автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Механика кошелькового невода

доктора технических наук
Великанов, Николай Леонидович
город
Калининград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Механика кошелькового невода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Великанов, Николай Леонидович

Введение.

Глава 1. Современное состояние и задачи механики кошелькового невода.

1.1. Замет.

1.2. Процесс погружения нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода.

1.3. Кошелькование.

1.4. Выборка.

1.5. Выводы по современному состоянию механики кошелькового невода.

1.6. Обоснование и постановка задачи исследований.

Глава 2. Погружение нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода.

2.1. Скорость погружения.

2.2. Время погружения.

2.3. Согласование с экспериментальными данными.

2.4. Выводы.

Глава 3. Внешние силы, действующие на сетное полотно при кошельковании.

3.1. Сила тяжести сетного полотна.

3.2. Силы гидродинамического сопротивления сетного полотна невода при кошельковании.

3.3. Выводы.

Глава 4. Форма и силы натяжения нитей сетного полотна.

4.1. Форма сетного полотна при кошельковании.

4.2. Силы натяжения нитей.

I 4.3. Геометрические условия сохранения сетным полотном формы прямого кругового усеченного конуса.

4.4. Выводы.

Глава 5. Напряжённо-деформированное состояние сетного полотна.

5.1. Сетная оболочка вращения, нагруженная симметрично относительно оси.

5.2. Сетная часть невода при кошельковании.

5.3. Выводы.

Глава 6. Форма, внутренние усилия, прогибы стяжного троса.

6.1. Силы натяжения, форма стяжного троса.

6.2. Внутренние усилия и прогибы.

6.3. Выводы.

Глава 7. Статика, динамика промыслового судна и невода.

7.1. Статическая и динамическая остойчивость судна продольная и поперечная).

7.2. Взаимодействие промыслового судна и невода.

7.3. Статика и динамика невода.

7.4. Алгоритм проведения расчетов по механике комплекса "промысловое судно - кошельковый невод".

7.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Великанов, Николай Леонидович

Актуальность работ по совершенствованию методов расчёта кошельковых неводов связана с их широким применением. В некоторых странах и районах Мирового океана они составляют серьёзную конкуренцию тралам.

Лов рыбы кошельковыми неводами в океане по распространенности занимает второе место в мире после тралового. Объем добываемой рыбы кошельковыми неводами составляет 10 -15 % [76; 115; 116; 130; 138].

В отдельных странах этот процент значительно выше. Например, в Японском промысле кошельковый лов обеспечивает около 1/3 общей добычи рыболовства. На его долю ежегодно приходится более 3 млн. т массовых видов рыб - сардины, иваси, ставриды, скумбрии [46]. В этой стране создана Всеяпонская ассоциация кошелькового промысла.

Распространен прибрежный лов [46] и лов в большом удалении от берега [83; 107; 108; 119 - 122; 124]. Длина кошельковых неводов достигает нескольких километров, они изготовляются в основном из синтетических материалов.

Перспективным является кошельковый лов тунцов. В период с 1979 по 1989 г. выловы тунцов (в пересчете на количество продукции, доставленное в порты выгрузки) возросли с 1,7 до более чем 2,5 млн. т, т.е. почти в 1,5 раза [71]. Производят продукцию из тунца в США, Франции, Италии, Германии, Японии, Таиланде [108]. Наиболее интенсивный лов тунца ведётся в Атлантическом океане и западной части Индийского океана. Там с 1983 г. стала значительно возрастать доля кошельковых уловов [71; 82; 124; 133; 135].

Ранее Индийский океан по объему вылова тунцов уступал Атлантическому. С 1983 г. в связи с интенсивным развитием кошелькового лова, особенно в его западной части, общий объем уловов тунцов и сопутствующих видов начал быстро возрастать. В 1981 году вылавливалось 275, в 1983 - 370, в 1985 - 450 и в 1986 - 556 тыс. т. До 1982 года 30 - 40 % от общего вылова тунцов составляли уловы японских, южнокорейских и тайваньских судов ярусного лова.

