автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах

доктора технических наук
Алтайулы Сагымбек
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обеспечение процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алтайулы Сагымбек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ

ПРОЦЕССА ВЛАГОУДАЛЕНИЯ ИЗ ФОСФОЛИПИДНЫХ

ЭМУЛЬСИЙ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ.

1.1. Основные свойства и характеристики фосфолипидных концентратов растительных масел и их применение в пищевой промышленности.

1.2. Основные принципы энерго- и ресурсосберегающих способов удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах

1.3. Анализ кинетических закономерностей процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел и математическое их описание

1.4. Классификация и характеристика ротационно - пленочных аппаратов.

1.5. Научная концепция, основные проблемы, формулировка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФОСФОЛИПИДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ КАК ОБЪЕКТА

ВЛАГОУДАЛЕНИЯ.

2.1. Исследование плотности фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

2.2. Определение поверхностного натяжения фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

2.3 Исследование вязкости фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

2.4. Исследование теплофизических свойств фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛАГОУДАЛЕНИЯ В

РОТАЦИОННО-ПЛЕНОЧНОМ ВЫПАРНОМ АППАРАТЕ.

3.1. Кинетика процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий в ротационно-пленочном аппарате.

3.2. Исследование процесса обезвоживания фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел при различных комбинациях аппаратурного оформления.

3.3. Теплообмен при выпаривании фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах

3.4. Интенсификация процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛАГОУДАЛЕНИЯ ИЗ

ФОСФОЛИПИДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПОДСОЛНЕЧНЫХ

МАСЕЛ В РОТАЦИОННО-ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТАХ.

4.1. Анализ теплообмена в ротационно-пленочном аппарате с жесткими лопастями ротора.

4.2. Модель гидродинамики движущегося тонкопленочного слоя фосфолипидных эмульсий при влагоудалении в ротационно-пленочном аппарате.

4.3. Математическое моделирование процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в тонкой пленке в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате 202 4.3.1. Общие подходы и постановка задачи моделирования процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате.

4.3.2 Моделирование нестационарных процессов тепло- и массообмена в вакуумном ротационно-пленочном аппарате

ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ВЛАГОУДАЛЕНИЯ ИЗ ФОСФОЛИПИДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПОДСОЛНЕЧНЫХ

МАСЕЛ В РОТАЦИОННО-ПЛЕНОЧНОМ АППАРАТЕ.

5.1. Экспериментально-статистическая оценка точности и устойчивости теплотехнологической системы процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий.

5.2. Подсистема технологических операций процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий.

5.3. Анализ точностных диаграмм функционирования подсистемы процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КОНСТРУКЦИЙ РОТАЦИОННО-ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТОВ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИМ ПРОЦЕССОМ ВЛАГОУДАЛЕНИЯ ИЗ ФОСФОЛИПИДНЫХ

ЭМУЛЬСИЙ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ.

6.1. Разработка новых технических решений в конструкциях ротационно-пленочных аппаратов.

6.1.1 Цилиндрические ротационно-пленочные аппараты.

6.1.2 Конические ротационно-пленочные аппараты.

6.2. Способы эффективного процесса влагоудаления в ротационно-пленочных аппаратах.

6.3. Термодинамический анализ эффективности процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочном аппарате.

6.3.1. Тепловой и эксергетический балансы контрольной поверхности влагоудаления.

6.3.2. Определение материального баланса процесса влагоудаления

6.3.3. Определение эксергетических потерь процесса влагоудаления.

ГЛАВА 7. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ФОСФОЛИПИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ, ОБЕЗВОЖЕННЫХ В РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ.

7.1. Исследование антиоксидантной активности фосфолипидных концентратов подсолнечных масел.

7.2. Исследование качественных показателей фосфолипидных эмульсий хроматографическими методами.

7.3. Выработка рекомендаций по повышению качества комбинированных многофункциональных пищевых продуктов путем внесения в них обезвоженных пищевых фосфолипидных концентратов подсолнечных масел.

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алтайулы Сагымбек

В настоящее время возрастает актуальность проблемы создания перспективных технологий и оборудования для производства высококачественных продуктов функционального назначения. В решении поставленных задач большая роль отводится масложировой промышленности, развитие которой должно удовлетворить возрастающие потребности населения в растительных маслах и продуктах их переработки [66]. В масложировой промышленности в большом количестве производят фосфатидные концентраты, являющиеся одним из ценных побочных продуктов, которые широко применяются в кондитерской, хлебопекарной, комбикормовой и других отраслях промышленности. Несмотря на высокие темпы роста производства фосфатидных концентратов растительных масел, уровень их потребления в РФ значительно отстает от уровня, достигнутого в развитых странах.

Фосфатидные концентраты получают при первичной очистке растительных масел на стадии рафинации в результате их гидратации путем добавления воды в масло, в результате чего фосфатиды коагулируют в виде хлопьев, что основано на их коллоидно-гидрофильных свойствах. Масло с гидратированными хлопьями фосфатидов центрифугируется в сепараторах или отделяется на отстойниках непрерывного действия. Полученный в результате гидратации растительных масел гидратационный (гидрофильный) осадок, имеющий высокую начальную влажность (50.70 % к общей массе), при хранении интенсивно окисляется. Для увеличения срока хранения и улучшения качества пищевых фосфатидных концентратов из гидратацион-ных осадков удаляет влагу до содержания не более 1 %. Отсутствие научно-обоснованных режимов процесса удаления влаги приводит к необратимым физико-химическим, физико-механическим и другим изменениям в перерабатываемом материале, что делает процесс влагоудаления неэффективным. С другой стороны научно-обоснованный выбор режимов процесса влагоудаления требует глубоких знаний физических, физико-химических, теплофизиче-ских, и других свойств исследуемого продукта. Поэтому изыскание путей интенсификации и повышения качества готового продукта, а также разработка высокопроизводительных, простых по конструкции выпарных аппаратов является актуальной задачей.

Выпускаемые отечественные вакуум-выпарные ротационно-пленочные аппараты для удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел отличаются от зарубежных аналогов большей массо- и металлоемкостью, более высокими удельными энергозатратами.

В настоящее время в масложировой промышленности для влагоудале-ния гидратационных осадков применяют аппараты периодического и непрерывного действия, имеющие свои основные недостатки.

В вакуумных аппаратах периодического действия процесс влагоудале-ния отличается большей продолжительностью при высокой температуре нагрева, что приводит к ухудшению качественных показателей фосфатидных концентратов. В таких аппаратах обезвоженные продукты из-за низкого качества зачастую используют для кормовых и технических целей [244246,258-260].

Ротационно-пленочные аппараты непрерывного действия имеют большие габариты, вызванные необходимостью обеспечения максимально большой площади контакта продукта с греющей поверхностью.

Короме этого при проведении процесса влагоудаления в данных апа-пратах не отвечает в полной мере основным его закономерностям, что не позволяет обеспечить стабилизацию термодинамических параметров - давления и температуры в аппарате, а, следовательно, получить качественные продукты. Поэтому правильно выбранные методы и режимы влагоудаления должны иметь минимальные затраты энергии при максимальной интенсивности процесса и соответствовать основным требованиям улучшения качественных показателей обезвоженных фосфатидных концентратов.

Однако на основе традиционных способов влагоудаления трудно достичь значительного эффекта в совершенствовании процесса, поэтому для интенсификации удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел целесообразно использовать комбинированный метод, основанный на применении предварительного нагрева, устраняющий недостатки периодического и непрерывного способов влагоудаления.

Исходя, из этого важным аспектом при производстве фосфатидных концентратов растительных масел является снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет использования экономичных конструкций ротаци-онно-пленочных аппаратов для влагоудаления из фосфолипидных эмульсий.

Значительный вклад в развитие теоретических основ рафинации растительных масел и продуктов их переработки, теории выпаривания и влагоудаления из высоковязких жидких пищевых продуктов, таких как фосфатидные концентраты растительных масел, а также совершенствования конструкций аппаратов, интенсификации процессов и оптимизации технологических, конструкционных параметров внесли ученые: А. Г. Сергеев, Н.С. Арутюнян, В. А. Масликов, В.В. Кафаров, А. И. Голодовский, В.В. Белобородов, В. В. Ключкин, Б.Н. Тютюнников, А. Н. Лисицын, Е.П. Корнена, Е.П. Кошевой, И.М. Василинец, А. Г. Сабуров, А.Н. Плановский, Ю.М. Тананайко, В. М. Олевский, В.Р. Ручинский, В. И. Попов, В.Н. Стабников, А. С. Марценюк, Г.Я. Смирнов, К. Dieter, Е. Kirschbaum, А. Bromley, Н. L. Freese, W. В. Glover и др.

Для получения продуктов высокого качества целесообразно соблюдение научно обоснованных рациональных параметров, обеспечивающих стабилизацию температурного режима, определяемого, в частности, величиной разряжения в рабочей камере аппарата, а также проведением процесса выпаривания строго в соответствии с основными его закономерностями. Таким образом, выявление таких закономерностей для процесса удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Работа проводилась в соответствие с планом госбюджетной НИР кафедры «Машины и аппаратов пищевых производств (МАПП) ВГТА (№ гос. регистрации 01970008818) «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения», а также в рамках обобщенной проблемы «Разработка ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сельскохозяйственного растительного сырья» в рамках

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Научная новизна. Разработаны концептуальные принципы создания высокоэффективных процесса обезвоживания фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел, направленные на интенсификацию процесса выпаривания, сбережение и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций вакуум-выпарных ротационно-пленочных аппаратов.

Выявлены, сформулированы и описаны основные закономерности тепло- и массообмена в процессе влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева и выпаривания (влияние начальной влажности, температуры, давления нагнетания, а также конструкции аппарата, величины разрежения в вакуум-камере и температуры термостатирования на физику исследуемого процесса и качество полученных фосфатидных концентратов подсолнечных масел); обоснована необходимость использования выпаривания тонкослойной пленки изменяющей характера течение фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел для сохранения термолабильных веществ.

Предложены оригинальные концептуальные подходы по интенсификации процесса испарения пара из тонкослойной пленки, получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать изменение влагосодержания тонкослойной пленки, температуру и скорость течения тонкослойной пленки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел по длине ротационно-пленочного аппарата.

Предложены математические модели, описывающие теплообмен при испарении пара из тонкослойной принудительно стекающей пленки и процесс выпаривания стекающей пленки стенке вакуумного ротационно-пленочного аппарата. Полученное уравнение скорости движения тонкослойной пленки позволяет определить влагосодержания и скорость пленки в текущем сечении при влагоудалении из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

Выявлены основные закономерности процесса теплоотдачи при кипении фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в условиях принудительного движения на горизонтальной цилиндрической и конической стенке ротационно-пленочных аппаратах.

Разработаны оригинальные конструкций вакуум-выпарных ротационно-пленочных аппаратов, позволяющие решить проблему эффективного ресурсосбережения и интенсификации процесса. Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 2 авторскими свидетельствами СССР, 7 патентами Российской Федерации и 5 патентами Республики Казахстан, а также 2 свидетельствами РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования позволили разработать высокоэффективные конструкции ротационно-пленочных аппаратов для удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел (патент РФ 99987, 2425708, 2429040). Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанном способе удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел (патент РФ 2442821).

Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева на основе сформулированных принципов ресурсосбережения, обеспечивающие сокращение продолжительности процесса, снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции.

На основе предложенных математических моделей создан пакет прикладных программ, которые позволяют проводить исследования тепломассо-обменных процессов влагоудаления на ЭВМ; определять конструктивные параметры аппарата; находить оптимальные режимные параметры влагоудаления; рациональные системы автоматического управления процессом.

Для реализации ресурсосберегающих процессов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий растительных масел разработаны конструкции ротационно-пленочных аппаратов (патент РФ 2425708, 2429040).

Предложены способы автоматического управления процессом удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в коническом ротационно-пленочном аппарате с целью интенсификации процесса и получения фосфатидных концентратов подсолнечных масел высокого качества (заявка на патент РФ № 2011106703).

Проданы лицензии на патенты РФ 99987, 2429040. Разработанные конструкция цилиндрического ротационно-пленочного аппарата и способ удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел внедрены на предприятии ООО «Транс АгроПродукт». Экономический эффект от внедрения в производство составит 1,57 млн р. в год.

Достоверность научных разработок подтверждена результатами производственных испытаний процесса удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел в ротационно-пленочных аппаратах ООО «Во-ронежмасло», ООО «Транс АгроПродукт», ООО «Русская олива».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах: (Алматы, 2000 г., 2001 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); (Астана, 2007 г., 2008 г., 2009 г.); (Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); (Воронеж, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.); (Алушта, 2010 г.); (Одесса, 2010 г.); (Челябинск, 2010 г., 2011 г.); (Красноярск, 2009 г.); (Барнаул, 2009 г.); (Омск, 2010 г.); (Самара, 2010 г.); (Пловдив, 2010 г., 2011 г.); (Казань, 2011 г.); (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Результаты работы демонстрировались на 26-й межрегиональной специализированной выставке «Пищевая индустрия» (Воронеж, 2009 г.); II Международной выставке-конгрессе «ЕвразияБио» (Москва, 2010 г.); межрегиональном конгрессе «Агропром-2010» (Воронеж, 2010 г.); 3-й межрегиональной специализированной выставке «Инновации. Инвестиции» (Воронеж, 2010 г.); выставке «Воронежская промышленная выставка»; III Воронежском агропромышленном форуме (Воронеж, 2011 г.). Работа награждена 7 дипломами.

Заключение диссертация на тему "Научное обеспечение процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Изучены основные закономерности тепло- и массообмена в процессе влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел (влияние начальной влажности, температуры, давления и др.) на характер протекания исследуемого процесса и качество полученных фосфатидных концентратов. На этой основе разработана стратегия создания и реализации новых конструкции аппаратов и способов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

2. Проведены экспериментальные исследования кинетики процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел при различных способах его организации, подтверждающие целесообразность применения разработанных конструкций ротационно-пленочных аппаратов.

3. Осуществлена разработка рекомендаций по обеспечению совершенствования процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева на основании системного подхода. Исследованы реологические и теплофизические свойства продукта и определены рациональные технологические режимы процесса, позволяющие достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества фосфатидных концентратов подсолнечных масел.

4. Разработаны научные концепции моделирования высокоэффективных процессов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах цилиндрического и конического типа. Предложена математическая модель течения высоковязких фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел по горизонтально-цилиндрической обогреваемой стенке вакуумного ротационно-пленочного аппарата. Разработана математическая модель процесса тепло- массобмена при удалении влаги из фосфолипидных эмульсий в ротационно-пленочном аппарате.

5. Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса влагоудаления на основе сформулированных принципов ресурсосбережения, обеспечивающие сокращение продолжительности процесса, снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции. Разработаны системы автоматического управления вакуум-выпарными рота-ционно-пленочными аппаратами, обеспечивающие эффективное использование материальных и энергетических ресурсов за счет повышения точности управления процессами.

6. Разработан пакет прикладных программ для исследования процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротаци-онно-пленочных аппаратах. На программы для ЭВМ «Моделирование гидродинамического поведения фосфолипидной эмульсии при сушке в ротацион-но-пленочном аппарате» и «Программа формирования конечно-элементной модели осесимметричной задачи массообмена в прямоугольном сечении выпариваемой пленки в ротационно-пленочном аппарате «Р1епка-У3» получены свидетельства РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011614415, № 2012610827.

7. Разработаны перспективные конструкции ротационно-пленочных аппаратов для реализации процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий и способ автоматического управления процессом для его интенсификации; проведены промышленные испытаний аппаратов с их технико-экономической оценкой для внедрения в промышленности. Имеется акт о внедрении разработанной конструкции цилиндрического ротационно-пленочного аппарата и способа удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел на предприятии ООО «Транс АгроПродукт». Объем экономического эффекта от внедрения в производство составит 1,57 млн. р. в год. Разработанная конструкция ротационно-пленочных аппаратов рекомендуется для внедрения на предприятиях масложировой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах"

На правах рукописи

АЛТАИУЛЫ Сагымбек

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВЛАГОУДАЛЕНИЯ ИЗ ФОСФОЛИГЩДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ В РОТАЦИОННО-ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТАХ

05.18.12 — «Процессы и аппараты пищевых производств»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 ^ *ПР 2012

Воронеж-2012

005019531

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»).

