автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта

кандидата технических наук
Фролова, Лариса Николаевна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролова, Лариса Николаевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ СУШКИ МАСЛОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.

1.1 Семена льна как объект сушки.

1.1.1 Строение и химический состав семян льна, их физико-механические и биологические характеристики.

1.1.2 Тепло - и влагообменные свойства семян льна.

1.1.3. Сушка как важнейшее звено в послеуборочной подготовке масличных культур к хранению.

1.1.4 Физико - химические превращения в процессе сушки семян льна.

1.2 Моделирование процессов тепло - и массообмена при тепловой обработке.

1.3 Эффективные способы стабилизации растительного сырья с помощью антиоксидантов.

1.4 Реализация принципов энергосбережения процесса сушки сырья растительного происхождения с применением теплонасосных сушильных установок.

1.5 Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы оценки показателей качества семян льна.

2.3 Экспресс-метод количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции для оперативного определения перекисного окисления жирных кислот.

2.4 Дифференциально- термический и термогравиметрический анализ.

ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМОВ СУШКИ В ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ.

3.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований.

3.2 Обоснование выбора антиоксиданта и исследование его влияния на показатели качества семян льна.

3.3 Исследование термоустойчивости и форм связи влаги методами дифференциаль-термического и термогравиметрического анализов в семенах льна.

3.4 Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах.

3.5 Математическая модель процесса сушки семян льна.

3.5.1 Обоснование допустимой области термовлажностных условий при сушке семян льна в осциллирующих режимах.

3.5.2 Тепло-массоперенос при сушке семян льна в осциллирующих режимах.

3.5.3 Численное решение задачи по сушке семян льна в осциллирующем режиме.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА СУШКИ СЕМЯН ЛЬНА В ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМАХ С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА.

4.1 Обоснование использования антиоксидантов на интервале между циклами нагрева и охлаждения в процессе сушки семян льна.

4.2 Разработка способа сушки семян льна с циклическим вводом антиоксиданта и установка для его осуществления.

4.3 Программно-логический алгоритм управления процессом стабилизации ферментативной активности маслосодержащего сырья.

4.4 Расчет основных технико-экономических показателей от внедрения предлагаемых технологических решений способа сушки семян льна.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фролова, Лариса Николаевна

Актуальность работы. В аграрной сфере актуален вопрос использования дополнительных ресурсов для создания прочной кормовой базы животноводства. € экономической точки зрения корма — определяющий фактор эффективности животноводства, материальная^ основа производства всех видов. его продукции. В настоящее время животноводческими комплексами и птицефабриками используются в кормлении комбикорма, обогащенные протеином, ненасыщенными жирными кислотами и другими биологическими веществами. Для снижения дефицита протеина все чаще применяется высокобелковое растительное сырье, к которому в полной мере относятся семена льна.

Являясь масличной культурой с повышенным, содержанием жира (-37 %), сырого протеина (22 %), сбалансированного по незаменимым аминокислотам, витаминов А, В, Р, безазотистых экстрактивных веществ, обладая высокой биологической продуктивностью,* семена льна масличного перспективны,для создания высокопитательных зерносмесей.

Широкое применение семян льна и продуктов его переработки, сдерживается-из-за наличия в1 их составе ненасыщенных жирных кислот, которые в процессе-переработки и хранения семян подвержены окислению, что вызывает прогоркание готового продукта.

Установлено, что за счет применения теплового воздействия и ввода ан-тиоксиданта можно обеспечить высокое качество семян масличных культур, увеличить сроки их хранения и эффективно использовать в кормопроизводстве. Одним из способов стабилизации качества семян с повышенным содержанием жирных кислот является сушка в осциллирующих режимах. Совместное влияние процесса сушки по схемам с переменной осцилляцией и действие ан-тиоксиданта открывает новые перспективы в технологии комбикормов. Однако эти вопросы были рассмотрены в недостаточной степени.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые В. Г. Щербакова, А. Н. Лисицина, Т. А. Околелова, В. В. Живетина, В. П. Ржехина, И. П. Пикус, А. С. Гинзбург и другие. Настоящая работа продолжает исследования в данном направлении.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГОУВ-ПО «Воронежская государственная технологическая академия» по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ГОУ ВПО ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16992).

