автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.14, диссертация на тему:Исследование качества картофеля, выращенного с применением белкового стимулятора роста, при холодильной обработке и хранении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурова, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние вопроса о регуляторах роста и развития растений.
1.1.1. Основные виды регуляторов роста и развития растений. И
1.1.2. Использование гидролизатов в качестве стимуляторов роста и развития растений.
1.1.3. Влияние регуляторов роста растений на процесс вегетации сельскохозяйственных культур.
1.1.4. Роль биологически активных препаратов при хранении растительного сырья.
1.1.5. Физиологическое и биохимическое действие регуляторов роста растений.
1.2. Картофель - объект хранения и переработки
1.2.1. Общие сведения о картофеле.
1.2.2. Изменения, происходящие при длительном холодильном хранении клубней.
1.2.3. Хранение картофеля, выращенного с применением стимуляторов роста растений.
1.2.4. Быстрое замораживание картофеля
1.2.4.1. Подготовка картофеля к замораживанию.
1.2.4.2. Технологическое оборудование для производства замороженного картофеля
1.2.4.3. Методы расчета продолжительности замораживания
1.2.4.4. Изменение химического состава замороженных продуктов при хранении
Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка эксперимента
2.1.1. Объект исследования
2.1.2. Характеристика стимуляторов роста и развития растений БКА и БКМ.
2.1.3. Технология применения белкоз.
2.1.4. Замораживание картофеля Невский.
2.1.4.1. Характеристика скороморозильного аппарата марки СМАНПС.
2.1.4.2. Проведение замораживания гарнирного картофеля в экспериментальном скороморозильном аппарате марки СМАНПС
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование картофеля в процессе вегетации и при длительном холодильном хранении
2.2.1.1. Физико-химические методы.
2.2.1.2. Оптические методы
2.2.2. Исследование замороженного картофеля.
2.2.2.1. Физико-химические методы.
2.2.2.2. Оптические методы
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Влияние белковых стимуляторов роста растений БКА и БКМ на прогнозирование сроков созревания и урожайности сельскохозяйственных культур.
3.2. Расчет продолжительности замораживания тел кубической формы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Исследование процесса вегетации, урожайности и качества свежеубранных клубней.
4.1.1. Влияние препарата БКМ на материнские клубни
4.1.2. Влияниеимуляции на рост, развитие и урожайность картофеля Невский
4.1.3. Влияние стимуляции на качество клубней.
4.2. Изменение химическогостава и активности дыхания контрольного и опытного картофеля Невский в процессе длительного холодильного хранения.
4.2.1. Изменение химического состава клубней
4.2.1.1. Изменение содержания сухих веществ и влагосодержания
4.2.1.2. Изменение содержания углеводов.
4.2.1.3. Изменение содержания витамина С
4.2.1.4. Изменение уровня потемнения
4.2.1.5. Изменение ферментативной активности
4.2.2. Дыхательная активность картофеля при хранении
4.3. Влияниеимуляции на физиологическоестояние клубней картофеля Невский.
4.3.1. Влияние препарата БКМ на структурное совершенство мембран клубней картофеля
4.3.2. Усиление стрессоустойчивости и ускорение процесса раневой репарации под влиянием стимуляции
4.4. Потери при хранении контрольного и опытного картофеля Невский.
4.5. Влияние нарушения режима хранения на изменениедержания углеводов в картофеле Невский
4.6. Изменения при хранении замороженного гарнирного картофеля Невский.
4.6.1. Изменение химического состава замороженного гарнирного картофеля при хранении
4.6.2. Структурные изменения при хранении замороженного картофеля Невский.
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бурова, Татьяна Евгеньевна
Актуальность темы. Решение проблемы повышения продуктивности растений возможно при дальнейшем развитии теоретических исследований по генетике и селекции, синтезу белка и биологически активных соединений, биотехнологии, а также внедрении в производство результатов научных разработок. Значительным достижением здесь является раскрытие роли биологически активных соединений в регуляции важнейших функций жизнедеятельности растительного организма.
