автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение процесса экструзии модельных сред на основе крахмалсодержащего сырья и разработка высокоэффективного оборудования для его реализации

доктора технических наук
Абрамов, Олег Васильевич
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обеспечение процесса экструзии модельных сред на основе крахмалсодержащего сырья и разработка высокоэффективного оборудования для его реализации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абрамов, Олег Васильевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии производства экструдированных продуктов.

1.1. Основы теории и краткий обзор техники и технологии процесса экструзии.

1.2. Основные компоненты экструдируемого сырья и их свойства.

1.3. Реологические уравнения и характеристики пластических материалов.

1.4. Анализ существующих математических моделей экструдеров. Основные уравнения движения и теплообмена неньютоновских жидкостей.

1.5. Новые перспективные способы получения экструдированных продуктов.

1.6. Анализ обзора литературы, научная концепция и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Системная оценка исходного пищевого сырья и рецептурных добавок как объектов исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Сырье и методы его исследования.

2.1.2. Методы анализа экструдатов.

2.2. Обоснование выбора рецептурных компонентов модельной смеси.

2.3. Исследование реологических характеристик модельных пищевых сред.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процесса экструзии пищевых продуктов.

3.1. Экспериментальные экструдеры и методика проведения опытов.

3.2. Основные закономерности экструзионного процесса переработки модельных пищевых смесей.

ГЛАВА 4. Математическое моделирование процесса экструзии.

4.1. Математическая модель неизотермического течения аномально-вязкой среды в зоне дозирования одношнекового экструдера.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Математическая модель движения и теплообмена вязкой пищевой среды в дозирующей зоне экструдера.

4.1.3. Численная схема решения задачи.

4.2. Математическая модель процесса экструзии при течении вязкой среды в предматричной зоне экструдера.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Математическая модель движения вязкой жидкости в предматричной зоне экструдера.

4.2.3. Инженерная методика расчета предматричной зоны экструдера.

4.3. Математическая модель неизотермического течения вязкой жидкости в формующих каналах матрицы.

4.3.1. Постановка задачи и математическая модель процесса.

4.3.2. Сеточная модель предматричной зоны экструдера для расчета течения вязкой жидкости вблизи формующего отверстия матрицы.

4.3.3. Применение математической модели течения вязкой среды при анализе процессов в матрице экструдера.

4.3.4. Алгоритм реализации модели течения расплава экструдата в матрице.

ГЛАВА 5. Комплексная оценка качества экструдированных пищевых продуктов функционального назначения.

5.1. Электронно-микроскопические исследования изменения структуры компонентов рецептурной смеси ЧДХ с добавкой СППП при экструзии.

5.2. Исследование показателей качества экструдированных хрустящих палочек с различными добавками.

5.3. Определение биологической ценности экструдатов.

5.4. Анализ качественного и количественного состава углеводов методом тонкослойной ионообменной хроматографии.

5.5. Анализ пищевой ценности разработанных экструдированных продуктов.

ГЛАВА 6. Разработка перспективных конструкций экструдеров.

6.1. Система автоматизированного проектирования шнековых рабочих органов экструдеров.

6.2. Многомодульный экструдер.

6.3. Экструдер с вращающимся корпусом.

6.4. Усовершенствованный корпус экструдера.

6.5. Корпус двухшнекового экструдера.

6.6. Шнек экструдера с турбулизирующими штифтами.

6.7. Шнек экструдера со сменными насадками.

6.8. Шнековый экструдер с цилиндроконическим наконечником.

6.9. Экструдер со ступенчатой сложной конфигурацией шнека и вращающейся противоположно гильзой.

6.10. Матрица экструдера с профилирующей пластиной.

6.11. Матрица экструдера с профилирующими пластинами.

6.12. Шнековый экструдер для производства продуктов с начинкой.

6.13. Формующее устройство экструдера с вращающимся дорном.

ГЛАВА 7. Разработка технологической линии, способов производства продуктов функционального назначения и автоматического управления процессом экструзии.

7.1. Линия производства экструдированных продуктов.

7.2. Способ производства хрустящих хлебных палочек.

7.3. Способ производства гороховых палочек.

7.4. Способ производства картофельных палочек.

7.5. Способ производства зерновых палочек.

7.6. Способ автоматического управления работой экструдера.

7.7. Способ автоматического управления работой экструдера с вакуум-камерой.

7.8. Способ автоматического управления работой экструдера с регулируемым сечением выходного канала матрицы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Абрамов, Олег Васильевич

В соответствии с «Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации» стратегическими являются ресурсосберегающие технологии. В перечне критических технологий РФ важное место принадлежит производству и переработке сельскохозяйственного сырья, что связано с продовольственной безопасностью России.

Одно из основных приоритетных направлений реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» в пищевой промышленности — разработка перспективных технологий и оборудования для производства продуктов питания функционально-направленного и пролонгированного действия, а также улучшение качества продукции, расширение ассортимента и обеспечение эффективности ее производства.

Для РФ вопросы снабжения населения качественной сбалансированной по пищевой ценности продукцией актуальны, поскольку значительная часть населения страны испытывает дефицит белков, многих витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений, крайне необходимых для жизнедеятельности человека.

Проблему стабильного обеспечения граждан Российской Федерации высококачественными, биологически полноценными, экологически безопасными продуктами питания, содержащими ряд необходимых компонентов, а также конкурентоспособными в условиях рыночных отношений, можно решить, развивая производственный потенциал пищевых и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса на основе научно-технических достижений.

На современном этапе развития пищевой промышленности большое внимание уделяется углубленной переработке сельскохозяйственных материалов в целях повышения переваримости и усвояемости питательных веществ, что способствует получению готовых к употреблению продуктов с программируемыми свойствами, высокой пищевой ценности и энергонасыщенности. Таким образом, одно из основных направлений развития пищевой отрасли — интенсификация технологических процессов, в том числе изменение физико-химических свойств природных сырьевых материалов при воздействии на них различными методами [4, 25, 28, 69, 75, 225, 240, 253, 257].

Так, в настоящее время находит широкое применение перспективный способ — экструзия, обеспечивающий интенсификацию и углубленную обработку крахмалсодержащего сырья при производстве продуктов питания [164, 202]. Уже сейчас на экструдерах перерабатывается до 12 % сырья и наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению объема вырабатываемой продукции [31]. По информации фирмы Werner & Pfleiderer (Германия) в среднем экономия (сокращение энергии, производственных площадей, времени, общих затрат на производство) при использовании экструзионной технологии составляет по сравнению с традиционными способами производства 7 % [130].

Значительный вклад в развитие теории экструзии внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как G. Schenkel, В.Н. Maddock, Е.С. Bernhardt, Z. Tadmor, J.M. McKelvey, J.F. Carley, R.A. Strub, R.S. Mallouk, C.H. Jepson, Ch.I. Chung, I.P. Melcion, P.B. Торнер, В.А. Силин, И.Э. Груздев, Г.М. Медведев, В.И. Янков, А.Н. Богатырев, В.П. Юрьев, А.И. Жушман, В.Г. Карпов, Л.П. Ковальская, В.П. Первадчук, В.А. Коваленок и многие другие.

Экструдирование крахмалсодержащего сырья - экологически безопасный, ресурсосберегающий и универсальный процесс, позволяющий получать хорошо усвояемые, термостерилизованные, с улучшенными вкусовыми свойствами пищевые продукты.

Экструзия - идеальный технологический процесс для обогащения продуктов белками, волокнами, витаминами, минеральными веществами и другими добавками. Выпуск разнообразных экструдированных изделий с их повышенным содержанием играет важную роль в профилактике многих заболеваний человека [25]. В странах с развитой пищевой промышленностью отмечен рост потребления экструдированных пищевых продуктов. В России с 1991 по 2005 год объем их производства также увеличился примерно на 20 %.

Практически любой продукт, который можно превратить в достаточно пластичную массу, подлежит экструдированию. Наиболее подходящим сырьем являются соевая мука, зерновые (кукурузная, рисовая и овсяная крупы, сорго), картофель, а также различные смеси белков и полисахаридов, включая вторичное сырье мясной, молочной и рыбной промышленности. Все это позволило при помощи экструзионной технологии создавать продукты с регулируемой пищевой, биологической и энергетической ценностью [202].

Интерес к переработке растительного сырья с помощью термопластической экструзии обусловлен двумя основными причинами, во-первых, большим объемом и разнообразием продукции, производимой с помощью этой технологии, и, во-вторых, экономическим эффектом, который дает производство экструдированных изделий.

Отличительными особенностями экструзионной техники являются совмещение нескольких технологических операций в одной машине: транспортирования, перемешивания, измельчения, варки, сдавливания и формования; возможность создания новых видов готовой продукции; увеличение скорости протекания химических реакций; высокая степень автоматизации и сокращение обслуживающего персонала.

Применение экструзионной технологии при производстве пищевых продуктов обеспечивает глубокие биохимические превращения питательных веществ - углеводов, клетчатки, белков, что способствует повышению их усвояемости и получению экструдатов хорошего качества.

Экструдирование широко применяется в макаронной, кондитерской, хлебопекарной, крахмалопаточной, пищеконцентратной, мясной, рыбной и комбикормовой отраслях промышленности. Ведущими зарубежными фирмами США (Wenger, Anderson, Sprout-Bauer и др.), ЕС (Werner & Pfleiderer, Weber, Walter (Германия), Clextral, Crezaux-Loire (Франция), Grondona Nimet,

Pagani (Италия), Biihler, Buss (Швейцария), Cincinnati (Австрия) и т. д.) и Японии (Toshibe и др.) на мировом рынке представлены более 1000 моделей экструдеров различных типов [11,34,61, 162, 182, 191, 240. .241].

Конструктивные особенности экструдеров и различные качественные характеристики используемого сырья позволяют в широких пределах комбинировать параметры процесса, что создает условия для целенаправленного изменения структуры и свойств готовых изделий — экструдатов.

Ассортимент пищевой продукции, вырабатываемой экструзионной технологией, включает более 400 наименований. Только в США производится и продается продуктов типа готовых завтраков на сумму свыше 2 млрд. долларов, причем их выпуск увеличивается ежегодно на 3 %. Потребление зерновых завтраков в США в 2005 г составляло около 5,6 кг на душу населения [31,61,206].

В настоящее время в Японии экструзия используется, в основном, в кормопроизводстве, где ежегодно изготавливают корма на сумму 700 млн. долларов США и 80 % из них - с помощью экструдеров. Остаются популярными в Японии гранулированные и текстурированные пищевые продукты из растительных белков - их годовое производство составляет 17 тыс. т, большинство из них мясозаменители и наполнители [34, 206]. Душевое потребление пищеконцентратной продукции в развитых странах Европы (Германия, Великобритания, Швейцария) составляет примерно от 3 до 7 кг в год, в РФ -в среднем 1,4 кг. По оценочным данным на 2004 г. внутреннее потребление сухих завтраков не менее 100 тыс. т./год, причем около 30 % из них импортируются [31, 56.57].

Менее 10 % жителей России включают в свой рацион данные продукты (в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель несколько выше, но эта разница незначительна). В общем потреблении зерновых завтраков доля экстру-дированных — около 15 % [28, 61]. Сейчас основными покупателями экстру-дированных продуктов, полученных с помощью теплой и горячей экструзии, являются граждане в возрасте 10. 15 лет, в несколько меньшей степени — 16.34 лет.

Из приведенных данных следует, что экструзия достаточно прогрессивный способ получения качественных продуктов питания. Ее основные преимущества заключаются в гибкости технологических схем, высокой производительности и малых габаритах экструдеров, непрерывности процесса, низкой себестоимости продукции. Однако в России эта технология не нашла еще широкого развития и требует целого ряда комплексных мер для успешного освоения потребительского рынка пищевых продуктов. В первую очередь это связано с тем, что в перерабатывающих отраслях промышленности экструдирование является недостаточно изученным процессом. Исследования были направлены в основном на разработку технологии и оценку качества готовой продукции без реального внедрения их в производство; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию экструдеров проведены в ограниченном количестве. Причиной этого является недостаточная технологическая база для разработки и создания универсальных экспериментальных установок, остро ощущается дефицит в квалифицированных научных кадрах, способных обеспечить реализацию требуемых технологических параметров экструзионного процесса.

Несмотря на высокие темпы роста производства экструдированных продуктов, уровень их потребления в Российской Федерации значительно отстает от уровня, достигнутого в развитых странах.

Большой удельный вес физически и морально устаревшего оборудования на предприятиях пищевой промышленности, несовершенство отдельных машин отражается на качестве выпускаемых изделий, создает дополнительные технологические затруднения при соблюдении режимов экструзионной обработки, вызывает необходимость введения вспомогательных операций для достижения требуемого качества готовой продукции, что, несомненно, приводит к ее удорожанию.

Необходима разработка новых экструдеров, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, что позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку исходных материалов и повышение качества экструдатов.

Актуальность работы. Обработка растительного сырья термопластической экструзией обеспечивает большой объем и разнообразие производимой продукции и высокий экономический эффект, обусловленный прежде всего тем, что один экструдер может заменить целый комплекс машин и механизмов, необходимых для производства продуктов. Его применение позволяет сделать процесс непрерывным, легко контролируемым, универсальным по видам перерабатываемых материалов и готовых изделий. Очевидно, что экструдированные продукты питания пользуются у населения все большим спросом. При этом актуальным является использование для их производства не только широко распространенного на территории РФ сырья (гречиха, картофель), но и нетрадиционных его видов в качестве ценной добавки, в частности различных овощных порошкообразных полуфабрикатов (например, свекольно-паточный порошкообразный полуфабрикат (СППП)), белковых обогатителей (соя, сухое обезжиренное молоко (СОМ)), что позволит получать новые продукты с уникальными наборами свойств, формы и структуры.

