автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса термообработки шоколадной глазури в поле ТВЧ

кандидата технических наук
Ряжских, Эдуард Владимирович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Математическое моделирование процесса термообработки шоколадной глазури в поле ТВЧ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ряжских, Эдуард Владимирович

Основные условные обозначения.

Введение.

Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии обработки пищевых продуктов в поле ТВЧ.

1.1. Физические основы ТВЧ-нагрева.

1.1.1. Основы ТВЧ-нагрева.

1.1.2. Нагрев диэлектриков в переменном электрическом поле.

1.1.3. Напряженность электрического поля в материале.

1.2. Особенности воздействия ТВЧ-энергии на пищевые продукты.

1.2.1. Процессы, происходящие при ТВЧ-нагреве пищевых продуктов.

1.2.2. Влияние ТВЧ-нагрева на качественные показатели пищевых продуктов.

1.3. Способы и аппараты для проведения технологических процессов с использованием ТВЧэнергоподвода.

1.4. Характеристика шоколадной глазури.

1.4.1. Общая характеристика и разновидности глазури в зависимости от сырья.

1.4.2. Пищевая и энергетическая ценность глазури.

1.4.3. Требования к качеству глазурей.

1.5. Основы расчета при ТВЧ-нагреве.

1.5.1 Уравнения теплового поля.

1.5.2 Расчет тепловых полей методом конечных разностей.

1.6. Цели и задачи исследования.;.

Г л а в а 2. Свойства шоколадной глазури как объекта плавления.

2.1. Основные структурные элементы шоколадной глазури и их fr свойства.

2.1.1 Вода в глазури.

2.1.2. Жиры и жироподобные вещества.

2.1.3. Дополнительные композиционные составляющие глазури.

2.2. Физические параметры глазури.'.

2.3. Реологические показатели.

2.4. Определение электрофизических свойств глазури.

4 2.5 Определение теплофизических характеристик шоколадной глазури.

Г л а в а 3. Исследование процессов, протекающих при обработке шоколадной глазури полем ТВЧ.

3.1. Методика проведения экспериментов и схемы экспериментальных установок.

3.1.1. Методика проведения экспериментов на установке периодического действия ВЧД-2.

3.1.2. Методика проведения экспериментов на высокочастотной установке непрерывного действия.

3.2. Кинетика нагрева шоколадной глазури при переменной напряженности электромагнитного поля в периодическом режиме.

3.3 Кинетика нагрева шоколадной глазури при переменной частоте электромагнитного поля в непрерывном режиме.

Г л а в а 4. Математическое моделирование процесса нагрева шоколадной глазури.

4.1. Математическая модель периодического режима нагрева . 87 4.1.1 Постановка задачи.

Ф 4.1.2. Решение уравнений модели.

4.1.3. Анализ решения.

4.2. Инженерная методика расчета.

4.3. Математическая модель непрерывного режима.

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2. Инженерная методика расчета.

Г л а в а 5. Практическая реализация результатов исследования

5.1. Способ диэлектрической обработки продуктов в блоках.

5.2. ТВЧ-камера для диэлектрической обработки пищевых сред.

5.3. Устройство для формования мороженного с подогревом шоколадной глазури токами ВЧ.

5.4. Бизнес-планирование и технико-экономическое обоснование реализации инновационного проекта плавления шоколадной глазури ТВЧ для глазирования кондитерских изделий.

5.4.1 Резюме.

5.4.2 Характеристика рынков сбыта и конкурентов.11'

5.4.3 План маркетинга.

5.4.4 Календарный план.

5.4.5 Финансовый план.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ряжских, Эдуард Владимирович

В последнее время интенсивно развивается новое направление - обработка пищевых продуктов физическими методами: с помощью ТВЧ и СВЧ, инфракрасного излучения, акустических колебаний и др. Одной из стадий производства кондитерских изделий является термоподготовка глазури для перевода ее в жидкое фазовое состояние с требуемыми реологическими характеристиками. Для мелкосерийного ассортимента выпускаемых кондитерских изделий традиционные способы термоподготовки (конвективный, кон-дуктивный и т.д.) энергетически нецелесообразны, поэтому ТВЧ-нагрев является наиболее перспективным, учитывая также и опыт его использования в различных отраслях промышленности [2, 3, 7, 55, 56, 57].

