автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса тепловой обработки какао-бобов и арахиса

кандидата технических наук
Никель, Сергей Александрович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности процесса тепловой обработки какао-бобов и арахиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никель, Сергей Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ КАКАО - БОБОВ И АРАХИСА.

1.1. Характеристика какао — бобов и арахиса как объектов тепловой обработки.

1.2. Современные способы и оборудование для тепловой обработки какао — бобов и арахиса.

1.3. Физико - химические изменения в какао — бобах и арахисе при обжарке.

1.4. Математические модели и методы оптимизации процессов тепловой обработки зернистых материалов.

1.5 Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ КАКАО - БОБОВ И АРАХИСА.

2.1. Исследование процесса вакуумной сушки арахиса.

2.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследования.

2.1.2. Анализ основных закономерностей процесса вакуумной сушки арахиса.

2.2. Исследование процесса обжарки какао - бобов и арахиса в аппарате с комбинированным теплоподводом.

2.2.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследования.

А 2.2.2. Исследование температурного поля рабочих поверхностей противней.

2.2.3. Характер движения материала в аппарате.

2.2.4. Анализ экспериментальных закономерностей процесса тепло — и массообмена при обжарке какао - бобов и арахиса.

2.3. Комплексная оценка качества какао - бобов и арахиса после обжарки.

2.3.1. Органолептическая оценка продуктов.

2.3.2 Исследование изменения аромата арахиса в процессе тепловой обработки.

2.3.3 Хроматографический анализ изменения состава летучих компонентов какао-бобов и арахиса при обжарке.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СУШКИ ПРИ НАЛОЖЕННОМ ОГРАНИЧЕНИИ НА ТЕМПЕРАТУРУ МАТЕРИАЛА.

3.1. Математическая модель кинетики процесса вакуумной сушки в аппаратах с комбинированным теплоподводом.

3.2. Оптимальное управление процессом вакуумной сушки.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Разработка конструкций промышленных установок для тепловой обработки какао — бобов и арахиса.

4.2. Методика инженерного расчета аппаратов.

4.3 Расчет экономических показателей.

4.3.Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Никель, Сергей Александрович

Кондитерская промышленность представляет собой индустриальное производство с высоким уровнем технологии и техники, мощным энергетическим хозяйством. Это одна из самых динамично развивающихся отраслей

7].

В современных условиях кондитерская промышленность вырабатывает изделия, представляющие собой группу пищевой продукции весьма обширного ассортимента (более 300 наименований), значительно различающегося по рецептурному составу, технолог™ производства и потребительским свойствам. Несмотря на то, что они не являются продукцией первой необходимо* сти и не входят в состав «продуктовой корзины», кондитерские изделия, ввиду своей потребительской привлекательности, пользуются достаточно высоким спросом у населения [77].

Кондитерские изделия отличаются высокой питательностью и усвояемостью. Указанные свойства присущи им благодаря использованию для их производства разнообразного по химическому составу и свойствам сырья: сахара, крахмальной патоки, фруктов и ягод, какао-бобов, арахиса и иных маслосодержащих ядер, молочных и яичных продуктов, муки, жиров и др. ф

Исходная рецептурная смесь может представлять довольно сложную композицию разнообразных компонентов, что позволяет, используя различные способы обработки сырья и полуфабрикатов, вырабатывать кондитерские изделия в широком ассортименте [33]. Начиная с 1997 г. в кондитерской отрасли наблюдается тенденция роста производства. Так, объем выпуска кондитерских изделий в 2002 г. в целом по России вырос на 8,8 % по сравнению с 2001 г. и составил 1952 тыс. тонн. Среднегодовой рост производства в отрас-♦ ли за этот 6-ти летний период составил 9,1 %.

В течение последних лет самым динамично развивающимся в отрасли остается сектор производства шоколада, шоколадных и других кондитерских изделий, содержащих какао и арахис. С 2000 г. производство этой группы товаров в стране впервые стало превышать по физическому объему производство всех остальных видов сахаристых кондитерских изделий. Выпуск товаров этой группы достиг четверти всего объема производства кондитерских товаров в стране [148].

Объемы закупок какао-бобов и арахиса постоянно растут. Так, в 2003 году предприятия закупили около 80 тыс. тонн какао-бобов и 60 тыс. тонн арахиса [147].

К 1990 году производством кондитерских изделий в стране занималось 127 специализированных фабрик и более 1000 малых предприятий, пище-комбинатов.

Либерализация рынка привела к спаду в отрасли. При этом наибольший спад имел место среди предприятий расположенных в небольших городах, имевших устаревшие технологии и технику малой мощности и находящихся в окружении неплатежеспособного населения. С 1997 г. отрасль приобрела устойчивую тенденцию восстановления производства. На рынок вышел ряд новых крупных и средних кондитерских предприятий, созданных за счет иностранных инвесторов и отечественных банковских структур.

Количество кондитерских предприятий, вырабатывающих только кондитерские изделия, к 2002 году возросло до 178, из которых свыше половины to мелкие, мощностью до 5 тыс. т в год. Вновь введенные мощности компенси-» ровали выбытие из эксплуатации вследствие ветхости и по другим причинам старого оборудования [148].

