автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Моделирование процесса мембранного концентрирования молочных сред и разработка аппаратурных схем установок

кандидата технических наук
Котляров, Роман Витальевич
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Моделирование процесса мембранного концентрирования молочных сред и разработка аппаратурных схем установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котляров, Роман Витальевич

Введение и постановка задач исследования.

Глава 1 Литературно-патентный обзор.

1.1 Мембранная технология: основные процессы и область их применения.

1.2 Мембранные модули: современное состояние и перспективы.

1.3 Способы компоновки мембранных модулей.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Моделирование процесса мембранного концентрирования.

2.1 Математические модели трансмембранного переноса.

2.2 Описание объекта и методики моделирования.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка и исследование мембранного модуля с отводом диффузионного слоя.

3.1 Разработка мембранного модуля с отводом диффузионного слоя.

3.2 Описание экспериментального стенда.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4 Определение рациональных конструктивных параметров мембранного модуля.

3.5 Определение рационального технического исполнения мембранного модуля.

3.6 Параметрическая идентификация модели процесса мембранного концентрирования.

3.6.1 Определение передаточных функций по каналам воздействия исходной концентрации на концентрации растворов на выходах системы и производительность по фильтрату.

3.6.2 Определение передаточных функций по каналам воздействия давления на концентрацию растворов на выходах системы и производительность по фильтрату.

3.6.3 Определение передаточных функций по каналам воздействия скорости течения на концентрацию растворов на выходах системы и производительность по фильтрату.

3.6.4 Определение передаточных функций по каналам воздействия температуры на концентрацию растворов на выходах системы и производительность по фильтрату.

3.6.5 Оценка адекватности математической модели.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Разработка аппаратурных схем мембранных установок.

4.1 Моделирование процесса мембранного концентрирования в установках периодического действия.

4.2 Методика расчета мембранных установок периодического действия.

4.3 Моделирование процесса концентрирования в мембранной установке непрерывного действия с последовательным движением обедненного раствора.

4.4 Моделирование процесса концентрирования в мембранной установке непрерывного действия с циркуляцией обедненного раствора.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Практические аспекты применения мембранных методов в молочной промышленности.

5.1 Расчет рецептуры производства сметаны резервуарным способом на основе концентрата обезжиренного молока.

5.2 Расчет рецептуры производства кисломолочных напитков на основе концентрата молочной сыворотки.

Выводы по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Котляров, Роман Витальевич

Актуальность работы. Кузбасс - богатейший угольный край, и вместе с тем один из экологически неблагоприятных регионов России. Для поддержания иммунитета жителям Кемеровской области необходимо сбалансированное питание, насыщенное необходимым количеством макро- и микроэлементов. В связи с этим возникает потребность в оборудовании для производства продуктов питания, содержащих комплекс необходимых для жизнедеятельности компонентов, в частности, аминокислот.

Ряд незаменимых аминокислот содержится в молочных и сывороточных белках, которые, находясь в растворенном состоянии, легко усваиваются организмом. Особую питательную и биологическую ценность имеют продукты, содержащие белки в нативном виде. Поскольку белковые вещества термолабильны, для их концентрирования в настоящее время успешно применяется мембранная технология.

Концентрирование смесей мембранными методами в отличие от широко применяемых методов производится без фазовых превращений и обычно при температуре окружающей среды. Молочный белок в процессе концентрирования продукта не претерпевает изменений и сохраняет натуральную форму и, соответственно, полезные свойства, чего нельзя отнести к белковым концентратам, полученным стандартными методами. Кроме того, применяемая в мембранных методах аппаратура проще, компактнее и дешевле. Более того, мембранные методы в ряде случаев оказываются не только более экономичными и менее энергоемкими по сравнению с другими методами, но часто позволяют полнее использовать сырье и энергию, т.е. существует возможность переработки вторичного сырья и отходов.

Моделирование и расчет аппаратов и установок составляют один из основных этапов внедрения технологического оборудования в производственный процесс. Простота методов моделирования и расчета сокращает время пуска технологической линии, что, в свою очередь, позволяет ускорить получение прибыли.

Большинство современных методик моделирования и расчета мембранного оборудования основаны на моделях, описывающих физические закономерности процессов, протекающих при концентрировании жидких пищевых сред. Однако, такие методики сложны. В связи с этим актуальной является разработка методики моделирования и расчета мембранного оборудования с отводом диффузионного слоя на основе передаточных функций.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в моделировании процесса мембранного концентрирования в модуле, предусматривающем отвод диффузионного слоя с использованием передаточных функций, и разработке на этой основе рациональных схем установок.

Достижение цели выполнялось посредством решения следующих задач:

• разработка методики моделирования процесса концентрирования молочных сред в мембранном модуле с отводом диффузионного слоя на основе передаточных функций;

• разработка и экспериментальные исследования конструкции мембранного модуля с отводом диффузионного слоя: определение влияния конструктивных параметров модуля на концентрацию диффузионного слоя и проницаемость, определение рационального технического исполнения;

• разработка математических моделей процесса мембранного концентрирования молочных сред в установках периодического и непрерывного действия;

• разработка комплекса математических зависимостей, реализующего методику расчета мембранного оборудования с отводом диффузионного слоя.