Цель диссертационной работы - научное обеспечение и разработка рациональных параметров процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах. с циклическим вводом антиоксиданта, обеспечивающих повышение качества высушенного продукта, увеличение сроков его хранения и снижение удельных энергозатрат.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

- изучение химических и физико-механических свойств семян льна как объекта сушки;

- обоснование выбора антиоксиданта и исследование его влияния на показатели качества семян льна;

- исследование процесса термолиза семян льна методом дифференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи;

- экспериментальные и теоретические исследования кинетических и гидродинамических закономерностей процесса сушки семян льна при симметричной и несимметричной схемах осцилляции;

- математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах;

- разработка способа сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта и системы управления качеством1 продукта для его реализации;

- комплексная оценка показателей качества семян льна и изучение динамики их изменения при хранении;

- разработка экспресс-метода количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции для оперативного определения перекисного окисления жирных кислот;

- проведение производственных испытаний предлагаемых разработок.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования осциллирующих режимов сушки для семян льна с вводом антиоксиданта между циклами нагрева и охлаждения продукта.

Доказано преимущество применения антиоксиданта Эндокса из группы препаратов направленного« действия1 по стабилизации показателей качества и прежде всего перекисного и кислотного чисел семян льна.

Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие1 между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах льна.с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без- коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян льна Т— 343 К.

Установлены основные кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах.

Предложено математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах на основе дифференциального уравнения теплового баланса, косинусоидального закона изменения температуры продукта по времени при ограничениях на температуру и скорость сушильного агента, обусловленных качеством высушиваемого продукта и экономической целесообразностью процесса.

Научно обосновано применение метода хемилюминесценции для количественной оценки свободных радикалов в семенах льна.

Составлен алгоритм управления процессом сушки семян льна в осциллирующих режимах.

Практическая значимость работы. Разработан способ сушки семян льна с вводом антиоксиданта и установка для его осуществления.

Предложены рациональные параметры процесса сушки семян льна в режиме несимметричной осцилляции: продолжительность интервалов нагрева' продукта в кипящем слое 10 мин, продолжительность интервалов охлаждения в плотном фильтрующем слое 5 мин; температура и скорость сушильного агента на первом интервале нагрева соответственно составляют 338 К и 2,0 м/с; на каждом последующем интервале нагрева температура сушильного агента повышается на 4.5 К, а его скорость снижается на 0,15.0,2 м/с; температура и скорость сушильного агента на интервалах,охлаждения/постоянны и принимают значения 285 К и 0,4 м/с соответственно; антиоксидант вводится между интервалами нагрева и охлаждения в количестве 0,18. .0,20 %.

Разработан способ управления процессом стабилизации качества масличных продуктов растительного происхождения (патент РФ № 2328857).

Разработан , способ количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции, позволяющий определять начало окисления жирных, кислот на ранних стадиях хранения продукта и своевре-1 ■ ■ ' . , 1 менно предупреждать его прогоркание (патенты РФ № 2284027 и

2350949).

Проведены производственные испытания предлагаемого способа сушки семян льна в условиях ООО «Волгоградский комбикормовый завод». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 1475 тыс. р. в год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта"

На правах рукописи

ФРОЛОВА Лариса Николаевна

00347494 1

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН ЛЬНА В ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМАХ С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2009

003474941

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА»)

Научный руководитель - Заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Шишацкий Юлиан Иванович,

кандидат технических наук Проскурина Олеся Петровна

Ведущая организация - ГОУВПО «Воронежский

государственный аграрный

университет имени К.Д. Глинки»

Защита диссертации состоится « 18 » июня 2009 г. в 15 30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции 19, конференц-зал.

Отзывы (в двух экземплярах) на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать в адрес совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ГОУВПО «ВГТА» www.vgta.vrn.ru

Автореферат разослан «15» мая 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите |

докторских и кандидатских диссертаций /\7

доктор технических наук, профессор /М /. Д/Г. В. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В аграрной сфере актуален вопрос использования дополнительных ресурсов для создания прочной кормовой базы животноводства. С экономической точки зрения корма - определяющий фактор эффективности животноводства, материальная основа производства всех видов его продукции. В настоящее время животноводческими комплексами и птицефабриками используются в кормлении комбикорма, обогащенные протеином, ненасыщенными жирными кислотами и другими биологическими веществами. Для снижения дефицита протеина все чаще применяется высокобелковое растительное сырье, к которому в полной мере относятся семена льна.

Являясь масличной культурой с повышенным содержанием жира (37 %), сырого протеина (22 %), сбалансированного по незаменимым аминокислотам, витаминов А, В, Р, безазотистых экстрактивных веществ, обладая высокой биологической продуктивностью, семена льна масличного перспективны для создания высокопитательных зерносмесей.

Широкое применение семян льна и продуктов его переработки сдерживается из-за наличия в их составе ненасыщенных жирных кислот, которые в процессе переработки и хранения семян подвержены окислению, что вызывает прогоркание готового продукта.

