автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение процесса осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лесных, Андрей Сергеевич
Основные условные обозначения.
Введение.
Г л а в а 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ СЕМЯН
РАПСА.
1.1 Общая характеристика семян рапса.
1.2 Перспективы выращивания и переработки рапса.
1.3 Краткий обзор современных способов и аппаратов для сушки зерновых и масличных культур.
1.4 Основные пути интенсификации процесса тепло - и массообмена при сушке влажных дисперсных материалов.
1.4.1 Тепло - и влагообменные свойства семян рапса. ^ g
1.4.2. Сушка как важнейшее звено в послеуборочной подготовке масличных культур к хранению.
1.5. Моделирование процессов тепло - и массообмена при тепловой обработке.
1.6. Реализация принципов энергосбережения процесса сушки сырья растительного происхождения с применением теплонасосных сушильных установок.
1.7. Цели и задачи исследований.
Г л а в а 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМОВ СЕМЯН РАПСА С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА.
2.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.
2.2. Исследование термоустойчивости и форм связи влаги методами дифференциально-термического и термогравиметрического анализов в семенах рапса.
2.3. Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах.
Г л а в а 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН РАПСА В
ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМАХ.
3.1. Математическая модель процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах.
3.1.1 Исследование теплофизических характеристик семян рапса.
3.1.2 Тепло-массоперенос при сушке семян рапса в осциллирующих режимах.
3.2 Обоснование выбора антиоксиданта и исследование его влияния на показатели качества семян рапса.
3.3 Способ сушки по несимметричной схеме осцилляции
3/ Способ установления ранней порчи семян рапса.
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ П9 РЕШЕНИЙ.
4.1. Оценка однородности смесей методами математической статистики.
4.2. Технологические возможности повышения однородности комбикормовых рационов по содержанию БАВ.
4.3. Способ сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта.^^
4.4. Сушильная установка с секцией двухэтапного смешивания семян с антиооксидантом.
4.5. Расчет основных технико-экономических показателей от внедрения предлагаемых технологических решений способа сушки семян рапса.
Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лесных, Андрей Сергеевич
Актуальность работы. Конкуренция на рынке кормов постоянно требует поиска новых путей повышения качества комбикормов, увеличения производства кормового белка на базе собственных ресурсов и снижения производственных затрат. Большая роль в повышении содержания белка в комбикормах отводится семенам масличных культур, и прежде всего семенам рапса. Они представляют собой ценную кормовую добавку с высоким содержанием растительных масел, как источника энергии. Использование семян рапса позволит повысить энергетическую ценность корма и в более полной мере реализовать генетические возможности животных и птицы.
Широкое применение семян рапса сдерживается из-за быстрого снижения качества содержащегося в них жира, вследствие гидролиза и накопления перекисных соединений.
В связи с опережающими темпами теплопереноса в сравнении со скоростью влагоудаления традиционная сушка горячим воздухом не может обеспечить полную сохранность качества рапса. Одним из способов стабилизации качества семян с повышенным содержанием жирных кислот является сушка в осциллирующих режимах. Осциллирующие по тем или иным технологическим параметрам процессы сушки в последнее время привлекают всё большее внимание исследователей. Они позволяют выдерживать допустимый по технологическому регламенту температурный режим сушки, интенсифицировать процесс, повысить качество высушиваемого материала. Теоретическое обоснование целесообразности применения осциллирующих режимов сушки термочувствительных материалов впервые дал академик A.B. Лыков. В настоящее время их применение является одной из тенденций в современном развитии техники и технологии сушки.
Отечественными работами, в которых было показано, что метод осцил-лирования обеспечивает приемлемую скорость сушки при сохранении надлежащего качества высушиваемых продуктов были работы отечественных ученых: П. Н. Федосеева, В. И. Жидко, В. И. Атаназевича, А. С. Гинзбурга,
В. А. Резникова, И. Ф. Пикуса, И. Л. Любошица, Л. С. Слободкина, С. П. Ру-добашты.
Существующие в настоящее время способы стабилизации качества маслосодержащего сырья, позволяющие избежать изменения их натуральных свойств, можно разделить на две группы - термическая обработка и воздействие антиоксидантов. Недостатком первой группы являются высокие температуры при термической обработке, следствием которой является частичное или полное разрушение таких составляющих продукта как белки, витамины и другие ценные вещества, входящие в состав семян в значительном количестве. Вторая группа способов стабилизации не предусматривает термической обработки масличных культур, а требует значительного расхода химических реагентов для достижения максимального стабилизирующего эффекта.
Представляется, что за счет совместного применения теплового воздействия и обработки семян антиоксидантом можно повысить их качество, увеличить сроки хранения, обеспечить повышение технико-экономических показателей процесса осциллирующей сушки.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ФГБОУ ВПО ВГУИТ «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в кон-курентноспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК» (№ гос. регистрации ГР 01201253866).
Цель диссертационной работы - научное обеспечение и разработка рациональных параметров процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта, обеспечивающих повышение качества высушенного продукта, увеличение сроков его хранения и снижение удельных энергозатрат.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
- изучение химических, теплофизических и физико-механи-ческих свойств семян рапса, как объекта сушки;
- исследование процесса термолиза семян рапса методом дифференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи;
- экспериментальные и теоретические исследования кинетических и гидродинамических закономерностей процесса сушки семян рапса при симметричной и несимметричной осцилляции;
- математическое описание процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах;
- разработка способа сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта и системы управления качеством продукта для его реализации;
- разработка экспресс-метода сенсорной оценки ранней порчи семян рапса с использованием детектирующего устройства «Электронный нос»;
- проведение опытно-производственных испытаний предлагаемых разработок.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования осциллирующих режимов сушки для семян рапса с вводом антиоксиданта между циклами нагрева и охлаждения продукта.
Доказано преимущество применения антиоксиданта Эндокса из группы препаратов направленного действия по стабилизации показателей качества, и прежде всего, перекисного и кислотного чисел семян рапса.
Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах рапса с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян рапса Т- 348 К.
Установлены основные кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах.
Предложено математическое описание процесса осциллирующей сушки семян рапса, позволяющее осуществлять расчет рациональных значений температур сушильного агента в области допустимых технологических свойств продукта в циклах его нагрева и охлаждения.
