автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса циклической экстракции масла

кандидата технических наук
Цебренко, Константин Николаевич
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Математическое моделирование процесса циклической экстракции масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цебренко, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Аналитический обзор.

1.1 Анализ существующих конструкций экстракторов

1.2 Современное состояние вопроса моделирования равновесия в системах капиллярно-пористое твердое тело - жидкость.

1.3 Кинетика массообмена при экстракции из твердого маслосодержащего материала.

1.4 Движение жидкое гей через неподвижные зернистые и капиллярно-пористые слои.

1.5 Особенности нестационарного массобмена при переходе материала от экстракции к выдержке.

1.6 Математическое моделирование процесса извлечения масла в многоступенчатых противоточных экстракторах.

ГЛАВА 2 Теоретическая часть.

2.1 Математическое моделирование равновесия в системе крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин.

2.2 Разработка математической модели многоступенчатого противоточного процесса экстракции.

2.3 Определение зависимости количества удаляемой из слоя жидкости от заданного времени стока.

2.4 Определение зависимости степени изменения коэффициента массопередачи от времени стока и выдержки.

2.5 Разработка математической модели многоступенчатого противоточного процесса циклической экстракции.

2.6 Разработка математической модели процесса экстракции с дополнительным подводом растворителя.

ГЛАВА 3 Экспериментальная часть.

3.1 Исследование равновесия в системе крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин.

3.1.1 Определение удельного порового объема.

3.1.2 Определение равновесных концентраций поровой жидкости.

3.2 Исследование кинетики экстракции в системе крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин.

3.3 Исследование кинетики экстрагирования в системе крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин при стоке растворителя и выдержке материала.

3.4 Исследование гидродинамики стока жидкой фазы из слоя материала постоянной величины.

3.5 Обследование промышленного образца ленточного многоступенчатого экстрактора.

3.6 Идентификация поровой адсорбционной модели для системы крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин.

3.7 Определение движущей силы и коэффициента массопередачи в системе крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин.

3.8 Идентификация математической модели экстрактора по данным обследования промышленного образца.

ГЛАВА 4 Совершенствование конструкций экстракторов.

4.1 Анализ влияния продольного перемешивания на эффективность работы ленточного экстрактора.

4.2 Анализ влияния числа ступеней экстракции на эффективность работы ленточного экстрактора.

4.3 Анализ работы ленточного экстрактора по схеме с дополнительным подводом растворителя на последнюю ступень экстракции.

4.4 Совершенствование ленточного экстрактора.

4.5 Разработка предложений по восьмиярусному многоступенчатому циклическому экстрактору карусельного типа.

4.6 Совершенствование многоярусного карусельного экстрактора

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Цебренко, Константин Николаевич

В настоящее время в отечественной масложировой промышленности возникает потребность в высокоэффективных маслоэкстракционных установках для получения масла из маслосодержащего сырья путем экстрагирования. Экстракционное оборудование для масложировой промышленности закупается, как правило, за рубежом. На маслоэкстракционных заводах устанавливают дорогостоящие импортные экстракторы высокой производительности (до 1000 т/сут по семенам) фирм «Де Смет». «Краун». Поэтому необходимо совершенствовать разрабатываемые отечественные экстракционные установки и используемые в промышленности.

Одним из известных путей повышения эффективности экстракторов, работающих по принципу противотока, является снижение обратного перемешивания экстрагента за счет его увлечения материалом, а также обновление слоя материала, в том числе за счет его пересыпки с вышележащего яруса на нижележащий. Последнее реализовано частично в экстракторе «Краун», и в разрабатываемом карусельном многоярусном циклическом экстракторе, в котором стадии орошения, стока экстрагента и пересыпки (выдержки) материала проводятся одновременно на разных ярусах, повторяясь циклически. Улучшение показателей процесса требует изучения динамики стока экстрагента и процессов переноса вещества в зоне орошения. следующей за стоком и пересыпкой (выдержкой) материала. Актуальным является математическое моделирование многоступенчатой противоточной экстракции масла, учитывающее особенности циклической организации процесса, и совершенствование на этой основе действующих и разрабатываемых экстракторов.

Работа проводилась по федеральной научно - технической программе «Разработка теории фазового равновесия в системах «жидкость - капиллярно-пористое тело», типичных для пищевого возобновляемого сырья» (№ гос. регистрации 01200103156).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в разработке математической модели процесса экстрагирования масла из масличного материала при многоступенчатом противоточном циклическом процессе экстракции, учитывающей эффект обратного перемешивания растворителя, время стока растворителя из твердой фазы в зоне отсутствия орошения, влияние времени выдержки материала на эффективность последующей ступени орошения, и в совершенствовании действующих и разработанных экстракторов, предназначенных для извлечения масла.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) экспериментальное определение и описание зависимости количества жидкости, удаляемой из слоя, от заданного времени стока, а также поиск зависимости от времени стока и выдержки степени изменения коэффициента массопередачи при переходе материала от зон стока растворителя и выдержки материала к зоне экстракции масла;

2) определение величины потока обратного перемешивания за счет уноса жидкости слоем материала по результатам обследования промышленного ленточного многоступенчатого экстрактора;

3) определение параметров математической модели экстрактора по данным лабораторного исследования термодинамического равновесия, кинетики массопередачи, а также обследования промышленного образца экстрактора (с учетом результатов по пунктам 1-2);

4) проведение численного эксперимента на идентифицированной математической модели с целью определения местоположения и количества зон стока, соотношения величин зон стока и орошения, организации дополнительного подвода экстрагента в ленточном экстракторе, а также для разработки предложений по совершенствованию многоярусного карусельного экстрактора.

