автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Научное обоснование конструктивного совершенствования тралов для лова мезопелагических рыб

кандидата технических наук
Жуков, Валерий Павлович
город
Калининград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование конструктивного совершенствования тралов для лова мезопелагических рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫСЛА

МЕЗОПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ.

1.1. Современное состояние промысла мезопелагических рыб.

1.2. Проблемы промысла мезопелагических рыб.

1.3. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕЙ

ДАВЛЕНИЯ В СЕТНЫХ ОБОЛОЧКАХ ТРАЛОВ.

2.1. Теоретические исследования полей давлений и скоростей в сетных оболочках.

2.2. Экспериментальные исследования полей давлений и скоростей в сетных оболочках.:

2.2.1. Экспериментальные исследования полей давлений и скоростей вокруг сетей, имеющих плоскую форму.

2.2.2. Экспериментальные исследования полей давлений и скоростей сетных оболочек.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ИСТЕЧЕНИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ СЕТНУЮ ОБОЛОЧКУ ТРАЛОВ.

3.1. Оценка целесообразной точности.

3.2. Выбор моделей траловых мешков и методики исследований.

3.3. Методика проведения экспериментов.

3.4. Эксперименты в гидроканале «МариНПО».

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Обработка и анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ МЕР ПО ИЗМЕНЕНИЮ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ СЕТНУЮ ОБОЛОЧКУ ТРАЛОВ.

4.1. Предпосылки для создания конструктивных изменений трала для облова объектов мезопелагиали. g

4.2. Предложения по конструктивным изменениям трала для облова объектов мезопелагиали. g

4.2.1. Применение в сетной части трала делей с зеркальной ячеей.

4.2.2. Применение в сетном полотне трала - «окон» буферные пояса).

4.2.3. Специальные устройства на канатно-сетной части трала.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНСТРУКТИВНЫХ

МЕР ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ИСТЕЧЕНИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ СЕТНУЮ ОБОЛОЧКУ ТРАЛОВ. 97 <

5.1. Обоснование выбора моделей траловых мешков и методики исследований.

5.2. Методика проведения экспериментов.

5.3. Эксперименты в гидроканале «МариНПО».

5.4. Результаты экспериментальных исследований.

5.5. Обработка и анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ

КОНСТРУКТИВНЫХ МЕР В МОРЕ.

6.1. Обоснования конструкций тралов и траловых мешков.

6.2. Натурные эксперименты с траловыми конструкциями.

6.3. Результаты натурных опытов.

ГЛАВА 7. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ТРАЛОВЫХ МЕШКОВ.

7.1. Описание входных данных для обоснования конструктивных характеристик траловых мешков.

7.2. Алгоритм расчета конструктивных параметров траловых мешков.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Жуков, Валерий Павлович

Результаты ресурсных исследований ряда лет привлекают внимание специалистов рыболовства к разнообразной и чрезвычайно многочисленной группе мезопелагических объектов, почти не затронутых до сего времени массовым промыслом. По отдельным оценкам общая биомасса только мезопелагических рыб в Мировом океане составляет 550-990 млн. т, а их годовая продукция - 650-1180 млн. т [144,101,102,80,81,88,89,90].

Однако для освоения этих, практически незатронутых промыслом, сырьевых запасов необходимо создание специальных конструкций тралов, обеспечивающих эффективный облов маломерной рыбы.

Современный трал на 75-80% своей длины состоит из крупной ячеи, через которую рыба легко выходит из трала и в процессе траления, и особенно в процессе выборки трала. Только из тралового мешка выход рыбы минимален, вот почему именно мешку и уделяется особенное внимание. Большая часть рыбы, зашедшая в канатно-сетную оболочку трала, в траловый мешок не попадает - она распределяется по всему объему трала и легко выходит через крупную ячею трала. Пока плотность рыбного скопления обеспечивала достаточный для загрузки технологического оборудования вылов рыбы с малым относительным проходом ее в мешок и большим процентом выхода из трала легко мирились.

Сегодня обстановка другая: практически во всех промысловых районах снизилась плотность скоплений, появилась недозагрузка технологическим оборудованием судов, снизилась рентабельность промысла [28,31,49,59,71,75,100,130,138,143,146,160,161,169-171]. Появилась острая необходимость повышения удерживающих качеств тралов. И в первую очередь, за счет максимального увеличения доли сетной части трала с допустимыми по правилам рыболовства минимальными размерами ячеи [9,82,141].

Понятно, что проблема селективности теперь уже затрагивает не только мешок, но и всю мелкоячейную часть трала. С другой стороны, вплотную встал вопрос о том, какой же характеристикой оценивать удерживающую способность трала на стадии проектирования и модельного эксперимента.

В процессе траления значительное количество маломерной рыбы отсеивается через сетную оболочку трала, траловый мешок, где часть из этих мелких рыб травмируется ячеей и погибает [54]. Процент гибели маломерной рыбы, особенно миктофид (светящиеся анчоусы) также значителен, о чем можно косвенно судить по объячейке этих рыб во входных частях к мешку трала.

В последние, по крайней мере, 30 лет в отечественном траловом рыболовстве четко прослеживается тенденция наращивания мощности промысловых судов и габаритов тралов. Этот рост вполне адекватно характеризуется увеличением вертикального раскрытия тралов. Если первое десятилетие приращение вертикального раскрытия устья трала составляло 0,7 -0,8 м в год, то во 2-ое десятилетие уже порядка 3 м в год, а в последнее достигло 8-9 м в год. При этом мощности промысловых судов выросли с 1000-1200 л.с. до 7000-8000 л.с. Возрастание мощности судов сопровождалось ростом в 1,5 раза затрат энергии на 1 т добытой рыбы-сырца.

Одна из главных причин подобного роста затрат заключается в том, что конструкторы избрали простой путь ответа на увеличившиеся способности рыб уходить от трала - ростом скоростей траления и увеличением габаритов тралов (своеобразное силовое решение проблемы). Исследования поведенческих характеристик объектов лова показывают, что для создания высокоэффективных и селективных траловых систем необходимо и целесообразно, чтобы технические характеристики этих систем в гораздо большей степени соответствовали биологическим характеристикам облавливаемого объекта.

При обосновании рациональных параметров трала необходимо исходить из характера распределения объекта лова, его оборонительных видеотипических • реакций на трал, скоростей плавания рыб и их выносливости.

Сетная часть трала выполняет важные функции удержания и направления рыбы в траловый мешок. В зависимости от конструктивного исполнения сетной части могут существенно изменяться её гидродинамические характеристики и характер поведения рыб относительно сетного полотна, что скажется на размерной и видовой селективности трала.

Несмотря на это, в литературе вопрос выбора рациональных параметров сетной части освещен слабо. До сих пор сетные части проектировались по прототипу, проходя путь последовательной модернизаций на промысловых судах.