Научный консультант: заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой

Антипов Сергей Тихонович

(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет инженерных технологий»)

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН,

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Панфилов Виктор Александрович (ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»)

доктор технических наук, профессор, генеральный директор Афанасьев Валерий Андреевич (ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности»)

доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой

Попов Виктор Михайлович

(ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная

лесотехническая академия»)

Ведущая организация: - Государственное научное учреяодение

Всероссийский научно-исследовательский институт жиров Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии)

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2012 г. в 1322 ч на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.01 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ».

Автореферат разослан « 18» апреля 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук,

на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.01

доктор технических наук, профессор $ Г.В.Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время возрастает актуальность проблемы создание перспективных технологий и оборудования для производства высококачественных продуктов функционального назначения. В масложировой промышленности в большом количестве производится, так называемые, фосфатидные концентраты, являющиеся одним из ценных побочных продуктов, получаемых при первичной очистке растительных масел. Они широко применяются в кондитерской, хлебопекарной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Важным аспектом развития современной масложировой промышленности является производство фосфатидных концентратов растительных масел, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет использования экономичных конструкций ротационно-пленочных аппаратов для вла-гоудаления из фосфолипидных эмульсий. Производство фосфатидных концентратов растительных масел в Российской Федерации 2008 г. составило 10 тыс. т, в том числе пищевых- 6 тыс. т, кормовых - 4 тыс. т. За 2009 г. выработано продукции на 12 тыс. т.

Однако, несмотря на высокие темпы роста производства фосфатидных концентратов растительных масел, уровень их потребления в РФ значительно отстает от уровня, достш-нутого в развитых странах.

Технологический процесс производства фосфатидных концентратов осуществляется методом гидратации, т.е. добавления воды в масло, при этом фосфатиды коагулируют в виде хлопьев, это основано на их коллоидно-гидрофильных свойствах. Масло с гидратированными хлопьями фосфатидов центрифугируется в сепараторах или отделяется на отстойниках непрерывного действия. Полученный в результате гидратации растительных масел гидратационный (гидрофильный) осадок, имеющий высокую начальную влажность (50...70 % к общей массе), при хранении интенсивно окисляется. Для увеличения срока хранения и улучшения качества пищевых фосфатидных концентратов из гидратационных осадков удаляет влагу до содержания влаги в нем менее 1 %.

В процессе производства фосфатидных концентратов одним из наиболее ответственных и продолжительных этапов является удаления влаги из гидратационных осадков. Выпускаемые отечественные вакуум-выпарные ротационно-пленочные аппараты для удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел отличаются от зарубежных аналогов большей массо- и металлоемкостью, более высокими удельными энергозатратами. При этом проведение процесса не отвечает в полной мере основным его закономерностям, что не позволяет обеспечить стабилизацию термодинамических параметров - давления и температуры в аппарате, а, следовательно, получить качественные продухты.

Значительный вклад в развитие теоретических основ рафинации растительных масел и продуктов их переработки, теории выпаривания и влагоудаления из высоковязких жидких пищевых продуктов, таких как фосфатидные концентраты растительных масел, а также совершенствование конструкций аппаратов, интенсификации процессов и оптимизации технологических, конструкционных параметров внесли ученые: А.Г.Сергеев, Н. С. Арутюнян, В. А. Масликова, В. В. Кафарова, А. И. Голодовский, В. В. Белобородов, В. В. Ключкин, Б. Н. Тютюнников, А. Н. Лисицын, Е.П. Корнена, Е.П. Кошевой, И.М. Василинец,

A. Г. Сабуров, В. В. Кафаров, А. Н. Плановский, Ю. М. Тананайко,

B. М. Олевский, В. Р. Ручинский, В. И. Попов, В. Н. Стабников, А. С. Марценюк, Г. Я. Смирнов, К. Dieter, Е. Kirschbaum, А. Bromley, Н. L. Freese, W. В. Glover и др.

Для получения продуктов высокого качества целесообразно соблюдение научно обоснованных рациональных параметров, обеспечивающих стабилизацию температурного режима, определяемого, в частности, величиной разряжения в рабочей камере аппарата, а также проведением процесса выпаривания строго в соответствии с основными его закономерностями. Таким образом, выявление таких закономерностей для процесса удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и прикладное значение.

Работа проводилась в соответствие с планом госбюджетной НИР кафедры «Машины и аппаратов пищевых производств (МАПП) ВГТА (№ гос. регистрации 01970008818) «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения», а также в рамках обобщенной проблемы «Разработка ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сельскохозяйственного растительного сырья» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на'2009-2013 годы».

Цель н задачи диссертационной работы. Цель работы - научное обеспечение процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева и выпаривания; разработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию с моделированием высокоэффективных процессов; создание перспективных конструкций вакуум-выпарных ротационно-пленочных аппаратов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи, вытекающие из современного состояния проблемы:

- разработка на основании системного подхода рекомендаций по обеспечению совершенствования процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагревания с учетом его с ецифических свойств;

- исс едование реологических свойств фосфолипидных эмульсий

подсолнечных масел;

- определение рациональных' технологических режимов процесса, позволяющих достичь оптимального соотношения удельной производительности аппарата и качества фосфатидных концентратов подсолнечных масел;

- разработка научной концепции моделирования эффективных процессов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел на высокоэффективной конструкции ротационне-пленочных аппаратах;

- изучение основных закономерностей тепло- и массообмена в процессе влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел (влияние начальной влажности, температуры, давления и др. на характер протекания исследуемого процесса и качество полученных фосфатидных концентратов ) и разработка на этой основе стратегии создания и реализации новых способов влагоудаления;

- предложение математических моделей течения высоковязких фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел по горизонтально-цилиндрической обогреваемой стенке ротационно-плёночного аппарата;

- изучение влияния основных параметров процесса на механизм формирования структуры фосфатидных концентратов подсолнечных масел; исследование показателей качества фосфатидных концентратов подсолнечных масел и оценка их потребительских свойств;

- разработка системы автоматического управления вакуум-выпарными ротационно-пленочными аппаратами, обеспечивающие эффективное использование материальных и энергетических ресурсов за счет повышения точности управления процессами;

- разработка перспективных конструкций вакуум-выпарных аппаратов для реализации процесса и способов автоматического управления процессом для его интенсификации; проведены промышленные испытания разработанных конструкций ротационно-пленочных аппаратов для влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел с их техника-экономической оценкой для широкомасштабного внедрения в масложиро-вой промышленности.

Научная концепция: развитие и научное обеспечение подходов, принципов и методов интенсификации процесса влагоудаления; создание высокоэффективных способов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел функционального назначения с соответствующим аппаратурным оформлением на основе комплексного анализа основных закономерностей процесса совместно с физическими и реологическими характеристиками исследуемого продукта; разработка системы автоматического управления процессом влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах, обеспечивающей рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- разработка комплекса проблемно-ориентированных методов анализа и принятия решений, включающего структуризацию процессов влаго-удаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева и выпаривания, построение моделей и обоснование выбора рациональных технологических параметров;

- определение рациональных режимов процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел, позволяющих достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества фосфа-тидных концентратов;

- обоснование принципов ресурсосбережения, положенных в основу предлагаемых способов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах; концептуальные подходы по интенсификации процесса выпаривания для повышения его эффективности с оценкой показателей качества продуктов; разработка способов регулирования и управления процессом влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел;

- методологический подход к созданию системы автоматического управления вакуум-выпарными ротационно-пленочными аппаратами, обеспечивающие эффективное использование материальных и энергетических ресурсов.

Научная новизна. Разработаны концептуальные принципы создания высокоэффективного процесса обезвоживания фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел, направленные на интенсификацию процесса влагоудаления, сбережение и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций вакуум-выпарных ротационно-пленочных аппаратов.

Выявлены, сформулированы и описаны основные закономерности тепло- и массообмена в процессе влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева и выпаривания (влияние начальной влажности, температуры, давления нагнетания, а также конструкции аппарата, величины разрежения в вакуум-камере и температуры термостатирования на физику исследуемого процесса и качество полученных фосфатидных концентратов подсолнечных масел). Обоснована необходимость использования выпаривания тонкослойной пленки изменяющей характера течение фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел для сохранения термолабильных веществ.

Предложены оригинальные концептуальные подходы по интенсификации процесса испарения пара из тонкослойной пленки, получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать изменение влагосодер-жания ток .ослойной пленки, температуру и скорость течения тонкослой-

ной пленки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел по длине ро-тационно-пленочного аппарата.

Предложены математические модели, описывающие теплообмен при испарении пара из тонкослойной принудительно стекающей пленки и процесс влагоудаления стекающей пленки по стенке вакуумного ротаци-онно-пленочного аппарата. Полученное уравнение скорости движения тонкослойной пленки позволяет определить влагосодержания и скорость пленки в текущем сечении при влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

Выявлены основные закономерности процесса теплоотдачи при кипении фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в условиях принудительного движения на горизонтальной цилиндрической и конической стенке ротационно-пленочных аппаратов.

Разработаны оригинальные конструкции вакуум-выпарных ротаци-онно-пленочных аппаратов, позволяющие решить проблему эффективного ресурсосбережения и интенсификации процесса. Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 2 авторскими свидетельствами СССР, 7 патентами Российской Федерации и 5 патентами Республики Казахстан, а также 2 свидетельствами РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования позволили разработать высокоэффективные конструкции ротационно-пленочных аппаратов для удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел (патент РФ 99987, 2425708, 2429040). Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанном способе удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел (патент РФ 2442821).

Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрёва на основе сформулированных принципов ресурсосбережения, обеспечивающие сокращение продолжительности процесса, снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции.

На основе предложенных математических моделей создан пакет прикладных программ, которые позволяют проводить исследования тепломас-сообменных процессов влагоудаления на ЭВМ; определять конструктивные параметры аппарата; находить оптимальные режимные параметры влагоудаления, рациональные системы автоматического управления процессом.

Для реализации ресурсосберегающих процессов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий растительных масел разработаны конструкции ротационно-пленочных аппаратов (патент РФ 2425708,2429040).

Предложены способы автоматического управления процессом удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в коническом ротационно-пленочном аппарате с целью интенсификации процесса и получения фосфатадных концентратов подсолнечных масел высокого качества (заявка на патент РФ № 2011106703).

Проданы лицензии на патенты РФ 99987, 2429040. Разработанные конструкция цилиндрического ротационно-пленочного аппарата и способ удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел внедрены на предприятии ООО «Транс АгроПродукт». Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство составит 1,57 млн р. в год.

Достоверность научных разработок подтверждена результатами производственных испытаний процесса удаления влаги из фосфолипидных эмульсий растительных масел в ротационно-пленочных аппаратах ООО «Воронежмасло», ООО «Транс АгроПродукт», ООО «Русская олива».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах: (Алматьг, 2000 г., 2001 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); (Астана, 2007 г.,

2008 г., 2009 г.); (Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); (Воронеж,

2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.); (Алушта, 2010 г.); (Одесса, 2010 г.); (Челябинск, 2010 г., 2011 г.); (Красноярск, 2009 г.); (Барнаул, 2009 г.); (Омск,

2010 г.); (Самара, 2010 г.); (Пловдив, 2010 г., 2011 г.); (Казань, 2011 г.); (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Результаты работы демонстрировались на 26-й межрегиональной специализированной выставке «Пищевая индустрия» (Воронеж, 2009 г.); II Международной выставке-конгрессе «ЕвразияБио» (Москва, 2010 г.); межрегиональном конгрессе «Агропром-2010» (Воронеж, 2010 г.); 3-й межрегиональной специализированной выставке «Инновации. Инвестиции» (Воронеж, 2010 г.); выставке «Воронежская промышленная выставка»; III Воронежском агропромышленном форуме (Воронеж, 2011г.). Работа награждена 7 дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликована 101 работа, в том числе 1 монография, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 2 авторских свидетельства СССР, 7 патентов Российской Федерации, 5 патентов Республики Казахстан и 2 свидетельства РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 377 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 107 рисунков и 352 ли-тературньг источника отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства фосфатидных концентратов растительных масел, рассмотрены конструкции ротационно-пленочных аппаратов, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой глазе систематизированы данные о современном состоянии и основных направлениях совершенствования техники и технологии производства фосфатидных концентратов растительных масел. Приведена классификация ротационно-пленочных аппаратов. Представлен анализ математических моделей процесса влагоудаления из фосфолипидиых эмульсий растительных масел в ротационно-пленочных аппаратах. Обоснован выбор эффективных режимов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены пути и методы решения поставленных научных проблем, обоснован выбор объектов исследования.

Сформулированы основные принципы, при которых достигается наибольший эффект влагоудаления в перспективных конструкциях рота-ционно-пленочных аппаратов с рациональным использованием материальных и энергетических ресурсов.

Во второй главе приведена комплексная оценка фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел как объекта влагоудаления.

В результате исследований зависимости плотности фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел от влагосодержания при постоянной температуре установлено, что в диапазоне влажности от 20 до 30 % плотность имеет максимальное значение (рис. 1). Это объясняется тем, что гндратацион-ный осадок имеет большее содержание воды, а плотность его близка к плотности воды. Фосфатидный комплекс при этом, набухая, образует в воде коллоидный раствор в виде трудно разрушаемой эмульсии. Молекулы фосфатидов при контакте с водой гидратируются за счет образования водородных связей. При дегидратации молекулы фосфатидов ассоциируются с образованием ассоциа-тов, и это объясняет нарастание плотности. По мере удаления влага из гидра-тационного осадка плотность его воз-

V/—-

Рис. 1. Зависимость плотности фосфолипидных эмульсий от влажности при постоянной температуре нагрева: 1-293 К; 2-313 К; 3-333 К; 4-353 К

313 7---

Ркс. 2. Зависимость динамической вязкости и текучести фосфолипидных эмульсий от влажности: 1,3-71,88 %; 2,4-96 %

растает и достигает максимальной величины при равном содержании фосфатидов, масла и влаги в фосфолипидной эмульсии. При дальнейшем обезвоживании фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел происходит растворение в них фосфатидов, плотность уменьшается и приближается к плотности подсолнечного масла.

Опыты показали, что плотность фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел при постоянном влагосодержании зависит от температуры и уменьшается линейно с повышением ее (рис. 1, кривые 1, 2, 3, 4, 5, б соответственно при влажности 0,5; 5; 10; 25; 50; 70 %).

• Определяли поверхностное натяжение фосфолипидной эмульсии подсолнечных масел <х, мН/м, методом отрыва кольца с помощью тензометра при различной температуре и влажности.

Динамическую вязкость

фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел исследовали в зависимости от температуры нагрева в интервале 293...353 К. Измерения производились через каждые 10 К в трехкратной повторности, из которых нахождением функциональных зависимостей определялось среднее арифметическое значение. Испытуемые фосфатидные концентраты подсолнечных масел соответствовали по содержанию масла и фосфатидов по ТУ 9146-002-41947042-99.

Измерение вязкости фосфолипидных эмульсий проводили при влажности \У=0,96 % и \У=71,88 %. На рис. 2 приведены кривые зависимости динамической вязкости и текучести от температуры нагрева фосфолипидных эмульсий. Из рисунка видно, что кривая зависимости ц = Г(Т) резко уменьшается по экспоненте с увеличением температуры.

В интервале температур от 293 до 353 К при W=7I,88 % вязкость фосфолипидных эмульсий снижается с 3,866 до 0,380 Па-с. При У/=0,96 % вязкость продукта падает с 32,63 до 2,65 Па с. В данном случае видно, что чем меньше влажность, тем ниже вязкость фосфолипидных эмульсий. При температуре нагрева 343...353 К высокую текучесть фосфолипидных эмульсий обусловлена очень низкой влажностью. При изменении влажности фосфолипидных эмульсий в пределах от 2 % до 45 % вязкость их, достигает максимальной величины.

Так как измерение данных высоковязких фосфолипидных эмульсий не подчин-ется закону Ньютона, поэтому определение вязкости в данном интервале 1 лажности проводили на синусоидальном вибровизкозиметре БУ-Ю (Яг* ния).

Для правильной организации процесса влагоудаления с целью выявления характера изменения теплофизических характеристик фосфолипид-ных эмульсий подсолнечных масел были осуществлены исследования на измерительной установке (рис. 3), принципиальная схема которой состоит из основных узлов: теплоприемника, нагревателя и измерительной системы.

