автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение процесса сушки красного стручкового перца в установке с гибким транспортирующим органом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чайкин, Александр Николаевич
• УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки красного стручкового перца.
1.1. Комплексная оценка красного стручкового перца как объекта исследования.
1.2. Краткий обзор техники сушки красного стручкового перца.
1.3. Технология обработки и сушки красного стручкового перца.
1.4. Анализ закономерностей движения зернистых масс в плотном пересыпающемся слое.
1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Глава 2. Исследование механики движения красного стручкового перца в сушилке с гибким транспортирующим органом.
2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
2.2. Исследование движения перца в плотном пересыпающемся слое.
2.3. Расчет пропускной способности сушилки с синусоидальным транспортирующим органом.
2.3.1. Зависимость пропускной способности сушилки от ее конструктивных параметров.
2.3.2. Влияние высоты слоя красного стручкового перца на пропускную способность сушилки.
2.3.3. Определение пропускной способности сушилки.
2.4. Распределение потока воздуха в аппарате с синусоидальным т транспортирующим органом.
Глава 3. Экспериментальные исследования процесса сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
• 3.1 Определение теплофизических характеристик красного стручкового перца.
3.2. Исследование форм связи влаги в перце методом дифференциально-термического анализа.
3.3. Исследование основных кинетических закономерностей процесса сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое 77 3.3.1. Влияние конструктивных параметров «бегущей волны» ленты на кинетику процесса сушки перца
3.3.2. Влияние технологических параметров на процесс сушки
3.4. Основные закономерности тепло- и массообмена в процессе сушки красного стручкового перца.
3.5. Исследование показателей качества красного стручкового перца.
Глава 4. Разработка конструкций аппаратов для сушки красного стручкового перца. gy 4.1. Методика расчета сушилки для красного стручкового перца.
4.1.1. Исходные данные для расчета.
4.1.2. Методика расчета.
4.2. Разработка конструкций аппаратов для сушки красного стручкового перца.
4.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования сушилки для перца.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чайкин, Александр Николаевич
Стабильное снабжение населения Российской Федерации высококачественными, биологически полноценными, экологически безопасными продуктами питания можно обеспечить, развивая производственный потенциал пищевой промышленности [18, 27, 33].
В улучшении обеспечения населения продуктами питания важная роль принадлежит пищеконцентратной промышленности.
Сегодня трудно представить пищевые производства, которые не использовали бы пряности и приправы. Они позволяют расширить ассортимент продукции, практически не изменяя ее себестоимости и технологии производства. Во всем мире специи приобретают все большее значение, как единственно возможный натуральный компонент, способный придать продукту оригинальный, неповторимый вкус и аромат. Продукт, который содержит натуральные компоненты, всегда будет пользоваться большим спросом [18, 27, 33].
Пряности и приправы - обязательный компонент большинства рецептов: от салатов и первых блюд до десертов. Безусловно, ни пряности, ни приправы не являются продуктами первой необходимости, однако они помогают расширить ассортимент блюд и облегчают процесс их приготовления. В кулинарии пряности и приправы подобны аксессуарам в моде. Они оттеняют вкус блюда, придают ему аромат, подчеркивая его достоинства или маскируя недостатки [18, 27, 33].
Пряности и приправы - натуральные продукты, отличающиеся составом и способом приготовления. Пряности представляют собой высушенные части растений, содержащих пряные и ароматические вещества. К ним относятся семена (мускатный орех и горчица), плоды (перец, ваниль и анис), цветки или их части (каперсы и гвоздика), листья (лавровый лист), кора (корица) и корневища (имбирь). Приправы, в отличие от пряностей, являются смесью нескольких ингредиентов: пряностей и специй (сахар, соль). В зависимости от состава приправы могут иметь самый разный вкус. На протяжении последних нескольких лет отечественный рынок приправ и пряностей активно развивается. В 2004 году расходы населения на покупку сухих приправ выросли на 36 % по сравнению с октябрем-ноябрем 2002 года. Увеличению спроса на приправы способствует рост уровня доходов населения, а также интерес к здоровому образу жизни, в котором правильному питанию отводится важная роль [22, 66].