Для реализации ТВЧ - нагрева при термоподготовке глазури необходим выбор его рациональных режимов, обеспечивающих сохранение биохимического состава, биологической ценности как составляющего элемента продукта питания и обеспечивающих экологическую и пищевую безопасность. Как известно, глазурь применяется при производстве конфет, творожных сырков, печенья и т.д., однако системная информация об использовании ТВЧ-нагрева для термообработки глазури отсутствует. Различным аспектам этого вопроса исследователями уделялось внимание изучению изменения биохимического состава глазури в процессе нагрева, электрофизических характеристик, реологических свойств, кинетики процесса. В комплексе все эти составляющие не рассматривались [3, 22, 29].

Реализация ТВЧ-нагрева глазури требует не только информации как о технологическом объекте, но и необходимы конструкторские решения, учитывающие особенности ее физико-химических свойств.

В связи с этим определение рациональных режимов нагрева глазури в поле ТВЧ для глазирования кондитерских изделий является с научной и практической точек зрения актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной научно - исследовательской тематики «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения».

Цель и задачи. Целью исследования является идентификация рациональных режимов процесса термообработки шоколадной глазури при плавлении в поле ТВЧ на основе комплексного изучения электрофизических, физико-химических и реологических характеристик и разработка технологических и конструкторских решений при практической реализации. Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния технологии, техники и расчета ТВЧ-нагрева влагожировых пищевых материалов;

- определение основных электрофизических, физико-химических и реологических параметров шоколадной глазури;

- разработка экспериментальной установки для реализации периодического и непрерывного процесса ТВЧ-нагрева и исследование кинетики процесса термообработки шоколадной глазури;

- синтез и анализ математической модели термообработки шоколадной глазури в поле ТВЧ;

- создание инженерной методики расчета и разработка технических решений для выбора рациональных режимов ТВЧ-нагрева шоколадной глазури.

Научная новизна. На основе комплексного исследования шоколадной глазури как объекта ТВЧ-нагрева получены данные о тангенсе угла диэлектрических потерь, установлен реологический закон течения в виде степенной зависимости касательного напряжения от скорости деформации, жидкофаз-ное состояние шоколадной глазури классифицировано как вязкопластиче-ский материал с индексом течения меньше единицы и не зависящим от температуры.

Результаты экспериментального исследования кинетики ТВЧ-нагрева шоколадной глазури при различных значениях напряженности электромагнитного поля и частоты колебаний. Математическая модель ТВЧ-нагрева шоколадной глазури, учитывающей неоднородность температурного поля в процессе термообработки с учетом теплообмена с окружающей средой в периодическом и непрерывном режимах.

Результаты вычислительного эксперимента по определению скорости перемещения границы раздела фаз при плавлении и степени неоднородности температурного поля в рабочей ячейке, позволяющей идентифицировать зоны перегрева продукта при термообработке.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процесса термообработки шоколадной глазури в поле ТВЧ"

Основные выводы и результаты работы

1. Получены данные по электрофизическим характеристикам шоколадной глазури и найден диапазон частот электромагнитных колебаний (65-70 МГц), обеспечивающий максимальную диссипацию энергии в тепловую. Определены теплофизические характеристики шоколадной глазури методом нестационарного теплового режима в рабочем интервале температур (от 10 до 50 °С).

2. Экспериментально изучена методика ТВЧ - нагрева шоколадной глазури в периодическом режиме, показано, что тепловой КПД процесса равен 0,62 при значениях напряженности приблизительно больше 50 кВ/м.

3. На специально спроектированной и изготовленной экспериментальной установке изучена кинетика нагрева в зависимости от частоты электромагнитных колебаний в диапазоне от 30 до 110 МГц и время выхода процесса плавления глазури на установившийся режим. Предметно-ориентированная методика определения реологических характеристик позволила классифицировать расплав шоколадной глазури как вязкопластическую среду с индексом течения, независящим от температуры.

4. Синтезированы математические модели ТВЧ - нагрева для периодического и непрерывного режимов, учитывающие теплообмен с внешней средой. Модели позволяют анализировать неравномерность прогрева среды в рабочей камере и определять величину локального перегрева с помощью предложенного критерия неоднородности.

5. Разработаны инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуру нагрева сырья в зависимости от тепло- и электрофизических параметров, интенсивности теплообмена с окружающей средой и геометрических параметров рабочей камеры.