Наиболее крупными и хорошо оснащенными судами для кошелькового лова являются тунцеловные сейнеры [117; 125; 131; 141; 142]. Размеры этих судов могут превышать 100 (длина) и 16 м (ширина) [71; 81; 84; 118; 123; 132; 142 - 144]. Испанский суперсейнер "Albacora" для вылова тунца имеет длину 105 и ширину 16,8 м [144]. Несколько меньше новый французский сейнер "Cap Bojador". Его длина 61 м [132; 134]. На норвежских тунцеловных сейнерах вылов тунца за один замет достигает 300 т [6]. Большое внимание в Норвегии уделяется натурным исследованиям кошельковых неводов [113; 114; 128].

В России кошельковые невода используются во всех бассейнах [6, 93]. Отечественный рыболовный флот занимает одно из ведущих мест в мире по добыче рыбы и морепродуктов. Российские суда для лова кошельковыми неводами относятся в основном к малотоннажному флоту. Они эксплуатируются во всех бассейнах. В Дальневосточном регионе применяются PC - 300 пр. 388 М, МРС пр. 1322, МРСТпр. 1338П, МДС пр. 1338К; суда проектов 1338П и 1338К продолжают строиться [108]. В Южном бассейне используются в основном суда типа Мн РСТР пр. 13301. Общая численность малотоннажных добывающих судов более 1000 [108]. Почти все они устарели морально и свыше 60 % физически [108].

В 50-е годы началось строительство сейнеров МРС - 80 РБ - 80, в дальнейшем - судов типа МРС - 225 и PC - 30, малых добывающих судов пр. 1338К (1976 г.), рыболовных сейнер-траулеров пр. 1338П (1977 г.), рыболовных сейнеров типа "Керчанин" (1977 г.) [108].

В середине 60-х годов Гипрорыбфлотом разработаны проекты СЧС - 150 (пр. 562), МЧС - 150 (пр. 565). Средних черноморских сейнеров СЧС - 150 с 1952 по 1973 г. построено 707, из них в 1995 году в различных бассейнах их эксплуатировалось 30 [97].

Прибрежный лов (в радиусе 50 миль) Дальневосточный флот проводит в основном с помощью МРСТ (пр. 1338П) и МДС (пр. 1338К) с различным промысловым вооружением. В более удаленных районах и промысловых экспедициях на Дальнем Востоке и других бассейнах используются суда типа РС-300. Они спроектированы в середине 50-х годов (пр.388) и модернизированы в 60-х годах (пр. 388М) [97].

Работы с кошельковым неводом на промысле делятся на следующие этапы:

1. замет,

2. погружение нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода,

3. кошелькование,

4. подъем колец на борт судна,

5. выборка сетной стенки и ее укладка на промысловую палубу (неводовы-борочную площадку),

6. подсушка сливной части и выливка улова.

Из промысловых операций кошелькового лова трудно выделить режим, который по величине нагрузок, действующих на подборы, либо по длительности их действия резко отличался бы от остальных [102]. Операции одного этапа плавно переходят в другой, иногда выполняясь одновременно.

Задачей первого этапа является своевременное окружение косяка. Косяк при замете может оставаться на месте, уходить от судна, погружаться на глубину или разрушаться. Весьма большие нагрузки верхняя подбора испытывает, если при замете клячи не сведены вместе и сейнер буксирует пятной кляч невода к бежному.

На втором этапе необходимо предотвратить уход рыбы под нижнюю подбору из обметанного неводом пространства. Нижняя подбора невода должна погрузиться на глубину, соответствующую полной высоте стенки невода.

Успех захвата косяка определяется тем, насколько время погружения стенки соответствует особенностям поведения объекта лова. % В значительной степени результативность лова кошельковым неводом и трудоемкость работы с ним зависят от верно выбранного режима кошелькова-ния.

В процессе стягивания колец нижней подборы невода значительные силы гидродинамического сопротивления сетного полотна могут опрокинуть судно или втянуть его внутрь пространства, обметанного неводом.

