автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое
Текст работы Концов, Виталий Владимирович, диссертация по теме Процессы и аппараты пищевых производств
61 12-5/2072
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Воронежский государственный университет инженерных технологий
На правах рукописи
КОНЦОВ Виталий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА И ШИПОВНИКА В ПЛОТНОМ ПЕРЕСЫПАЮЩЕМСЯ СЛОЕ
Специальность 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств»
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор А. Н. Остриков
ВОРОНЕЖ-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..........................................................5
Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки плодов шиповника и боярышника.................................9
1.1. Комплексная оценка плодов шиповника и боярышника как объектов исследования.............................................9
1.2. Краткий обзор техники сушки плодов шиповника и боярышника......15
1.3. Анализ основных закономерностей при сушке зернистых материалов в плотном пересыпающемся слое......................................33
1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования................41
Глава 2. Исследование плодов шиповника и боярышника как объекта сушки..........................................................44
2.1. Исследование фрикционных свойств плодов шиповника и боярышника. .44
2.2. Исследование форм связи влаги в плодах шиповника и боярышника методом термического анализа.....................................46
2.3. Определение теплофизических характеристик плодов шиповника
и боярышника.....................................................51
Глава 3. Математическое моделирование процесса сушки шиповника в плотном пересыпающемся слое...................................56
3.1. Исследование характера движения плодов шиповника................56
3.2. Задание формы транспортирующего органа.........................58
3.3. Математическая модель тепло- и массопереноса процесса сушки плодов шиповника в плотном пересыпающемся слое....................59
3.4. Программная реализация модели..................................63
3.5. Распределение температуры и влажности плодов по длине конвейера.. .65
3.6. Оптимизация процесса перемешивания плодов......................69
3.6.1. Влияние толщины слоя шиповника...........................70
3.6.2. Влияние скорости транспортирующей ленты...................71
3.6.3. Влияние расстояния между первым и вторым роликами углубления ленты..........................................72
3.6.4. Влияние длины углубления ленты............................73
3.6.5. Влияние высоты углубления ленты...........................74
3.6.6. Влияние жесткости плода...................................75
3.6.7. Влияние коэффициента трения плода........... ................76
Глава 4. Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки плодов шиповника и боярышника...................................79
4.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований . . .79
4.2. Исследование кинетики процесса сушки плодов шиповника и боярышника.......................................................83
4.3. Разработка и обоснование выбора комбинированных режимов сушки
плодов боярышника и шиповника............... .......................89
Глава 5. Комплексная оценка качества плодов шиповника и
боярышника......................................................92
5.1 Определение антиоксидантной активности плодов шиповника и боярышника.......................................................92
5.2. Определение химического состава шиповника и боярышника..........97
5.3. Исследование безопасности плодов шиповника и боярышника........102
Глава 6. Разработка конструкций аппаратов для сушки
плодов шиповника и боярышника..................................103
6.1. Разработка конструкций аппаратов для сушки плодов
шиповника и боярышника...........................................103
6.1.1. Разработка сушилки с гибкой перфорированной лентой.........108
6.1.2. Разработка конструкции ленточной сушилки..................108
6.2. Эксергетический анализ процесса сушки плодов в конвективной сушилке.........................................................115
6.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования сушилки для боярышника и шиповника...............................125
6.3.1. Расчет капиталовложений..................................126
6.3.2. Расчет эксплуатационных затрат.............................128
6.3.3. Экономия текущих затрат при реализации проекта.............130
6.3.4. Расчет экономических показателей...........................131
Основные выводы и результаты..................................133
Литература.....................................................135
Приложение.....................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Одним из путей улучшения питания населения Российской Федерации является исследование локального дикорастущего сырья и его использование при производстве пищевых продуктов общего и функционального назначения. К такому сырью можно отнести плоды шиповника и боярышника, которые являются источником витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон и других жизненно важных нутриентов, необходимых для нормального обеспечения обменных процессов.
Плоды шиповника и боярышника нашли широкое применение в медико-фармацевтических препаратах, в пищевой промышленности в качестве высушенных плодов или добавок.
В настоящее время потребность во фруктах и ягодах, необходимая для обеспечения населения Российской Федерации, оценивается в 11 млн. тонн, а среднегодовой сбор в стране составляет менее 4 млн. тонн или 36 % от потребности.
По данным экспертов россиянин потребляет примерно 34 кг фруктов при рекомендуемой норме около 100 кг в год. Среднестатистический американец потребляет 126 кг, австралиец - 135 кг, китаец - 50 кг. За 2009 год средняя российская статистическая семья тратила на приобретение фруктов 12-14 % семейного бюджета.
Российский рынок фруктов характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Темпы увеличения объема рынка составляют примерно 15 % в год, преимущественно рост рынка осуществляется за счет увеличения импортных поставок фруктов. Основными факторами, влияющими на динамику рынка, выступают уровень цен на фрукты и благосостояние населения, как индикатор общей покупательской способности, а также факторы сезонности и качества фруктов. Сказывается возросшая культура питания и укрепляющаяся в России мода на здоровый образ жизни.