6. Предложены способ и конструкция ТВЧ - камеры для диэлектрической обработки сырья, которые обеспечивают уменьшение неравномерности нагрева сырья.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процесса термообработки шоколадной глазури в поле ТВЧ"

На правах рукописи

РЯЖСКИХ Эдуард Владимирович

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРИ В ПОЛЕ ТВЧ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Воронежская государственная технологическая академия" (ВГТА).

Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Антипов Сергей Тихонович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Магомедов Газибег Омаровмч

доктор технических наук, профессор Бараков Александр Валентинович

Ведущая организация - ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»

Защита диссертации состоится «20» октября 2006 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «18» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время интенсивно развивается новое направление — обработка пищевых продуктов физическими методами: с помощью ТВЧ и СВЧ, инфракрасного излучения, . акустических колебаний и др. Одной из стадий производства кондитерских изделий является термоподготовка глазури для перевода ее в жидкое фазовое состояние с требуемыми реологическими характеристиками. Для мелкосерийного ассортимента выпускаемых кондитерских изделий традиционные способы термоподготовки (конвективный, кондуктивный и т.д.) энергетически нецелесообразны, поэтому ТВЧ-нагрев является наиболее перспективным, учитывая также и опыт его использования в различных отраслях промышленности.

Значительный вклад в теоретические основы обработки ТВЧ-нагревом пищевых продуктов растительного и животного происхождения внесли Лыков A.B., Рогов А.И., Некрутман C.B., Нетушил A.B., Попов В.И., и др.

Для реализации ТВЧ - нагрева при термоподготовке глазури необходим выбор его рациональных режимов, обеспечивающих сохранение биохимического состава, биологической ценности как составляющего элемента продукта питания и обеспечивающих экологическую и пищевую безопасность. Как известно, глазурь применяется при производстве конфет, творожных сырков, печенья и т.д., однако системная информация об использовании ТВЧ-нагрева для термообработки глазури отсутствует. Различным аспектам этого вопроса исследователями уделялось внимание к изучению изменения биохимического состава глазури в процессе нагрева, электрофизических характеристик, реологических свойств, кинетики процесса. В комплексе все эти составляющие не рассматривались.

Реализация ТВЧ-нагрева глазури требует не только информации как о технологическом объекте, но и необходимы конструкторские решения, учитывающие особенности ее физико-химических свойств.

В связи с этим определение рациональных режимов нагрева глазури в поле ТВЧ для глазирования кондитерских изделий является с научной и практической точек зрения актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной научно — исследовательской тематики «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения».

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является идентификация рациональных режимов процесса термообработки шоколадной глазури при плавлении в поле ТВЧ на основе комплексного изучения электрофизических, физико-химических и реологических характеристик и разработка технологических и конструкторских решений при практической реализации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния технологии, техники и расчета ТВЧ-нагрева влагожировых пищевых материалов;

- определение основных электрофизических, физико-химических и реологических параметров шоколадной глазури;

- разработка экспериментальной установки для реализации периодического и непрерывного процесса ТВЧ-нагрева и исследование кинетики процесса термообработки шоколадной глазури;

- синтез и анализ математической модели термообработки шоколадной глазури в поле ТВЧ;

- создание инженерной методики расчета и разработка технических решений для выбора рациональных режимов ТВЧ-нагрева шоколадной глазури.

Научная новизна. На основе комплексного исследования шоколадной глазури как объекта ТВЧ-нагрева получены данные о тангенсе угла диэлектрических потерь, установлен реологический закон течения в виде степенной зависимости касательного напряжения от скорости деформации. Жидкофазное состояние шоколадной глазури классифицировано как вязкопласгаческий материал с индексом течения меньше единицы и не зависящим от температуры.

Исследована кинетика ТВЧ-нагрева шоколадной глазури при различных значениях напряженности электромагнитного поля и частоты колебаний.

Разработана математическая модель ТВЧ-нагрева шоколадной глазури, учитывающей неоднородность температурного поля в процессе термообработки с учетом теплообмена С окру-

жающей средой в периодическом и непрерывном режимах.

Приведены вычислительные эксперименты по определению локального перегрева материала в зависимости от параметров процесса и геометрии рабочей зоны термообработки.

