автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка новой технологии получения биоэтанола

кандидата технических наук
Ачегу, Зарема Асфаровна
город
Краснодар
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и разработка новой технологии получения биоэтанола»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ачегу, Зарема Асфаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Законодательные Нормативные акты и Решения правительства.

1.2 Производство биоэтанола в России и за рубежом.

1.3 Использование зернового сырья при получении биоэтанола и его характеристика.

1.4 Экономические и экологические проблемы использования биоэтанола.

1.5 Стабильность спирто-бензиновых смесей.

1.6 Особенности технологии получения биоэтанола

1.7 Исследование фазового равновесия в системах «пар -жидкость» и «жидкость - жидкость», содержащих углеводороды, этанол и воду, и его моделирование.

1.8 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Сырьё, используемое для получения биоэтанола.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Особенности зернового сырья для получения биоэтанола и обоснование целесообразности использования наряду с зерном пшеницы и ржи зерна сорго.

3.2 Производственная проверка технологических операций размола, осахаривания и брожения при добавлении зерна сорго к смеси зерна пшеницы и ржи и определение покомпонентного состава летучих примесей бражки.

3.3 Исследование физико-химических параметров технологии разделения спиртово-углеводородных смесей и разработка математической модели расслаивания системы «этанол — углеводороды - вода».

3.4 Разработка новой безотходной технологии и технологического режима совместной переработки спиртосодержащего сырья и углеводородных компонентов „

3.4.1 Проверка возможности смешения ректификованного спирта и углеводородных компонентов для производства биоэтанола.

3.4.2 Разработка технологической схемы установки непрерывного действия получения биоэтанола.

3.4.3 Технологический режим и технико-экономическое обоснование установки производительностью

2000 дал в сутки по абсолютному алкоголю.

3.5 Критический анализ влияния на экологическую ситуацию замены бензина на бензанол, исследование содержания 93 углеводородных компонентов в лютерной и подсивушной воде и его соответствие безопасности жизнедеятельности.

3.6 Разработка нормативной документации и технико-экономическое обоснование новой технологии получения биоэтанола.

3.6.1 Параметры технологического режима двухколонной установки производительностью 4470 дал в сутки по абсолютному алкоголю.

3.6.2 Технико-экономическое обоснование двухколонной установки производительностью 4470 дал в сутки по абсолютному алкоголю.

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ачегу, Зарема Асфаровна

В мировой экономике все большее применение находит биоэтанол, смесь, получаемая при переработке возобновляемого растительного сырья, которая в качестве основного компонента содержит этанол и применяется для производства биотоплива. В странах, производящих большие объемы зерна, к которым относится и Россия, для производства биоэтанола широко используются злаковые культуры, среди которых пшеница, кукуруза, рожь, просо. Биоэтанол используется в качестве составного компонента этанольно-го моторного топлива, содержащего бензин, и называют это топливо бенза-нолом. Содержание в бензаноле этилового спирта составляет 5-10 % об. В странах ЕС предусмотрено обязательное использование этанола как компонента моторного топлива. Это направление использования возобновляемого сырья начинает развиваться и в России.

Основной причиной низкой конкурентоспособности бензанола по отношению к бензину является его высокая стоимость. Себестоимость пищевого спирта высока из-за больших затрат на сырье и энергозатрат на его производство. Стоимость бензанола существенно повышается и из-за акцизных налогов на спирт и бензин, так как бензин является продуктом нефтеперерабатывающих, а этанол — спиртовых заводов.

При добавлении биоэтанола к бензину повышается октановое число бензина, а также обеспечивается более полное сгорание топлива, что ведет к снижению концентрации вредных веществ в выхлопном газе, таких как монооксид углерода и углеводороды.

Для обеспечения жестких норм по максимально допустимому содержанию воды в бензаноле приходится дополнительно проводить обезвоживание спирта (абсолютирование), например, с помощью молекулярных сит или азеотропной дистилляции.

На первом этапе проводится процесс ректификации на брагоректифика-ционных установках, но концентрация этанола в этом случае ограничивается содержанием этанола в смеси этанол-вода 95-96%. На втором этапе широко используемым методом обезвоживания является физический процесс адсорбции, использующий молекулярные сита. Другой метод — это азеотропная дистилляция, достигаемая введением в смесь этанол + вода углеводородного бензола, однако бензол является мощным канцерогеном. Полученный обезвоженный спирт смешивают с бензином и получают биоэтанол в качестве автомобильного моторного топлива.

Существует и социальная проблема, связанная с возможным употреблением в пищу спирта, выработанного для производства бензанола.

Разработка альтернативных биотоплив в России обусловлена ухудшением экологической обстановки и истощением мировых природных ресурсов нефти.

Поэтому анализ специфики производства биоэтанола, обоснование выбора зернового сырья и внесение изменений в технологическую схему и технологический режим работы брагоректификационных установок с целью уменьшения затрат на сырье, капитальных и энергетических затрат, снижения концентрации воды в биотопливе и увеличения выхода биоэтанола являг ется важным и актуальным. С социальной и экономической точек зрения является актуальной задача обоснования технологии совмещенной переработки водно-спиртовых смесей и углеводородных компонентов моторного топлива. Это позволит производить в качестве продукта БРУ только биоэтанол, снизить его себестоимость, исключив получение в качестве продукта пищевого этилового спирта, облагаемого акцизным налогом.

С точки зрения снижения стоимости зернового сырья перспективным также является использование зерна сорго, которое дешевле традиционного сырья за счет высокой урожайности, засухоустойчивости и приспосабливаемое™ к различным почвам. Сорго хорошо произрастает на песчаных и глинистых почвах в засушливых районах Краснодарского края. Растение выносит жару до 42 °С.