К отрицательным тенденциям в развитии отрасли следует отнести высокие темпы старения оборудования, что наглядно подтверждается ростом коэффициентов износа основных фондов, а особенно машин и оборудования [77]. Прослеживается тенденция снижения технического уровня производства. Основными причинами этого являются: высокий удельный вес устаревшего оборудования (в том числе для сушки и обжарки) и технологий; почти полное отсутствие отечественной машиностроительной базы; ограниченные источники финансирования предприятиями своих инвестиционных программ по техническому и технологическому перевооружению; недостаточность подготовленных кадров; ограниченные средства на научные исследования; рост цен на основные виды сырья; наводнение рынка импортной кондитерской продукцией по более низким, чем отечественная, ценам и др. Поэтому к первоочередным задачам кондитерской промышленности следует отнести такие, как достижение среднеевропейского уровня душевого потребления кондитерских изделий или превышение его, повышение технического уровня производства, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, развитие отраслевой науки [77].

Несмотря на объективные сложности, работники предприятий успешно трудятся над созданием новых технологий. Научные основы технологии начали закладываться с момента открытия в 1931 г. Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности (ВНИИКП). Значительный вклад в разработку научных основ техники, технологии и тех-нохимического контроля внесли Б.Я. Голанд, Т.П. Ермакова, А.В. Зубченко, М.М. Истомина, Б.В. Кафка, JI.C. Кузнецова, И.С. Лурье, Г.О. Магомедов, Г.А. Маршалкин, А.А. Раппопорт, В.А. Реутов, А.А. Соколовский, Л.Б. Со-сновский и др. К последним достижениям ученых и работников предприятий можно отнести разработку и применение: натуральных красителей для придания цвета практически всем видам кондитерских изделий [47]: микронут-риентов и микродобавок для обогащения кондитерских изделий [122, 150, 82]: лакибулозы - препарата, обладающего бифидогенными свойствами [11]: антиоксидантов для решения проблемы окислительной порчи кондитерских изделий [44]: студнеобразователей из нетрадиционного сырья с целью увеличения сроков хранения и улучшения качественных показателей конфет [147]; обогащенных экструдированных полуфабрикатов из нешелушенного зерна для улучшения качества и снижения стоимости кондитерских изделий [67]. На некоторых кондитерских фабриках разрабатываются отдельные виды нового оборудования и совершенствуется существующее.

Дальнейшее развитие кондитерского производства [33] должно быть направлено на более быстрое техническое переоснащение производства, создание и внедрение новой техники и прогрессивных технологий; применение высокопроизводительных, автоматизированных поточных линий с компьютерной техникой; на внедрение новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих более полное использование сырья, материалов, энергетических ресурсов; совершенствование ассортимента изделий с учетом рыночного спроса; увеличение сроков годности кондитерских изделий за счет повышения требований к качеству сырья, совершенствования технологий, оборудования; на разработку современного, высокопроизводительного, автоматизированного оборудования нового поколения и др. * При производстве кондитерских изделий (шоколада, конфет и др.) широко применяют какао-бобы и арахис, предварительно высушенные и обжаренные. Сушку проводят в местах сбора урожая. Однако зачастую материал, закупленный за рубежом, поступает на кондитерские предприятия с повышенным влагосодержанием. Поэтому с целью длительного хранения его необходимо оперативно высушить до стандартного влагосодержания. Сушка и обжарка - важные технологические процессы. В результате тепловой обработки происходят сложные физико-химические превращения в ядрах и формируются их особый вкус, аромат и структура, обеспечивающие как нормальное протекание последующих технологических операций, так и вкус и аромат в готовых изделиях.

Интенсивность физико-химических процессов, происходящих в материале при термообработке, зависит от способов и режимов ее. При оптимальных режимах процесса, учитывающих термолабильность сырья, получают продукт с ярко выраженными ароматическими и вкусовыми свойства-% ми. Поэтому, крайне важным направлением совершенствования процессов тепловой обработки дорогостоящего сырья (какао-бобов, арахиса и других орехоплодных ядер) является научное обоснование способов и режимов сушки и обжарки с целью интенсификации процессов, получения готового продукта высокого качества и с низкой себестоимостью. Успешное решение этого направления - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и прикладное значение.

В настоящей работе приведены результаты указанных исследований и предложены оригинальные конструкции промышленных аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2001-2005 гг. «Исследование процессов тепломассообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01960007320).

Цель диссертационной работы: повышение эффективности тепловой обработки какао-бобов и арахиса за счет комбинированного теплоподвода, определения рациональных технологических режимов, обеспечивающих повышение качества готовой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проведение экспериментальных исследований, анализ основных закономерностей процессов вакуумной сушки арахиса, а также обжарки какао-бобов и арахиса в аппаратах с комбинированным теплоподводом;

- построение математической модели вакуумной сушки и разработка метода оптимизации этого процесса;

- определение качественных показателей готового продукта;

- разработка новых оригинальных конструкций аппаратов и методики их расчета.

Научная новизна. 1). На основе экспериментальных данных проведен анализ влияния основных параметров на эффективность тепловой обработки какао-бобов и арахиса, позволивший определить рациональные режимы процесса; 2) дано математическое описание кинетики вакуумной сушки при постоянном парциальном давлении пара в сушильной камере и регулируемой температуре нагревателей, а также рассмотрена задача оптимального управления процессом при наложенном ограничении на температуру материала; разработан программный комплекс расчета процесса; 3) использована оригинальная методика определения аромата обжаренного продукта с применением матрицы масс- чувствительных сенсоров; 4) на основе теоретических и экспериментальных исследований предложены конструкции аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов; новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2182812.

Практическую ценность представляют следующие результаты работы: 1) рациональные параметры процесса тепловой обработки какао-бобов и арахиса, проводимого в аппаратах с комбинированным теплоподводом; 2) методика и программа расчета кинетики вакуумной сушки зернистых материалов; 3) комплексное исследование качества и методика определения аромата готового продукта; 4) оригинальные конструкции аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов и методика их расчета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 1996 по 2004 гг.), на «ОАО Воронежская кондитерская фабрика» (с 1999 по 2001 г).

