автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки диффузионного сока с использованием озона

кандидата технических наук
Агеев, Виталий Валериевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности очистки диффузионного сока с использованием озона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агеев, Виталий Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЕЙ В САХАРНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1 Влияние окислителей на хранение корнеплодов сахарной свёклы. 1.2 Применение окислителей в процессе экстрагирования сахарозы.

1.3 Использование окислителей при очистке диффузионного сока.,.

1.4 Применение окислителей при осуществлении процессов сгущения и центрифугирования.

1.5 Использование окислителей в тростниковосахарном и рафинадном производствах.

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика исходных веществ.

2.2 Методики экспериментальных исследований.

2.2.1 Методики определения технологических показателей са-харсодержащих растворов.

2.2.2 Методика обработки озоном полупродуктов сахарного производства.

2.3 Методики обработки экспериментальных данных.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕЛЕКТИВНЫХ ОКИСЛИТЕЛЕЙ НА

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО

СОКА.

3.1 Изучение воздействия озона на качественные показатели очищенного сока. 3.2 Сравнительный анализ некоторых окислителей при очистке диффузионного сока.

3.3 Использование озона в технологической схеме очистки диффузионного сока.

3.3.1 Исследование разложения сахарозы под действием озона.

3.3.2 Изучение влияния озона в процессе основной дефекации на качественные показатели очищенного сока.

3.3.3 Исследование воздействия озонирования во время дефекации перед II сатурацией на показатели очищенного сока.

3.3.4 Исследование влияния озонирования при переработке свеклы низкого технологического достоинства.

Глава 4. ОЧИСТКА ДИФФУЗИОННОГО СОКА С ВКЛЮЧЕНИЕМ В

ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ СХЕМУ ПРОЦЕССА ОЗОНИРОВАНИЯ.

4.1 Разработка способа очистки диффузионного сока с использованием озонирования на дополнительной дефекации.

4.2 Разработка способа очистки диффузионного сока с применением озонирования очищенного сока.

4.3 Разработка способа очистки диффузионного сока с использованием двухступенчатого озонирования.

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Агеев, Виталий Валериевич

Актуальность темы. Несмотря на то, что за последние годы коэффициент извлечения сахарозы из сахарной свеклы на российских заводах увеличился с 78-до 81 %, эта положительная динамика в большей степени обусловлена относительным повышением качества перерабатываемого сырья, достигнутого вследствие сокращения объемов его производства и длительности хранения. Эффект известково-углекислотной очистки диффузионного сока не превышает 30-35 %, а потери сахара в производстве и мелассе превышают среднеевропейский уровень на 55 и 30 % соответственно.

За период 1996 - 2005 гг. количество сахара, вырабатываемого из собственных сырьевых ресурсов, не превышало 30 % от объемов, потребляемых на внутреннем рынке, а остальное покрывалось за счет импорта белого сахара и тростникового сахара-сырца.

Исходя из вышеизложенного, расширение и повышение эффективности национального производства сахара является важной задачей, направленной на снижение зависимости внутреннего рынка от колебаний мировых цен и повышение уровня продовольственной безопасности.

Одним из возможных путей повышения эффективности работы отрасли является совершенствование применяемых способов физико-химической обработки диффузионного сока. Несмотря на многочисленные исследования в области известково-углекислотной очистки, потенциал этой стадии в технологии сахарного производства исчерпан далеко не полностью.

Вопросами развития теории и совершенствования технологии известково-углекислотной очистки сахарсодержащих растворов занимались П.М. Силин, С.Е. Харин, И.Ф. Бугаенко, И. Вашатко, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, Л.Д. Бобровник, В.М. Перелыгин, Славянский А.А., Сидоренко Ю.И., В.А. Лосева, Н.М. Подгорнова, В.А. Голыбин и другие ученые.

Многие исследователи выявили высокую эффективность окислителей, применяемых в качестве дополнительных реагентов при очистке сока известью и углекислым газом. Однако до настоящего времени закономерности и механизмы протекания химических реакций при использовании окислителей изучены недостаточно полно.

Именно поэтому исследования, направленные на разработку комбинированных режимов очистки диффузионного сока с применением селективных окислителей, обеспечивающие повышение эффекта очистки и снижение цветности сахарсодержащих растворов, актуальны как с теоретической, так и с практической точек зрения.

- Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении механизмов воздействия окислителей на комплекс несахаров при очистке диффузионного сока и научно-экспериментальной разработке способов их применения, обеспечивающих повышение эффекта удаления несахаров из продуктов свеклосахарного производства, выхода сахара и его качества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ способов очистки сахаросодержащих растворов с использованием различных окислителей;

- изучить возможность применения озона на стадии известково-углекислотной очистки и определить его влияние на изменение качественных показателей очищенного сока;

- исследовать влияние обработки озоном в процессе основной дефекации на эффективность очистки и определить оптимальные условия процесса;

- изучить применение озонирования на дефекации перед II сатурацией и осуществить оптимизацию технологического режима обработки;

- исследовать возможность использования озона в процессе очистки при переработке свеклы низкого качества;

- разработать усовершенствованные способы известково-углекислотной очистки диффузионного сока с применением озона;

- проверить в производственных условиях разработанные способы очистки диффузионного сока.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения озона для улучшения показателей цветности и повышения эффективности очистки сахарсодержащих растворов. Установлено, что применение озона при очистке диффузионного сока более эффективно по сравнению с перекисью водорода и хлорной известью.

Выявлено, что при переработке свеклы низкого качества озонирование в процессе дефекации значительно повышает эффективность известково-углекислотной очистки диффузионного сока.

Установлены оптимальные условия проведения очистки с использованием озона в условиях основной дефекации.

Получены математические зависимости качественных показателей очищенного сока от параметров озонирования на дефекации перед II сатурацией и определены оптимальные условия процесса комбинированной очистки.

Получены регрессионные уравнения влияния условий озонирования в процессе основной дефекации на качественные показатели очистки.

Практическая значимость.

Конкретизированы условия озонирования дефекованного сока с целью повышения эффекта очистки.

Разработан способ применения озона на дефекации перед II сатурацией (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005108940), позволяющий повысить чистоту очищенного сока на 0,48 % и снизить его цветность на~11,9 % по сравнению с типовым способом.

Разработан способ озонирования очищенного сока (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005114934) обеспечивающий понижение цветности очищенного сока на 23 %, сиропа на 34 % и уменьшение её нарастания при выпаривании на 20 % по сравнению с типовым способом.

Разработан способ двухступенчатого озонирования сока (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005114935), позволяющий увеличить чистоту очищенного сока на 0,65 % по сравнению с типовым способом.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований докладывались на международной научно-практической конференции в Воронежской государственной технологической академии (2004 г.) «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства»; на международной научно-практической конференции «Особенности производства, хранения и переработки сахарной свеклы на Юге России» (г. Краснодар, 2005 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (г. Воронеж, 2005 г.).

Разработанные способы прошли производственную проверку на мини-сахарном заводе ВНИИСС в 2004 г. и на сахарном заводе ООО «Эртильский сахар» в сезон 2005 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получены три положительных решения о выдаче патентов РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы и приложения. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 151 наименование, из них 36 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки диффузионного сока с использованием озона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. В результате сравнительного анализа изученных ранее окислителей установлено, что для повышения эффективности очистки диффузионного сока более целесообразно применение озона.

2. Получены математические зависимости качественных показателей очищенного сока от параметров озонирования на основной дефекации и дефекации перед II сатурацией, позволяющие определить условия процесса, при которых достигается максимальная эффективность очистки диффузионного сока.

3. Определены оптимальные условия проведения комбинированной очистки диффузионного сока при озонировании сока в процессе основной дефекации: температура 80 °С, концентрация озона в озоно-воздушной смеси 7 г/м3 и расхода 3,25 м3 озона на м3 сока.

4. Установлено, что при переработке свеклы низкого качества (чистота диффузионного сока менее 86 %) озонирование в процессе дефекации приводит к улучшению показателей очищенного сока: чистота повышается на 0,9-1,3 %, цветность снижается на 15-30 %.

5. Разработан способ обработки озоном на дефекации перед II сатурацией при следующих оптимальных условиях проведения комбинированной очистки сока: температуре 80 °С, концентрации озона в озоно-воздушной смеси 7 г/м и расходе ОВС 6 м /м сока. Рекомендуется при переработке кондиционной свеклы (с чистотой диффузионного сока не менее 87 %) для повышения эффективности очистки диффузионного сока.

6. Разработан способ озонирования очищенного сока при объемном соотношении сок - газ 1,0:4,5 и концентрации озона 10 г/м3, позволяющий снизить цветность очищенного сока на 23 %, цветность сиропа на 34 % и уменьшить её нарастание при выпаривании на 20 %. Рекомендуется при выработке товарного сахара с повышенной цветностью (с выходом сахара-песка стандартного качества менее 85 %).