Установлено, что за счет применения теплового воздействия и ввода антиоксиданта можно обеспечить высокое качество семян масличных культур, увеличить сроки их хранения и эффективно использовать в кормопроизводстве. Одним из способов стабилизации качества семян с повышенным содержанием жирных кислот является сушка в осциллирующих режимах. Совместное влияние процесса сушки по схемам с переменной осцилляцией и действие антиоксиданта открывает новые перспективы в технологии комбикормов. Однако эти вопросы были рассмотрены в недостаточной степени.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые В. Г. Щербакова, А. Н. Лисицина, Т. А. Околелова, В. В. Живетина, В. П. Ржехина, И. П. Пикус, А. С. Гинзбург и другие. Настоящая работа продолжает исследования в данном направлении.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ГОУ ВПО ВГТА «Интенсификация технологических процессов зернопере-рабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16992).

Цель диссертационной работы - научное обеспечение и разработка рациональных параметров процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта, обеспе-

чивающих повышение качества высушенного продукта, увеличение сроков его хранения и снижение удельных энергозатрат.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

- изучение химических и физико-механических свойств семян льна как объекта сушки;

- обоснование выбора антиоксиданта и исследование его влияния на показатели качества семян льна;

- исследование процесса термолиза семян льна методом дифференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи;

- экспериментальные и теоретические исследования кинетических и гидродинамических закономерностей процесса сушки семян льна при симметричной и несимметричной схемах осцилляции;

- математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах;

- разработка способа сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта и системы управления качеством продукта для его реализации;

- комплексная оценка показателей качества семян льна и изучение динамики их изменения при хранении;

- разработка экспресс-метода количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции для оперативного определения перекисного окисления жирных кислот;

- проведение производственных испытаний предлагаемых разработок.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования осциллирующих режимов сушки для семян льна с вводом антиоксиданта между циклами нагрева и охлаждения продукта.

Доказано преимущество применения антиоксиданта Эндокса из группы препаратов направленного действия по стабилизации показателей качества и прежде всего перекисного и кислотного чисел семян льна.

Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах льна с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более I % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян льна Т- 343 К.

Установлены основные кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах.

Предложено математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах на основе дифференциального урав-

нения теплового баланса, косинусоидального закона изменения температуры продукта по времени при ограничениях на температуру и скорость сушильного агента, обусловленных качеством высушиваемого продукта и экономической целесообразностью процесса.

Научно обосновано применение метода хемилюминесценции для количественной оценки свободных радикалов в семенах льна.

Составлен алгоритм управления процессом сушки семян льна в осциллирующих режимах.

Практическая значимость работы. Разработан способ сушки семян льна с вводом антиоксиданта и установка для его осуществления.

Предложены рациональные параметры процесса сушки семян льна в режиме несимметричной осцилляции: продолжительность интервалов нагрева продукта в кипящем слое 10 мин, продолжительность интервалов охлаждения в плотном фильтрующем слое 5 мин; температура и скорость сушильного агента на первом интервале нагрева .соответственно составляют 338 К и 2,0 м/с; на каждом последующем интервале нагрева температура сушильного агента повышается на4...5 К, а его скорость снижается на 0,15...0,2 м/с; температура и скорость сушильного агента на интервалах охлаждения постоянны и принимают значения 288 К и 0,4 м/с соответственно; антиоксидант вводится между интервалами нагрева и охлаждения в количестве 0,18... 0,20%.

Разработан способ управления процессом стабилизации качества масличных продуктов растительного происхождения (патент РФ № 2328857).

Разработан способ количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции, позволяющий определять начало окисления жирных кислот на ранних стадиях хранения продукта и своевременно предупреждать его прогоркание (патенты РФ № 2284027 и № 2350949).

Проведены производственные испытания предлагаемого способа сушки семян льна в условиях ООО «Волгоградский комбикормовый завод». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 1475 тыс. р. в год.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации были представлены: на ежегодных отчетных конференциях ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (20052008 гг.), 71 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Науков1 здобутки молоднвиршенню проблем харчування людства у XXI сташтп» (Киев, 2005), Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений РФ «Эврика 2005» (Новочеркасск, 2005), IV международной кон-

ференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006), Общероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007), Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2007,2008), II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008).