На защиту выносятся:

1. Анализ основных закономерностей процесса вакуумной сушки и обжарки какао-бобов и арахиса.

2. Оценка качества какао-бобов и арахиса после обжарки.

3. Математическая модель процесса вакуумной сушки.

4. Метод программного управления процессом вакуумной сушки при наложенном ограничении на температуру материала.

5. Оригинальные конструкции промышленных установок для тепловой обработки зернистых материалов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса тепловой обработки какао-бобов и арахиса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ti 1. Выявлены основные кинетические закономерности вакуумной сушки арахиса. Исследован характер влияния температуры на интенсивность процесса сушки. При остаточном давлении в камере 9,8 кПа и температуре рабочих поверхностей противней 60.65 °С длительность сушки составила примерно 50 мин, а температура слоя не превышала 50 °С. Арахис после сушки практически сохранил первоначальные органолептические свойства.

2. Установлено, что специально сконструированный экспериментальный обжарочный аппарат непрерывного действия, работающий под атмосферным давлением, обеспечивает перемещение материала (какао-бобов и арахиса) в виде слоя заданной толщины и его перемешивание при пересыпании с верхнего противня на нижерасположенные противни, равномерное распределение по поверхности противней, а также одинаковое время пребывания в аппарате всей массы материала. В результате достигается равномерная обжарка какао-бобов и арахиса.

3. Исследование закономерностей тепло — и массообмена при обжарке какао - бобов и арахиса показало, эффективность процесса при комбинированном подводе теплоты. Без ущерба для качества материалов целесообразно проводить обжарку при температуре рабочей поверхности противней 160 . 170 °С и времени 60 мин. При таких режимах в материале происходят все необходимые физико-химические изменения, благоприятно сказывающиеся на качестве готового продукта.

4. Комплексная оценка качества какао-бобов и арахиса выявила, что полученные продукты обладают хорошими органолептическими показателя

Щ ми, за счет повышенного содержания легких фракций, а так же высоким содержанием масла.

5. Построенная модель вакуумной сушки в аппаратах с комбинированным теплоподводом раскрывает физическую картину процесса и адекватна экспериментальным данным.

На основе математической модели решена задача оптимального управления процессом с учетом наименьшей продолжительности сушки при наличии ограничений на температуру материала.

6. На основе патента РФ 2182812 разработаны конструкции промышленных установок, работающих под атмосферным давлением и под вакуумом. Интенсификация процессов тепло- и массообмена достигается за счет совокупного воздействия на обрабатываемый материал кондуктивного, конвективного и лучистого теплопереноса. Размещение нагревателей внутри рабочей камеры обеспечивает как технологический эффект в отношении регулирования процесса, так и повышает тепловую эффективность работы установок.

Разработана методика инженерного расчета аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов, дающая практические рекомендации по повышению эффективности их работы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса тепловой обработки какао-бобов и арахиса"

На правах рукописи

НИКЕЛЬ Сергей Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ КАКАО-БОБОВ И АРАХИСА

Специальность: 05.18.12-Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена на кафедре промышленной энергетики ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук, профессор

ХАРИН Владимир Михайлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор

МАГОМЕДОВ Газибег Омарович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ОАО «Крекер» г. Воронеж

Защита состоится « 20 » мая 2004 г. в 1330 ч на заседании диссертационного Совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) по адресу: 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГТА. Автореферат разослан «19» апреля 2004 г.

кандидат технических наук, доцент ДЕНИСОВ Геннадий Александрович

Ученый секретарь диссертационного Сов доктор технических наук, профессор

Шевцов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях кондитерская промышленность вырабатывает изделия, представляющие собой группу пищевой продукции весьма обширного ассортимента (более 300 наименований), значительно различающегося по рецептурному составу, технологии производства и потребительским свойствам. Кондитерские изделия характеризуются высокой питательностью и усвояемостью благодаря использованию для их производства разнообразного по химическому составу и свойствам сырья, в том числе какао - бобов, арахиса и других маслосодержащих ядер.

В течение последних лет самым динамично развивающимся в отрасли остается сектор производства шоколада, шоколадных и других кондитерских изделий, содержащих какао и арахис. С 2000 года производство этой группы продукции в стране стало превышать производство всех остальных видов кондитерских изделий. Объемы закупок какао-бобов и арахиса постоянно растут. Так, в 2003 году предприятия закупили около 80 тыс. тонн какао -бобов и 60 тыс. тонн арахиса.

К первоочередным задачам кондитерской промышленности следует отнести такие, как достижение среднеевропейского уровня душевого потребления кондитерских изделий, повышение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, развитие отраслевой науки.

Значительный вклад в разработку научных основ техники, технологии и технохимического контроля внесли Б.Я. Голанд, А.И. Драгилев, Т.П. Ермакова, А.В. Зубченко, М.М. Истомина, Б.Ф. Кафка, Л.С. Кузнецова, И.С. Лурье, О.Г. Лунин, Г.О. Магомедов, Г.А. Маршалкин, В.А. Панфилов, А.А. Раппопорт, В.А. Реутов, А.А. Соколовский, Л.Б. Сосновский и др.

