автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей

кандидата технических наук
Тарасов, Владимир Константинович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Владимир Константинович

Введение стр.

Глава 1. Структурообразующие положения проблемы мойки овощей, стр.

1.1. Вопросы терминологии. стр.

1.2 Алгоритм исследований. стр.

1.3. Идентификация объектов мойки. стр.

1.4. Классификация загрязнений. стр.

1.5. Идентификация загрязнений. стр.

1.6. Основные факторы, влияющие на эффективность мойки овощей, стр.31 Выводы. стр.

Глава 2. Аппаратурное оформление процесса мойки овощей. стр.

2.1. Конструктивные схемы и принцип действия моечных аппаратов, стр.

2.2. Классификация аппаратов для мойки овощей. стр.53 Выводы. стр.

Глава 3. Фундаментальные подходы к анализу разрушения стр.57 загрязнений.

3.1. Коллоидная структура загрязнений объектов мойки. стр.

3.2. Модель образования и разрушения загрязнений. стр.

3.3. Основные теории и концепции процесса адгезии. стр.

3.4. Адаптация адгезионных теорий и концепций к процессу мойки стр.68 овощей.

Выводы. стр.

Глава 4. Исследование процесса разрушения и удаления загрязнений стр.74 с поверхности овощей.

4.1. Аналитическое исследование процесса мойки. стр.

4.1.1. Принципиальные схемы процесса мойки овощей стр.74 и аппарата для его реализации.

4.1.2. Гидродинамическое воздействие при обтекании твердого стр.77 тела жидкостью.

4.1.3. Гидродинамическое воздействие струи на поверхность стр.83 твердого тела

4.2. Экспериментальное исследование процесса мойки. стр.

4.2.1. Экспериментальное определение удельного усилия адгезии. стр.

4.2.2. Определение времени удаления загрязнений с поверхности стр.95 плодов овощей и длины зоны мойки.

4.2.3. Определение ширины зоны мойки. стр.

4.2.4. Определение конструктивных размеров зоны ополаскивания. стр.

4.3. Конструктивная схема аппарата для мойки овощей. стр.

4.4. Определение энергоемкости аппарата для мойки овощей. стр.121 Выводы. стр.

Глава 5. Концепция процесса мойки овощей и рекомендации по стр. конструированию аппарата для мойки.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тарасов, Владимир Константинович

Овощи, как продукт питания занимают одно из ведущих мест по объемам потребления. Это обусловлено достаточной простотой их производства и относительно низкой себестоимостью для большинства регионов, адаптированностью к положениям концепции адекватного питания, выражающейся в наличии полноценных, во многом сбалансированных витаминных и минеральных комплексов, а также популяризацией вегетарианства, как философии питания.

В условиях урбанизации общества смещения акцентов агропродовольственных комплексов на централизацию производства пищевых продуктов, развития сферы услуг, возрастают объемы потребления овощей в перерабатывающей промышленности.

В настоящее время в мясоперерабатывающей отрасли увеличиваются объемы производства мясорастительных и растительно-мясных продуктов. Разрабатываются новые продукты с использованием овощей и корнеплодов. Большое внимание уделяется разработке молочно-овощных продуктов, предназначенных для питания населения всех возрастных групп и, в особенности, для детского питания.

Наиболее широкое использование овощей в консервной и овощесушильной промышленности, в системе общественного питания в качестве ингредиентов и основы первых и вторых блюд, гарниров, десертов. Вопрос питания неразрывно связан с использованием качественных пищевых продуктов. Качество продуктов питания определяется их пищевой и энергетической ценностью, а также органолептическими характеристиками.

Вместе с тем, обязательным для пищевых продуктов является соответствие пищевых показателей безопасности требованиям нормативной документации.

Безопасность овощей, как продуктов питания, обеспечивается на стадии их культивирования посредством формирования допустимого уровня содержания в плодах нитратов и нитритов, пестицидов и радионуклеотидов.

Кроме того, безопасность определяется наличием на поверхности плодов инородных структурных образований (загрязнений), способных удерживать патогенные микроорганизмы и токсичные элементы.

В связи с этим, овощи, перед их использованием в пищу или для переработки, подвергаются очистке от загрязнений. В большинстве случаев проводится мокрая очистка (мойка), при этом овощи рассматриваются как «объекты мойки».

Для проведения процесса мойки овощей применяются технологические аппараты с различными техническими характеристиками. Вместе с тем, необходимо отметить, что конструирование аппаратов для мойки овощей, как правило, осуществляется без учета свойств объектов мойки, адгезионных свойств загрязнений, процессовых особенностей их разрушения и удаления с поверхности плодов.

В связи с вышеизложенным, разработка научных основ конструирования аппаратов для мойки овощей является актуальной позицией в перечне мероприятий, направленных на повышение безопасности и качества питания населения, эффективности перерабатывающих производств, индустриализацию общественного питания.

В контексте выполнения диссертационной работы, оснований её актуальности сформулированы цель исследований; задачи, решаемые в процессе исследований; определены методы исследований и формы представления результатов исследований.

Указанные позиции формализованы блок-схемой (рис. 1).

Рис. 1. Цели, задачи и методы исследований.

