автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Качество дикорастущих грибов при замораживании и хранении

кандидата технических наук
Белокрылова, Людмила Владимировна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Качество дикорастущих грибов при замораживании и хранении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белокрылова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса формирования и сохранения качества замороженных грибов.

1Л. Товароведно-технологические свойства грибов.

1.2. Способы повышения потребительских свойств и сохраняемости замороженной грибной продукции.

1.2.1. Научные основы замораживания растительного сырья.

1.2.2. Исследования в области замораживания грибов.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белокрылова, Людмила Владимировна

Актуальность темы исследования. Реализация государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации направлена на обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов, улучшение структуры питания. В связи с этим в рационе питания важная роль отводится продуктам из природного растительного сырья, к которым относятся грибы. Многие ученые считают дикорастущие грибы одним из источников функциональных ингредиентов - пищевых волокон, растительных белков, макро- и микроэлементов. Однако определенную проблему представляет загрязнение дикорастущих грибов ксенобиотиками.

По данным ФАО, всего в мире производится до 4 млн тонн грибной продукции. На долю России, обладающей самыми богатыми природными ресурсами грибов, приходится около 1 % от мирового производства. Одной из причин, сдерживающих развитие производства, является недостаточное использование возможностей холодильных технологий для сохранения дикорастущих грибов как скоропортящегося сырья. Важным условием обеспечения сохранения потребительских свойств дикорастущих грибов с помощью низких температур, как консервирующего агента, является соблюдение температурного режима на всех этапах холодильной цепи. Общепризнано, что замораживание - это наиболее перспективный способ сохранения пищевых продуктов. В настоящее время, благодаря работам Э. .Алмаши, Н.А. Головкина, Б.Л. Флауменбаума, B.C. Колодязной и других ученых, разработаны научно обоснованные технологии замораживания дикорастущего и культивируемого растительного сырья. Вместе с тем, практически не изучены физические, биохимические и микробиологические процессы при замораживании дикорастущих грибов, отсутствует научное обоснование условий и сроков хранения.

Учитывая пищевое значение и высокий спрос на замороженную грибную продукцию как на российском, так и мировом рынках и большую потенциальную вероятность его удовлетворения в связи с наличием природных ресурсов, тема исследования является актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение влияния замораживания, условий и сроков хранения замороженных грибов на их качество.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния российского и мирового рынков замороженных грибов;

- изучение качества и безопасности дикорастущих грибов, поступающих на заготовительные пункты и перерабатывающие предприятия;

- выбор критериев оценки пригодности грибов как сырья для замораживания и обоснования подготовительных операций;

- изучение динамики физических, биохимических и микробиологических процессов в грибах при замораживании;

- исследование влияния условий и сроков хранения на качество замороженных грибов;

- разработка технической документации на грибы замороженные.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна. Изучена пищевая ценность и безопасность трех видов дикорастущих грибов, наиболее распространенных в Алтайском крае. Получены новые сведения о содержании витаминов и жирнокислотном составе липидов; исследована и показана кумулятивная способность грибов в отношении тяжелых металлов.

Определены критерии пригодности грибов как сырья для замораживания и обоснованы подготовительные операции.

Установлены закономерности влияния определяющих факторов консервирования - температуры замораживания на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели качества грибной продукции.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения замороженных грибов.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Установлены регламентируемые показатели и их нормативы, положенные в основу технических условий на грибную продукцию. Предложены оптимальные сроки хранения замороженных грибов. Разработана и утверждена техническая документация на грибы замороженные: изменение № 1 к ТУ 9160-001-21420505-02 «Грибы быстрозамороженные и солено-отварные»; ТУ 9165-003-21420505-03 «Овощи, грибы быстрозамороженные и смеси из них».

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследования в производство ЗАО «Русский гриб» г. Барнаула (акт внедрения от 17 марта 2006 г. № 2/2).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003 г.), «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2004 г.), «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Региональные аспекты рынка потребительских товаров» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (г. Бийск, 2006 г.).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 10 научных работах, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 4,45 п.л., в том числе авторских - 1,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 33 таблицы и 18 рисунков, приложения. Список использованных источников включает 214 наименований, в том числе 55 - на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Качество дикорастущих грибов при замораживании и хранении"

выводы

1. Показано превышение стоимости импорта над экспортом грибов в балансе внешней торговли России и приоритет на внутреннем рынке продукции зарубежных изготовителей, что является следствием нерешенности целого ряда проблем, в том числе в области технологий переработки и хранения грибной продукции.

2. Получены новые сведения о содержании витаминов и жирнокислотном составе трех видов дикорастущих грибов - белых грибов, лисичек, опят, наиболее распространенных в Алтайском крае.

3. Установлена высокая аккумулирующая способность дикорастущих грибов, по отношению к меди, белых грибов и лисички - к цинку, опят к кадмию. Выявлено, что концентрация тяжелых металлов выше в грибах среднего возраста, в шляпках по сравнению с ножками.