За последние годы существенно расширился ассортимент продукции [38], появились новые виды приправ, в состав которых все чаще включают красный стручковый перец. Он является одной из традиционно используемых в колбасном производстве пряностей, применяется при изготовлении студней, котлет, популярного шпига «По-Венгерски». Хорошо сочетается с мясными, овощными, бобовыми, рисовыми блюдами. Для придания пикантности им сдабривают курицу, свинину, рыбу, морепродукты. Его кладут в сыры, творожные изделия, салаты. Например, корейские салаты не обходятся без молотого или дробленого красного перца. Ликероводочная промышленность использует цельный стручковый перец для производства перцовых водок и настоек. В соусном производстве молотый и дроблёный перец идет на изготовление острых кетчупов, аджик, лечо. В фармацевтической промышленности употребляется для изготовления перцовых пластырей, а также тинктур, экстрактов [10, 21, 32].
Красный стручковый перец выращивают во многих странах - в Индии, Восточной Азии, а так же на Украине, Молдавии, государствах Средней Азии; в России - в Нижнем Поволжье, Краснодарском крае. В Россию также поступает красный перец из стран СНГ (Киргизия, Узбекистан, Казахстан). По данным Международного сообщества производителей перца (International Pepper Community - IPC), в июне 2003 г. доля основных стран - экспортеров этого товара в мировых поставках составила (%): Вьетнам - 67, Индонезия - 11, Малайзия - 8, Индия - 7, Бразилия - 6, Шри-Ланка - 1 [63, 64].
За последние годы общее производство овощей в Российской Федерации стабильно увеличивается: в 2003 году оно возросло на 8,9 % и составило 10,949 млн. т. [47] (табл. 1).
Таблица 1
Динамика производства овощей в России (тыс. тонн)
Виды овощей 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Всего 10050 10949 11605
Картофель 1467 1679 1863
Огурцы 429 430 435
Морковь 370 340 350
Кабачки 358 455 467
Брокколи 215 275 293
Лук 1118 1286 1332
Чеснок 42 44 45
Помидоры красные 1964 2127 2315
Помидоры зеленые 575 756 832
Перец красный стручковый 1751 1762 1781
Салат 228 248 265
Клубника 141 144 145
Дыни 543 460 470
Арбузы 849 943 1012
К сожалению, российские овощеводы даже при постоянном увеличении производства перца, не могут пока удовлетворить растущий спрос на свою продукцию. Импорт перца неуклонно продолжает свой рост.
Российские предприятия продолжают очень мало уделять внимания переработке овощей. В 2001 году переработано не более 35 % российских овощей. Из них сушатся лишь 2,8 %.
Все это позволяет иностранной продукции почти полностью оккупировать полки супермаркетов крупных российских городов. Китайские, польские, болгарские, венгерские, немецкие, испанские, украинские консервированные овощи не встречают никакого сопротивления со стороны наших производителей. По оценке в 2005 году в Россию было завезено около 240 000 тонн консервированных овощей.
Если в развитых странах годовое потребление выращиваемых овощей составляет около ста пятидесяти килограммов на одного человека, то в Рос сийской Федерации оно не превышает девяносто килограммов. Очевидно, что производство овощей в целом не удовлетворяет спрос нашего населения. Овощеводство во многих хозяйствах убыточна, что не способствует популярности и широкому ее развитию. Во многом это связано с отсутствием прогрессивных технологий, обеспечивающих высокое качество готовой продукции на основе внедрения новой техники, способствующей экономии исходного сырья, энергии, материалов; высоко эффективных машин и аппаратов, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов [24, 77, 79, 80].
Актуальность работы. Обладая высокой пищевой ценностью, сушеный стручковый перец, как важнейший компонент, входит в состав приправ, обеденных блюд, пиццы, мясных деликатесов и других видов продуктов. Этим объясняется его большой спрос на рынке.
Потребительские свойства сушеного стручкового перца (его аромат и специфический вкус) формируются в процессе сушки [43, 73]. Новые физические, вкусовые и ароматические свойства перца, образующиеся при сушке, обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве сушеного перца очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами, сильным ароматом и острым вкусом.
Однако традиционная сушка перца сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта [25, 86].
Необходима разработка новых сушильных установок с плотным пересыпающимся гидродинамическим режимом [1, 2, 4, 5, 26, 30, 41, 65, 70, 74]. При этом повышается качество готового продукта и снижаются энергозатраты [35, 36]. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку красного стручкового перца и улучшение его качества.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.С. Сажина, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, А.Н. Острикова и др.
Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить О. Кришера и др.
Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовило условия для научного подхода к разработке новых способов сушки красного стручкового перца и рациональных конструкций сушильных установок, обеспечивающих наименьшие потери теплоты и электроэнергии.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело — жидкость, твердое тело — газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).