7. Разработан способ двухступенчатого озонирования дефекованного сока. При этом воздействие озона осуществляется на более широкий спектр несахаров, повышается эффективность его применения в процессе очистки, и соответственно увеличивается выход товарного сахара-песка. Предложенный способ обеспечивает увеличение чистоты очищенного сока на 0,65 %, снижение его цветности на 17,1 % по сравнению с типовым способом. Рекомендуется при переработке свеклы пониженного технологического достоинства.

Экономический эффект от внедрения способа очистки диффузионного сока с применением озона составляет 2536206 руб. (Внедрено на ООО «Эр-тильский сахар» в 2005 году).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки диффузионного сока с использованием озона"

На правах рукописи

АГЕЕВ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ОЗОНА

Специальность: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова

Научный руководитель: кандидат технических наук

Аиасов

Игорь Владиславович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Ведущая организация: Российский научно-

исследовательский институт сахарной промышленности

Защита диссертации состоится «1%» МЛ& 2006 года в 40 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.148.01 при ГОУ ВПО Московский государственный университет пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд. 5"3 ВК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП.

Автореферат разослан «■/&> алу^еЛА. 2006 г.

Ученый секретарь

профессор

Бугаенко

Илья Федорович

кандидат технических наук,

доцент

Фурсов

Владимир Михайлович

диссертационного совета

Лоовб 7994

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что за последние годы коэффициент извлечения сахарозы из сахарной свеклы на российских заводах увеличился с 78 до 81 %, эта положительная динамика в большей степени обусловлена относительным повышением качества перерабатываемого сырья, достигнутого вследствие сокращения объемов его производства и длительности хранения. Эффект известково-углекислотной очистки диффузионного сока не превышает 30-35 %, а потери сахара в производстве и мелассе превышают среднеевропейский уровень на 55 и 30 % соответственно.

За период 1996 - 2005 гг. количество сахара, вырабатываемого из собственных сырьевых ресурсов, не превышало 30 % от объемов, потребляемых на внутреннем рынке, а остальное покрывалось за счет импорта белого сахара и тростникового сахара-сырца.

Исходя из вышеизложенного, расширение и повышение эффективности национального производства сахара является важной задачей, направленной на снижение зависимости внутреннего рынка от колебаний мировых цен и повышение уровня продовольственной безопасности.

Одним из возможных путей повышения эффективности работы отрасли является совершенствование применяемых способов физико-химической обработки диффузионного сока. Несмотря на многочисленные исследования в области известково-углекислотной очистки, потенциал этой стадии в технологии сахарного производства исчерпан далеко не полностью.

Вопросами развития теории и совершенствования технологии известково-углекислотной очистки сахарсодержащих растворов занимались П.М. Силин, С.Е. Харин, И.Ф. Бугаенко, И. Вашатко, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, Л.Д. Бобровник, В.М. Перелыгин, Славянский А.А., Сидоренко Ю.И., В.А. Лосева, Н.М. Подгорнова, В.А. Голыбин и другие ученые.

Многие исследователи выявили высокую эффективность окислителей, применяемых} ?тельных реаген-

ВИБЛИОТЕКА | СП«

оэ

тов при очистке сока известью и углекислым газом. Однако до настоящего времени закономерности и механизмы протекания химических реакций при использовании окислителей изучены недостаточно полно.

Именно поэтому исследования, направленные на разработку комбинированных режимов очистки диффузионного сока с применением селективных окислителей, обеспечивающие повышение эффекта очистки и снижение цветности сахарсо-держащих растворов, актуальны как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении механизмов воздействия окислителей на комплекс несахаров при очистке диффузионного сока и научно-экспериментальной разработке способов их применения, обеспечивающих повышение эффекта удаления несахаров из продуктов свеклосахарного производства, выхода сахара и его качества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ способов очистки саха-росодержащих растворов с использованием различных окислителей;

- изучить возможность применения озона на стадии из-вестково-углекислотной очистки и определить его влияние на изменение качественных показателей очищенного сока;

- исследовать влияние обработки озоном в процессе основной дефекации на эффективность очистки и определить оптимальные условия процесса;

- изучить применение озонирования на дефекации перед II сатурацией и осуществить оптимизацию технологического режима обработки;

- исследовать возможность использования озона в процессе очистки при переработке свеклы низкого качества;

- разработать усовершенствованные способы известково-углекислотной очистки диффузионного сока с применением озона;

- проверить в производственных условиях разработанные способы очистки диффузионного сока.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения озона для улучшения показателей цветности и повышения эффективности очистки сахарсодержащих растворов.

