерывнодействующего смесителя барабанного типа для переработки порошкообразных пищевых продуктов. /Сборник "Перспективные технологии производства пищевых продуктов"./ -Кемерово, 1996.
-