Цель диссертационной работы: научное обеспечение процесса сушки красного стручкового перца на сушилке с гибким транспортирующим органом; повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа сушки и сушильных установок, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования плотного пересыпающегося гидродинамического режима для сушки красного стручкового перца.
Определены гидродинамические характеристики плотного пересыпающегося слоя красного стручкового перца, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов. и
Разработана математическая модель динамики движения красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое в сушилке с гибким транспортирующим органом.
Установлены кинетические закономерности процесса сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению термолабильных веществ.
Практическая ценность. Разработан способ сушки красного стручкового перца и оригинальные конструкции сушильных установок для его реализации.
Проведено комплексное исследование качественных показателей красного стручкового перца, высушенного на сушилке с гибким транспортирующим органом в плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме. Установлено, что высушенный красный стручковый перец обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую ценность.
Разработан инженерный метод расчета сушильных установок для красного стручкового перца.
Новизна технических решений защищена тремя патентами РФ (№ 2215957, 2234650,2237224).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2002 по 2005 гг.); II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002 г.); III международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003 г.); IV международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2004 г.); III международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002 г.).
Результаты работы демонстрировались на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (22-24 октября 2003 г.), выставке «Центрагромаш» (14 ноября 2003 г.), IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 17-й межрегиональной выставке «Продторг» и награжден дипломом. Получена золотая медаль на выставке «Воронежпродэкс-по» (20 апреля 2005 г.)
Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки красного стручкового перца в сушилке с гибким транспортирующим органом, проведенных непосредственно автором под научным руководством д. т. н. профессора А.Н. Острикова.
Заключение диссертация на тему "Научное обеспечение процесса сушки красного стручкового перца в установке с гибким транспортирующим органом"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана технология сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое, обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции.
2. Исследована кинетика процесса термолиза красного стручкового перца, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи.
3. Методом нестационарного теплового режима (метод B.C. Волькенштейн) определены теплофизические характеристики красного перца для интервала температур 293.353 К. Из полученных уравнений видно, что зависимости коэффициентов теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости от температуры носят линейный характер. Влажность оказывает большее влияние на исследуемые коэффициенты, чем температура.
4. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки красного стручкового перца при плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме при использовании в качестве теплоносителя нагретого воздуха. Установлен характер изменения пропускной способности сушилки от ее конструктивных параметров: с увеличением амплитуды волны и угла наклона ленты пропускная способность сушилки возрастает практически линейно. Пропускная способность сушилки с увеличением высоты слоя перца возрастает нелинейно и в определенный момент становится постоянной. Разработана математическая модель динамики движения красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
5. Для оценки распределения потока воздуха использовались фотографии спектров потока (метод Идельчика И.Е.): по диаграммам скоростей в отдельных сечениях определили закон распределения скоростей потока. Установлено, что распределение скоростей воздушного потока в продольной плоскости подчиняется тригонометрическому закону. Это позволило обосновать целесообразность выравнивания поля скоростей теплоносителя и рациональные соотношения формы транспортирующего органа и размеров сушилки.
6. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки красного стручкового перца при плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки перца, являются: температура воздуха, скорость воздуха и скорость гибкой транспортирующей ленты.
7. Определены следующие рациональные режимы сушки красного стручкового перца: температура воздуха 353.373 К; скорость воздуха 0,7.2,0 м/с; удельная нагрузка на ленту 2,7 — 3,1 кг/м2.
8. Проведено комплексное исследование качественных показателей красного стручкового перца, высушенного нагретым воздухом, при плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме. Установлено, что стручковый перец обладает хорошими потребительскими свойствами.
9. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для сушки красного стручкового перца. Проведены производственные испытания способа сушки красного стручкового перца на ООО «Завод Мивок», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 82,7 тыс. р./год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение процесса сушки красного стручкового перца в установке с гибким транспортирующим органом"
На правах рукописи
ЧАЙКИН Александр Николаевич
НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ КРАСНОГО СТРУЧКОВОГО ПЕРЦА В УСТАНОВКЕ С ГИБКИМ ТРАНСПОРТИРУЮЩ ИМ ОРГАНОМ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре процессы и аппараты химических и пищевых производств в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Остриков Александр Николаевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Пеленко В.В.
доктор технических наук, профессор Плаксин Ю.М.