В работе обоснована и разработана новая безотходная технология получения биоэтанола и рассмотрены вопросы защиты окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка новой технологии получения биоэтанола"

109 ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности зернового сырья для получения биоэтанол^. и обоснована целесообразность использования наряду с зерном пшеницу и ржи зерна сорго;

2. Выполнена производственная проверка технологических операций размола, разваривания, осахаривания и брожения при добавлении зерна сорг-0 к смеси зерна пшеницы и ржи.

3. Определены покомпонентные составы бражки, выработанной из сзугеси зерна пшеницы, ржи и сорго, и углеводородной добавки, применяемой при производстве биоэтанола.

4. Уточнены физико-химические параметры технологии разделения спирто-во-углеводородных смесей и разработана математическая модель расслаивания системы «этанол - углеводороды — вода».

5. Обоснована и разработана новая безотходная технология и технологический режим совместной переработки спиртосодержащего сырья и углеводородных компонентов.

6. Определены технологические режимы получения биоэтанола при совместной переработке спиртовых и углеводородных смесей и оптимальный режим работы при получении в качестве продуктов биоэтанола и сивушного масла. При производительности по этанолу 4470 дал в сутки оптимальный режим работы ректификационной колонны, в которой в качестве питания используется бражной дистиллят и бензин, а в качестве продуктов получается биоэтанол и сивушное масло, отвечает расходу бензина 30 м3/сутки и подаче его в колонну на 80-ю тарелку.

7. Определена оптимальная величина отбора фракции сивушных масел, равная 45 дал в сутки. Установлено, что 4-я, считая снизу, тарелка отбора фракции сивушных масел является оптимальной. Оптимальной является крепость бражного дистиллята 46,07 % об. при следующих параметрах работы бражной колонны: температура верха 96,3 °С, низа 105 °С, давление низа 0,12 МПа, верха — 0,11 МПа.

8. Разработана безотходная технология получения биоэтанола на двухколонной брагоректификационной установке. Показано, что подача бензина в спиртовую колонну позволяет вывести 2-пропанол и изобутанол в дистиллят, снизить концентрацию воды в бензаноле и обеспечить устойчивую работу установки путём отбора в небольшом количестве только фракции сивушных масел. Расслаивание её в сепараторе без подачи в него воды создаёт возможность рециркуляции подсивушной воды в бражную колонну и смешения сивушного масла с биоэтанолом.

9. Выполнен критический анализ влияния на экологическую ситуацию замены бензина на биоэтанол. При разработанных параметрах технологического режима отсутствуют углеводородные компоненты в лютерной и подсивушной воде при содержании воды в бензаноле 0,2 % об. Это позволяет улучшить экологическую обстановку курортной зоны Краснодарского края.

Ю.Разработанная технология и технологическая инструкция производства бензанола приняты к внедрению на ОАО «Дондуковский элеватор». Снижение капитальных затрат составляет 5000 тыс. руб. и экономия за счет снижения расходов греющего пара и охлаждающей воды — 4827,6 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка новой технологии получения биоэтанола"

На правах рукописи

АЧЕГУ Зарема Асфаровна

00460

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЭТАНОЛА

05.18.01 -Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных лродуктоз, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I"1 3 МАЯ 2910

Краснодар -2010

004601837

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Короткова Татьяна Германовна Официальные оппоненты: доктор сельско-хозяйственных наук,

профессор

Гугучкииа Татьяна Ивановна

кандидат технических наук, доцент Артамонова Валентина Викторовна

Ведущая организация: ГУ «Краснодарский научно-

исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии

Зашита диссертации состоится 13 мая 2010 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г-251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Автореферат размещен на сайте КубГТУ www.kubstu.ru

Автореферат разослан 13 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 212.100.05, канд. техн. наук В.В. Гончар

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность работы. В мировой экономике все большее применение находит биоэтанол, смесь, получаемая при переработке возобновляемого растительного сырья, которая в качестве основного компонента содержит этанол и применяется для производства биотоплива. В странах, производящих большие объемы зерна, к которым относится и Россия, для производства биоэтанола широко используются злаковые культуры, среди которых пшеница, кукуруза, рожь, просо. Биоэтанол используется в качестве составного компонента этанольного моторного топлива, содержащего бензин, и называют это топливо бензанолом. Содержание в бензаноле этилового спирта составляет 5-10 % об. В странах ЕС предусмотрено обязательное использование этанола как компонента моторного топлива. Это направление использования возобновляемого сырья начинает развиваться и в России.

Поэтому анализ специфики производства биоэтанола, обоснование выбора зернового сырья и внесение изменений в технологическую схему и технологический режим работы брагоректификационных установок с целью уменьшения затрат на сырье, капитальных и энергетических затрат, снижения концентрации воды в биотопливе и увеличения выхода бноэтэ-нола является важным и актуальным. С социальной и экономической точек зрения также является актуальной задача разработки новой технологии получения биоэтанола с целью снижения его себестоимости и получения в качестве продукта биоэтанола, не облагаемого акцизным налогом.

Важность и актуальность исследований данной диссертационной работы подчеркивает выполнение ее при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и региональных инвесторов к рамках гранта РФФИ «Обоснование термодинамических основ и разработка новых технологических способов переработки водно-спиртовых и углеводородных смесей с оптимальными параметрами получения биотоплива» (проект №08.08.99134).

1.2 Цель исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование и разработка новой технологии получения биоэтанола.

