автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Исследование коррозионной агрессивности фруктовых консервов для выбора лакокрасочных покрытий внутренней поверхности металлической тары

кандидата технических наук
Товстокора, Нина Степановна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.18.13
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование коррозионной агрессивности фруктовых консервов для выбора лакокрасочных покрытий внутренней поверхности металлической тары»

Автореферат диссертации по теме "Исследование коррозионной агрессивности фруктовых консервов для выбора лакокрасочных покрытий внутренней поверхности металлической тары"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ ФРУКТОВЫХ КОНСЕРВОВ ДЛЯ ВЫБОРАЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТАРЫ

Специальность 05.18.13—технология консервирования пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

[ 664.851 + 621.798 : 672.46 ] 620.193 : 667.64 (021)

Товстокора Нина Степановна

Москва—1995

Работа выполнена во Всероссийском НИИ консервной и овоще-сушильной промышленности

Научные руководители:— доктор химических наук,

профессор] Е.А.Андрющёнко"! — доктор технических наук, Э.С.Гореньков

Официальные оппоненты:

Н.П.ДУБОДЕЛ— доктор технических наук,

профессор кафедры продуктов длительного хранения МГАПП А.П.АКОЛЬЗИН—доктор технических наук,

профессор, директор Института прикладных проблем коррозии

Ведущая организация —Акционерное общество «Консервы России» (КОНРОС)

Защита состоится •/4 " ШаЪА* 1995 года в специализированного совета Д 020.81.02 в Российской Акаде

на

заседании специализированного совета Д 020.81.02 в Российской Академии сельскохозяйственных наук ( 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, 15, корп.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. .

Автореферат разослан "// " /¿СЛл/и? 1995г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук >.М.Рыбалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сохранение качества фруктовых консервов в металлической таре в значительной степени определяется коррозионной стойкостью самой тары. Это связано с тем, что переход металлов во фруктовые консервы в результате протекания коррозионных процессов вызывает снижение пищевой ценности и ухудшение вкусовых качеств продукта, а выделение при этом водорода сопровождается вздутием и разрушением металлической тары.

Коррозионная стойкость металлической консервной тары зависит от коррозионной стойкости металлических тарных материалов, качества лакокрасочных покрытий и коррозионной агрессивности консервных сред.

В связи с особенностями технологии жестянобаночного производства при изготовлении лакированной металлической тары в большинстве случаев не удается исключить образования пор и появление механических нарушений лакокрасочных покрытий.В связи с этим коррозионная стойкость лакированной металлической тары в целом определяется развитием коррозионных процессов в порах и микротрещинах покрытия, то есть коррозионной стойкостью металлических тарных материалов.

Применяемые в настоящее время для нанесения покрытий серийные отечественные эмаль ЭП-5147 и лак ФЛ-559 не обеспечивают надежную защиту от коррозии внутренней поверхности металлической тары в течение длительного хранения разнообразной плодоовощной консервной продукции, особенно компотов из темноокрашенных плодов. Даже, когда после хранения консервов визуально лакокрасочное покрытие выглядит без изменений, имеет место водородный бомбаж банок с компотами из вишен и слив. Этот недостаток можно преодолеть, применяя систему покрытия из смеси лаков, эмалей и других добавок.

При разработке таких систем лакокрасочных покрытий внутренней поверхности металлической тары и установления сроков хранения консервов необходимо прежде всего учитывать коррозионную агрессивность консервной среды, играющей решающую роль в подвижных средах, какими являются фруктовые соки, напитки, компоты и др.

Ознакомление с литературой показало, что несмотря на наличие ряда основополагающих работ по коррозии металлов отечественных и зарубежных авторов (Г.В.Акимов, Н.Д.Томашов, Я.Н.Колотыркин, Ю.Н.Михайловский, В.С.Грживо, В.Анде, Г.Батлер, Д.Дикинсон, Х.Унлиг и др.), работ, касающихся исследований процесса коррозии металлической тары с фруктовыми консервами, сравнительно мало. Кроме того, они содержат противоречивые данные, не позволяющие количественно оценить коррозионную агрессивность сред, что необходимо для правильного подбора защитных покрытий

внутренней поверхности консервной тары и создать надежную классификацию консервов.

В настоящее время коррозионную агрессивность консервных сред, как правило, оценивают по изменению состояния металлической тары в процессе хранения консервов и активностью переходов из тары в продукт тяжелых металлов.

Гравиметрический метод определения коррозионной стойкости металлических тарных материалов из-за низкой чувствительности не позволяет надежно и быстро изучить кинетику коррозионных процессов, особенно для материалов с повышенной коррозионной стойкостью, таких, как белая жесть и анодированная алюминиевая лента.

Цель и задачи работы. Цель работы — изучить коррозионную агрессивность основных групп фруктовых консервов для обоснованного выбора лакокрасочных покрытий с целью защиты внутренней поверхности металлической тары.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— разработать экспресс-метод количественной оценки коррозионной агрессивности фруктовых консервов;

— изу^и ь кинетику коррозии металлических тарных материалов в средах фруктовых консервов, в том числе и для детского питания;

— исследовать степень влияния различных органических кислот, входящих в состав фруктовых консервов, на кинетику коррозии металлических тарных матрриалов;

— изучить влияние антоциановых пигментов на коррозионную стойкость белой жести в модельных средах;

— подобрать пищевые ингибиторы коррозии металлической тары при хранении фруктовых консервов;

— оценить изменение состояния металлической тары, лакокрасочных покрытий и качества фруктовых консервов в процессе хранения.

Научная новизна.— Разработка экспресс-метода исследования кинетики процесса коррозии белой жести и алюминия, позволяющая получить количественную оценку коррозионной агрессивности фруктовых консервов.

— Исследование стационарных скоростей коррозии металлической тары с фруктовыми консервами, установление их зависимостей от агрессивности среды и создание новой классификации консервов по группам коррозионной активности.

— Установление зависимости коррозионной агрессивности фруктовых консервов от количества и вида органических кислот в перераба-

тывэемом сырье, позволяющая осуществлять обоснованный выбор лакокрасочных покрытий для защиты внутренней поверхности металлических банок.

— Сравнительная оценка ингибирующих свойств широкого ряда пищевых добавок с отбором из них наиболее эффективных средств снижения коррозионной активности фруктовых консервов.

Практическая ценность. Применение нового метода определения коррозионной агрессивности консервов позволяет подобрать системы лакокрасочных покрытий для металлической тары, обеспечивающие максимальное сохранение качества готовой продукции и значительное снижение брака (водородный бомбаж)при ее хранении.

~ Использование рекомендованных ингибиторов коррозии удлиняет сроки хранения фруктовых консервов до двух и более лет.