Для перерабатывающих отраслей пищевой промышленности актуальной задачей продолжает оставаться создание безотходной ресурсосберегающей технологии производства. Как один из путей ее решения — использование горячей экструзии при переработке хлебного брака, составляющего в среднем 100 тыс. т в год [100]. Разработанные способы утилизации этого вида сырья (панировка, переработка в мочку) не решают проблему его эффективного использования. Поэтому создание новых рецептур исходных смесей на основе крошки из черствого и деформированного хлеба (ЧДХ) с применением различных ценных пищевых добавок (например, С111111) и разработка новых более экономичных режимов экструзионного процесса является важным направлением в области совершенствования экструзионной технологии, расширения ассортимента и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Целесообразным является изучение параметров горячей экструзии некондиционного хлеба при небольших скоростях вращения шнека, что позволяет сохранить питательные вещества из-за уменьшения механического воздействия на продукт.

Перспективным направлением развития экструзионной технологии является разработка новых рецептур модельных смесей с белковыми добавками (например, картофельных хлопьев с СОМ, гречихи с соей) с целью улучшения потребительских свойств, повышения биологической и пищевой ценности экструдатов.

Целесообразно для получения продуктов высокого качества соблюдение научно обоснованных рациональных параметров, обеспечивающих стабилизацию температурного режима, определяемого, в частности, величиной давления в предматричной зоне экструдера, а также проведением процесса экструзии на всех стадиях строго в соответствии с основными его закономерностями. Таким образом, выявление таких закономерностей для производства функциональных экструдированных продуктов сбалансированного состава (картофельных, зерновых, хлебных палочек) является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Одна из серьезных проблем при моделировании высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов питания, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов, состоит в стабилизации основных термодинамических параметров процесса - температуры и давления экструдата, непосредственно влияющих на его показатели качества. Кроме того, необходимо стремиться к разработке более универсального оборудования, позволяющего на базе одного экструдера получать весь спектр продуктов при минимальных затратах на переналадку и эксплуатацию.

В работе эти вопросы решаются посредством моделирования процессов течения вязкой пищевой среды в каналах экструдера, причем проблема интенсификации и ресурсосбережения процесса экструзии исследуемых пищевых смесей рассматривается в неразрывной связи с технологической задачей наиболее полного сохранения качества обрабатываемых продуктов. Выполненные комплексные теоретические и экспериментальные исследования направлены на разработку перспективных конструкций оборудования и способов осуществления высокоэффективных технологий производства функциональных экструдированных изделий сбалансированного состава.

Работа проводилась в рамках основных направлений научных исследований кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ГТАХПП) ВГТА, соответствующих плану госбюджетной НИР (№ государственной регистрации 0120. 0 603139) «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» на 2006-2010 гг.; в рамках НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» за 20032004 гг. (подпрограмма - Технологии живых систем) по теме «Разработка ресурсосберегающей технологии производства экструдированных продуктов с программируемыми свойствами и оборудования для ее реализации» (№ государственной регистрации 01.2.00 306956); в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Разработка ресурсосберегающей технологии экструдированных продуктов питания функционального назначения с повышенной пищевой и биологической ценностью и оборудования для ее реализации» (№ 08-08-99002) и НИР в рамках тематического плана по заданию Министерства образования и науки РФ «Исследование закономерностей течения неньютоновских жидкостей в каналах различной геометрии» за 2006-2009 гг.

Научная концепция. Разработка и научное обеспечение подходов, принципов и методов интенсификации и создания высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов функционального назначения с соответствующим аппаратурным оформлением на основе комплексного анализа основных закономерностей процесса совместно с физико-химическими и структурно-механическими характеристиками модельных объектов; разработка системы автоматизированного проектирования перспективного экструзионного оборудования нового поколения, обеспечивающего рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- разработка комплекса проблемно-ориентированных методов анализа и принятия решений, включающего структуризацию процессов экструзион-ной обработки крахмалсодержащего сырья, построение моделей и обоснование рациональных параметров методами математического моделирования;

- определение принципов рационального выбора технологических режимов процесса, позволяющих достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества экструдатов;

- обоснование принципов и методов интенсификации и создания высокоэффективных технологий производства функциональных экструдирован-ных продуктов сбалансированного состава;

- обоснование принципов ресурсосбережения, положенных в основу предлагаемых способов производства экструдатов; концептуальные подходы по стабилизации основных термодинамических параметров процесса для повышения его эффективности с оценкой показателей качества продуктов; разработка способов регулирования и управления экструзией;

- методологический подход к созданию системы автоматизированного проектирования оригинальных экструдеров нового поколения, обеспечивающих эффективное использование материальных и энергетических ресурсов.

Научная новизна. Разработаны концептуальные принципы создания высокоэффективных экструзионных технологий, направленных на интенсификацию процесса, сбережение и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и опхимизацией перспективных конструкций одно- и двухшнековых экструде-ров нового поколения.

Сформулирована и экспериментально подтверждена реологическая модель экструдатов в ходе исследования реологических характеристик (вязкостных свойств) модельных пищевых сред с учетом особенностей близких режиму горячей экструзии.

Выявлены, сформулированы и описаны основные закономерности тепло- и массообмена в процессе одно- и двухшнековой экструзии продуктов заданного состава (влияние начальной влажности, температуры, давления, угловой скорости вращения шнека на физику исследуемого процесса и качество полученных экструдатов); изучена возможность и обоснована необходимость применения небольших угловых скоростей вращения шнека (менее 10,47 с ) для сохранения термолабильных питательных веществ путем уменьшения механического воздействия на продукт.

Предложены оригинальные концептуальные подходы по стабилизации основных термодинамических параметров процесса, формирующие стратегию рационального производства качественных экструдированных продуктов питания; получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать амплитуды пульсаций температуры и давления экструдата.

Предложен математический комплекс процесса экструзии вязких пищевых сред, включающий математические модели, описывающие изменение температуры (давления) и средней скорости расплава продукта по длине зоны дозирования, в предматричной зоне и формующих каналах матрицы экструдера.

Раскрыты механизмы формирования микроструктуры экструдатов, обусловленные коллоидными процессами, связанными с удалением и перераспределением воды и изменением структуры под влиянием физических воздействий.

Разработана система автоматизированного проектирования оригинальных конструкций экструдеров нового поколения, позволяющих решить проблему эффективного ресурсосбережения и интенсификации процесса.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 20 патентами РФ и 1 свидетельством РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования, а также анализ работы экструзионного оборудования позволили разработать методологические подходы к созданию высокоэффективных технологий получения функциональных экструдированных продуктов с соответствующим аппаратурным оформлением (Пат. РФ № 2258373, 2259146, 2262855, 2262856). Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанной схеме линии производства экструдатов заданной пищевой ценности (Пат. РФ № 2302337).

Доказана перспективность получения из широко распространенного сырья, а также отходов пищевых производств высококачественных экструдированных палочек сбалансированного состава.

Определены и обоснованы рациональные технологические режимы горячей экструзии крахмалсодержащего сырья с различными ценными добавками (крошки из ЧДХ с СППП, картофельных хлопьев и СОМ, гречихи с соей) на основе сформулированных принципов ресурсосбережения, обеспечивающие сокращение продолжительности процесса, снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции.

Получены новые экструдированные продукты функционального назначения — хрустящие хлебные, картофельные и зерновые палочки, обладающие хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью, которые могут быть рекомендованы, в частности, для детей школьного возраста.

Созданы методики инженерного расчета одно- и двухшнековых экструдеров, подтверждающие высокую эффективность предлагаемых технических решений.

Для реализации ресурсосберегающих экструзионных технологий разработаны перспективные конструкции корпуса (Пат. РФ № 2118257,

2172246, 2179111), шнека (Пат. РФ № 2118258, 2177702, 2205105, 2227782, 2241598) и формующего устройства экструдера (Пат. РФ № 2142361, 2161556, 2185286, 2277363), основанные на выявленных закономерностях исследуемого процесса.

Предложены способы автоматического управления экструдером с целью интенсификации процесса и получения экструдатов высокого качества (Пат. РФ № 2130831, 2168413, 2178738).

Проданы две лицензии на патенты РФ № 2118257, 2172246. Имеется акт от 26.01.2005 г. о внедрении экспериментального двухшнекового экструдера (Пат. РФ № 2172246) в технологическую схему производства подсолнечного масла методом прессования на предприятии ОАО «Подсолнечник». Объем экономического эффекта от внедрения экструдера в производство за четыре года эксплуатации (2001-2004 гг.) составил 2,6 млн р.

Достоверность научных разработок подтверждена результатами экспериментальных исследований в промышленных условиях (ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков», ОАО «Грязинский пищевой комбинат», ОАО «Лиски -Хлеб», ОАО «Подсолнечник»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.); «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, Беларусь, 1998, 2005 гг.); «Проблемы здорового питания» (Орел, 1998 г.); посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000 г.); «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г.); «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002 г.); «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство» (Воронеж, 2003 г.); «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003 г.); «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2004 г.); «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.); «Актуальные проблемы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции» (Краснодар, 2005 г.);

- всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях: «Теоретические и практические основы расчета термической обработки пищевых продуктов» (Москва, 1997 г.); «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999 г.); «Пищевая промышленность XXI век» (Тольятти, 2001 г.); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа,

2003 г.); «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, 2003 г.); «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2005 г.); «Липатовские чтения» (Москва, 2005 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность - 2000» (Казань, 1998 г.);

- отчетной научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (Москва,

2004 г.); отчетных научных конференциях ВГТА за 1996-2007 гг.;

- внутривузовских научных и научно-практических конференциях: аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках «Актуальные проблемы научно-практических исследований и методологий» (Воронеж, 1996 г.); молодых ученых, аспирантов и студентов (Воронеж, 1998 г.).

Результаты работы демонстрировались на второй специализированной выставке «Фермер Черноземья» (Воронеж), шестой международной выставке «Агротехмаш - 2001» (Воронеж, октябрь 2001 г.), 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (Воронеж, 27-29 марта 2002 г.), конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, октябрь 2003, 2004 гг.), выставке «Центрагромаш» (Воронеж), 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (Воронеж, 22-24 октября 2003 г.), II Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ-2005» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НИИ), 19-21 мая, 2005 г.). Разработки участвовали в конкурсах инновационных проектов в рамках специализированных выставок (Воронеж, ЦНТИ, 31октября-2 ноября 2001 г., 27-29 марта 2002 г., 5-7 июня 2002 г., октябрь 2003 г.) и Воронежской Торгово-промышленной палаты (Воронеж, 2001 г.). Всего работа награждена 13 дипломами.

Автор работы признан лауреатом премии в области науки и образования администрации Воронежской области за 2001, 2002 и 2004 гг.

В диссертации отражены результаты многолетних теоретических и экспериментальных исследований автора в области создания и разработки новой ресурсосберегающей технологии и экструдеров с учетом применения рациональных технологических режимов, позволяющих стабилизировать основные термодинамические параметры процесса и обеспечивающих, тем самым, высокое качество готовой продукции, снижение материальных и энергетических затрат, защиту окружающей среды за счет использования экологически чистых эффективных принципов переработки сырья и исключения промышленных выбросов.

Автор искренне благодарен научному консультанту профессору А.Н. Острикову за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективам ОАО «Грязинский пищевой комбинат» (г. Грязи, Липецкая обл.), ОАО «Лиски - Хлеб» (г. Лиски, Воронежская обл.), ОАО «Подсолнечник» (г. Уварово, Тамбовская обл.), ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» (г. Псков), кафедр МАПП, ПАХПП ГОУВПО «ВГТА» и ГНУ НИИ ПП и СПТ за поддержку и эффективное сотрудничество.

Заключение диссертация на тему "Научное обеспечение процесса экструзии модельных сред на основе крахмалсодержащего сырья и разработка высокоэффективного оборудования для его реализации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Выполненные комплексные теоретические, экспериментальные и производственные исследования процесса экструзии модельных пищевых смесей (некондиционного хлеба с добавкой свекольно-паточного порошкообразного полуфабриката, гречихи с соей, картофельных хлопьев с сухим обезжиренным молоком) позволили разработать способы осуществления высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов функционального назначения с соответствующим аппаратурным оформлением. По их итогам сделаны следующие выводы и получены результаты:

1. Сформулированы концептуальные принципы создания высокоэффективных экструзионных технологий, направленных на интенсификацию процесса и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций одно- и двухшнековых экструдеров. Разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса экструзии крахмалсодержащего сырья с учетом его специфических свойств.

2. Определены стратегические направления по органичному использованию крахмалсодержащих продуктов совместно с нетрадиционными сырьевыми источниками. Предложены методологические подходы, позволяющие обосновать выбор и содержание рецептурных компонентов экструдируемого сырья: крошки из ЧДХ и СППП, гречихи с соей, картофельных хлопьев и СОМ.