1.3 Основные задачи исследования. Для достижения поставленной

цели решались следующие задачи:

- выявить особенности зернового сырья для получения биоэтанола и обосновать целесообразность использования наряду с зерном пшеницы и ржи зерна сорго;

- выполнить производственную проверку технологических операций размола, разваривания, осахаривания и брожения при добавлении зерна сорго к смеси зерна пшеницы и ржи;

- определить покомпонентные составы бражки, выработанной из смеси зерна пшеницы, ржи и сорго, и углеводородной добавки, применяемой при производстве биоэтанола;

- исследовать физико-химические параметры технологии разделения спиртово-углеводородных смесей и разработать математическую модель расслаивания системы «этанол - углеводороды - вода»;

- обосновать и разработать новую безотходную технологию и технологический режим совместной переработки спиртосодержащего сырья и углеводородных компонентов;

- исследовать технологические режимы получения биоэтанола при совместной переработке спиртовых и углеводородных смесей и определить оптимальный режим работы при получении в качестве продуктов биоэтанола и сивушного масла;

- определить оптимальную величину расхода, оптимальное место отбора фракции сивушных масел и оптимальную концентрацию бражного дистиллята с учетом ограничений на выход биоэтанола и на содержание воды в нём;

- разработать безотходную технологию получения биоэтанола;

- выполнить критический анализ влияния на экологическую ситуацию замены бензина на бензанол, исследовать содержание углеводородных компонентов в лютерной и подсивушной воде и его соответствие безопасности жизнедеятельности;

- разработать нормативную документацию и выполнить технико-экономическое обоснование новой технологии получения биоэтанола.

1.4 Научная новизна. Научно обоснована новая безотходная технология получения биоэтанола из смеси зерна пшеницы и ржи с добавлением зерна сорго. Развиты физико-химические основы технологии разделения спиртово-углеводородных смесей и обоснован механизм снижения концентрации воды в биоэтаноле. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 83015 «Установка непрерывного действия для получения бензанола» (2009 г.).

1.5 Практическая значимость. Разработана новая безотходная технология получения биоэтанола из бражки, выработанной из смеси зерна пшеницы и ржи с добавлением зерна сорго. Определен оптимальный тех нологический режим, позволивший снизить себестоимость биоэтанола и концентрацию воды в нем. На базе технологии производства биоэтанола разработана технологическая инструкция по производству бензанола для установки производительностью 4470 дал в сугки в пересчете на этанол. Снижение капитальных затрат составляет 5000 тыс. руб. и экономия за счет снижения расходов греющего пара и охлаждающей воды - 4827,6 тыс. руб. в год.

1.6 Реализация результатов исследования. Рекомендации по использованию новой технологии получения биоэтанола приняты к внедрению ОАО «Дондуковский элеватор». Предлагаемые технологический режим и технологическая схема предусматривают совместную переработку углеводородных и спиртовых смесей, смешение биоэтанола, отбираемого из конденсатора спиртовой колонны с основной частью бензина. Достигнуто снижение содержания воды в биоэтаноле и обеспечена устойчивая работа установки по совместной переработке спиртово-углеводородных смесей.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-ти летаю кафедры «Технология и организация питания» (г. Челябинск, 2007 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного

комплекса» (г. Краснодар, 2007 г.); на десятой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (г. Барнаул, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (г. Пенза, 2008 г.); на III научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2008 г.); на II Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань, 2008 г.); на конференции получателей грантов регионального конкурса «ЮГ» Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (г. Краснодар, 2008 г.); на одиннадцатой международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (г. Барнаул, 2008 г.); на XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2009 г.); на I Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности России» (г. Ставрополь, 2009 г.).

1.8 Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и патент РФ на полезную модель.

1.9 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах компьютерного текста, содержит 26 рисунков и 36 таблиц. Список использованной литературы включает 142 наименования, из них 22 - зарубежных авторов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований, б соответствии с поставленной целью и задачами в качестве объектов исследований использовали зерновое сырье, включающее пшеницу, рожь и сорго, выработанную из него на производственной линии ООО «КХ Восход» бражку. Для экспериментального исследования фазового равновесия в системе «этанол - гексан - вода» были взяты чистые компоненты: этанол 96,5 % об. по ГОСТ Р 51652-2000, гексан по ТУ 2631-003-05807999-98 и дистиллированная вода по ГОСТ 6709-72.

2.2 Методы исследований. При выполнении работы были использованы современные методы анализа покомпонентного состава спиртово-углеводородных смесей на хроматографах «Кристалл 2000М» в СКЗНИИ-СнВ и «Кристаллюкс 4000М» в ОАО «НИПИгазпереработка» и методы моделирования сложных химико-технологических систем. Органолептиче-ская оценка полученной бражки осуществлялась по 10-ти бальной шкале дегустационной комиссией ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии г. Краснодара. Устойчивость работы двухколонной брагоректификацион-ной установки при совместной переработке спиртовых и углеводородных смесей рассмотрена с позиций термодинамического анализа равновесия «жидкость - жидкость» и методов группового состава. Расчёт равновесия «жидкость - жидкость» в смесях «этанол - углеводороды - вода» реализован в среде Borland Pascal с применением численных методов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Особенности зернового сырья для получения биоэтанола и обоснование целесообразности использования наряду с зерном пшеницы и ржи зерна сорго. С позиций получения биоэтанола рассмотрены особенности основных зерновых культур: урожайность, содержание крахмала в зерне и выход спирта из 1 т зернового сырья (рисунки 1-3). Установлено, что сорго является предпочтительной культурой при производстве биоэтанола. В связи с этим из смеси злаковых культур пшеницы, ржи и сорго выработана бражка и проведен ее анализ.