Разработаны и утверждены: ^

—Дополнение к "Технологической инструкции по лакированию жести белой горячего и электролитического лужения в листах, предназначенной для производства консервной тары", включающее рекомендации по использованию металлической тары для компотов из темноокрашенных плодов;

— "Рекомендации по применению тары из лакированной алюминиевой ленты по ТУ 1-2-494 " Лента алюминиевая в рулонах для плодоовощных консервов";

— "Технологическая инструкция по лакированию белой жести электролитического лужения в листах, предназначенной для производства металлических крышек типа I и сборных сварных банок под консервы детского питания*.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по таре и упаковке в пищевой промышленности (ЧССР, 1983), Всесоюзной конференции "Прогрессивные методы и средства защиты металлов и изделий от коррозии" (Москва, 1988), расширенных заседаниях ученого совета ВНИИКОПа (Видное, 1983, 1984, 1985, 1986, 1994), Международном симпозиуме по экологии человека (Москва, 1994).

Объем работы. Материалы диссертации изложены на 155 с..содержат 37 таблиц и 16 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав, в которых приведены результаты экспериментов и их обсуждение, заключения и приложений. Список литературы включает 99 наименований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объекты исследования. В качестве объектов исследования использовали следующие тарные материалы:

— сталь марки 08 КП (исходная основа белой жести];

—белая жесть электролитического лужения марки ЭЖК III с толщиной слоя олова 8.4 гУм2 с каждой стороны по ГОСТ 13345;

— белая жесть горячего лужения марки ГЖК I по ГОСТ 13345;

—лента алюминиевая анодированная из сплава АМг-2 с толщиной анодного слоя 0.22 мкм по ТУ 1-2-494.

Кроме этого испытаниям подвергались различные системы защитных покрытий внутренней поверхности тары, состоящие из следующих видов лакокрасочных материалов или их смесей:

— эпоксидно-фенольный лак ОЛ-559 по ГОСТ 14147;

— эпоксидно-фенольный лак ЭП-547 по ТУ 6-10-1390;

— эпоксидно-фенольный лак ЭП-5194 по ТУ 6-10-100-234;

— эмаль ЭП-5147 (алюминиевая) по ТУ 6-10-1498;

— лак SHX-06528-001-TA (Голландия, фирма Мобиль Хеми).

В качестве модельных сред использовали водные растворы основных органических кислот, входящих в состав фруктовых консервов: лимонную, винную, яблочную кислоты. Концентрацию кислот варьировали от 0.1 до 4.0%. В качестве слабокислой модельной среды применяли раствор ацетатного буфера (рН 4.6), содержащего 0.1 М раствор СНзСООЫа, 0.1 М раствор СНзСООН, 3% раствор NaCI.

Объектом исследований являлись фруктовые консервы, в том числе для детского питания (соки, компоты, протертые плоды и ягоды с сахаром), изготовленные в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации.

Методы исследования. Стационарные потенциалы оловянных покрытий и стальной основы определяли на потенциостате П-5827 (электрод сравнения — насыщенный каломельный).

Состояние лакокрасочных покрытий определяли визуальным методом. Адгезию лакокрасочных покрытий— методом отрыва липкой лентой от решетчатого надреза.

В консервах и модельных средах определяли переходы железа, олова, алюминия методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии и хи-. мическим методом с применением сульфосалициловой кислоты.

В банках с консервами фиксировали содержание водорода (свободного) методом газовой хроматографии.

Фруктовые консервы в жестяных банках N13, изготовленные из различных марок жести с разными системами лакокрасочных покрытий, а также в алюминиевых банках 4А из сплава АМг-2 с двухслойным внутренним покрытием лаком ЭП-5118, хранили в складских условиях в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации.

Оценка коррозионной стойкости металлических тарных материалов в модельных средах и во фруктовых консервах проводилась по методике, разработанной нами, отличающейся от общепринятых в плодоовощной промышленности методов (гравиметрического и атомно-абсорбционного) возможностью быстро и надежно исследовать кинетику коррозионных процессов с помощью измерителей скорости коррозии УИСК-1 и УИСК-2. Эти приборы позволяют выравнивать коррозионные потенциалы двух идентичных электродов, поляризовать их друг относительно друга на величину А^НОмВ и измерять возникающий при этом ток в диапазоне 0.1мА...1.0мА. Удельное поляризационное сопротивление рассчитывали из соотношения Я р - ^д^■ где

о

Б — площадь поверхности электродов в м . Коэффициент пропорциональности (К) между и скорость коррозии находили,сравнивая поляризационные

кривые и переход металла в раствор. Два образца металла, прижатые к противоположным отверстиям стеклянной трубки длиной 10...15 мм, служили электродами. Исследуемую среду при температуре ~95°С заливали в трубку через отверстие с притертой пробкой, что обеспечивало изоляцию раствора от окружающей среды.

Поляризационное сопротивление в течение первых 10-ти часов контролировали каждый час, затем — 1 раз в сутки. По измеренной величине поляризационного тока (ДЗ ,мА) скорость коррозии V, г/(м?ч) рассчитывали из

зависимости:

V- к 1 _ 2к ДЗ10

Ир Д <р '

где к —коэффициент пропорциональности,

ДЭ — измеренная величина поляризационного тока, мА; Д 1р— изменение потенциала, равное 10 мВ; — площадь одного электрода, см . По величине стационарной скорости коррозии характеризовалась агрессивность фруктовых консервов.

1. Количественная оценка коррозионной агрессивности фруктовых консервов и их классификация на этой основе

1.1. Кинетика коррозии тарных материалов в растворах органичесхих кислот -компонентах фруктовых консервов

Основными коррозионно-активными компонентами фруктовых консервов являются органические кислоты: яблочная, винная, лимонная. Концентрация их колеблется в широких пределах.

В связи с этим были проведены исследования кинетики коррозии белой жести марки ЭЖК III для яблочной и лимонной кислот в растворах с концентрациями в пределах 0.1...3%, для винной кислоты — 0.1...4%.

Определение потерь белой жести, содержания железа, выявленное атомно-абсорбционным и химическим методами, в растворах яблочной кислоты от 0.1 до 3%-ной концентрации показывает, что максимально коррозионные потери металла наблюдаются при концентрации яблочной кислоты 0.75%. Средняя скорость коррозии при этом составляет 0.113- 10"3 г/(м?ч) Слой олова в течение 700 часов практически полностью растворяется. Растворы б области концентраций от 0.1 до 1% включительно окрашиваются в коричневый цвет. При концентрациях от 1.5 до 3% средняя скорость коррозии сни-

О п

жается на порядок и составляет около 0.01- 10 г/(м-ч). Растворы остаются Прозрачными. Высокие скорости коррозии свидетельствуют об интенсивных процессах комплексообразования ионов железа с яблочной кислотой в области разбавленных растворов. Ток поляризации во времени изменялся не монотонно и не достигал стационарного значения. В области разбавленных растворов (от 0.25 до 1%) в среднем содержание железа в растворах яблочной кислоты выше на два порядка количества железа в растворах с пределом концентраций 1.5...3%.