Результаты исследований экспонировались: на научно-технической выставке Центрагромаш (Воронеж, 2004), II Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «Иннов-2005» (Новочеркасск, 2005), Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений РФ «Эврика 2005» (Новочеркасск, 2005); областном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений в номинации «Технические науки» (Воронеж, 2006); Всероссийской выставке-ярмарке (Новочеркасск, 2007); 25-й межрегиональной специализированной выставке Продторг (Воронеж, 2008) и награждены дипломами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 209 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 54 рисунка. Список литературы включает 213 наименований, в т. ч. 11 иностранных. Приложение к диссертации представлено на 18 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние вопроса о перспективах использования семян льна и продуктов его переработки как компонентов комбикорма, обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе выполнен аналитический обзор научно-технической литературы о строении, химическом составе, физико-

механических и биологических характеристиках семян льна, систематизированы данные по сушке масличных культур и рассмотрен процесс сушки в осциллирующих режимах как эффективный способ энергоподвода, обеспечивающий высокое качество высушенного продукта. Дана характеристика исследуемой группы препаратов направленного антиок-сидантного действия и определена целесообразность их применения.

Во второй главе приведены результаты исследования химического состава и технологических свойств семян льна масличного «Ьтшп ивйаНзвтит» (ГОСТ 10582-76) сорта ВНИИМК 1581 как объекта сушки.

Физико-химические, физико-механические и биохимические показатели качества семян (табл. 1, 2) определены в научно-исследовательских лабораториях «ВГТА», ВГУ, МГУПП, МГУ, ОАО "ВНИИКП" и технологической лаборатории ООО «Волгоградский комбикормовый завод».

Таблица ]

Физико-химические и физико-механические показатели качества

семян льна

Показатели Содержание

Массовая доля белка, % 22,1

Массовая доля клетчатки, % 4,14

Массовая доля жира, % 43,17

Зольность, % 3,85

Влажность, % 17,5

Угол естественного откоса, град 29,0

Насыпная плотность, кг/м3 610,0

Плотность семян, кг/м3 1089

Средний размер семян, мм 3,7x1,9x0,9

Таблица 2

Жирнокислотпый состав семян льна_

Жирные кислоты Массовая доля жирной кислоты, % к общему содержанию

Насыщенные:

пальмитиновая 8,30

стеариновая 6,20

Ненасыщенные:

линоленовая 44,52

линолевая 15,31

олеиновая 25,45

Разработан способ количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции (патент РФ № 2350949), позволяющий определять начало окисления жирных кислот на ранних стадиях хранения продукта и своевременно предупреждать его прогоркание.

В третьей главе представлены исследования по изучению влияния группы препаратов направленного действия на показатели качества семян льна (рис. 1).

а) б)

Рис. 1. Изменение кислотного (а) и перекисного (б) чисел стабилизированных семян льна в процессе хранения с использованием:

1 - бутилокситолуол, 0,10 %; 2 - бутилокситолуол, 0,05 %;

3 - фумаровая кислота, 10 %; 4 - фумаровая кислота, 5 %;

5 - эндокс, 0,005 %; 6 - эндокс, 0,01 %;

7 - агидол, 1,5 %; 8 - агидол, 0,5 %;

9 - контроль

Установлено, что применение антиоксиданта Эндокса при всех прочих равных условиях отличалось наибольшим стабилизирующим действием.

На основании полученных результатов выполнены исследования закономерностей сушки семян льна масличного с антиоксидантом Эндокс и без него в атмосфере газа аргон с постоянной скоростью нагрева 5 К/мин до 300 °С методом неизотермического анализа на приборе термоанализаторе STA 409 LUXX фирмы NETZSCH.

На дериватограмме семян льна (рис. 2) наблюдался ряд комплексных эндотермических и экзотермических эффектов, которые свидетельствуют об удалении влаги и развитии процесса денатурации белка.

trrc

Рис. 2. Дериватограмма семян льна: 1-нестабилизированных, 2-стабизированных

Эндотермические минимумы, наблюдаемые на кривой DTA свыше 314 К, показывают начало процесса дегидратации и выделения газообразных веществ.

Количественную оценку форм связи влаги в семенах осуществляли по экспериментальным кривым (рис. 3), полученным методом термогравиметрии. На кривых изменения температуры по зависимости (-Iga) от величины 1 ООО/Г (рис. 4) определены участки, которые соответствуют высвобождению влаги с различной формой связи и энергией активации. При температуре 314...338 К происходит нагрев и удаление механически и осмотически связанной влаги (участок AB), при 338...343 К удаляется адсорбционно связанная влага (участок ВС) и при 343...375 К происходит удаление химически связанной влаги в стабилизированных и нестабилизированных семенах льна (участок СЕ).

