автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья

кандидата технических наук
Дроздова, Любовь Ивановна
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дроздова, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Основные задачи современной биотехнологии в области питания

1.2. Пробиотические продукты на основе коровьего молока

1.3. Пробиотические продукты на основе соевого молока

1.4. Гидробионты как потенциальные источники для получения пробиотических продуктов

1.5. Биохимические и физико-химические процессы при производстве пробиотических продуктов

1.5.1. Молочнокислое брожение как основной этап в технологии пробиотических продуктов

1.5.2. Лактобактерии в биотехнологии пробиотических продуктов и их биохимические свойства

1.6. Образование гелевых структур в белковых системах животного и растительного происхождения

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Направления, объекты, материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. Обоснование выбора гидробионтов как потенциальных объектов для получения пробиотической продукции

ГЛАВА 4. Формирование гелевых структур в комбинированных субстратах из животного, рыбного и растительного сырья

4.1. Образование гелей в комбинированных субстратах на основе мышечной ткани минтая

4.1.1. Особенности гелеобразования в комбинированных субстратах с добавлением промытого фарша минтая (сурими)

4.1.2. Гелеобразование в комбинированных субстратах, содержащих непромытый фарш минтая

4.2. Образование гелевых структур в комбинированных смесях на основе мышечной ткани глубоководных рыб и рациональные условия гелеобразования

4.3. Формирование гелевых структур в комбинированных субстратах с добавлением непромытого фарша терпуга и горбуши

4.4. Образование гелей в субстратах с добавлением гидролизата из молок кеты «Нуклеатин»

ГЛАВА 5. Разработка технологии комбинированной пробиотической продукции

5.1. Получение пробиотического продукта по типу «йогурт»

5.2. Получение комбинированного продукта по типу «мягкий

ГЛАВА 6. Эффективность технологии комбинированных продуктов и оценка их качества

6.1. Оценка показателей качества и безопасности пробиотической продукции

6.2. Медико-биологическая оценка продуктов

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дроздова, Любовь Ивановна

Одной из актуальных задач современной биотехнологии является создание широкого спектра пищевых продуктов на основе натурального сырья, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью и часто — в сочетании с профилактической направленностью.

Напряженная экологическая ситуация в стране и несбалансированность питания по аминокислотному, витаминному и минеральному составу привела к тому, что в настоящее время в России резко возросли заболеваемость и смертность населения. Поддержание здоровья, работоспособности и активности человека может быть достигнуто при условии полного удовлетворения физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах (Сергеев, 2000; Голубев, 2000).

Для ликвидации существенного дефицита в незаменимых пищевых веществах учеными страны предлагается в качестве перспективных и экономически выгодных направлений использовать биологически активные добавки к пище новой генерации, разрабатывать пробиотические продукты питания с использованием бифидо - и лактобактерий, так называемые натуральные биокорректоры (НБ), обладающие защитными и полифункциональными свойствами (Капрельянц, Невмываный, 2001; Куваева, 2001; Тутельян, 2002).

Использование современных приемов биотехнологии при разработке продуктов здорового питания является актуальным и позволяет создавать широкую гамму натуральных продуктов с заданными структурным и химическим составами.

Актуальность работы

В последние годы перспективным направлением в пищевой технологии является создание комбинированных пробиотических продуктов, характеризующихся высокой питательной ценностью и выраженной биологической активностью (Шалыгина и др., 1997; Шульгина и др., 1997, 2001, 2002; Иванец и др., 2000; Малинина, Мухин, 2000). Пробиотические продукты питания способствуют укреплению здоровья и профилактике заболеваний, повышению сопротивляемости организма и работоспособности человека. Входящие в их состав лактобактерии за счет выраженной биохимической и антагонистической активности обусловливают лечебные эффекты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Феклисова и др., 1995). Преимущество комбинированных продуктов по сравнению с кисломолочными изделиями заключается в более высоком содержании белковых веществ, минеральных и других биологически активных веществ (Классен и др., 1998).

В настоящее время разработано большое количество разнообразных комбинированных молочных продуктов с использованием растительного, животного сырья и различных компонентов. Так, известные кисломолочные продукты для детского и диетического питания «Бифидолакт», «Росток-1» содержат сывороточные белковые концентраты, витамины, растительные, масла, минеральные соли и другие добавки (Крашенинин, 1994). В состав некоторых профилактических продуктов входят сухое обезжиренное молоко, сливки, кукурузное масло, солодовый экстракт и закваска - ацидофильная палочка (Пяткова, Швак, 1997). Л.В. Антиповой с соавторами (2001) создана технология белоксодержащих, натуральных и сквашенных напитков на основе растительного белка, обогащенных витаминами и минеральными веществами с использованием молочно-овощных порошкообразных полуфабрикатов.

При разработке комбинированных кисломолочных продуктов в качестве белоксодержащего сырья используют также гидробионты. Разработаны продукты повышенной пищевой и биологической ценности, которые получены с использованием отварной морской капусты и растительных добавок (Гамов, Павлова, 1994), гидролизатов из кукумарии, молок лососевых, а также - ганглиев кальмара (Шульгина с соавт., 1997, 1999, 2001).

Анализ данных литературы и патентных сведений позволил заключить, что на момент проведения настоящей работы в технологии пробиотических продуктов не предусматривается использование собственно мышечной ткани рыб за исключением технологий получения творого- и сыроподобных продуктов, основанных на ионотропном или термотропном способах гелеобра-зования систем на основе рыбного фарша, растительных масел, поваренной соли и воды или молочной сыворотки (Богданов, Сафронова, 1993; Классен, 1999).

