автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса экстракционной очистки фосфатидного концентрата

кандидата технических наук
Тихонов, Дмитрий Эдуардович
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Математическое моделирование процесса экстракционной очистки фосфатидного концентрата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Дмитрий Эдуардович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ФОСФАТИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.

1.1. Теория очистки фосфатидных концентратов.

1.2. Техника и технология очистки фосфатидных концентратов.

1.3. Обзор существующих математических моделей для описания равновесия в системе жидкость-жидкость.

1.4. Описание массопереноса в системе жидкость - жидкость.

1.5. Обоснование целей и задач исследования.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЕ "ФОСФАТИДНЫЙ КОНЦЕНТРАТ - РАСТВОРИТЕЛЬ"

2.1. Применение уравнения Цубоки - Катаямы - Уилсона для расчета фазовых равновесий систем с жировыми компонентами.

2.2. Идентификация параметров уравнения ШЛЪ по данным о бинарных системах.

2.3. Идентификация параметров уравнения ШЛЪ по данным о многокомпонентных равновесиях.

2.4. Моделирование многокомпонентных равновесий.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССЕ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ФОСФАТИДНОГО КОНЦЕНТРАТА.

3.1. Разработка диффузионной модели многокомпонентного массопереноса из капли.

3.2. Моделирование процесса экстракции.

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ФОСФАТИДНОГО КОНЦЕНТРАТА.

4.1. Методы испытаний.

4.2. Описание эксперимента.

4.3. Способ получения пищевого эмульгатора из гидратационного осадка растительных масел.

4.4. Аппаратурное оформление нового способа получения пищевого эмульгатора из гидратационного осадка растительных масел.

4.5. Испытания нового способа получения пищевого эмульгатора из гидратационного осадка растительных масел.

4.6. Технико-экономическая эффективность применения практических результатов проведенных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тихонов, Дмитрий Эдуардович

Одной из основ развития современного общества и роста уровня жизни является повышение эффективности производства. Существенную роль в этом играет научно-технический прогресс, опирающийся на фундаментальные и прикладные научные исследования. Пищевая промышленность России в настоящее время работает в режиме жесткой конкуренции, связанной с открытостью ее внутреннего рынка пищевых продуктов для зарубежных производителей. Развитие пищевой промышленности в Российской Федерации требует совершенствования техники и технологии для получения высококачественной продукции с одновременным неуклонным снижением ее себестоимости. Только на этой основе возможна организация стабильного, рентабельного производства, доходная часть которого основана на производстве доступных основной массе потребителей пищевых продуктов. В этом случае промышленное предприятие формирует устойчивый рынок сбыта своей продукции, и продукты питания местного производства оказываются вполне конкурентоспособными. ч

При промышленном производстве пищевых продуктов широко применяются процессы очистки (рафинация). Рафинация во многих случаях оказывает большое влияние на качество получаемых пищевых продуктов. Отечественная масложировая промышленность в настоящее время работает в условиях обостряющегося дефицита сырьевых и энергетических ресурсов. Развернувшаяся конкурентная борьба на рынке с зарубежными производителями требует значительного повышения качества продукции и снижения ее стоимости. Это определяет направления поиска решений в совершенствовании существующих техники и технологий и разработке новых, позволяющих получать качественную продукцию при высоких технико-экономических показателях производства.

Получаемое сырое масло является многокомпонентной системой, состоящей, по крайней мере, из триглицеридов, фосфолипидов, жирных кислот и т. п. В результате очистки в масложировой промышленности кроме основного продукта - масла, получаются дополнительные продукты, такие, как фосфатиды, стеролы, воски и т. п. На их качество сильно влияют предшествующие технологические операции. Существующие способы их производства еще не позволяют надежно получать продукты высокого качества.

В сложившейся в настоящее время ситуации при определении перспектив развития техники и технологии уделяется недостаточно внимания проблемам массопереноса различных компонентов масел при экстракции в гетерогенной системе, и как результат, отсутствует соответствующая технология и техника, что ведет к значительным потерям и снижению экономической эффективности.

Массоперенос в гетерогенных средах - основа процессов очистки, широко используемых при рафинации в масложировой промышленности. Как свидетельствует современный опыт, создание и использование моделей массопереноса для проектирования новых и совершенствования существующих производств может помочь решить основные проблемы, связанные с комплексной переработкой масел и жиров.

Целью данной работы является обоснование, создание и практическое использование научно обоснованных способов проведения процессов экстракционной очистки растительных масел, их компонентов и разработка технических средств для их реализации.

