автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Основные зависимости процесса гравитационной загрузки картофелем бункеров-накопителей и их разгрузки

кандидата технических наук
Екимова, Людмила Сергеевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Основные зависимости процесса гравитационной загрузки картофелем бункеров-накопителей и их разгрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Екимова, Людмила Сергеевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Пути повышения эффективности систем механизации послеуборочной подработки картофеля

1.2. Устройство и производственное применение бункеров-накопителей и аппаратов спусков-гасителей.

1.3. Технологические характеристики картофеля и причины повреждаемости клубней в бункерах-накопителях

1.4. Нерешенные вопросы и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЕЩОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ

КАРТОФЕЛЯ ПО НАКЛОННЫМ ПЛОСКОСТЯМ.

2.1 • Исследование влияния сплюснутости клубней на процесс их движения по наклонным плоскостям.

2.2. Математическая модель процесса движения деформированного трехосного эллипсоидного клубня по наклонной плоскости.

Выводы по главе 2.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ

КЛУБНЕЙ В АППАРАТАХ СПУСКОВ-ГАСИТЕЛЕЙ.

3.1. Аналитические исследования цроцесса удара клубней о преграду

3.1.1. Исследование процесса движения клубней неподра-ботанного картофеля в аппаратах спусков-гасителей .••••••••

3.1.2. Исследование цроцесса движения клубней подработанного картофеля в аппаратах спусков-гасителей

3.2. Послеударное движение клубней при отсутствии их отражения в момент удара о преграду.

Выводы по главе

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКШЕРИМЕНТАЯЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Ц

4.1. Экспериментальная проверка изменения минимально допустимого угла наклона плоскости от степени сплюснутости и деформируемости клубня.

4.2. Исследование процесса движения картофеля по наклонным поверхностям бункеров-накопителей.

4.2.1. Обоснование метода производственных исследований, характеристика картофеля и его фракций

4.2.2. Краткая характеристика экспериментальной установки и методика проведения исследований.

4.2.3. Уточнение минимально допустимых углов наклона стенок бункеров-накопителей для картофеля.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИСС5Щ0ВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Устройство и принцип работы производственной установки

5.2. Устройство и принцип работы производственного образца аппарата спуска-гасителя.

5.3. Задачи и критерии оптимизации процесса движения клубней картофеля в аппаратах спусков-гасителей

Выводы по главе

Глава 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТОВ СПУСКОВ-ГАСИТЕЛЕЙ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТИПОВ.

6.1. Расчет экономического эффекта от использования предлагаемых аппаратов спусков-гасителей.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Екимова, Людмила Сергеевна

Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная прохрамма предусматривает крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции на пути ее следования от поля до потребителя.

Специализация и концентрация производства способствуют переводу отрасли на промышленную основу.

Однако, при машинной уборке резко повышается засоренность вороха и увеличивается количество механически поврежденных клубней, что ведет к большим потерям их при хранении. Поэтому основная часть работ по доведению вороха до кондиционного качества переносится на послеуборочную подработку картофеля.

В настоящее время она осуществляется на стационарных карто-фелесортировальных пунктах (СКСП), которые используются и для предпосадочной подработки клубней.

Ритмичная работа СКСП невозможна без бункеров-накопителей, которые устанавливаются на приеме (входе) исходного (неподрабо-танного) картофеля и на выходе подработанных фракций.

При такой технологии клубни претерпевают пять-шесть перевалок. Общая высота падения их достигает // = 7,7-12,0 м и клубни сильно травмируются. При хранении такого картофеля потери достигают 20$ и более.

Механические повреждения особенно вредны для семенных клубней. Они снижают урожайность и способствуют вцэождению сорта картофеля.

Из пяти-шести перевалок картофеля две-три приходятся на бункера-накопители, в которых общая высота падения клубней достигает

5,0-9,0 м. Это составляет 65-75$ от общей высоты падения клубней при рассмотренной технологии.

Таким образом, при послеуборочной подработке картофеля наибольшие удары и повреждения клубни получают в бункерах-накопителях* В то же время без них работа СКСП невозможна, т.к. это бы привело к резкому снижению производительности технологических линий и простою автотранспорта (под раз1рузкой исходного и загрузкой подработанного картофеля) и существенно нарушило бы ритм работы сортировальных пунктов и уборочного конвейера в целом.