Более полувека назад ученые обнаружили, что в растительном организме вырабатываются вещества, которые ведут себя подобно гормонам животных. Такие вещества назвали фитогормонами (от греч. р№оп - растение, Ьогтао - двигаю, побуждаю) или эндогенными или природными регуляторами роста.
Помимо природных известны экзогенные регуляторы роста, которые получают синтетическими или микробиологическими методами. Синтетические регуляторы роста нашли широкое применение в растениеводстве, так как с их помощью можно управлять процессами жизнедеятельности и добиваться реализации возможностей, заложенных в растительном организме, но не проявившихся в конкретных условиях. Существует достаточно примеров, свидетельствующих о том, что их экономически выгодно использовать для регуляции прорастания различных сельскохозяйственных культур, формирования коротких стеблей пшеницы с целью предотвращения полегания растений и повышения их продуктивности, предупреждения преждевременной порчи сельскохозяйственной продукции, создания возможности подбора оптимального срока хранения для максимального использования урожая сельскохозяйственных культур. Регуляторы роста растений (РРР) ни в коей мере не заменяют собой известные агротехнические приемы. Их высокая эффективность, ускорение хода физиологических процессов и, следовательно, повышение продуктивности растений возможны лишь на высоком агротехническом фоне, обеспечивающем энергетические затраты на получение дополнительного урожая.
Однако наряду с многочисленными достоинствами эти препараты имеют и ряд отрицательных черт: во-первых, синтетический путь получения РРР весьма дорог и это обусловливает их высокую стоимость; во-вторых, многие синтетические РРР экологически небезопасны. Установлены факты отрицательного действия многих химических препаратов, в том числе и РРР, на хромосомный и генетический аппарат растений, а следовательно, и на их хозяйственные свойства. Во многих случаях эти эффекты имеют необратимый характер.
Поэтому встал вопрос производства дешевых, высокоэффективных, экологически безопасных РРР. Сырьем для их получения могут стать отходы различных натуральных продуктов, в частности коллагенсодер-жащие отходы мясной индустрии. Способом получения РРР является специфический гидролиз животного белка до свободных аминокислот, способных усваиваться клетками растений. Таким образом, использование дешевых исходного сырья и технологии его переработки дает возможность получить и дешевый конечный продукт - белковые стимуляторы роста и развития растений БКА и БКМ.
Следует отметить, что растворы частично или полностью гидро-лизованного животного белка издавна использовались для подкормки селькохозяйственных культур в приусадебном хозяйстве с неизменным положительным эффектом.
Получение белковых стимуляторов связано с необходимостью разработки технологии их применения при выращивании сельскохозяйственных культур и апробации этих препаратов в экспериментальных и промышленных условиях. Это позволит оценить влияние белковых РРР на рост и развитие растений, урожайность, качество выращенной продукции и способность сохранять это качество при переработке и в процессе длительного холодильного хранения. Аналогичные исследования проводились с синтетическими РРР, однако они крайне недостаточно касались вопросов хранения продукции и вообще не рассматривали возможности ее переработки. Поэтому проблема хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, выращенной с использованием белковых стимуляторов, является актуальной.
Хранению и переработке подлежит только качественное сырье, а качество формируется в процессе роста и развития растений. Поэтому не менее важным представляется рассмотрение вопроса о характере вегетации сельскохозяйственных культур, выращиваемых с обработкой белковыми стимуляторами, и его влиянии на химический состав продукции и урожайность.
Научная новизна. Разработана технология применения белкового стимулятора БКМ при выращивании картофеля.
Проведение морфологических исследований на ранних этапах органогенеза растений позволило осуществить прогнозирование и обоснование будущей урожайности и сроков созревания картофеля.
Обосновано влияние стимуляции на формирование клубней картофеля более высокого качества.
Проведено исследование изменения качества и физиологического состояния картофеля, выращенного с применением белкового стимулятора БКМ, в процессе длительного холодильного хранения.
Предложен технологический режим замораживания гарнирного картофеля в одноступенчатом скороморозильном аппарате непрерывного действия марки СМАНПС.