Практическая значимость работы. Разработан способ сушки семян рапса по несимметричной схеме осцилляции чередованием интервалов нагрева в псевдоожиженном слое продолжительностью 10 мин и охлаждения в плотном фильтрующем слое продолжительностью 5 мин воздухом с влагосо-держанием 0,006.0,007 кг/кг и циклическим вводом антиоксиданта Эндок-са. Конкурентоспособность способа подтверждена договором лицензии № РД0096634 от 26.03.2012 г. на право использования интеллектуальной собственности ООО «Агромаш» по патенту РФ 2416919.
Предложен экспресс-метод определения ранней порчи семян рапса с помощью детектирующего устройства «пьезоэлектронный нос». В качестве измерительного массива применены 3 сенсора на основе пьезокварцевых резонаторов с пленочными сорбентами на электродах, которые формируют сигнал в виде кинетического «визуального отпечатка». Получена зависимость площади кинетических «визуальных отпечатков» от значения кислотного числа семян рапса. Установлено, что кислотное число в пределах от 0 до 4 мг КОН/г является нормой, от 4,1 до 4,5 мг КОН/г - начало порчи, более 6 мг КОН/г - необратимый процесс порчи семян рапса.
Разработана конструкция сушилки и способ управления процессом сушки семян рапса в осциллирующих режимах.
На основе производственных испытаний внедрен способ сушки семян рапса по патенту РФ 2416919 на Волгоградском комбикормовом заводе. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 2,5 млн. р. в год.
Заключение диссертация на тему "Научное обеспечение процесса осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта"
выводы
1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта.
2. Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах рапса с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян рапса 6= 348 К.
3. Установлены кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах по схемам симметричной и несимметричной осцилляции в следующих интервалах режимных параметров: расход сушильного агента 45.55 м3/ч; высота слоя семян 0,1.0,175 м; влагосодержание сушильного агента 3.5,5 г/кг; продолжительность циклов нагрева и охлаждения изменяли от 5 до 10 мин, Тса в циклах нагрева до 323.353 К, в циклах охлаждения 278.283 К, скорость сушильного агента в циклах нагрева 8. 12 м/с и 4. .6 м /с в циклах охлаждения.
4. Предложено математическое описание процесса осциллирующей сушки семян рапса, позволяющее осуществлять расчет рациональных значений температур сушильного агента в области допустимых технологических свойств продукта в циклах его нагрева и охлаждения.
5. Научно обоснован способ сушки семян рапса по несимметричной схеме осцилляции чередованием интервалов нагрева в псевдоожиженном слое продолжительностью 12. 13 мин и охлаждения в плотном фильтрующем слое продолжительностью 4.6 мин воздухом с влагосодержанием 0,006.0,007 кг/кг и циклическим вводом антиоксиданта Эндокса в количестве 0,2.0,3 % в пересчете на обідую массу семян при смешивании в течении 5.6 мин между интервалами нагрева и охлаждения; температура и скорость воздуха на первом интервале нагрева соответственно составляют 340.342 К и 6,5.7,0 м/с; на каждом последующем интервале нагрева температура воздуха повышается на 4.5 К, а его скорость снижается на ОД5.0,2 м/с; температура и скорость воздуха на интервалах охлаждения постоянны и принимают значения 288.290 К и 1,8.2,0 м/с соответственно; сушку прекращают до достижения конечной влажности семян рапса 8,0. .8,3 %.
6. Установлено, что семена рапса подвергнутые сушке в осциллирующем режиме с циклическим вводом Эндокса сохраняли свое качество без изменений в течение 4 месяцев при увеличении перекисного числа с 7,5 до 10,6 ммоль/кг 1/2 О, значение кислотного числа при этом не превышало 5,5мг КОН /г.
7. Разработан экспресс-метод определения ранней порчи семян рапса с помощью детектирующего устройства «Электронный нос». В качестве измерительного массива применены 3 сенсора на основе пьезокварцевых резонаторов с пленочными сорбентами на электродах, которые формируют сигнал в виде кинетического «визуального отпечатка». Получена зависимость площади кинетических «визуальных отпечатков» от значения кислотного числа рапсового масла. Установлено, что кислотное число в пределах от 0 до 4 мг КОН/г является нормой, от 4,1 до 4,5 мгКОН/г - начало порчи, более 6 мг КОН/г - необратимый процесс порчи семян рапса.
8. Расширены возможности теплонасосных технологий в реализации осциллирующей сушки. Предложена схема подключения пароэжекторного теплового насоса к сушилке в условиях децентрализованных систем теплоснабжения зерноперерабатывающего предприятия.
9. Спроектирована сушильная установка для реализации осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта.
10. Статистическими методами установлена максимальная однородность смешивания семян рапса с антиоксидантом Эндоксом при количестве частиц а^ =1125 в порциях смеси массой мр=100 г.
11. Имеется акт о внедрении способа сушки семян рапса в условиях ООО «Волгоградский комбикормовый завод». Продана лицензия№ РД0096634 от 26.03.2012 г. на право использования интеллектуальной собственности ООО «Агромаш» по патенту РФ 2416919. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 2,5 млн. р. в год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение процесса осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта"
На правах рукописи
/
ЛЕСНЫХ Андрей Сергеевич
НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН РАПСА С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 О ЛЕК 2012
Воронеж 2012
005047564
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»
Научный руководитель: заслуженный изобретатель РФ,
доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Шкшацкий Юлпан Иванович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)
кандидат технических наук Проскурина Олеся Петровна (Воронежский филиал ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»
Защита диссертации состоится «26» декабря 2012 г. в 1430 ч. на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.01 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции 19, конференц-зал.
Отзывы (в двух экземплярах) на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать в адрес совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.01 ФГБОУ ВПО «ВГУИТ».
Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»
Автореферат разослан «26» ноября 2012 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.01
доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Конкуренция на рынке кормов постоянно требует поиска новых путей повышения качества комбикормов, увеличения производства кормового белка на базе собственных ресурсов и снижения производственных затрат. Большая роль в повышении содержания белка в комбикормах отводится семенам масличных культур, и прежде всего семенам рапса. Они представляют собой ценную кормовую добавку с высоким содержанием растительных масел, как источника энергии. Использование семян рапса позволит повысить энергетическую ценность корма и в более полной мере реализовать генетические возможности животных и птицы.
Широкое применение семян рапса сдерживается из-за быстрого снижения качества содержащегося в них жира, вследствие гидролиза и накопления перекисных соединений.