Основной задачей этих работ явилось получение аналогов творога или сыра на основе рыбных фаршей. Несмотря на то, что определена возможность применения этих продуктов в лечебном питании, они не относятся к пробиотическим, так как содержат незначительное количество лактобактерий (Классен, Слуцкая, 1999).

На основании этого нами выдвинуто предположение о возможности использования мышечной ткани рыб, молока (животного и растительного) и лактобактерий для получения пробиотической продукции.

Целью настоящей работы явилось научное обоснование технологии пробиотической продукции с высокой пищевой и биологической ценностью на основе совместного использования рыбного сырья, молока растительного и животного происхождения под воздействием лактобактерий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести анализ литературы по технологии пробиотических продуктов с использованием морского сырья;

- обосновать выбор сырья и лактобактерий для получения комбинированных пробиотических продуктов;

- исследовать процесс гелеобразования и осуществить подбор рациональных параметров образования гелевой структуры в системах, содержащих рыбное, животное и растительное сырье под воздействием молочнокислых бактерий;

- изучить кинетику развития лактобактерий в процессе изготовления продукции;

- разработать биотехнологию пробиотических комбинированных продуктов;

- научно обосновать и разработать рецептуру исходных компонентов и определить способ их подготовки для получения конечных продуктов;

- разработать нормативную документацию по производству пробиоти-ческой продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья с использованием лактобактерий;

- изучить основные показатели качества разработанной продукции и определить экономическую эффективность производства.

Научная новизна работы

Проведен и обоснован выбор морских объектов для получения пробио-тической продукции.

Установлены закономерности формирования гелевых структур в комбинированных системах на основе рыбного сырья, соевого или коровьего молока с участием лакто- и бифидобактерий.

Определены кинетическая закономерность развития лактобактерий и способность их к кислотообразованию в системах, содержащих рыбное сырье, коровье и соевое молоко.

Обоснована возможность использования в качестве рыбного сырья не только фарша «сурими», но и непромытого фарша минтая, а также терпуга, лососевых, лемонемы, макруруса.

Экспериментально обоснованы соотношение исходных компонентов, способ их подготовки и параметры биотехнологического процесса получения пробиотических продуктов на основе молока и рыбного фарша.

Установлена биологическая ценность комбинированных пробиотических продуктов на основе рыбных фаршей, коровьего и соевого молока.

Показано, что использование новых пробиотических продуктов в питании различных категорий потребителей способствует укреплению иммунной системы.

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований обоснована биотехнология комбинированной пробиотической продукции из рыбного сырья, животного и растительного молока с использованием стандартных заквасок молочнокислых бактерий.

Разработаны частные технологии пробиотической продукции из фарша горбуши и терпуга («Продукт кисломолочный рыбный с коровьим молоком «Лакомка»»; «Продукт кисломолочный рыбный с соевым молоком «Лакомка»»); из фарша минтая и терпуга («Сырок кисломолочный рыбный «Новинка» с морской капустой», «Сырок кисломолочный рыбный «Новинка» с морковью»).

Разработаны и утверждены 2 пакета нормативной документации:

- ТУ 9222-1923-00472012-2000 «Продукт кисломолочный рыбный «Лакомка»»; ТИ № 36-186-2000;

- ТУ 9222-208-00472012-2001 «Сырок рыбный «Новинка»», ТИ № 36205-2001.

Проведен расчет экономической эффективности и себестоимость готовой продукции, изготовленной в соответствии с разработанной технологией.

Реализация результатов исследований

Разработанная технология новых пробиотических продуктов и нормативные документы на их производство рекомендованы предприятиям по выпуску диетического и лечебно-профилактического питания. Выпущены опытные партии пробиотической продукции «Лакомка» и «Новинка» в количестве в условиях экспериментально-технического производства ФГУП «ТИНРО-Центр».

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и доложены на Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999); научно-технической конференции «Пищевой белок и экология» (Москва, 1999); 3-ей Международной научно-практической конференции: «Наука-Техника-Технология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Сахалин, 2001); 4-й Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва 2001); Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); Научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохо-зяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания» (Кемерово, 2002); Международной конференции «Рациональное при-родоиспользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход (Владивосток, 2003).

Образцы разработанной пробиотической продукции были представлены и одобрены на дегустационных совещаниях в ТИНРО-Центре, на выставках - дегустациях в г. Санкт-Петербурге («ИНРЫБПРОМ - 2000»), в г. Москва на ВВЦ в 2001 г. (посвященной празднованию Дня рыбака), во Владивостоке на ежегодных выставках «ДАЛЬИНРЫБПРОМ», посвященных Дню рыбака, в г. Южно-Сахалинске (V Международная выставка - ярмарка «Рыбная индустрия в 2001 г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована технология комбинированной пробиотиче-ской продукции из животного, рыбного и растительного сырья, в основе которой лежит процесс гелеобразования с участием комбинированных субстратов и стандартных заквасок лакто- и бифидобактерий.

2. Установлены закономерности формирования гелеобразных структур в комбинированных субстратах, содержащих рыбное сырье, и показано, что этот процесс происходит при рациональных соотношениях в системе: рыбного фарша 20-30 %, молока 60-72 %, казеината натрия 3-5 %, закваски (ацидофильной палочки или «Бифилакт Д», или творожной) 5-10 %.

3. Основными физико-химическими показателями процессов гелеобразования при взаимодействии субстратов растительного, животного (в том числе морского происхождения) под влиянием молочнокислых бактерий являются: рН (4,6-5,4), кислотность (70-95 °Т), модули эластичности (220-1200 Па) и вязкости (110-800 Па).