Определение стационарных потенциалов белой жести ЭЖК II! и стали 08 КП в растворах яблочной кислоты исходных и после коррозионных испытаний позволило установить, что в области концентраций до 1% сталь имеет более электроотрицательный потенциал в сравнении с белой жестью. Это способствует переходу железа в раствор В области концентраций раствора свыше 1% с течением времени белая жесть ЭЖК становится более электроотрицательной, чем сталь 08 КП. а переход железа в растворы снижается на два порядка. Таким образом, дчя раствора яблочной кислоты наиболее коррозионно-активной является об/ал. концентраций от 0.5 до 1%.

Анализ данных по скорости коррозии белой жести, полученных для растворов с различным содержанием винной кислоты, выявил немонотонную экстремальную зависимость скорости коррозии от концентрации указанных растворов.

С увеличением концентрации винной кислоты от 0.1 до 5% скорость коррозии и коррозионные потери металла резко возрастают, при концентрации 0.5% наблюдается максимум, далее скорость коррозии резко снижается. В области концентраций от 2 до 4% скорость коррозии и коррозионные потери остаются постоянными. Анализ содержания железа, определенного атомно-абсорбционным и химическим методами, подтвердил эту закономерность. Результаты определения перехода железа двумя независимыми методами практически совпадают.

Определение стационарных потенциалов белой жести и стали 08 КП показало, что они также зависят от концентрации винной кислоты в растворах. При концентрациях до 0,5% сталь 08 КП имеет более отрицательный стационарный потенциал в сравнении с белой жестью. В области концентраций 0.5...0.75% стационарные потенциалы стали 08 КП и белой жести близки, а их разность соответственно колеблется около нуля. При более высоких концентрациях растворов потенциал белой жести становится более электроотрицательным, чем стали 08 КП и разность потенциалов стали и белой жести становится положительной. Это подтверждается значительным уменьшением концентрации железа а 2.растворах винной кислоты. После контакта с растворами винной кислоты в порах оловянного покрытия наблюдается образование продуктов коррозии белого цвета, выявляющие кристаллическую структуру оловянного покрытия и смещение потенциала белой жести в более отрицательную область.

Рис. 1 Зависимости характеристик коррозионного процесса белой жести от концентрации лимоьной кислоты:

1— скорость коррозии V, г/(м-ч);

2—потери массы на единицу поверхности М, г/м2;

3—содержание железа в растворе в расчете на единицу поверхности металла Ре, г/м2;

4—разность стационарных потенциалов Др (мВ) для стали 08 КП и белой жести в исходном состоянии;

5—Ар после контакта белой жести со средой.

Таким образом, из полученных данных следует, что для винной кислоты наиболее коррозионно-активными являются растворы в области концентраций от 0.25 до 1 %.

Кроме этого был проведен анализ содержания железа в растворах лимонной кислоты в диапазонах ее концентраций от 0.1 до 3% (Рис.1). Оказалось, что после коррозионных испытаний максимальный переход железа с поверхности белой жести наблюдается при концентрации лимонной кислоты в растворе 0.25%. Интенсивность перехода железа в раствор зависит от величины потенциалов белой жести и стали в различных растворах лимонной кислоты. Так, в разбавленных растворах лимонной кислоты концентраций до 0.75...1% сталь имеет более отрицательный исходный потенциал в сравнении с белой жестью, поэтому, в данном случае, происходит преимущественное растворение железа через поры оловянного покрытия. При концентрациях лимонной кислоты свыше 0.75...1% потенциал олова становится более электроотрицательным. В этом случае наблюдается преимущественное растворение олова за счет реакции окисления и значительное торможение процесса растворения железа. После контакта с растворами лимонной кислоты в порах оловянного покрытия наблюдается образование продуктов коррозии,и вся поверхность белой жести покрывается тонким полупрозрачным слоем продуктов коррозии белого цвета, которые также выявляют кристаллическую структуру оловянного покрытия. Образование продуктов коррозии приводит к сдвигу потенциалов белой жести в более отрицательную область в сравнении со сталью 08 КП.

Иэ полученных данных следует, что растворы лимонной кислоты до 0.75% концентраций вызывают значительно более сильные коррозионные разрушения металлических тарных материалов, чем растворы выше этой концентрации.

Скорость коррозии Белой жести в растворах основных органических кислот, входящих в состав фруктовых консервов, таких как яблочная, винная, лимонная во всех случаях совпадает с данными по переходу железа в растворы. В связи с тем, что эти кислоты относятся к слабым электролитам, сложный экстремальный характер зависимостей скоростей коррозии и потерь белой жести, обусловлен изменением концентраций растворов.

Аналогичные исследования были выполнены по изучению влияния органических кислот на кинетику коррозии алюминия.

1.2. Изучение кинетики коррозии белой жести в растворах лимонной кислоты с добавками смеси антоциановых пигментов

Ранее нами было установлено, что компоты из темноокрашенных плодов обладают высокой коррозионной активностью.

С целью выявления возможности моделирования коррозионного действия консервов из темноокрашенных плодов была изучена кинетика коррозии белой жести ЭЖК III в растворах лимонной кислоты (основная модельная среда) с добавками смеси антоциановых пигментов. Для этого был использован краситель из черноплодной рябины по ОСТ 18-405 "Красители натуральные пищевые. Технические условия", в количествах идентичных содержанию красящих веществ в темноокрашенных плодах. Указанный краситель вырабатывается на некоторых предприятиях отрасли в промышленных масштабах.

Кинетика коррозии белой жести ЭЖК III в водных растворах лимонной кислоты различных концентраций с добавками 1% красителя по характеру аналогична кинетике коррозии, наблюдаемой в средах пищевых органических кислот. В результате исследований установлено, что добавки красителя в 1.5 раза увеличивают общие потери массы металла с единицы поверхности и в 2.9 раза стационарную скорость коррозии для жести ЭЖК III в 1% растворе лимонной кислоты. Максимальная стационарная скорость коррозии наблюдается для 0,5% раствора лимонной кислоты с добавкой 1% красителя.

Кроме этого было установлено, что добавки антоциановых пигментов. в частности, красителя из черноплодной рябины, усиливает и ускоряет переход железа в раствор. Так, для 1 % раствора лимонной кислоты стационарная скорость перехода железа в присутствии антоциановых пигментов возрастает более, чем на порядок, а для 0.5% раствора — в 40 раз. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что имеется избирательная активность антоцианового пигмента в отношении растворения железа через поры оловянного покрытия, что обусловлено более высокой его активностью в процессах взаимодействия с ионами железа в сравнении с ионами олова.

