автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Процессы и аппаратурное оформление извлечения соков из растительного сырья

доктора технических наук
Иваненко, Анатолий Владимирович
город
Одесса
год
1982
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Процессы и аппаратурное оформление извлечения соков из растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иваненко, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ . II

Раздел первый

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКОВ (СУСЕЛ)

1.1. Систематизация и оценка процессов извлечения соков (сусел) из сырья

1.2. Аппаратурное оформление и его оценка.

1.3. Плодово-ягодное сырье как сложный биологический объект пищевой промышленности.

Виноград.

Яблоки.

1.4. Цель и задачи работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ

СОКОВ (СУСЕЛ)

2.1. Фильтрационный метод. Вертикальные поточные суслоотделители

2.2. Струйный метод.

2.3. Фильтрационный метод с разрушением фильтрующей среды.

Выводы.

Раздел второй

3. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ СОКА ПЕРВОГО ОТБОРА

3.1. Технологические преимущества отбора сусла при поэтапном разрушении сырья

Затраты энергии на дробление сырья

3.2. Предпосылки пластического деформирования растительного сырья в процессе суслоотделения

3.3. Физическая модель пульсационно-циклического метода

3.4. Экспериментальное изучение пульсационно-циклического силового воздействия на биологический объект сложной структуры растительного происхождения на примере винограда. Деформация одной и нескольких ягод.

Прессование промышленного сырья

Определение коэффициентов внешнего трения виноградной массы о металлические поверхности

Определение предельного напряжения сдвига виноградной массы

3.5. Полупромышленная экспериментальная модель аппарата пульсационно-циклического действия и реологическая модель системы аппаратсреда

Давление в рабочем пространстве пульсационно-циклического пресса

Особенности деформации винограда в прессе реологическая модель системы аппаратсреда)

3.6. Создание нового промышленного аппарата на основе проведенного исследования и разработка оптимального режима его работы

Исследование качественных показателей сусла

Силовые параметры промышленного пресса

Показатели эффективности

Выводы

Раздел третий 4. РАЗРАБОЖА ТЕОРИИ ФРИКЦИОННО-ПОТОЧНОГО МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ СОКА ВТОРОГО ОТБОРА (ПРЕССОВЫХ ФРАКЦИЙ)

4.1. Физическая модель фрикционно-поточного метода прессования

4.2. Теоретические и экспериментальные исследования метода фрикционно-поточного прессования в винтовом канале

4.2.1. Распределение затрат энергии

4.2.2. Расходно-напорные характеристики

4.2.3. Сопротивление пассивной зоны канала

4.2.4. Полупромышленная экспериментальная модель аппарата с фрикционно-поточным каналом переменного сечения

4.2.5. Влияние коэффициента подачи на удельные затраты энергии в фрикционно-поточном канале

4.3. Теоретические и экспериментальные исследования метода фрикционно-поточного прессования в последовательно расположенных каналах

4.3.1. Оптимизация соотношения частот вращения шнеков в двухшнековом прессе

4.3.2. Эффективность фрикционного воздействия на прессуемую массу в торцевых зонах канала

4.4. Создание и исследование новых промышленных аппаратов и устройств фрикционно-поточного действия на основе проведенных исследований по пунктам 4.1; 4.2; 4.

4.4.1. Экспериментальные исследования полупромышленной модели двухсекционного шнекового пресса. Зависимость давления, количества взвесей в соке и интенсивности выделения сока от длины фрикционно-поточного канала

4.4.2. Теоретические и экспериментальные исследования клинового фрикционно-поточного устройства загрузочной зоны пресса

4.4.3. Теоретические и экспериментальные исследования метода фрикционно-по-точного прессования в клиновом пространстве эксцентрикового механизма

4.4.4. Экспериментальные исследования полупромышленной модели шнеково-эксцентрикового пресса. Зависимость давления, количества взвесей в сусле и интенсивности выделения сусла от длины рабочего канала.