В связи с опережающими темпами теплопереноса в сравнении со скоростью влагоудаления традиционная сушка горячим воздухом не может обеспечить полную сохранность качества рапса. Одним из способов стабилизации качества семян с повышенным содержанием жирных кислот является сушка в осциллирующих режимах. Осциллирующие по тем или иным технологическим параметрам процессы сушки в последнее время привлекают всё большее внимание исследователей. Они позволяют выдерживать допустимый по технологическому регламенту температурный режим сушки, интенсифицировать процесс, повысить качество высушиваемого материала. Теоретическое обоснование целесообразности применения осциллирующих режимов сушки термочувствительных материалов впервые дал академик A.B. Лыков. В настоящее время их применение является одной из тенденций в современном развитии техники и технологии сушки.
Отечественными работами, в которых было показано, что метод осциллирования обеспечивает приемлемую скорость сушки при сохранении надлежащего качества высушиваемых продуктов были работы отечественных ученых: П. Н. Федосеева, В. И. Жидко, В. И. Ата-назевича, А. С. Гинзбурга, В. А. Резчикова, И. Ф. Пикуса, И. Л. Лю-бошица, Л. С. Слободкина, С. П. Рудобашты.
Существующие в настоящее время способы стабилизации качества маслосодержащего сырья, позволяющие избежать изменения их натуральных свойств, можно разделить на две группы - термическая обработка и воздействие антиоксидантов. Недостатком первой группы являются высокие температуры при термической обработке, следствием которой является частичное или полное разрушение таких составляющих продукта как белки, витамины и другие ценные вещества, входящие в состав
семян в значительном количестве. Вторая группа способов стабилизации не предусматривает термической обработки масличных культур, а требует значительного расхода химических реагентов для достижения максимального стабилизирующего эффекта.
Представляется, что за счет совместного применения теплового воздействия и обработки семян антиоксида! пом можно повысить их качество, увеличить сроки хранения, обеспечить повышение технико-экономических показателей процесса осциллирующей сушки.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ФГБОУ ВПО ВГУИТ «Разработка энерго-, ресурсосберегающих н экологически чистых технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в конкурентноспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК» (№ гос. регистрации ГР 01201253866).
Цель диссертационной работы - научное обеспечение и разработка рациональных параметров процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксидантз, обеспечивающих повышение качества высушенного продузсга, увеличение сроков его хранения и снижение удельных энергозатрат.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
- изучение химических, теплофизических и физико-механических свойств семян рапса, как объекта сушки;
- исследование процесса термолиза семян рапса методом дифференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи;
- экспериментальные и теоретические исследования кинетических и гидродинамических закономерностей процесса сушки семян рапса при симметричной и несимметричной осцилляции;
- математическое описание процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах;
- разработка способа сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта и системы управления качеством продукта для его реализации;
- разработка экспресс-метода сенсорной оценки ранней порчи семян рапса с использованием детектирующего устройства «Электронный нос»;
- проведение опытно-производственных испытаний предлагаемых разработок.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования осциллирующих режимов сушки для семян рапса с вводом антиокси-данта между циклами нагрева и охлаждения продукта.
Доказано преимущество применения антиоксиданта Эндокса из группы препаратов направленного действия по стабилизации показателей качества, и прежде всего, перекисного и кислотного чисел семян рапса.
Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах рапса с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян рапса Т= 348 К.
Установлены основные кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах.
Предложено математическое описание процесса осциллирующей сушки семян рапса, позволяющее осуществлять расчет рациональных значений температур сушильного агента в области допустимых технологических свойств продукта в циклах его нагрева и охлаждения.
Практическая значимость работы. Разработан способ сушки семян рапса по несимметричной схеме осцилляции чередованием интервалов нагрева в псевдоожиженном слое продолжительностью 10 мин и охлаждения в плотном фильтрующем слое продолжительностью 5 мин воздухом с влагосодержанием 0,006...0,007 кг/кг и циклическим вводом антиоксиданта Эндокса. Конкурентоспособность способа подтверждена договором лицензии № РД0096634 от 26.03.2012 г. на право использования интеллектуальной собственности ООО «Агромаш» по патенту РФ 2416919.
Предложен экспресс-метод определения ранней порчи семян рапса с помощью детектирующего устройства «пьезоэлектронный нос». В качестве измерительного массива применены 3 сенсора на основе пьезокварцевых резонаторов с пленочными сорбентами на электродах, которые формируют сигнал в виде кинетического «визуального отпечатка». Получена зависимость площади кинетических «визуальных отпечатков» от значения кислотного числа семян рапса. Установлено, что кислотное число в пределах от 0 до 4 мг КОН/г является нормой, от 4,1 до 4,5 мг КОН/г - начало порчи, более 6 мг КОН/г - необратимый процесс порчи семян рапса.
Разработана конструкция сушилки и способ управления процессом сушки семян рапса в осциллирующих режимах.
На основе производственных испытаний внедрен способ сушки семян рапса по патенту РФ 2416919 на Волгоградском комбикормовом
заводе. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 2,5 млн. р. в год.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на отчетных конференциях Воронежской государственной технологической академии (2009 - 2011), международном научно-практическом семинаре к 100-летию со дня рождения A.B. Лыкова «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов» (Воронеж, 2010); международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств» (Воронеж, 2010), всероссийской научной конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» (Махачкала, 2010); IV международной научно — практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ — 2011» (Москва, 2011).
Результаты работы демонстрировались на региональных, межрегиональных, всероссийских выставках: «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2009), «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов» (Воронеж, 2010), «Вороне-жАгро» (Воронеж, 2011), по итогам которых работа награждена сертификатом, грамотой и золотой медалью.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 218 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 45 рисунка. Список литературы включает 213 наименований, т. ч. 12 иностранных. Приложение к диссертации представлено на 20 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние вопроса о перспективах использования семян рапса и продуктов его переработки, как компонентов комбикорма, обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе выполнен аналитический обзор научно-технической литературы о строении, химическом составе, физико-механических и биологических характеристиках семян рапса, систематизированы данные по сушке масличных культур и рассмотрен про-
цесс сушки в осциллирующих режимах как эффективный способ энергоподвода, обеспечивающий высокое качество высушенного продукта. Дана характеристика исследуемой группы препаратов направленного антиоксидантного, ингибирующего и стабилизирующего действия и определена целесообразность их применения.
Во второй главе методом неизотермического анализа изучены закономерности теплового воздействия на семена рапса с антиоксидантом и без него на термоанализаторе STA 409 LUXX фирмы NETZSCH.
Количественную оценку форм связи влаги в семенах осуществляли по экспериментальным кривым (рис. 1), полученным методом термогравиметрии.