Научная новизна. На основе передаточных функций разработана математическая модель процесса концентрирования, которая позволяет определять содержание растворенных веществ в выходных потоках мембранного модуля в произвольный момент времени.

На основе методов оптимального планирования эксперимента получены регрессионные модели, отражающие взаимосвязь содержания растворенных веществ в концентрате от конструктивных параметров модуля. Определены их рациональные значения, обеспечивающие максимально возможное содержание растворенных веществ в продукте.

Исследовано и проведено сравнение эффективности различных схем организации процессов мембранного концентрирования на основе реализации модели средствами компьютерного моделирования, предложены рекомендации по их использованию.

Практическая значимость и реализация. Разработана конструкция мембранного модуля с отводом диффузионного слоя, новизна которой защищена патентом РФ.

Предложен математический комплекс, реализующий методику расчета мембранного оборудования с отводом диффузионного слоя.

Испытания опытно-промышленной мембранной установки на основе разработанного модуля, проведенные на ООО МПО «Скоморошка», показали ее эффективность за счет снижения продолжительности переработки молочных сред.

Предложены рецептуры производства сметаны 15% жирности и кисломолочных напитков с использованием концентрата обезжиренного молока и молочной сыворотки, полученного на разработанном мембранном модуле. Разработана технологическая схема производства сметаны 15% жирности резервуар-ным способом.

Автор защищает конструкцию мембранного модуля с отводом диффузионного слоя, математические модели процесса концентрирования в мембранном модуле и установках периодического и непрерывного действия, результаты экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса мембранного концентрирования молочных сред и разработка аппаратурных схем установок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель процесса концентрирования молочных сред в мембранном модуле с отводом диффузионного слоя на основе передаточных функций. Сравнение результатов математического моделирования и экспериментальных данных показало, что их расхождение во всем диапазоне изменения технологических параметров процесса не превышает 1,4%.

2. Разработана конструкция мембранного модуля с отводом диффузионного слоя, техническая новизна которой подтверждена патентом РФ №2285556. Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить уравнения регрессии и определить рациональные значения конструктивных параметров мембранного модуля. Экспериментально подтверждена эффективность конструкции по сравнению с прототипом. Концентрация отводимого диффузионного слоя увеличилась на 6V7%, проницаемость - на 20-^30%.

3. Разработана методика расчета мембранных установок периодического действия. Программная реализация предложенной методики позволила провести расчет опытно-промышленной установки периодического действия. Расхождение теоретических значений с экспериментальными, полученными в период испытаний на молочном заводе (ООО МПО «Скоморошка»), составляет не более 6%.

4. Рассмотрены особенности моделирования процесса концентрирования молочных сред в мембранных установках непрерывного действия. Установлена эффективность использования мембранных установок с рециркуляцией обедненного раствора при малых площадях фильтрации. При увеличении площади фильтрующей поверхности целесообразно использовать установки с последовательным движением обедненного раствора.

5. Предложены рецептуры производства сметаны 15% жирности и кисломолочных напитков с использованием концентрата обезжиренного молока и молочной сыворотки, полученного на разработанном мембранном модуле. Разработана технологическая схема производства сметаны 15% жирности резервуарным способом.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса мембранного концентрирования молочных сред и разработка аппаратурных схем установок"

На правах рукописи

Ф,

КОТЛЯРОВ РОМАН ВИТАЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕМБРАННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ СРЕД И РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНЫХ СХЕМ УСТАНОВОК

Специальность: 05.18.12-процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических

003470ЭВЬ

Кемерово - 2009

003478965

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Лобасенко Борис Анатольевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Иванец Галина Евгеньевна, кандидат технических наук Силков Даниил Михайлович.

Ведущее предприятие: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет, г. Кемерово.

Защита состоится <<.££>> октября 2009 г. в & ч на заседании диссертационного совета Д212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кузбасс - богатейший угольный край, и вместе с тем один из экологически неблагоприятных регионов России. Для поддержания иммунитета жителям Кемеровской области необходимо сбалансированное питание, насыщенное необходимым количеством макро- и микроэлементов. В связи с этим возникает потребность в оборудовании для производства продуктов питания, содержащих комплекс необходимых для жизнедеятельности компонентов, в частности, аминокислот.

Ряд незаменимых аминокислот содержится в молочных и сывороточных белках, которые, находясь в растворенном состоянии, легко усваиваются организмом. Особую питательную и биологическую ценностью имеют продукты, содержащие белки в нативном виде. Поскольку бежовые вещества термолабильны, для их концентрирования в настоящее время успешно применяется мембранная технология.