Опыт проводился следующим образом. Порция образца фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел заливалась в выборку теплоприемника. Для определения температуры на границе между торцевой поверхностью теплоприемника и продуктом в теплоприемнике была установлена хромель-копелевая термопара. Корпус нагревателя был изготовлен из фторопласта, днище из тонкой медной пластаны. Температура нагревателя поддерживалась на 10... 12 К выше, чем температура теплоприемника.

Зависимости теплофизических характеристик (коэффициентов теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости) от температуры исследуемых фосфолипидных эмульсий растительных масел (рис. 4) носят линейный характер.

Выявлено, что влажность оказывает большее влияние на исследуемые тепло-физические характеристики (коэффициенты теплопроводности и температуропроводности, удельную теплоемкость),, чем температура.

На основании исследования теплофизических свойств фосфолипидных эмульсий (рис. 5,6) можно сказать, что характер изменения этих свойств в основном зависит от различных факторов и соответствует общему характеру изменения свойств жидкостей.

Экспериментальные данные удельной теплоемкости с, коэффициента теплопроводности Я и коэффициента температуропроводности а в зависимости от температуры после математической обработки описываются линейными уравнениями.

Рис. 3. Принципиальная схема установки для определения теплофизических характеристик фосфолипидных эмульсий растительных масел

30 20

Ю

о

293 ЗВ

333

353

Рис. 4. Зависимость теплофизических свойств пищевых фосфахидных концентратов от изменения температуры нагрева продукта при ММ),64 %: 1-Ы<Т2 Вт/(м К), 2-С-102, Дж/(кгК); 3-сг 10°, м*/с

0.28 Вт/МО

0,26 0.21, 022 020 0.13

Я

О Ю 20 30 10 Ю%60

V/—-

Рис. 5. Зависимость а и X фосфатагшых копией- Рис. 6. Зависимость удельной теплоемкости фос-тратоз подсолнечных масел от их влажности и фзтщя.'ых концентратов подсолнечных масел от температуры: 1 -293 К; 2-313 К; 3-333 К; 4-353 К их влажности: 1-293 К; 2-313 К; 3-3331С; 4-353 К

Как видно из этих уравнений, по мере повышения температуры нагрева в изучаемом интервале Я и а уменьшаются, а с увеличивается и имеет линейный характер (рис. 4). На рис, 5, 6 приведены данные по изменению теплофизических свойств в зависимости от влажности гидрата-ционных осадков (фосфолипидные эмульсии). Как видно из графика, удельная теплоемкость растет с увеличением влажности гидратационных осадков. Для коэффициента температуропроводности и теплопроводности эта зависимость несет экстремальный характер.

Третья глава посвящена изучению процесса влагоудаления из гид-ратационных осадков и разработке рациональных параметров процесса обезвоживания для увеличения производительности существующих рота-ционно-пленочных аппаратов.

Исследована кинетика процесса влагоудаления гидратационных осадков (фосфолипидных эмульсий) подсолнечных масел в лабораторном вакуум-сушильном шкафу при следующих параметрах: остаточном давлении 15...20 кПа, толщине слоя продукта 3 мм. начальной влажности 57,7 % и температурах греющей поверхности 343,353 и 363 К, (кривые 2,3,4, рис. 7).

с = 180,2 + 6,6Т, Я =0,56-9,6-10"4!1, а-108 =18,4-0,037\

(1) (2) (3)

Полученные экспериментальные данные позволили определить влияние температуры греющей поверхности на интенсивность процесса влагоудаления, что необходимо для дальнейших исследований процесса в аппаратах непрерывного действия.

Математическая обработка экспериментальных данных процесса влагоудаления позволила получить уравнение регрессии, с достаточной степенью точности списывающее процесс влагоудаления гидратационных осадков с

г------известной начальной влажностью

Рис. 7. Кривые влагоудаления пщратацисшшх При раЗЛИЧНОЙ температуре ГреЮ-осздков в аппаратах периодического действия при щей поверхности температуре греющей поверхности: 1- комбинированным методом; 2-363 К; 3-353 К; 4-343 К

IV =22,1620-5,7820г + 1,7768г2 -0,0400гГ-0,0007Г2. (4)

Это уравнение адекватно для выбранного интервала изменения факторов. Дифференцируя уравнение (4) по т, получим скорость влагоудаления

60 %

50 1,0 30 20 Ю

Г

\ >—&—

О

<Ш йт

= 5,7820 - 3,553бг - 0,0400Г.

(5)

Полученные уравнения (4, 5) позволяют рассчитать скорость процесса влагоудаления при различных температурах нагрева и найти продолжительность процесса при фиксированной начальной влажности гидратационных осадков.

Качество фосфашдных концентратов зависит от режима влагоудаления. Поэтому увеличивать продолжительность процесса при повышенной температуре греющей поверхности нежелательно. Для интенсификации процесса влагоудаления и улучшения' качества продукта нами применен комбинированный метод в вакууме с предварительным нагревом. Для ускорения процесса влагоудаления требуется интенсификация внешнего теп-ловлагооб.чена и внутреннего тепловлагопереноса. При кондуктизном вла-гоудалении наиболее интенсивным является высокотемпературный процесс, при котором парообразование происходит путем кипения. Возникающее при этом избыточное давление в материале вызывает молярный влагопере-нос и ускоряет удаление влага из материала.

На рис. 8 представлен рациональный вариант процесса влагоудаления с применением предварительного нагрева.

IV 20

Рис. 8. Кривые влагоудаления фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел при различных способах энергоподвода: 1-комбинированный; 2-вакуумный

несенной к единице длины аппарата вращения ротора на процесс тепло- и массообмена.

Анализ результатов показывает, что весь процесс влагоудаления проходит в две стадии: первая -предварительный нагрев в вакууме, вторая - вакуумное удаление влаги. Основными параметрами процесса в первой стадии являются: температура и продолжительность нагрева; начальная влажность; во второй - температура и продолжительность нагрева, остаточное давление.

Для полного анализа влагоудаления из фосфолипидных эмульсий были проведены следующие экспериментальные исследования: влияние начальной влажности, температуры продукта, скорости подачи продукта, от-(плотности орошения), скорости

70 %

60 50

АО

30

У 20 10

О ОА 0,8 1.21,6 г, 2,0

I--

Рис. 9. Изменение влажное™ фосфолипидных эмульсий по длине горизонтального ротационно-пленочного аппарата: 1-без предварительного нагрева; 2-е предварительным нагревом

50 %

40 30 20

к/ Ю О

ив т т т т ш

П--— кг/оі

Рис. 10 Влияние скорости подачи исходного продукта, отнесенной к единице длины аппарата, на влаишоегь фосфолипидных эмульсий при различных методах влагоудаления: 1-е применением одного ГРПА без предварительного нагрева; 2-е применением двух последовательно соединенных ГРПА; 3-е применением предварительного нагрева и одного ГРПА

Исследован процесс удаления влаги при различной комбинации применения аппарата для удаления влаги из фосфолигшдных эмульсий.

1. Удаление влаги гидратационного осадка осуществлялось в горизонтальном роторно-пленочном аппарате без предварительного нагрева. В данном случае скорость подачи продукта по длине аппарата составляла 0,5 (кг/ч)м при конечной влажности фосфагидного концентрата 1,0...0,7 % к общей массе гидратационного осадка.

2. Нагрев гидратационного осадка осуществлялся в горизонтальном ро-торно-пленочном аппарате с теплообменной поверхностью 2,5 м2. Дальнейшее удаление влаги проводилось в таком же аппарате теплообменной поверхностью 4,5 м2. В данной комбинации аппаратов скорость подачи продукта по длине аппарата при конечной влажности 1 % составляла 0,6 (кг/ч)м.

3. Нагрев гидратационного осадка осуществлялся в камере нагрева, а удаление влаги в горизонтальном роторно-пленочном аппарате. При этом скорость подачи продукта по длине аппарата составляла 0,75 (кг/ч)м при конечной влажности фосфагидного концентрата 0,75.. .0,50 % к общей массе продукта.

4. Нагрев гидратационного осадка осуществляли в вертикальном роторно-пленочном аппарате с поверхностью нагрева 0,7 м2, а удаление влаги в горюонталь-ном роторно-пленочном апшрате с поверхностью нагрева 2,5 м2. В данном случае скорость подачи продукта по д лине аппарата при конечной влажности фосфатвдно-го концентрата0,95.. .0,45 % к общей массе продукта составляла 0,7 (кг/ч) м.

Четвертая глава посвящена анализу тепломассообмена и моделированию процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленоч!!ых аппаратах.

Анализ теплообмена в ротащонно-пченочном аппарате с жесткими лопастями ротора. Теплоперенос в пленке, когда ее толщина намного меньше радиуса аппарата, может быть описан уравнением для плоского потока

д=к(1+Х7/Х)ОГ/с1у. (6)

С учетом того, что коэффициент теплоотдачи принят а =ц /ЛТ; А/Х=Рг(ит/о3);

текущее и максимальное расстояние

п=1/2-">>/"у/0н1/т;

гь,а<=-ир-'п>':,ы»н1/т;

зависимость для неньютоновских жидкостей может быть записана в виде

^^и=аП/)-!1тах(1иргРгно1/ь,)-1, (7)

Ргн~А юн/аЯ1'"'/ и,'т/цп!т'"п-критерий Прандтля для неньютоновской среды; оэ= А ^И/о2(!'т))1т - эффективная вязкость;

о?—турбулентная вязкость; а-коэффициент температуропроводности; гя= К-Л - радиус лопастей ротора; А - зазор между корпусом аппарата радиуса Я и лопастью ротора.

С учетом аппроксимирующих выражений уравнение примет вид

Ми= 0,088 (П,,аУА) Рг,'*;

Ки~ 0,1 (Цтаз/ А)тРгИ''4. (8)

Как видно из представленных зависимостей, задача определения Ыи сводится к расчету динамической скорости II и значения цтах для ротор-но-пленочного аппарата.

Связь между и и средней энергией диссипации е описывается формулой

11= х<е'Р»н,'я)я/2П^). (9)

Из уравнения (9) имеем

Пта* =^/-иД/г>я;,м=/2-т;Аи (¿/р)2-т!/ьИ3),/2<"т>К. (10)

Энергия диссипации для роторного аппарата, в котором стекает пленка средней приведенной толщины 8т, равна

д/р = Ш2пШ6юр = КК(о3К'Нр/2 пЕН5тр =К}/2ж(о3^/6т. (11)

Производительность аппарата по выпаренной влаге (IV, кг/с), определяется по формуле

(12)

I, 100 -Ск) v '

Характеризуя теплоперенос стенки аппарата, следует отметить, что теплота расходуется на нагрев продукта до температуры испарения и на испарение влаги в количестве, определяемом по формуле (12). При этом

Чет = Чнагр + Чисп = + ¡Уг. (13)

Удельный тепловой поток

Ч = (14)

Коэффициент температуропроводности

а =1,5 -ШЧМ->'83- Яеи^4- (15)

Скорость перемещения пленки продукта:

й=0,875 ^ 1 + -

д

2 V -A + 3-ig(90-/J) Полная затрачиваемая мощность

" 2 { R )

2si»/} '

(16)

(17)

где *= 1,6-10"4 Ш2;з -(sin flf6\

«"' • Л • Д, ■ s • 1 R ) , S

1,4Д

2V* sinp

(18)

Задавшись параметрами греющего пара в рубашке обогрева, находим его коэффициент теплоотдачи по уточненной формуле Нуссельта

агп= 1,205 з

X1 -рг-r-g

\ V -Я-h

Коэффициент теплопередачи К через стенку корпуса аппарата:

Г

К =

1 <5L 1

а,п Л а

5... =

ЮЗ Чо

(19)

(20)

(21)

Предлагаемая методика может быть положена в основу расчета теплообмена ротационно-пленочного аппарата с жесткими лопастями с различной поверхностью теплообмена и расчета потребляемой им мощности.

Математическое моделирование процесса выпаривания фосфоли-пидных эмульсий в топкой пленке в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате.

Математическая модель представляет собой систему дифференциальных и алгебраических уравнений. Дифференциальные уравнения, встречающиеся в системе, решаются численно - методом Эйлера-Коши. Для удобства исследования системы уравнений, составлена компьютерная программа на языке Object Pascal в интегрированной среде программиро-

вания Borland Delphi 7.0. Программа предназначена для теоретического исследования гидродинамических процессов, происходящих с фосфоли-пидной эмульсией в ротационно-пленочном аппарате при сушке эмульсии. При запуске программы, появляется интерфейсная форма с большим количеством окон, в которых можно задать параметры, отражающие различные аспекты модели: геометрические параметры ротационно-пленочного аппарата; физические свойства фосфолипидной эмульсии; режимы работы ротационно-пленочного аппарата. В процессе компьютерного эксперимента на экран непрерывно выводится схематичное изображение моделируемой системы, по которому можно визуально анализировать характер движения жидкости в "ротационно-пленочном аппарате.

Одним из основных параметров, определяющих интенсивность гидродинамических процессов в ротационно-пленочном аппарате, является частота вращения ротора со0. Для изучения влияния ю0 на характер движения жидкости провели серию компьютерных расчетов, в пределах которой изменяли частоту ш0 от 0 до 10 с*1 с шагом 0,5 или 1,0 с' (в диапазоне низких и высоких частот вращения соответственно). Остановимся подробнее на выходных характеристиках модели, по которым оценивали состояние жидкости в аппарате и характер ее движения.

Первой из наиболее важных характеристик ротационно-пленочного аппарата является дисперсность, жидкости D (рис. 11, а).

Это связано с тем, что основное назначение ротационных аппаратов заключается в интенсивном перемешивании и разбрызгивании поступающей жидкости в камере аппарата. Дисперсность D рассчитывается программой как отношение объема жидкости, находящейся в каплях, к общему объему жидкости. Как видно из графика (рис. 11, а), от 10 до 30 % фосфолипидной эмульсии находится в каплеобразном состоянии, в котором, благодаря значительной поверхности контакта с вакуумом, интенсивно идет испарение воды. При малой частоте вращения ротора, разбрызгивание незначительно (дисперсность менее 20 %). Начиная с частоты 3...4 с"1 дисперсность эмульсии довольно высока (20...30 %), а при дальнейшем увеличении частоты почти дисперсность не увеличивается.

Второй важной характеристикой ротационно-пленочного аппарата является средняя скорость движения жидкости в осевом направ-

» * « 6

; ;

і /

Рис. 11. Влияние частоты вращения ротора о>о на дисперсность эмульсии (а), среднюю скорость горизонтального движения (б), затрачиваемую мощность Св^

с"1) осе-

лении vx ср (рис, 11,6). При вращении ротора растекание жидкости и ее разбрызгивание идет во всех направлениях, поэтому вдоль оси аппарата быстро выравниваются все параметры эмульсии (в частности, концентрация воды). В то же время, в ротационно-пленочном аппарате необходимо добиться постепенного изменения состава жидкости вдоль оси аппарата, чтобы аппарат мог работать в непрерывном режиме.

Для минимизации габаритов ротационяо-пленочного аппарата необходимо, чтобы осевая скорость движения жидкости vx ср была как можно меньше. Анализируя график на рис. 11, б, можно заключить, что при частоте вращения до 2 с"' скорость vxcp имеет очень низкие значения, а при частоте выше 2 с1 скорость vxcp начинает резко расти.

При частоте эффективного разбрызгивания эмульсии (3 ,. вая скорость движения жидкости составляет 0,20 ... 0,33 м/с, что вполне приемлемо и не ведет к существенному увеличению длины ротационно-пленочного аппарата. Учитывая, что характерное время пребывания эмульсии в аппарате составляет порядка 4 с, при таких скоростях vx ,,, длина аппарата должна составлять 0,8 ... 1,4 м.

Третьей важной характеристикой ротационно-пленочного аппарата является мощность N, затрачиваемая на вращение ротора, и соответственно на интенсификацию движения жидкости в аппарате. Судя по графику (рис. 11, в), зависимость N (ю0) является практически квадратичной N ~ со20. Квадратичная зависимость может быть объяснена тем, что ротор должен каждому фрагменту жидкости, контактирующему с ним сообщать некоторое приращение кинетической энергии, а последняя, в свою очередь, квадратичным образом зависит от линейной скорости. Таким образом, мощность очень резко растет с увеличением «о- Поэтому увеличение частоты вращения ротора свыше 3...4 с'1 нежелательно не только с точки зрения минимизации осевой

скорости vxcp, но и с точки зрения минимизации затрачиваемой мощности.