Пшеница Кукуруза Сорго

Рожь

Ячмень

Рисунок 1 - Урожайность зерновых культур

Пшеница Кукуруза Сорго

Рожь

Ячмень

Рисунок 2 - Содержание крахмала в зерновых культурах

Пшеница Кукуруза Сорго

Рожь

Ячмень

Рисунок 3 - Выход спирта из тонны сырья

3.2 Производственная проверка технологических операций размола, разваривания, осахаривания и брожения при добавлении зерна сорго к смеси зерна пшеницы и ржи и определение покомпонентного состава бражки. Размол обеспечивал 75%-ый проход через сито с отверстиями 0 1 мм. Разваривание проводилось в течение 45 минут при 138-140°С. Осахаривание - в течение 30 минут при 58°С, брожение - в течение 72 часов при 35°С. Во время брожения не наблюдалось пенообразование, которое отсутствовало также в бражной колонне. Для разжижжения замеса и его осахаривания применяли ферменты: альфамил 25001, (Ь-амилаза), глюкогам (глюкоамилаза), пролайв РАС ЗОЬ и вискостар. В результате получена бражка, состав летучих компонентов которой приведен в таблице 1. Она в большей степени, чем обычная зерновая бражка, содержит сивушные пропиловые спирты (2-пропанол, 1-пропанол) и в меньшей степени основные компоненты сивушного масла (изобутиловый и изопропиловый спирты). Суммарное содержание в мг/дм3 составляет: сложных эфиров 22,14, высших спиртов 336,63, кислот 39,74. Большое содержание 2-пропа-нола в биоэтаноле является положительным моментом и способствует сохранению агрегатной стабильности спиртово-углеводородных смесей при

повышении содержания воды и снижении температуры. Таблица 1 — Покомпонентный состав летучих примесей бражки,

выработанной из зерновой смеси пшеницы, ржи и сорго

Наименование Массовая Наименование Массовая

компонента концентрация, компонента концентрация,

мг/дм3 мг/дм3

Ацетальдегид 8,6908 1-бутанол 1,0137

Фурфурол 1,4304 Изоамиловый 203,34

2,3-бутиленгликоль 39,352 1-амилол 0,3572

Этилформиат 0,4635 1-гексанол 0,9072

Этилацетат 20,600 Этанол, % об. 7,1926

Метилкаприлат 0,2932 Уксусная кислота 35,982

Этиллактат 0,5447 Пропионовая кислота 0,3610

Этилацеталь 0,4104 Изомасляная кислота 0,3772

Метанол 25,118 Масляная кислота 2,0470

2-пропанол 1,2363 Изовалериановая кислота 0,5644

1-пропанол 65,759 Валериановая кислота 0,4100

Изобутанол 64,016 Фенилэтанол 72,478

3.3 Исследование физико-химических параметров технологии разделения спиртЬво-углеводородных смесей и разработка математической модели расслаивания системы «этанол - углеводороды - вода». При разработке технологии получения биоэтанола возникает проблема разделения спиртово-углеводородных смесей. Для моделирования технологии разделения необходимы данные по равновесию в системах «пар -жидкость» и «жидкость - жидкость» в этих смесях.

Экспериментально исследовано смешение - расслаивание в системе «гексан - этанол - вода» (таблица 2). При приготовлении смесей количество гексана взято постоянным 15 мл. Соотношения этанола и воды изменялись таким образом, чтобы общее количество исходной смеси оставалось равным 50 мл. После тщательного перемешивания и последующего отстаивания определялся покомпонентный состав тяжёлой (водной) фазы. Таблица 2 - Экспериментальные данные смешения - расслаивания смеси

«гексан - этанол - вода»

№ Количество компонентов Концентрация компонентов

п/п при смешении, см3 в тяжёлой (водной) фазе, % об.

гексан этанол вода гексан этанол вода

96,5 % об.

1 20 0 20 0,0094 0 99,9906

2 15 2,5 32,5 0,0049 6,0783 93,9168

3 15 5 30 0,0066 14,390 85,6034

4 15 7,5 27,5 0,0049 19,951 80,0441

5 15 10 25 0,0124 29,903 70,0846

6 15 12,5 22,5 0,0354 36,935 63,0296

7 15 15 20 0,0621 42,835 57,1029

8 15 17,5 17,5 0,1886 49,209 50,6024

9 15 20 15 0,5230 57,121 42,3560

10 15 25 10 2,4270 66,107 31,4660

11 15 30 5 8,5989 72,106 19,2951

12 15 32 3 19,467 75,148 5,385

12 15 33 2 27,163 67,461 5,376

13 15 33 2 28,521 70,066 1,413

14 15 34 1

15 15 34,5 0,5 Не расслаивается

16 15 35 0

Установлено, что концентрация воды в лёгкой (гексановой) фазе

очень мала, а правая ветвь бинодальной кривой, которая отвечает тяжёлой

фазе, имеет куполообразный вид (рисунок 4). Г1о данным хроматографиче-ского анализа тяжёлая фаза состоит практически полностью из этанола и воды, а содержание гексана незначительно. С ростом концентрации этанола и снижения концентрации воды в смеси содержание этанола в тяжёлой фазе увеличивается. Образование гетерогенных фаз свидетельствует о том. что при применении этанола в качестве оксигената в биотопливе необходимо контролировать содержание воды в этаноле, а при разработке технологии получения биоэтанола обеспечивать минимум содержания воды в нем.

Этанол, % об.