При производстве кондитерских изделий (шоколада, конфет и др.) широко применяют какао-бобы и арахис, предварительно высушенные и обжаренные. Сушку проводят на местах сбора урожая. Однако, зачастую сырье, закупленное за рубежом, поступает на кондитерские предприятия с повышенным влагосодержанием. Поэтому с целью длительного хранения его необходимо высушить до конечного стандартного влагосодержания. Сушка и обжарка - важнейшие технологические процессы. В результате тепловой обработки происходят сложные физико-химические превращения в ядрах и формируются их особый вкус, аромат и структура, обеспечивающие как нормальное протекание последующих технологических операций, так и вкус и аромат в готовых изделиях.

Интенсивность физико - химических процессов, происходящих в материале при термообработке, зависит от-способов и режимов ее. При оптимальных режимах процесса, уч1Г1ЪГОаю&^¥ДО<6}йб1падгость сырья, полу-

| БИБЛИОТЕКА

• л*9

чают продукт с ярко выраженными ароматическими и вкусовыми свойствами. Поэтому крайне важным направлением совершенствования процессов тепловой обработки дорогостоящего сырья (какао - бобов, арахиса и других орехоплодных ядер) является научное обоснование способов и режимов сушки и обжарки с целью интенсификации процессов, получения готового продукта высокого качества и с низкой себестоимостью. Успешное решение этого направления - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и прикладное значение.

В настоящей работе приведены результаты указанных исследований и предложены оригинальные конструкции промышленных аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики Воронежской государственной технологической академии на 2001 - 2005 г.г. «Исследование процессов тепло - массообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования (№ гос. регистрации 01960007320).

Цель работы: повышение эффективности тепловой обработки какао -бобов и арахиса за счет комбинированного теплоподвода, определения рациональных технологических режимов, обеспечивающих повышение качества готовой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ основных закономерностей процессов вакуумной сушки арахиса, а также обжарки какао - бобов и арахиса в аппаратах с комбинированным теплоподводом;

- построение математической модели вакуумной сушки и разработка метода оптимизации этого процесса;

- определение качественных показателей готового продукта;

- разработка новых оригинальных конструкций аппаратов и методики их расчета.

Научная новизна. На основе экспериментальных данных проведен анализ влияния основных параметров на эффективность тепловой обработки какао — бобов и арахиса, позволяющий определить рациональные режимы процесса.

Дано математическое описание кинетики вакуумной сушки при постоянном парциальном давлении пара в сушильной камере и регулируемой температуре нагревателей, а также рассмотрена задача оптимального управления процессом при наложенном ограничении на температуру материала; разработан программный комплекс расчета процесса.

Использована оригинальная методика определения аромата обжаренного продукта с применением матрицы масс - чувствительных сенсоров.

На основе теоретических и экспериментальных исследований предложены конструкции аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов; новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2182812.

Практическую ценность представляют следующие результаты работы:

- рациональные параметры процесса тепловой обработки какао-бобов и арахиса, проводимого в аппаратах с комбинированным теплоподводом;

- методика и программа расчета кинетики вакуумной сушки зернистых материалов;

- оригинальные конструкции аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов и методика их расчета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 1996 по 2004 г.г.), на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (с 1996 по 2001 г.г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает 175 наименований, в том числе 19 на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 27 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние кондитерской промышленности, обоснованы актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе дана характеристика какао-бобам и арахису как объектам исследования, рассмотрены литературные данные о современных способах и оборудовании для сушки и обжарки какао-бобов и арахиса. Проанализированы физико - химические изменения в материалах при тепловой обработке и обоснована необходимость вакуумной сушки арахиса на предприятиях. Рассмотрены существующие математические модели и методы оптимизации процессов сушки зернистых материалов. Проведен анализ литературного обзора и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе приведены экспериментальные исследования процессов тепловой обработки какао - бобов и арахиса.

Исследование процесса вакуумной сушки арахиса проводилось на экспериментальной установке, включающей сушильную камеру с противнями, снабженными распределительной решеткой и электрическими нагревателями, вакуум - насос, а также средства измерения и регулирования режимных параметров (вакуумметр, термопары, микропроцессорный многоканальный измеритель температуры). Режимные параметры процесса сушки: остаточное давление в камере р = 9,8 кПа, температура рабочих поверхностей противней /с= 45.. .70 °С, удельная нагрузка арахиса ( с начальным влагосодержанием 0,25 кг/кг) на поверхность противня 11 кг/м2 при толщине слоя' й=30 мм. В процессе сушки материал подвергается совокупному воздействию кондук-тивного, лучистого и конвективного теплопереноса.

Результаты исследований представлены в виде графических зависимостей (рис. 1).

При рассмотрении графиков видно, что участки кривых, соответствующие первому периоду сушки (периоду поверхностного испарения) непродолжительны по времени, поэтому можно считать, что удаление влаги в основном протекает во второй период (период внутреннего испарения). При этом частично удаляется связанная влага. С увеличением температуры рабочей поверхности противня интенсивность сушки увеличивается, что свидетельствует об эффективности подвода теплоты к материалу. Так, при температуре /с=60 0С длительность сушки до влагосодержания 0,09 кг/кг составила

А-А

Рис.2. Принципиальная схема обжарочного аппарата: I - загрузочная воронка; 2 - крышка; 3 - патрубок для отвода пара; 4 - противни; 5 -перепускные отверстия; б- нагреватель; 7- вал; 8 - распределительная решетка; 9 - разгрузочный патрубок; 10 - подшипниковый узел; 11 - привод; 12 - рама; 13 - блок автоматического управления

47 мин, а при /с:=65 °С - 40 мин. Температура слоя материала на протяжении всего процесса сушки оставалась ниже температуры рабочей поверхности противня и в исследованном диапазоне не превышала предельно допустимого значения.