Полученные результаты исследований позволили определить содержание научной новизны и практической значимости работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые: -сформулирована научная концепция процесса мойки овощей; -аналитически и экспериментально исследовано адгезионное взаимодействие поверхности различных видов овощей и различных типов почвенных загрязнений;

-разработаны научно-обоснованные принципы конструирования аппарата для мойки овощей, обеспечивающие повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии.

Практическая значимость работы заключается: -в разработке принципиальной конструктивной схемы аппарата для мойки овощей, основанной на аналитических и экспериментальных исследованиях; -в разработке практических рекомендаций по конструированию аппарата для мойки овощей, обеспечивающих повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии, основанные на сформулированных научных принципах.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Научной концепцией процесса мойки является реализация гибкой схемы регулирования производительности при обработке плодов овощей различных видов, основанная на учёте региональных особенностей их культивирования и структурно-механических свойств характерных типов почвенных загрязнений.

2. Предложена классификация загрязнений, на основании которой выделены виды загрязнений, характерных для рассматриваемых объектов мойки.

3. На основе анализа регионального распределения культивируемых видов овощей, преобладающих типов почв, температур и количества осадков в период сбора овощей приведена идентификация почвенных загрязнений, заключающаяся в выборке типов почв, играющих роль адгезивов, при ограничении диапазона их влагосодержания.

4. Предложена классификация аппаратов для мойки овощей.

5. Проанализированы и критически осмыслены основные теории, концепции и гипотезы адгезии, на основании чего выделены основные факторы, влияющие на адгезионную прочность.

6. На основе анализа современного состояния вопроса практической реализации процесса мойки, объектов мойки и особенности загрязнений их поверхности, предложена принципиальная конструктивная схема аппарата для мойки овощей.

7. Проведено аналитическое исследование особенностей гидродинамической обстановки в аппарате, согласно предложенной конструктивной схемы, и выявлены доминантные технологические факторы процесса мойки.

В. Экспериментально определены силы сопротивления при обтекании объектов мойки потоком жидкости, а также удельное усилие адгезии для различных видов овощей, типов почв в исследованном диапазоне их влагосодержания.

9. Получен комплекс эмпирических формул для расчёта удельного усилия адгезии различных видов почв к поверхности плодов овощей, при различной величине влагосодержания почвы.

10. Рассчитано изменение времени, необходимого для мойки плодов различных видов овощей, поверхность которых загрязнена почвой различных типов и влагосодержания.

11. Определены основные конструктивные размеры аппарата: длина и ширина зон мойки и ополаскивания, геометрия схемы расположения форсунок в зоне ополаскивания, исходя из полученных данных проведённых аналитических и экспериментальных исследований.

12. Предложена конструктивная схема аппарата для мойки овощей, на основании результатов проведённых исследований, их анализа и обобщения.

13. Установлено, что использование предложенной схемы аппарата снижает удельные затраты энергии на процесс мойки, на 16-26% в диапазоне производительности от 1500 до 4000 кг/ч, по сравнению с известными аппаратами.

14. На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по конструированию аппаратов для мойки овощей, обеспечивающих повышение качества процесса мойки и снижения удельных затрат энергии на его проведение.

15. Экономический эффект при использовании разработанного аппарата составляет от 940,7 руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей"

На правах рукописи

163672

Тарасов Владимир Константинович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АППАРАТОВ ДЛЯ МОЙКИ ОВОЩЕЙ

Специальность (Процессы и аппараты

пищевых производств»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

з 1 ?,ив да

Москва-2008

003163672

Работа выполнена в Российской экономической академии им Г.В Плеханова на кафедре торгово-технологического оборудования

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор ВП Кирпичников

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В В. Митин

кандидат технических наук Н А. Горбунова

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности

Защита диссертации состоится «21» февраля 2008 г. в 1500 ч на заседании Диссертационного совета ДМ 006.021.01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В М. Горбатова Россельхозакадемии по адресу 109316, г Москва, ул. Талалихина, д. 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМП. Автореферат разослан «18 » января 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

А Н. Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Овощи, как продукт питания, занимают в Российской Федерации одно из первых мест по объемам потребления. Это обусловлено рядом причин, как-то: достаточной простотой их производства и относительно низкой себестоимостью для большинства регионов; адаптированностью к положениям концепции адекватного питания, выражающейся в наличии полноценных и сбалансированных витаминных и минеральных комплексов; популяризацией вегетарианства как философии питания

Основным требованием, предъявляемым к пищевым продуктам, является их безопасность.

Безопасность овощей обеспечивается снижением уровня содержания в плодах нитратов, нитритов, пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов в период вегетации

Кроме того, безопасность связан со степенью загрязненности поверхности плодов фрагментами почвы, способными адсорбировать патогенные микроорганизмы и токсичные элементы в связи с этим, овощи перед их использованием в пищу подвергаются очистке от почвенных загрязнений В большинстве случаев производится «мокрая» очистка (мойка).