Такое направление в усовершенствованиях сетных частей объясняется тем, что математически описать форму, которую они принимают в процессе траления, очень сложно. Поэтому при усовершенствованиях сетных частей и вынуждены базироваться на опыте промысловиков и экспериментальных данных.

Сетные части современных тралов, эксплуатируемых в зоне критических скоростей траления, в значительной степени унифицированы. Например, в разноглубинных тралах сетные части изготавливаются из набора пластин с шагом ячеи 1200, 800, 400, 200,100, 80, 60, 40 30 мм. Этот набор обоснован скорее из условий технологичности изготовления и ремонта тралов, нежели из соображений наилучшего соответствия поведению рыб в трале.

Подводные наблюдения за поведением рыб в сетных частях тралов показали, что именно в сетной части проявляется одна из характерных особенностей их поведения, свойственная большинству придонных и пелагических рыб, а именно: при продвижении рыб головой в сторону тралового мешка в определенной зоне происходит повышение их двигательной активности и стремление переориентироваться в направлении своего движения - плыть в противоположную сторону, к выходу из трала. В каждом конкретном трале существует так называемая "критическая зона", в которой и происходит эта переориентация. Местонахождение этой зоны может изменяться в зависимости от характера сужения сетной части, облавливаемого вида рыб и их распределения в районе промысла.

Эффективность облова рыб во многом зависит от ассортимента сетеполотен в районе "критической зоны". Если эта зона окажется в районе пластин с шагом ячеи, значительно превосходящим объячеивающий размер облавливаемых рыб, будет происходить интенсивный выход рыб через ячеи сетеполотен. Желательным вариантом следует считать тот, в котором в районе образования "критической зоны" используется сетное полотно с шагом ячеи, не позволяющим рыбам промыслового размера выходить через ячеи и объячеиваться в них.

При изучении оборонительных реакций рыб в сетной части тралов было установлено следующее [72,73,74,96,97,99]:

- в сетной части, имеющей сравнительно небольшой угол атаки, рыбы сравнительно спокойно проходят в сторону тралового мешка и "критическая зона" образуется ближе к месту соединения мотенной части с траловым мешком;

- с увеличением угла атаки сетной части рыбы начинают вести себя беспокойнее, а "критическая зона" сдвигается в сторону устьевой части трала;

- рыбы, находящиеся вблизи сетного полотна, при заметном изменении угла атаки сетного полотна, проявляют беспокойство, делают попытки выхода сквозь ячеи сетеполотна.

Таким образом, для сохранения условий неизменности реакции рыб на сетную оболочку трала для критических скоростей траления необходимо проектировать его сетную часть так, чтобы в процессе траления угол атаки сетной части оставался одинаковым на как можно большей длине сетной части, и тем более не увеличивался по мере приближения к траловому мешку.

При выборе угла атаки сетного полотна за исходные данные целесообразно принимать характер реакции рыб не на боковые пластины, а на верхнюю или нижнюю, так как эта реакция в большей степени определяет поведение рыб при прохождении их в траловый мешок. Дело в том, что при уходе от боковых пластин рыба может развить максимальную скорость, так как ей не надо менять горизонт обитания. А уходя от верхней или нижней пластины, ей надо менять горизонт обитания.

Считается, что для существующих конструкций тралов уменьшение угла атаки против принятых в настоящее время величин ведет к резкому увеличению расхода материалов, уменьшению раскрытия ячей и зауживанию входа в траловый мешок.

В настоящее время селективные характеристики трала большинство исследователей связывают с конструкцией тралового мешка. Подразумевается, что вся рыба при критических скоростях траления проходит в траловый мешок, где и происходит селекция улова. Этим определяется широкий поиск технических решений по повышению селективных качеств тралового мешка путём изменения его конструкции, использования жёстких решёток и т.д.

Известно, что в траловом мешке рыба находится в хаотическом состоянии, имеет высокую концентрацию, поэтому селективные качества мешка заведомо низкие, а выходящая или выдавливаемая через сетное полотно рыба подвержена повышенному травматизму:

При крейсерских скоростях траления рыба удерживается в сетной части трала в свободно плывущем состоянии, при этом обеспечиваются наиболее благоприятные условия для селекции улова. Внутренний объём гарантированной зоны сетной части должен соответствовать ожидаемому улову, т.е. быть максимальным при минимальной площади сетной оболочки.

Известно, что трал является источником гидродинамических, звуковых и оптических полей, которые влияют на поведение гидробионтов.

Величина и качество улова в мешке также тесно связаны с картиной течений в нём, поэтому параметры тралового мешка (периметр и длина мешка, размеры ячей рубашки и каркаса) следует определять не только исходя из конструктивных характеристик траулера (ширина слипа, длина промысловой палубы) и биометрических характеристик объектов лова, но и с учётом поведения рыбы, находящейся под воздействием указанных полей, в первую очередь - гидродинамического. Конструктивные параметры мешка влияют на распределение скоростей течения в нём, а также на скорости и направления перемещения рыбы [92-98,19-26].

Гидродинамика трала и его элементов как проблема давно привлекает исследователей. Упоминания о первых исследованиях гидродинамических полей в тралах, и в частности, в траловых мешках, относятся к шестидесятым годам прошлого века. Наиболее известными работами этого направления являются исследования, выполненные: Барановым Ф.И. [15,16], Беловым В.А, Баевым E.JI. [19-26], Вишневским Е.Е. [32,33,34], Войниканис-Мирским В.Н. [34], Габрюком В.И. [38], Зембо 3. [58], Костюковым В.М. [76,77], Шевченко А.И. [142], Мейлером J1.E. [92-95], Мизюркиным М.А. [96-98], Розенштейном М.М. [128,129], Недоступом А.А. [128], Толмачевым В.Ф. [140], Eckelmann Н. [149], Enerhaug В. [151], Коротковым В.К. [159], O'Neill F., O'Donoghue Т. [163], Pashen М., Winkel Н. [167], Ward J.N. [179]. Несмотря на то, что накоплен значительный экспериментальный материал, а также разработаны математические модели, проблема остаётся актуальной и в настоящее время.

Актуальность темы диссертации определяется практической потребностью проектировщиков в рекомендациях о конструктивном оформлении сетной части и мешка трала, обеспечивающих высокую его уловистость малоразмерных рыб. Такие рекомендации должны базироваться на результатах исследования процессов истечения воды через сетную оболочку, чему в значительной мере посвящена настоящая диссертация.