Актуальность работы. Витаминизированные добавки начались применяться в СССР с 1939 г, добавки витамина С из плодов шиповника добавлялись в муку для производства хлеба. На сегодняшний день ни у кого нет сомнений, что без компонентов, богатых витаминами, иммунитет человека будет ослаблен. Сушеные плоды шиповника и боярышника входят в состав компотов, микстур, ликеров, соусов, джемов и других видов продуктов.
Потребительские (органолептические) свойства сушеных плодов формируются в процессе сушки. Они обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве сушеных плодов шиповника и боярышника очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами.
На сегодняшний день сушка плодов шиповника и боярышника осуществляется на ленточных сушилках с ворошителем. Она сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта, поэтому необходима разработка новых сушильных установок и технологий. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов и, как следствие, значительное повышение производительности труда, уменьшение количества отбракованной продукции и улучшение ее качества.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, Б.С. Сажина, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, О. Кришера, И.Т. Кретова, А.Н. Острикова и др.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) на 2010-2015 гг. «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» (№ гос. регистрации 0120.0
603139).
Цель диссертационной работы: научное обеспечение и разработка способа сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое для увеличения эффективности процесса при высоком качестве готовой продукции.
Научная новизна. Определен характер изменения коэффициентов внешнего и внутреннего трения плодов шиповника и боярышника при движении в плотном пересыпающемся слое в зависимости от влажности.
Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различными формами связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
Установлены кинетические закономерности процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое при стационарных и комбинированных режимах.
Обоснована целесообразность использования комбинированных режимов для сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое в соответствии с формой связи удаляемой влаги.
Получена математическая модель процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое, позволяющая рассчитать сред-необъемные значения влажности и температуры плодов.
Составлена компьютерная программа для определения режимов движения плодов шиповника для четырех форм гибкой перфорированной ленты. Выявлены рациональные конструктивные параметры ленты и режимы функционирования, обеспечивающие гарантированное перемешивание плодов.
Практическая ценность. Разработаны рациональные технологические параметры процесса сушки плодов шиповника и боярышника при комбинированном режиме сушки. Предложены оригинальные конструкции сушилок для сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое.
Проведено комплексное исследование показателей качества плодов боярышника и шиповника, высушенных в плотном пересыпающемся слое при комбинированных режимах. Установлено, что плоды боярышника и шиповника обладают хорошими потребительскими свойствами и имеют высокую пищевую и биологическую ценности.
Новизна технических решений защищена 2 патентами РФ, получено 1 свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2009 по 2010 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохва-това «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Воронеж, 2009); Всероссийской научной конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» (Махачкала, 2010); четвертой Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии - СЭТТ-2011» (Москва, 2011); международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011).
Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки плодов шиповника и боярышника в плотном пересыпающемся слое, проведенных непосредственно автором под научным руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора А.Н. Острикова.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА И БОЯРЫШНИКА
1.1. Комплексная оценка плодов шиповника и боярышника,
как объектов исследования
Боярышник (Crataegus L.) - род Боярышника семейства розоцветных [28, 76, 97].
Кустарники или невысокие деревья высотой в 3-5, иногда до 10-12 м. Крона часто асимметричная, шаровидной или яйцевидной формы (рис. 1.1). Ветви крепкие, прямые Рис. 1.1. Плоды боярышника (иногда несколько зигзагообразные). Однолетние побеги оливково-зеленые, иногда желтовато-зеленые, коричневатые, коричневато-пурпурные. Ветки блестящие. Молодые побеги редковолоси-стые, затем становятся голыми. Колючки сравнительно небольшие (0,6-4,0 см длиной, до 2 мм толщиной), немногочисленные, иногда отсутствуют.
Плоды обычно созревают в сентябре. Плоды яблокообразные, у боярышника колючего - эллипсовидной, яйцевидной, иногда почти шаровидной формы, до 12 мм длиной, красные или буровато-красные, с 2-3 косточками, съедобные, у боярышника кроваво-красного шаровидной или корогкоэллип-совидной формы, до 10 мм в диаметре, кроваво-красные, с мучнистой мякотью. Косточек 2-5 [35,71,100, 101].
Боярышник - неприхотливое, морозостойкое растение. Хорошо приживается даже на слабоокультуренных почвах, но не переносит близкого залегания уровня грунтовых вод и подтопления. Размножают его семенами и отводками поросли. Посев семян производят на глубину 2-3 см в питомниках размножения. Расстояние между рядками - 15-20 см. Через 2 года сеянцы высаживают на постоянное место. Хороший урожай плодов отмечается не каждый
год, что в основном связано с повреждаемостью цветков поздневесенними заморозками и плодов вредителями.
Различные виды боярышника распространены главным образом в Северной Америке. Из 1250 видов боярышника, произрастающих в зонах умеренного и субтропического климата, на долю Северной Америки приходится 1125. На территории России произрастают 74 дикорастущих вида боярышника и введено в культуру - 89 [11, 100, 101].
