автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка биотехнологического способа получения белкового продукта

кандидата технических наук
Кондрашова, Евгения Владимировна
город
Улан-Удэ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка биотехнологического способа получения белкового продукта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Особенности технологии производства препаратов микробных клеток и их влияние на здоровье человека.

1.2 Химизм процессов биотрансформации сырья животного происхождения молочнокислыми микроорганизмами и дрожжами.

1.3 Прикладные аспекты биотрансформации сырья животного происхождения клетками молочнокислых микроорганизмов и дрожжей.

1.4 Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация проведения эксперимента.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Исследование и выбор условий ферментации молока комбинированным инокулятом.

3.2 Исследование биоактивности комбинированного инокулята.

3.3 Исследование качественной характеристики ферментированного молока.

3.4 Исследование процесса обезвоживания ферментированной смеси

3.5 Характеристика белкового продукта.

3.6 Изучение реологических свойств белкового продукта.

3.7 Изучение хранимоспособности белкового продукта.

3.8 Технология получения белкового продукта.

3.9 Оценка биологической ценности белкового продукта.

3.10 Рекомендации к применению.

3.11 Биологический эффект.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кондрашова, Евгения Владимировна

Исследования пищевой биотехнологии направлены на создание ресурсосберегающих технологий полноценных продуктов питания, которые базируются на приемах биопереработки сырья растительного и животного происхождения.

Представляет интерес биотехнологический потенциал природных консорциумов эу- и прокариотических клеток, получение на их основе новых биологически активных препаратов.

Универсальность микроорганизмов как активных компонентов пищевых систем заключается в использовании особенностей обмена веществ, отдельных структурных компонентов микробной клетки, в совокупности детерминирующих уникальные сенсорные, физико-химические и профилактические свойства продуктов.

Биообъекты характеризуются высокой специфичностью процессов биосинтеза и биотрансформации исходных субстратов. Использование микробных препаратов для производства продуктов питания, в отличие от корреляции химического состава сырья введением препаратов БАВ, имеет ряд преимуществ - возможность осуществления направленного синтеза первичных и вторичных метаболитов.

Использование комплексных биопрепаратов на основе симбиоза активных культур, лизированных клеток, продуктов их метаболизма позволяет создавать ферментированные продукты с широкой степенью вариабельности потребительских и лечебных свойств.

В связи с этим является актуальным создание новых биоактивных продуктов, сочетающих высокую пищевую и биологическую ценность, на основе комплексного биотехнологического способа переработки сырья микроорганизмами природного консорциума.

Практическая значимость. Полученные результаты были использованы при разработке технологии производства нового белкового продукта (ТУ 9224715-060-02069473-2006. Белковый продукт «Баатар»).

На способ получения белкового продукта получен приоритет от 20.03.2006 по заявке № 2006108781 о выдаче патента РФ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Краснообск, 2004), Третьем Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), Международной конференции «Пищевые технологии и системы качества» (Улан-Батор, 2004), научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004-2006), Общероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнологического способа получения белкового продукта"

ВЫВОДЫ:

1. Экспериментально обосновано создание комбинированного инокулята на основе микробной ассоциации кефирных грибков и L. bulgaricum. Соотношение используемых культур (1 часть микробной ассоциации кефирных грибков: 1 часть L. bulgaricum) повышает активность инокулята, сокращает продолжительность ферментации.

2. Разработанный инокулят обладает высокой протеолитической способностью, накапливает витамины группы В (В] - 38 мкг%, В2 — 122 мкг%), аскорбиновую кислоту (1104 мкг%).

3. Выявлена эффективность применения обезвоживания для получения белкового продукта. Осаждение белков ферментированного молока проводят при температуре 60+2°С, продолжительностью 10-15 мин, путем введения творожной сыворотки (температура 80-85 С, кислотность что позволяет получить продукт с содержанием сухих веществ 27-30% в течение 11+2 мин.

4. Показано, что использование чистой культуры L. bulgaricum и расплава биомассы кефирных грибков в сыворотке способствуют улучшению структурно-механических свойств белкового продукта.

5. Разработана принципиальная технологическая схема получения белкового продукта (ТУ 9224715-060-02069473-2006. Белковый продукт «Баатар»).

6. Изучена биологическая ценность продукта. В белковом продукте установлен общий удельный вес аминокислот - 12,089 мг%, из которых 36,63 % составляют незаменимые. Из биологически активных веществ в 100 г продукта обнаружены витамины группы В (Bi - 0,036 мг, В2 - 0,16 мг, В3 -0,4 мг, В4- 78,4 мг, В6 - 0,05 мг, В9 - 4,9 мг, Bi2 - 0,43 мкг), биотин (3,9 мкг), аскорбиновая кислота (1,1 мг). Определен макро- и микроэлементный состав белкового продукта.