3. Методом капиллярной вискозиметрии исследованы реологические характеристики модельных пищевых смесей. Установлено, что расплав пищевой среды проявляет свойства вязкой псевдопластической жидкости, а реологическая модель течения при экструдировании может быть охарактеризована обобщенным степенным уравнением. Выявлены зависимости реологических (вязкостных) свойств исследуемой пищевой смеси от ее влажности и температуры, позволяющие регулировать протекание процесса экструдиро-вания в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству продукта. Максимальные скорости деформации, при которых можно получить экстру-дат хорошего качества - 10.20 с"1, что соответствует началу участка плавного перехода в область разрушенной структуры. Результаты реологических исследований были использованы при разработке математических моделей процесса экструзии.

4. Определены рациональные технологические режимы процесса, позволяющие достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества экструдированных (картофельных, зерновых, хлебных) палочек. Представлены графические зависимости влияния процесса экструзии на его энергетическую эффективность и качество готового продукта в виде инженерных номограмм. Получены следующие рациональные режимы процесса одношнековой экструзии: температура смеси перед матрицей — 433.453 К, угловая скорость вращения шнека - 4,95.6,28 с"1, влажность — 12. 16 %, массовая доля добавки СППП — 3.5 % и СОМ — 15 %; двухшнековой экструзии: температура смеси в предматричной зоне — 433.443 К, угловая скорость вращения шнеков - 5,23.7,85 с"1, влажность смеси — 13. 15 %, соотношение гречихи и сои — 5:1.

5. Изучены основные закономерности тепло- и массообмена в процессе экструзии функциональных продуктов: влияние начальной влажности, температуры, давления, угловой скорости вращения шнека на физику исследуемого процесса и качество полученных экструдатов. Установлены зависимости термодинамических характеристик — давления и температуры продукта в предматричной зоне одно- и двухшнекового экструдеров, а также коэффициента вспучивания экструдата от параметров исследуемого процесса, что дало возможность разработать научно обоснованные режимы горячей экструзии и создать качественные полифункциональные продукты питания сбалансированного состава. При этом удельные расходы электроэнергии на проведение процесса находились в пределах 0,17.0,22 кВт-ч/кг.

Приведены аналитические выражения, позволяющие рассчитать амплитуды пульсаций температуры и давления экструдата; предложены оригинальные концептуальные подходы по стабилизации основных термодинамических параметров процесса, формирующие стратегию рационального производства высококачественных продуктов питания, реализованные в разработанных конструкциях экструдеров.

6. Создан математический комплекс процесса экструзии, включающий математические модели течения вязких пищевых сред в формующих каналах матрицы, предматричной и дозирующей зонах рабочей камеры экструдера, позволяющий с достаточной точностью (±14 %) рассчитать поля скоростей и давлений (температур) расплава продукта.

7. Изучено влияние основных режимных параметров на механизм формирования микроструктуры экструдатов с использованием сканирующей электронной микроскопии, по анализу которых были сделаны предположения о характере происходящих при экструзионной обработке процессов.

8. Разработаны рациональные способы производства новых экструдированных продуктов с программируемыми свойствами на основе крахмалсо-держащего сырья с использованием ценных пищевых добавок; исследованы показатели качества экструдированных палочек с оценкой их потребительских данных. Полученные изделия обладают высокой биологической, пищевой и энергетической ценностью (зерновые - 1544,2 кДж/100 г, хлебные -1412,0 кДж/100 г и картофельные палочки - 1514,1 кДж/100 г), хорошими потребительскими свойствами, отличительной особенностью которых является наличие в составе большего содержания белка по сравнению с исходным основным сырьем, в том числе незаменимых аминокислот, и ряда важных для успешного функционирования организма человека минеральных веществ, таких, как калий, фосфор, железо. За счет потребления 100 г хрустящих хлебных палочек можно удовлетворить суточную потребность в белке на 11,2 %, углеводах - 16,8 %, пищевых волокнах - 5,9 %, железе - 23,6 % и витаминах в среднем на 11 %; зерновых палочек — в белке на 29,7 %, углеводах — 12,6 %, минеральных веществах — 7,6 %, а хрустящих картофельных палочек - в белке на 16,0 %, углеводах - 16,5 %, минеральных веществах -15,7 % и витамине С на 179,3 %.

9. Предложена методология расчета с системой автоматизированного проектирования перспективного экструзионного оборудования для осуществления новых способов производства с высокой степенью эффективности.

10. Разработаны оригинальные конструкции одно- и многошнековых экструдеров и способы автоматического управления процессом для его интенсификации, стабилизации режимов обработки различного биосырья и, в конечном итоге, получения готовых к употреблению высококачественных продуктов питания. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых конструкторских решений составит в ценах 2007 г. — 450000 р./год (Приложение П-9).

11. Проведена промышленная апробация полученных результатов с их технико-экономической оценкой. Проданы лицензии на патенты РФ № 2172246, 2118257. Имеется акт от 26.01.2005 г. о внедрении экспериментального двухшнекового экструдера (патент РФ № 2172246) в технологическую схему производства подсолнечного масла методом прессования на предприятии ОАО «Подсолнечник» (г. Уварово, Тамбовская обл.). Объем экономического эффекта от внедрения экструдера в производство за четыре года эксплуатации (2001-2004 гг.) составил 2,6 млн р.

Проведены производственные испытания способов получения экструдированных палочек на ОАО «Лиски - Хлеб» (г. Лиски, Воронежская обл.), ОАО «Грязинский пищевой комбинат» (г. Грязи, Липецкая обл.), ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» (г. Псков), которые подтвердили рациональные технологические параметры переработки модельных пищевых сред. Предлагаемые способы рекомендуются для внедрения на пищевых предприятиях, производящих экструдированные продукты питания.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение процесса экструзии модельных сред на основе крахмалсодержащего сырья и разработка высокоэффективного оборудования для его реализации"

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИИ МОДЕЛЬНЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ КР АХМАЛСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж - 2009

003459659

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА»).

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Остриков Александр Николаевич

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук

Панфилов Виктор Александрович,

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Касьянов Геннадий Иванович, доктор технических наук Афанасьев Валерий Андреевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

(ГНУ) Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ПП и СПТ)

Защита диссертации состоится « 12 » февраля 2009 г. в 13~ ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

Отзывы (в двух экземплярах) на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «/^ » ЯиНарЯ 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 6 доктор технических наук, профессор /

Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одно из основных приоритетных направлений реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» -создание перспективных технологий и оборудования для производства высококачественных продуктов функционально-направленного действия. Важным аспектом развития современной пищевой технологии является создание экструдатов сбалансированного состава, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет использования широко распространенного сырья и экономичных конструкций оборудования для его обработки. Потребление экструдированных изделий (зерновых завтраков и легких закусок) непрерывно растет, соответственно увеличиваются капиталовложения в эту отрасль. Однако, несмотря на высокие темпы роста производства экструдатов, уровень их потребления в РФ значительно отстает от уровня, достигнутого в развитых странах.

Отечественные экструдеры отличаются от зарубежных аналогов большей массо- и металлоемкостью, более высокими удельными энергозатратами, они не универсальны и предназначены преимущественно для производства одного вида продукции. При этом проведение процесса не отвечает в полной мере основным его закономерностям, что не позволяет обеспечить стабилизацию термодинамических параметров - давления и температуры в предматричной зоне экструдеров, а следовательно, получить качественные продукты питания нового поколения.

Значительный вклад в развитие теории экструзии внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как G. Schenkel, В.Н. Maddock, Е.С. Bernhardt, Z. Tadmor, J.M. McKelvey, J.F. Carley, P.B. Торнер, Н.Э. Груздев, Г.М. Медведев, В.Н. Янков, А.Н. Богатырев, А.И. Жушман, В.Г. Карпов, В.П. Первадчук, В.А. Коваленок и другие.

Одним из путей создания безотходных ресурсосберегающих технологий является применение горячей экструзии для производства продуктов функционального назначения. Актуально использование не только широко распространенного на территории РФ сырья (гречиха, картофель и др.), но и нетрадиционных его видов в качестве ценной добавки, в частности различных овощных порошкообразных полуфабрикатов (например, свекольно-паточный (СППП)),

Г'

белковых обогатителей (соя, сухое обезжиренное молоко (СОМ)), что позволит получать новые продукты с уникальными наборами свойств, формы и структуры. Поэтому создание новых рецептур модельных смесей на основе крахмалсодержащего сырья с овощными (например, крошки из черствого и деформированного хлеба (ЧДХ) с СППП) и белковыми добавками (картофельных хлопьев с СОМ, гречихи с соей) с целью улучшения потребительских свойств, повышения биологической и пищевой ценности экструдатов и разработка рациональных режимов процесса являются важными направлениями в области совершенствования экструзионной технологии.

Для получения продуктов высокого качества целесообразно соблюдение научно обоснованных рациональных параметров, обеспечивающих стабилизацию температурного режима, определяемого, в частности, величиной давления в предматричной зоне экструдера, а также проведением процесса экструзии на всех стадиях строго в соответствии с основными его закономерностями. Таким образом, выявление таких закономерностей для производства функциональных экструдированных продуктов сбалансированного состава (картофельных, зерновых, хлебных палочек) - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и прикладное значение.

Работа проводилась в рамках основных направлений научных исследований кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ВГТА, соответствующих плану госбюджетной НИР (№ гос. регистрации 0120. 0 603139) «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» на 20062010 гг.; в рамках НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» за 2003-2004 гг. по теме «Разработка ресурсосберегающей технологии производства экструдированных продуктов с программируемыми свойствами и оборудования для ее реализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 306956); в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Разработка ресурсосберегающей технологии экструдированных продуктов питания функционального назначения с повышенной пищевой и биологической ценностью и оборудования для ее реализации» (№ 08-08-99002) и НИР в рамках тематического плана по заданию Министерства образования и науки РФ «Исследование закономерностей течения неньютоновских жидкостей в каналах различной геометрии» за 2006-2009 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы -научное обеспечение процесса экструзии модельных сред на основе крахмалсодержащего сырья с использованием ценных пищевых добавок, разработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию с моделированием высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов с программируемыми свойствами и созданием перспективных конструкций одно- и многошнековых экструдеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи, вытекающие из современного состояния проблемы:

- на основании системного подхода разработка концептуальных принципов и рекомендаций по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса экструзии крахмалсодержащего сырья с учетом его специфических свойств;

- обоснование выбора и содержания рецептурных компонентов экструдируемого сырья;

- исследование реологических свойств модельных пищевых смесей; определение рациональных технологических режимов процесса, позволяющих достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества экструдированных палочек (картофельных, зерновых, хлебных);

- разработка научной концепции моделирования высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов заданного состава с соответствующим аппаратурным оформлением;

- изучение основных закономерностей тепло- и массооб-мена в процессе экструзии (влияние начальной влажности, температуры, давления, угловой скорости вращения шнека на характер протекания исследуемого процесса и качество полученных экструдатов) и разработка на этой основе стратегии реализации и создания новых способов производства полифункциональных экструдированных изделий сбалансированного состава;

- создание математических моделей течения вязкой пищевой среды в формующих каналах матрицы, предматричной и дозирующей зонах рабочей камеры экструдера;

- изучение влияния основных параметров процесса на механизм формирования микроструктуры экструдатов; проектирование функциональных продуктов питания с программируемыми свой-

ствами на основе крахмалсодержащего сырья с использованием ценных пищевых добавок; исследование показателей качества экс-трудированных палочек и оценка их потребительских свойств;

- систематизация полученных данных и формулировка на их основе теоретических положений, обосновывающих характер протекания физико-химических и структурно-механических изменений модельных объектов;

- создание системы автоматизированного проектирования экструзионного оборудования нового поколения, обеспечивающего эффективное использование материальных и энергетических ресурсов;

- разработка перспективных конструкций одно- и мно-гошнековых экструдеров и способов автоматического управления процессом для его интенсификации; проведение промышленной апробации полученных результатов с их технико-экономической оценкой для широкомасштабного внедрения на предприятиях пищевой промышленности.

Научная концепция. Разработка и научное обеспечение подходов, принципов и методов интенсификации и создания высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов функционального назначения с соответствующим аппаратурным оформлением на основе комплексного анализа основных закономерностей процесса совместно с физико-химическими и структурно-механическими характеристиками модельных объектов; разработка системы автоматизированного проектирования перспективного экструзионного оборудования нового поколения, обеспечивающего рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- разработка комплекса проблемно-ориентированных методов анализа и принятия решений, включающего структуризацию процессов экструзионной обработки крахмалсодержащего сырья, построение моделей и обоснование рациональных параметров методами математического моделирования;

- определение принципов рационального выбора технологических режимов процесса, позволяющих достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества экструдатов;

- обоснование принципов и методов интенсификации и создания высокоэффективных технологий производства функциональных экструдированных продуктов сбалансированного состава;

- обоснование принципов ресурсосбережения, положенных в основу предлагаемых способов производства экструдатов; концептуальные подходы по стабилизации основных термодинамических параметров процесса для повышения его эффективности с оценкой показателей качества продуктов; разработка способов регулирования и управления экструзией;

- методологический подход к созданию системы автоматизированного проектирования оригинальных экструдеров нового поколения, обеспечивающих эффективное использование материальных и энергетических ресурсов.

Научная новизна. Разработаны концептуальные принципы создания высокоэффективных экструзионных технологий, направленных на интенсификацию процесса, сбережение и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций одно- и двухшнековых экструдеров нового поколения.