е - расчётные значения по спрогнозированным параметрам группового взаимодействия «жидкость - жидкость» метода 1!М1РАС; кривая 1 - по методу иМСШАС; кривая 2 - по методу МРИ.; а - экспериментальные данные

Рисунок 4 - Фазовая диаграмма смеси «тексан - этанол -- вода» при 20 °С и атмосферном давлении

Предшествующий опыт моделирования и внедрения технологических схем и режима работы брагоректификационных установок, перерабаты-

ьающих спиртовые расслаивающиеся смеси «сивушное масло - этанол -вода» свидетельствует о высокой точности метода иМС>иАС. Однако применительно к данной смеси он даёт большие погрешности (рисунок 4, кривая 1). Расчётные значения равновесных составов находятся в противоречии с экспериментальными данными, а при использовании групповых параметров «пар - жидкость» метода иЮТАС модель иИК^иАС вообще не предсказывает расслаивания в данной системе. Эксперимент удовлетворительно описывается при использовании модели ЫЛТЬ, когда параметры бинарного взаимодействия молекул спрогнозированы по групповым параметрам «жидкость - жидкость» модели ЦМРАС (рисунок 4, кривая 2).

Вид полученной экспериментальной бинодальной кривой является специфическим. Наиболее часто встречающиеся диаграммы имеют критическую точку вблизи максимума бинодальной кривой. Причём если на правой ветви составы отвечают тяжёлой фазе, то при равной концентрации распределяемого компонента на левой ветви при такой же концентрации распределяемого компонента составы отвечают лёгкой фазе. В отличие от этого на представленной диаграмме, например, для концентрации этанола (распределяемого компонента) 70 % об. концентрация воды на бинодальной кривой имеет два значения на правой ветви порядка 25 % и на левой ветви порядка 1 %. При этом оба этих состава принадлежат тяжёлой фазе. На представленной кривой отсутствует критическая точка. В лёгкой фазе весь состав лежит практически на стороне бинарной смеси этанол - гексан, а концентрация воды в нём чрезвычайно низка. Расчетное значение максимального содержания спирта в лёгкой фазе составляет порядка 11 % об. Такой необычный вид бинодальной кривой приводит к представлению о кажущейся инверсии фаз при изменении концентрации спирта в области 70-76 % об. Действительно с ростом концентрации спирта в смеси возрастает концентрация гексана, так как гексан растворяется в спирте значительно лучше, чем в воде. При этом рассматриваемая фаза является тяжёлой. Однако из диаграммы видно, что при концентрации спирта 70 % и концентрации гексана 30 %, имеется второе решение. Таким образом, ус-

тановлено, что при расчётном моделировании может встретиться инверсия фаз. При экспериментальной проверке на системах «этанол - углеводород - вода» это явление нами не обнаружено.

Математическая модель про-

Исходные данные:

Трас.

Расчет доли фаз

Iт _ ¡т-\

"I

Расчет составов компонентов в фазах

= —I—т*-П: = к>х<

Вычисление функций

/' = £»¡-1; /' = 1^-1 I»! ¡=1

Нормировка составов

Расчет коэффициентов активности компонентов в фазах по методу №ТЬ

г;, у;

Расчёт коэффициентов распределения

Г,

Сравнение коэффициентов распределения на п и п-И шагах метода последовательных приближений

КГ -К

Печать значений доли фаз 1т и функций /', /'

нет |

Рисунок 5 - Блок-схема алгоритма расчета модели расслаивания

цесса расслаивания включает уравнение общего материального баланса, покомпонентного материального баланса, уравнение равновесия и уравнение ЫЯТЪ для расчета коэффициентов активности /-го компонента. В качестве функции цели, решение которой ищется, принята сумма концентраций всех компонентов каждой из получающихся при расслаивании фаз за минусом единицы (1)-(2).

/=1

/=1

а) (2)

Поиск решения уравнений в расслаивающейся системе «этанол -углеводород - вода» осуществлялся по алгоритму, представленному на рисунке 5.

В качестве исходных данных приняты: состав смеси 1 = 1..л - число компонентов в смеси; температура расслаивания Грас; начальные значения коэффициентов распределения К°, .

точность сходимости коэффициентов распределения \ по методу последовательных приближений и шаг по доле фаз к,. После задания значения доли фаз Г (отношения количества молей лёгкой фазы к мольному количеству смеси), проводится расчёт составов компонентов в фазах х,' и х", где индексами ' и " обозначены лёгкая и тяжёлая фазы.

Результаты исследования систем «этанол - углеводород - вода» использованы при разработке технологии совместной переработки спиртово-углеводородных смесей.

3.4 Разработка новой безотходной технологии и технологического режима совместной переработки спиртосодержащего сырья и углеводородных компонентов. Патентный поиск показал, что технологические схемы совместной переработки углеводородных и спиртовых смесей для получения биоэтанола не разработаны и не используются промышленностью как в нашей стране, так и за рубежом.

Разработка новой технологии получения биоэтанола предполагает не только совместную переработку этанола и бензина, но и выбор тарелки спиртовой колонны, на которую будет осуществляться подача углеводородной смеси с целью минимизации содержания воды в бензаноле. При обосновании и разработке новой технологии в качестве базового варианта принята технологическая схема брагоректификационной установки (БРУ) косвенного действия. При переводе действующих БРУ на производство биоэтанола отпадает необходимость эпюрации. Поэтому из схемы исключена эпюрационная колонна. В этом случае бражной дистиллят подаётся непосредственно в спиртовую колонну. При производстве биоэтанола отпадает необходимость его очистки от эфиров, альдегидов, сивушных спиртов и сивушных масел. С этой точки зрения спиртовая колонна может работать без боковых отборов. Однако для определения такой возможности необходимо исследовать устойчивость работы двухколонной химико-технологической системы при совместной переработке спиртовых и углеводородных смесей. Оказалось, что при работе без боковых отборов наблюдается неустойчивый режим. Последнее связано с тем, что промежу-

точные примеси не могут быть удалены ни с дистиллятом, ни с лютерной водой при жестких требованиях, предъявляемых по содержанию воды в дистилляте (менее 4 % об.) и спирта в лютере (не более 0,015 % об.). Установлено, что можно не проводить пастеризацию спирта, исключить отбор головной фракции, возвращаемой в классической схеме в эпюрационную колонну. При подаче в колонну углеводородной добавки можно также не проводить отбор сивушных спиртов. При этом устойчивый технологический режим обеспечивается за счёт отбора фракции сивушных масел (ФСМ).