4.5. Разработка режимов оптимального прессования с целью улучшения качества сока и сокращения потерь пищевого сырья

4.5.1. Зависимость технологических пара- 235 метров процесса от режимов прессования. Промышленный образец гидравлического регулятора

4.5.2. Фрикционно-поточное устройство для оценки сокосодержания выжимок . 240 4.6. Эффективность устройств для извлечения сока второго отбора (прессовых фракций) . 244 Выводы.

Раздел четвертый

5. РАЗРАБОША ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО МЕТОДА ТЕРМОВИНИФИКАЦИИ.

5.1. Физическая модель нового гидротермического метода воздействия на сырье перед отбором экстрактивного сусла

5.2. Разработка элементов аппаратурного оформления процессов гидротермического воздействия на сырье

5.3. Экспериментальные исследования гидротермического метода на промышленном сырье. Реологическая модель системы аппарат-среда

6. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБРАБОТКИ

• СЫРЬЯ ПЕРЕД ОТДЕЛЕНИЕМ ЭКСТРАКТИВНОГО СОКА ПО

П.5.1 И 5.2.

6.1. Установка для извлечения экстрактивного сока из мезги. Силовые параметры промышленного аппарата гидротермического воздействия. Технологические показатели

6.2. Установка для поэтапного извлечения сока при последовательном приложении к сырью пульсационно-циклического силового воздействия и гидротермического метода

6.2.1. Испытания промышленной установки поэтапного извлечения сусла

7. ПОЭТАПНЫЙ МЕТОД ОТДЕЛЕНИЯ СОКА И УДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ - ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КАЧЕСТВА ПРО

ДУКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СОКООТДЕЛЕНИЯ . ■

8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕННЫХ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение 1982 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иваненко, Анатолий Владимирович

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза определил конкретные пути дальнейшего развития народного хозяйства, улучшения благосостояния нашего народа. "В одиннадцатой пятилетке ставится задача ускорить техническое перевооружение производства, проводить линию на быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально новой техники и материалов." [б,в]. Многое в этом направлении предстоит сделать в винодельческой и консервной промышленности, где процессы извлечения сусла (сока) из винограда и другого растительного сырья сложной биологической структуры играют значительную роль [97].

Повышение качества получаемой продукции и более полное использование ценного пищевого сырья соответствует задачам, выдвигаемым Продовольственной программой СССР на период до 1990 года. Как свидетельствует анализ отечественных и зарубежных источников, в области извлечения соков из растительного сырья существуют возможности значительного улучшения технологических процессов и аппаратов для их осуществления.

Основная часть работ по теме диссертации выполнена в соответствии с планами создания и внедрения новой техники на винодельческих предприятиях Одесской, Херсонской и Крымской областей УССР, Молдавской, Грузинской и частично Белорусской ССР, а также планами внедрения НИР Одесского технологического института пищевой промышленности им.М.В.Ломоносова. (Номера государственной регистрации: 76065621, 78053009, 78053010, 80006726, 80006728).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения важной научной задачи, имеющей и прикладное значение, исследованию были подвергнуты процессы извлечения соков из растительного.сырья и аппараты для их осуществления.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основной целью работы является создание научных основ процесса поэтапного извлечения соков из растительных объектов сложной биологической структуры и разработка новых типов аппаратов для их осуществления.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основными задачами в достижении цели являются: проведение системного анализа существующих процессов получения соков, выявление теорий-аналогов, описывающих процессы в сходственных средах, анализ основных критериев и факторов процесса, форь^улирование рабочих гипотез целесооб -разного осуществления процессов получения соков (сусел) легких, средней и высокой экстрактивности, апробация рабочих гипотез на различных уровнях, разработка основных положений прикладного характера, промышленная проверка теоретических рекомендаций, форь^улирование основных положений нового научного направления, промышленная реализация разработанных технологий

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Создано новое научное направление отбора соков из растительного сырья сложной биологической структуры, в основу которого положено поэтапное извлечение соков (сусел) из сокосодержащих клеток различной механической прочности, содержащих сок неодинакового химического состава. Впервые теоретически и экспериментально показано,что такое извлечение может быть осуществлено при оптимальных затратах энергии, отнесенной к единице массы за единицу времени. Показана основная роль удельной мощности процесса в установлении функциональной зависимости между технологическими показателями качества сусла и энергетическими характеристиками протекания процесса.

