автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Изменение защитных свойств лакокрасочных покрытий металлоконструкций, эксплуатируемых в открытой атмосфере

кандидата технических наук
Мальцева, Тамара Александровна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Изменение защитных свойств лакокрасочных покрытий металлоконструкций, эксплуатируемых в открытой атмосфере»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцева, Тамара Александровна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение долговечности лакокрасочных покрытий в атмосферных условиях

1.2. Влияние проницаемости покрытий на скорость коррозии под лакокрасочной плёнкой.

1.3. Зависимость физико-механических и защитных свойств лакокрасочных покрытий от воздействия атмосферных факторов.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор объектов и методов исследования

2.2. Лакокрасочные материалы и образцы для испытаний.

2.3. Методы испытания лакокрасочных покрытий, имитирующие воздействие основных эксплуатационных факторов атмосферы . 2У

2.4. Методы исследования физико-механических показателей лакокрасочных покрытий.

2.5. Оценка защитных свойств покрытий по внешнему виду и состоянию металла под лакокрасочной плёнкой

2.6. Натурные испытания лакокрасочных покрытий.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РАЗРУШЕНИЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ 3.1. Исходные свойства исследуемых лакокрасочных покрытий.

3.2. Старение лакокрасочных покрытий в закрытом помещении

3.3. Исследование влияния температурных факторов на защитные свойства лакокрасочных покрытий:.

3.3.1. положительных температур.

3.3.2. перепада температур.

3.3.3. отрицательных температур

3.4. Исследование воздействия солнечной радиации на защитные свойства лакокрасочных покрытий.

3.5. Исследование влияния пленки влаги на лакокрасочные покрытия

3.6. Анализ экспериментальных данных.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРВДЫ НА РАЗРУШЕНИЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Исследование лакокрасочных покрытий в натурных условиях

4.2. Влияние кислой среды на разрушение лакокрасочной плёнки

4.3. Воздействие среды щелочного характера

4.4. Воздействие Ъ% раствора blc£t

4.5. Комплексное воздействие влаги и отрицательной температуры.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Мальцева, Тамара Александровна

Металлоконструкции морских платформ, доменных печей, линий электропередач, буровых вышек, различные резервуары и газгольдеры, животноводческие комплексы и другие объекты строятся и эксплуатируются в различных климатических зонах нашей страны.

Для защиты металлоконструкций от коррозии, в основном, применяются лакокрасочные покрытия. Несмотря на длительный срок применения лакокрасочных покрытий, долговечность их достаточно надежно может быть определена только исходя из длительных натурных испытаний в конкретных условиях эксплуатации. Переносить получаемые данные на другие условия эксплуатации в общем виде нельзя. Отсюда возникает необходимость или проводить долгосрочные испытания в натурных условиях различных макроклиматических районов, или исследуя влияние различных эксплуатационных факторов ускоренными методами на разрушение лакокрасочных покрытий, пытаться оценивать их долговечность.

При эксплуатации в атмосферных условиях лакокрасочные покрытия подвергаются попеременному воздействию различных факторов. Процессы, протекающие при атмосферном старении, необходимо расчленить на отдельные явления и оценить роль каждого в атмосферо-устойчивости лакокрасочных покрытий.

Целью исследований данной работы является установление влияния различных факторов окружающей атмосферы на изменение физико-механических и защитных свойств лакокрасочных покрытий.

В работе проведено изучение влияния температуры, воздействия солнечной радиации, попеременного воздействия влаги и влаги с растворенными в ней коррозионно-активными компонентами на физико-механические и защитные свойства лакокрасочных покрытий.

В качестве объектов исследования были выбраны эмали и грунтовки, широко применяемые в металлостроительстве, такие как эпоксидные, перхлорвиниловые, уралкидные, фенольноформальдегидные и эпоксиэфирные.

Исследование прочности при ударе, адгезии, внутренних напряжений, проницаемости покрытий, подпленочной коррозии, позволило выявить контролирующие процессы и сформулировать основные критерии разрушения покрытий в исследуемых системах.

Научной новизной данной работы является установление доминирующего влияния факторов влажности и солнечной радиации на изменение физико-механических и защитных свойств лакокрасочных покрытий металлоконструкций.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что выявление основных разрушающих факторов, воздействующих в открытой атмосфере на лакокрасочные покрытия металлоконструкций, позволит прогнозировать стойкость применяемых лакокрасочных покрытий для различных условий эксплуатации, совершенствовать методы ускоренных испытаний, разрабатывать технические требования на новые лакокрасочные материалы с учетом климатических особенностей эксплуатации и загазованности воздуха коррозионно-активными компонентами. fflq. аятт^ту тшчОСИТСЯ:

- установление доминирующего влияния факторов отбытой атмосферы, вызывающих изменение защитных свойств лакокрасочных похфытий металлоконструкций.