Научная новизна работы заключается в том, что: разработана математическая модель экстрактора, работающего по схеме про-тивоточной многоступенчатой циклической экстракции, учитывающая количество уносимой материалом жидкости, количество отводимого из материала растворителя в зонах стока в зависимости от времени стока и влияние времени выдержки материала на эффективность последующей ступени орошения; экспериментально получена зависимость количества стекающей жидкости от времени стока и на основе теории пленочного течения выполнено описание процесса стекания растворителя с переменной скоростью из слоя крупки при отсутствии орошения; на основе экспериментального исследования и численного решения краевой задачи диффузии определена зависимость степени увеличения коэффициента мас-сопередачи на ступени экстракции от времени выдержки после предшествующей ступени.

Практическая значимость работы заключается в том, что: найдено оптимальное соотношение времени стока и орошения в ленточном экстракторе и оптимальное количество ступеней орошения в карусельном восьмиярусном экстракторе со стоком и пересыпкой после каждого яруса; в экстракционном цехе проведена модернизация ленточного экстрактора МЭЗ-Э50, фактический годовой эффект за период переработки масличных семян составил 250 тысяч рублей; расчетный экономический эффект при модернизации многоярусного карусельного циклического экстратора составил 1 267 тысяч рублей.

Достоверность и надежность разработанной модели экстракции подтверждена собственными экспериментальными данными и данными обследования промышленного экстрактора.

Рекомендации по совершенствованию ленточного экстрактора утверждены и приняты ОАО Маслоэкстракционный завод «Невинномысский».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (г. Москва, 2000г.), на международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым технологиям. Химия и биотехнология активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (г. Москва - Тверь, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2001 г.), на всероссийской научно-практической конференции по теме «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно - консультационных служб АПК в ее обеспечении» (г. Пенза, 2002 г.), на международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», (г. Москва, 2002 г.) на международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002 г.) на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (г. Москва, 2002 г.), на третьей региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2002 г.), на международной научной конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (г. Краснодар, 2002 г.), на международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и доба-rok. Экологи-чески безопасные технологии» (г. Тверь, 2002 г.), на четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ /23, 176-190/ в том числе 1 патент РФ на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 16 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процесса циклической экстракции масла"

1. На основе экспериментальных данных и теории пленочного течения жидкости получена зависимость количества удаляемой из слоя жидкости от заданного времени стока.2. Найдена и экспериментально проверена зависимость от времени стока и вы держки степени изменения коэффициента массопередачи при переходе мате риала от зон стока растворителя и выдержки материала к зоне экстракции мас ла.3. По результатам обследования промышленного ленточного многоступенчатого экстрактора определена величина потока обратного перемешивания за счет уноса жидкости слоем материала,

4. Определены параметры математической модели экстрактора по данным лабо раторного исследования термодинамического равновесия, кинетики массопере дачи, а также обследования промышленного образца экстрактора, с учетом ре зультатов по пунктам 1-3.5. На основе численного эксперимента на идентифицированной математической модели ленточного экстрактора показано, что наибольшее извлечение масла достигается при расположении зон стока на каждой ступени. Установлено, что оптимальное время стока на ступени ленточного экстрактора составляет 26,5 секунд.6. На основе математического моделирования восьмиярусного карусельного экс трактора установлено, что наибольший экономический эффект дает организа ция двух ступеней орошения на ярусе.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процесса циклической экстракции масла"

на правах рукописи ЦЕБРЕНКО Константин Николаевич

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЭКСТРАКЦИИ МАСЛА

Специальность: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанском г осударственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Б.Н. Константинов;

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Л.Ю. Шаио

кандидат технических наук, профессор В.А. Вальдман.

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал ВНИИЖиров

Защита диссертации состоится 11 ноября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, Краснодар, ул. Московская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 10 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. техн. наук, доцент

М.В. Жарко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В настоящее время в отечественной масложировой промышленности возникает потребность в высокоэффективных маслоэкстрак-ционных установках для получения масла из маслосодержащего сырья путем экстрагирования. Экстракционное оборудование для масложировой промышленности закупается, как правило, за рубежом. На маслоэкстракционных заводах устанавливают дорогостоящие импортные экстракторы высокой производительности (до 1000 т/сут по семенам) фирм «Де Смет», «Краун». Поэтому необходимо совершенствовать разрабатываемые отечественные экстракционные установки и используемые в промышленности.

Одним из известных путей повышения эффективности экстракторов, работающих по принципу противотока, является снижение обратного перемешивания экстрагента за счет его увлечения материалом, а также обновление слоя материала, в гом числе за счет его пересыпки с вышележащего яруса на нижележащий. Последнее реализовано частично в экстракторе «Краун», и в разрабатываемом карусельном многоярусном циклическом экстракторе, в котором стадии орошения, стока экстрагента и пересыпки (выдержки) материала проводятся одновременно на разных ярусах, повторяясь циклически. Улучшение показателей процесса требует изучения динамики стока экстрагента и процессов переноса вещества в зоне орошения следующей за стоком и пересыпкой (выдержкой) материала. Актуальным является математическое моделирование многоступенчатой противоточной экстракции масла, учитывающее особенности циклической организации процесса, и совершенствование на этой основе действующих и разрабатываемых экстракторов.