4. Установлены идентичные закономерности гелеобразования и роста лактобактерий при ферментировании систем, содержащих рыбное сырье, растительное и животное молоко заквасками из ацидофильной палочки, «Бифилакт-Д», творожной.

5. Кинетические закономерности развития лактобактерий стандартных заквасок в комбинированных субстратах на основе животного, растительного и рыбного сырья соответствуют таковым при сквашивании традиционных кисломолочных продуктов.

6. На основании проведенных исследований разработана технология получения продуктов по типу «йогурт» и «мягкого сыра», содержащих лак-тобактерии в количестве 106- 109 кл./мл, что позволяет отнести их к пробио-тическим продуктам питания.

7. Эффективность разработанных технологий пробиотических продуктов подтверждена показателями пищевой ценности, безопасности и результатами медико-биологических испытаний. При использовании в питании установлены выраженные лечебно-профилактические эффекты разработанной продукции.

8. Воспроизводимость технологий пробиотической продукции подтверждена выпусками опытно-промышленных партий, а экономические расчеты показали целесообразность производства.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья"

На правах рукописи

ДРОЗДОВАЛюбовь Ивановна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ РЫБНОГО, ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в лаборатории технологии белковых продуктов Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ФГУП «ТИНРО-Центр»).

Научный руководитель - кандидат химических наук

Якуш Евгений Валентинович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Шульгина Лидия Васильевна - кандидат технических наук Ковалева Елена Анатольевна

Ведущая организация — Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз)

Защита состоится 27 мая 2004 г., в 1400 ч на заседании диссертационного совета Д 307.012.01 при ФГУП «ТИНРО-Центр» по адресу: 690950, Владивосток, ГСП, переулок Шевченко, 4. Факс: (4232) 300751.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ТИНРО-Центр» Автореферат разослан <212004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат биологических наук П р О.С. Темных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы перспективным направлением в пищевой технологии является создание комбинированных пробиотических продуктов, характеризующихся высокой питательной ценностью и выраженной биологической активностью (Шалыгина и др., 1997; Шульгина и др., 1997, 2001, 2002; Иванец и др., 2000; Малинина, Мухин, 2000). Пробиотиче-ские продукты питания способствуют укреплению здоровья и профилактике заболеваний, повышению сопротивляемости организма и работоспособности человека. Входящие в их состав лактобактерии за счет выраженной биохимической и антагонистической активности обусловливают лечебные эффекты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Феклисова и др., 1995). Преимущество комбинированных продуктов по сравнению с кисломолочными изделиями заключается в более высоком содержании белковых, минеральных и других биологически активных веществ (Классен и др., 1998).

В настоящее время разработано большое количество разнообразных комбинированных молочных продуктов с использованием растительного, животного сырья и различных компонентов. Так, известные кисломолочные продукты для детского и диетического питания «Бифидолакт», «Росток-1» содержат сывороточные белковые концентраты, витамины, растительные масла, минеральные соли и другие добавки (Крашенинин, 1994). В состав некоторых профилактических продуктов входят сухое обезжиренное молоко, сливки, кукурузное масло, солодовый экстракт и закваска - ацидофильная палочка (Пяткова, Швак, 1997). Л.В. Антиповой с соавторами (2001) предложена технология белоксодержащих, натуральных и сквашенных напитков на основе растительного белка, обогащенных витаминами и минеральными веществами с использованием молочно-овощных порошкообразных полуфабрикатов.

При создании комбинированных кисломолочных продуктов в качестве белоксодержагцего сырья используют также гидробионты. Разработаны продукты повышенной пищевой и получены с

[ БИБЛИОТЕКХ 1

!

использованием отварной морской капусты и растительных добавок (Гамов, Павлова, 1994), гидролизатов из кукумарии, молок лососевых, а также ганглиев кальмара (Шульгина и др., 1997,1999,2001).

Анализ данных литературы и патентных сведений позволил заключить, что на момент проведения настоящей работы в технологии пробиотических продуктов не предусматривалось использование собственно мышечной ткани рыб за исключением технологий получения творого- и сыроподобных продуктов, основанных на ионотропном или термотропном способах гелеобра-зования систем с применением рыбного фарша, растительных масел, поваренной соли и воды или молочной сыворотки (Богданов, Сафронова, 1993; Классен, 1999).

Основной задачей этих работ явилось получение аналогов творога или сыра из рыбных фаршей. Несмотря на то что определена возможность применения этих продуктов в лечебном питании, они не относятся к пробиоти-ческим, так как содержат незначительное количество лактобактерий (Клас-сен, Слуцкая, 1999).

На основании этого выдвинуто предположение о возможности использования мышечной ткани рыб, молока (животного и растительного) и лакто-бактерий для получения пробиотической продукции.

Целью настоящей работы явилось научное обоснование технологии пробиотической продукции с высокой пищевой и биологической ценностью на основе совместного использования рыбного сырья, молока растительного и животного происхождения под воздействием лактобактерий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести анализ литературы по технологии пробиотических продуктов с использованием морского сырья;

- обосновать выбор сырья и лактобактерий для получения комбинированных пробиотических продуктов;

- исследовать процесс гелеобразования и осуществить подбор рациональных параметров образования гёлевой структуры в системах, содержащих

рыбное, животное и растительное сырье под воздействием молочнокислых бактерий;

- изучить кинетику развития лактобактерий в процессе изготовления продукции;

- разработать биотехнологию пробиотических комбинированных продуктов;

- научно обосновать и разработать рецептуру исходных компонентов и определить способ их подготовки для получения конечных продуктов;

- разработать нормативную документацию по производству пробиоти-ческой продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья с использованием лактобактерий;

- изучить основные показатели качества разработанной продукции и определить экономическую эффективность производства.