4. Выработаны критерии, определяющие пригодность дикорастущих грибов как сырья для замораживания: соответствие определенному виду грибов и показателям безопасности, возрастная и размерная группы, уровень качества. Показана целесообразность дифференцированного подхода к проведению подготовительных операций при производстве грибной продукции. Доказано, что бланширование не является обязательной операцией перед замораживанием грибов.

5. Установлены закономерности влияния определяющего фактора консервирования - температуры замораживания - на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели качества грибной продукции.

6. Основными факторами, влияющими на сохраняемость качества замороженных грибов являются температура хранения, наличие и вид упаковки. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения замороженных грибов в зависимости от условий: при температуре -18.20 °С обеспечивается сохраняемость потребительских свойств без упаковки - до 3 месяцев, в коробках из картона не более 9 месяцев, в комбинированных упаковках (ПЭ + картон и ПЭ + фольга) - до 24 месяцев.

Заключение

Целью замораживания грибов является обеспечение сохранности потребительских свойств во время длительного хранения. Скорость замораживания оказывает влияние на изменение массы: чем выше температура замораживания и, как следствие, скорость замораживания, тем меньше потери массы грибов после замораживания.

Содержание основных веществ в замороженных бланшированных грибах мало отличается от исходного сырья. В небланшированных замороженных грибах наблюдается некоторое повышение количества сухих веществ, связанное, на наш взгляд, с разрушением внутриклеточных связей.

Наши исследования небланшированных замороженных белых грибов и лисичек протеазной активности не выявили. Активность пполифенолоксидазы понизилась, в среднем, на 30 %.

Установлено, что рибофлавин и ниацин грибов устойчивы к замораживанию. Их потери при хранении не превышают 0,4 и 5,1 % соответственно.

Исследование потерь массы во время хранения при различных температурных режимах показало, что изменений массы грибов, упакованных в полиэтилен и гофрокартон, в течение первых 12 месяцев не наблюдается. Начиная с 12-го месяца хранения, происходят незначительные изменения массы (1,5-2 %), при этом, начиная с 6 месяца хранения, наблюдается незначительное снегообразование внутри пакета.

Хранение неупакованной продукции вызывает значительные изменения массы продукции и, как следствие качестве продукции: изменение внешнего вида, консистенции продукции. В течение двух лет в замороженных грибах хорошо сохраняются водорастворимые витамины, в небланшированных замороженных грибах количество витаминов выше, чем в бланшированных на 10-15 %.

Анализ комплекса показателей замороженных грибов позволяет констатировать, что их качество и безопасность зависят от температуры и вида упаковки. Хранение замороженных грибов при температуре -18.20 °С без упаковки обеспечивает сохраняемость потребительских свойств в течение 3 месяцев, в коробках из картона не более 9 месяцев, в комбинированных упаковках (ПЭ + картон и ПЭ + фольга) - до 24 месяцев, с учетом коэффициента резерва КР=1,15.

Автореферат диссертации по теме "Качество дикорастущих грибов при замораживании и хранении"

На правах рукописи

БЕЛОКРЫЛОВА Людмила Владимировна

КАЧЕСТВО ДИКОРАСТУЩИХ ГРИБОВ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ И ХРАНЕНИИ

Специальность — 05.18.15 товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Бакайтис Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Теплякова Тамара Владимировна

кандидат технических наук, доцент Родькина Нина Алексеевна

Ведущая организация: Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова

Защита диссертации состоится «18» декабря 2006 г. в 1200 на заседании диссертационного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, у^^

кандидат технических наук, ¿¿У^ Т.В.Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации направлена на обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов, улучшение структуры питания. В связи с этим в рационе питания важная роль отводится продуктам из природного растительного сырья, к которым относятся грибы. Многие ученые считают дикорастущие грибы одним из источников функциональных ингредиентов — пищевых волокон, растительных белков, макро- и микроэлементов. Однако определенную проблему представляет загрязнение дикорастущих грибов ксенобиотиками.

По данным ФАО, всего в мире производится до 4 млн тонн грибной продукции. На долю России, обладающей самыми богатыми природными ресурсами грибов, приходится около 1 % от мирового производства. Одной из причин, сдерживающих развитие производства, является недостаточное использование возможностей холодильных технологий для сохранения дикорастущих грибов как скоропортящегося сырья. Важным условием обеспечения сохранения потребительских свойств дикорастущих грибов с помощью низких температур, как консервирующего агента, является соблюдение температурного режима на всех этапах холодильной цепи. Общепризнано, что замораживание — это наиболее перспективный способ сохранения пищевых продуктов. В настоящее время, благодаря исследованиям Э. Алмаши, H.A. Головкина, Б.Л. Флауменбаума, B.C. Колодязной и других ученых, разработаны научно обоснованные технологии замораживания дикорастущего и культивируемого растительного сырья. Вместе с тем, практически не изучены физические, биохимические и микробиологические процессы при замораживании дикорастущих грибов, отсутствует научное обоснование условий и сроков хранения.

