автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование технологического процесса кислотно-сычужного свертывания молока реологическими методами и разработка прибора для его контроля

кандидата технических наук
Леонов, Алексей Александрович
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование технологического процесса кислотно-сычужного свертывания молока реологическими методами и разработка прибора для его контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Молочные продукты как предмет физико-химической механики сплошных сред.

1.2. Структурно-механические свойства молочных продуктов.

1.3. Влияние различных факторов на реологические характеристики молочных продуктов.

1.4. Основные методы и приборы для измерения структурно-механических характеристик молочных продуктов.

1.4.1. Ротационная вискозиметрия.

1.4.2. Капиллярная вискозиметрия.

1.4.3. Шариковая вискозиметрия.

1.5. Методы и приборы для исследования процесса кислотно-сычужного свертывания молока.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Леонов, Алексей Александрович

Питание это основной фактор, определяющий физическое и умственное развитие, сопротивляемость человеческого организма отрицательным воздействиям, его трудоспособность, продолжительность жизни и т. д.

Среди огромного количества различных продуктов животного и растительного происхождения наиболее совершенными, т. е. наиболее ценными в пищевом и биологическом отношении, являются молоко и молочные продукты. Пищевая ценность молочных продуктов состоит в том, что они содержат все необходимые для человеческого организма питательные вещества ( белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и т. д.) в хорошо сбалансированных соотношениях и легкоперевариваемой форме.

Среди молочных продуктов в особый класс выделяются сыры. Они отличаются высокой пищевой и энергетической ценностью, способствуют адаптации организма к ухудшению экологической обстановки, выполняют профилактические и лечебные функции.

Основные биохимические процессы, протекающие при выработке сыров, - это молочнокислое брожение молочного сахара, коагуляция казеина и гелеобразование, в результате которых формируются консистенция, вкус и запах готовых продуктов.

Важнейшими процессами, происходящими при выработке сыров, являются коагуляция казеина и гелеобразование, т. е. переход коллоидной системы молока из свободнодисперсного состояния в связно дисперсное. От правильности их проведения зависит не только консистенция свежеприготовленных сыров, но и сохранение ими первоначальной структуры в процессе хранения.

Как было отмечено выше, при производстве сыров значительное влияние на их конечное качество оказывает режим протекания процесса формирования структуры сгустка. Немаловажную роль в оптимальном его 5 проведении играет своевременное получение точной информации о реологических свойствах кислотно-сычужного сгустка.

На большинстве предприятий молочной промышленности, особенно небольших, для контроля протекания процесса кислотно-сычужного свертывания молока применяется метод визуальной оценки. Этот способ не всегда дает надежные результаты, т. к. зависит от таких субъективных факторов, как сенсорная чувствительность и подготовленность оператора.

Создание прибора для реологического контроля процесса свертывания молока позволит своевременно получать информацию о реологических свойствах сгустка и, как следствие, более качественно проводить данный процесс, повысить качество готового продукта и сократить потери сырья.

Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Исследование технологического процесса кислотно-сычужного свертывания молока реологическими методами и разработка прибора для его контроля"

ВЫВОДЫ :

1. Выбран и обоснован метод и контролируемые реологические параметры для непрерывного контроля процесса кислотно-сычужного свертывания молока. Установлено, что одним из оптимальных методов реологического контроля данного процесса является ротационная вискозиметрия в условиях неограниченного объема, при использовании в качестве контролируемого параметра напряжения сдвига возникающего на рабочей поверхности измерительного цилиндра.

2. Разработан и апробирован в лабораторных и производственных условиях новый ротационный вискозиметр BP - 6У с расширенным диапазоном измерения для исследования реологических характеристик молочных продуктов. Новизна технического решения подтверждена положительным решением от 6.06.02 на предмет выдачи патента РФ на изобретение " Ротационный вискозиметр ".