Научная новизна работы. Проведен и обоснован выбор морских объектов для получения пробиотической продукции.

Установлены закономерности формирования гелевых структур в комбинированных системах на основе рыбного сырья, соевого или коровьего молока с участием лакто- и бифидобактерий.

Определены кинетическая закономерность развития лактобактерий и способность их к кислотообразованию в системах, содержащих рыбное сырье, коровье и соевое молоко.

Обоснована возможность использования в качестве рыбного сырья не только фарша «сурими», но и непромытого фарша минтая, а также терпуга, горбуши, лемонемы, макруруса.

Экспериментально обоснованы соотношение исходных компонентов, способ их подготовки и параметры биотехнологического процесса получения пробиотических продуктов на основе молока и рыбного фарша.

Установлена биологическая ценность комбинированных пробиотиче-ских продуктов на основе рыбных фаршей, коровьего и соевого молока.

Показано, что использование новых пробиотических продуктов в пита-

нии различных категорий потребителей способствует укреплению иммунной системы.

Практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований обоснована биотехнология комбинированной пробиотической продукции из рыбного сырья, животного и растительного молока с использованием стандартных заквасок молочнокислых бактерий.

Разработаны частные технологии пробиотической продукции из фарша горбуши и терпуга («Продукт кисломолочный рыбный с коровьим молоком «Лакомка»»; «Продукт кисломолочный рыбный с соевым молоком «Лакомка»»); из фарша минтая и терпуга («Сырок кисломолочный рыбный «Новинка» с морской капустой», «Сырок кисломолочный рыбный «Новинка» с морковью»).

Разработаны и утверждены 2 пакета нормативной документации:

- ТУ 9222-1923-00472012-2000 «Продукт кисломолочный рыбный «Лакомка»»; ТИ № 36-186-2000;

- ТУ 9222-208-00472012-2001 «Сырок рыбный «Новинка»», ТИ № 36205-2001.

Проведен расчет экономической эффективности и себестоимости готовой продукции, изготовленной в соответствии с разработанной технологией.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология новых пробиотических продуктов и нормативные документы на их производство рекомендованы предприятиям по выпуску диетического и лечебно-профилактического питания. Выпущены опытные партии пробиотической продукции «Лакомка» и «Новинка» в условиях экспериментально-технического производства ФГУП «ТИНРО-Центр».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и доложены на Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999);-научно-технической конференции «Пищевой белок и экология» (Москва, 1999); 3-й. Международной научно-практической конференции: «Наука-Техника-Тех-

нология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство — XXI век» (Сахалин, 2001); 4-й Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 2001); Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); Научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания» (Кемерово, 2002); Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход» (Владивосток, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 186 страницах, содержит 38 таблиц, 49 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 279 источников (в том числе 47 зарубежных). Приложения содержат акты дегустационных советов, нормативные документы, результаты медико-биологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования гелевых структур в комбинированных системах на основе рыбного, животного, растительного сырья и с участием лакто- и бифидобактерий.

2. Технология пробиотической продукции на основе совместного использования рыбного сырья, коровьего и/или соевого молока.

Благодарности. Автор благодарит за помощь руководителя диссертационной работы Е.В. Якуша, а также сотрудников ТИНРО-Центра - заведующего лабораторией технологии белковых продуктов, к.х.н. С. В. Левань-кова, д.т.н., профессора Т.Н. Слуцкую, к.э.н. В.Б. Ерухимовича, к.б.н. Г.И. Загородную, М.В Орлову, Г.В. Самойленко, к.б.н. М.В. Симоконя, Т.Н. Андрееву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

Проведен анализ научной и патентной литературы, посвященной современным научно-практическим аспектам технологии пробиотических продуктов. Обобщены данные биохимических и физико-химических процессов при получении пробиотических продуктов. Проанализированы возможности использования гидробионтов как потенциальных источников для получения пробиотических структурированных продуктов. Обсуждены процессы образования гелевых структур в белковых системах животного и растительного происхождения под воздействием продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Описаны особенности гелеобразования в коровьем и соевом молоке, а также рыбных белках.

Глава 2. Направления, объекты, материалы и методы исследований

Исследования выполнялись в трех основных направлениях:

— выбор объектов и обоснование исходных субстратов для получения комбинированной пробиотической продукции;

— исследование процессов гелеобразования в системах, содержащих рыбное, молочное и растительное сырье;

— изучение кинетики развития молочнокислых бактерий и способности к кислотообразованию в комбинированных субстратах на основе рыбного, молочного и растительного сырья.

Объектами исследований являлись: восстановленное коровье молоко; соевое молоко, полученное из соевых бобов; фарш минтая «сурими»; филе минтая, лемонемы, макрурусов малоглазого и пепельного, горбуши, терпуга; гидролизат из молок кеты «Нуклеатин»; стандартные закваски молочнокислых бактерий; лабораторные животные. Экспериментальные работы выполняли в соответствии со схемой исследований (рис. 1).

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

Подготовку сырья и вспомогательных материалов осуществляли следующим образом: филе рыб бланшировали в течение 10-15 мин, молоко коровье восстанавливали и пастеризовали в соответствии с рекомендациями М.М. Казанского с соавторами (1980). Соевое молоко изготавливали из соевых бобов по технологии, описанной Ванг (Wang, 1967), и стерилизовали в автоклаве при 121 °С в течение 20 мин. Стандартные молочнокислые закваски восстанавливали в соответствии с рекомендациями Н.С. Королевой (1975). Морскую капусту и морковь отваривали и измельчали на волчке с диаметром решетки 2-3 мм. Краситель — кармин 3047 — готовили в виде водного раствора с концентрацией 1,0 %.