Рис. 12 иллюстрирует, как зависит состояние жидкости в ротационно-пленочном аппарате от частоты вращения ротора оо0-

При малой частоте вращения ротора (до 1,5 с"1) жидкость стекает по лопаткам ротора и плохо распределяется по цилиндрической стенке. Начиная с 2 с"1, центробежная сила прижимает жидкость к стенке камеры, благодаря чему жидкость равномерно распределя-

„ „ ется по стенкам. На рисунке хорошо замет-

Ряс. 12. Влияние частоты вращения

ротора «с. на состояние фосфоли- НО, ЧТО С увеличением частоты <00 увеЛИЧИ-

пидной эмульсии в аппарате и на вается доля элементов жидкости, не связан-

характер ее движения ных с другими элементами ЖИДКОСТИ, ТО

S.0 с1

есть увеличивается дисперсность жидкости. Увеличение количества отдельных капель приводит к тому, что испарение воды из эмульсии происходит не только на стенках аппарата, но и в объеме камеры. Использование объемного испарения позволяет уменьшить габариты аппарата.

Горизонтальное расположение ротационно-пленочного аппарата приводит к тому, что под действием сил тяжести жидкость стремится собраться в нижней части камеры аппарата. При этом толщина пленки меняется в зависимости от углового положения на стенке. Этот эффект иллюстрируется на рис. 13, где изображены зависимости средней толщины пленки с1 от угла (р между направлением вниз и направлением в текущую точку цилиндрической стенки (вершина угла находится нз оси аппарата).

При малых частотах вращения, распределение пленки по стенке является очень неравномерным, наблюдаются даже участки оголения стенки (рис. 13, вверху). Однако, начиная с частоты примерно 3...4 с", пленка уже имеет практически одинаковую толщину по всей стенке (рис. 13, средний и нижний). Для улучшения основных конструктивных характеристик ротационно-пленочного аппарата, частота вращения ротора 3 ... 4 с"' является оптимальной. При этом, эмульсия достаточно хорошо диспергируется и равномерно распределяется по стенкам камеры, однако, в то же время, достаточно мала скорость осевого движения эмульсии и малы затраты мощности на вращение ротора.

Оптимизация прогресса обезвоживания фосфо-липидных эщтьсий подсолнечных масел в ротагш-онно-пленочном аппарате. Для оптимизации конструктивных параметров аппарата и режимов его эксплуатации целесообразно использовать математическое моделирование, позволяющее значительно снизить затраты на этапе разработки. В этой связи модель должна максимально точно воспроизводить происходящие в реальности процессы.

При построении адекватного математического описания процесса вла-гоудаления в ротациоино-пленочных аппаратах, необходим комплексный подход к проблеме, который без системного анализа гидродинамических, диффузионных, и тепловых процессов, осложненных наложением большого числа явлений различной природы. Влагоудаление представляет собой процесс тепло- и массообмена при наличии фазовых превращений, который состоит из переноса теплоты и вещества внутри материала внутреннего и внешнего тепломассообмен, определяемые кинетику процесса.

90 180 270 Ц. град

Рис. 13. Зависимость толщины пленки d фос-фшшпидной эмульсии на цилиндрической стенке аппарата от угла <р

В ротационно-пленочных аппаратах при влагоудалении из фосфоли-пидиых эмульсий подсолнечных масел вращающийся ротор распределяет жидкость тонким слоем в зазоре между лопастями ротора и внутренней цилиндрической поверхностью аппарата. Постепенно перемещаясь в осевом направлении, пленка обезвоживается, и по достижении конечного влагосодержания фосфатидный концентрат выводится из аппарата через патрубок. При описании кинетики такого процесса невозможно использовать макрокинетический метод с теорией подобия. Поэтому, в соответствии с системным подходом, принято решение весь процесс разбить на ряд элементарных систем, определив набор идеализированных моделей. Идеальным с этой точки зрения представляется метод конечных элементов, который можно создавать модели в высокой степени адекватные, универсальные, быстро и безошибочно реализуемые, легко корректируемые и надежные. В методе конечных элементов сложная система разбивается на большое число однотипных подсистем, взаимодействующих между собой. При этом сложность системы сводится к просчету кооперативных явлений взаимодействия элементов между собой.

Применительно к моделированию данного аппарата, целесообразно разбить весь объем движущейся жидкости на большое количество (порядка 104) элементов-шаров трех типов (фосфатиды, масло, вода), представляющих собой элементы жидкости и взаимодействующие между собой. С минимальным диаметром элементов достаточно адекватно воспроизводятся происходящие процессы, и одновременно обеспечивается высокая скорость расчетов на компьютере. Шаровидная форма элементов принята, чтобы добиться изотропии свойств модельной жидкости. Основные свойства жидкости (плотность, вязкость, теплопроводность, и др.) нересчиты-ваются на один элемент жидкости.

Первым из наиболее важных рабочих процессов, которые необходимо воспроизвести в модели, является испарение воды из фосфолипидной эмульсии. Испарение в модели воспроизводится постепенным удалением шаровых элементов воды из трехкомп'онентной смеси элементов. Вторым по важности процессом является механическое движение эмульсии в аппарате, вызываемое вращающимся'ротором. Для того, чтобы модель корректно воспроизводила указанные процессы, необходимо воспроизвести механическое движение шаровых элементов и задать их взаимодействие между собой и с рабочими поверхностями аппарата (лопастей ротора, стенки корпуса, и т. п.).

Состояние каждого элемента-шара /' определяется шестью переменными: декартовыми координатами его центра (*,, у„ г,) и декартовыми составляющими скорости (у:,,, Уу,, г'г,). Взаимодействие элементов между собой считать пязкоупругим, что позволяет адекватно учитывать возникновение упругости при сжатии жидкости и потери энергии при течении жидкости.

Расчет сил, действующих на элементы. Некоторый элемент / испытывает силовое воздействие со стороны каждого из окружающих его элементов]

(22)

При расчете сил для каждой пары элементов предварительно вычисляется расстояние Гц между их центрами ¿"(х,, у,, 2,) и б1/*,, у^ г}):

Г,1 = 4(Х< ~ + (И + (2, - -¿У

(23)

От способа задания силы между элементами /^(гу) зависят свойства жидкости или газа (зависимость модуля силы взаимодействия двух элементов / и _/ от расстояния Гц между ними). В этом случае, можно считать взаимодействие упругим и подчиняющимся закону Гука для решения задач о функционировании аппарата.

При внедрении элементов друг в друга возникает возвращающая сила, пропорциональная величине их внедрения (ветвь графика при О < Гу < ¿э» где с1э - диаметр элемента). Для того, чтобы учесть склонность элементов жидкости соединяться между собой и обеспечивать неразрывность объема жидкости, то же самое пропорциональное взаимодействие сохраняется и в диапазоне ¿1Э < гу < <г!0 (где с/о — расстояние, при котором происходит отрыв элементов). При этом, попытка удалить элементы друг от друга также вызовет возвращающую силу, стремящуюся вернуть элементы в состояние касания. Таким образом, упругое взаимодействие подчиняется следующему закону.

ру _ Шэ - п,)(х, -если Гч<йа\ " {о, если Гц > йа\

(24)

О, если гц

рУ _ И^э-^Хг. -г,)/^., если г:1 <(10, [0, если Гу'¿.с!0,

Для расчета выбрана общепринятая прямо-пропорциональная зависимость вязкой силы от скорости движущегося в среде тела, при этом введен дополнительный коэффициент {гц - с/0), представляющий собой величину взаимного проникновения элементов друг в друга.

9

^^-¿оХ^-у,,). (25)

В зависимости от того, какая пара шаровых элементов взаимодействует (возможны 6 вариантов: «вода»-«вода») «вода»-«фосфатиды», и т. д.), в формулы подставляют соответствующие коэффициенты жесткости и вязкости.

Движение элементов в рамках классической механики описывается дифференциальными уравнениями, составляемыми на основе второго закона Ньютона. Для г'-го элемента можно записать

Расчет сил взаимодействия элементов с рабочими поверхностями производится по отдельному алгоритму, при этом учитывается геометрия поверхностей: цилиндрические поверхности корпуса и ротора, плоские стенки аппарата и т. п. Вращение шаровых элементов вокруг их центров в модели не учитывается, при этом практически не вносится погрешность, так как элементы образуют более крупные элементы жидкости. При движении таких крупных фрагментов учет их вращения происходит автоматически - движением элементов друг относительно друга.

Совокупность большого количества уравнений вида (26) для всех N3 элементов описывают поведение жидкости с течением времени. Система модели дифференциальных и алгебраических уравнений целесообразно решать численно усовершенствованным методом Эйлера-Коши. Для удобства моделирования необходимо составить программу на удобном языке программирования сложных алгоритмов.

Разработанная, на основе метода конечных элементов, математическая модель процесса в ротационно-пленочном аппарате для влагоудале-ния из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел, позволяет добиться высокой степени адекватности, легко корректируется в зависимости от проводимого исследования оптимизации процесса влагоудапения и гарантированно дает конечный результат при любой постановке задачи.

Моделирование тепломассообмена за счет решения дифференциальных уравнений переноса импульса, теплоты и массы в контактирующих фазах дает реальные закономерностей кинетики процессов. Распределение высоковязкой термолабильной фосфолипидной эмульсии на внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса аппарата осуществляется центробежной силой вращающимися лопастями ротора, и создает горизонтально расположенную цилиндрическую тонкослойную кольцевую пленку. Далее фосфолипидная эмульсия в виде тонкой пленки перемешается вдоль ротационно-пленочного аппарата в зависимости от подачи фосфолипидной эмульсий по зазору между кромки лопасти ротора и внутренней поверхности корпуса аппарата. На рабочем нагреваемом участке температура внутренней поверхности стенки корпуса аппарата

У, ■ . Н„ ш у и у-1

«' /-1 I

(26)

поддерживается постоянной при помощи греющего пара на обогреваемой рубашке наружной стороне стенки корпуса аппарата. Нагреваемый участок аппарата можно представить в вице тонкослойной кольцевой фигуры радиусом К, длиной I и толщиной <5 = Я - И? (рис. 13). Темперапура внутренней стенки корпуса аппарата на этом участке нагрева поддерживается постоянной и на поверхности пленки происходит испарение под вакуумом.

Поскольку предполагается, что в рассматриваемом процессе концентрация распределяемого вещества зависит от факта движения, но не зависит от окружной координаты в, то для решения задачи нестационарного массопереноса удобно использовать уравнение массопзреноса вещества С = (г',г', () в цилиндрической системе координат, (г', г')

dC dt

= D.

\

д2СЛ

г'дг'К дг') 8za

г€[Де,Л], ге[0,1]. te[0,tk], (27)

dC ^ ЗС 8С 5С_ dt ~ dt +Vr dr'+Vz dz''

(28)

и z , ко~

где уг> у2 - компоненты вектора скорости в направлении осей г торые могут быть определены из уравнений Навье-Стокеа.

На рис. 14 изображена схема течения фосфолипидной эмульсии в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате. В силу осесимметрично-сти течения представлена верхняя часть сечения.

Рис. 14. Схема течения слоя фосфолипидной эмульсии в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате: 5,, 52,¿ч - границы слоя; средняя скорость движения слоя

Для решения уравнения (27) задано начальное условие C(r', z',0)= С0, где С0 = const, а также граничные условия: на границе - условие первого рода

C(r',z',t)\Si2 - С0; на границе S2 — условие третьего рода „ дС{г\ z\ t)

дг'

=/?(Cn-Cm).

(29)

(30)

(31)

На границе Б4 может быть задано граничное условие второго рода

А

дС(г', г', О дг'

St

где Цу- поток массы (положительный, если масса отводится от поверхности тела). При задании условия непроницаемости граничное условие имеет вид *С<г',*\/) =0 (32)

дг'

На границе S3 никаких условий дополнительно не задано. Для получения расчетных уравнений принимаем, что скорости vr = const и v2 = const (в общем случае, в данном аппарате радиальная скорость равна нулю v,. - 0).

Введем новые переменные

г = /•'/!„, z = z4Lx, r = t/tk, (33)

получим уравнение (27) в безразмерном виде: дС дС дС ''

+ ur-

■ = К,

г дг

дСЛ

д2сл

дг

дг дг о'г

\

гь[гс,гк], ге[0,гк], ге[0,1]. За масштабную длину удобно принять наружный радиус Ьсо=К.. Условия (30) -(32) в новых переменных (33) принимают вид:

(34)

C(r.z, О) = С0; C(r.z,t)\ =С0;

дС(г, z, о

or

=Bim(Cn-C00);

дС(г, z, /)

дг

= Ki„

(35)

Дифференциальное уравнение (34) - (35) будем решать методом конечных элементов (МКЭ). В основу МКЭ положена идея аппроксимации непрерывной функции (в данном случае - концентрации распределяемого вещества) дискретной моделью, строящейся на множестве кусочно-непрерывных функций, определенных на конечном числе подобластей, называемых элементами.

Решение дифференциального уравнения (34) — (35) можно заменить другой задачей, т. е. найти распределение концентрации С(г,г,т), которое минимизирует следующий функционал

п

к,

~ Л £

/• dV +

BL

+ Kim I rC dS + —fr(C - С J2 dS

Si . 2 s.

(36)

где V- объем исследуемой области; 5-площадь соответствующей поверхности.

Для задач, имеющих эквивалентную формулировку минимизации функционала, эффективность МКЭ подтверждена многочисленными теоретическими и практическими исследованиями. Формулировка МКЭ в та-

к их случаях фактически означает выполнение основных законов сохранения, поэтому система уравнений конечных элементов часто эквивалентна уравнениям, получаемым некоторыми другими методами (метод интегральных балансов, интегроинтерполяционный метод).

Вся область разбивается на ИЕ конечных элементов. Тогда условие минимизации значения функционала (36) принимает следующий вид

^ = ?>) = = о (37)

В качестве функции элемента, чаще всего, применяется полином. Порядок полинома зависит от числа используемых данных непрерывной функции в каждом узле элемента. Для решения рассматриваемой задачи используется четырехузловой конечный элемент. Для аппроксимации концентрации С во всей области конечного элемента используем функции форм следующего вида:

сЫ=¿*,Ыс( = Н<м)]{с(е)}>

где N1 («у, ¿) - функции форм:

7О-9Х1-*); *г(«м)=7(1+0X1

4 4

N3 (я, а)=7(1+9X1+; (<?.')=7 (1 - 9X1+*);

4 ,4

|с'е'/ — вектор узловых концентраций конечного элемента,

Из условия минимального значения для функционала (37) получим систему линейных дифференциальных уравнений вида:

(38)

где

И-«.-, (-

уГ.)

г 'дЫ \

V дг дг дг _ и. )

¿У. Н£)]=В!т№ГМ^;

[^У-^иЩм, {рС)}= В1т I гЫт„ с13. Матрица вида

называется матрицей массопроводности. Общая система уравнений формируется из систем линейных дифференциальных уравнений конечных элементов

[м]{с}+И{сМ/>}. (39)

Решив систему дифференциальных уравнений в частных производных (39) с учетом начальных условий (граничные условия включены в вариационную задачу), получим искомое приближенное распределение температуры в теле во времени. Система уравнений (39) заменяется системой конечно-разностных уравнений. Для решения уравнения используется хорошо известный метод трапеций

(40)

где Ат - шаг интегрирования. Из выражения (40) выражаем скорость изменения температуры в момент времени г + Ат в виде следующего уравнения

&+Л={с,}+-«с,+Л-{сЛ). (41)

т

Подставив выражение (40) в (41), получаем конечно-разностное уравнение для определения искомой зависимости

{сг+,Л={^+.Л+[м0{сЛ-{сЛ). (42)

Парис. 15 представлена информационная технология решения двухмерных задач линейного нестационарного тепломассообмена, которая состоит в выполнении следующих этапов.

Этап 1. Программа №_РЬЕЖА подготавливает файл с исходными данными для расчета поля концентрации или температуры в зависимости от поставленной задачи.

Этап 2. Программа №_11АСНЕТ выполняет расчет полей и формирует файлы результатов расчета и данных для графического анализа результатов расчета.