Учитывая пищевое значение и высокий спрос на замороженную грибную продукцию как на российском, так и мировом рынках и большую потенциальную вероятность его удовлетворения в связи с наличием природных ресурсов, тема исследования является актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — изучение влияния замораживания, условий и сроков хранения замороженных грибов на их качество.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— анализ состояния российского и мирового рынков замороженных грибов;

- изучение качества и безопасности дикорастущих грибов, поступающих на заготовительные пункты и перерабатывающие предприятия;

- выбор критериев оценки пригодности грибов как сырья для замораживания и обоснования подготовительных операций;

- изучение динамики физических, биохимических и микробиологических процессов в грибах при замораживании;

— исследование влияния условий и сроков хранения на качество замороженных грибов;

— разработка технической документации на грибы замороженные.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна. Изучена пищевая ценность и безопасность трех видов дикорастущих грибов, наиболее распространенных в Алтайском крае. Получены новые сведения о содержании витаминов и жирнокислотном составе липи-дов; исследована и показана кумулятивная способность грибов в отношении тяжелых металлов.

Определены критерии пригодности грибов как сырья для замораживания и обоснованы подготовительные операции.

Установлены закономерности влияния определяющего фактора консервирования - температуры замораживания на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели качества грибной продукции.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения замороженных грибов.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Установлены регламентируемые показатели и их нормативы, положенные в основу технических условий на грибную продукцию. Предложены оптимальные сроки хранения замороженных грибов. Разработана и утверждена техническая документация на грибы замороженные: изменение № 1 к ТУ 9160001-21420505-02 «Грибы быстрозамороженные и солено-отварные»; ТУ 9165002-21420505-03 «Овощи, грибы быстрозамороженные и смеси из них».

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследования в производство ЗАО «Русский гриб» г. Барнаула (акт внедрения от 17 марта 2006 г. № 2/2).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Товароведение в ХХГ веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003 г.), «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2004 г.), «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Региональные аспекты рынка потребительских товаров» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (г. Бийск, 2006 г.).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 10 научных работах, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций — 4,45 пл., в том числе авторских - 1,65 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 33 таблицы и 18 рисунков. Список использованных источников включает 214 наименований, в том числе 55 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Состояние вопроса формирования и сохранения качества грибной продукции» обобщены сведения о химическом составе и пищевой ценности съедобных грибов. Показано, что продукты на основе грибов являются дополнительным источником белковых, биологически активных веществ и пищевых волокон.

Рассмотрены различные способы консервирования грибов, показаны преимущества холодильной обработки и хранения. Обзор и анализ информационного материала по проблеме совершенствования производства замороженной продукции растительного происхождения позволил констатировать, что мировой рынок замороженной продукции постоянно расширяется. Россия в этой области значительно отстает от развитых стран. Производство замороженной продукции, в том числе грибной, сдерживается из-за недостатка холодильного оборудования для организации непрерывной холодильной цепи, а также в связи со слабой изученностью вопросов оценки пригодности сырья для замораживания, условий проведения подготовительных операций и хранения замороженных грибов.

Анализ информационного материала позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» дана характеристика объектов, указаны показатели и методы исследования, изложена организация проведения эксперимента. Общая схема эксперимента представлена на рис. 1.

В качестве объектов исследования использовались грибы свежие и замороженные следующих видов: белые грибы березовые (Boletus edulis Bull: Fr.) и сосновые, боровики (Boletus pinícola Vitt.), лисички настоящие (Cantharellus eibarius Fr.), опята осенние (Armillariella mellea).

Исследования грибов выполнялись в период с 2001 по 2005 годы на базе научно-исследовательской лаборатории кафедры экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации; в аккредитованной лаборатории экологических исследований и хроматографического анализа Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН, аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья ФГУ «Новосибирский ЦСМ», лаборатории ФГУ ЦАС «Новосибирский», лаборатории биохимии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО РАСХН, аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья «Алтайский ЦСМ», в аккредитованной лаборатории Аналитического испытательного центра ФГУП «ФНПЦ «Алтай»», на базе заготовительных организаций Алтайского края.

Рис. 1. Схема постановки эксперимента:

показатели: 1. - масса, 2. - размер, 3. — структура, 4. - массовая доля влага (сухих веществ), 5. - массовая доля золы, б. — белки, 7. - аминокислоты, 8. — сахара, 9. — клетчатка, 10. — ли-пиды, 11. — жирнокислотный состав липидов, 12. - витамины, 13. - минеральные элементы, 14. - токсичные элементы, 15. - пестициды, 16. - радионуклиды, 17. - КМАФАнМ, 18. -БГКП, 19. — патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы), 20. — плесени и дрожжи, 21. - активность ферментов, 22. - комплексный органолептический показатель.

\

В работе использовались стандартные, общепринятые, современные методы, в том числе газовой и жидкостной хроматографии, атомно-абсорбционной спектроскопии, полярографии, потенциометрии, биохимические, микробиологические и органолептические. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с применением пакета программ «Microsoft Excel».

