автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Особенности процесса сушки связнодисперсных пищевых продуктов при терморадиационном энергоподводе

кандидата технических наук
Ле Чан Бинь, 0
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Особенности процесса сушки связнодисперсных пищевых продуктов при терморадиационном энергоподводе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ле Чан Бинь, 0

Введение: • • .^

Глава I. Теория тепломассопереноса - основа выбора рациональных режимов сушки пищевых продуктов.II

1.1. Основные положения современной теории тепломассопереноса в процессе сушки ИК лучами.II

1.2. Дифференциальные водоудерживающие свойства объектов исследования. 22.

1.3. Теплофизические, массопереносные и термарадиационные свойства некоторых влажных пищевых продуктов и мето- • ды их определения.

1.3.1. Теплофизические характеристики влажных пищевых продуктов и методы их определения.

1.3.2. Массопереносные характеристики влажных пищевых продуктов и методы их определения.

1.3.3. Терморадиационные свойства влажных пищевых продук- • тов и методы их определения.

1.4. Особенности внутреннего тепломассопереноса во влажных пищевых продуктах в процессе их терморадиационной сушки.

1.5. Выбор объектов сушки.

Глава II.Исследование теплофизических, массопереносных и терморадиационных свойств объектов сушки.6®

2.1. Описание лабораторной установки для определения теплофизических свойств влажных пищевых продуктов.

2.2. Исследование теплофизических характеристик объектов исследования.

2.3. Описание лабораторной установки для определения массопереносных свойств влажных дисперсных материалов.

2.4. Исследование массопереносных свойств объектов исследования.

Глава III. Исследование кинетики терморадиационной сушки некоторых влажных пищевых продуктов.

3.1. Описание лабораторной установки для исследоваиия кинетики терморадиационной сушки.

3.2. Исследование кинетики сушки пшеничных сухарей с ' . помощью "темных" ИК генераторов.

3.3. Исследование кинетики сдобных сухарей различных наименований с помощью "темных" ИК генераторов

3.4. Исследование кинетики сушки сахара песка с помощью "темных" генераторов.#

3.5. Расчет поглощаемых тепловых потоков в процессе сушки.

3.6. Обобщение результатов кинетики терморадиащионной сушки.

Глава 1У. Практическое применение результатов исследования. 164*

4.1. Описание новых режимов терморадиационной сушки объектов исследования.

4.2. Предлагаемые режимы терморадиационной сушки сахара-песка.

4.3. Теплотехнический расчет терморадиационной установки для сушки сухарей из пшеничной обойной муки. 172*

4.3.1. Описание установки и расчет основных размеров сушильной камеры.

4.3.2. Тепловой расчет установки для сушки сухарей из пшеничной обойной муки ИК излучениями.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ле Чан Бинь, 0

Актуальность работы.В отчетном докладе ЦК КПВ У съезду отмечено, что одной из основных социально-экономических задач • в. пятилетие (1981-1985 гг.) и на период до конца 80-х годов является^ создание материально-технической базы, социализма, удовлетворение самых насущных и первоочередных нужд населения» улучшения! материальных и культурных условий жизни народа. Большое внимание уделяется продовольственным вопросам [1,2] .

Для выполнения вышеуказанных задач,, кроме улучшения работы по управлению экономикой страны, необходимо проложить дальнейшее развитие научных исследований, широко внедрять в промышленность, в том числе и в пищевую, достижения научно-технического и технологического прогресса.

Пищевая промышленность представляет собой важную отрасль общественного производства, удовлетворяющего потребности внутри, страны и экспорта. В пищевой промышленности большую роль играют процессы термической обработки, в том числе и сушка* Сушка, как один из важнейших этапов технологического процесса производства пищевых продуктов, за последние годы получила все более широкое распространение. Это обусловлено тем, что полученные продукты хорошо хранятся длительное время и удобны в транспортировке. •

Для интенсификации тепловых процессов в пищевой промышленности, в том числе и сушки в последние годы начали применять новые физические методы обработки. Из группы электромагнитных методов наибольшее распространение получили инфракрасные(ИК)лучи.

Основными преимуществами применения ИК излучений являются их проникновение в толщу продуктов и создание мощных полей облучен-« ности. Это обстоятельство позволяет сокращать продолжительность тепловой обработки и способствует повышению качества готовых изделий. Применение ИК излучения позволяет легко регулировать и. а^втоматизировать технологические процессы.

Как известно, общая теория сушки, базирующаяся на теории» тепломассопереноса во влажных материалах была создана школой советских ученых: Н.И. Гамаюнова, A.C. Гинзбурга, М.А.Гришина, A.A. Долинского, A.B. Думанского, В.П. Дущенко, М.Ф.Казанского» М.В. Карпичева, В.В. Красникова, O.A. Кремнева, Д.П. Лебедева, A.B. Лыкова, Ю.А. Михайлова, П.А. Ребиндера, Г.К. Филоненко, Н.В. Чураева и др.