Цель работы: заключается в научном обосновании конструктивных мер по повышению уловистости тралов для облова мезопелагических рыб.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнен анализ научных исследований полей скоростей в сетных оболочках тралов;

- проведена обработка экспериментальных данных с физическими моделями тралов, полученных специалистами НПО промышленного рыболовства в гидроканале по заказу ПИНРО, для изучения процессов истечения воды через сетную оболочку;

- разработаны и проверены (путем проведения специалистами НПО промышленного рыболовства экспериментов с физическими моделями) конструктивные меры по изменению процесса истечения воды через сетную оболочку; выполнена экспериментальная проверка разработанных конструктивных мер в морских условиях;

- разработан метод расчета конструктивных характеристик траловых мешков.

Научная новизна работы состоит в установлении ранее неизвестных зависимостей гидродинамического поля скоростей от относительной площади сетной оболочки тралового мешка, его конструктивных характеристик (посадочных коэффициентов, циклов кроя сетных пластин, наличия зеркальных ячей, «окон», шлейфообразователей и т.д.), геометрических параметров (угла атаки меридиана оболочки тралового мешка).

Практическая ценность заключается в разработке конструктивных мер, которые позволяют снизить гидродинамический подпор в траловых мешках и тем самым увеличить уловы мезапелагических объектов. Результатом этих работ явилось несколько авторских свидетельств на изобретения и патентов, в разработке которых непосредственное участие принимал автор диссертации.

Важным практическим результатом выполненных исследований также является разработка для проектировщиков метода расчета конструктивных характеристик траловых мешков.

Автором представляются к защите:

Результаты аппроксимации опытных данных гидродинамического поля скоростей внутри и снаружи сетных оболочек траловых мешков в зависимости от углов атаки сетных частей, относительного длины и относительной площади.

Алгоритм расчета конструктивных характеристик траловых мешков для облова мезопелагических объектов.

Усовершенствованные конструкции траловых мешков для лова малоразмерных рыб.

Апробация работы

Результаты диссертации представлялись на: Всероссийском рабочем совещании: «Освоение водных биоресурсов в Мировом океане». — Москва, 2005; Симпозиумах: «Водные биологические ресурсы, их использование». -Москва, 2005; «Промышленное рыболовство и флот». - Москва, 2005; V Международной конференции ФГОУ ВПО «КГТУ»: «Инновации в науке и образовании - 2007».

Использование полученных результатов

Полученные результаты исследований применяются для конструктивного совершенствования тралов.

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 26 печатных работ. Из них шесть работ в издании, рекомендованном ВАК. Зарегистрированы, том числе, — 8 авторских свидетельств и 6 патентов.

Объем работы

Работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 177 источников, включая 32 иностранных, содержит 32 таблицы, 53 рисунков и 17 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование конструктивного совершенствования тралов для лова мезопелагических рыб"

На правах рукописи

00460

34

Жуков Валерий Павлович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАЛОВ ДЛЯ ЛОВА МЕЗОПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ

05.18.17 Промышленное рыболовство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11 з т 2ою

Калининград - 2010

004601841

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования "Калининградски государственный технический университет" (ФГОУ ВПО «КГТУ»)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Розенштейн Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Наумов Владимир Аркадиевич

кандидат технических наук Крылов Гарольд Георгиевич

Ведущая организация Федеральное государственное унитарно предприятие «Атлантический научно-исследовательский институт рыбног хозяйства и океанографии» (ФГУП «АтлантНИРО»)

Защита состоится 14 мая 2010 г. в 15ш часов на заседании диссертационного совета Д 307.007.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Калининградский государственный технический университет", по адресу: 236022 г. Калининград, Советский проспект, 1, ауд. 255.

Факс: 8(4012) 91-68-46, e-mail: serpunin@klgtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Автореферат разослан <_ апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

H.JT. Великанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время большие сырьевые ресурсы мезопелагических рыб (светящийся анчоус, мавролики и др.) практически не используются отечественной рыбной промышленностью. Одна из причин сложившегося положения связана с конструкцией сетных частей и мешков тралов, используемых для облова малоразмерных рыб. Из-за малых размеров ячеи сетных частей и мешка этих тралов при их буксировке внутри сетной оболочки возникает гидродинамический подпор, который препятствует прохождению обловленных рыб в траловый мешок. В этой связи возникла необходимость в исследовании процесса истечения жидкости через мелкоячейную сетную оболочку трала, по результатам которых могли бы быть усовершенствованы конструкции сетных частей и мешков тралов для лова мезопелагических рыб.

Актуальность темы диссертации определяется практической потребностью проектировщиков в рекомендациях о конструктивном оформлении сетной части и мешка трала, обеспечивающих высокую его уловистость малоразмерных рыб. Такие рекомендации должны базироваться на результатах исследования процессов истечения воды через сетную оболочку, чему в значительной мере посвящена настоящая диссертация.

Цель работы: заключается в научном обосновании конструктивных мер по повышению уловистости тралов для облова мезопелагических рыб.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнен анализ научных исследований полей скоростей в сетных оболочках тралов;

- проведена обработка экспериментальных данных с физическими . моделями тралов, полученных специалистами НПО промышленного рыболовства в гидроканале по заказу ПИНРО, для изучения процессов истечения воды через сетную оболочку;

- разработаны и проверены (путем выполнения специалистами НПО промышленного рыболовства экспериментов с физическими моделями) конструктивные меры по изменению процесса истечения воды через сетную оболочку;

- выполнена экспериментальная проверка разработанных конструктивных мер в морских условиях;

з

- разработан метод расчета конструктивных характеристик траловы мешков.

Научная новизна работы состоит в установлении ранее неизвестны зависимостей гидродинамического поля скоростей от относительной площад сетной оболочки тралового мешка, его конструктивных характеристи (посадочных коэффициентов, циклов кроя сетных пластин, наличия зеркальны ячей, «окон», шлейфообразователей и т.д.), геометрических параметров (угл атаки меридиана оболочки тралового мешка).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты аппроксимации опытных данных гидродинамического поля скоростей внутри и снаружи сетных оболочек траловых мешков в зависимости от углов атаки сетных частей, относительной длины и относительной площади.

2. Алгоритм расчета конструктивных характеристик траловых мешков для облова мезопелагических объектов.

3. Усовершенствованные конструкции траловых мешков для лова малоразмерных рыб.

Практическая ценность заключается в разработке конструктивных мер, которые позволяют снизить гидродинамический подпор в траловых мешках и тем самым увеличить уловы мезапелагических объектов. Результатом этих работ явилось несколько авторских свидетельств на изобретения и патентов, в разработке которых непосредственное участие принимал автор диссертации. Важным практическим результатом выполненных исследований также является разработка для проектировщиков метода расчета конструктивных характеристик траловых мешков.