7. Установлено, что качественные показатели белкового продукта остаются стабильными в течение 5 суток хранения при температуре 4-6°С.

8. Испытание продукта в производственных условиях (ОАО «Амта») показало эффективность его применения в сравнении с сухим молоком при получении мучных кондитерских изделий.

9. Исследование биологического эффекта белкового продукта на крысах (2-4 мес.), телятах (2-4 мес.) показало его положительный терапевтический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологического способа получения белкового продукта"

На правах рукописи

КОНДРАШОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВОГО ПРОДУКТА

Специальность 05.18.07 — Биотехнология пищевых продуктов

(перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Н.И. Хамнаева

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник К.С. Лоншакова

кандидат технических наук, доцент Г.Б. Лев

Ведущая организация:

ООО «Бурятский центр сертификации»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.01 при ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ.

Автореферат разослан « коз£|Ьд 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Столярова А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исследования пищевой биотехнологии направлены на создание ресурсосберегающих технологий полноценных продуктов питания, которые базируются на приемах биопереработки сырья растительного и животного происхождения.

Представляет интерес биотехнологический потенциал природных консорциумов эу- и прокариотических клеток, получение на их основе новых биологически активных препаратов.

Универсальность микроорганизмов как активных компонентов пищевых систем заключается в использовании особенностей обмена веществ, отдельных структурных компонентов микробной клетки, в совокупности детерминирующих уникальные сенсорные, физико-химические и профилактические свойства продуктов.

Биообъекты характеризуются высокой специфичностью процессов биосинтеза и биотрансформации исходных субстратов. Использование микробных препаратов для производства продуктов питания, в отличие от корреляции химического состава сырья введением препаратов БАВ, имеет ряд преимуществ — возможность осуществления направленного синтеза первичных и вторичных метаболитов.

Использование комплексных биопрепаратов на основе симбиоза активных культур, лизированных клеток, продуктов их метаболизма позволяет создавать ферментированные продукты с широкой степенью вариабельности потребительских и лечебных свойств.

В связи с этим является актуальным создание новых биоактивных продуктов, сочетающих высокую пищевую и биологическую ценность, на основе комплексного биотехнологического способа переработки сырья микроорганизмами природного консорциума.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилась разработка биотехнологического способа получения белкового продукта на основе симбиоза природного консорциума микроорганизмов и Ь. Ьи^апсит.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы" следующие задачи:

- сконструировать и выявить характеристику комбинированного инокулята на основе клеток микробной ассоциации кефирных грибков и Ь. Ьи1§апсит;

- изучить возможность использования обезвоживания молока, ферментированного комбинированным инокулятом для получения белкового продукта;

- исследовать биологическую ценность белкового продукта.

Научная новизна. Сконструирован биологически активный инокулят из клеток микробной ассоциации кефирных грибков, Ь. Ьи^апсит и обосновано их соотношение. Установлена высокая протеолитическая и витаминсинтезирующая активность разработанного инокулята. Разработаны технологические параметры получения белкового продукта. Показано, что использование инокулята для ферментации молока повышает биологическую ценность белкового продукта.

Практическая значимость. Полученные результаты были использованы при разработке технологии производства нового белкового продукта (ТУ 9224715-060-02069473-2006. Белковый продукт «Баатар»).

На способ получения белкового продукта получен приоритет от 20.03.2006 по заявке № 2006108781 о выдаче патента РФ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Пища} экология, качество» (Краснообск, 2004), Третьем Международом конгрессе

«Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), Международной конференции «Пищевые технологии и системы качества» (Улан-Багор, 2004), научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ , (Улан-Удэ, 2004-2006), Общероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2006). ,

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, приложений.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 13 таблиц и 5 приложений. Библиографический список включает 184 источников, в том числе 20 работ зарубежных авторов.

г ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Объектами исследований служили кефирные грибки (ГНУ ВНИМИ, ОСТ 10-02-02-4-87); микробная ассоциация кефирных

грибков, сформированная в условиях аэробиоза (А.с. РФ № 1622086; ТУ 9222-007-02069473-2000); закваска бактериальная болгарской палочки (ТУ 10-02-02-789-65); молоко коровье цельное сухое (ГОСТ 4495-87).

Для проведения исследований использовали физико-химические (ГОСТ 3624-92, ГОСТ 3629, ГОСТ 23327-98, ГОСТ 5867-90, ГОСТ 3628-78, ГОСТ 3626-73, ГОСТ 24494-87), биохимические, микробиологические (ГОСТ 9225-84, ГОСТ 10444.12-88, ГОСТ 10444.1189) методы анализа.

Исследование аминокислотного состава белкового продукта проводили методом ионообменной хроматографии на аминоанализаторе (L-8800 AAA).