Ведущая организация - Всероссийский научно-
исследовательский институт пище-коицентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ГТП и СПТ)
Защита диссертации состоится «10» мая 2006 года в И час. на заседании диссертационного совета при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий Д 212.234.02 по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.
Автореферат разослан « » апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
В.С. Колодязная
Лооб А
7234
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Пряности и приправы - обязательный компонент большинства рецептов: от салатов и первых блюд до десертов. Во всем мире специи приобретают все большее значение как единственно возможный натуральный компонент способный придать продукту оригинальный, неповторимый вкус и аромат.
Потребительские свойства сушеного стручкового перца (его аромат и специфический вкус) формируются в процессе сушки. Новые физические, вкусовые и ароматические свойства перца, образующиеся при сушке, обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций.
Однако традиционная сушка перца сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта. Необходима разработка новых сушильных установок с плотным пересыпающимся слоем. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку красного стручкового перца и улучшение его качества.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, B.C. Сажина, В.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, О. Кришера и др.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело-жидкость, твердое тело—газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).
Цель в задаче диссертационной работы: научное обеспечение процесса сушки красного стручкового перца в сушилке с гибким транспортирующим органом; повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа сушки и сушильных установок, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой прс
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучение красного стручкового перца как объекта исследования; систематизация полученных данных и формулировка теоретических предпосылок и рабочих гипотез по использованию в производстве.
2. Изучение механизма и основных гидродинамических и кинетических закономерностей сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
3. Экспериментальное исследование процесса сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое с целью определения рациональной области изменения технологических параметров.
4. Изучение информации о кинетике процесса термолиза красного стручкового перца, полученной методом дифференциально-термического анализа; выявление температурных зон, соответствующих испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
5. Комплексная оценка качества высушенного красного стручкового перца.
6. Разработка математической модели динамики движения красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
7. Разработка способа производства сушеного красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое и соответствующие конструкции сушильных установок для него. Проведение промышленной апробации предлагаемого способа и конструкций сушильных установок.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования плотного пересыпающегося гидродинамического режима для сушки красного стручкового перца.
Определены гидродинамические характеристики плотного пересыпающегося слоя красного стручкового перца, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.
Разработана математическая модель динамики движения красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое в сушилке с гибким транспортирующим органом.
Установлены кинетические закономерности процесса сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению термолабильных веществ.
Практическая ценность. Разработан способ сушки красного стручкового перца и оригинальные конструкции сушильных установок для его реализации.
Проведено комплексное исследование качественных показателей красного стручкового перца, высушенного на сушилке с гибким транспортирующим органом в плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме. Установлено, что высушенный (фасный стручковый перец обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую ценность. Разработан инженерный метод расчета сушилок для красного стручкового перца.
Новизна технических решений защищена тремя патентами РФ (№ 2215957,2234650,2237224).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научных конференциях в ВГТА (с 2002 по 2005 гг.); II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002 г.); 1П международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003 г.); IV международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2004 г.); П1 международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002 г.).
Результаты работы демонстрировались на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (22-24 октября 2003 г.), выставке «Центрагромаш» (14 ноября 2003 г.), IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 17-й межрегиональной выставки «Продторг» и награжден дипломом. Получена золотая медаль на выставке «Воронежпрод-экспо» (20 апреля 2005 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 патента РФ и 2 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 97 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. Приложение к диссертации представлено на 27 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние производства пряностей; обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В обзоре литературы систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии процесса сушки красного стручкового перца, об основных направлениях совершенствования оборудования и технологии сушки перца. Приведен обзор аппаратов для сушки перца, и представлены их конструкции, выпускаемые в России и за рубежом. На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения.
Дано описание экспериментальной установки для исследования процесса сушки красного стручкового перца, включающей шкаф управления 1, корпус 11 с четырьмя опорами 5, загрузочный бункер 4, ротационный дозатор 3, вентилятор 13, калорифер 12, три секционированных патрубка 10 для подвода теплоносителя, патрубок 7 для отвода отработанного теплоносителя, лоток 9 для выгрузки высушенного продукта из сушилки, привод 8 (рис. 1). Внутри сушилки установлена гибкая перфорированная лента б, огибающая два барабана 2.
