автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Математическое моделирование физико-химических процессов при кислотно-сычужном свертывании молока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровая, Екатерина Александровна
Введение
1. Обзор литературы
11 Молоко как полидисперсная система 7 1.1.1 Состав и основные свойства белков молока
1.1.1.1 Характеристика казеина
1.1.1.2 Сывороточные белки молока 28 1.1.2. Описание сычужной коагуляции
1.1.3 Описание кислотной коагуляции
1.1.4 Кислотно-сычужная коагуляция молока
1.1.5 Влияние технологических параметров обработки молока на 45 процесс коагуляции
1.1.6 Основные свойства молочного жира
1.1.7 Физико-химическая сущность отстаивания жира в молоке
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Боровая, Екатерина Александровна
Коагуляция молока является основной частью тс—ехнологического процесса производства кисломолочных продуктов. ИзученААю процесса коагуляции посвящено множество работ. ЭкспериментальлЕ-ю изучены основные закономерности кислотного, сычужного и кислотв:ЗЕ:о-сычужного процессов. Несмотря на это, в литературе практически не всА тречается теоретических моделей, описывающих процесс коагуляции молока. Очевидно, это происходит потому, что молоко представляет собой сложную псАлидисперсную систему. Белки содержатся в молоке в коллоидном состоянирог и образуют с плазмой молока коллоидный раствор. Жир присутствует в Молоке в форме капель величиной в несколько микрон и образует с жидкой с а аз ой свеженадоенного молока эмульсию, так как в это время находится в жир о лвых шариках в жидком виде. Кроме того, в молоке присутствуют вещества, которые образуют с плазмой молока истинный раствор.
Белки молока принято разделять на'две основные фракции - казеин и сывороточные белки. Казеин содержится в молоке виде растворимых казейнатов в сочетании с коллоидным трифосфатом кальция, - казеиновых мицелл. Стабильность коллоидного раствора обуславливается наличием на поверхности мицелл отрицательного поверхностного заряда, который препятствует их сближению. При уменьшении поверхностного заряда мицеллы сближаются настолько, что происходит их объединением или коагуляция. Уменьшать поверхностный заряд можно несколькими: способами. При сычужной коагуляции он уменьшается за счет отщеплтения от мицеллы сычужным ферментом гликомакропептида, на котором находятся диссоциированные карбоксильные группы, обуславлигАающие наличие отрицательного заряда. При кислотной коагуляции уменьшение поверхностного заряда происходит за счет того, что ионы водорода вследствие особого механизма передвижения легко проникают в гидратную оболочку и неподвижный слой противоионов и связываются с карбоксильными и фосфатными остатками. С потерей заряда снижается число противоионов, а также происходит частичная потеря гидратной оболочки и, как следствие, снижение потенциала отталкивания между мицеллами казеина до незначительной величины. При таких условиях происходит дестабилизация коллоидного состояния мицелл казеина за счет изменения соотношения сил межмолекулярного притяжения и электростатического отталкивания.
Теоретическое описание процесса коагуляции молока представляет собой сложную задачу. Единственной теоретической моделью, описываюш;ей данный процесс, является модель "липких" твердых сфер, которую предложил ёе Кги1£ СО. Хорошо известно, что продолжительность коагуляции казеина в значительной степени определяется продолжительностью ее первичной (скрытой) стадии. Модель "липких" твердых сфер хорошо описывает индукционный период кислотной и сычужной коагуляции по отдельности, но она не позволяет описать кислотно-сычужный процесс. Поэтому вторая глава данной работы посвяп];ена разработке модели коагуляции молока, позволяющей описать как кислотную и сычужную коагуляцию в отдельности, так и кислотно-сычужный процесс. В рамках модели "липких" твердых сфер и нашей модели проведены расчеты продолжительности индукционного периода кислотной, сычужной и кислотно-сычужной коагуляции молока, результаты расчетов сравниваются с экспериментальными данными. Так же проведены расчеты зависимости кислотности молока от времени при различных способах свертывания.