Концентрирование смесей мембранными методами в отличие от широко применяемых методов производится без фазовых превращений и обычно при температуре окружающей среды. Молочный белок в процессе концентрирования продукта не претерпевает изменений и сохраняет натуральную форму и, соответственно, полезные свойства, чего нельзя отнести к белковым концентратам, полученным стандартными методами. Кроме того, применяемая в мембранных методах аппаратура проще, компактнее и дешевле. Более того, мембранные методы в ряде случаев оказываются не только более экономичными и менее энергоемкими по сравнению с другими методами, но часто позволяют полнее использовать сырье и энергию, т.е. существует возможность переработки вторичного сырья и отходов.

Моделирование и расчет аппаратов и установок составляют один из основных этапов внедрения технологического оборудования в производственный процесс. Простота методов моделирования и расчета сокращает время пуска технологической линии, что, в свою очередь, позволяет ускорить получение прибыли.

Большинство современных методик моделирования и расчета мембранного оборудования основаны на моделях, описывающих физические закономерности процессов, протекающих при концентрировании жидких пищевых сред. Однако, такие методики сложны. В связи с этим актуальной является разработка методики моделирования и расчета мембранного оборудования с отводом диффузионного слоя на основе передаточных функций.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в моделировании процесса мембранного концентрирования в модуле, предусматривающем отвод диффузионного слоя с использованием передаточных функций,и разработке на этой основе рациональных схем установок.

Достижение цели выполнялось посредством решения следующих задач:

• разработка методики моделирования процесса концентрирования молочных сред в мембранном модуле с отводом диффузионного слоя на основу передаточных функций; ^

• разработка и экспериментальные исследования конструкции мембранного модуля с отводом диффузионного слоя: определение влияния конструктивных параметров модуля на концентрацию диффузионного слоя и проницаемость, определение рационального технического исполнения;

• разработка математических моделей процесса мембранного концентрирования молочных сред в установках периодического и непрерывного действия;

• разработка комплекса математических зависимостей, реализующего методику расчета мембранного оборудования с отводом диффузионного слоя.

Научная новизна. На основе передаточных функций разработана математическая модель процесса концентрирования, которая позволяет определять содержание растворенных веществ в выходных потоках мембранного модуля в произвольный момент времени.

На основе методов оптимального планирования эксперимента получены регрессионные модели, отражающие взаимосвязь содержания растворенных веществ в концентрате от конструктивных параметров модуля. Определены их рациональные значения, обеспечивающие максимально возможное содержание растворенных веществ в продукте.

Исследовано и проведено сравнение эффективности различных схем организации процессов мембранного концентрирования на основе реализации модели средствами компьютерного моделирования, предложены рекомендации по их использованию.

Практическая значимость и реализация. Разработана конструкция мембранного модуля с отводом диффузионного слоя, новизна которой защищена патентом РФ.

Предложен математический комплекс, реализующий методику расчета мембранного оборудования с отводом диффузионного слоя.

Испытания опытно-промышленной мембранной установки на основе разработанного модуля, проведенные на ООО МПО «Скоморошка», показали ее эффективность за счет снижения продолжительности переработки молочных сред.

Предложены рецептуры производства сметаны 15% жирности и кисломолочных напитков с использованием концентрата обезжиренного молока и молочной сыворотки, полученного на разработанном мембранном модуле. Разработана технологическая схема производства сметаны 15% жирности резервуар-ным способом.

Автор защищает конструкцию мембранного модуля с отводом диффузионного слоя, математические модели процесса концентрирования в мембранном модуле и установках периодического и непрерывного действия, результаты экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях КемТИПП (2004-2007 г.); VIII всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); региональной научно-практической конференции «Здо-

ровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006); международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» (Курган, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы, из них 1 в центральном журнале, 1 патент РФ, 4 депонированные рукописи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 119 страницах машинописного текста. Работа включает 61 рисунок, 15 таблиц. Список литературы содержит 165 наименований. Приложения представлены на 24 страницах.

Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель и приведена общая характеристика диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены направления развития мембранного оборудования, особое внимание уделено мембранным модулям с отводом диффузионного слоя. Проанализированы основные способы компоновки мембранных модулей в ступени и каскады. Установлены требования оптимизации расчета промышленных мембранных установок.

Во второй главе проведен анализ подходов к моделированию процессов мембранного разделения и концентрирования, выделены основные направления и методы моделирования, определены их преимущества и недостатки. Предложена методика моделирования процесса концентрирования молочных сред в мембранном модуле с отводом диффузионного слоя на основе передаточных функций.

Основными показателями процесса мембранного концентрирования являются содержание растворенных веществ в концентрате, отводимом из кожуха Свых кож(0, %масс. и конуса Свых кон(1), %масс., концентрация растворенных веществ в основном потоке Свых оп0), %масс. и удельная производительность по фильтрату Оф(0, м3/м2-с. Их значения определяются, в первую очередь, концентрацией задерживаемых веществ в исходном растворе Свх(1), %масс., а также рабочим давлением Р, МПа, температурой концентрируемого раствора Т, °С и скоростью движения среды в мембранном канале V, м/с. Структурная схема процесса концентрирования отражает взаимосвязь входных сигналов и показателей процесса посредством системы каналов, передаточные свойства каждого из которых определяются соответствующей передаточной функцией (рис. 1).

