автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.06, диссертация на тему:Исследование, разработка и применение пневмоакустических систем для повышения эффективности кошелькового лова

кандидата технических наук
Кручинин, Олег Николаевич
город
Владивосток
год
1998
специальность ВАК РФ
05.11.06
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование, разработка и применение пневмоакустических систем для повышения эффективности кошелькового лова»

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и применение пневмоакустических систем для повышения эффективности кошелькового лова"

• • ; '^министерство сельского хозяйства и продовольствия российской федерации

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дадьрыбвтуз)

На правах рукописи

УДК 534.883:639.2.081.9

кручинин олег николаевич

исследование, разработка и применение пневмоакустических систем для повышения эффективности кошелькового лова

Специальность: 05.11.06 - "Акустические приборы и системы"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Владивосток-1998

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтуэе)

Научные руководители: доктор физика - математических наук,старший научный сотрудник Л.Ф.БОНДАРЬ;

кандидат технических наук,старший нзучный сотрудник Ю.А.КУЗНЕЦОВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор В.Н.ДОЛГИХ;

кандидат технических наук,старший научный сотрудник А.И.ШЕВЧЕНКО

Ведущая организация: Объединение акционерных обществ,предпрге и организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока "Дальрыба"

Защита диссертации состоится ^ °« °$ 1998г. в ^ "часов н; заседании диссертационного Совета К 117.08.01 Дадьрыбвтуза ,

аудитория _, по адресу: 690600 г.Владивосток, ул.Луговая, 52

корпус "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальрыбвтуз;

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук,доц

В.К.Бобыл!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кошельковый лов является одним из наиболее производительных видов лова. Однако многолетний опыт показывает, что в процессе гамета и кошелькования невода нередко скопления рыб полностью или частично выходят из обметанного неводом пространства. Статистические данные свидетельствуют, что такие ситуации наблюдаются в 10 - 20 X эаметов, средний улов на замет из-за потерь уловов при этом понижается в 2,5-8 раз, а доля нерезультативных заметов достигает 10 %.

Таким образом, вследствие отсутствия эффективных средств предотвращения выхода рыбы из зоны облова, производительность кошелькового лова значительно снижается.

С другой стороны, наличие у рыб развитой системы восприятия звуковых колебаний и способности ориентироваться в акустических полях делает перспективным применение акустических средств для управления поведением рыб при кошельковом лове.

Известно, что наиболее эффективным воздействием на поведение рыб является энергетическое воздействие,в т.ч. с помощью низочас-тотных высокоамплитудных сигналов пневмоакусгических излучателей.

Данные предпосылки послужили основанием для проведения исследовательских работ, направленных на повышение эффективности кошелькового лова путем снижения потерь уловов с помощью пневмоакустичес-ких систем.

Цель и задачи исследования. Дель исследования заключается в разработке высокоэффективных пневмоакусгических систем для предотвращения выхода рыбы из зоны облова кошельковым неводом.

Для достижения цели в диссертации решались следующие задачи:

1) выявление стереотипов поведения рыб в зоне облова кошельковым неводом, количественная оценка причин потерь уловов;

2) определение и обоснование параметров пневмоакустических систем, расчет зоны влияния сигнала пневмоизлучателя на рыб;

3) разработка конструкций пневмоакустических систем для предотвращения выхода рыбы из зоны облова в различных промысловых ситуациях ;

4) определение эффективности рззработанных пневмоакустических систем в экспериментальных и промысловых условиях.

Методы исследования. Натурные эксперименты проводились в баси садках на морских научно-исследовательских полигонах в заливе Петра Великого. Промысловые эксперименты проводили непосредс-

твенно в районах промысла: Южно-Курильском промрайоне - на лове тихоокеанской сардины и в Тихом океане - на лове тунцов.

При сборе материалов использовали штатные судовые системы: ГА( "Прибой-101", Лаг "ИЭЛ-2М", Гирокомпас "Амур", эхолоты.

Обработка статистического материала проводилась с использованием теории вероятностей и методов математической статистики.