Практическая значимость работы. На основании комплекса экспериментально-теоретических исследований показана целесообразность использования ТВЧ-нагрева при термообработке шоколадной глазури. Предложена инженерная методика прогнозирования величины прогрева материала в зависимости от тепло- и электрофизических параметров. Разработаны: новый способ диэлектрической обработки продуктов; конструкция ТВЧ-камеры; устройство для формования мороженого с подогревом шоколадной глазури токами ВЧ с подтверждением новизны технических решений (положительным решением по заявке № 2005255/13).

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях Воронежской государственной технологической академии (2002 - 2006 г.), а . также экспонировались на Международных выставках «Оптовая ярмарка продуктов питания-2003», «Продторг 19-2004, 20-2005», «Роспромэкспо 6-2005»; «ИННОВ-2005», что подтверждено 6-ю дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК и получено одно положительное решение по заявке № 2005102255/13 (02875) «Способ диэлектрической обработки продуктов в блоках».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 87 наименования и приложения. Материал диссертации изложен на 122 страницах и содержит 50 рисунков, 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализировано современное состояние теории, техники и технологии обработки пищевых продуктов в поле ТВЧ. Изложены физические основы ТВЧ-нагрева и выделены основные электрофизические характеристики, оказывающие наибольшее воздействие на структуру обрабатываемых материа-

лов. Особое внимание уделено воздействию ТВЧ-энергии на качественные показатели пищевых продуктов. Классифицированы способы и аппараты для проведения технологических процессов с использованием ТВЧ-энергоподвода с выделением их класса для обработки шоколадной глазури. Изложены подходы при математическом моделировании и расчета процесса ТВЧ-нагрева.

Во второй главе определены свойства шоколадной глазури как объекта плавления. Диапазон температур, в котором ранее исследовались основные теплофизические свойства шоколадной глазури, ограничивался интервалом 20—25 °С. Методом В.С. Волькенштейн получены данные по теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности до 50 °С (рис. 1). При

этом скачков в их значении при фазовом переходе в расплавленное состояние не наблюдалось (температура ~ 38...42 °С). Изучение электрофизи-чеких параметров сводилось к определению диэлектрической проницаемости, тангенса угла диэлектрических потерь кумметром ВМ409С и, соответственно, вычислению коэффициента диэлектрических потерь. С точки зрения наибольшей эффективности процесса нагрева его следует проводить при частоте « 70 МГц.

Реологические свойства шоколадной глазури исследовались для режима гравитационного течения ее в жидкой фазе через накопительно-распредельное устройство в системе ТВЧ-нагрева. На основе известного решения Мак-Келви предложены соотношения для вычисления индекса течения

п = /«[(-др/дг), /(-др/&),]/1п(и, /и2)

0,26

С") 0,24

0,22

0,2 I

Рис. 1. Зависимость теплофизических характеристик от температуры:

1 — теплопроводность; 2 — температуропропровод-ность; 3 — теплоемкость

и динамической вязкости в приведенном состоянии (при скорости сдвига у0~1)

Мо = к Л2ГоЖ- Ф / Н /[(3« + 1)/п-и, /{луого3 )}' > при измеренных экспериментально значениях градиента давления (-др/дг) и объемного расхода V в реперных точках 1 и 2 по высоте канала радиуса г0 . Получено, что поведение расплавленной шоколадной глазури подчиняется степенному закону с индексом течения меньше 1 и независит от температуры. Это позволило сделать вывод о том, что поведение расплава соответствует вязкопластической среде с реологическим уравнением

г = С306 - 7,07()у0'58, где ( — температура расплава, °С.

Дополнительно был проведен биохимический анализ состава шоколадной глазури до и после термообработки в поле ТВЧ. Сделан вывод о неизменности этого состава и, следовательно, об отсутствии биохимических изменений.

