автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сушки семян рапса путём совершенствования конструктивных и технологических параметров бункера активного вентилирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Николай Михайлович
- ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Значение мелкосеменных масличных культур для народного хозяйства.
1.2 Анализ существующих технологий и способов сушки семян рапса.
1.3 Пути интенсификации сушки семян в установках бункерного типа и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ И ВЫПУСКА СЕМЯН В БУНКЕРЕ АКТИВНОГО
ВЕНТИЛИРОВАНИЯ. 2.1 Обоснование процесса тепломассообмена в бункере активного вентилирования с многоканальной системой распределения воздуха.
2.2 Теоретическая оценка времени сушки семян рапса в бункере активного вентилирования с многоканальной системой распределения 45 воздуха
2.3 Теоретическое обоснование конструктивных параметров системы выпуска бункера активного вентилирования.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СУШКИ И ВЫПУСКА СЕМЯН В БУНКЕРЕ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Описание конструкции экспериментальной установки на основе бункера активного вентилирования.
3.3 Измерительные приборы и методика экспериментальных исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОТТЕССА СУШКИ СЕМЯН РАПСА В БУНКЕРЕ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ.
4.1 Математическое моделирование зависимости конструктивных и технологических параметров бункера активного вентилирования на процесс сушки семян.
4.2 Результаты исследования температурного поля семян в кольцевом объёме бункера в процессе сушки.
4.3 Результаты определения влияния физико-механических свойств вороха семян рапса на протекание процесса сушки и анализ качественных показателей семян.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУШКИ СЕМЯН РАПСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БУНКЕРА АКТИВНОГО
ВЕНТИЛИРОВАНИЯ.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сушки семян рапса путём совершенствования конструктивных и технологических параметров бункера активного вентилирования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для повышения эффективности процесса сушки семян рекомендуется использовать бункера активного вентилирования с многоканальной системой распределения воздуха на основе пятигранных коробов с открытым днищем и перфорированными боковинами и выпускным устройством шлюзового типа.
2. Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы выпускного устройства бункера активного вентилирования получены математические модели, позволяющие определить частоты вращения для эффективного заполнения ячеек (2.54), (2.56), (2.61), производительность (2.68), мощность, необходимую для работы выпускного устройства (2.86), диаметр барабана (2.91) и ширину загрузочного окна (2.93).
3. Наиболее существенное влияние на эффективность сушки семян рапса обеспечивают технологические и конструктивные параметры бункера активного вентилирования: температура агента сушки 35-45 °С (для семенного) и 45-55 °С (для продовольственного); подача агента сушки
Ч 1
2,2 - 2,5 м /с; частота вращения ротора выпускного устройства 50 мин"; производительность выпуска 4-6 т/ч (для семенного) и 6-10 т/ч (для про- довольственного); оптимальное количество лопаток ротора выпускного устройства составляет 8 штук.
4. На основании экспериментальных данных получены уравнения регрессии, позволяющие обосновать время сушки (4.1), влагосъём (4.2), давление в коробах (4.3), удельные энергозатраты (4.4) и производительность процесса выпуска семян (4.5) в бункере активного вентилирования.
5. Использование новой системы распределения воздуха на основе пятигранных коробов с перфорированными боковинами позволяет повысить равномерность процесса сушки семян, снизить время сушки семян в 1,5 — 2 раза, в сравнении с серийными бункерами активного вентилирования. Неравномерность нагрева семян рапса при проведении сушки в плотном слое составила 19 % (для бункера с коробами) и 60 % (для бункера без коробов). Среднее время сушки семян рапса в бункере активного вентилирования составило 12 часов, что соответствует теоретическим расчётам. Среднее время сушки семян рапса в бункере активного вентилирования базового типа составило 20 часов.
6. Выбранные режимы сушки, согласно анализу взятых проб позволяют сохранить жизнеспособность семян. Всхожесть и энергия прорастания составили 82.86 и 79.84% соответственно, что отвечает ГОСТ Р 52325 - 2005.
7. Применение усовершенствованного бункера активного вентилирования для сушки семян рапса в условиях Северо-Запада РФ позволяет снизить эксплуатационные затраты на 69%, срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,45 года при экономическом эффекте 20 483 рубля.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сушки семян рапса путём совершенствования конструктивных и технологических параметров бункера активного вентилирования"
На правах рукописи
Максимов Николай Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУШКИ СЕМЯН РАПСА ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БУНКЕРА АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
2 3 ИЮН 2011
Санкт-Петербург - 2011
4850898
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Морозов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Сечкин Василий Семёнович
-кандидат технических наук, доцент Перекопский Александр Николаевич
Ведущая организация-ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»
Защита состоится _7_ июля 2011 г. в 11 ч. 00 мин, на заседании диссертационного совета Д 006.054.01 при Государственном научном учреждении «СевероЗападный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 196625, Санкт-Петербург, Тярлево, Фильтровское ш., 3, факс (812) 466-56-66, e-mail: nii@sp.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии
Автппе«Ьйпят пячооттян 2 шгдая 7011 г,
- ----Г - X 'I----1------------ --------—----- '
Учёный секретарь J^W
диссертационного совета " " Черей Н.Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Рале - ценнейшая мелкосеменная масличная культура, широко возделываемая в мире и набирающая популярность в России. Объёмы производства рапса растут из года в год. Наиболее уязвимым звеном во всём технологическом процессе производства семян этой культуры является послеуборочная обработка, на которую приходится до 40% общих потерь семян. Одним из важных и ответственных этапов послеуборочной обработки семян является сушка. В настоящее время для сушки семян рапса применяется зерносушильная техника, используемая для сушки "традиционных зерновых культур. Семена рапса в силу малых размеров и содержания жиров подвержены перегреву, поэтому во избежание количественных и качественных потерь сушка должна осуществляться на более «мягких» режимах. Проведённый анализ показал, что среди сушилок, применяемых для сушки семян ралса, данным условиям в наибольшей степени удовлетворяют установки активного вентилирования.