Совокупный анализ полученных результатов позволяет заключить, что вакуумная сушка обеспечивала. удаление влаги из материала при низких температурах. Это существенно для арахиса как термолабильного материала, который после сушки при /с=60...65 °С практически сохранял первоначальные органолеп-тические показатели.

Исследование процесса обжарки какао - бобов и арахиса проводилось на специально созданном экспериментальном аппарате непрерывного действия, работающего под атмосферным давлением (рис. 2).

Распределительные решетки получают вращение от вала 7. Неподвижные противни, установленные друг на друга, образуют блок. Как и при вакуумной сушке арахиса, в обжа-рочном аппарате был организован совокупный подвод теплоты.

В процессе исследования проводились следующие измерения: температуры поверхностей противней, материала в слое, поверхности боба и его середины - хромель - алюмелевыми термопарами; время обжарки мате-

риала с помощью секундомера; влагосодержание материала начальное, на каждом противне и на выходе из аппарата методом высушивания до постоянной массы. Удельная нагрузка исходного материала на верхний противень составляла примерно 9,2 кг/м2 при толщине слоя 30 мм.

Установлено, что нагреватели обеспечивают равномерное распределение температур по всей площади поверхности противней, что существенно для качественного процесса обжарки.

При исследовании характера движения материала в аппарате на верхний противень в каждую секцию распределительной решетки укладывались в три слоя какао - бобы, окрашенные в разные цвета: бобы нижнего слоя - в белый цвет, среднего - в красный и верхнего - не окрашенные. Число бобов в каждом слое и в каждой секции было одинаковым. При перемещении сформированных таким образом слоев по поверхности противней в результате вращения распределительной решетки отмечалось поршневое движение потока материала, которое характеризуется как максимально приближенное к идеальному вытеснению. После пересыпания материала с верхнего на нижерасположенный второй противень происходило значительное перемешивание, а после пересыпания на третий противень количество бобов разного цвета в каждом слое было практически одинаковым, то есть устанавливался режим, приближенный к режиму идеального перемешивания. Таким образом, аппарат обеспечивает перемещение материала в виде слоя заданной толщины, его перемешивание при пересыпании и равномерное распределение по поверхности противней, а также одинаковое время пребывания в аппарате всей массы материала.

Исследование процесса обжарки какао - бобов и арахиса проводилось при температуре рабочей поверхности противня 150...400 °С. Арахис обжаривали после вакуумной сушки. Как и следовало ожидать, обжарка протекает в период внутреннего испарения и характеризуется повышающейся температурой материала. Отмечалось быстрое повышение температуры на поверхности материала с течением времени (рис. 3, 4). Температура в центральных слоях какао - бобов и арахиса также повышается, но несколько медленнее. Таким образом, в материале возникает температурный градиент, который в конце прогрева на всю глубину боба равен нулю: температуры поверхности и центра образца становятся одинаковыми.

Выравнивание температуры по всему объему какао-боба при 7С:=165 °С наступало через 42 мин, а арахиса - через 45 мин. В процессе обжарки при температуре материала выше 100 °С удаляется адсорбционно связанная влага, а при дальнейшем повышении его температуры возможно предположить, что удаляется частично и химически связанная влага.

Кривые 1, 2, 3, 4 (рис. 5, 6) характеризуют изменение влагосодержания какао - бобов и арахиса в процессе обжарки. С повышением температуры рабочих поверхностей противней интенсивность испарения влаги из материала увеличивается. Кривые имеют вид, характерный для периода внутреннего испарения.

В среде реактора Mach CAD получены зависимости изменения скорости влагоудаления от времени обработки и влагосодержания материала (рис. 7, 8).

(а) (б)

Рнс. 7. Шмевенве скорости влагоудалення какао • бобов в зависимости от: а) времени обработки; б) влажности материала при температуре протвввя: 1 - 150 "С, 2 -165 °С, 3 - 200 °С

О) (б)

Рве. 8. Изменение скорости влагоудалення арахиса в зависимости от: а) времени обработки; б) влажности материала при температуре противня: 1 -160 °С, 2 -175 "С, 3 - 225 "С

Совокупное рассмотрение представленных результатов позволяет заключить, что характер протекания процесса обжарки зависит от свойств какао - бобов и арахиса, то есть от интенсивности энергии связи влаги с материалом, а также от температуры греющей поверхности противня. Перемещение паров к поверхности какао - бобов и арахиса в процессе их обжарки происходит под действием градиентов влагосодержания, температуры и давления. Можно предположить, что при температурах внутри материала более 100 °С основной движущей силой потока влаги является градиент давления пара. Без ущерба для качества материала целесообразно вести процесс при температурах греющей поверхности 160... 170 °С. В этом случае образование паров происходит интенсивно по всему объему какао - бобов и арахиса.

Проведены исследования по комплексной оценке качества готовой продукции. Образцы какао - бобов и арахиса были проанализированы по ор-ганолептическим и физико-химическим показателям.

На основании органолептической оценки, а также по содержанию жира было установлено, что наилучшие показатели имели образцы какао-бобов, обжаренные при температуре рабочей поверхности противня Гс= 165... 170 °С и продолжительности процесса т = 60 мин, а арахиса - при /с = 165... 175 °С и той же продолжительности обжарки. Потери жира при этих режимах не превышали 2 %.

При исследовании изменения аромата арахиса в процессе его тепловой обработки использовали метод, в основу которого положено экспонирование пьезоэлектрического матричного детектора равновесной газовой фазой пробы исследуемого материала с одновременным фиксированием сигналов сенсоров. По полученным сигналам строились хроночастотограммы сорбции компонентов газовой фазы и на их основе создавались «визуальные отпечатки» аромата продукта, позволившие сделать вывод о динамике изменения аромата. Установлено, что режим обжарки /с= 170 °С и т = 60 мин обеспечивает максимальное накопление летучих ароматических веществ и, как следствие, улучшение вкуса и аромата продукта.