- расчет стойкости лакокрасочных покрытий металлоконструкций в зависимости от климатических условий на территории СССР.

- научно-обоснованная методика ускоренных испытаний лакокрасочных покрытий применительно к различным макроклиматическим зонам нашей страны.

Заключение диссертация на тему "Изменение защитных свойств лакокрасочных покрытий металлоконструкций, эксплуатируемых в открытой атмосфере"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ характера разрушения различных лакокрасочных покрытий, применяемых для защиты металлоконструкций на открытом воздухе, и коррозии самой стали выявил роль отдельных метеорологических факторов в изменение физико-механических и защитных свойств исследуемых покрытий. Была разработана ускоренная методика продолжительности воздействия отдельных метеорологических факторов в течение года в различных климатических зонах на территории СССР.

На основе полученных данных по изменению защитных свойств лакокрасочных покрытий, применяемых в металлостроительстве, осуществлено районирование территории СССР по стойкости лакокрасочных покрытий, а также рекомендованы режимы ускоренных испытаний для оценки защитной способности лакокрасочных покрытий с учетом особенностей макроклиматических районов.

2. В отсутствии воздействия климатических факторов лакокрасочные покрытия во времени подвергаются только старению, которое лишь незначительно изменяет физико-механические свойства покрытий. Этот процесс ускоряется с повышением температуры до 55°С окружающего воздуха, однако, и после вщцержки при этой температуре не оказывает однозначного влияния на свойства покрытия физико-механические свойства и защитная способность исследуемых грунтовок повышаются, а физико-механические свойства изученных эмалей снижаются с образованием более плотных структур.

3. Воздействие отрицательной температуры снижает эластичность лакокрасочного покрытия, не изменяя его адгезионных свойств.

Снижение защитных свойств покрытий в результате воздействия низких температур вплоть до температуры - 60°С незначительно.

4. Солнечная радиация разрушает пленки всех изученных лакокрасочных материалов в результате протекания фотоокислительной деструкции. При этом снижаются физико-механические и защитные свойства покрытий.

5. Под влиянием пленки влаги, образующейся на поверхности металлоконструкций (в результате выпадения дождя, росы, тумана и т.д.) происходит резкое изменение физико-механических свойств и защитной способности покрытий. Незначительное количество влаги, проникшее под лакокрасочную пленку разрушает адгезионные связи в системе металл-покрытие, а в дальнейшем приводите развитию коррозионных процессов под лакокрасочным покрытием.

6. Суточные перепады температур At =20°С (без перехода через 0°С) не оказывают существенного влияния на физико-механические свойства и защитную способность покрытий. При наличии пленки влаги на поверхности конструкций и при эксплуатации их в условиях перехода через 0°С снижение физико-механических свойств покрытий резко'ускоряется за счет разрушения пленок замерзшей влагой.

7. Лабораторные испытания показали, что растворенные в пленке влаги коррозионно-активные компоненты интенсифицируют разрушение лакокрасочных покрытий. При этом щелочные среды рН = 9*11 по сравнению с кислыми рН = 1-5-3 разрушают покрытия в большей степени.

8. По данным натурных испытаний наиболее интенсивное разрушение лакокрасочных покрытий происходит в результате воздействия атмосферы с высоким содержанием коррозионно-активных компонентов (ПО Минудобрений, г.Воскресенск). Комплексное воздействие солнечной радиации, повышенной влажности и температуры способствует более быстрому проникновению влаги к металлу и разрушению лакокрасочных покрытий (г.Батуми). Воздействие солнечной радиации при незначительной продолжительности увлажнения (г. Алма-Ата) в меньшей степени разрушает лакокрасочные покрытия. Таким образом, результаты натурных испытаний подтвердили выводы, сделанные на основе изучения влияния отдельно взятых факторов на долговечность покрытий, проведенных в лабораторных условиях.

9. Ускоренные испытания, проведенные по разработанным режимам, позволили не только воспроизвести характер разрушения покрытий, наблюдаемый при эксплуатации металлоконструкций на открытом воздухе, но также зависимость защитной способности покрытий от климатических факторов открытой атмосферы.

10. Предложенные режимы испытаний внедрены в отделе антикоррозионной защиты ЦНИИПСК, в центральной лаборатории коррозии НИИЖБ и на Уфимском заводе монтажных заготовок.