Наиболее перспективными и технически более совершенными среди известных конструкций установок активного вентилирования являются бункера активного вентилирования, широко применяемые на существующих зер-ноочистительно-сушильных комплексах (КЗС). Однако имеющиеся недостатки конструкции на сегодняшний день сдерживают применение в полной мере данных установок. К основным недостаткам бункеров активного вентилирования следует отнести неравномерное распределение подаваемого воздуха по кольцевому объёму бункера, а также наличие выпускного устройства, не обеспечивающего достаточной надёжности и равномерности процесса выпуска семян из бункера. Поэтому исследования, направленные на совершенствование конструктивных и технологических параметров бункера активного вентилирования для повышения качества сушки семян рапса в настоящее время имеют актуальное значение.
Работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Северо-Запада РФ на 2006-2010 гг. и планом НИР ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» по региональным научно-техническим проектам на 2010-2014 гг., по теме № 3: «Повышение эффективности сушки и охлаждения зерна и мелкосеменных культур на очистительно-супшлькых комплексах в условиях Северо-Запада гФ путем совершенствования технологических процессов и основных рабочих органов».
Целью исследования является повышение эффективности процесса сутки семян рапса, в бункерах активного вентилирования путём совершенствования его конструктивных и технологических параметров.
Объект исследования. Технологический процесс сушки семян в бункере активного вентилирования.
Предмет исследования. Производственный образец бункера активного вентилирования (на базе БВ-25) для сушки семян.
Практическая ценность. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема бункера активного вентилирования для сушки семян. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные конструктивные параметры и режимы работы установки. Внедрение усовершенствованного бункера активного вентилирования для сушки семян способствует повышению качества выполняемого процесса: снижению потерь семян в процессе послеуборочной обработки; снижению времени и энергозатрат, требуемых для выполнения сушки семян.
Реализация результатов. По результатам исследований во ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» был изготовлен и испытан опытный образец бункера активного вентилирования с многоканальной системой распределения воздуха и выпускным устройством на основе шлюзового затвора, который прошёл испытания в ООО «Веть» Себежского района Псковской области.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы доложены:
- на 4-й международной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в развитие науки», г. Великие Луки, 2009 г.
- на 61-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», г. Кострома 2010 г.
- на 5-й международной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в развитие науки», г. Великие Луки, 2010 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 122 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 36 иллюстраций и 17 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
-технологическая схема и конструктивные параметры бункера активного вентилирования;
- теоретические зависимости для определения конструктивных параметров бункера активного вентилирования;
- математические модели процесса сушки и процесса выпуска семян;
- результаты производственных исследований по определению рациональных режимов работы бункера, активного вентилирования и его технико-экономическая оценка;
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и направления работы.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведён обзор использования и значимость мелкосеменных масличных культур для
народного хозяйства, рассмотрен анализ существующего оборудования и сушки семян, рассмотрены и проанализированы пути повышения эффективности работы бункерных установок.
Исследованиями конструкций зерносушильного оборудования и режимов работы, применяемых для обработки рапса занимались Авдеев A.B., Го-лубкович A.B., Давиденко Е.К., Журавлёв А.И., Ренякин E.JL, и др. В силу конструктивных недостатков эксплуатируемых зерносушилок и особенностей обработки семян рапса, процесс сушки является достаточно энергоёмким и требующим изыскания способов и технических решений, направленных на повышение эффективности эксплуатации зерносушильного оборудования.
Одним из перспективных решений для сушки семян рапса является использование бункеров активного вентилирования. Вопросами, связанными с изучением и совершенствованием конструкции бункера активного вентилирования занимались авторы Голубкович A.B., Захарченко И.В., Чижиков А.Г., Сычугов Н.П., Наймушин М.И., Долгодворов Г.М., Мальтри В., Цуглёнок Н.В., Манасян С.К., Пиляева О.В. и др.
