автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка технологии переработки винограда комбайнового сбора

доктора технических наук
Бирюков, Александр Петрович
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и разработка технологии переработки винограда комбайнового сбора»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бирюков, Александр Петрович

1. Состояние вопроса и задачи исследований.„.

1.1. Типы виноградоуборочных машин и их технологическая характеристика.

1.2. Современные технологии различных напитков из винограда машинного сбора.

2. Методическая часть.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математическая модель вибрационного способа уборки винограда.

2.4. Математическая обработка результатов исследований.

Экспериментальная часть.

3. Научное обоснование и разработка технологии сбора и переработки винограда машинами вибрационного типа.

3.1 .Теоретическое обоснование вибрационного способа сбора винограда.

3.2. Влияние морфологических и физико-механических факторов на сбор винограда машиной.

3.2.1. Усилия отрыва ягода от плодоножек.

3.2.2. Усилия раздавливания ягод.

3.2.3. Размерно-массовые показатели ягод.

3.2.4. Длина ножки грозди.

3.3. Технологическая модель комбайнового сбора и переработки винограда.

3.4. Обоснование и расчет некоторых параметров дробильно-прессового оборудования.

4. Исследования и разработка технологии напитков из винограда машинного сбора.

4.1. Физико-химические показатели винограда машинного сбора и сусла.

4.2. Технологические приемы улучшения качества сусла.

4.3. Активность ферментов в сусле машинного сбора винограда.

4.4. Микрофлора сырья комбайнового сбора винограда.

4.5. Технология соко- и виноматериалов.

4.6. Технология крепких алкогольных напитков.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бирюков, Александр Петрович

Современное состояние виноградарства характеризуется высокой трудоемкостью и весьма низким уровнем механизации производственных процессов возделывания и уборки. Затраты труда на возделывание одного гектара виноградника примерно в сто раз превышают затраты по возделыванию зерновых культур.

Особенно большие затраты труда приходятся на период сбора урожая винограда и составляют около 50 % всех затрат на виноградниках. Это связано с огромным дефицитом рабочей силы, низкой производительностью сборщиков винограда, тесной зависимостью процесса сбора от погодных условий, строгим ограничением времени сбора урожая и высокой трудоемкостью операций по погрузке. Исходя из вышеизложенного, проблема полной механизации сбора урожая винограда приобретает особую актуальность.

В период обострения в России конкуренции отечественных и зарубежных винопроизводителей большое значение приобретает проблема повышения качества готовой продукции при полной механизации производственного процесса сбора урожая. При этом необходимо строго соблюдать технологические требования к суслу, регламентирующие содержание в нем экстрактивных веществ, степень окисленности и другие показатели.

Проблеме механизированного сбора винограда посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых: И.А. Стоюшкина, Попова В.И., Э.М. Соболева, А.П. Ганина, А.Б. Кодзаева, Б.С. Гаины, В.К. Кайтукова, О.А. Буртова, Н.И. Грицун, Л.Г. Парфененко, О. Мориса, С. Лафон-Лафуркад, Д. Стефанелли, А. Бергера и др. Ими накоплен большой теоретический и экспериментальный материал, научно обоснованы и созданы технологии различных вин и напитков из винограда машинного сбора. Однако многие задачи механизированного сбора требуют дальнейшего решения и совершенствования. К их числу относятся вопросы агротехники, обоснование технологии отделения сырья методом вибрации в зависимости от физиологических свойств и особенностей сорта винограда, вопросы доставки - переработки сырья машинной уборки с целью производства малоокисленных и малоэкстрактивных натуральных вин, шампанских вин и др. Требуют дальнейшего совершенствования и разработки технологические приемы, ведущие к приготовлению высококачественных вин и напитков. И как следствие необходимы современные технологии переработки винограда механизированного сбора, основанные на знании и учете его особенностей, направленные на производство продукции, отвечающей требованиям потребительского рынка.

Главная цель работы заключалась в научном обосновании и разработке технологии комбайнового сбора винограда, создании комплекса технологических приемов переработки сырья, обеспечивающих получение продукции высокого качества.