Операции по выемке стяжного троса из стяжных колец, выборке сетной стенки и ее укладке, подсушке сливной части и выливке улова связаны с * большим применением ручного труда. Их успешное выполнение в значительной мере зависит от слаженности и обученности экипажа. По мере механизации и автоматизации этих работ будет возрастать потребность в их аналитическом описании и проведении соответствующих расчетов.

Моделирование и аналитическое описание всех этапов работы кошелькового невода актуальны и является важнейшей частью теории кошелькового лова рыбы.

В разработке теории кошелькового лова ведущую роль играют отечествен* ные ученые, что отмечается в крупнейших обзорах литературы иностранных исследователей [115; 116; 118; 138].

Ф.И. Барановым [4] впервые разработаны методы расчета погружения точек нижней подборы на заданную глубину, силы натяжения стяжного троса.

Н.Н. Андреевым написана фундаментальная монография [3], в которой впервые рассматриваются как единое целое основные этапы работы кошелькового невода, их математические модели и алгоритмы. Рассмотрено, в частности, движение промыслового судна и косяка рыбы, погружение нижней подборы, форма сетного полотна после замета и при кошельковании, натяже-^ ние стяжного троса; силы натяжения, прочность, износостойкость и долговечность нитей сетного полотна и канатной части. В [3] приведено большое количество примеров расчетов.

С.С. Торбаном [99] комплексно рассмотрены машины и механизмы кошелькового лова. Решались задачи о тяговом усилии проводниковой лебедки, скорости травления проводника, внешних нагрузках на неводовыборочную машину, о расчете тягового комплекса.

А.И. Раковым [90; 91] собрано и систематизировано значительное количество материала о судах для кошелькового лова, об особенностях этого лова, об обеспечении остойчивости сейнеров.

Промысловые опыты Н.Н. Виноградова [48], В.Н. Гиренко [52 - 54], В.В. Хмарова [105; 106], Ю.Т. Губенко [60] стали классическими в теории кошелькового лова рыбы.

A.JI. Фридманом [102; 103] разработаны методы проектирования кошельковых неводов, основанные на использовании теории подобия. В [102] собрано и систематизировано большое количество литературы и решений по теории кошелькового лова.

Большое количество практических задач и справочного материала, составленных по результатам научно-методической и научно-исследовательской работы A.J1. Фридмана, М.М. Розенштейна и других сотрудников кафедры "Промышленное рыболовство" университета, представлены в [104].

Вопросы взаимодействия промыслового судна и невода рассмотрены В.Н. Войникасом - Мирским [49].

Большая работа по систематизации и методологии изложения вопросов промышленного рыболовства проведена авторами работ [79; 85; 100].

Результаты и достижения в области промышленного рыболовства кафедры "Промышленное рыболовство" и других кафедр технического университета, ученых Калининградского региона за последние годы отражены в ряде публикаций. Это работы М.М. Розенштейна [92]; В.Д. Кулагина [73 - 75]; В.Д. Кулагина, В.Г. Печерского [76]; Ю.А. Изнанкина [63]; Ю.А. Изнанкина, В.А.

Шутова [65]; Г.М. Долина [62]; Ю.А.Изнанкина, А.П. Лисового [64]; Н.Л. Великанова [42]; В.А.Белова, В.М. Люторевича [7; 8; 67 - 69]; А.Л. Фонарева [101].

В.Д. Кулагиным [73 - 74] рассмотрено, решено и систематизировано большое количество задач по сетным оболочкам. В [44; 51; 76] они применены к расчету обычных и разноглубинных кошельковых неводов. Внутренние усилия и прогибы в сетных оболочках определены в работах [27; 28; 24 - 26; 38].

Работы Н.Л. Великанова [10 - 43] посвящены вопросам механики неводов на разных этапах кошелькового лова рыбы. Решения получены в аналитическом виде.

В работах Ю.Б. Юдовича [109], Г.Н. Пахомова, А.П.Лисового, Ю.Я Соловьёва [87] значительное внимание уделено замету невода, аварийным случаям при кошельковом лове.

