автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процесса вымораживания влаги из экстрактов эндокринного и специального сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянников, Виталий Юрьевич
Основные условные обозначения.
Введение
Г л а в а 1. Современное состояние техники и технологии концентрирования вымораживанием жидких продуктов.
1.1. Характеристика водных экстрактов эндокринного, специального сырья и желчи как объектов вымораживания.
1.2. Закономерности тепло и массообмена при вымораживании.
1.3. Особенности конструкций промышленных установок и способов вымораживания жидких продуктов.
1.4. Пути повышения эффективности вымораживания в барабанных аппаратах.
1.5. Цели и задачи исследований.
Г л а в а 2. Исследование свойств экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи как объектов вымораживания.
2.1. Физико-химические и бактериологические характеристики продуктов.
2.1.1. Сырье и методы его исследования.
2.1.2. Методы исследования экстрактов.
2.2. Исследование реологических свойств экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи.
2.3. Исследование спектральных характеристик продуктов.
2.4. Исследование теплофизических свойств продуктов.
2.5. Исследование охлаждения экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи термическим методом.
2.6. Определение криоскопических температур и количества вымороженной влаги.
Г л а в а 3. Исследование процесса вымораживания влаги из экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи в барабанном аппарате.
3.1. Техника и методика экспериментальных исследований.
3.1.1. Экспериментальная лабораторная установка и методика проведения опытов.
3.1.2. Средства измерения параметров процесса и оценка погрешности измерения.
3.2. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса вымораживания влаги.
3.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.
3.2.2. Анализ регрессионных моделей.
3.2.3. Выбор оптимальных решений задачи вымораживания экстрактов эндокринного и специального сырья.
3.3. Кинетика процесса вымораживания влаги из экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи.
3.4. Критериальная обработка экспериментальных данных.
3.4.1. Расчет потерь теплоты в окружающую среду.
3.4.2. Получение обобщенных критериальных зависимостей по вымораживанию влаги на вращающейся цилиндрической поверхности.
Г л а в а 4. Математическое моделирование процессов вымораживания влаги и увлечения жидкой фазы вращающейся цилиндрической поверхностью.
4.1. Моделирование процесса вымораживания влаги на вращающейся цилиндрической поверхности.
4.2. Моделирование процесса увлечения жидкой фазы вращающейся цилиндрической поверхностью.
Г л а в а 5. Разработка оборудования для эффективного проведения процесса вымораживания влаги из жидких продуктов.
5.1. Разработка установок для вымораживания и получения чешуйчатого льда.
5.2. Разработка способа вымораживания и получения чешуйчатого льда с аккумулированием теплоты хладагента.
5.3. Разработка способа автоматического управления процессом вымораживания влаги.
Выводы и результаты.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Овсянников, Виталий Юрьевич
Основной задачей, стоящей перед мясоперерабатывающей промышленностью, является комплексная и безотходная переработка сельскохозяйственной продукции, предупреждение потерь сырья, максимальная выработка пищевых продуктов. Рациональное использование сырья предусматривает сохранение его качества на всех этапах технологического процесса от транспортирования скота на мясокомбинат и его убоя до упаковки и хранения готового продукта, использование оптимальных способов ведения процесса, выработку максимального количества пищевых и побочных продуктов, получаемых при переработке скота. Рациональному использованию сырья способствует применение научно обоснованных методов его переработки [19, 32, 54].
В настоящее время в мировой практике внедряются новые прогрессивные способы комплексного использования и переработки побочного сырья, как на пищевые, так и на медицинские цели. Использование побочных продуктов переработки скота в качестве сырья для производства органопрепаратов занимает прочное положение в отечественной и зарубежной медицинской промышленности [33, 37, 93].
Многочисленными исследованиями, проведенными в последние годы установлено, что в тканях органов убойных животных синтезированы вещества различной химической природы, обладающие биологической активностью [36]. Следует отметить, что среди ферментов, выделенных из органов имеются представители почти всех групп в принятой международной классификации, а также активаторы и ингибиторы ферментов, получившие применение в медицинской практике [37]. Работами академика В.П. Филатова и его исследователей было доказано, что различные органы животных являются источниками получения разнообразных биологически активных веществ, получивших общее название тканевых бимостимуляторов.
Технология выработки органопрепаратов включает один из основных этапов извлечения активного начала из органа - экстрагирование и последующее концентрирование экстракта. Разработанные в отечественной промышленности методы концентрирования экстрактов основаны преимущественно на тепловом воздействии на исходный продукт, что часто приводит к частичной потере термолабильных ферментных компонентов. Недостаточное развитие мембранной технологии концентрирования, высокая стоимость и малая производительность установок не позволяют в настоящее время вытеснить существующие выпарные и вакуум - выпарные аппараты.