Работа проводилась по федеральной научно - технической программе «Разработка теории фазового равновесия в системах «жидкость - капиллярно-пористое тело», типичных для пищевого возобновляемого сырья» (№ гос. регистрации 01200103156).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в разработке магематической модели процесса экстрагирования масла из масличного материала при многоступенчатом противоточном циклическом процессе экстракции, учитывающей эффект обратного перемешивания растворителя, время стока растворителя из твердой фазы в зоне отсутствия орошения, влияние времени выдержки материала на эффективность последующей ступени орошения, и в со-

вершенствовании действующих и разработанных экстракторов, предназначенных для извлечения масла.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) экспериментальное определение и описание зависимости количества жидкости, удаляемой из слоя, от заданного времени стока, а также поиск зависимости от времени стока и выдержки степени изменения коэффициента массопе-редачи при переходе материала от зон стока растворителя и выдержки материала к зоне экстракции масла;

2) определение величины потока обратного перемешивания за счет уноса жидкости слоем материала по результатам обследования промышленного ленточного многоступенчатого экстрактора;

3) определение параметров математической модели экстрактора по данным лабораторного исследования термодинамического равновесия, кинетики массо-передачи, а также обследования промышленного образца экстрактора (с учетом результатов по пунктам 1-2);

4) проведение численного эксперимента на идентифицированной математической модели с целью определения местоположения и количества зон стока, соотношения величин зон стока и орошения, организации дополнительного подвода экстрагента в ленточном экстракторе, а также для разработки предложений по совершенствованию многоярусного карусельного экстрактора.

Научная новизна работы заключается в том, что:

разработана математическая модель экстрактора, работающего по схеме противоточной многоступенчатой циклической экстракции, учитывающая количество уносимой материалом жидкости, количество отводимого из материала растворителя в зонах стока в зависимости от времени стока и влияние времени выдержки материала на эффективность последующей ступени орошения;

экспериментально получена зависимость количества стекающей жидкости от времени стока и на основе теории пленочного течения выполнено описание процесса стекания растворителя с переменной скоростью из слоя крупки при отсутствии орошения;

на основе экспериментального исследования и численного решения краевой задачи диффузии определена зависимость степени увеличения коэффициента массопередачи на ступени экстракции от времени выдержки после предшествующей ступени.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

найдено оптимальное соотношение времени стока и орошения в ленточном экстракторе и оптимальное количество ступеней орошения в карусельном восьмиярусном экстракторе со стоком и пересыпкой после каждого яруса;

в эксгракционном цехе проведена модернизация ленточного экстрактора МЭЭ-350, фактический годовой эффект за период переработки масличных семян составил 250 тысяч рублей;

расчетный экономический эффект при модернизации многоярусного карусельного циклического экстратора составил 1 267 тысяч рублей.

Достоверность и надежность разработанной модели экстракции подтверждена собственными экспериментальными данными и данными обследования промышленного экстрактора.

Рекомендации по совершенствованию ленточного экстрактора утверждены и приняты ОАО Маслоэкстракционный завод «Невинномысский».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (г. Москва, 2000г.), на международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым технологиям. Химия и биотехнология активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (г. Москва -Тверь, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2001 г.), на всероссийской научно-практической конференции по теме «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно - консультационных служб АПК в ее обеспечении» (г. Пенза, 2002 г.), на международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», (г. Москва, 2002 г.) на международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002 г.) на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (г. Москва. 2002 г.), на третьей региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2002 г.), на международной научной конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (г. Краснодар, 2002 г.), на международной конференции молодых уче-

ных «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (г. Тверь, 2002 г.), на четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ в том числе 1 патент РФ на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работ а изложена на 137 страницах, содержит 16 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе литературных данных проведен критический анализ достоинств и недостатков различных экстракторов и путей повышения эффективности их работы, а также методов моделирования процесса экстрагирования. Вопросы моделирования процесса экстракции, массопередачи и гидродинамики течения экстрагента в масличном материале широко освещены в работах Белобородова, Аксельруда, Кошевого, Ключкина, Вороненко, Юсупбекова. Ими установлено, что улучшение показателей достигается за счет уменьшения обратного перемешивания, путем организации стока жидкой фазы из материала при переходе со ступени на ступень. Увеличение коэффициента массопередачи или числа единиц переноса наблюдается в зоне экстракции, последующей за зоной выдержки. Равномерность обработки всех частиц материала, которая обеспечивается при его перетоке с яруса на ярус, приводит к увеличению степени извлечения масла. Показана целесообразность увеличения гидромодуля на последней ступени экстракции.

Сделан вывод о необходимости комплексного использования перечисленных методов интенсификации процесса и учета их влияния при математическом моделировании экстракторов.

Рассмотрено современное состояние вопроса моделирования процессов экстракции. Для описания равновесия в системе твердое тело - жидкость выбрана поровая адсорбционная модель, на единой основе описывающая состояние

поровой и наружной мысцеллы и базирующаяся на современных методах группового состава.

В качестве описания кинетики массобмена при математичеком моделировании реальных конструкций экстракторов широко применяется подход, базирующийся на использовании коэффициента массонередачи или числа единиц переноса. Он использован и в настоящей работе.

