автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Краус, Сергей Викторович
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Продукты повышенной пищевой ценности из крахмалсодержащего зернового сырья
1.2 Продукты для детского, диетического и специального питания на зерновой основе
1.3 Биоразрушаемые термопластичные материалы на основе крахмал содержащего зернового сырья
1.4 Строение и свойства основных видов сырья
1.4.1 Химический состав зерен крахмала
1.4.2 Структура зерен крахмала
1.5 Теоретические основы экструзионной переработки пищевого сырья
1.5.1 Анализ факторов, определяющих процесс экструзии пищевых материалов
1.6 Влияние параметров экструзионной обработки на изменение свойств крахмалсодержащего сырья
1.6.1 Реологические свойства дисперсных масс
1.6.2 Изменение крахмала
1.6.2.1 Клейстеризация крахмала в процессе экструзионной переработки
1.6.2.2 Роль воды при клейстеризации крахмала в процессе гидротермомеханической обработки
1.6.3 Изменение белкового комплекса
1.6.4 Изменение других компонентов
1.6.4.1 Жиры
1.6.4.2 Сахара
1.6.4.3 Витамины
1.6.4.4 Пищевые волокна
1.7 Стойкость продуктов при хранении
1.8 Обзор технологий переработки крахмалсодержащего сырья с использованием экструзионной техники
1.8.1 Производство экструдированных закусочных продуктов повышенной пищевой ценности на основе крахмалсодержащего зернового сырья
1.8.2 Производство модифицированных крахмалопродуктов
1.8.3 Способы производства муки для детского и диетического питания
1.8.4 Производство биологически разрушаемых полимеров на основе крахмалсодержащего сырья
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Краус, Сергей Викторович
Одним из основных направлений развития пищевой и других отраслей промышленности является поиск новых методов обработки сельскохозяйственного сырья, обеспечивающих расширение ассортимента вырабатываемой продукции, повышение ее качества и интенсификацию традиционных технологических процессов.
Перспективной технологией, обеспечивающей существенную интенсификацию производственных процессов, является термовлагомеханическая обработка крахмалсодержащего сырья, проводимая с использованием экструзионной техники.
Экструзия характеризуется одновременным воздействием на обрабатываемый материал влаги, тепла, механических напряжений различного вида. Загружаемое в экструдер сырье представляет собой дисперсную массу, в которой находится определенное количество свободно связанной влаги. По мере продвижения по рабочей камере машины и в результате выделения тепловой энергии внутреннего трения, интенсивного внешнего энергоподвода, разнообразных по величине и направлению механических напряжений, материал уплотняется - прессуется - пластифицируется, происходит первый фазовый переход твердого тела с присутствующей свободно связанной влагой в раствор жидкость в жидкости (см. рис. 1.2.1). В результате высокого давления и температуры влага находится в растворе в перегретом состоянии (давление в экструдере может достигать 25 МПа, температура кипения воды уже при 10,0 МПа превышает 300°С, температура экструдируемого материала находится в пределах 120 - 170°С), молекулы перегретой воды, обладая большим запасом кинетической энергии, способны более эффективно диффундировать в нативную структуру материала, чем это происходит в условиях нормального давления даже в избытке воды. Происходит образование сложных конгломератов молекул воды и биополимеров, связи в которых являются термодинамически неустойчивыми. Пластифицированный материал выдавливается из машины через дросселирующее устройство. В результате резкого перепада давления происходит мгновенное, «взрывоподобное» испарение влаги, в том числе и диффундировавшей внутрь структуры материала. Нативная структура материала разрушается. Происходит второй фазовый переход раствора жидкость в жидкости в раствор газа в твердом теле, продукт приобретает пенообразную структуру. Процесс обеспечивает получение готовых продуктов определенной формы, структуры и физико-химических свойств. Экструзия является высокоэффективным, безотходным, кратковременным технологическим процессом, а экструдер многими исследователями рассматривается как универсальный биохимический реактор.
Экструзионную технику используют для создания безотходного, гибкого, высокоэффективного производства продуктов пищевого и технического назначения.
Основным компонентом сырья, используемого в различных экструзионных технологиях, является высокомолекулярный полимер -крахмал, имеющий в своей структуре реакционноспособные группы.
Важно учитывать, что сырьевые источники природных биополимеров, в т.ч. крахмала, по существу неисчерпаемы, так как сельскохозяйственное сырье ежегодно восстанавливается в возрастающем количестве.
Уникальность экструзионного метода заключается в возможности не только использовать широкий спектр традиционных для нашей страны видов и свойств крахмалсодержащего сырья, но и получать продукты разнообразной структуры и формы (продукты, готовые к употреблению, продукты детского лечебного и профилактического питания, полуфабрикаты, модифицированные крахмалы и т.д.).
Экструзионная обработка крахмала и крахмалсодержащего сырья позволяет получать продукты питания, полностью готовые к употреблению (закусочные продукты, сухие завтраки, хлопья и т.д.), продукты быстрого приготовления (полуфабрикаты чипсов, пудинги, напитки и кисели, супы не требующие варки).
В настоящее время актуальным направлением является придание крахмалу новых или усиление имеющихся свойств, необходимых потребителю, путем химической, физической, биохимической или комбинированной обработки крахмала, т.е. его модификации.
Большим спросом пользуются модифицированные крахмалы, прошедшие полную или частичную клейстеризацию, так называемые набухающие крахмалы. Модифицированные набухающие крахмалы широко применяют в пищевой промышленности в качестве стабилизаторов и загустителей систем в различных пищевых производствах (майонезы, йогурты, начинки, кетчупы), в качестве улучшителей в кондитерской, хлебопекарной и макаронной промышленности.
На основе экструзионных крахмалопродуктов можно производить продукты лечебного и профилактического питания для детей и взрослых.
Особенно актуальными сегодня являются работы по созданию продуктов лечебного питания для детей дошкольного и школьного возраста. Это связано с тем, что ресурсы некоторых видов сырья, особенно с учетом использования только экологически чистых партий, ограничены, что сказывается на ассортименте продуктов детского питания. Поэтому задача изыскания новых источников сырья, достаточно распространенных, сравнительно недорогих, по пищевой ценности не уступающих традиционным видам сырья, является актуальной.
Способность крахмала изменять свои свойства в результате экструзионной обработки позволяет использовать его и в индустрии пластмасс.
Существует два основных направления исследований в области биоразрушаемых пластиков.
Первое направление начало развиваться в нашей стране во ВНИИкрахмалопродуктов в 70-е годы. Пленкообразующие покрытия, способные расщепляться под действием определенных ферментов пищеварительного тракта, создавались для решения задач фармакологии по защите медицинских препаратов от воздействия факторов окружающей среды и придания этим препаратам лонгирующих свойств
Второе направление приходится на начало 90-х годов двадцатого века , когда появились первые отечественные публикации на эту тему.
Перспективность применения метода экструзионной обработки крахмала для создания биоразлагаемых полимерных материалов обусловлена тем, что на современном этапе развития общества возник новый подход к разработке полимерных материалов, способных сохранять свои эксплуатационные характеристики лишь в течение периода потребления, а затем претерпевающих физико-химические и биологические превращения под действием факторов окружающей среды. В связи с тем, что традиционные источники сырья для синтеза полимеров ограничены, данное направление, по оценкам специалистов, является наиболее перспективным как с экономической, так и с экологической точек зрения, так как обеспечивает не только экологическую безопасность планеты, но и приводит к снижению потребления нефти, газа и угля.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное обоснование и создание принципов выбора и совершенствования технологий экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья на новые продукты пищевого и технического назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих зада-исследование изменений структуры и физико-химических свойств крахмалсодержащего сырья при гидротермической и механической обработке для оптимизации параметров экструзии;
- всестороннее исследование изменений структуры и физико-химических свойств сырья при различных методах и режимах экструзионной обработки, а также функциональных свойств новых видов крахмалопродуктов; -разработка основных принципов и технологических режимов производства крахмалопродуктов различного назначения; -реализация разработанных технологий в промышленности.
Это выразилось в создании новых видов продуктов с заданными функциональными свойствами, новых видов модифицированных крахмалопродуктов для пищевых (хлебопекарные улучшители, сухие закваски) и технических целей, новой технологии производства толокна и муки для детского и диетического питания, полуфабриката для кондитерской промышленности, ароматизаторов, создании технологии термопластичных биологически разрушаемых крахмалопродуктов и методов их дальнейшей переработки, использования и утилизации.
Научная концепция. В разработку научно-практических основ совершенствования технологии экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья на продукты пищевого и технического назначения положен комплексный подход в решении взаимосвязанных задач от исследования сырья, определения возможности его использования для производства конкретных продуктов до разработки и оптимизации технологических решений, исследования функциональных характеристик готовых продуктов с помощью традиционных и оригинальных методик.
Научная новизна. На основе полученных данных о составе, структуре и реологических характеристиках крахмалсодержащего зернового сырья как объекта экструзии, позволивших определить область оптимальных параметров процесса переработки при производстве новых видов продуктов, разработаны научно обоснованные принципы выбора и совершенствования технологических решений экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья при производстве продуктов пищевого и технического назначения с заданными свойствами:
- систематизированы и описаны математическими моделями данные по изменению качественных характеристик экструдатов в зависимости от реологических свойств сырья и параметров обработки;
- впервые показана возможность получения на основе комбинированного зернового сырья продуктов с заданными составом, структурой и свойствами;
- получены данные по влиянию параметров экструзии на изменение физико-химических свойств исследуемого сырья, микробиологические показатели и стойкость конечных продуктов при хранении;
- разработаны научные основы экструзионной обработки сырья при получении муки для детского питания с сохранением её биологической ценности и отсутствием токсичных веществ;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания биологически разрушаемых полимерных материалов на основе крахмалсодержащего зернового сырья и диацетатов целлюлозы;
- впервые изучены закономерности течения композиционных термопластичных биологически разрушаемых материалов в условиях переработки на традиционном для производства синтетических полимеров оборудовании. Полученные новые данные о реологических характеристиках термопластичных крахмалопродуктов позволили расширить область применения закона Балкли-Гершеля для высоковязких материалов;
- впервые установлены механизм и кинетика биодеструкции композиционных материалов на основе крахмалсодержащего сырья и ДАЦ;
- разработаны новые методы структурно-механической оценки консистенции экструдатов, вискозиметрические методы оценки степени клейстеризации крахмала и ферментативной атакуемости углеводного комплекса, определения угла внутреннего трения сыпучих материалов, метод оценки биологической разрушаемости материала по выделившемуся за счет ассимиляции углекислому газу [89].
Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе результатов исследований разработаны новые и усовершенствованы существующие технологии получения экструзионных закусочных продуктов, муки для детского питания, полуфабриката для кондитерской промышленности, новых видов ароматизаторов (патент № 2055490), толокна (а.с. № 1540483, патент № 2060688), нового вида биологически разрушаемой термопластичной композиции на основе сложных эфиров целлюлозы (патент № 2117016), биологически разрушаемой термопластичной композиции на основе крахмала (патент № 2180670); получены авторские свидетельства на изобретения на устройство для дозирования и смешивания сыпучих материалов(а.с.№ 1421390), способ определения угла внутреннего трения сыпучего материала (а.с. № 1552076). Экспериментально подтверждена и реализована на практике возможность замены части процессов в перерабатывающей промышленности на прогрессивный способ экструзионной обработки (технология производства муки для детского питания, технология и производства толокна, технология производства горохового полуфабриката для кондитерской промышленности и др.).
На пяти предприятиях объединения «Союзконсервмолоко» внедрена экструзионная технология подготовки муки для производства сухой детской молочной смеси «Малыш» взамен традиционной. По результатам проведенной работы внесено изменение №5 в ОСТ на производство детсских сухих молочных смесей «Малыш».
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на экструзионные крахмалопродукты: «Полуфабрикат на основе гороха» - ТУ 9732-075-00008064-96; «Крахмалопродукты набухающие» - ТУ 9187-00127949689-03; «Крахмал экструзионный» - ТУ 9187-013-05747146-95; на улучшители и закваски для хлебопечения, содержащие набухающую муку - ТУ 9293-040-00334745-98; добавки-подкислительные комплексные пищевые "Аграм" светлый и темный - ТУ 9293-024-18256266-03; смесь "Бородино" - ТУ 9190-006-18256266-00; смесь хлебопекарную "Виктория" - ТУ 9295-02518256266-03.
Технология экструзионного крахмала внедрена на Бучанском, Борисоглебском, Гольшанском крахмальных заводах, Петровском спиртовом заводе.
Набухающая мука, выработанная экструзионным способом на ООО «Дайна» и в опытном цехе ВНИИК, входит в состав заквасок и смесей для хлебопекарной промышленности, которые успешно применяются на более чем 400 хлебопекарных предприятиях России, Беларуси, Украины при выработке как традиционных, так и специальных сортов хлеба.