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:

- обоснование вибрационного метода уборки винограда;

- изучение морфологических особенностей и физико-механических свойств винограда, в том числе, элементов виноградных лоз и гроздей;

- исследования и обоснование приемов отделения гроздей (ягод) от побегов;

- анализ и выбор приемов возделывания винограда с учетом применения механизированного сбора;

- обоснование параметров улавливающих устройств и дробильно-прессового агрегата, обеспечивающих получение высококачественного сусла;

- научное обоснование и совершенствование технологии переработки сырья комбайнового сбора с целью производства высококачественных вин и напитков.

В основу решения проблемы положена идея получения при механизированном сборе винограда малоокисленного и малоэкстрактивного сусла с разделением его на самотечную и прессовую фракции в дробильно-прессовом агрегате комбайна с целью производства игристых вин и других высококачественных напитков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- комплексная технология переработки винограда механизированного сбора с целью производства высококачественных виноматериалов, вин и напитков;

- технологический процесс получения малоокисленного и малоэкстрактивного сусла за счет оптимизации параметров и режимов работы дробильно-прессового агрегата комбайна ВК-2 и организации выборочного сбора;

- способы транспортирования и хранения сусла в условиях, исключающих его окисление;

- способы регулирования физиологической активности микроорганизмов, попадающих в сусло, в процессе его отстаивания и брожения;

- технология производства из самотека комбайнового сусла типичных натуральных сухих и игристых вин;

- установление взаимосвязи между физико-химическими показателями прессового сусла и качественным составом виноматериала и дистиллята;

- технология приготовления крепкого алкогольного напитка на основе активированной дубовой клепки;

- - системный подход к решению проблемы комплексной механизации виноградарства на основе взаимного приспособления технических средств и винограда; оптимальных способов ведения насаждений, архитектонике кустов; исследования морфологических признаков, физико-механических и биологических свойств элементов виноградного растения.

Экспериментальные исследования проводились на кафедре виноделия Кубанского государственного технологического университета и на предприятиях Краснодарского края.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка технологии переработки винограда комбайнового сбора"

Выводы и рекомендации производству.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высококачественных виноматериалов и вин из винограда машинной уборки. При этом показано, что вибрационный метод, обеспечивающий высокую полноту съема, позволяет проводить выборочный сбор ягод в зависимости от степени их созревания.

2. Установлена корреляционная связь между морфологическими особенностями и физико-механическими свойствами сортов винограда и обоснованы кинематические параметры работы дробильно-прессового агрегата комбайна ВК-2, на основе которых разработана номограмма для определения режимов работы комбайна ВК-2 с целью получения высококачественного сусла.

3. При уборке сортов винограда, отличающихся высокой активностью окислительных ферментов, метод прямого комбайнирования находит эффективное применение т.к. он обеспечивает быстрое отделение сока (13-15 с), позволяет транспортировать сусло в закрытых емкостях в атмосфере инертных газов.

4. Сусло, получаемое при этом, может быть разделено на 2 фракции, отличающиеся между собой по химическому составу и свойствам. Первая фракция имеет низкую окисленность и малую экстрактивность, обладает высоким показателем пенообразующей способности, что позволяет использовать ее в производстве игристых вин.

5. Сусло высокого давления обогащается фенольными, пектиновыми, азотистыми и другими экстрактивными веществами, извлекаемыми из кожицы ягод, листьев, частей лозы и гребней, а также ядохимикатами. Поэтому наиболее целесообразным направлением его переработки является дистилляция полученного из сусла виноматериала с последующим приготовлением крепкого алкогольного напитка коньячного типа.

6. Сусло комбайнового сбора достаточно хорошо осветляется при использовании вибрационного способа, который может быть применен или в процессе транспортирования его в автоцистерне, установленной на специальные рессоры, или в стационарных условиях; осветление сусла значительно ускоряется при применении минеральных сорбентов, в частности, ненабухающе-го бентонита.

7. Сбраживание сусла второй фракции без отделения взвесей приводит к образованию и накоплению в виноматериале в больших количествах, чем при ручной сборке, различных летучих компонентов - альдегидов жирного ряда, монотерпенов, простых и сложных эфиров, спиртов и др., которые переходя в спирт при перегонке и концентрируясь в нем наряду с продуктами этанолиза лигнина улучшают аромат напитка.

