автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процессов ИК-термообработки и экструзии зернобобовой культуры люпия

кандидата технических наук
Магди Али Осман Мохаммед
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процессов ИК-термообработки и экструзии зернобобовой культуры люпия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Магди Али Осман Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Термическая обработка зерна и зернобобовых культур.

1.1. Характеристика зернобобовых культур традиционно культивируемых в Судане.

1.1.1. Люпия (Vigna unguiculata).

1.1.2. Турецкий горох (асегАпеНпит).

1.1.3. Соя(Зо;а).

1.2. Методы термической обработки зерновых и зернобобовых культур.

1.3. Термообработка зерна РЖ-излучением (высокотемпературная микронизация (ВТМ)).,.

1.3.1. Научно-практические основы ИК-обработки пищевых сред.

1.4. Поведение крахмалосодежащего сырья при гидротермомеханической обработке.

1.4.1. Метод экструзионной обработки.

1.4.2. Изменение структуры основных компонентов крахмалосодержащего сырья при гидротермической обработке.

1.4.2.1. Крахмал.

1.4.2.2. Белки.

1.4.2.3. Другие компоненты.

Глава 2. Исследование процесса ИК-облучения зерна.

2.1. Экспериментальная установка ИК-термообработки зернового сырья.

2.2. Моделирование процесса нагрева слоя ИК-излучением.

2.2.1. Градиент температуры.

2.2.2. Энергетические затраты при ИК-нагреве.

2.3. Исследование процесса ИК-термообработки люпия.

2.3.1. Потеря влаги зерном при ВТМ.

2.3.2. Влияние условий ВТМ люпии на градиент температуры

2.3.3. Экспериментальная оценка изменения температуры люпии в процессе ИК-нагрева.

Глава 3. Исследование процесса экструзионной обработки крахмалосодержащего сырья.

3.1. Экспериментальный лабораторный экстру дер.

3.2.1. Расчет производительности экструдера.

3.2.2. Расчет узких каналов шнека.

3.3.3. Расчет широких каналов шнека.

Глава 4. Исследование процесса экструзии люпии.

4.1. Методики проведения испытаний, получения и исследования экструзионных крахмалопродуктов.

4.1.1. Методика проведения испытаний и получения экструдатов.

4.1.2. Методы исследования экструдатов.

4.1.2.1. Определение растворимости и водопоглотительной способности при различной температуре.

4.1.2.2. Определение набухаемости.

4.1.2.3. Определение коэффициента расширения и плотности

4.1.2.4. Определение твердости.

4.2. Влияние условий экструзионной обработки на свойства экструдатов и математическое моделирование процесса.

4.2.1. Влияние условий обработки на свойства экструдатов.

4.2.2. Математическое моделирование и оптимизации процесса экструзии люпии.

4.2.2.1. Производительность и энергетические затраты при экструзионной обработке люпии.

4.2.2.1.1. Производительность.

4.2.2.1.2. Энергетические затраты.

4.2.2.2. Удельный расход энергии.

4.2.2.3. Структурно-механические и технологические свойства продукта переработки люпии.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Магди Али Осман Мохаммед

Диссертационная работа посвящена исследованию и применению современных и наиболее перспективных методов термической обработки традиционной зернобобовой культуры Судана - люпии {Vigna Unguiculata), являющейся одним из основных продуктов питания для жителей сельской местности. К такими методами следует отнести обработку семян люпии инфракрасным (ИК) излучением и получение пищевых продуктов в различных экструзионных установках.

Зернобобовые культуры (люпия, соя, бобы и турецкий горох) хорошо растут и дают богатый урожай в странах Африки, Ближнего Востока и Индии и содержат большое количество очень полезных растительных белков, хорошо усваиваемых организмом человека и близких к животным по аминокислотному составу [114'.

Существующий в настоящее время низкий уровень технологии обработки и переработки зернобобовых культур (в частности люпии) не позволяет широко использовать её в производстве продуктов питания. В последние годы получают распространение различного рода консервы и другие виды продуктов из зернобобовых, что требует в процессе их изготовления термообработки. Однако, для получения продуктов готовых к употреблению из люпии традиционными методами требуется, например, 45. .50 мин. варки [114, 117, 125]. Использование ИК-излучения и экструзии для получения как продуктов быстрого приготовления, так и продуктов готовых к употреблению, на основы зернобобовых культур, дает возможность увеличить сроки их хранения, сократить затраты времени и энергию на их дальнейшее приготовление и расширить ассортимент выпускаемых продуктов питания.

Интенсивное воздействие РЖ-излучения на различные виды сельскохозяйственного сырья и продукты его переработки способствует повышению его питательной ценности, обеспечивает глубокую безотходную переработку сырья с получением безопасной готовой продукции высокого качества [102].

Применение ИК-излучения в зерноперерабатывающей промышленности даёт значительное повышение эффективности технологий переработки различных видов зерна. ИК-термообработка зернопродуктов способствует изменению основных биохимических показателей и, в первую очередь, крахмала, который трансформируется в легкоусваиваемые формы. Зерно составляет большую половину в составе комбикормов, поэтому обработка его ИК-излучением повышает ценность комбикормов как основных продуктов питания домашних животных. Высокотемпературная ИК-обработка зерна пищевого назначения также приводит к положительным результатом. Термическое воздействие ИК-излучения на различные виды круп сокращает время приготовления из них пищи. При обработке зерна ИК-излучением и последующем плющении можно получить высокопитательные зерновые хлопья, не требующие дальнейшей термообработки; достаточно залить их кипятком или горячим молоком и блюдо готово к употреблению [4,7,45,47,101,102].