Среди имеющихся на сегодняшний день конструкций бункерных установок перспективным решением с точки зрения равномерности подвода воздуха, а также надёжности работы является использование многоканальной воздухораспределительной системы на основе воздухоподводящих каналов (коробов), расположенных в кольцевом объёме бункера в горизонтальном положении. Помимо этого для обеспечения надёжности и автоматизации процесса выпуска семян из бункера предлагается использование более надёжного и технологичного выпускного устройства, в качестве которого может выступать шлюзовой затвор. Вопросами определения оптимальных конструктивных параметров шлюзовых затворов занимались Тарасов В.П., Тарасов A.B., Лямкин Е.С. и др., однако чёткой методики выбора конструктивных параметров данных устройств не разработано.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследований:
- выявить рациональные пути повышения эффективности сушки семян в бункере активного вентилирования;
- получить аналитические зависимости для определения конструктивных и технологических параметров бункера активного вентилирования;
- получить уравнения регрессии процесса сушки и выпуска семян в бункере активного вентилирования;
- обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы сушки семян в усовершенствованном бункере активного вентилирования с многоканальной системой распределения воздуха и шлюзовым затвором системы выпуска;
- обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы работы выпускного устройства;
- провести производственные испытания, дать технико-экономическую оценку полученных результатов и сделать выводы.
Во второй главе «Теоретические исследования процесса сушки и выпуска семян в бункере активного вентилирования» сделано обоснование процесса тепломассообмена и расчёт времени сушки семян в предлагаемом бункере активного вентилирования, обоснованы рациональные параметры и режимы работы выпускного устройства, разработана теория заполнения ячеек выпускного устройства насыпным материалом.
Расчёт процессов тепломассообмена и времени сушки семян рапса велись с использованием классических формул, применяемых в теории сушки сыпучих материалов, с учётом конструктивных особенностей многоканальной системы распределения воздуха и физико-механических свойств семян рапса.
Для эффективного протекания процесса сушки необходимо, чтобы тепло подводимое с агентом сушки шло на испарение влаги из материала. Тепловой баланс бункера активного вентилирования в расчёте на 1 кг испарённой влаги можно записать в виде:
Яп.в=Ч1 + Я2 + Ям+Я^> (!)
где дпв и?,- затраты теплоты соответственно на подогрев 1 кг влажного воздуха и на испарение влаги из материала, Дж/кг; потери тепла с уходящим воздухом, Дж/кг; дм~ потери тепла с высушенными семенами, Дж/кг; потери тепла на ограждение семенного материала, Дж/кг.
Затраты теплоты на подогрев 1 кг влажного воздуха можно определить из формулы:
= /(/,-/.), (2)
где /-расход сухого воздуха в расчёте на 1 кг испарённой влаги; и /0 - энтальпия соответственно подогретого и наружного воздуха.
Расход теплоты на испарение влаги из семян запишется выражением:
<1\=1п -сн10-~к> (3)
где ¡я"- энтальпия перегретого пара, при температуре уходящего (отработанного) воздуха, кДж/кг - удельная теплоёмкость воды, кДж/кг; Т -средняя температура агента сушки,0 С.
Принимая начальные параметры агента сушки (влажность, температура, атмосферное давление) и используя численные значения параметров процесса сушки выясняем, что первоначальные вариации влагосодержания воздуха практически не сказываются на КПД бункера активного вентилирования.
Потери теплоты с уходящим воздухом определяли из выражения:
?2='-Сс.г.-('2-0. (4)
где Сс в - теплоёмкость сухого воздуха, кДж/кг; (2 и ^ ~ температура нагрева воздуха, соответственно выходящего и входящего в сушильную камеру бункера, °С.
Потери теплоты с высушенным материалом находим из выражения:
-{ъ-Х)> (5)
где)?'-масса испарённой влаги, кг; М2- масса семян после сушки, кг;
Си" - удельная теплоёмкость сухих семян, кДж/кг.
Потери теплоты на нагревание ограждения семенною материала, образованного стальными перфорированными листами и воздухоподводящими коробами определяли по формуле:
Чогр рр >
(6)
где площадь ограждения семенного материала, м ; к- суммарный
коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 К) Д/- средняя разность температур между наружной стенкой бункера и центральной воздухораспределительной трубой.
Площадь металлических частей бункера, ограничивающих семена рапса, определяли из выражения:
яЦ
(7)
1 4соза
где Д - диаметр внешней цилиндрической оболочки бункера, м; Я -высота цилиндрической части бункера, и; а-угол откоса нижней (конусной) части бункера, град; Ык - количество коробов, Гк - площадь коробов, м2.
Расчётная схема бункера активного вентилирования приведена на рисунке 1.
В-,
V,
Рис. 1 - Схема к расчёту бункера активного вентилирования
Для эффективного подвода воздуха в слой семян используем короба пятигранной формы с открытым днищем и перфорированными боковинами. Площадь короба определяли по формуле: рк=2-{кк + Ък)-$к> (8)
где длина короба, м; Ик -размер вертикальной части короба, м; Ьк -размер наклонной части короба, м.
Схема короба представлена на рисунке 2.