На основе экспериментальных и литературных данных установлены следующие диапазоны и вид функций, описывающих входные воздействия (1н-4).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

(1)

СвхД -

^ч».-—*—___—

^-~

wonp<s) —

ТОашСЙ "'/// .................. ..-"*''

\УконС(ЗЭ '// .-О"''1'"-:-«::!' Уйлсга '/ ......

УУопС® WфC(S)

Сеькксж(1) Свых кон(0 СвькопВ еф(0

Рис. 1. Структурная схема процесса мембранного концентрирования в модуле с отводом

диффузионного слоя

РСИ) =

\0,\5МПа,при(1 < 0),

(3)

[0,17 МПа,при(1 > 0).

ГсО) = \ У ' (4)

Изменение концентрации растворенных веществ в диффузионном слое носит колебательный характер, объясняющийся периодичностью накопления слоя высокомолекулярных веществ определенной толщины и его удаления потоком среды. Поэтому для описания процесса выбрано колебательное звено, переходный процесс которого описывается функцией (5).

И(1) = к-(1-(со5а)-1 + т-5\пт-0- е~а1), (5)

где к—коэффициент усиления объекта; а - параметр затухания;

со - частота собственных колебаний с учетом демпфирования;

т =--декремент затухания.

СО

Передаточная функция данного звена имеет вид (6). ИГ(Б) = - к

(6)

где Т- постоянная времени объекта;

С - коэффициент демпфирования (1 > ¿> 0). В процессе концентрирования мембранный модуль не обладает транспортным запаздыванием, т.е. значение концентрации задерживаемых веществ в растворе на выходах системы в начальный момент времени практически мгновенно возрастает от нулевого до входного значения, а затем изменяется в соответствии с процессами, происходящими на мембране. Поэтому в выходных сигналах системы присутствует постоянная составляющая, определяемая величиной входного сигнала, соответствующего концентрации исходного раствора. Пере-

е, „ « „,,+Со. (7)

= (8)

даточная функция вида (7) характеризует канал преобразования исходного раствора в диффузионный слой и основной поток. к_

Т1 + + \

где С0 = 1 - относительная концентрация задерживаемых веществ в исходном растворе, %масс./%масс. Изменение удельной производительности во времени наиболее точно описывается зависимостью вида (8), которая представляет собой видоизмененную передаточную функцию апериодического звена второго порядка. к_

Г/-Я2+ 7;-5 + 1' где к - коэффициент усиления объекта; Т\, Т1 - постоянные времени объекта; кц- проницаемость мембраны в начальный момент времени. Для определения динамических характеристик каналов воздействия давления, температуры и скорости движения среды на показатели процесса концентрирования необходимо совместное действие соответствующего входного сигнала и сигнала концентрации задерживаемых веществ в исходном растворе. В частности, при определении передаточных функций по каналам воздействия давления на показатели процесса одновременно вносят воздействия (1) и (3). На выходе системы формируется сигнал

Ус/Я) = с (Б) • ВД + Р(8) ■ цгр(5), (9)

откуда

" Р(Б)

где - передаточная функция каждого из каналов системы по исходной концентрации (1¥КожС($), Жко„с(Б),

1У?(3) - передаточная функция каждого из каналов системы по давлению \¥кон1>(8), \Уопр(Б))-

Аналогично, при одновременном воздействии (1) и (4)

Усу(^) = С (Б) ■ ВД + У® ■ ВД, (11)

и у(8) >

где Жу(Б) - передаточная функция каждого из каналов системы по скорости течения среды (\¥кож1{8), \УХ0Н^), \¥0МБ))\

5

При воздействии (1) и (2)

ГС.ТР) = С(Б) ■ Щ.(5) + Т(8) ■ ВД, (13)

где й- передаточная функция каждого из каналов системы по скорости течения среды (1Утж7{8), \Укон1{8), 1Уоп1{8))-,

Удельная производительность для каждого случая совместного нанесения воздействий описывается зависимостями вида (15), откуда аналитически могут быть получены передаточные функции, отражающие динамику изменения проницаемости мембраны по фильтрату от давления, скорости течения и температуры среды (16,17,18 соответственно). к к

= ' , * , (16) = ^ фс< ^ (17)

п / щ V >

Итоговую модель объекта можно записать в виде системы (19).

С^)=С(8)-Р(Б)- т-Ко^+т-!Утж/8),

Оф(3)=С(5)-¡У^у+Р®-¡Уфр(8)+ 7(5)-Жфу(8)+Щ- (Уф/8).