При экспериментальных исследованиях акустических параметре?] систем применялись стандартные методики записи и обработки акустических сигналов.

Новые научные результаты. Основные отличия проведенного исследования от предшествующих работ заключаются в следующем:

1) впервые проведены инструментальные исследования движенш промысловых скоплений рыб в зоне действия промыслового судна, разработана программа для ЭВМ по статистической обработке инструментальных данных, выявлены корреляционные взаимосвязи между параметрами движения косяка и судна, построены эмпирические вависимост! между наиболее значимыми параметрами;

2) выявлены стереотипы поведения косяков рыб в зоне облова кошельковым неводом, количественно оценены причины потерь уловов нг кошельковом промысле тихоокеанской сардины и тунцов;

3) предложен оригинальный способ предотвращения выхода рыбы т зоны замета кошелькового невода, защищенный авторским свидетельствам как изобретение;

4) предложены оригинальные технические решения по конструкциям пневмоакустических излучателей (ПИ) для предотвращения выхода рыбь из зоны облова, защищенные авторскими свидетельствами как изобретения;

5) выявлены боны влияния пневмоакустического излучателя на ры£ в зависимости от глубины расположения косяка и рабочегодавления в камере ПИ;

6) получены и обобщены результаты экспериментальных и промысловых исследований эффективности применения ПИ при кошельковой лове тихоокеанской сардины и тунцов;

7) предложен новый технологический процесс кошелькового лова с применением автономной управляемой пневмоакустической системы (АУПС) для предотвращения выхода тунцов под нижней подборой кошелькового невода.

Практическая ценность. На основании данных промысловых испы -таний и расчетов экономической эффективности применения ПИ показано:

- при использовании ПИ на кошельковом промысле сардины (сравнительный анализ работы 9 судов) средний улов на замет увеличивается на 11 тонн, результативность лова повышается на 21%, при этом экономический эффект от внедрения составляет 30,9 тыс. руб. на одно судно за промысловый рейс (в ценах 1987 года);

- при испытаниях ПИ на кошельковом промысле тунцов средний улов на замет увеличивается на 2,2 тонны, результативность - на 77=., ожидаемый экономический эффект составляет 29,6 тыс. руб. на одно судно за промысловый рейс (в ценах 1937' года);

- разработанные ПИ отличаются простотой конструкции, удобством в эксплуатации, экономичностью и надежностью в условиях реального промысла.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы на рыбопромысловых предприятиях Дальневосточного и Западного бассейнов и в учебном процессе. В частности:

- на Диомидовском"судоремонтном заводе (г.Владивосток) и других предприятиях изготовлены пневмоакустические устройства нескольких типов по а.с. N 1457611, 1449080, 1654994;

- использован в условиях реального промысла разработанный автором по а.с. N 1205853 "Способ предотвращения выхода рыбы из зоны замета кошелькового невода" с применением упомянутых выше акустических устройств;

- внедрена разработанная автором "Методика оценки параметров поведения рыб в зоне замета кошелькового невода". Методика распространена Государственным производственным объединением "Дальрыба" по рыбопромысловым предприятиям ДВ бассейна для использования на судах кошелькового лова;

- в учебном процессе Дальрыбвтузз (ТУ) используются разработанные автором методические пособия по сбору и обработке информации о параметрах кошелькового лова.

Общий объем внедрения составил около 140 судов кошелькового лова. Суммарный экономический эффект-3450 тыс.руб. в ценах 1991 года (акты внедрений прилагаются к диссертации).

На защиту выносятся следующие научно-технические результаты:

1) теоретическое обоснование параметров и принципы технического моделирования ПИ энергетического воздействия на рыб;

2) оригинальные технические решения по конструкциям действующи образцов ПИ;

3) результаты анализа и обобщения экспериментальных и промысловых испытаний ПИ;

4) эмпирическая модель движения косяка при взаимодействии I промысловым судном*,

5) технологический процесс кошелькового лова тунцов с применением АУПС и оригинальное техническое решение по конструкции АУПС.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы был] доложены автором и обсуждены на краевой научно-технической конфеци; "Наука и технический прогресс в рыбной промышленности", 1979 год, г.Владивосток; на научно-технической конференции во ВНИРО "Использование физических раздражителей в целях развития морского рыбногс промысла", 1982 год, г.Москва; на IV Всесоюзной конференции "Мировой океан", 1983 год, г.Владивосток; на юбилейной научной конференции в Дальрыбвтузе (ТУ) "Рыбохозяйственные исследования океана", 1996 год, г.Владивосток; на Российской гидроакустической конференции "Современное состояние, перспективы развития теории и прикладных вопросов гидроакустики", 1996 год, г.Владивосток.