Создана теория и разработан процесс пульсационно-цикли-ческого прессования гроздей винограда, использующие упруго -вязкопластические свойства, приводящие к последовательно^ разрушению сокосодержащих клеток, упругому расширению массы в периоды снятия давления и свободному истечению сока.

Разработана теория фрикционно-поточного прессования упругих пористых сред, испытывающих пластическую деформацию в пограничном слое, контактирующем со стенками рабочего канала. Эта теория позволила определить функциональную зависимость технологических параметров процесса прессования от физико-механических свойств мезги, геометрических, кинематических и динамических параметров пресса. Теоретически установлена взаимосвязь характеристик отдельных зон шнекового пресса, что нашло воплощение в разработке расходно-напорных характеристик шнекового механизма и пассивной части поточно-фрикционного канала, явившихся основой создания регулирующих устройств шнековых прессов. Доказана повышенная эффективность концевых витков шнекового механизма, что нашло отражение в создании новых типов прессов для переработки винограда и яблок.

Положение о возможности создания тормозных витков в шнековом механизме позволило создать новый тип пресса без конуса и предконусной камеры. Развитием теории фрикционно-по -точного прессования явилось описание процессов перемещения мезги в клиновых полостях загрузочной зоны и эксцентрикового механизма. Подтверждением теоретических предпосылок явилось создание шнеково-эксцентрикового пресса. Установлена взаимосвязь производительности пресса, давления и качества получаемого сока (сусла).

Используя положения об избирательном извлечении сока сусла) и ограничении величины удельной мощности, созданы теоретические предпосылки энергосберегающей технологии термови-нификации при получении высококачественных вин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Пульсационно-циклический способ прессования гроздей винограда позволяет производить поэтапное извлечение сока (сусла), идущего на приготовление легких столовых и шампанских вин и соков. На базе основных требований к осуществлению процесса разработан новый тип пресса для получения сока (сусла) повышенного качества. Применение четырехэлементной реологической модели к системе аппарат-среда дало возможность описать процесс сжатия массы и установить его основные особенности, нужные для эксплуатации и проектирования прессов нового типа.

Теоретическая разработка поточно-фрикционного метода прессования применительно к шнековоцу прессу дала возможность создать новый тип шнекового пресса - двухсекционный. Установление взаимосвязи работы отдельных зон шнекового механизма привело к созданию гидравлического регулятора, улучшившего показатели работы шнековых прессов. Дальнейшее развитие теории поточно-фрикционного метода прессования привело к созданию шнеково-эксцентрикового пресса. Анализ поточно-фрикционного метода прессования с позиции удельной мощности процесса дает возможность повысить эффективность работы шнековых прессов.

Снижение удельной мощности процесса обработки мезги при термовинификации привело к созданию новых типов мезго-подогревателей и смесителя-винификатора.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработка новых технологических процессов, конструирование и изготовление новых аппаратов и установок осуществлялось под руко водством и непосредственном участии автора. Это же относится и к проведению испытаний, доработке конструкций и их массовому внедрению в производство.

Для осуществления избирательного извлечения сока (сусла) в пульсационно-циклическом режиме разработан пресс ВПГ-30. В промышленности работает пять поточных линий производительностью 30 т/ч, оснащенных этими прессами.

Реализацией практических рекомендаций, вытекающих из теории фрикционно-поточного метода прессования, явилось создание пресса марки К1-ВПС-20, выпускаемого серийно. Выпущено 107 прессов этого типа.

