автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Исследование избирательных свойств и геометрии сетных оболочек тралов с использованием подводных наблюдений и гидроакустических измерений
Автореферат диссертации по теме "Исследование избирательных свойств и геометрии сетных оболочек тралов с использованием подводных наблюдений и гидроакустических измерений"
л
л ««я «я»
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз)
На правах рукописи
УДК 639.2.081.1
НОРИНОВ ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ И ГЕОМЕТРИИ СЕТНЫХ ОБОЛОЧЕК ТРАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДВОДНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
Специальности 05.18.17 - Промышленное рыболовство
05.11.06 - Акустические приборы и системы
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Владивосток -1997
Работа выполнена в Тихоокеанском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) и в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвгузе)
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор В. И. Габрюк доктор физико-математических наук Л. Ф. Бондарь
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники В. Д. Кулагин
кандидат физико-математических наук В. А. Захаров
Ведущая организация - Объединение акционерных обществ
'Дальрыба" -
Защита диссертации состоится г.
в /6 часов на заседании дис< , 08.01 Дальрыб-
втуза по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Луговая, 52-Б.
г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальрыбвтуза
Автореферат разослан
■¿О*
4уж1997 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук'
Б. К. Бобылев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Основной целью рыбохозяйственной деятельности, определенной в "Федеральной программе развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года", является обеспечение населения страны продуктами питания из рыбы и других гидробионтов. Важными результатами этой деятельности остаются рыбные корма и техническое сырьё. В общем задачи дальнейшего развития рыболовства сводятся к повышению его эффективности на основе обеспечения рациональной эксплуатации биоресурсов Мирового океана, включая ресурсы собственных водоёмов и прибрежных акваторий в пределах исключительной экономической зоны.
Обращают на себя внимание два аспекта программных направлений развития рыболовства России на ближайшие годы:
- стабильная ориентация на промысел в собственной экономической зоне (более 70% от общего вылова) в основном за счёт эксплуатации дальневосточных популяций минтая (около 80%);
- увеличение вылова в открытой части Мирового океана более чем в 4 раза по сравнению с 1995 годом (с 80 до 350 тыс.т).
Цель работы. Дать научное обоснование эффективности применения сетных полотен с квадратной структурой в качестве оболочек тралов; разработать научные рекомендации по выбору шага ячеи тралового мешка с квадратной ячеёй для конкретных условий промысла криля и м днтая; разработать теоретическую модель расчёта элементов конусных оболочек тралов.
Основные задачи исследований: о путём анализа биологических характеристик промысловых популяций криля и минтая, современного состояния эксплуатации этих популяций определить биотехнические особенности промысла этих объектов; о на основе существующих теоретических представлений обосновать выбор структуры сетных оболочек тралов с точки зрения их технико-экономических и избирательных свойств; п усовершенствовать методы натурных экспериментальных исследований траловых систем на основе применения гидроакустических измерительных средств;
и исследовать рабочую форму траловых сетных оболочек с различной структурой и технологией изготовления; о исследовать фактические характеристики сетных оболсчек тралов с различной структурой; о исследовать избирательные свойства траловых оболочек с ромбической и квадратной структурой по отношению к крилю и минтаю;
■ исследовать травматическое воздействие сетного полотна на объекты лова и их выживаемость в процессе селективного отбора;
ш дать теоретическое обоснование структуры цилиндрических и конических сетных оболочек тралов и траловых мешков с точки зрения их технико-экономических характеристик;
■ разработать теоретическую модель расчёта конической оболочки трала;
■ разработать рекомендации по выбору размера ячеи сетной оболочки тралового мешка с квадратной структурой на промысле минтая;
■ обосновать эффективность применения сетных оболочек с квадратной структурой на промысле криля и минтая с технологической и ресурсосберегающей точек зрения.
Научная новизна. Материалы диссертации представляют собой первую попытку обосновать эффективность применения сетных полотен с квадратной структурой в качестве сетных оболочек тралов и траловых мешков с нескольких точек зрения: ресурсосбережения, материалоёмкости и технологичности. Впервые обобщены результаты наблюдений и выводы о преимуществах квадратной структуры оболочек в рыбохозяйствениом аспекте а также предложена модель расчёта оптимальной конической оболочки трала с трапецеидальной структурой. Получены следующие новы; результаты: разработан метод пространственных гидроакустических измерений геометрических параметров траловой системы и с применением этого метода определены фактические характеристики сетных оболочек с квадратной и трапецеидальной структурой в натурных условиях; предложен коэффициент наполнения сетных оболочек для анализа эффективности их применения; определены пути уменьшения материалоёмкости сетных оболочек тралов и траловых мешков; определены показатели качества сырца в зависимости от формы ячеи тралового мешка; определены показатели селективности траловых мешков с квадратной формой ячеи по отношению к крилю; пр едложена теоретическая модель взаимодействия криля с сетной оболочкой 'фала; определены показатели селективности траловых мешков с квадратной ячеёй'для шага 20, 30, 37, 40, 45, 50, 55 и 60 мм в узловом (для отечественных материалов) и плетёном (для материалов зарубежного производства) исполнении; рекомендованы эмпирические зависимости для выбора оптимального шага ячеи квадратной формы в различных условиях промысла.
В диссертации подведены итоги 20-леттшх исследований автора и продолжающихся в настоящее время в плане разработок методов и средств рациональной эксплуатации биоресурсов российского Дальнего Востока и практических рекомендаций, регламентирующих промысел минтая, сельди, трески, камбалы, окунёвых и других видов промысловых гидробионтов.
Практическое значение работы. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований были разработаны несколько конструкций тралов и траловых мешков, которые использовались на промыс-
ле криля, мавроликуса, минтая и других видов рыб, в том числе глубоководных, для научно-поисковых целей.
Разработана теоретическая база и получены обоснования для создания новых технологий производства делей и цельных оболочек для орудий лова, имеющих прямоугольную, цилиндрическую или коническую форму.