Предложен расчет продолжительности замораживания тел кубической формы с учетом начальной температуры тела и теплоемкости замороженной части.
Проведено исследование качества быстрозамороженного гарнирно-го продукта, полученного из картофеля, выращенного с применением белкового стимулятора БКМ.
Научная новизна работы подтверждена получением патентов РФ на изобретение N 2083934 "Скороморозильный аппарат для мелкоштучных продуктов" и N 2096957 "Способ стимуляции роста и развития картофеля ранних, среднеспелых и поздних сортов и озимых и яровых зерновых культур".
Практическая значимость. Проведены промышленные испытания белковых стимуляторов в хозяйствах Ленинградской области и Ставропольского края при выращивании картофеля, зерновых культур и многолетних трав.
Установлено, что использование белковых стимуляторов при выращивании сельскохозяйственных культур сокращает продолжительность вегетации на 5. 10 дней и увеличивает урожайность на 20. 30 %.
Выращивание картофеля с использованием белкового стимулятора БКМ позволило получить продукт более высокого качества, обладающего повышенной стрессоустойчивостью к механическим повреждения и ускорением процесса раневой репарации. Этот картофель лучше сохраняет качество в процессе длительного холодильного хранения и отличается меньшими потерями.
Проведена апробация экспериментального одноступенчатого ско
- 10 роморозильного аппарата с направленным псевдоожиженным слоем непрерывного действия марки СМАНПС при замораживании гарнирного картофеля.
Использование картофеля, выращенного с обработкой стимулятором БКМ, позволяет получить быстрозамороженный гарнирный картофель высокого качества, которое сохраняется в процессе хранения.
Заключение диссертация на тему "Исследование качества картофеля, выращенного с применением белкового стимулятора роста, при холодильной обработке и хранении"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Для повышения урожайности и качества картофеля предложен стимулятор роста и развития растений БКМ, получаемый гидролизом коллагенсодержащих отходов до свободных аминокислот.
2. Разработана технология применения стимулятора БКМ при выращивании картофеля, включающая сроки, эффективные концентрации и способ обработки.
3. Проведение морфологического анализа на ранних этапах развития растений доказало, что применение стимулятора БКМ сокращает продолжительность вегетации картофеля на 5.7 дней и увеличивает его урожайность на 15,6.37,5 %.
4. Установлено, что применение стимулятора БКМ при выращивании картофеля с. Невский способствует формированию клубней более высокого качества, что выражается в большем содержании сухих веществ (на 1,1 %), крахмала (на 17,3 %), витамина С (на 28,9 %), лучшем вызревании клубней, повышении стрессоустойчивости к механическим повреждениям и ускорении процесса раневой репарации по сравнению с контрольным вариантом.
5. Показано, что в результате длительного холодильного хранения (9 мес) опытные клубни картофеля с. Невский сохраняют высокое качество: высокое содержание сухих веществ (на 1 %), крахмала (на 17,1 %), витамина С (на 36,3 %) по сравнению с контрольными, отличаются меньшей естественной убылью.
6. Предложен технологический режим замораживания гарнирного картофеля в одноступенчатом скороморозильном аппарате с направленным псевдоожиженным слоем марки СМАНПС. Разработана кинетика про
- 153 цесса замораживания и предложена методика расчета продолжительности замораживания тел кубической формы с учетом начальной температуры тела и теплоемкости замороженной части. Показано, что качество замороженного гарнирного картофеля, полученного из опытных клубней, выше контрольного по содержанию сухих веществ (на 5,3 %), крахмала (на 16,4 %), витамина С (на 12,8 %).
7. Показано, что быстрозамороженный гарнирный картофель, полученный из опытных клубней, сохраняет высокое качество при хранении.
8. Применение стимулятора роста растений БКМ при выращивании картофеля внедрено в хозяйствах Ленинградской области.
9. Проведена апробация экспериментального одноступенчатого скороморозильного аппарата с направленным псевдоожиженным слоем марки СМАНПС при замораживании гарнирного картофеля.