автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Низконапорное пневматическое распыление высокотемпературным теплоносителем при сушке жидких пищевых продуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коренков, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.
1.1 Интенсификация процессов распылительной сушки.
1.2 Распыление жидкостей в скоростном потоке газа.
1.3 Струйно-пленочное течение жидкости по лопасти в поле центробежных сил и распад жидких пленок при распылении дисками.
1.4 Теория распада струй, пленок и капель в газовом потоке.
1.5 Технические решения для пневматического распыления.
Результаты анализа. Состав исследований.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НИЗКОНАПОРНОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ.
2.1 Экспериментальная установка.
2.2 Принцип действия и устройство распылителя.
2.3 Экспериментально-конструкторские работы по решению устройства и принципов работы распылителя.
2.4 Разработка модели каплеобразования.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПЫЛА НИЗКОНАПОРНОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
3.1 Методы измерений и обработки результатов.
3.2 Исследование дисперсных характеристик факела распыла.
3.3 Исследование плотности орошения и формы факела распыла.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКИ.
4.1 Описание эксперимента и техника измерений.
4.2 Определение формы и размеров рабочего пространства сушки.
4.3 Объекты распылительной сушки.
4.4 Определение качественных показателей сухих продуктов.
Глава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАСПЫЛИТЕЛЯ ПО ЗАДАННЫМ
ХАРАКТЕРИСТИКАМ ФАКЕЛА РАСПЫЛА.
Глава 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коренков, Павел Юрьевич
В настоящее время в связи с появлением новых источников сырья (в том числе малоценных и вторичных продуктов переработки сельскохозяйственного сырья) для производства продуктов питания и кормов растет потребность в высокоэффективном сушильном оборудовании для жидких продуктов, таких как гидролизаты, молочная сыворотка, овощные пюре и другие. Предпочтение, отдаваемое потребителем из всех известных способов сушки именно распылительной сушке, обусловлено высоким качеством вырабатываемой продукции. В последние годы широко обсуждается вопрос о применении распылительной сушки в фармацевтической промышленности для получения мелкодисперсных порошков, о чем свидетельствуют разработки ведущих фирм в этой области, таких как NIRO-ATOMIZER (www.niro.dk).
Но наряду с преимуществами этот вид сушильного оборудования имеет существенные недостатки, из которых основными являются высокая удельная энергоемкость и низкая объемная интенсивность процесса распылительной сушки, а также высокая стоимость оборудования.
В современной сушильной технике одним из основных способов интенсификации и снижения затрат энергии служит повышение начальной температуры теплоносителя. Однако существуют факторы, ограничивающие возможность использования высоких температур, такие как самовозгорание продуктов при их задержке в высокотемпературной зоне и термолабильность многих пищевых продуктов.
Другой важной по значимости проблемой можно назвать неполную эвакуацию продукта из сушильной камеры. Например, в условиях неоднородного дисперсного состава частиц и перемешивания потоков жидкой и газообразной фазы, в любой части объёма сушильной камеры одновременно пребывают частицы, находящиеся на разных стадиях высушивания и в разных фазовых состояниях. Это обстоятельство и является главной причиной неполного выведения продукта из сушильных камер. Осаждение на стенках сушильных камер термолабильных и легковоспламеняющихся продуктов ограничивает использование высокотемпературных теплоносителей, приводит к потерям продукта, повышенным затратам энергии. Применяемые для устранения указанного недостатка вспомогательные процессы механической, пневматической и электроимпульсной очистки стенок сушильной камеры не дают радикального решения проблемы.
Эти недостатки в значительной мере обусловлены применяемой техникой распыления и неудовлетворительным смешением распыляемой жидкости с теплоносителем, а также плоской формой факела распыления. Кроме того, технические средства распыления конструктивно сложны и характеризуются невысокими показателями по надежности и долговечности.
В свете устранения указанных недостатков многообещающим выглядит способ активизации аэрогидродинамического взаимодействия фаз в процессе распылительной сушки, согласно которому распыление жидкого продукта осуществляется высокотемпературным теплоносителем, совмещающим функции распыливающего и сушильного агентов. При этом процесс сушки жидких частиц в условиях интенсивного внутреннего и внешнего тепломас-сопереноса быстро завершается, что создаёт предпосылки для использования высокотемпературных теплоносителей для сушки термолабильных продуктов.