J00.--

Рис. 3. Зависимость степени превращения а семян льна от температуры Т:

1 - нестабилизированных;

2 - стабилизированных

Рис. 4. Зависимость -Iga от температуры 1000/Гдля семян льна:

1 - нестабилизированных;

2 - стабилизированных

Выделено три ступени дегидратации при термическом воздействии на семена льна с антиоксидантом и без него. Экспериментально определен оптимальный интервал температур 338...343 К, при которых не происходит денатурация ферментативного белка в семенах льна.

Анализ кривых показывает, что ввод антиоксиданта в количестве до I % в семена льна не оказывает существенного влияния на формы связи влаги с материалом, что позволяет проводить процесс сушки без изменения режимов.

Исследования процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах проводили на экспериментальной установке (рис. 5) при следующих технологических параметрах: расход сушильного агента -45.. .55 м3/ч; высота слоя семян льна - 0,1.. .0,2 м; температура сушильного

Рис. 5. Схема экспериментальной установки: I - блок сушки семян льна ; II -тепловой насос; 1 - сушильная камера; 2 - рама; 3 - циклон; 4 - вентилятор; 5 - электрокалорифер; 6, 13, 18, 19 - воздуховоды; 7 - автоматизированная система контроля и регулирования температуры сушильного агента и семян льна; В - стакан; 9 - газораспределительная решетка; 10 - пробоотборник; И - приемное устройство; 12 - коническая крышка; 14 - компрессор; 15 - конденсатор; 16 - терморегулирующий вентиль; 17 - испаритель; 20 - ¿/-образный манометр; 21 - дифференциальный микроманометр ЛТА - 4; 22 - термостатируемая трубка Пито

агента-323...353 К; влагосодержание сушильного агента - 3,0...5,5 г/кг; температура сушильного агента в циклах нагрева до 353 К; температура сушильного агента в циклах охлаждения до 288 К; начальная влажность

семян льна 16... 18 %, продолжительность циклов нагрева 8... 12 мин, циклов охлаждения - 4... 10 мин, скорость сушильного агента в циклах нагрева 1,0...1,2 м/с и 0,5...0,6 м/с в циклах охлаждения.

Гидродинамические закономерности псевдоожиженно-го слоя семян льна представлены кривыми псевдоожижения (рис. 6), экстремальные значения которых соответствуют переходу плотного слоя семян льна в псевдоожиженный. Резкое увеличение давления зависит от состояния поверхности семян,

5 -

Рис. 6. Зависимость сопротивления слоя семян льна от скорости сушильного агента при различных значениях начальной высоты слоя И0,м: 1 - 0,1; 2 - 03125 ; 3 - 0,15; 4 - 0,175

их формы и плотности слоя. Пик давления ЛРтт свидетельствует о необходимости затрат дополнительной энергии потока теплоносителя на преодоление сил сцепления семян льна.

Анализ экспериментальных данных по гидродинамике процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах показал, что:

- происходит снижение максимального значения сопротивления слоя АРтах, вызванного уменьшением сил сцепления семян льна между собой в каждом последующем цикле нагрева;

- снижается значение скорости начала псевдоожижения в последующих циклах нагрева.

Для достижения оптимальных условий процесса сушки обеспечивалась максимальная площадь поверхности межфазового контакта в единице рабочего объема за счет равномерного распределения сушильного агента и холодного воздуха по сечению установки, что устраняло образование малоподвижных и застойных зон. Анализ однородности и равномерности псевдоожижения монодисперсного слоя семян льна позволил выбрать рациональный гидродинамический режим для проведения процесса сушки.

Кинетические закономерности процесса сушки семян льна изучались как по несимметричной, так и по симметричной схеме осцилляции.

Благоприятные условия для нагрева семян льна создавались по несимметричной схеме осциллирования (рис. 7), когда время нагрева больше времени охлаждения, исключался их перегрев.

г

Рис. 7. Кривые сушки № = /(х) и нагрева 0Пр = Я*) семян льна при

несимметричной осцилляции гк,г; гои =10:5: I - Ггаг = 343...350 К; Г«, =288 К; 2- Тю, = 343 К;Гга= 278...288 К, 3 - Г» = 323 К; Гох., = 288 К; 4- Тж = 343...348 К; Гом = 278...288 К

Охлаждение продукта низкотемпературным сушильным агентом позволило сократить продолжительность циклов охлаждения, следовательно, и время сушки.

Ведение процесса по схеме несимметричной осцилляции в области допустимых температур нагрева семян льна обеспечивалось созданием переменных температурных режимов в циклах нагрева и охлаждения.

Увеличение температуры сушильного агента в циклах нагрева до 353 К при активных гидродинамических режимах и снижение температуры сушильного агента в циклах охлаждения до 288 К в плотном фильтрующем слое сокращает продолжительность процесса на 25 мин по сравнению с симметричной схемой осцилляции.