На предприятиях овощеконсервной промышленности и общественного питания, а в последнее время овощи стали использоваться и в мясоперерабатывающей промышленности в качестве добавок в фарши при производстве вареных изделий, для этой цели применяются технологические аппараты с различными техническими характеристиками

Вместе с тем, конструирование аппаратов для мойки овощей, как правило, осуществляется без учета свойств объекта мойки, адгезивных свойств загрязнений, процессовых особенностей их разрушения и удаления с поверхности плодов

В связи с вышеизложенным, разработка научных основ конструирования аппаратов доя мойки овощей является актуальной позицией в перечне мероприятий, направленных на индустриализацию общественного питания и повышение эффективности перерабатывающих производств

Целью диссертационных исследований является разработка научно обоснованных принципов и рекомендаций по проектированию аппарата для мойки овощей, обеспечивающего повышение эффективности мойки и снижения энергозатрат на проведение процесса

В рамках поставленной цели решались следующие задачи

- анализ овощей, как объектов мойки,

- анализ загрязнений объектов мойки,

- анализ основных факторов, влияющих на эффективность процесса мойки овощей,

- обоснование научной концепции процесса мойки овощей, вытекающей из анализа теоретических подходов к процессу разрушения и удаления загрязнений,

- анализ современного состояния вопроса практической реализации процесса мойки овощей,

- выявление приоритетно к способов гидродинамического воздействия на объекты мойки с точки зрения повышения эффективности процесса мойки и снижения затрат энергии на проведение процесса,

- экспериментальное исследование адгезии загрязнений к различным объектам мойки,

- адаптация результатов экспериментальных исследований к принципиальной схеме процесса мойки, гидродинамической обстановке в аппарате и его энергетическим характеристикам,

- выработка рекомендаций по проектированию аппарата для мойки овощей

Научная новизна работы состоит в том, что впервые

- сформулирована научная концепция процесса мойки овощей,

- аналитически и экспериментально исследовано адгезионное взаимодействие поверхности различных видов овощей и различных типов почвенных загрязнений,

- разработаны научно обоснованные принципы конструирования аппарата для мойки овощей, обеспечивающие повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии

Практическая значимость работы заключается.

- в разработке принципиальной конструктивной схемы аппарата для мойки овощей, основанной на аналитических и экспериментальных исследованиях;

- в разработке практических рекомендаций по конструированию аппарата для мойки овощей, обеспечивающих повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии, основанные на сформулированных научных принципах.

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц и 30 рисунков Список использованной литературы включает 127 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований

В первой главе рассмотрены вопросы терминологии, даны определения основополагающим понятиям и терминам

Разработана блок-схема алгоритма исследований (рис 1), предполагающих поэтапное решение исследуемой проблемы

Проведена идентификация объектов мойки, предложена классификация загрязнений, в соответствии с которой выделены виды загрязнений и проведена их идентификация, раскрыта роль основных факторов, влияющих на эффективность процесса мойки

Идентификация объектов мойки заключается в выборке видов овощей, ассоциированных с процессом мойки

В качестве объектов мойки приняты картофель, свекла, морковь, огурцы, томаты.

Основанием выборки явилась «кулинарная популярность» данных видов овощей, проявляющаяся в их широком использовании для приготовления всех видов блюд (холодных и горячих закусок, супов, гарниров

Рис I Блок-схема алгоритма исследований

и десертов).

Классификация загрязнений проведена на пяти классификационных ступенях (рис 2)

Рис 2. Классификация загрязнений. Анализ природы и структуры загрязнений овощей, показывает, что, в соответствии с проведенной классификацией, загрязнения являются пленочными или фрагаментарно-пленочными, твердыми или пластично-вязкими, минеральными, предтехнологическими и аппаратурно-неадаптированными, имея в виду их природное происхождение

Идентификация загрязнений заключается в выборке типов почв, играющих роль адгезивов. С этой целью проанализировано районирование овощей, на основании чего определены приоритетные регионы их культивирования.

На основании имеющихся данных регионы распределены в соответствии с преобладающими типами почв

В свою очередь структурно-механические свойства загрязнений зависят от типа почв и региональных климатических условий, средних значений температур и количества осадков по регионам для месяца массового сбора овощей.

При рассмотрении загрязнений как некой данности, те. имеющих конкретный физико-химический статус и степень дискретности, эффективность процесса мойки будет определяться химической природой моющего агента и энергией воздействия на загрязнения (адгезив)

Анализ показывает, что энергия воздействия на адгезив определяется следующими основными факторами

- температурой моющего агента,

- продожительностью воздействия моющего агента,

- интенсивностью энергии (энергии в единицу времени), подводимой к адгезиву при гидродинамическом или совместном гидродинамическом и механическом воздействии

В конечном счете, комбинация данных факторов определяет эффективность мойки

Во второй главе рассматриваются конструкции и опыт использования аппарг ов для мойки овощей, дается их сравнительная характеристика по основным технологическим и эксплуатационным показателям.