))
Рис. 2 - Схема короба
(9)
Коэффициент полезного действия бункера активного вентилирования для сушки семян рапса определяли из выражения:
Япв
Подстановка численных значений в уравнения теплового баланса позволила установить, что коэффициент полезного действия бункера активного вентилирования для сушки семян рапса с многоканальной схемой подвода воздуха находится в пределах 514-52%.
Для расчёта продолжительности сушки семян рапса применяли метод приведённой скорости, разработанный Г.К. Филоненко. Продолжительность сушки в этом случае вычисляли по формуле:
Т~ N'
' 4 л " ' (10)
где N - скорость постоянного периода сушки, % / мин; т - показатель степени, характеризующие энергию связи влаги с материалом и физико-химические свойства материала; А и /? - массообменные коэффициенты, определяющие перемещение влаги внутри материала.
Скорость постоянного периода сушки в этом случае запишем в виде выражения:
= а + (11)
где Е^- средний потенциал сушки; а и Ь - справочные коэффициенты; V-р-массовая скорость воздуха, кг/(м2-с); - величина, обратная удель-
ной нагрузке материала, м2/кг.
С учётом численного решения выражений (10) и (11) а также с учётом начальных параметров процесса сушки было установлено среднее время сушки семян в бункере, которое составило 12 часов.
Одним из важных узлов в конструкции бункера активного вентилирования является выпускное устройство. От выпускного устройства зависит качество и стабильность выпуска готовых семян, идущих на дальнейшую обработку. Выпускное устройство бункера активного вентилирования было предложено заменить на шлюзовой затвор как более надёжное устройство, позволяющее автоматизировать работу и производить выпуск семян с требуемой производительностью. Обоснование рациональных параметров выпускно-
го устройства бункера активного вентилирования проводилась согласно конструктивно-технологической схеме, представленной на рисунке 3.
Я
ч
Рис. 3 - Схема к расчёту параметров выпускного устройства
Относительное ускорение частицы насыпного материала, ограниченной радиальными и боковыми плоскостями, можно записать в виде выражения:
где g - вектор ускорения свободного падения равный
9,8 м/с2: со -
вектор угловой скорости, направленный по геометрической оси вращения барабана в сторону поступательного движения правого винта при его вращении по вращению барабана, рад /с; г - радиус-вектор, проведённый от
геометрической оси барабана к центру тяжести семени, м; Уотн - вектор относительной скорости семени, м/с.
Минимальную частоту вращения при которой слой насыпного материала станет равным и ячейка полностью загрузится, запишем в виде выражения:
={ёК{2<ря^2))1тЪря-гш)Г, (13)
где Я-радиус барабана, м; гст - радиус ступицы, м; <ря - угол ячейки,
град;
Чтобы частота была минимальной, целесообразно соблюдать условие: <Р>=%14- (14)
Число ячеек в роторе барабана находим из формулы: Л^ = 2л1<ря = %я/<рй. (15)
Если ячейка загружается полностью при её выходе из загрузочного окна, то соответствующая этому частота вращения запишется выражением:
ь/4)-гот))1/2, °6)
где К^ = К(5<р0 /4;/2) = 0,5(ск(5(р0/4)соз0,5(ра +
+8Ь(5р0/4)8тО,5^0 -сов(Зр0/4)). (17)
В интервале частот вращения <о<, ю < юа,х происходит полное заполнение ячеек семенами. При частотах ю > ютах ячейки выходят из загрузочного окна не полностью заполненные, с толщиной слоя семян, равной:
Л = ^ож-®-2-Л(сЬ(5^0/4)-1). (18)
Приравняв выражение (16) к нулю, находим критическую частоту вращения, при которой прекращается заполнение ячеек:
(19)
Определим производительность выпускного устройства. За один оборот все его ячейки будут полностью или частично загружены и разгружены. Поэтому производительность выпускного устройства (ьг/мин) составит:
е = (20)
где п-частота вращения барабана; I-длина ячейки, м; 51-площадь вертикального сечения насыпного слоя в ячейке, м2;
Площадь насыпного слоя в ячейке находим из выражения:
£ » | | гйгйч> = 0,51 Д2 - (Л - А)2). (21)
о и-и
Подставляя (21) в (20) получаем выражение:
е = (22)
Поскольку частота вращения равна п = 30а>/?г, без учёта толщины лопаток, когда <р^я = 1п, для полностью заполненных ячеек в интервале частот а>ш <а<сота из (22) получаем:
0 = ЗОю1(д2-/£), (23)
Производительность дозатора для полностью заполненных ячеек определяем из выражения:
е = (24)
где О - диаметр барабана, м; диаметр ступицы.
Оценим мощность на валу ротора выпускного устройства, необходимую для обеспечения частоты вращения ротора ттгх. Текущую мощность при пуске запишем в виде:
4*4-)
_ (¿э)
Л
где /-текущий момент инерции ротора выпускного устройства, кг-м2; ©-текущая угловая скорость вращения ротора выпускного устройства,мин'!;
Поскольку начальная угловая скорость при пуске равна нулю, уравнение (25) запишем в виде:
■^шах ' ®шах
где /ш - момент инерции барабана при частоте ; г - время пуска дозатора, с.