Сформулирована и экспериментально подтверждена реологическая модель экструдатов в ходе исследования реологических характеристик (вязкостных свойств) модельных пищевых сред с учетом особенностей близких режиму горячей экструзии.

Выявлены, сформулированы и описаны основные закономерности тепло- и массообмена в процессе одно- и двухшнековой экструзии продуктов заданного состава (влияние начальной влажности, температуры, давления, угловой скорости вращения шнека на физику исследуемого процесса и качество полученных экструдатов); изучена возможность и обоснована необходимость применения небольших угловых скоростей вращения шнека (менее 10,47 с"1) для сохранения термолабильных питательных веществ путем уменьшения механического воздействия на продукт.

Предложены оригинальные концептуальные подходы по стабилизации основных термодинамических параметров процесса, формирующие стратегию рационального производства качественных экструдированных продуктов питания; получены ана-

литические выражения, позволяющие рассчитать амплитуды пульсаций температуры и давления экструдата.

Предложен математический комплекс процесса экструзии вязких пищевых сред, включающий математические модели, описывающие изменение температуры (давления) и средней скорости расплава продукта по длине зоны дозирования, в предмат-ричной зоне и формующих каналах матрицы экструдера.

Раскрыты механизмы формирования микроструктуры экс-трудатов, обусловленные коллоидными процессами, связанными с удалением и перераспределением воды и изменением структуры под влиянием физических воздействий.

Разработана система автоматизированного проектирования оригинальных конструкций экструдеров нового поколения, позволяющих решить проблему эффективного ресурсосбережения и интенсификации процесса.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 20 патентами РФ и 1 свидетельством РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования, а также анализ работы экструзионного оборудования позволили разработать методологические подходы к созданию высокоэффективных технологий получения функциональных экструдированных продуктов с соответствующим аппаратурным оформлением (Пат. РФ № 2258373, 2259146, 2262855, 2262856). Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанной схеме линии производства экструдатов заданной пищевой ценности (Пат. РФ № 2302337).

Доказана перспективность получения из широко распространенного сырья, а также отходов пищевых производств высококачественных экструдированных палочек сбалансированного состава.

Определены и обоснованы рациональные технологические режимы горячей экструзии крахмалсодержащего сырья с различными ценными добавками (крошки из ЧДХ с СППП, картофельных хлопьев и СОМ, гречихи с соей) на основе сформулированных принципов ресурсосбережения, обеспечивающие сокраще-

ние продолжительности процесса, снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции.

Получены новые экструдированные продукты функционального назначения - хрустящие хлебные, картофельные и зерновые палочки, обладающие хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью, которые могут быть рекомендованы, в частности, для детей школьного возраста.

Созданы методики инженерного расчета одно- и двухшне-ковых экструдеров, подтверждающие высокую эффективность предлагаемых технических решений.

Для реализации ресурсосберегающих экструзионных технологий разработаны перспективные конструкции корпуса (Пат. РФ № 2118257, 2172246, 2179111), шнека (Пат. РФ № 2118258, 2177702, 2205105, 2227782, 2241598) и формующего устройства экструдера (Пат. РФ № 2142361, 2161556, 2185286, 2277363), основанные на выявленных закономерностях исследуемого процесса.

Предложены способы автоматического управления экстру-дером с целью интенсификации процесса и получения экструда-тов высокого качества (Пат. РФ № 2130831,2168413, 2178738).

Проданы две лицензии на патенты РФ № 2118257, 2! 72246. Имеется акт от 26.01.2005 г. о внедрении экспериментального двухшнекового экструдера (Пат. РФ № 2172246) в технологическую схему производства подсолнечного масла методом прессования на предприятии ОАО «Подсолнечник». Объем экономического эффекта от внедрения экструдера в производство за четыре года эксплуатации (2001-2004 гг.) составил 2,6 млн р.

Достоверность научных разработок подтверждена результатами экспериментальных исследований в промышленных условиях (ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков», ОАО «Грязинский пищевой комбинат», ОАО «Лиски - Хлеб», ОАО «Подсолнечник»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждаюсь:

- на международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (Воронеж, 1997, 2003 гг.); (Могилев, Беларусь, 1998, 2005 гг.); (Орел, 1998 г.); (Калининград, 2000 г.); (Тамбов, 2002, 2004, 2005 гг.); (Кемерово, 2002 г.); (Новосибирск, 2003 г.); (Краснодар, 2005 г.);

- всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях: (Москва, 1997, 2005 гг.); (Юрга, 1999 г.); (Тольятти, 2001 г.); (Уфа, 2003 г.); (Углич, 2003 г.); (Краснодар, 2005 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции (Казань, 1998 г.);

- отчетной научно-технической конференции (Москва, 2004 г.); отчетных научных конференциях ВГТА за 1996-2007 гг.; научно-практических конференциях (Воронеж, 1996, 1998 гг.).

Результаты работы демонстрировались на второй специализированной выставке «Фермер Черноземья» (Воронеж), шестой международной выставке «Агротехмаш - 2001» (Воронеж, 2001 г.), 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (Воронеж, 2002 г.), конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2003, 2004 гг.), выставке «Центрагромаш» (Воронеж), 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (Воронеж, 2003 г.), II Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ-2005» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005 г.), участвовали в конкурсах инновационных проектов в рамках специализированных выставок (Воронеж, ЦНТИ, 2001, 2002, 2003 гг.) и Воронежской Торгово-промышленной палаты (Воронеж, 2001 г.), по итогам которых работа награждена 13 дипломами.

Автор работы является лауреатом премии в области науки и образования администрации Воронежской области за 2001, 2002 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 97 работ, в том числе 1 учебник с грифом Минобрнауки, 1 учебник с грифом УМО, 1 учебное пособие с грифом УМО, 1 монография, 1 обзорная информация, 19 статей в центральных изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 20 патентов РФ и 1 свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена в двух томах. Первый том состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов, литературы из 305 наименований, в том числе 61 - на иностранных языках, объем 398 страниц машинописного текста, приведены 22 таблицы и 179 рисунков. Второй том состоит из 11 приложений объемом 202 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства экструдированных продуктов, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе систематизированы данные о современном состоянии и основных направлениях совершенствования техники и технологии экструзионного процесса получения продуктов питания, его сущности и основных видах экструдированных изделий. Приведена классификация экструдеров и представлены их конструкции, выпускаемые в России и за рубежом. Рассмотрены наиболее важные реологические уравнения и характеристики пластических материалов. Дан анализ достоинств и недостатков математических моделей процесса одно- и двухшнековой экструзии. Рассмотрены перспективные способы получения экструдированных продуктов. На основании проведенного анализа (рис. 1) обоснован выбор наиболее эффективных режимов получения качественных экструдатов, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объектов исследования и определены пути и методы решения поставленных научных проблем.

Сформулированы основные принципы, условия и пути решения, при которых достигаются высокоэффективные технологии производства экструдированных продуктов питания с рациональным использованием материальных и энергетических ресурсов.

Во второй главе обоснованы выбор и содержание рецептурных компонентов модельных смесей. Для проведения исследований использованы: I) крошка из черствого и деформированного хлеба «Дарницкий» (ГОСТ 26983-86); свекольно-паточный порошкообразный полуфабрикат (ТУ 9164-001-2068102-94), полученный распылительным способом; 2) картофельные хлопья (ТУ 9166-006-10625882-95); сухое обезжиренное молоко (ГОСТ 10970-87); 3) гречиха (ГОСТ 19092-92); соя (ГОСТ 17109-88).

Для моделирования состава комбинированной смеси был предложен методологический подход, учитывающий такие аспекты, как влияние дозировки компонентов на аминокислотный состав, количество углеводов, жиров и белков и их соотношение, биологическую ценность (рис. 2), критерии утилизации, что актуально для создания сбалансированных по составу продуктов.

Постановка проблемы: Разработка высокоэффективных технологий производства экструдированных продуктов

V-»-'-—-...... > *

Определение целей и ограничений при решении проблемы

> <

Анализ состояния проблемы, формулировка цели и задач исследований

Способы производства

Оборудование

Способы управления

Промышленная апробация результатов работы

Рис. 1. Схема реализации системного анализа при разработке высокоэффективных технологий производства

экструдированных продуктов

В результате комплексной оценки полученных экструдатов определено рациональное содержание компонентой модельных смесей: 3...5 % СППП и 95... 97 % крошки из ЧДХ, 82...84 % гречихи и 16.,.18 % сои (соотношение 5 : 1), 10...20 % СОМ и 80. ..90 % картофельных хлопьев, что удовлетворяет поставленной задаче и обеспечивает получение качественных cfi&J га не иро ванных по составу продуктов с заданными свойствами. Реологические свойства смеси крошки из ЧДХ с добавкой СПГШ и гречихи с соей изучены с помощью капиллярного вискозиметра. Исследовали влияние температуры и влажности на вязкость пищевых смесей: температура была изучена в интервале от 408 до 453 К, влажность - от 12 до 20 %. Были получены кривые течения и зависимости вязкости от скорости сдвига (рис. 3). показывающие качественное поведение даеедо пластических жидкостей.

Реологическая модель течения при экструдировании может быть охарактеризована обобщенным степенным уравнением. Анализ кривых показал, что повышение температуры и влажности вызывает снижение напряжений сдвига и вязкости расллавг Пищевой среды. Максимальные скорости деформации, при которых можно получить экетрудат хорошего качества, соответствуют интервалу 10...20 с\

В третьей главе изложено описание экспериментальных исследований процесса одно- и двухшнековой экструзии модельных пищевых сред. Они проводились на одно- и двухшисковом экструдерах, основными узлами которых являются рабочие камеры, шнеки и матрицы, регулируемые приводы и блоки контрольно-измерительной аппаратуры, совмещенные с ПЭВМ. Параметры экструзии изменялись в следующих диапазонах: влажность исходной смеси - 12...20 %; ее температура перед

Рис. 2. Зависимость биологической ценности зерновой смеси гречихи и сои от соотношения компонентов

матрицей - 413...453 К; угловая скорость вращения шнека(-ов) -2,62... 10,47 с"1; давление продукта в предматричной зоне экстру-дера не менее 5 МПа.

Рис. 3. Кривые течения (а) и зависимость эффективной вязкости от

скорости сдвига (б) зерновой смеси на основе гречихи и сои при влажности \У= 15 % и температурах, К: 1-408; 2-423; 3-438; 4-453

С целью исследования основных закономерностей тепло- и массообмена в процессе экструзии функциональных продуктов: влияния начальной влажности, температуры, давления, угловой скорости вращения шнека(-ов) на характер экструдирования по экспериментальным данным были построены графические зависимости (рис. 4-17).

По виду графика (рис. 4) сделан вывод, что разогрев продукта в рабочей камере экструдера происходит гораздо быстрее с повышением угловой скорости вращения шнека. Последующее падение температуры обусловлено выходом экструдата из формующего канала матрицы. Увеличение начальной влажности смеси и ее температуры приводило к возрастанию скорости протекания процесса экструзии за счет снижения вязкости расплава в предматричной зоне. Распределение температуры продукта по длине экструдера (рис. 5) характеризуется ее резким возрастанием,

начиная с зоны сжатия вплоть до предматричной области. В матрице она постоянна из-за небольшого отрезка времени нахождения в ней и при выходе продукта из формующего канала быстро понижается до 370...380 К за счет взрывного испарения воды и выделения значительного количества энергии. Причем с увеличением давления в предматричной зоне температура пищевой смеси несколько повышается. Начальная влажность пищевой среды по длине экструдера не изменяется (т. е. имеет постоянный вид за счет герметичности рабочей камеры экструдера и отсутствия зон дегазации) до попадания экструдата в зону атмосферного давления, где мгновенно испаряется примерно 10...20 % воды. Проанализированный характер изменения температуры и давления по времени и длине рабочей зоны позволил оценить влияние этих параметров на ход процесса экструзии, обосновать его рациональные режимы и получить рабочие характеристики однош-некового экструдера при оптимальных удельных расходах электроэнергии на производство палочек.

Анализ рабочих характеристик экструдера (рис. 6) показал, что с интенсификацией механического воздействия на продукт (я —» max, Q —> max) происходит образование расплава, и, как следствие, уменьшение его вязкости. Кроме того, все сильнее наблюдается эффект противодавления расплава материала, что в совокупности и обусловливает с некоторого момента снижение развиваемого давления.

В результате обработки опытных данных было получено критериальное уравнение, характеризующее влияние скорости движения расплава аномально-вязкой среды на ее давление,

Ей = 1,425-Ю-2-Re"1'583. (1)

Анализ графиков (рис. 7) показал, что между п и Q существует прямо пропорциональная линейная зависимость. С увеличением угловой скорости вращения шнека производительность экструдера возрастает, причем более интенсивно с повышением начальной влажности и температуры продукта в предматричной зоне, что обусловлено меньшим сопротивлением движению материала в винтовом канале шнека.