Система (19) определяет показатели процесса концентрирования во времени при известной концентрации растворенных веществ в исходном растворе С (Б), а также при определенных значениях технологических параметров процесса^, У(Б) и Т(Б).

Параметрическая идентификация модели (19) проводится на основе экспериментальных данных в соответствии с выбранным критерием близости. После проверки адекватности модель процесса концентрирования может быть реализована прикладными средствами, поддерживающими работу с передаточными функциями, в частности, пакет БтшИпк в составе математического обеспечения МаЛАВ.

В третьей главе приведено описание лабораторного стенда, в состав которого входит разработанный мембранный модуль с отводом диффузионного слоя, предложена методика экспериментальных исследований, представлены результаты экспериментальных исследований, получены уравнения регрессий.

С целью повышения производительности по концентрату разработана конструкция мембранного модуля с отводом диффузионного слоя (рис. 2), новизна которого защищена патентом РФ №2285556.

(19)

Основным элементом модуля является устройство для отвода диффузионного слоя, которое состоит из корпуса 6 и кожуха 8. Внутри корпуса находится полый шток переменной конфигурации 7, на конце которого выполнен конус. Положение конуса относительно кольцевых щелей 4 и 5 может регулироваться. В корпусе и кожухе имеются отверстия для отвода концентрата. Устройство присоединяется к трубчатой мембране 2. Внутри полости мембраны находится подвижная спираль 1 с регулируемой частотой вращения, предназначенная для продвижения диффузионного слоя к месту его отвода. Спираль вращается за счет подачи части исходной среды в приводное устройство. Конструктивной особенностью модуля является цилиндрическая сетка 3, которая может либо вращаться вместе со спиралью, либо устанавливаться неподвижно. Один конец сетки крепится к внутренней поверхности конуса. Второй конец сетки, в первом случае, крепится стационарно к приводному механизму, во втором случае, приводной механизм лишь центрирует положение сетки.

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Мембранный модуль с отводом диффузионного слоя 1 - подвижная спираль; 2 - полупроницаемая мембрана; 3 - цилиндрическая сетка; 4 и 5 -кольцевые щели; 6 - корпус устройства для отвода диффузионного слоя; 7 - полый шток с

конусом; 8 - кожух

Цель экспериментальных исследований заключалась в проверке работоспособности мембранного модуля и выявлении его технических возможностей при концентрировании молочной (творожной) сыворотки и обезжиренного молока с концентрацией растворенных веществ 4%масс. и 8%масс. соответственно.

На начальном этапе исследований экспериментальным путем были выбраны интервалы варьирования конструктивных параметров модуля (удельной пористости сетки N. частоты вращения п, об/мин и шага спирали Б, мм). Затем получены регрессионные модели (20) и (21), отражающие влияние значений конструктивных параметров на концентрацию растворенных веществ в диффузионном слое:

для творожной сыворотки С = 0,21 + 21,22 • N - 66,122 • Ы2 + 0,127 • п -- 0,00668 • п2 +1,502 • Б - 0,224 • Б2;

для обезжиренного молока С = 0,2343 + 53,55 • N -151,02 • ^ + 0,43 • п -- 0,021 • п2 + 2,16 • Б - 0,328 • 8г - 0,3286 • N • п.

Оптимизационный подход позволил определить рациональные значения конструктивных параметров мембранного модуля для процесса концентрирования творожной сыворотки (22) и обезжиренного молока (23).

N = 0,16; п = 9,5; Б = 3,35. (22)

N = 0,168; п = 8,45; Б = 3,3. (23)

Увеличение концентрации растворенных веществ в отводимом слое по сравнению с исходным раствором составляет 25,85% для творожной сыворотки и 27,42% для обезжиренного молока. Сравнительный анализ с прототипом показал преимущество разработанной конструкции (рис. 3 и 4).

ю

Рис. 3. Изменение концентрации

диффузионного слоя от продолжительности при обработке творожной сыворотки: 1 - на прототипе; 2 - на разработанном модуле (Р = 0,15 МПа, Т = 20 оС,у = 0,4м/с, N = 0,16, п = 9,5 об/мин, Б = 3,35 мм)

ю

Рис. 4. Изменение концентрации

диффузионного слоя от продолжительности при обработке обезжиренного молока: 1 - на прототипе; 2 - на разработанном модуле (Р = 0,15 МПа, Т = 20 "С, v = 0,4 м/с, N = 0,168, п = 8,54 об/мин, Э = 3,3 мм)

Повышение содержания растворенных веществ в отводимом из модуля концентрате обусловлено тем, что область размывания диффузионного слоя ограничена поверхностью мембраны и внешней поверхностью сетки, тогда как в прототипе слой размывался по всему сечению канала мембраны.

Установка сетки положительно влияет на проницаемость мембраны (рис. 5 и 6). Скорость образования фильтрата зависит, в частности, от толщины пограничного слоя, которая, в свою очередь, определяется режимом течения жидкости в фильтрующем канале мембраны. Очевидно, сетка усиливает турбулизи-рующее действие спирали. При этом толщина диффузионного слоя на мембране снижается, а проницаемость возрастает.