Установлено, что применение озона при очистке диффузионного сока более эффективно по сравнению с перекисью водорода и хлорной известью.

Выявлено, что при переработке свеклы низкого качества озонирование в процессе дефекации значительно повышает эффективность известково-углекислотной очистки диффузионного сока.

Установлены оптимальные условия проведения очистки с использованием озона в условиях основной дефекации.

Получены математические зависимости качественных показателей очищенного сока от параметров озонирования на дефекации перед II сатурацией и определены оптимальные условия процесса комбинированной очистки.

Получены регрессионные уравнения влияния условий озонирования в процессе основной дефекации на качественные показатели очистки.

Практическая значимость.

Конкретизированы условия озонирования дефекованного сока с целью повышения эффекта очистки.

Разработан способ применения озона на дефекации перед II сатурацией (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005108940), позволяющий повысить чистоту очищенного сока на 0,48 % и снизить его цветность на 11,9 % по сравнению с типовым способом.

Разработан способ озонирования очищенного сока (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке

№ 2005114934) обеспечивающий понижение цветности очищенного сока на 23 %, сиропа на 34 % и уменьшение её нарастания при выпаривании на 20 % по сравнению с типовым способом.

Разработан способ двухступенчатого озонирования сока (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005114935), позволяющий увеличить чистоту очищенного сока на 0,65 % по сравнению с типовым способом.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований докладывались на международной научно-практической конференции в Воронежской государственной технологической академии (2004 г.) «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства»; на международной научно-практической конференции «Особенности производства, хранения и переработки сахарной свеклы на Юге России» (г. Краснодар, 2005 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (г. Воронеж, 2005 г.).

Разработанные способы прошли производственную проверку на мини-сахарном заводе ВНИИСС в 2004 г. и на сахарном заводе ООО «Эртильский сахар» в сезон 2005 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получены три положительных решения о выдаче патентов РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы и приложения. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 151 наименование, из них 36 работ зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ существующих способов обработки диффузионного сока на основе типовой схемы известково-углекислотной очистки с применением окислителей, рассмотрены известные варианты использования различных оксидантов, вводимых на разных стадиях технологического процесса, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены методики исследования, описана установка для насыщения озоном полупродуктов сахарного производства.

Очистку диффузионного сока проводили по типовой схеме с включением элемента озонирования.

Полученный из свёклы диффузионный сок подвергали предварительной дефекации (продолжительность 15 мин, температура 55 °С, конечное значение рН 11,0... 11,2). После прогрессивной предварительной дефекации (ППД) проводили холодно-горячую основную дефекацию. Затем осуществляли I сатурацию при температуре 80 °С до рН 11,0... 11,2, фильтровали, фильтрат нагревали до 85 °С и проводили дефекацию перед II сатурацией. Далее проводили II сатурацию при температуре 80 °С до рН 9,0...9,2 и фильтрование. Общий расход извести на очистку составляет 2,5-3,0 % к массе свеклы. В очищенном соке определяли чистоту, цветность, массовые доли редуцирующих веществ и солей кальция.

Обработке озоном подвергали полупродукты сахарного производства на различных этапах очистки: диффузионный сок, дефекованный сок в процессе проведения основной дефекации, дополнительной дефекации перед II сатурацией, а так же фильтрованный сок II сатурации.

Для проведения опытов использовали экспериментальную установку, которая состоит из блока генератора озона, силового блока, реактора, нейтрализатора озона, блока контроля и управления (рис. 1).

Процесс обработки состоит из насыщения жидкости озоном (абсорбция озона), при заданной концентрации и расходе, с последующим окислением компонентов раствора (химиче-

екая реакция). После озонирования осуществляли доочистку сока по указанной схеме с последующим сгущением до сиропа. Исходные и полученные продукты анализировали по методикам, регламентированным в «Инструкции по химико-техническому контролю и учёту сахарного производства».

В третьей главе описано исследование влияния различных окислителей, рекомендованных для применения в сахарной промышленности, на качественные показатели очистки диффузионного сока. В результате их сравнительного анализа установлено, что наиболее эффективным является применение озона, в связи с его высоким окислительным потенциалом.