Наличие экстремумов на кривых Э - Q показывает оптимальную область экструзии смеси, т. е. необходимую производительность

20 40

Рис. 4. Зависимость температуры

продукта из ЧДХ от времени нахождения его в экструдере при

различных значениях угловой скорости вращения шнека, температуры в лредматричной зоне (-х- 443 К, -о- 453 К), (^=12 %, СППП-4 %

Г. К

440

420

Т.ЗД»

//С\\ ///эд\\ /7/1 \\\

/ У \\\

ш

1 \ч\

1 V1 V- V

! \ \

У

—^ ¿Г

Р.МПа

0.1

0,4

0.6 1л

Рис. 5. Распределение температуры и начальной влажности продукта из ЧДХ по длине рабочей зоны экструдера при различных значениях давления перед матрицей, массовой доле добавки СППП 4 %, п = 5,23 с"1

К и« К \ 455 К

4531; к

' 443 К

4 5 6 7 0. кг/ч

Рис. 6. Зависимость давления в предматричной зоне экструдера от его производительности при различных значениях влажности хлебной смеси (-х- 12 %; -о- 14 %), температуры ее перед матрицей и массовой доле добавки СППП 4 %

экструдера при минимальных удельных расходах электроэнергии на проведение процесса. Возрастание массовой доли влаги в сырье с 12 до 15 % приводило к снижению удельных расходов электроэнергии из-за уменьшения вязкости расплава, причем более интенсивно с увеличением его температуры перед матрицей.

Из анализа рис. 8 следует, что для конечной величины к, (константа формующего инструмента, кг = 1,5-10"10 м3) при одном и том же угле подъема винтовой линии шнека (р могут быть достигнуты одинаковые производительности (кроме максимальной) при двух различных глубинах нарезки. Для продвижения продукта в загрузочной зоне экструдера оптимальный угол ср будет равен 13°38'. При малых глубинах нарезки на выходном конце шнека в дозирующей зоне возникает при одинаковом числе оборотов меньший обратный поток, что обеспечивает более эффективную подачу материала, но происходят большие энергетические переходы (усилия сдвига растут обратно пропорционально глубине нарезки) и продукт обрабатывается при более высокой температуре.

По виду графиков (рис. 9) сделан вывод, что разогрев продукта в рабочей камере осуществляется сильнее с повышением угловой скорости вращения шнека п, причем изменение температуры Т2 происходит гораздо интенсивнее из-за увеличения степени сжатия и роста давления на данном участке. Зная изменение температуры продукта АТ при соответствующей п можно определить количество теплоты, выделяющейся в результате диссипации механической энергии рабочих органов экструдера.

В первом приближении энергию Е, диссипируемую на участке потока длиной г/г, можно определить по формуле:

-~ёыг-'

Как видно из рис. 10, крутящий момент Мщ, при пуске экструдера резко возрастает и в дальнейшем при повышении п незначительно увеличивается (близок к постоянному). Зная М,ф, можно определить прочностные характеристики шнекового нагнетателя (касательные, эквивалентные напряжения в опасном сечении вала), а также потребную мощность привода экструдера.

, V

6,5 6,0

5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0

^ кВт-ч у< кг 0,23

0,22

0,21

0,20

0,19

0,18

0,17

0,16

4 5 6 1 0 , кг/ч

Рис. 7. Зависимость угловой скорости вращения шнека и удельных расходов электроэнергии от производительности экструдера при различных значениях влажности хлебной смеси (-х- 12 %, -о- 14 %) и ее температуры перед матрицей

Рис. 8. Кривые зависимости производительности одношне-кового экструдера от глубины нарезки и угла подъема винтовой линии шнека при диаметре формующего канала ¿/„ = 410"3 м и и = 6,28 с"1: / -4-10"6; 2 - 6-10"6; 3 - 8-10'6;

1210 й;

14-10"6 м3/с

лг.к

450

350

• ь

Т:

г,

250

3 4 5 6 л, с'

Рис. 9. Изменение температуры экструдата в различных зонах рабочей камеры в зависимости от угловой скорости вращения шнека при IV = 12 % и СППП -4 %: Г,, Тъ 7з - температуры продукта в зонах загрузки, сжатия и дозирования

О " 3 4 5 6 л,с

Рис. 10. Зависимость крутящего момента от угловой скорости вращения шнека: 1 - хлебная смесь с начальной влажностью IV = 12%; 2 - хлебная смесь (IV = 14 %); 3 - картофельная смесь (IV = 12%)

Установлено, что давление продукта в предматричной зоне экструдера гиперболически уменьшается с увеличением его начальной влажности. Причем, чем больше площадь проходного сечения матрицы, а также содержание белковой добавки (СОМ), тем резче снижается давление расплава экструдата. Сделан вывод, что на удельные энергозатраты наибольшее влияние оказывает коэффициент живого сечения матрицы, а наименьшее - конструктивный параметр (степень сжатия шнека). Причем с увеличением давления продукта и частоты вращения шнека удельные энергозатраты возрастают. Исследования показали, что на интенсивность испарения влаги, определяющей скорость протекания процесса и производительность экструдера, в наибольшей мере оказывает воздействие частота вращения шнека. С повышением давления продукта интенсивность испарения влаги заметно увеличивается.

При анализе графиков зависимостей (рис. 4 - 10) и уравнений (1) - (2) установлено, что характер экструдирования модельных пищевых смесей не противоречит теоретическим основам процесса одношнековой экструзии. Получение хрустящих

хлебных и картофельных палочек возможно при небольших угловых скоростях вращения шнека (менее 10,47 с"1). Удельные расходы электроэнергии на проведение процесса находились в пределах, сопоставимых с расходами электроэнергии зарубежных промышленных экструдеров.

Исследования основных закономерностей процесса двухшнековой экструзии зерновых экструдатов показали, что при постоянном подводе теплоты (0,068 Вт/мм2) и изменении частоты вращения шнеков наблюдалось уменьшение температуры на величину АТ (рис. 11), поэтому необходимо сообщать дополнительное количество теплоты для поддержания стабильной температуры продукта в предматричной зоне:

Д7 = -11,5 +22,9-и. (3)

Из (3) следует, что падение температуры носит линейный характер, свидетельствующий о том, что выделение теплоты в результате сил внутреннего трения также имеет аналогичный вид.

В результате математической обработки экспериментальных данных была определена зависимость времени нахождения продукта в экструдере от частоты вращения шнеков:

г=-Ш.-. (4)

0,150+ 0,223-^(0,798 и)

Представленное выражение (4) описывает процесс экстру-дирования в диапазоне частот вращения от 0,7 до 2,1 об/с.

Исследования показали, что давление продукта в предматричной зоне экструдера гиперболически уменьшается с увеличением диаметра проходного сечения матрицы от 2-10"3 до 7-10"3 м (рис. 12). Чем больше начальная влажность смеси, тем резче уменьшается давление. Поведение кривой вспучивания обусловлено тем, что при малых значениях диаметра формующего канала расплав экструдата большее время находится в предматричной зоне. В результате происходит спекание части расплава, что снижает расширение экструдата за счет сил упругого восстановления. При чрезмерно больших диаметрах канала в предматричной зоне не образуется достаточного давления, и, как следствие, влагой не аккумулируется требуемая энергия для хорошего вспучивания экструдата.

При изменении соотношения крахмала и белка в экструди-руемой смеси гречихи и сои в сторону уменьшения последнего происходит снижение давления в предматричной зоне (рис. 13).

г, к

420

380

340

300

я = п-1.2 об 'ъ/ л "0.7 об е 0.9 1 /

п - й = 2.1 об 1 1,7 „6у7 / 1

ч /

$/ у

Р. МПа

О

10

20

г, с

Рис. 11. Распределение температуры зерновой смеси от времени нахождения ее в экструдере при различных значениях частоты вращения шнеков

К2 ,1

А/ 2//С \/

2

В Р, МПа

2,5

1,5

5 6 ¿-10%

Рис. 12. Зависимость давления в предматричной зоне экструдера

и коэффициента вспучивания зернового экструдата от диаметра

проходного сечения матрицы при различной влажности смеси Ж, %: 1-13; 2-15; 3-17

\

3'\ V

2,5

1,5

50

60 70 80 Крахмал, %

90

Рис. 13. Зависимость давления в предматричной зоне экструдера и коэффициента вспучивания зернового экструдата от содержания крахмала в смеси при различных диаметрах проходного сечения матрицы (1-103, м: 1 - 3;

2 -5; 3-7

Это обусловлено тем, что вязкость крахмальной фазы ниже белковой, и за счет этого происходит уменьшение общей вязкости смеси. Снижение вспучивания в области содержания белка более 30 % обусловлено повышением вязкости среды.

Выявлено, что наибольшее влияние на давление расплава продукта оказывают конструктивные параметры экструдера (величина диаметра проходного сечения матрицы), а также начальная влажность модельной зерновой смеси; геометрические характеристики рабочего органа, угловая скорость вращения шнеков и давление продукта максимально влияют на температуру в предмат-ричной зоне экструдера.

Очевидный интерес представляло сопоставление экспериментальных данных одно- и двухшнековой экструзии (рис. 14 - 17). Так как одношнековые машины являются экстру-дерами трения, то мощности обогрева для их эффективной работы требуется меньше, чем для двухшнековых одинаковой производительности со шнеками полного зацепления (рис. 14).

Из анализа рис. 15 можно определить фактические длины зон загрузки, сжатия и дозирования одно- и двухшнекового экс-трудеров. Давление расплава зерновой смеси в зоне дозирования двухшнекового экструдера имеет более крутую характеристику, чем у других модельных сред (кривые 1, 2). По-видимому, это связано с коротким шнеком и небольшой длиной данной зоны у двухшнековой машины в сравнении с одношнековой, где наблюдается определенная стабилизация величины давления продукта.

С увеличением линейной скорости выхода продукта из канала матрицы (рис. 16) происходит возрастание производительности экструдера. Причем у двухшнековой машины оно имеет прямо пропорциональный линейный характер, так как ее производительность мало зависит от сопротивления формующего инструмента. Наличие экстремумов на кривых 1, 2 обусловлено эффектом противодавления расплава среды, который с повышением скорости движения продукта проявляется все сильнее, особенно у одношнековых экструдеров.

Кривые, представленные на рис. 17, показывают, что при повышении массовой доли рецептурной добавки М с некоторого момента происходит снижение коэффициента расширения В.

( уя к

/ Г, / / \13 к

/\У УХ ✓ \

Л А 4') У а к

6'

О 2.1 4,19 6,28 8.37 л. с''

Рис. 14. Зависимость потребной эффективной мощности обогрева от угловой скорости вращения шнека при различных конечных температурах в предматричной зоне: 1...3 - двухшнекового; 4...6-ол-ношнекового экструдера

Рис. 16. Зависимость производительности одно- (/, 2) и двухшнекового (3) экструдеров от линейной скорости выхода продукта из канала матрицы: 1 - хлебная смесь;

2 - картофельная; 3 - зерновая;

IV = 12%; йм = 5-10"3 м

\Л \ \ 1 I II 1 1 1 1 \

1 | ! 1 ) 3 /! У У /\ 1 1

\ 1 1 \ 1 1 // // // // / I 1 1 1

Л Vх! 1 ! / I 1 I I

О 5 10 15 20 Ш)

Рис. 15. Зависимость давления продукта от отношения длины шнека к диаметру: I, К - зоны сжатая двух-и одношнекового экструдеров; / -хлебная смесь (Ш = 12 %); 2 - картофельная (IV = 12 %); 3 - зерновая (IV = 15%); Г =443 К; п = 5,23 с-1

1 2

соя , \

СППП сом\

ахмал бел пект эк — "5— ин

0 5 10 15 20 М.%

Рис. 17. Влияние массовой доли рецептурной добавки (СППП, СОМ, соя) на коэффициент вспучивания экструдатов при ¿/„ = 4-10"3 м: 1 - хлебные; 2 - картофельные; 3 - зерновые палочки

Давление продукта в конце дозирующей зоны шнека можно определить по формуле:

АР

^ ~ ЖГ

кБп

тт+1

1 /т

(со$<р)

,1+1 /т

■ +

$тср

ЖтуУ^х

т + \)

1 /те

е— \Нп

0<х<3. (5)

Из уравнения (5) сделан вывод, что в шнеках с короткой дозирующей зоной неизбежно возникают пульсации давления (~ 0,1...0,15 МПа) и температуры 3...5 К) продукта. По мере удлинения этой зоны пульсации уменьшаются, и у шнеков с достаточно большой длиной эффективной зоны дозирования ими можно пренебречь.

Амплитуды пульсаций температуры и давления соответственно равны разности значений этих параметров в моменты времени г = 0 и г = 1 /п:

<2+мхпм1т{ь-1сж-13)

4г)=-1п

4Р)=-

По^"1

кГ

' IСЖ I з О

1 Мхпм!т, , .4

1+ 1 (¿Ч.Ж-Ч)

(6)

(7)

Из уравнений (6) - (7) следует, что аномалия вязкости несколько уменьшает влияние частоты вращения шнека на пульсацию температуры. Повышение же производительности приводит к уменьшению амплитуды пульсаций температуры и увеличению амплитуды пульсаций давления продукта.

Таким образом, установлены зависимости термодинамических характеристик - давления и температуры продукта в пред-матричной зоне одно- и двухшнекового экструдеров - от параметров исследуемого процесса.

В четвертой главе рассмотрены вопросы аналитического исследования процесса экструзии вязких пищевых сред в одно- и двухшнековых экструдерах. Проведенные реологические и кинетические исследования, полученные оптимальные параметры процесса были положены в основу математических моделей, описывающих изменение температуры (давления) и скорости

расплава продукта в формующих каналах матрицы, предматрич-ной зоне и винтовом канале дозирующей зоны экструдера.