В качестве углеводородной добавки, применяемой при производстве биоэтанола, принят неэтилированный бензин «Нормаль-80», покомпонентный состав которого определен хроматографическим методом. Бензин содержал нормальные углеводороды от Сд до Сю и их изомеры, циклические углеводороды: метилциклопентан и циклогексан и ароматические углеводороды: бензол, толуол, о-ксилол. Для целей моделирования сложных технологических систем при совместной переработке сииртово-углеводородной смеси, содержащей большое число компонентов, возникла необходимость объединения их в представительные группы: углеводороды С4-С10, свойства которых взяты по соответствующим нормальным парафинам, циклические и ароматические углеводороды, которые из-за специфических свойств сохранены как индивидуальные компоненты. Бензин, используемый при моделировании (таблица 3), содержал незначительное количество пропана, небольшое количество углеводородов С5 и Cs и состоял в основном из углеводородов Q - С7.

Таблица 3 - Состав неэтилированного бензина «Нормаль-80»

№ Наименование % мае. № Наименование % мае.

п/п п/п

1 Пропан 0,24 6 Бензол 1,11

2 Н-бутан 2,22 7 Циклогексан 7,48

3 Н-пентан 8,87 8 Н-гептан 33,09

4 Н-гексан 26,57 9 Толуол 1,21

5 Метилциклопентан 8,73 10 Н-октан 10,48

Определены оптимальные режимы работы бражной колонны (таблица 4) и спиртовой колонны (таблица 5), в которой в качестве питания исполь-

зуются бражной дистиллят и бензин, а в качестве продуктов получается биоэтанол и сивушное масло.

Таблица 4 - Технологический режим работа бражной колонны БРУ

производительностью 4470 дал/сут. по абсолютному алкоголю

№ Наименование потока Расход, м3/сут. Температура, иС Крепость, % об.

в нагреватель в колонну

1 Бражка 620 25 80 7,26

2 Подсивушная вода 0,153 60 80 15,70

3 Острый пар 90 т/сут. 133 -

4 Бражной дистиллят 96,36 85,5 46,94

5 Барда 613,8 104,8 0,01

Бражная колонна

Температура, "С верха низа 96,3 105 Давление, МПа верха низа 0,11 0,12

Таблица 5 Технологический режим работы спиртовой колонны БРУ

производительностью 4470 дал/сут. по абсолютному алкоголю

№ Наименование потока Расход, м3/сут. Тарелка подачи/ отбора Температура, . °С Крепость, % об.

1 Бражкой дистиллят 96,36 16 85,5 46,94

2 Бензин 30 80 30 -

3 Дистиллят 75,79 конденсатор 59,25 58,6

4 Сивушная фракция 0,45 4 100,4 62,1

5 Лютер 50,1 ребойлер 106,7 0,015% об. этанола

Спиртовая колонна

Температура, °С верха низа 72,6 106,7 Давление, МПа верха низа 0,105 0,128

Температура, °С

орошения колонны на питательной тарелке (16-я тарелка) на тарелке отбора ФСМ (4-я тарелка) 59,3 88,2 98,1

Определение оптимальных технологических и структурных параметров осуществлялось последовательным изменением расходов бензина, подаваемого в спиртовую колонну и на смешение с дистиллятом, расходов

греющего пара в бражную и спиртовую колонны, величины отбора ФСМ, а также выбором номеров тарелок подачи бензина и отбора ФСМ. Для определения количества отбора ФСМ исследовано влияние этой величины на состав ФСМ (рисунок 6).

С уменьшением величины отбора ФСМ снижалась концентрация этанола в нём, что благоприятно сказывалось на расслаивание ФСМ в сепараторе, и росте концентрации высших спиртов, что обеспечивало минимальный переход воды в сивушное масло и позволяло подмешивать последнее в биотопливо, обеспечивая безотходное производство.

50

40

ю о

О4

в- 30 х

3"

л а.

| 20 X

0

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 Объем отбираемой сивушной фракции, м3'сут.

1 - этанол; 2, 3 - 1-пропанол, изобутанол; 4 - изоамилол

Рисунок 6 - Зависимость концентрации этанола, 1-пропанола, изоамилола и изобутанола от величины отбора сивушной фракции

При производительности по абсолютному алкоголю 4470 дал в сутки оптимуму отвечает расход бензина 30 м3 в сутки и подача его в колонну на 80-ю тарелку. Окончательно биотопливо получают смешением спиртово-углеводородного дистиллята с бензином до концентрации спирта 7 % об. Расходы острого пара в бражную колонну - 90 т в сутки, греющего пара в спиртовую колонну - 150 т в сутки. Оптимальной из условия минимума концентрации этанола оказалась 4-я тарелка при отборе ФСМ в количестве 45 дал в сутки, что составляет 0,6 % от потенциального содержания этано-

4

1

2,3

ла. Наконец, остаётся задача использования полученной фракции сивушных масел. Предложено после разделения её в сепараторе рециркулировать нодсивушную воду в бражную колонну (или в передаточный чан), а сивушное масло подавать на смешение с бензанолом.

Всё это позволяет без повышения энергозатрат при безотходной технологии снизить содержание воды б биотопливе до 0,2 % об. и выработать 650 м3 в сутки бензанола.