Полуэмпирические формулы, предложенные А.Л.Фонаревым, позволили решить ряд задач по сопротивлению сетного полотна [101].

Вместе с тем, как показано в главе 1, многие задачи механики кошелькового невода требуют совершенствования применяемых для их решения физических и математических моделей.

Цель работы. Создание единого математического комплекса, описывающего механику основных этапов работы кошелькового невода на промысле.

Основные задачи исследований состоят в:

- анализе существующих расчетных схем отдельных этапов работы кошелькового невода и их совершенствовании;

- совершенствовании метода расчета внешних сил, действующих на сетное полотно в процессе погружения и кошелькования невода;

- совершенствовании физических и математических моделей механики кошелькового невода на этапах погружения сетной стенки, кошелькования, вы

Ф борки стяжного троса;

- разработке алгоритма решения задач механики комплекса "кошельковый невод - промысловое судно".

Научная новизна диссертации - заключается в комплексном аналитическом описании механики кошелькового невода, включающем в себя совершенствование решения задач по определению:

- скорости и времени погружения нижней подборы на заданную глубину;

- внешних сил, действующих на сетное полотно;

- формы сетного полотна, принимаемой после погружения невода;

- усилий в нитях сетного полотна;

- формы и сил натяжения стяжного троса;

- напряженно-деформированного состояния стяжного троса и сетного полотна;

- остойчивости промыслового судна при взаимодействии его с неводом.

Практическая ценность заключается в разработанном алгоритме проведения расчетов по механике комплекса "кошельковый невод - промысловое 4 судно", позволяющего совершенствовать решения проектных задач при создании новых и модернизации существующих кошельковых неводов.

Реализация работы. Результаты теоретических исследований реализованы в методах расчета, способствующих повышению эффективности кошелькового лова рыбы. Результаты исследований отражены в курсах лекций по дисциплине "Механика орудий рыболовства" при подготовке бакалавров по направлению 561000 - "Рыболовство", и в курсе лекций "Проектирование орудий океанического рыболовства" при подготовке инженеров по специальности 311800 - "Промышленное рыболовство".

• Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1-ой Международной научно-технической конференции

Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование", г. Калининград, 1997 г.; Международной научно-технической конференции БАЛТТЕХМАШ-98 "Прогрессивные технологии и механизмы в машиностроении", г. Калининград, 1998 г.; Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России, г. Калининград, 1998 г.; Международной научно-технической конференции БАЛ-ТТЕХМАШ-2000 " Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении ", г. Калининград, 2000 г.; Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета, г. Калининград, 2000 г.; Международной научно-технической конференции БАЛТТЕХМАШ-2002 " Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении ", г. Калининград, 2002 г.; расширенных заседаниях кафедры промышленного рыболовства КГТУ (2001 и 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 37 печатных работах, в т. ч. в монографии. На защиту выносятся:

- результаты анализа этапов работы с кошельковым неводом на промысле;

- единый математический комплекс, описывающий основные этапы работы с кошельковым неводом на промысле.

Заключение диссертация на тему "Механика кошелькового невода"

7.5. Выводы

1. Получены выражения для сил, действующих на судно со стороны стяжного троса при кошельковании: в общем случае (с учетом крена и дифферента) (выражение (7.1)), кренящей (выражения (7.3), (7.4)) и дифферентую-щей (выражение (7.20)).

2. Определены восстанавливающий (выражение (7.10)) и кренящий (выражение (7.14)) моменты при крене, восстанавливающий (выражение (7.23)) и дифферентующий (выражение (7.28)) моменты при дифференте судна.

3. Вычислены углы крена (выражения (7.17), (7.19)) и дифферента (выражения (7.30), (7.32)). Все расчеты по крену и дифференту выполнены в рамках основных положений разработанной Н.Б. Севастьяновым схемы расчета остойчивости сейнера при кошельковании. В расчетах данной главы, в отличие от схемы Н.Б. Севастьянова, известны величина и направление силы, действующей со стороны стяжного троса на судно, учтена сила тяжести стяжного троса в воздухе (для участка троса от свободной поверхности жидкости до точки схода стяжного троса с барабана лебедки промыслового судна).