В опытном цехе ВНИИК освоены технологии экструзионных закусочных продуктов, набухающей муки, полуфабриката для кондитерской промышленности на основе гороха, экструзионного крахмала и биологически разрушаемых полимеров.
Материалы научных исследований включены в учебные программы для профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов хлебопекарной и кондитерской промышленности в Международной промышленной академии, в учебные программы по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов» МГУПБ.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных автором в 1984-2004гг., доложены и обсуждены на 24 отечественных и международных симпозиумах, конференциях и коллоквиумах, в том числе на конференциях: «Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования» (Москва, 1990), «Итоги и перспективы использования природных и синтетических высокомолекулярных соединений в производстве пищи» (Суздаль, 1991), «Научное обеспечение, хранение и переработка растительного сырья в пищевой промышленности» (Москва, 1991), «Разработка комбинированных продуктов питания» (Кемерово, 1991), «Экоресурсосберегающие технологии» (Астрахань, 1993), «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (Углич, 1994,1996,1998), «Системы технологических процессов и системы машин для пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (Москва, 1997), «Проблема создания нового поколения отечественных продуктов питания» (Москва, 1998), «Синтез, исследования и переработка высо- комолекулярных соединений» (Казань, 1998), «Проблема фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием» (Москва, 1999); «Проблемы переработки крупяных культур и развития крупяной промышленности», посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Е.Гинзбурга (Москва, 2003); на коллоквиуме академика Липатова Н.Н. в Институте народного хозяйства им. Плеханова (Москва, 1988); на международных конференциях: «Химия, энзимология и технология крахмала» (Венгрия, 1988); 9. Getreidetagung Bergholz-Rehebrucke, BRD 1993; 10. Getreidetagung. - Bergholz-Rehebrucke, BRD - 4-6.09. 1995, «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и диетического питания» (Москва, 1997), «Пищевые добавки - 98» (Москва, 1998), «Пища. Экология. Человек.» (Москва, 1997,1999); «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (Москва, 1999); 13. Getreidetagung. -Bergholz-Rehebrucke - 2001; 7. Starch Congress Krakov-Moskau, 2004. (Польша, 2004), на секциях Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, заседаниях научно-технических советов ВНИИК и МГУПБ. Пять раз результаты исследований докладывались за рубежом. Научные разработки в виде образцов продуктов и макетов технологических линий были представлены на отечественных выставках: ВВЦ 1996г.- медаль «Лауреат ВВЦ» за экспонат «Термопластичные крахмалопродукты»; 1998г. - медаль «Лауреат ВВЦ» за экспонат «Биологически разрушаемые полимеры», а также на международной выставке «Детское питание - 91».
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе получено 7 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения.
Изложенные материалы обобщают результаты научных исследований, проведенных на кафедре переработки зерна в МГУ 1111, во ВНИИкрахмалопродуктов, в Институте детского питания в г. Истра, а также в Федеральном центре по изучению зерна, картофеля и жира (г. Детмольд, Германия) и институте переработке зерна (г. Бергхольц-Ребрюкке, Германия) под руководством и при непосредственном участии автора данной работы в период с 1984 по 2004 гг. в творческом содружестве со специалистами кафедры полимеров МГУПБ, Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова, НИИ Детского питания РАМН, ИВС РАН, НПО «Пластик», МПА, большинства институтов Отделения хранения и переработки сельхозпродукции РАСХН.
Автор выражает глубокую признательность своим учителям Мельникову Е.М., Линниченко В.Т., Крашенинину П.Ф., Жушману А.И., Андрееву Н.Р., Лукину Н.Д., Карпову В.Г., Бутковскому В.А. и благодарность коллегам за оказанное содействие в проведении исследований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья"
Выводы по главе 6
1. На основании экспериментальных исследований определена оптимальная рецептура термопластичного композиционного материала на основе крахмалсодержащего сырья по технологическим и эксплуатационным критериям, а также с учетом сроков биодеструкции.
2. Проведена оптимизация технологии получения, определены параметры сушки крахмала и граничные условия переработки композиционного материала на основе крахмалсодержащего сырья.
3. Исследованы технологические свойства композиционных материалов на основе крахмалсодержащего сырья. Установлено, что закономерности течения материалов согласуются с теоретическими представлениями о течении синтетических полимеров, а полученные новые реологические характеристики позволили расширить область применения закона Балкли-Гершеля для высоковязких материалов.
4. Выявлено, что в течение максимального срока, установленного стандартными и модифицированными методиками определения биодеструкции полимерных материалов, признаков биодеструкции этрола не наблюдалось (не менее 90 дней). В тоже время, композиционный материал на основе ДАЦ и крахмала разрушается под действием микроорганизмов, причем сроки можно регулировать.
5. На основе изучения кинетики биодеструкции установлена корреляционная зависимость между временем деструкции, химической природой и концентрацией крахмала.
6. Впервые изучен механизм биодеструкции крахмалонаполненного полимерного материала. Установлено, что биодеструкция крахмалонаполненных материалов является результирующей четырех процессов: диффузии воды, изменения удельной поверхности материала за счет парообразования, адсорбции микроорганизмов на поверхности и ферментативного гидролиза материала.
7. Показано, что на кинетику биодеструкции композиционных материалов оказывает влияние вид и концентрация используемого крахмала. Увеличение показателей биодеструкции достигается при использовании модифицированного крахмала.
8. Разработана нормативно-техническая документация (ТУ, ТИ) на производство биоразрушаемых материалов на основе ДАЦ и крахмала.
Заключение и общие выводы
Выполнено комплексное исследование, позволившее решить важную народно-хозяйственную задачу создания научной базы для реализации технических решений, направленных на организацию и совершенствование отечественных производств переработки крахмалсодержащего сырья экструзионным способом на продукты пищевого и технического назначения.
К наиболее значимым результатам исследований, которые легли в основу дальнейших технологических разработок, относятся следующие:
1. Исследованы зависимости реологических свойств крахмалсодержащего зернового сырья от химического состава и влажности входящих компонентов, позволяющие совершенствовать и регулировать процесс экструзионной обработки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству получаемого продукта.
2. Установлены оптимальные параметры экструдирования зернового сырья, проведены промышленные испытания, показавшие возможность производства сбалансированных с биологической точки зрения и имеющих привлекательный внешний вид продуктов с использованием сырья, не применявшегося для этих целей ранее (пшено 2-го сорта, гречневый продел, дробленая овсяная и рисовая крупы). Эти продукты в большом количестве вырабатываются предприятиями зерноперерабатывающей промышленности, но, несмотря на высокую пищевую ценность, обусловленную химическим составом, не всегда применялись для производства пищевых продуктов из-за низкой потребительской привлекательности.
3. Изучено влияние экструзионной обработки на изменение физико-химических свойств сырья.
В результате полной или частичной деструкции крахмала на порядок возрастает содержание водорастворимых веществ, увеличивается вязкость дисперсий, возрастает способность крахмала к набуханию, ферментативному расщеплению.
Денатурация белка приводит к изменению его фракционного состава, увеличению нерастворимого осадка, при этом разрушение незаменимых аминокислот незначительное.
Существенное разрушение витаминов (более 10%) наблюдается только при очень жестких режимах переработки (температуре более 160°С и частоте вращения шнека более 1,5 с"1).
Значительно, в 40-60 раз, снижается общая бактериальная обсемененность продукта, полностью погибают бактерии группы кишечных палочек, стафилококки, сальмонеллы. По микробиологическим показателям продукты экструзионной обработки удовлетворяют требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания.
Определены оптимальные сроки хранения экструзионных продуктов из крахмалсодержащего зернового сырья, в течение которых не происходит снижение органолептических показателей и значительных изменений физико-химических свойств.
4. Установлены механизмы формирования структуры экструзионных продуктов с участием циклодекстринов. Показано, что взаимодействие циклодекстринов и компонентов экструдируемой смеси интенсифицируется при увеличении температуры в диапазоне 130.190°С.
5. Научно обоснованы технологии производства безбелковых макаронных изделий. Внесение биологически активных и ароматизирующих добавок в виде циклодекстриновых комплексов предохраняет их от разложения на стадиях экструдирования, послеэкструзионной обработки, при хранении изделий и их кулинарном приготовлении.
6. Установлено влияние параметров экструзионной обработки на ведение технологического процесса и качество конечного продукта для различных видов крахмалсодержащего сырья. По результатам исследований разработаны технологические схемы и организовано промышленное производство на ряде предприятий РФ и стран бывшего СССР экструзионного крахмала, набухающих крахмалопродуктов, полуфабриката для кондитерской промышленности на основе гороха, закусочных продуктов из комбинированного крупяного сырья. Получаемые экструзионные продукты нашли широкое применение на хлебопекарных и кондитерских предприятиях в составе загустителей, сухих заквасок и концентратов заварных сортов хлеба.
7. Показана возможность получения толокна и муки для детского питания экструзионным методом, что сокращает затраты производственных площадей, энергии, времени. Разработанная технология производства толокна внедрена на предприятиях объединения «Союзконсервмолоко».
8. Определена оптимальная рецептура термопластичного композиционного материала на основе крахмалсодержащего сырья по технологическим и эксплуатационным критериям, а также с учетом сроков биодеструкции.
Исследовано влияние вида крахмалсодержащего сырья на возможность его использования для получения термопластичного материала. Установлено, что для переработки термопластичного крахмала в пленочные изделия решающим является содержание в сырье амилозы.
Проведена оптимизация технологии получения, определены параметры сушки крахмала и граничные условия переработки композиционного материала на основе крахмалсодержащего сырья, исследованы их технологические свойства. Установлено, что закономерности течения термопластичных крахмалопродуктов согласуются с теоретическими представлениями о течении синтетических полимеров, а полученные новые реологические характеристики позволили расширить область применения закона Балкли-Гершеля для высоковязких материалов.
9. Впервые изучен механизм био деструкции крахмал ©наполненного полимерного материала. Установлено, что биодеструкция материалов является результирующей четырех процессов: диффузии воды, изменения удельной поверхности материала, адсорбции микроорганизмов на поверхности и ферментативного гидролиза материала. Показано, что на кинетику биодеструкции композиционных материалов оказывают влияние вид и дозировка используемого крахмала. Интенсификация биодеструкции достигается при использовании модифицированного крахмала.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья"
На правах рукописи
КРАУС СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРУЗИОННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КРАХМАЛСОДЕРЖАЩЕГО ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ
Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и
виноградарства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте крахмалопродуктов и Московском государственном университете пищевых
производств
Научный консультант: доктор технических наук Николай Дмитриевич Лукин
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Вениамин Алексеевич Резчиков, доктор технических наук, профессор Людмила Николаевна Шатнюк, Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Валентин Евгеньевич Гуль.
Ведущая организация: ГУ Краснодарский НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии
Защита состоится ноября 2004г. в ____ов на заседании Диссертационного
Совета Д 212.148.03 при Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11, корпус А., ауд.302
Просим Вас принять участие в заседании Диссертационного Совета или прислать в МГУПП отзыв в двух экземплярах с печатью учреждения по вышеуказанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.
Автореферат разослан октября 2004г.
Ученый секретарь
Диссертаци
Совета,
к.т.н.,ст.преп.
М . В .Подольская
12979 3
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В современных условиях происходящих в стране реформ, направленных на её интеграцию в мировое сообщество и определение места России в этом сообществе, проблема уровня развития производства, интенсификации традиционных технологических процессов, в т.ч. в перерабатывающих отраслях, стоит особенно остро.
Перспективной технологией, обеспечивающей существенную интенсификацию производственных процессов, является
термовлагомеханическая обработка крахмалсодержащего зернового сырья, проводимая с использованием экструзионной техники. Экструзия характеризуется одновременным воздействием на обрабатываемый материал влаги, тепла, механических напряжений различного вида. Процесс обеспечивает получение готовых продуктов определенной формы, структуры и физико-химических свойств. Экструзия является высокоэффективным, безотходным, кратковременным технологическим процессом, а экструдер многими исследователями рассматривается как универсальный реактор. Основным компонентом сырья, используемого в различных экструзионных технологиях, является ежегодно воспроизводимый высокомолекулярный природный полимер - крахмал. При этом экструзия позволяет, используя различные комбинации сырья, в том числе не пользующегося высокий спросом, например различные виды дробленой крупы или побочные продукты крупяного и мукомольного производств, получать новые продукты с уникальными наборами свойств, формы и структуры. Данные продукты могут применяться как для пищевых (продукты, готовые к употреблению, продукты детского лечебного и профилактического питания, в т.ч. с заданной пищевой ценностью и аминокислотным скором, набухающие крахмалопродукты, модифицированные крахмалы и др.), так и для технических (модифицированные крахмалы, биологически разрушаемые полимеры и др.) целей. Большой вклад в развитие теории и практики экструзионной переработки внесли такие отечественные и зарубежные
ученые, как А.И.Жушман с сотрудниками, Л.П.Ковальская, Г.М.Медведев, F.Meuser, W.Seibel, P.Linko и др.