Эффект возрастания коэффициента массопередачи в зоне после выдержки исследован с позиций теории нестационарной диффузии и имеются аналитические решения. Однако, вопрос влияния времени выдержки на коэффициент массопередачи не исследован, а изучалась дискретная диффузия. Из-за вычислительной сложностей, связанных с необходимостью расчета вложенных циклов суммирования с бесконечным числом членов суммы, используется ограниченное число членов ряда, что приводит к противоречивым результатам. Поэтому в настоящей работе выбран сеточный метод решения указанной задачи.

В работах по описанию стока жидкости из слоя материала в зернистых и капиллярно-пористых слоях используется два подхода. Один основан на теории об[екания частиц. Другой на теории течения жидкости в каналах. При расчете нестационарного стекания жидкости в экстрактора;; принимается ряд допущений. Например, постоянство скорости дренажа, что противоречит опытным данным по стеканию жидкости из материала, свидетельствующим об уменьшении со временем скорости стекания. Поэтому сформулирована задача экспериментального исследования процесса нестационарного стекания и описания полученных результатов.

Во второй главе разрабоына магматическая модель многоступенчатой противоточной экстракции, учитывающая пропитку материала, структуру потоков фаз в аппарате, данные по равновесию и кинетике в системе крупка подсолнечного жмыха - углеводородный растворитель.

Структура потоков в многоступенчатом противоточном процессе экстрагирования показана на рисунке 1.

Исходный масличный материал, имеющий поровой объем Уп, м3/ч и концентрацию в норовом объеме 1ц, м3/м3 подсолнечного масла, а также наружная мисцелла, уходящая со второй ступени в количестве (У-Уст1), м3/ч с содержанием масла х2, м3/м3 поступают на первую ступень экстракции. Уст1 - это количество растворителя стекающего в зоне сгока первой ступени. В зоне подачи материала происходит его пропитка, т.е. заполнение свободной части пор наружной

мисцеллой. Часть наружной мисцеллы У„р, м3/ч с концентрацией, хк, м3/м3 идет на заполнение свободного объема пор, что приводит к изменению концентрации масла в поровом объеме, ги, м3/м3 на, гх, м3/м3. Оставшаяся часть мисцеллы в количестве Ук, м3/ч с концентрацией, хъ м3/м3, выводится из экстрактора. Покидают первую ступень поровая мисцелла объемом Уп, м3/ч и содержанием масла гг, м3/м3, унесенная материалом жидкость в количестве (Уоб - Уст'), м3/ч с содержанием масла, м3/м3 и конечная мисцелла в количестве Ун м3/ч с концентрацией Х\, м3/м3.

—>

У», X]

Ук,х, Ч,,х,

ГС 1 Уп, 7.2 |

1

1 ¡1 Чб-У^х,' 2 УхгУ^ Х2

1 1 1 У£,х. \ • | к,Х2

1 Т" г 1 —1 ___1 У-УД.х,

Vм-1 V ст, Хм_|

N

V

»ст

V,,, ^N+1

Уи+У -V

* Н чюп ¥ст Хм

Рисунок 1 - Структура потоков экстрактора

После экстрагирования на ступени может быть организован сток жидкой фазы из материала, поэтому количество унесенной жидкости становится меньше на величину объема стекшей в зоне стока жидкости Уст'. Следует отметить, что стекшая на первой ступени часть уносимой жидкости, на следующей ступени восполнится за счет поступающего на нее растворителя (рисунок 1).

Поровая мисцелла и унесенная жидкость поступают на вторую ступень экстракции, на которую также поступает поток наружной мисцеллы с третьей ступени в количестве (К - Уст2), м3/ч с содержанием масла х3, м3/м3. Кс,„2 - это количество растворителя стекающего в зоне стока второй ступени. Вторую ступень покидают потоки: материал с поровым объемом объем Уп, м3/ч и с содержанием масла в нем, г3, м3/м3, унесенная материалом жидкость в количестве объем (Уо6 -Уш2), м3/ч с содержанием масла х2, м3/м3 и мисцелла в количестве (У-Уст'), м3/ч с концентрацией х2, м3/м3.

Аналогично второй ступени рассматриваются все остальные ступени экстракции, кроме последней.

Исходный экстрагент в количестве У, м3/ч с содержанием масла хм,ь м3/м3 поступает на последнюю ступень экстракции. Сюда же поступают потоки, выхо-

дящие с предыдущей ступени: поровая мисцелла объемом Vn, м3/ч с содержанием масла в нем zN, м3/м3 и унесенная материалом жидкость в количестве объем (Кб- KmN1)> м3/ч с содержанием масла xn-i, м3/м3. Последнюю ступень покидают: с материалом поровая жидкость объемом Vn, м3/ч с содержанием масла в ней гм+1, м3/м3 и наружная жидкость в количестве (VH - FcmN''), м3/ч с концентрацией xN, м3/м3. Жидкость, уносимая материалом с последней ступени Vo6, возвращается в поток наружной жидкости, который покидает последнюю ступень экстрактора.

Дополнит ельный поток растворителя подается в экстрагент, поступающий на последнюю ступень, и отводится в том же количестве из потока мис-целлы, покидающей последнюю ступень.

Принято, что между поровой и наружной жидкостями в процессе экстрагирования происходит эквиобъемный массообмен.

Так как схема движения потоков сложна, а расход циркулирующего на ступени орошения значительно превышает расход растворителя, при расчете движущей силы массопередачи принято допущение, что на каждой ступени экстрактора имеет место полное перемешивание по жидкости и идеальное вытеснение по материалу.