При таком способе пневматического распыления возможна резкая интенсификация межфазного тепло-массообмена на начальной стадии формирования газожидкостной системы. Распыление сжатым теплоносителем за счет сокращения продолжительности высыхания частиц дает возможность использовать высокую температуру сушки даже для термолабильных продуктов и позволяет снизить удельные энергозатраты на 15 - 20 % .
Впервые данный способ распылительной сушки был разработан, запатентован и использован фирмой Рон-Пуленк [46] под условным названием Лифлаш. По мнению специалистов данной фирмы, этот метод может быть рекомендован для термолабильных продуктов агро-пищевой промышленности. Однако в доступных информационных источниках пока отсутствуют подробные сведения о расширении использования способа Лифлаш в указанной области. По-видимому, основным препятствием, сдерживающим распространение данного способа, является необходимость сложной и дорогостоящей подготовки сушильного агента (высокотемпературного воздуха), который необходимо подавать в рабочее пространство в сжатом до избыточного давления 0,06 МПа состоянии.
Для преодоления этого препятствия можно использовать низконапорный поток сушильного агента с избыточным давлением не более 0,01 МПа, что позволит исключить применение компрессорных установок для подготовки теплоносителя.
В связи с изложенным, одним из перспективных направлений совершенствования процесса распылительной сушки является применение пневматического распылителя, использующего в качестве распыливающего агента низконапорный высокотемпературный теплоноситель [34, 35, 36, 95].
В диссертации проведен сравнительный анализ современных научных достижений в области распылительной техники с учетом требований, предъявляемых к распылителям. Перспективным направлением улучшения технических и технологических показателей процесса распылительной сушки является применение низконапорного пневматического распыления высокотемпературным теплоносителем, реализация которого требует проведения научных исследований.
Поэтому целью работы является создание устройства для пневматического распыления жидких пищевых продуктов низконапорным высокотемпературным теплоносителем и исследование процесса распыления.
Сформулированы следующие задачи исследования; создание экспериментальной установки для сушки жидких пищевых продуктов; разработка устройства для низконапорного пневматического распыления; исследования дисперсности распыла, создаваемого предлагаемым устройством в условиях ограниченного пространства, в зависимости от скорости воздушного потока, вязкости и расхода распыливаемой жидкости; исследования плотности орошения факела распыла в зависимости от расстояния до распылителя, расхода распыливаемой жидкости и скорости воздушного потока в условиях ограниченного пространства; определение формы и размеров рабочего пространства сушки в зависимости от скорости воздушного потока, температуры воздуха, расхода и концентрации сухих веществ высушиваемого продукта; определение основных характеристик полученного сухого продукта; разработка методики расчета предлагаемого распылителя.
Научная новизна; теоретически обоснован новый способ распылительной сушки, в котором распыление осуществляется низконапорным теплоносителем, что позволяет увеличить эффективность процесса за счет активизации гидродинамического взаимодействия теплоносителя с распыленной жидкостью и повышения его начальной температуры; разработано новое устройство для низконапорного распыления высокотемпературным теплоносителем при распылительной сушке жидких пищевых продуктов (положитительное решение ФИПС по заявке № 2001134840 от 11.11.02); установлена зависимость дисперсности факела распыла, образуемого предлагаемым распылителем, от скорости воздушного потока, вязкости и расхода распыливаемой жидкости в условиях ограниченного пространства; установлена зависимость плотности орошения факела распыла, образуемого предлагаемым распылителем от расстояния до распылителя, расхода распыляемой жидкости и скорости воздушного потока на холодном стенде в условиях ограниченного пространства; установлены размеры и форма рабочего пространства сушки в зависимости от скорости воздушного потока, температуры воздуха, расхода и концентрации сухих веществ жидкого продукта; установлены аналитические соотношения для расчета медианного диаметра полидисперсной системы капель, образуемой предлагаемым распылителем.
Практическая значимость. Разработана методика расчета предложенного низконапорного пневматического распылителя для высокотемпературной сушки жидких пищевых продуктов.
Результаты исследования апробированы в производственных условиях ВНИИ крахмалопродуктов. Получен акт передачи результатов исследования.
Разработаны исходные требования на предложенный распылитель, реализующие результаты проведенных научных исследований.
Результаты проведенных научных исследований использованы в учебном процессе при изучении курса «Процессы и аппараты пищевых производств» студентами специальности 17,06,00.
Диссертация состоит из 6 глав и содержит 163 страницы, 46 илюстраций, 120 литературных источников, 14 страниц приложения.