Математическая модель неизотермического течения аномально-вязкой среды в зоне дозирования од-ноишекового экструдера включала уравнения неразрывности, движения вязкой жидкости, теплового баланса и уравнение, учитывающее реологические свойства пищевой смеси. Ее формулирование было выполнено согласно принятым допущениям: учитывалось существование аномалии вязкости; взаимное влияние циркуляционного и поступательного течений; наличие теплоты, выделяющейся в результате вязкого трения; принимали течение установившимся и не учитывали массовые силы и силы инерции; градиентами составляющих скоростей Зх,Зу,Зг в направлении оси ^ (вдоль канала) пренебрегали.

Получили систему уравнений с учетом сделанных допущений: дЗх/дх + дЗу/ду = Ъ\ (8)

Рп

Рп

дх

дЗу

* дх }

>

д&уГ

дР дх

дх

дЗх

1—-дх

д

А--

ду

г

Ч

V V

ЗА. д&

\\

- + ду дх

у

--— + 2 ^

(

Рп

х дх у

ду

ду

дЗуЛ

V

дх ду дг

граничные условия первого рода:

ду

дР д

— +—

дг дх

\

ду

\

Л„

д + —

дх

дЗ: 4 дх ,

д2Т

Ч Ч

за ^

ду дх

+ -

ду

дх1 ду2

дЗ,

+ Т]Ф\

3.

Т\^о = Т\х=5=Тъ 0 <у<Н;

3,

и начальное условие на входе: предполагается, что температура вязкой жидкости на входе в канал распределена по сечению равномерно и равна температуре Т0

.(10)

(11) (12)

(13)

(14)

(15)

Цг=о = Т0, Р\

2 = 0"

06)

Решая выражения (8) - (12), получили систему уравнений: дц/ дю дц/ дсо _ 1

ЭХ дУ дУ дХ Ие

А(т]б))+4

д2ту д2ц/ дХдУ дХдУ

д2ч д2ц/ 2 д\Г д2ч/ дУ2 дХ2

дХ2 дУ2

А {у/)=Ш\

дц7 д&2 дц/ д$г дХ ЗУ дУ 8Х

= Еи + -

1 8 ( \ д с

V \ + ■— п V -

Яе дХ дХ / дУ 5У J

дц/ дТ дц/ дТ + дТ

дХ дУ дУ дХ и граничные условия:

дЪ

—АТ + ?Т—Ф Ре Яе

Иу=о=Иу=1 =¥ х=о=И

Х=5/Я

= 0:

Х=5/Я

= Т2/т0, тI

х=о

-Т у=0 -Т У=1

Лг=о=1.

Р\г=о ~ К-

(17)

(18)

(19)

(20)

(21) (22)

= 0; (23) (24)

По результатам расчета (рис. 18, 19) представлены эпюры распределения полей температур и скоростей вдоль канала экс-трудера. Их анализ показал (рис. 18), что разогрев расплава продукта только за счет диссипации механической энергии приводит к возникновению максимума температуры у поверхности шнека. Причем у верхней подвижной стенки (Тсо) она может быть ниже, чем у шнека, на 20.. .40 К.

Температура вязкой среды в пристенной зоне увеличивается, что обусловлено перестройкой температурного поля и эффектом ее охлаждения в центральной части канала, являющегося следствием адиабатического расширения.

Из рис. 19 видно, что у поверхности шнека (у = 0) скорости равны нулю, а при у = Н наблюдаются их максимальные значения, равные скорости верхней подвижной стенки.

Рис. 18. Распределение температур по площади поперечного сечения канала экструдера

Рис. 19. Распределение скорости <9, по площади поперечного сечения канала экструдера, а = 2/3 (а - отношение противотока к расходу вынужденного потока)

Небольшие значения скорости 32 у поверхности шнека объясняются наличием противодавления. Чем выше будет давле-

ние продукта в конце дозирующей зоны экструдера (в предмат-ричной зоне), тем сильнее будут стремиться скорости 9г к отрицательным значениям из-за увеличения влияния противотока.

Анализ позволил сделать вывод о совпадении результатов численного решения и экспериментальных данных и, следовательно, о возможности использования полученной модели при проектировании одношнековых экструдеров.

Математическая модель процесса экструзии при течении вязкой среды в предматричной зоне экструдера. Для решения поставленной задачи предматричная зона экструдера представлена в сферической системе координат в виде усеченного конуса, через который продавливается экструдируемая зерновая смесь. Предматричную зону условно разделили на две части в зависимости от положения наконечника шнека и течения реологической жидкости, которое происходит в конусе (I зона) и между двумя коаксиальными конусами (II зона). При изучении полей скоростей, характеризующих производительность экструдера, и закона распределения давления в движущейся среде, влияющего на качество продукта, приняли течение установившимся и не учитывали массовые силы и силы инерции из-за высокой вязкости исследуемой смеси, процесс считали изотермическим.

Математическая модель включает в себя классические уравнения механики сплошных сред: условие несжимаемости, уравнения равновесия и расхода в сферической системе координат, а также выражение, учитывающее реологические свойства вязкой жидкости. Рассматривая движение потока расплава продукта в матрице, приняли следующие допущения относительно проекций скоростей:

8в=&р=0, 9г=Э{г,0). (25)

Граничные условия

1зона: 3\в=^ = 0; IIзона: (р~п]0=а2

. (26)

в=а2

В результате преобразований условия несжимаемости и уравнений равновесия были получены выражения для.определения скорости и давления в предматричной зоне экструдера в виде

однородных дифференциальных уравнений второго порядка, решением которых является гипергеометрический ряд вида:

] | а-Ъ= | а(а + l)¿(¿ +1) [ aja + \\а + 2)b{b + \\b + 2) | (2y)

1-е" 1 • 2■ c(c +1) " l-2-3-c(c + lXc + 2) Приведенный выше ряд - сходящийся, он определяет функцию, которая будет аналитической при условии |z| < 1 (z е [(l + cosа)/2; l]). Из множества решений были выбраны два уравнения для каждой зоны

/зона: F] = (l - z)c'a'b F(c - b; с - а; с - a - b + 1; 1 - z); (28)

II зона: F2 = z]~c f(a-c + 1; b -с + 1;2- c; z). (29) В результате подстановки решения (28) - (29) получены аналитические выражения для определения полей скоростей и давлений в / и II части предматричной зоны.

Коэффициент х' из выражения (26) находили на основании экспериментальных данных измерения давления экструдата в предматричной зоне в нескольких точках.

Характер поля скоростей расплава экструдата можно объяснить постепенно уменьшающейся площадью проходного сечения канала в первой зоне и кольцевого конусообразного сечения канала между матрицей и наконечником шнека во второй зоне, а также торможением периферийных слоев продукта под воздействием конусности и принятых допущений (26).

Распределение давления расплава экструдата в предматричной зоне двухшнекового экструдера обусловлено гидравлическим сопротивлением матрицы, геометрией шнека и реологическими характеристиками экструдируемой пищевой смеси. Вычислив перепад давления расплава в предматричной зоне, можно определить разность температур, влияющую на качество готового изделия.

Математическая модель неизотермического течения вязкой жидкости в формующих каналах матрицы. Для ее решения были приняты следующие допущения: рассматривалось осесимметричное движение среды, которое моделируется двухмерным течением (т. е. тангенциальная составляющая скорости равна нулю); учитывалось существование аномалии вязкости и влияние теплоты, выделяющейся в результате вязкого

трения; принимали течение потока расплава при подходе к пред-матричной зоне установившимся и не учитывали силы массовые и инерции, которые малы вследствие довольно большой вязкости.

Модель включала следующие дифференциальные уравнения в цилиндрической системе координат: - уравнение несжимаемости

(дЭг1дг)+{&г1г)+{дЭг1дг) = 0; (30)

уравнения движения

(

9.

д&г дг

+ 9,

д9г дг

-—+ 2— дг

гог

ГГ]

д А.

V

дг

+

дг

Л

д9г д9т дг

дг

дг

дг др

о

г

(31)

+ -

г дг

гг)

+2А

дг дг

эя в»,

+-

дз:

дг

+

- уравнение энергии

рс

' дг

дг

V

д_ дг

дг дг

(32)

Л*

дг

г дг

гЛ

дТ_ дг

Ф. (33)

В результате решения получена математическая модель неизотермического течения реологической жидкости в цилиндрическом канале матрицы экструдера:

- уравнение для функции тока (общее уравнение движения)

д со о у/ д д

дг ^ дг ) дг дг ,

д г3А

дг ы + дг дг к? )

(34)

гдц/дТ дц/дТл дг дг дг дг

Ре

Гд2Т | 1 д дг2 г дг

:дТ_ дг

+ ф; (35)

уравнение для вихря

д_ дг

г дг

- граничные условия

т\

дг

1 дц7 г дг

Т\ =1,

¡1=0

- О)

д2ц/

г=1

дг2

\г=\

г = 1

эг

= 0,

(37)

:=о

По результатам расчета получена эпюра скоростей расплава продукта в различных сечениях вблизи отверстия в матрице. Анализ показал, что при переходе расплава из канала с большим диаметром в меньший в его углах образуются застойные («мертвые») зоны с так называемыми циркуляционными вторичными течениями в виде вихрей (или в упрощенном виде - обратных токов). Однако это не приводит к существенным пульсациям производительности формующего инструмента и не влияет на стабильность работы экструдера в целом.

Разработанные модели позволяют с достаточной точностью (±14 %) рассчитать значения температуры (давления) и средней скорости расплава экструдата по длине зоны дозирования, в предматричной зоне и на выходе из матрицы и в дальнейшем использовать созданный математический комплекс процесса экструзии пищевых продуктов при разработке и проектировании экструдеров нового поколения.

В пятой главе проведены исследования по комплексной оценке качества экструдированных продуктов функционального назначения. Для более полного представления о биохимических процессах, происходящих при экструзии, была рассмотрена структура рецептурной смеси из ЧДХ с добавкой СППП и экструдата при помощи растрового электронного микроскопа. Установлено, что при экструзии модельной среды основными являются коллоидные процессы, связанные с удалением и перераспределением воды, и изменение структуры экструдата под влиянием физических воздействий.

С целью моделирования новых экструдированных продуктов (хрустящих хлебных, зерновых, картофельных палочек) с про-

граммируемыми свойствами и высокой пищевой ценностью на основе крах мал содержаще го сырья с использованием ценных пищевых добавок анализировали их по комплексу органолептических и физико-химических показателей качества. Установлено, что зке-трудаты имеют потребительские и физико-химические свойства, а также гигиенические показатели безопасности, соответствующие нормам, предъявляемым к традиционным сухим завтракам.

Одно из основных требований к пищевым продуктам, помимо высоких потребительских свойств, — это сбалансированность их состава и биологическая ценность.

Критерием для расчета биологической ценности является аминокислотный состав. Количественное содержание аминокислот в зкструдированных палочках исследовали методом ионообменной хроматографии. Сделан вывод, что их количество заметно превышает содержание в основном сырье вследствие обогащения белковыми веществами рецептурных добавок.

Анализ аминокислотной сбалансированности и биологической ценности продуктов проводили по следующим показателям: коэффициент различия аминокислотного скора (КРАС) и биологическая ценность (ВЦ) пищевого белка (рис. 20),

а б в

Ш - КРАС, %; т - БЦ, %

Рис. 20, Сравнительная характеристика биологической ценности и КРАС зерновых (а), хлебных (б) и картофельных (в) палочек

Методом тонкослойной ионообменной хроматографии изучен качественный и количественный углеводный состав экстру-датоя, который является рационально сбалансированным.

Таким образом, полученные экетрудированные изделия обладают достаточно высокой 'энергетической, пищевой и биологической ценностью, отличаются хорошими потреби гельеки-

ми свойствами, сбалансированностью состава и могут быть рекомендованы в повседневном питании, особенно для детей школьного возраста.

В шестой главе для моделирования предлагаемых технических решений приведена разработанная на основании структурно-параметрического синтеза система автоматизированного проектирования (САПР) наиболее важного элемента экструдера -шнекового рабочего органа, позволяющая рассчитать оптимальные технологические и конструктивные параметры оборудования при условии получения качественного продукта и минимизации удельных энергозатрат с соблюдением прочностных характеристик материала шнека.

В качестве параметров эффекта были выбраны: КПД ц и производительность экструдера (9 - первый и второй основные параметры; мощность сил полезного сопротивления шнека Ы, нагрузка на рабочие органы экструдера Я., зависящая от максимального давления продукта в предматричной зоне, и энергоемкость процесса экструзии Э— вспомогательные параметры.

Оптимизация экструдера проводится по максимальному значению КПД ;/, поскольку этот параметр является «сверткой» наибольшего числа выбранного комплекса параметров эффекта, которые выступают в виде ограничений оптимальной области.

Программа «Шнек_САПР» реализована в виде мастера построения оптимальных областей параметров шнека и анализа спроектированной конструкции (рис. 21) по основным прочностным характеристикам.

На основе выполненных научных разработок были предложены перспективные решения конструктивных элементов экс-трудеров - корпуса, шнека и матрицы, обеспечивающие интенсификацию процесса, стабилизацию режимов обработки различного биосырья и, в конечном итоге, получение готовых к употреблению высококачественных продуктов питания.

Так, двухшнековый экструдер (Пат. РФ № 2172246) позволяет стабилизировать давление, а следовательно, и температуру продукта в предматричной зоне за счет организации перетока из нее расплава экструдата через цилиндрический канал в предыдущие технологические зоны экструдера (рис. 22).