Так же проводился хроматографический анализ изменения состава летучих компонентов какао-бобов и арахиса при обжарке. Для анализа образцов применялся метод газовой хроматографии. Для исследований использовался хроматограф «Цвет-500», оснащенный пламенно - ионизационным детектором.

Условия проведения анализа были следующие: температура испарителя 230 °С, температура колонки 150 °С, температура детектора 200 °С, пиро-литической ячейки - 500 °С; для аналитической колонки использовался сорбент 8Е-30; газ-носитель - азот (расход 32 см3/мин); расход водорода - 32 см3/мин; расход воздуха - 210 СМУМПИ; скорость диаграммной ленты 4 мм/мин. Идентификация вещества производилась по времени удержания.

Экспериментальные данные показали, что в сырых какао - бобах ароматические вещества содержатся в малых количествах (рис. 9). После обжарки в фазе над образцом было обнаружено не менее 11 летучих компонентов, некоторые га которых были идентифицированы (пик 3 - ацетальдегид, 4 - пропио-новый альдегид, 5 - изомасляный альдегид, 8 - изовалериановый альдегид).

Изменения аромата арахиса в процессе термической обработки исследовались тем же методом. На рис. 10 приведены хроматограммы летучих соединений над сырым арахисом (1), обжаренным в течении 60 мин (2) и 90 мин (3). Количественную интерпретацию хроматограмм проводили методом внутренней нормализации, принимая поправочные коэффициенты всех компонентов за 1.

(1)

(2)

_I

ЧЫ

О 2 4 « « 10 12 14 18 кн. о 2 4 I I 10 12 14 11 19 хин

Рас. 9. Хроматограммы летучих веществ какао-бобов: 1-«сырой»; 2 - обжаренный при (с=170 °С, т >=60 мвн.

(1)

(2)

Т-•-=7...«а

(3)

м

Ч-Г"

„{-2-3-<Г

Рвс. 10. Хроматограммы летучих веществ арахиса: 1-«сырой»; 2 - обжаренный при <^=170 °С,т =60 мвн; 3 - обжарепный при ^=170 °С, т >=90 мни.

Установлено, что с течением времени увеличивается содержание легколетучей фракции А (сложные эфиры и альдегиды, ацетальдегид, масляный альдегид и.т.д.) формирующей приятный аромат жареного арахиса. При уве-личешш времени обжарки до 90 мин, продукт приобретает неприятный горелый запах, за образование которого отвечают компоненты труднолетучей фракции С (кротоновый альдегид и акролеин), содержание которой существенно увеличивается; несколько возрастает и доля среднелетучих компонентов (фракция В).

В третьей главе приведено решение математической модели вакуумной сушки при наложенном ограничении на температуру материала, а также оптимальное управление процессом.

Постановка задачи. Считаем, что процесс протекает в сушильной камере, содержащей пар удаляемой жидкости и незначительное количество посторонних газов (в том числе воздуха), которые непрерывно удаляются из камеры так, что в ней поддерживается постоянное давление

Камера снабжена нагревателями, их температура Те является управляемым параметром. Передача теплоты от нагревателей к материалу может быть кондуктивной, конвективной, радиационной или совокупной. В последнем случае имеет место сложный теплообмен.

Математическое описание вакуумной сушки. Для первого периода уравнение кинетики сушки имеет вид:

^1(Т)/Л = -('-Л/Г1Мт(7'1(Х)-Гг) + А:0^т(7'с -Г,)]. (3.1)

Уравнение теплового баланса:

ка(Гс -Т,) = М(с + сви, (т))</Г, (т)/ Л - гШи, (т)/ А. (3.2)

Решив систему (3.1), (3.2) получим:

и,(в) = ин+КаК;хЪ-К;1{1я -1)[1 -ехр(-^е)]- -пУп. (3.3)

В частном случае, при Хс=еотХ из (3.3) следует:

Для второго периода сушки (периода внутреннего испарения) уравнение кинетики сушки имеет вид:

Поскольку при достаточно низком остаточном давлении в сушильной камере и практически близко к нулю, запишем:

¿и2(ч)/ск = -К-и2(х) •

(З.б)

Уравнение теплового баланса:

*Л(ГС-Г2(т))=М[С+Св«2(Т)]£/Г2(Т)/А-М[Г+Сп(Г2(Т)-7;)]С/М2(Х)/А • (3.7)

Левая часть уравнения (3.7) представляет тепловой поток от нагревателей в объем материала, а второй член правой чести - суммарный поток, идущий на испарение и перегрев пара. Коэффициент кх учитывает как внешние, так и внутренние механизмы переноса теплоты. Величина сп(Г2(т) — 7*,) мала по сравнению с г и ею можно пренебречь. Считаем, что величины с, св и (как и в первом периоде сушки) не зависят от температуры в пределах ее изменения в данном процессе.

Разделив левую и правую часть уравнения (3.7) на Ми объединив его с (3.6) получим систему уравнений:

*т/т(П - т2 (т)) = (с+сви2 (х))с1Т2 (т) I ¿х-г А2(т)/А; (3.8) с1и2(х)/<к = -К-и2(тУ, «2(т') = и,(х*) = Г2(т*) = Г,(х*) «Г.

Решением уравнения (З.^ является-

и2 (т) = и* ехр(-Кх).