Макро- и микроэлементный состав определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре (AAS-3).

Аминокислотный химический скор рассчитывали по стандартной шкале ФА О/В ОЗ.

Витамины группы В определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на приборе «Милихром» со спектрофотометрическим детектором; витамины С, Е — спектрофотометрически (СФ-16); витамины Н, В12 -микробиологическими методами с помощью тест-культур.

Структурно-механические и реологические характеристики белкового продукта исследовали на ротационном вискозиметре «Реотест-2».

Эксперимент in vivo проводили на лабораторных животных: белые беспородные крысы в возрасте 2-3 мес., массой 180-200 г, больные язвой желудка; телята в ' возрасте 2-4 мес., массой 85-98 кг, больные энтероколитом. Исследования проводили на базе кафедры гистологии и патоморфологии, кафедры терапии и клинической диагностики ФГОУ ВГТО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Биологический эффект белкового продукта оценивали по морфофункциональному состоянию слизистой оболочки желудка, путем исследования гистологических препаратов, биохимических показателей крови лабораторных животных в сравнении с медикаментозным лечением препаратом «Плантоглюцид».

Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистическими методами математического корреляционного анализа с помощью программного обеспечения Excel-2000 Microsoft Office.

Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.

Обзор научной и патентной литературы

Выбор объектов исследования

Исследование совместного культивирования микробной ассоциации кефирных грибков и клеток Ь. Ьи!гапсит

Исследование биоактивности комбинированного инокулята (2,3,4, 9, 17)

Определение качественных показателей молока, ферментированного инокулятом

комбинированного состава (1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17)

Разработка технологии получения белкового продукта

Выбор методов исследований:

- органолептические:

- физико-химические;

- биохимические;

- микробиологические; -биологический эффект.

Выбор режимов обезвоживания ферментированного молока

Создание технологической схемы получения белкового продукта

Определение качественных показателей белкового продукта, изучение биологической ценности (1,2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17)

Разработка нормативно-технической документации

Экспериментальные исследования на лабораторных животных (18)

1 - содержание сухих веществ; 2 - титруемая кислотность; 3 - активная кислотность; 4 -протеолитическая активность; 5 - содержание белка; 6 - содержание жира; 7- содержание углеводов; 8 - зольность; 9 - аминокислотный состав; 10 — химический аминокислотный скор; 11 - содержание макро-и микроэлементов; 12 — содержание витаминов; 13-патогенные микроорганизмы (БГКП, Salmonella, S.aures); 14 - количество дрожжевых клеток; 15 - клеток мезофильных лактобактернй; 16 - термофильных бактерий; 17-исследование микрокартины окрашенных препаратов; 18 - эксперимент in vivo.

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование а выбор условий ферментации молока комбинированным инокулятом

Известно, что комбинирование культур лактобактерий является одним из способов улучшения органолептических, физико-химических, реологических показателей ферментированной смеси, что влияет на пищевую ценность целевого продукта.

Ранее разработан способ получения микробной биомассы кефирных грибков в условиях аэробиоза (A.c. РФ № 162086). Микробная ассоциация кефирных грибков характеризуется высокой биохимической активностью (энергией кислотообразования, протеолитической, нуклеотидпродуцирующей и т.д.), содержание активных клеток дрожжей достигает 106 КОЕ/см3, мезофильных лактобактерий -109 КОЕ/см3, термофильных лактобактерий - 107 КОЕ/см^, уксуснокислых, ароматобразующих бактерий - 104 КОЕ/см3.

L. bulgaricum обладают высокими протеолитическими свойствами. Энергия кислотообразования L. bulgaricum в питательной среде на молочной основе через 2-4 часа культивирования может достигать 120-160°Т. Культурально-физиологические, биохимические свойства L. bulgaricum были приняты за основу при выборе чистой культуры лактобактерий для введения в состав микробной ассоциации кефирных грибков.

Образование симбиотических отношений между микробной ассоциацией кефирных грибков й культурой L. bulgaricum характеризуется изменением кислотообразующей способности инокулята (рисунок 2), что приводит к интенсификации процесса молочнокислого брожения. При этом развитие комбинированного инокулята происходит в условиях, не характерных для термофильных микроорганизмов (t=20-220C). Повышение энергии кислотообразования свидетельствует о возникновении взаимностимулирующего эффекта.

Экспериментально выявлено благоприятное сочетание компонентов — микробной ассоциации кефирных грибков и клеток L. bulgaricum в соотношении 1:1.

Динамика кислотонакопления комбинированного инокулята была исследована на основе двухфакторного эксперимента (рисунок 3).

На основе регрессионного анализа, проведенного методами математической статистики, получены следующие уравнения регрессии процесса ферментации:

yi — 2,19 • x,0J8 • х2~*'22 — уравнение регрессии кислотонакопления инокулята комбинированного состава;

Титруемая

кислотность.