4. Приведены аналитические выражения (7.36) - (7.39) для вычисления относительной скорости судна на циркуляции в зависимости от относительной длины судна. Они получены путем решения уравнения К.К. Федяевского, приведенного в работе [99] и более удобны для проведения расчетов и анализа.

5. Определены условия, при которых судно неподвижно относительно центра обметанного пространства (выражение (7.55)), будет двигаться к его центру (выражение (7.56)), от центра - (выражение (7.57)). При получении решения использована расчетная схема, предложенная Бродским И.Л. и Судни-ным В.М., но полученное в данной главе решение более точно (как показано в работе) описывает процессы при кошельковании.

6. Установлены зависимости (7.70) - (7.72) относительной площади смоченной поверхности торца поплавка от относительного возвышения верхней точки поплавка над свободной поверхностью жидкости и обратная зависимость (7.73).

7. Получены выражения (7.76) - (7.78), связывающие относительные параметры поплавков с параметрами невода. В полученных решениях, в рамках традиционной схемы расчета наплава для верхней подборы (работы [3], [4], [102] - [104]), учтены форма поплавков и величина возвышения верхней точки поплавка над свободной поверхностью воды.

8. Разработан алгоритм проведения расчетов по механике комплекса "промысловое судно - кошельковый невод", изложенный в параграфе 4 данной главы и позволяющий более детально и комплексно, по сравнению с другими методиками (в частности В.Д. Кулагина), вести расчеты, заранее задавая их точность. Алгоритм охватывает все основные решения диссертации и объединяет их в единый расчетный комплекс. Проведен анализ исходных данных с разделением их на неизменные и варьируемые. Показана взаимосвязь и взаимозависимость основных расчетных блоков, описывающих невод на стадии погружения нижней подборы перед началом кошелькования, сетное полотно невода, стяжной трос и промысловое судно в процессе кошелькования. Разработанный алгоритм позволяет проводить расчеты на всех стадиях проектирования, включая предварительный выбор параметров комплекса, их анализ и выбор окончательных параметров комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:

1 Из анализа этапов работы с кошельковым неводом на промысле выявлены те, для описания которых необходимы математические модели. К ним относятся:

• процесс погружения нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода,

• процесс кошелькования.

2. Разработка математических моделей работы элементов комплекса на выделенных этапах сводится к математическому описанию движений:

• сетного полотна и нижней подборы с оснасткой при погружении нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода,

• сетного полотна при кошельковании,

• стяжного троса при кошельковании,

• промыслового судна при кошельковании.

3. Моделирование работы элементов комплекса включает следующие основные положения:

• замет невода производится по окружности, радиус которой равен радиусу окружности, вдоль которой располагается верхняя подбора невода,

• процесс погружении нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода, представляется как совокупность взаимосвязанных движений сетного жгута, нижней подборы с оснасткой, частей сетного полотна между верхней и нижней подборами и жгутом, с учетом тормозящего действия прилегающих неподвижных частей сети,

• неравномерность движения точек сетного полотна при кошельковании приводит к изменению посадочных коэффициентов по высоте сети с изменением внешних сил, действующих на сетное полотно,

• сетное полотно в каждый момент кошелькования располагается на боковой поверхности оболочки, образующейся вращением плоской кривой вокруг вертикальной оси, проходящей через центры окружностей, вдоль которых расположены верхняя и нижняя подборы,

• точки стяжного троса совершают неравномерное движение, стяжной трос в каждый момент кошелькования располагается вдоль плоской кривой от нижней подборы до точки соприкосновения с барабаном лебедки судна,

• промысловое судно под действием со стороны стяжного троса силы совершает крен, дифферент, движется поступательно внутрь пространства, обметанного неводом.