Поэтому в новом свете видится использование низкотемпературного концентрирования - вымораживанием, позволяющее не только обеспечить полное сохранение всех физиологически активных веществ, но и обеспечить требуемую мощность по исходному экстракту. Ряд крупных зарубежных компаний, таких как «Krause Linde», « Frigo Daubron», «Union Carbide», «Struthers Scientific and International Corp», «Votator division of Chemetrol Corp» подтверждают экономическую целесообразность использования вымораживающих установок, способных добиваться лучших технико - экономических и технологических показателей в условиях конкуренции с концентрирующими установками других типов.
Под воздействием холода вымораживание влаги из жидкостей происходит при низких субкриоскопических температурах, что позволяет выделить кристаллизацией влагу и одновременно снизить развитие микрофлоры в жидком продукте. Многоступенчатое вымораживание позволяет поддерживать низкую температуру продукта в процессе удаления влаги и получать готовый продукт требуемого качества при отсутствии потерь, возникающих при термической обработке.
Разработанные в настоящее время барабанные аппараты успешно используются для вымораживания влаги. Качество концентрированных продуктов, производимых на таких установках не всегда обеспечивает максимально возможное из - за отсутствия регулирования условий кристаллизации влаги и очевидной необходимости изменения во времени параметров технологического режима. Остро стоит вопрос избежания утечек хладагента при работе установок.
В связи с изложенным актуальной задачей является исследование процесса вымораживания влаги из экстрактов эндокринного, ферментного и специального сырья, разработка способов и совершенствование оборудования для концентрирования вымораживанием. Поставленные задачи решаются в последующих главах диссертации.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса вымораживания влаги из экстрактов эндокринного и специального сырья"
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Изучено влияние температуры и содержания сухих веществ на плотность, эффективную вязкость, скорость и напряжение сдвига экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи крупного рогатого скота, изучены их теплофизические свойства.
2. Показано преимущество концентрирования вымораживанием по сравнению с вакуум-выпариванием методами физико-химического и спектрального анализа.
3. Оценено влияние режима охлаждения на образование о рост кристаллов льда с помощью криоскопического исследования и метода термического анализа охлаждения экстрактов и желчи.
4. Установлена связь между начальным содержанием сухих веществ, криоскопической температурой и долей невымороженной влаги при концентрировании при исследовании зависимости количества вымороженной влаги от температуры.
5. Определены оптимальные режимы вымораживания в барабанном аппарате, обеспечивающие минимальную величину потерь продукта, уносимого с вымороженным льдом:
-для экстракта поджелудочной железы: температура стенки барабана кристаллизатора 261,236 К, начальное содержание сухих веществ 7,52 %, скорость вращения барабана 0,072 с"1, угол наклона плоскости касательной к поверхности барабана относительно горизонта 1,038 рад; -для экстракта печени: температура стенки барабана 262,861 К, начальное содержание сухих веществ 12,714 %; скорость вращения барабана 0,071 с"1; угол наклона плоскости касательной к поверхности барабана относительно горизонта 0,976 рад; -для желчи температура стенки барабана 261,5 К, начальное содержание сухих веществ в продукте 8,8 %, скорость вращения барабана 0,074 с"1, угол наклона плоскости касательной к поверхности барабана относительно горизонта 0,976 рад.
6. Исследовано влияние температуры, скорости вращения и глубины погружения барабана в продукт на толщину слоя льда, намораживаемого на цилиндрической поверхности, содержание сухих веществ в сконцентрированном продукте и получены обобщенные критериальные уравнения, описывающие процесс кристаллизации влаги. Отмечено, что максимальное значение толщины вымороженного слоя льда составляет для о о экстракта поджелудочной железы 2,8'10" м, для экстракта печени 1,6* 10" м, для желчи 2,6" 10"3 м. Содержание сухих веществ при однократном концентрировании можно повысить до 24,6 %, 32,1 % и 26,4 % для экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи соответственно.
7. Получены уравнения, описывающие время намораживания и распределение температур в слое льда, величину подачи и толщину увлекаемой пленки жидкой фазы при решении задач краевой нестационарной теплопроводности и увлечения жидкой фазы вращающимся барабаном.
8. Предложенный способ вымораживания влаги позволяет улучшить структуру получаемого льда за счет равномерного его переохлаждения, что позволит облегчить его съем, снизить затраты энергии на вымораживание, интенсифицировать процесс теплообмена и уменьшить продолжительность обработки продукта.
9. Разработанные аппараты для вымораживания и получения чешуйчатого льда со способом автоматического управления позволяют повысить эффективность процесса концентрирования экстрактов поджелудочной железы, печени и желчи.
10. Годовая экономическая эффективность от использования предложенного метода концентрирования составляет 873,035 тыс.руб. при сроке окупаемости линии 7 месяцев.