В качестве лекарственного сырья заготавливают цветки и плоды боярышника. Сушат цветки не позже, чем через 1-2 ч после сбора, в сушилках при температуре до 40 °С, на чердаках, под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем и периодически переворачивая. Срок годности цветков 2 года. Сырье имеет слабый своеобразный запах, горьковатый вкус.
Плоды заготавливают в период созревания с конца сентября и до заморозков. Зрелые плоды собирают в мешки или корзины, обрывая целиком щитки с плодами или отдельные плоды. Сушат их на солнце или в сушилках при температуре до 70 °С. При естественной сушке рассыпают по 4-5 кг пло-
л
дов боярышника на 1 м , Срок годности плодов до 8 лет. Высушенное сырье имеет иногда беловатый налет (выкристаллизовавшийся сахар). Вкус у сырья горький или слегка кисловато-сладковатый, запах слабый.
В плодах боярышника колючего содержатся урсоловая, олеаноловая, хлорогеновая и кофейная кислоты, гиперозид (гиперин), дубильные вещества, сорбит, холин, ацетилхолин, жирное масло и |3-ситостерин; в цветках - кофейная и хлорогеновая кислоты, гиперозид, кверцетин, ацетилхолин, холин.
Плоды боярышника кроваво-красного содержат восстанавливающих Сахаров до 5 %, сахарозы до 0,29 %; азотистых веществ 0,8-1,5 % и золы 1 %; витамины С до 38,3 мг%; каротина до 0,2 мг%; микроэлементы: калий, кальций, марганец, магний, железо. В семенах содержится жирное масло - до 7,4 % их сухой массы [16, 58, 59, 85, 92, 93].
Боярышники относятся к перспективным источникам Р-витаминов. Максимальное количество флавоноидов, входящих в состав Р-витаминного комплекса, накапливается в зеленых листьях боярышников (4-5 % для боярышника кроваво-красного), они сохраняются и в опавших листьях. Основная часть флавоноидов приходится на гиперин.
В медицинской практике разрешено также применение цветков боярышника колючего (Crataegus oxyacantha L.). Он отличается наличием на побегах длинных колючек (до 25 см), 3-5 неглубоколопастными цельнокрайни-ми листьями. Плоды содержат по одной косточке. Отсутствует войлочное опушение на листьях и цветоносах. Широко используется в медицине и боярышник пяти пестичный (Grataegus pentagyna), который отличается от других видов черными плодами с сизым налетом и менее развитой мякотью.
Препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при гипертонической болезни, стенокардии, антигионеврозах, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, общем атеросклерозе, климактерическом неврозе, при повышенной функции щитовидной железы.
В народной медицине настой из цветков и сок используют при бессоннице, гипертонической болезни, в климактерическом периоде, а настойка -при кардионеврозах, гипертонической болезни, при неврозах пищевода, заболеваниях кожи, печени и желчевыводящих путей, функциональных расстройствах сердечной деятельности, ангионеврозах, мерцательной аритмии, головокружении, одышке, бессоннице, в климактерическом периоде.
В народной медицине настой из плодов применяют при гипертонической болезни, вегетоневрозах, головокружении, удушье, в климактерическом периоде.
Шиповник (Rosa L.) - относится к семейству розоцветных - Rosaceae, подсемейства - Rosoideae [20, 28, 35, 76, 97, 101].
Колючий кустарник высотой до 2 м. Ветви тонкие, блестящие, коричне-
во-красные, с немногочисленными небольшими, несколько изогнутыми шипами, сидящими обычно по 2 у основания листьев (рис. 1.2).
ровидные или яйцевидные, гладкие, голые, оранжевые или красные, мясистые, содержат многочисленные плодики (орешки).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое"
005015529
На правах рукописи
КОНЦОВ Виталий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА И ШИПОВНИКА В ПЛОТНОМ ПЕРЕСЫПАЮЩЕМСЯ СЛОЕ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2.МДР
Воронеж - 2012
005015529
Работа выполнена в ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ»).
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Остриков Александр Николаевич
Официальные оппоненты - Шншацквй Юлиан Иванович
доктор технических наук, профессор, Воронежский государственный университет инженерных технологий, профессор)
Крячко Александр Владимирович кандидат технических наук, Бутурлиновский механико-технологический колледж, директор
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»
Защита диссертации состоится «15» марта 2012 г. в 12 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежском государственном университете инженерных технологий по адресу: 394036, Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГУИТ. Автореферат разослан «14» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Плоды шиповника и боярышника являются источником витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и других жизненно важных нутриентов, важных для нормального обеспечения обменных процессов.
В настоящее время потребность во фруктах и ягодах, необходимая для обеспечения населения Российской Федерации, оценивается в 11 млн. тонн, а среднегодовой сбор в стране составляет менее 4 млн. тонн или 36 % от потребности.
По данным экспертов россиянин потребляет примерно 34 кг фруктов при рекомендуемой норме около 100 кг в год. Российский рынок фруктов характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Темпы увеличения объема рынка составляют примерно 15 % в год, преимущественно рост рынка осуществляется за счет увеличения импортных поставок фруктов. Сушеные плоды шиповника и боярышника входят в состав компотов, микстур, ликеров, соусов, джемов и других видов продуктов. Потребительские свойства сушеных плодов формируются в процессе сушки. Они обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве сушеных плодов шиповника и боярышника очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами.