Если при пуске вращение считать равноускоренным, то время пуска дозатора определим из выражения:
' = (27)
2®«
Подставив выражение (27) в (28) получаем:
Р _ ^тах * ®тах
■Пшк_ 7~ •
5р0
Момент инерции ротора выпускного устройства запишется выражением:
(29)
где /0- момент инерции ротора с пустыми ячейками, кг-м2; 1и - момент инерции материала в запорной зоне, кг-м2.
В результате несложных вычислений получаем: /0 = рВЩх/ср0 + 1)((Л - гст)ъ/12 +(Я- гсг)(Л + гст)2 /4) + +0,5 прЬгсТ,
(30)
где р - плотность материала лопаток, кг/м3; В-толщина лопаток, м.
Момент инерции насыпного материала без учёта толщины лопаток:
*/я 1
1м = } ¡ггрмЬгс1<рс1г=-ри1,((р,-1р0)(114-г;т). (31)
Мощность, необходимая на преодоление сил трения насыпного материала запишем в виде:
РшР = МРд^, (32)
где р - коэффициент трения насыпного материала о поверхность барабана, кг/м3; Рд - сила давления на поверхность барабана, Н;
Силу давления на поверхность барабана определяем из выражения:
<р, я
Б = \ \ Ыга<р = 0,5<ря{Кг-{11-К)2). (33)
о д-а
Общую максимальную мощность, необходимую для запуска и работы шлюзового затвора, запишем выражением:
Р—Р 4-Р — ^тах ' ^>тах 1 р ПЛ\
Г - "пш ТР--» + - тп
5?>о
где ри - плотность насыпного материала в кг/м3; <р, - угловая координата начала выгрузного окна, отсчитанная от начала загрузочного окна.
При проектировании задаёмся производительностью (м3/ч) и длиной ячейки ротора (м). Выбираем удобный угловой размер загрузочного окна <рй и для лучшей производительности выберем с1т -«-<£>.
Расчётный диаметр барабана при этих условиях находим из выражения:
£> = (^сЬ(О,5р0)12*0£)1/3. (35)
Ширину загрузочного окна находим из выражения: /0 = ¿МпО,5р0. (36)
При численном решении полученных уравнений можно подобрать оптимальные параметры и описать процесс работы выпускного устройства бункера активного вентилирования. Представленная методика расчёта конструктивных параметров выпускного устройства имеет важное значение для практики, так как позволяет на этапе проектирования выпускных устройств шлюзового типа, выбрать оптимальные режимы и параметры, на которых будет осуществляться его работа.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований процесса сушки и выпуска семян в бункере активного вентилирования» изложена программа экспериментальных исследований, описана конструкция экспериментальной установки, приведены методики проведения и обработки результатов экспериментальных исследований.
Схема экспериментальной установки, на которой велись исследования процесса сушки семян, приведена на рисунке 4.
1 - наружная стенка бункера; 2 - центральная труба; 3 - заслонка; 4 - вентилятор; 5 - входной патрубок; б - загрузочное устройство; 7 - регулировочное кольцо; 8 - выпускное устройство; 9 - рама; 10 - электродвигатель; 11 - ременная передача; 12 - червячный редуктор; 13 -слой семян; 14 - короб; 15 - вставка короба; 16 - трособлочный механизм; 17 - клапан.
Рис. 4-Схема экспериментальной установки
Экспериментальная установка представляла собой бункер активного вентилирования, оснащённый многоканальной системой распределения возду-
ха на основе пятигранных коробов с открытым дншцем и перфорированными боковинами и системой выпуска на основе шлюзового затвора с приводом. С учётом анализа литературных источников и теоретических исследований в конструктивной схеме бункера было использовано 37 коробов.
Установка работала следующим образом. Семена через загрузочное устройство 6 засыпались в бункер до требуемого уровня, после чего включался вентилятор 4 и подавался подогретый воздух, который направлялся через входной патрубок 5 по центральной трубе 2 и распределялся по коробам 14 в слой семян. Многофакторные исследования процесса сушки проводились в подвижном (гравитационно-движущемся) слое семян, при включённом выпускном устройстве 8.
Теоретические исследования и поисковые опыты, а также анализ научной литературы позволили сделать выбор факторов, необходимых для исследования процесса сушки семян: расход воздуха - Q, м; температура агента сушки -t, °С; частота вращения ротора выпускного устройства-п, мин*1. Основными показателями для оценки эффективности работы бункера активного вентилирования в производственных условиях служили время сушки т и производительность выпуска семян Gb. Для оценки эффективности распределения агента сушки производились замеры температуры семян в кольцевом объёме бункера (в плотном слое). Для оценки производительности выпускного устройства был проведён двухфакгорный эксперимент. В качестве факторов были выбраны частота вращения п, (мин"1) и количество лопаток к, (шт) ротора выпускного устройства. Полученные данные обрабатывались с использованием-программ MS Exel 2007 и STATGRAPHISH 5.0.