1 - бражнзя колонна; 2 - спиртовая колонна; 3 - конденсатор бражной колонны; 4,5 - конденсаторы; 6 - дефлегматор, 7 - термосифонный кипятильник; 8 - сепаратор; 9,10- смесители

Рисунок 7 - Технологическая схема установки непрерывного действия получения биоэтанола

Действие установки непрерывного действия для получения биоэтанола состоит в том (рисунок 7), что бражка, подогреваемая в конденсаторе бражной колонны 3, подается на верхнюю тарелку бражной колонны 1, обогреваемой острым паром. С низа бражной колонны 1 выводится барда. По выходе из колонны 1 пары, содержащие летучие примеси, поступают в конденсатор бражной колонны 3. Бражной конденсат подается на 16-ю тарелку 80-ти тарельчатой спиртовой колонны 2, снабженной термосифонным кипятильником 7 и обогреваемой глухим паром. Нижняя часть колонны снабже-

на штуцером для отбора сивушной фракции. Лютер, содержащий кислоты и незначительное количество высших спиртов, выводится снизу спиртовой колонны 2. На 80-ю тарелку спиртовой колонны 2 подается бензин. Спирго-бензиновые пары с верха спиртовой колонны 2 поступают в дефлегматор 6. Часть спирто-бензиновой смеси (биоэтанол), отбираемой из конденсатора 4, подается в смеситель 9 для смешения с основной частью бензина. Сивушная фракция, отбираемая с 4-й тарелки спиртовой колонны 2, поступав г в сепаратор 8, где расслаивается на сивушное масло и подсипушную воду. Подси-вушная вода возвращается в цикл брагоректификации, а сивушное масло подается для смешения со спирто-бензиновой смесью. Бензанол отбирается из смесителя 10.

3.5 Критический анализ влияния на экологическую ситуацию замены бензина на бензанол, исследование содержания углеводородных компонентов в лютерной и подсивушной воде и его соответствие безопасности жизнедеятельности. По разработанной технологии получается бензанол, который по своему составу отвечает бензиновым смесям, обеспечивающим уменьшение выбросов окиси углерода на 30 % и снижает за грязнение атмосферного воздуха вредными веществами. При разработанных параметрах технологического режима отсутствуют углеводородные компоненты в лютерной и подсивушной воде, что отвечает условиям безопасности жизнедеятельности. Всё это позволит улучшить экологическую обстановку курортной зоны Краснодарского края.

3.6 Разработка нормативной документации и технико-экономическое обоснование новой технологии получения биоэтанола. В настоящее время в РФ эксплуатируются спиртзаводы мощностью до 6000 дал в сутки. С технической точки зрения не представляет трудности создание более мощных заводов для производства биоэтанола. В этих условиях, во-первых, становится целесообразным внедрение технологии глубокой переработки зерна по типу элеваторного хозяйства. Во-вторых, в связи с изменением требований к брагоректификационным установкам и качеству спирта можно перейти на схему с двумя колоннами, вместо трёх-пяти колонн БРУ. Представляется целесообразной совместная переработка браж-

ного дистиллята и бензина. Ужесточаются требования к экономии энергоресурсов. Сравнение предлагаемой технологии проведено с технологией получения бензанола смешением бензина со спиртом, полученным на БРУ (таблица 6).

Таблица 6 — Экономическая эффективность новой технологии получения биоэтанола из зерновой смеси пшеницы, ржи и сорго

Дополнительно выработано абсолютного алкоголя, дал/сут. 156,45

Дополнительная технологическая продукция в денежном выражении, руб. в год. 15019000

Сокращение расхода греющего пара, кг/сут. 35760

Экономия эксплуатационных затрат, руб. в год 4827600

Экономия капитальных затрат, руб. 5000000

В связи с изложенным, нормативная документация разработана на новую технологию получения биоэтанола объемом 4470 дал в сутки в пересчете на этанол^

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности зернового сырья для получения биоэтанола и обоснована целесообразность использования наряду с зерном пшеницы и ржи зерна сорго;

2. Выполнена производственная проверка технологических операций размола, разваривания, осахаривания и брожения при добавлении зерна сорго к смеси зерна пшеницы и ржи.

3. Определены покомпонентные составы бражки, выработанной из смеси зерна пшеницы, ржи и сорго, и углеводородной добавки, применяемой при производстве биоэтанола.

4. Уточнены физико-химические параметры технологии разделения спир-тово-углеводородных смесей и разработана математическая модель расслаивания системы «этанол - углеводороды - вода».

5. Обоснована и разработана новая безотходная технология и технологический режим совместной переработки спиртосодержащего сырья и углеводородных компонентов.

6. Определены технологические режимы получения биоэтанола при совместной переработке спиртовых и углеводородных смесей и опти-

мальный режим работы при получении в качестве продуктов биоэтанола и сивушного масла. При производительности по этанолу 4470 дал в сутки оптимальный режим работы ректификационной колонны, в которой в качестве питания используется бражиой дистиллят и бензин, а в качестве продуктов получается биоэтанол и сивушное масло, отвечает расходу бензина 30 м3/сутки и подаче его в колонну на 80-ю тарелку.

7. Определена оптимальная величина отбора фракции сивушных масел, равная 45 дал в сутки. Установлено, что 4-я, считая снизу, тарелка отбора фракции сивушных масел является оптимальной. Оптимальной является крепость бражного дистиллята 46,07 % об. при следующих параметрах работы бражной колонны: температура верха 96,3 °С, низа 105 °С, давление низа 0,12 МПа, верха - 0,11 МПа.