В настоящее время сушка плодов шиповника и боярышника осуществляется на ленточных сушилках. Она сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта, поэтому необходима разработка новых сушильных установок и технологий.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, Б.С. Сажина,
С.Г1. Рудобашты и др.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры , процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ВГУИТ на 2011-2015 гг. «Разработка новых и совер-
шенствование энергосберегающих технологических процессов и аппаратов в химических и пищевых производствах» (№ гос. регистрации 01.130.2.12440).
Цель диссертационной работы: научное обеспечение и разработка способа сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое для увеличения эффективности процесса при высоком качестве готовой продукции.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
]. Изучение плодов боярышника и шиповника как объекта исследования; определение структурно-механических и теплофи-зических характеристик плодов боярышника и шиповника.
2. Изучение клнетики процесса термолиза плодов боярышника и шиповника методом термического анализа; выявление температурных зон, соответствующих испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
3. Изучение основных кинетических закономерностей сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое при стационарных и комбинированных режимах.
4. Определение рациональных технологических параметров процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое при комбинированных режимах.
5. Комплексная оценка качества плодов боярышника и шиповника, высушенных по предлагаемой технологии.
6. Разработка математической модели процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое.
7. Разработка конструкций сушилок дпя производства сушеных плодов боярышника и шиповника. Энергетическая оценка тепловой эффективности предлагаемых конструкций сушилок.
Научная новизна. Определен характер изменения коэффициентов внешнего и внутреннего трения плодов шиповника и боярышника при движении в плотном пересыпающемся слое в зависимости от влажности.
Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной формой связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
Установлены кинетические закономерности процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое при стационарных и комбинированных режимах.
Обоснована целесообразность использования комбинированных режимов для сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое в соответствии с формой связи
удаляемой влаги.
Получена математическая модель процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое, позволяющая рассчитать среднеобъемные значения влажности и
температуры плодов.
Составлена компьютерная программа для определения режимов движения плодов шиповника для четырех форм гибкой перфорированной ленты. Выявлены рациональные конструктивные параметры ленты и режимы функционирования, обеспечивающие гарантированное перемешивание плодов.
Практическая ценность. Разработаны рациональные технологические параметры процесса сушки плодов шиповника и боярышника при комбинированном режиме сушки. Предложены оригинальные конструкции сушилок для сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое.
Проведено комплексное исследование показателей качества плодов боярышника и шиповника, высушенных в плотном пересыпающемся слое при комбинированных режимах. Установлено, что плоды боярышника и шиповника обладают хорошими потребительскими свойствами и имеют высокую пищевую и биологическую ценности. Новизна технических решений защищена 2 патентами РФ, получено 1 свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ.
Апробация работы. Основные результаты исследовании
докладывались и обсуждались: на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2009 по 2010 гг.); международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008)- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и'молодых ученых (Воронеж, 2009); Всероссийской научной конференции «Повышение качества и безопасности пищевых
продуктов» (Махачкала, 2010); четвертой Международной научно-практической конференции «Современные энергосберггающие технологии - СЭТТ-2011» (Москва, 2011); международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т. ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента РФ и 1 свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 123 наименования, в том числе 21 - на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 73 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние производства сушеных плодов боярышника и шиповника; обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии процесса сушки плодов боярышника и шиповника, о наиболее значимых направлениях совершенствования оборудования и технологии сушки плодов боярышника и шиповника. На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе исследованы плоды боярышника и шиповника как объекта сушки. Были получены зависимости коэффициентов внешнего и внутреннего трения по стали от влажности плодов боярышника и шиповника. Их анализ показывает, что коэффициенты внешнего и внутреннего трения увеличиваются с ростом влажности. Коэффициенты внутреннего и внешнего трения являются одними из важнейших характеристик, определяющих физико-механические свойства плодов шиповника и боя-
а б
Рис. 1. Зависимость коэффициентов внутреннего (а) и внешнего (б) трения от влажности IV, %, плодов шиповника и боярышника
рышиика Анализ зависимостей<р (Ж) (рис. 1) свидетельствует о том, что коэффициенты внешнего и внутреннего трения линейно увеличиваются с ростом влажности.
Были получены зависимости коэффициентов внешнего /анеш и внутреннего трения /ввутр по стали от влажности плодов: шиповника: Г.....= 0,003-^+1,2792, /лкт, =0,0028-IV + 1,4394. (I)
^ внеш впу I р
и боярышника: /юсш =0,0129 УУ + 0,74, /юутр =0,0119-^ + 0,988 . (2)
Полученные значения коэффициентов внутреннего и внешнего трения позволяют подобрать такой гидродинамический режим их перемешивания на перфорированной ленте, который позволяет обеспечить равномерное перемешивание и минимизировать истирание продукта.