Экспериментальные данные, полученные в натурных условиях на промысле криля и минтая, предназначены для разработки мер по регулированию промысла этих видов в зависимости от состояния промысловых популяций, технологических требований и коммерческой целесообразности.
Практическое применение траловых мешков с квадратной структурой оболочки и оптимальным шагом ячеи, выбранным согласно разработанным рекомендациям, позволяет обеспечить эффективную избирательность облова смешанных скоплений минтая, сельди, трески, камбалы, криля и других видов, тем самым существенно снижает отрицательное воздействие промысла на биосферу как на популяционном, так и на экосистемном уровнях.
Предложенная методика пространственных гидроакустических измерений геометрических параметров траловой системы получила развитие и эффективно применяется в практике для профилактических осмотров и настройки тралов непосредственно на промысле в Атлантике и дальневосточных районах.
Реализация результатов работы. Результаты исследований и экспериментальные данные использовались и используются для разработки новых технологий изготовления орудий лова с квадратной и трапецеидальной структурами оболочек. Несколько конструкций мелкоячейных траловых мешков с квадратной ячеёй разработаны, внедрены и применялись на промысле криля и мавроликуса. Разработаны и использовались на промысле минтая и др. рыб траловые мешки из кручёно-плетёных и плетёно-плетёных делей, что дало возможность существенно уменьшить прилов молоди этих рыб. В результате удалось снизить материалоёмкость траловых мешков на 35%, что в дореформенных ценах составило около 25 тыс. руб. экономии на одно судно в год. Выход пищевой продукции из криля за счёт улучшения качества сырца при этом увеличился на 25% с годовым экономическим эффектом 167 тыс. руб. на одно судно или 42,5 руб. на 1 ц готовой продукции (в дореформенных ценах).
Трал с трапецеидальной структурой конической оболочки и основная формула расчёта её элементов защищены авторским свидетельством (гос. per. № 1444981,1988 г.).
Экспериментальные данные и теоретические разработки, включённые в работу, используются в учебном процессе студентами и преподавателями Дальрыбвтуза при подготовке учебно-методических пособий, лекций, курсовых и дипломных проектов по специальности "Промышленное рыболовство". Лично автором эти материалы используются при чтении лекций по дисцип-
линам: "Промысловая разведка", "Методы и средства подводных исследований", "Теоретические основы рыболовства", "Системное проектирование рыбопромысловых комплексов".
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись на расширенных коллоквиумах лабораторий промышленного рыболовства ТИНРО (1977-89 гг.); на научной конференции "Пути совершенствования методов обработки криля" (Дальрыбвтуз, Владивосток, 1978 г.); на Всесоюзной конференции по подводным исследованиям (г. Севастополь, 1979 г.); на учёном совете ТИНРО (1985, 1987 гг.); на расширенном коллоквиуме лаборатории промышленного рыболовства ВНИРО (1985, 1988 гг.); на Всесоюзном совещании по проблемам промышленного рыболовства (г, Невельск, 1988 г.); на Всесоюзном совещании по проблемам сетеснастного хозяйства (г. Дзержинск, 1988 г.); на Международном морском симпозиуме ИКЕС (Дания, Копенгаген, 1993 г.); на Международной конференции по развитию малого и среднего бизнеса в Приморском крае и северо-западных штатах США (г. Владивосток, 1995 г.); на юбилейной научной конференции Дальрыбвтуза (г. Владивосток, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение, 17 научных статей, одно учебное пособие и 2 тезисов докладов. Общий объём публикаций, принадлежащих лично автору, составляет около 185 страниц.
Объём работы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, приложений, списка использованной литературы из 113 наименований, включает 20 рисунков и 16 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дан краткий анализ современной проблематики рыболовства как социо-природной системы. Выделены технические проблемы, присущие российскому рыболовству. Определены цели и поставлены основные задачи исследований. Обоснован выбор экспериментального пути поиска решений на основе применения непосредственных подводных наблюдений, гидроакустических измерений и наиболее эффективных методов исследований избирательных свойств отцеживающих орудий лова. Показана прикладная значимость и перспектива использования результатов работы.
В I главе даются теоретические предпосылки использования квадратной формы ячеи в структуре сетных оболочек отцеживающих и стационарных орудий лова, заложенные в работах Ф. И. Баранова. На основании теоретических разработок H.H. Андреева, А.И. Зонова, Ю.А. Изнанкина, В.Д. Кулагина, А.И. Сучкова, В.И. Толмачёва, В.Л. Бидермана, В.И. Габрюка и других исследователей сделан вывод о том, что в случае с ромбическим сетным полотном наименьшей материалоёмкостью и наименьшим гидродинамическим
сопротивлением при прочих равных условиях обладает орудие лова при обеспечении условия UfJ2 = max, т. е. когда ромбическая ячея принимает форму квадрата (частный случай при UX=U2 — 0,707).
Об эффективности использования сетного полотна с квадратной ячеёй в траловых мешках на основании экспериментальных работ указывается отечественными исследователями П.В. Тюриным и JI.A. Денисовым. В современных условиях неудовлетворительного состояния сырьевой базы мирового рыболовства зарубежные исследователи уделяют пристальное внимание использованию квадратной структуры сетных оболочек орудий лова. В частности, этой теме была посвящена работа специальной секции на международном симпозиуме по проблемам мирового рыболовства, проходившем в Канаде (1988 г.). С большой заинтересованностью к экспериментальным исследованиям селективных свойств квадратной ячеи относятся в Абердинской лаборатории (Шотландия). Работы Робиртсона (J. Н. В. Robertson) начиная с 1983 года в большинстве своём посвящены экспериментальным исследованиям избирательных свойств квадратной ячеи по отношению к различным промысловым объектам. Помимо лучшей селективности в сравнении с ромбической структурой отмечается минимальное травмирующее воздействие квадратной ячеи на объекты лова, обеспечивающее высокое качество уловов и выживаемость отсеивающейся молоди.