0-р

5 10 15

Продолжительность ферментации, час

1- Ь. Ьи^апсиш, 1="-40-45°С;2 - микробной ассоциацией кефирных грибков и Ь. Ьи^апсиш, t=20-22"С - (0,5:1.5); 3 - микробной ассоциацией кефирных грибков и Ь. Ьи^апсит, 1=20-22"С - (1:1); 4 - микробной ассоциацией кефирных грибков 1=20-22"С; 5 - микробной ассоциацией кефирных грибков и Ь. Ьи^апсит, Г=20-22"С - (1,5:0.5).

Рисунок 2 - Интенсивность кислотонакопления инокулятов

к,°т

□ 0-20 В 2040 040«) а «>8ЭШ 80-103

6.1 5,6 4,8

рН

0 0-Ю ■ 10-20 □ 20-30 а 30-40

■ 40-50 Щ 50-60 В 60-70 0 70-80

■ 80-90 ЕЭ 90-100

К,°Т

рН б^225 4,7

3,9

0-50 ■ 50-100 а 100-150

т, час

т, час

рН

6,225 4,7 3,9

0 0-20 ■ 20-40 0 4060 □ 60-80 ■ 80-100 И 100-120 ■ 120-140 0 140-160

т„ час

6,3

а 0-50 в 50-100

6,3 5,45 4,95

х, час

рН

0-10 а 10-20 □ 20-30 о зсио 40-50 0 50«) И 60-70 □ 70-80 80-90 0 90-100

а - инокулятом комбинированного состава: б - Ь. Ьи^апсит; в - микробной ассоциацией

кефирных грибков.

Рисунок 3 - Динамика кислотообразования в молоке

9.62

-6,13

у2 = 3,95 • Х]""" • х2""~ - уравнение регрессии кислотонакопления чистой культуры Ь. Ьи^апсот;

Уз = 2,03 • Х]0,16 • х2"2,14 - уравнение регрессии кислотонакопления микробной ассоциации кефирных грибков.

Здесь в качестве варьированных факторов выбраны: XI -продолжительность ферментации, час; %г - активная кислотность, рН.

Полученные кривые динамики кислотообразующей способности представляют собой математические модели процесса ферментации молока инокулятом комбинированного состава (рисунок За), клетками Ь. Ьи^апсшп (рисунок 36), микробной ассоциацией кефирных грибков (рисунок Зв).

Анализ экспериментальных данных, интерпретация графических зависимостей позволил выявить интенсификацию кислотонакопления в среде, подвергнутой ферментации инокулятом комбинированного состава в сравнении с молоком, инокулированным микробной ассоциацией кефирных грибков. Крутизна кривой (рисунок 36) свидетельствует о более интенсивном кислотонакоплении в молоке, ферментированном чистой культурой Ь. Ьи^апсит. Тогда как кривая, полученная при ферментации молока микробной ассоциацией, имеет «пологое» возрастание энергии кислотообразования (рисунок Зв).

Совместное развитие микробной ассоциации кефирных грибков и Ь. Ьи^апсит значительно усиливает энергию кислотообразования ферментируемой системы (рисунок За).

Исследование биоактивности комбинированного инокулята

Инокуляты комбинированного состава на основе микробных клеток культур разного вида в условиях благоприятного взаимного влияния способны проявлять высокие биоактивные, свойства. Результаты исследования протеолитической активности комбинированного инокулята представлены на рисунке 4 и в таблице 1.

100 80 60

Тирозин, у/мл грихлоруксусного фильтрата

Г

40 I

20 -I-

О I

«ГУч

1- микробной ассоциации кефирных грибков; 2 - Ь. Ьи^апсит; 3 — комбинированного состава.

Рисунок 4 — Протеолитическая активность инокулятов

Исследование протеолитической активности чистой культуры Ь. Ьи^апситп, микробной ассоциации кефирных грибков, инокулята комбинированного состава проводили через 10 часов культивирования при специально подобранных температурах.

Из данных приведенных на рисунке 4 видно, что суммарная протеолитическая активность инокулята, состоящего из микробной ассоциации кефирных грибков и культуры Ь. Ьи^апсиш выше в сравнении с протеолитической активностью микробной ассоциации кефирных грибков, и ниже чем протеолитическая активность культуры Ь. Ьи^апсит.