В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований процесса сушки семян рапса в бункере активного вентилирования» приведены результаты исследований, полученные в ходе проведения эксперимента.
Наиболее важным параметром является время сушки семян. Проведённый многофакторный регрессионный анализ позволил получить уравнение регрессии, описывающее зависимость времени сушки семян от факторов Q, п, t:
г = 9,7 - 1.963Q - 0,437n- 1,85t + 0.337Q2 - 0,063n2+ 0,412t2 + 0,625Q-n - _
-0,4Q-f + 0,4n-f ' ( '
где т - время сушки, ч.
Полученное уравнение регрессии и графическая зависимость (рисунок 5) позволили установить, что наибольшее влияние на показатели процесса сушки оказывают расход и температура агента сушки.
Т, ч 10.2
6Ж
30 36
I °С
О, м/с
Рис. 5 - Зависимость времени сушки от расхода воздуха и температуры агента сушки
Одним из важных показателей процесса сушки в подвижном слое была выбрана величина влагосъёма с семян за один пропуск через установку. Проведённый многофакторный регрессионный анализ, без учёта незначимых эффектов позволил установить зависимость величины влагосъёма от факторов <2, п, I:
АГГ = 5,066 + 1,7-0-0,75• п + 0,85• I +1,017• & +0,667■ и2 + 0,616■ I3 --0,05-б'«-0,15-и-*
(38)
где ДW - величина влагосъёма с семян в процессе сушки, %. Анализируя уравнение регрессии и графическую интерпретацию, представленную на рисунке 6, выявляем, что наибольшее влияние на величину влагосъёма с семян в процессе сушки оказывает расход и температура агента сушки. Наибольшая величина влагосъёма с семян за один пропуск достигается при частоте вращения 30 мин"1, подаче агента сушки 2,2...2,5 м/с и температуре агента сушки 60 °С и составляет 7-9%. Данный эффект объясняется большим временем нахождения семян рапса в шахте бункера, что приводит к большему съёму влаги за один пропуск. Рис. 6 - Зависимость величины влагосъёма Анализ полученных уравнений
от расхода воздуха и частоты вращения регрессии (37), (38) и графические зави-ротора шлюзового затвора. симости (рисунки 5 и 6) позволили ус-
тановить рекомендуемые параметры: температура агента сушки 35-45 °С (для семенного) и 45-55 °С (для продовольственного), подача агента сушки 2..2,5 м/с, частота вращения ротора выпускного устройства 50 мин"1.
В ходе проведения многофакторного эксперимента была исследована зависимость давления воздуха в коробах от выбранных факторов. Проведённый регрессионный анализ, без учёта незначимых эффектов, позволил установить зависимость давления воздуха в коробах воздухораспределительной системы бункера от факторов 0, п, V.
Рк =23,07+ 12,20+ 1,&х- 1,15е-4,83(?2 -0,083п2 -0,333г2 -0,250-и + + 1,65О-Г + 0,8п-/
где Рк - среднее давление воздушного потока в коробах, Па. Анализируя уравнение регрессии, выявлено, что наибольшее влияние на величину давления воздуха в коробах оказывает подача агента сушки, создаваемого вентилятором. При увеличении подачи воздуха с 0,8 до 2,5 м/с наблюдается увеличение давления в коробах, что объясняется встречным аэродинамическим сопротивлением. В ходе исследований заметного разброса значений давления в коробах выявлено не было, что говорит о равномерности распределения воздуха между коробами системы.
Одним из важных показателей являлась оценка удельных энергозатрат процесса сушки. Проведённый многофакторный регрессионный анализ, без учёта незначимых эффектов, позволил получить зависимость величины удельных энергозатрат от факторов 0, п, t:
N = 3,73 + 0,968 • 0 - 0,069 • п - 0,087 ■ г - 0,062 • £> • и +0,025 • • ? -0,05 • и • I - 0,085 • & + 0,04 • и2 - 0,073 • I2
(40)
где N - удельные энергозатраты, (кВт*ч)/т.
Анализ полученного уравнения регрессии и графическая зависимость, представленная на рисунке 7, выявили, что наибольшее влияние на величину_ удельных энергозатрат оказывает объём подаваемого воздуха. Данная закономерность объясняется ростом нагрузки на привод вентилятора при увеличении подачи воздуха, регулируемого заслонкой 3 (см. рис.4). Увеличение подачи воздуха до 2,2...2,5 м/с приводит к увеличению энергозатрат до 4,5... 5 (кВт*ч)/т. Однако на практике снижение энергозатрат на привод вентилятора путём установки меньшей подачи воздуха не всегда оправдано по причине увеличения времени сушки.
Установлено, что изменение частоты вращения ротора выпускного устройства в диапазоне от 30 до 50 мин"1 не оказывает существенного влияния на удельные энергозатраты, что говорит о малых нагрузках на электродвигатель привода выпускного устройства в данном диапазоне частот.