В качестве объекта исследования использовали красный стручковый перец как целый, так и разрезанный на кольца шириной 8... 10 мм. Процесс сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое исследовали в следующих диапазонах изменения параметров: температура теплоносителя (воздуха) -325...383 К; скорость потока воздуха на входе в слой - 0,7...2,0 м/с; удельная нагрузка продукта на решетку - 0,60...4,68 кг/м2.
Опыты по изучению характера движения перца проводились по методу меченых частиц при снятой боковой стенке сушилки.
и 12 /I Ш
Рис. I. Схема экспериментальной установки: 1 - шкаф управления; 2 - барабан; 3 -ротационный дозатор; 4 - загрузочный бункер; 5 - опора; 6 - гибкая перфорированная лента; 7 - патрубок для отвода отработанного теплоносителя 8 - регулируемый привод; 9 -выгрузочный лоток; 10 - секционированные патрубки; 11 ~ корпус; 12 -калорифер; 13 - вентилятор
По результатам проведенных исследований получено уравнение (1) движения частиц в пересыпающемся слое, которое позволяет определить оптимальное соотношение скоростей частиц перца и воздуха для лучшего перемешивания продукта в процессе его перемещения,
(Усл/у„) = 0,325Л1°-3,25 (1)
где к\ - критерий проточности слоя определяется из уравнения
=(Рнас Р<озд (2)
Были выполнены исследования пропускной способности сушилки. Установлено, что с увеличением амплитуды волны и угла наклона ленты пропускная способность сушилки возрастает практически линейно (рис. 2, а, б).
Пропускная способность сушилки с увеличением высоты слоя материала возрастает нелинейно и в определенный момент становится постоянной (рис. 2, в).
В основе расчета пропускной способности лежит условие неразрывности
Рис. 2. Зависимость пропускной способности сушилки от амплитуды (а) при а- 27°, А = 8-Ю'2 м; от угла наклона (б) при А = 1610"2 м. к = 8-10"2 м; от высоты слоя (в) красного перца при А = 16-10"2 м, а = 27°
Рис. 3. Схема движения слоя на I пролете, состоящего из двух участков: спуска (!) и подъема (2/
V,=V2, или VX=S,B, V2 = S2B, (3) где S{ и S2 - площади поверхностей, занимаемые эпюрами скоростей на входе и выходе, м2 (рис. 3):
St = #,cosa,0,5(vü+v1) и S2=~tf2v0. (4)
Подставив (4) в (3) и заменив cosa] = Л, / -Jl.j + а} , получаем:
(5)
V^F 2
Откуда определяется толщина
н -2н Zj| V°+V|- (6)
2 _ f/l I—Г
я- v»
Массовый секундный расход в конце первого пролета
Gll=S1£^-{Ki+K1)]pe, (7)
подставляя сюда значение S2 и Н2, получаем
2 -V4 +4
Я + (9)
Проверка показала, что формула (8) адекватно описывала исследуемый процесс движения сыпучих продуктов и была использована при расчете пропускной способности сушилки с синусоидальным транспортирующим органом
В третьей главе дано описание установки и методики определения теплофизических характеристик перца. Для определения тепло-физических характеристик красного стручкового перца использован метод нестационарного теплового режима.
Обработка опытных данных по программе «Statistica-5,0» позволила получить уравнения, описывающие тегоюфизические свойства перца для температур 273...333 К при fV- 10 % и W- 80 %.
Исследования основных кинетических закономерностей процесса сушки красного стручкового перца проводили при следующих значениях параметрах процесса сушки: удельная нагрузка составляла q = 0,63...4,40 кг/м2, скорость теплоносителя vca = 0,1...2,2 м/с, его температура - 323...383 К. Амплитуда волны транспортирующей ленты изменялась в пределах А = 75...200 мм, угол наклона ленты на переднем гребне волны a¡ - 12. ..39°.
Кинетические закономерности процесса сушки красного стручкового перца представлены кривыми сушки, кривыми скорости сушки, термограммами и температурными кривыми процесса (рис. 4).