Личный вклад автора. На основе выполненных специалистами НПО промышленного рыболовства экспериментальных исследований физических моделей траловых мешков в гидроканале автором получены аналитические зависимости гидродинамического поля скоростей внутри и снаружи сетных оболочек траловых мешков от углов атаки сетных частей, относительной длины и относительной площади. Автору принадлежат результаты исследований конструкций траловых мешков в условиях промысла, а также методика расчета конструкции траловых мешков для лова малоразмерных рыб.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Всероссийском рабочем совещании «Освоение водных биоресурсов в Мировом океане» (Москва, 2005); на симпозиуме «Водные биологические ресурсы, их использование» (Москва, 2005); на симпозиуме «Промышленное рыболовство и флот» (Москва, 2005); на У-й Международной конференции ФГОУ ВПО «КГТУ» «Инновации в науке и образовании - 2007» (Калининград, 2007).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. том числе - 2 авторских свидетельства и 2 патента. Шесть работ опубликовано в изданиях, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 177 источников, включая 32 иностранных, содержит 32 таблицы, 53 рисунков и 17 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и приведен перечень задач исследования.

В первой главе рассматривается современное состояние промысла мезопелагических рыб (.МусШрЫйае - светящиеся анчоусы, Оопоз1отаНе}ае -мавролики (МаигоИсиз ¿р.), а также эффаузиды - антарктический криль ЕирЫипа зирегЬа. Рассматриваются перспективные районы промысла, где могут образовываться плотные скопления объектов мезопелагиали и технические характеристики тралов.

Обозначены проблемы промысла мезопелагических рыб, связанные с низкой плотностью скоплений объектов мезопелагиали в открытых районах океана, низкой эффективностью существующих конструкций тралов в этих условиях, с большим гидродинамическим подпором, который способствует значительному отсеву, выбросу малоразмерных объектов лова из тралового мешка. На основании анализа выполненных ранее исследований, выявлено, что изменение угла атаки сетного полотна а дает возможность частично улучшить фильтрационные качества сетной малоячейной приставки разноглубинного трала, но устранить в существующих серийных тралах необходимую

фильтрацию воды полностью не удается; наибольшее влияние скорости траления на возникающий гидродинамический подпор в мешке трала.

Во второй главе дается обзор литературных источников, посвященных теоретическим, аналитическим и экспериментальным исследованиям полей давления в сетных оболочках тралов, изложенных в работах Cumberbatch, Тейлора, Ко, Джамеса, F.G. O'Neill, Г.Н. Степанова, Ф.И. Баранова, М. Paschen, Н. Winkel, Н. Le Dret, R. Lewandowski, D. Priour, F. Chagneau, E.E. Вишневского, B.H. Войниканис-Мирского, M.A. Мизюркина, B.M. Костюкова, А.И. Шевченко, В.И. Габрюка, B.B. Черенцова, M.JI. Зафермана, В.А. Белова, В. Enerhaug, S.H. Gjosund, К. Hansen, B.K. Короткова, JI.E. Мейлера, W. Kcipnick, F. Shigeru, N. Jun, E. Keigo, K. Taisei, H. Mamoru, L.H. Knudsen, D.A. Wileman, S.J. McKay. Из анализа этих работ можно сделать следующие выводы:

1. Определена связь поля относительной скорости потока внутри сетной оболочки с числом Рейнольдса, с характеристикой колебаний тралового мешка/, с конструктивной характеристикой - сплошностью F0, с геометрическим характеристиками : углом атаки меридиана а и диаметром основания тралового мешка d.

2. Установлено, что в моделях траловых мешков с большим значением сплошности происходят наиболее существенные изменения относительной скорости потока. Течение внутри конструкций практически отсутствует. Снаружи на боковых стенках существует застойная область. На входном основании и снаружи сетной оболочки формируется обратное течение. Установлено, что коническая часть моделей траловых мешков создает течение на внешней стороне сети. Наиболее существенное изменение скорости потока происходят в районе самой сети. Цилиндрическая часть моделей создает спутное течение, как внутри, так и снаружи образца. Максимальное изменение скорости потока происходят непосредственно у сети.

3. Зона торможения потока соответствует зоне повышенного давления в трале. С увеличением скорости траления зона повышенного давления смещается по направлению к устью трала.

4. Относительная скорость потока V/V„ возрастает с ростом скорости V; убывает с увеличением угла атаки меридиана оболочки а; убывает с увеличением сплошности сети F0.

Из анализа литературы следует, что не были определены в конечном виде количественные зависимости, позволяющие оценить изменение относительной скорости потока VIV«, от сплошности сети ^ и угла атаки меридиана оболочки а.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме сформулированы задачи исследований, решенные в диссертации. Основной из них являлось определение аналитических зависимостей относительной скорости потока вблизи границ траловой сетной оболочки (внутри и снаружи) от ее сплошности, и расстояния от передней кромки по направлению к концу мешка.

В третьей главе описаны методы проведения экспериментальных исследований процессов истечения воды через сетную оболочку тралов и данные обработки полученных результатов.

Для определения величины образующегося в мелкоячейном мешке трала гидродинамического подпора по заказу ПИНРО были поставлены и проведены специалистами НПО промышленного рыболовства эксперименты в гидроканале. Моделировались мелкоячейные траловые мешки, которыми обычно оснащаются разноглубинные трала. Всего испытано б моделей, в которых менялись значения сплошности Р0 в диапазоне от 0,23 до 0,31 и конструктивного параметра Р в диапазоне от 1,07-10"4 до 8,02-Ю"4. Здесь Р = 1-и2,](2-Л'(Ск +0,5)), где / - число пластей, щ - поперечный посадочный коэффициент, С* - цикл кройки сетных пластин. В качестве исследуемых образцов были приняты: однородная сетная модель тралового мешка (базовый вариант). Схема расположения сечений в моделируемых образцах сетных траловых мешков, где производились измерения скоростей потока, показана на рисунке 1. Методика проведения экспериментов, разработанная специалистами НПО промышленного рыболовства, заключалась в следующем: к кольцу, на который были посажены модели траловых мешков, крепились оттяжки, соединенные с однокомпонентным динамометром на 2000 Н. Когда поток устанавливался (при скоростях набегающего потока -Кю= 1,0; 1,25; 1,5; 1,75 м/с), снимались следующие показания: усилие в оттяжках Т, при пересчете позволяющее определить сопротивление тралового мешка Я/, скорости потока внутри и снаружи траловых мешков по их длине; углы наклона

оттяжек к вектору скорости потока воды в гидроканале /?; диаметры сечени сетных конструкций траловых мешков с/,- и длины моделей в потоке Ь.

2.