3. Исследовано влияние формы, геометрических размеров измерительного органа прибора и интенсивности его механического воздействия на характер реограмм образования сгустка. Установлено, что наиболее эффективным является использование рифленого измерительного цилиндра в сочетании с " жестким " динамометром, при угловой скорости вращения цилиндра от 0,1 до 0,5 с"1.

4. Изучена кинетика свертывания молока. Получены регрессионные модели, описывающие зависимости влияния технологических факторов на реологические показатели сгустка. Установлено, что на величину максимальной сдвиговой прочности сгустка наибольшее воздействие оказывает доза хлористого кальция ( изменение последней в пределах интервала варьирования приведет к упрочнению структуры сгустка в 1,25 - 1,36 раза ), значительное изменение вызывает варьирование температуры пастеризации ( 1,17 - 1,23 раз ), температуры свертывания (1,18

1.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из обзора литературных данных следует, что при производстве кисломолочных продуктов значительное влияние на их конечное качество оказывает режим протекания процесса формирования сгустка. На большинстве предприятий молочной промышленности, особенно небольших, для контроля протекания процесса кислотно-сычужного свертывания молока применяется метод органолептической оценки. Этот метод не всегда дает надежные результаты, т. к. зависит от таких субъективных факторов, как сенсорная чувствительность и подготовленность оператора, что приводит к снижению качества готовой продукции и потерям сырья. Кроме того, метод органолептического контроля не позволяет автоматизировать технологические процессы получения кисломолочных продуктов с заданными свойствами.

Особый интерес при проведении таких процессов представляет получение постоянных сведений об изменении реологических характеристик молочного сгустка, таких, как вязкость, прочность и др., которые, как следует из анализа опубликованных работ, могут быть положены в основу разработки реологических методов контроля и технических средств их реализации. В настоящее время в научной литературе отсутствуют точные данные о конструктивных особенностях таких измерительных приборов и о режимах проведения реологического контроля.

В связи с этим исследования изменения реологических свойств в ходе образования кислотно-сычужного сгустка и влияния на эти свойства рецептуры смеси и основных технологических параметров представляют научный интерес, а разработка и внедрение приборов для их непрерывного контроля являются актуальной задачей для отрасли.

Целью настоящей работы является исследование основных закономерностей изменения реологических свойств смеси в процессе кислотно-сычужного свертывания молока и разработка прибора для его непрерывного контроля.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи : разработка и изготовление экспериментальной установки - реометра для исследования реологических характеристик кислотно-сычужного сгустка; выбор и обоснование контролируемых реологических характеристик при образовании кислотно-сычужного сгустка; исследование влияния на реограммы образования сгустка состава смеси и основных технологических параметров процесса; исследование влияния на достоверность реограмм образования сгустка формы, геометрических размеров измерительного органа прибора и интенсивности его механического воздействия на сгусток; разработка прибора для непрерывного реологического контроля образования сгустка в неограниченном объеме; разработка методики проведения производственного реологического контроля образования кислотно-сычужного сгустка.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СХЕМА

ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальные исследования процесса кислотно-сычужного свертывания молока проводились в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности в научно-исследовательской лаборатории реологии пищевых материалов кафедры " Прикладная механика " и на кемеровском Гормолзаводе № 2. Схема проведения исследований представлена на рисунке 2.1.

На начальном этапе исследований определяли тип реометра, наиболее подходящий для исследования молочных продуктов, в частности, кислотно-сычужного сгустка. Разрабатывали и изготавливали экспериментальную установку для проведения реологических исследований кисломолочных продуктов.

На втором этапе исследовали закономерности изменения реологических свойств смеси в процессе кислотно-сычужного свертывания молока при деформации образца в коаксиальном зазоре ротационного вискозиметра. Изучали влияние формы и размеров измерительного органа, скорости сдвига и метода деформирования сгустка на характер получаемых зависимостей.

На третьем этапе исследовали особенности контроля реологических свойств смеси в процессе кислотно-сычужного свертывания молока в условиях неограниченного объема. Определяли необходимые для получения достоверных данных параметры измерительной системы : конструкцию измерительного цилиндра, жесткость силоизмерителя и угловую скорость вращения рабочего вала прибора.