В третьей главе «Состояние и анализ рынка грибной продукции» на основе биолого-ресурсной характеристики показаны мировые приоритеты Российской Федерации, в том числе Сибирского региона в отношении природного потенциала съедобных грибов.

Анализ статистических данных ФАО, характеризующих мировую торговлю грибной продукцией, показал, что в балансе внешней торговли России на протяжении более десяти лет стоимость импорта грибов превышает экспорт. Цены, сложившиеся на мировом рынке, свидетельствуют о том, что России выгодно увеличивать объем экспорта грибов.

Мониторинг состояния ассортимента грибной продукции в розничной торговле г. Барнаула показал превалирование продукции зарубежных изготовителей в течение всего периода наблюдений. Доля отечественных замороженных грибов составила 33-39 %. Основными причинами снижения качества замороженных грибов являются изменение консистенции — смерзание плодовых тел и размягчение тканей после размораживания.

Как показали исследования, для реализации потенциальной возможности насыщения внутреннего рынка грибной продукцией отечественного производства, а также увеличения объема экспорта необходимо обеспечение конкурентоспособности грибной продукции, в том числе за счет ее качества и безопасности.

В главе 4 «Исследование дикорастущих грибов как сырья для производства замороженной грибной продукции» приведены результаты физико-химических и органолептических исследований свежих грибов. Определены критерии оценки пригодности грибов как сырья для замораживания и обоснована необходимость проведения подготовительных операций.

Для обеспечения качества и безопасности грибной продукции необходимо проводить анализ партий дикорастущих грибов по следующим критериям:

- идентификация видовой принадлежности;

- контроль содержания химических загрязнителей;

- сортировка партии одного вида по размеру и качеству и прогнозирование дальнейшего использования замороженных грибов как полуфабриката.

Загрязнение грибов, как и других видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, напрямую связано с загрязнением окружающей среды, прежде всего почвы. Исследования степени аккумуляции тяжелых металлов плодовыми телами грибов и расчеты индекса коэффициентов биологического поглощения (КБП) показывают, что практически все изученные виды грибов обладают высокой аккумулирующей способностью по отношению к меди (индекс КБП > 20 %) (табл. 1). Кроме того, белые грибы и лисички - по отношению к цинку; опята — по отношению к кадмию.

Таблица 1

Содержание тяжелых металлов и оценка аккумулирующей способности грибов

(М±ш, при п = 9)

Вид грибов Номер пробы Цинк | Медь | Кадмий | Свинец

ДУ / ОДК, мг /кг, не более

20,0/55,0 10,0 / 33,0 0,1 / 0,5 0,5/32,0

Значение, мг/кг Индекс КБП, % Значение, мг/кг Индекс КБП, % Значение, мг/кг Индекс КБП, % Значение, мг/кг Индекс КБП, %

Белые грибы сосновые 1 4.2U0.38 19,00±1,20 22,2 2.67±0.18 3,80±0,22 70,3 0,050±0,001 0,35±0,02 14,3 0.122±0.005 10,70±1,00 1,1

2 4,87±0,32 14,90±1,10 32,7 2.21±0.13 4,00±0,39 55,3 0,063±0,002 0,36±0,03 16,7 0.101±0,003 9,50±0,90 1,1

3 3,84±0,16 13,30±0,98 28,9 1.43±0.10 2,60±0,18 55,0 0.051±0.002 0,22±0,02 22,7 0.082±0.003 7,80±0,69 1,0

Опята настоящие 1 6,29±0.46 37,90±1,20 16,6 2.79±0.19 12,56±0,63 22,2 0,072±0,005 0,17±0,01 41,2 0.110±0.003 8,36±0,46 1,3

2 6.79±0.39 44,90±1,40 15,1 0.98±0,07 2,50±0,51 39,2 0,192±0,012 0,34±0,03 55,9 0.122±0.004 9,80±0,73 1,2

3 7.45±0.63 41,90±1,40 17,8 1,59±0,75 4,30±0,42 37,0 0,351 ±0.031 0,46±0,03 76,1 0.131±0.004 13,20±1,05 1,0

Лисички настоящие 1 6,85±0,50 35,10±3,10 19,5 2.58±0.14 12,52±1,05 20,6 0,025±0.002 0,46±0,04 5,4 0,152±0,011 13,22±0,60 1,1

2 5.79±0,44 18,50±0,80 31,3 3,18±0,23 13,73±0,21 23,2 0.015±0.001 0,34±0,02 4,4 0.163±0.011 11,30±0,80 1,4

Примечание. Над чертой - содержание металлов в грибах; под чертой - в субстрате. ДУ - допустимые уровни по НД; ОДК - ориентировочные допустимые концентрации тяжелых металлов в гумусе по ГН 2.1.7.020-94; КБП - коэффициент биологического поглощения.