В третьей главе проведены экспериментальные исследования кинетики нагрева в периодическом режиме промышленная установка ВЧД - 2, (рис. 2). Был изготовлен пилотный объем из

фторопласта, в который помещалась предварительно расплавленная глазурь. Пилотный объем охлаждался в холодильнике до температуры 10 °С, затем помещался в рабочую зону установки. В режиме периодического отключения переносным ТИМ - 200 измерялась температура образца в процессе нагрева в зависимости от напряженности, которая регулировалась рас-

Рис. 2. Установка ВЧД - 2 1 - изолированный корпус; 2 - измерительные приборы; 3 - рабочая камера; 4 -регулировочный винт; 5 — пульт управления; 6 - высокопотенциальный электрод; 7 — низкопотенциальный электрод; 8 — лампа; 9 — изоляторы

стоянием между высоко- и низкопотенциальными электродами (рис. 3). При этом частота колебаний была 81.36 МГц. На рис. 4 показан тепловой КПД, величина которого стабилизируется при напряженности больше = 50 кВ/м на уровне 0,62. Это позволяет сравнить эффективность процесса в сравнении с эффективностью применяемых устройств для разогрева шоколадной глазури в промышленности. Корректность полученных результатов подтверждают значения конечной-температуры шоколадной глазури

при различных напря-женностях и времени нагрева 15 с. Эта зависимость имеет ярко выраженную квадратичную зависимость, что подтверждается вычислениями по формуле Пойтинга для объемного тепловыделения.

Для экспериментального исследования кинетики нагрева в

318

к

308 298

Т 288

278

1л /

/

д-/ ■ д-з • -3 о —4 о -5

1

30 60 90

120

г—

150 180 210

240 270 с

Рис. 3. Зависимость температуры шоколадной глазури от времени плавления.

1-Е=68,57 кВ/м; 2-Е=60 кВ/м; 3-Е=53.3кВ/м; 4-Е=48 кВ/м; 5-Е=43,6кВ/м.

0,75

0 0,25

Рис. 4. Тепловой КПД процесса разогрева шоколадной глазури при ТВЧ-нагреве

непрерывном режиме была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка (рис. 5). Особенностью установки являлось то, что высокочастотный генератор функционировал при. фиксированной напряженности, но в переменном диапазоне частот излучения от 30 до 110 МГц. Предварительно измельченную массу засыпали в загрузочный модуль, включали генератор. Гравитационное

установка

движение дисперснои фазы сопровождалось нагревом ТВЧ, что приводило к расплавлению, и самотеком масса через шаровую заслонку поступало в поддон. Температура измерялась вновь переносным ТКМ - 200, расход - мерной емкостью. Установлена величина изменения удельного тепловыделения от частоты электромагнитного излучения, которое имеет возрастающую линейную зависимость. Получена временная

характеристика выхода процесса нагрева в непрерывном режиме на установление (рис. 6). В четвертой главе разработаны математические модели кинетики нагрева в поле ТВЧ. В соответствии с расчетной схемой (рис. 7) сделаны допущения об осесиметричности температурного поля и отсутствия теплообмена с окружающей средой через фидерные пластины. Удельный источник энергии за счет электромагнитного нагрева материала в зависимости от его электрофизических свойств рассчитывается из соотношения:

о сз

Рис. 5. Экспериментальная непрерывного действия 1 - станина;2 - камера; 3 — высокопотенциальный электрод; 4 — низкопотенциальный электрод; 5 - загрузочный бункер; 6 — заслонка шаровая; 7 — перфорированная вставка; 8 — конденсатор; 9 — регулировочный винт; 10 - блок питания; 11 — генеоатоо.

" «к 30

Рис. 6. Время выхода системы в стационарный режим в зависимости от частоты

ду = Е2У€Щ8 , Вт/м3

Уравнение переноса теплоты молекулярной теплопроводностью при наличии постоянного теплового источника, записанное в безразмерном виде, таково: дТ

Рис. 7.. К построению математической модели ТВЧ-нагрева в периодическом режиме (штриховка - фидерные пластины)

дРо ЭХ2 + -Г + ^

дг1

д!Т е д3Т + 4,-г +

дУ1

;(1)

с начальным условием

Т( X, У, 2,01\ (2)

с граничными условиями отсутствия теплообмена через плоскости симметрии

дТ(0,У,г,Ро) дТ(Х,0, X, Ро) __

дХ д У

дТ(Х, У,0, Ро) дТ(Х, V ,1, Ро)

(3)

аг

дТ(1,У,2,Ро)

эх

дХ

= -ш1т(],у,г,Ро),

(4)

дУ 2 4 '

где Х = 2х/Ъ1\ У = 2у / к2\ 2 = 2г/к3\ = (Ь1/к2)2; %2={Ь,/}1з)2 Г = (/-/с)/(/0 -/с); Ро = 4ат/к]\ В1! = ак, /{2Л); т2 = ак2 /(2Л) ; Ж = /[4Л^0 -/с)];