О постоянно растущем интересе к экструзионному способу переработки растительного сельскохозяйственного сырья свидетельствуют
многочисленные публикации и патенты. Однако они не содержат единых подходов к анализу закономерностей изменений свойств сырья при различных методах обработки. Все это определяет необходимость проведения более глубоких исследований для прогнозирования изменений свойств перерабатываемых материалов в условиях реальных процессов.
Использование экструзионной технологии при производстве биологически разрушаемых полимерных материалов на основе крахмалопродуктов позволяет решать проблемы экологической безопасности планеты, снижения потребления углеводородного сырья за счет его замены на воспроизводимые высокомолекулярные природные соединения, предоставления предприятиям АПК новых рынков сбыта.
Актуальность работы подтверждается включением тематики проводимых исследований в научно-технические программы Минпромнауки РФ и Россельхозакадемии: «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК», «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности».
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное обоснование и создание принципов выбора и совершенствования технологий экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья на новые продукты пищевого и технического назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-исследование изменений структуры и физико-химических свойств крахмалсодержащего сырья при гидротермической и механической обработке для оптимизации параметров экструзии;
- всестороннее исследование изменений структуры и физико-химических свойств сырья при различных методах и режимах экструзионной обработки, а также функциональных свойств новых видов крахмалопродуктов; -разработка основных принципов и технологических режимов производства крахмалопродуктов различного назначения; -реализация разработанных технологий в промышленности. Схема исследований приведена на рис. 1.
Научная концепция. В разработку научно-практических основ совершенствования технологии экструзионной переработки
крахмалсодержащего зернового сырья на продукты пищевого и технического назначения положен комплексный подход в решении взаимосвязанных задач от исследования сырья, определения возможности его использования для производства конкретных продуктов до разработки и оптимизации технологических решений, исследования функциональных характеристик готовых продуктов с помощью традиционных и оригинальных методик.
Научная новизна. На основе полученных данных о составе, структуре и реологических характеристиках крахмалсодержащего зернового, сырья как объекта экструзии, позволивших определить область оптимальных параметров процесса переработки при производстве новых видов продуктов, разработаны научно обоснованные принципы выбора и совершенствования технологических решений экструзионной переработки крахмалсодержащего зернового сырья при производстве продуктов пищевого и технического назначения с заданными свойствами:
- систематизированы и описаны математическими моделями данные по изменению качественных характеристик экструдатов в зависимости от реологических свойств сырья и параметров обработки;
Ряс. I. Схема исследований
- впервые показана возможность получения на основе комбинированного зернового сырья продуктов с заданными составом, структурой и свойствами;
- получены данные по влиянию параметров экструзии на изменение физико-химических свойств исследуемого сырья, микробиологические показатели и стойкость конечных продуктов при хранении;
- разработаны научные основы экструзионной обработки сырья при получении муки для детского питания с сохранением её биологической ценности и отсутствием токсичных веществ;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания биологически разрушаемых полимерных материалов на основе крахмалсодержащего зернового сырья и диацетатов целлюлозы;
впервые изучены закономерности течения композиционных термопластичных биологически разрушаемых материалов в условиях переработки на традиционном для производства синтетических полимеров оборудовании. Полученные новые данные о реологических характеристиках термопластичных крахмалопродуктов позволили расширить область применения закона Балкли-Гершеля для высоковязких материалов;
впервые установлены механизм и кинетика биодеструкции композиционных материалов на основе крахмалсодержащего сырья и ДАЦ;
- разработаны новые методы структурно-механической оценки консистенции экструдатов, вискозиметрические методы оценки степени клейстеризации крахмала [6,7] и ферментативной атакуемости углеводного комплекса [8], определения угла внутреннего трения сыпучих материалов [13], метод оценки биологической разрушаемости материала по выделившемуся за. счет ассимиляции углекислому газу [43].
Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе результатов исследований разработаны новые и усовершенствованы существующие технологии получения экструзионных закусочных продуктов, муки для детского питания, полуфабриката для кондитерской
промышленности, новых видов ароматизаторов (патент № 2055490), толокна (а.с. № 1540483, патент № 2060688), нового вида биологически разрушаемой термопластичной композиции на основе сложных эфиров целлюлозы (патент № 2117016), биологически разрушаемой термопластичной композиции на основе крахмала (патент № 2180670); получены авторские свидетельства на изобретения на устройство для дозирования и смешивания сыпучих материалов(а.с.№ 1421390), способ определения угла внутреннего трения сыпучего материала (а.с. № 1552076). Экспериментально подтверждена и реализована на практике возможность замены части процессов в перерабатывающей промышленности на прогрессивный способ экструзионной обработки (технология производства муки для детского питания, технология производства толокна, технология производства горохового полуфабриката для кондитерской промышленности и др )
На пяти предприятиях объединения «Союзконсервмолоко» внедрена экструзионная технология подготовки муки для производства сухой детской молочной смеси «Малыш» взамен традиционной. По результатам проведенной работы внесено изменение №5 в ОСТ на производство детсских сухих молочных смесей «Малыш».
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на экструзионные крахмалопродукты: «Полуфабрикат на основе гороха» - ТУ 9732-075-00008064-96; «Крахмалопродукты набухающие» - ТУ 9187-00127949689-03; «Крахмал экструзионный» - ТУ 9187-013-05747146-95; на улучшители и закваски для хлебопечения, содержащие набухающую муку -ТУ 9293-040-00334745-98; добавки-подкислительные комплексные пищевые "Аграм" светлый и темный - ТУ 9293-024-18256266-03; смесь "Бородино" -ТУ 9190-006-18256266-00; смесь хлебопекарную "Виктория" - ТУ 9295-02518256266-03
Технология экструзионного крахмала внедренан на Бучанском, Борисоглебском, Гольшанском крахмальных заводах, Петровском спиртовом заводе.
Набухающая мука, выработанная экструзионным способом на ООО
«Дайна» и в опытном цехе ВНИИК, входит в состав заквасок и смесей для хлебопекарной промышленности, которые успешно применяются на более чем 400 хлебопекарных предприятиях России, Беларуси, Украины при выработке как традиционных, так и специальных сортов хлеба.
В опытном цехе ВНИИК освоены технологии экструзионных закусочных продуктов, набухающей муки, полуфабриката для кондитерской промышленности на основе гороха, экструзионного крахмала и биологически разрушаемых полимеров.
Материалы научных исследований включены в учебные программы для профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов хлебопекарной и кондитерской промышленности в Международной промышленной академии, в учебные программы по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов» МГУПБ.
Автор выражает глубокую признательность своим учителям Мельникову Е.М., Линниченко В.Т., Крашенинину П.Ф., Жушману А И., Андрееву Н.Р., Лукину Н.Д., Карпову В.Г., Бутковскому В.А. и благодарность коллегам за оказанное содействие в проведении исследований.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных автором в 1984-2004гг., доложены и обсуждены на 24 отечественных и международных симпозиумах, конференциях и коллоквиумах, в том числе на конференциях: «Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования» (Москва, 1990), «Итоги и перспективы использования природных и синтетических высокомолекулярных соединений в производстве пищи» (Суздаль, 1991), «Научное обеспечение, хранение и переработка растительного сырья в пищевой промышленности» (Москва, 1991), «Разработка комбинированных продуктов питания» (Кемерово, 1991), «Экоресурсосберегающие технологии» (Астрахань, 1993), «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (Углич, 1994,1996,1998), «Системы технологических процессов и системы машин для пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (Москва, 1997), «Проблема создания нового поколения отечественных продуктов питания» (Москва, 1998), «Синтез, исследования и переработка высо- комолекулярных соединений» (Казань, 1998), «Проблема
фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием» (Москва, 1999); «Проблемы переработки крупяных культур и развития крупяной промышленности», посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Е.Гинзбурга (Москва, 2003), на коллоквиуме академика Липатова Н.Н. в Институте народного хозяйства им. Плеханова (Москва, 1988); на международных конференциях: «Химия, энзимология и технология крахмала» (Венгрия, 1988); 9. Getreidetagung Bergholz-Rehebrucke, BRD 1993; 10. Getreidetagung. - Bergholz-Rehebrucke, BRD - 4-6.09. 1995, «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и диетического питания» (Москва, 1997), «Пищевые добавки - 98» (Москва, 1998), «Пища. Экология. Человек.» (Москва, 1997,1999); «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (Москва, 1999); 13. Getreidetagung. -Bergholz-Rehebrucke - 2001; 7. Starch Congress Krakov-Moskau, 2004. (Польша, 2004), на секциях Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, заседаниях научно-технических советов ВНИИК и МГУПБ. Пять раз результаты исследований докладывались за рубежом. Научные разработки в виде образцов продуктов и макетов технологических линий были представлены на отечественных выставках: ВВЦ 1996г.- медаль «Лауреат ВВЦ» за экспонат «Термопластичные крахмалопродукты»; 1998г. - медаль «Лауреат ВВЦ» за экспонат «Биологически разрушаемые полимеры», а также на международной выставке «Детское питание - 91».
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе получено 7 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, важнейшие результаты работы и рекомендации промышленности, список использованной литературы (308 наименований на русском и иностранном языках). Основной текст диссертации изложен на 289 с. и иллюстрирован 60 табл. и 47 рис. В приложениях на 138 страницах приведены акты производственных испытаний, нормативно-техническая документация и другие материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследований.
Основное содержание диссертационной работы
1. Материалы и методы исследований
В работе использовали: гречневый продел (ГОСТ 5550-74), пшено (ГОСТ 572-60) , кукурузную (ГОСТ 6002-69), и рисовую (ГОСТ 6292-70) крупы, рисовую и гречневую муку для детского питания (ГОСТ 27168-86), толокно (ГОСТ 2929-75), кукурузный (ГОСТ 7697-82) и пшеничный (РСТ УССР 1490-78) крахмалы; комплекс Р-циклодекстринов с ароматизирующими компонентами, а также диацетат целлюлозы и сополимер этилена с винилацетатом.
Оценку структуры и физико-химических свойств сырья, полуфабрикатов и конечной продукции проводили как традиционными методами, так и специально разработанными[6,7,8,13,43]. Использовали существующие и специально созданные экспериментальные экструзионные установки ВНИИК и фирм "Brabender", "Werner u. Pfleiderer", "Clextral" и др. Проверку и доработку разработанных технологий проводили на одно- и двухшнековых производственных экструдерах (РЗ-КЭД-88, ВЭД-132, КМЗ, А1-КХП и др).
В экспериментальных исследованиях использовали методы рационального планирования экспериментов. Обработку данных проводили с применением компьютерных программ.
2. Результаты технологических исследований производства экструдированных продуктов на основе крахмалсодержащего зернового сырья
2.1. Исследование реологических свойств сырья
Для проведения оптимизации технологического процесса, особенно в случае перехода на новые виды сырья, необходимо всестороннее изучение свойств этих материалов и их изменений в ходе экструзионной обработки.
При исследовании реологических свойств крахмалсодержащего зернового сырья, имеющих наиболее значительное влияние на процесс экструзии, был использован метод шариковой вискозиметрии с применением консистометра
Гепплера для высоковязких материалов и изучено влияние соотношения компонентов крупяной смеси и влажности.
Из полученных графиков (рис.2) кривых течения материала в зависимости от соотношения компонентов исследуемой смеси видно, что при увеличении содержания гречневого продела в смеси с 0 до 30 % предельное напряжение сдвига уменьшается с 0,82-1,24 до 0,40-0,68 Н/м2. .
1 —гречневый продел 100%;
2 — пшено 70% + гречневый продел 30%;
3 - пшено 80% + гречневый продел 20%;
4-пшено 90% + гречневый продел 10%;
5-пшено 100%.
Рис. 2 Скорость течения крупяного сырья от напряжения сдвига (т) при различном содержании гречневого продела в смеси (влажность 14%)
Динамическую вязкость г), мПа • с, определяли по формуле Гепплера
' V 5
(1)
где G - нагрузка, Н; V - скорость течения, мм/с; К - постоянная прибора, 570 мПа • с • мм/Н • с.
Результаты экспериментов по определению динамической вязкости крупяной смеси в зависимости от ее состава и величины прикладываемой нагрузки приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Зависимость динамической вязкости смеси от состава и величины прикладываемой нагрузки (влажность смеси 14 %)
Состав продукта, % Нагрузка, Н
Пшено Гречневый продел 2,5 5,0 7,5 1 10 15 20 25 30 35 1 40
Динамическая вязкость, Па«с
0 100 - 475 329 271 213 175 142 - - -
70 30 - - - 2850 855 570 460 398 350 308
80 20 - - - - 1710 1036 750 570 486 456
90 10 - - - - 8550 3800 2035 1221 831 600
100 0 - - - - - 5700 2850 1900 1247 877
При анализе зависимости видно, что динамическая вязкость смесей с увеличением содержания гречневого продела уменьшается, т.к. гречневый продел обладает более низкой, по сравнению с пшеном, вязкостью и при увеличении его массовой доли вязкость смеси уменьшается, что может вызвать снижение давления в рабочем канале экструдера за счет более свободного истечения материала через отверстия матрицы, которое отразится на качестве продукта.