Конструкция исследуемого модуля предусматривает проведение промежуточной очистки поверхности мембраны при помощи турбулизации потока за счет кратковременного повышения частоты вращения спирали до 25 об/мин.

и

Очистку рекомендуется проводить после каждого часа работы, когда проницаемость достигает установившегося значения. Отвод концентрата при этом не предусматривается.

о

О 600 1200 1800 2400 3000 360С

1,с

Рис. 5. Зависимость проницаемости от продолжительности при концентрировании творожной сыворотки: 1 - на прототипе; 2 - на разработанном модуле (Р = 0,15 МПа, Т = 20 °С, v = 0,4 м/с, N = 0,16, п = 9,5 об/мин, Б = 3,35 мм)

о

0 600 1 200 1 600 2400 3000 3600

1.с

Рис. 6. Зависимость проницаемости от продолжительности при концентрировании обезжиренного молока: 1 - на прототипе; 2 - на разработанном модуле (Р = 0,15 МПа, Т = 20 °С, V = 0,4 м/с, N = 0,168, п = 8,54 об/мин, в = 3,3 мм)

V

\ .........^

2 у

1

Следующий этап экспериментальных исследований был посвящен определению рационального технического исполнения модуля: с вращающейся сеткой или сеткой, установленной стационарно. Анализ результатов экспериментальных исследований показывает, что концентрация растворенных веществ на выходе модуля с неподвижной сеткой выше, чем в случае вращающейся сетки. Вероятно, это связано с созданием некоторого турбулизирующего эффекта, вызванного вращением сетки. С этой же позиции можно объяснить и повышение проницаемости мембраны по фильтрату. Однако удельная производительность повышается лишь на начальном этапе процесса концентрирования. Далее мембрана забивается, и фильтрат отводится примерно с одинаковой скоростью в обоих технических исполнениях.

Исследования модуля с сеткой без спирали показали, что такое техническое исполнение малоэффективно.

Заключительный этап экспериментальных исследований заключался в параметрической идентификации системы (19). Полученные передаточные функции позволили реализовать математическую модель процесса концентрирования творожной сыворотки в разработанном мембранном модуле с отводом диффузионного слоя в системе МаНАВ 6.5 средствами приложения БшшНпк.

В результате проверки адекватности установлено, что расхождение экспериментальных данных и результатов моделирования не превышает 1,4%. Проверка непротиворечивости модели говорит о том, что расхождение теоретических и экспериментальных значений при различных комбинациях технологических параметров, соответствующих верхней границе выбранного диапазона, не превышает 2%. Анализ чувствительности модели позволил выявить, что наи-

большее влияние на концентрацию растворенных веществ в диффузионном слое оказывает давление в канале модуля, а наименьшее - температура.

В четвертой главе основное внимание уделяется моделированию процесса концентрирования в мембранных установках, состоящих из ступеней различной компоновки, определению площадей фильтрации и показателей конечного продукта в зависимости от содержания растворенных веществ в сырье и технологических параметров.

В первую очередь, рассмотрены аспекты моделирования процесса концентрирования в мембранных установках периодического действия. Установки данного типа включают в себя мембранный аппарат, состоящий из мембранных модулей, и два резервуара, каждый из которых может бьггь использован для исходного раствора или сбора концентрата. Исходный раствор из первого резервуара поступает в мембранный аппарат, откуда образующийся концентрат направляется во второй резервуар. Процесс концентрирования продолжается до полной выработки сырья в первом резервуаре. Если необходимая степень концентрирования не достигнута, полученный концентрат далее используется в качестве исходного раствора.

На основе полученной модели процесса концентрирования в мембранном модуле, моделей резервуаров для исходного раствора и сбора концентрата реализована методика расчета установок периодического действия. Расчет включает два этапа. На первом этапе исходивши данными являются исходная и конечная концентрация среды, конечный объем концентрата, требуемое время проведения процесса. В результате определяются такие показатели, как количество циклов процесса концентрирования, исходный объем сырья, площадь мембран.

На втором этапе мембраны распределяют по ступеням (в зависимости от площади, занимаемой установкой) и проводят уточняющий расчет, в частности, при изменении технологических режимов процесса.

Методика расчета реализована в системе Ма&АВ 6.5 средствами приложения БипШтк (рис. 7). В соответствии с методикой проведен расчет опытно-промышленной мембранной установки. Мембранный аппарат включает в себя две последовательно соединенных ступени, каждая из которых содержит семь мембранных модулей с отводом диффузионного слоя общей площадью 0,023 м2. В состав установки входят резервуары для исходного раствора и концентрата. Опытно-промышленная установка относится к установкам периодического действия с циркуляцией всего раствора.

