автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка антиадгезионного покрытия хлебопекарных форм

кандидата технических наук
Игошин, Владислав Михайлович
город
Орел
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка антиадгезионного покрытия хлебопекарных форм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игошин, Владислав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Антиадгезионные покрытия, применяемые в пищевой промышленности.

1.2 Теоретические исследования качества и параметров антиадгезионных покрытий.

1.3 Анализ выполненных работ и постановка задач диссертации.

2 ВЫБОР МАТЕРИАЛА И ПАРАМЕТРОВ ПОКРЫТИЯ.

2.1 Выбор материала покрытия.

2.2 Исследование структуры покрытий из оксидов олова нестехиометри-ческого состава методом электронной микроскопии.

2.3 Теоретические исследования старения покрытий из оксидов олова не-стехиометрического состава.

2.4 Антиадгезионные свойства тонкопленочных покрытий и поверхностное натяжение.

2.5 Теоретический анализ взаимосвязи между явлениями адсорбции, адгезии, поверхностного натяжения и смачивания.

2.6 Исследования взаимосвязи краевого угла смачивания и усилия отрыва тестовых заготовок от поверхности различных материалов.

Выводы по разделу.

3 ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЯ.

3.1 Испытания покрытия в печах.

3.2 Исследование возможных параметров качества антиадгезионных покрытий и подложки, и разработка методов их контроля.

3.3 Методика проведения экспресс - испытаний на старение тонкопленочных покрытий.

3.4 Контроль дефектности тонкопленочных покрытий из оксидов олова нестехиометрического состава.

Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ.

Выводы по разделу.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО

ПОКРЫТИЯ.

Выводы по разделу.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Игошин, Владислав Михайлович

Актуальность исследования. Одной из основных проблем многих пищевых технологий является пригорание продуктов к формам и транспортным средствам при термообработке. Пищевые полуфабрикаты пригорают вследствие того, что изначально имеют хорошую адгезию к контактирующей с ними нагретой поверхности. Любой пищевой полуфабрикат, например, тесто до выпечки, перед термообработкой содержит относительно большое количество воды, следствием чего в соответствии с известными теоретическими моделями, объясняющими адгезию пищевых продуктов к поверхности форм и транспортных средств [1], является его адгезия (прилипание) к технологическим поверхностям. В процессе выпечки хлеба происходит контакт теста с поверхностью технологического оборудования, который приводит к адгезионному взаимодействию. Повышенная адгезия теста во многих случаях вызывает безвозвратные потери пищевого сырья, портит его внешний вид и требует специальных мер по предотвращению ее отрицательных последствий, предопределяет технологические режимы и конструктивное оформление оборудования, а также выбор материалов для его изготовления. Снижение или предотвращение адгезии обусловливает экономию продовольственных, трудовых и энергетических ресурсов, придает поверхности изделий товарный вид [1].

Необходимым условием для нормальной выпечки хлебобулочных изделий в формах и на листах является наличие промежуточного, разделительного антиадгезионного слоя, предотвращающего прилипание теста к внутренним поверхностям хлебопекарных форм и подовых листов.

В настоящее время в качестве антиадгезионного слоя наиболее часто используют растительное масло, которое наносят на формы и листы перед каждой загрузкой теста [2]. При температуре выпечки (220.270) °С масло выгорает, и нагар в виде темной пленки покрывает формы и листы, вследствие чего они приходят в антисанитарное состояние и нуждаются в систематической чистке. Чистка форм от нагара - дорогостоящая технологическая операция, требующая либо сложной механической обработки, либо прокаливания при температурах выше 400 °С в печах, которыми хлебокомбинаты не обладают. Помимо того, что на смазку форм и листов расходуется большое количество такого ценного сырья, как растительное масло, пищевой жир сгорает в печи, а часть жира, остающаяся на хлебе, не обеспечивает его надежного извлечения из форм, что в свою очередь затрудняет механизацию процесса выгрузки готовой продукции. С другой стороны, существенная часть проблемы состоит в том, что при повышенных температурах переработки происходит пиролиз жиров, продуктами которого являются многоядерные ароматические соединения, обладающие ярко выраженным канцерогенным эффектом. Указанный эффект усугубляется образованием на поверхности форм нагара, катализирующего дальнейшие процессы термодеструкции жировой смазки. Такое положение вещей негативным образом сказывается на санитарном состоянии пекарных отделений, культуре производства хлеба и состоянии здоровья людей, работающих на предприятии [3]. Применение антиадгезионных покрытий в хлебопекарной промышленности для форм и листов исключает эти недостатки, достигается экономия растительных жиров и муки, идущей на подсыпку, ликвидируются ручные трудоемкие процессы на этих операциях.