Из приведенных данных можно сделать вывод, что исследуемый материал обладает аномальной вязкостью и может быть отнесен к неньютоновским жидкостям, зависимости вязкости материала от влажности которых носят экспоненциальный характер. Кривая течения такого материала может быть описана уравнением Балкли-Гершеля:
т = т0+Кр (2)
состоящего из предельного напряжения сдвига (т0) и степенного закона Оствальда-де-В иля (К)п). Уравнение описывает течение твердообразных систем, имеющих предельное напряжение сдвига, и удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными в нашем случае.
Таким образом, изменение реологических характеристик исследуемых смесей при увеличении содержания в них гречневого продела от 0 до 30% и влажности от 12 до 20 % носит сходный характер.
В результате проверки предположения о том, что реологические характеристики крахмалсодержащего зернового сырья - при некотором изменении рецептуры можно регулировать изменением влажности была проведена серия опытов и получены экспериментальные данные, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что для зерновой смеси определенного состава есть оптимальное значение влажности, при котором полученные экструзионные продукты имеют наиболее высокие потребительские свойства (коэффициент экспандирования, содержание водорастворимых веществ и консистенцию).
Для определения оптимальной технологической влажности сырья по предельному напряжению сдвига материала при стандартной влажности = 12 %) была разработана калибровочная кривая (рис. 3).
1 у-9 91Ь7е*р(0 ¿528»)
/
__^ У
& о -
О О Ь 10т Ю?н/И'
Рис. 3 Зависимость оптимальной технологической влажности крупяного сырья от предельного напряжения сдвига (то) при влажности 12 %.
Для нахождения оптимальной технологической влажности сырья необходимо методом шариковой вискозиметрии определить предельное напряжение сдвига этого материала при влажности 12%, найти на калибровочной кривой соответствующую точку, а на оси W — значение технологической влажности.
Данная методика опробована на ПО «КОЛОСС» и при оптимизации параметров экструдирования муки для детского питания на Истринском комбинате детских молочных продуктов.
После анализа реологических характеристик используемого сырья было предложено уменьшить вязкость обрабатываемого материала за счет увеличения влажности и изменения температурного режима обработки, в результате чего было стабилизировано качество продукта на высоком уровне и улучшены технико-экономические показатели производства. 2.2. Определение оптимальных параметров экструзии Исследования по установлению оптимальных параметров экструзионной переработки крахмалсодержащего сырья проводили на пшенно-гречневых смесях и смесях на основе рисовой и кукурузной круп. Эти виды сырья обладают существенными различиями в химическом составе и при их комбинированном использовании появляется возможность получить продукт более полноценного состава, чем оба исходных компонента в отдельности, а различие реологических свойств позволяет регулировать этот параметр экструзионной обработки. Использование в качестве сырья для производства новых привлекательных и полезных продуктов - гречневого продела, пшена 2-го сорта и рисовой дробленки, имеющих высокую пищевую ценность, позволило решить на тот момент важную народно-хозяйственную задачу реализации непопулярных продуктов.
По результатам предварительных экспериментов и на основании литературных данных для исследуемых смесей были установлены интервалы варьирования значений факторов, влияющих на процесс экструзионной обработки: влажность сырья - Х1 (от 16 до 22%); температура обработки - Х2 (от 160 до 200°С), частота вращения шнека (от 1,0 до 1,83с '), составлен и реализован план многофакторного эксперимента ПФЭ23.
Установление оптимальных параметров экструзионной обработки приводится на примере пшенно-гречневой смеси. В качестве критериев процесса были выбраны:
У1 - показатель консистенции продукта, определяющий его товарный вид и структурные свойства (мм/с);
У2 - содержание водорастворимых веществ в продукте (%), характеризующее готовность экструдатов для употребления в пищу.
Влияние исследуемых параметров экструзионной обработки на консистенцию продукта отражается уравнением регрессии:
У, = 0,1964 + 0,0862Х| - 0,0566Х2 + 0,0769Х3 + 0,0607Х,Х2 -
Анализ коэффициентов этого уравнения подтверждает известное положение о том, что экструзия является процессом комплексного воздействия на материал термовлагомеханических напряжений и существует тесная взаимосвязь таких факторов, как частота вращения шнека и температура, влажность сырья и температура.
Влияние исследуемых параметров на процесс переработки смесей на основе рисовой и кукурузной круп носит сходный характер.
После проведения дополнительной серии опытов была определена зависимость влияния параметров экструдирования на содержание в продукте водорастворимых веществ (рис. 4).
Влажность, % Вижнопь?.
Рис. 4 Зависимость содержания водорастворимых веществ в экструдатах от параметров обработки.
Для максимального содержания водорастворимых веществ
околооптимальная область параметров обработки будет иметь следующие границы: влажность сырья 13 - 15 %; температура обработки 160 ...180° С; частота вращения шнека, близкая к 2,0 с-1.
На основании полученного уравнения при помощи процедуры Бокса-Уилсона была рассчитана программа оптимизации процесса экструдирования. Серия опытов, проведенных по составленной программе, позволила определить оптимальные параметры процесса: влажность сырья 13,7%, температура обработки 165°С, частота вращения шнека 1,86 с \
При этом консистенция продукта составила 0,4 мм/с, содержание водорастворимых веществ - 15,3 %, а удельный расход электроэнергии -170 кВт • ч/т, что указывает на высокое качество продукта и достаточную экономичность процесса.
2.3. Технологическая схема производства экструдатов на основе крахмалсодержащего зернового сырья
На основании проведенных исследований была предложена технологическая схема (рис 5) производства экструдатов, включающая устройство для дозирования и смешивания сыпучих компонентов (а.с. №1540483)[4]
Рис. 5 Технологическая схема производства закусочных продуктов: 1,6-б>нкера сырья;2 - магнитный сепаратор;3 — устройство для дозирования и смешивания сыпучих материалов,4 — экструдер;5 — накопительный бункер;7 -дражировочный барабан;8 — бункер готовой продукции.
ттт
1
8
2.4. Опытно-промышленная проверка оптимальных параметров экструдирования
Опытно-промышленная проверка полученных оптимальных параметров экструдирования проводилась в производственных условиях ПО «Истра», на опытном производстве НПО по крахмалопродуктам. В результате проверки были выявлены оптимальные параметры ведения технологического процесса, позволяющие получить продукт с высокими потребительскими свойствами.
Оценка качества экструдатов на основе крахмалсодержащего зернового сырья была дана дегустационной комиссией ПО «Истра». Предлагаемый способ производства экструдатов одобрен и рекомендован для промышленного освоения.
В дальнейшем предложенная технология была использована на комбинате детских молочных продуктов «Беллакт» г. Волоковыск (Беларусь), на Петровском спиртовом заводе (Татарстан) с применением различной экструзионной техники.
Глава 3 Физико-химические исследования экструдатов
3.1 Изменение углеводного комплекса
Экструзионная обработка крахмалсодержащего зернового сырья вызывает глубокие изменения его углеводного комплекса. Крахмал полностью или частично клейстеризуется, при этом образуются моно-, олиго-, и полисахариды, что обусловливает увеличение содержания в экструдатах водорастворимых веществ примерно с 5% до 15 -48%.
Наиболее часто используемым критерием качества экструзионных продуктов является реологическая характеристика их водной дисперсии, которая позволяет судить как об эффективности воздействия технологических параметров во время экструзии и степени модификации крахмала, так и о возможности его дальнейшего использования. Основной реологической характеристикой водных дисперсий является их вязкость, а также её изменение при тепловой обработке. Наиболее сложное влияние из
всех исследуемых параметров на вязкость дисперсии экструдатов оказывает влажность исходного сырья: повышение влажности от 13 до 19% при частоте вращения шнека Г,Ч) с'1 и температуре обработки 150°С ведет к снижению вязкости дисперсии с 30 до 22 мПа • с (рис.6).
При жестких режимах экструзионной обработки (частота вращения шнека 2,0 с"1, температура обработки 180°С) увеличение влажности сырья от 13 до 21% вызывает рост вязкости дисперсии продукте 18 до 24 мПа «с и снижает эффективность термомеханического воздействия, что отражается на степени деструкции крахмальных полисахаридов.
Влажиоиъ %
Рис.6 Зависимость вязкости дисперсии экструдатов от параметров обработки
Влияние температуры обработки на вязкость дисперсий экструдатов носит строго обратно пропорциональный характер, а влияние частоты вращения шнека нивелируется другими параметрами.
Дальнейшие исследования реологических характеристик водных дисперсий экструдатов проводили на амилографе «Брабендер».
Ход изменения вязкости на рис. 7 соответствует классическому представлению о характере поведения крахмалсодержащего материала в процессе температурной обработки.
Время, мин
Рис. 7 Изменение вязкости водных дисперсий сырья при тепловой обработке: 1-гречневый продел; 2-пшено; 3-80% пшено + 20% гречневый продел.
Из представленных на рис.8 диаграмм видно, что изменение вязкости дисперсий экструдатов имеет явно выраженную зависимость от частоты вращения шнека, т.е. от интенсивности механического воздействия во время обработки. Так, у водных дисперсий экструдатов, выработанных при частоте вращения шнека 1,0 с1, температуре обработки 160 - 200°С и влажности сырья 16 - 22 %, начальная вязкость составляет 250 - 380 Е. А., а у дисперсий экструдатов, выработанных при частоте вращения 1,83 с' и тех же значениях температуры и влажности -380-500Е.А.
При увеличении влажности сырья с 16 до 22% начальная вязкость дисперсий уменьшается с 450 - 500 Е. А. до 380 - 390 Е. А., очевидно, за счет уменьшения механической деструкции крахмала в результате проявления материалом более пластичных свойств.
Исследование влияния основных параметров экструдирования на реологические свойства их водных дисперсий подтверждает возможность получения продуктов различного назначения с широким диапазоном свойств.
При нагревании дисперсий исследуемых образцов в температурном интервале 68...80°С зафиксированы максимумы вязкости,
свидетельствующие о неполной клейстеризации нативного крахмала во время экструзионной обработки.
Рис.8 Изменение вязкости дисперсий экструдатов из пшенно-гречневой смеси круп при тепловой обработке
Для объективной оценки степени клейстеризации крахмала необходимо учитывать не только величину максимумов вязкости при клейстеризации оставшихся нативных зерен, но и величину минимальной вязкости дисперсии до начала процесса клейстеризации. В результате работы была разработана оригинальная методика определения степени клейстеризации по калибровочной кривой (рис.9) для исследуемой пшенно-гречневой смеси.
Анализ данных, полученных в результате экспериментов, показывает, что на степень клейстеризации крахмала наиболее существенное влияние оказывает частота вращения шнека. При частоте вращения 1 ,0 с-1 степень клейстеризации крахмала в 1,5 - 2,8 раза меньше, чем у экструдатов, выработанных при частоте вращения шнека 1,83 с-1.
Для оценки влияния предварительного измельчения сырья на реологические свойства водных дисперсий экструдатов и степень клейстеризации крахмала были подготовлены образцы экструдатов из крупяной смеси, прошедшей предварительное измельчение (на штифтовой дробилке с шириной шлицов колосниковой решетки 1,5 мм).
Отсутствие максимумов на диаграммах в процессе нагрева дисперсий объясняется полной клейстеризацией крахмала при экструдировании, что особенно важно у экструдированных продуктов, используемых в качестве компонентов детского и диетического питания и в продуктах, не требующих дополнительной кулинарной обработки типа «Инстант», степень клейстеризации крахмала в которых должна быть близкой к 100 %.
11}
^ Коль-<есгг5о неклейстеризоВонново крахмала,/»
| 100 80 60 40 70 0
:< 1
Степень члеСстеризац^
Рис. 9 Степень клейстеризации крахмала в пшённо — гречневых экструдатах при содержании гречневого продела 20%.
Из диаграмм (рис.10) видно, что экструдаты, полученные из измельченного сырья, способны образовывать дисперсии с более высокой начальной вязкостью - 480 - 720 Е. А., против 250- 500 Е. А. у экструдатов из целой крупы.
Способность материала к набуханию является одной из важнейших характеристик продуктов, использование которых основано на диспергировании в жидкой дисперсной среде.
Время, мим
Рис. 10 Изменение вязкости дисперсий экструдатов из пшенно гречневой смеси круп, прошедшей предварительное измельчение, при тепловой обработке: 1^=16%,Т=200°С; 2^=16%,Т=160°С; 3^=22%, Т=200°С; 4-W=22%, Т=160°С.
Исследование влияния параметров экструзионной обработки на способность материала к набуханию проводили на амилографе «Брабендер» по существующей методике. Кривые вязкости дисперсии материала, характеризующие процесс набухания продуктов, представлены на рис.11.