В результате систематизации и обобщения информации по конструктивным особенностям аппаратов, разработана их классификация (рис 3)

Рис 3 Классификация оборудования для мойки овощей Анализ конструктивных схем аппаратов показал, что практически

все типы аппаратов работают в двух, последовательно осуществляемых режимах мойки и ополаскивания овощей

Обобщение численных значений основных технических параметров аппаратов указывает на отсутствие обоснованной корреляции между производительностью, видом обрабатываемых овощей, типом почвенных загрязнений, энергоемкостью и металлоемкостью аппарата, что косвенно подтверждает необходимость использования обоснованных научных принципов конструирования аппаратов

В третьей главе обсуждаются физическая модель образования загрязнений, а также основные теории, концепции и гипотезы механизма адгезии, проводится их анализ в контексте настоящей работы

Общепризнано, что образование и удерживание загрязнений на поверхностях объектов мойки обусловлено силами адгезии

Терминологически «загрязнение» определяется как «адгезив», а поверхность оГ секта загрязнений - как «подложка»

Загрязнения обычно имеют коагуляционно-конденсационную структуру, предполагающую наличие по объему пустот и пор, наполненных жидкостью или воздухом С течением времени размеры пор и пустот уменьшаются, вплоть до их «схлопывания» (исчезновения)

Чаще всего, адгезионная прочность рассматривается как результирующая двух слагаемых

А-Аад+Адаф (1)

где Аад- отражает затраты усилия на преодоление собственно сил адгезии, идентифицируемых с действием сил различной природы (химических, Вандер-ваальсовых, электростатических), Адсф - деформационная слагаемая, отражающая затраты усилия на деформацию компонентов адгезионного соединения перед разрушением системы

Деформационная слагаемая ставится в соответствие с когезионной прочностью адгезива, обусловленной межмолекулярным воздействием и (или) химической связью в материале

Проанализированы и критически осмыслены основные теории, концепции и гипотезы адгезии, предлагаемые в процессе исследования явле-

ния различными авторами механическая гипотеза (Мак-Бен), химическая и коллоидно-химическая гипотезы склеивания (Талмуд, Бреслер), адсорбционная теория адгезии (Вейль, Дебройн, Мак-Ларен), электрическая и электронная теория (Москвитин), диффузионная теория (Воюцкий), моле-кулярно-кинетическая теория (Лаврентьев, Плиско и др ), термодинамическая концепция (Берлин, Шарп, Шонхорн и др), энергетический подход (Гриффит), реологическая теория (Бикерман)

Основные факторы влияния на адгезионную прочность, согласно рассмотренным подходам, формализованы схемой (рис 4)

Рис 4 Основные факторы влияния на прочность адгезионного соединения Анализ рассмотренных подходов, особенностей объектов мойки и загрязнений, позволил принять в качестве рабочей, механическую гипотезу Мак-Бена, трактующую адгезионную прочность как результат взаимодействия адгезива (почвенных загрязнений) с микротрещинами и микродефектами подложки (поверхности овощей)

В четвертой главе обсуждаются аналитические и экспериментальные исследования процесса разрушения и удаления загрязнений с поверхности объектов мойки (овощей) 10

Механизм аналитического исследования гидродинамического воздействия на объект мойки зависит от принимаемой схемы ведения процесса.

Как показывает анализ мойки овощей, укрупненно можно выделить две группы оборудования- снабженное транспортирующими устройствами (транспортерами);

- снабженное вращающимися барабанами

В оборудовании первой группы, мойка овощей осуществляется при их перемещении вдоль аппарата.

В оборудовании второй группы, мойка овощей осуществляется внутри вращающегося барабана

В качестве базовой нами выбрана первая групповая принадлежность, что обусловлено принципиальной возможностью реализации более гибкой схемы регулирования производительности аппарата при обработке раз-л:_-чых видов овощей.

Принципиальная конструктивная схема аппарата изображена на рис.5.

Рис 5 Принципиальная конструктивная схема аппарата

Сообразно приведенной схемы, гидродинамическое воздействие на объекты мойки в зоне мойки идентифицируется с процессом обтекания жидкостью твердого тела; в зоне ополаскивания - с гидродинамическим воздействием струи на поверхность тела. В соответствии с этим, вопрос гидродинамического воздействия для зон мойки и ополаскивания решается по разному

Гидродинамическое воздействие при обтекании твердого тела жидкостью

Согласно гипотезы Фруда полное сопротивление (Р) при обтекании тела складывается из двух составляющих

Р = |/(Яе) + £(Рг)]-р ©-V2 /2 [Н] (2)

Мойка

Ополаскивание

Продукт

-н-н-

Очистка

Воздух

где Г (Яе) - слагаемое, зависящее от вязкости жидкости, ((й) - слагаемое, обусловленное волнообразованием, Яе - критерий Рейнольдса; Рг- критерий Фруда, р - плотность плода, кг/м3, со - площадь миделева сечения плода, м3, V - относительная скорость жидкости (воды), м ,с,

Волновое сопротивление характерно для сопротивления тел, частично погруженных в жидкость, и возникает в следствие того, что движущееся тело вызывает на поверхности воды две системы расходящихся и поперечных волн В связи с этим, в нашем случае, волновое сопротивление не рассматривается

Слагаемое Г (Яе) обусловлено сопротивлением трения и сопротивлением формы, что можно учесть величиной коэффициента сопротивления-2 = 5,5 105 Яе"1'25 - 0,34 (3)

По-смыслу «Р» в формуле (2) представляет собой силу сопротивления, тогда: сила воздействия на продукт потока жидкости (Т)

Т = (5,5 105 Яе'1'25 - 0,34) •

со

ру

, [Н] (4)

Зависимость (4) используется для определения времени нахождения овощей в зоне мойки и длины зоны мойки

Гидродинамическое воздействие струи на поверхность твердого тела

Аналитическое исследование гидродинамического воздействия сводится к определению давления струи на неподвижную поверхность.