Рис. 1. Зависимость-lg а от температуры 103/Г: 1- нестабилизированные семена рапса, 2- стабилизированные семена рапса
Анализ полученных данных (рис. 1) позволил выделить три периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на рапс, выявить температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной формой и энергией связи. Определена предельно допустимая температура нагрева семян рапса Т= 348 К.
Незначительное расхождение зависимостей =/(103 /7) дает основание проводить процесс сушки при одних и тех же осциллирующих режимах семян рапса с вводом ан-тиоксиданта не более 1 % и без него.
Исследования процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах проводили на экспериментальной установке (рис. 4) при следующих технологических параметрах: расход сушильного агента - 45.. .55 м7ч; высота слоя семян рапса - 0,1.. .0,175 м; влагосодержание сушильного агента 3...5,5 г/кг; температура сушильного агента в циклах нагрева 323.. .353 К; температура сушильного агента в циклах охлаждения 283 К; начальная влажность семян рапса 14... 15 %, продолжительность циклов нагрева 8... 12 мин, циклов охлаждения 4... 10 мин.
т,-«и«л //
т // i
'L 1 Ч 1
Л f '
тс m к С 1> Trills 1 1 1
Тс # 1 1 1
о //( / | 1 1 1
У 1 1 i 1 1
1 | 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1
2.0 2,9 3,0 3.1 3.3 3.3 1000'Г
Рис. 2. Схема экспериментальной установки: 1, 6 - вентиляторы; 2 -электрокалорифер; 3 - спираль; 4, 10 - диафрагмы; 5, 9 - микроманометры; 7, 16, 32, 33 - задвижки; 8, 30 - всасывающий воздухопровод; 11 - электродвигатель; 12 -редуктор; 13, 35 - эксцентрики; 14, 34 - клапаны; 15 - патрубок отвода холодного воздуха; 17 -термопары; 18 - электромагнитный стол; 19 - электромагнит; 20 -уплотнитель; 21 - фланец; 22 -сушильная камера; 23 - сетчатая крышка; 24 - клапан на впуске атмосферного воздуха; 25 - клапан для впуска нагретого воздуха; 26 - весы; 27 - потенциометр; 28 -преобразователь температуры нагрева зерна; 29 - автоматический мост; 31 - патрубок для отвода нагретого воздуха.
Па М1Я
. у ,3
4
1 /
Гидродинамические закономерности псевдоожиженного слоя семян рапса представлены кривыми псевдоожижения, экстремальные значения которых соответствуют переход)' плотного слоя семян рапса в псевдоожиженный (рис. 3).
Пик давления ф„!<1Х свидетельствует о необходимости затраты дополнительной энергии потока на преодоление сил сцепления частиц. Гидравлическое сопротивление слоя колеблется около некоторого среднего значения, зависящего от величины удельной нагрузки: у (1)
Значения коэффициента /?„„„ характеризующие равномерность псевдоожижения изменялось в пределах 0,63...0,75 при удельной нагрузке 35...62 Н/м2.
1.6 м(с 2.0
Рис. 3. Зависимость сопротивления слоя семян от скорости сушильного
агента при различном значении высоты слоя к0, м: 1 - 0,1; 2 - 0,15; 3 -0,125; 4-0,175
За критерий изменения структуры псевдоожиженного слоя семян рапса принималось отношение (РШ1Х/РсР) к высоте псевдоожиженного слоя И. Из анализа кривых (рис. 4, 5) сделали вывод, что увеличение удельной нагрузки семян рапса на решетку способствует образованию более однородной структуры псевдоожиженного слоя.
Рт,/Рт
0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 м 0.06 А-»-
Рис. 5.. Зависимость величины Ртаз/Рср от высоты псевдоожиженного слоя семян рапса м: 1 -0,1; 2 — 0,125; 3-0,15; 4-0,175
«Ч* -*■
Рис. 4. Зависимость степени расширения слоя семян рапса от числа псевдоожи-женш при различных высотах слоя, м: 1 -0,1; 2-0,125; 3-0,15; 4 -0,175
Исследование кинетических закономерностей сушки семян рапса проводились при различных вариантах ведения процесса, как при несимметричной, так и по симметричной схеме осциллирования (рис. 6 -8). Анализируя экспериментальные данные были получены кривые Опр = ЯЮ, характеризующие изменения температуры семян рапса от текущего значения влажности в процессе сушки (рис. 8).
В стадии прогрева температура семян рапса быстро возрастает и достигает значения температуры испаряющейся жидкости и остается без изменения на протяжении всего первого периода сушки. После первой критической влажности точка (К]) температура семян рапса быстро повышается и становится равной температуре агента сушки. Первая критическая точка (К,) делит весь сушильный процесс на два периода, отличающихся как скоростью сушки, так и температурой высушиваемых семян рапса. Для определения скорости сушки семян рапса и ее продолжительности использован метод И. Л. Любошица и И. Ф. Пикуса.
Рис. 6. Кривые сушки W = /(г) и нагрева семян рапса в„„—f(t) при: симметричной осцилляции температурного режима Лт,ю,: Атохл= 10:10 : 1 - tm = 330 К, U, =278 К; 2 - 1Ш! = 333 К, 1тл = 293 К; 3 - W = 343 К; = 278 К; 4 - = 353 К; U, = 278 К
о— 1 д-> х- 5 • - 4 Е— —-- --
О 1200 1400 )»Я1 4W)(> WWII С 7»
Г
Рис. 7. Кривые сушки И7 = f(i) и нагрева семян рапса 0m=f(x) при несимметричной осцилляции температурного режима ¿Тмг ■■ 15 : 25 : 1 - tm = 353К, tOXJI =278 К; 2 - W = 343 К, toxs = 278 К;
3 - tm = 333 К; f«, =278 К; 4 - tm = 323 К; = 278 К
О 2.5 5.« 7.5 10.0 12.5 15.0
Н -.....
Рис. 8. Температурные кривые нагрева семян рапса при симметричной осцилляции температурного режима Ат„а,: Ахохл = 10:10; 1 - 1на> = 353 К; 1„ш = 278.. .293 К; 2 - tm = 333 К; U, = 278.. .293 К; 3 - /„„, = 323.. .353 К; t„„ = 293 К
Эмпирическое уравнение определения максимальной скорости сушки семян рапса (% /мин) имеет вид:
N = — ЯП л» <Р
/ Т7 \06
ЧУ?»