Процесс набухания отражается в первые 30 минут проведения опыта.
О ~ ~1о 20 30 " 40" 50
Время, мин
Рис.11 Изменение вязкости дисперсий экструдатов из пшенно-гречневой смеси в процессе набухания и действия ферментного препарата: 1-^= 16%, Т=200°С, 4=1,83 с', Ф.а-0,8 Е.А/с; 2-W=22%;T=160°C,4=1,83 с'1; Ф.а.=0,77 Е.А/с; „ 3-W=16%; Т=200°С; Ч-1с-1; Ф.а.=0,35 ЕА/с; 4-W=22%; Т=200°С;Ч=1с*';Ф.а.=0,35 ЕА/с.
Максимальная способность к набуханию наблюдается у экструдатов,
подвергшихся жесткой термомеханической обработке, значительно
повышается у экструдатов из измельченного крупяного сырья, при этом она
больше в том случае, когда сырье перед экструзией имело большую влажность и обрабатывалось при более высокой температуре.
Одной из характеристик прошедших экструзионную обработку пищевых продуктов является их усвояемость человеческим организмом При термовлагомеханической обработке происходит инактивация ингибиторов амило- и протеолитических ферментов, и за счет частичного разрушения строения биополимеров снижается «структурный барьер», увеличивая скорость ферментативного гидролиза материала.
Изменение вязкости дисперсии под действием раствора амилосубтилина Г10Х видно на рис.12.
О 1С) 20 30 40 50
Время, мин
Рис.12 Изменение вязкости дисперсии экструдатов из пшенно-гречневой смеси круп, прошедших предварительное измельчение, в процессе набухания и действия ферментного препарата:1-W=22%;T=200°C;Ч=1,83 с-';Ф.а.= 1,83 Е.А./с; 2^=16%; Т=160°С;Ч=1,83 с"1; Ф.а.= 1,33 Е.А."/с;"3- Ф.а.= 0 Е.А./с
Полученные данные и анализ графиков показывают, что способ подготовки сырья к экструзии и параметры обработки существенно влияют на стойкость продуктов по отношению к ферментативному расщеплению.
Скорость ферментативного разжижения возрастает примерно в два раза при предварительном измельчении крупяного сырья перед экструдированием и увеличением частоты вращения шнека, при этом увеличение температуры обработки несущественно влияет на этот показатель.
3.2. Изменение белкового комплекса
Количество белков, их аминокислотный состав, растворимость имеют важнейшее значение для биологической ценности любого продукта.
Из таблицы 4 видно, что в процессе экструзии происходит денатурация белка, о чем свидетельствует частичная потеря растворимости белка в воде, солевых растворах, спиртах и увеличение доли нерастворимого осадка. Таблица 4 - Фракционный состав белка крупяного сырья и экструдатов
Фракции Содержание, % от общего белка
сырье экструдаты
Содержание общего белка,% на св. 14,19 13,69
Содержание: а) водорастворимого белка б) солерастворимого белка в) щелочерастворимого белка г) спирторастворимого белка 8,60 9,80 15,30 49,50 0,90 1,00 17,40 47,80
Содержание нерастворимого осадка 16,80 32,90
Наиболее существенные изменения происходят в водо- и солерастворимых фракциях белка. Эти белки в условиях экструзионной обработки оказались наиболее лабильными, что привело к их значительному уменьшению при одновременном увеличении, почти в два раза, доли нерастворимого осадка.
Аминокислотный состав также претерпевает некоторые изменения. В результате экструзионной обработки сумма извлеченных аминокислот уменьшилась в среднем на 6,6 %, в том числе сумма незаменимых аминокислот - на 6,7 %.
Для более полной оценки пищевой ценности и сбалансированности белка крахмалсодержащего зернового сырья и экструдатов из него по аминокислотам проводился расчет аминокислотного скора.
Исследование содержания незаменимых аминокислот белка крахмалсодержащих зерновых смесей подтвердило правильность теоретического выбора соотношений компонентов и состава смесей и то, что по принципу дополняемости аминокислотного состава можно создавать продукты более высокой биологической ценности.
Изучение содержания водорастворимых витаминов В1, В2, РР в крахмалсодержащем зерновом сырье и экструдатах из этого сырья показало, что наиболее чувствительны к влаготермомеханической обработке тиамин и рибофлавин, при этом значительных потерь водорастворимых витаминов не происходит.
3.3. Влияния экструзионной обработки на микробиологические показатели
Большое внимание в производстве пищевых продуктов, не требующих дополнительной кулинарной обработки, а также детского, диетического назначения, уделяется мероприятиям, направленным на обеспечение микробиологической чистоты продукта. Интенсивное
термовлагомеханическое воздействие на крахмалсодержащее зерновое сырье во время экструзии существенно изменяет микрофлору готовой продукции.
Изучение влияния экструзионной обработки на микробиологические показатели проводили на одношнековой установке в лабораторных условиях НПО по крахмалопродуктам и оценивали по стерилизующему эффекту, который характеризуется количеством оставшихся термофильных микроорганизмов после обработки при температуре 16О...2ОО°С.
Микробиологические исследования проводили в лаборатории Истринского комбината детских молочных продуктов
Полученные данные свидетельствуют, что экструзионная обработка эффективно действует на микроорганизмы. Общее количество мезофильных аэробных и анаэробных микроорганизмов снижается в манной крупе и овсяной муке в 40 - 60 раз, полностью погибают бактерии группы кишечных палочек, количество плесени снижается в 1,5 - 2,0 раза. В исследуемых продуктах полностью отсутствовали дрожжи, коагулазоположительные стафилококки, В.сегеш и сальмонеллы.
3.4. Хранение крахмалсодержащего зернового сырья и экструдатов
Изменение показателей качества при хранении исходной зерновой смеси и полученных экструдатов наблюдали в течение 6 месяцев. Изменение влажности пищевых продуктов при хранении приводит к изменению ряда показателей качества. Влажность сырья уменьшилась с 11,6 до 7,8 %, влажность экструдатов возрастала за счет сорбции водяных паров с 5,4 до 7,4%, в результате чего они теряли свои хрустящие свойства.
Содержание водорастворимых веществ в сырье увеличилось на 1,7 % и составило 6,8 %, в экструдатах уменьшилось с 21,9 до 17,9 %.
Для характеристики изменения липидного комплекса хранящегося продукта измеряли показатель титруемой кислотности, повышение которого у сырья с 2,0 до 5,0 градусов кислотности и экструдатов с 1,2 до 2,8 градусов кислотности является результатом гидролиза липидной фракции и увеличения количества свободных жирных кислот.
На основе полученных данных были обоснованы оптимальные сроки и условия хранения экструдатов из крахмалсодержащего зернового сырья: относительная влажность воздуха 23 - 27% , продолжительность не более четырех месяцев в упаковке из полимерных материалов, обладающих низкой влагопроницаемостью.
4. Технологические исследования экструзионной технологии переработки крахмалсодержащего сырья для пищевых целей
4.1. Производство модифицированных крахмалопродуктов
Основной целью экструзионной обработки сырья является изменение структуры крахмала в продукте с приданием ему новых функциональных свойств.
Проведенные испытания в опытном цехе ВНИИкрахмалопродуктов позволили определить оптимальные параметры работы экструзионной двухшнековой установки, при которых была изготовлена опытная партия экструзионного кукурузного крахмала: температура в зоне термообработки — 175... 180°С; число оборотов главного шнека - 3,0 с"1; число оборотов*-
механизма резки - 4,16 с"1; влажность исходного крахмала- 15%; влажность после увлажнения в зоне смешивания - 18,5... 18,8%.
Основные параметры процесса были использованы для разработки технических условий и технологической инструкции на производство экструзионных крахмалопродуктов, технологических схем получения набухающих крахмалопродуктов и крахмалов экструзионным способом. Технологическая схема производства набухающих крахмалопродуктов экструзионным способом приведена на рис.13.
на упаковку
Рис. 13. Технологическая схема производства набухающих крахмалопродуктов: 1 - бункер сырья; 2 - магнитный сепаратор; 3 - дозатор; 4 — экструдер: 5,7 — накопительные бункера; 6 - дробилка; 8 — просеиватель; 9 - бункер готовой продукции.
Экструзионный метод производства продуктов пищевого назначения, в т.ч. набухающей муки, имеет ряд значительных преимуществ в сравнении с вальцовой сушкой: сокращаются число стадий технологического процесса, производственные площади, необходимые для размещения оборудования, расход электроэнергии ввиду необходимости высушивания меньшего количества влаги на тот же объем конечного продукта, не требуется пар высокого давления. Таким образом, замена вальцовых сушилок на экструзионную технику дает экономический эффект от 1 5 до 70%.
Мука, полученная экструзионным способом, обладает рядом свойств, играющих важную роль в хлебопекарном производстве, и определяет не только параметры технологического процесса, но и качество готового хлеба. Применение набухающей муки при производстве хлеба дает тот же эффект, что и добавление заварки из части муки, позволяет увеличить влажность теста при нормальной формовке, что влечет за собой значительный экономический эффект за счет исключения стадии приготовления закваски и увеличения выхода теста. Преимущества набухающей муки позволяют рассматривать ее как важный компонент при производстве хлеба и продуктов для хлебопечения (улучшители, закваски, смеси).
В настоящее время разработаны рецептуры хлебобулочных изделий с заменой части муки пшеничной хлебопекарной на набухающую муку (до 58%). Утверждена нормативно-техническая документация на улучшители и закваски для хлебопечения, содержащие набухающую муку, по которым работают хлебопекарные предприятия в России, Украине, Беларуси.
4.2. Производство толокна и муки для детского питания
Нами изучена возможность замены традиционного способа производства толокна и муки для детского питания на технологию экструзионной переработки.
Апробация технологии толокна и муки для детского питания проводилась на Истринском ПО детских молочных продуктов «Истра».
Для оптимального ведения технологического процесса необходимо определить влажность и степень измельчения овсяной крупы, температуру экструзионной обработки, интенсивность механического воздействия и продолжительность обработки материала в экструдере (в зависимости от частоты вращения шнека и диаметра дюзы).
В качестве основных критериев процесса были выбраны органолептические показатели качества продукта и содержание водорастворимых веществ.
Толокно вырабатывали по следующей технологической схеме (рис!4).
овсяная крупа
<' на упаковку
Рис.14 Технологическая схема производства толокна(а.с.СССР№ 1540483, патент РФ№2060688): I - бункер сырья;2 - магнитный сепаратор;3 -моечная машина; 4 - мельница; 5 - дозатор; 6 - экструдер;7, 9 -накопительные бункера;8 - дробилка; 10 - просеиватель;! 1 - бункер готовой продукции.
Образцы получали при следующих режимах: первый - по традиционной технологии, второй - из недробленой крупы при W=18%, Т=Ч80°С; третий -из измельченной овсяной крупы при W=20%, Т=150°С; четвертый - из измельченной овсяной крупы при W=18%, Т=160 °С.
Полученные продукты прошли оценку на соответствие качественным показателям ГОСТ 2929 - 75 "Толокно овсяное" и дегустационную оценку на кафедре «Технология переработки зерна» МГУПП. Основные результаты исследований приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Физико-химические показатели качества продукта
№ ! образца 1 Влажность, % Набухаемость, мл\г Содержание водорастворимых веществ, % Вязкость 5% водной суспензии, мПа.с
1 2" 7,0 V -гёгт ~ ~ 34 _ - - П1
11,0
3 9.8 14,0 17,3 35
4 9,0 ТА______ 28,5 17
Анализ данных позволил определить оптимальные параметры подготовки сырья и ведения процесса экструдирования. Наилучшие показатели имеет толокно, полученное из измельчённого крупяного сырья (на штифтовой дробилке с шириной шлицов колосниковой решетки 1,5 мм) с влажностью 18 - 21%. При этом температура экструдирования составляет 175... 185°С, частота вращения шнека - 1,66 с"1.
Оптимизацию процесса экструдирования муки для детского питания проводили по результатам предварительных экспериментов и на основе литературных данных в интервале варьирования влажности 13-18% и температуры 150...210° С.
В качестве критериев процесса были выбраны степень клейстеризации крахмала, содержание водорастворимых веществ, органолептические показатели и удельный расход электроэнергии.
После проведения серии опытов по данным критериям были установлены оптимальные параметры: температура 160... 180° С, влажность сырья 1517%, при этом содержание водорастворимых веществ было выше в 5-6 раз, а удельный расход электроэнергии снизился с 225 до 150 квт.ч/т по сравнению с мукой вальцовой сушки.