Этап 3. Программа КЗ вЕОМЕТПУ выполняет визуализацию результатов расчета.

-М + К т

Подготовка данных

Решение задачи

Визуализация результатов

Рис. 15. Информационная технология решения двухмерных осесимметричных задач линейного нестационарного тепломассообмена

Такая технология выполнения расчета принята в связи с высокой трудоемкостью решения основной задачи - расчета методом конечных элементов, которая может выполняться от нескольких минут до нескольких часов, поэтому выбрана последовательная схема ее решения от подготовки исходных данных - до визуализации и интерпретации результатов расчета. Комплекс программ разработан в среде математического пакета символических вычислений Мар1е.

При расчете были заданы следующие исходные данные: длина аппарата ¿=1,2 м; внешний радиус пленки Л=0,331 м; внутренний - 0,329 м; начальная концентрация распределяемого вещества 0=0,5 кг/кг; концентрация распределяемого вещества в ядре внешней фазы (принята равной нулю Сср-0); плотность р=1200 кг/м3; коэффициент кинематической вязкости у=0,3-10"2 м2/с; средняя скорость течения пленки вдоль аппарата уг =0,006 м/с; коэффициент массопрс-водности Д„=0,05 м2/с; коэффициент массоотдачи /М),б23 10"3 м/с.

На рис. 16 и 17 приведены результаты моделирования в виде графиков изменения концентрации распределяемого вещества - влаги в фосфо-липидной эмульсии по толщине и длине аппарата.

Рис. 16. Изменение концентрации

распределяемого вещества по толщине пленки и длине аппарата

Рис. 17. Изменение влажности по длине аппарата я зависимости от различных значений коэффициента

диффузии Д„ при р -6,23-Ю"4; 1 - £>„= 0,1; 2 - Д, = 0.2; 3 - Д, = 0,3:4 - Д, = 0.4 Информационная технология путем реализации метода конечных элементов с использованием математического пакета символьной математики Мар1е позволила эффективно решить задачи исследования нестационарного тепло и массопереноса при влагоудалении из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел и спроектировать высокоэффективные конструкции цилиндрического ротационио-пленочнсго аппарата.

В пятой главе приведена оценка точности и устойчивости функционирования процесса влагоудапения из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочном аппарате. Выявлены систематические и случайные погрешности технологии получения фосфатидных концентратов как системы процессов. Показано, что компенсация погрешностей достигается за счет управляемости тепловыми процессами в роторно-

пленочном аппарате в пределах соответствующих полей допусков на показатели качества готовой продукции. Повышение эффективности процесса влагоудаления из жидких пищевых продуктов связано с увеличением производительности аппаратов за счет интенсификации тепло-масеообменных процессов при снижении удельных теплоэнергетических затрат.

При низкой температуре фосфолигшдные эмульсии подсолнечных масел становятся более вязкими, а их текучесть снижается, что ведет х увеличению пребывания их в аппарате, в результате чего происходят окислительные процессы и, тем самым, снижается качество и выход фос-фолипидных концентратов. Поэтому возникает необходимость дополнительной тепловой обработки фосфолипидных концентратов подсолнечных масел перед поступлением в ротационно-пленочный аппарат и после него, что позволит обеспечить снижение вязкости, повышение текучести при сохранении высокого качества получаемой продукции.

В связи с этим, нами проведены экспериментальные исследования в производственных условиях для оценки точности и устойчивости тепло-технологической системы процесса влагоудаления из влажных фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

Гидратационный осадок из гидра-татора поступает в сборник для предварительного нагревания, откуда насосом подается в горизонтальный роторно-пленочный аппарат для получения фос-фатидного концентрата. В предлагаемой схеме (рис. 18) сырое прессовое и экстракционное подсолнечное масло с небольшим количеством умягченной горячей воды (конденсатом) поступают в гидратагор для смешивания и проведения гидратации. Количество конденсата для гидратации определяют для однородной партии масла в лабораторных, условиях пробной гидратацией.

Гидрататор снабжен рубашкой, необходимой для поддержания оптимальной температуры масла 45...50 °С. В гидрататоре при медленном вращении мешалки происходит термо- и влаговы-равнивание полученной смеси; ее коагуляция и формирование хлопьев увлажненных фосфолипидов. После заполнения гидрататора и образования хорошо

Рис і 8. Операторная модель процесса влагоудаления фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел; 1 - смешивание; 2 - коагауляция и формирование хлопьев; 3 - разделение; 4 - смешивание; 5 - нагревание; 6 - процесс влагоудаления в РПА; 7 - разделение; 8 -охлаждение; 9 - смешивание; ¡0 -нагревание; 1 і - вакуумная сушка масла; 12 - нагревание; ЇЗ - хранение; 14 -дозирование

сформированных хлопьев фосфолипидов останавливают мешалку и отстаивают масло в течение 1...2 ч или отделяют на центрифугах. Отстоявшееся масло откачивают по шарнирной трубе в сборник для гидратиро-ванного масла. Из сборника масло может быть направлено с помощью насоса в вакуум-сушильный аппарат на сушку либо на щелочную рафинацию в нейтрализатор.

Влагоудаление из фосфолипидной эмульсии подсолнечных масел осуществляется предварительным непрерывным нагреванием в камере исходных гидратационных осадков. На качественные показатели готового продукта влияют скачкообразные случайные температурные изменения нагрева в камере. Малейшее отслонение от заданного режима предварительного нагрева может привести к нежелательным последствиям, что в первую очередь негативно отразится на качестве и выходе готового продукта.

Процесс влагоудаление из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел рассматривается как подсистема целостного процесса, включающего в себя в качестве подсистему процесса рафинации (гидратации).

Технологическую схему влагоудаления из фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел целесообразно разбить на подсистемы. Каждую подсистему необходимо разбить на технологические операции (операторы), границы которых совпадают с границами машин и аппаратов. Операторная модель процесса влагоудаления из влажных фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел с применением парокомпрессионной установки для предварительного нагрева исходного сырья и готового продукта в камере нагрева была представлена четырьмя подсистемами (см. рис. 18). Рассматривать систему необходимо с конца, так как определяющей в системе является ее цель - получение пищевых или кормовых фосфатидных концентратов подсолнечного масла и гидрапированного масла.

Подсистема £> состоит из операторов дозирования сырого прессового или экстракционного масла и умягченной вода в гидрататоре; коагуляции и формирования хлопьев фосфолипидов-в гидрататоре (отстоявшееся масло откачивают в сборник для гидратированного масла; гидратацнонный осадок из гидрататора поступает в камеру для предварительного нагрева).

С - подсистема вакуум-сушки гидратированного подсолнечного масла Она включает операторы: нагрева, вакуумной сушилки;

В - подсистема влагоудаления из влажных фосфолипидных эмульсий имеет операторы: смешивание, предварительный нагрев, влагоудаления, разделения на парогазовую смесь и фосфолипидную эмульсию, нагревания фосфолипидных эмульсий, смешивания конденсатов;

А — подсистема технологических операций получения готовых фосфатидных концентратов подсолнечных масел имеет операторы: нагревания готового продукта, дозирования, хранения (табл. 1).

Таблица 1

Выходные параметры подсистем

Подсистема Выходные параметры

Наименование Оптимальное значение на выходе, % Допустимые отклонения, %

Д Гидратации, коагуляция и формирования хлопьев фосфащдов 1,5 3,5

В Влагоудэяение го влажных фосфолигацдгых эмульсий 7,5 Я5

А Нагревание; дозирование, хранение готового продукта и отпуск для реализации 1,0 2,5

В производственных условиях рассматривался процесс влагоудале-ния, включающий выполнение следующих технологических операций: смешивание умягченной воды с сырым маслом, термо- и влаговыравни-вание полученной смеси; ее коагуляция, осаждение, отделение на центрифугах, нагревание гидратационного осадка и удаления влаги; нагревание фссфолипидных концентратов подсолнечных масел, розлив и хранение готовой продукции.

Оценка функционирования технологического потока проводилась по показателям качества готовых продуктов трех наиболее важных подсистем, оказывающих существенное влияние на качество готовой продукции: й - смешивание умягченной воды с сырым маслом, коагуляция и формирование хлопьев фосфатидов, разделение смеси; В - предварительное нагревание и влагоудаление из влажных фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел; А — нагревание и дозирование. Каждый качественный показатель характеризовался абсолютным значением, которое изменялось в некотором интервале его максимального и минимального значений. Этот интервал изменения ограничивался полем допустимой величины колебаний единичного показателя.

Таблица 2

Вероятность выхода качественной продукции канадой из рассматриваемых подсистем

К2 Подсистема Я Полсчстема В Подсистема А

1С, » с ЕУс т.п Р.Ч К. 5 Е . тм Р.% К 5 Е £ % Т, Я Р.%

1 0,4? 0.20 0.02 3 56 30,9 81,4 7.20 0,76 6 44 73,5 10,21 С,70 0.06 2 49 78,4

2 .1.58 0,30 0,1(1 16 52 82,5 80.7 6,30 4.10 18 41 75,0 10,13 0,59 0,20 11 56 83.6

3 0,67 0,25 0,20 20 62 85,0 75,0 7,22, 5,20 17 45 71,7 9,43 0,75 0,10 3 46 81,1

4 0.70 0,32 0.(2 10 <17_ 80,2 70.2 6,38 5,87 19 42 65,9 9,57 0,82 0,02 1 45 80,3

5 о,а$ 0,3! 0,17 17 54 81,5 71,9 7,21 6,13 8 32 69,0 8,80 0,81 0.17 10 43 78,9

6 0,75 0,34 0.15 14 50 83.0 73,0 8,34 5,18 10 34 67,8 8,49 0,54 0,15 37 57 58,0

7 о,в; 0.24 0,05 5 43 78,5 68,9 6,12 5,21 20 43 67,6 10,14 0,94 0,45 18 40 67,7

8 0,45 0,29 0,31 25 61 75,6 71,8 6Д8 5,33 19 41 63,0 8,13 0,49 0,71 29 56 67,1

9 0.56 0,30 0.32 27 52 60,9 72,1 8.31 18 36 9.52 1,14 0,32 19 34 61,4

¡0 0,8» 0,28 0,291 28 55 65,7 63,4 8,25 6Д7 19 40 54,6 9.78 0,87 0,39 20 41 65,2

11 0,67 0,23 0,30 24 7: 69,4 59,2 8,94 5,31 17 34 51,3 9.76 1,27 0,53 19 34 55,5

12 0,54 0,32 0,32 25 42 56,0 59,0 7,56 5,30 18 37 48,0 10,29 0,52 0,21 38 57 51.0

Оценка качества продукции основывалась па сравнении значения единичного показателя качества фосфатидных концентратов подсолнечного

масла с соответствующим базовым значением. Текущие значения показателей качества определялись опытным путем в лабораторных условиях. Замеры проводились в течение 6 ч с интервалом 30 мин для каждой из исследуемых подсистем по 20 мгновенным значениям в каждый момент замера.

На первом этапе весь диапазон полученных значений был разбит на классы, число которых определено по правилу Шпоргеса

К= 1,32+ п„ где Л" - число классов; и, - объем выборки, 1 =1...20.

По гистограммам и полигонам распределений отражаются центры группирования значений качественных показателей и их разброс, наглядное изображение которых выполнено для подсистемы В сушки фосфоли-пидных эмульсий в момент нагрева во времени г„.

Для каждой из подсистем по проведенным замерам получены расчетные величины коэффициента смещения Е, определяющего величину систематических производственных погрешностей, и коэффициента точности Т, определяющего точность функционирования технологического потока процесса сушки при действии случайной составляющей производственной погрешности. По этим коэффициентам определена вероятность выхода Р качественной продукции каждой из рассматриваемых подсистем в пределах

установленного поля допуска (табл. 2).

На втором этапе выполнена проверка нормальности полученного распределения случайной величины (показатель качества) по ^-критерию и у

Й*

т

4-

г

У=

0,4с

0.4 0.5 0,6 8.7 0.3 СУ 1,0 1.1

Рис. 19. Гистограмма и полигон распределений качественных показателей: 1 - полигон, 2 — гистограмма, 3 — кривая нормального распределения

76)= ^ , (43)

где г = (х-у)/ с, х - середина интервала;

у - математическое ожидание теоретического распределения; а - среднее квадратичное отклонение теоретического распределения.

Для подсистемы А по полученным данным построены графики зависимостей Е=/ (г), Т~/ (г), Р-/ (г) (рис. 20). Установлено, что коэффициент точности, Т и вероятность выхода качественной продукции, Р уменьшаются во времени, а коэффициент смещения, Е возрастает, что свидетельствует о существенном влиянии систематических и случайных производственных погрешностей на стабильное функционирование процесса сушки фосфолипидиых концентратов подсолнечных масел.

9.60 Т

0.40

Г 0.23 Е

0,8 г Р !

0.1

0,10 1.0,0}'- 0,4

N р Ч

к < v

ч

К

А

Рис. 20. Графихи зависимостей Б Т = Г(т), Р = Г (-с)

«"(г),

В подсистемах В и Б коэффициент смещения Е возрастает на всем временном интервале довольно быстро (3...25 % и б...18 % соответственно), а в подсистеме А - резко возрастает в первые 1,5 ч замеров (рис. 19). Зависимость Е=/ (х) в подсистеме А аппроксимирована логарифмической функцией вида

Е=1оёх(т)+Е та (44)

где Е т0 - коэффициент смещения в момент времени То.

Графики функций Е={~(т) в подсистемах В и Б изменяются по линейному закону, а значение коэффициента смещения увеличивается во времени. Величина коэффициента точности Т, за б ч наблюдения, снижается на 8... 14 %. Наиболее резкое снижение коэффициента точности наблюдается в подсистеме нагревания и дозирования.

Анализ функции Р = /(г) подсистем А, В, В свидетельствует о выпуске определенного количества продукции, качественные показатели которой не вписываются в поле технологического допуска системы. При этом вероятность выхода конечной продукции для всех трех исследуемых подсистем значительно снижается за исследуемый временной период б среднем с 85...95 % до 80 %.

Следует отметить, что оценка процесса только по коэффициенту смещения и коэффициенту точности недостаточна, необходимо еще определить устойчивость технологического процесса сушки, т. е. стабильность его функционирования во времени. Для решения этой задачи были построены и проанализированы точностные диаграммы (рис. 21) функционирования подсистем А (а), В (б) и В (в) до применения парокомпрессионной холодильной машины. В поле координат точностной диаграммы изображаются зависимости центров группирования (средних значений), средних квадратичных отклонений и полей рассеяния мгновенных распределений погрешностей показателя качества от аргумента (времени т). Условием построения диаграмм считалось, что за рассматриваемый промежуток времени Ат закон мгновенного распределения случайной величины не менялся. Об устойчивости технологического процесса судили по интенсивности изменения функций: центров группирования а(т), средних квадратичных значений Ь(т) и полей рассеяния с(т) мгновенных распределений значения показателя качества отдельных подсистем.

Количественную оценку интенсивности изменения функций а (т) и Ь (т) определяли по соотношениям

Л,=/0/50. 4,=/*/^ (45)

где 10 и 1ь - половина диапазона изменения функций; Бо - среднее квадратичное значение показателя качества в момент времени т0.

Исследование точностных диаграмм устойчивости функционирования подсистем Д В, А свидетельствует, что за исследуемый временной интервал производственная ошибка е в подсистеме Б возрастает с 0,02 до 0,32, а в подсистеме В - с 0,76 до 5,30. В подсистеме дозирования и смешивания А такого значительного роста погрешноста не наблюдается.

Выявлено, что прогрессирующая погрешность в подсистеме Б связана с тем, что на устойчивость и точность ее функционирования заметное влияние оказывают случайные изменения параметров умягченной воды, используемой для коагуляции и формирования фосфолипидов в сыром масле.

Для повышения точности функционирования технологического процесса влагоудаления и снижения производственной погрешности, предложен научный подход исследования с использованием методологии системного анализа при разрешении узла противоречий рассматриваемого процесса.

Противоречие технологической системы, как правило, заключается в конфликте технико-экономических показателей. Показано, что неэффективное использование умягченной воды для коагуляции и формирования хлопьев фосфолипидов в сыром масле, а также, вследствие скачкообразного случайного температурного условия предварительного непрерывного нагрева в камере, приводящего к нестабильности их реологических характеристик, которое отражается на качестве конечного готового продукта.

