автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Определение рациональных параметров работы экструдера и влияние их на качество экструдированных комбикормов

кандидата технических наук
Мусиенко, Дмитрий Анатольевич
город
Оренбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Определение рациональных параметров работы экструдера и влияние их на качество экструдированных комбикормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусиенко, Дмитрий Анатольевич

Введение.

1 Соременное состояние и основные направления развития техники и технологии процесса экструзии.

1.1 Взможности экструзионной технологии.

1.2 Краткий обзор шнековых прессующих механизмов и конструкции основных элементов шнековых прессов.

1.3 Обзор теорий прессования и экспериментальных исследований экструдирования материалов растительного происхождения.

1.3.1 Реологические модели экструдируемых материалов.

1.3.2 Современные представления о движении материала в полостях рабочего пространства экструдера.

1.3.3 Параметры эффекта оценивающие качество продуктов экструдирования.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 Оценка процесса смешивания при экструдировании.

2.1 Путь смешивания экструдируемого продукта в канале шнека.

2.2 Сдвиг экструдируемого продукта в канале шнека.

2.3 Сдвиг экструдируемого продукта в компрессионных затворах шнекового прессующего механизма.

2.4 Путь смешивания экструдируемого продукта в компрессионном затворе.

2.5 Смешивание продукта в полости утечек прессующего механизма.

2.6 Смешивание продукта в формующих полостях матрицы экструдера.

2.6.1 Сдвиг продукта в щелевой фильере матрицы.

2.6.2 Сдвиг продукта в цилиндрической фильере матрицы.

2.7 Выводы по главе.

3 Методика экспериментальных исследований процесса экструдирования.

3.1 Аппаратурное обеспечение экспериментальных исследований.

3.1.1 Описание лабораторного стенда.

3.1.2 Описание тензометрической системы измерения давлений в шнековом прессующем механизме.

3.1.3 Описание системы измерения температуры в головке шнекового прессующего механизма.

3.1.4 Измерение угловой скорости шнека.

3.1.5 Описание системы измерения мощности сил полезного сопротивления в шнековом прессующем механизме.

3.1.6 Измерение производительности экструдера.

3.2 Методика расчета параметров процесса экструдирования.

3.3 Программное обеспечение экспериментальных исследований.

3.3.1 Описание программы для обработки результатов измерений АЦП.

3.3.2 Обработка результатов экспериментов.

3.4 Методика проведения экспериментов.

3.4.1 Обеспечение требуемых режимов экструдирования.

3.4.2 Оценка качества экструдированного продукта.

3.4.3 Методика поискового эксперимента.

3.4.4 Методика экспериментального определения смешивающей способности шнекового прессующего механизма.

3.4.5 Методика экспериментального определения измельчающей способности шнекового прессующего механизма.

3.4.6 Определение неизвестных внешних величин математической модели движения прессуемого материала в шнековом прессующем механизме.

3.4.7 Методика экспериментального определения параметров воздействия на комбикорм.

3.5 Выводы по главе.

4 Экспериментальные исследования воздействия шнекового прессующего механизма на качество экструдированного полуфабриката.

4.1 Влияние расхода энергии в процессе экструдирования на параметры качества экстру дированного продукта.

4.2 Исследование измельчающих и смешивающих возможностей экструдера.

4.2.1 Исследование процесса измельчения при экструдировании.

4.2.2 Исследование процесса смешивания при экструдировании.

4.3 Определение критериальных значений степени воздействия на комбикорм сдвига и пути смешения.

4.3.1 Определение коэффициентов местных сопротивлений в головке прессующего механизма.

4.3.2 Определение показателей качества экструдированного продукта.

4.3.3 Определение критериев качества комбикорма.

4.4 Выводы по главе.

5 Совершенствование конструкции пресса ПЭШ-30/4 и оборудования для исследования реологических параметров.

5.1 Параметрический синтез прессующего механизма экструдера.

5.2 Новые конструкции головки экструдера.

5.3 Разработка нового питателя экструдера.