Этапы исследования

Факторы изучения

Контролируемые параметры

Изучение влияния основных технологических параметров на прочность структуры сгустка

Практическая реализация результатов исследования

Определение регрессионных зависимостей между исследуемыми величинами

Разработка ротационного прибора " СГУСТОК - Р1 " для контроля процесса кислотно-сычужного свертывания молока в технологическом резервуаре

Температура пастеризации, температура свертывания, м. д. сычужного фермента, доза закваски, м. д. хлористого кальция, содержание жира в молоке, количество созревшего молока

Разработка методики использования прибора " СГУСТОК - Р1 " для непрерывного реологического контроля процесса кислотно-сычужного свертывания молока.

Рисунок 2.1. Общая схема проведения эксперимента

На четвертом этапе изучали совместное влияние температуры пастеризации, температуры свертывания, дозы сычужного фермента, дозы закваски, дозы хлористого кальция, содержания жира в молоке и количества созревшего молока на максимальную сдвиговую прочность структуры кислотно-сычужного сгустка. Определяли регрессионные модели, описывающие эти зависимости.

На пятом этапе разрабатывали прибор " СГУСТОК - Р1 " для непрерывного реологического контроля образования сгустка в неограниченном объеме. Разрабатывали методику проведения производственного реологического контроля образования кислотно-сычужного сгустка. В соответствии с разработанной документацией изготовляли опытный образец прибора " СГУСТОК - Р1 проводили его производственные испытания.

Для планирования эксперимента и обработки полученных данных применяли методы математического моделирования и статистики, корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа.

2.2. ВЫБОР H ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Для определения оптимального метода реологических исследований молочных продуктов, в частности, процесса кислотно-сычужного свертывания молока, был проведен анализ литературных данных и экспериментальное опробование выбранных способов.

На основании литературных данных и результатов опробования методов были сделаны следующие выводы :

1. Метод капиллярной вискозиметрии в силу особенностей аппаратного оформления вызывает сильное разрушение структуры материала, что недопустимо при контроле реологических параметров структурированных систем, к которым относятся многие молочные продукты.

2. Шариковая вискозиметрия не позволяет автоматизировать процесс, что резко снижает целесообразность ее применения в промышленности.

3. Метод контроля консистенции при помощи перемещения в свертываемой смеси инденторов различной формы дает возможность автоматизировать процесс, но вследствие налипания материала на индентор существует большая вероятность получения недостоверной информации о прочности сгустка.

4. Использование метода ротационной вискозиметрии позволяет автоматизировать процесс измерений. Он является наиболее теоретически обоснованным и универсальным при исследовании реологических свойств жидкостей. В силу того, что молочные продукты обладают очень широким интервалом изменения структурно-механических характеристик ( вязкости, напряжений сдвига и др. ), необходима разработка ротационного вискозиметра с расширенным диапазоном измерения.

С учетом всего вышеперечисленного, нами на кафедре " Прикладная механика " Кемеровского технологического института пищевой промышленности был разработан и изготовлен новый ротационный вискозиметр BP - 6У для определения структурно-механических характеристик молочных продуктов с расширенным диапазоном измерения.

Принцип действия вискозиметра основан на измерении крутящего момента, возникающего на рабочей поверхности измерительного цилиндра, вращающегося с заданной скоростью в измеряемой среде. Относительная приведенная погрешность измерений не более ± 3 %. Диапазон измеряемых напряжений сдвига - К103 Па, скоростей сдвига - 0,35^1245 с"1.

Ротационный вискозиметр ВР-6У ( рисунок 2.2 ) включает : привод - 1: измерительный узел - 2; термостатируещее устройство - 3; блок цифровой обработки и индикации, снабженный узлом передачи информации на ПЭВМ, выполненный в отдельном корпусе ( на рисунке не показан ), и набор сменных измерительных цилиндров.