В результате незначительного отклонения от заданного режима гидратации и предварительного нагрева влажной фосфолипидной эмульсии в камере неоправданно увеличивается доля влажности, и скачкообразно меняется вязкость исходного сырья и фосфолипидного концентрата и, как следствие, снижается производительность и качественные показатели по готовому продукту.

Рис. 21. Диаграммы функционирования подсистем Л (а), В (6) и £> (в) до применения холодильной машины

Для совершенствования функционального назначения технологической системы в структуру операторной модели введена новая подсистема М (операторы: изменение агрегатного состояния, соединения сред с сохранением поверхности раздела фаз, нагревание), обеспечивающая стабилизацию эффективного использования умягченной воды для коагуляции и формирования хлопьев фосфолипидов, а также параметров предварительного нагрева с применением холодильной установки.

Рассмотрены возможные технические варианты решения задачи с применением холодильной техники и предложено инновационное решение процесса влагоудапения из фосфолипидной эмульсии на основе применения парокомпрессионной холодильной машины (ГТКХМ).

В конденсаторе холодильной установки тепло используется для нагрева продукта, что позволяет снизить вязкость и повысить текучесть фосфолипид-ных концентратов, обеспечить надежность своевременного удаления фосфо-липидных концентратов га аппарата и дальнейшего транспортирования при обработке на последующих этапах.

По результатам производственных испытаний и обработки экспериментальных данных по методике, получена информация о точности и устойчивости всех подсистем процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий.

Точностная диаграмма подсистемы А с применением ГТКХМ (рис.22), отражали ».-»« "7Т ющая функционирование технологической системы в целом, показывает значительное улучшение качественных показателей продукта за счет компенсации случайных и систематических погрешностей Риг. 22. Точносшая диаграмма подсистемы А СО СТОрОНЫ внешних ВОЗМуЩШОЩИХ В03-

денствий на технологический поток.

Установлены преимущества предлагаемого способа процесса влагоудаления: стабильное качество ютового продукта за счет высокой надежности при эксплуатации роторно-пленочного аппарата и гарокомпрессиогшой холодильной машины; снижение стоимости вырабатываемых фосфатидаых концентратов подсолнечных масел на 5 % и экономия удельных энергозатрат на 10 %.

В шестой главе приведено описание способа автоматического регулирования процессом влагоудапения из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел (рис. 23, 28), а также разработанных конструкций рота-ционно-пленочных аппаратов (рис. 24,25,26,27).

Предлагаемая система (рис. 28) автоматического регулирования процесса удаления влаги из фосфолипидной эмульсии подсолнечного масла в ротационио-пленочком аппарате позволяет: повысить качество готового продукта за счет стабилизации температуры и давления обрабатываемого продукта в ротационно-пленочном аппарате; обеспечить высокую точность регулирования параметров удаления влаги из фосфолипидной эмульсии подсолнечных масел, что ведет к

повышению энергетической эффективности работы нового ротационно-

Рис. 23. Схема системы автоматческого регулирования процесса удаления влаги из фосфатигщдной эмульсии подсолнечных масел в ротационно-пленочном аппарате: ЕПН1, ЕПН2 - емкость предварительного подогрева, РПА1 - ротационно-пленочный аппарат, Ф/ - филыр для разделения парогазофосфолипвдной смеси, ИХ1 - испаритель холодильника, 1<Х1 - конденсатор холодильника, ХК1 - холодильный компрессор, Я/, 112, НЗ - насосы Использование предлагаемых высокоэффективных конструкций (рис. 23, 24, 25, 26) цилиндрических и конических ротационно-пленочных аппаратов для влагоудаления из фосфолшшдных эмульсий подсолнечных масел позволяет интенсифицировать процесс тепло- и массообмена, снизить энергозатраты и повысить производительность, обеспечить высокую надежность разделения парожидасостной смеси и повышение качества готового продукта.

Рис. 24. Конический ротационнсмшеночный аппарат: I -корпус; 2-крышка; 3-рубашка паровая; 4-патрубок для ввода исходного продукта; 5-патрубок для отвода готового продукта; 6-патрубок для присоединения к вакуум-насосу, 7-патрубок для подвода пара; 8-патрубок для отвода конденсата; 9-рогор, 10-лопаети; И, 12-дисхи роторов; 13-перфорация, 14-зазор; 15-езл ротора, 16-отбойник сепараиронный; 17-камера сепара-ционная; 18-перфорадия на диске ротора

Рис. 25. Цилиндрический рокидаоино-гшеиочный аппарат: ¡-корпус; 2-крьшжа; 3-рубашка паровая; 4-патрубок для ввода исходного продукта; 5-патрубок для отвода готового продукта; 6-патрубок для присоединения к вакуум-насосу, 7-патрубок да подвода пара; 8-гшрубок для отвода конденсата; 9-ротор; 10-лспасги; 11, 12-диски роторов; 13-перфорадая; 14-зазор; 15-вал ротора, 16-отбойник сепарадаонный; 17-камера сешрациовдая; 18-

Рис. 26. Коничесюй ротацишно-гшеночный аппарат: ¡-корпус; 2-крышка; З-рубашка паровая; 4-патрубок для ввода исходного продута; 5-патр>бок для отвода готового продукта, 6-патрубок для присоединения к вакуум-насосу, 7- патрубок для подвода пара; 8-патрубок для отвода конденсата; 9-ротор; 10-лопасти; И, 12-даски роторов; 13-зазор; 14-вал; 15-<я5ойшжс«гарацжшный; 16-камєра сепарзцион-ная; 17-полуось; 18-кольцо неподвижное, 19-і вправляющая вертикальная, 20-втулка;21-оггмент

соединения к вакуум-насосу, 7-паірубок для подвода пара, 8-патру<5ок для отвода коадетсазга; 9-рогор; 10-лопасгт, 11,12-диски роторов; 13-жрфорация; 14-зэзор; 15-вші ротора; 16-слбойгаж штарационкьЩ; 17-кшерасепарационная; 18-перфорацші на диске ротора; 19-нанравпяюидая;20-вгг>'жа;21чж™еит

из фосфолипидных эмульсий растительных масел

Выполнен эксергетический анализ процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочном аппарате, С целью получения полной информации о процессе были составлены тепловые и эксергетические балансы тепломассообменных процессов и проведен тепловой и эксергетический анализ. Для оценки эффективности процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел используем тепловой, эксергетический и энтропийный анализ. Определяли ма-

термальные потоки контрольной поверхности влагоудаления по предлагаемому способу, поскольку все эксергетические превращения осуществляются при взаимодействии этих потоков. Основные потери эксергии происходят из-за необратимости процессов влагоудаления вследствие фазового превращения влаги, перепада давления в вакуумном ротационно пленочном аппарате. В процессе влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел отводится пар и конденсат,, составляющий в тепловом балансе -90,13 %, а эксергетическом балансе - около 38,6 %, что объясняется низким потенциалом отводимой влаги. Суммарные потери эксергии непосредственно при влагоудалении из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-плеиочном аппарате в контрольной поверхности составляют 49,66 %. Предлагаемый процесс обладает более высокими эксергетическим и тепловым КПД по сравнению с известным процессом.

Эхсертя начальною пробрано еяв % р.

Эксергия »род;,

Зкгсргия отработ аююго конденсата

-i.es *

Потери энсерги а в ойу'лглигчую среду ^»М Я

Рис. 29. Экеергетичеекая диаграмма контрольной поверхности ротационно-пленочного аппарата для влагоудаления из фосфолипидных эмульсий

В седьмой главе приведены результаты изменения качественных показателей обрабатываемых фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел при их обезвоживании в новой конструкции ротационно-пленочного аппарата (табл. 3).

Режим влагоудаления оказывает непосредственное влияние на уровень ан-тиоксидантной активности фосфолипидных концентратов подсолнечных масел, от чего, в свою очередь, зависит выраженность цвета и специфического запаха, присущего фосфолигшдным концентратам подсолнечных, позволяющей обеспечить присутствие в фосфолипидных эмульсиях подсолнечных пигментов: а-каротина, ¡3-каротииа, обладающих антаоксидантной активностью.

Таблица 3

Качественные показатели фосфолипидных концентратов подсолнечных масел

Характеристика образца АОА*. г/дм3 Содержание,% (к общей массе)

влаги фосфатидов подсолнечного масла веществ нерастворимых в этиловом эфире

До влагоудаления 0,0174 61,7 20,6 15,1 2,6

После влагоудаления:

на известном РПА 0,0008 0,8 55,5 42,1 1,6

на предлагаемом РПА 0,0046 0,6 55,6 42,3 1,5

* амперометрическим способом на приборе «Цвет Яуза-ОІ-АА»

Из результатов исследований видно, что фосфолипидные эмульсии при влагоудалении в результате длительного пребывания в зоне нагрева (60 с) в известном ротационно-пленочном аппарате наблюдается разрушение токоферола, вследствие чего антиоксидантная активность фосфо-липидных концентратов подсолнечных масел снижается. При применении нового ротациоино-пленочного аппарата для влагоудаления из фосфоли-пидных эмульсий подсолнечных масел (обеспечивающего сокращение продолжительности процесса влагоудаления с 60 до 40 с) с малым временем пребывания в зоне нагрева (40 с) в вакууме, содержание антиокси-дантов снизилось, по сравнению с известным аппаратом.

Полученный продукт по санитарно-гигиеническим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.3.2-1078-01 по индексу группы продуктов 1.7.3 «Продукты переработки растительных масел (фосфатидные концентраты)».

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Изучены основные закономерности тепло- и мессообмена в процессе влагоудаления из фосфолшидных эмульсий подсолнечных масел (влияние начальной влажности, температуры, давления и'др.) на характер протекания исследуемого процесса и качество полученных фосфапздных концентратов. На этой основе разработана стратегия создания и реализации новых конструкции аппаратов и способов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел.

2. Проведены экспериментальные исследования кинетики процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел при различных способах его организации, подтверждающие целесообразность применения разработанных конструкций ротационно-ггленочных аппаратов.

3. Осуществлена разработка рекомендаций по обеспечению совершенствования процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел методом предварительного нагрева на основании системного подхода. Исследованы реологические и теплофизические свойства продукта и определены рациональные технологические режимы процесса, позволяющие достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества фосфатидных концентратов подсолнечных масел.

4. Разработаны научные концепции моделирования высокоэффективных процессов влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротадаонно-пленочных аппаратах цилиндрического и конического типа. Предложена математическая модель течения высоковязких фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел по горшонтально-цилиндрической обогреваемой стенке вакуумного ротационно-пленочного аппарата. Разработана математическая модель процесса тепло- массобмена при удалении влаги из фосфолипианых эмульсий в ротационно-пленочном аппарате.

5. Опр делены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса г жоудаления на основе сформулированных принципов ресурсо-сбережент I, обеспечивающие сокращение продолжительное™ процесса,

снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции. Разработаны системы автоматического управления вакуум-выпарными рота-ционно-пленочными аппаратами, обеспечивающие эффективное использование материальных и энергетических ресурсов за счет повышения точности управления процессами.

6. Разработан пакет прикладных программ для исследования процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротаци-онно-гшеночных аппаратах. На программы для ЭВМ «Моделирование гидродинамического поведения фосфолипидной эмульсии при сушке в ротацион-но-пленочном аппарате» и «Программа формирования конечно-элементной модели осесимметричной задачи массообмена в прямоугольном сечении выпариваемой пленки в ротационно-пленочном аппарате «Plenka-V3» получены свидетельства РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011614415, № 2012610827.

7. Разработаны перспективные конструкции ротационно-пленочных аппаратов для реализации процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий и способ автоматического управления процессом для его интенсификации; проведепы промышленные испытаний аппаратов с их технико-экономической оценкой для внедрения в промышленности. Имеется акт о внедрении разработанной конструкции цилиндрического ротационно-пленочного аппарата и способа удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел на предприятии ООО «Транс АгроПродукт». Объем экономического эффекта от внедрения в производство составит 1,57 млн р. в год. Разработанная конструкция ротационно-пленочных аппаратов рекомендуется для внедрения на предприятиях масложировой промышленности.

Условные обозначения

W - влажность пщратадаонных осадков, % к общей массе; т - время сушки, ч; Т - температура греющей поверхности, К; ç-тепловой поток; Хт. Л-козффициенты турбулентной и молекулярной теплопроводности; dT- разность температур стенки и жидкости; dy~ текущее расстояние от стенки; Р>„ - критерий Прандшя; х- коэффициент пропорциональности; N- мощность, затрачиваема? на перемешивание; ÀV коэффициент мощности; о> - частота вращения ротора; Я- длшш ротора; rœn- температура испарения воды,°С; г- удельная теплела парообразования, Д к/кг, F-теплообменная поверхность аппарата; А - длина аппарата; vx-объемный расход жидкости в аппарате; Rea - критерий Рейнолвдса; Fra - критерий Фруда; Fyii и PBlf -силы упругого и вязкого взаимодействия элементов i и j; N3—общее количество элементов в жидкости; fvx„ и - декартовы составляющие силы f^v; с - жесткость упругого взаимодействия элементов; к - коэффициент вязкости, тэ - масса элеме!гга; t—время; g- ускорение свободного падения; —силы действующие со стороны /-го элемента рабочей поверхности аппарата на ;-й эле» leur жидкости; Л'п - количество рабочих поверхностей; /V- коэффициент диффузии концентрации; tk- время протекания процесса; dC/dt - полная производная концентрации по времени; vr vz — компонешы вектора скорости в направлении осей г и z ; Д- коэффициент массоотдачи; Cas- концентрация распределяемого вещества в окружающей среде. <7vг- поток массы; Не — число Рейнольдса; Se — число Шмидта или диффузионное число Прандшя; V- коэффициент кинематической вязкости, V- объем исследуемой облает; S -площадь соответствующей поверхности. Bi„ - критерий Био массообменный; Kim-

массообменный критерий Кирпичеза; о- поверхностное натяжение, Н/м; )1 - динамическая вязкость фосфолипидной эмульсии, Па-с; /- длина лопастей; с^-уделпая теплоемкость, кДж/(кг К); Д Т - •литературный напор, К; р^рп- плотность фоефолиппдной эмульсии и пара, :сг/м; а-нозффтшеит температуропроводности фосфолипидной эмульсин, и2к\г -удельная теплота парообразования, кДж/кг; й, ^плотность теплового потока, кДж/(м^с); а.пр - коэффициент теплопроводности фосфолипидной эмульсии, Вт/(м-К); Г- среднемас-созая температура бывающей фосфолипидной эмульсии по длине аппарата, К; Та - температура испарения влаги из фюсфолигщдной эмульсии, К; Л? - число Фурье; IV - расход испаряемого из фосфолипидной эмульсии, кг/с; энтальпии испаряемого из фосфолипидной эмульсии, кДж/кг: Окшгя> -теплота, затрачиваемая на влагоуцялсния из фосфояипщщой эмульсии, кДж/с; 0, - потери теплоты в окружающую среду, кДж/с;, с'-удельная теплоемкость испаряемого из фосфолипидной эмульсин, Дж/(кг К); Тт!Г- температура испаряемого из фосфолипидной эмульсии, К; Тя -температура насыщения при давлении в вакуум рота-ционно-пленочном аппарате Рек, К; А^я- масса капли парогазофосфолипцдной эмульсии, кг, 6—толщина пленки фосфолипидной эмульсии, м; С - массовый поток исходной фосфолипидной эмульсии, кг/с; г() - внутренний радиус аппарата, м; р-плотность продукта кг/м ; g - ускорение свободного падения, м/с2; Л-'радиус аппарата, м; Ь- коэффициент теплопроводности пленки фосфолипидной эмульсии, Вт/(м-град); О—коэффициент диффузии влаги в среде, м^с; Ке- критерий Рейнольдса; то—масса фосфолипидной эмульсии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монография

1. Алтайулы, С. Ротационно-пленочпые аппараты [Текст] / С. Алтайулы. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГУ1ТГ», 2012. -176 с.

Авторские свидетельства СССР, патенты на изобретения РОСПАТЕНТА и Казпатснта

г А. с. 1445744 СССР, МКИ3 В 01 Р 3/30. Ротадаошю-птеночный аппарат [Текст] / С. А. Алтая, К Р. Репп (СССР).-№4258744/31-26; задал. 06.04.87; опубл. 23.1X88, Бюл. Кг 47,- 4 с.