Во II главе даётся характеристика биотехнических особенностей тралового промысла антарктического криля (Euphausia superba) и тихоокеанского минтая (Theragra chalcogramma) в качестве обоснования прикладного значения экспериментальных исследований эффективности применения ячеи квадратной формы в структуре сетных оболочек тралов и траловых мешков на примере этих объектов.
В настоящее время в мировой и отечественной практике промышленного использования криля как источника белка животного происхождения разработаны способы получения "мяса" на основе нескольких технологических принципов. Для увеличения выхода пищевой продукции из криля, наряду с совершенствованием технологических процессов и оборудования, существенное внимание уделяется качеству сырца.
В экспедициях 1980-84 годов на НПС «Профессор Дерюгин» и УПС «Глобус» были проведены научно-исследовательские работы с производственными испытаниями опытных образцов линий по переработке криля для консервного производства. В результате были выявлены зависимости выхода "мяса" от размерного состава уловов и содержания в них травмированных рачков. Установлено, что на выход готовой продукции, содержание в ней остатков панциря и глаз весьма существенное влияние оказывает наличие в уловах молоди, т.е. размерных групп до 36 мм. При поступлении на линию
травмированного криля значительно снижается качество шелушения (отделения от панциря).
Из всего многообразия способов лова, испытанных на промысле криля, наиболее эффективным и универсальным при облове поверхностных и заглубленных скоплений оказался лов разноглубинными тралами. Основной конструктивной особенностью крилевых тралов можно считать только наличие мелкоячейного сетного полотна в удерживающей части и мешке.
Исследования конструктивных особенностей крилевых тралов с использованием обитаемого подводного аппарата (ОПА) «Тетис» показали, что определяющее влияние на отсев криля через сетное полотно в процессе траления оказывает шаг ячеи в удерживающей части и её конусность. Максимальный шаг ячеи, при котором криль практически не отсеивается, равен 7 мм.
Следствием технического совершенствования конструкций крилевых тралов явилось существенное изменение (увеличение) передних частей, т.е. появление крупноячейных, а затем и канатных участков. Конструкции удерживающих частей и траловых мешков (с ромбической структурой) практически не изменились.
Первые попытки экспериментальной проверки сетного полотна с квадратной формой ячеи на промысле криля были предприняты в 1977 году на НПС «Тихоокеанский». В период испытаний экспериментальный трал ТИНРО 21/72 м показал хорошие промысловые результаты, не уступающие промысловому тралу (41/117 м), который был в 2,5 раза "тяжелее" по материалоёмкости.
На основании обзора литературных источников и экспериментальных исследований автора можно сделать вывод о том, что для успешного облова криля нет необходимости увеличивать габариты трала. Экономически целесообразнее, сохраняя его оптимальные параметры, уменьшать материалоёмкость конструкций и повышать качество криля-сырца за счёт выбора правильной тактики лова и применения прогрессивных материалов в качестве оболочек удерживающих частей и траловых мешков, в частности, применения оболочек с квадратной структурой.
Если промысел криля рассматривается как перспективный в плане развития рыболовства в открытых водах, то биотехническое состояние промысла минтая требует принятия безотлагательных мер.
В некоторых районах СЗТО и сопредельных дальневосточных морей, где нагульные и нерестовые части ареалов обитания минтая (ТЬегадга сЬа1со£татта) совпадают, наблюдается большая смешиваемость зрелых и незрелых рыб, размерный состав разнороден и включает большую долю мелких неполовозрелых особей. Особенно характерными в этом плане являются промысловые районы Охотского и Берингова морей по причине наиболее интенсивной эксплуатации. В уловах последних лет здесь доминируют
неполовозрелые особи (до 60 и более %), размерные ряды начинаются с рыб длиной 10-12 см.
Как известно, основой для определения оптимального возраста промысловой эксплуатации (минимального промыслового размера) является показатель динамики изменения биомассы поколения с возрастом. Биологические исследования показывают, что поколения минтая всех стад имеют максимальный темп прироста биомассы в возрасте между 4 и 5 годами. Очевидно, при облове более молодых особей неизбежно теряется часть биомассы за счёт низких весовых приростов. Кроме того, с точки зрения рациональной эксплуатации биологических ресурсов для обеспечения естественного пополнения запасов допустимо изъятие особей достигших половой зрелости и хотя бы раз отнерестившихся.
Средними величинами длины и возраста минтая, при которых наступает созревание 50% поколения, по данным многолетних наблюдений, считаются 35 см и 4 года, соответственно.
Есть все основания полагать, что, дав возможность 4-леткам отнереститься и нагулять вес до 5-летнего возраста, будет обеспечен прирост промысловой биомассы на 50 -125% с перспективой воспроизводства от нереста более 50% особей данного поколения.
Кроме того, переход рыболовства на рыночные отношения предъявляет новые требования к качеству продукции, одним из критериев оценки которого является размерный состав. На промысле икряного минтая маломерные особи тем более теряют своё товарное значение.
В процессе совместных экспериментальных работ на японских траулерах было отмечено, что кроме избирательности в процессе лова существует избирательность в процессе обработки или сортировки улова. Особи длиной до 45 см уничтожаются полностью; особи длиной 46-50 см, предположительно попавшие в зону ошибки глазомера рыбаков, оставляются в количестве не более 35%. Таким образом, "выгрузка" составляет 60-70% массы улова. На отечественных судах, не имеющих рыбомучной установки и производящих продукцию на экспорт, «обработка» уловов даёт аналогичный результат.