Гидродинамические модели зависят от формы поверхностей объектов мойки (плодов) в соответствии с чем рассмотрены две схемы (рис 6).

Рис 6 Гидравлическое воздействие на плоскую наклонную (а) и криволинейную (б) поверхность V,,, VI, - скорости струй до и после распада соответственно, а -угол атаки

Модули главных векторов сил давления (Р) для соответствующих схем определяются по формулам

струя

Ра = р • со' вша [Н]

(5)

Fg = р • со' • v о2 • (1 + cosa), [H] (6) где р - плотность жидкости, кг/м3; <»' - сечение струи, м2; v0 - скорость струи, м/с;

В соответствии с формулами (5, 6) давление, оказываемое струей на поверхность объектов мойки: .

Pa = p v02 sina [Па] (7)

Pg = р • v02 • (1 + cosa) [Па] L (8)

При этом энергия (N), переносимая в единицу времени (мощность) может быть определена из следующим выражений:

Na=p-o' -Voisina [Вт] (9)

Р N8= р • о)' • v03 • (1+ cosa) [Вт] (10) к

Данные формулы используются для экспериментального определения удельного усилия адгезии, а также для расчета расхода энергии при истечении воды через форсунки в зоне ополаскивания плодов овощей.

Удельное усилие адгезии почвенных г. л рязнений к поверхности плодов овощей определялось экспериментально методом размыва слоя загрязнений струей воды. IU1:. 'Г. »... ,.• I ... Схема экспериментального устройства показана на рисунке 7.

Рис. 7. Схема экспериментального устройства для определения удельного усилия адгезии методом размыва слоя адгезива: 1 - форсунка; 2 -металлическая рамка; 3 - адгезив; 4 - кожура овощей; 5 - сетка; 6 - слив; 7 - пятно размыва

Устройство состоит из металлической рамки с бортами и струйной форсунки.

Днище рамки выстилается срезом поверхностного слоя (кожуры) овощей, на который наносится слой почвы. Рамка помещается в камеру, где поддерживается определенная влажность и выдерживается до достижения равновесного влагосодержания почвы.

Подготовленное адгезионное соединение адгезив-подложка устанавливается под сопло форсунки, через которую подается вода По истечении определенного промежутка времени образуется «пятно размыва»,

площадь которого измеряется трафаретом

Удельное усилие адгезии (Р') рассчитывается по формуле

р о • т ,

Р=-- [Н/м (Па)] (11)

Ф • 5

где, р - плотность воды, кг/м3; со - площадь выходного сечения сопла форсунки, м2; V - скорость истечения воды, м/с, т - время воздействия струи воды на адгезив, с, 5 - толщина слоя адгезива, м; (р - площадь пятна размыва, м2

На рисунке 8 в качестве примера, представлены графики изменения удельного усилия адгезии для картофеля и свеклы и различных типов почв в зависимости от изменения влагосодержания почвы. Характер изменения удельного усиления адгезии для моркови, огурцов и томатов аналогичен Из полученных данных следует

• для всех видов овощей, почвы ранжируются в порядке уменьшения удельного усилия адгезии суглинок - супесь - чернозем - торф,

• для всех типов почв, овощи ранжируются в порядке уменьшения удельного усилия адгезии картофель - морковь - свекла - огурцы - томаты,

Рис 8 График изменения удельного усиления адгезии (Р) различных видов почв для картофеля и свеклы в зависимости от влагосодержания почв (с1)- 1 -суглинок, 2 - супесь, 3 - чернозем; 4 -торф

• для всех видов овощей и типов почв сохраняется тенденция снижения удельного усилия адгезии при увеличении влажности почвы 14

Математическая обработка экспериментальных данных позволила получить комплекс эмпирических формул для расчета удельного усилия адгезии различных типов почв к поверхности плодов овощей при различной величине влагосодержания почвы (табл 1)

Табл. 1 Эмпирические зависимости для определения удельного _усилия адгезии_

Продукт Суглинок Супесь Чернозем Торф

Картофель Р =3,47*103сГси9 Р =3,8* ЮМ""5 Г =5,13*103<1<м6 Р =7,41*103<Г°6

Морковь Р =2,34*1 ОМ"127 Р =2,4*105сГ031 Г=3,31*103с1ч)44 Р =6,3 ¡•Ю1^"

Огурцы Р =1,05*10М<Ш Р =1,15*103(1'031 Р =1,82*Ю'с1"048 Р =3,8*Ю3с1"073

Томаты Р =0,51*103а'°13 Г =0,59* 10 V9 Р =0,82*ИЛГ°31 Г- =1Д9*Ю1()'048

Свекла Р =1>82*10,а<1'м Р =2*103<Г°35 Р =2,75*10'^48 Б =7,08* МЛ!0"

Время, необходимое на удаление загрязнений с поверхности плодов овощей (время мойки), рассчитывалось на основании закона сохранения импульса по формуле

и о»

где Р' - экспериментально определенное удельное усилие адгезии, Н/м2; т' - время воздействия струи жидкости на поверхность плода, принятое в эксперименте, с, ср' - экспериментально определенная площадь размыва, м2, Т - сила воздействия на продукт потока жидкости, рассчитанная по формуле (4), Н.