1.3. Фруктовые консервы в таре из белой жести

Исследование коррозионной агрессивности фруктовых консервов проводили для компотов и соков из различных плодов и ягод, изготовленных-в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации. Активная кислотность (рН) исследованных фруктовых консервов была в пределах 2.65...3.96, а массовая доля титруемых кислот (в расчете на яблочную кислоту) колебалась от 0.3 до 3%. Для коррозионных исследований сироп компотов и соки заливали в ячейки при температуре ~ 95°С.

Результаты исследований зависимости скорости коррозии V белой жести электролитического лужения марки ЭЖК III от времени г для различных фруктовых соков и компотов представлены на рис.2.

Показано, что в начальный период времени наблюдается более высокая скорость коррозии, обусловленная повышенными температурами

сред, наличием свободной поверхности металла,незанятой продуктами коррозии, и восстановлением остаточного кислорода. С течением времени скорость коррозии быстро снижается и после 2—6 суток достигает постоянного 5начения (Ус), которое остается неизменным в течение последующего длительного периода действия среды.

" 1

.. 1 Тт т ■» г * *

1 \

I '

;

\

—ь.2

3

\

[

к

V 1

V

° т гоо зоо т 500 ш т

Рис. 2. Зависимость скорости коррозии белой жести электролитического лужения от продолжительности воздействия: 1— сиропа из вишневого компота; 2— сока яблочного неосвег-ленного с сахаром; 3— сиропа компота из слив; А— сока виноградного натурального; 5— сиропа компота из персиков; 6— сока апельсинового с сахаром.

Визуальная оценка состояния поверхности белой жести позволила установить, что поры оловянного покрытия заполняются продуктами коррозии белого цвета. Образование продуктов коррозии наиболее интенсивно протекает на границах раздела кристаллов олова, что способствует выявлению кристаллической структуры оловянного покрытия.

В табл. 1 представлены результаты коррозионных испытаний различных видов фруктовых консервов с разными величинами рН и массовой доли титруемых, кислот.

Таблица 1.

Результаты коррозионных испытаний фруктовых консервов.

Наименование консервов Массоваядоля титруемыхкис-лот (в расчете на яблочную кислоту). % рн Общие коррозионные потери (М), г/м Скорость коррозии (стации нарная),\/с'10 . г/(м2'ч)

за 400ч за 600ч

Сильиоагрессивние

Компот из вишен (Кыргызстан) 1.00 2.65 3.68 5.15 7.50

Сок яблочный неосвет-ленный с сахаром 0.45 3.19 1.76 2.65 4.30

Сок клюквенный с мякотью с сахаром 3.08 2.65 1.92 2.70 4.20

Компот из вишен (Молдова) 1.01 3.39 1.61 2.41 4.00

Компот из слив 0.48 3.68 2.18 2.98 4.00

Сок вишневый с мякотью с сахаром 1.13 3.16 0.43 1.23 4.00

Соеднеагоессивные

Сок черносмородиновый натуральный 2.38 3.10 1.41 2.16 3.80

Компот из яблок 0.46 3.33 1.74 2.38 3.20

Компот из черешен 0.40 3.94 1.46 2.06 3.00

Сокабрикосовый с мякотью с сахаром (Молдова) 0.64 3.51 1.36 1.96 3.00

Сок мандариновый с сахаром 0.76 3.38 2.50 3.06 2.80

Сок виноградный натуральный 0.51 3.45 1.05 2.07 2.60

Сокчерноплодноряби-новый с сахаром 0.70 3.70 1.04 1.54 2.50

Сокабрикосовый с мякотью с сахаром 0.90 3.31 1.27 1.67 2.20

Виноградно-яБлочный коктейль "Южный" 0.56 3.45 0.30 0.80 2.00

Слабоагрессивные

Компот из персиков 0.35 3.96 1.48 1.78 1.50

Сок сливовый с мя -котью с сахаром 0.85 3.16 0.59 0.84 1.40

Сок яблочный с мя -котью с сахаром 2,00 3.58 1.40 0.75 1.00

Компот из абрикосов 0.70 3.43 0.70 0.82 0.60

Сок апельсиновый с сахаром 0.60* 3.20 0.29 0.38 0.45

*— а расчете на лимонную кислоту

Общие коррозионные потери белой жести определялись после 400 и 600 часов испытаний. Анализ полученных данных показывает, что для сока вишневого с мякотью с сахаром, имеющего рН 3.16 и массовую долю титруемых кислот 1.13%, коррозионные потери значительно меньше, чем для компота из слив с рН 3.68 и массовой долей титруемых кислот 0.48%. Сок яблочный неосветленный с сахаром при несколько большей величине рН и значительно меньшем значении массовой доли титруемых кислот в сравнении с соком сливовым с мякотью с сахаром значительно превосходит его по коррозионной агрессивности, поскольку коррозионные потери белой жести в среде яблочного неосветленного сока с сахаром в 3 раза выше, чем в среде сливового сока с мякотью с сахаром. При большей величине рН и меньшем значении массовой доли титруемых кислот стационарная скорость коррозии и коррозионные потери для компота из персиков значительно выше, чем для компота из абрикосов.

Таким образом, величины рН и массовая доля титруемых кислот не могут в полной мере быть использованы для оценки коррозионной агрессивности исследованных фруктовых консервов.

Известно, что скорость и направление коррозионного процесса (растворяется ли преимущественно олово или железо в порах оловянного покрытия) зависит от разности потенциалов, которые устанавливаются между ними в той или иной среде.

Результаты определения стационарных потенциалов исходной белой жести марки ЭЖКIII для различных фруктовых консервов (рцСх) и после коррозионных исследований в течение 600 часов (р*), а также разности стационарных потенциалов для белой жести и стали 08 КП в исходном состоянии (Ауисх ) и после коррозионных потерь при испытании (Ар*) представлены в табл.2.

Установлено, что исходные стационарные потенциалы белой жести в различных фруктовых средах колеблются в пределах —500...—570мВ.

Стационарные потенциалы стали 08 КП в исходном состоянии во всех средах оказались более отрицательными, чем для белой жести. Поэтому Дуисхдля всех фруктовых консервов, кроме компота из слив, имеет отрицательный знак. Это дает основание полагать, что в начальный период времени облегчено растворение железа через поры оловянного покрытия. По мере образования слоя продуктов коррозии на поверхности стали 08 КП ее потенциал сдвигается в более положительную область. Для белой жести после длительного действия фруктовых сред потенциалы смещаются в более отрицательную область. В результате этого белая жесть становится более электроотрицательной в сравнении со сталью 08 КП и знак разности потенциалов становится положительным.

Таблица 2.