Типовые СКСП имеют три и четыре бункера-накопителя, которые клубни проходят последовательно. Естественно, повреждаемость продукции на таких СКСП будет высокая, если не предпринять специальных мер.

Известные аппараты спусков-гасителей не дают желаемых результатов. Повреждаемость клубней при их использовании остается высокой и достигает в каждом бункере-накопителе 12-16$ (по массе), что значительно превышает допустимый уровень (5$), установленный агротребованиями для всего оборудования СКСП.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование физики процесса гравитационного движения клубней по наклонным плоскостям; получение обобщенных аналитических зависимостей, позволяющих оптимизировать процесс такого движения в аппаратах спусков-гасителей и бункерах-накопителях картофеля; разработка методики расчета таких процессов и научно-обоснованных рекомендаций к их проектированию.

В настоящей диссертационной работе раскрыта физика общего случая процесса движения клубней по наклонным плоскостям; составлена его математическая модель; осуществлено ее аналитическое решение и получены обобщенные теоретические зависимости, позволяющие рассчитать и оптимизировать процесс доударного движения клубней по наклонной плоскости, общий случай косого удара их о пре-1раду и послеударного движения по наклонной плоскости с учетом тормозящего эффекта подстилающего слоя почвы.

На основании этих исследований разработан новый тип аппарата спуска -гасителя , в котором, энергия движения клубней не гасится ударом их о преграду, как это делается в известных аппаратах опусков-гасителей, а направленно используется для более полного заполнения бункеров-накопителей картофелем. Разработана методика инженерного расчета кинематических параметров таких аппаратов и оптимального процесса движения клубней в них.

Экспериментально выявлены значения минимально допустимых углов наклона стенок бункеров-накопителей в зависимости от основных факторов развития зависания картофеля на плоских стенках и в образованных ими двугранных углах. Разработаны научно-обоснованные рекомендации к цроектироваяию бункеров-накопителей.

Аппараты и процессы движения клубней в них, разработанные на основании проведенных исследований, успешно прошли производственную цроверку.

Эти положения составляют научную основу диссертационной работы и выносятся на защиту.

Заключение диссертация на тему "Основные зависимости процесса гравитационной загрузки картофелем бункеров-накопителей и их разгрузки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

При загрузке и разгрузке бункеров-накопителей клубни получают значительные повреждения, повышающие потери картофеля. В то же время без бункеров-накопителей большой вместимости немыслима ритмичная работа линий подработки картофеля. При этом требовалась разработка теории процесса движения при загрузке и разгрузке таких бункеров-накопителей, в том числе и при использовании в них аппаратов спусков-гасителей.

По форме клубни напоминают трехосный деформированный (сплюснутый) эллипсоид. Необходимо было раскрыть физику процесса движения таких тел по наклонным плоскостям, составить математическую модель движения их, осуществить аналитическое или численное решение ее и получить обобщенные теоретические зависимости для расчета процесса движения в аппаратах спусков-гасителей трехосных эллипсоидных клубней с учетом фактической степени деформации их и тормозящего эффекта подстилающего слоя почвы.

1. Получены аналитические зависимости, учитывающие фактическую степень деформирования клубней при определении критических углов наклона рабочих плоскостей, когда на них наступает самопроизвольное качение клубней. Результаты расчетов по этим формулам хорошо согласуются с известными экспериментальными данными и данными исследований, проведенными автором на производственных установках при различной степени деформации клубней.

2. Получены аналитические зависимости для расчета процесса движения по наклонным плоскостям трехосных деформированных эллипсоидных клубней. Результаты расчетов хорошо согласуются с известными в литературе данными и данными исследований, проведенными автором на производственных установках с клубнями, имеющими различную степень деформации. Тем самым дополнительно подтверждена правильность разработанного метода расчета процесса движения по наклонным плоскостям клубней, принятых в форме трехосного эллипсоида, имеющих различную степень деформации.

3. При расчете процесса движения неподработанного картофеля по наклонным плоскостям учтено тормозящее действие подстилающего слоя грунта, а в случае подработанного - клубни приняты в форме трехосного деформированного эллипсоида вращения.