(3.9)

П

/о .. /о п\ ^ /о о\

ктМТс-Т2(х)) = (с + с,и*ехр(-Кт))</Г2(т)/ск+гКи ехр(-Кх),

будут:

(3.11)

(3.12)

(3.10)

В среде реактора Math CAD были проведены вычислительные эксперименты и получены решения уравнений (3.9) и (ЗЛО) в виде графических зависимостей и(т) и Дх) с известными начальными условиями и(то) И 7(то). Анализ графических зависимостей показал следующее. Влагосодержание арахиса уменьшается с падающей скоростью, стремясь к равновесному значению, причем тем значительнее, чем выше значение коэффициента сушки К. Скорость повышения температуры арахиса в начале процесса напротив ниже при больших значениях коэффициента сушки, поскольку значительная часть передаваемой теплоты расходуется на испарение влаги из материала, а не на повышение его температуры. Однако по истечении определенного времени отмечается более интенсивное повышение температуры материала при более высоких значениях К. Температура материала повышается тем быстрее, чем больше значения удельной поверхности теплопередачи f,, коэффициентатеп-лопередачи и температуры нагревателя

С целью проверки адекватности модели использовали экспериментальные данные, полученные при вакуумной сушке арахиса (рис. 11)

Как видно, теория удовлетворительно описывает опытные данные, в результате обработки которых найдены значения коэффициента общей теплопередачи кт и коэффициента сушки К в исследуемых процессах.

Оптимальное управление процессом. Задача сводиться к управлению теплоподводом так, чтобы материал с начальной температурой максимально быстро нагревался до допустимой температуры Гд, а далее его температура Т2 оставалась постоянной и равной Тл в ходе дальнейшего процесса сушки, то есть

Т\ СО = var; Гс1 =Гтах = const. (3.13)

Г2(т) = Тд = const; Гс2 (т) = var. (3.14)

где Та, Тег - температуры нагревателей в начале и в ходе процесса, К.

Следовательно, задача оптимизации процесса состоит в определении такой функции Гс(т), которая обеспечивала бы выполнение условий (3.13) и (3.14). На основании экспериментальных исследований считаем, что с самого начала процесс вступает в стадию внутреннего испарения.

Записав уравнения (3.9) и (3.10) для начального этапа и найдя функцию Тсг(х), которая обеспечивает выполнение у с л о (3"к С н ч а -тельно получим:

Реализация оптимального теплового режима сушки путем непрерывного изменения температуры нагревателей в соответствии с формулой (3.15) существенно упрощается при ступенчатом теплоподводе. Для этого в аппаратах непрерывного действия по ходу перемещения материала устанавливаются нагреватели разной мощности.

Кинетика процесса вакуумной сушки арахиса в аппарате с комбинированным теплоподводом показана на рис. 12. Видно, что при оптимальном непрерывном и ступенчатом режимах сушка протекает значительно быстрее, чем при постоянной температуре нагревателей.

(а) (б)

Рве. 12. Расчетные зависимости влагосодержавия (а) и температур материала и нагревателей (б) от времени в процессе сушки арахиса ори р ■ 9,8 кПа: 1 - при постоянной температуре нагревателей Гс=»317 К; 2, 3 - при вепрерывном оптимальном в ступенчатом теплоподводе; линии 4, S, 6 - соответствующие функции Гс(х)

В четвертой главе дано описание конструкций промышленных установок для вакуумной и атмосферной сушки и обжарки какао - бобов, арахиса и других материалов, разработка которых стала возможной благодаря выполненным теоретическим и экспериментальным исследованиям (рис. 13); приведена методика расчета аппаратов.

В разработанных установках интенсификация процессов тепло - и мас-сообмена достигается совокупным воздействием на обрабатываемый материал кондуктивного, конвективного и лучистого теплопереноса. К достоинствам установок следует отнести, в частности, обеспечение одинакового времени пребывания в аппаратах всей массы материала, возможность изменения их производительности. Установки разработаны на основе патента РФ № 2182812.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные кинетические закономерности процесса вакуумной сушки арахиса. Исследован характер влияния температуры на интенсивность процесса сушки. При остаточном давлении в камере 9,8 кПа и температуре рабочих поверхностей противней 60...65 °С длительность сушки составила примерно 50 мин, а температура слоя не превышала 50 °С. Арахис после сушки практически сохранял первоначальные органолептические свойства.

2. Установлено, что специально сконструированный экспериментальный обжарочный аппарат непрерывного действия, работающий под атмосферным давлением, обеспечивает перемещение материала (какао - бобов и арахиса) в виде слоя заданной толщины и его перемешивание при пересыпании с верхнего противня на нижерасположенные противни, равномерное распределение по поверхности противней, а также одинаковое время пребывания в аппарате всей массы материала. В результате достигается равномерная обжарка какао - бобов и арахиса.

3. Исследование закономерностей тепло - и массообмена при обжарке какао - бобов и арахиса показало эффективность процесса при комбинированном подводе теплоты. Без ущерба для качества материалов целесообразно проводить обжарку при температуре рабочей поверхности противней 160... 170 °С и времени 60 мин. При таких режимах в материале успевают проходить все необходимые физико-химические изменения, благоприятно сказывающиеся на качестве готового продукта.

4. Комплексная оценка качества какао - бобов и арахиса выявила, что полученные продукты обладают хорошими органолептическими показателями, высоким содержанием масла и летучих ароматических веществ.

5. Построенная модель вакуумной сушки в аппаратах с комбинированным теплоподводом раскрывает физическую картину процесса и адекватна экспериментальным данным. На основе математической модели решена задача оптимального управления процессом с учетом наименьшей продолжительности сушки при наличии ограничений на температуру материала.