Большинство пищевых продуктов являются; влажными телами, содержащими: значительное количество воды. Влажные пищевые продукты, как объекты сушки, в основном являются коллоидными капил-лярнопористыми телами, в порах которых находятся газы;, воздух и пар. Технологические свойства материалов могут описываться, термодинамическими характеристиками - потенциалом влагопереноса удельной влагоемкостыо, энергией связи и др. Таким образом технология сушки непосредственно увязывается с термодинамикой масаопереноса. Большинство пищевых коллоидных капиллярнопорис-тых тел являются термолабильными материалами и обладают большой влагоинерционностью. Это свойство требует поиска конкретных путей интенсификации процесса сушки пищевых продуктов. #

При сушке пищевых продуктов необходимо обеспечить сохранение нативных свойств материалов. Поэтому выбор метода сушки, обоснование оптимального режима и создание рациональных конструкций сушильных установок должны базироваться на закономерностях внутреннего тепломассопереноса и внешнего тепломассообмена, современном учении о формах связи влаги с материалом при одновременном учете теплофизических, технологических, реологических и других свойств пищевых продуктов.

Исходя из классификации влажных пищевых продуктов А.Ф.Бу-ляндры, основанной на характере взаимодействия частиц дисперсной фазы с влагой и учитывая структурно-механические свойства материалов,., представляет интерес в качестве объектов исследований выбрать пищевые продукты из различных классов и п.ровести комплексное исследование кинетики ИК сушки, теплофизических, массопереносных и других свойств.

Исходя из этих соображений, а также учитывая народно хозяй-« ственное значение, в качестве объектов исследования выбраны сухарные плиты из пшеничной обойной муки, сдобные сухарные плиты на сухари "Украинские", "Горчичные" и сахар/песок. Выбор этих объектов исследования обусловлен также тем, что после того как Въетнам стал членом СЭВа, значительное количество указанных продуктов поставляется во Въетнам и употребляется в пищу населением. Опыта тепловой обработки этих продуктов в стране не хватает. Поэтому перед нами была поставлена задача -исследовать процесс сушки таких продуктов с применением ИК нагрева.

Теоретическое исследование процесса сушки хлеба и практические рекомендации по созданию оборудования, сушки, предложены в работах А.В.Лыкова и Л.Я.Ауэрмана, А.С.Гинзбурга, H.A. Иван- * никовой и других. Более поздние исследования сушки сухарей, направленные на интенсификацию этого процесса под воздействием современных методов обработки (ТВУ, ИК нагрев), проведены в КТИПП под руководством А.Ф.Буляндры. В этих исследованиях в качестве генераторов ИК излучений применялись "светлые" источники. Перед нами была поставлена задача провести данные иссле- • дования с помощью более удобных в практическом отношении темных" ИК генераторов.

В настоящее время в промышленности сушка сахара песка осуществляется различными способами при конвективном, кондук- • тивном или конвективно-кондуктивном методах подвода тепла. Одним из наиболее распространенных способов является сушка сахара песка в псевдоожиженном слое.

Однако сушка сахара песка в псевдоожиженном слое ограничивается неоднородностью и нестабильностью псевдоожижеиного состояния продукта в сушильных камерах, наличием в них застойных зон, друзообразованием и комкованием сахара за счет склонности сахара песка к слипанию и последующему комкованию в процессе сушки. Как отмечалось в [7С], в псевдоожиженном слое сушить сахар песок влажностью выше 0,4% без дополнительного перемешивания невозможно,

До настоящего времени в литературных источниках практически не встречаются работы, посвященные исследованию сушки сахара песка под воздействием ИК лучей. Поэтому перед нами была поставлена задача провести поисковые исследования кинетики сушки сахара песка при помощи этого нового прогрессивного метода подвода тепла.

Интенсификация процесса сушки пищевых продуктов, в том числе и указанных объектов, должна быть увязана непосредственно с их свойствами и проводиться, только при условии обеспечения . высокого качества готового продукта. Применение ИК нагрева для интенсификации; процесса сушки предпологает согласование спектральных терморадиационных свойств объекта сушки со спектральными и энергетическими характеристиками ИК генераторов.

Цель и задачи исследования.Как видно из изложенного выше, настоящая работа посвящена следующим проблемам: ,

- исследованию особенностей внутреннего тепломассопереноса в процессе терморадиационной сушки некоторых влажных пищевых продуктов;

- экспериментальному определению теплофизических и массо-. переносных характеристик объектов исследования.;

- изучению особенностей кинетики процесса терморадиационной сушки пищевых продуктов, различных классов с помощью "темных" ИК генераторов;

- определению величин поглощаемого теплового потока в процессе сушки объектов исследования при различных режимах процесса;

- разработке оптимальных режимов ИК сушки хлебных сухарей из пшеничной обойной муки и сахара песка при применении ИК нагре ва;

- разработке технической документации на проектирование опытно-промышленного образца ИК сушилки для хлебных сухарей из пшеничной обойной муки.