На рис 9 показано изменение времени, необходимого для мойки плодов различных видов овощей, поверхность которых загрязнена почвой различных типов и влагосодержания

Из графиков следует

• для всех видов овощей, почвы ранжируются в порядке сокращения времени мойки суглинок - супесь - чернозем - торф,

• для всех типов почв, овощи ранжируются в порядке сокращения времени мойки свекла - картофель - морковь - огурцы - томаты,

• для всех видов овощей и типов почв сохраняется тенденция сокращения времени мойки при увеличении влажности почвы

Т(с)

100

50

щ ггофель 1 2 3 4

томаты

20

30

40

50

60

.Мм)

а б

Рис 9. График изменения времени (т), необходимого для мойки, а - картофеля и томатов, б - свеклы; моркови и огурцов, поверхность которых загрязнена почвой различных типов от влагосодержания (<!)• 1 - суглинок, 2 - супесь, 3 - чернозем; 4 - торф

Основными конструктивными параметрами, определяющими размеры аппарата, а, следовательно, его металлоемкость, являются длина и ширина зоны мойки

На основе полученных численных значений времени и принятой скорости движения транспортера (0,05 м/с), рассчитана длина зоны мойки для различных видов овощей, типов и влагосодержания почв (рис 10)

Рис. 10 Зависимость длины зоны мойки (Ь) для различных видов овощей от влажности (с!) и типа загрязнения1 1 - суглинок, 2 - супесь; 3 - чернозем, 4 - торф

Очевидно, изменение длины зоны мойки имеет тенденцию, идентичную изменению времени мойки

Наибольшая длина зоны мойки требуется при обработке

а (%)

плодов свеклы, загрязненных суглинистой почвой влагосодержанием 20%, наименьшая длина - при обработке огурцов и томатов, загрязненных торфяной почвой влагосодержанием 60%

Ширина зоны мойки определяется шириной транспортера, необходимой для обеспечения заданной производительности аппарата, и рассчитывается по формуле

М ^

В -- (а + 0 + 2с - / (13)

у-р V'

где М - производительность аппарата, кг/с, V - скорость движения транспортера, м/с, р - плотность плода, кг/м3, V' - объем плода, мэ, I - шаг роликов транспортера, м, а - длина или диаметр плода, м, / - расстояние между плодами в поперечном сечении транспортера, м, с - расстояние между транспортером и стенками зоны мойки в поперечном сечении, м

Изменение ширины зоны мойки для различных видов овощей и производительности аппарата, иллюстрируется рис 11

Рис 11 Изменение ширины зоны мойки (В) для различных видов овощей при различной производительности аппарата (М)

Как следует из представленных графиков, для всех видов овощей ширина зоны мойки возрастает при увеличении производительности аппарата Причем, при одинаковой производительности при обработке огурцов и томатов ширина зоны наибольшая, а свеклы - наименьшая

Длина зоны ополаскивания определяется схемой расположения форсунок и горизонтальной проекцией факелов распыливания жидкости форсунками.

Факелы распыливания должны в максимальной степени перекрывать поверхность транспортера В связи с этим, предлагается использовать форсунки с вкладышем-завихрителем, формирующим конусообразный факел распыливания

1 огурцы томаты

О' "С. карг МО гафель зкрвь

векла \ (кг/ч)

\

1500 2000 3000 4000

На рис 12 приведена расчетная схема для определения плоского угла факела распиливания и высоты расположения форсунок

Рис. 12 Расчетная схема для определения плоского угла факела распиливания и высоты расположения форсунок-а - половинный угол факела распиливания; ¿¡, <32 - диаметр плода и ролика транспортера, а - расстояние от центра плода до оси ролика транспортера, Ь = М2', \. - шаг роликов транспортера; Я - радиус распыла, Н - высота расположения форсунки над осью транспортера

Расположение форсунок в зоне ополаскивания представлено на рис.

13.

горизонтальная проекция 'факела распыла

горизонтальная проекция факела распыла

форсунка

Рис 13. Схема расположения форсунок в зоне ополаскивания: а - продольное, б - поперечное. Ьь В[ - расстояние между форсунками по длине и ширине соответственно

Ниже приводятся формулы для расчета основных параметров зоны ополаскивания, полученные с использованием приведенных схем - половинный угол факела распыливания

Г \ t

а = агс%

[град]

(14)

- высота расположения форсунки над осью верхней ветви транспортера Н=1/2[(а1 + ё2)со5а + ё1] + /, [м] (15)

- длина зоны ополаскивания

Ц^! (1+ сова) + 21]

(п1+1) I а1+Й2

[м] (16)

- число форсунок при 3-х рядном продольном расположении

N=7-—--> [ШХ] (п)