В качестве антиадгезионных в пищевой промышленности в настоящее время нашли распространение покрытия на основе инертных полимеров с незначительным содержанием полярных функциональных групп, в частности, кремнийорганические соединения, фторопласты, пентапласты, порошковые по-лиолефины и другие [3-7]. Однако плохие механические и термические свойства указанных полимерных покрытий не позволяют осуществлять их долгосрочную эксплуатацию. Особенно сильные разрушения антиадгезионных покрытий хлебопекарных форм наблюдаются в результате так называемого "холостого пробега", когда форма проходит через пекарную печь при отсутствии в ней тестовой заготовки. Как правило, даже один "холостой пробег" приводит к полному выходу покрытия из строя. Кроме того, практически все обследованные нами хлебопекарные формы имели разрушения покрытий в их верхней части, незащищенной от теплового воздействия тестом-хлебом.

Еще одной распространенной причиной потери работоспособности полимерных антиадгезионных покрытий является несоблюдение технологической дисциплины и смазывание их маслом. Смазывание маслом категорически не допускается для ряда полимерных покрытий хлебопекарных форм. Кроме того, антиадгезионные свойства покрытий в полной мере реализуются лишь в том случае, когда адгезия самих покрытий к поверхности технологического оборудования способна обеспечить их существование и работоспособность [8]. Обычно указанные покрытия обладают низкой адгезией к поверхности металлических форм. Поэтому предприятия перерабатывающей промышленности вынуждены отказываться от подобных нововведений и работать по стандартной технологии, так как вышеперечисленные покрытия малопригодны для условий высокотемпературного производства, а проблема термостойких, механически прочных и сравнительно дешевых антиадгезионных покрытий остается открытой [3]. В то же время на ряде промышленных предприятий имеется богатый опыт получения на поверхности металлов пленок различных материалов, обладающих антиадгезионными и другими функциональными свойствами [9,10].

Итак, основными недостатками применяемых в настоящее время антиадгезионных покрытий хлебопекарных форм являются:

1. Низкая термоустойчивость. В результате этого полимерные покрытия полностью разрушаются даже при однократном "холостом пробеге" формы через печь. Еще более распространенным их недостатком является разрушение покрытия верхней части форм. Это происходит как при выпечке хлеба массой, меньшей, чем допускает данная форма, так и в результате того, что в начальный период выпечки эта часть формы не защищена тестом-хлебом от внешнего теплового воздействия. Такое разрушение покрытия возможно также при выпечке тестовых заготовок, которые аномально медленно или плохо увеличиваются в объеме.

2. Низкая механическая прочность. В результате при чистке форм твердыми предметами покрытие разрушается.

3. Низкая адгезия покрытий к основному материалу формы. Она обусловлена только наличием микронеровностей поверхности подложки (формы). Долговечность полимерного покрытия уменьшается вследствие того, что оно со временем вспучивается и отслаивается. Этому способствуют любые механические повреждения его наружной поверхности.

4. Взаимодействие многих полимерных покрытий с растительным маслом. В результате при выпечке хлеба случайное попадание на поверхность покрытия растительного масла вызывает его разрушение.

Разработка антиадгезионного покрытия лишенного указанных недостатков явилась целью данной работы.

Цель настоящего исследования: разработка на основе научных исследований усовершенствованного антиадгезионного покрытия хлебопекарных форм, обладающего повышенными термическими и механическими свойствами и повышенной адгезией к подложке.

Объектом исследования является предложенное в результате научных исследований покрытие хлебопекарных форм в виде оксидов олова нестехио-метрического состава, наносимое на жесткую основу, а предметом - процессы, протекающие в этом покрытии при использовании его в качестве антиадгезионного в процессе хлебопечения.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования покрытия из оксидов олова для придания антиадгезионных свойств внутренним поверхностям хлебопекарных форм из алюминия марки AJI3.