Методы исследований. Определение химического состава образцов продуктов проводили согласно общепринятым методам исследования (Лазаревский, 1976). Кислотность в градусах Тернера (°Т) определяли по рекомендации Г. С. Инихова (1962), количество общего азота — на приборе «Kjeltec» Auto Analyzer (Tecator), pH среды контролировали рН-метром (рН 673Н). Реологические показатели: модуль эластичности — G', модуль вязкости — G", — определяли на приборе Rheolograph Sol-535 (Toyo Seki Ltd.), динамическую вязкость рассчитывали по формуле: где 3 - частота колебания ножа, Гц. Исследование качественного состава белков проводили с использованием метода диск-ДСН-электрофореза на оборудовании фирмы Pharmacia Biotech АВ (Швеция) в полиакриламидном геле. Определение микроэлементов в образцах осуществляли согласно ГОСТу 30178-96 методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе «Nippon Jarrell Ash» модель АА-855. Качество готовой продукции оценивали в соответствии с требованиями ГОСТа 7631-96. Микробиологические показатели исследовали стандартными методами. Определение количества молочнокислых бактерий проводили по рекомендации Н.С. Королевой (1975) и ГОСТу 10444.11-91. Медико-биологические исследования пробиотических продуктов «Лакомка» и «Новинка» осуществляли в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения (Владивостокский филиал ДНЦ ФПД СО РАМН) с

целью выявления лечебно-профилактических эффектов при употреблении в питании и возможности их использования в медицинской практике.

Статистическую обработку результатов эксперимента проводили с помощью пакета программ Statistica 5.5 в среде Windows (фирма-производитель StatSoft Inc., USA).

Глава 3. Обоснование выбора гидробионтов как потенциальных объектов для получения пробиотической продукции

Известно, что для изготовления пробиотических продуктов необходимы субстраты, содержащие дополнительные источники азотистых веществ и характеризующиеся низким содержанием липидов, так как лактобактерии очень чувствительны к последним (Королева, 1975).

Исходя из этого исследовались гидробионты как источники белков и отдельных аминокислот с низким содержанием липидов.

Установлено, что идеальным для получения структурированных пробиотических продуктов является фарш минтая «сурими» с незначительным содержанием жира — до 1 % — и высоким — белка.

Исследование химического состава мышечной ткани минтая, терпуга, глубоководных рыб - лемонемы и макруруса, а также нерестовой горбуши показало, что эти объекты содержат белка от 8 до 20 % и невысокое количество липидов, не превышающее 5 %. Установлено, что в белках мышечной ткани содержатся все незаменимые аминокислоты. Количество глутаминовой кислоты, валина, метионина, гистидина, лейцина и изолейцина, необходимых для максимального роста лактобактерии (Андерсон и Элликер, 1953), составляет соответственно 12,6-19,0; 3,2-5,7; 2,5-13,6; 2,1-7,6; 6,7-9,3; 4,5-7,2 г/100 г белка. Это свидетельствует о том, что данные объекты являются источниками не только полноценных белков, но и отдельных аминокислот, необходимых для развития молочнокислых бактерий. Изучение минерального состава мышечной ткани гидробионтов показало, что исследуемые объекты содержат: калий (до 2180 мг/кг), кальций (до 6400), марганец (до 0,1), никель (до 0,06), хром (до 4,0), кобальт (до 0,09 мг/кг), а наличие этих минеральных веществ в

коровьем и соевом молоке составляет соответственно 900-700; 410-320; 0,020,74; 0,02-0,3; 0,02-0,02; 0,02-0,002 мг/кг. Следовательно, использование рыбного сырья при получении пробиотической продукции позволяет обогатить ее минеральными веществами, некоторые из них, судя по данным литературы (Гелслоот, Хассинг, 1962; Рийтер, Моллер-Мадсен, 1963), благоприятны для функционирования лактобактерий.

Глава 4. Формирование гелевых структур в комбинированных субстратах из животного, рыбного и растительного сырья

Процессы гелеобразования в сложных системах, содержащих животные, растительные и рыбные белки, изучали на примере фарша минтая «су-рими», который является концентратом структурообразующих белков миозина и актина (Sano et al., 1988). Содержание компонентов в опытных системах составило: молоко коровье или соевое — от 5 до 90 %, фарш — от 5 до 95 % и казеинат натрия — от 2 до 10 %. В контрольных образцах здесь и далее по тексту в качестве субстрата использовали коровье или соевое молоко.

После подготовки образцов вносили стандартную закваску в количестве от 3 до 20 % и термостатировали субстраты при температуре от 32 до 38 °С. Выбор количества компонентов системы и рациональные температурные параметры обосновывали тремя показателями: наименьшим временем формирования геля, его структурно-механическими свойствами и динамикой роста лактобактерий. На основании исследований 60 вариантов установлены рациональные условия гелеобразования в системе фарш «сурими» — молоко -казеинат натрия - молочнокислая закваска (табл. 1).

Таблица 1

Рациональные условия гелеобразования

Показатель Значение

Количество компонента, %:

Молоко коровье или соевое 62-70

Фарш «сурими» 20-30

Казеинат натрия 3-5

Закваска 5-10

Температура брожения, °С 36-38

Время брожения, ч 5-6

Исследование нарастания количества клеток лактобактерий показало, что их число достигало 109-1010 кл./мл, а динамика нарастания приближена к тому же для контрольных образцов (рис. 2).