[(с^+с^) соза + с^+г/]

где (1) - диаметр плода, м, &2 - диаметр ролика транспортера, м, / - расстояние между поверхностями плодов

На основе приведенных формул, построены диаграммы изменения длины зоны ополаскивания для различных видов овощей (рис 14) и изменения числа форсунок в зоне ополаскивания для различных видов овощей

от производительности аппарата (рис 15) Рис 14 Диаграмма изменения длины зоны ополаскивания (Ц) для различных видов овощей С - свекла, К картофель, М - морковь, О - огурцы, Т - томаты

0,9 0,8 07 0,6 05 04 0,3

Ь(м)

064 064 0 68 08 08

м О С К т

N (шт)

3. 6 9 9 9 6 9 9 12 12 6 12 12 15 18 6 18 18 21 24

с К м т О С К Т М О С К т М О С К Т М О

1500 2000 3000 4000

Виды овощей

Рис 15 Диаграмма зависимости общего число форсунок (И) в зоне ополаскивания от производительности (М) С - свекла, К - картофель, М - морковь, Т - томаты, О - огурцы

Как следует из приведенных диаграмм, наибольшая длина зоны ополаскивания получается при обработке плодов картофеля и томатов, для одинаковой производительности наибольшее число форсунок требуется при обработке плодов цилиндрической формы - моркови, огурцов

На основании результатов проведенных исследований, их анализа и обобщения, предложена конструктивная схема аппарата для мойки овощей (рис 16).

М (кг/ч)

Рис. 16 Конструктивная схема аппарата для мойки овощей

1 - моечная ванна; 2 - выходной патрубок, 3 - переливной патрубок, 4 - загрузочный бункер, 5 - цепь транспортера; 6 - ролики транспортера; 7 - камера ополаскивания, 8 - коллектор для подачи воды, 9 -форсунка, 10 - разгрузочный лоток, 11 - цепная передача, 12 - электродвигатель; 13 - редуктор, 14 -сливные патрубки; 15 - входной патрубок , У0 - скорость транспортера, V — скорость вод

Основной технико-экономической характеристикой, определяющей эффективность технологического аппарата, является его энергоемкость (установленная или потребляемая удельная мощность)

В аппарате для мойки овощей мощность расходуется по следующим статьям

- перемещение плодов овощей,

- перемещение движущихся частей транспортера,

- перемещение жидкости через зону мойки,

- распыливание жидкости через форсунки в зоне ополаскивания

По соответствующим формулам рассчитаны указанные составляющие полной (установленной) мощности аппарата для картофеля загрязненного суглинистой почвой с влажностью 20 % при скорости транспортера 0,05 м/с и скорости воды 0,25 м/с

Результаты расчета представлены в виде графиков (рис 17)

Рис. 17 Изменения мощности (N) и удельной мощности (N/M) аппарата от производительности (М) 1 - установленная мощность, 2 - удельная мощность в промышленных аппаратах, 3 - мощность на перемещение транспортера с грузом, 4 - удельная мощность разработанного аппарата; 5 - мощность, затрачиваемая на перемещение воды через зону мойки, 6 - мощность затрачиваемая на распыление воды через форсунки в зоне ополаскивания

Как следует из графиков, в разработанном аппарате экономия удельной мощности составляет 16-26% Максимальная экономия (25-26%) имеет место в диапазоне производительности аппарата 2000-3000 кг/ч

В пятой главе обобщены результаты научных исследований в рекомендациях по конструированию аппарата для мойки овощей, обеспечивающих повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии (табл 2), а также сформулирована концепция процесса мойки:

• реализация гибкой схемы регулирования производительности при обработке плодов овощей различных видов, основанная на учете региональных особенностей их культивирования и структурно-механических свойств характерных типов почв

Табл 2 Рекомендации и основания по конструированию аппарата

для мойки овощей

Рекомендации Основания

При использовании аппаратов производительностью более 1000 кг/ч предпочтение следует отдавать аппарата? о транспортирующим рабочим органом, что обеспечивает поточность обработки (мойки) Возможность реализации гибкой схемы регулирования производительности при обработке различных видов овощей Сокращение .'«трат трудовых ресурсов. Снижение энергоемкости аппарата

Разделение аппарата на две последовательно соединенных секции мойки и ополаскивания Изменение структуры загрязнений во времени (в процессе мойки) требует различного гидродинамического воздействия на продукт с целью снижения энергоемкости процесса (аппарата)

Использование в качестве рабочего (транспортирующего) органа цепного конвейере с роликовым настилом. Упрощение саморегулирования равномерного распределения плодов по поверхности транспортера Частичное вращение плодов в зазоре между роликами, что обеспечивает дополнительное механическое воздействие на поверхность плодов (загрязнения), интенсифицирующее процесс мойки

Противоточное движение потока жидкости по отношению к транспортируемым плодам в зоне мойки. Интенсификация гидродинамического воздействия на продукт посредством использования преимуществ противоточной схемы ведения процесса

Относительную скорость воды и плодов (конвейера) следует выбирать в диапазоне 0,25-0,35 м/с Уменьшение относительной скорости приводит к значительному увеличению длины зоны мойки, при увеличении относительной скорости существует опасность «уноса» плодов потоком жидкости.