В III главе обсуждаются материалы и методики исследований. Экспериментальный метод сравнения рабочих параметров, характеристик и избирательных свойств натурных образцов тралов и траловых мешков, выполненных из сетного полотна с ячеёй квадратной и ромбической форм, является в работе основным. Эксперименты проводили в море, в том числе в условиях промысла криля в Антарктике и минтая - в северо-западной части Тихого океана, Охотском и Беринговом морях. Весь использованный в работе экспериментальный материал был собран в экспедициях на судах ТУРНИФ (Владивосток), СЭКБП-база «Гидронавт» (Севастополь) и Хонма Гс Гё (Кусиро, Япония), выполнявших научно-исследовательские, научно-поисковые и научно-производственные рейсы, в том числе по совместной
программе с японскими специалистами, представителями Токийского университета рыболовства, Национального НИИ рыболовной инженерии и экспериментального центра фирмы «Ничимо»: БМРТ «Тихоокеанский» (1977 г.), РТМ «Геракл» (1978, 1979, 1980, 1982, 1987 гг.), БМРТ «Мыс Тихий» (1981 г.), БМРТ «Мыс Дальний» (1983 г.), БМРТ «Профессор Дерюгин» (1983, 1985 гг.), РТМС «Глобус» (1984 г.), СРТМ-К «Рекорд» (1988 г.), СТ «Сейтоку-мару» N0.107 (1989, 1990, 1991 гг.) и СТ «Сейтоку-мару» N0.7 (1992 г.).
На основании общих методических требований и рекомендаций, предложенных специалистами НПО "Промрыболовства", с целью исследования влияния формы ячеи на рабочие (действительные) параметры траловых систем автором была разработана методика пространственных гидроакустических измерений с применением ОПА «Тетис» в сочетании с непосредственными подводными наблюдениями (рис. 1). Гидроакустический принцип измерения расстояний под водой реализовывался посредством установленных на ОПА «Тетис» стандартных малогабаритных эхолотов «Язь» (штатного и дополнительного). Зондирование с помощью специальной коммутации приё-мо-излучателей осуществлялось последовательно или выборочно в нужном направлении - вниз, вправо, вперёд и вверх. При необходимости контролировать положение аппарата предусматривалась возможность зондирования подводного пространства одновременно в двух направлениях.
В сочетании с непосредственными визуальными наблюдениями и фоторегистрацией необходимые измерения можно производить в любой точке траловой системы, выбирая количество этих точек в зависимости от конкретных условий и конструктивных особенностей трала. Возможность многократного повторения измерений вдоль всей сетной оболочки с последующим контролем их результатов по фотограммам позволяет получать достаточно достоверный материал в процессе даже одного траления, т.е. с максимальным соблюдением идентичности условий эксперимента.
Горизонт хода верхней подборы и вертикальное раскрытие трала контролировали бескабельным гидроакустическим зондом КЬШ.-400, а горизонтальное раскрытие между досками - прибором N8-36, входящим в гидроакустический комплекс НАС.
Предложенный метод пространственных гидроакустических измерений параметров траловых оболочек является дистанционным, не требует установки дополнительных приборов (или датчиков) на гибкой поверхности сетного полотна или канатных связях, что исключает искажение их формы и гидродинамического поля. Метод основан на применении стандартных технических средств и не предусматривает разработку специализированных гидроакустических устройств.
Относительная ошибка при определении среднего значения исходного параметра с1ф (фактического диаметра поперечного сечения оболочки трала)
Рис. 1. Схема измерения параметров траловой системы методом гидроакустического зондирования
с использованием БНК "Тетис"
не превышала 4% при средней ошибке измерений е - 0,35 м, не выходящей за пределы заданной точности.
С точки зрения избирательности наибольшее внимание в процессе исследований уделялось удерживающей (мелкоячейной) части трала и траловому мешку, в которых эффект структуры сетной оболочки проявляется наиболее существенно. В качестве передних частей, на базе которых использовались экспериментальные мелкоячейные части, применялись крушюячейные и канатные части стандартных промысловых разноглубинных тралов.
Метод чередующихся тралений или серий из 5-10 тралений в идентичных условиях позволял получить наиболее достоверный материал при сравнении воздействия двух вариантов структуры сетного полотна на один и тот же объект лова, максимально исключая влияние других факторов.
За основу при исследованиях избирательности сетных полотен были приняты определения отсева объектов лова через ячею данной формы и контроль уловов с их биометрическим анализом. Отсев криля фиксировали уловителями, которые закрепляли на сетном полотне по длине удерживающей части и тралового мешка. Для учёта отсева минтая уловители применяли лишь в удерживающей части и только с целью анализа распределения отсева по длине трала. Большинство данных по отношению к минтаю было получено методом покрытий. Оба эти метода имеют общую принципиальную основу и обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими методами. В данном случае методы уловителей и покрытий является единственным методом, при помощи которого можно определить жизнеспособность отсеянных особей и травматическое воздействие сетного полотна при прохождении их через ячею.
При выполнении работ по селективности, травматическому воздействию сетного полотна на объект лова, выживанию отсеянных особей руководствовались методикой ВНИРО (1983 г.) с конкретизацией для данного объекта и условий проведения эксперимента, модернизацией технических средств и экспериментального оборудования. Точность полученных результатов, их достоверность и значимость различия между сравниваемыми показателями оценивались с использованием статистических методов обработки результатов измерений, наиболее широко применяемых в рыбохозяйственных исследованиях. На заключительном этапе исследований в период с 1989 по 1992 гг. работы проводили с участием японских специалистов, с использованием предоставленных ими современных материалов, персональных компьютеров и соответствующего программного обеспечения, например, электронных таблиц Lotus 1-2-3 , позволяющих оперативно фиксировать, обрабатывать и анализировать экспериментальный материал.
IV глава посвящена сравнительной характеристике рабочей формы удерживающих частей разноглубинных тралов с квадратной и ромбической структурой сетной оболочки и анализу экспериментальных данных.
Суть эксперимента заключалась в определении рабочих параметров сетной оболочки исследуемых конструкций удерживающих частей и их сравнении с целью проверки эффективности применения сетного полотна с ячеёй квадратной формы, вытекающей из его геометрических и механических свойств.