На первой ступени идет пропитка материала. При допущении, что пропитка происходит быстрее, чем массообмен, уравнение пропитки имеет следующий вид:

= 0) Материальный баланс всего аппарата по маслу с учетом пропитки:

V„ ■ z, +(V + Vàon)■ хи = Vn ■ zK + V• x, + VâonxN, (2)

Запишем материальный баланс по ступеням. Для первой ступени:

Vn-zx +(V-Vjj-x2 = Vn ■z2+VH-xl +{Vo6-V'cm)-xi, (3)

Аналогично запишем уравнение баланса и для /-ой ступени: Vn-z.+iV + V^-v£ ) • x,+i + (Vû6 - ) - v, = ...

•••= Vn+(Г + Ке-Fjj-x, + (Vo6 -О-х,., (4)

где Fc'm - количество стекшей жидкости на рассчитываемой ступени, рассчитывается в зависимости от времени стока тст.

Уравнение баланса для расчета последней N-ой ступени экстракции:

- = ¥п ■ 2 V* + ун ■ + (5)

Так как на последней ступени уносимая жидкосг ь возвращается в поток наружной жидкости, покидающей последнюю ступень, имеем:

У = Ун+У*- (6)

• Количество вещества, перенесенного из поровой жидкости в наружную, определяется основным уравнением массопередачи:

М-К • Гст ■ Дг^. (7)

Значение коэффициента массопередачи определено по экспериментальным данным кинетики экстрагирования. Принято, что на всех ступенях экстракции, кроме первой, имеет место регулярный режим массоопередачи и коэффициент массопередачи одинаков, а на первой он определен по экспериментальной кинетической зависимости. На ступенях экстракции, расположении.. за зонами стока и выдержки, величина коэффициента К увеличивается в у/раз. Величина у рассчитывается в зависимости от времени выдержки и стока.

На основе представленной системы уравнений составлен алгоритм расчета аппарата. По нему в среде МаЛЬаЬ разработана программа, представляющая собой математическую модель экстракции. Данная модель идентифицирована по экспериментальным данным обследования ленточного экстрактора «Де смет» (глава 3). При этом принято что У'гт - 0, Удоп = 0, гст = 0. Установлено, чго в экстракторе имеет место обратное перемешивание. Можно принять, что количество унесенной жидкости пропорционально расходу материала:

Ул=к.7а. (8)

Экспериментально найденная величина обратного тока оказалась равна Ъ = М>3 -Г„.

Получено уравнение для расчета равновесия по поровой адсорбционной модели.

Расчет количества с текшей за заданное время жидкости в зоне стока основан на данных, представленных в главе 3. Течение жидкости через материал представляет собой сложное явление. Здесь присутствует и пуазелевское течение по капиллярам, и обтекание тел неправильной формы, и пленочное течение жидкости. К тому же частицы и каналы в слое имеют неправильную форму и различные размеры, и расположение в пространстве.

При описании особенностей нестационарного стекания жидкости из слоя материала первоначально проверено допущение, что стекающая жидкость полностью заполняет свободное пространство между частицами материала и фронт жидкости движется вниз вдоль слоя.

Решение такой задачи выполнено с использованием уравнения Эргуна:

^ - .2

Полученный по уравнению (9) результат качественно и количественно противоречит опытным данным. Поэтому было проверено принятое выше допущение. Определена задержка жидкости, которая составила 350 см3, в то время как свободный объем равен 400 см3. Следовательно, свободное пространство не полностью заполнено жидкостью и принятое допущение неверно.

По этим причинам проверена гипотеза пленочного течения при допущениях, что толщина пленки в начальный момент времени, который совпадает с моментом прекращения орошения, постоянна по высоте, а путь движения пленки пропорционален высоте слоя.

Рассмотрим стекание пленки жидкости при отсутствии орошения. В этом случае наблюдается нестационарное течение, и толщина пленки является функцией высоты и времени 8 — /{И, г). Расход, т акже как и толщина пленки, является функцией высоты и времени V = /(И, т).

Критерий Рейнольдса пленки в исследованном случае равен Кеш = 2,49, что соответствует ламинарному режиму.

При ламинарном течении жидкости под действием силы тяжести можно использовать уравнение:

У = -£-1б3, (10)

3 V

, , ^ 5(1 - 4Г) где / = 1,5----- - периметр стока;

¿ч

Выделим на некоторой высоте И участок длиной с1Н. Составим материальный баланс:

ь=о

Рисунок 2- Пленка жидкости на вертикальной поверхности Продифференцируем уравнение (11) по дИ:

^ = (.2) дИ V Эй К '

Подставив уравнение (И) в равенство (12), получим дифференциальное

уравнение, описывающее изменение толщины пленки жидкости при течении по

гладкой стенке:

М + = о

дт V дй

(13)

Найдем решение уравнения (14) при начальном условии ¿>(й,0) = 8й, и граничных условиях ¿>(0,г) = 0. Частное решение можно представить в виде:

Л

(14)

Общее решение имеет вид:

г = -

?2£

-+с

(15)

Из начального условия находим константу С:

й

С = —

82§-V

. юБе

где д0 = ——---толщина пленки в начальный момент времени;

<р - доля сечения, заполненного жидкостью.

Тогда уравнение (15) запишем как:

А Л VI Л Л

И Л

\

г -

+

отсюда

.5 =

(17)

Используя полученное решение (17) и выражение (9), получим зависимость для расчета расхода жидкости. Реальная картина течения из-за геометрических особенностей слоя и принятых допущений, отличается от изложенной теории. Поэтому в уравнение введены параметры идентификации: у и^ для величин 8п и И соответственно.