Однако высокотемпературная РПС-термообработка в зависимости от видов зерна происходит по разному. Поэтому для получения положительных результатов необходимо подбирать определенные режимы излучения.

Надо отметить, что термообработка зерна представляет собой сложную задачу, так как при этом очень сильно изменяются все его параметры, особенно биохимический комплекс. В свою очередь, режимы термообработки существенно зависят от характеристик различных партий зерна.

Решение проблемы использования ИК-излучения в технологических процессах переработки люпии может быть достигнуто только на основе комплексных экспериментальных и аналитических исследований. При анализе процесса воздействия ИК-излучения на конкретный продукт необходимо изучить параметры, определяющие потоки излучения в рабочей камере, их пространственное распределение и спектральный состав [50, 51]. Необходимо также учесть специфические, физико-химические и биохимические свойства объектов облучения, которые являются основными показателями их качества и накладывают ограничения на режим процесса обработки. Поэтому выбор рациональных режимов ИК-облучения в технологических процессах переработки должен производится на основе детального изучения всех свойств облучаемого продукта, его оптических и терморадиационных характеристик.

Другим перспективным методом обработки пищевых продуктов является экструзия, позволяющая повысить качество пищевых блюд и расширить их ассортимент. Человечество всегда стремилось создать полуфабрикаты, которые не требуют дополнительных затрат времени и усилий для приготовления пищи. Это послужило предпосылкой к созданию экструда-тов или готовых завтраков на основе зернового сырья. Эти продукты имеют ряд несомненных достоинств, как хорошая усвояемость, приятный вкус и высокая калорийность [49'.

Многие перспективные исследования по созданию продуктов повышенной пищевой ценности из зерновых с помощью экструзии проведены в ФРГ, США, Великобритании. Они создали базу для получения пищевых плиток, кондитерских изделий, диетических продуктов. Для приготовления таких изделий используют экструдаты из картофеля, соевых бобов, кукурузы, риса, проса, сорго и других культур [32,43,121].

Использование экструзионной технологии позволяет перерабатывать один (или несколько) видов зернового (крупяного) сырья для получения продуктов с заданными пищевыми свойствами и имеющими привлекательный внешний вид, нежную консистенцию, пористую структуру. Такие изделия, как правило, не требуют длительной кулинарной обработки и пользуются высоким спросом потребителей [49,55].

Потери питательных веществ в продуктах в процессе экструзионной обработки незначительны вследствие кратковременности термомеханических воздействий. При этом решается сразу несколько технологических задач, а именно: измельчение, смешивание, транспортировка, термомеханическая обработка и формование изделия.

Основными компонентами для производстве экструдированных продуктов повышенной пищевой ценности являются пшеничная и кукурузная мука и крахмал, обезжиренный соевый изолят и др.

Учитывая, устойчивые и давние традиции в питании населения Африки и Индии зернобобовыми культурами, представляется перспективной обработка люпии РЖ-излучением и экструзией.

В диссертационной работе уделено большое внимание исследованию новых технологий, а также применению нетрадиционных видов сырья для получения РЖ-обработанных и экструдир о ванных продуктов. При этом учитывался вид сырья, его состав, влажность, температура обработки и др.

Кроме выбора и исследования процессов обработки, были определены характеристики готовых продуктов таких как технико-экономические, структурно-механические и технологические.

В настоящей работе приведены теоретические и экспериментальные исследования процессов и продуктов РЖ-термообработки и экструзии люпии. Выявлены общие свойства с другими зернобобовыми и особенности осуществления этих операций.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов ИК-термообработки и экструзии зернобобовой культуры люпия"

выводы

1. в результате ВТМ, люпия теряет до 90% влаги от исходной. Влияние энергетической экспозиции на относительное снижение влагосодержания носит характер степенной зависимости с показателем -0.9. Оболочка обезвоживается, охрупчивается, растрескивается и легко отделяется.

2. Попытка интенсифицировать процесса ИК нагрева семян люпии за счет увеличения облученности приводить к росту градиента температуры. Поверхность подгорает, а центр и низ не прогреваются.

Применение ступенчатого ИК нагрева позволяет повысить температуру прогрева центра боба при ограничении её на поверхности, что повышает качество обработки и управляемость процесса.

3. В результате ИК термообработки люпии, получены продукты не требующие значительной кулинарной обработки.

4. В процессе экструзионной обработки люпии выявлено влияние различных технологических и конструктивных параметров (массовой доли влаги в сырье, количества крахмала в ней, числа оборотов шнека экструдера, диаметра фильеры, температуры обработки) на изменение структуры экструдата. В результате экспериментов оценена значимость влияния этих факторов на формирование структурно-механических и физико-химических свойств получаемых продуктов.

5. Получен новый продукт, готовый к употреблению, на основе зернобобовой культуры люпия экструзионным методом.

6. Предложен метод определения оптимального режима работы экструзионной установки при гидротермомеханической обработке люпии. Полученные результаты можно принять для расчета некоторых параметров процесса с целью выбора выпускаемых промышленностью экструдеров и организации производства на них нового вида продукта.