Ш."* нарезки 1*Ф.0Т6 м Тьпвцый ецгтт ЦШЗМ '.-С|К>.: 1«

: I '."::!■' ■ ; .1П .1 и ЭОЧО II 111:; 1.1:: .1 ч: II и -1 ; и

ШИ1 1:1 II ] |111 III I ,-ц наружны!! Л .1II -111|| Ч ц ,1 ;| '| || :I ' I II

Дппия филлеры МО'ГМЦЫ №-0.041 1+

"¡И : 1.1-1. ¿НУНЦИЙ '

Рис. 21. Трехмерное изображение оптимальной конструкции шпека и список полученных оптимальных параметров

тона дозирования

предчдтричиая юна

юн загрт

Рис. 22. Шазрез рабочей камеры двух ш исковою экстру дер а: 1 - шнеки; 2- корпус; 3- разделительные гребни; 4 цилиндрический канал; | - выходное отверстие цилиндрическою канала; б - шток; 7■ пружина; $ - механизм регулирования сжатия пружины

Разработанная конструкция формующего устройства экс-трудера (Пат. РФ .V» 2185286} обеспечивает стабилизацию давления продукта в пред матричной зоне при изменении технодогичс-

с к их параметров процесса за счет «автоматического» варьирования проШднтз сечения формующих каналов (рис. 23).

17 - внутренний конус

Рис. 23. Формующее устройство экстру дера: I - рабочая камера; 2 -обтекатель; 3 - дорн; 4- матрица; 5 - гтружины; 6 - диск; 7- вал; выступы;

9 - каналы; 10 - упоры; 11 - отверстия: 12 - центральное отверстие;

13 - отверстие сложной формы; 14 - диаметральные кольцевые пазы; 15 — упорные шайбы; 16 — прокладка; 18 - направляющие; 19 — овальные отверстия; 20- пазы; 21 - штуцер; 22 - кольцевой паз

Пределы регулирования проходною сечения формующих каналов определяются производительностью экстру дера, геометрическими размерами матрицы и реологическими свойствами сырья.

Более высокий крутящий момент вращающейся гильзы экструдера (Пат. РФ № 2205105) а совокупности с вращающимся шнеком дает возможность переработки высоковязких многокомпонентных смесей. Гильза и шнек имеют сложную конфигурацию (рис. 24), обеспечивающую оптимальный температурный режим, что позволяет эффективно и качественно осуществлять процесс экструзии термопластичных материалов.

В седьмой главе приведены разработанные технологическая линия с рациональной компоновкой оборудования, способы производства функциональных изделий и автоматического управления работой экструдера.

В предлагаемой (рис. 25) линии производства экструдатов заданной пищевой ценности (Пат. РФ № 2302337) были реализованы концептуальные положения по эффективному ресурсосбережению.

Рис. 24. Экструдер лля термопластичных материалов: 1 корпус; 2 - гильза; 3 - шнек; 4 - формующая матрица; .5 - дополнительный привод; 6 - ведущая шестерня; 7 - подшипники качения; 8 - обойма; 9 - шестерни-сателлиты; УО-диск; //-подшипниковый узел; 12- загрузочный патрубок; 13- выступ

Рис. 25. Линия производства экстру дированных продуктов: 1 - бункеры; 2- дозаторы;.?, 6,22 - транспортеры; 4 — смеситель; 5 - устройство для гидротермической обработки сырья; 7 - устройство для подвода пара;

8 - экструдер; 9-ИК-нагреватели; 10 — дегазатор-паросорбер; II-вибросито: 12- дражировочный аппарат; 13- сушилка; 14-парогенератор: 15- вентилятор; М - бункер-накопитель; 17-фасовочный автомат; 18-машина для у паковки;'/9- трубопровод; 20 - вакуум-насос: 21 - камера

Исходное сырье &

У / .

'-кг

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Сформулированы концептуальные принципы создания высокоэффективных экструзионных технологий, направленных на интенсификацию процесса и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций одно-и двухшнековых экструдеров. Разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса экструзии крахмалсодержащего сырья с учетом его специфических свойств.

2. Определены стратегические направления по органичному использованию крахмалсодержащих продуктов совместно с нетрадиционными сырьевыми источниками. Предложены методологические подходы, позволяющие обосновать выбор и содержание рецептурных компонентов экструдируемого сырья: крошки из ЧДХ и СГ1ПП, гречихи с соей, картофельных хлопьев и СОМ.

3. Методом капиллярной вискозиметрии исследованы, реологические характеристики модельных пищевых смесей. Установлено, что расплав пищевой среды проявляет свойства вязкой псевдопластической жидкости, а реологическая модель течения при экструдировании может быть охарактеризована обобщенным степенным уравнением. Выявлены зависимости реологических (вязкостных) свойств исследуемой пищевой смеси от ее влажности и температуры, позволяющие регулировать протекание процесса экструдирования в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству продукта. Максимальные скорости деформации, при которых можно получить экструдат хорошего качества -10...20 с"1, что соответствует началу участка плавного перехода в область разрушенной структуры. Результаты реологических исследований были использованы при разработке математических моделей процесса экструзии.

4. Определены рациональные технологические режимы процесса, позволяющие достичь оптимального соотношения удельной производительности и качества экструдированных (картофельных, зерновых, хлебных) палочек. Представлены графические зависимости влияния процесса экструзии на его энергетическую эффективность и качество готового продукта в виде

инженерных номограмм. Получены следующие рациональные режимы процесса одношнековой экструзии: температура смеси перед матрицей - 433...453 К, угловая скорость вращения шнека -4,95...6,28 с'1, влажность - 12... 16 %, массовая доля добавки СППП - 3...5 % и СОМ - 15 %; двухшнековой экструзии: температура смеси в предматричной зоне - 433...443 К, угловая скорость вращения шнеков - 5,23...7,85 с"1, влажность смеси -13... 15 %, соотношение гречихи и сои -5:1.

5. Изучены основные закономерности тепло- и массообме-на в процессе экструзии функциональных продуктов: влияние начальной влажности, температуры, давления, угловой скорости вращения шнека на физику исследуемого процесса и качество полученных экструдатов. Установлены зависимости термодинамических характеристик - давления и температуры продукта в предматричной зоне одно- и двухшнекового экструдеров, а также коэффициента вспучивания экструдата от параметров исследуемого процесса, что дало возможность разработать научно обоснованные режимы горячей экструзии и создать качественные полифункциональные продукты питания сбалансированного состава. При этом удельные расходы электроэнергии на проведение процесса находились в пределах 0,17.. .0,22 кВт-ч/кг.

Приведены аналитические выражения, позволяющие рассчитать амплитуды пульсаций температуры и давления экструдата; предложены оригинальные концептуальные подходы по стабилизации основных термодинамических параметров процесса, формирующие стратегию рационального производства высококачественных продуктов питания, реализованные в разработанных конструкциях экструдеров.

6. Создан математический комплекс процесса экструзии, включающий математические модели течения вязких пищевых сред в формующих каналах матрицы, предматричной и дозирующей зонах рабочей камеры экструдера, позволяющий с достаточной точностью (±14 %) рассчитать поля скоростей и давлений (температур) расплава продукта.

7. Изучено влияние основных режимных параметров на механизм формирования микроструктуры экструдатов с использованием сканирующей электронной микроскопии, по анализу которых были сделаны предположения о характере происходящих при экструзионной обработке процессов.

8. Разработаны рациональные способы производства новых экструдированных продуктов с программируемыми свойствами на основе крахмалсодержащего сырья с использованием ценных пищевых добавок; исследованы показатели качества экструдированных палочек с оценкой их потребительских данных. Полученные изделия обладают высокой биологической, пищевой и энергетической ценностью (зерновые - 1544,2 кДж/100 г, хлебные -1412,0 кДж/100 г и картофельные палочки - 1514,1 кДж/100 г), хорошими потребительскими свойствами, отличительной особенностью которых является наличие в составе большего содержания белка по сравнению с исходным основным сырьем, в том числе незаменимых аминокислот, и ряда важных для успешного функционирования организма человека минеральных веществ, таких, как калий, фосфор, железо. За счет потребления 100 г хрустящих хлебных палочек можно удовлетворить суточную потребность в белке на 11,2 %, углеводах - 16,8 %, пищевых волокнах - 5,9 %, железе -23,6 % и витаминах в среднем на 11 %; зерновых палочек - в белке на 29,7 %, углеводах - 12,6 %, минеральных веществах - 7,6 %, а хрустящих картофельных палочек - в белке на 16,0 %, углеводах -16,5 %, минеральных веществах - 15,7 % и витамине Сна 179,3 %.

9. Предложена методология расчета с системой автоматизированного проектирования перспективного экструзионного оборудования для осуществления новых способов производства с высокой степенью эффективности.

10. Разработаны оригинальные конструкции одно- и мно-гошнековых экструдеров и способы автоматического управления процессом для его интенсификации, стабилизации режимов обработки различного биосырья и, в конечном итоге, получения готовых к употреблению высококачественных продуктов питания. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых конструкторских решений составит в ценах 2007 г. - 450000 р./год.

11. Проведена промышленная апробация полученных результатов с их технико-экономической оценкой. Проданы лицензии на патенты РФ № 2172246, 2118257. Имеется акт от 26.01.2005 г. о внедрении экспериментального двухшнекового экструдера (патент РФ № 2172246) в технологическую схему производства подсолнечного масла методом прессования

на предприятии ОАО «Подсолнечник» (г. Уварово, Тамбовская обл.). Объем экономического эффекта от внедрения экструдера в производство за четыре года эксплуатации (2001-2004 гг.) составил 2,6 млн р.

Проведены производственные испытания способов получения экструдированных палочек на ОАО «Лиски - Хлеб» (г. Лиски, Воронежская обл.), ОАО «Грязинский пищевой комбинат» (г. Грязи, Липецкая обл.), ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» (г. Псков), которые подтвердили рациональные технологические параметры переработки модельных пищевых сред. Предлагаемые способы рекомендуются для внедрения на пищевых предприятиях, производящих экструдированные продукты питания.

Условные обозначения

а - коэффициент теплообмена, определяющий относительную долю подводимой извне (или отводимой) энергии по сравнению с энергией, диссипируемой вследствие вязкого трения; В, - безразмерный градиент давлений; ср -удельная теплоемкость расплава продукта, Дж/(кг-К); О - диаметр шнека, м; е - осевая ширина витков шнека, м; /2 - квадратичный инвариант девиатора тензора скоростей деформаций; / - число заходов шнека; кг - коэффициент сопротивления формующей головки, м3; £ - длина шнека, м; /3, /д, /сж - длины зон загрузки (питания), дозирования и сжатия, м; т ~ индекс течения; п - частота вращения шнека, об/с; АР - перепад давления, Па; 0 - объемная производительность, м3/с; 5, Н - ширина и высота (глубина) канала шнека, м; Гл, Тх, Т0 - температуры корпуса, шнека и продукта (начальная), К; Г2 - температура шнека и стенки корпуса, К; * - шаг шнека, м; V,, - окружная скорость, м/с; уи ~ координата сечения, в котором напряжения сдвига равны нулю, м; Э! - безразмерный критерий,

ф - дассипа-

тивная функция, определяющая потери энергии на трение; /? - температурный коэффициент вязкости, 1/К; 6 - радиальный зазор между наружным диаметром шнека и корпусом, м; г/ - эффективная вязкость

продукта, Па-с; т]0 - значение эффективной вязкости при /2/2 = 1, Па-с; Л„, - коэффициент теплопроводности продукта, Вт/мтрад; Я0, Хоц - безразмерные координаты сечений с нулевым напряжением сдвига соответственно в поступательном и циркуляционном течениях;

р, рт - плотность расплава продукта, кг/м3; 9Х,9У,9: - компоненты

скорости движения расплава продукта в канале экструдера, м/с; ц> -угол подъема винтового канала, град; % - отношение градиентов давлений, действующих в циркуляционном течении; - эмпирический коэффициент, имеющий порядок и размерность коэффициента вязкости, но учитывающий также адгезионные свойства продукта; %0 - безразмерная координата с нулевым напряжением сдвига, Хо-Уо/Н* Ее = Уо/(Тас1П) - число Эккерта; Ей = -АР/{ртУ,?) - число Эйлера; Ре = ртстУ0Н/Лт - число Пекле; Яе = У„Нрт/г]п - критерий Рей-

г2

нольдса; ц/ =—-, Т= — , г]=---

R; _ _ у/ - coR, - Т _ г, &1р 9 Rp 90 Т„ п0

безразмерные величины; А = В, (l - х„ \т + О''"' S/H i

Мх =т]~кАф1рср ; ~к = \ + 2ас; А, =(nD)wln\t-ie)l HVm+ e/£,/m]ictgp; с = 0,5(7), + Т„ -2T0)i о - начальный; э - эквивалентный; m - продукт.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Учебники и учебное пособие

1. Процессы и аппараты пищевых производств: учеб. для вузов: в 2 кн. /А.Н. Остриков, Ю.В. Красовицкий, A.A. Шевцов [и др.]; под ред. А.Н. Острикова. - Кн. I. - СПб.: ГИОРД, 2007. - 704 с. - (гриф Минобрнауки).

2. Остриков, А.Н. Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств: учеб. для вузов / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов. -СПб.: ГИОРД, 2003. - 352 с. - (гриф УМО).

3. Технология экструзионных продуктов: учеб. пособие / А.Н. Остриков, Г.О. Магомедов, Н.М. Дерканосова [и др.]. - СПб.: «Проспект Науки», 2007. - 202 с. - (гриф УМО).