Результаты определения стационарных потенциалов белой жести ЭЖК III и стали 08 КП до и после (600 часов) коррозионных испытаний для фруктовых

консервов.

Наименование консервов* Массовая доля титруемых кислот(в расчете на яблочную кислоту), % рН ÍVicx , мВ Дрисх, мВ г? го. Арк . мВ

Компот из вишен (Кыргызстан) 1.00 2.65 -570 -50 -570 50

Сок вишневый с мякотью с сахаром 1.13 3.16 -520 -5 -570 45

Компот из яблок 0.46 3.33 -515 -15 -530 0

Сок мандариновый с сахаром 0.76** 3.38 -500 -15 -530 15

Компот из вишен (Молдова) 1.01 3.39 -510 -10 -550 30

Компот из абри - КОСОВ 0.70 3.43 -525 -5 -570 40

Сок виноградный натуральный 0.51 3.45 -350 -10 -550 10

Сок абрикосовый с мякотью, с сахаром (Молдова) 0.64 3.51 -535 -15 -590 40

Компот из слив 0.48 3.68 -545 0 -550 5

Сок черноплодно-рябиновый с саха-ром 0.70 3.70 -510 -10 -530 10

Компот из черешен 0.40 3.94 -540 -15 -570 10

Компот из персиков 0.35 3.96 -540 -20 -560 0

* — в качестве обьекта испытания для компотов служит сироп, для соков — сок;

** — в расчете на лимонную кислоту.

Это способствует преимущественному растворению олова в области установившейся коррозии. Проведенное сопоставление общих коррозионных потерь для белой жести в табл.1 с величинами Дуэисх и Д<р* в табл.2 не позволило установить между ними надежной связи. Так, для .компота из вишен большим величинам соответствует максимальная величина общих коррозионных потерь. Однако, для других консервов такого соответствия не наблюдается.

Таким образом, стационарные потенциалы (рцСх и не могут служить для оценки коррозионной агрессивности фруктовых консервов. Определение же общих коррозионных потерь трудоемко и требует длительного времени.

Поэтому целесообразно для оценки коррозионной агрессивности фруктовых консервов и создания их соответствующей классификации использовать величины стационарных скоростей коррозии.

В соответствии с полученными экспериментальными данными рекомендуется следующая классификация фруктовых консервов (Табл.3).

Таблица 3

Классификация консервов по степени коррозионной агрессивности

Степень корозионной агрессивности Стационарная .скорость коррозии \/с'10 , г/(м *ч)

Сильноагрессивные Среднеагрессивные СлаСоагрессивные 7.5 ...4.0 4.0 ... 2.0 2.0 ... 0.3

1.4. Консервы для детского питания в таре из белой жести

Для обоснования выбора систем лакокрасочных покрытий внутренней поверхности тары под продукты детского питания была изучена коррозионная агрессивность различных видов консервов (пюре, соков) , изготовленных в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации.

Для исследований были взяты образцы консервов с массовой долей титруемых кислот в расчете на яблочную кислоту от 0.1 до 0.78% (0.8% -максимум по кислотности для детских консервов), активной кислотности от 3.18 до 5.49. При подборе образцов консервов для исследований учитывалась необходимость определения зависимости скорости коррозионных процессов от количества титруемых кислот, соответственно и рН продукта.

Исследование кинетики коррозионных процессов проводили с помощью измерителя скорости коррозии УИСК-2.

Результаты исследований зависимости скорости коррозии в г/(м2-ч) для белой жести электролитического лужения марки ЭЖК III от времени ее выдерживания в 13 различных продуктах детского питания представлены в таб*.4.

Из анализа полученных данных следует, что величины рН и массовая доля титруемых кислот также, как и в предыдущих экспериментах,не могут в полной мере быть использованы для оценки коррозионной агрессивности консервных сред, поэтому деление на группы было проведено по величине стационарной скорости коррозии.

1.5. Фруктовые консервы в таре из алюминиевой ленты

Исследование коррозионной агрессивности фруктовых консервов проводили для соков из различных плодов, а также протертых плодов и ягод с сахаром с разными показателями массовой доли титруемых кислот и рН. Консервы изготавливались в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации.

е

... J С -1

fj ч S •г -4

г -3

г

С,ч

° зо а % оо /я по м ш гп зи ао хе т од ко

Рис.3. Зависймость скорости коррозии алюминиевой ленты от продолжительности воздействия соков:

1— яблочного неосветленного с сахаром;

2— сливового с мякотью с сахаром;

3— яблочного с мякотью с сахаром;

4— абрикосового с мякотью с сахаром;

5— клюквенного с мякотью с сахаром.

Зависимость скорости коррозии анодированной алюминиевой ленты от продолжительности воздействия фруктовых соков представлена на рис.3.

В начальный период времени скорость коррозии (V) мала, затем она возрастает из-за нарушения анодного слоя в кислых средах и достигает стационарного значения (Ус). В ряде случаев на кинетических зависимостях наблюдаются максимумы, а стационарная скорость коррозии устанавливается через большой период времени (300 часов).

Таблица 4.

Зависимость скорости коррозии белой жести от продолжительности воздействия на нее консервов детского питания

п/п Наименование консервов Массовая доля титруемых кислот (в расчете на яблочную кислоту), % рН Скорость коррозии (стационарная), Ус -10 , г/(м-ч)

Сильноагрессивные

1. Сок виногрздно-яблочный 0.42 3.39 4.38

Среднеагрессивные

2. Сок слиаово-перси-ковый с мякотью с сахаром 0.39 3.38 3.30

3. Сок черносмородиновый с сахаром 0.78 3.02 2.90

4. Сок яблочный натуральный неосветленный 0.43 3.59 2.50

5. Пюре из яблок 0.36 3.46 2.10

Слабоагрессивные

6. Сок томатный "Радуга" 0.16 4.26 1.83

7. Пюре яблочно-таанатовое 0.70 3.18 1.65

8. Сок персиковый с мякотью с сахаром 0.49 3.42 1.60

9. Пюре из яблок и слив 0.67 3.19 1.40

10. Сок из красной смородины с сахаром 0.65 3.20 1.20

11. Сок тыквенный с сахаром 0.10 4.81 0.90

12. Тыква с молоком с рисом 0.10 - 5.49 0.24

13. Пюре из тыквы с манной крупой 0.10 5.35 0.31

Результаты определения во фруктовых соках рН, массовой доли титруемых кислот, стационарной скорости коррозии Ч/с, потерь массы металла. определенных гравиметрическим (М) и атомно-абсорбционным (Ма) методами для анодированной алюминиевой ленты в расчете на единицу поверхности тары представлены в табл.5.

Таблица 5.

Результаты коррозионных испытаний для фруктовых соков.