Одним из важных показателей работы бункера активного вентилирования является производительность выпуска семян из бункера. Проведённый многофакторный регрессионный анализ, без учёта незначимых эффектов, по-
2Д 1,1 М 'И 0,8 50
О, м/с
Рис. 7 - Зависимость удельных энергозатрат процесса сушки от расхода воздуха и частоты вращения ротора выпускного устройства.
зволил установить зависимость производительности выпускного устройства от факторов п, к:
6„ = 7, 743+1,786 • п+0,25 • к - 0,023 • п~ - 0,263 • к2 + 0,028 ■ п ■ к,
(41)
где вв - производительность процесса выпуска семян, т/ч. Анализируя полученное уравнение регрессии и графическую интерпретацию, представленную на рисунке 8, выявляем, что наибольшее влияние на процесс выпуска семян оказывает частота вращения ротора выпускного устройства.
Исследование работы выпускного устройства показало, что оптимальным является количество лопаток ротора к=8. Установлено, что при увеличении частоты вращения с 30 до 50 мин'1 происходит увеличение производительности выпускного устройства с 6 до 10 т/ч.
Пропускная способность бункера активного вентилирования должна
С, т/ч 7
30 12
к, шт П, мин1
Рис. 8 - Зависимость производительности шлюзового затвора системы выпуска от ко-
личества лопаток и частоты вращения ро- быть согласована с пропускной спо-тора' собностью машин для первичной и
вторичной очистки семян, поэтому рекомендуемые параметры процесса выпуска составляют для семенного режима сушки рапса - 4-6 т/ч, для продовольственного — 6-10 т/ч.
Одним из главных критериев для оценки работы сушильных агрегатов и в том числе бункерных установок является равномерность протекания сушки во всех точках слоя семян. Проведенные исследования нагрева семян в кольцевом объёме бункера в процессе сушки, в условиях плотного слоя при выключенном выпускном устройстве, позволили дать оценку температурного поля семян внутри бункера. По результатам исследований нагрева семян в кольцевом объёме бункера в процессе сушки были получены графические зависимости, представленные на рисунках 9 и 10.
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
—«—Скорйбгнр - — -
судаи.ч
Время
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 СУШКИ'4 —*—скоробэми ----бвзкорсбов
8) б)
| Рис. 9 - Зависимость температуры нагрева семян от времени сушки в наружном (а) и
| среднем (б) слое бункера активного вентилирования
Результаты исследований показали, что в предлагаемом варианте бункера активного вентилирования нагрев семян в процессе сушки Происходит I планомерно во всём объёме бункера. При температуре агента сушки 55 °С и средней температуре нагрева семян 47 °С пограничные слои семян, находя-I щиеся возле центральной трубы нагреваются до 55-60 °С, в то время как наружные слои семян не более 20 °С.
—ш—с коробами ----без коробов
Рис. 10 - Зависимость нагрева семян от времени сушки во внутреннем слое бункера активного вентилирования
Неравномерность нагрева семян по ширине и высоте шахты бункера активного вентилирования составила 60 % (для серийного БВ-25) и 19 % (для испытуемого БВ-25). Как показали наблюдения, в производственных условиях при сушке семян в серийном бункере БВ-25 при высокой начальной влажности 21...23% после первых 4-х часов работы происходит утечка сушильного агента вдоль центральной трубы наружу, что объясняется подсыханием семян вдоль трубы на глубину З0...50сми нерациональным распределением агента сушки. При испытаниях предлагаемого бункера активного вентилирования с многоканальной системой подвода воздуха данного явления не наблюдалось.
Главной целью зерноочистительно-сушильных комплексов является доведение семян до требуемых кондиций в зависимости от его дальнейшего назначения. Более жёсткие требования по качеству предъявляются к семенному рапсу, менее жёсткие - к продовольственному. Превышение температурных режимов способно привести к уменьшению качественных показателей семенного материала — всхожести и энергии прорастания, В связи с этим дополнительно было исследовано влияние выбранных режимов сушки семян на качественные показатели.
Анализ качественных показателей семян показал, что выбранные режимы сушки не привели к ухудшению качества семян. Показатели «всхожесть» и «энергия прорастания» по результатам проведённого лабораторного анализа
семян находятся в пределах 82-86 % и 79-84% соответственно. Данные значения соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325 - 2005. Однако значительное содержание мелких примесей, остающихся после первичной очистки семян, не удовлетворяет требованиям ГОСТа, что делает непригодным использование получаемых семян рапса для семенного фонда хозяйства.
В пятой главе «Технико-экономическая эффективность сушки семян рапса в бункере активного вентилирования» приведены расчёты экономической эффективности работы усовершенствованного бункера активного вентилирования (на базе БВ-25), оборудованного многоканальной воздухораспределительной системой на основе воздухораспределительных коробов и шлюзовым затвором системы выпуска семян в сравнении с серийным образцом бункера БВ-25.