Предложено математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах при следующих упрощающих допущениях:

характер распределения тепла не зависел от формы и размеров сушильной камеры;

- интенсивность сушки и средняя температура семян льна в пределах циклов нагрева принимались постоянными;

- скорость сушильного агента на г-ом цикле охлаждения меньше скорости начала псевдоожижения слоя семян льна на /-ом цикле нагрева;

- температурные кривые в области допустимых физико-химических свойств продукта аппроксимированы уравнением прямой:

0=вйоп (1) где впо„ - предельно допустимое значение температуры нагрева семян льна ($доп=343 К); к - коэффициент, определяемый экспериментально (А=195).

Температура продукта при осциллирующих режимах изменялась по косинусоидальному закону:

О,

Л,,««

■0,

(2)

где

О < г < — , ,

2 А"

М = агс^

(3)

(4)

Для определения температуры сушильного агента на интервалах нагрева и охлаждения семян льна использовалось уравнение теплового баланса:

/ 1У.(т,И)

ф.М^Дг,^ г-...-..., 1100 + 1У,(т. А/' '

--—2-= а, [Г (т,И)~ в(т,И)\- г ---

ат аг

Уравнение (5) с учетом (1) и (2) принимает вид:

фг(тМ)сг6(т,И) ~ск 1

т^.ю-

Лсо^-А,, -в(г,_гк) )/(*. +1) V V )

+9

\Ш(в0-в(Ш)/к

(6)

±

Теплоемкость зерна рассматривалась как средняя величина между теплоемкостью воды и теплоемкостью абсолютно сухих веществ:

> > № (т.,Тг ,у,х„,к) , ,

съ(т„И)=с,+- " ......... .(с.-с,). (7)

100 + Ж (т^,Тт ,у,,хт,И)

Насыпная плотность определялась из уравнения баланса по сухим веществам с учетом порозности и усадки слоя в процессе сушки:

(\-е(0))Ио 1-

Р>(т„И) =

ръ(х + рш (т,,Т„.,у;,хт,И))

.. (8)

I

ЮО + И' (т,,Т„гу.,хт,И)

¿У

После интегрирования (6) получено уравнение для определения текущего значения температуры семян льна:

в(т„И) =

в(т1_ги)-аа сое

'2 ят

(9)

р2 (X,. к) с, Щ. т„ И) А (г,., И) с /щ, г,, а;

(0„-е(т,,ь))/ь (в,-в(х,_1,к))/и ■ ---------Рг(т! •к)--7777;-Р3<гм

100

100

Уравнение (9) относительно температуры сушильного агента принимает вид:

г, , Л

х A,, cos

■ M

^(У_______ .„h,I ) + ljj-

(в,-eu,,h)) h / ,, (0^eu,.,,h)) h ■

—2---n„(x ,h)--!-—-nJx ,,h)

100 ' " ' ' 100

(10)

Полученное уравнение позволяет определять температуру сушильного агента на каждом шаге дискретизации на интервалах нагрева и охлаждения.

Задача (1) - (10) решена методом итераций, программный комплекс которого составлен на языке Turbo Pascal 7.0 в среде Windows 98 к ЭВМ Pentium IV при следующих начальных условиях:

рг(г,И) | г (? = A, 0(T,h) 1= в0, Т(т,И) | г„0 = Гс.,

Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными (рис. 8) показало, что отклонение расчетных и экспериментальных данных не превышало по абсолютному значению 10 %.

\ \\

\\ s\ s>

( ч\ \\ ч\

/ \V i/Ч /л V 'АЛ // \\ // \ /Л

// >J [7 J V к г ч "1 У' 1 к..__

У------

353 К

343 338 312 впр

293 273

75 мин 90

Рис. 8. Результата сравнения расчетных (—Л—Д—Д—) и экспериментальных (—о—о—о—) данных по изменению текущей влажности и температуры семян льна при несимметричной осцилляции: = 343 К; 7^, = 278...288 К

В четвертой главе разработан способ сушки масличных культур в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта и установка для его осуществления (рис. 9).

Количество зон нагрева и охлаждения в предлагаемой установке для сушки различных масличных культур определяется с учетом закономерностей кинетики процесса.

Для достижения семенами льна конечной влажности 9 % необходимо четыре цикла нагрева-охлаждения с вводом между циклами наполнителя, содержащего 0,2 % антиоксиданта Эндокса.

Предложено использовать абсорбционную холодильную машину для подготовки сушильного агента в циклах нагрева и охлаждения семян льна. Ее применение позволяет рационально использовать теплоту сушильного агента и обеспечить наиболее высокие экономические показатели.