Озон обладает большой избыточной энергией молекулы (24 ккал/моль). Он вступает в реакции с веществами различной химической природы: аминосоединениями, полифенолами, веществами с ароматическими группами и другими, что сопро-

вождается разрывом их углеродных цепочек. Продукты распада адсорбируются на карбонате кальция, при этом снижается цветность и повышается эффективность удаления несахаров в процессе очистки диффузионного сока.

При достижении определенной концентрации озона в растворе происходит деструкция молекул веществ с двойными связями, сопровождающаяся распадом молекулярных цепочек по схеме Крите:

иг чи ж ^к н/хоу хон сг

первичный нормальный кислота альдегид озонид озонид

Взаимодействие озона с фенольными и полифенольными соединениями происходит с разрушением бензольного кольца и образованием линейных углеводородов, содержащих двойные связи, при чем количество ОН-групп и конденсированных циклов увеличивает скорость реакции. Дальнейшее окисление идет по приведенной выше схеме.

Вещества с ароматическими группами также подвергаются воздействию озона с образованием малорастворимых озони-дов, выпадающих в осадок.

При взаимодействии озона с редуцирующими веществами происходит их разложение до постоянных бесцветных соединений - органических кислот и альдегидов.

Озонирование приводит к деструкции таких высокомолекулярных соединений как декстран и леван, что ведет к снижению фильтрационного коэффициента, а в условиях реально действующего сахарного завода - к увеличению производительности фильтрационного оборудования.

Описанные процессы способствуют повышению чистоты, снижению фильтрационного коэффициента, цветности и содержания редуцирующих веществ в продуктах сахарного производства.

Изучено влияние озонирования в процессе основной дефекации на показатели очищенного сока.

Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс комбинированной очистки диффузионного сока, были применены математические методы планирования эксперимента.

В результате выполнения серии опытов по матрице планирования получены экспериментальные данные о влиянии факторов и построена математическая модель процесса, позволяющая рассчитать чистоту, цветность, массовые доли кальциевых солей и редуцирующих веществ в очищенном соке.

По результатам эксперимента построены графики зависимости качественных показателей соков от параметров обработки.

Температура, ®С

Рис. 2. Зависимость чистоты сока II сатурации от температуры процесса и концентрации озона в озоно-воздушной смеси при расходе

2,5 м3 / м3 сока

Рис. 3. Зависимость цветности очищенного сока от температуры процесса и расхода озоно-воздушной смеси при концентрации 7 г/м3

Из полученных результатов видно, что повышение температуры до 80 °С, расхода озоно-воздушной смеси до 3,5-4,0 м3/м3 сока и концентрации озона в смеси 7-9 г/м3 приводит к повышению качественных показателей очищенного сока: чистота увеличивается до 92 %, цветность снижается до 12,5 усл. ед., массовые доли солей кальция и редуцирующих веществ снижаются соответственно до 0,01 и 0,02 %. Дальнейшее увеличение значений параметров обработки негативно влияет на исследуемые показатели (рис. 2,3).

Озонирование в процессе основной дефекации приводит к воздействию окислителя на значительную массу коагулята и других осажденных несахаров, вследствие чего часть их может окисляться и переходить обратно в раствор, что приведет к засорению поверхности адсорбции на I сатурации. Поэтому увеличение концентрации озона или расхода озоно-воздушной смеси выше установленных значений приводит к усилению пептизации, снижению чистоты и увеличению цветности очищенного сока.

С использованием обобщенной функции желательности проведена оптимизация исследованного процесса и уточнены

С применением математических методов планирования эксперимента исследовано влияние озонирования сока в процессе дефекации перед II сатурацией на изменение показателей качества очищенного сока.

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила получить уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс очистки:

У! = 91,5020 + 0,0782-Х! + 0,4986-Х2 + 0,8970-Х3-0,0737-Х!2 + + 0,0125-XI-Хг + 0,0375-XI-Хз + 0,0854-Х22 + 0,0875-Х2-Х3 +'

+ 0,1384-Хз2

У2 = 12,0063-0,1365-Х1-0,8254-Х2-1,6075-Х3 + 0,1068-Х,2-- 0,0750-Х,-Х2 + 0,0500-ХгХз-0,1760-Х22-0,2250-Х2-Хз-- 0,2467-Хз2;

Уз = 0,01095-4,1601-Ю"4 Х1 -29,4884-Ю"4-Х2-41,2029-10'4-Хз + + 23,9701-10"4-Х12+15,1334-10"4-Х22-2,0500-Ю"4-Х2-Хз+ + 15,1334-Ю^-Хз2; У4 = 0,0120 - 7,8209-Ю"4^! - 40,7710-10-4-Х2 - 71,8218-10'4-Хз + + 8,2774-1 О^Х,2-! ,2500-1О^-ХгХг-ЗдаО- Ю^-Х) -Х3--2,3266-Ю^-Хг2 - 8,7500-Ю^-Хз-Хз - 7,6286-Ю^-Хз2.