Не обнаружено тесной корреляционной зависимости содержания тяжелых металлов в субстрате и грибах (коэффициент корреляции не превышает 0,49). Установлена более высокая суммарная аккумулирующая способность к тяжелым металлам у грибов среднего возраста (коэффициент корреляции 0,84-0,94). Показатель детерминации свидетельствует о высокой вероятности проявления данной связи (68-82 %).Отмечается превышение концентрации тяжелых металлов в шляпках по сравнению с ножками в 2-2,5 раза.

Таким образом, анализ данных литературы и собственные исследования показывают актуальность проблемы накопления тяжелых металлов в грибах и потенциальной опасности грибной продукции.

В период с 2001 по 2005 годы были проведены исследования содержания токсичных элементов, радионуклидов и пестицидов в более чем 20 партиях грибов, заготовленных в пяти районах Алтайского края. Зафиксированы широкие колебания содержания свинца в белых грибах, лисичках и опятах, высокое содержание кадмия и ртути в белых грибах, заготовленных в Волчихинском районе Алтайского края (табл. 2), Во всех исследованных партиях грибов отмечалось низкое содержание мышьяка. В большинстве проб дикорастущих грибов радионуклиды и пестициды не были обнаружены или их содержание находилось намного ниже допустимого уровня.

Таблица 2

Результаты испытаний дикорастущих грибов по показателям безопасности (средние данные за 2001-2005 гг.) (при п = 6)

Показатель ДУ по СанПиН 2.3.2.1078, не более Белые грибы Лисички Опята

Токсичные элементы, мг/кг

Свинец 0,5 0,10...0,30 0,10...0,25 0,15...0,30

Мышьяк 0,5 0,01—0,10 <0,03.-0,10 <0,02... 0,2

Кадмий 0,1 0,01 ...0,09 0,001...0,01 0,009.. .0,08

Ртуть 0,05 0,001 ...0,04 <0,001... 0,01 <0,001...0,02

Пестициды, мг/кг

Гексахлорциклогексан 0,1 <0,001 <0,01 <0,01

ДЦТ и его метаболиты 0,1 <0,007 <0,007 <0,07

Радионуклиды, Бк/кг

Цезий-137 500 5,0...35,0 5,0...39,4 5,0...35,0

Стронций-90 50 5,0...7,0 7,0...20,0 7,0...18,0

Примечание. В таблице приведены минимальное и максимальное значения показателя; ДУ - допустимый уровень.

Товарное качество грибной продукции зависит от многих факторов. После сбора грибов проводится их сортировка по виду, возрасту, размеру и качеству. Эта операция важна для формирования однородных партий грибов, так как она определяет дальнейшее назначение и сохраняемость продукции.

Замораживанию подвергаются грибы после предварительной подготовки: сортировки, очистки и мойки. Для предупреждения ферментативного потемнения грибов рекомендуется их бланширование в течение 5 минут. В то же время установлено, что при пятиминутной тепловой обработке снижается количество водорастворимых веществ, например сахаров и минеральных веществ в 2 раза, свободных аминокислот — в 1,3 раза. Поэтому нами исследовалась возможность сокращения продолжительности бланширования до 2-3 мин или замораживания грибов без проведения этой операции.

Операции, осуществляемые на этапе заготовки дикорастущих грибов как сырья — идентификация видовой принадлежности и контроль за содержанием ксенобиотиков - обеспечивают безопасность; сбор, доставка и предварительная подготовка являются факторами формирования качества партий грибной продукции.

В главе 5 «Влияние замораживания, условий и продолжительности хранения на качество грибов» приведены экспериментальные данные влияния технологических факторов и условий хранения на качество замороженной грибной продукции, а также теоретическое обоснование протекающих процессов.

Скорость замораживания влияет на изменение массы. Так, потери массы грибов после замораживания при температуре -18 °С в среднем в 3,5 раза выше, чем при температуре -35 °С. Потери массы увеличиваются при замораживании нарезанных грибов. Прослеживается также определенная зависимость изменения массы и относительной плотности грибов: выше снижение массы у грибов с рыхлой структурой (опята), ниже — у грибов с плотной структурой (лисички, белые грибы) (рис. 2).

Рис. 2. Динамика массы грибов при замораживании

Потери воды в замороженных целых грибах составляют в среднем 2 %, нарезанных — до 3 %. При замораживании бланшированных грибов воды теряется меньше. С одной стороны, это объясняется образованием корочки подсыхания за счет обдувки воздухом, с другой — изменением структуры белка при бланшировании

Содержание основных веществ в замороженных бланшированных грибах мало отличается от исходного сырья. В небланшированных грибах наблюдается некоторое повышение белковых веществ и полисахаридов, протеазная активность не выявлена, активность ортодифенолоксидазы ОДФО понизилась в среднем на 30 %. Снижение содержания рибофлавина и ниацина не превышает соответственно 0,4 и 5,1 %.

Нами проведено исследование влияния условий хранения на качество грибов замороженных. Контрольные точки исследования установлены с учетом предполагаемого срока хранения и коэффициента резерва 1,15 (табл. 3).