Разработана технология нанесения покрытий из оксидов олова на поверхность алюминиевых хлебопекарных форм.

Установлено, что наибольшая механическая прочность покрытия достигается при предельно малой его толщине («10 мкм) и при наличии на покрываемой поверхности равномерно распределенных непокрытых зон относительной площадью до (1. .2) %.

Контроль площади непокрытой поверхности подложки предложено осуществлять выборочно, путем измерений на микроинтерферометре, возможно с последующей статистической обработкой.

Установлено, что предложенное тонкопленочное покрытие из оксидов олова, нанесенное по разработанной технологии, допускает многократные воздействия повышенных температур (до 400 °С) без потери эксплуатационных свойств. Это допускает, в частности, "холостые пробеги" покрытых форм по хлебопекарным печам. Срок службы покрытия составляет 5000 циклов выпечки хлеба, которые соответствуют шести месяцам работы пекарного отделения при двухсменном рабочем дне.

Показана возможность использования в качестве показателя антиадгезионных свойств покрытий по отношению к мучному тесту краевого угла смачивания водой его поверхности. Предложена теоретическая модель, связывающая краевой угол смачивания, поверхностное натяжение и работу адгезии с теплотой парообразования, мольной массой и плотностью вещества, взаимодействующего с покрытием. Эти параметры также могут использоваться в качестве показателей антиадгезионных свойств покрытия.

Обнаружено существенное влияние загрязнений поверхности хлебопекарных форм на качество покрытий. Предложен и разработан способ контроля качества подготовки поверхности форм к нанесению покрытий по фосфоресценции после ультрафиолетового облучения.

Показано, что старение предложенного покрытия заключается в окислении зерен олова (Sn) и участков оксида олова (SnO) до диоксида олова (S11O2), что приводит к увеличению объема этих участков и образованию зон, не проявляющих антиадгезионные свойства.

Разработана математическая модель процесса старения покрытия. Получена формула, описывающая этот процесс в виде экспоненциальной зависимости от времени.

Практическое значение работы. Предложено и апробировано в условиях Мценского хлебокомбината антиадгезионное покрытие на основе оксидов олова нестехиометрического состава для рабочих поверхностей хлебопекарных форм, обладающее повышенной термостойкостью и механическими свойствами и пониженной адгезионной способностью к тесту в процессе выпечки хлеба. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Антиадгезионное покрытие». Разработанные покрытия внедрены на ОАО «Орловская хлебная база № 36». Экономический эффект от внедрения составил 50000 руб./год при производительности хлебопекарной печи 1125 кг/сут. На Мценском хлебокомбинате ведется подготовка к аналогичному внедрению.

Автор выносит на защиту.

1. Доказательство того, что основных недостатков лишено предложенное покрытие на основе оксидов олова нестехиометрического состава.

2. Технологию нанесения покрытий из оксидов олова на поверхность алюминиевых форм, включающую следующие новые элементы контроля:

2.1 качества покрытия по величине его антиадгезионных свойств к тесту-хлебу с помощью измерения краевого угла смачивания водой;

2.2 качества подготовки поверхности алюминиевых хлебопекарных форм перед нанесением покрытия по фосфоресценции поверхности после ультрафиолетового облучения;

2.3 качества нанесения тонкопленочного покрытия по относительной площади непокрытой поверхности подложки.

3. Приближенную формулу для оценки старения тонких пленок на жесткой основе.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигнута за счет детального рассмотрения всех вопросов предмета исследования; непротиворечивостью и воспроизводимостью результатов, полученных теоретическим и практическим путем; достаточно полного учета многократно проверенных на практике данных.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах, в том числе: международном симпозиуме "Будущее за композитами" (Набережные Челны, 1997); международном

10 симпозиуме "Техника и технология экологически чистых химических производств" (Москва, 1997); всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика-99" (Москва, 1999); международной научно-технической конференции "Современные проблемы промышленной экологии" (Орел, 2000); VI-й международной конференции "Пленки и покрытия 2001" (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы: 2 статьи в центральных изданиях, 7 тезисов докладов на научных международных симпозиумах и конференциях.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, пять разделов, выводы, список литературы, приложение. Основной текст изложен на 116 страницах машинописного текста, приложение на 16 страницах. Список литературы включает 122 источника, в том числе иностранных.