ехр
7Т +1,3
(2)
где с/ — постоянный коэффициент, зависящий от вида продукта; Е =0,5(Ег + Е0) - средний по циклам осциллирования потенциал сушки, К; Ег = /'' - /гм ,• Еа = ¡1 - /0"; 1сг; ; £; - соответственно температура горячего и охлаждающего воздуха по «сухому» и «мокрому» термометрам на входе в слой, К; уу — весовая скорость сушильного
агента, кг/(м2 с); С/ - удельная нагрузка материала на газораспределительную решетку, кг/м2; с/" - первоначальный эквивалентный диаметр частиц, м; Т-период осциллирования, с.
Определена продолжительность процесса конвективной сушки семян рапса в осциллирующем режиме из уравнения:
Л—
N
(3)
где Ы^сПУ/сфтах - максимальная скорость сушки при начальной влажности семян; Щ \УР - соответственно текущая и равновесная влажность семян, %; а, Ь — постоянные коэффициенты определяются экспериментально и не зависят от влажности материала.
Интегрируя уравнение (3) в пределах от начальной влажности 1УИ до конечной влажности IVк, получено уравнение для определения продолжительности сушки семян рапса в псевдоожиженном слое при осциллирующем режиме:
аЫ П\а + Ь{Ш1<-\У1,)Щк-[Ур) ' а с учетом (2) уравнение (4) принимает вид:
(4)
сл^У
с,
ехр
1п
{а + Ь(1Ук-1Ур)](1У„-1Ур) ^
?ГРр) Ч 7Г"+1,з; [а + Ь(ИГ„-1Гр)\фГк-Шр1
Установлены обобщенные зависимости для определения постоянных коэффициентов а и Ь в зависимости от определяющего размера частиц семян рапса:
а = ±2_ и ь = с,
где <!"= 3...3.5 мм; с,= 3,87; су 103= 3,67; с3 1 05 = 0,27; с4 = 1,28
Таким образом, в результате экспериментальных исследований установлены основные гидродинамические характеристики и кинетические закономерности процесса сушки семян рапса в осциллирующем режиме, а также температурные интервалы, позволяющие вести процесс в области допустимых технологических свойств высушиваемых семян.
В третьей главе предложено математическое описание процесса сушки семян рапса с использованием известного уравнение кинетики нагрева влажных продуктов в осциллирующих режимах:
7Ч.-&,
Ко
= Ад сох
( 2лт„
--М
Разрешим (7) относительно температуры семян рапса:
здесь
А=1+4
2л
Н^ат Н2ат
(7)
(8)
(9)
М = акЛ.%\ 1 +
Н =
а
(10)
Для определения температуры сушильного агента на участке времени Ту, использовалось уравнение теплового баланса для семян рапса:
№ (г, Ю
где г —теплота парообразования
, кДж/кг; р3(т,И) - насыпная плотность семян рапса, кг/м3; с3(т,И) -
удельная теплоемкость семян рапса Дж/(кг К); Т(х) - текущая температура сушильного агента, К.
Уравнение (11) с учетом (7) - (10) принимает вид:
(2)гг,
¿рфыф.кт, и))
<к
АдСОЗ
1уч
Т(т)-
' IV (т,И) [т+Щт.и) ¿г
(Ко+1)
+в
'А,
Г(<-/)
После интегрирования и преобразований (12) получено уравнение для температуры сушильного агента на интервалах нагрева и охлаждения семян в процессе сушки:
Т. =-
Рз\сз1
av(rt
P3i сз
^ ««pj^-Л/j(r-6^) (Юэ + l)
<xv(Ti-ri-i)
(13)
p3ic3, av( Ti-Tj^)
PjiCJ! Рз1С31
3-1 ~
av(Tt ~ r,-\ )
m
-p3i
m
i-i
-P31-1
100 + Wirj' 100 + щ_ Съем влаги в пределах расчетного участка (цикла нагрева или охлаждения) при сушке семян рапса составляет от 2 до 5 %. Понижение влагосодержания семян на последующем расчетном участке в циклах охлаждения при существенном ослаблении интенсивности сушки компенсируется соответствующим повышением температуры семян в последующем цикле осциллирования. По виду экспериментальных кривых сушки (рис. 6 и 7) предложено использовать усредненные кривые сушки, представленные уравнением A.B. Лыкова для второго периода сушки:
W, =Wp+(WH- И^)ехр (-kr) Vt е [г,_,,т, ] (14> Коэффициенты теплопроводности Я, температуропроводности а и удельной теплоемкости с семян рапса определены методом нестационарного теплового режима, основанного на решении задачи теплопроводности двух температурно-временных точек, предложенном B.C. Волькен-шгейном. При статистической обработке экспериментальных данных в диапазоне изменения влажности W от 15 до 7 % и температуры продукта <9 от 293 до 353 К получены следующие уравнения:
er х 10* =8,31х 10* -4,32х1041п<? —3,25 xlO'fK + 7,48x10'(Inf)2 -2,24xl02fK2 + +l,12xloV(lnö)-4,32xlOi(lni')3-3,67xlOi»'5 + 82,3(F2ln0-97,3»'(lnfl)2;
Л = 6,02x10'-3,14x10'In6> + 2,15x10* JF + 5,46xl0J(lnö)2 +24,2W1--90,6^(1110) -31,68(1п0)' + 8,97ЖЭ - 5,35Ж2 In0 + 8,2W(ln0)2;
с = 2,77x10*-1,43x10" Inö — 2,73х 10!W + 2,48 х 10'(In 0)2 + 72,UV2 + +9,32xlOJW(lnö) —l,43xlO3(ln0)' —36,47fr' —8,19FFJ 1п0 —79,3 W(lnö)2.
(15)
(16)
Систему уравнений (7-14) решали методом итераций, программный комплекс для которой составлен на языке Turbo Pascal 7.0 при следующих начальных условиях:
PÂt, h) [ г=о = р3. к 9{z,h) \<=0=Он Т(т) I ,.0 = Г„. (18)
В результате эксперимента на ЭВМ было найдено среднее значение объемного коэффициента теплообмена av. Оно подбиралось, таким образом, чтобы расчетные значение температуры нагрева семян
рапса врас соответствовали экспериментальным вжсп.
16рас(т)-вэксп(т\<£, (19)
где Ç — некоторое число, определяющее точность вычислений.
Максимальное отклонение расчетной кривой сушки от экспериментальной составляет 8,5... 10,2 %, отклонение расчетной кривой нагрева семян от экспериментальной - 9,6... 11,5 %.