Опыты по оценке воздействия скорости теплоносителя на кинетику процесса сушки перца показали, что скорость воздуха существенно влияет на скорость испарения влаги в периоде постоянной скорости суш-
Рис. 4. Кривые сушки и скорости сушки fa), температурная кривая (б) и термограмма (в) красного стручкового перца: I - кубики, v = 2,0 м/с, Т~ 353 К, д~ 0,63 кг/м2, А = 200 мм. or, =-• 39°; 2 - целый стручок, v = 1,5 м/с, Т= 353 К, q = 4,4 кг/м2, А = 90 мм, ах = 15°; 3 - кольца, v = 2,0 м/с, Т= 373 К, q = 0,63 кг/м2, А = 195 мм, а, = 36°; 4 - кольца, v = 2,0 м/с, 7= 383 К, q = 0,63 кг/м2, А = 180 мм, сг, = 33° Период постоянной скорости сушки имеет характерную особенность: он протекает при постоянной температуре и не зависит от температуры теплоносителя. Поскольку температура перца сохраняется неизменной в течение всего периода до момента достижения перцем первого критического влагосодержания, то оно уменьшается с посто-
янной скоростью. Для определения коэффициента теплообмена в этом периоде была получена критериальная зависимость вида
Ыи = 0,0032 Яе0,7(Гс / ТмУр/и№)''* ■ (10)
При выводе уравнения (10) было принято равенство поверхностной температуры перца температуре насыщения. Физические коэффициенты в критериях подобия рассчитывались по средней арифметической температуре пограничного слоя. Не учитывался также лучистый поток теплоты, доля которой в общем потоке в зависимости от температуры теплоносителя составляла 3,6.. .9,6 %.
Среднеквадратичное отклонение опытных точек не превышало ± 11,9%.
Для определения коэффициента влагообмена в периоде постоянной скорости сушки было получено критериальное уравнение
Ыи = 0,058 Яе0'71^033 Си013. (11)
Максимальный разброс опытных точек относительно обобщающей зависимости (11) не превышал ± 18 %. Сравнивая полученное уравнение (И) с уравнением (10), можно отметить одинаковое влияние скорости теплоносителя на теплообмен и влагообмен.
Период убывающей скорости сушки характеризуется увеличением температуры перца. Для определения коэффициента теплообмена в этом периоде была получена критериальная зависимость вида
Ыи = 0,003 • Ке0,6(Гг /Тм У'6р/икр)'А ■ (12)
Для вычесления коэффициента влагообмена в периоде убывающей скорости сушки было получено критериальное уравнение
Ыи - 0,062 Яе06 Рг° 33 Ом0'2. (13)
Проведенные исследования показали снижение коэффициента теплообмена а с уменьшением начального влагосодержания и„ при постоянных значениях числа Рейнольдса и величины удельной нагрузки перца на решетку. Для удобства пользования уравнениями (10)—(13) были построены номограммы.
Проведены исследования комплексной оценки качества сушеного красного перца по органолептическим и физико-химическим показателям (таблица).
Органолептические и физико-химические показатели молотого перца
Наименование показателей Характеристика
Внешний вид Порошкообразный
Цвет Красный различных оттенков (от оранжевого до светло-коричневог о с бурым оттенком)
Аромат и вкус Свойственный каждому виду красного перца (жгучего, среднежгучего, слабожгучего). Не допускаются посторонние привкус и запах
Массовая доля влаги, % 10,0
Массовая доля золы, % 9,0
Посторонние примеси Нет
Установлено, что высушенный перец соответствовал требованиям
ГОСТ 29053-91
Приведена методика инженерного расчета сушилок для перца, позволяющая определять их конструктивные размеры, производительность и удельные энергозатраты. Разработаны оригинальные конструкции сушильных установок, обеспечивающие рациональные режимы сушки перца.
Сушилка (рис. 5, 6) включает корпус / с четырьмя опорами 2, бункер загрузки 3 с ротационным питателем 4, имеющим регулируемый привод, вентилятор 5, калорифер б, патрубок 7 для подвода теплоносителя, патрубок 8 для отвода отработанного теплоносителя, наклонный лоток 9 для выгрузки высушенного продукта из сушилки. Внутри корпуса 1 сушилки установлена гибкая перфорированная лен-
¡5
- -Ы-,
- Он
1б
Рис. 6. Объемное изображение взаимодействия цепных звездочек и ленты;
1 - корпус; 2 - опора; 3 - бункер загрузки; 4 - питатель; 5 - вентилятор;
6—калорифер; 7,8- патрубок; 9 - латок; 10 - перфорированная лента;
/ / - цепь 12, 13 - направляющие; 14 - опорная стойка; 15 ~ гайка;
16- подшипник скольжения; 17 - ось; 18 - поворотное устройство;
19- цепная звездочка; 20 - привод
Основные выводы н результаты
1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана технология сушки красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое, обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции.
2. Исследована кинетика процесса термолиза красного стручкового перца, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи.