Таблица 3

Варианты исследования сохраняемости замороженных грибов

Ввд грибной продукции Варианты хранения и контрольные точки исследований

Грибы замороженные Без упаковки Гофрированные коробки, массой 10 кг Комбинированная упаковка: -ПЭ-пакет + картонная коробка массой 0,3 кг; - ПЭ-пакет + фольга массой 0,3 кг Условия хранения: » =-18...20 °С,-18...+2 °С, ф = 80-90 % Отбор проб через 3, 6, 9, 12, 18, 24, 28 мес

В замороженных грибах потери массы в течение года при температуре -18.,.20 °С и относительной влажности воздуха 85 % в гофрированных коробках достигают 15 %. Дополнительное упаковывание грибов в пакеты из полиэтилена низкого давления сокращает убыль массы в 4,3 раза. При хранении грибов в комбинированной упаковке из полиэтилена и фольги потери массы не превышают 2,8 %. Однако в случае колебания температуры убыль массы значительно повышается независимо от вида упаковки и может достигать 20 %.

При замораживании и последующем хранении изменяются гидрофильные свойства продукта. Снижение гидрофильных свойств зависит от степени повреждения структуры протоплазмы клеток и денатурации белков. После размораживания эти нарушения в полной мере не восстанавливаются, что влияет на влагоудерживающую способность. Перед закладкой на хранение грибов их влагоотдача при размораживании составляла 3,5-4,5%. С увеличением продолжительности хранения происходит постепенный рост влагоотдачи (рис. 3). На рост влагоотдачи при хранении замороженных грибов в значительной степени влияет температурный режим хранения. При перепадах температуры в течение месяца влагоотдача увеличивается в 4—10 раз. При стабильной температуре хранения замороженных грибов в комбинированной упаковке влагоотдача через два года хранения не превышает 20 %.

3 6 9 12 18 24

Продолжительность хранения, мес

^ " ПЭ + фольга, температура -18...20 град. С

* - ПЭ + фольга, температура -18...+2 град. С

■ ПЭ + картон, температура -18. ..20 град. С

■ - ПЭ + картон, температура

-18...+2 грая. С

—"—- Картон, температура -18...20 град. С

' а - Картон, температура 18...+2 град. С

1 Без упаковхи, температура -18...20 град. С

Рис. 3. Динамика влагоотдачи замороженных белых грибов при хранении

Усушка и снижение влагоудерживающей способности влияют на консистенцию размороженных грибов. Результаты измерения показателя деформации тканей грибов после размораживания свидетельствуют о том, что при хранении замороженных грибов структурные свойства ухудшаются (рис. 4). Скорость данного процесса повышается при увеличении температуры хранения и при ее перепадах. Структурные свойства лучше сохраняются у белых грибов по сравнению с лисичками.

120-J

115 -

110 -

S 105-

S я 100-

я Р 95 ■

О. о 90-

■е- 85 -

ч 80-

75-

70-

65-

О 3 б 9 12 18 24 28 Продолжительность хранения, мес.

-1

— 2 -

" 4

Рис. 4. Динамика структуры замороженных грибов при хранении в комбинированной упаковке:

кривые 1, 3 — белые грибы и лисички при Т *» -18...20 "С; кривые 2, 4 белые грибы и лисички Т= -18...+2 °С

Кристаллизация свободной воды исключает микробиологические процессы в замороженных грибах. Обсемененность грибов микроорганизмами значительно снижается на этапах подготовки к замораживанию - при мойке и бланшировании и непосредственно при замораживании. Исследования показа-гти, что в замороженных бланшированных грибах численность микроорганизмов не превышала 1 х 104 КОЕ/г, в небланшированных - 1 х 105 КОЕ/г. Качественный состав микрофлоры замороженных грибов представлен в основном люровыми и бесспоровыми палочками, присутствуют стафилококки, дрожжи я плесени. Хранение замороженных грибов при температуре -18...20 °С в течение 12 месяцев приводит к постепенному снижению количества микроорганизмов (табл. 4). Состав микрофлоры становится более узким: обнаруживаются :поровые палочки, дрожжи и плесени. Резкие перепады температуры при хранении грибов способствуют более быстрому отмиранию микроорганизмов. Этмеченные направления в динамике количества микроорганизмов сохраняют-:я и при дальнейшем хранении замороженных грибов.

Таблица 4

Влияние режимов хранения на динамику микробиологических показателей замороженных небланшированных грибов (М±т,при п = 9)

Срок хранения, мес. КМАФАнМ, КОЕ/г Плесневые грибы, КОЕ/г Дрожжи, КОЕ/г БГКП, в 0,01 г продукта