Коагуляция молока происходит на фоне других физико-химических процессов, одним из которых является изменение в распределении жировой фракции - отстаивании сливок. Оно может играть как положительную (сепарация), так и отрицательную (хранение) роль. Например, при получении большинства продуктов технологическая схема включает операции, связанные с хранением молока или нормализованных смесей. Однако, во время хранения могут происходить нарушения в равномерности распределения жира по всей массе молока. Известно, что кислотно-сычужная коагуляция - достаточно длительный процесс, который может продолжаться несколько часов. Следовательно, возможно возникновение неравномерности распределения жира в готовом продукте. Поэтому третья глава диссертации посвящена изучению кинетики отстаивания сливок. Разработана численная модель гравитационного отстаивания, в рамках этой модели проведены расчеты, показывающие изменение распределения жировой фракции по объему молока в зависимости от продолжительности отстаивания, проведен эксперимент по отстаиванию молока различной жирности при двух температурных режимах, сравнены экспериментальные и теоретические результаты. Основные положения модели были использованы для математического описания процесса отстаивания жира в поле центробежной силы и сделаны практические рекомендации по оптимизации работы сепаратора.
В заключительной главе данной работы основные выводы теоретических исследований, приведенных в предыдущих главах, .применяются на практике. В первой части этой главы исследуется влияние отстаивания жира в молоке в процессе производства сыра, а также совместное действие молочнокислых бактерий и молокосвертывающего фермента в процессе коагуляции. Предложены рекомендации для улучшения технологии производства сыра "Молодежный"
Хотя в настоящее время гравитационное отстаивание практически не применяется в технологии производства кисломолочных продуктов, его можно использовать на небольших фермерских предприятиях, где не используется сепаратор. Например, в настоящее время в Италии из молока, отстоянного гравитационным способом, получают сыры Parmigiano Reggiano и Grana Padano. Известно, что при гравитационном отстаивании из молока удаляется около 80% спор бактерий, которые захватываются конгломератами жировых шариков в процессе их подъема. Поэтому вторая часть заключительной главы данной работы посвящена изготовлению сыра из молока, отстоянного в гравитационном поле.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование физико-химических процессов при кислотно-сычужном свертывании молока"
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать продолжительность индукционного периода как кислотной и сычужной, так и совместной кислотно-сычужной коагуляции. Проведены расчеты изменения вязкости молока в течение индукционного периода при сычужной коагуляции для различных доз сычужного фермента. Получено численное решение системы дифференциальных уравнений, описывающих кинетику изменения кислотности при свертывании молока мезофильными ароматическими культурами прямого заквашивания РВ-ВУ8 СП-М 11. Рассчитана продолжительность индукционного периода кислотно-сычужной коагуляции под действием сычужного фермента и глюконо-5-лактона различных концентраций. Аналогичные расчеты проведены для различных концентраций сычужного фермента и бактериальной закваски при различных температурах. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными позволило сделать вывод о возможности практического использования предложенной модели.
2. Рассмотрен возможный механизм влияния размеров казеиновых мицелл на их коагуляцию и свойства сгустка, а также проведена оценка этого эффекта. Сделан вывод о том, что медленное нарастание кислотности может привести к тому, что незначительная фракция мелких мицелл успевает образовать разреженную, слабую гелевую сетку при рН «4,9-5,0, иммо-билизируя более крупные мицеллы и препятствуя им тем самым участвовать в гелеобразовании.
3. Предложена численная модель процесса гравитационного отстаивания молочного жира. Показано, что при описании процесса необходимо, во-первых, учитывать изменение плотности конгломератов при слипании жировых шариков, так как промежутки между жировыми шариками, образующими конгломерат, заполнены молочной плазмой, плотность которой больше плотности молочного жира. Во-вторых, для конгломератов
123 сила вязкого трения больше, чем для шара, радиус которого равен радиусу конгломерата, так как из-за больших размеров вязкость среды, в которой он всплывает, определяется не только вязкостью плазмы, но и влиянием частиц эмульсии. В рамках этой модели проведены расчеты, показывающие изменение распределения жировой фракции по объему молока в зависимости от продолжительности отстаивания. Получено дос-татачно хорошее согласие модельных расчетов с экспериментальными данными. Основные положения модели были использованы для математического описания процесса отстаивания жира в поле центробежной силы и сделаны практические рекомендации по оптимизации работы сепаратора.
4. На основе исследований, приведенных в теоретических главах, предложены рекомендации для улучшения технологии выработки кислотно-сычужных сыров. Предложена технология подготовки молока для выработки сыра на основе гравитационного отстаивания, позволяющая избежать стадии пастеризации, гомогенизации и созревания молока.