¿

•О •о"

■о* •о

1/21

1/21 2м 2м

Рисунок 1 - Схема расположения сечений в моделируемых образцах сетных траловых мешков (по материалам отчёта специалистов НПО промышленного

рыболовства)

(¿1, ¿2, сб, А,5 - диаметры сечений тралового мешка, Ь - длина мешка)

В качестве примера в таблице 1 приведены результаты эксперимента с моделью тралового мешка выполненного в НПО промышленного рыболовства. Таблица 1 - Параметры модели тралового мешка в зависимости от скорости потока Ум (базовый вариант)

м/с

м

¿3

м

¿4 М

М

Л, н

№ -гО базовый вариант Н

1,0

1,1

0,8

0,54

0,52

0,51

380

17

363

0,13

1,25

610

26

584

0,13

1,50

0,77

0,54

0,48

0,48

8,9

900

38

852

0,14

1,75

1,1

1250

52

1198

0,14

2,0 1,1 0,78 0,54 0,48 0,48 8,98

1577*

0,14

гд. - сила гидродинамического сопротивления кольца, Н; сх - коэффициент силы сопротивления модели.

Аналогичные результаты получены и для остальных моделей мешков. По полученным экспериментальным данным о скорости потока в заданных точках экспериментаторами были построены эпюры скоростей для моделей траловых мешков при обращенном движении. Установлено, что сопротивление моделей по сравнению с базовой при изменении сплошности и конструктивного параметра Р. изменяется на 8-33%. Так же установлено, что изменение скорости набегающего потока происходит как по длине, так и по ширине модели, поэтому скорость потока в фиксированной точке образца следует рассматривать как функцию координат X и У.

Среднее значение ошибки измерения гидродинамического коэффициента сопротивления по всем проведённым экспериментам составило 9,5 %.

На основе выполненных в гидроканале экспериментальных данных для указанных групп сетных моделей траловых мешков нами устанавливалась зависимость отношения относительной скорости потока V от угла атаки ос меридиана сетной оболочки в выбранном поперечном сечении, где V измеренная скорость потока около сетной поверхности модели, К, - скорость свободного потока воды.

На рисунке 2 показаны экспериментальные данные для шести моделей мешков изменения V /У„ внутри мешка в зависимости от безразмерного угла атаки меридиана сетной оболочки мешка (к,).

Рисунок 2 - Зависимость Уг IVп = /{кх) для внутренней границы сетных конструкций №№ 1-6 (х - модель №1; □ - модель №2; • - модель №3; о - модель №4; + - модель №5; к - модель №6)

Подбор эмпирических формул осуществлялся методом наименьших квадратов. Установлено, что наиболее точная аппроксимация экспериментальных данных (погрешность не превышает 11%) обеспечивается экспоненциальной зависимостью.

Кривая на рисунке 2 отображает аппроксимирующую формулу. Связь между безразмерной скоростью потока внутри сетных мешков и характеристикой формы кх определена в виде формулы:

Уг/Уя=0^2-е^-, (1)

где кх=ах/а0 - отношение значений углов атаки меридиана сетной части, ад -угол атаки меридиана сетной оболочки в измеряемой области, ао -конструктивный угол атаки сетной оболочки мешка.

В формуле (1) принято:

К ~ах/ао. ПРИ условии а0> ах, (2)

кх = а0 / а,, при условии а0 < ах,

. 'й, -йг а, = агсэт —'--

I 2-Л_2

Зависимость (1) справедлива в диапазонах физических характеристик:

ах =0-8°, ^ =0,226 + 0,315, Р = (1,07 + 8,02)-10'4.

Формула для определения поля скоростей снаружи сетных конструкций имеет вид:

У,/У«, =0,5-ес,м'. (4)

На рисунке 3 приведены экспериментальные данные о безразмерной скорости потока около внешней границы сетных конструкций и аппроксимирующая их кривая, соответствующая выражению (4). Зависимость (4) справедлива в диапазоне физических характеристик (3) с ошибкой аппроксимации не более 10%.

(3)

К 1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

X □ .......• о —+ А - сетная конст; ..//.//-//.№ 2 -//-//-//- №3 - -//-//-//- №4 укцня; ■&1 ; 1

--//-//-//-№ 6 ! А -..............« 'ч..........

М < ! ! ' А 1 •

X О и

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 /с

Рисунок 3 - Зависимость Ух/Ус„ = /(£,) для внешней границы

сетных конструкций №№ 1 - 6

(х - модель №1; □ - модель №2; • - модель №3; о - модель №4; + - модель №5; А - модель №6)

Зависимость У/Уа = /(/) приведена на рисунке 4.

ю

В результате выполненных в НПО промышленного рыболовства экспериментов установлено изменение гидродинамического поля скоростей для внутренней части сетной конструкции тралового мешка в зависимости от его безразмерной его длины: / = /, где, Ц . расстояние сечения тралового мешка от кольца, Ьп - длина от кольца до последнего сечения.

Рисунок 4 - Зависимость У/Ут = f(2) для внутренней границы сетных конструкций №№ 1 - 6 (х - модель №1; 3 - модель №2; • - модель №3; о - модель №4; + - модель №5; А - модель №6) Полученные экспериментальные данные аппроксимируются выражением:

F/F„=0,55-/2-/ + L (5)

Изменение гидродинамического поля /скоростей снаружи сетной конструкции тралового мешка в зависимости от его безразмерной длины описывается выражением:

У/У«, = /2 -1,45-/ +1. (6)

На рисунке 5 приведены соответствующие экспериментальные данные и график аппроксимирующего выражения (6). Зависимости (5) и (6) справедливы в диапазоне физических характеристик (3) с ошибкой аппроксимации не более 15%.

На основании проведенных исследований поля скоростей в сетных конструкциях можно сделать следующие выводы:

1. Поле скоростей у сетных конструкций зависит главным образом от угла атаки меридиана сетной оболочки а, а также от сплошности данной сетной конструкции F0. Это подтверждается исследованиями Белова В.А.. Известно, что

и

сплошность сетной оболочки Р0 влияет на угол атаки меридиана сетной оболочки а.

Рисунок 5 - Зависимость V/Уа = /(/) для внешней границы сетных конструкций №№ 1 - б (х - модель №1; J - модель №2; • - модель №3; о - модель №4; + - модель №5; А - модель №6)

2. Изменение поля скоростей снаружи и внутри сетной конструкции тралового мешка V /V,„ зависит от его безразмерной длины /.

3. Испытания моделей мешков трала в гидроканале показали, что скорость потока внутри мелкоячейных сетных конструкций резко падает, в результате чего образуется гидродинамический подпор. Последний не позволяет находящейся внутри мелкоячейной сетной части трала рыбе свободно проходить в мешок. Поэтому мелкоразмерные рыбы принудительно просеиваются через сетное полотно.

В четвертой главе приведены конструктивные разработки по изменению истечения воды через сетную оболочку тралов.