Монография

4. Остриков, А.Н. Экструзия в пищевых технологиях / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин. - СПб.: ГИОРД, 2004.-288 с.

Обзорная информация

5. Современное состояние и основные направления совершенствования экструдеров / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, В.Н. Василенко, К.В. Платов.-М., 2004.-41 с.-(Информ. обзор. Вып. 1).

Патенты на изобретения и свидетельство РОСПАТЕНТА

6. Пат. 2118257 РФ, МКИ6 В 29 С 47/38, В 29 С 47/66. Экструдер для переработки термопластичных материалов / Остриков А.Н., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 97117284/25; заявл. 23.10.1997; опубл. 27.08.1998, Бюл. № 24.

7. Пат. 2118258 РФ, МКИ6 В 29 С 47/64, В 29 С 47/38. Экструдер / Остриков А.Н., Данченков A.A., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 97117285/25; заявл. 23.10.1997; опубл. 27.08.1998, Бюл. № 24.

8. Пат. 2130831 РФ, МКИ6 В 29 С 47/92. Способ автоматического управления экструдером / Остриков А.Н., Шевцов A.A., Данченков A.A., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад.-№97120769/25; заявл. 15.12.1997; опубл. 27.05.1999, Бюл. № 15.

9. Пат. 2142361 РФ, МКИ6 В 29 С 47/12. Головка экструдера с регулируемым профилем формующего канала / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Ненахов Р.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 98118397/12; заявл. 08.10.1998; опубл. 10.12.1999, Бюл. № 34.

10. Пат. 2161556 РФ, МКИ7 В 29 С 47/12, 47/16, 47/22. Экструдер для производства профильных изделий с регулируемым сечением формующего канала / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Ненахов Р.В., Рудо-меткин A.C.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№99114877/12; заявл. 09.07.1999; опубл. 10.01.2001, Бюл. № 1.

11. Пат. 2168413 РФ, МПК7 В 29 С 47/92. Способ автоматического управления экструдером / Остриков А.Н., Шевцов A.A., Рудометкин A.C., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2000116487/12; заявл. 22.06.2000; опубл. 10.06.2001, Бюл. № 16.

12. Пат. 2172246 РФ, МПК7 В 29 С 47/40, 47/74. Двухшнековый экструдер (варианты) / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Рудометкин A.C.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2000102509/12; заявл. 01.02.2000; опубл. 20.08.2001, Бюл. № 23.

13. Пат. 2177702 РФ, МПК7 А 23 Р 1/12, В 29 С 47/38. Экструдер для переработки пищевых продуктов / Остриков А.Н., Рудометкин A.C., Абрамов О.В., Василенко В.Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. технол. акад. - № 2000131809/12; заявл. 18.12.2000; опубл. 10.01.2002, Бюл. № 1.

14. Пат. 2178738 РФ, МПК7 В 29 С 47/92, А 23 Р 1/12. Способ автоматического управления экструдером / Остриков А.Н., Шевцов A.A., Ненахов Р.В., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2000115141/13; заявл. 09.06.2000; опубл. 27.01.2002, Бюл. № 3.

15. Пат. 2179111 РФ, МПК7 В 29 С 47/38. Экструдер / Остри-ков А.Н., Рудометкин A.C., Абрамов О.В., Василенко В.Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2001103218/12; за-явл. 05.02.2001; опубл. 10.02.2002, Бюл. № 4.

16. Пат. 2185286 РФ, МПК7 В 29 С 47/22, 47/12. Формующее устройство экструдера / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Рудометкин A.C., Попов A.C.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2001128917/12; заявл. 26.10.2001; опубл. 20.07.2002, Бюл. № 20.

17. Пат. 2205105 РФ, МПК7 В 29 С 47/38,47/42. Экструдер для переработки термопластичных материалов / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Рудометкин A.C., Василенко В.Н., Попов A.C.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2002120227/12; заявл. 25.07.2002; опубл. 27.05.2003, Бюл. № 15.

18. Пат. 2227782 РФ, МПК7 В 29 С 47/38, А 23 Р 1/12. Шнековый экструдер / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Платов К.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - .Ys 2003107515/12; заявл. 18.03.2003; опубл. 27.04.2004, Бюл. № 12.

19. Пат. 2241598 РФ, МПК7 В 29 С 47/12, 47/20. Экструдер для переработки термопластичных материалов (варианты) / Остриков А.Н., Абрамов О.В., Василенко В.Н., Попов A.C.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2003122377/12; заявл. 17.07.2003; опубл. 10.12.2004, Бюл. № 34.

20. Пат. 2258373 РФ, МПК7 А 21 D 13/00, А 23 Р 1/12. Способ производства экструдированных зерновых палочек / Остриков А.Н., Василенко В.Н., Рудометкин A.C., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2004109744/13; заявл. 30.03.2004; опубл. 20.08.2005, Бюл. № 23.

21. Пат. 2259146 РФ, МПК7 А 23 L 1/216, А 21 D 13/00. Способ производства экструдированных картофельных палочек / Остриков А.Н., Василенко В.Н., Абрамов О.В., Ненахов Р.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2004108561/13; заявл. 22.03.2004; опубл. 27.08.2005, Бюл. № 24.

22. Пат. 2262855 РФ, МПК7 А 21 D 13/00, А 23 Р 1/12. Способ производства хрустящих хлебных палочек / Остриков А.Н., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2004106393/13; заявл. 04.03.2004; опубл. 27.10.2005, Бюл. № 30.

23. Пат. 2262856 РФ, МПК7 А 21 D 13/00, А 23 Р 1/12. Способ производства экструдированных гороховых палочек / Остриков А.Н., Василенко В.Н., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. технол. акад. - № 2004106824/13; заявл. 09.03.2004; опубл. 27.10.2005, Бюл. №30.

24. Пат. 2277363 РФ, МПК7 А 23 Р 1/12, А 21 С 9/06, В 29 С 47/78. Шнековый экструдер для производства продуктов с начинкой / Остряков А.Н., Абрамов О.В., Соколов И.Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2005101155/13; заявл. 19.01.2005; опубл. 10.06.2006, Бюл. № 16.

25. Пат. 2302337 РФ, МПК7 В 29 В 9/06, В 29 С 47/00, А 23 Р 1/12. Линия производства экструдированных продуктов / Остряков А.Н., Василенко В.Н., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2006100126/12; заявл. 10.01.2006; опубл. 10.07.2007, Бюл. № 19.

26. Свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы дня ЭВМ № 2008611815. Система автоматизированного проектирования шнековых рабочих органов экструдеров / Остриков А.Н., Абрамов О.В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2008610772; заявл. 27.02.2008; зарегистр. 10.04.2008.

Статьи

27. Абрамов, О.В. Оптимизация процесса производства хрустящих хлебных палочек методом экструзии / О.В. Абрамов // Вестник Воронеж. гос. технол. акад. - 1998. -№ 3. - С. 72-76.

28. Остриков, А.Н. Математическая модель процесса экструзии при неизотермическом течении вязкой среды в одношнековых экстру-дерах / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов // Изв. вузов. Пищ. технология. -1999. -№ 1.-С. 49-52.

29. Остриков, А.Н. Определение качественных показателей хлебных палочек, полученных методом экструзии / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 1999. - № 5. - С. 48-50.

30. Остриков, А.Н. Определение качества хлебных палочек, полученных методом экструзии / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов // Хлебопечение России. - 2000. - № 3. - С. 25-26.

31. Остриков, А.Н. Кинетика экструзионного процесса получения хрустящих хлебных палочек / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудо-меткин // Изв. вузов. Пищ. технология. - 2001. - № 2-3. - С. 50-53.

32. Рудометкин, A.C. Исследование реологических свойств смеси зерна гречихи и сои как объекта экструзии / A.C. Рудометкин, А.Н. Остриков, О.В. Абрамов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2001. -№ 12.-С. 32-34.

33. Математическая модель процесса экструзии при неизотермическом течении вязкой пищевой среды / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин, В.Н. Василенко // Математические методы в технике и технологиях: сб. тр. XV Междунар. науч. конф. Т. 3. Секция 3 / под общ. ред. B.C. Балакирева. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. - С. 59-63.

34. Экструзионное оборудование нового поколения для переработки термолабильных пищевых продуктов / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин, В.Н. Василенко // Техника машиностроения. -2002,-№4.-С. 90-93.

35. Математическая модель течения вязкой жидкости в предмат-ричной зоне двухшнекового экструдера / А.Д. Чернышов, А.Н. Остриков, A.C. Рудометкин, О.В. Абрамов // Вестник РАСХН. -2002. -№ 5. -С. 14-17.

36. Остриков, А.Н. Комплексная оценка качества экструдирован-ных палочек / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин // Хранение и переработка сельхозсырья. -2003. -№ 8. - С. 150-153.

37. Разработка экструдеров с регулируемой величиной давления / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин, К.В. Платов // Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Техн. науки. - 2003. - С. 50-54. - (Спецвыпуск).

38. Производство экструдированных продуктов с белковыми добавками / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, К.В. Платов, A.C. Попов // Пищевая промышленность. - 2003. - № 11. - С. 32-33.

39. Остриков, А.Н. Математическое моделирование процесса экструзии вязкой пищевой среды / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин // Доклады РАСХН. - 2004. - № 1. - С. 54-57.

40. Перспективные конструкции формующих устройств экструдера / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин, A.C. Попов // Проблемы пищевой инженерии и ресурсосбережения в современных условиях: междунар. сб. науч. тр. / под ред. проф. А.Г. Сабурова. -СПб.: СПбГУНиПТ, 2004.-С. 182-186.

41. Остриков, А.Н. Разработка ресурсосберегающей технологии производства экструдированных продуктов с программируемыми свойствами и оборудования для ее реализации / А.Н. Остриков, Ю.М. Плак-син, О.В. Абрамов // Технологии живых систем: Раздел 04. Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации: материалы отчет, науч.-техн. конф. - М.: Изд-во МГУПП, 2004. -С. 42-48.

42. Остриков, А.Н. Исследование процесса движения расплава пищевой среды в винтовом канале дозирующей зоны экструдера / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов // Вестник Белгород, ун-та потребительской кооперации. - 2004. - № 4. - С. 225-233.

43. Влияние технологических параметров процесса экструзии на коэффициент вспучивания зерновых палочек / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, A.C. Рудометкин, A.C. Попов // Доклады РАСХН. - 2005. - № 2. -С. 53-55.

44. Абрамов, O.B. Исследование процесса экструзии хрустящих хлебных палочек / О.В. Абрамов // Хранение и переработка сельхозсы-рья. - 2005. - № 4. - С. 54-58.

45. Абрамов, О.В. Комплексное исследование экструзионного процесса получения хрустящих картофельных палочек / О.В. Абрамов, Р.В. Ненахов // Вестник РАСХН. - 2005. - № 3. - С. 84-86.

46. Остриков, А.Н. Разработка ресурсосберегающей технологии производства экструдированных продуктов / А.Н. Остриков, В.Н. Василенко, О.В. Абрамов // Воронежский агровестник. - 2005. -№ 3. - С. 27-30.

47. Разработка перспективных конструкций экструдеров для производства комбинированных продуктов / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, И.Ю. Соколов, A.C. Попов // Техника машиностроения. - 2006. - № 1. -С. 42-45.

48. Абрамов, О.В. Экструдированные хрустящие палочки с различными добавками / О.В. Абрамов // Изв. вузов. Пищ. технология. -2006. -№ 1,- С. 66-68.

49. Остриков, А.Н. Зерновые экструдированные палочки: свойства, моделирование и технология / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов П Вестник Тамбов, гос. техн. ун-та. - 2006. - Т. 12, № 4А. - С. 999-1006.

50. Абрамов, О.В. Исследование основных закономерностей процесса экструзии при производстве комбинированных продуктов питания / О.В. Абрамов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2007. -№ 6. - С. 69-72.

Summary

The presented dissertation is devoted to scientific maintenance of process extrusion of modelling environments on the base of starch-containing raw material with use of valuable food additives, development of the scientifically-proved recommendations on its perfection with modelling highly effective technologies of manufacture of the functional products with programmed properties and creation of perspective designs of extruders.

The summary of work - results of complex theoretical, experimental and industrial researches of process extrusion modelling food mixes. In work conceptual principles of creation highly effective extrusion the technologies directed on an intensification of process, the savings and rational use material and power resources are formulated.

The basic laws beat- and mass exchange during single- and twin-screw of extrusion products of certain composition are revealed; the analytical expressions, allowing to calculate amplitudes of pulsations of temperature and pressure extrudate are resulted; original conceptual approaches on stabilization of the basic thermodynamic parameters of process are offered. Mathematical models of current of the viscous food environment in channels of extruders, allowing to calculate fields of speeds and pressure (temperatures) melt of product are created.

Influence of the base parameters of process on mechanism of formation of a microstructure extrudates is studied. Rational ways of manufacture new extrusion products are developed; their parameters of quality with an estimation of consumer properties are investigated.

The methodology of calculation with system of the automated designing perspective extrusion the equipment is offered. Original designs of single-and twin-screw of extruders and ways of automatic control by process for its intensification are developed, industrial approbation of the received results with their technical and economic estimation is lead.

г

Подписано в печать 01.12.2008. Формат 60x84 '/|6. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел оперативной полиграфии Адрес академии и отдела оперативной полиграфии 394000, Воронеж, пр. Революции, 19