Температура-18...20 С

*0 <3,6±2,6)х 10" (2,5±2,3) х 10' Не обнаружены

3 (2,4±1,5)х 10* (1,5±0,9) х 10' (2,9±1,1)х 10' Не обнаружены

6 П,9±0,5) х 10" (9,0±2,4) х 10 (2,5±0,9) х 10' Не обнаружены

9 (9,5±0,7) х 10* (7,6±1,5) х 10 (1,8±0,7) х 10' Не обнаружены

12 (6,3±0,9) х Ю-1 (5,9±0,9) х 10 (9,0±1,2)х 10 Не обнаружены

Температура-18...+2 С

»0 (3,6±2,6)х 10" (2,5±2,3)х 10' (3,6=Ы,9) х 10' Не обнаружены

3 (1,9±1,1)х 10* (1,1±0,4)х 10' (2,6±0,8) х 10' Не обнаружены

6 (8,7±1,3)х 10^ (7,3±1,6) х 10 (0,91=0,4) х 10' Не обнаружены

9 (3,9±0,5) х 10' (1,0±0,5) X 10 (0,6±0,2) х 10' Не обнаружены

12 (1,6±0,9)х 10* (0,9±0,3) х 10 (2,1±1,2) х 10 Не обнаружены

!ормы :анПиН .3.2.1078 Не более 1 х 105 Не более, 5 х 102 Не более 5 х 102 Не допускаются

Состав микрофлоры в замороженных грибах после расфасовки в пакеты из полиэтилена.

Результаты органолептической оценки по 100-балловой шкале показали, то замороженные бланшированные и небланшированные грибы в комбиниро-анно упаковке в условиях температуры -18...20 °С сохраняют высокий уро-ень качества в течение 28 месяцев (рис. 5). Хранение грибов в тех же условиях коробках из гофрированного картона уже через 6 месяцев приводит к значи-ельному образованию снега, смерзанию плодовых тел, снижению интенсив-ости окраски. Перепады температуры, размораживание и замораживание гри-ов вызывают резкое изменение их качества уже в первые месяцы хранения, [аблюдается образование льда и смерзание плодовых тел, небланшированные рибы темнеют.

а

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

12

18

24

28

—ПЭ + картон, температура -18...-20 град С

- Картон, температура -18...-20 град.С

- ПЭ + картон, температра -18...+2 град. С

- Картон, температура -18...+2 град. С

Продолжительность хранения, мес

Рис. 5. Динамика комплексного органолептического показателя замороженных белых грибов при хранении

В замороженных грибах нами не выявлена протеазная активность, а в бланшированных — и активность ОДФО. В небланшированных замороженных грибах при температуре-18...20 "С активность ОДФО в течение 12 месяцев снизилась в зависимости от вида грибов в 1,3—1,5 раза и составила 40—45 % от активности в свежих грибах. При хранении грибов в условиях резких колебаний температуры активность фермента понижается не более чем на 25 %.

Лучше сохраняемость веществ в замороженных грибах в комбинированной упаковке в условиях температуры -18..20 "С (табл. 5). Через 28 месяцев хранения содержание углеводов понижается в среднем на 20 % в основном за счет Сахаров. Количество полисахаридов практически не изменяется. Содержание белка в бланшированных грибах уменьшается незначительно, в небланшированных — на 15-30 %.

Таблица 5

Динамика веществ химического состава грибов замороженных при хранении

Вид грибов Массовая доля % (при п = 9)

Вода Белки Углеводы

Усвояемые Пищевые волокна

Белые: бланшированные небланшированные 90,1.-.87,4 87,6...84,8 3,7...3,4 4,9...3,3 0,6...0,5 1,6...1,1 1,9...2,0 2,2...2,4

Лисички: бланшированные небланшированные • 89,4...86,6 87,1...83,9 2,3...2,0 3,2...2,3 0,9...0,7 1,7...1,3 1,5...1,6 1,9...2,0

Примечание. В таблице приведены средние данные на начало и соответственно через 28 месяцев хранения грибов при температуре -18..20 "С.

Об относительной стабильности белковых веществ в замороженных бланшированных грибах свидетельствует и динамика свободных аминокислот: их количество возрастает на 4,5—5,1 %. В небланшированных грибах через два года хранения их сумма возрастает в среднем на 30 %.

В течение двух лет в замороженных грибах хорошо сохраняются водорастворимые витамины (табл. 6). Содержание рибофлавина и ниацина снижается в среднем на 25 %, аскорбиновой кислоты - на 50 %. В небланшированных замороженных грибах количество витаминов выше, чем в бланшированных на 10-15 %.

Таблица 6

Сохраняемость водорастворимых витаминов в небланшированных замороженных грибах

(М±га, при п = 9)

Вид грибов Аскорбиновая кислота Рибофлавин Ниацин

Белые грибы, мг% 14,5±4,6 0,17±0,06 24,3±3,2

% от исходного* 61,7 75,1 77,3

Опята, мг% 3,6±2.5 0,16±0,03 21,1 ±2,9

% от исходного* 50,7 73,0 74,6

Лисички, мг% 9,9±3,3 0,04±0,02 7,2±1,б

% от исходного* 42,3 81,1 70,0

* % от исходного содержания в замороженных грибах на начало хранения при температуре -18...20 "С.

Качественный и количественный состав жирных кислот замороженных бланшированных грибов при хранении практически не изменяется.