5.4 Новые конструкции оборудования для исследования реологических параметров экструдируемого материала.

5.5 Экономическое обоснование применения новой математической модели пресса-экструдера.

5.6 Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мусиенко, Дмитрий Анатольевич

Экструдирование находит широкое применение во многих отраслях промышленности, в том числе в АПК. Это происходит благодаря интенсивным термомеханическим воздействиям на перерабатываемый материал, которые возникают вследствие значительных сдвиговых деформаций, возникающих в процессе экструзии. Уникальность этого вида технологических машин заключается также и в том, что при переработке ряд важнейших технологических операций, таких как составление композиции из нескольких компонентов, перемешивание, сжатие, нагревание, варка, стерилизация, формование, может протекать быстро и непрерывно, и что важно - практически одновременно. Кроме этого желатинизация крахмала и декстринизация белков в биополимерах, которыми являются, например, различные комбикорма, протекают с различной скоростью в зависимости от режимов экструзионной обработки, что позволяет регулировать питательные свойства конечного комбикорма - перевари-ваемость и усвояемость их животными.

Актуальность темы. Несмотря на множество достоинств процесса экс-трудирования как технологии переработки растительного сырья, основным недостатком является ресурсоемкость процесса. Актуальной является проблема снижения издержек при производстве и повышение качества экструдированно-го продукта. Причем качество нужно обеспечивать уже на этапе проектирования экструдеров. Одним из способов решения данного вопроса является возможность прогнозирования, контроля и оперативного воздействия на параметры качества конечного продукта. Определение качества требует, как правило, значительных затрат труда и времени, поэтому для упрощения этой задачи нужно определить взаимосвязь параметров эффекта с параметрами качества конечного продукта.

В качестве параметров эффекта можно взять сдвиг и путь смешивания -параметры, от значения которых зависит интенсивность важнейших для процесса экструдирования технологических операций и, как следствие, качества конечного продукта. Выбор этих параметров обусловлен еще и тем, что сдвиг и путь смешивания могут быть вычислены в любой полости шнекового прессующего механизма.

Благодаря решению подобной задачи резко снижаются затраты на этапе разработки и проектирования экструдеров, поскольку появляется возможность с достаточной вероятностью определить важнейшие конструктивные параметры пресса-экструдера, которые обеспечили бы на заданных режимах необходимое воздействие на продукт, а значит и качество. Помимо этого становится возможным оперативное управление параметрами качества конечного продукта, изменением технологических режимов, что в конечном итоге снижает количество бракованной продукции.

Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления» и включена в тематику НИР Оренбургского государственного университета на 1996 . 2000 гг., номер госрегистрации 01.960.005780.

Цель работы: Определение рациональных параметров процесса экструзии в одношнековых прессующих механизмах для обеспечения требуемого качества экструзионных продуктов, используемых при производстве кормов для животных.

Задачи исследования.

1. Из анализа литературных данных определить современное состояние механики процесса экструдирования и на этой основе оценить возможность определения режимов экструдирования кормов, обеспечивающих заданное качество продукта.

2. На основе математической модели процесса экструдирования комбикормов выявить критерии, позволяющие определить в любой точке рабочего пространства экструдера показатели процесса смешивания кормосмеси и ее интенсивность при теплом режиме экструдирования.

3. Экспериментально исследовать процесс экструдирования комбикормов с целью определения адекватности рабочих характеристик процесса основным параметрам математической модели.

4. Экспериментально установить возможность оценки процесса экструдирования комбикормов деформацией сдвига при теплом режиме для определения качества получаемого экструдата.

5. Разработать методику определения рациональных параметров од-ношнековых прессующих механизмов и режимов экструдирования для обеспечения качества кормов и предложить для этого новые конструкции оборудования. Экономически обосновать эффективность выполненных исследований.