Публикации. По теме диссертации' опубликовано 21 печатная работа, в том числе 7 статей, 2 отчета по НИР, 4 авторских свидетельства, 4 доклада на научно-технических конференциях, 4 информационных листка ЦНТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, £ глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (46 наименований) г. содержит 126 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 28 рисунков. В приложение включены копии актов внедрения, авторских свидетельсте и технической документации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности теш диссертационной работы: показана роль кошелькового лова в мировом рыболовстве, отмечены причины низкой результативности этого вида лова, показаны пути повышении результативности, определено место исследовательской работы автора в решении общей проблемы повышения эффективности кошелькового лова. Дана общая характеристика диссертационной работы, сформулированы цель и научная задача исследования .

В первой главе приведен краткий обзор и анализ применявшихся и существующих способов и средств управления поведением рыб,в т.ч.и с помощью акустических устройств и способов предотвращения выхода рыбы из зоны замета кошелькового невода. Сформулированы положения,выносимые на защиту.

Во второй главе приведены данные исследований по слуховым и

ориентационным способностям рыб; показано, что рыбы способны воспринимать смещения частиц в ближней зоне акустического поля амплитудой от 100 А и более, определять направление на источник, генерирующий звук, по крайней мере, с расстояния, равного или меньшего длины волны.

Описана конструкция пнеЕМоизлучателя , разработанная автором для генерации акустических сигналов, отпугиваюпщх рыб от мест выхода из орудий лова путем энергетического воздействия. Главной отличительной чертой этой конструкции, защищенной авторским свидетельством, является специальная форма поршня, которая позволяет осуществить выброс воздуха без управляющего воздействия, применяющегося в ранее известных пневмоизлучателях. На примере одной из моделей авторской конструкции (рис.1) рассмотрены физические процессы, происходящие в излучателе. Они определяются давлением воздуха в подводящей магистрали Рй, внешним гидростатическим давлением Рг, размерами торцоз поршня, объемом рабочей камеры Уа, инерционностью поршня и гидродинамическим сопротивлением при вытеснении воды из выхлопных окон. После вытеснения воды происходит выброс воздуха в окружающую среду и образование пузыря, скорость роста которого определяется массовым расходом воздуха, связанным со скоростью изменения давления в рабочей камере Ра при адиабатическом процессе.

По окончании выброса воздуха акустические колебания определяются собственными колебаниями пузыря:

/3&1

теа = с/ 82 ) (1)

где 81, Вг ~ сжимаемость воды и воздуха, Н/м2; VI - круговая частота, Гц; а - радиус пузыря, м; с - скорость звука в воде, м/с.

Показано, что полная акустическая энергия излучения определяется выражением:

V = РаУа 1п(Ра/Рпип), (2)

где Рпип ~ остаточное давление в камере излучателя, Н/м2. Динамические процессы в камере излучателя описываются (при некоторых упрощениях) системой дифференциальных уравнений:

Пневмозкустический излучатель

Рис.1 1

с т: у \ • лг-ряи

5. - порань! 6 - р.