Для поддержания определенных режимов прессования, что стало возможным благодаря установлению характера взаимосвязи отдельных зон шнекового пресса, разработан регулятор ГРД-3, которых выпущено свыше 12 тыс. штук и которыми оснащены все винодельческие прессы, изготовленные в нашей стране.

Дальнейшим усовершенствованием шнековых прессов яви -лось создание шнеково-эксцентрикового пресса. Таких прессов изготовлено 15 штук. Ведется подготовка к серийному произ -водству.

Для повышения эффективности процесса термовинификации предложен и выпускается серийно с использованием нашего авторского свидетельства мезгоподогреватель ВПМ-20. Аппаратов этого типа изготовлено 112 штук.

Внедрена в производство новая комплексная линия, оснащенная блоком термовинификации, содержащим аппарат ВПМ-20 и смеситель-винификатор и новая установка для получения легких столовых и высокоэкстрактивных вин, в которую входит пресс ВПГ-30 и новый контур термовинификации. Ведутся работы по доработке линий и подготовке их серийного производства.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ. Теоретические положения поэтапного метода извлечения соков (сусел) из растительного сырья, как объекта сложной биологической структуры, теорию пульсацион-но-циклического метода сокоотделения, положение об оптимизации удельной мощности процесса сокоотделения и все практические выводы этих теоретических положений, теорию поточно-фрикционного метода прессования мезги при получении сока (сусла) второго отбора и все вытекающие из неё практические выводы, теорию энергосберегающего процесса термовинификации, осуществляемого гидротермическим способом и её практические выводы, положение о применимости реологических моделей систем аппарат-среда для описания работы созданных объектов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях научно-' технических советов Министерства пищевой промышленности СССР, Главплодвинпрома УССР, аграрно-промышленного объединения "Молдвинпром" МССР, Одесского совхозвинтреста, Гурджаанского и Цинандальского производственных объединений ГССР, Симферопольского машиностроительного завода винодельческого оборудования, Тбилисского производственного объединения "Грузвин-маш", Украинского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им.В.Е.Таирова, Всесоюзного научно-исследовательского института виноградарства и виноделия "Ма-гарач", на Юбилейной научной конференции Пловдивского высшего института пищевой и вкусовой промышленности (НРБ), на заседаниях межведомственного научно-производственного подкомплекса винодельческой и пивобезалкогольной промышленности при Южном центре АН УССР, на научных конференциях Одесского технологического института пищевой промышленности им.Ломоносова.

Достоверность теоретических положений и выводов подтверждена положительными результатами широкой промышленной проверки и многолетней эксплуатацией новых процессов и аппаратов на предприятиях винодельческой промышленности. Экспонаты по основным разработкам демонстрировались на ВДНХ СССР, ВДНХ УССР, ВДНХ МССР и были отмечены дипломами и медалями, а также были представлены на ряде тематических выставок в г.Одессе и г.Кишиневе.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликована 101 научная работа, в том числе 2 брошюры, 65 статей в научно-технических журналах, сборниках и информационных изданиях центральных и республиканских издательств, 36 авторских свидетельств, создан научно-популярный кино -фильм "От грозди к вину". С участием автора выполнено и защищено восемь кандидатских диссертаций.

В большей части публикаций, подготовленных в соавторстве, теоретические разработки принадлежат автору настоящей диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из четырех разделов и семи глав, содержащих 231 стр. учитываемого текстового материала, 37 рисунков, 27 таблиц, оглавления, введения, списка литературных источников и приложений на 199 стр. Библиографический список включает 420 наименований, в том числе 369 наименований на русском языке и 51 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Процессы и аппаратурное оформление извлечения соков из растительного сырья"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Разработаны научные основы постадийного извлечения сока различного состава из винограда и другого растительного сырья сложной биологической структуры явившиеся базой для создания новых промышленных процессов и аппаратов, а именно: процесса извлечения сока для легких столовых вин и соков, процессов получения сока второго отбора и процессов получения высокоэкстрактивного сока, а также новых аппаратов для их осуществления.