4. Показано, что аналитические зависимости и результаты экспериментальных исследований, правильно характеризующие движение клубней по наклонным плоскостям, оказываются непригодными при расчете процесса движения тех же клубней по другим видам поверхностей, в том числе: вогнутым - в виде провисающего брезента, в двугранных углах и т.п.

5. Аппараты спусков-гасителей с каскадами из отдельных передвижных и поворотно-передвижных секций наиболее полно удовлетворяют требованиям производства: сводят к минимуму повреждаемость клубней в них, обеспечивают сохранение энергии движения клубней и направленное использование ее для более полного и плавного заполнения бункеров-накопителей картофелем.

6. Получены обобщенные аналитические и графические зависимости, оптимизирующие процесс доударного и послеударного движения клубней по наклонным плоскостям аппаратов спусков-гасителей. Разработана методика расчета оптимального режима работы нового аппарата спуска-гасителя, в котором исключается травматизм и порча картофеля, а так как энергия движения клубней не гасится путем удара их о каскады, что обычно осуществляется в известных аппаратах спусков-гасителей, а с целью более полного безударного заполнения полости бункеров-накопителей направленно используется для плавного равнозамедленного перемещения клубней по плоским рабочим плоскостям аппаратов спусков-гасителей на возможно дальнее расстояние от места приема продукции.

7. Для обычных условий уборки картофеля (засоренность до

30% и влажность почвенных примесей до 26-28%) угол наклона плоских стенок бункеров-накопителей из условия предотвращения зависания на них неподработанного картофеля с учетом коэффициента запаса Кн= 1,15 составляет: 60-62°, а для откалиброванного крупного и среднего картофеля - 52-54° и мелкого - 43°. Зависание картофеля в двугранных углах таких бункеров-накопителей с пирамидальными выпусками отмечается вплоть до угла наклона стенок выпусков до 80° для неподработанного картофеля, а при откалиб-рованных - крупных и средних клубней 68° и мелких - 57°.

В лотковых бункерах-накопителях зависание неподработанного картофеля в двугранных углах исключается при угле наклона их граней - 65°, а для откалиброванных крупных и средних клубней - 55-57° и мелких - 46°. Поэтому лотковые бункера предпочтительнее.

8. Проверка опытного образца аппарата спуска-гасителя с каскадами из передвижных плоских секций в бункерах-накопителях исходного (неподработанного) картофеля показала, что повреждаемость клубней снижена с 11,0% до 2,8%, а в бункерах-накопителях подработанного картофеля с 14,4% до 3,1%.

Применение аппаратов спусков-гасителей с каскадами из передвижных и поворотно-передвижных плоских секций в бункерах-накопителях исходного картофеля снижает повреждаемость клубней с 11,0% до 0,4% и в бункерах-накопителях подработанного картофеля с 14,4% до 0,7%. Кроме того, вместимость бункеров-накопителей повысилась соответственно на 22% и 26% по сравнению с вместимостью бункеров-накопителей при использовании в них аппаратов спусков-гасителей первого типа (варианта).

9. Экономический эффект от внедрения аппаратов спусков-гасителей составил:

I. В бункерах-накопителях неподработанного картофеля а) по первому варианту:

- продовольственного картофеля - 1,54 руб/т;

- сортового семенного картофеля - 4,22 руб/т; б) по второму варианту:

- продовольственного картофеля - 2,00 руб/т;

- сортового семенного картофеля - 5,46 руб/т. П. В бункерах-накопителях подработанного картофеля а) по первому варианту:

- продовольственного картофеля - 2,14 руб/т;

- сортового семенного картофеля - 5,83 руб/т; б) по второму варианту:

- продовольственного картофеля - 2,59 руб/т;

- сортового семенного картофеля - 7,06 руб/т. Результаты исследований использованы Орловским филиалом

ВЗМИ, Орловским филиалом Центропроектом, ПСБ-Орловского управления торговли и другими проектными организациями, при разработке комплексов для приема, подработки, хранения и реализации картофеля с хранилищами на 10000 т картофеля и стационарными сортировальными пунктами мощность (производительностью) 105-180 т/ч. Работой этих комплексов управляет один оператор. Комплексы успешно эксплуатируются в гг.Брянске, Орле, Чебоксарах, Туле и др.