Расхождение между экспериментальными данными, полученными в результате испытаний опытно-промышленной установки на ООО МПО «Скомо-рошка» при концентрировании творожной сыворотки, и теоретическими расчетами составляет не более 6%, что говорит об удовлетворительном качестве модели и возможности ее использования при расчете мембранных установок периодического действия.

Анализ экспериментальных данных также позволяет говорить о том, что время концентрирования молочных сред периодическим способом в мембран-

ных установках с отводом диффузионного слоя снижается почти в 2 раза по сравнению со временем их переработки на типовом мембранном оборудовании.

Th« pj'im«Ua

В

Рис. 7. Реализация методики расчета мембранной установки периодического действия: С start, С end - исходная и конечная концентрации среды, %масс.; V end - конечный объем концентрата, м3; t - требуемое время проведения процесса, ч; Modell - количество этапов (циклов) процесса концентрирования; Model 2 - исходный объем сырья, м3; Model 3 - количество мембран; The membrane (1 blok) - начальный блок установки (в модели

только один); The membrane (i blok) - блоки установки (выбираются произвольно в зависимости от площади установки); The initial tank - модель резервуара с исходным раствором (в модели только один); The final tank - модель резервуара для сбора концентрата; The parameters - блок технологических и конструктивных параметров (The initial concentration -

начальная концентрация, The initial volume - начальный объем, The pressure - давление, The temperature - температура, The main flow rate - скорость основного потока, The membrane

square - площадь мембраны)

Предложена методика расчета процесса концентрирования в мембранных установках непрерывного действия на основе предложенных моделей. Ступень мембранной установки с последовательным движением обедненного раствора состоит из мембранных блоков с разной площадью. Обедненный раствор отводится на следующий блок ступени, площадь которого меньше предыдущего. Концентрат направляется на следующую ступень концентрирования. Ступень мембранной установки с циркуляцией обедненного раствора включает основной и циркуляционный блоки, последний из которых предназначен для ком-

пенсации расхода раствора за счет отвода концентрата. Исходный раствор подается одновременно на оба блока.

Модели реализованы в программной среде МаЛАВ 6.5 с помощью средств пакета 8тш1тк (рис. 8 и 9). Проведен анализ функционирования установок с различной площадью фильтрующей поверхности и определены рациональные варианты их конфигурации. В результате моделирования установлена эффективность использования мембранных установок с последовательным движением обедненного раствора.

И-ЧЕ

ТЬа 1лШ|1

мпмМгавоп

0 КЗ

ТГ>* ргмига

ЕЪЧИ 0-43

Thi mtmbttn« squart

The mjlnflw

Th* mtmbran* quantity

Rtoommtndad vt!u»r W<0.6m/e F<Q.17MPa

Рис. 8. Реализация методики расчета мембранной установки с последовательным движением

обедненного раствора:

The membrane quantity - количество мембран; The membrane quantity (main) - общее количество мембран; The concentrate - содержание растворенных веществ в концентрате, %масс.; The productivity - проницаемость мембраны по фильтрату, mV- с; The stage 1,2,3 - стадии (ступени) 1,2,3; The general square of membrane - общая площадь фильтрующей поверхности мембран, м2; The calculations - блок математических расчетов

ЕЬ<3

ТА* inltlJl «HMntlftion

В—<D

Ni« рмтг*

Ebd

• tcmpautui«

EK3

Rt6»mm«Ad*d vik WOJSmrt P4J.17MF1 T<OOC

The miiTibxn« iquJr*

Tht mtmbwia quinbty

Tht imiwU Grtjg* 3)

Th* ««louljtlona

Рис. 9. Реализации методики расчета мембранной установки с циркуляцией обедненного раствора:

Recommended values - рекомендованные значения технологических параметров;

The membrane quantity (recycle) stage 1 (stage 2, stage 3) - количество мембран в циркуляционном блоке на стадии 1 (стадии 2, стадии 3); The recycle (stage 1, stage 2, stage 3) -соотношение рециркуляции (стадия 1, стадия 2, стадия 3)

В пятой главе предложены рецептуры производства сметаны 15% жирности с использованием концентрата обезжиренного молока и кисломолочных напитков на основе концентрата молочной сыворотки. Разработана технологическая схема производства сметаны 15% жирности резервуарным способом, включающая мембранную установку.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель процесса концентрирования молочных сред в мембранном модуле с отводом диффузионного слоя на основе передаточных функций. Сравнение результатов математического моделирования и экспериментальных данных показало, что их расхождение во всем диапазоне изменения технологических параметров процесса не превышает 1,4%.

2. Разработана конструкция мембранного модуля с отводом диффузионного слоя, техническая новизна которой подтверждена патентом РФ №2285556. Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить уравнения регрессии и определить рациональные значения конструктивных па-

раметров мембранного модуля. Экспериментально подтверждена эффективность конструкции по сравнению с прототипом. Концентрация отводимого диффузионного слоя увеличилась на 6-5-7%, проницаемость - на 20*30%.