Методы исследования. В работе использованы математические методы исследования и методы экспериментальных исследований с применением регистрирующей и измеряющей аппаратуры. При обработке результатов экспериментальных исследований все расчеты производились с помощью входящей в пакет Microsoft Office ХР прикладной программы - электронных таблиц Microsoft Excel 2002 с использованием встроенных в программу стандартных функций, в том числе и статистических. В качестве критерия оценки достоверности использовался доступный в Microsoft Excel 2002 коэффициент достоверности аппроксимации R2.

Научная новизна. Основные научные результаты, составляющие новизну работы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Создана математическая модель процесса экструдирования комбикормов с учетом особенностей режима теплого экструдирования. Данная модель показала достаточную адекватность с результатами эксперимента.

2. Установлена возможность производить оценку процесса экструдирования деформацией сдвига, которая позволяет косвенно судить о качественных изменениях экструдата.

3. Принятые математическая модель и критерии оценки позволяют определить в любой точке рабочего пространства экструдера показатели процесса смешивания кормосмеси и ее интенсивность при теплом режиме экструдирова-ния.

4. Доказана возможность оценки рабочего процесса и состояния прессуемого продукта за счет изменения его крутящего момента, возникающего в зазоре компрессионного затвора. Использование данного эффекта позволило создать конструкцию вискозиметра, которая позволяет контролировать и управлять процессом экструзии комбикормов.

Практическую ценность имеют:

1. Основные результаты работы, принятые на ОАО «Оренбургском станкозаводе» для использования при разработке новых конструкций прессов-экструдеров.

2. Разработанное программное средство, для расчета и оптимизации параметров процесса экструдирования.

3. Предложенные новые конструкции головок экструдера, защищенные патентами РФ № 2186511, 2182807; новая конструкция питателя, на которую имеется патент РФ № 2190528; новые конструкции вискозиметров - патент РФ № 2147995, решение о выдаче патентов по заявкам от 14.05.02 № 2000129792/ 28(031614) и от 11.09.02 № 2001102883/28(002760).

4. Методические разработки «Определение параметров процесса экструдирования растительного сырья с применением АЦП LC-212F» и «Электротензометрия с применением АЦП LC-212F» в учебном процессе ГОУ ОГУ при подготовке студентов специальности 270300 и 170600 по дисциплине «Технологическое оборудование отрасли».

Достоверность полученных результатов базируется на нижеследующем: теоретические исследования проведены с использованием разработанной математической модели, в основу которой положены общепринятые научные положения; экспериментальные исследования выполнены на специально созданных установках и на промышленном оборудовании, которые позволили реализовать и контролировать исследуемый процесс экструдирования комбикормов; при исследованиях использовались стандартные методики соответствующие ГОСТам; исследования проводились с применением тензометрии и аналого-цифрового преобразователя АЦП LC-212F; обработка результатов исследований выполнялась на персональном компьютере с применением стандартных, а также специально разработанных программ.

Реализация результатов диссертационной работы:

На основании полученных результатов научных исследований разработан пакет конструкторской документации для модернизации пресса-экструдера ПЭШ-30/4 который выпускается ОАО «Оренбургский станкозавод». Результаты исследований послужили основой создания учебно-методических материалов, используемых в учебном процессе кафедры машин и аппаратов химических и пищевых производств Оренбургского государственного университета.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях:

XIX научная конференция студентов» (Оренбург 1997 год); 2-я международная научная конференция «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва 2000); Международная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского госдар-ственного университета (Оренбург 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, 4 тезисов докладов на научных конференциях, получены 4 патента на изобретения, получены два решения о выдаче патента.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, в том числе: 38 страниц с рисунками и фотографиями, 15 страниц списка литературы из 148 наименований (из них 22 иностранных) и 41 страницу приложений.

Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров работы экструдера и влияние их на качество экструдированных комбикормов"

9. Основные результаты работы приняты к внедрению на производстве (Приложение Н) и в учебном процессе высшей школы (Приложения П, Р, С).

10. Доказано, что разработка будет иметь экономический эффект, поскольку чистый дисконтированный доход за три года составляет 94516,11 руб., индекс доходности составляет 1,2, срок окупаемости два с половиной года.