Промысловые объекты воспринимают гидродинамические щитки и отходящие от них следы - шлейфы как сильные раздражители, отпугиваются ими, отходя в зону облова. Анализ экспериментальных данных показывает, что шлейфы не только оказывают отпугивающие действия, но и способствуют концентрированию объектов в зоне облова по оси движения трала в канатной и крупноячейной частях, сгоняя объекты облова в мелкоячейную часть трала.

Предложения по совершенствованию конструкций тралов для облова мезопелагических объектов с комплексом гидродинамических устройств (щитков-шлейфообразователей, буферных поясов, других устройств) позволяют

изменить общую гидродинамику сетных оболочек трала, увеличить фильтрацию воды через сетную оболочку, снизить гидродинамический подпор и увеличить уловистость трала.

Для повышения эффективности лова мезопелагических объектов предложено использовать специальные устройства: щитки-шлейфообразователи.

В пятой главе излагается метод проведения экспериментальных исследований процессов истечения воды через сетную оболочку тралов с вышеперечисленными устройствами и обработка полученных результатов.

Экспериментальные исследования были проведены по заказу ПИНРО в гидроканале специалистами НПО промышленного рыболовства и в море группой исследователей во главе с автором с натурными образцами макета экспериментального трала. При испытании моделей траловых мешков с указанными выше гидродинамическими устройствами в гидроканале соблюдалось условие Р я 4 -10"4 = const.

Это позволило исключить влияние этого параметра, а значит - циклов кройки и коэффициента посадки, на поле скоростей. Методика проведения экспериментов была аналогичной изложенной выше. В качестве исследуемых образцов были приняты: однородная сетная модель тралового мешка (базовый вариант); модели с вырезанными в конической части "окнами"; модель с установленными в "окнах" гидродинамическими щитками-шлейфообразователями.

Модели изготавливались из капроновой дели текс 93,5 х 3-8. Передняя кромка моделей сажалась с коэффициентом посадки ^=0,35 на обруч диаметром 1,4 м. Линейные размеры базовой модели мешка были выбраны так, чтобы на одной сетной пластине в заданном сечении могло располагаться не менее четырех малых «окон» или двух больших окон. Во время экспериментов измерялись линейные размеры и сопротивление моделей; рассчитывались коэффициенты сопротивления сх; площадь нитей Fn; число Рейнольдса. Измерение параметров моделей производилось на скорости потока воды в V = 1,0; 1,25; 1,5; 1,75 м/с. При этом устанавливалось влияния «окон» и гидродинамических щитков на поле скоростей моделей, для чего исследовалась базовая модель; затем модель с «окнами» и модель с гидродинамическими щитками-шлейфообразователями. В качестве примера в таблице 2 приведены

13

экспериментальные данные, полученные в НПО промышленного рыболовства с моделью, снабженной шлейфообразователями.

Таблица 2 - Зависимость параметров модели тралового мешка от скорости потока Кх, (базовый вариант)

Ко ¿1 ¿2 ¿э ¿4 I Ъ гх Сх П^-г.)

м/с м м и м м Н Н Н (Я* — гх) базовый вариант

1,0 1,4 1,22 0,73 0,51 8,45 600 45 555 0,18 0,96

1,25 1,4 1,25 0,70 0,49 8,50 950 70 880 0,18 0,98

1,50 1,4 1,22 0,70 0,50 8,55 1440 100 1340 0,19 0,98

1,75 1,4 1,2 0,68 0,47 8,60 1900 136 1764 0,19 0,89

По полученным экспериментальным данным о скорости потока в заданных точках построены эпюры скоростей в моделях траловых мешков при обращенном и нормальном движении.

На рисунке 6 приведены экспериментальные данные о безразмерной скорости потока внутри моделей траловых мешков и найденные автором аппроксимирующие зависимости, определяемые выражением (7).

Рисунок 6 - Зависимость вида = /(£,) для внутренней границы сетных

конструкций №№ 7-11 (О - модель №7; ■ - модель №8; Д - модель №9; ♦ - модель №10 (с щитками); + - модель №11) Максимальное отклонение экспериментального значения У„/У„ от расчетного его значения составило 15%. Как следует из графиков на рисунках 2 и 6 установка гидродинамических щитков на моделях тралового мешка со значениями сплошности Р0 = 0,26+0,28 способствует повышению

безразмерной скорости потока у внутренней его поверхности. Зависимости

14

внутреннего гидродинамического поля скоростей по результатам экспериментов записываются в виде формул:

Vx/Va = 0,48 • е0,55 **, при наличии щитков и F0 = 0,34,

V¡ / V„ = 0,52 • е0,55'*", при условии Fa = 0,31,

Vs IV„ = 0,65 • е0,42к', при условии F„ = 0,26 . Зависимости (7) справедливы в диапазонах физических характеристик: а„ = 0 + 38°,

0,25+ 0,34, (8)

Р = (4,01н-4Д)-10"4.

Поле скоростей снаружи сетной конструкции (рядом с сетной частью), при установке на них гидродинамических устройств может быть описано следующими выражениями:

К /К, =0,67-е0,36'**, при наличии щитков и F„ = 0,34, (9)

VJV„= 0,5 • e0J k', при условии F„ = 0,31,

К !Va = 0,75 • е0,28 к", при условии F„ = 0,26. Соответствующие экспериментальные данные и аппроксимирующие зависимости приведены на рисунке 7.

О - сетная конструкция Ка ■ - № 8 - Д - Ла 9

(7)

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 к Рисунок 7 - Зависимость УХ/У1С- /(кх) для внешней границы сетных

конструкций №№ 7 -11 (о - модель №7; ■ - модель №8; Д - модель №9; ♦ - модель №10 (со щитками);

+ - модель №11)

Как следует из приведенных на рисунке 7 данных, наличие шлейфообразующих устройств увеличивает безразмерную скорость у внешней границы сетных мешков с указанным выше значением сплошности на 10 - 60%.

Зависимость безразмерной скорости потока у внутренней границы сетных мешков с установленными на них шлейфообразующими устройствами от безразмерной длины мешков и относительной площади ниток показана на рисунке 8.

Рисунок 8 - Зависимость V 1Ут = для внутренней границы сетных

конструкций №№ 7-11 (о - модель №7; ■ - модель №8; Д - модель №9; ♦ - модель №10 (со щитками); + - модель

№11)

Из приведенных данных следует, что установка на мешке шлейфообразователей также повышает относительную скорость потока по его длине в среднем на 20%.

Соответствующие аппроксимирующие формулы имеют вид:

Г/Ую = 0,55 • /2 - / +1, при условии = 0,31,

V / Уа = 0,4 • I2 - 0,7 • / +1, при условии ^ = 0,26, (10)

У/Ут —0,7• /2 -1Д8-/ + 1, при наличии щитков и при условии ^, = 0,34.

Для гидродинамического поля скоростей снаружи сетных конструкций полученные данные для моделей 7-11 приведены на рисунке 9.