Консервная среда Массовая доля титруемых кислот(в расчете на яблочную кислоту), % РН Скоростиь коррозии (стационарная), Ус,-103, г/(м?ч) Потери массы металла, г/м

М I Ма за 420ч¡за 420ч

Среднеагрессивные

Сок неосветленный яблочный с сахаром 0.45 3.19 3.95 1.60 1.65

Сок сливовый с мякотью с сахаром 0.85 3.16 3.90 1.60 1.40

Сок яблочный с мякотью с сахаром 0720 3.58 3.40 1.20 1.20

Сок абрикосовый с мякотью с сахаром 0.90 3.31 3.30 1.28 1.20

Сок клюквенный с мякотью с сахаром 3.08 2.65 2.70 1.38 1.30

Уста-ювпено, что для клюквенного сока с мякотью с сахаром, имющего рН 2.65 и массовую долю титруемых кислот 3.08%, коррозионные потери меньше, чем для сока яблочного неосветленного с сахаром с рН 3.19 и массовой долей титруемых кислот 0.45%. Это объясняется наличием натив-ной бензойной кислоты в клюквенном соке с мякотью, являющейся ингибитором коррозии. Следует отметить, что клюквенный сок с мякотью с сахаром по отношению к белой жести является более агрессивным и определенная нами величина Ус составляет 4.2-10"3 г/(м?ч) против 2.7-10 г/(м2'ч) для алюминиевой ленты.

Остальные соки были более агрессивными в отношении алюминиевой ленты в сравнении с белой жестью. Таким образом, как и для белой жести рН и массовую долю титруемых кислот нельзя использовать для оценки коррозионной агрессивности фруктовых соков по отношению к алюминию. Кроме этого нами определялись зависимости скорости коррозии анодированной алюминиевой ленты от действия таких консервов, как "Плоды и ягоды протертые с сахаром". При этом кинетика коррозии имеет такой же характер, как и для фруктовых соков. Однако величины стационарных скоростей коррозии анодированной алюминиевой ленты для протертых плодов и ягод с саха-

ром значительно ниже, чем во фруктовых соках и лежат в пределах (0.436... 1.59)10"3 г/(м?ч).

Результаты определения рН,массовой доли титруемых кислот, стационарных скоростей коррозии (Ус), потерь массы (М) в расчете на единицу поверхности тары для консервов "Плоды и ягоды протертые с сахаром" представлены в табл.6.

Таблица 6.

Результаты коррозионных испытаний для консервов "Плоды и ягоды протертые с сахаром".

Наименование консервов Массовая доля титруемыхкис-лот(е расчете на яблочную кислоту), % рН Скорость коррозии (стационарная), Ус- гУ(мТч) Потери массы металла (М) за 1134 ч, г/м2

Яблоки протертые с сахаром 0.41 3.30 1.510 1.75 ^

Черная смородина протертая с сахаром 0.81 3.20 1.036 1.04

Черноплодная рябина протертая с сахаром 0.63 3.45 0.916 0.76

Клубника протертая с сахаром 0.48 3.50 0.543 0.48

Клюква протертая с сахаром 1.66 2.42 0.436 0,45

Из данных табл.6 видно, что при близких величинах рН и массовой доли титруемых кислот для протертых клубники и яблок с сахаром Ус отличается более чем в 3 раза.

Следовательно, для консервов "Плоды и ягоды протертые с сахаром" так же, как и для фруктовых соков, нельзя использовать рН и массовую долю титруемых кислот для оценки их коррозионной агрессивности.

2. Подбор ингибиторов коррозии металлической тары для фруктовых консервов

Известно, что снижение коррозионной агрессивности консервных сред в ряде случаев достигается за счет введения добавок пищевых ингибиторов. В качестве добавок опробованы различные вещества, разрешенные органами здравоохранения и известные в качестве ингибиторов коррозии.

Необходимо отметить, что вопрос ингибирования коррозии консервной тары из белой жести ранее почти не исследовался. В качестве ингибиторов коррозии стали, являющейся основой белой жести, известны различные органические кислоты, такие как аскорбиновая, сорбиновая, бензойная, а так же фитин, природа действия которых основана на электрохимических про-

цессах. Желатин по ГОСТ 11293 "Желатин пищевой. Технические условия" относится к ингибиторам коррозии адсорбционного действия, так как торможение процесса коррозии в его присутствии обусловлено адсорбционным взаимодействием с поверхностью металла.

Концентрации добавок подбирали с учетом предельно допустимых концентраций, разрешенных органами здравоохранения. Наряду с желатином по ГОСТ 11293 был опробован желатин, гидролизованный янтарной кислотой , не обладающий гелеобразующей способностью. Указанный желатин был разработан НПО "Комплекс". Преимущество гидролизованного желатина а сравнении с обычным желатином состоит в том, что он при разных концентрациях не вызывает повышения вязкости фруктовых консервов.

В качестве объектов исследования были взяты наиболее коррози-онно-агрессивные фруктовые консервы такие, как компот из вишен, компот из черешен, компот из слив, компот из персиков и абрикосовый сок с мякотью с сахаром.

Таблица 7.

Влияние ингибиторов на коррозионную агрессивность компота из вишен.

Наименование ингибитора, вводимого в сироп Количество добавки, % М, г/м/ Vc • 10Л г/(м?ч)

Без добавления ингибитора (контроль) — 4.47 7.4

Низин 0.01 4.37 6.7

Аскорбиновая кислота + фитин 0.03 + 0.01 3.32 5.5

Сорбиновая кислота 0.03 3.38 5.2

Аскорбиновая кислота 0.03 2.00 5.0

Пектин 0.30 2.30 4.5

Сорбиновая кислота + желатин 0.06 + 0.30 1.70 4.4

Низин 0.005 3.26 4.3

Сорбиновая кислота 0.05 2.30 4.3

Сорбиновая кислота + фитин 0.06 + 0.01 2.16 3.9

Желатин 0.10 2.56 3.5

Желатин 0.50 3.10 3.3

Бензойная кислота 0.10 2.78 ■ 2.6

Гидролизованный желатин 0.50 0.92 2.5

В качестве примера приведены результаты исследования влияния добавок различных ингибиторов на коррозионную агрессивность компота из вишен. В табл.7 представлены данные по определению Vc и М через 430 часов контакта белой жести с исследуемыми консервами. В качестве объекта исследований взят сироп.

Из данных табл. 7 видно, что ряд ингибиторов значительно снижав т величины стационарных скоростей коррозии в сравнении с контролем. Максимальная скорость коррозии наблюдается в исходном образце, минимальная — при добавке 0.5% гидролизованного желатина. При этом скорость коррозии белой жести уменьшается почти в 3 раза.