При подстановке в уравнение (18) расчетных значений величин / и получим:

В результате идентификации по методу наименьших квадратов получено значение параметров: у- 5 и ,£ = 3,125. Достигнуто удовлетворительное согласие теории с экспериментом (рисунок 3).

Уравнение (19) использовано при математическом моделировании экстракторов для расчета по заданной величине времени стока количества масляной мисцеллы, стекающей из слоя крупки.

Для определения зависимости коэффициента ма;сопередачи от времени выдержки при переходе от зоны выдержки материала к зоне экстракции проведен эксперимент и разработана математическая модель.

(18)

йч

(19)

, х 10'

о

¡4

Ч

О о

н о и сг я ч о X

40 60 80

Время, с

о - экспериментальные данные; _ - теоретическая кривая Рисунок 3 - Зависимость количества стекшей жидкости от времени стока

Принято допущение, что материал представляет собой частицы шарообразной формы. Тогда уравнение нестационарной диффузии имеет вид:

дт

(д2с

2 3с +--

дг2 г дг

(20)

Для описания эффектов, имеющих место при экстракции, рассмотрены три стадии: 1 - стадия экстракции; 2 - стадия выдержки материала в условиях мас-соизоляции; 3- стадия экстракции после выдержки. Граничные и начальные условия для первой стадии имеют вид:

Для второй стадии:

Эс(Л,г)

= 0,

дт

дс(0,г)

0, с(г,0) = с(г)

(22)

дт ' дт

где с(г) - это профиль концентрации в частице, поступающей после экстракции, то есть функция решения задачи на стадии орошения.

Для третьей стадии граничные условия совпадают с уравнениями (21), а начальные условия имеют вид:

с(г,0) = С|(г). (23)

где С|(г) - профиль концентраций в твердой частице после выдержки.

Система уравнений (20) - (23) решена численным методом с помощью разностной схемы.

При расчете использован коэффициент диффузии О = 410"10 м2/с, который найден по экспериментальным кинетическим кривым с использованием задачи (20М21).

Расчет проведен при выдержке материала в течении 6, 12 и 18 минут, после 12 минут непрерывной диффузии, аналогично имеющимся экспериментальным данным.

Рассчитана величина изменения коэффициента массопередачи в зависимости от времени выдержки материала г:

£(0)

где АГ(0) - коэффициент массопередачи без выдержки материала;

К(т) - коэффициент массопередачи при времени выдержки материала г.

Время выдержки, с о - экспериментальные данные; — - теоретическая кривая Рисунок 4 - зависимость коэффициента ¡//от времени выдержки

Полученная зависимость приведена на рисунке 4. Данные численного эксперимента удовлетворительно согласуются с опытом.

В третьей главе экспериментально исследованы равновесие (рисунок 5) и кинетика (рисунок 6) экстрагирования в системе крупка подсолнечного жмыха -углеводородный растворитель (экстракционный бензин) при разных соотношениях материал растворитель.

Исследование кинетики процесса экстрагирования проведено при постоянном перемешивании фаз. Колбы вращались в водяной бане с числом оборотов, равным 60 об/мин, при температуре 55 °С.

Vе "2 0.6

и

Я 02 93 О « 0.1

о*

I.....I

50 100 150

Время, мин

2

N № к

а &

X и

я я о

м

200

0« 01 015

Концентрация х, м3/м'

Рисунок 5 - Кинетика экстракции в сис- Рисунок 6- Равновесие в системе «круп-теме «крупка подсолнечного жмыха - ка подсолнечного жмыха - экстракци-экстракционный бензин» 1:1 онный бенаин»

По равновесным экспериментальным данным идентифицирована поровая адсорбционная модель для системы крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин. Найдены параметры модели: параметр энергетического взаимодействия Г|2 =5; параметр взаимодействия молекул масла и растворителя с центрами адсорбции твердой фазы та= 0,083; поверхность центров адсорбции, а ~ 0,091.

По кинетическим и равновесным экспериментальным данным определено среднее значение коэффициента массоперецачи для каждого из временных интервалов. В регулярном режиме массопередачи коэффициент равен К = 1,4-10"7 м/с.

Таблица 1 - Коэффициенты массопередачи при выдержке и без

Время выдержки, мин, г 0 6 12 18

Коэффициент массопередачи, м/с, К-106 0,2059 0,2267 0,2300 0,2314

Степень увеличения Ч'=К(т)/К(0) 1 1,101 1,117 1,124

Экспериментально исследована кинетика экстрагирования при стоке жидкой фазы и выдержке материала. При этом проведена серия опытов. В каждом опыте сначала проведено непрерывное экстрагирование в течение 12 минут. Затем растворитель удален из материала и проведена выдержка. После чего уда-

ленный растворитель снова использован для экстрагировании в течение еще 6 минут. По полученным данным определены средние коэффициенты массопере-дачи и степень их увеличения в зависимости от времени выдержки - таблица 1.

Исследована гидродинамика стока жидкой фазы из слоя материала постоянной величины.

Эксперимент проведен на стеклянной трубе внутренним диаметром 36 мм, которая снабжена ситчатым дном и засыпана крупкой подсолнечного жмыха, высотой слоя 800 мм. Расход мисцеллы подобрали из условия затопления слоя материала, он оказался равным 3,98-10"6 м3/с. После достижения стационарного режима подача резко прекращалась и производился замер объема стекающей жидкости и времени стока. Объем жидкости измерялся мерным цилиндром. Время стока жидкости измерялось с помощью электронного секундомера через каждые 50 см3 объема растворителя.