При анализе осциллирующей сушки с циклическим вводом анти-оксиданта изучена динамика изменения показателей качества жира в семенах рапса. При этом определяли необходимое количество вводимого антиоксиданта между циклами нагрева и охлаждения семян и корректировали температурные режимы сушки, обеспечивающие низкое содержание перекисных соединений и свободных жирных кислот.
Качество семян оценивали в соответствии с существующими ГОСТами, а антиоксидантную активность - на приборе Цвет Яуза-01-AA.
Процесс сушки семян сопровождается взаимодействием липи-дов с кислородом воздуха по радикальному цепному механизму. Кислород малоактивен, но под влиянием многих факторов он вступает в химические реакции, скорость которых зависит от жирнокислотного состава семян и условий окисления.
Исследования по выбору антиоксиданта из группы препаратов направленного действия (бутилокситолуола, фумаровой кислоты, аги-дола, эндокса) для снижения активности жирных кислот, показали, что наиболее эффективным является Эндокс.
Предложен способ сушки по несимметричной схеме осцилляции в четыре цикла нагрева и охлаждения семян при соотношении их продолжительности 2:1 с введением антиоксиданта Эндокса (Пат. РФ № 2416919). Его дозировку при циклическом вводе определяли экспериментально, основываясь на снижении влажности семян на каждом последующем интервале сушки. В ходе исследований уточнена норма ввода антиоксиданта. При начальной влажности более 17 % количество Эндокса составило 0,3 % к общей массе семян. Увеличение вводимого препарата перед первым этапом сушки не стабилизировало содержание жира, о чем свидетельствуют перекисное и кислотное числа.
Для последующих этапов установлены следующие нормы ввода антиоксиданта: при снижении влажности на первом этапе в 2..3 % (влажность семян 14... 15 %) перед вторым циклом вводим Эндокса 0,18...0,25 %; перед третьим (влажность 11...12 %) - 0,05...0,1 % и четвертым - 0,01...0,04 % (8... 10 %). Процесс сушки прекращали при достижении влажности семян 8,0 %.
Динамика изменения кислотного и перекисного чисел (рис. 9) свидетельствуют о том, что предлагаемый способ осциллирующей сушки повышает эффективность процесса стабилизации качества продукта, снижает его общую микробиологическую обсемененность.
Время сушки
Рис. 9. Динамика изменения кислотного (1, 3) и перекисного чисел (2, 4) в процессе сушки: 1,2- сушка в осциллирующем режиме;
3, 4 - традиционная конвективная сушка
Хранение семян рапса подтверждает высокую эффективность процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта Эндокса.
При хранении высушенных семян рапса в течении 4 месяцев в них установлен незначительный рост перекисного числа с 7,5 до 10,6 ммоль/кг 1/2 О, значение кислотного числа при этом не превысило в конце опыта 5,5 мг КОН /г.
Разработан способ установления ранней порчи семян рапса (Пат. РФ № 2466528} с использованием статического детектирующего устройства «Электронный нос», матрицу которого формируют из 3 пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, на электроды которых нанесены чувствительные покрытия из растворов сорбентов: тритон Х-100, полиэтилегликоль фталат (ПЭГФ), полиэтиленгликоль адипинат (ПЭГА). Сигналы с массива сенсоров передаются в компьютер, который по заложенному алгоритму строит визуальные отпечатки (рис. 10), сравнивает их с имеющимися в базе данных визуальными отпечатками стандартных смесей, и по графику зависимости площади визуальных отпечатков от кислотного числа рапса (рис. 11) определяет степень порчи семян.
Кислотное число в пределах от 0 до 4 мг КОН/г является нормой, зерно находится в удовлетворительном состоянии; кислотное число в интервале значений от 4,1 до 4,5 мг КОН/г, то это свидетельствует о начале порчи семян рапса, в результате которой накапливаются легколетучие карбонильные соединения, оказывающие влияние на интенсивность аромата продукта. При значении кислотного числа свыше 6 мг КОН/г начинается необратимый процесс порчи семян рапса.
ЛРтах, Гц
ДГ'тах, Гц
а) б)
Рис. 10. Визуальные отпечатки влажных семян рапса: а - проба 1 (без признаков порчи); б - проба 2 (с признаками порчи);
Технохимический экспресс-контроль с помощью «Электронного носа» позволяет установить раннюю порчу семян рапса, внести коррекцию в режимы осциллирующей сушки и предотвратить возможную порчу продукта, обеспечить хранение без снижения его качества, обеспечить низкий предел обнаружения, правильность, точность, простоту и экспрессность определения.
Рис. 11. График зависимости площади (ед2) кинетических «визуальных отпечатков» от значения кислотного числа семян рапса (мг КОН/г)
<:;Ч-:<7н-> 40« ЧГ« ъХШ/г
В четвертой главе разработан способ сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта.
Эффективность сушки в осциллирующих режимах, как сложного термодинамического процесса взаимодействия влажного продукта и сушильного агента в значительной степени зависит от начального импульса внешнего воздействия на влажный продукт, который согласно универсальному термодинамическому принципу Ле-Шателье-Брауна определяет скорость процесса сушки. Каскад начальных импульсов, т. е. осциллирующий режим сушки, эффективно организован с применением пароэжекторного теплового насоса (ПЭТН) для подготовки горячего и холодного воздуха (рис. 12).
Рис. 12. Технологическая схема процесса сушки семян рапса с применением пароэжекторного теплового насоса: 1 - бункер; 2 — магнитный сепаратор; 3, 6 -камеры сушки; 4, 7 - смесители;
5, 8 - камеры охлаждения; 9 - предохранительный клапан; 10 - регулятор мощности ТЭНов; 11 - парогенератор; 12, 14, 20 - насосы; 13 -сборник конденсата; 15 — конденсатор; 16 — эжектор; 17 - холодоприемник; 18 -испаритель; 19 - терморегу-лирующий вентиль; 21, 22, 23 - распределители потоков; 24, 25 - рекуператив-
Осушенный и охлажденный в холодоприемнике ПЭТП воздух делится на два потока, один из которых подается на охлаждение зерна в камеры охлаждения, а другой поток нагревается в рекуперативных теплообменниках и конденсаторе. Одна часть нагретого воздуха смешивается с частью холодного воздуха из холодоприемника и направляется на предварительную сушку семян в первую камеру сушки, а вторая его часть подается на окончательную сушку семян во вторую камеру сушки. Испарившаяся из продукта влага конденсируется в холодоприемнике. Рабочий пар под давлением 0,9-1,2 МПа направляется в сопло эжектора, создавая при этом пониженное давление 0,00080,002 МПа и температуру 278-279 К в испарителе с рециркуляцией хладагента через холодоприемник. Образовавшаяся смесь паров хла-
дагента и рабочего пара после эжектора с давлением 0,4-0,5 МПа направляется в конденсатор. Часть образовавшегося конденсата подается в испаритель для пополнения убыли воды, а другая часть конденсата вместе с конденсатом после холодоприемника и рекуперативного теплообменника отводятся через сборник конденсата в парогенератор с образованием замкнутого цикла.