. _

I Pa = qnS(t)/ Pa2/7(Pa2-PrZ) I

< Ibh(t) (3)

| S(t) = ^a?*(tpcosq> sinq>); 4» = arccos[l-h(t)/a]

I 4 .. г i

| Pa(d42-d1z)=P0(d2?'-di2)+h(t)|mp+pw Jt/4(d4z-d22)h(t) | v. L J

Параметры, входящие в систему дифференциальных уравнений (3), обозначены следующим образом:

Ро - давление, подаваемое на излучатель, Н/'м2; Рг - гидростатическое давление,Н/м2;

Ра - скорость изменения давления в рабочей камере излучателя, Н/(м2с);

S(t) - площадь выхлопного окна излучателя, м2; h(t) - ход поршня излучателя, м;

h(t) - ускорение движения поршня, м/с2; di,d2,d3,d4 - размеры поршня, м; Шр - масса поршня, кг;

Ь - ширина выхлопного окна (при прямоугольной форме), м; а - радиус выхлопного окна (при круглой форме), м; pw - плотность воды, кг/м3; q - постоянная; п - число выхлопных окон.

Приведен расчет воздействия сигнала пневмоизлучателя на рыб в зависимости от глубины погружения нижний подборы и давления, подаваемого к излучателю от ресивера. Данные расчета показаны в табл.1.

Анализ табл.1 показывает, что для генерирования сигнала достаточного для возбуждения направленной реакции рыб, необходимо с увеличением глубины автоматически повышать давление в рабочей камере излучателя.

Приведены результаты экспериментальных исследований акустических параметров ПИ и воздействие ПИ на рыб в полигонных условиях.

Форма сигнала, излучаемого ПИ, характеризуется следующим (рис.2, а):

а) после ударной волны максимальной амплитуды следуют быстро спадающие по уровню осцилляции;

б) подавляющая часть акустической энергии сигнала излучается в течение 0,1 с (на глубине 10 м);

Э

Хаоактеристики -сигнала пневмоизлучателя

то

о -

то

so

/О о

/SO

2.00 ¿-Sû л/

24, il. 18 •le

1.3

-33, 4Й

, 70

.99

.

. 57 . 85 . 11 . 43 . 71

/7* I

J I

xr

7Г ..u.

/1Г

а

J

1 10

в) максимальное значение звукового давления Р, определенное при Р0= 15+30 кгс/см2:

Ро 15 20 25 30

р 4000 4200 4300 3900

Среднее значение: Р = 4100 ± 200 Па-м.

Таблица 1

Параметры возде ютвия лневмоакустического излучателя на рыб

Ра

н. 10® 2-106 з-юб 4-10° 5-106 107

10 Г 29 22 19 17 15

Кв 552 1247 1985 2786 3341

Кр 52 63 79 83 100

20 Г 55 42 35 31 29

Кв 251 524 878 1247 1588

Кр 27 36 43 48 52

50 Г 128 96 81 72 66

Кв 78 158 292 400 524

Кр 12 16 19 21 23

100 £ 180 153 136 124 93

Ив 78 100 158 252 524

Яр 8 10 11 12 16

Г 221 197 179 135

150 йа 78 100 158 330

Кр 7 8 8 11

Г 237 255 ООО 175

200 Кв 54 78 100 252

Кр 5 6 6 9

Примечание: в таблице обозначено:

f - частота, генерируемая пневмоизлучателем, Гц;

Н - глубина погружения нижней подборы неЕода, м;

Ра- давление в рабочей камере ПК. Н/м^;

RB- радиус восприятия сигнала рыбами, м;

Rp- радиус направленной реакции рыб, м.

Спектр сигнала ПИ характеризуется следующим (рис. 2,6):

а) сигнал имеет максимум ка частотах 40 - 50 Гц и 80 - 100 Гц;

б) основная энергия спектра приходится на частоты от 5 до 5С

ГЦ.

Данные измерений хорошо согласуются с расчетными (см.табл. 1).

Экспериментальные исследования реакции рыб на сигналы ПИ проведены для двух видов: сельдь и тихоокеанская сардина.

Реакция проявлялась в увеличении скорости до 6,5 раз, изменении направления движения на 60° 180° и сбивании оптомоторной реакции (врожденная реакция у рыб - следование за движущимся предметом) при движении садка со скоростью до 3 м/с.

Отмечена оборонительная реакция сельди на сигналы ПИ с расстояний до 50 м, что позволило рекомендовать излучатель для применения на кошельковом промысле в качестве средства для предотвращения выхода рыбы из зоны облова.