4. Реализация изложенного теоретического подхода связана с выполнениследующих исследований и решением перечисленных задач:

• решена задача о погружении нижней подборы на глубину, определяемую высотой сетной стенки невода,

• усовершенствовано решение задачи о форме и силах натяжения нитей сетного полотна при кошельковании, что позволило учесть силы тяжести сетного полотна, силы лобового сопротивления сетного полотна при кошельковании, отклонение от вертикального положения сетного полотна на границе с нижней подборой и получить аналитические выражения не только для сил натяжений нитей, примыкающих к верхней подборе, но и для сил натяжений нитей в любом сечении по высоте сетного полотна,

• решена задача о форме и силе натяжения стяжного троса,

• усовершенствовано решение задачи расчета остойчивости судна, что позволило учесть величину и направление силы, действующей со стороны стяжного троса на судно, учесть силу тяжести стяжного троса в воздухе (для участка троса от свободной поверхности жидкости до точки схода стяжного троса с барабана лебедки промыслового судна),

• усовершенствовано решение задачи определения сил, втягивающих судно внутрь пространства, обметанного неводом, что позволило более точно (как показано в работе) описать процессы при кошельковании.

• получено выражение для скорости судна при движении на циркуляции,

• усовершенствовано решение задачи определения числа поплавков для верхней подборы, что позволило учесть форму поплавков и величину возвышения верхней точки поплавка над свободной поверхностью воды.

5. Решения указанных задач составили единый математический комплекс, описывающий механику основных этапов работы кошелькового невода на промысле.

Теоретические исследования, выполненные в диссертации, позволили сделать следующие основные выводы:

1. Процесс погружения нижней подборы кошелькового невода описывается зависимостями (2.24), (2.37), (2.38), связывающими скорость и время с глубиной погружения.

2. Математические модели удельной силы тяжести в воде сетного полотна выражаются зависимостями (3.6), (3.7), полной силы тяжести в воде сетного полотна - (3.17), (3.19). При выполнении условия (3.11) относительная сила тяжести в воде 1 м сетного полотна, расположенного на окружности радиуса гх минимальна и равна 2. В процессе кошелькования относительные площади сети определяются по выражениям (3.27), (3.28), среднее значение коэффициента заглубляющей силы - (3.45). Во всех полученных решениях учитывается специфическая особенность сетного полотна кошелькового невода - изменение посадочных коэффициентов по высоте сети при кошельковании. Расчет сетных оболочек вращения, нагруженных симметрично относительно оси и, в частности, сетное полотно кошелькового невода, предлагается проводить адаптированными методами расчета сплошных оболочек вращения, нагруженных симметрично относительно оси.

3. Образующая конусообразной сетной оболочки, на поверхности которой располагается сетное полотно невода при кошельковании, определяется уравнением (4.39), учитывающим силу тяжести сетного полотна, силу лобового сопротивления сетного полотна при кошельковании, отклонение от вертикального положения сетного полотна на границе с нижней подборой.

4. Зависимость сил натяжения в нитях сетного полотна от радиусов гх окружностей, на которых расположены эти нити, описывается выражениями (4.46), (4.49), (4.50).

5. При выполнении условий (4.64), описывающих зависимость коэффициентов посадки для ячей сети от вертикальной координаты ряда, в котором она расположена, сетное полотно в форме равнобокой трапеции после посадки на подборы и съячеивания боковых сторон, располагается на поверхности прямого кругового конуса.

6. Толщина сетной оболочки определяется выражениями - (5.4), (5.10), (5.11); относительная толщина - (5.12), (5.13); линейные деформации - (5.14), напряжения - (5.15), смещения точек поверхности - (5.16), (5.18).

7. Для конусообразной сетной оболочки, находящейся под действием сил тяжести и гидродинамических сил, напряжения определяются выражениями (5.39), (5.40), (5.101), (5.102), деформации - (5.46), (5.47), (5.106), (5.107), относительные деформации - (5.50) - (5.52), (5.110) - (5.112), перемещения - (5.55), (5.58), (5.60), (5.61), (5.66), (5.115), (5.116), (5.121), относительные перемещения - (5.64), (5.65), (5.68), (5.69), (5.119), (5.120), (5.123) - (5.125) .