Содержание аминокислот в молоке, ферментированном комбинированным, инокулятом, представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Аминокислотный состав ферментированного молока

Содержание, мг%

молоко молоко,

Аминокислота пастеризованное молоко, ферменти- ферментированное ферментированное

молоко рованное L. bulgaricum микробной ассоциацией кефирных грибков комбинированным инокулятом

Лизин 0,261 1,495 0,536 - 0,903

Валин 0,191 0,848 0,175 0,620

Изолейцин 0,189 0,136 0,199 0,50

Лейцин 0,324. 1,289 0,293 1,08

Метионин 0,087 0,337 0,108 0,24

Треонин 0,153 0,256 0,09 0, 504

Фенил ал анин 0,171 0,434 следы 0,46

Алании 0,098 2,05 0,492 0,54

Аргинин 0,122 1,037 0,285 0,603

Аспараги новая 0,218 0,188 0,667 0,991

кислота

Гистидин 0,09 0.148 0.408 0,334

Глутаминовая 0,717 9,996 1,064 1,968

кислота

Пролин1 0,302 4.674 1,924 0.650

Серин 0,186 0,256 1,166 0,47 -

Тирозин 0,184 0,508 0.116 0,395-

Цистеин следы следы следы 0,132.

Глицин 0,047 3,042 следы 0.22

Триптофан 0.05 следы следы 0.125

ИТОГО 3,417 26,694 7,537 10.735

Данные таблицы 1 свидетельствует о том, что наибольшая степень протеолиза белков молока наблюдается в результате жизнедеятельности клеток Ь. Ьи^апсит. При этом общий удельный вес аминокислот молока, ферментированного Ь. Ьи^апсит, в 3,5 раза превышает удельный вес аминокислот молока, ферментированного микробной ассоциацией кефирных грибков и в 2,5 раза удельный вес аминокислот молока, ферментированного комбинированным инокулятом.

Результаты изучения витаминпродуцирующей способности комбинированного инокулята представлены в таблице 2.

Исследование витаминсинтезирующей способности показало, что уровень накопления витамина В2 при ферментации молока комбинированным инокулятом составляет 190%, тогда как при ферментации Ь. Ьи^апсиш - 105%, микробной ассоциацией кефирных грибков -132%.

г

Таблица 2 - Влияние микробного фона инокулята на биосинтез витаминов

Молоко Витамины, мкг%

в, В2 С

Пастеризованное при 95°С, 15-20 мин 21 ±0,42 100% 65+0,26 100% 690+0,51 100%

Ферментированное культурой болгарской палочки 23+0,53 109% 68+0,23 105% 600+0,95 87%

Ферментированное микробной ассоциацией кефирных грибков 29+0,15 138% 86+0,12 132% 750+0,17 108%

Ферментированное комбинированным инокулятом 38+0,83 175% 122+0,25 190% 1104+0,24 160%

Совместное развитие клеток микробной ассоциации кефирных грибков и Ь. Ьи^апсшп характеризуется взаимостимулирующим эффектом.

Вероятно, лактозосбраживающие дрожжи, являясь

активными продуцентами витаминов группы В (рибофлавина, фолиевой кислоты), обеспечивают ростовыми факторами микробные клетки Ь. Ьи^апсит. Клетки Ь. Ьи^апсит, обладая . высокой протеолитической активностью, снабжают дрожжи продуктами распада белков - пептидами и аминокислотами.

Исследование качественной характеристики ферментированного молока

Исследованиями установлены показатели качества молока, ферментированного комбинированным инокулятом (таблица 3).

Отличительной особенностью ферментированной системы является высокое содержание микробных клеток - дрожжей (3-106 КОЕ/см3), мезофильных (2-106 КОЕ/см3), термофильных (2-107 КОЕ/см3) лактобактерий, клеток Ь. Ьи^апсит (2-106 КОЕ/см3).

При этом в готовом сгустке обнаружено' незначительное отделение сыворотки, заметное газообразование, что является следствием спиртового брожения.

Таблица 3 - Качественная характеристика молока,

ферментированного инокулятом комбинированного состава

Показатели Характеристик? и норма

Органолептические:

вкус и запах Чистые кисломолочные,

освежающие, без посторонних

привкусов и запахов.

цвет Молочпо-белый, равномерный по

всей массе.

внешний вид и консистенция Однородная с нарушенным

сгустком, незначительное

отделение сыворотки,

незначительное газообразование.

Физико-химические:

титруемая кислотность, °Т 85+5

активная кислотность, рН 4,55+0,05

Содержание, %:

белки 2,8+0,2

жиры 0,05+0,01

углеводы 3,2+0,2

органические кислоты 1,0+0,1

сухие вещества 9,55+6,80

зола 0,6+0,1

Микробиологические:

дрожжи. КОЕ/см3 * 3-106

мезофильные лактобактерии. КОЕ/см' 2-10б

термофильные лактобактерии, КОЕ/см3 2-Ю7

Ь. Ьи1§апсит, КОЕ/см3 2-106

БГКП (колиформы), в 3,0 см3 не допускаются

Б. аигез, 10,0 см3 не допускаются

патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 50.0 см3 не допускаются

С целью обогащения ферментированной смеси пребиотическими факторами представляет интерес введение препаратов микробных полисахаридов, в частности полисахаридов кефирных грибков.