В третьей главе приведены методика и результаты оригинальных исследований поведения рыб в зоне замета кошелькового невода.

На основе статистических данных построены зависимости между параметром реакции рыб, в качестве которого принята скорость изменения направления движения косяка, и параметрами взаимного перемещения судна и косяка, за которые приняты дистанция и скорость изменения дистанции между судном и косяком. Они имеют вид (рис.3,4):

k = а ( 1,27 Г°.3б -з - 0,5 ), где (4)

к - скорость изменения направления движения косяка (парз/етг реакции), град/с;

d - скорость изменения дистанции между судном и косяком, м/с;

« - коэффициент нормирования пс дистанции

2,04 - и, СО":!

oí =--

2,04

Зависимость к от d

б - дистанция между судном и косяком, м.

Прослежено изменение параметра реакции в зависимости от положения косяка относительно судна и показана вероятность реакции рыб на различных удалениях от судна (таблица 2).

Вероятность реакции рыбы на различных расстояниях от судна (анализ 379 точек)

Таблица 2

-1-1-!-1-

50 - 80|90 - 130|150 - 200|220 - 280|Более 300

с!

10 - 40

|Вероят-|ность |реакции

1,00

0,92 | 0,82

0,56

0,50

0,33

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что основным фактором, влияющим на поведение косяка в зоне облова является шумовое акустическое поле судна, причем реакция проявляется на расстояниях до 150-200 м (вероятность больше 0,5), т.е. в пределах длины волны низкочастотной составляющей акустического излучения корпуса судна.

В этой же главе приводятся оригинальные данные количественного исследования результативности заметов на кошельковом промысле тихоокеанской сардины и тунцов (табл.3). Анализ результатов исследований позволил выявить поведенческие стереотипы скоплений рыб в зоне облова и обосновать направление в разработке способа предотвращения выхода рыбы из зоны замета кошелькового невода.

В четвертой главе дано описание способа предотвращения выхода рыбы из зоны облова с применением пневмоиелучателей, приводятся технические решения по конструкциям действующих образцов пневмоа-кустических систем, разработанных автором. Сущность способа поясняет рис.5.

На рисунке показано, что предотвращение выхода рыбы из зонн облова ведется не только на этапе кошелькования неЕода (рис. 5,з), но и на этапах выметывания неЕода (рис. 5,6) и подборки пятногс уреэа невода к судну (рис. 5,в).

Таблица 3

Результаты анализа потерь улоеов на кошельковом промысле тихоокеанской сардины и тунцов

1 N |Ситуация при замете, Кол-во 1 ¡Из них нере- Резуль- Средний

групп!сопутствующая поте- проана- |зультативных татив- улов на

заме- |рям улова лизиро- | заметов ность замет в

тов | ванных |("пустырей") заметов группе,

! заметов 1 1 в груп- т

i в группе| | % пе

1 |шт.¡от общего

| |кол-ва

1 1 | |пустырей 1 1 1 |

1. |Выход рыбы из зоны 1 1 Сардина

¡облова на этапе вы- 1 1

метывания невода 103 ¡81 | 47,8 0,213 9,96

1 Тунцы

|3аныривание и выход 1 1

|из зоны облова 139 |139| 41,4 1 | 0 —

1 2. ¡Выход рыбы в "воро- 1 1 Сардина

|та" между судном и 1 !