С полученной мукой были приготовлены образцы детских молочных смесей «Малыш» и каши «Малышка». Изучение биологической ценности представленных образцов осуществлялось по общепринятой методике [9]. Проведенная на группах животных медико-биологическая оценка экструдированной муки подтвердила ее более высокое качество по сравнению с мукой, обработанной на вальцовой сушилке. По показателям состава печени отмечено, что анаболические свойства белка экструдатов выше, при этом отрицательных изменений биохимических показателей крови не зарегистрировано во всех группах животных. По росто-весовым показателям был рассчитан коэффициент эффективности белка (КЭБ), позволяющий судить о способности белка к биотрансформации в организме,
значение которого у рациона с мукой, обработанной на экструдере, на 4,5 % выше, чем у рациона с мукой вальцовой сушки.
Результаты исследований приведены в табл. 6, 7.
Таблица 6 - Медико-биологическая оценка муки для детского питания
Вид рациона Потребление корма, г Потребление белка, г Прибавка веса, г КЭБ*)
Рацион с мукой,
обработанной на 178.65 27.90 78.36 2.80
вальцовой сушилке
Рацион с мукой, обработанной на экструдере 208.36 31.25 91.60 2.93
*) КЭБ - коэффициент эффективности белка. Таблица 7 - Балансовые показатели биологической ценности продуктов
Название Содержание Содержа- Способ Истинная Утилизация Биологи-
продукта молочной ние перевари- белка,% ческая
основы,% муки,% ваем ость,% ценность
«Малыш» На
с рисовой 88 12 вальцовой 93,2 80,44 85,40
мукой сушилке
«Малыш» На
с рисовой мукой 88 12 экструдере «С1ех1га1» 93,79 81,99 86,44
«Малыш» на
с рисовой мукой 88 12 экструдере КМЗ-2 93,91 82,10 86,50
Каша «Ма- на
лышка» с рисовой 60 40 экструдере КМЗ-2 93,09 80,34 85,38
мукой
4.3. Использование ароматизаторов при производстве экструзионных пищевых продуктов
Принято считать, что большинство витаминов и ароматообразующих веществ при экструзии улетучиваются или подвергается термическому разрушению, поэтому витамины, многие вкусовые и ароматизирующие
добавки обычно вносят после экструзионной обработки, что связано с необходимостью применения дополнительного оборудования. Однако данных по этому вопросу в литературе недостаточно.
Нами исследована возможность внесения ароматизаторов в процессе экструзионной обработки, а также их влияние на качество экструзионных продуктов из крахмалсодержащего зернового сырья.
Изучение процесса экструдирования проводили на одношнековом экструдере ЭКК - 5. Основным сырьем служили кр>па кукурузная и пшено шлифованное.
В экструдируемую смесь вносили порошкообразный ароматизатор, представляющий собой комплекс Р-циклодекстрина с ароматизирующими компонентами лимонной эссенции.
Изучено влияние влажности экструдируемой смеси, температуры экструдирования и дозировки добавки на коэффициент экспандирования экструдатов (отношение площади поперечного сечения экструдата к площади поперечного сечения формующей дюзы), их растворимость и водоудерживающую способность.
Сопоставляя величины найденных показателей, можно сделать вывод о том, что выбранные параметры имеют примерно одинаковую значимость при формировании свойств экструдатов.
Коэффициент экспандирования (Ке) и водоудерживающая способность в равной степени зависели от влажности экструдируемой смеси и температуры экструдирования. Максимального значения коэффициент экспандирования достигал при влажности крупы 14,5-16,5 % , температуре экструдирования 145... 155°С и дозировке (Да) 0,3-1,3 % (рис 15).
. ОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА I С.Петербург
< 09 МО мст
Рис.15 Влияние параметров обработки кукурузной крупы на коэффициент экспандирования.
Наибольшее . влияние на растворимость экструдатов оказывала температура экструдирования, зависимость была близка к линейной. Изменение температуры экструдирования от 130° до 190°С приводило к повышению растворимости экструдатов из кукурузной крупы на 180-190 % , из пшена - на 20-25 %, при этом изменение влажности от 12 до 20% вызывало увеличение растворимости экструдатов из кукурузной крупы на 17-19%, из пшена-на 8-13 %.
Внесение циклодекстринового комплекса с ароматизирующими компонентами лимонной эссенции в количестве до 4% к массе крупы увеличивало значения коэффициента экспандирования и водоудерживающей способности экструдатов, полученных как из кукурузной крупы, так и из пшена.
На основании результатов проведённых исследований разработан способ производства экструзионных продуктов, предусматривающий внесение в экструдируемую смесь ароматизирующих, вкусовых, красящих, биологически активных и других высоколетучих и лабильных компонентов в виде инклюзионных комплексов с циклодекстринами или их производными.
4.4. Производство ароматизаторов с использованием экструзионной технологии
Нами предложен способ получения пищевой добавки, предусматривающий образование инклюзионных комплексов при совместном экструдировании циклодекстрина с комплексуемым веществом. В качестве комплексуемого вещества использовали синтетические душистые эссенции, натуральные эфирные масла, экстракты из натурального растительного сырья, красители, биологически активные вещества и пр. На способ получения пищевой добавки получен патент № 2055490 [24].
Экструдирование смеси, содержащей комплексуемое вещество и циклодекстрин, позволяет сократить продолжительность образования клатратных комплексов в 40 раз, снизить слеживаемость, улучшить вкус и аромат готового продукта. Полученные экструдаты могут быть использованы при производстве пищевых концентратов, кондитерских изделий, напитков (рис16).
Крлхчалсотсряишсс сырье
Рис. 16 Технологическая схема производства ароматизаторов экструзионным методом (патент РФ № 2055490): 1,3- бункера сырья;2 -магнитный сепаратор;4 - смеситель;5 - экструдер;6, 8 - накопительные бункера;7 - шаровая мельница;9 - просеиватель; 10 - бункер готовой продукци.
, 4.5. Производство продуктов специального назначения
Путем экструзии получают диетические продукты с низким содержанием белка, используемые для лечения ряда серьёзных заболеваний, связанных с наследственной патологией аминокислотного обмена и хронических заболеваний почек: саго, крахмалы набухающие, полуфабрикаты хлебобулочных изделий, кексов, безбелковая вермишель.
Нами предложена технология получения безбелковой вермишели, предусматривающая внесение Р-каротина (циклокар) и других лабильных компонентов в виде циклодекстриновых комплексов, основанная на холодной экструзии.
Экструдирование смеси из кукурузного крахмала, растительного жира и циклокара проводили на одношнековом экструдере ЭКК-5. Сырые макаронные изделия сушили в шкафу ЯРТ - 200 с принудительной подачей воздуха до влажности 11%. Для определения влияния параметров экструдирования на качество безбелковых макаронных изделий реализован трёхфакторный эксперимент на пяти уровнях.
В качестве критериев оценки выбраны следующие параметры: Яу - переход сухих веществ в варочную воду, %; Ку - коэффициент увеличения объёма изделий после варки; Рг - производительность экструдера, г/с.
Уровни факторов: влажность экструдируемой смеси (Х1) - изменяли от 34% до 42 %, температуру экструдирования (Х2) - от 60°С до 80°С, дозировку добавки (Хз) - от 0% до 1 %.
В результате математической обработки экспериментальных данных получены функциональные зависимости контролируемых критериев от изучаемых факторов:
ЯУ = 65,364,7330*Х2+14,0057*Х3+0,0169*Х 12+0,0089* Х22-0,4137* X I* ХЗ; (5) КУ=-11,16+0,496* X 1 +0,112* Х2-0,0057* X 12-0,00183*Х1*Х2 + 0,0063*Х1*ХЗ; (6) Рг=-6,93+0,4560* Х1 -0,1779* Х2 -0,0099* X 12+0,0069* X 1 *Х2 + 0,0205*Х 1 * ХЗ (7)
Наибольшее влияние на кулинарные свойства безбелковых макаронных изделий и производительность экструдера оказывали влажность экструдируемой смеси и температура экструдирования, а наименьшее дозировка циклокара. При изменении температуры и влажности в интервале соответственно 60...80 С и 34 - 42 % потери сухих веществ в варочную воду снижались на 65- 78% , а коэффициент увеличения объёма изделий после варки увеличивался на 49- 52 %. При внесении 1,0 % циклокара содержание Р-каротина в 100 г изделий после варки составляет не менее половины его суточной нормы потребления.
5. Результаты технологических исследований производства биоразлагаемых пластичных материалов
5.1. Разработка условий подготовки сырья для получения
полимерного композиционного материала
При получении композиционного материала использовали способ физической модификации - в матрицу полимера вводили функциональные соединения, обладающие способностью к биодеструкции.
В качестве таких модифицирующих компонентов использовали: кукурузный крахмал (нативный и термопластичный), неионогенное ПАВ (синтамид), термостабилизатор, пластифицирующую систему (водно-глицериновую смесь). В качестве пленкообразующей основы композиции использовали синтетический сополимер этилена с винилацетатом (СЭВА), полимерной составляющей служил диацетат целлюлозы (ДАЦ).
Крахмал в качестве высокомолекулярного воспроизводимого органического вещества обладает многими свойствами, присущим традиционным синтетическим полимерам и это с самого начала позволяет предположить наличие между ними высоких синергетических эффектов.
Введение крахмала в состав композиционного материала в качестве наполнителя затрагивает весь комплекс технологических свойств. Наличие как легколетучей (адсорбированной на гидрофильных центрах), так» и» химически связанной (кристаллогидрагной) влаги может приводить к
активации термоокислительной и гидролитической деструкции крахмала при переработке композиционного материала, поэтому в задачу исследований входило определение влияния влажности крахмала на стабильность композиционного материала при формовании.
Исследования композиций методами инфракрасной спектроскопии, дифференциально-термического и термогравиметрического анализов проводили как в воздушной, так и в инертной (аргон) средах. Таким образом была определена необходимость предварительной сушки крахмалопродукта, оптимально до постоянного веса, перед смешиванием с пластификаторами и синтетическими компонентами при температуре 120° С.
С использованием метода вискозиметрии изучено влияние состава пластифицирующей системы на физико-химические свойства водных дисперсий крахмала, в том числе, на температуру начала клейстеризации. Введение глицерина в состав пластифицирующей системы способствует смещению температуры начала клейстеризации крахмала и значительно
увеличивает вязкость клейстера (рис. 17).
Время мин
Рис. 17 Зависимость вязкости крахмальных дисперсий от температуры и времени: 1-кукурузный крахмал при W менее 0,1%; кукурузный крахмал при W=12%; 3-кукурузный крахмал 43%+ДАЦ 43%+пластификатор.
Максимальное значение этого параметра (86°С) достигается при введении в пластифицирующую систему 50% глицерина. Установлено, что в области температур от 35 до 72°С в структуре системы происходят обратимые процессы, связанные с набуханием зерен крахмала. При дальнейшем возрастании температуры закономерно увеличивается скорость диффузии, разрушается
нативная структура крахмала, о чем свидетельствует резкое увеличение вязкости, и имеет место фазовый переход системы в вязко-текучее состояние.
Исследования реологических свойств модифицированных крахмалов показали, что их вязкотекучее состояние описывается степенным законом Оствальда-де-Виля. Реологические свойства расплавов полимеров, определяющие технологические режимы переработки, исследовали методом капиллярной вискозиметрии при температуре 120°С в условиях плоскопараллельного сдвига и характеризовали кривыми течения и зависимостью эффективной вязкости от состава композиции (рис.18). Закономерности течения термопластичных крахмалопродуктов согласуются с теоретическими представлениями о течении синтетических полимеров, а полученные реологические характеристики позволили расширить область применения закона Балкли-Гершеля для высоковязких материалов.
Кривые течения для всех композиций имеют идентичный характер. При введении в композицию поверхностно-активного вещества синтамида (ПАВ) и термостабилизатора (ЭСМ) скорость и напряжение сдвига смещаются в область более низких значений, при этом повышается технологичность композиции, что позволяет увеличить время пребывания расплава в экструдере и обеспечивает лучшую гомогенизацию расплава.
Рис.18 Кривые течения исследуемых образцов с различным содержанием ТПК в полимере: 1-80% кукурузный крахмал + 20% СЭВА; 2-70% кукурузный крахмал + 30% СЭВА; 3-60% кукурузный крахмал + 40% СЭВА; 4-50% кукурузный крахмал + 50% СЭВА; 5-100% СЭВА.
Увеличение содержания термопластичного крахмала (ТПК) в полимере приводит к повышению значений эффективной вязкости.
5.2. Принципы интенсификации процессов переработки композиционных материалов на основе синтетических полимеров и крахмалсодержащего сырья
В наших работах установлено, что на реологические свойства композиционных материалов влияет форма наполнителя.
Так, с увеличением содержания гранулированного модифицированного крахмала в составе композиционного материала с 5% до 55% ее относительная вязкость снижается с 1 до 0,9, в то время как увеличение содержания нативного крахмала с 5% до 55 % повышает вязкость системы вплоть до потери текучести ( рис 19 ).
■n/Va._._______. __.____.
---- 1
_ _ г__
----
0 ю го зо 4 0 ьо "/.