Для получения информации о кинетике процесса термолиза плодов шиповника и боярышника был использован термический анализ. Деривато-
1.4 1.2 1.0 0.8 0.15 0,4 0.2 О
■ч
/
! // 1
/
I 6 /
1 | в/
: Г,- 368,1К
и д 5 ю'гг } П *"•'
а
1 1 . _
ьи Т{ =31 г 7К
_
?, -"ИЗК
... Г :... 1 . : J
2.0
2.4 2.6 ¡0 /7 -
2.8
3.0 К 3.2 3.4
Рис. 2. Зависимость -/£ а от 10 /Топя
боярышника (а) и шиповника (б)
грамма плодов шиповника и боярышника имела характеристические температуры ступеней дегидратации, деструкции веществ и температурные интервалы устойчивости промежуточных соединений, сопровождающихся испарением влаги и выделением газообразных фракций. Анализ зависимостей изменения массы в координатах «(-^ а) - (103/7> показывает наличие трех линейных
участков (рис. 2).
Для правильной организации процесса сушки важно знать характер изменения теплофизических характеристик плодов боярышника и шиповника. Анализ полученных данных показывает, что влажность плодов оказывает большее влияние на коэффициенты теплопроводности, температуропроводности и удельную теплоемкость, чем температура (рис. 3 и рис. 4)
10,2 и' I 10
М '1.2
ч - -
1 .ЯГ- 60.1)гх, 2 - П.5ГЛ
ч 1
/ г
д ЙЯ| ( м
0.35
Ч.И 0.11 11.32 0.31
I - 1У-61107% 2- Н' 131-*%
20 *0
(..а ни V 10(1
мт г.ДЬ» ('•■•»
331} ¡310 3325 3300
/ 1 1 - 4
/ -
1 / - IV 60.07% 2 ■ 1Г-П.И'Х,
111111(1
-Ф
4 •у |
1 ■ 1У-Я2.17% 2 - 1Г--1*2 17У„
-
:
/
КО ЭС 100
»17 I Вт 1м К1
«Л
н.т
7%
3 ■ V'117.17%
/.II АО V 1№>
1400 ( .1* уг.-Ю 1НОО
1700
1Ш1
1500
Ы11Г1
ч V } J . И' XI17% 2- \**Я2Л%
-1
(
Рис. 3. Теплофизические характеристики шиповника: а - температуропроводность, б-теплопроводность, в- удельная теплоемкость
Рис. 4. Теплофизические характерней ки боярышника: а - температуропро водность, 5-теплопроводность, в-удельная теплоемкость
Статистическая обработка опытных данных на ЭВМ позволила получить уравнения, описывающие теплофизические свойства плодов шиповника и боярышника для интервала температур
13,54 IV = 60,07 %
Шиповник с = 3309,8 +1,1188/ Я = 0,3115 + 0,0002/ а = 9,165 + 0,0032-/ с = 3363,3 + 0,6338/ Я = 0,3405+ 0,0002/ а = 9,76 + 0,0031/
\У= 13,23 % IV = 82.17%
Боярышник с = 1359,7 + 3,5918/ Я = 0,083+ 0,0005/ а = 5,52 + 0,0126-/ с = 1664,6 + 3,3483/ Я = 0,1345+ 0,0004/ £/ = 7,585 + 0,0063/
Установлено также, что с повышением температуры коэффициенты температуропроводности, теплопроводности и удельная теплоемкость плодов боярышника и шиповника увеличива-
ются.
В третьей главе разработана математическая модель процесса сушки плодов боярышника и шиповника при таких допущениях- геометрическая форма высушиваемого продукта постоянна, теплофизические и массообменные параметры усреднены; начальное распределение температуры и влагосодержания по объему высушиваемого продукта постоянны.
Процесс сушки плодов шиповника в плотном пересыпающемся слое описывается системой дифференциальных уравнении тепло-и массопереноса:
ро = с!1у[а„,рйУи + а1„лр^Т] + ¿IV {а,,ар^и + а'ш2р0УТ], (3) дт
ср0 — - сКу(А7Т) + гпсИу(апйРйЧи + а'пЛр^Т) - (4)
дг '
В безразмерном виде система уравнений (3-4) принимает
вид:
+ (к,1 = 1,2.....п). (5)
Для диффузионного тепломассопереноса во влажных телах (к,1-1,2) входящие в уравнение (5) безразмерные параметры имеют вид:
в1 - Т;вг = в;Щ - /72* = 0;
К'п = I + ггКоРпЬи,-^ = -*КоЬи;1 (6)
К*21 =-П1?п;1С22=Ы. \
Краевые условия принимаем:
вк(Х,0) = 0, к = 1,2. (7)
Для симметричных полей температуры и влагосодержания
= 0; Вк(Ъ$о )*<*>. (8)
3вк(0,?о)
дХ
Граничные условия имеют вид:
дв1<х>¥о)-кл^о)+(\-е ;коЬиЮ2 (Ро; = о,- (9) дХ
+ + + (10) дХ дХ ' Ко Ьи дХ
0,(\,¥о) = <р3(¥о). (11)
Далее задачу внутреннего и внешнего тепломассообмена решаем в конечно-разностной форме на сетке, узлами которой являются указанные элементы.