На рис. 2 показана схема раскроя сетных полотен трёх исследуемых вариантов удерживающих частей. Определение двух параметров, горизонтального (рис. 2, б) и вертикального (рис. 2, в) позволило получить наиболее полное представление о рабочей форме сетной оболочки тралов.
Измерения показали, что периметр поперечных сечений удерживающих частей по форме близок к окружности. Значения горизонтального (Ь) и вертикального (h) параметров сечений в удерживающих частях разнятся не более чем на 1,5 м. При такой разнице диаметров результаты расчёта периметра по формулам окружности и эллипса различаются лишь на сотые доли метра, что на порядок ниже точности гидроакустического метода, при котором измерения расстояний осуществлялись модернизированным эхолотом «Язь».
Таким образом, с достаточной точностью удерживающую часть трала можно рассматривать как сетной конус, определяющим параметром которого является диаметр поперечного сечения d.
Через фактический диаметр можно определить и другие геометрические параметры сетного конуса: Р- периметр поперечного сечения сетной оболочки; а - угол атаки сетной оболочки между двумя данными сечениями и др.
Одной из основных характеристик сетного полотна с ячеёй ромбической формы является фактический коэффициент раскрытия ячеи U(¡1, который
получается из отношения фактического поперечного периметра к периметру данного сечения оболочки в жгуте.
Наиболее важными характеристиками рабочей формы сетной оболочки с точки зрения экономичности (эффективности) использования сетематериалов являются: Кн и S0~ соответственно, коэффициент наполнения (отношение действительной площади к максимально возможной) и коэффициент относительной площади (отношение площади ниток к действительной площади).
В табл.1 приведены основные расчётные характеристики, полученные в результате экспериментальных работ. Поскольку в силу конструктивных особенностей проектные габариты исследуемых вариантов удерживающих частей не одинаковы, в табл.1 приведены данные для участков равной длины -35 м. На этом участке от меньшего основания все три конструкции имели ассортимент сетного полотна с шагом ячеи от 30 до 200 мм и диаметром нитки 3,1 мм.
Материалоёмкость трала можно оценить по проектным данным. Таким показателем может служить площадь ниток (Sx). Однако в реальном случае условием существования сетной поверхности является неравенство: SH <S .
Поэтому с точки зрения эффективности использования материалов реальная сетная поверхность лучшим образом характеризуется отношением этих показателей, т.е. коэффициентом относительной площади .
Таблица!
Показатели использования сетематериалов на единицу полезной площади в зависимости от конструктивных особенностей тралов
Трал (удерж, часть) 5й,м2 5,м2 ¿о А',,%
77,4 м 87,8 596,1 0,15 48
75,6 м 98,9 470,6 0,21 37
75,6 м -эксперемент 54,4 580,8 0,09 71
77,4/202 м 116,2 844,8 0,14 48
38,5/150 м 19,7 120,4 0,16 51
38,5/150 м- эксперемент 20,2 311,0 0,06 80
77,4/202 м (мелкояч. вставка) 356,1 809,4 0,44 48
38,5/150 м (мелкояч. вставка) 181,4 488,0 0,37 ' 46
38,5/150 м - эксперемент (мелкояч. вставка) 161,6 572,9 0,28 83
В нашем случае, как видно из табл. 1, значения коэффициентов относительной площади убедительно доказывают, что существенная экономия материалов может быть достигнута за счёт использования сетного полотна с ячеёй квадратной формы. Данные экспериментов показывают, что расход материалов на единицу полезной площади сетной оболочки трала зависит от конструктивных особенностей, поэтому рабочие характеристики удерживающих частей тралов, применяемых на промысле минтая (табл. 2) приводятся в сравнении с «эталоном», за который принят трал 77,4 м как универсальный и прошедший все стадии экспериментальных исследований.
Таблица 2
Фактические (рабочие) характеристики сетных оболочек удерживающих частей разноглубинных тралов
№ п/п Тип трала (1, м и* кн,%
1 77,4 м 9,6 1 0,24 48
2 105/576 м 11,5 - 0,27 38
3 108/528 м 11,5 10 0,29 41
4 111/786 м 12,0 7 0,33 46
5 119/432 м 8,5 - 0,23 32
6 162/920 м 12,5 - 0,39 55
7 118/620 м-8 11,5 9 0,34 48
8 118/620 м-4 9,6 9 0,30 42
9 158/880 м 12,8 - 0,31 44
10 166/880 м 12,2 - 0,29 41
В V главе приводится теоретическое обоснование целесообразности использования квадратной и трапецеидальной структур в сетных оболочках орудий лова, имеющих соответствующую форму (цилиндрическую или коническую).
Свойства гибких оболочек с ромбической структурой, глубоко изученные теоретически, определённые многочисленными экспериментами и наблюдениями в практике, убедительно показывают, что далеко не во всех орудиях лова, ромб как элемент структуры сетного полотна отвечает их техническим и промысловым требованиям, а также требованиям рационального рыболовства.
Решение проблемы гидродинамического сопротивления разноглубинных тралов в процессе их проектирования, как правило, искали в крупноячейных и канатных частях, поскольку здесь возможностей для варьирования параметрами и элементами значительно больше, чем в удерживающей части Ее параметры и характеристики за 10-15 лет "поисков", как было отмечено в предыдущих главах, практически не изменились.
Значения коэффициентов раскрытия ячеи и наполнения оболочки разноглубинных тралов, приведённые в табл.1 и 2, свидетельствуют о том, что их материалоёмкость и гидродинамическое сопротивление могут быть значительно уменьшены за счёт применения других структурных элементов, исключающих взаимозависимость между продольными и поперечными натяжениями в нитях.
При теоретическом рассмотрении геометрии сетной оболочки трала некоторым особенностям её наполнения, отмеченным в процессе экспериментов, можно найти объяснение и наилучшее конструктивное решение.
При буксировке трала его оболочка от устья до тралового мешка имеет усечённую коническую поверхность. Если такую поверхность развернуть на плоскость, то в идеале она должна представлять собой развёртку усечённого конуса (рис. 3).