При обработке результатов эксперимента были использованы следующие статистические критерии: проверка однородности дисперсий - критерий Кохрена, значимость коэффициентов уравнений регрессии - критерий Стьюдента, адекватность уравнений - критерий Фишера.

Повышение концентрации озона в озоно-воздушной смеси до 10 г/м3 в процессе дефекации перед II сатурацией приводит к повышению чистоты очищенного сока, что связано с интенсификацией разложения, окисления несахаров в щелочной

на ос- озона в

озоно-воздушнои смеси / г/м и расход м смеси на м3 сока.

среде и последующим удалением продуктов реакций с осадком карбоната кальция. Дальнейшее повышение концентрации нецелесообразно, так как увеличение чистоты при этом незначительно (рис. 4,5).

Ч.®/о 91,5

91,2

90.9

ЭД.6

90,3

90.0

60

100

0,021 0,019 0,017 0,015 0,013 0,011

И 0,009 о

Температура, °С

Рис. 4. Зависимость чистоты от температуры при расходе озоно-воздушной смеси 3,25 м3/м3 сока и концентрации: 1 - 2; 2 - 4; 3 - 7; 4 - 10; 5 - 12 г/м3

0,007 0,005 0,003

\

Л

/

г

N 4

N >

2 1

Концентрация, г'м3

12

Рис. 5. Зависимость массовой доли солей кальция от концентрации озона в смеси при температуре 80 °С и расходе озоно-воздушной смеси: 1 - 0,50; 2 - 1,60; 3 - 3,25; 4 - 4,90; 5 - 6,00 м3/м3 сока

С повышением температуры сока при озонировании в процессе дефекации перед II сатурацией растворимость озона в нём уменьшается, но, как известно, увеличивается скорость химических реакций, и, соответственно, скорость взаимодействия озона с несахарами, поэтому при увеличении температуры процесса до 80 °С происходит интенсификация разложения и удаления несахаров. Дальнейшее повышение температуры при-

водит к увеличению цветности и снижению эффекта очистки за счет значительного уменьшения растворимости озона.

Повышение концентрации или расхода озоно-воздушной смеси выше установленных значений практически не вызывает изменения показателей качества очистки диффузионного сока, поскольку несахара, способные к взаимодействию с озоном полностью прореагировали. Следовательно, проводить очистку при таких параметрах нецелесообразно.

По уравнениям регрессии построены кривые равных значений чистоты очищенного сока в зависимости от параметров процесса комбинированной очистки, которые имеют практический интерес.

12,0

я ш о

Ч,%

- 90,0 - 90,3

- 90,6

- 90,9

- 91,2

- 91,5

- 91,8

80

Температура. °С

Рис. 6. Номограмма зависимости чистоты очищенного сока от температуры процесса и концентрации озона в озоно-воздушной смеси при

расходе 3,5 м3/м3 сока С использованием критерия Харрингтона установлены оптимальные параметры проведения комбинированной очистки сока с элементом озонирования на дефекации перед II сатурацией: температура 80 С, концентрация озона в озоно-воздушной смеси 7 г/м3 и расход 6 м3 озона на м3 сока.

В главе четвертой представлены разработанные способы очистки диффузионного сока с использованием озонирования.

Разработан способ применения озона на дефекации перед II сатурацией (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005108940), прошедший полупромышленные испытания на мини-сахарном заводе во ВНИИСС (табл. 1).

Таблица 1

Изменение качественные показателей очищенного сока

при озонировании на дефекации перед П сатурацией

Вариант проведения очистки сока Показатели очищенного сока

Чистота, % Цветность, усл. ед. Эффект очистки, %

типовой способ 91,12 13,65 37,02

предложенный

концентрация озона в озоно-воздушной смеси, г/нм3 3 91,14 13,27 37,17

7 91,30 12,84 38,41

10 91,45 12,10 39,57

12 91,45 12,02 39,57

Предложенный способ обеспечивает увеличение чистоты очищенного сока на 0,48 %, снижение его цветности на 11,9 % по сравнению с типовым способом.