Для проведения промышленных испытаний была изготовлена опытная партия консервов "Компот из вишен" в банках N 13 из жести ЭЖК III с двуслойным внутренним покрытием эмалью ЭП-5147 и лаком ФЛ-559 с введением в сироп 0.5% гидролизованного желатина от массы сиропа.

В качестве контроля были изготовлены консервы "Компот из вишен" в той же таре без добавления указанного ингибитора коррозии. Консервы хранились в складских условиях в течение 2.5 лет.

В результате проведенных исследований установлено:

— качеств консервов "Компот из вишен" в жестяных банках N 13 с добавлением ингибиторов коррозии по органолепгическим показателям соответствовал требованиям НТД, тогда как в контрольных образцах отмечался металлический привкус и значительное потемнение плодов;

— на внутренней поверхности тары из под консервов "Компот из вишен" с добавлением 0.5% гидролизованного желатина имеет место только потемнение в местах царапин на жести, тогда как на внутренней поверхности банок из под консервов "Компот из вишен" (контроль) помимо потемнения покрытия по царапинам наблюдается его отслоение не только по царапинам жести, но и от продольного закаточного шва. При этом характерна значительная потеря адгезионных свойств покрытия.

На основании проведенных исследований для консервов "Компот из вишен" была рекомендована добавка гидролизованного желатина в количеств 0.5% от массы сиропа.

Относительно влияния различных добавок на коррозионную агрессивность других компотов экспериментальным путем было установлено, что для компота из черешен и компота из слив использование добавок не влияет на скорость коррозии белой жести, а для компота из персиков добавление 0.5% гидролизованного желатина от массы сиропа обеспечивает снижение скорости коррозии в 1.9 раза. Для абрикосового сока с мякотью добавление 0.25% лимонной кислоты и 0.5% гидролизованного желатина от массы сиропа уменьшают скорость коррозии белой жести в 1.4 раза.

3. Исследование качества фруктовых консервов и тары в процессе хранения

С целью проверки предложенной классификации фруктовых консервов по степени их агрессивности к лакированной металлической таре, а также для подбора оптимальных систем внутренних лакокрасочных покрытий был проведен анализ данных по коррозионным испытаниям и результатам хранения исследуемых консервов, фасованных в тару из белой жести Хжестя-ные банки N 13) и соков, плодов и ягод протертых с сахаром в банках 4А из алюминиевой ленты с внутренним двухслойным покрытием лаком ЭП-5118.

В качестве контроля были взяты консервы, изготовленные в стеклянных банках, укупоренные крышками типа 1-82 из белой жести.

Формирование покрытий проводили в соответствии с "Технологической инструкцией по лакированию жести белой электролитического и горячего лужения в листах". Одновременно с вариантами двухслойных покрытий из лака 5НХ-06528-001-ТА и системой из эмали ЭП-5147 и лака ФЛ-559 с целью исключения непосредственного контакта поверхности металла с консервными средами были изготовлены банки, на внутреннюю поверхность которых дополнительно наносили методом пульверизации лак ЭЛ-5194.

В процессе хранения продукты контролировались по физико-химическим. органолептическим и микробиологическим показателям качества.Было установлено, что изменение их практически не происходит. Однако, к 10 мес. хранения консервов "Компот из вишен", изготовленных в банках из жести ГЖК 1, брак в виде хлопуш и бомбажа достиг довольно большой величины (33%) и консервы были сняты с хранения. После исследования состава газовой среды в дефектных банках подтверждено то, что вздутие банок обусловлено накоплением водорода вследствие взаимодействия продукта с внутренней поверхностью металлической банки, особенно на незащищенных лакокрасочным покрытием "углошвах". Поэтому для фруктовых консервов надо использовать белую жесть только марки ЭЖК.

Для защиты внутренней поверхности банок под темноокрашен-ные компоты наряду с двухслойным лакокрасочным покрытием лаком БНХ-06528-001-ТА может быть рекомендовано двухслойное покрытие из лаков ЭП-547 (1 слой) и ЭП-5194 (2 слой), не уступающее ему по прочности адгезионного взаимодействия и защитным свойствам, а также двухслойное покрытие из смеси эмали ЭП-5147 (80%), лака ЭП-547 (20%) и лака ЭП-5194 (2 слой).

Кроме этого эффективным по коррозионным и адгезионным свойствам оказалось двухслойное покрытие из смеси эмали ЭП-5147 (50%), лака ЭП-547 (50%) и скользящей добавки ПВО-ЗО (5% к общему объему смеси). При этом в первый слой скользящая добавка не вводится.

Сопоставление результатов исследования состояния фруктовых ■ консервов в металлической таре по разным срокам хранения и данных по кор-

розионной агрессивности показывает наличие качественной корреляции между ними. Так, для консервов повышенной агрессивности, таких как "Компот из вишен", "Компот из черешен", "Компот из слив" для сохранения их качества в течение 2-х и более лет необходимо на двухслойное покрытие лаком БНХ-06Б28-001-ТА или ЭП-5147 (1 слой), ФЛ-5Б9 (2 слой) дополнительно наносить лак ЭП-5194 на внутреннюю поверхность банок методом пульверизации. В качестве двухслойного покрытия может быть использована система из указанной смеси эмали, лака и скользящей добавки.

Установлено, что консервы средней агрессивности следует фасовать в металлическую тару из белой жести с двухслойной системой лакокрасочных покрытий повышеной коррозионной стойкости и высокими адгезионными свойствами.

Для слабоагрессивных консервов в жестяных банках с указанными двухслойными покрытиями после 3-х лет хранения водородный бомбаж не обнаружен.

Высокие скорости коррозии алюминиевой ленты во фруктовых соках давали основания полагать, что алюминиевые банки, имеющие сквозные поры в лаковом покрытии, непригодны для фасования фруктовых соков. Для сока яблочного неосвещенного с сахаром, изготовленного в банках 4А, уже после 9 месяцев хранения был обнаружен брак в виде хлопуш и бомбажа. Остальные соки также не выдержали хранения в течение 1 года. Поэтому фасовать их че рекомендуется в алюминиевую тару. Анализ результатов хранения опы.но-промышленных партий консервов "Плоды и ягоды протертые с сахаром', изготовленных в алюминиевых банках 4А, показал, что после 2 лет хранения водородного бомбажа не обнаружено. При этом стационарная скорость коррозии (\/с) не превышала значений 1.6- Ю"3 г/(м?ч). Следовательно, такие консервы пригодны для фасования их в банки из алюминиевой ленты со сроком хранения до 2 лет.

Подтвержден установленный в лабораторных опытах вывод о том, что результаты определения стационарных скоростей коррозии белой жести и алюминиевой ленты являются основными количественными показателями оценки коррозийной агрессивности фруктовых консервов, что особенно важно для консервов детского питания.