Рис. 2. Изменение количества клеток лактобактерий при брожении контрольных (7) и опытных (2) субстратов с добавлением коровьего (А) и соевого (В) молока

Количество клеток лактобактерий в опытных образцах соответствовало содержанию их для пробиотических продуктов, получаемых на основе коровьего молока (Стенфельдт, Шаманова, 2000).

При брожении контрольных и опытных образцов рН среды снижалось (рис. 3).

Рис. 3. Изменение рН при брожении смеси, состоящей из фарша «сурими», коровьего (А) и соевого (В) молока

Причем при достижении рН от 4,7 до 5,4, близкого к изоэлектрическим точкам белков коровьего (казеин), соевого (Р-конглицинин, глицинии) молока и рыбного фарша (миозин), происходило формирование гелевой структуры. При формировании геля происходило увеличение кислотности от 50-60

до 90-95 °Т. Параллельно проведенные исследования реологических показателей продемонстрировали, что при брожении субстратов изменяются величины модулей эластичности и вязкости. Увеличение их значений соответствовало переходу жидкой текучей комбинированной смеси в гелевую структуру. Максимальные значения модулей отмечали через 5-6 ч брожения образцов с коровьим молоком и через 4-5 ч - соевым (рис. 4).

Вфем,ч врем, ч

Рис. 4. Изменение модулей эластичности (7, 3) и вязкости (2, 4) при брожении субстратов на основе коровьего (А) и соевого (В) молока и фарша минтая «су-рими»

Значения модулей эластичности и вязкости при полном формировании геля соответствовали 2500-3500 и 1700-2500 Па для гелей, полученных с использованием коровьего молока, и 3700-6700 и 1400-3700 Па - с соевым молоком.

Реологические характеристики полученных гелей были приближены к таковым для соевого творога и мягкого сыра, у которых модули эластичности составляют соответственно 4900 и 15900, а вязкости — 2200 и 19900 Па.

Для оценки изменения состояния белков при гелеобразовании в комбинированных субстратах изучали изменения их фракционного состава. Уста-иовлено, что во время образования геля в опытных и контрольных субстратах происходило снижение водорастворимых (в 2-3 раза) и солераствори-мых (в 4-6 раз) фракций белков по сравнению с первоначальной величиной (рис. 5).

Рис. 5. Изменение содержания азота водорастворимых (А) и солераство-римых (В) фракций белков при брожении субстратов на основе коровьего (1, 2) и соевого (3, 4) молока и фарша «сурими»

Сравнительный анализ белкового состава сырья (рис. 6, А) и динамики его изменений в процессе гелеобразования (рис. 6, В, С), проведенный методом электрофореза, свидетельствует о том, что в процессе молочнокислого брожения не происходит качественных изменений основных структурообразующих белков системы.

01234567 01234567 Время гелеобразовани^ ч

Рис. 6. Электрофореграмма белков: исходные компоненты субстрата (А); при брожении опытного субстрата с добавлением коровьего (В) и соевого (С) молока: I - казеинат натрия; II - восстановленное молоко; III — соевое молоко; IV -закваска; V — опытный субстрат, % (фарш — 30, молоко — 65, казеинат — 5); VI -фарш минтая «сурими»; МНС - легкие цепи миозина; Ас - актин; Сэ(1) — казеин; 0(!У) — ( (^-конглицинин, глицинии)

В процессе гелеобразования наблюдаются изменения только количественных соотношений белков.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что основные изменения белков происходят за счет денатурационных и агрегационных процессов водо и солерастворимых белков, предположительно с дальнейшим их вовлечением в сетку геля, образуемого под действием молочной кислоты.

Взаимодействие рыбных, животных и растительных белков в комбинированных субстратах обусловлено их сродством — наличием фосфорилиро-ванных остатков, участвующих в образовании белково-кальциевого (казеи-ново-, конглицинино- и др.) комплекса (Измайлов, Ребиндер, 1974; Королева, 1975; Barraguio, ^юИ, 1988; Kang et 1991).

Таким образом, установлены основные закономерности формирования гелевых структур, которые образуются за счет взаимодействия белков коровьего (казеин), соевого (конглицинин, глицинии) молока и рыбного субстрата (миофибриллярные белки) в кислой среде под воздействием лактобак-терий, что подтверждено фракционным составом белков, а также структурно-механическими показателями.

При получении гелевых структур из непромытых мышечных тканей минтая, глубоководных видов рыб — лемонемы, макруруса малоглазого, макруруса пепельного, нерестовой горбуши и терпуга, — а также из гидро-лизата молок кеты использовали ацидофильную палочку, «Бифилакт Д» и творожную закваску. Это позволило получать гели различной консистенции. В работе придерживались рациональных параметров, полученных в модельных экспериментах (с фаршем «сурими»).

При ферментировании систем заквасками ацидофильной палочки, "Бифилакт Д" и творожной установлены идентичные закономерности геле-образования и роста лактобактерий. При формировании геля в комбинированных субстратах с использованием непромытой мышечной ткани минтая, терпуга, горбуши, глубоководных рыб происходили такие же процессы, как и на модельной системе (рис. 7, 8, 9,10).

Рис. 7. Рост популяций лактобактерий при ферментировании субстратов с использованием фарша рыб, коровьего и соевого молока

01 214367 0 I : ] < > • Г

Вреыя,ч Время, ч

Рис. 8. Изменение кислотности при ферментировании субстратов с использованием фарша рыб, коровьего (А) и соевого (В) молока

Время, ч время, ч

Рис. 9. Изменение модуля эластичности при ферментировании субстратов с использованием фарша рыб, коровьего (А), соевого (В) молока

Рис. 10. Изменение модуля вязкости при ферментировании субстратов с использованием фарша рыб, коровьего (А), соевого (В) молока

Образование гелей происходило при рН от 4,6 до 5,4, кислотности от 70 до 95 °Т, модуля эластичности от 220 до 1200 Па, модуля вязкости от 110 до 800 Па, численности лактобактерий 109-1010кл./мл.