|пятным урезом на ! 1

¡окончательной стадии 1 1

¡выметывания невода 37 ¡22 | 12,9 0,405 7,09

1 Тунцы

¡Выход между судном 1 1

{и "Скифом" 36 ¡35 | 10,7 0 —

1 ¡шт.¡от общего

1 | ¡кол-ва

1 1 | |пустырей ! i 1 I

1 3. ¡Выход рыбы под килем 1 1 Сардина

¡судна на этапе ко- 1 1

¡шелькования невода 44 1 5 | 1,1 0,886 20,74

Окончание табл. 3

N Ситуация при замете, Кол-во 1 |Из них нере- 1 |Резуль- Средний

групп сопутствующая поте- проана- зультативных 1татив- улов на

заме- рям улова лизиро- |заметов |ность замет в

тов ванных |("пустырей") |заметов группе,

заметов 1-,- 4 в груп- т

в группе| пе

Тунцы

Заныривание и выход 1 1

под килем или под 1 1

нижней подборой 35 |35 | 10,4 1 0 —

4. Аварии невода и Сардина

проммеханизмов 51 |32 | 7,2 1 0,372 2,88

Тунцы

27 |27 | 8,0 1 1 1 о —

5. Другие ситуации, в 1 ! Сардина

том числе заметы,где 1 1

причина потерь не 1 1

выяснена 72 |30 | 17,6 | 0,583 11,89

Тунцы

99 |99 | 29,5 1 | 1 о —

1 1 Сардина

6. Заметы без потерь 139 1-1 | 1,000 54,52

Тунцы

320 1-1 1 1 | 1,000 17,08

1 1 Сардина

ИТОГО: 446 |170| 38,1 ! 0,619 21,87

Тунцы

1 656 | |336| 51,2 1 1 ! 0,488 .. 1 8,33 1

Примечание: результативность - отношение количества залетов с уловом к общему количеству заметов в группе.

В пятой главе приведены результаты промысловых испытаний Ш. Анализ зхолент показал, что при работе ПИ массового выхода рыбы из зоны облова не наблюдалось.

Способ предотвращения выхода рыбы из зоны облова кошельковым неводом с использованием ПАС

Сравнительный анализ промысловой эффективности работы судов ВБТРФ на лове сардины показан в табл.4.

Таблица 4

Сравнительный анализ промысловой эффективности работы судов ВБГРФ в период испытаний ПИ (тихоокеанская сардина)

-1-1-1-

Название судна |Улов,г |Кол-во | |заме-

| |тов

I I ! !

i

Кол-во| Из них по пустых j причине заме- |Выход|Выход тов |в во-(под |рота |килем

Улов на замет

Результативность

СРТМ"АРСК"

j Использовали

I I

|2666 | 45

пневмоизлучатель

I I 4 I - I -

Не использовали пневмоизлучатель

СТР"Комиссарово"| СРТМ"Аппаратчик"| СРТМ''Бригадир" 1 СРТМ"Майское" | СРТМ"Оссорка" | СТ"Казанск" | СРТМ"Пупщно" | СТ"Нижнешимск" | СТР"Сарычевск" | В среднем по | сравниваемым | судам |

| 70 ! 49 1 48

4706 2024 1959 2852,5 | 62 1861,5 | 41 1116,5 | 34 1826,5 | 34 3349 2011

| 60 I 51

I

2411,8 | 50

19 8 15 19

15

16 6

19

20

15

I 3

1 1 I 3 I 3 I 2

I 2 I 6 I

I 5

I 8

1 3

I 8 I 3 I -I 1 I 6 I 2

59,24

67,23 41,31

40.81 46,00 45,40 32,84 53,72

55.82 39,43

2 | 4 ¡48,24

0,700

Как видно из таблицы, применение ПИ повышает результативность и средний улов на замет.

На промысле тунцов проведены визуальные наблюдения за поведением поверхностных косяков, отмечена отличительная поведенческая особенность тунцоЕ: при опасности ваныривать на большие глубины и выходить из зоны облова под нижней подборой.

Результаты испытаний показаны в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительный анализ промысловой эффективности ССТ "Горячегорск" в период испытаний ГШ (тунец)

Группа 1 1 Улов,т |Кол-во Кол-во Из них по при- Улов Ре-

заметов 1 заметов пустых чине на зулъ-

1 заметов Выход!Выход замет татив-

1 под |под ность

1 ки- |нижней

1 лем,в|подборой

1 воро-1(заныри-

I 1 та |вание) 1

С использова- 1 1 1 1

нием Ш 226 | 33 1 12 — 1 12 1 6,8 0,64

Без примене- 1 1 1 1

ния ПИ 307,51 63 1 1 45 2 | 14 I 4,9 0,29

Анализ результатов испытаний позволил предложить новые тактические приемы использования ПИ для предотвращения выхода тунцов под нижней подборой кошелькового невода, рассчитать экономический эффект применения ПИ и внедрить их на судак кошелькового лова.