Опыты были проведены на экстракционном бензине и бензиновой мисцел-ле. Средние значения полученных данных приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Экспериментальные данные по стоку жидкой фазы из материала

Количество истекшей жидкости, см3 Время, с

150 7

200 12

250 19,7

300 35,4

350 80

По полученным данным найдены параметры идентификации уравнения

(19).

Обследован ленточный экстрам ор «Де Смет» на Краснодарском МЖК. Экстракция проводилась в системе крупка подсолнечного жмыха - экстракционный бензин.

При производительности экстракционной установки - 187 тонн семян в I смену (12 часов); масличности жмыха - 24%; масличности шрота - 1,2%; прокачки на дистилляцию - 16 м3/час, подаче бензина в экстрактор - 20м3/час; влажности крупки - 4,9 %; рабочем объеме обследованного аппарата 29 м3 кон-

центрация мисцеллы на дистилляцию составила - 23,3%. Исследуемые параметры измерялись и рассчитывались по стандартным методикам.

Полученные данные использованы для идентификации математической модели ленточного экстрактора.

В четвертой главе проведен численный эксперимент на разработанной математической модели противоточной экстракции. Установлено что при устранении обратного перемешивания, при работе ленточного экстрактора «Де Смет», конечная концентрация масла в шроте уменьшится с 1,2% до 0,97%, что подтверждает данные других исследователей.

Определено, как изменится концентрация шрота при увеличении числа ступеней ленточного экстрактора при прочих равных условиях. Данные приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Конечная концентрация в поровом объем в зависимости от количества ступеней экстракции

Число ступеней - N Поровая концентрация - ък

5 0,0322

6 0,0283

7 0,0259

8 0,0244

9 0,0234

10 0,0226

11 0,0221

12 0,0217

13 0,0214

14 0,0211

15 0,0209

16 0,0208

Как видно из таблицы, чем большее количество ступеней в экстракторе при одном и том же рабочем объеме, тем эффективнее процесс. Однако, увеличение числа ступеней требует дополнительных капитальных затрат. Существенное же изменение величины гк происходит до 8 - 9 ступени, что не противоречит известным данным.

, Выполнен расчет ленточного экстрактора по схеме с дополнительным подводом растворителя на последнюю ступень экстракции. В результате величина

объемной доли масла в поровой мисцелле шрота гк= 0,02308 м3/м3, что на 5,41% меньше, чем в обследованном экстракторе.

На основе разработанной модели противоточной многоступенчатой циклической экстракции найдено оптимальное соотношение величин зон орошении и стока в ленточном экстракторе. В качестве функции цели принята минимальная масличность шрота. Искомые параметры: количество, расположение зон стока и время стока. Так как решение такой многопараметрической задачи довольно сложно и требует больших вычислительных ресурсов, был проведен численный эксперимент.

В первом приближении зона стока организованна только на одной ступени и найдено оптимальное время стока. Оказалось, что чем ближе сток к первой ступени (по движению материала), тем меньше концентрация масла в шроте.

Затем найдено оптимальное время стока для двух различных ступеней. Установлено, что и при схеме с двумя зонами стока, чем ближе зоны расположены к первой ступени, тем концентрация шрота меньше.

Установлено, что наиболее эффективный вариант схемы при стоке жидкости на каждой ступени. При этом оптимальное время стока после каждой ступени составило 26,5 секунд.

Найдено оптимальное количество ступеней на ярусе многоярусного карусельного экстрактора, при общем числе пересылок материала, равном семи.

Таблица 5 - Влияние числа ступеней орошения на масличность шрота

Число ступеней орошения 6 3 2 1

на ярусе

Поровая концентрация масла в шроте, м3/м3 0,01825 0,01917 0,01987 0,02157

Очевидно, что чем большее количество ступеней орошения будет в экстракторе, тем большее количество масла будет извлечено (таблица 5). Однако большое количество ступеней орошения требует установки большого количества циркуляционных насосов.

Поэтому рассчитаны снижение затрат на установку циркуляционных насосов, при окупаемости 12 месяцев, и уменьшение приведенного дохода из-за уменьшения эффективности извлечения масла (таблица 6).

Таблица 6 - Экономический эффект

Число ступеней орошения на ярусе Уменьшение приведенного дохода, руб Снижение капитальных затрат Снижение энергозатрат Экономический эффект

6 0 0 0 -

3 773 550 1 680 ООО 300 000 1 206 450

2 1 372 950 2 240 000 400 000 1 267 050

1 2 835 ООО 2 800 000 500 000 -

Оптимальное количество ступеней орошения на ярусе оказалось равным двум.

ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных данных и теории пленочного течения жидкости получена зависимость количества удаляемой из слоя жидкости о г заданного времени стока.

2. Найдена и экспериментально проверена зависимость от времени стока и выдержки степени изменения коэффициента массопередачи при переходе материала от зон стока растворителя и выдержки материала к зоне экстракции масла.

3. По результатам обследования промышленного ленточного многоступенчатого экстрактора определена величина потока обратного перемешивания за счет уноса жидкости слоем материала.

4. Определены параметры математической модели экс фактора по данным лабораторного исследования термодинамического равновесия, кинетики массопередачи, а также обследования промышленного образца экстрактора, с учетом результатов по пунктам 1-3.