Каждый элемент / плода характеризуется температурой Т„, и влажностью И^. С течением времени температура и влажность каждого элемента изменяются, при этом расчет Тщ и \Ут производится с использованием уравнений математической физики в конечных разностях. На каждом шаге интегрирования к рассчитывается новое значение влажности и температуры плода /, находящегося в контакте с плодом у, по следующим итерационным формулам
цгк тк ~Тк /II-
+ д-; и (12)
Гу Гч
Для решения дифференциальных уравнений движения методом Эйлера-Коши была составлена компьютерная программа «Оптимизация конструктивных параметров транспортирующей
ленты сушилки для создания пересыпающегося слоя высушенного продукта» на языке Object Pascal в интегрированной среде программирования Borland Delphi 7.0. Модель позволяет проследить, как меняется с течением времени температура Т и влажность W/Wo каждого плода из большой совокупности плодов. Состояние каждого плода изображается точкой на диаграмме J¥/Wo(x) и Т(х) и прослеживается, как точки перемещаются по диаграмме по мере движения ленты (рис. 5).
it.г, -0,4 -
v. _ " »
il.f. i).J -
«,2
0,0 0..Я 0/> 0,9 1 1 .V.
50-j 4<Н .W - /у
20 10-
0,0 о,? о/> о б ч 2
, <-• * "Г-'. .
—'w™»«___
.-"v .- .„viis' JaSasr'r"
0,3 0,6 (i.'J
в
V- w.
-1 "чй'-; ч «г»
(»,0 0.1 О.Л 0.9 1.2 Л-.М
.•--.v-y-' -ай&й'" "
1
0,0 (),i 0.6 o.v
Рис. 5. Форма транспортирующей ленты, распределение влажности и температурь! по длине ленты прямолинейной формы (а), волнообразной формы (б), с «накатыванием на горку» (в), с «обрывами» (г)
Одной из лучших схем ленты является схема «с обрывами» (рис. 6, г). Важным преимуществом такой схемы является гарантированное перемешивание слоев в момент «обрыва».
В четвертой главе изложено описание экспериментальной установки для исследования процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое. В качестве объекта исследования использовали плоды боярышника и шиповника, которые предварительно очищали, мыли и разрезали плоды шиповника пополам, а плоды боярышника - на четыре части.
Процесс сушки плодов шиповника и боярышника в плотном пересыпавшемся слое исследовался при следующих режимных параметрах: скорость теплоносителя - 0,25-2,8 м/с, его температура - 313-363 К: удельная нагрузка - ? = 0,63-4,40 кг/м ; амплитуда волны транспортирующей ленты - А = 75-200 мм, угол наклона ленты на переднем гребне волны - а, - 12-39°.
Кинетические закономерности процесса сушки плодов боярышника представлены кривыми сушки, кривыми скорости сушки (рис 6) и температурными кривыми (рис. 7).
Установлено, что основная часть испаряемой влаги удаляется в периоде убывающей скорости сушки.
В результате исследования кинетических зависимостей процесса сушки плодов боярышника и шиповника при стационарных режимах разработаны комбинированные режимы сушки, которые приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Комбинированные режимы сушки плодов шиповника
и боярышникг Вид сырья 1 ------- Этапы сушки
I II III
Шиповник Г=348 К, о=2,0 м/с, т=20 мин 7^358 К, о=1,0 м/с, т=40 мин Г=368 К, «=0,5 м/с, г=45 мин
Боярышник 7"=343 К, «=2,0 м/с, т=20 мин 7=353 К, »=1,5 м/с, г=30 мин 7К363 К, о=1,0 м/с, г= 100 мин
Разработанный комбинированный режим процесса сушки плодов боярышника и шиповника (рис. 8) позволяет добиться равномерного высушивания продукта и интенсивного испарения влаги с его поверхности.
'Ько 1
к
1 I, <\ 1-у
1 1 313 к 303 / / у
Т 353 К 2--»-/.5 м/с У /
0.25 0,5 П.75 1.11 1.25 1.5 1.75 и/кг 2.25
343 1. - г'7
Г"
1 1 * I313 303 (I # Т -363 к 1 1.0 м/с 2 1,5 м/с 3 2,0 м/с 4 0,5 м/с
ч
ч
0.25 0.5 0.75 1.(1 1.25 1.5 1.75 кг1*т2.1! (!'-—
Рис. 6. Кривые сушки и скорости Рис. 7. Температурные кривые просушки плодов боярышника при цесса сушки плодов боярышника при температурах воздуха Т, К: а - температурах'воздуха Т, К: а - 343, 6 343, б - 353, в - 363 и скоростях - 353, в - 363 и скоростях воздуха V, воздуха V, м/с; / - 1,0; 2 - 1,5; 3 - м/с; 1 -1,0; 2 - 1,5; 3 - 2,0; 4 - 0,5 2,0; 4 - 0,5
В пятой глав® проведены исследования комплексной оценки качества сушеных плодов боярышника и шиповника по оргаколептическим и физико-химическим показателям, а также исследования химического (рис. 9) и витаминного (рис, 10) состава, а также антиоксидантной активности.