На основании проведенных исследований установлено, что рациональными условиями для формирования гелевой структуры с использованием непромытой мышечной ткани рыб являются: количество фарша 20 %, молока — 72 %, казеината натрия - 3 %, закваски - 5 %, температура ферментирования - 38 °С, время-5-6 ч.

Таким образом, обоснован универсальный способ получения гелевой структуры в комбинированных субстратах под воздействием лактобактерий; полученные закономерности гелеобразования явились основой для разработки частных технологий пробиотических продуктов с использованием различных видов рыбного сырья и вкусо- или цветообразующих добавок.

Глава 5. Разработка технологии комбинированной пробиотической продукции

На основании установленных закономерностей разработаны технологии пробиотической продукции из рыбного, животного и растительного сырья, аналогичной йогурту и мягкому сыру.

Сравнивая качественные показатели продукции, определили наилучшую рецептуру для гелеобразного йогурто подобно го продукта (табл. 2). Его получение проводили в соответствии с разработанной технологической схемой (рис. 11).

Таблица 2

Рецептура продукта типа «йогурт»

Рис. 11. Технологическая схема получения продукта типа «йогурт»

Основными этапами технологического процесса являются: подготовка филе, бланширование 10-15 мин и измельчение; пастеризация коровьего и стерилизация соевого молока; внесение в молоко рыбного фарша, казеината натрия, закваски, малинового сиропа и кармина; смешивание и гомогенизация смеси 5-7 мин; гелеобразование при 38 °С в течение 5-6 ч; фасование; хранение при температуре 5 °С, время хранения 36 ч.

Продукты, полученные по разработанной схеме, содержали 8-11 % белка, 2,3-4,3 % жира, 82-85 % воды. Установлено содержание широкого спектра минеральных веществ, а количество отдельных элементов превышало содержание их в подобном традиционном кисломолочном продукте (йогурте): кобальта - в 50 раз, марганца — в 2 раза, меди - в 2 раза, железа - в 2 раза, магния — в 1,2 раза и натрия — в 1,9 раза.

Содержание токсичных элементов в этой продукции не превышало предельно допустимых концентраций для данного вида. Количество клеток лактобактерий составило 109 кл./мл., что позволяет отнести их к пробиотиче-ским продуктам питания (Стенфельдт, Шаманова, 2000). Разработанные ге-леобразные пробиотические продукты получили условное название «Лакомка».

Для получения продуктов по типу мягкого сыра применен процесс осаждения белка и получения творожной массы. В творожную массу, взятую в количестве 75,9-77,7 %, вводили масло коровье - 10 %, морскую капусту или морковь - 10 %, соль или сахар соответственно 0,8 и 2,0 %, натрия гидроокись — 0,3 %, пищевой краситель — 0,03 %, а также использовали воду для разведения красителя.

Полученная продукция содержала 17,1-17,9 % белка, 13,3-14,8 % жира, 68,6-69,4 % воды. Исследование минерального состава продукции показало, что она содержит больше таких элементов, как магний (в 1,5 раза), железо (в 13 раза), марганец (в 2,0 раза), калий (в 1,9 раза), натрий (в 5 раз), по сравнению с обычным творогом. Наличие живых клеток лактобактерий в го-

товом изделии до 106 кл./мг позволяет отнести его к про биотическим продуктам. Продукт получил условное название «Новинка».

Глава 6. Эффективность технологии комбинированных продуктов и оценка их качества

В ходе исследований безопасности полученной продукции определяли содержание тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов, антибиотиков, микотоксинов. Было установлено, что в ней либо отсутствуют токсичные элементы и соединения, либо их количество не превышает допустимых значений. Данные микробиологических исследований показали, что параметры обработки сырья и материалов при получении пробиотических продуктов подобраны рационально и в продуктах не обнаружено бактерий кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы и бактерии ауреус. Разработанные продукты «Лакомка» и «Новинка» по микробиологическим показателям соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

На основании результатов проведенных исследований была разработана и утверждена соответствующая нормативно-техническая документация на производство пробиотических продуктов.

При проведении медико-биологических исследований продуктов в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения (Владивостокский филиал ДНЦ ФПД СО РАМН) выявлена положительная адекватная динамика определяемых биометрических показателей (внешний вид, активность, масса тела и внутренних органов подопытных животных). Клинико-биохимические, иммунологические и функциональные показатели у крыс опытных групп характеризуют корригирующее действие продуктов на состояние обмена кальция и магния, частичное восстановление функционирования фагоцитарного звена, повышение резервных возможностей окислительного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов, активацию компенсаторных возможностей антиоксидантной системы, физиологическое функционирование процессов гломерулярной фильтрации и канальцевой реабсорб-

ции. Курсовое использование продуктов «Лакомка» и «Новинка» способствовало повышению защитно-компенсаторных свойств организма крыс.

Техноэкономические расчеты показали, что предлагаемая технология пробиотических продуктов является эффективной. Себестоимость готовых продуктов, изготовленных биотехнологическим способом, составляет для продукта «Лакомка» 52,43 руб. и «Новинка» — 51,50 руб. за 1 кг, а стоимость — соответственно 73,40 и 72,10 руб., с учетом 40 % рентабельности предприятия.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована технология комбинированной пробиотиче-ской продукции из животного, рыбного и растительного сырья, в основе которой лежит процесс гелеобразования с участием комбинированных субстратов и стандартных заквасок лакто- и бифидобактерий.