2. Предложен, а также теоретически и экспериментально обоснован энерготехнологический критерий процесса сокоотделения - удельная мощность в рабочем пространстве аппарата, характеризующий качество сока и степень совершенства технологического оборудования. Установлены качественные и коли -чественные зависимости этого критерия на различных стадиях переработки сырья.

3. Разработана теория пульсационно-циклического метода извлечения сока первого отбора, заключающегося в применении следующих друг за другом циклов, включающих кратковременное повышение давления в сырье, частичное разрушение сокосодер-жащих оболочек при оптимальном значении удельной мощности, упругое расширение сырья, свободное истечение сока через большие каналы.

4. Предложен, разработан и внедрен в промышленное производство новый тип пресса для извлечения сока из гроздей винограда предназначенного для легких столовых и шампанских вин и соков (марки ВПГ-30).

5. Предложен и применен для анализа пульсационно-циклического процесса прессования сырья вариант четырехэлементной феноменологической модели системы аппарат-среда, которая позволила теоретически обосновать и раскрыть физическую сущность связи удельной мощности процесса и качества получаемого сока.

6. Разработана теория фрикционно-поточного метода прессования при получении сока второго отбора в основу которой положена модель упругого тела, испытывающего при движении внешнее сопротивление, описываемое реологической моделью Сен-Венана.

7. Теоретическим путем получены уравнения зависимости производительности шнекового пресса от его геометрических и кинематических параметров, начального и конечного давлений, физико-механических свойств прессуемой массы и удельной мощности процесса, которые позволили обосновать выбор рациональных режимов работы оборудования и наметить пути усовершенствования конструкций фрикционно-поточных прессов.

8. Созданы, исследованы и внедрены в промышленность устройства для установки и поддержания определенных режимов работы шнековых прессов. Базой для разработки таких устройств явилось теоретическое положение о необходимости стабилизации давления в конце фрикционно-поточного канала. Устройства нашли массовое применение на винодельческих и консервных заводах страны.

9. Теоретический вывод о повышенной эффективности концевых витков шнека, позволил предложить, разработать и внедрить в промышленность двухсекционный шнековый пресс (марки К1-ВПС-20).

10. На базе теоретического вывода о возможности создания шнекового механизма, понижающего давление в прессуемой массе, создан и внедрен в производство безконусный пресс для прессования яблок (марки РЗ-ВПЦ). Пресс позволяет осуществить кроме сжатия пластическое течение определенной интенсивности, что необходимо для разрушения сокосодержащих кле -ток ( Научное руководство ).

11. Развитием теории фрикционно-поточного метода прессования явилось описание процесса изменения давления в клиповой и эксцентриковой полостях, а практическим подтверждением полученных зависимостей - разработка нового шнеково-эксцентрико -вого пресса.

12. Теоретическое положение, об.оптимизации удельной мощности процесса в рабочем пространстве аппарата было перенесено на способ термовинификации, применяемый при получении сока высокой экстрактивности. Итогом явилась разработка теории импульсного гидротермического метода обработки мезги,.которая нашла применение в разработке и промышленном применении блока термовинификации, главными узлами которого являются новый мезгоподогреватель ( марки ВПМ-20 ) и смеситель-винификатор. А.с. по ВПМ-20 и все стадии по ВСВ-20 ).

13. Последовательное применение к сырью пульсационно-циклического и гидротермического методов позволили создать ком -плексную установку для получения легких столовых и шампанских вин, а также высокоэкстрактивных вин. В этой установке реализованы положения о сбережении сырьевых и энергетических ресурсов.

14. Широкая промышленная реализация теоретических положений и данные эксплуатации новых процессов и аппаратов в различных климатических зонах нашей страны подтверждает правильность научных положений. Реальная экономия от работающих аппаратов составляет более 10 млн. рублей.