Кефирные зерна являются природным источником гетерополисахарида - глюкогалактана (гликана), выход которого составляет до 35% от массы сухого вещества. В готовую ферментированную смесь вводили расплавленную биомассу кефирных грибков в сыворотке (1 % от общего объема смеси).

Исследование процесса обезвоживания ферментированной смеси

Процесс получения белкового продукта связан с удалением части влаги ферментированного молока до содержания сухих веществ 27-30%. ^ :

С этой целью изучена возможность использования творожной сыворотки в условиях высоких температур. Результаты эксперимента представлены на рисунке 5 и в таблице 4.

Продолжительность фильтрования, мин 1 -контроль; 2 -опыт.

Рисунок 5 - Влияние условий термической обработки сгустка на интенсивность обезвоживания В качестве контроля был использован стандартный режим получения белковых продуктов (творога) кислотной коагуляцией (1=58-62°С, выдержка 10-15мин).

Экспериментально выявлено, что введение горячей творожной сыворотки (1=80-85°С, К=90-95°Т) при температуре ферментированной смеси 1=60+2°С и нагревании в течение 10-15 минут, позволяет получить продукт с содержанием сухих веществ 27% в течение 11+2 мин.

Таблица 4 - Влияние условий термической обработки сгустка на выход белкового продукта __

Образец Температура, °С Продолжительность фильтрации, мин. Выход белкового продукта, %

Контроль 60+2 16+3 17,0+0,3

Опыт 72+2 11+2 18,0+0,3

Тепловая обработка творожной сыворотки (1=80-85°С, т=10 мин) способствует изменению агрегатного состояния сывороточных протеинов, их денатурации и выпадению в осадок.

Положительный эффект тепловой обработки ферментированной системы в присутствии горячей творожной сыворотки вероятно связан с изменениями в коллоидной структуре ферментированной смеси: денатурацией белковых молекул, повышением адгезионных свойств макромолекул казеина и их ассоциирование совместно с сывороточными протеинами. в более крупные агрегаты. Вместе с этим происходит равномерное распределение градиента температуры по всему объему (72+2°С). Синерезис термообработанного белкового каркаса, возможно, способствует захвату частиц белковой пыли и скоагулированных сывороточных белков (альбуминовой и глобулиновой фракций), что влияет на биологическую ценность продукта.

Характеристика белкового продукта

Исследованы качественные показатели белкового продукта, которые представлены в таблице 5. Белковый продукт обладает мягкой, мажущейся консистенцией, без ощутимых частиц молочного белка, умеренно кислым вкусом, содержание сухих веществ достигает 30%.

Анализ данных таблицы 5' свидетельствует о том, что режимы получения продукта обеспечивают выживание микробных клеток. Содержание активных клеток дрожжей в белковом продукте составляет 2-105 КОЕ/г, мезофильных лактобактерий

2-Ю2 КОЕ/г, термофильных лактобактерий - МО6 КОЕ/г, Ь. Ьи^апсшп - МО5 КОЕ/г.

Таблица 5 - Характеристика белкового продукта

Показатели Характеристика и норма

Органолептические: внешний вид и консистенция вкус и запах ; цвет Мягкая, мажущаяся, без ощутимых частиц молочного белка. Чистые кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов. Молочно-белый.

Физико-химические: массовая доля жира, %, не менее массовая доля белка, %, не менее массовая доля влаги, %, не более кислотность, °Т, не более температура при выпуске, °С 0,6 17,7 73 160 4-6

Микробиологические: дрожжи, КОЕ/г, не более мезофильные л акто бактерии, КОЕ/г, не менее термофильные лактобактерии, КОЕ/г, не более Ь. Ьи^апсшп, КОЕ/г, не менее БГКП (колиформы), в 3,0 г Б. аигеБ, в 10,0 г патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 50,0 г 2-105 2-102 < МО6 1-Ю5 не допускаются не допускаются не допускаются

Технология получения белкового продукта

На основании результатов - исследований разработана технологическая схема получения белкового продукта (рисунок 6), которая предусматривает использование растворимой фракции молока.

Полученные экспериментальные данные позволили разработать нормативно-техническую документацию на белковый продукт (ТУ 9224715-060-02069473-2006. Белковый продукт «Баатар»).

6.1.

Рисунок 6 - Технологическая схема получения белкового продукта

Оценка биологической ценности белкового продукта

Изучена биологическая ценность белкового продукта. В таблице 6 представлены данные аминокислотного состава белкового продукта.