3. Методом нестационарного теплового режима определены теплофизиче-ские характеристики красного перца для интервала температур 293...353 К. Из полученных уравнений видно, что зависимости коэффициентов теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости от температуры носят линейный характер. Влажность оказывает большее влияние на исследуемые коэффициенты, чем температура.
4. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки красного стручкового перца при плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме при использовании в качестве теплоносителя нагретого воздуха. Определен характер изменения пропускной способности сушилки от ее конструктивных параметров: с увеличением амплитуды волны и угла
И
И
V)
I- Д
/
/- и
А $
г
наклона ленты пропускная способность сушилки возрастает практически линейно. Пропускная способность сушилки с увеличением высоты слоя перца возрастает нелинейно и в определенный момент становится постоянной. Разработана математическая модель динамики движения красного стручкового перца в плотном пересыпающемся слое.
5. Для оценки распределения потока воздуха использовались фотографии спектров потока: по диаграммам скоростей в отдельных сечениях определили закон распределения скоростей потока. Установлено, что распределение скоростей воздушного потока в продольной плоскости подчиняется тригонометрическому закону. Это позволило обосновать целесообразность выравнивания поля скоростей теплоносителя и рациональные соотношения формы транспортирующего органа и размеров сушилки.
6. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки красного стручкового перца при плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки перца, являются: температура воздуха, скорость воздуха и скорость гибкой транспортирующей ленты.
7. Определены следующие рациональные режимы сушки (фасного стручкового перца: температура воздуха 353...373 К; скорость воздуха 0,7...2,0 м/с; удельная нагрузка на ленту 2,7 - 3,1 кг/м2.
8. Проведено комплексное исследование качественных показателей красного стручкового перца, высушенного нагретым воздухом, при плотном пересыпающемся гидродинамическом режиме. Установлено, что стручковый перец обладает хорошими потребительскими свойствами.
9. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для сушки красного стручкового перца. Проведены производственные испытания способа сушки красного стручкового перца на ООО «Завод Мивок», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 82,7 тыс. р./год.
Условные обозначения:
с - удельная теплоемкость продукта, кДж/(кг- К); Я коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); критерии: См - Гухмана; Ш - Нуссельта; Рг - Прандтля; /?е - Рейнольдса; т- время, с; а - коэффициент температуропроводности, м /с; К; О) - скорость потока в данной точке, м/с\сок - средняя скорость для данного сечения, м/с; Аг - средняя скорость потока по площади, м/с; / - приведенная частота; / - длина сечения аппарата, м; <р{ - начальная фаза; х - расстояние от поперечной оси симметрии до элементарного сечения , м; vcч и
Уп - скорость элемента слоя и усредненная скорость всего слоя, м/с; к л -критерий проточности слоя; риаа рво>0 - плотность перца и воздуха, кг/м";
л'т, Л'до^ - скорость частиц перца и воздуха, м/с; £ - порозность слоя; Ь -длина сквозного пути одного из движущихся компонентов, м; Цв - коэффициент динамической вязкости воздуха, Па с; р0 - начальная насыпная плотность перца, кг/м3; у0 - скорость движения ленты, м/с; В ~ ширина ленты, м;
А, ,(г- \,2,...п) - верхние точки ленты; ¿г - длины пролетов по горизонтали; Я,, Н2,... Нп - толщина слоя над верхними и нижними точками ленты, м; V, и V} - секундные объемы на входе и выходе из пролета, м3/с; V/ - скорость верхнего слоя на первом участке (спуск), м/с; уср - средняя скорость слоя на
первом участке (спуск), м/с; ах - угол наклона переднего гребня волны, град.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Остри ков, А. Н. Расчет пропускной способности сушилки с гибким транспортирующим органом [Текст] / А. Н. Остряков, А. Н. Чайкин // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сборник научных трудов. Выпуск 12, Воронеж, 2002. -238 с. - С 67-71
2. Остриков, А. Н. Разработка конструкции сушилки для сыпучих продуктов в плотном пересыпающемся слое [Текст] / А. Н. Остриков,