Рисунок 9 - Зависимость У = для внешней границы сетных

конструкций №№ 7-11 (о - модель №7; м - модель №8; Д - модель №9; ♦ - модель №10 (со щитками); + - модель

№11)

Из него следует, что установка на мешках шлейфообразователей может повысить относительную скорость потока у внешней границы сети до 40%. Соответствующие аппроксимирующие формулы имеют вид: У/Уа =12 -1,45-/+1, при условии =0,31,

У/У«, =0,5-/2 -0,75-/ + 1, при условии ^,=0,26, (И)

У/Ут= 0,5-/2 -0,7-/ + 1, при наличии щитков и при условии =0,34.

В шестой главе приведен анализ экспериментальных данных, полученных автором в морских условиях в результате испытаний предлагаемых конструкций траловых мешков.

На поисковых судах БПО «Запрыба», «Севрыбпромразведка», ПИНРО, Мурманская ФОЛ прошли опытную промысловую проверку разноглубинные тралы для облова мезопелагических рыб. Проводившиеся исследовательские разработки позволили найти принципиально новые технические решения, выполненные на уровне изобретений, повышающие производительность орудий лова. Результатом этих работ явилось несколько авторских свидетельств на изобретения и патентов, в разработке которых непосредственное участие принимал автор.

В ходе сравнительных работ по испытанию на уловистость штатного трала

и экспериментального со щитками-шлейфообразователями и буферными

поясами, выявлено следующее: щитки-шлейфообразователи способствовали

17

концентрации светящегося анчоуса в траловом мешке. Об этом можно было судить по отсеву в пластях приставки и по вылову. Уловистость опытного трала со шлейфообразователям в процессе испытаний оказалась выше на 40%. Секция с буферными поясами способствовала концентрации светящегося анчоуса в кутке. В ходе испытаний опытного трала было замечено, что щитки-шлейфообразователи увеличивают сгон объекта к траловому мешку; секция буферных поясов тралового мешка опытного трала уменьшила общее сопротивление трала; с увеличением скорости траления до 4 уз наблюдается улучшение концентрации улова в траловом мешке с секцией буферных поясов и, как правило, весь улов светящегося анчоуса концентрировался в кутке трала; секция буферных поясов позволила увеличить процеживающие способности цилиндрической части мешка.

В седьмой главе приведен метод расчета конструктивных характеристик траловых мешков. Разработанный метод может быть представлен в виде алгоритма. Приведем один из примеров определения конструктивных характеристик тралового мешка для облова мезопелагических объектов, когда шаг ячеи а в мешке известен. Входные данные, необходимые для обоснования конструктивных характеристик траловых мешков на основании разработанной методики, включают в себя: геометрические и конструктивные характеристики канатно-сетной части трала (Рокс, Ркс) за исключением характеристик тралового мешка; безразмерные силовые характеристики канатно-сетной части трала за исключением характеристик тралового мешка; характеристики предполагаемых условий эксплуатации трала, включающие плотность воды р, ее кинематическую вязкость V и скорость траления Ут; необходимое значение скорости потока воды у внутренней стороны сетной оболочки тралового мешка Ух из расчета минимально допустимого значения гидродинамического поля Ух/Ую в конце мешка; значение шага ячеи в траловом мешке а; значение диаметра нитки в траловом мешке ; значение количества ячей по верхнему основанию пласти тралового мешка и,; длина тралового мешка . При расчете конструктивных характеристик тралового мешка необходимо выполнение следующих расчетных операций:

1. Определяем количество ячей по длине тралового мешка тяч \

18

2. Определяем значение сплошности тралового мешка:

а их-иу

3. Определяем значение угла атаки меридиана канатно-сетной части трала а0 без учета тралового мешка:

«о = .£) +110 ■ е~6,74''"" • (Р„ -0,02), (14)

где, А{т,%,%) - параметр, зависящий от безразмерных сил.

В зависимости ' от поставленной задачи (с использованием гидродинамических щитков или нет) определяем расчетную формулу для поля скоростей Ух/У„.

4. Определяем значение угла атаки ах меридиана оболочки тралового мешка по следующим формулам:

ах = а0

, при условии кх-ах!а0, или (15)

а„ = а, при условии кг..= а01и,. (16)

5. Для выбранной Ра определяем безразмерное удлинение тралового мешка по следующим формулам:

+ 1д2-4-с-

М-1

V }

- I -Л (17)

2-е

6. Так как а=агсзш((йМ;)/2/д), где й=21ап1щЫ; с1х=21ап2Хих/л-, 1х=2атхиу (I -количество пластей тралового мешка; п2х - количество ячей по нижнему основанию пласти тралового мешка; тячх - количество ячей длине пластины тралового мешка), запишем:

а, = агсБШ ——-——- I. (18)

2-ж-т„чх иу}

7. Для сетного детали, имеющей оболочку вращения, имеем:

а., = 7,4 +110 • е"6,74 '" ■ (Рх - 0,02). (19)

8. Решаем уравнения (20) - (22) для условия кх=ах/а0 или (22) - (24) для условия кх=^ах относительно неизвестных конструктивных параметров тралового мешка: /, п2х и тячх. В уравнениях (21) и (24) принято обозначение: Р, = 1и]!2-л- (С1г + 0,5) где, С„ - цикл кроя сетной пластины тралового мешка.

/■(и,-п2г) и,

~а„-Лт—-— Ь [Ъ У„

7,4+110-е""4'7- \Рх-0р2)-ао-

п + 1

А [Ь V

= 0,

= 0,

ячх "К.

д-4-с

1--

2-с

-— = 0,

агс5т

7,4 +110 • е"6'74 ■ (Рх - 0,02) - а,

/г »С.

= 0.

(20) (21)

(22)

(23)

(24)

ВЫВОДЫ

1. На основании выполненного анализа теоретических и экспериментальных, исследований определено наличие связи поля скоростей Ух/Ут с характеристикой потока воды - Ие, с характеристикой колебаний тралового мешка -/, с конструктивной характеристикой тралового мешка - Г0, с геометрическими характеристиками тралового мешка (углом атаки меридиана сетной части тралового мешка а и диаметром основания тралового мешка Л; с относительным удалением тралового мешка). Установлено, что в моделях траловых мешков с большим значением сплошности или Г„—>1 происходят наиболее существенные изменения потока Ух /У„.

2. По результатам экспериментов с физическими моделями траловых мешков, выполненных специалистами НПО промышленного рыболовства, установлено, что на величину гидродинамического поля скоростей Ух/У„ влияет

отношение кх значений углов атаки меридиана сетной части ах к

20

конструктивному углу атаки а0 сетной оболочки мешка при условии аа > ах, и кх=а0/а1 при условии аа < ах соответственно. Это влияние охарактеризовано следующим: уменьшение значения кх снижает величину Ух/У„, что увеличивает гидродинамический подпор; чем выше значение сплошности Р0, тем влияние кх на Ух/У„ сильнее.