Предлагаемый способ обеспечивает экологическую чистоту технологии, максимальную рекуперацию теплоты отработанного теплоносителя, что позволяет снизить энергозатраты на 5 %, обеспечивает минимальное отклонение показателей качества семян рапса от заданного поля допуска.
Спроектирована сушильная установка с секций двухэтапного смешивания семян с антиоксидантом посредством шнековых смесителей разной производительности, установленных между секциями кипения и отлежки (рис. 13).
Рис. 13. Сушильная установка: 1- секционированная сушильная камера; 2-загрузочный патрубок; 3 - устройство загрузки; 4- станина; 5- секции сушки; 6 - секции двухэтапного смешивания; 7- секции отлежки; 8, 9- газоподводящие короба; 10- газораспределительная решетка; 11- натяжная планка; 12- ось натяжного барабана; 13-гидроцилиндр; 14-опора; 15-шток; 16, 17-смесители; 18-привод; 19,20- входные патрубки; 21, 22, 31, 32 - патрубки; 23- гибкая лента; 24, 25 - горизонтальная и вертикальная поверхности; 26-налравляющая; 27-подвижная каретка; 28, 29- устройства для ввода антиоксиданта; 30- неподвижная горизонтальная газораспределительная решетка; 33- шлюзовый затвор
Секции сушки материала, смешивания и отлежки могут чередоваться необходимое количество раз для достижения высокого качества готового продукта с максимальной эффективностью его обработки.
Для равномерного распределения Эндокса и оптимального антиокислительного эффекта в семенах рапса учитывались его физико-механические свойства и необходимое содержание количества частиц антиоксиданта в заданном количестве семян.
Установлена зависимость степени вариации массы антиоксиданта в порциях смесн от количества частиц N-:
N,=-(20)
100 nfrd]
Данная зависимость позволила определить среднее количество частиц антиоксиданта Nt =1125 в порциях смеси массой Мр =100г для
достижения необходимой однородности. При этом коэффициент вариации при принятом значении диаметра частиц не превышал 5%.
Проведены производственные испытания предлагаемого способа в ООО «Волгоградский комбикормовый завод», которые показали его преимущества по сравнению с традиционным способом сушки семян.
ВЫВОДЫ
1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта.
2. Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие между температурными зонами испарения влаги с различной фирма/; связи в семенах рапса с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян рапса в = 348 К.
3. Установлены кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян рапса в осциллирующих режимах по схемам симметричной и несимметричной осцилляции в следующих интервалах режимных параметров: расход сушильного агента 45...55 м3/ч; высота слоя семян 0,1...0,175 м; влагосодержание сушильного агента 3...5,5 г/кг; продолжительность циклов нагрева и охлаждения изменяли от 5 до 10 мин, Тса. в циклах нагрева до 323...353 К, в циклах охлаждения 278...283 К, скорость сушильного агента в циклах нагрева 8... 12 м/с и 4.. .6 м /с с циклах охлаждения.
4. Предложено математическое описание процесса осциллирующей сушки семян рапса, позволяющее осуществлять расчет рациональных значений температур сушильного агента в области допустимых технологических свойств продукта в циклах его нагрева и охлаждения.
5. Научно обоснован способ сушки семян рапса по несимметричной схеме осцилляции чередованием интервалов нагрева в псевдоожи-женном слое продолжительностью 12... 13 мин и охлаждения в плотном фильтрующем слое продолжительностью 4...6 мин воздухом с влагосодержанием 0,006...0,007 кг/кг и циклическим вводом антиоксиданта Эн-докса в количестве 0,2...0,3 % в пересчете на общую массу семян при смешивании в течении 5...6 мин между интервалами нагрева и охлаждения; температура и скорость воздуха на первом интервале нагрева соответственно составляют 340...342 К и 6,5...7,0 м/с; на каждом последующем интервале нагрева температура воздуха повышается на 4.. .5 К, а его скорость снижается на 0,15...0,2 м/с; температура и скорость воздуха на интервалах охлаждения постоянны и принимают значения 288...290 К и 1,8...2,0 м/с соответственно; сушку прекращают до достижения конечной влажности семян рапса 8,0.. .8,3 %.
6. Установлено, что семена рапса подвергнутые сушке в осциллирующем режиме с циклическим вводом Эндокса сохраняли свое качество без изменений в течение 4 месяцев при увеличении перекис-ного числа с 7,5 до 10,6 ммоль/кг 1/2 О, значение кислотного числа при этом не превышало 5,5мг КОН /г.
7. Разработан экспресс-метод определения ранней порчи семян рапса с помощью детектирующего устройства «Электронный нос». В качестве измерительного массива применены 3 сенсора на основе пье-зокварцевых резонаторов с пленочными сорбентами на электродах, которые формируют сигнал в виде кинетического «визуального отпечатка». Получена зависимость площади кинетических «визуальных отпечатков» от значения кислотного числа рапсового масла. Установлено, что кислотное число в пределах от 0 до 4 мг КОН/г является нормой, от 4,1 до 4,5 мгКОН/г - начало порчи, более 6 мг КОН/г - необратимый процесс порчи семян рапса.
8. Расширены возможности теплонасосных технологий в реализации осциллирующей сушки. Предложена схема подключения паро-эжекторного теплового насоса к сушилке в условиях децентрализованных систем теплоснабжения зерноперерабатывающего предприятия.
9. Спроектирована сушильная установка для реализации осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта.
10. Статистическими методами установлена максимальная однородность смешивания семян рапса с антиоксидантом Эндоксом при коли-
честве частиц Л^- =1125 в порциях смеси массой М р =100 г.
11. Имеется акт о внедрении способа сушки семян рапса в условиях ООО «Волгоградский комбикормовый завод». Продана лицензиям РД0096634 от 26.03.2012 г. на право использования интеллектуальной собственности ООО «Агромаш» по патенту РФ 2416919. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 2,5 млн. р. в год.