3.А.С. 1722516СССР, МКЙ]В 010 3/30. Рагационжнтаотый аппарат (Текст]/С. А. Алтаев, К Р. Репп, К К Кукмбаев (СССР).-№4775444/26; защ. 20.11.89; опуби 30.03.92, Нет № 12- 4 а

4. Пат. 99987 РФ, МПК7 В 01 Б 1/22. Щшиидрический ротационно-плеиочный аппарат [Текст] / Алтайулы С., Ашипов С. Т., Шахов С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. техпол. акад. 2010110753/05 ;заявл. 22.02.2010; опубл. 10.122010, Бюл. № 34. -2 с.

5. Пат. 2425708 РФ, МПК7 В 01 В 1/22. Конический ротащюх-шо-пленочный аппарат [Текст] / Алтайулы С., Ашипов С. Т., Шахов С. В.; заявитель и патентообладатель «Воронеж, гос. технод. акад.». 2010103078/05; заявл. 29,01.2010; опубл. 10.08.2011, Бюл. № 22. -8 с.

6. Пат. 2429040 РФ, МПК7 В 01В1/22. Конический ротащкино-пленочный аппарат [Текст] / Алтайулы С, Аткшв С Т, Шахов С. В.; заявшепь и гогенгообгвдшель «Воронеж, гос. технод. акад.». -№2010109663/05; заявл. 15.03.2010; опубл. 20.092011, Бкм. № 26.-9 с.

7. Пат. 2442821 РФ, МПК7 С 11 В 3/14. Способ влагоудалеяия из фосфолипидной эмульсии растительных масел [Текст] / Алтайулы С., Антгагов С. Т., Шахов С. В., Шевцов А. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2010122998/13; заявл. 04.062010; опубл. 20.02.2012, Бюл. №5,-9 с.

8. Заявка на изобретение РФ, МПК7 А 21 Б 13/02. Способ производства хлебобулочных изделий [Текст] / Магомедов Г.О., Алтайулы С., Понамарева Е.И., Алей-никИ. А., .'"лиаошеев А.Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. 20 0135850/13 ; заявл. 26.08.2010; опубл. 20.03.2012, Бюл. № 8.

9. Реи ,ние о выдаче патента РФ на изобретение, МПК7 В 01 БЗ/ЗО, С 11 В 3/14, Б 26 В 5/04. Сп соб управления процессом удаления влаги выпариванием из фосфолипидной

эмульсии подсолнечного масла в ротшщонно-пленочиом аппарате [Текст] / Алтайулы С. Антипов С. Т., Шевцов А. А., Шахов С. В. ; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2011106703/13 ; заявл. 22.02.2011 ,ony&i.04.04.201Z

10. Решение о выдаче патента РФ на изобретение, МПК7 В 01 D3/30, С 11 В 3/14, F 26 В 5/04. Способ автоматического регулирования процессом сушки фосфолипид-ных эмульсий подсолнечных масел в коническом ротациоино-пленочпом аппарате [Текст] / Алтайулы С. Антипов С. Т., Шевцов А. А., Шахов C.B.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2,011112628 ; заявл. 01.04.2011.

11. Свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы для ЭВМ №2011614415. Моделирование гидродинамического поведения фосфолипидной эмульсии при сушке в ротационно-пленочном аппарате / Алтайулы С., Посметь-ев В. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2011611491; заявл. 09.03.2011; зарегистр. 06.06.2011.

12. Свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2012610327. Pienka - V3 - «Программа формирования конечно-элементной модели осесимметричной задачи массообмена в прямоугольном сечении выпариваемой пленки в ротационно-пленочном аппарате» / Алтайулы С., Павлов И. О.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. ун-т инженерных технологий. — № 2011618863; заявл. 22.11.2011 ; зарегистр. 18.01.2012.

13. Предварительный патент на изобретение РК 9785, МПК A21D 2/36. Способ производства сдобных булочных изделий [Текст] /Алтайулы С. Джерембаева H. Е., Белослюдцева А. А.; заявитель и патентообладатель Респ. гос. казенное предприятие "Казахский НИИ плодоводства н виноградарства" Министерства образования и науки Республики Казахстан (РГКП «Каз. НИИ плодоводства и виноградарства» МОН РК). -№ 2000/0824.1; заявл. 24.07.2000 ; опубл. 01.15.2001, Бгол. № 1.-3 с.

14. Пред. патент РК №17921, МІЖ F26B 5/08. Центробежная сушилка [Текст] / Алтайулы С., Оспанов А. А., Ремеле В. В., Нурпеисов X. Б.; заявитель и патентообладатель Дочернее государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "НИИ зерна и продуктов его переработки" Респ. гос. предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. И. Бараева" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. - № 2005/0432.1; заявл. 31.03.2005; опубл.16.10. 2006, Бюл. № 10. -4 с.

15. Инновационный патент РК 24527, МІЖ В01 D 3/30. Конический ротацнонно-пленочный аппарат [Текст] / Алтайулы С., Шахов С. В.; заявитель и патентообладатель Респ. гос. казенное предприятие «Евразийский национальный университет им: J1. Н. Гумилева» Министерства образования и науки Республики Казахстан. — № 2010/1163.1; заявл. 21.09.2010; опубл, 15. 09. 2011, Бюл. № 9.-7 с

16. Инновационный Патент РК 24679, МПК B01D 3/30. Установка для осуществления процесса влагоудаления из фосфолипидной эмульсии растительных масел [Текст] / Алтайулы С'., Шахов С. В., Спанбаев А. Д.; заявитель и патентообладатель Респ. гос. казенное предприятие «Евразийский национальный университет им. JI. Н. Гумилева» Министерства образования и науки Республики Казахстан. -№2011/0208.1; заявл. 01.03.2011; опубл. 17.10. 2011, Бюл. № 10.-6 с.

17. Инновационный Патент РК на изобретения 25263 МПК В 01 D 3/30. Массо» обменная ультразвуковая установка для лабораторных исследований [Текст] / Алтайулы С., Шахов С. В., Торопцев В. В., Спанбаев А. Д., Алтаева А. С. ; заявитель и патентообладатель Респ. гос. казенное предприятие «Евразийский национальный университет им. Л,Н. Гумилева» Министерства, образования и науки Республики Казахстан. -№ 2011/0463.1; заявл. 15.04.2011; опубл. 20.12. 2011, Бюл. № 12.-7 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

18. Алтайулы, С. Анализ эффективности теплообмена в ротационно-пленочном сушильном аппарате [Текст] / С. Алтайулы 1! Вестник Воронеж, гос. технол. акад. -

2010.-№1. -С. 29-32.

19. Алтайулы, С. Повышение эффективности и оптимизация процесса сушки фосфатидных концентратов растительных масел методом математического моделирования [Текст] / С. Алтайулы, В. В. Посметьеп // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2010. - № 6. - С. 19-22.

20. Алтайулы, С. Исследование гидродіїнамического режима движения фосфолипид-ных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы, И. С. Юрова//Вестник Воронеж, гос. технол. акад. -2011. -№ 1. - С. 29-32.

21. Алтайулы, С. Повышение эффективности теплообмена в процессе сушки фос-фатидіїьіх эмульсий подсолнечных масел в роторно-пленочных аппаратах [Электронный ресурс] / С. Алтайулы // Электронный научный журнал СПб ГУНиПТ. Сер. Процессы и аппараты пищевых производств. - 2011. - № 1- Режим доступа: ЬИрУ/ргосеззе8.ореп-тесЬапісз.сопг/аггіс1ез/244.р<1Г.-Загл. с экрана.

22. Алтайулы, С. Математическое моделирование тепломассообмена фосфолипвд-ных эмульсий в вакуумном ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов, И. О. Павлов // Вестник Воронеж, гос. технол. акад. -2011. -№ 2. - С. 72-75.

23. Алтайулы, С. Оценка точности и устойчивости функционирования процесса сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов // Масложировая промышленность. -2011. -№ 3. - С. 34-38.

24. Алтайулы, С. Интенсификация процесса сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в цилиндрическом ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Техника и технология пищевых производств. - Кемерево: Кем. ТИПП,

2011.-№3(22).-С. 87-91.

25. Алтайулы, С. Конический ротационно-пленочный аппарат для сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов // Изв. вузов. Пищ. технология. - 2011. - № 4(322). - С. 92 - 93.

26. Алтайулы, С. Разработка конического ротационно-пленочного аппарата для сушки фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов, С. В. Шахов // Хранение и переработка сеяьхозсырья. - 2011. - № 7. - С.68-70.

27. Алтайулы, С. Резервы энергосбережения в процессе сушки фосфолипидной эмульсии растительных масел [Электронный ресурс] / С. Алтайулы // Электронный научный журнал СПб ГУНиПТ. Сер. Процессы и аппараты пищевых производств. - 2011. -№ 2-Режим доступа: ЬКр://ргосе58Є5.ореп-ш;-сЬаиі(у.сот/аі1іс1е.су/325.[х1Г.- Загл. с экрана.

28. Алтайулы, С. Антиоксидантами активность фосфолипидных концентратов подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы // Вестник Воронеж, гос. технол. акад. -2011. - № 3. - С. 68-70.

29. Алтайулы, С. Разработка конструкции конического ротационно-пленочного аппарата для выпаривания фосфолипидных эмульсии растительных масел [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов, С. В. Шахов // Вестник маїшшостроения. - 2012. - № 1. - С. 86-87.

30. Алтайулы, С. Моделирование гидродинамики фосфолипидных эмульсии подсолнечных масел при удалении влага в ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Науч.-техн. вестник Поволжья. - 2011. -№ 5. - С. 44-52.

31. Алтайулы, С. Удаление влаги го фосфолипидной эмульсии расппельных масел в коническом ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // В мире научных открытий.-"4)11.-ч. 3-№ 12 (24), (Математика, Механика, Информатика). - С. 189-193.

32. Алт- ¡утл, С. Математическое моделирование массообмена при удалении влаги из фосфо.' тидных эмульсий ротациопно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антиг в, И. О. Павлов // Тепловые процессы в технике. - 2012. - № 5. - С. 25-34.

33. Аптайулы, С. Нестационарный массообмен в вакуумном ротационно-пленочном аішарате при влагоудалешш ш фосфолнпидных эмульсий [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов, И. О. Павлов // Вестник Воронеж, гос. ун-та инж. технологий. -2012.-№1.-С. 44-48.

34. Алтайулы, С. Нестационарный массообмен в процессах удалеїшя влаги из фосфолнпидных эмульсии подсолнечного масла [Электронный ресурс] / С. Алтайулы, С. 'Г. Антипов, И. О. Павлов // Электронный научный журнал СПб ГУНиПТ. Сер. Процессы и аппараты тпцевых производств. — 2012. - № 1— Режим доступа: http://processes.open-tnechanics.com/articles/.pdf.-3an». с экрана

35. Алтайулы, С. Использование метода конечных элементов для решения задачи тепломассообмеї іа в ротациошю-пленочных аппаратах [Текст] / С. Алтайулы, И. О. Павлов, Е. В. Воронова // Вестник Воронеж, гос. ун-та инж. технолошй. - 2012. 2. - С. 4548.

Статьи и материалы конференций

36. Алтайулы, С. Способы сушки фосфатндных концентратов растительных масел [Текст] / С. Алтайулы, Д. С. Избасаров // Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. — Алмати: НАЦАИ, 2000. — № 3. — С. 41-45.

37. Джерембаева, Н. Е. Использование фосфатидных концентратов в производстве сдобных булочных изделий [Текст] / Н. Е. Джерембаева, С. Алтайулы, А. А. Бе-лослюдцева // Вестник сельскохозяйственной пауки Казахстана. — Алмати : РНИ «Ба-стау», 2000. -№ 9. - С. 54-55.

38. Алтайулы, С. Сушка термолабильных, высоковязких пищевых продуктов в ро-торно-пленочных аппаратах [Текст] / С. Алтайулы // Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. - Алматы: НАЦАИ МОН РК, 2000. - № 4. - С. 73-77.

39. Элтайулы, С. Нан жэне нан енімдері евдрісінде шырганак майыньщ шырыньш кюдда-ну [Текст] / С. Элтайулы, М. Б. Бекболатава И Жури. "Жаршы". - Алмазы, 2002. - № 5. - С. 36-37.

40. Алтайулы, С. Технологическая линия для производства растительных масел [Текст] / С. Алтайулы // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - Алматы: РНИ «Бзстау», 2004. -№ 5. - С. 70-71.

41. Алтайулы, С. Оптимизация процесса сушки фосфатидных концентратов растительных масел в ротациогею-пленочном аппарате методом конечных элементов [Текст] / С. Алтайулы // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2010. - № 11. - С. 86-89.

42. Алтайулы, С. Энергосбережение, в процессе сушки фосфатидных концентратов растительных масел на коническом роторно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы И Вестник Семипалатинского госуниверсигета им. Шакарима.—2010. - № 6. - С. 23-24.

43. Сушка фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в коническом ротаци-онно-пленочном аппарате [Текст] / К. А. Елеукенова, С. Алтайулы, У. 3. Сагындыков, М. Ж. Султанова // Новости науки Казахстана - 2011. - Вып. 2. - С. 84-88.

44. Алтайулы, С. Новая конструкция конического ротационно-пленочного аппарата для влагоудапения из фосфолнпидных эмульсии подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы II АТУ: Пищевая технологій и сервис. - 2011. - № 3. - С. 59-62.

45. Алтайулы, С. Рынок растительного -масла [Текст] I С. Алтайулы II Пищевая и перерабатывающая промышленность Казахстана. - Алматы, 2000. - № 2. — С. 35-37.

46. Алтайулы, С. Технология процесса безотходной переработки -семян сафлора [Текст] / С. Алтайулы // Материалы 3-й Мёждунар. науч.-техн. конф. «Проблемы экологии АПК и охрана окружающей среды»: тез. докл., Усть-Каменогорск, сент. 2000. - Усть-Каменогорск, 2000. - С. 87-89.

47. Алтайулы, С. Рынок растительного масла РК и пути повышения его производства [Текст] / С. Алтайулы II Материалы Менсдунар. науч.-техн. конф. «Стабилизация и развитие

сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии». - Алматы: РНИ «Бастау», 2000. -Кн. 2.-С. 131-131

48. Алтайулы, С. Методика расчета роторно-пленочных аппаратов с жестким ротором горизонтального типа ¡Текст] / С. Алтайулы // Материалы Междунар. науч,-практ. конф. «Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания». - Семей, 2000. - С. 50-54.

49. Алтайулы, С. Процесс теплообмена в ротационно-пленочных аппаратах при сушке термолабильных высоковязких, жидких продуктов [Текст] / С. Алтайулы, Т. Т. Жуиусов // Юбил. сб. науч. тр. в честь 10-летия Республики Казахстан / Казах. НИИ плодоводства и виноградарства Национального академ. центра аграрных исследований МОН РК. - Алматы, 2001.-Т. 16.-С. 160-163.

50. Алтайулы, С. Интенсификация тепломассообмена в роторно-пленочных аппаратах с жестким ротором ГГексг] / С. Алтайулы // Юбил. сб. науч. тр. в честь 10-летия Республики Казахстан / Казах. НИИ плодоводства и виноградарства Национального академ. центра аграрных исследований МОН РК-Алматы, 2001.-Т. 16.-С. 163-165.

51. Избасаров, Д. С. Тепломассообмена в роторно-пленочных аппаратах [Текст] / С. Алтайулы, Д. С. Избасаров // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Инженерная наука на рубеже XXI века» (22 ноября 2001 г.). — Алматы: Инженерная академия РК, 2001. —С. 90.

52. Алгайры С. Экшогиялык таза шырганак; майынын шырынын тамак онерігасібщце кол-дану мумкшдікгері [Текст] / С. Алтайулы, М. Б. Бекболатова И Проблемы экологии АПК и охрана окружающей среды: материалы 4-й междунар. науч. конф. - Щучинсгс ИЦ «АВКА», 2002. - С. 316.

53. Элтайулы, С.всімдік майыиан атынатын пайдалы фосфатид концентраттары [Текст] / С. Элтайулы, М. М. Аубакирова // Наука и образование-2008: сб. материалов Междунар. науч. конф. молодых ученых. - Астана: Изд-во Евраз. Нац. ун-та им. Л. Н. Гумилева, 2008. - Ч. 1. - С. 49-52.