8. Разработана безотходная технология получения биоэтанола на двухколонной брагоректификационной установке. Показано, что подача бензина в спиртовую колонну позволяет вывести 2-пропанол и изобуганол в дистиллят, снизить концентрацию воды в бензаноле и обеспечить устойчивую работу установки путём отбора в небольшом количестве только фракции сивушных масел. Расслаивание её в сепараторе без подачи в пего воды создаёт возможность рециркуляции подсивушной воды в бражную колонну и смешения сивушного масла с биоэтанолом.

9. Выполнен критический анализ влияния на экологическую ситуацию замены бензина на биоэтанол. При разработанных параметрах технологического режима отсутствуют углеводородные компоненты в лютерной и подсивушной воде при содержании воды в бензаноле 0,2 % об. Это позволяет улучшить экологическую обстановку курортной зоны Краснодарского края.

10.Разработанная технология и технологическая инструкция производства бензанола приняты к внедрению на ОАО «Дондуковский элеватор». Снижение капитальных затрат составляет 5000 тыс. руб. и экономия за счет снижения расходов греющего пара и охлаждающей воды - 4827,6 тыс. руб. в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1: Ачегу З.А. Совершенствование системы получения этанола для добавки в моторное топливо / З.А. Ачегу, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов // Известия вузов. Пищевая технология, 2007. - № 5-6. - С.105-106.

2. Ачегу З.А. Производство спирта для моторного биотоплива / З.А. Ачегу, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов // Материалы Всерос. научно-практич. конф., посвященной 10-летию кафедры «Технология и организация питания». - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - С.14-16.

3. Ахметгалиева JI.B. Снижение энергозатрат на брагоректификацию при получении этанола для биотоплива / J1.B. Ахметгалиева, З.А. Ачегу, Т.Г. Короткова // Матер. I Всерос. научно-практич. конф. молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, КубГАУ, 2007. - С.146-148.

4. Ачегу З.А. О специфике технологии производства спирта для моторного биотоплива / З.А. Ачегу, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов // Матер. десятой межд. научно-практич. конф. «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств». - Барнаул, АлтГТУ,

2007. - С.47-48.

5. Константинов E.H. Необычное явление скачкообразной инверсии фаз при моделировании равновесия в трёхкомпонентных спиртово-углеводородных смесях / E.H. Константинов, З.А. Ачегу, A.B. Кикнад-зе, Т.Г. Короткова // Известия вузов. Пищевая технология, 2008. - № 4. - С.73-75.

6. Константинов E.H. Специфика термодинамического анализа и моделирования равновесия смесей практически нерастворимых друг в друге компонентов / E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, З.А. Ачегу, A.B. Кикнадзе // Известия вузов. Пищевая технология, 2008. - № 4. -С.96-98.

7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008612940 Прогнозирование энергетических параметров бинарного взаимодействия модели NRTL по параметрам межгруппового взаимодействия модели UNIFAC / Т.Г. Короткова, З.А. Ачегу, E.H. Константинов, Л.В. Ахметгалиева (РФ). - Заявлено № 2008611730 от 21.04.2008. - Зарег. 18.06.2008 г.

8. Ачегу З.А. Влияние углеводородов с С6 и выше на расслаивание сивушной фракции / З.А. Ачегу, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов // Сб. статей межд. научно-практич. конф. «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». - Пенза,

2008. - С.72-73.

9. Кикнадзе A.B. Использование пищевого спирта в качестве добавки в топливо - одно из решений улучшения экологической обстановки / A.B. Кикнадзе, З.А. Ачегу, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова // Матер. III научно-практич. конф. «Качество продукции, технологий и образования». - Магнитогорск, 2008. - С. 88-89.

10. Ахметгалиева Л.В. Моделирование равновесия в системе гексан - вода / Л.В. Ахметгалиева, З.А. Ачегу, Т.Г. Короткова // Матер. II Всерос. студ. научно-технич. конф. «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». - Казань, 2008. ■-С.216-217.

П.Константинов E.H. Обоснование технологии производства биотоплива путем совместной переработки водно-спиртовых смесей и углеводородных компонентов моторного биотоплива / E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, Х.Р. Сиюхов, З.А. Ачегу И Матер, конф. получателей грантов регионального конкурса «ЮГ» Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края». - Краснодар, 2008. - С. 184-185.

12. Ачегу З.А. Сырье для производства биоэтанола / З.А. Ачегу, A.B. Кик-надзе, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов // Матер, одиннадцатой межд. научно-практич. конф. «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств». - Барнаул.: изд-во АлтГТУ, 2008. - С.110-112.

13. Ачегу З.А. Биоэтанол / З.А. Ачегу, Л.М. Левашова, E.H. Константинов // Тез. докл. XXXVI науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, проф. Г.Д. Алексанянца и д-ра пед. наук, проф. А.И. Погребного. - Краснодар, 2009. - 4.2. - С. 10.

14. Кикнадзе A.B. Разработка новой технологии получения этанола для биотоплива / A.B. Кикнадзе, З.А. Ачегу // Матер. I Всерос. студ. науч. конф. «Молодежная наука - пищевой промышленности России». — Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С.73-74.

15. Константинов E.H. Перспективность технологии производства бекза-нола на базе достижений спиртовой промышленности / E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, Л.М. Левашова, З.А. Ачегу, С.К. Чич, A.B. Кикнадзе // Известия вузов. Пищевая технология, 2009. - № 2-3. - С.57-59.

16. Патент РФ на полезную модель № 83015 Установка непрерывного действия для получения бензанола / E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, З.А. Ачегу, A.B. Кикнадзе по заявке № 2009106412; Опубл. 20.05.2009г. Бюл. № 14.

Отчеч. ООО «Фирма Таюи» За*. № 308 тирах 100 эжз. ф А5, г.Краснодар, ул. Паашовсгая, 79 Тел 255-73-16