8. Обоснована и внедрена наиболее рациональная форма резинотканевого улавливателя ягод, определены кинематические параметры цилиндрического вибратора и других конструктивных элементов ВК-2, что обеспечивает извлечение высокосахаристого сусла из периферийных зон ягоды; при этом влажность выжимки снижается на 9-11% и увеличивается выход сусла.

9. Микрофлора сусла комбайнового сбора обогащается бактериями, плесневыми грибами и дрожжами, источником которых служат частицы почвы, листья, элементы лозы и др. примеси; при этом возрастает склонность сусла к быстрому спонтанному забраживанию, поэтому на стадии технологии от получения сусла до его забраживания в сусло рекомендовано вносить 100-120 мг/дм3 диоксида серы.

10. На основе предложенной научной концепции о роли окислительных процессов при комбайновой уборке винограда разработана и внедрена технология игристого вина «Каприз».

11. Разработана и внедрена ускоренная технология крепкого алкогольного напитка «Есаул», главными элементами которой являются: сбраживание сусла высокого давления на взвесях, дистилляция виноматериалов и совместная тепловая обработка спирта с обугленной клепкой, для улучшения вкуса и аромата напитка.

12. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 1356 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора по созданию технологии высококачественных виноматериалов и напитков из винограда машинной уборки.

Теоретические исследования позволили установить математические зависимости между параметрами оборудования, рабочего процесса механизированной уборки урожая винограда и агрофона и на их основе научно обосновать рациональную технологию сбора и переработки винограда.

Комплексное изучение сортов, систем ведения насаждений, формировок кустов, средств механизации, их взаимного приспособления обеспечило возможность разработки и внедрения механизированной уборки и дало ощутимое повышение эффективности производства.

Исследование физико-механических свойств и морфологических особенностей технических сортов винограда позволило обосновать конструктивные, кинематические и энергетические параметры рабочих органов виноградоубо-рочного комбайна ВК-2.

На основании теоретического анализа колебаний виноградной грозди, представленной как физический маятник с горизонтально-синусоидальными колебаниями точки подвеса, получены уравнения регрессии зависимости усилия отрыва ягод от плодоножек и сахаристостью ягод.

При тензометрировании рабочего процесса отделения ягод с помощью вибратора, автоматически обходящего опоры шпалеры, рассчитаны коэффициенты уравнений регрессий, отражающих связь энергоемкости процесса с урожайностью виноградных насаждений. Показано, что вибратор обеспечивает надежный обход шпалерной системы и высокую полноту съема урожая - 99,1 %.

Теоретические и лабораторно-экспериментальные исследования процесса взаимодействия улавливающих полотнищ со штамбами виноградных кустов позволили разработать, испытать и внедрить конструкцию резинотканевого улавливателя, обеспечивающего минимальные потери ягод на землю - 0,64 %. На основании анализа процесса комбайновой уборки винограда вибрационным способом с учетом промышленной переработки его для высококачественных шампанских и столовых виноматериалов, а также из соображений поточности и непрерывности процесса и компактности узлов и механизмов предложена и испытана портативная технологическая схема дробильно-прессового агрегата вибрационного комбайна ВК-2.

Виноградоуборочный комбайн ВК-2 прошел производственные испытания на виноградниках с различной урожайностью. В ходе государственных приемочных, испытаний на высокоурожайном участке порядка 15-21 т/га (совхоз "Таврия" Каховского района, Херсонской области) за одни сутки убрано 47 т винограда сорта Ркацители и получено 34,7 т сусла.

При групповом использовании машин в совхозе «Приморский» Темрюк-ского района Краснодарского края за 17 суток убрано 900 т винограда с одновременной переработкой на сусло. В отдельные дни комбайнами убиралось по 50-70 т винограда.

Показано, что затраты труда на уборку 1 т винограда при урожайности от 3 до 25 т/га снижаются. Так если при урожайности 3 т/га затраты на комбайновую уборку составили 3,54 чел. час, а при урожайности 10 т/га - 2,28 чел. час, то при 25 т/га всего лишь 0,56 чел. час.