А. Н. Чайкин // Пшца. Экология. Качество: материалы II международной научно - практической конференции. - Новосибирск: РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП 2002. - 436 с. - С. 383 - 384
3. Остриков, А. Н. Интенсификация сушки сыпучих продуктов при различных состояниях слоя [Текст] / А. Н. Остриков, А. К Чайкин, И. А. Зуев // Техника и технология пищевых производств: материалы Ш международной научно-технической конференции. - Могилев: МГТИ 2002. - 338 с. - С. 208 - 210
4. Остриков, А. Н. Исследование характера движения зернистых материалов в плотном пересыпающемся слое [Текст] / А. Н. Остриков,
А. Н. Чайкин // Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГТУ 2002. - 236 с. - С. 139 - 140
5. Остриков, А. Н. Разработка сушилки с транспортирующим органом в виде «бегущей волны» [Текст] / А. Н. Остриков, А. Н. Чайкин // Материалы Х1Л отчетной научной конференции за 2002 год: в 3 ч. - Воронеж: ВГТА, 2003. Ч. 1. 255 с. - С. 202-203
6. Остриков, А. Н. Изучение пропускной способности сушилки с гибким транспортирующим органом [Текст] / А. Н. Остриков, А. Н. Чайкин // Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство: материалы международной научно-технической конференции. - Воронеж: ГОУ ВПО ВГТА 2003. - 524 с. - С. 304-305
7. Остриков, А. Н. Изучение пропускной способности сушилки с транспортирующим органом в виде «бегущей волны» [Текст] / А. Н. Остриков, А. Н. Чайкин // Материалы ХЫ1 отчетной научной конференции за 2003 год: в 3 ч. - Воронеж: ВГТА, 2004. Ч. 2.268 с. - С. 56.
8. Остриков, А. Н. Разработка конструкции сушилки с гибким транспортирующим органом [Текст] / А. Н. Остриков, А. Н. Чайкин, И. А, Зуев //
16
» 7234 ^Г
Пища. Экология. Качество: пруды III международной научно-практической конференции. - Новосибирск: РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИП-ТИП 2003. - 563 с. - С. 530 - 534
9. Остриков, А. Н. Расчет пропускной способности сушилки с гибким транспортирующим органом [Текст] / А. Н. Остриков, А. Н. Чайкин
// Изв. вузов. Пищевая технология. - 2003. - № 2-3. - С. 89-90.
10. Остриков, А. Н. Обоснование выбора температурного режима сушки перца в плотном пересыпающемся слое [Текст] / А. Н. Остриков,
А. Н. Чайкин /У Пшца. Экология. Качество: труды IV международной научно-практической конференции. - Новосибирск: РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП, 2004. - 559 с. - С. 75-77.
11. Чайкин, А. Н. Выбор оптимального температурного режима сушки перца в плотном пересыпающемся слое [Текст] / А. Н. Чайкин // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности: материалы II Международной научно-технической конференции: в 2 ч. - Воронеж: ВГТА, 2004.-352 с.-С. 293-294
12. Остриков, А. Н. Исследование красного стручкового перца (рода capsicum) как объекта сушки [Текст] / А. Н. Остриков, А. R Чайкин // Материалы XLIII отчетной научной конференции за 2004 год: в 3 ч. - Воронеж: ВГТА, 2004. Ч. 2. 236 с. - С. 121 - 122
13. Остриков, А. Н. Определение форм связи влаги в перце методом дифференциально-термического анализа [Текст] / А. Н. Остриков, А. Н. Чайкин, И. В. Кузнецова // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2005. - № 1. - С. 94-95
14. Пат. 2215957 Российская Федерация, МПК7 F 26 В 17/04. Сушилка [Текст] / Остриков А. Н., Чайкин А. Н., Зуев И. А., заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение Воронежская государственная технологическая академия. - № 2002111607/06, заявл. 29.04.2002; опубл. 10.11.2003, Бюл. № 31. -16 е.: ил.
15. Пат. 2234650 Российская Федерация, МПК7 F 26 В 17/04. Сушилка [Текст] / Остриков А. Н., Чайкин А. Н.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение Воронежская государственная технологическая академия. - № 2003103806/06, заявл. 10.02.2003; опубл. 20.08.2004, Бюл. № 23. - 12 е.: ил.
16. Пат. 2237224 Российская Федерация, МПК7 F 26 В 17/04. Сушилка [Текст] / Остриков А. Н., Чайкин А. Н., Зуев И. А.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение Воронежская государственная технологическая академия. - № 2003109139/06, заявл. 31.03.2003; опубл. 27.09.2004, Бюл. № 27. - 16 е.: ил.
Подписано в печати 31 03 йб. Формат 60x84 1/16. Бум. писчая. Печать офсетная. Печ.л.(0. . Тираж 80 экз. Заказ № 94 СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9