Рис 19 Зависимость относительной вязкости расплава композиционною материала от содержания крахмала 1-нативный крахмал, 2-модифицированный крахмал;
г) - вязкость ненаполненного материала; г) - вязкость наполненного материала
Экспериментально обоснован лимитирующий уровень содержания крахмала в разработанных композиционных материалах. Гак, при наполнении диацетата целлюлозы (ДЛЦ) нативным крахмалом свыше 65% образуется плотная упаковка частиц наполнителя, что обусловливает Отсутствие в исследуемом диапазоне напряжений и скоростей сдвига течения композиционного материала, следовательно, предел наполнения
ДАЦ нативным крахмалом с удельной поверхностью 0,12 м2/г составляет около 65%. Для сополимера этилена с винилацетатам (СЭВА) аналогичный показатель составляет 50% для композиций, перерабатываемых в тару, и 15% для композиций, перерабатываемых в пленки; а для сополимерамида (СоПА) до 90% для композиций, перерабатываемых литьем под давлением.
В результате экспериментов определены оптимальные режимы и обоснованы граничные условия переработки композиционных материалов на основе крахмала с учетом параметров сырья, термостабильности компонентов, реологических свойств композиций, а также особенностей, характерных для исследуемых способов переработки - экструзии и литья под давлением (табл. 8). В результате экспериментов установлено, что для переработки термопластичного крахмала в пленочные изделия решающим является содержание в них амилозы.
Выполненный комплекс исследований позволил выбрать и оптимизировать технологические режимы переработки и получения изделий из биоразрушаемого полимерного материала «БИОДЕМ». Рекомендуется проводить сушку крахмала при температуре 140°С в течение 60 мин, переработку осуществлять при 130...160°С, время действия температуры в процессе переработки методом литья под давлением должно составлять 15 минут.
Рекомендуемая технологическая схема производства композиционных материалов на основе крахмалсодержащего сырья в биоразрушаемые тароупаковочные изделия была разработана с участием специалистов ПКФ «ВИБРОТЕХНИКА» и приведена на рис.20.
В условиях промышленного производства НПО «Пластик» проводилась опытно-промышленная проверка технологических параметров переработки и получения пленочного материала «Амилопласт» и была получена пленка с высокими эксплуатационными показателями.
При создании новых видов биополимеров были изучены технологические и эксплуатационные показатели смесей.
Таблица 9. Рецептура полимерных материалони технологические параметры их обработки
Природный потимер Содержание. Синтетический Содержание, Пластификатор Содержание. Способ переработки Время смешения, Температура экстр)дера Температура
% потимер % % мин по зонам. °С * головки.°С
К>курузный 43 ДАЦ 42 Триацетин 15 Литье под 12 16 165 170 170Ь
крахмат давлением 0
Кукурузный 50 СЭВА 50 - - Литье под 12 90 ПО ПО 120
крахмал давлением
К\к\рузный 40 СоПА 42 вгс 18 Литье под 12 17 170 180 180
крахмат давлением 0
Условные обозначения. 1,2,3 - бункера сырья;
4 - магнитная колонка;
5 - просеиватель;
6 - ленточная сушилка; 7-дозатор;
8 — смеситель,
9 - насос; 10-мерник;
11 - экструдер;
12 - резательная машина, 13-бункер;
14 - термопластавтомат;
15 - короба готовой продукции.
42
Рис. 20. Технологическая схема производства биоразрушаемого полимерного материала и изделий из него (патент РФ №2117016, патент РФ №2180670)
Результаты исследования санитарно-химических свойств
биоразрушаемого полимерного материала марки «БИОДЕМ» и изделий из него свидетельствуют о соответствии установленным гигиеническим требованиям и подтверждают возможность применения потребительской тары для упаковки пищевых продуктов.
Материалы из композиционного материала марки «БИОДЕМ» прошли апробацию на возможность использования во всех отраслевых институтах Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН, получены положительные отзывы и конструктивные предложения по дальнейшему развитию направления их использования [61,62].
5.3. Исследование динамики биодеструкции композиционных полимерных материалов
Для разработки механизма количественной и качественной оценки изменений, которые претерпевает изделие по окончании срока целевого использования, проведено комплексное изучение механизма и динамики биодеструкции.
Исследования физико-механических, диффузионных свойств и микроструктуры образцов позволили обнаружить заметные изменения, происходящие в композиционных материалах в процессе биодеструкции. Оценку биологической разрушаемости проводили методом Штурма, который основан на регистрации выделившегося углекислого газа в результате распада материала[43]. Это информативный, технически простой и позволяющий рассматривать материал как единое целое метод, который был модифицирован в сотрудничестве с сотрудниками ИВС РАН (СПб).
В основе метода лежит измерение скорости ассимиляции исследуемого материала в водном растворе в присутствии бактериальной микрофлоры, регистрируемой по скорости выделения СО2 в результате жизнедеятельности бактерий (рис.21).
4
5
Рис.21 Схема экспериментальной установки для изучения скорости биодеградации: 1-компрессор; 2,3-абсорберы СО2 из воздуха; 4-магнитная мешалка; 5-реактор; 6-абсорберы СО2, образовавшегося в результате жизнедеятельности микроорганизмов.
По изменению объема пошедшей на титрование HCI можно судить о количестве поглощенного СО2 (рис.22 ).
V / м /л
Рис.22 Зависимость объема НС1, пошедшего на титрование поглотителя N2 (Ва(ОН)2) от продолжительности барботажа: 1,3-с крахмалопродуктами, 2,4-без крахмалопродуктов.
Кинетические кривые изменения индекса биоразрушаемости полимерных материалов с различным содержанием кукурузного крахмала характеризуются наличием признаков биодеструкции уже на начальной стадии исследования - первые 1-2 часа (рис. 23), при этом показатель биодеструкции исходных синтетических полимеров не изменялся на протяжении всего периода исследований (несколько лет).
Показатели биодеструкции композиционных материалов, содержащих нативный крахмал, значительно ниже, чем у образцов, содержащих равное
О
10 20 30 40
количество термопластичного крахмала, что связано с повышенной ферментативной уязвимостью модифицированного крахмала.
В„ % 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
" г - г ...[ _ 1 - _ ] -ч -- г —1 __I__ ' Г 1 1 — Иг] -
1 _ _ _ Цг-
1 _ __ . •^Чс-' г -1-
_ 1- . __и ] „.J__ . _ |__
__ 1. .. 1. Г _и __L --- _ 1 __1 _ 1 -1 _
0
2 4 6 8
ДАН ТА пкурутш крахмал 24% ДЛИ ТА 35 /о кукрушын крахмал 64%
10
18
12 14 16
■ ДАЦ ТА 60% кукурушыи крахмал 40%
■ ДАЦ1А 100%
Рис.23 Кинетические кривые биоразрушаемости материалов на основе ДАЦ и крахмала.
Значительное увеличение показателей биодеструкции наблюдается при введении в материал до 60 % кукурузного крахмала. Индекс биодеструкции при барботировании материала ДАЦ-крахмал, содержащего 64% крахмала, в течение 18 часов составил 20%.
Анализ экспериментальных данных позволил обосновать механизм биодеструкции крахмалонаполненных полимеров, включающий следующие стадии: диффузия воды, растрескивание поверхности, растворение и миграция низкомолекулярных и олигомерных компонентов системы, адсорбция и рост колоний микрофлоры на образуемой развитой поверхности матрицы, ферментативный гидролиз крахмала, образование субстрата, необходимого для дальнейшего роста колоний микроорганизмов, полный распад материала.
Заключение и общие выводы
Выполнено комплексное исследование, позволившее решить важную народно-хозяйственную задачу создания научной базы для реализации технических решений, направленных на организацию и совершенствование отечественных производств переработки крахмалсодержащего сырья экструзионным способом на продукты пищевого и технического назначения.
К наиболее значимым результатам исследований, которые легли в основу дальнейших технологических разработок, относятся следующие:
1. Исследованы зависимости реологических свойств крахмалсодержащего зернового сырья от химического состава и влажности входящих компонентов, позволяющие совершенствовать и регулировать процесс экструзионной обработки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству получаемого продукта.
2. Установлены оптимальные параметры экструдирования зернового сырья, проведены промышленные испытания, показавшие возможность производства сбалансированных с биологической точки зрения и имеющих привлекательный внешний вид продуктов с использованием сырья, не применявшегося для этих целей ранее (пшено 2-го сорта, гречневый продел, дробленая овсяная и рисовая крупы). Эти продукты в большом количестве вырабатываются предприятиями зерноперерабатывающей промышленности, но,'несмотря на высокую пищевую ценность, обусловленную химическим составом, не всегда применялись для производства пищевых продуктов из-за низкой потребительской привлекательности.
3. Изучено влияние экструзионной обработки на изменение физико-химических" свойств сырья.
В результате полной или частичной деструкции крахмала на порядок возрастает содержание водорастворимых веществ, увеличивается вязкость дисперсий, возрастает способность крахмала к набуханию, ферментативному расщеплению.
Денатурация белка приводит к изменению его фракционного состава, увеличению нерастворимого осадка, при этом разрушение незаменимых аминокислот незначительное.
Существенное разрушение витаминов (более 10%) наблюдается только при очень жестких режимах переработки (температуре более 160°С и частоте вращения шнека более 1,5 с-1).
Значительно, в 40-60 раз, снижается общая бактериальная обсемененность продукта, полностью погибают бактерии группы кишечных палочек, стафилококки, сальмонеллы. По микробиологическим показателям продукты экструзионной обработки удовлетворяют требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания.
Определены оптимальные сроки хранения экструзионных продуктов из крахмалсодержащего зернового сырья, в течение которых не происходит снижение органолептических показателей и значительных изменений физико-химических свойств.
4. Установлены механизмы формирования структуры экструзионных продуктов с участием циклодекстринов. Показано, что взаимодействие циклодекстринов и компонентов экструдируемой смеси интенсифицируется при увеличении'температуры в диапазоне 13О...19О°С.
5. Научно обоснованы технологии производства безбелковых макаронных изделий. Внесение биологически активных и ароматизирующих добавок в виде циклодекстриновых комплексов предохраняет их от разложения на стадиях экструдирования, послеэкструзионной обработки, при хранении изделий и их кулинарном приготовлении.
6. Установлено влияние параметров экструзионной обработки на ведение технологического процесса и качество конечного продукта для различных видов крахмалсодержащего сырья. По результатам исследований разработаны технологические схемы и организовано промышленное производство на ряде предприятий РФ и стран бывшего СССР экструзионного крахмала, набухающих крахмалопродуктов, полуфабриката для кондитерской промышленности на основе гороха, закусочных продуктов из комбинированного крупяного сырья. Получаемые экструзионные продукты нашли широкое применение на хлебопекарных и кондитерских предприятиях в составе загустителей, сухих заквасок и концентратов заварных сортов хлеба.
7. Показана возможность получения толокна и муки для детского питания экструзионным методом, что сокращает затраты производственных площадей, энергии, времени. Разработанная технология производства толокна внедрена на предприятиях объединения «Союзконсервмолоко».
8. Определена оптимальная рецептура термопластичного композиционного материала на основе крахмалсодержащего сырья по технологическим и эксплуатационным критериям, а также с учетом сроков биодеструкции.
Исследовано влияние вида крахмалсодержащего сырья на возможность его использования для получения термопластичного материала. Установлено, что для переработки термопластичного крахмала в пленочные изделия решающим является содержание в сырье амилозы.
Проведена оптимизация технологии получения, определены параметры сушки крахмала и граничные условия переработки композиционного материала на основе крахмалсодержащего сырья, исследованы их технологические свойства. Установлено, что закономерности течения термопластичных крахмалопродуктов согласуются с теоретическими представлениями о течении синтетических полимеров, а полученные новые реологические характеристики позволили расширить область применения закона Балкли-Гершеля для высоковязких материалов.
9. Впервые изучен механизм биодеструкции крахмалонаполненного полимерного материала. Установлено, что биодеструкция материалов является результирующей четырех процессов: диффузии воды, изменения удельной поверхности материала, адсорбции микроорганизмов на поверхности ,и ферментативного гидролиза материала. Показано, что на кинетику биодеструкции композиционных материалов оказывают влияние вид и дозировка используемого крахмала. Интенсификация биодеструкции достигается при использовании модифицированного крахмала.
Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Могучева Э.П., Краус СВ., Климова Л.И. Влияние параметров холодного кондиционирования на мукомольные свойства зерна пшеницы. -Библиограф, указ. "Депонированные научные работы". М,, ВИНИМ, 1986, № 5, с.165.
2. Могучева Э.П., Краус СВ., Климова Л.И. Влияние параметров холодного кондиционирования на биохимические свойства зерна пшеницы. -Библиограф, указ. "Депонированные научные работы". М., ВИНИМ, 1986, № 5,с.165.
3. Карпов В.Г., Краус СВ., Линниченко В.Т. Оптимизация параметров экструдирования крупяного сырья. // Материалы Всесоюзной научной конференции, МТИПП, 26 - 28 мая 1987, с. 43.