6. На основе патента РФ № 2182812 разработаны конструкции промышленных установок, работающих под атмосферным давлением и под вакуумом. Интенсификация процессов тепло - и массообмена достигается за счет совокупного воздействия на обрабатываемый материал кондуктивного, конвективного и лучистого теплопереноса. Размещение нагревателей внутри рабочей камеры обеспечивает как технологический эффект в отношении ре-

гулирования процесса, так и повышает тепловую эффективность работы установок.

Разработана методика инженерного расчета аппаратов для тепловой обработки зернистых материалов, дающая практические рекомендации по повышению эффективности их работы.

Расчетный экономический эффект для аппарата с производительностью 30 кг/ч составляет по арахису 184 тыс. рублей/год, по какао-бобам 242 тыс. рублей/год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

С> С,, с„ - удельные теплоемкости сухого материала, воды и пара, Дж/(кгК); FT- площадь поверхности теплопередачи, м2/кг; f, - удельная поверхность теплопередачи, м2/кг; ку, кш к, - коэффициенты внутренней, внешней и общей теплопередачи, Вт/м2К; р, р„ - давление пара в сушильной камере и парциальное давление, Па; г - удельная теплота испарения влаги из материала, Дж/кг; Т, Тш Тл - текущая, начальная и максимально допустимая температуры материала (усредненные по объему материала), К; Тс — температура нагревателей, К; К— коэффициент сушки (по A.B. Лыкову), с'1; М- масса сухого материала, кг, Т, - температура насыщенного пара при давлении р, К; t = Т/Ts\ /н = Ти / Г,; /с = Тс / Tt - безразмерные температуры; и, и„, щ,и* — текущее, начальное, равновесное и критическое влагосодержание материала (усредненное по объему), кг влаги/кг сухого материала; т, т* - текущее время и продолжительность первого периода, с; 0 — Kl - безразмерное время; АГ,.=г/(смн7^), К^к^/^СцнК), К^к,//(снкК) - безразмерные комплексы. Индексы: в - вода, п — пар, м - сухой материал, 1- первый период сушки, 2 - второй период сушки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Никель С.А. Обжарочный аппарат непрерывного действия // Пищевая промышленность. - 2002.- №8.- С.22.

2. Никель С.А., Шишацкий Ю.И. Моделирование вакуумной сушки в период В1гутреннего испарения // Материалы XLI отчетной науч. конф. за 2002 год Часть 2. - Воронеж, 2003.- С.62-67.

3. Никель С.А., Шишацкий Ю.И. Эффективность перемешивания зернистых материалов в обжарочном аппарате// Материалы XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции ВГГА за 1999г. Часть 2. - Воронеж, 2000. - С.60.

4. Никель С.А., Шишацкий Ю.И., Семенихин О.А Анализ температурных кривых какао бобов и арахиса, полученных при комбинированном теплоподводе // Материалы XL отчетной научной конференции за 2001г. Часть2.-С.7-11.

5. Никель С.А., Семенихин О.А. Модернизация аппарата для тепловой обработки продуктов // Материалы XXXDC отчет, науч. конф. за 2000 год. Часть 1. -Воронеж, 2001. - С. 179.

»-762©

6. Никель С.А., Шишацкий Ю.И. Моделирование кинетики вакуумной сушки в период внутреннего испарения // Вестник ВГТУ. Сер. Энергетика. Воронеж, 2003. Вып. 7.3.- С.127 - 129.

7. Кучменко Т.А., Никель СА, Шлык Ю.К., Коренман Л.И. Контроль степени обжарки зерен арахиса с применением матрицы масс -чувствительных сенсоров // Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство. Материалы международной научно — технической конференции 1-4 октября 2003 г. - Воронеж, 2003.- С. 221-222.

8. Оптимизация процессов вакуумной и паровой сушки при наложенном ограничении на температуру материала / В.М. Харин, В.И. Кулаков, С.А. Никель, Н.А. Балашов, А.Г. Мордасов // Теоретические основы хим. технологии. - 1997. Т. 31, № 6. - С. 622-626.

9. Пат.2182812 РФ, Аппарат для тепловой обработки продуктов / Харин В.М., Шишацкий Ю.И., Никель С.А - 2000127000; Заявлено 27.10.2000; Опублик. 27.05.2002 Бюл №15

10. Харин В.М., Балашов Н.А., Никель С.А. Оптимизация процессов вакуумной и паровой сушки // Материалы XXXVI отчет, науч. конф. за 1997 год. Часть 2. -Воронеж, 1998. - С. 176.

11. Харин В.М., Шишацкий Ю.И., Никель С.А Математическая модель кинетики процесса тепловой обработки зернистых материалов в аппаратах с комбинированным теплоподводом // Вестник ВГТА. Воронеж. 2002. №7.С.69-72.

12. Харин В.М., Шишацкий Ю.И., Никель С.А. Оптимальное управление процессами вакуумной и паровой сушки // Теплоэнергетика. Межвуз. сб. науч. тр. /Воронежский государственный технический университет. - Воронеж, 1999.-С. 144-149.

13. Харин В.М., Шишацкий Ю.И., Никель С.А. Установка для тепловой обработки продуктов // Материалы XXXV отчет, науч. конф. за 1996 год. Часть 1. -Воронеж, 1997. - С. 132.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за консультации при выполнении диссертационной работы д. от. н., профессору Шишацкому Ю. И.

Подписано в печать /2,0^.2004. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Ризография.

Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № №9 Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000, Воронеж, пр. Революции, 19