(с, - температура среды и начальная материала; ££ - коэффициент теплоотдачи от материала к воздуху, Вт/(м -К). Условия (4) означают независимость температуры от 2Г, а в силу изотропности материала, одинаковой гидродинамической обстановки вблизи

боковых граней допустимо понизить координатную размерность задачи (1)-(4), проводя процедуру интегрального осреднения, например по оси ОХ, тогда:

д~т д2~т -вГт+Ш, (5)

дРо дУ2

т(У.О)=1. ЯШ-пЦ,.*,). (6)

~ 1

где Т - \ТОХ

о

Методом интегрального преобразования Лапласа по переменной Ро получено аналитическое решение системы (5)-(6):

т(У.Ро)=*-- М^) е^-Вг-Ро,)-В! у/тзИт/т + вкИлПй

-2ВгУ Г / + ,

где ¡лп корни уравнения = Ы/ р..

Показан способ вычисления коэффициента теплоотдачи в предположении свободноконвективного теплообмена с окружающим воздухом.

Анализ неравномерности температурных полей показан на рис. 8. Рис. 8. а соответствует ситуации, когда начальная температура шоколадной глазури выше температуры окружающей среды, рис. 8. б - противоположной ситуации. Сделан вывод о том, что для осуществления процесса с целью уменьшения перепада температур в рабочей камере, необходимо перед обработкой глазури ее охладить. С помощью вычислительных экспериментов проведен анализ неоднородности температур на основе предложенного критерия неоднородности

= аЪз{т(0,Ро)-Тср{Ро)]/Тср{Ро)},

и оценена неоднородность прогрева в зависимости от параметров процесса и величины тепловой нагрузки.

У

Рис. 8. Температурные поля при ]¥ = 10 (а), \¥= -10 (б) и В1 = 1:

1 = 0; 2-Ро = 0,01; З-^о = 0,05; = 0,1

Путем применения к (5)-(6) процедуры интегрального осреднения по координате У предложена инженерная зависимость для расчетов

При допущениях осесимметричности, «снарядного» режима движения среды в рабочей зоне, а также в силу того, что расстояние между вертикальными фидерными пластинами 1%2 намного меньше ширины А/ и высоты Ьз камеры ТВЧ и теплообменом через нефидерные поверхности молено пренебречь, математическая модель непрерывного режима представлена для в виде:

дУ

Wu = Qvh3/[2vcpp(t0-tc)\^ и - средняя по сечению скорость среды, м/с.

На основе аналитического анализа (7)-(9) получена зависимость для инженерных расчетов

К ' £?/ Щ ) Я Ре )

В пятой главе дано описание разработанных: способа диэлектрической обработки продуктов в блоках, ТВЧ-камеры для диэлектрической обработки пищевых сред, устройства для формования мороженного с подогревом шоколадной глазури токами ВЧ. Приведен расчет экономической эффективности.

В разработанном способе (положительное решение по заявке № 2005255/13) (рис. 9, рис. 10) для интенсификации процесса плавления и сохранения при этом качества продукта воздействие излучения каждого электрода увеличивается от периферии к центру блока продукта (например, от 220 до 30 В), что позволяет обеспечить распределение мощности излучения по площади блока в зависимости от неравномерности плавления центральных и

Рис. 9 . Схема осуществления диэлектрической обработки продуктов в блоках с использованием пластинчатых электродов в виде колец: 1,2 — пластинчатые электроды; 3 - ванна; 4 - блок продукта; 5 - генераторы

периферийных областей блока и исключить, таким образом, локальные зоны его перегрева.

Рис. 10 . Схема осуществления диэлектрической обработки продуктов в блоках с использованием пластинчатых электродов прямоугольной формы: 1,2- пластинчатые электроды; 3 — ванна; 4 - блок продукта; 5 — генераторы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Получены данные по электрофизическим характеристикам шоколадной глазури и найден диапазон частот электромагнитных колебаний (65-70 МГц), обеспечивающий максимальную диссипацию энергии в тепловую. Определены теплофизические характеристики шоколадной глазури методом нестационарного теплового режима в рабочем интервале температур (от 10 до 50 °С).

2. Экспериментально изучена методика ТВЧ — нагрева шоколадной глазури в периодическом режиме, показано, что тепловой КПД процесса равен 0,62 при значениях напряженности приблизительно больше 50 кВ/м.