8. В сферической сетной оболочке, подверженной действию сил тяжести и постоянного нормального давления, напряжения определяются выражениями (5.135), (5.153), относительные напряжения - (5.137), смещения - (5.142), (5.144), (5.145), (5.154), (5.155), относительные смещения - (5.147), (5.157).

При действии на оболочку только сил тяжести по меридианам всегда имеет место растяжение, возрастающее при увеличении угла ф, определяющего положение параллельного круга (угла между нормалью к поверхности и осью вращения). Для углов <р, превышающих 51,85°, сетное полотно не загружено и стремится принять форму жгута. Напряжения не зависят от структуры сети, а зависят от ее относительной плотности. Относительные смещения параллельного круга имеют минимум при (р = arccos(Vl + v -1), максимум - при <р = 0.

9. При действии на сферическую сетную оболочку постоянного нормального давления, нормальные силы и напряжения не зависят от угла (р. Относительное смещение параллельного круга изменяется по закону синуса.

10. Горизонтальная и вертикальная составляющие силы натяжения стяжного троса в точке пересечения свободной поверхности воды и стяжного троса описываются зависимостями (6.16), (6.17), форма плоской кривой, вдоль которой располагается стяжной трос при кошельковании - (6.28).

11. Упругие прогибы, углы поворота, удельные изгибающие моменты, напряжения стяжного троса при кошельковании определяются по выражениям (6.39), при выборке - по выражениям (6.44).

12. Углы крена промыслового судна при кошельковании невода определяются выражениями (7.17), (7.19), дифферента - выражениями (7.30), (7.32).

13. Относительную скорость судна на циркуляции в зависимости от относительной длины судна целесообразно вычислять по выражениям (7.36) -(7.39). Они получены путем решения уравнения К.К. Федяевского, приведенного в работе [99] и более удобны для проведения расчетов и анализа.

14. Условия, при которых судно неподвижно относительно центра обметанного пространства содержатся в выражении (7.55).

15. Взаимозависимость относительной площади смоченной поверхности торца поплавка и относительного возвышения верхней точки поплавка над свободной поверхностью жидкости определяются выражениями (7.70) -(7.72), (7.73).

16. Связь относительных параметров поплавков с параметрами невода описывается выражениями (7.76) - (7.78). Полученные решения учитывают форму поплавков и величину возвышения верхней точки поплавка над свободной поверхностью воды.

17. Расчеты по механике комплекса "промысловое судно - кошельковый невод" целесообразно проводить согласно алгоритму, изложенный в параграфе 4 главы 7, позволяющему более детально и комплексно, по сравнению с другими методиками, вести расчеты, заранее задавая их точность. Алгоритм охватывает все основные решения по механике системы "промысловое судно - кошельковый невод" и объединяет их в единый расчетный комплекс. Он основан на том, что судно и кошельковый невод при работе на промысле составляют единое целое, их характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы. Этот комплекс полностью отвечает определению механической системы. Характеристики комплекса определяются объектом лова - рыбой. Исходные данные в нем разделяются на неизменные и варьируемые. Неизменные остаются постоянными в процессе расчетов на всех стадиях проектирования, варьируемые -корректируются при расчетах. Алгоритм содержит три основных расчетных блока, соответствующих трем основным физическим объектам комплекса: блок расчета невода, блок расчета стяжного троса, блок расчета промыслового судна. Элементы комплекса должны обеспечивать его успешную работу на всех этапах работы на промысле.

В комплексе содержатся взаимосвязанные и взаимозависимые основные расчетные блоки, описывающие невод на стадии погружения нижней подборы перед началом кошелькования, сетное полотно невода, стяжной трос и промысловое судно в процессе кошелькования. Разработанный алгоритм позволяет проводить расчеты на всех стадиях проектирования, включая предварительный выбор параметров комплекса, их анализ и выбор окончательных параметров комплекса.