В связи с высоким обесцвечивающим действием озона на продукты сахарного производства исследовано его воздействие на очищенный сок и разработан способ озонирования очищенного сока (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005114934).

При обработке озоном очищенного сока происходит значительное снижение его цветности, что объясняется взаимодействием окислителя с молекулами красящих веществ, сопровождающимся их распадом.

Кроме того, озонирование очищенного сока оказало положительное влияние на его термоустойчивость и при выпаривании этого сока наблюдалось незначительное нарастание цветности. Это объясняется взаимодействием озона с редуцирующими веществами, которые при достижении необходимой остаточной концентрации озона в растворе интенсивно разлагаются до постоянных бесцветных соединений, вместо того, чтобы конденсироваться в высокомолекулярные красящие ве-

щества. Совместное воздействие этих факторов на очищаемый сок способствует снижению цветности сока II сатурации и сиропа, а так же повышению термоустойчивости очищенного сока

(табл. 2).

Таблица 2

Влияние озонирования на качественные показатели очищенного сока

Расход ОВС в Цветность, усл. ед. Нарастание

соотношении Сок II сатурации Сироп цветности

объемов До об- После об- при выпари-

сок - газ работки работки вании, %

1,0:1,5 15,3 14,35 18,51 21

1:3 15,3 11,57 12,63 9

1,0:4,5 15,3 10,84 12,02 10

Типовой способ 15,3 19,74 29

Примечание: ОВС - озоно-воздушная смесь.

Предложенный способ обеспечивает снижение цветности очищенного сока на 23 %, цветности сиропа на 34 % и уменьшение её нарастания при выпаривании на 20 %.

Известно, что повышение кратности обработки приводит к повышению качественных показателей. В связи с этим проведены исследования по двукратному введению озона в процессе очистки.

Разработан способ двухступенчатого озонирования (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005114935) и внедрен на ООО «Эртильский сахар» (рис. 7).

Предусмотренное в способе количество озоно-воздушной смеси 0,5-3 нм3 на 1 м3 сока с концентрацией в ней озона 3-10 г/нм3 делят на две равные части и подают на горячую ступень основной дефекации и на дефекацию перед второй сатурацией.

Двухступенчатая обработка озоно-воздушной смесью приводит к снижению продуваемого объема газа на основной дефекации, что сопровождается более низкой степенью пепти-зации несахаров. На второй ступени, при озонировании в процессе дефекации перед II сатурацией, происходит дополнительное окисление несахаров, с образованием сложных проме-

»суточных соединений, которые в процессе II сатурации адсорбируются на осадке карбоната кальция, повышая чистоту сока.

] в 1 в [-р-" ------н-нт

ВткеЯы я В Я 17

мая

Рис. 7. Технологическая схема очистки диффузионного сока с двухступенчатым озонированием: 1 - преддефекатор, 2 - дозатор известкового молока, 3 - мешалка известкового молока, 4 - горячая ступень основной дефекации, 5 - аппарат I сатурации, 6 - напорный сборник, 7,15 - ФиЛС, 8 - буферный сборник, 9 - вакуум-фильтр, 10 - вакуум-сборник, 11 - сборник сгущенной суспензии, 12 - дефека-тор перед II сатурацией, 13 - аппарат II сатурации, 14 - дозреватель, 16 - сульфитатор, 17 - подогреватель, 18 - вентиль, 19 - сборник диффузионного сока, 20 - холодная ступень основной дефекации, 21 - рециркуляционный насос, 22 - сборник сока I сатурации, 23, 27 - сборник суспензии с ФиЛС, 24 - сборник сока II сатурации, 25 - сборник фильтрованного сока I сатурации, 26 - сборник фильтрата, 28 - сборник сока частичного опорожнения ФиЛС

Предлагаемый способ позволяет без увеличения расхода озона повысить эффективность его применения. При этом чистота очищенного сока увеличивается на 0,65 %, цветность его снижается на 17,1 % по сравнению с типовым способом.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате сравнительного анализа изученных ранее окислителей установлено, что для повышения эффективности очистки диффузионного сока более целесообразно применение озона.