Привод состоит из синхронного двигателя с частотой вращения ротора 3000 об/мин и шестискоростной коробки передач. Причем конструкция привода позволяет производить переключение передач без остановки привода. На рисунке 2.3. изображен разрез измерительного узла ( первичного блока ). Последний содержит панель 1, на которой, закреплена центральная втулка 2. На втулке 2 при помощи накидной гайки 3 зафиксирован наружный измерительный цилиндр 4. Внутренний измерительный цилиндр 5 замком 6 соединен с измерительным валиком 7, установленным в двух прецизионных шарикоподшипниках 8,9 на втулке 2. На втулке 2 на двух шарикоподшипниках 10,11 установлена шестерня 12, в кольцевом пазе которой уложена обмотка электромагнита 13 и фрикционная накладка 14. Привод шестерни 12 осуществляется от коробки передач и электродвигателя ( условно не показаны ). На шестерне 12 закреплены диаметрально расположенные две стойки 15 и 16 с диском 17, в кольцевом пазе которого уложена обмотка электромагнита 18 и закреплена фрикционная наладка 19. На верхней поверхности диска 19 установлены токосъемные кольца 20,21 в диэлектрическом корпусе 22. Кольца 20,21 электрически соединены с выводами обмоток электромагнитов 18,13, соответственно; при этом вторые выводы обмоток 18,13 замыкаются на массу прибора. На втулке 2 установлена вспомогательная втулка 23, которая может перемещаться в вертикальной плоскости. Перемещение втулки 23 вверх ограничивается стопорным кольцом 24. Втулка 23 подпружинена пружиной 25, удерживающей ее в верхнем положении. На втулке 23 на прецизионном подшипнике 26 установлен стальной диск 27 с кольцевой фрикционной накладкой 28. Сверху к диску 27

Рисунок. 2.2. Ротационный вискозиметр BP - 6У

1. Привод

2. Измерительный узел

3. Термостатируещее устройство

43 38

22 37

36

28 26 15

25

27 14 23

9 11

10

Рисунок 2.3. Измерительный узел ротационного вискозиметра BP - 6У жестко прикреплена измерительная пружина 29 большей жесткости, второй конец которой жестко прикреплен к втулке 30, установленной на измерительном валике 7. К втулке 30 присоединена измерительная пружина 31 малой жесткости, второй конец которой соединяется с диском 32, на котором закреплена фрикционная накладка 33. На диске 32 и втулке 30 выполнены кольцевые канавки так, чтобы они являлись обоймами шарикоподшипника 34. При отключенном измерительном приводе диск 32 лежит на шарикоподшипнике 34.

К нижней части диска 32 крепится датчик омического сопротивления 35, соединенный при помощи поводка 36 со втулкой 30. Сверху на диске 32 в корпусе 37 установлены токосъемные кольца 38, к которым подключены выводы датчика омического сопротивления 35.

На панели 1 жестко закреплена Г-образная стойка 39, к которой крепится диэлектрический корпус 40 с подпружиненными токосъемными щетками 41,42 и 43. Щетки 41,42 электрически соединены со схемой управления жесткостью силоизмерителей 29 и 31, а щетки 43 со схемой индикации угла закручивания внутреннего цилиндра 5. Причем, в выключенном положении щетки 43 не касаются токосъемных колец 37.

Блок индикации выполнен в отдельном корпусе и включает в себя электронную схему измерения омического сопротивления, 3,5 -разрядный аналогово-цифровой преобразователь с жидкокристаллическим индикатором и интерфейс связи с персональным компьютером. Для компенсации теплового дрейфа пружин на блоке индикации имеется подстроечное сопротивление "Корректировка 0". Также в состав блока индикации входит схема управления, с помощью которой контролируется работа привода и осуществляется выбор диапазона измерений.

Для расширения диапазона скоростей сдвига вискозиметр снабжен пятью парами измерительных цилиндров, геометрические размеры которых представлены в таблице 2.1. В комплект прибора входит термостатирующее устройство, позволяющее поддерживать при помощи стандартного жидкостного ультратермостата требуемую температуру испытуемого материала во время проведения эксперимента.