При проектировании аппарата для мойки картофеля, свеклы, моркови, огурцов, томатов («универсального» аппарата) расчет длины зоны мойки следует проводить для плодов свеклы, загрязненных суглинистой почвой влажностью 20-30 %. При данных условиях расчетная длина зоны мойки получается наибольшей Таким образом при мойке остальных видов плодов, или при других типов почв, или при повышенной влажности почвы имеется «запас» по эффективности мойки, или по производительности, или по энергозатратам.

Расчет ширины транспортера (конвейера) следует проводить для плодов огурцов В этом случае расчетная ширина конвейера получается наибольшей, таким образом, при мойке остальных видов плодов имеется «запас» по производительности

В зоне ополаскивания в качестве распыливающего устройства целесообразно использовать форсунку со вставкой - завихрителем Данный тип форсунки дает конусообразный факел распыливания воды, обеспечивая в наибольшей степени перекрытие поверхности зоны ополаскивания

Расчет длины зоны ополаскивания следует проводить для плодов картофеля В этом случае расчетная длина зоны ополаскивания имеет наибольшее значение. Таким образом, для плодов других видов овощей имеется «запас» по эффективности ополаскивания

Экономический эффект достигается за счет сокращения затрат трудовых ресурсов и снижения энергоемкости аппарата и составляет от 940,7 руб в год от использования одного аппарата

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Научной концепцией процесса мойки является реализация гибкой схемы регулирования производительности при обработке плодов овощей различных видов, основанная на учете региональных особенностей их культивирования и структурно-механических свойств характерных типов почвенных загрязнений

2. Предложена классификация загрязнений, на основании которой выделены виды загрязнений, характерных для рассматриваемых объектов мойки

3 На основе анализа регионального распределения культивируемых видов овощей, преобладающих типов почв, температур и количества осадков в период сбора овощей приведена идентификация почвенных загрязнений, заключающаяся в выборке типов почв, играющих роль адгези-вов, при ограничении диапазона их влагосодержания

4. Предложена классификация аппаратов для мойки овощей

5. Проанализированы и критически осмыслены основные теории, концепции и гипотезы адгезии, на основании чего выделены основные факторы, влияющие на адгезионную прочность

6. На основе анализа современного состояния вопроса практической реализации процесса мойки, объектов мойки и особенности загрязнений их поверхности, предложена принципиальная конструктивная схема аппарата для мойки овощей

7 Проведено аналитическое исследование особенностей гидродинамической обстановки в аппарате, согласно предложенной конструктивной схемы, и выявлены доминантные технологические факторы процесса мойки

8 Экспериментально определены силы сопротивления при обтекании объектов мойки потоком жидкости, а также удельное усилие адгезии для различных видов овощей, типов почв в исследованном диапазоне их влагосодержания.

9. Получен комплекс эмпирических формул для расчета удельного усилия адгезии различных видов почв к поверхности плодов овощей, при различной величине влагосодержания почвы. 24

10 Рассчитано изменение времени, необходимого для мойки плодов различных видов овощей, поверхность которых загрязнена почвой различных типов и влагосодержания

11 Определены основные конструктивные размеры аппарата длина и ширина зон мойки и ополаскивания, геометрия схемы расположения форсунок в зоне ополаскивания, исходя из полученных данных проведенных аналитических и экспериментальных исследований

12 Предложена конструктивная схема аппарата для мойки овощей, на основании результатов проведенных исследований их анализа и обобщения

13. Установлено, что использование предложенной схемы аппарата снижает удельные затраты энергии на процесс мойки, на 16-26% в диапазоне производительности от 1500 до 4000 кг/ч, по сравнению с известными аппаратами

14 На основании выполненные гналитических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по конструированию аппаратов для мойки овощей, обеспечивающих повышение качества процесса мойки и снижение удельных затрат энергии на его проведение

15 Экономический эффект при использовании разработанного аппарата составляет от 940,7 руб в год

Список опубликованных работ

1 Тарасов В К, Спирин Е.Т. К вопросу воздействия жидкостной струи при удалении пищевых отходов с посуды, инвентаря Сборник научных трудов, посвященный 80-ти летию со дня рождения Николая Никитовича Липатова. - ГНУ ВНИМИ - М , 2003, с. 207-209

2. Тарасов В К, Спирин Е Т. К вопросу мойки технологической тары и инвентаря. Журнал «Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург, №22 (50), 2003, с. 45-46

3 Тарасов В.К., Спирин Е Т. К процессу мойки и техническим решениям машин мойки посуды. Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. - М. Изд-во Рос. экон. акад, 2004, с.364.

4. Тарасов В.К. Принципы и параметры процесса мойки Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников -М.. Изд-во Рос экон Акад, 2004, с 327.

5 Тарасов В К. Анализ снований адаптации адгезионных теорий и концепций к процессу мойки овощей на мясоперерабатывающих предприятиях. // «Всё о мясе», № 4,2006, с. 37-38.

Отпечатано в типографии РЭА имени Г. В Плеханова. 113054, Москва, ул Зацепа, 41/4.

Заказ № 1 . Тираж! 00 экз