2. Получены математические зависимости качественных показателей очищенного сока от параметров озонирования на основной дефекации и дефекации перед II сатурацией, позволяющие определить условия процесса, при которых достигается максимальная эффективность очистки диффузионного сока.

3. Определены оптимальные условия проведения комбинированной очистки диффузионного сока при озонировании сока в процессе основной дефекации: температура 80 С, концентрация озона в озоно-воздушной смеси 7 г/м и расхода 3,25 м3 озона на м3 сока.

4. Установлено, что при переработке свеклы низкого качества (чистота диффузионного сока менее 86 %) озонирование в процессе дефекации приводит к улучшению показателей очищенного сока: чистота пбвышается на 0,9-1,3 %, цветность снижается на 15-30 %.

5. Разработан способ обработки озоном на дефекации перед II сатурацией при следующих оптимальных условиях проведения комбинированной очистки сока: температуре 80 °С, концентрации озона в озоно-воздушной смеси 7 г/м3 и расходе ОВС 6 м3/м3 сока. Рекомендуется при переработке кондиционной свеклы (с чистотой диффузионного сока не менее 87 %) для повышения эффективности очистки диффузионного сока.

6. Разработан способ озонирования очищенного сока при объемном соотношении сок - газ 1,0:4,5 и концентрации озона 10 г/м3, позволяющий снизить цветность очищенного сока на 23 %, цветность сиропа на 34 % и уменьшить её нарастание при выпаривании на 20 %. Рекомендуется при выработке товарного сахара с повышенной цветностью (с выходом сахара-песка стандартного качества менее 85 %).

7. Разработан способ двухступенчатого озонирования дефекованного сока. При этом воздействие озона осуществляется на более широкий спектр несахаров, повышается эффективность его применения в процессе очистки, и соответственно увеличивается выход товарного сахара-песка. Предложенный способ обеспечивает увеличение чистоты очищенного сока на 0,65 %, снижение его цветности на 17,1 % по сравнению с типовым способом. Рекомендуется при переработке свеклы пониженного технологического достоинства.

Экономический эффект от внедрения способа очистки диффузионного сока с применением озона составляет 2536206 руб. (Внедрено на сахарном заводе ООО «Эртильский сахар» в 2005 году).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Апасов И.В., Апасов В.Е., Агеев В.В., Федорук В.А., Подпоринова Г.К. Влияние окислителей на красящие вещества в сахарной промышленности // Пищевая промышленность. -2005.-№11.-С. 60...62.

2. Апасов И.В., Апасов В.Е., Агеев В.В., Федорук В.А. Возможность применения озона в сахарном производстве // Сахарная свекла. - 2005. - № 10. - С. 28...31.

3. Апасов И.В., Апасов В.Е., Агеев В.В., Федорук В.А. Применение озона в технологии сахарного производства // Сахар. - 2005. - № 6. - С. 52.. .54.

4. Апасов И.В., Апасов В.Е., Агеев В.В., Федорук В.А. Использование окислителей в технологии сахара // Сахарная свекла. - 2005. - № 9. - С. 30...31.

5. Апасов И.В., Апасов В.Е., Агеев В.В., Федорук В.А. Механизм воздействия окислителей на красящие вещества // Материалы международной научно-практической конференции ««Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства». - Воронеж. - 2005. - С. 22.. .24.

Aooeft

Р-7 99?ЗМ

6. Апасов И.В., Апасов B.E., Агеев В.В., Федорук В.А., Власенко С.М. Оптимизация процесса озонирования // ХиПС. -

2005. №12.-С. 14... 16.

7. Агеев В.В. Использование окислителей в свеклосахарном производстве // Материалы международной научно-практической конференции «Особенности производства, хранение и переработка сахарной свеклы на Юге России». - Краснодар. - 2005. - С. 48... 50.

8. Агеев В.В. Совершенствование технологии очистки диффузионного сока с применением селективных окислителей // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение аграрной науки». -Воронеж. - 2005. - С. 227.. .229.

9. Апасов И.В., Апасов В.Е., Агеев В.В., Федорук В.А. Влияние озонирования на основную дефекацию // Сахар." -

2006.-№1.-С. 41...42.

10. Положительное решение по заявке на изобретение №2005114935/13 (017122).

11. Положительное решение по заявке на изобретение №2005114934/13(017121).

12. Положительное решение по заявке на изобретение № 2005108940/13 (010600).

Подписано в печать 17.04.06. Формат 60x84 Ух(]. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, проспект Патриотов, 53