При изготовлении (проектировании) трала детали его оболочки выкраивают на плоскости в форме трапеции из прямоугольных пластин дели. В некоторых случаях, как было отмечено выше, конусную часть трала набирают из прямоугольных пластин с последовательным плавным уменьшением шага ячеи. Сопоставляя такие детали с теоретической развёрткой конуса, соответствующей необходимым (заданным) параметрам трала, можно убедиться в том, что площадь и форма деталей не отвечает требуемым, т.е. в рабочем состоянии оболочка, сформированная из таких деталей, не достигнет проектных параметров.
В формальном выражении площади рассматриваемых фигур могут быть представлены следующим образом:
С и Ь+Ь •— С I С+С '
трапеция - = г^ —-—; усеченный конус - о к — пк —-—.
Очевидно, приближая большое (Ь) и малое (Ь ) основания трапеции к соответствующим дугам развёртки (С,С ) можно добиться минимальной разницы между площадями этих фигур. В идеале получится трапеция, набранная из вертикально расположенных ячей с дифференцированно уменьшающимся шагом.
Поскольку упоминаний об использовании трапецеидальной формы ячеи в практике рыболовства нам не удалось обнаружить ни на практическом, ни на теоретическом уровнях, возникла необходимость в разработке математической модели, позволяющей делать расчёты на первых этапах проектирования, в частности, при построении экспериментальных макетов.
Особенность конусной оболочки с трапецеидальной структурой состоит в том, что количество продольных образующих - меридианов ( п'), а следовательно, и количество ячей в поперечном направлении ( п) остаются постоянными по всей длине трала или его части. При этом по мере увеличения диаметра поперечного сечения конуса длина поперечной образующей - параллели (С) - постоянно увеличивается на величину АС; и, естественно, что в каждом следующим параллельном ряду ячей поперечные стороны отличаются на величину Л а,. Продольные стороны трапецеидальной ячеи равны между собой, симметричны относительно продольной оси, но не параллельны.
Основными геометрическими характеристиками трапецеидальной ячеи являются: а - шаг ячеи, равный меньшему основанию и продольной стороне ячеи; а' - шаг ячеи, равный большему основанию ячеи.
с
1
развертку усеченного конуса
Для определения величины продольных и поперечных образующих необходимо найти элемент их составляющий, т.е. найти шаг ячеи, последовательно возрастающий по длине конусной оболочки.
Для любого поперечного ряда ячей справедливо:
С. С
а,- = —тогда для первого ряда: <з, = —. п п
Выразив периметр большего основания усечённого конуса С2 через заданные исходные характеристики, получили основную формулу для расчёта элемента конусной оболочки:
(. 27tsma\ , +--—J = кам ■
Поскольку элемент каждой параллели (большее основание трапеции) находится через элемент предыдущей путём перемножения его величины на одно и то же число, то последнее выражение для шага ячеи i-той параллели
можно записать в виде ai = ^; i — 2,3,..., Ат.
Полученная формула даёт возможность определить величину любой параллели и длину продольной образующей оболочки, ограниченной данными
параллелями: Ci - naj^' ; L = ¿а,А;'' .
/=2
Решение задачи проектирования конусной оболочки трала или другого орудия лова, а также анализ их характеристик легко осуществить с помощью компьютерных методов. Для этой цели можно использовать алгоритм программной реализации расчета конической оболочки в электронных таблицах Lotus -1-2-3, Excel и др.
Этот метод расчёта удерживающей и канатной частей разноглубинного трала, а также их отдельных участков использовался автором при моделировании оболочек с трапецеидальной структурой. Подводные наблюдения за работой этих моделей в натурных условиях позволили убедиться в практической реализации свойств трапецеидальной структуры оболочек и приобрести уверенность на пути дальнейших экспериментальных исследований.
В VI главе приводятся результаты исследований избирательных свойств квадратной ячеи по отношению к антарктическому крилю и тихоокеанскому минтаю.
Как выяснилось в процессе исследований, распределение и величина отсева, а также размеры отсеиваемого криля зависят от конструктивных особенностей сетной оболочки трала, скорости траления и от размерного состава облавливаемой популяции (скопления). Как показали опыты, масса отсева и масса улова - величины одного порядка, причём при больших скоростях траления отсеивается криля больше, чем удерживается. Кроме того, отсеивается преимущественно молодь криля. Поэтому, добиваясь высокого качества сыр-
ца при оптимальных уловах, можно использовать отсев как сортировку облавливаемых рачков по размерному составу, исключив вероятность их гибели при прохождении сквозь ячею. Реализация такого подхода оказалась возможной в определённой степени за счёт применения в крилевых тралах сетных оболочек с квадратной структурой.
Основная масса отсева криля приходится на участок протяжённостью 3035 м с максимальной величиной 2-3 кг/м2 . В начале удерживающей части, где диаметр её поперечного сечения равен 8-10 м, независимо от шага ячеи, который здесь варьирует в пределах 12-20 мм, отсеивается незначительная масса криля, в среднем 0,01-0,04 кг/м2. В цилиндрической части тралового мешка в среднем отсеивается 0,1-0,2 кг/м2.
Таким образом, процесс формирования уловов происходит в основном на участке трала с конической формой сетной оболочки диаметром поперечного сечения от 1,5 до 8 м. При этом зона максимальной интенсивности отсева у трала с квадратной структурой сетного полотна приурочена к более узкому участку сетного конуса. Использованием сетного полотна с ячеёй квадратной формы, достигнуто смещение зоны интенсивного отсева в сторону с меньшей площадью сетной оболочки, что при равной средней величине отсева на единицу площади обеспечивает уменьшение потерь относительно улова на 15-20%.
В табл. 3 приведены средние показатели состояния отсеянного криля и его качества в уловах, полученные в результате статистической обработки данных шестидесяти контрольных тралений, сделанных тралами с идентичной передней частью и оснасткой устья, но имеющими различную структуру сетной оболочки (квадратную и ромбическую) в удерживающей части и траловом мешке. Весь материал получен в реальных условиях при работе судна в промысловом режиме.