Рис. 8. Кривые сушки, скорости сушки (а), температурные кривые и термограммы (б) процесса сушки плодов боярышника (/) и шиповника (2) для комбинированного режима (параметры приведены в табл. 1)
Рис. 9. Химический состав плодов шиповника (а) и боярышника (б)
Определение вышеуказанных показателей позволило выявить структурные изменения в плодах боярышника и шиповника, происходящие в процессе их сушки, и оценить качество полученного продукта. Определение токсичных элементов не выявило превышения допустимых уровней их содержания в плодах боярышника и шиповника.
а б
Рис. 10. Витаминный состав плодов шиповника (а) и боярышника (б)
В шестой главе разработаны оригиначьная конструкция сушилки (рис. 11), обеспечивающая рациональные режимы сушки плодов боярышника и шиповника.
Рис. 11. Сушилка: 1 - корпус; 2 - питатель; 3 - загрузочный бункер; 4 -регулятор высоты слоя; 5, 12 - патрубки; 6 - гибкие перегородки; 7 -подшипники; 8 - шток; 9 - пневмоцилиндр; 10, 11 - верхний и нижний пазы; 13 - выгрузочный лоток; 14 - серповидные направляющие; 15-гибкая перфорированная лента; ¡6 - натяжной барабан; 17 - приводной барабан; 18 - направляющие; 19-пластины
Был выполнен эксергетический анализ разработанной и базовой (Г4-КСК-45) сушилок. Эксергия материальных и энергетических потоков, а также внутренние и внешние эксергетические потери составили эксергетический баланс теплотехнологических систем сушки плодов. Построенная эксергетическая диаграмма Грассмана-Шаргута (рис. 12) свидетельствует о повышении степе-
ни термодинамического совершенства предлагаемой сушилки по сравнению с ленточной сушилкой Г4-КСК-45, используемой в промышленности.
Рис. 12. Диаграмма Грассмана-Шаргута для предлагаемой конвективной сушилки при сушке плодов боярышника и шиповника. I-VH - номера контрольных поверхностей
Условные обозначения:
Т - температура продукта, К.; с - удельная теплоемкость продукта, кДж/(кг-К); а - коэффициент температуропроводности, м2/с; А - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); е - критерий фазового превращения; W - влажность плодов шиповника, %: вк - безразмерный потенциал переноса; K¡, - комплексный критерий, характеризующий перенос к -ой субстанции под действием движущей силы с индексом /; Пк -безразмерный источник к -переноса; Л' - координата; Г - постоянная формы; Af - элементарный шаг по времени (шаг интегрирования); D -коэффициент диффузии влаги; r¡.i ~ расстояние между узлами; а„, - коэффициент температуропроводности; критерии: Ki - Кирпичева, Ко -Коссовича, Fo - Фурье, Lu - Лыкова, Рп - Поснова, Bi - Био; Т, д -безразмерные температура и потенциал массопереноса (индекс * характеризует фиксированное начальное значение потенциала); и - влагосо-держание продукта, кг/кг; v - скорость воздуха, м/с; г- время, мин; р0 -плотность высушиваемого продукта, кг/м3; аи - коэффициент диффузии влаги, м2/с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К); г - координата, м;
С] - удельная нагрузка, кг/м2; А - амплитуда волны транспортирующей ленты, мм; а1 - угол наклона ленты на переднем гребне волны, град.
Основные выводы и результаты
1. Установлено, что коэффициенты внешнего и внутреннего фения плодов шиповника и боярышника линейно увеличиваются с ростом влажности при движении в плотном пересыпающемся слое, что позволяет обеспечить их равномерное перемешивание.
2. М етодом нестационарного теплового режима определены теплофизические характеристики плодов шиповника и боярышника для интервала температур 293...353 К. Установлено, что влажность оказывает большее влияние на коэффициенты теплопроводности, температуропроводности и удельную теплоемкость, чем температура. Выявлено, что с повышением температуры удельная теплоемкость, коэффициенты теплопроводности и температуропроводности плодов шиповника и боярышника увеличиваются.
3. Исследована кинетика процесса термолиза плодов шиповника и боярышника, что позволило выявить три температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различными формами связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса, что свидетельствует о ступенчатом испарении влаги.
4. И зучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки плодов шиповника и боярышника в плотном пересыпающемся слое при стационарных режимах сушки. Обоснован выбор технологических параметров процесса сушки плодов шиповника и боярышника при комбинированном режиме сушки в соответствии с формой связи удаляемой влаги.
5. Разработан а математическая модель процесса сушки плодов боярышника и шиповника в плотном пересыпающемся слое, позволяющая рассчитать среднеобъемные значения влажности и температуры плода,
6. Изучены режимы движения плодов боярышника и шиповника на четырех формах гибкой перфорированной ленты: с ровной лентой, с симметричными углублениями, «с набеганием на горку» и «с обрывом». Установлено, что схема ленты «с обры-
вом» является наиболее эффективной, обеспечивая гарантированное перемешивание плодов размером до 15 мм.