3. На специально спроектированной и изготовленной экспериментальной установке изучена кинетика нагрева в зависимости от частоты электромагнитных колебаний в диапазоне от 30 до 110 МГц и время выхода процесса плавления глазури на устано-

вившийся режим. Предметно-ориентированная методика определения реологических характеристик позволила классифицировать расплав шоколадной глазури как вязкопластическую среду с индексом течения, независящим от температуры.

4. Синтезированы математические модели ТВЧ - нагрева для периодического и непрерывного режимов, учитывающие теплообмен с внешней средой. Модели позволяют англизировать неравномерность прогрева среды в рабочей камере и определять величину локального перегрева с помощью предложенного критерия неоднородности.

5. Разработаны инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуру нагрева сырья в зависимости ст тепло- и электрофизических параметров, интенсивности теплообмена с окружающей средой и геометрических парамефов рабочей камеры.

6. Предложены способ и конструкция ТВЧ - камеры для диэлектрической обработки сырья, которые обеспечивают уменьшение неравномерности нагрева сырья.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Антипов, С. Т. Совершенствование конструкции эскимогенера-тора на основе системного анализа и оптимизации процесса получения эскимо в условиях АО РНП "Холод" [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, В. В. Шандановин, Э. В. Ряжских // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. - Сб. научн. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2001. - №11. -С. 53-56.

2. Антипов, С. Т. Перспективы пр именения диэлектрического нагрева для темперирования шоколадных пасс [Текст] / С. Т. Антипов, С). В. Ряжских // Материалы Х1Л отчетной конференции за 2002 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2002.-Ч. 1. -С. 190-191.

3. Ряжских, Э. В. ТВЧ-камера для темперирования шоколадной глазури [Текст] / Э. В. Ряжских // Модернизация существующе го и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. -Сб. научн. тр. / Воронеж, гос. технол. акгд. - Воронеж, 2003, — №13 — (Г. 87-88.

4. Бабенко, Д. С. Способ диэлектрической обработки пищевых продуктов [Текст] / Д. С. Бабенко, А. С. Попов, Э. В. Ряжских, А. А. Чирков '/ Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. научн. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. — Воронеж, 2004. - №14. — С. 65-66.

5. Ряжских, Э. В. Экспериментальная установка, для плавления шоколадной глазури с высокочастотным энергоподводом [Текст] / Э. В. Ряжских // Материалы XLII отчетной научной "конференции за 2003 год / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - С. 22-23.

6. Антипов, С. Т. Моделирование процесса плавления шоколадной глазури в поле ТВЧ [Текст] / С. Т. Антипов, Э. В. Ряжских, В. Б. Попов // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности / Воронеж, гэс. технол. акад. - Воронеж, 2004. - С. 73-80.

7. Ряжских, Э. В. Разработка конструкции ТВЧ-камеры для плавления шоколадной глазури [Текст] / Э. В. Ряжских, С. П. Телегин, В. В. Шаддановин, А. А. Чирков // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. научн. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. —№15. - С. 121—123.

8. Ряжских, Э. В. Устройство для формования мороженного с подогревом шоколадной глазури токами ВЧ [Текст] / Э. В. Ряжских, М. Н. Л у кя нова // «Эврика-2005» / Юж.-Рос. Гос. Техн. Ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГГУ. - 2005. - № 4. - С. 365-367.

9. Ряжских, Э. В. Гравитационное течение вязкопластичной сре-д;>1 в плоском канале [Текст] / Э. В. Ряжских II Материалы XIX отчетной конференции за 2005 год: В 2 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воро-Н5ж, 2006.-4:1.-С. 84-85.

10. Антипов, С. Т. Неоднородное температурное поле неподвижного материала при ТВЧ-нагрепе [Текст] / С.Т. Антипов, Э. В. Ряжски // Вестник ВГТУ / Воронеж, гос. техн. универ. Воронеж, 2006. - № б. - С. 8J-93.

11. Антипов, С. Т. Термообработка шоколадной глазури высокочастотным нагревом [Текст] /С.Т. Антипов, Э. В. Ряжских // Хранение и переработка сельхозсырья. 2006. - № 5. С. 15-17.

Подписано в печать 14.09.2006. Формат 60x84 V^.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ЧЗХ, ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Участок оперативной полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19