автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка технологии винных дистиллятов для производства виноградных вин

кандидата технических наук
Якуба, Юрий Федорович
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и разработка технологии винных дистиллятов для производства виноградных вин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якуба, Юрий Федорович

Введение.

1 .Состояние изученности вопроса.

2.Объекты и методы исследований.

2.1 .Объекты исследований.

2.2.Методы исследований.

3.Химический состав виноградного спирта-сырца.

3.1.Технические требования, предъявляемые к спиргу-сырцу.

3.2.0рганолептические свойства летучих примесей спирта-сырца.

3.3.Состав спирта-сырца в зависимости от срока хранения сырья.

3.4.Влияние вида сырья на химический состав спирта-сырца.

4.Исследование способов очистки виноградного спирта-сырца.

4.1 .Влияние продолжительности перегонки на количество и состав летучих примесей.

4.2.Исследование процесса фракционной перегонки спирта-сырца.

4.3.Влияние комбинированных способов очистки спирта-сырца на химический состав дистиллята.

5.Технология специальных виноградных вин с применением винных дистиллятов.

5.1.Влияние качества спирта на органолептические свойства виноматериалов.

5.2.Исследование химического состава виноматериалов, приготовленных с использованием винных дистиллятов.

5.3.Влияние добавок янтарной кислоты на качество виноматериалов.

5.4.Исследование химического состава специальных крепких вин , полученных с использованием винных дистиллятов в производственных условиях.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Якуба, Юрий Федорович

Создание экологически безвредных малоотходных и безотходных производств включает рациональное использование сырья и энергии в цикле: ресурсы - производство - потребление - ресурсы, экономию не возобновляемых ресурсов, надежную защиту окружающей среды1. Комплексная переработка отходов означает оправданное использование всех полезных компонентов, содержащихся в сырье, обеспечивает увеличение объема и расширение ассортимента продукции /13,72/. Снижение коэффициента использования вторичного сырья приводит к росту массы отходов и может создать реальную экологическую проблему. В соответствии с декларацией ЮС ( 1977г. ) безотходная технология определяется как «практическое применение знаний, методов и средств с тем, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить рациональное использование природных ресурсов и энергии и защитить окружающую среду» /9,36/.

В ряде стран Европы ( Италия, Франция ), США, Аргентине получение спирта из выжимок является обязательным, так как для крепления вин разрешено использовать только виноградный спирт, чем обеспечивается полная натуральность виноградных вин /76,78/. Кроме того, спирт из выжимок находит широкое распространение в Европе ( Болгария, Италия, Румыния и др.) в производстве специальных марок водок и напитков /74,137/.

Основным сырьем в винодельческой промышленности является виноград, при переработке которого образуются следующие отходы: сладкая и крепленая выжимки, дрожжевые и клеевые осадки, сусловые осадки и барда, предназначенные для вторичной переработки с целью получения разнообразных ценных продуктов. К числу наиболее важных вторичных продуктов виноделия относится виноградный спирт-сырец, применение которого в России для выработки вин запрещалось нормативной документацией в связи с наличием большого количества примесей, ухудшавших качество вина. В тоже время переработка

1Автор выражает глубокую признательность к.х.н., профессору Музыченко Г.Ф. за научные консультации в данной работе. спирта-сырца с целью получения виноградного спирта-ректификата экономически невыгодна.

До 1985 года переработка вторичных ресурсов виноделия пданомерно наращивалась. Были построены и введены в эксплуатацию новые цеха утилизации, кустовые заводы, обеспечившие малоотходные технологии производства спирта этилового виноградного, виннокислой извести и других ценных продуктов.

С 1985 года и по настоящее время наблюдается значительный спад производства, началом которого послужила программа борьбы с пьянством и алкоголизмом. Уменьшились площади и урожайность виноградников, сократилось и количество вторичного сырья. Резко ухудшилась материально-техническая база отрасли. Из-за роста цен предприятия не имеют возможности приобретать необходимые механизмы и оборудование. Износ основных фондов достиг 6070 %, что привело к снижению технического уровня производства, нарушению технологических режимов.

Рост цен на энергоносители сделал нерентабельной переработку отходов виноделия, так как технологии перекурки и ректификации, сушки и экстракции требуют значительного расхода энергии.

С вводом в действие с 20.04.95г. постановления Правительства России № 197 «О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции» предприятия отрасли поставлены в очередной раз в крайне тяжелое положение. Цена на спирт этиловый в течение двух лет возросла в 1,7 раза, что вызвало повышение цен на десертные вина и вина специальных технологий.

Теперь далеко не каждое предприятие первичного виноделия в силу своего финансового положения способно обеспечить производство потребным количеством этилового спирта. Одним из путей решения возникшей проблемы может быть разработка технологии винных дистиллятов, представляющих собой виноградные спирты, содержащие летучие примеси в строго ограниченных пределах. Однако научному обоснованию химического состава летучих компонентов виноградных спиртов, способам их регулирования уделялось недостаточное внимание. В связи с этим исследования, направленные на изучение вопросов совершенствования технологии производства и очистки виноградного спирта-сырца с целью его последующего применения в виноделии, являются целесообразными и актуальными.