продукт

Рис. 9. Установка для сушки масличных семян в осциллирующих режимах с вводом антиоксиданта: 1,4- камеры нагрева; 2, 5 - смесители; 3,6 - камеры охлаждения; 7, 8, 9, 10 - наклонные перфорированные решетки; 11, 12 - вентиляторы; 13 - абсорбционная холодильная машина; 14 - кипятильник; 15 - конденсатор; 16 - испаритель; 17 - абсорбер; 18 - насос; 19,20 - терморегулирующие вентили; 21 - влагоотделитель; 22 - 25 -заслонки

Дополнительные технологические приемы дают реализовать предлагаемый способ как энергосберегающую и экологически безопас-

ную технологию, при этом достигается высокое качество продукта за счет подавления процессов окисления жирных кислот с помощью ан-тиоксиданта и подготовки теплоносителя в замкнутом цикле. Рекуперация теплоты конденсации хладагента в конденсаторе адсорбционной холодильной машины используется для нагрева сушильного агента, что создает реальные перспективы в экономии энергозатрат.

Предложена система управления качеством продукции (патент РФ № 2328857), позволяющая обеспечить точность и надежность управления процессом сушки семян льна в осциллирующих режимах при минимальных энергетических и материальных затратах на единицу массы высушенного продукта.

Установлено, что показатели качества семян льна масличного, высушенных по предлагаемому способу, соответствовали требованиям ГОСТ 10582-76, при этом сроки хранения семян увеличиваются до 5...7 месяцев.

Производственные испытания предлагаемого способа в ООО «Волгоградский комбикормовый завод», показали его преимущества по сравнению с традиционным способом сушки зерна в шахтных зерносушилках.

ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта.

2. Показано, что из исследуемой группы препаратов стабилизирующего действия антиоксидант Эндокс оказывал наибольшее влияние на продукт.

3. Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах льна с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян льна Т= 343 К.

4. Установлены кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах по схемам симметричной и несимметричной осцилляции в следующих интервалах режимных параметров: расход сушильного агента -45.. .55 м3/ч; высота слоя семян льна - 0,1.. .0,2 м; влагосодержание сушильного агента - 3,0...5,5 г/кг; продолжительность циклов нагрева 8... 12 мин, циклов охлаждения -4... 10 мин; Тс& в циклах нагрева до

323...353 К; в циклах охлаждения 278...288 К, скорость сушильного агента в циклах нагрева 1,0... 1,2 м/с и 0,5...0,6 м /с в циклах охлаждения.

5. Предложено математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах на основе дифференциального уравнения теплового баланса, косинусоидального закона изменения температуры продукта по времени при ограничениях на температуру и скорость сушильного агента, обусловленных качеством высушиваемого продукта и экономической целесообразностью процесса.

6. Методами математического моделирования получены и экспериментально подтверждены рациональные параметры процесса сушки семян льна в режиме несимметричной осцилляции: продолжительность интервалов нагрева продукта в кипящем слое 10 мин, продолжительность интервалов охлаждения в плотном фильтрующем слое 5 мин; температура и скорость сушильного агента на первом интервале нагрева соответственно составляют 338 К и 2,0 м/с; на каждом последующем интервале нагрева температура сушильного агента повышается на 4...5 К, а его скорость снижается на 0,15...0,2 м/с; температура и скорость сушильного агента на интервалах охлаждения постоянны и принимают значения 288 К и 0,4 м/с соответственно; анти-оксидант вводится между интервалами нагрева и охлаждения в количестве 0,18...0,20%.

7. Проведен комплексный анализ и изучена динамика показателей качества семян льна при хранении. Качество продукта, высушенного по предлагаемому способу, не ухудшалось в течение 5 месяцев при хранении в складских условиях и 7 месяцев - в условиях холодильника.

9. Разработан способ количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции, позволяющий определять начало окисления жирных кислот на ранних стадиях хранения продукта и своевременно предупреждать его прогоркание.

10. Проведены производственные испытания предлагаемого способа сушки семян льна в условиях ООО «Волгоградский комбикормовый завод». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 1475 тыс. р. в год.