Анализ комплекса показателей замороженных грибов позволяет констатировать, что их качество и безопасность зависят от температуры и вида упаковки. Хранение замороженных грибов при температуре -18...20 °С без упаковки обеспечивает сохраняемость потребительских свойств в течение 3 месяцев, в коробках из картона не более 9 месяцев, в комбинированных упаковках (ПЭ + картон и ПЭ + фольга) - до 24 месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Показано превышение стоимости импорта над экспортом грибов в балансе внешней торговли России и приоритет на внутреннем рынке продукции зарубежных изготовителей, что является следствием нерешенности целого ряда проблем, в том числе в области технологий переработки и хранения грибной продукции.

2. Получены новые сведения о содержании витаминов и жирнокислотном составе трех видов дикорастущих грибов — белых 1рибов, лисичек, опят, наиболее распространенных в Алтайском крае.

3. Установлена высокая аккумулирующая способность дикорастущих грибов по отношению к меди, белых грибов и лисичек — к цинку, опят — к кадмию. Выявлено, что концентрация тяжелых металлов выше в грибах среднего возраста и в шляпках по сравнению с ножками.

4. Выработаны критерии, определяющие пригодность дикорастущих грибов как сырья для замораживания: соответствие определенному виду грибов и показателям безопасности, возрастная и размерная группы, уровень качества. Показана целесообразность дифференцированного подхода к проведению подготовительных операций при производстве грибной продукции. Доказано, что бланширование не является обязательной операцией перед замораживанием грибов.

5. Установлены закономерности влияния определяющего фактора консервирования - температуры замораживания — на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели качества грибной продукции.

6. Доказано, что основными факторами, влияющими на сохраняемость качества замороженных грибов, являются температура хранения, наличие и вид упаковки. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения замороженных грибов в зависимости от условий: при температуре -18.. .20 "С обеспечивается сохраняемость потребительских свойств без упаковки до 3 месяцев, в коробках из картона — не более 9 месяцев, в комбинированных упаковках (ПЭ + картон и ПЭ + фольга) - до 24 месяцев.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Цапалова Н.Э. Направления повышения качества полуфабрикатов из дикорастущих грибов / И.Э. Цапалова, В.И. Бакайтис, Е.В. Мартене, Л.В. Бе-

локрылова // Товароведение в XXI веке: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СибУПК, 2002. - С. 112-113.

2. Белокрылова Л.В. Производство быстрозамороженных дикорастущих грибов / Л.В. Белокрылова, Н.Э. Цапалова, В.И. Бакайтис, Е.Ю. Егорова // Товароведение в XXI веке: Материалы междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск: СибУПК, 2002. - С. 144-145.

3. Белокрылова Л.В. Быстрозамороженные дикорастущие грибы и проблемы безопасности / Л.В. Белокрылова, И.Э. Цапалова, В.И. Бакайтис // Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке: Материалы междунар. науч.-практ. конф. — Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 100-102.

4. Бакайтис В.И. Совершенствование технологии замораживания дикорастущих грибов / В.И. Бакайтис, Л.В. Белокрылова // Современные проблемы потребительского рынка: Всерос. межвуз. сб. науч. тр. / УралГЭУ. — Екатеринбург, 2004. - С. 167-170.

5. Белокрылова Л.В. Проблемы контроля безопасности продуктов переработки дикорастущих грибов / Л.В. Белокрылова //Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации: Материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск: СибУПК, 2004. - С. 224-226.

6. Бакайтис В.И. Содержание микроэлементов и безопасность замороженных грибов / В.И. Бакайтис, Л.В. Белокрылова // Пища. Экология. Качество: Тр. междунар. науч.-практ. конф., г. / СО РАСХН, ГНУ СибНИПТИП. -Новосибирск, 2004. - С. 347-350.

7. Бакайтис В.И. Дикорастущие грибы как белоксодержащее сырье / В.И. Бакайтис, С.Н. Казакова, Л.В. Белокрылова // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - С. 103-106.

8. Бакайтис В.И. Управление качеством и ассортиментом грибной продукции / В.И. Бакайтис, Л.В. Белокрылова, Е.В. Мартене // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона Региональные аспекты рынка потребительских товаров: Материалы всерос. очно-заочн. науч.-практ. конф. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. - Ч. 3. - С. 8-10.

9. Бакайтис В.И. Содержание тяжелых металлов в съедобных грибах Новосибирской области и Алтайского края / В.И. Бакайтис, Л.В. Белокрылова, Е.В. Мартене, С.Н. Басалаева // Хранение и переработка сельхозсырья. Теоретический журнал. - 2006. -№ 5 - С. 38-41.

10. Бакайтис В.И. Исследование жирнокислотного состава липидов свежих и переработанных грибов / В.И. Бакайтис, Е.В. Мартене, Л.В. Белокрылова, С.Н. Басалаева // Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка: Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Бийск: БТИАлтГТУ им. И.И. Ползуно-ва, 2006. - С. 72-78.

С авторефератом можно ознакомиться на сайге НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» (http://vvww.sibupk.nsk.su/New/05/dis 3.htm).

Подписано в печать 17.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100экз.Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 669._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.