• Таблица 3
Средние показатели состояния отсеянного и удержанного криля при работе тралами с ячеёй квадратной и ромбической формы
Форма ячеи сетного полотна трала Удержанный к] зиль Отсеянный криль
Средняя длина, мм Содерж. молоди, % Содерж. травм., % Содерж. травм., % Содерж. живого, %
Квадратная 43,6 5,6 15,4 1,2 33,0
Ромбическая 39,2 21,6 33,8 37,1 2,9
Статистические оценки результатов наблюдений с интервалами для средних выборочных величин, полученных с доверительной вероятностью 0,95,
позволяют судить о правомочности сравнения соответствующих показателей и определять их различия.
Результаты анализа экспериментальных данных показывают, что кривые селективности, принадлежащие тому и другому сравниваемым вариантам сетного полотна, имеют фактически одну точку перегиба (рис. 4). Однако кривая, характеризующая избирательные свойства сетной оболочки с квадратной структурой, имеет большую крутизну, что соответствует меньшему диапазону селективности.
Подводя итог изложенного в этом разделе сравнительного анализа экспериментального материала, на основании статистических критериев его оценки с достаточной достоверностью можно утверждать, что применение сетного полотна с ячеёй квадратной формы в крилевых тралах обеспечивает увеличение среднего размерного состава уловов, уменьшение содержания молоди, уменьшение содержания травмированных рачков в улове, оказывает минимальное травмирующее воздействие на отсеивающийся криль, обеспечивая его выживание в процессе селективного отбора.
На первых стадиях исследований избирательных свойств сетных оболочек по отношению к минтаю использование непосредственных подводных наблюдений из ОПА «Тетис» позволяло контролировать работу тралов, контейнеров и уловителей с параллельными наблюдениями за поведением объектов лова, в том числе за характером, распределением и интенсивностью их отсева в процессе траления.
Для изготовления экспериментальных траловых мешков использовали дели отечественного (комплексная нить) и японского (мононить) производства; одинарные и двойные; узловые (кручёные) и безузловые (кручёно-плетёные и плетёно-плетёные). Использованный шаг ячеи составил следующий ряд: 20, 30, 37,40, 45,50, 55 и 60 мм.
Для определения избирательных свойств оболочки в расчёт брали фактические данные отсева и улова, а для определения интенсивности и распределения отсева - его величину (в %) по отношению к массе минтая, проходящего через данный участок за единицу времени.
График интенсивности и распределения отсева через сетное полотно с квадратной структурой (шаг 30 мм) свидетельствует о наличии двух зон значительного отсева минтая: на участке перехода конической части трала к цилиндру тралового меппса и в его сливной части. По мере накопления и уплотнения рыбы в концевой части мешка зона интенсивного отсева смещается от сливной части вдоль цилиндра к конусу. В зоне с максимальной концентрацией отсев практически отсутствует по нескольким причинам: во-первых, рыба, способная проникнуть через ячею, отсеялась на предыдущей стадии накопления; во-вторых, просвет большинства ячей заблокирован рыбами, прижатыми к сетному полотну, и в-третьих, предельная концентрация рыб в малом объёме данного участка не позволяет им свободно двигаться.
20 30 40 50 60 мм 20 30 40 50 60 мм
Рис.4. Показатели селективности тралов А - с ячеей квадратной формы, Б - с ячеей ромбической формы: I- кривые избирательности лова; II - размерный состав облавливаемой популяции; III - размерный состав удержанного криля
Если в зоне накопления максимум отсева связан только с увеличением концентрации рыб до определённого предела, то в конусной части с уменьшающимся объёмом этот фактор дополняется гидродинамическим воздействием, особенно на мелких рыб.
На рис.5 кривая I построена с учётом отсева минтая только через сетное полотно цилиндрической части мешка, а кривая II - с учётом отсева по всей зоне селективного отбора, ограниченной оболочкой трала и мешка с данным шагом ячеи. Из графиков видно, что во втором варианте условные показатели селективности (/25«/о,/50„/о,/75%) имеют большую величину, однако не на столько, чтобы с допустимой точностью считать эту разницу существенной. Поэтому, на наш взгляд, оба эти метода оценки избирательных свойств траловых оболочек могут использоваться в зависимости от условий эксперимента. Кривые III и IV построены по данным экспериментов с траловыми мешками, имеющими шаг ячеи 37 и 40 мм. Наиболее достоверные точки 50%-го удержания лежат в пределах длины минтая 29-30 см с ошибкой определения, не превышающей ±0,14. С меньшей точностью можно судить о диапазоне селективности между 75%- и 25%-ным удержанием. Однако величина его как в Южно-Курильском районе, так и в Беринговом море для различных размеров ячеи сохранилась равной 7 см. При увеличении шага ячеи на 7-10 мм соответственно изменились значения параметров селективности по длине минтая на 8-9 см. Другая закономерность может быть записана в виде соотношения /100% = Юа, т.е. квадратная структура сетной оболочки трала обеспечивает абсолютное удержание минтая, длина которого равна десятикратному шагу ячеи.
На втором этапе, в период с конца февраля по начало апреля, полученные результаты имели особый интерес с практической точки зрения, так как на это время в районе восточной и западной Камчатки приходится пик интенсивности промысла минтая. Здесь опыты проводили по 1-му варианту (одинарный мешок с покрытием), варьируя шаг квадратной ячеи в диапазонах 40, 50 и 60 мм.
Результаты экспериментов по полученным на втором этапе данным, обработаны в электронных таблицах и приведены в виде теоретических кривых избирательности на рис. 6.