В шестой главе дается описание автономной управляемой пневмоа-кустической системы (АУПС), блок-схема которой показана на рис. 6.

Для управления работой подводного блока АУПС (рис. 7) применяется безкабельная гидроакустическая система, разработанная совместно с фирмой "СКАНМАР" (Норвегия).

Выведены основные соотношения между параметрами АУПС,даны ее технические характеристики,приводятся результаты стендовых и морских испытаний макета АУПС.

Предложена схема функционирования АУПС при замете кошелькового невода (рис.8)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги и выеоды, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Установлено, что поведение скоплений рыб в зоне заметов ко-

Блок-схема АУПС

□ д см тли

© ГГТТТГП

□-1

.•■•ни!

.J

Рис. 6

А - судовой блок. (1 - генератор кодовой посылки, 2 - гидрофон)

5 - подводный блок (3 - электронное исполнительное устройство, 4' - электропневмоклапан, 5 - пневмоизлучатель, 6 - редуктор-гидростат, 7 - ресивер сжатого воздуха)

1 - электронное исполнительное устройство, 2 - электро-пнев-моклапан, 3 - пневмоизлучатель, 4 - редуктор-гидростат, 5 - ресивер, 5 - воздуховодные трубки, 7 - защитный кожух, 8 - накидные гайки, 9 - герметичный разъем, 10 - гидрофон подводного блока, 11 -рымы, 12 - зарядный штуцер (вид А), 13 - клапан зарядного штуцера.

Схема функционирования АУПС

Рис. 8

шелькового невода формируется в основном под действием акустического поля промыслового судна, причем реакция рыб нз промысловое судна проявляется на расстояниях, сравнимых с длиной волны низкочастотной области излучения корпуса судна.

2. Установлено, что в группе заметов, где наблюдается выход рыбы из зоны облова на этапе кошелькования невода, снижение результативности достигает 10 %, а среднего улова на замет - в 2,5-8 раз.

3. Выведены основные теоретические соотношения параметров ПИ для предотвращения выхода рыбы из зоны облова, рассчитаны зоны влияния сигнала ПИ на реакцию рыб.

4. Предложены оригинальные технические решения по конструкциям действующих образцов Ш и пневмоакустических систем для предотвращения потерь уловов.

5. Теоретически и практически показано отпугивающее воздействие на рыб сигналов, генерируемых ПИ в экспериментальных и промысловых условиях.

Проведенное исследование позволило:

1. Предложить технологическую схему замета кошелькового невода с использованием пневмоакустических систем.

2. Разработать автономную управляемую пневмоакустическую систему для предотвращения выхода тунцов под нижнюю подбору невода.

3. Внедрить на кошельковом промысле сардины и тунцов пневмоиз-лучатели для отпугивания рыб от "ворот" кошелькового невода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О.Н.Кручиния, А.Ю.Непрошин, В.С.Пилипенко. Реакция скумбрии на акустические стимулы // Промышленное рыболовство, Владивосток: ТШРО, 1977. Вып. 7. С.53-57.

2. А.Ю.Непрошин, О.Н.Кручинин, А.С.Федосеенков. Акустическое поведение малоротой корюшки // Вопр. ихтиологии. М., 1979. Т.1. С.181-183.

3. О.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов, М.А.Сорокин. Суточный ритм активности некоторых дальневосточных видов рыб // Вопр. ихтиологии, М., 1981. Т.21, вып. 1(125). С. 134-140.

4. О.Н.Кручинин. Результаты испытаний звукоизлучающей системы "Афалина" на кошельковом промысле тихоокеанской сзрдины // Физические раздражители в технике рыболовства. Владивосток: ТИНРО, 1982. Вып. 8. С.81-91.

5. О.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов. Влияние акустических кумов промысловых судов на результативность кошелькового промысла. Использо-

вание физических раздражителей в целях развития морского рыбного промысла: Тез.докл. науч.-техн.конф. М: ВНИР0,1982. С.72-74.