В Краснодарском крае из 145 тыс. т среднегодовой переработки винограда выжимка составляет порядка 18 тыс. т, из которой потенциально можно получить 40,5 тыс. дал б.с. с учетом нормативного коэффициента выхода спирта из тонны выжимок 2,25 дал б.с. Для этого объема переработки винограда количество дрожжевых и гущевых осадков составляет примерно 650 тыс. дал, из которых может быть получено порядка 49 тыс. дал б.с. из расчета содержания 7,5 дал б.с. в 100 дал осадков. Таким образом, потенциальная выработка спирта из вторичных ресурсов на предприятиях Краснодарского края может составить около 90 тыс. дал б.с., что достаточно для производства примерно 15 % крепленых виноматериалов от существующих объемов крепленых вин в Краснодарском крае.

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование и разработка технологии винных дистиллятов с учетом особенностей химического состава сырья и требований, предъявляемых к конечному продукту. Изучение возможности применения винных дистиллятов для производства специальных крепких вин в соответствии с требованиями евростандартов.

Для ее достижения решались следующие задачи:

- изучение химического состава спирта-сырца, вырабатываемого в Краснодарском крае;

- выбор и обоснование оптимальных режимов перегонки спирта-сырца с использованием стандартного оборудования;

- поиск эффективных адсорбентов и добавок для улучшения его качества;

- оценка качества спирта-сырца, как сырья для винных дистиллятов, и их влияние на физико-химические и органолептические характеристики специальных крепких вин.

Научная новизна работы. В результате исследования летучих примесей спирта-сырца виноградного происхождения методом хроматомасс-спектрометрии в его составе впервые идентифицированы циклогексанон, пен-тан-1Д-диэтокси, количество которых обусловливалось качеством исходного сырья.

Впервые обоснован и предложен способ очистки спирта-сырца на основе фракционной сгонки с предварительным внесением в отгоняемую среду солей щелочных и щелочноземельных металлов.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность дозирования винных дистиллятов на стадии подбраживания сусла.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 16-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии ( г. Санкт-Петербург, 1998г.), на 2-х международных научных конференциях (г.Краснодар, 1994 и 1997г.), семинаре комитета по виноградарству и алкогольной промышленности (г. Анапа, 1999г.), на 2-х краевых и городской научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Армавир, 1996г., г. Анапа, 1998г., г. Краснодар, 1999г.), в полном объеме работа доложена и обсуждена на заседании ученого совета СКЗНИИСиВ 28.11.1999г.

Основные положения, выносимые на защиту: -особенности химического состава спирта-сырца, вырабатываемого в Краснодарском крае с использованием стандартного оборудования; -научное обоснование улучшения качества спирта-сырца, как сырья для винных дистиллятов;

-влияние винных дистиллятов на физико-химические и органолептические характеристики специальных крепких вин.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка технологии винных дистиллятов для производства виноградных вин"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Качественный и количественный состав спирта-сырца обусловливается особенностями и химическим составом исходного сырья. Спирт-сырец, выработанный из свежего диффузионного сока и клеевых осадков, может быть использован для производства вин без дополнительной очистки. Спирт-сырец из хранившегося сырья подлежит переработке в винные дистилляты.

2. Сбраживание сахарсодержащего сырья свежими дрожжевыми осадками столового и шампанского производств улучшает качество винных дистиллятов.

3. Форсированная перегонка спиртосодержащего сырья с фракционированием обеспечивает получение винных дистиллятов, отвечающих требованиям технологии виноделия. Внесение добавок хлоридов или сульфатов щелочных металлов способствует улучшению качества дистиллята и увеличивает выход средней фракции.

4. Обработка спиртов-сырцов природными сорбентами или их смесями способствует снижению концентраций всех видов летучих примесей. Лучшие результаты получают при использованы смеси золы и активированного угля.

5. Винные дистилляты следует использовать для крепления виноматериалов как самостоятельно, так и в смеси со спиртом-ректификатом. Для улучшения качества виноматериалов рекомендуется дозировать винные дистилляты в период подбраживания сусла методом дробного спиртования.

6. В ходе термообработки и выдержки состав ароматических компонентов виноматериалов, приготовленных с использованием винных дистиллятов, претерпевает существенные изменения: возрастает количество эфиров, ацеталей, уменьшается концентрация высших спиртов. Добавки янтарной кислоты способствуют ускоренной ассимиляции высших спиртов.

7. Виноматериалы следует подвергать не менее чем трехмесячной выдержке для достижения типизации и ассимиляции летучих примесей.

128

8. Экономическая эффективность технологии складывается из разницы цен на спирт-ректификат и винные дистилляты. В случае замены ректификата на 50 % винными дистиллятами для крепления вина эффективность составляет 70 руб/декалитр, при 100 % замене -150 руб/декалитр в ценах 1999г.

9.На основе проведенных исследований разработан проект ТУ, положенный в основу ГОСТ 51298-99 Винные дистилляты.