2. Установлены закономерности формирования гелеобразных структур в комбинированных субстратах, содержащих рыбное сырье, и показано, что этот процесс происходит при рациональных соотношениях в системе: рыбного фарша 20-30 %, молока 60-72 %, казеината натрия 3-5 %, закваски (ацидофильной палочки, «Бифилакт Д» или творожной) 5-10 %.

3. Основными физико-химическими показателями процессов гелеобра-зования при взаимодействии субстратов растительного, животного (в том числе морского происхождения) под влиянием молочнокислых бактерий являются: рН (4,6-5,4), кислотность (70-95 °Т), модули эластичности (220-1200 Па) и вязкости (110-800 Па).

4. Установлены идентичные закономерности гелеобразования и роста лактобактерий при ферментировании систем, содержащих рыбное сырье, растительное и животное молоко, заквасками из ацидофильной палочки, «Бифилакт Д», творожной.

5. Кинетические закономерности развития лактобактерий стандартных заквасок в комбинированных субстратах на основе животного, растительного

и рыбного сырья соответствуют таковым при брожении традиционных кисломолочных продуктов.

6. На основании проведенных исследований разработана технология получения продуктов по типу «йогурт» и «мягкий сыр», содержащих лакто-бактерии в количестве 106-109 кл./мл, что позволяет отнести их к пробиоти-ческим продуктам питания.

7. Эффективность разработанных технологий пробиотических продуктов подтверждена показателями пищевой ценности, безопасности и результатами медико-биологических испытаний. При использовании в питании установлены выраженные лечебно-профилактические эффекты разработанной продукции.

8. Воспроизводимость технологий пробиотической продукции подтверждена выпусками опытно-промышленных партий, а экономические расчеты показали целесообразность ее производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дроздова Л.И., Диденко А.П., Якомаскина Т.В. Изменение аминокислотного состава белков мяса горбуши в зависимости от стадии зрелости гонад // Изв. ТИНРО. - 1992. - Т. 114. — С. 72-75.

2. Дроздова Л.И., Якуш Е.В., Ерошкина М.В. Исследование процесса гелеобразования в системе рыбного, соевого и молочных белков // Изв. ТИНРО. - 1997. - Т. 120. - С. 244-253.

3. Дроздова Л.И., Якуш Е.В., Пивненко Т.Н. Возможность получения продукта на основе сои и гидролизата молок лососевых // Рыб. хоз-во. — 1998.-№1. — С. 50-52.

4. Дроздова Л.И., Пивненко Т.Н., Эпштейн Л.М., Якуш Е.В. Создание новых лечебно-профилактических продуктов на основе ферментативного гидролизата молок лососевых // Тез. докл. Междунар. симпоз. «Питание XXI века. Медико-биологические аспекты, пути оптимизации». — Владивосток: Мединститут, 1999. - С. 82-83.

5. Дроздова Л.И., Якуш Е.В. Комбинированные продукты на основе молока и рыбы // Молоч. пром-сть. - 2001. — № 9 - С. 23.

6. Дроздова Л.И., Якуш Е.В., Орлова М.В. Лечебно-профилактические продукты на основе рыбного, растительного и животного сырья // Материалы. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «Пища, экология, человек». — М.: МГУПБ, 2001.-С. 21.

7. Дроздова Л.И., Якуш Е.В. Технология комбинированных продуктов, полученных с использованием культур лактобактерий // Тез. докл. 3-й Меж-дунар. Науч.-практ. конф. «Наука—Техника—Технологии на рубеже третьего тысячелетия». — Находка: Институт технологии и бизнеса, 2001.-С. 54.

8. Дроздова Л.И., Якуш Е.В. Получение гелеобразных кисломолочных рыбных продуктов из рыбного, животного и растительного сырья с молочнокислыми культурами // Изв. ТИНРО. - 2001. — Т. 129. — С. 291-295.

9. Дроздова Л.И., Якуш Е.В., Орлова М.В. Гелеобразование в системах фарш минтая — соевое или коровье молоко с добавлением культур молочнокислых бактерий // Изв. ТИНРО. - 2001..— Т. 129. — С. 296-303.

10. Дроздова Л.И., Якуш Е.В., Пивненко Т.Н. и др. Получение кисломолочного продукта из молок лососевых // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Прибрежное рыболовство - XXI век». — Южно-Сахалинск: Сахалинское кн. изд-во, 2001. - С. 165.

11. Дроздова Л.И., Якуш Е.В. Получение кисломолочных комбинированных продуктов на основе рыбного сырья, молока // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Прибрежное рыболовство — XXI век». — Южно-Сахалинск: Сахалинское кн. изд-во, 2001. - С. 255-258.

12. Дроздова Л.И., Якуш Е.В.Создание комбинированных продуктов на основе рыбного, растительного и животного сырья с использованием лактобактерий // Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. «Наука—Техни-кал—Технологии на рубеже третьего тысячелетия». — Находка: Институт технологии и бизнеса, 2002. — С. 68-70.

13. Дроздова Л.И. Продукты здорового питания профилактического направления // Материалы Междунар. симпоз. «Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания». - Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2002. — С. 138-143.

14. Дроздова Л.И., Якуш Е.В., Загородная Г.И. Биотехнологические аспекты получения комбинированной продукции из фарша рыб с использованием лактобактерий // Материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество». — Калининград: Атлантниро, 2003. — С. 152-153.

Подписано в печать 19.04.2004 г. Формат 60x90/16. Уч.-издл. 1. Тираж 100. Заказ № 4. Типография ТИНРО-Центра