Технико-экономическую эффективность определяли на основании разности энергозатрат на сушку 1 тонны семян рапса при работе базового и предлагаемого бункера активного вентилирования. Годовой экономический эффект от использования предлагаемого бункера активного вентилирования составил 20483 рубля (в ценах 2011 года), что позволяет окупить капиталовложения за 1,45 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для повышения эффективности процесса сушки семян рекомендуется использовать бункера активного вентилирования с многоканальной системой распределения воздуха на основе пятигранных коробов с открытым днищем и перфорированными боковинами и выпускным устройством шлюзового типа.
2. Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы выпускного устройства бункера активного вентилирования получены математические модели, позволяющие определить частоты вращения для эффективного заполнения ячеек (13), (16), (19), производительность (24), мощность, необходимую для работы выпускного устройства (34), диаметр барабана (35) и ширину загрузочного окна (36).
3. Наиболее существенное влияние на эффективность сушки семян рапса обеспечивают технологические и конструктивны^ параметры бункера активного вентилирования: температура агента сушки 35-45 °С (для семенного) и 45-55 °С (для продовольственного); подача агента сушки 2,2 - 2,5 м3/с; частота вращения ротора выпускного устройства 50 мин'1; производительность выпуска 4-6 т/ч (для семенного) и 6-10 т/ч (для продовольственного); оптимальное количество лопаток ротора выпускного устройства составляет 8 штук;
4. На основании экспериментальных данных получены уравнения регрессии, позволяющие обосновать время сушки (37), влагосъём (38), давление воздуха в коробах (39), удельные энергозатраты (40) и производительность процесса выпуска семян (41) в бункере активного вентилирования.
5. Использование новой системы распределения воздуха на основе пятигранных коробов с перфорированными боковинами позволяет повысить равномерность процесса сушки семян, снизить время сушки семян в 1,5-2 раза, в сравнении с серийными бункерами активного вентилирования. Неравномерность нагрева семян рапса при проведении сушки в плотном слое составила 19 % (для бункера с коробами) и 60 % (для бункера без коробов). Среднее время сушки семян рапса в бункере активного вентилирования составило 12 часов, что соответствует теоретическим расчётам. Среднее время сушки семян рапса в бункере активного вентилирования базового типа составило 20 часов.
6. Выбранные режимы сушки, согласно анализу взятых проб позволяют сохранить жизнеспособность семян. Всхожесть и энергия прорастания составили 82...86 и 79...84% соответственно, что отвечает ГОСТР 52325-2005.
7. Применение усовершенствованного бункера активного вентилирования для сушки семян рапса в условиях Северо-Запада РФ позволяет снизить эксплуатационные затраты на 69%, срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,45 года при экономическом эффекте 20 483 рубля.
Осповные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Максимов Н.М. / Совершенствование технологии послеуборочной обработки рапса на основе изучения его физико-механических параметров в уборочный период/ Н.М. Максимов, И.Б. Зимин // Вклад молодых учёных в развитие науки / Сборник материалов 4-ой мевдународной научно-практической конференции. Великие Луки: РИО ВГСХА, 2009. - С. 235-239.
2. Волхонов М. С. Повышение эффективности послеуборочной обработки мелкосеменных культур путём модернизации бункера активного вентилирования / М. С. Волхонов, И. Б. Зимин, Н. М. Максимов // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 60-ой науч.-практ. конф.: в Зт., Кострома: КГСХА, 2009. - Т. 3. - С. 17-19.
3. Максимов Н.М. / Повышение эффективности функционирования системы выпуска бункера активного вентилирования. / Н.М. Максимов, И.Б. Зимин // Вклад молодых учёных в развитие науки / Сборник материалов 5-ой международной научно-практической конференции. Великие Луки: РИО ВГСХА,2010.-С 180-183.
4. Зимин И. Б. Реконструкция технологической лилии послеуборочной подработки мелкосеменных культур в условиях Северо-Запада РФ / И. Б. Зимин, Н. М. Максимов, М. С. Волхонов // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 61-ой междунар. науч.-практ. конф.: в Зт. - Кострома: КГСХА, 2010. Т. 2. - С. 85-88.
5. Волхонов М.С. Эффективность сушки семян повышена. / М.С. Волхонов, И.Б. Зимин, Н.М. Максимов //Сельский механизатор.-2010.-№1, С.4-5.
6. Максимов Н.М. Теория работы и расчёт параметров барабанных ячеистых дозаторов. / Н.М. Максимов, Ю.И. Волошин, И.Б. Зимин, С.М. Загорский // Техника в сельском хозяйстве.-2010.-№4.-С. 14-17.
7. Морозов В.В. Энергосберегающая сушка семян рапса в установках бункерного типа. / В.В. Морозов, Н.М. Максимов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2011.-№5.-С. 13-14.
8. Морозов В.В. Усовершенствование выпускного устройства БВ-25. / В.В. Морозов, Н.М. Максимов // Сельский механизатор. 2011,- №6. - С. 9.
Лицензия ЛР№ 040831 Подписано к печати 26.05.2011 Формат 60 х 90/16 Усл. печ. 1,5 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ 63
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1