7. Составлена компьютерная программа для определения рациональных конструктивных параметров сушилки и режимов ее функционирования. Проведена теоретическая оптимизация сушильной установки, транспортирующая лента которой расположена по схеме «с обрывом». Оптимальная толщина слоя плодов шиповника составляет от 30 до 45 мм; скорость ленты - от 10 до 25 мм/с; шаг «бегущей волны» - 280-320 мм; амплитуда «бегущей волны» - 40-60 мм.
8. Определены рациональные комбинированные режимы сушки плодов боярышника и шиповника (температура изменялась в диапазоне 348-368 К, скорость потока теплоносителя - 0,52,0 м/с, продолжительность этапа - 20-100 мин.).
9. Проведено комплексное исследование показателей качества высушенных плодов боярышника и шиповника при комбинированных режимах сушки, а также исследования химического, минерального, аминокислотного и витаминного состава и анти-оксидантной активности. Установлено, что высушенные плоды боярышника и шиповника обладают хорошими потребительскими свойствами и имеют высокую пищевую и биологическую ценность.
10. Предложены оригинальные конструкции аппаратов для сушки плодов боярышника и шиповника. Проведены производственные испытания способа сушки плодов боярышника и шиповника на ООО «Живица», которые подтвердили высокую эффективность разработанных комбинированных режимов сушки. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 375784,23 р./год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Остриков, А.Н. Исследование коэффициентов внутреннего и внешнего трения плодов шиповника и боярышника при
сушке [Текст] / А.Н. Остриков, В.В. Концов // Известия вузов. Пищевая технология. - 2011. - № 1. - С. 71-73.
2. Концов, В.В. Определение теплофизических характеристик плодов шиповника и боярышника [Текст] / В.В. Концов // Вестник Воронежского государственного технического университета. -2011. - № 8. - С. 75-77.
3. Остриков, А.Н. Исследование характера движения плодов шиповника в плотном пересыпающемся слое [Текст] / А Н. Остриков. В.В. Концов // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2011. - № 1(47). - С. 54-58.
Патенты
4. Пат. 2352882 Российская Федерация, МПК7 F26B 17/04. Сушилка [Текст] / Остриков А.Н., Веретенников А.Н., Концов В.В., Синюков Д.А.; заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия. - № 2007146094/06; заявл. 11.12.2007; опубл. 20.04.2009, Бюл. № 11.
5. Пат. 2428643 Российская Федерация, МПК7 F26B 17/04. Сушилка [Текст] / Остриков А.Н., Концов В.В.; заявитель и патентообладатель «Воронежская государственная технологическая академия». - № 2010119243/06; заявл. 13.05.2010; опубл. 10.09.2011, Бюл. №25.
6. Свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011610790 «Оптимизация конструктивных параметров транспортирующей ленты сушилки для создания пересыпающегося слоя высушенного продукта» [Текст] / Остриков
A.Н., Концов В.В., Посметьев В.В.; заявитель и патентообладатель «Воронежская государственная технологическая академия». - № 2010615646; заявл. 14.09.2010; зарегистр. 14.01.2011.
Статьи и тезисы
7. Остриков А.Н. Определение антиоксидантной активности плодов шиповника и боярышника [Текст] / А.Н. Остриков,
B.В. Концов // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов международной научно-практ. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 132-134.
8. Концов В.В. Разработка энергосберегающих технологий и оборудования для сушки пищевого растительного сырья [Текст] / В.В. Концов, Ю.В. Складчикова // «Всероссийская науч-
ная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» [Текст]: / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009. - С. 252256.
9. Концов В.В. Разработка ленточной сушилки для сушки продуктов в плотном пересыпающемся слое [Текст] / В.В. Концов, А.Н Остриков // Повышение качества и безопасности пищевых продуктов: сборник материалов Всероссийской научной конференции - Махачкала: ГОУВПО «ДГТУ», 2010. - С. 134137.
Ю.Острнков А.Н. Разработка комбинированного режима сушки шиповника и боярышника на основе дифференциально-термического анагиза [Текст] / А.Н. Остриков, Ю.В. Складчико-ва, В.В. Концов // Материалы ХЫХ отчетной научной конференции за 2010 год: В 3 ч. Ч. 2. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2011. - С. 45-46.
11 .Остриков, А.Н. Математическая модель процесса сушки плодов шиповника в плотном пересыпающемся слое [Текст] / А.Н Остриков, В.В. Концов // Материалы четвертой Международной научно-практ. конф. «Современные энергосберегающие технологии (Сушка и термовлажностная обработка материалов) - СЭТТ-2011», Москва, 2011.-Т. 1.-С. 176-179.
12.Остриков, А.Н. Исследование химического состава высушенных плодов боярышника [Текст] / А.Н Остриков, В.В. Концов // Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития: Материалы Междунар. научно-техн. конференции. - Воронеж: ВГУИТ, 2011. - С. 60-63.
Подписано в печать 13.02.2012. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 21
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19