В первой главе на основе анализа материала по интенсификации процесса распылительной сушки, взаимодействию жидкой и газообразной фаз при распылении жидкости в высокоскоростном потоке газа, образованию и распаду жидких пленок при механическом и пневматическом способах распыления, а также известных конструктивных решений по пневматическому распылению авторы приходят к выводу о перспективности создания низконапорного пневматического распылителя, позволяющего интенсифицировать процесс распылительной сушки.
Во второй главе представлена конструктивная схема предлагаемого распылителя, способ его работы, описаны экспериментально-конструкторские работы по решению устройства и принципов работы распылителя, а также на основе анализа закономерностей течения жидкой пленки строятся предположения, позволяющие сделать некоторые упрощающие допущения по характеру течения и распада жидкой пленки.
В третьей главе изложены результаты экспериментального исследования процесса распыления ненагретым воздухом.
В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования процесса распылительной сушки.
В пятой главе на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики и дисперсных характеристик низконапорного пневматического распылителя предложена методика его инженерного расчета.
В шестой главе произведен расчет экономии энергозатрат за счет повышения начальной температуры теплоносителя и капитальных вложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработано принципиально новое устройство пневматического распылителя, использующего аэродинамическую энергию низконапорного потока высокотемпературного теплоносителя.
2. Минимальная скорость воздушного потока, начиная с которой возможно использование предложенного распылителя в процессах распылительной сушки, равна 25 м/с.
3. При увеличении скорости воздушного потока с 10 до 30 м/с полидисперсность распыления уменьшается, что характеризуется увеличением значения показателя п в фунции Розина-Рамлера с 3 до 5.
4. Критериальное соотношение для двух исследованных лопастных роторов, определяющее медианный диаметр капель образующейся полидисперсной системы имеет вид: d.j8 =awe0,5 . Причем конструктивные особенности роторов влияют только на значение коэффициента А.
5. Эмпирические соотнотношения для определения плотности орошения в зависимости от массового расхода жидкости для двух исследованных лопастных роторов имеют вид:
6. Пневматическое распыление жидких продуктов низконапорным высокотемпературным потоком теплоносителя позволяет увеличить объемную интенсивность сушки.
7. Пневматическое распыление жидких продуктов низконапорным высокотемпературным потоком теплоносителя позволяет в два раза сократить объем сушильной камеры.
8. Пневматическое распыление жидких продуктов низконапорным высокотемпературным потоком теплоносителя позволяет получать сухой продукт, удовлетворяющий требованиям стандартов. с
Заключение диссертация на тему "Низконапорное пневматическое распыление высокотемпературным теплоносителем при сушке жидких пищевых продуктов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. В результате анализа научно-технической информации по изучаемой проблеме обоснована возможность использования низконапорного высокотемпературного потока теплоносителя для распыления и сушки жидких пищевых продуктов.
2. На основе проведенных экспериментально-конструкторских работ предложено принципиально новое устройство пневматического распылителя, использующего аэродинамическую энергию низконапорного потока высокотемпературного теплоносителя.
3. Создана экспериментальная установка для изучения процесса распылительной сушки жидких пищевых продуктов с использованием низконапорного высокотемпературного потока воздуха в качестве распыливающего и сушильного агента.
4. Получены экспериментальные данные по дисперсности распыла в зависимости от скорости воздушного потока, вязкости и расхода распыливаемой жидкости. В результате аналитической и численной обработки экспериментальных данных по дисперсности распыла, установлено соотношение для определения среднего диаметра полидисперсной системы образующихся капель.
5. Получены экспериментальные данные по распределению плотности орошения в зависимости от расстояния до распылителя, расхода распыляемой жидкости и скорости воздушного потока на холодном стенде. Установлено, что распределение плотности орошения, создаваемое предлагаемым распылителем, является характерным для пневматических форсунок и при этом более равномерным по поперечному сечению факела.
6. Получены экспериментальные данные о форме и размерах рабочего пространства сушки в зависимости от скорости воздушного потока, температуры теплоносителя и концентрации сухих веществ высушиваемого продукта.
7. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики и дисперсных характеристик низконапорного пневматического распылителя для высокотемпературной сушки жидких пищевых продуктов разработана методика его инженерного расчета.
8. На основе проведенных исследований дисперсности, плотности орошения распыла, формы и размеров рабочего пространства сушки сделан сравнительный анализ использованных конструктивных решений для лопастного ротора. Установлена предпочтительная форма лопасти ротора.
9. В результате опытной сушки обезжиренного молока и мальтодекстрина на созданной экспериментальной установке с использованием предложенного распылителя установлено, что полученный сухой продукт удовлетворяет требованиям стандартов.