Показана принципиальная возможность использования вибрационного агрегата для выборочного сбора ягод винограда в зависимости от их сахаристости.

При уборке винограда комбайном ВК-2 время от начала момента отделения (стряхивания) ягод до переработки их на сусло не превышает 10 секунд, а от начала раздавливания до транспортировки сусла в емкости - 2-3 секунды. При установившимся режиме все пространство дробильно-прессового агрегата заполнено массой разрушенных ягод при полном отсутствии контакта с воздухом.

Поэтому комбайновая уборка винограда обоснована применительно к сортам винограда, отличающимся высокой активностью окислительных ферментов.

Комплексная нерегулируемая уборка винограда комбайном ВК-2 характеризуется получением сусла, в котором представлены различные соединения, отрицательно влияющие на его качество.

Первым этапом на пути кондиционирования сусла является разделение его на две фракции. Химический состав и физико-химические свойства сусла-самотека за счет применения специальных технологических приемов - удаления листьев из собранной массы урожая, сокращения времени контакта, внесе

172 ния SO2, суспензии бентонита - по основным показателям соответствуют требованиям шампанского производства. Естественная микрофлора сусла проявляет тенденцию к быстрому спонтанному забраживанию. Поэтому транспортирование сусла на завод осуществляется в автоцистерне в атмосфере С02 с дозил рованием 100-120 мг/дм диоксида серы. Коллоидная система комбайнового сусла обладает специфическими свойствами - низкой агрегативной устойчивостью вследствие образования седиментирующих комплексов, что позволяет предложить новый оригинальный способ осветления - встряхивание в вертикальной плоскости с определенной частотой.

Осветление проводится во время транспортирования сусла в автоцистернах, снабженных специальными рессорами.

Для проведения брожения сусла подобраны расы дрожжей, устойчивых к высокому содержанию S02. Шампанский виноматериал, приготовленный из сусла-самотека комбайнового сбора винограда, отличается высоким показателем пенообразующей способности - 15-20 с. и отвечает другим требованиям, предъявляемым к виноматериалам этого типа.

На основе проведенных исследований разработана технология игристого вина «Каприз» из винограда машинного сбора (патент РФ № 2045571, 1995), которая внедрена на Цимлянском заводе игристых вин, выработано 763000 бутылок игристого вина с экономическим эффектом свыше 140 тыс. рублей (в ценах 1994 года).

Сусло прессовой фракции обогащается фенольными, азотистыми и другими экстрактивными веществами, оно концентрирует в своем составе катионы металлов, ядохимикаты, микроорганизмы, характеризуется сильной окисленно-стью.

Выбор технологии переработки прессового сусла показал, что оптимальным направлением является приготовление крепкого алкогольного напитка ускоренным способом.

Растительные примеси, представленные частицами лозы, листьев, гребней, кожицы находятся в сусле высокого давления в больших количествах и служат для сусла источником целого ряда органических кислот: янтарной, яблочной, винной, галактуроновой и других.

Показано, что сбраживание такого сусла сопровождается образованием кислых, средних эфиров и других соединений, улучшающих органолептику вина.

Установлено также, что ядохимикаты при перегонке вина не переходят в дистиллят. Эти данные положены в основу разработанной нами технологии крепкого алкогольного напитка «Есаул» (патент РФ № 2039810, 1995). Технология была внедрена на ряде предприятий Краснодарского края с общим экономическим эффектом, превышающим 1 млн. рублей (в ценах 1996 года).

В процессе дистилляции образующийся спирт обогащается как летучими компонентами виноматериалов, так и за счет новообразований соединений в условиях повышенного содержания органических кислот и высокой температуры.

Показано, что органолептические свойства дистиллята улучшаются за счет веществ, экстрагируемых из дубовой клепки. При этом высокотемпературная обработка клепки в течении нескольких часов сопровождается образованием нефлавоноидных фенолов, ванилина и кониферилового альдегида.

Нагревание древесины при высоких температурах вплоть до обугливания, способствует гидролизу пентозанов и дегидрации пентоз с образованием фурфурола.

Совместное кипячение винного дистиллята и активированной древесины (обработанной теплом и обугленной) позволяет приготовить напиток с высокими органолептическими показателями.