5. На основе численного эксперимента на идентифицированной математической модели ленточного экстрактора показано, что наибольшее извлечение масла достигается при расположении зон стока на каждой ступени. Установлено, что оптимальное время стока на ступени ленточного экстрактора составляет 26,5 секунд.

6. На основе математического моделирования восьмиярусного карусельного экстрактора установлено, что наибольший экономический эффект дает организация двух ступеней орошения на ярус е.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цебренко К.Н., Константинов E.H., Деревенко В.В. Оптимизация структурной схемы экстракции при обезжиривании масличного материала // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2003. - №5-6. - С. 70-72.

2. Цебренко К.Н., Константинов Е.Н Нестационарная массопередача при циклическом чередовании зон экстракции, стока и выдержки материала // Изв. вузов Пищевая технология. - 2003. - №5-6. - С. 87-89.

3. Цебренко К.Н., Константинов E.H. Моделирование процесса экстракции масла при циклической организации процесса // XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий. Краткие сообщения. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С. 6568.

4. Цебренко К.Н , Константинов E.H., Понамаренко Д.Б. Исследование процесса циклической экстракции // Тезисы докладов научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологаче-ские аспекты производства)» 2000 г. Москва. С. 167.

5. Цебренко К.Н., Константинов В.Е. Фазовое равновесие в системе капилгсярнопо-ристое тело жидкость - основа совершенствования процесса извлечения нейтральных липидов // Тезисы международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым тзхнологиям. Химия и биотехнология активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологичен и безопасные технологии» 2001 г. Москва - Тверь. С. 45.

6. Цебренко К.Н., Константинов E.H. Повышение эффективности экстракции путем разработки противоточного двухступенчатого циклического процесса // Сборник материалов всероссийской научно практической конференции по теме «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно - консультационных служб АПК в ее обеспечении», Пенза, 2002. С. 126.

7 Цебренко К.Н., Константинов E.H. Математическое описание кинетики и равновесия в системе капиллярно пористое твердое тело - растворитель // Материалы международной научно-практической конференции. '(Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», 2002. С. 84-85.

8 Цебренко К.Н, Константинов E.H. Разработка экстрактора малой мощности // Материалы VIII Международной научда-практическо? конференции. Москва, 2324 апреля 2002 г. С. 133.

9 Цебренко К Н., Константинов В.Е. Исследование равновесия в системе крупка подсолнечника - бензин // Материалы третьей региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленною комплекса». Краснодар, КГАУ, 2002, С. 241.

10 Цебренко К.Н., Константинов E.H. Математическое моделирование процесса экстракции масла из капиллярно-пористых материалов в циклическом процессе // Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств. - Материалы международной научной конференции- Краснодар: Кубан. гое.технол.ун-т, 2002. С. 96-97.

11 Цебренко К.Н., Константинов E.H. Равновесие в системе капиллярнопористое тело - жидкость - основа исследования кинетики процесса экстрагирования // На-

учные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств. - Материалы международной научной конференции. - Краснодар: Кубан. гос.технол.ун-т, 2002. С. 49-51.

12. Цебренко К.Н., Константинов E.H. Физико-химические основы совершенствования экстракционного оборудования работающего в системе твердое тело - жидкость // Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» ТОМ II, Орел 2001. С. 74-75.

13. Цебренко К.Н., Константинов E.H., Деревенко В.В. .Моделирование и совершенствование процесса экстрагирования подсолнечного масла // Материалы международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» 2002, Тверь. С. 103.

14. Цебренко К.Н., Константинов E.H. Определение минимального объема экстрактора в зависимости от конструктивных параметров // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку», 22-24 апреля 2003 г., Майкоп,- С.281-282.

15. Положительное решение по заявке № 2002110065-13(010568) Устройство для экстракции масла растворителем из маслосодержащего материала Петрик A.A., Кор-нена Е.П., Герасименко Е.О., Бутана Е.А., Черкасов В.Н., Цебренко К.Н., Константинов В.Е., Константинов E.H.

16. Ленточный экс фактор для экстракции масличного материала Патент на полезную модель № 30748, бюл. №19, 2003 г. Деревенко В.В., Константинов E.H., Цебренко К.Н.

Условные обозначения

г, та - параметры энергетического взаимодействия молекул и молекул с адсорбентом; и - энергия взаимодействия; <р - поверхностная дом; U - энергия системы; ß - коэффициент массоотдачи; V„p, Vn, К, К Ут, - объемный расход пропитки, поровой жидкости, масла в материале, эютрагента в аппарате, величина обратною тока и количество стекающей жидкости соответственно; к - коэффициент пропорциональности; х, г - доли масла в наружной и поровой мисцелле; D - коэффициент диффузии; с - концентрация маслы в частице твердого вещества: г - время пребывания материала на ступени; R - радиус частиц материала; S - горизонтальная поверхность поперечного сечения материала; F- поверхность массопередачи; со - скорость теченияпленки; S - толщина пленки; v - кинематическая вяхкость жидкости; h - высота слояматериала; d.t - средний диаметр частиц материала. Индексы: 1,2- номера компонентов; н - наружная жидкость; а - центры адсорбции; м - масло; о - начальный, сгп - ступень в аппарате. Остальные обозначения даны по тексту.

Отпечат. ООО "Фирма Тамзи" ФЛ5, тираж 100 экз., заказ № 818 г. Краснодар, ул. Пашковская, 79 тел.: (8612) 55-73-16

i 1 5 5 ff"