Научная новизна« К наиболее важным научным результатам настоящей работы относятся:

- определение истинных значений теплофизичаских характеристик пищевых продуктов в зависимости от влагосодержания и температуры. Приведены эмпирические формулы расчета ТФХ в зависи мости от влагосодержания в широком интервале температур для заготовок сухарных ломтиков из пшеничной обойной муки;

- исследование массопереносных свойств объектов сушки в зависимости от влагосодержания;

- определение полей облученности и максимально допустимых величин облученности в зависимости от начального влагосодержания ломтиков хлеба и сахара песка;

- установление взаимосвязи между тепловлагопереносом объектов сушки на основании критерия Ребиндера. Определение среднеинтегральной температуры и величины поглощаемых продуктами тепловых потоков в процессе ИК сушки; #

- изучение кинетики ИК сушки хлебных сухарей из пшеничной обойной муки и обобщение полученных результатов с помощью инвариантных величин;

- установление зависимости продолжительности ИК сушки хлебных сухарей из пшеничной обойной муки от величин облученности Еьи внутренних параметров при помощи уравнения регрессии;

- исходя из анализа влияния на процесс сушки различных факторов дано обоснование оптимальных режимов терморадиационной сушки хлебных сухарей из пшеничной обойной муки и сахара песка;

- установление зависимости среднеинтегральной температуры сахара песка от величины облученности Е и толщины насыпного слоя при конечном влагосодержании Ик = 0,10$ в виде

Т = аЕЧ"1

- инженерно-теплотехнический расчет ИК сушильной установки опытно-промышленного образца для хлебных сухарей из пшеничной обойной муки.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- исследования теплофизических характеристик сухарных плит позволили более глубоко описать явления внутреннего тепломассо-переноса в коллоидных капилярнопористых телах;

- показана возможность значительной интенсификации процесса сушки сухарных плит из пшеничной обойной муки и сдобных сухарей при помощи "темных" ИК генераторов, которые имеют ряд существенных достоинств по сравнению со "светлыми" генераторами;

- определены оптимальные режимы ИК сушки хлебных сухарей и сахара песка, которые будут использованы при проектировании

-юнового сушильного оборудования;

- проведен инженерно-теплотехнический расчет опытно-промышленного образца ИК сушилки для сушки сухарных плит из пше- • ничной обойной муки.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены-на 48-50 научных конференциях КТИПП (Киев, I98I-I984 гг.), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Вопросы повышения эффективности сахарного производства" (Киев, ВНИИСП, 1984 г.)«Всесоюзной научной конференции "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" (Москва, МТИПП, 29-31 мая, 1984 г.) и Всесоюзной научно-технической конференции; "Совершенствование техники, технологии сушки сельскохозяйственных и пищевых продуктов в свете Продовольственной программы" (Полтава, 27-29 июня, 1984 г.).

Настоящая работа выполнена автором на кафедре физики КТИПП под руководством профессора А.Ф. Буляндры. Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь в работе к.т.н. Ю.П. Луцику, к.т.н. И.Б. Вербицкому и к.т.н. В.А. Тарапон.

Заключение диссертация на тему "Особенности процесса сушки связнодисперсных пищевых продуктов при терморадиационном энергоподводе"

10. Результаты исследования кинетики ИК сушки указанных обьектов обобщаются кривыми кинетики сушки и нагрева с использованием устойчивых комплексов инвариантных величин М^.Ф/С^Еф, для Различлых режимов сушки.

11. На основании анализа влияния на процесс ИК сушки различных факторов дано обоснование оптимальных режимов терморадиационной сушки хлебных сухарей из пшеничной обойной муки и сахара-песка. Так для сухарей из пшеничной обойной муки можно рекомендовать следующие режимы: а) Двухстадийныи: первая зона Е = 3700 Вт/м2 продолжительность процесса Ф = 60 * 70 мин. Вторая зона Е = 6360 Вт/м2 и =30-45 мин. б) Осцилирующий режим: продолжительность облучения - 6 мин, продолжительность отлежки; 3 мин. Продолжительность всего процесса сушки 115 мин. В обычных режимах сушка проводится при естественной циркуляция сушильного агента. Для сахара-песка сушка проводится при одностороннем нагреве с величиной облученности р

Е = 4500 Вт/м и толщиной насыпного слоя сахара-песка равной 16 мм. Продолжительность процесса при этом составляет Ю мин от на'т чального влагосодержания UH= 1,1% до конечного стандартного влагосодеряа ния Ик = 0,1$ и 18 мин при U-Hs 1,57$.

12. Обработка опытных данных по температурным кривым позволила установить зависимость среднеинтегральной температуры Т сахара-песка от величиныоблученности Е и толщин насыпного . слоя; при конечном влагос оде ржании Ь1к = 0,1% ъ виде эмпирической формулы

Т--аЕЧт

13. Результаты исследований, полученные на лабораторной экспирементальной установке, позволили применить их при создании опытно-промышленного образца установки для ИК сушки хлебных сухарей из пшеничной обойной муки. При этом дан инженерно-теплотехнический расчет этого образца установки ИК сушки.