54. Алтайулы, С. Ротационно-плеиочные аппараты для сушки фосфатадпых концентратов подсолнечных масел. [Текст] / С. Алтайулы, А. А Камаева // Наука и образование-2008: сб. материалов Междунар. науч. конф. молодых ученых. - Астана: Изд-во Евраз. Нац. ун-та им. Л. Н. Гумилева, 2008. - Ч. 1. - С. 180-182.

55. Алтайулы, С. Разработка техники и технологии производства фосфатидных концентратов растительных масел с использованием токов высокой частоты [Текст] / С. Алтайулы, С. В. Шахов // Инновационные технологии и оборудование пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы ІП Междунар. науч.-техн. конф. В 3 т. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж: ВГТА, 2009. -Т. 3. - С. 27-29.

56. Алтайулы, С. Разработка конструкции нового горизонтального ротационно-пленочного аппарата для сушки фосфатадпых эмульсии подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств : материалы ХП междунар. науч.-практ. конф. (17 ноября 2009 г.) / под общ. ред. проф. О. II Тереховой; Алтайский гос. техн. ун-т. им. И. И. Ползунова. - Барнаул, 2009. - С. 252-258.

57. Алтайулы, С. Интенсификация выпаривания фосфатидных эмульсий подсолнечных масел на ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Современное состояние и перспекгивы развития пищевой промыш ленности и общественного питания: сб. материалов Ш Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Челябинск, II дек. 2009 г. : в 3 т. Т. I. Пищевая промышленность. Агропромышленный комплекс. - Челябинск: Издат. центр ЮУрТУ, 2010. - С. 19-22.

58. Алт лулы, С. Теплообмен при выпаривании фосфатидных эмульсий подсолнечных мае л в ротационно-пленочных аппаратах [Текст] / С. Алтайулы // В мире научных о-' рытий. -2010. -№ 2 (08), ч. 3. -С. 59-60.

59. Алтайулы, С. Научное обеспечите процесса сушки пищевых фосфатидных концентратов подсолнечных масел функционального назначения [Текст] / С. Алтайулы // Материалы Москов. междунар. науч.-практ. конф. «БИОТЕХНОЛОГИЯ: экология крупных городов», (Москва,15-17марта, 2010 г.). - М. : ЗАО «Экспо-биохим-технолоши», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 199-200.

60. Алтайулы, С. Высушивание фосфолштидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах. [Текст] / С. Алтайулы // Современные технологии продуктов питания: теория и пракпжа производства: материалы" междунар. науч.-практ. семинара Омского гос. аграр. ун-та, 23 апреля 2010. - Омск : Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010. - С. 30-33.

61. Алтайулы, С. Интенсификация процесса сушки фосфолітидньїх эмульсий в ро-тациснно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Материалы ХЬУПІ отчет, науч. конф. за 2009 г. В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. - Ч. 2. - С. 33-34.

62. Алтайулы, С. Особенности определения коэффициентов поверхностного напряжения и динамической вязкости фосфолипидкьгх эмульсий подсолнечных масел при различных параметрах влажности и температуры [Текст] / С. Алтайулы, А. А. Смирных // Материалы ХЬУІП отчет, науч. конф. за 2009 г. В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. -Ч.2.-С.45.

63. Алтайулы, С. Интенсификация процесса сушки фосфатидных эмульсий подсолнечных масел в ротационш-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Сб. тез. Второго междунар. конгр. «ЕвразияБио -2010», Москва, 13-15 апреля 2010 гУ под ред. Р. Г. Василева. -М.: Изд-во «Кояирннг», 2010. - С. 10-12.

64. Алтайулы, С. Анализ процесса сушки фосфолипндных концентратов растительных масел с целью его интенсификации в роторно-шіеночном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Материалы междунар. науч.-техн. сем. к 100-летию А. В. Льпсова «Актуальные проблемы сушки и термовлажносгной обработки маїерналов» : материалы семинара, (10-12 мая 2010 года). - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. лесо-техн. акад., 2010. - С. 249-251.

65. Алтайулы, С. Использование фосфатидных концентратов подсолнечных масел, высушенных в роторно-пленочном аппарате для производства хлебобулочных изделий [Текст] / С. Алтайулы // Новое в технике и технологии тнцевых производств: материалы П Междунар. науч.-техн. конф. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010.-С. 430-432.

66. Алтайулы, С. Извлечение фосфолтшидов из сырого растительного масла с последующим получением фосфатидиого концентрата [Текст] / С. Алтайулы // Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», 20-25 июня 2010 г. -М., 2010. - С. 45-49.

67. Алтайулы, С. Экстрагирование фосфолшпщов из сырого растительного масла с последующим обезвоживанием концентрата [Текст] / С. Алтайулы И Каталог докладов IV Междунар. конф. «Экстракция органических соединений» ЗОС-2010, Воронеж, 20-24 сент. 2010 г. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. - С. 233.

68. Алтайулы, С. Совершенствование конструкции ротациоішо-пленочного аппарата для сушки фосфатидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы // Материалы Ш-ей междунар. науч.-техн. конф. «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложирової! отрасли», Украина, АР Крым, (30 сентября - 1 октября 2010 г.). - Алушта, 2010. - С. 2-4.

69. Алтайулы, С. Математическое моделирование при оптимизации процесса сушки фосфатидных концентратов растительных масел в ротационно-пленочном аппарате методом конечных элементов ¡Текст] / С. Алтайулы // Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики: сб. тр. Междунар. конф. - Воронеж: Издательско-полиграфичесгаШ центр Воронеж, гос. ун-та, 2010. - С. 7-10.

70. Алтайулы, С. Методика математического моделирование процесса сушки фосфолшхидной эмульсии в ротащюнно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы,

B. В. Посметьев // Наукові праці ОНАХТ. Серія Технічні hsvkh. - Одесса. 2030. - Вип. 37,-С. 115-118.

71. Алтайулы, С. Сушка фосфатидных концешратов растительных масел в тонкопле-кочном слое на коническом роторда-пленочном выпарном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Наукові праці ОНАХТ. Серія Технічні науки. - Одесса, 2010. - Вип. 37. - С. 347-348.

72. Алтайулы, С. Разработка линии процесса сушки фосфатидных концентратов подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы // Наукові праці ОНАХТ. Серія Технічні науки. - Одесса, 2010. - Вип. 38, т. 1. - С. 301-304.

73. Алтайулы, С. Сушка фосфолигщдных эмульсий подсолнечных масел в ротацион-но-пленочных аппаратах [Текст] / С. Алтайулы; (Болгария) Университет пищевых технологий // Науч. конф. с междунар. участием «Пищевая наука, техника и технологии - 2010», ПЛОВДИВ, 15-16 октября 2010г. -ПЛОВДИВ, 2010. -Т. LVD, св. 2. - С. 589-594.

74. Алтайулы, С. Извлечение фосфолипидов из сырого растительного масла с последующим получением фосфатидного концентрата [Текст] / С. Алтайулы // Масла и жиры. - 2010. - № 11(117). - С. 20-2,2.

75. Алтайулы, С. Совершенствоваїшє конструкции ротационно-пленочного аппарата для сушки фосфатидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] I С. Алтайулы // Междунар. науч.-практ. журн. (Украииа) «Масложировой комплекс». - 2010. - № 4. - С. 50-51.

76. Алтайулы, С. Оценка точности и устойчивости функционирования процесса сушки фосфолштадных эмульсий [Текст] / С. Алтайулы // Материалы XLIX отчет, науч. конф. за2010год. В 3 ч./Воронеж, гос. технол. акад.-Воронеж, 2011. -Ч. 2.-С. 47-48.

77. Алтайулы, С. Разработка конструкции цилиндрического ротационно-пленочного аппарата [Текст] / С. Алтайулы // Материалы XLIX отчет, науч. конф. за 2010год. В 3 ч. /Воронеж, гос. техпол. акад.-Воронеж,2011. - Ч. 2.-С. 80.

78. Константинов, В. Е. Разработка цилиндрического ротационно-пленочного аппарата [Электронный ресурс] / В. Е. Константинов, С. Алтайулы // III Обіцерос. студ. электрон, науч. конф. «Студенческий научный форум 2011». - Режим доступа: http://rae.ru/fonim2011/. - Загл. с экрана.

79. Константинов, В. Е. Разработка цилиндрического ротационно-пленочного аппарата [Текст] / В. Е. Константинов, С. Алтайулы // Успехи современного естествознания. -2011.7. -С. 128.

80. Алтайулы, С. Интенсификация процесса сушки фосфолипвдиых концентратов подсолнечных масел в ротациогаю-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Материалы IV Моей®, междунар. контр. «Биотехнология: состояние и перспективы развития», ч. 1 (Москва, 21-25 марта, 2011 г.), секция 4. «Биотехнология и промышленность» / Рос. химико-технол. ун-т им. Д. И. Менделеева - М.: ЗАО «Экепо-биохим-технологии», 2011. - С. 306-307.

81. Константинов, В. Е. Разработка цилиндрического ротационно-пленочного аппарата для сушки фосфатидных эмульсий растительных масел [Текст] / В. Е. Константинов,

C. Алтайулы //«Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок» : сб. тр. регион, науч.- практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 14-16 марта 2011 г.-Воронеж :Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011.-С. 185-186.

82. Константинов, В. Е. Разработка вакуумного ротационно-пленочного аппарата для удаления влаги из фосфолшшдной эмульсии [Текст] / В. Е. Константинов, С. В. Шахор С. Алтайулы // Пятая Рос. студ. науч.-техн. конф. «Вакуумная техника и технология». .9-21 апр. 2011 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-т , 2011. - С.73-74.

83. V нсгантинов, В. Е. Разработка конструкции цилиндрического ротационно-

пленочного аппарата для влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / В. Е. Константинов, А. Д. Спанбаев, С. Алтайулы // Сб. материалов Второго науч. форума молодых ученых «Биотехнология XXI века», 21-23 апреля 2011 г. / Евразийский национальный университетим. Л. Н. Гумилева.- Астана, 2011.-С. 41-43.

84. Алтайулы, С. Разработка цилиндрического ротационно-пленочного аппарата для влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы // Междунар. науч.-практ. жури. (Украина) «Масложировой комплекс». -2011. -№2(33).-С. 48-49.

85. Алтайулы, С. Сушка фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в тонком слое в коническом ротационно-пленочном аппарате / С. Алтайулы // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания : материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 21-22 октября, 2011 г. : в 2 т. / Южно-Уральский гос. ун-т. - Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. - Т. 2. -С. 13-15.

86. Алтайулы, С. Эффективное управление процессом сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротацнонно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Материалы четвертой междунар. науч.-практ. конф. «Современные энергосберегающие тепловые технологии (Сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2011 », (Москва, 20-23 сентября 2011 года). -М.: Изд-во Моск. гос. агроинж. унта им. В. П. Горячкина, 2011. -Т. 1. - С. 499-501.

87. Алтайулы, С. Разработка конструкции конического ротационно-пленочного аппарата для сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы; (Болгария) Университет пищевых технологий // Науч. конф. с междунар. участием «Пищевая наука, техника и технологии - 2011», ПЛОВДИВ, 14 - 15 октября 2011 г. -ПЛОВДИВ, 2011. -Т. ЬУІП, св. 2. - С. 340-344.

88. Алтайулы, С. Рекуперация и утилизация вторичных энергоресурсов при сушке фосфолипидной эмульсии растительных масел в ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Материалы V Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 80-летшо СПб ГУНпПТ «Низкотемпературные и пшцевые технологии в XXI веке», 22-24 ноября 2011 г. - СПб., 2011. - С. 243-244.

89. Алтайулы, С. Разработка конструкции конического ротационно-пленочного аппарата для удаления влаги из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел [Текст] / С. Алтайулы, С. Т. Аішшов, С. В. Шахов // Масла и жиры. - М„ 2011. - № 12 (129). - С. 24-25.

90. Алтайулы, С. О критической производительности горизонтального цилиндрического ротационно-пленочного аппарата [Текст] / С. Алтайулы // Материалы Междунар. науч.-техн. интернет - конф. «Энергосберегающие процессы н аппараты в пищевых и химических производствах» (ЭПАХПП-2011»), посвящ. 50-летию кафедры «ПЛХПЇЇ», 28-28 сентября 2011 г. - Воронеж: ВГТА, 2011. - С. 301-305.

91. Алтайулы, С. Моделирование процесса влагоудаления из фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочном аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Материалы Междунар. науч.-техн. интернет - конф. «Энергосберегающие процессы и аппараты в пищевых и химических производствах» (ЭПАХПП-2011»), посвящ. 50-летию кафедры «ПАХПП», 28-28 сентября 2011 г. -Воронеж: ВГТА, 2011. - С. 412-415.

92. Алтайулы, С. Применение высушенных фосфолипидных концентратов подсолнечных масел на ротационно-пленочном аппарате при производстве хлебобулочных изделий [Текст] / С. Алтайулы, Е. И. Понамарева // II Всерос. конф. с междунар. участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности». - Самара, 2011. - С. 38-39.

93. Алтайулы. С. Влагоудаление из фосфолипидных эмульсий растительных масла в ротационно-тонокопленочном вакуум аппарате [Текст] / С. Алтайулы // Достижения науки и шшовацим в производстве, хранении и переработке сельскохозяй-

ствениой продукции : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвгпц. 80-леппо проф. Скрипникова Ю.Г., 20-22 сентября 2011 г. - Мичуринск-Наукоград : Изд-во Мичурин, госагроун-та, 2011. - С. 198-201.

94. Колагенсодержащие биопсшимерпые композиции дія капсулированных форм бад гепатопротекторного действия [Текст] / И, А. Глотова, Е. II Костина, С. В. Шахов, С. Алтайулы // Тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Пища. Экология. Качество», по-свящ. 20-летию независимости Республики Казахстан, г. Адматы, (23-24 сентября 2011 г.). -Алматы : Каз НИИ ППП, 2011. - С. 297-299.

95. Алтайулы, С. Анализ рынка потребления растительного масла в Республике Казахстан [Текст] / С. Алтайулы // Инновационные технологии продуктов здорозого питания, их качество и безопасность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (20-21 октября 2011 г.). — Алматы: Изд-во Алматин. технол.ун-та, 2011- С. 78-81.

96. Алтайулы, С. Использование фосфатидных концентратов растительных масел в пищевой и комбикормовой промышленности [Текст] / С. Алтайулы // Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (20-21 октября 2011 г.). - Алматы: Изд-во Алматин. технол.ун-та, 2011.-С. 81-83.

97. Алтайулы, С. Разработка новой конструкции конического ротационно-пленочиого аппарата [Текст] / С. Алтайулы // XI междунар. конф. «Масложировая шщу-стрня-2011»: сб. докл., 26-27 октября 2011 г. - СПб., 2011. - С.133-135.

98. Алтайулы, С. Разработка конструкцій конического ротащюнно-пленочного аппарата для сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечньк масел [Электронный ресурс] / С. Алтайулы, С. Т. Антипов, С. В. Шахов // 5-я Биотехнолопяеская выставка РосБиоТех -2011. - Режим доступа: ЬИр^Луут.шзЬ;оіесЬ.согп/гіос/щ<Зех.рЬр?ІІ>=70.-Затл. с экрана.

99. Алтайулы, С. Анализ рынка потребления растительного масла в Республике Казахстан [Текст] / С. Алтайулы // Социально-экономические и правовые аспекты развития современного общества : материалы заочной Междунар. науч.-практ. конф., 29 апреля 2011 г. - Воронеж: ВЦНТИ, 2011. - Ч. 2. - С. 176-179.

100. Алтайулы, С. Итжапсулированные лечебно-профачактические пищевые продукты на основе фосфолипидных концентратов подсолнечных масел [Текст] / С. Алгайулы // Междунар. науч.-техн. копф. «Биотехналогические системы в прошводстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенщгал н перспекшвы развития», 6-8 декабря 2011 г. і Воронеж. гос. ун-т инж. технологий. - Воронеж, 2011. - С. 267-268.

101. Алгайулы, С. Цилиндрический ротащюнда-пленочный аппарат для удаления влаги из фосфолипцщюй эмульсии [Текст] / С. Алгайулы, В. Е. Константинов // Междунар. иауч.-техн. конф. «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспекшвы развития», 6-8 декабря 2011 г. / Воронеж, гос. ун-т инж. технологий. -Воронеж, 2011. - С. 208-211.

Подписано в печать 16.04. 2012. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ № 93

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

(фгбоувпо «вгуит»)

Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19