4. Гордиенко М.В., Краус СВ. ас. СССР № 1421390 Устройство для дозирования и смешивания сыпучих материалов. Б.И. № 33, 1988, 12с.
5. Линниченко В.Т., Кривенцева Л Д.,Краус СВ. Экструдирование муки для детского питания. //Известия ВУЗов СССР. Пищевая технология. - 1988. - № 1, с. 62-65.
6. Краус СВ., Линниченко В.Т., Кошелохова Л.И., Карпов В.Г., Абросимова Н.Н. Реологические свойства сырья и качество экструдатов //Пищевая промышленность. - № 7. - 1988, с.54-56.
7. Карпов В.Г. Линниченко В.Т, Краус СВ. Влияние параметров экструдирования крупяного сырья на качество продукта //Хлебопродукты. -1988.- №9, с.47-49
8. Мельников Е.М., Линниченко В.Т., Краус СВ., Багич ' Е.В. Ферментативная атакуемость экструдированной крупы. //Пищевая промышленность.- 1988, с.10.
9. Краус СВ., Жушман А.И., Карпов В.Г. Изменение свойств крахмалопродуктов в результате экструзионной обработки. //Материалы съезда специалистов крахмальной промышленности 11-15 сентября 1988г., Балатонсеплак.
10. Краус СВ., Крашенинин П.Ф., Никитенко Е.И. Обработка муки и качество детского питания. //Пищевая промышленность. -1989. - № 11, с.51-52.
11. Мельников Е.М., Краус СВ., 3>брихина Л.Д., Линниченко В.Т. Способ производства толокна а.с. СССР № 1540483, Б.И. № 5, 1990, Юс.
12. Карпов В.Г., Краус СВ. Влияние экструзионной обработки крупяного сырья на белковый комплекс продуктов. //АгроНИИТЭИПП, Передовой произв. и научный опыт, рекоменд.'для внедр.в сахарной, крахмалопаточной и кондит. Пром-ти. -1990.- Вып. 1, с 25-28
13. Краус СВ., Гордиенко М.В., Наконечный Н.А., Варданян А.Г., Хорошилова О.Т. Способ определения угла внутреннего трения сыпучего материала, а с. № 1552076, БИ № 11 .-1990, 8с.
14. Карпов В.Г., Краус СВ. Освоение технологии экструзионного крахмала. //Материалы науч. конф., посвящ. 60-летию МТИПП. М., 1991 - с. 102-103.
15. Карпов В.Г., Краус СВ. Оптимизация параметров экструзионной обработки растительного сырья //Материалы Всесоюзной научно -технической конференции «Новые исследования молодых ученых и специалистов в области масложировой промышленности», г. С —Петербург, НПО «Масложирпром», 13-16 мая 1991.
16. Карпов В.Г., Краус СВ. Безбелковые лечебно-диетические крахмалопродукты. //Материалы всесоюзной научно-технической конференции, г.Суздаль, 1-5 декабря 1991г., с.46-48.
17. Краус СВ., Карпов В.Г. Углеводные компоненты в продуктах детского питания. //Материалы всесоюзной научно - технической конференции, г,Суздаль, 1-5 декабря 1991 г., с. 67-69.
18. Карпов В.Г., Краус СВ., Романов А.С. Использование крахмалопродуктов при производстве макаронных изделий // Материалы IV Всесоюзной научно -технической конференции «Разработка комб.прод. питания », Кемерово 1991г., тезисы , раздел III, с.38.'
19. Жушман А.И., Карпов В.Г., Краус СВ., Коптелова Е.К. Опыт организации "производства новых видов модифицированных крахмалов на предприятиях крахмалопаточной промышленности //ВНИИТЭПищепром. -Серия 19. - выпуск 3, 1992г., с. 21-24.
20. Карпов В.Г., Краус СВ., Бакулина Л.Ф. Новая технология полуфабриката для хлебопекарной и кондитерской промышленности на основе бобовых. //Международная конференция «Экоресурсосберегающие технологии». -Астрахань 6-8 июля 1993 г., с. 16-17.
21. Karpov V., Kraus S. Tehnologie von exstrudierte Starkeprodukten auf dem Getreidebasis.//9-Getreidetagung. - Bergholz-Rehebrucke. - 1993.
22. Мельников Е.М., Краус СВ., Карпов В.Г. и др. Способ производства толокна. Патент РФ №2060688 от 27.05.96 Бюл. № 15.
23. Жушман А.И., Карпов В.Г., Краус СВ., Ордакова А. Новое в технологии экструзионных закусочных продуктов //Обзорная Информация АгроНИИТЭИПП, серия 19 выпуск 3, 1993г., с. 31-33.
24. Краус СВ., Романов А.С, Усанов Н.Г., Мелентьев А.И., Логинов О.Н. Патент РФ № 2055490 Способ получения пищевой добавки, Бюл.№7, МКИ A23L 1/222, 1996г.
25. Краус СВ. Переработка крахмалов на машинах для синтетических полимеров //Материалы международной научно-техн. конф. «Прикладная биотехнология на пороге XXI века» 13-15.04. - М. -1995 г., с. 135.
26. Краус СВ. Термопластические композиции на основе крахмалсодержащего сырья //Материалы международной конференции «НТП в перерабатывающих отраслях АПК» 16 -18.05. - М. - 1995г., с.87-89.
27. Guschmann A., Karpov V., Kraus S. Anwendung von Extrusionstechnologie in der Nahrungsmittelindustrie GUS // 10. -Getreidetagung. - Bergholz-Rehebrutike - 4-6.09. 1995.
28. Guschmann A., Karpov V., Kraus S. Herstellung von Starkeprodukten fur Non-food-Bereich durch HeiBextrusion //10. -Getreidetagung. - Bergholz-Rehebrucke - 4-6.09. 1995. i
29. Краус СВ. О биологически разрушаемых упаковочных материалах //Тара и упаковка. - 1995. - № 2, с. 52-53.
30. Краус СВ., Пешехонова А.Л., Самойлова Л.Г., Сдобникова О.Л., Сизова СА. Биологический этрол пищевого назначения //Международная научно.-техн. конференция «Пища.Экология.Человек». М., - 4-7 июля 1995г., с.85-86.
31. Краус С В. Вязкостные свойства термопластичных композиций смесей крахмал - диацетат целлюлозы //Хранение и переработка сельхозсырья. -1996г.-№6., с.П.
32. Краус СВ. Особенности получения и переработки термопластичных крахмалопродуктов //Материалы 2-ой Всероссийской научно-техн. конф. «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки с/х продукции». - 4.1, г. 1-4 окт. 1996г., Углич, с. 235.
33. Мельников Е.М., Краус СВ. Совершенствование технологии производства толокна //ЦНИЭТИ хлебпродинформ Инф.: Сборник научно-технических достижений и передового опыта. - Вып. 1. - 1996 г., с. 3-5.
34. Краус СВ., Калугина Н.А.. Исследование реологических свойств биоразрушаемых полимерных материалов на основе крахмалопродуктов //Материалы 2-ой- й международной научно-технич. конференции «Пища. Экология. Человек». М. - 1997г. - с.136.
35. Краус СВ., Калугина Н.А. и др. Биоразлагаемые материалы на основе природных полимеров //Материалы 2-ой Международной научно-техн. конфер. «Пища. Экология. Человек», М. - 1997. — с. 136
36. Краус СВ., Калугина Н.А. и др Биоразлагаемые материалы на основе этролов для упаковки пищевых продуктов //Материалы 2-ой Междунар. научно-техн. конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств». - СПетерб. - 1998г. - с. 277
37. Краус СВ., Пешехонова А.Л., Лукин Н.Д., Самойлова Л.Г., Сдобникова О.Л. Биологически разрушаемые термопластичные композиции на основе сложных эфиров целлюлозы Патент РФ № 2117016 от 10.08.98г.
38. Краус СВ., Калугина Н.А. , Пешехонова А.Л. Создание биоразрушаемых полимерных материалов //Материалы конференции «Синтез, исследование и переработка высокомолекулярных соединений». — Казань. — 1998г., -с. 78.
39. Краус СВ., Романов А.С Витаминизированные безбелковые макаронные изделия //Хлебопродукты. - 1998г. - № 12, с.27.
40. Краус СВ., Романов А. Витаминизированные безбелковые макаронные изделия//Хлебопродукты. - 1999г.-№ 1,с. 14-15.
41. Краус СВ., Калугина Н.А., Пешехонова А.Л., Бергхаллер В., Линдхауер М. Использование воспроизводимого растительного сырья для производства полимерных биологически разрушаемых упаковочных материалов //Материалы междунар. конференции «Пища. Экология. Человек». - Москва - 1999, с. 187-188.
42. Краус СВ., Калугина Н.А. Использование воспроизводимого растительного сырья для создания нового поколения биологически разрушаемых упаковочных материалов //Материалы международной науч.-
техн. конференции «Вклад Молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания XXI века». -Москва-1999, с. 84-86. ' '
43. Краус СВ., Калугина Н.А., Пешехонова А.Л. Методический подход к оценке биодеградируемости полимерных материалов на основе крахмалсодержащего сырья //Хранение и переработка сельхозсырья. - 1999. -№7, С. 59-61.
44. Краус СВ., Калугина Н.А. Использование крахмала в качестве основного компонента биоразрушаемых полимерных материалов //Материалы науч.-технич. конференции «Молодые ученые — пищевым и перерабатывающим отраслям АПК». - М. - 1999г., с. 70.
45. Краус СВ., Романов А.С. Витаминизированные безбелковые макаронные изделия //Хлебопродукты. - 1999г. - №3, с.22-23.
46. Краус СВ. Ароматизированные экструдаты пшеничной и кукурузной крупы //Хлебопродукты. -2000 г.-№2, с. 14-15.
47. Краус СВ. Сорбционные свойства многокомпонентных смесей для производства мучных изделий //Хлебопродукты. -2000г. -№6,- с. 24-25.
48. Мельников Е.М., Краус СВ. Толокно-ценный пищевой продукт // Хлебопродукты 2000.-№3. С34.
49. Краус СВ. Ароматизированные экструдаты пшеничной и кукурузной круп //Хлебопродукты. - 2000г. - №32, с.14-18.
50. Kraus S., Romanov A. Spezifik von Bakmitellanvendung in der Brotindustrie Russlands//13.-Getreidetagung. - Bergholz-Rehebrucke - 2001.
51. Краус СВ., Пешехонова А.Л., Лукин Н.Д., Самойлова Л.Г., Сдобникова О.Л., Калугина Н.А. Патент № 2180670 от 20.03.2002. - Биологически разрушаемые термопластичные композиции на основе крахмала.
52. Краус СВ., Акжигитова Л.В., Быкова СТ. Использование набухающих крахмалов при производстве улучшителей, концентратов и готовых смесей для хлебопекарной промышленности //Материалы Н-ой международной конференции по крахмалу. - Москва-Краков, 17-19 июня 2003г., с. 87-88.
53. Краус СВ., Пешехонова А.Л., Сдобникова О.А., Казьмина Н.А., Самойлова Л.Г. Разработка гель-технологии получения зкструдатов из смеси крахмалов и искусственных биополимеров //Материалы П-ой международной конференции по крахмалу, Москва-Краков, 17-19 июня 2003г., с. 113-115.
54. Краус СВ., Акжигитова Л.В., Иунихина B.C., Люнина Е. Хлеб для функционального питания //Хлебопродукты. - 2003г. - №2. -с.44-45.
55. Краус СВ., Акжигитова Л.В., Иунихина B.C., Люнина Е. Солодовые продукты для хлебопечения //Хлебопродукты. - №5. -2003. -с. 26-27.
56. 1 Краус СВ., Акжигитова Л.В. Использование набухающих крахМалопродуктов при производстве улучшителей, концентратов и готовых смесей для хлебопекарной промышленности //Хлебное дело. - 2003г. - №2, с. 31-32.
57. Краус С.В.Смеси фирмы «ИРЕКС» на Российском рынке //Хлебопечение России. - 2003г. - №4, с.29.
58. Краус СВ., Иунихина B.C., Акжигитова Л.В., Люпина Е. Семена масличных культур: перспективы использования в хлебопечении //Сборник научных трудов МПА: Вып.1.-М.: ГИОРД, 2003. - с. 195-198.
59. Иунихина B.C., Краус СВ. Пищевая ценность крупяных продуктов для детского питания //Сборник научных трудов МПА: Вып.1. - М.: ГИОРД,
2003.-С.316-322.
60. Краус СВ. Льняное семя и пищевая ценность хлебобулочных изделий //Хлебопродукты. - 2003г. - № 9, с. 28-29.
61. S. Kraus, T.Ivanova. Extruded biodegradable thermoplastic compositions on the basis of starch containing raw materials// 7. Starch Congress Krakov-Moskau,
2004.
Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 285. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП
РНБ Русский фонд
2005-4 12979
«17964