автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ищенко, Елизавета Борисовна
Введение
Глава 1. Коллоидные вещества в сахарном производстве.
1» Коллоидно-химические процессы в технологии сахара.».
2, Методы очистки диффузионного сока.
3» Физико-химические свойства коллоидных веществ.
4» Цель исследования.
Глава П. Методы исследования коллоидных веществ
1„ Выделение и определение коллоидных веществ сахарного производства.
2. Определение элементного состава коллоидных веществ.
3. Сорбция коллоидных веществ.
4» Определение буферной емкости коллоидных веществ.
5» Определение физико-химических величин коллоидных веществ.
6. Приготовление флокулянта.
7. Определение массы мезги и эффекта очистки.
8. Другие методы анализа.
Глава Ш» Состав и физико-химические свойства коллоидных веществ
1 » Элементный состав.
2» Буферная емкость коллоидных веществ.
3. Свойства коллоидных веществ свеклосахарного и сахарорафинадного производств.
Глава 1У. Исследование некоторых способов удаления коллоидных веществ в сахарном производстве
1» Движение коллоидных веществ по верстату сахарного производства.
2. Удаление коллоидных веществ сорбентами.
3. Влияние мезги на качество сока П сатурации.
4. Применение флокулянта для предварительного осаждения несахаров диффузионного сока
Глзва У. Разработка способов по снижению коллоидных веществ при очистке диффузионного сока
1» Исследование некоторых схем очистки диффузионного сока при переработке свеклы ухудшенного качества. 12?
2. Разработка способов предварительной коагуляции несахаров дифсрузионного) сока.
3. Удаление с коагулированного осадка.
4. Производственная проверка предлагаемого способа очистки диффузионного сока.
Расчет экономической эффективности
Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ищенко, Елизавета Борисовна
Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." предусматривается довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 102-103 млн.т и повысить выход сахара с кавдого гектара посевов свеклы. В Продовольственной программе СССР предусмотрено завершить переход на индустриальную технологию возделывания сахарной свеклы, ускорить создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы сахаристостью не ниже 17% /1,2/.
В целях снижения потерь сахара определены меры по сокращению длительности сезона переработки сахарной свеклы к 1990 г. до 100-105 сут„, усовершенствованию процессов ее хранения и переработки.
Одной из важнейших задач технологии сахарного производства является повышение эффекта очистки диффузионного сока,что положительно сказывается на технико-экономических показателях работы сахарного завода.
При очистке диффузионного сока известью происходит разложение и осаждение некоторых несахаров: анионов кислот диффузионного сока, коллоидных, белковых, пектиновых веществ и других.
В настоящее время технология очистки диффузионного сока совершенствуется, создается более аффективное оборудование для осуществления ее процессов.
Перерабатывая свеклу пониженного качества, заводы испытывают трудности (из-за высокого содержания в соке 1 сатурации коллоидных веществ) при осаждении осадка из сока в отстойниках. Это приводит к увеличению расхода извести, повышению неучтенных потерь сахара и снижению производительности завода. Коллоидные веществаь способствуют увеличению вязкости сиропов и выхода мелассы, снижению скорости кристаллизации сахара»
В литературе пока еще мало работ по изучению коллоидных веществ и их удалению из продуктов сахарного производства „
Цель работы - изучение физико-химических свойств коллоидных веществ, их влияния на технологию сахара; разработка способа очистки диффузионного сока от коллоидных веществ, позволяющего увеличить выход сахара и проверка его в условиях производства.
Научная новизна. В результате проведенных опытов получены данные о физико-химических свойствах обратимых коллоидных веществ свеклосахарного и сахарорафинадного производств; выведены эмпирические формулы для определения плотности, показателя преломления и коэффициента гидрофильности коллоидных частиц, вычислены их радиусы. Исследованы некоторые способы удаления коллоидных веществ и предложены способы очистки диффузионного сока.
Практическая ценность* Предложены и проверены в производственных условиях способы предварительной очистки диффузионного сока, обеспечивающие увеличение доброкачественности сока П сатурацииДо 2,5-4,0/6 и выхода сахара До 0,2%-'0,3% по сравнению с типовой схемой очистки.
Реализация научных исследований. Способ предварительной очистки диффузионного сока с использованием острого пара, преддефекосатурации и флокулянта, разработанный на основании проведенных научных исследований проверен и внедрен на Алексеевском сахарном заводе в 19£2 году.
На защиту выносится следующее:
1. Определение физико-химических свойств коллоидных веществ сахарного производства; уравнения для расчета плотности, коэффициента преломления и коэффициента гидро-фильности коллоидных частиц.
2. Способ очистки диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров острым паром, преддефекосатура-цией и флокулянтом перед типовой схемой очистки.
3» Способ очистки диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров серной кислотой, преддефекоса-турацией и флокулянтом перед типовой схемой очистки.
Апробация работы.
Результаты работы доложены:
- на отчетных научных конференциях Воронежского технологического института в 1972-19&. гг.;
- на 1У Всесоюзной научной конференции по теории сорб-ционных процессов и применению ионообменных материалов (Воронеж, 1976 г») .
По теме диссертации опубликовано 12 статей и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, рекомендаций промышленности, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока"
вывода ПО РАБОТЕ
1* Выделены обратимые коллоидные вещества из полупродуктов свеклосахарного и сахарорафинадного производств; определены их физико-химические свойства; установлен элементный органический и неорганический составы.
2. Определены с помощью полученных уравнений, плотность, коэффициент преломления, коэффициент гидрофильноети коллоидных частиц.
3. Изучено движение коллоидных веществ по верстату свеклосахарного и сахарорафинадного производств. Установлено их нарастание в конечных продуктах.
4. Исследовано удаление обратимых коллоидных веществ различными сорбентами. Показано, что лучший эффект удаления коллоидных веществ не всегда совпадает с наибольшим эффектом обесцвечивания.
5* Разработан и внедрен в производство способ очистки диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров острым паром, преддефекосатурацией и флокулянтом перед типовой схемой очистки, позволяющий увеличить доброкачественность сока П сатурации до 2,5% и выход сахара до 0,2% по сравнению с типовой схемой (А.с.Р 977493). Экономический эффект от внедрения данного способа очистки на сахарном заводе производственной мощностью 3 тыс.т свеклы в сутки составил 97 тыс. рублей.
6. Разработан и испытан на полупромышленной установке способ очистки диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров серной кислотой, преддефекосатурацией и флокулян -том, позволяющий увеличить доброкачественность сока П сатурацш До 4% и выход сахара до 0,3$ по сравнению с типовой схемой очистки (А.с Л? 912757).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1 . Способ очистки сахаросодержащего раствора С А.с .11-977493, соавторы: А.Р.Сапронов, В.А.Лосева, Н.Г.Кульнева, Е.М.Федорова, В.И.Романенко, Н.Н.Писеукова).
2. Способ очистки сахаросодержащего раствора С А .с.№912757, соавторы: А.Р.Сапронов, В.А.Лосева, В.И.Романенко, Н.Г.Кульнева, Н.Н.Писеукова).