Условные обозначения
Л, Иа - высота псевдоожиженного и неподвижного слоя семян рапса, м; Я - коэффициент теплопроводности семян рапса , Вт/(м К); а - коэффициент температуропроводности, м2/с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2К); объемный коэффициент теплообмена, Вт/(м3 К); у - скорость сушильного агента, м/с; д - удельная нагрузка семян на газораспределительную решетку, Н/м2; г - удельная теплота парообразования, кДж/кг; в(г, к) - температура нагрева семян рапса, К; \У(х, К) - влажность семян рапса, %; где 0 , \, в&т. - температура семян рапса на
-1) '
предыдущем и последующем расчетном участке (цикле нагрева или охлаждения), К; А0 - максимальная амплитуда колебаний температуры семян рапса, К; Тса - температура сушильного агента, К; 0,5 Г, - продолжительность полупериода цикла нагрева или охлаждения, мин; К.о - среднее значение критерия Коссовича; М - смещение по фазе колебаний температуры поверхности семян рапса по сравнению с колебанием температуры сушильного агента; Н — относительный коэффициент теплообмена; а - коэффициент теплоотдачи от теплоносителя к частице семян рапса, Вт/м2-К; рз „ - начальное значение насыпной плотности семян рапса, кг/м3; с- удельная теплоемкость семян рапса, кДжДкгК); в „ - начальная температура семян рапса, К; р(г, к) -насыпная плотности семян рапса, кг/м3; Мр - масса порции, г; С, -
концентрация антиоксиданта, %; р) -плотность антиоксиданта, кг/м3; г/, - средний диаметр частиц антиоксиданта, м.
Результаты работы отражены в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Шевцов, А. А. Математическое описание процесса сушки семян рапса
в осциллирующих режимах [Текст] / А. А Шевцов, Д. А. Бритиков, Л. Н. Фро-
лова, А. С. Лесных // Пищевая Промышленность. Хранение и переработка сельхозсырья. - 2011. - № 10. - С. 73 - 75.
2. Шевцов, А. А. Технологические возможности повышения однородности комбикормовых рационов по содержанию БАВ [Текст] / А. А. Шевцов, Ю. М. Колпаков, Е. С. Шенцова, А. С. Лесных // Известия Вузов. Пищевая технология - 2010. - № 2- 3. - С. 62 - 63.
3. Шевцов, А. А. Получение и перспективы применения хелатных соединений микроэлементов в пищевой и комбикормовой промышленности [Текст] / А. А. Шевцов, Е. С. Шенцова, А. С. Лесных // Вестник ВГТА - 2010,- № 3. - С. 75.
4. Шевцов, А. А. Изменение качества семян рапса в процессе сушки с циклическим вводом антиоксиданта [Текст] / А. А. Шевцов, Д. А. Бритиков, Е. С. Шенцова, Л. Н. Фролова, А. С. Лесных // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук- 2010. - № 4. - С. 72 - 74.
Статьи и материалы конференций, патенты РФ на изобретения
5. Шевцов, А. А. Обоснование температурных режимов сушки масличных культур в осциллирующих режимах [Текст] / A.A. Шевцов, Д.А. Бритиков, Л.Н. Фролова, A.C. Лесных // Материалы международного научно-практического семинара к 100-летию со дня рождения A.B. Лыкова «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов». - ГОУВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2010. - 597 е., С. 327 - 329.
6. Шевцов, А. А. Снижение окисления жирных кислот в семенах льна при их сушке [Текст] / A.A. Шевцов, Д.А. Бритиков, Л.Н. Фролова, A.C. Лесных // Материалы П международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств» - ГОУВПО «ВГТА». - Воронеж, 2010. - С. 77 - 78.
7. Шевцов, А. А. Математическое моделирование процесса сушки масличных культур в осциллирующих режимах [Текст] / A.A. Шевцов, Д.А. Бритиков, Л.Н. Фролова, A.C. Лесных // Сб. материалов Всероссийской научной конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» -ГОУВПО «ДГТУ». - Махачкала, 2010.-216 е., С. 174 - 177.
8. Шенцова, Е. С. Микроэкстракция газов-тестеров порчи зерна пшеницы [Текст] /Е. С. Шенцова, А. С. Лесных // IV Международная конференция «Экстракция органических соединений». - Воронеж, 2010. - С. 305.
9. Шевцов, А. А. Принципы конструирования сушильной установки для сушки масличных культур с циклическим вводом антиоксиданта [Текст] / А. А. Шевцов, Д. А. Бритиков, Л. Н. Фролова, А. С. Лесных // Сб. трудов IV междунар. науч.-практ. конф. «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2011». - Москва, 2011 г. Т.2,254 с. - С. 76 - 78.
10. Шевцов, А. А. К расчёту однородности распределения антиоксиданта в массе семян рапса при смешивании [Текст] / А. А. Шевцов, Е. С. Шенцова, А. С. Лесных // Материалы L отчётной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2011г. Часть 1 - ФГБОУВПО «ВГУИТ». -Воронеж, 2012. - С. 64.
11. Шенцова, Е. С. Технология осциллирующей сушки семян рапса при конвективном энергоподводе [Текст] / Е. С. Шенцова, Л. Н. Фролова, А. С. Лесных // Материалы Ь отчётной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2011г. Часть 2 - ФГБОУВПО "ВГУИТ". -Воронеж, 2012. - С. 66.
12. Пат. № 2416919 С1 РФ, МПК А 23 В 9/16. Способ сушки семян рапса [Текст] / А. А Шевцов, Д. А. Бритиков, Л. Н. Фролова, А. С. Лесных; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 20091395992/13; Заявлено 26.10.2009; Опубл. 27.04.2011; Бюл. № 12.
13. Пат. № 2466528 С1 РФ АО 1 И 25/00, К 01 в 7/00 Способ установления ранней порчи семян рапса// Е.С. Шенцова, Т.А. Кучменко, А.С. Лесных, Д. А. Бритиков, Р.У. Умарханов, Д.А. Погребная (РФ); заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. — № 2011120513/13; Заявлено 25.05.2011; Опубл. 20.11.2012; Бюл. № 32.
Подписано в печать 26.11.2012. Формат60х84 '/1Г„ Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 269 . ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») Отдел оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») Адрес университета и отдела оперативной полиграфии: 394036 Воронеж, пр. Революции, 19