3. По результатам экспериментов с физическими моделями траловых мешков, выполненных специалистами НПО промышленного рыболовства, установлено, что на величину гидродинамического поля скоростей Ух /У„ влияет относительная длина тралового мешка 1Х. Это влияние охарактеризовано следующим:

- уменьшение значения 1г увеличивает величину УХ1У„, что снижает гидродинамический подпор;

- чем выше значение сплошности р0, тем влияние 1Х на У,/У„ сильнее.

4. Получены эмпирические формулы (1) и (4) для расчета гидродинамического поля скоростей Ух/Уа внутри и снаружи траловых мешков в зависимости от отношения значений углов атаки меридиана их сетной части кх.

5. Получены эмпирические формулы (5) и (6) для расчета гидродинамического поля скоростей УХ1У„ -внутри траловых мешков в зависимости от их относительной длины 1Х.

6. Разработаны конструктивные элементы (щитки-шлейфообразователи, буферные пояса, сетные пласта с зеркальной ячеей), позволяющие снизить гидродинамический подпор в траловых мешках.

7. По результатам экспериментов с физическими моделями траловых мешков, выполненных специалистами НПО промышленного рыболовства, установлено, что на величину гидродинамического поля скоростей УХ1У„ влияет их конструктивное исполнение (щитки-шлейфообразователи):

- щитки-шлейфообразователи, расставленные по периметру сетной части, увеличивают значение относительной скорости потока У,1У„ на 10-60% (в среднем на 30%).

8. Получены эмпирические формулы (7) и (9) для расчета гидродинамического поля скоростей Ух 1У„ внутри и снаружи траловых мешков в

зависимости от отношения значений углов атаки меридиана их сетной части кх, относительной площади тралового мешка Р0 и соответствующей конструкции (со щитками-шлейфообразователями).

9. Получены эмпирические формулы (10) и (И) для расчета гидродинамического поля скоростей Ух IV„ внутри и снаружи траловых мешков в зависимости от их относительной длины 1„ относительной площади тралового мешка Р0 и соответствующей конструкции (со щитками-шлейфообразователями) .

10. Предпринятая оценка точности проведенных экспериментов дала удовлетворительный результат: ошибка не превышает 15 %.

11. Приведенные результаты полностью охватывают диапазон характеристик применяемых в настоящее время на практике траловых мешков для облова мезопелагических рыб.

12. Разработан алгоритм расчета конструктивных параметров траловых мешков с учетом гидродинамического поля скоростей.

13. На основе выполненных экспериментальных исследований предложены конструкции тралов, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения для облова объектов мезопелагиали.

18. На основании натурных экспериментов, установлено, что наибольшие гидродинамические возмущения создаются поперечными элементами в трале. Интенсивность гидродинамических шлейфообразований можно увеличить за счет установки на трал специальных шлейфообразователей, которые позволяют усилить направляющие свойства трала и его уловистость.

19. Результаты промысловых испытаний на НПС «Вильнюс» показали, что уловы опытного трала с щитками-шлейфообразователями в 1,5 раз выше, чем у штатного промыслового трала. Для опытного трала улов за час траления составил в среднем 0,6 т, а у штатного 0,4 т, что подтверждает эффективность применения предложенных устройств.

20. При установке щитков отсев анчоусов снижается отдельными частями в 1,2-2,0 раза. Удельный отсев через сетную поверхность мелкоячейной приставки с уменьшенной конусностью был ниже, чем штатного в 2-5 раз.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В издании рекомендованном ВАК:

1. Жуков В.П. Оптимальные размеры пелагических тралов // Рыбное хозяйство. 1975. №3. С. 48-49.

2. Жуков В.П. Выбор оптимальных параметров трала и схема его вооружения // Рыбное хозяйство. 1976. № 1. С. 40-42.

3. Жуков В.П. Использование гидродинамических устройств «Гиплан» на промысловых судах Северного бассейна // Рыбное хозяйство. 1980. №1. С. 5559.

4. Жуков В.П. Промысел рыбы в зоне Перу // Рыбное хозяйство. 2005. № 4. С. 4-5.

5. Розенштейн М.М., Жуков В.П. Экспериментальные исследования гидродинамического поля скоростей около траловых мешков // Известия ТИНРО. Владивосток. 2008. Т. 154. С. 324 - 335.

6. Жуков В.П. Алгоритм расчета конструктивных характеристик траловых мешков для облова мезопелагических рыб // Известия ТИНРО. Владивосток. 2008. Т. 155. С. 287-291.

В других изданиях:

7. Жуков В.П. Современные средства повышения показателей специализированных тралов для промысла ' объектов мезопелагиали // Промышленное рыболовство и флот: Аналитическая и реферативная информация ВНИЭРХ. М. 2005. Вып. 4. С. 2-24.

8. Жуков В.П. Алгоритм расчета конструктивных характеристик траловых мешков для облова мезопелагических рыб : сб. науч. тр. / Инновации в науке и образовании - 2007. ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград. 2007. С. 189192.

9. Розенштейн М.М., Жуков В.П. Экспериментальные исследования гидродинамического поля скоростей около траловых мешков// Известия КГТУ. 2007. №13. С. 33-37.

Авторские свидетельства:

10. Авторское свидетельство № 1584159 СССР - Трал для облова малоразмерных объектов промысла/ В.М. Глухов, В.П. Жуков, В.П. Торохов, С.Ф.

Лисовский, P.C. Кулахметов, М.Т. Басков, Ю.А. Кондратюк; заявл. 12.10.1987. опубл. 12.02.1988; приоритет 12.10.1987. 3 с.

11. Авторское свидетельство № 1223868 СССР. - Трал для лова морских объектов / В.П. Жуков, В.М. Глухов, В.П. Торохов; заявл. 15.12. 1985; опубл. 15.03. 1986; приоритет от 05.05.1982. 3 с.

Патенты:

12. Патент № 2021719 СССР. - Трал (со щитками-шлейфообразователями)/ В.П. Жуков, В.М. Глухов; заявл. 08.03.1982; опубл. 22.07.1982; приоритет от 06.01.1982. 3 с.

13. Патент № 1134147 Российской Федерации. Трал для лова водных организмов / В.М. Глухов, В.П. Жуков, В.П. Торохов; заявл. 08.09.1985; опубл. 23.11.1985; приоритет от 01.07.1985. 3 с.

Заказ № Подп. в печать об.ОЧ.1&\0. Формат 60x84/16. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано УОП ФГОУ ВПО «КГТУ», Калининград, Советский проспект, 1.