Имеющиеся предпосылки открывают возможности создания безотходных или малоотходных технологий при выпуске рафинированных масел и пищевых эмульгаторов в системе масложировых предприятий. Необходима разработка моделей многокомпонентного массопереноса с использованием сложных алгоритмов, реализованные на базе ЭВМ, для описания равновесий и кинетики процесса. Имеющиеся в настоящее время обширные теоретические и экспериментальные исследования в области массопереноса относятся к однокомпонентному случаю. Но и в этом случае математическое описание протекающих процессов и решение соответствующих уравнений сопряжены с весьма существенными трудностями.

Основой повышения эффективности экстракционной очистки фосфатидных концентратов являются результаты экспериментальных и теоретических исследований многокомпонентных равновесий и кинетики нестационарного конвективного переноса с учетом свойств фосфатидных концентратов и примесей.

Среди публикаций, посвященных теоретическим основам массопереноса необходимо отметить работы А. В. Лыкова/1,2Д Б. И. Броунштейна /3,4/, А. Д. Полянина /5/, С.П. Рудобашты /6/, В. В. Белобородова/7/, Е. П. Кошевого /8, 91, Е. Н. Константинова/10/, В. С. Косачева /11,12/ и др.

Из зарубежных исследователей в этой области следует отметить Кронига и Бринка /13/, Шервуда /14/, Ньюмена /15/, а также работы современных авторов /16,17/.

Широко известны технологические работы по очистке масел и жиров, выполненные Н.С. Арутюняном /18/, Е.П. Корненой /19/, Н.П. Ихно /20/ и др.

Основные проблемы при совершенствовании процесса экстракционной очистки фосфатидных концентратов обусловлены:

- отсутствием системного подхода к данной проблеме в целом;

- неполными знаниями о механизме массопереноса при экстракции сопутствующих компонентов (жира, жирных кислот и т. д.);

- использование необоснованных упрощений при описании массопереноса в процессе экстракционной очистки фосфатидного концентрата.

Исходя из этого, можно считать, что повышение эффективности экстракционной очистки фосфатидных концентратов имеет несомненную практическую и научную ценность и для ее достижения необходимо проведение соответствующих научных исследований.

Такие исследования, начиная с 1977 г. по настоящее время, проводились на кафедрах технологии жиров и машин и аппаратов пищевых производств Кубанского государственного технологического университета /21, 22, 23, 24, 25, 26, 27/ и в данной диссертационной работе освещены вопросы, касающиеся математического моделирования экстракционной очистки фосфатидного концентрата, основные положения диссертации опубликованы /28,29,30, 31,32,33, 34,35/.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процесса экстракционной очистки фосфатидного концентрата"

ВЫВОДЫ

1. Применение жидкостной экстракции фосфатидного концентрата этанолом позволяет получить степень очистки, соответствующую требованиям к пищевому эмульгатору для маргариновой продукции.

2. Фазовые равновесия многокомпонентной системы "фосфатидный концентрат (фосфолипиды, жирные кислоты, триглицериды) - водный этанол" могут быть описаны уравнением №1ТЬ с достаточной точностью, при этом проверка уравнения Цубоки - Катаямы - Уилсона показала его неприменимость для данного случая.

3. Разработана процедура идентификации параметров многокомпонентного равновесия системы "фосфатидный концентрат - этанол" последовательно для бинарных и многокомпонентных систем по созданным алгоритмам и программам с введением дополнительного условия расслаивания.

4. Моделирование равновесного разделения экстракцией фосфатидного концентрата различного исходного качества по содержанию жирных кислот и триглицеридов с достижением требуемого конечного состава эмульгатора консистентного при различных температурах и соотношениях фаз позволило установить, что с ростом температуры (50 °С) снижается выход эмульгатора, а при меньших температурах (40 °С), выход выше, однако требует больше ступеней разделения.

5. Многокомпонентный нестационарный массоперенос при очистке трехкомпонентного фосфатидного концентрата описан аналитически путем диагонализации матриц бинарных коэффициентов диффузии.

6. Решение уравнения конвективного массопереноса получено методом Бубнова - Галеркина с применением ортогональных полиномов Лежандра, число которых для обеспечения требуемой точности оказалось равным четырем.

136

7. При экстракционной очистке фосфатидного концентрата жирные кислоты извлекаются с существенно большей скоростью по сравнению с триглицеридами.

8. Экстракционная очистка может быть осуществлена по разработанному и внедренному в МНПК "Градиент" с использованием получаемого продукта на ОАО МЖК "Краснодарский" новому способу производства пищевого эмульгатора из гидратационного осадка растительных масел с экономическим эффектом 4774,2 тыс. руб. в год.