Таблица 6 - Аминокислотный состав белкового продукта

Аминокислота Содержание, мг%

пастеризованное молоко творог нежирный белковый продукт

Лизин 0,261 0,838 1,256

Валин 0,191 0,59 0,51

Июлей цин 0,189 0,399 0,43

Лейцин 0,324 1,093 1,12

Метионин 0,087 0,184 0,23

Треонин 0,153 0,191 0,45

Фенилаланин 0,171 0,362 0,4

Алании 0,098 0,428 1,56

Аргинин 0,122 0,529 0,52

Аспарагиновая кислота . 0,218 0,695 0,72

Гистидин 0,090 0,27 0,30

Глутаминовая кислота 0,717 1,456 1,63

Пролин 0,302 1,31 . 1,683

Серин 0,186 0,789 0,47

Тирозин 0,184 0,875 0,34

Цистеин следы 0,048 0,13

Глицин 0,047 0,258 0,22

Триптофан 0,050 0,18 0,12

ИТОГО 3,417 10,495 12,089

В результате ферментации молока комбинированным инокулятом, происходит накопление всех аминокислот. При этом общий удельный вес-аминокислот для нежирного творога составляет 10,495 мг%, из них на долю незаменимых приходится 3,838 мг%. Белковый продукт имеет удельный вес аминокислот на уровне 12,089 мг%, из которых доля незаменимых составляет 36,63%.

Результаты исследования макро- и микроэлементного состава белкового продукта представлены в таблице 7.

Содержание микроэлементов в белковом продукте заметно ниже в сравнении с концентрацией микроэлементов в натуральном молоке, что связано с переходом неорганических веществ в сыворотку, вероятно в

результате некоторого разрушения казеинаткальцийфосфатного комплекса при кислых значениях рН с отщеплением фосфата кальция и органического кальция.

Таблица 7 — Неорганический состав белкового продукта

Содержание, мг/100г

Наименование натуральное творог белковый

молоко нежирный продукт

коровье

Макроэлементы:

калий 148,0 117,0 204,0

натрий 50,0 44,0 57,5

кальций 123,0 120,0 129,2

магний 13,0 24,0 8,3

Микроэлементы :

железо 7,0 ' 0,3 0,57

медь 1,0 сл. сл.

цинк 40,0 2,18 0,280

марганец 6,0 0,023 0,046

кобальт 0,8 0,076 0,075

Исследован химический аминокислотный скор. Результаты исследований приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Аминокислотный скор белкового продукта

Химический скор, %

Аминокислота пастеризованное творог белковый

молоко нежирный продукт

Лизин 99,1 • 152,0 228,0

Треонин 101,9 162,0 112,5

Валин 112,9 118,0 102,0

Метионин+ 66,6 108,0 102,9

цистеин

Изолейцин 97,2 102,0 107,5

Лейцин 107,5 156,1 160,0

Фенилаланин+ 105,8 206,1 123,3

тирозин

Триптофан 50,0 180,0 120,0

Как видно из данных таблицы 8 значения химического скора для эссенциальных аминокислот выше 100%, что свидетельствует о высокой биологической ценности белкового продукта.

Ферментация молока комбинированным инокулятом, состоящего из микробной ассоциации кефирных грибков и чистой культуры Ь. Ьи^апсит способствует накоплению в белковом продукте витаминов и витаминоподобных веществ (таблица 9). Концентрация витамина С в белковом продукте превосходит содержание витамина в твороге нежирном на 45,45%.

Таблица 9 — Витаминный состав белкового продукта

Содержание, мг/!00г

нату-

Наименование ральное творог белковый

молоко нежирный продукт

коровье

Тиамин (ВО 0,023 0,04 0,036

Рибофлавин (В2) 0,065 0,25 0,16

Пантатеновая кислота (Вз) 0,26 0,35 0,40

Холин (В4) 23,6 77,4 78,6

Пиридоксин (В6) 0,01 0,04 0,05

Фолиевая кислота (В9) 0,005 4,5 4,90

Цианкобаламин (В 12) 0,20 сл. 0,43

(мкг/100г)

Биотин (Н) (мкг/ЮОг) 2,1 3,8 3,9

Аскорбиновая кислота (С) 0,69 0,5 ■1,1

Таким образом, режимы получения белкового продукта обеспечивают сохранение незаменимых аминокислот и биологически активных веществ на высоком уровне.

Изучение хранимоспособности белкового продукта показало, что качественные показатели готового продукта остаются стабильными в течение 5 суток хранения при температуре 4-6°С.

Рекомендации, к применению

Белковый продукт использовали в технологии производства мучных кондитерских изделий в условиях ОАО «Амта». В рецептуру печенья вводили 16,1% белкового продукта взамен сухого молока. Введение белкового продукта в рецептурную смесь позволило получить изделие со светло-коричневым цветом, ярко выраженным вкусом, ароматом. При этом физико-химические показатели печенья (намокаемость, влажность и др.) соответствовали требованиям нормативно-технической документации.