3. Разработана методика расчета мембранных установок периодического действия. Программная реализация предложенной методики позволила провести расчет опытно-промышленной установки периодического действия. Расхождение теоретических значений с экспериментальными, полученными в период испытаний на молочном заводе (ООО МПО «Скоморошка»), составляет не более 6%.

4. Рассмотрены особенности моделирования процесса концентрирования молочных сред в мембранных установках непрерывного действия. Установлена эффективность использования мембранных установок с рециркуляцией обедненного раствора при малых площадях фильтрации. При увеличении площади фильтрующей поверхности целесообразно использовать установки с последовательным движением обедненного раствора.

5. Предложены рецептуры производства сметаны 15% жирности и кисломолочных напитков с использованием концентрата обезжиренного молока и молочной сыворотки, полученного на разработанном мембранном модуле. Разработана технологическая схема производства сметаны 15% жирности резерву-арным способом.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

Основные положения диссертационной работы изложены в 22 научных трудах, наиболее значительными из которых являются:

1. Лобасенко Б.А. Интенсификация процесса ультрафильтрации молочных продуктов на основе модернизации мембранного оборудования / Б.А. Лобасенко, Р.В. Котляров // Хранение и переработка сельхозсырья. - Москва, 2007.-№12.-С. 80-81.

2. Патент №2285556 РФ, МПК ВОЮ 63/06. Аппарат для мембранного концентрирования / Б.А. Лобасенко, Р.В. Котляров, Е.Е. Истратова (Россия). -№2005108765/15; заявлено 28.03.2005; опубликовано 20.10.2006, Бюл. №29.

3. Лобасенко Б.А. Определение рациональных параметров работы мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя / Б.А. Лобасенко, Е.Е. Истратова, Р.В. Котляров; КемТИПП. - Кемерово, 2006. - 16 с: Деп. В ВИНИТИ 16.02.2006, №165-В2006.

4. Лобасенко Б.А. Разработка и исследование конструкции мембранного аппарата для концентрирования пищевых сред / Б.А. Лобасенко, Е.Е. Истратова, Р.В. Котляров; КемТИПП. - Кемерово, 2006. - 19 с: Деп. В ВИНИТИ 16.02.2006, №164-В2006.

5. Лобасенко Б.А. Математическое описание процесса мембранного концентрирования молочной сыворотки в аппарате с отводом диффузионного слоя / Б.А. Лобасенко, Д.Л. Поздняков, Р.В. Котляров; КемТИПП. - Кемерово, 2006. - 24 с: Деп. В ВИНИТИ 16.06.2006, №813-В2006.

6. Лобасенко Б.А. Оптимизация конструктивных параметров мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя для концентрирования молочных сред / Б.А. Лобасенко, Р.В. Котляров, A.A. Пашкевич; КемТИПП. - Кемерово, 2006. - 15 с: Деп. В ВИНИТИ 16.06.2006, №812-В2006.

7. Котляров Р.В. Аппарат для мембранного концентрирования с отводом диффузионного слоя / Р.В. Котляров // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сб. науч. тр. - Кемерово, 2004. - С. 30.

8. Котляров Р.В. Исследование влияния конструкции мембранного аппарата на процесс концентрирования / Р.В. Котляров, Е.Е. Истратова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сб. науч. работ. -Кемерово, 2005. - Вып. №10. - С. 70.

9. Котляров Р.В. Определение рационального режима мойки мембранной установки раствором кальцинпровашюй соды / Р.В. Котляров // Повышение качества образования: Развитие творческой и инновационной деятельности студентов: Доклады IV межрегиональной научно-практической конференции. Кемерово, 2006. - Часть 1. - С. 96-98.

10. Истратова Е.Е. Влияние технологических параметров на отвод диффузионного слоя при мембранном концентрировании / Е.Е. Истратова, Р.В. Котляров // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: Сб. материалов региональной научно-практической конференции 29 марта 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 338-341.

11. Лобасенко Б.А. Определение рациональных конструктивных параметров мембранного аппарата с отводом диффузионного слоя для концентрирования молочной сыворотки и обезжиренного молока / Б.А. Лобасенко, Р.В. Котляров, A.A. Черданцева // Техника и технология пищевых производств: Сборник научных трудов. - Кемерово, 2006. - С. 74-76.

12. Лобасенко Б.А. Феноменологическая модель процесса мембранного концентрирования молочной сыворотки / Б.А. Лобасенко, Д.Л. Поздняков, Р.В. Котляров II Техника и технология пищевых производств: Сборник научных трудов. - Кемерово, 2006. - С. 77-79.

13. Котляров Р.В. Повышение производительности ультрафильтрационного оборудования / Р.В. Котляров // Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения: Сборник трудов областной научно-практической конференции. - Кемерово, 2006. - Том 1. - С. 107-109.

Подписано к печати 17.09.09. Формат 60x90/16 Объем 1,1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ №164. Отпечатано на ризографе ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47 отпечатано в лаборатории множительной техники ГОУ ВПО КемТИПП 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52