6. М.А.Сорокин, Ю.А.Кузнецов, О.Н.Кручинин, С.И.Пенкин. Влияние мощных низкочастотных акустических сигналов на поведение некоторых промысловых рыб // Возможности использования физико-химических раздражителей для управления поведением рыб. М: ИЭМЗЖ, 19S3. С.217-224.

7. О.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов, В.В.Ефимов. Модель поведения скоплений рыб в шумовом поле промыслового судна // Поведение рыб и орудия лова. Владивосток: ТИНРО, 1983. С.3-11.

8. О.Н.Кручинин, В.5.Ефимоз. Математическая модель взаимодействия рыб а акустическим полем судна в зоне замета кошелькового невода: Тез.докл. IV Всесоюзной конференции "Мироеой океан", секция 9. Владивосток, 1983. С.23-34.

9. A.c. 1205853 СССР. Способ предотвращения выхода рыбы из зоны замета кошелькового негода/О.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов - заявлено 28.10.1983.

10. О.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов. Исследование поведения тихоокеанской сардины-в зоне замета кошелькового невода // Исследования по оптимизации рыболовства к совершенствованию орудий лова. М. : ВНИРО, 1935. С.179-188.

11. Разработка пневмоакустического устройства для управления поведением тунцов в зоне замета кошелькового невода. Технико-экономическое обоснование: Отчет о НИР (промежут.)/ Дальрыбвтуз; рук.Ю.А.Кузнецов. N ГР 01870035155. Владивосток, 1988. 60 с.

12. A.c. 1457611 СССР. Пневматический излучатель/И.Ф.Щербаков, ¡O.A.Кузнецов, О.Н.Кручинин, Ю.А.Белавин - заявлено 21.01.1987.

13. A.c. 1449080 СССР. Устройство для направленного перемещения рыбы з зону облова кошельковым неводом/0.Н.Кручинин, В.В.Поле-нюк, Ю.А.Кузнецоз - заявлено 27.05.19S7.

14. Способы предотвращения выхода рыбы из зоны замета кошелькового невода: Инф. листе:-: N 87-4 Приморского ЦНГЙ/0.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов; под ред. Т. С..Марковой. Владивосток, 1987. 4 с.

15. Разработка пневмезкустического устройства для управление поведением тунцов в вене замета кошелькового невода. Промысловые испытания макетов пневмег.глучателей: Отчет о НИР (промежут.)/Даль-рыбвтуз;рук. Ю.А.Кузнецов.N ГР 0187'0035155. Владивосток,1988. 60 с.

16. Способы зе.:?та кошелькового невода: Инф. листок H 88-ЗС Приморского ЦНТИ/О.Н.Кручпшш, Ю.А.Кузнецов;, под ред. Т.С.Марковой.

Владивосток, 1988. 4 с.

17. Пневматический излучатель: Лнф.листок N 89-18 Приморского ЦНТИ/И.Ф.Щербаков, Ю.А.Кузнецов, 0. Н.Кручинин, Ю.С.Белавин; под ред. Т.С.Марковой. Владивосток, 1988. 3 с.

18. Устройство для направленного перемещения рыбы в зону облова кошельковым неводом: Инф.листок N 89-23 Приморского ЦНТИ/0.Н.Кручинин, В.В.Поленюк, Ю.А.Кузнецов; под ред. Т.С.Марковой. Владивосток, 1989. 4 с.

19. A.c. 1554994 СССР. Пневматический излучатель/О.Н.Кручинин, Ю.А.Кузнецов - заявлено 01.03.1989.

20. 0.Н.Кручинин. Пневмоакустическая система для предотвращения выхода тунцов из зоны замета кошелькового невода // Рыбо-хозяйственные исследования океана. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1998. С.78-79.

21. 0.Н.Кручинин. Обоснование, разработка и некоторые результаты использования пневмоакустических систем для повышения эффективности кошелькового лова. Современное состояние, перспективы развития теории и прикладных вопросов гидроакустики: Тез.докл./Российская гидроакуст.конф. Владивосток, 1996.