Биологический эффект

Курсовое применение белкового продукта в рационе питания крыс больных язвой желудка в сравнении с медикаметозным лечением препаратом «Плантоглюцид» способствует восстановлению слизистой оболочки желудка, нормализации биохимических показателей крови. Использование белкового продукта в питании телят больных энтероколитом выявило стимулирующее и восстановительное действие на нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта лабораторных животных.

Результаты исследований выявили положительный терапевтический эффект.

ВЫВОДЫ:

1. Экспериментально обосновано создание комбинированного инокулята на основе микробной ассоциации кефиртгых грибков и L. bulgaricum. Соотношение используемых культур (1 часть микробной -ассоциации кефирных грибков: 1 часть L. bulgaricum) повышает активность инокулята, сокращает продолжительность ферментации.

2. Разработанный инокулят обладает высокой протеолитической способностью, накапливает витамины группы В (В] - 38 мкг%,-В2 — 122 мкг%), аскорбиновую кислоту (1104 мкг%).

3. Выявлена эффективность применения обезвоживания для получения белкового продукта. Осаждение белков ферментированного молока проводят при температуре 60+2°С, продолжительностью 10-15 мин, путем введения творожной сыворотки (температура 80-85°С, кислотность 90-95°Т), что позволяет получить продукт с содержанием сухих веществ 27-30% в течение 11+2 мин.

4. Показано, что использование чистой культуры L. bulgaricum и расплава биомассы кефирных грибков в сыворотке способствуют улучшению структурно-механических свойств белкового продукта.

5. Разработана принципиальная технологическая схема получения белкового продукта (ТУ 9224715-060-02069473-2006. Белковый продукт «Баатар»), • •"•} ' . • .

6. Изучена биологическая ценность продукта. В белковом продукте установлен общий удельный вес аминокислот — 12,089 мг%, из которых 36,63 % составляют незаменимые. Из биологически активных веществ в 100 г продукта обнаружены витамины группы В (В] - 0,036 мг, • В2 - 0,16 мг, В3 - 0,4 мг, В4- 78,4 мг, В6 - 0,05 мг, В9 - 4,9 мг, В,2 - 0,43 мкг), биотин (3,9 мкг), аскорбиновая кислота (1,1 мг). Определен макро- и микроэлементный состав белкового продукта.

7. Установлено, что качественные показатели белкового продукта остаются стабильными в течение 5 суток хранения при температуре 4-6°С.

8. Испытание продукта в производственных условиях (ОАО «Амта») показало эффективность его применения в сравнении с сухим молоком при получении мучных кондитерских изделий.

9. Исследование биологического эффекта белкового продукта на крысах (2-4 мес.), телятах (2-4 мес.) показало его положительный терапевтический эффект.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В. Об использовании микробной биомассы для получения новых кондитерских изделий. // Успехи современного естествознания. 2004. - № 5. - С. 136.

2. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В. Микробная биомасса кефирных грибков как новый биоактивный компонент в кондитерском производстве. // Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири». - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2004. - С.116.

3. Кондрашова Е.В., Хамнаева Н.И. Об использовании микробной биомассы в кондитерском производстве. // Труды IV Международной научно-практической конференции. - Краснообск. - 2004. - С.293-296.

• 4. Кондрашова Е.В., Хамнаева Н.И. Новое в использовании кефирных грибков. // Материалы Третьего Международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - М., 2005. - С. 118119.

5. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В., Данжеева Э.К. Исследование и разработка нового способа получения микробной биомассы. // Материалы Международной конференции «Пищевые технологии и системы качества». - Улан-Батор, 2004. - С.55-56.

6. Кондрашова Е.В., Хамнаева Н.И. Исследование процесса получения ферментированного молочного концентрата. // Сб. трудов науч. конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Ш. Фролова. - Улан-Удэ, 2005. - С.121-124.

7. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В. Исследование режимов температурной обработки на свойства белкового концентрата. // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006.-№ 5. - С.32.

8. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В. Аминокислотный состав белкового концентрата на основе микробной ассоциации кефирных грибков. // Молочная промышленность. - 2006. - № 3. - С.44.

9. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В. Исследование II разработка технологии производства белкового продукта. // Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - № 4. - С.53-59.

10. Хамнаева Н.И., Кондрашова Е.В. Биологическая модификация сырья животного происхождения с целью получения продуктов функционального питания. // Сб. тезисов докладов Общероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии». - Казань, 2004. - С.44.

Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл.п.л. 1,39 печ. л. Тираж 100. Заказ № 248.

© ВСГТУ, 2006 г.

Отпечатано в типографии Изд-ва ВСГТУ, 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.