Это позволило рекомендовать для указанных целей соответствующий метод определения поляризационного сопротивления и таким образом оценивать агрессивность фруктовых консервов, вырабатываемых из различных видов и сортов сырья для разных регионов страны.

Количественные данные по коррозионной агрессивности являются также основой для выбора систем лакокрасочных покрытий, предназначенных для защиты от коррозии внутренней поверхности металлической тары под плодоягодные консервы различного ассортимента.

В результате исследования состояния металлической тары, внутренних лакокрасочных покрытий и качества фруктовых консервов, а также коррозионной стойкости лакокрасочных покрытий в модельных средах, имитирующих действие фруктовых консервов, разработано дополнение к "Технологической инструкции по лакированию жести белой горячего и электролитического лужения в листах, предназначенной для производства консервной тары", включающее рекомендации по использованию металлической тары для компотов из темноокрашенных плодов.

Разработаны и внедрены "Рекомендации по применению тары из лакированной алюминиевой ленты по ТУ 1-2-494 "Лента алюминиевая в рулонах для плодоовощных консервов" и ^Технологическая инструкция по лакированию жести белой электролитического лужения в листах, предназначенной для призводства металлических крышек типа I и сборных сварных банок под консервы детского питания".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан и внедрен в исследовательскую практику экспресс-метод количественной оценки коррозионной агрессивности фруктовых консервов, в основу которого положен метод поляризационного сопротивления.

2. Исследована кинетика коррозионных процессов для белой жести и алюминиевой анодированной ленты в модельных средах и фруктовых консервах, в том числе и для детского питания.

3. Установлено, что величина рН, массовая доля титруемых кислот и антоциановых пигментов не могут в полной мере служить основой для оценки коррозионной агрессивности фруктовых консервов. Деление на группы по агрессивности консервов должно проводила по величине стационарной скорости коррозии.

4. Разбавленные растворы яблочной кислоты являются наиболее коррозионно-активными в области концентраций от 0.5 до 1 % (max 0.75); для винной — от 0.25 до 1 % (max 0.5), лимонной — от 0.1 до 0.75% (max 0.25). Зависимости коррозионной стойкости белой жести для разбавленных растворов яблочной, винной и лимонной кислот имеют экстремальный характер.

5. Установлено, что добавление антоциановых пигментов в модельные среды ускоряют растворение железа через поры оловянного покрытия.

6. Впервые разработана классификация фруктовых консервов по степени их коррозионной агрессивности, основанная на величинах стационарной скорости коррозии в г/(м?ч): для сильноагрессивных продуктов —от 4.0 и выше; среднеагрессивных — от 2.0 до 4.0; слабозгрессивных—ниже 2.0.

7. Установлено, что выбор лакокрасочных, покрытий внутренней поверхности металлической тары для фруктовых консервов, прогнозирование сроков их хранения можно осуществлять по классификации коррозионной агрессивности.

8. Проведена сравнительная оценка ингибиторов коррозии металлической тары. Добавление гидролизованного желатина в количестве 0.5% является эффективным для снижения коррозии тары при воздействии фруктовых консервов (за исключением компотов из черешен и слив).

9. Применение двухслойного лакокрасочного покрытия из смеск' эмали ЭП-5147 (50%), лака ЭП-547 (50%) и скользящей добавки ПВО-ЗО (вс второй слой) для защиты внутренней поверхности металлической тары из бе лой жести под сильноагрессивные фруктовые консервы, позволит расширит! ассортимент и увеличить выпуск консервов, пользующихся повышенныг^ спросом населения, в том числе и спецконтингента.

10. Доказана возможность изготовления фруктовых консервов е таре из лакированной анодированной алюминиевой ленты. При мспольэова нии 1т алюминиевой ленты взамен Белой жести для производства консервной тары обеспечивается экономия 20 кг остродефицитного олова.

11. Разработано и внедрено дополнение к "Технологической инструкции по лакированию жести белой горячего и электролитического лужени* в листах, предназначенное для производства консервной тары" и включающее рекомендации по использованию металлической тары для компотов и; темнсокрашенных плодов.

12. Разработаны и внедрены "Рекомендации по применению та ры из лакированной алюминиевой ленты по ТУ 1-2-494 "Лента алюминиевая е рулонах для плодоовощных консервов".

13. Разработана и внедрена "Технологическая инструкция по ла кированию белой жести электролитического лужения в листах, предназна ченной для производства металлических крышек типа I и сборных сварных ба нок под консервы детского питания".

14. Разработана и утверждена "Инструкция по применению сис тем лакокрасочных покрытий для защиты внутренней поверхности металличе ских крышек типа I и сборных сварных банок, предназначенных для консерзи рованных продуктов детского питания".

Основное содержание диссертации опубликовано в следующи:

работах:

1. Товстокора Н.С., Андрющенко Е.А., Гореньков Э.С. Влияни< добавок лимонной кислоты на коррозионную агрессивность абрикосового со ка// Э. - И. Консервная, овощесушильная и пищеконцентратная пром-ть. Оте честв. произв. опыт/АгроНИИТЭИПП. -1986. Вып.6. С. 8-11.

2. Андрющенко Е.А., Товстокора Н.С. Классификация фруктовых соков и компотов по степени их коррозионной агрессивности// Пищевая и перер. пром-ть. - 1985.-N11. С.48-49.

3. Андрющенко Е.А., Котлов Ю.Г., Поляков С.Г., Робсман Г.И., Товстокора Н.С. Сценка коррозионной агрессивности консервных сред методом поляризационного сопротивления// Защита металлов. - 1987.-t.23, N 5.С. 862-865.

4. Товстокора Н.С., Тимохина O.A., Андрющенко Е.А. Применение алюминиевой тары для фруктовых консервов// Пищевая и перер. пром-ть - 1988. N4-C.30-32.

5. Андрющенко Е.А., Товстокора Н.С., Ульянова Т.Н., Тимохина O.A. Влияние концентрации пищевых органических кислот на коррозию белой жести// Прогрессивные методы и средства защиты металлов и изделий от коррозии// Тезисы доклада на научно-технической конференции - М., 1988. -ч.З. -С.173-174.

6. Товстокора Н,С. Подбор ингибиторов коррозии металлической тары для фруктовых консервов// Пищевая пром-ть. - 1994. N11. -С.31

7. Робсман Г.И., Товстокора Н.С., Гореньков Э.С. и pp. Экономические аспекты тары и упаковки плодоовощных консервов// Экология человека: проблемы и состояние лечебно-профилактического питания"//Тезисы доклада на III Международном симпозиуме,М, 1994-Т.2-С.247-248.

8. Товстокора Н.С., Горенькова А.Н., Робсман Г.И. Коррозионная агрессивность консервов детского питания к белой жести// Пищевая пром-ть. -1995. N 3 -С .20