Заключение диссертация на тему "Разработка антиадгезионного покрытия хлебопекарных форм"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования покрытия из оксидов олова для придания антиадгезионных свойств внутренним поверхностям хлебопекарных форм из алюминия марки AJI3. Покрытие представляет коалесцирующие между собой островки тонких пленок оксидов олова, порядок среднего характерного размера которых равен

3 2 (10" .10" ) м, с точечными включениями металлического олова со средним характерным размером « 10"8 м. Между ними подложка не покрыта. Расстояния между ними значительно меньше любого из их размеров и составляют в среднем величину « 2,5-10" м. Непокрытые зоны имеют суммарную относительную площадь равную (1. .2) %.

2. Установлено, что у покрытий из оксидов олова в пределах толщин от 10 до 15 мкм прочность и термостойкость увеличиваются с уменьшением толщины.

3. Разработана технология нанесения покрытия из оксидов олова нестехио-метрического состава на поверхность алюминиевых хлебопекарных форм, включающая подготовку поверхности форм, контроль качества подготовки поверхности, нанесение покрытий и их консервация. Параметрами, определяющими работоспособность разработанных покрытий, являются их структурная неоднородность, относительная площадь непокрытой поверхности подложки и равномерность толщины нанесенного покрытия.

4. Площадь непокрытой поверхности подложки предложено контролировать выборочно, путем измерений на микроинтерферометре МИИ-4. Наблюдения проводились в отраженном свете при 600-кратном увеличении. Визуальные наблюдения на этом приборе позволяют описать и качественное состояние поверхности.

5. Установлено, что параметры покрытия из оксидов олова, нанесенного по разработанной технологии, не ухудшаются при многократных воздействиях повышенных температур (до 400 °С). Это допускает, в частности, "холостые пробеги" покрытых форм по хлебопекарным печам. Срок службы покрытия составляет 5000 циклов выпечки хлеба, которые соответствуют шести месяцам работы пекарного отделения при двухсменном рабочем дне.

6. Показана возможность использования в качестве показателя антиадгезионных свойств покрытий по отношению к мучному тесту краевого угла смачивания водой его поверхности. Предложена теоретическая модель, связывающая краевой угол смачивания, поверхностное натяжение и работу адгезии с теплотой парообразования, мольной массой и плотностью вещества, взаимодействующего с покрытием. Эти параметры также могут использоваться в качестве показателей антиадгезионных свойств покрытия.

7. Обнаружено существенное влияние загрязнений поверхности хлебопекарных форм на качество покрытий. Предложен и апробирован способ 100 % -ного контроля качества подготовки поверхности форм к нанесению покрытий по фосфоресценции после ультрафиолетового облучения.

8. Старение покрытия из оксидов олова нестехиометрического состава заключается в окислении зерен олова (Sn) и участков оксида олова (SnO) до диоксида олова (Sn02), что приводит к увеличению объема этих участков и образованию зон, не проявляющих антиадгезионные свойства. При этом число дефектов на единицу площади в среднем увеличивается в 1,35 раз, средний диаметр дефектов - в 1,83 раз, относительная дефектная площадь - в 4,5 раз, среднее междефектное расстояние в среднем уменьшается в 1,4 раз.

Разработана математическая модель процесса старения покрытия. Получена формула, описывающая этот процесс в виде экспоненциальной зависимости от времени.

9. Разработанные покрытия внедрены на ОАО «Орловская хлебная база № 36». Экономический эффект от внедрения составил 50000 руб./год при производительности хлебопекарной печи 1125 кг/сут. На Мценском хлебокомбинате ведется подготовка к аналогичному внедрению.

10. Разработана технологическая инструкция нанесения на алюминиевые хлебопекарные формы антиадгезионного покрытия из оксидов олова.

11. Получено заключение Центра Госсанэпиднадзора в Орловской области о возможности использования форм с антиадгезионным покрытием из оксидов олова в хлебопекарной промышленности.