Условные обозначения

Я - коэффициент теплопроводности единичных частиц, Вт/(м-К); а - коэффициент температуропроводности, м2/с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); а - средний коэффициент теплообмена от теплоносителя к семенам льна в температурном слое, Вт/(м"-К); а^ - коэффициент теплообмена, Вт/(м'''К); 3 са - скорость сушильного агента, м/с; с1 - удельная нагрузка семян льна на газораспределительную решетку,

Н/м2; г - удельная теплота парообразования, кДж/кг; Т - период ос-циллирования, с; 0(т, И) • текущие значения температуры нагрева семян льна, К; Щт, И) - текущая влажность семян льна (в пересчете на сухие вещества), %; вм - температура семян льна на последующем

расчетном участке (цикле нагрева или охлаждения), К; вЛх( ) температура семян льна на предыдущем расчетном участке, К; Ко - среднее значение критерия Коссовича; М - смещение по фазе колебаний температуры поверхности семян льна по сравнению с колебанием температуры среды; Гс а - температура сушильного агента, К; А0 - максимальная амплитуда колебаний температуры, равная амплитуде колебаний температуры поверхности семян льна, К; т - период осцил-

лирования, с; Ц-продолжительность полупериода цикла нагрева или охлаждения, мин; Н - относительный коэффициент теплообмена; р3 „ - начальное значение насыпной плотности семян льна, кг/мл; с3 - удельная теплоемкость семян льна, кДж/(кгК); в „ - начальная температура семян льна, К; 1УН - начальная влажность семян льна, %; р(т, И) - текущие значение насыпной плотности семян льна, кг/м3; Тсз_(т, И) - текущая температура сушильного агента, К.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевцов, А. А. Метод оценки перекисного окисления липидов [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко, Л. Н. Фролова // Комбикорма. - 2005. - № 5. - С. 64.

2. Шевцов, А. А. Исследование метода хемилюминесценции для оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов в масличных растительных тканях [Текст] 7 А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В. С. Капранчиков, О. А. Бондаренко, Л. Н. Фролова // Масложировая промышленность. - 2005. - № 1. - С. 23 - 30.

3. Шевцов, А. А. Исследование рапса и семян льна методом дифференциально-термического анализа [Текст] / А. А. Шевцов, И. В. Кузнецова, Т. В. Алексеева, Л. Н. Фролова// Вестник РАСХН, 2007. -№ 5. - С. 93-94.

4. Шевцов, А. А. Количественная оценка свободных радикалов в семенах льна [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Алексеева, Л. Н. Фролова, Н. В. Еременко // Сб. науч. тр. «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». - Одесса: Одесский национальный морской университет, 2008. - Т. 4. - С. 21-22.

5. Богомолова, И. П. Как снизить фактор антипитательности сырья [Текст] / И. П. Богомолова, Т. В. Алексеева, JI. Н. Фролова // Комбикорма. - 2008. - № 7. - С. 80.

6. Шевцов, А. А. Описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Алексеева, Л. Н. Фролова // Сб. науч. тр. Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2008. - Одесса: Одесский национальный морской университет, 2008. - Т. 5. - С. 51-53.

7. Шевцов, А. А. Стабилизация ферментативной активности сырья растительного происхождения с использованием искусственного холода [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Алексеева, JI. Н. Фролова, Р. М. Маджидов // Автоматизация и современные технологии. - 2009. - № 1. - С. 24-26.

8. Шевцов, А. А. Исследование процесса прорастания зерновых культур методом хемилюминесценции [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Алексеева, Е. А. Черникова, JI. Н. Фролова, И. А. Османова // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2008. - № 10. -С. 32-34.

9. Пат. 2284027 Российская Федерация, МПК51 G 01 N 21/76, Способ количественной оценки свободных радикалов в пшеничных зародышах методом хемилюминесценции [Текст] / Шевцов А. А., Зяб-лова Т. В., Бондаренко О. А., Капранчиков В. С, Фролова JI. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2005112084/28; заявл. 25.04.2005; опубл. 20.09.2006, Бюл. № 26 - с. 6.

10. Пат. 2328857 Российская Федерация, МПК51 А 23 В 9/00, Способ управления процессом стабилизации ферментативной активности масличных продуктов растительного происхождения [Текст] / Шевцов А. А., Алексеева Т. В., Бондаренко О. А., Фролова Л. Н., Черникова Е. А., Маджидов Р. М.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007104261/13; заявл. 06.02.2007; опубл. 20.07.2008, Бюл. № 20 - с. 9.

11. Пат. 2350949 Российская Федерация, МПК51 G 01 N 33/02, Способ количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции [Текст] / Шевцов А. А., Алексеева Т. В., Фролова Л. Н. Черникова Е. А., Еременко Н. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007144767/13; заявл. 03.12.2007; опубл. 27.03.2009, Бюл. № 9 - с. 5.

Подписано в печать 07.05.2009. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ2-*<0

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел оперативной полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела оперативной полиграфии 394036, Воронеж, пр. Революции, 19