При рассмотрении графиков селективности может возникнуть естественный вопрос о потерях товарной рыбы. Однако специальные опыты в промысловом режиме работы судна с тем и другим вариантами структуры оболочки тралового мешка убедили рыбаков в обратном. Уловы, величину которых определяли по выходу продукции, обычным тралом (ромб; а = 45 мм), оказались меньше, чем в том случае, когда применялся мешок с квадратной ячеёй (а = 50 мм). В среднем (из 10 тралений) на 1 час лова в первом случае выход составил 2,98 т, во втором (из 18 тратений) - 4,27 т. Эффект от применения
•19
У ^ржание, %
•О
ТО
то 50
го-го
»•к
I
••^(1 Яг
V/ 5 У/Ту
/V //
// /7
Удержание, % 100+
г ' /
и
г/
(3
л
«
// '
// / /7 Л
I/ а
1 и
I!
¿0 ,УА
55
55 %
Длина, см
1 - Ы=100/{ 1 + ЕХР(-0,7ГЪ + 26,47)} ]Т - Я=100/{ 1 + ЕХР(-0,45ЕЬ + 18,73)) «Г - Я=100/{1 + ЕХР(-0,36Н, + 17,25)}
70 80
Длина, см
Рис. 5. Экспериментальные кривые Рис. 6. Теоретические кривые селективности для шага ячеи тралового
селективности для шага ячеи тралового мешка: мешка: I - 40 мм; II - 50 мм; III - 60 мм 1-11-30 мм (Н-с учетом отсева в мешке и конусной части трала); Ш-37 мм; 1У-40 мм
тралового мешка с квадратной ячеёй заключался в том, что, во-первых, значительно сокращались потери в конусной части трала; во-вторых, исключался прилов молоди и ручная сортировка не требовалась. В первом случае уничтожалось (выбрасывалось) до 50% особей нетоварной длины (от 50 см и менее).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Материалы диссертации представляют собой обобщение оригинальных и литературных данных о биотехнических особенностях промысла антарктического криля на перспективу развития рыболовства в открытых водах Мирового океана и минтая, как наиболее распространённого объекта российского рыболовства в собственной экономической зоне. На основании многолетних экспериментальных исследований автора дано обоснование эффективности применения сетных оболочек с квадратной структурой исходя .из критериев материалоёмкости и избирательности. Впервые предложена методика расчёта конусных оболочек орудий лова с трапецеидальной структурой и дано экспериментальное подтверждение работоспособности этого технического варианта в реальных условиях. Получены следующие конкретные результаты, которые могут быть использованы для решения актуальных проблем российского и мирового рыболовства, для их технического совершенствования на принципах рациональной эксплуатации биологических ресурсов Мирового океана:
]. На основании обобщения и анализа существующих теоретических разработок, экспериментальных данных и собственных исследований автора сделан вывод о нецелесообразности использования сетных оболочек с ромбической структурой на траловом промысле минтая и криля, обладающих специфическими особенностями поведения, физиологии и экстерьера.
2. В качестве альтернативы сетным полотнам с ромбической структурой предложены оболочки с квадратной формой ячеи в цилиндрических частях (траловых мешках) и трапецеидальной - в конических.
3. Для получения пространственных параметров траловой системы и действительных характеристик сетной оболочки трала разработан гидроакустический метод измерений «in city», а также усовершенствован метод непосредственных подводных наблюдений и измерений с использованием ОПА «Тетис».
4. С использованием разработанного гидроакустического метода подводных измерений получены действительные параметры сетных оболочек разноглубинных тралов, имеющих различные конструктивные особенности, в том числе крилевых с мелкоячейными вставками.
5. На основании полученных экспериментальных данных определены расчётные характеристики и коэффициенты для сетных оболочек удержи-
вающих частей разноглубинных тралов с квадратной и ромбической структурой.
6. Экспериментальным путём подтверждены теоретические положения о том, что на материалоёмкость сетных оболочек тралов существенное влияние оказывают геометрические и механические особенности их структуры.
7. Для расчёта основных характеристик конических оболочек с трапецеидальной структурой предложена математическая модель и алгоритм её реализации на ЭВМ.
8. На основании обширного экспериментального материала, собранного автором в период с 1978 по 1985 гг. на промысле криля, получены зависимости:
- экстерьерных показателей криля (периметр в наибольшем обхвате, длина карапакса, масса в различные периоды физиологического развития) от его длины;
- удерживающей способности сетного полотна с квадратной и ромбической структурами от длины криля и от скорости траления;
- травмирующего действия сетного полотна с ромбической и квадратной структурами от величины улова;
- выхода готовой пищевой продукции из криля от среднего размера рачков, содержания молоди, содержания травмированных рачков в улове.
9. Получены экспериментальные кривые и основные показатели, характеризующие избирательные свойства сетного полотна с ромбической и квадратной структурой по отношению к крилю. Основной отличительной особенностью, определяющей преимущества квадратной формы ячеи над ромбической является диапазон селективности (/75% — /25%): для квадрата 38,9 - 29,6= = 9,3; для - ромба 41,6 - 28,4 = 13,2.
10. Наблюдения за распределением отсева по длине удерживающей части трала и тралового мешка показали, что массовый выход объектов (криля, минтая) приурочен к так называемой «критической зоне» (перед траловым мешком.
11. Использование методики ВНИРО применительно к условиям промысла криля позволило автору установить факт выживания криля, прошедшего сквозь ячею сетного полотна. Частичная гибель рачков от полученных при этом травм составляет:
- для сетного полотна с ромбической ячеёй - 37,1%;
- для сетного полотна с квадратной ячеёй -1,2%.
12. В результате исследований автора совместно со специалистами ТИНРО, ТУРНИФ, ВНИРО, японского Национального НИИ рыболовной инженерии и Токийского университета рыболовства получены следующие данные:
- выживаемость минтая, прошедшего сквозь ячею тралового мешка, составляет 100%;
- в результате сортировки улова («ручной избирательности») на судах, не имеющих средств утилизации прилова и отходов, уничтожается 35 (в весовых ед.) - 50 (поштучно)% особей, не достигших товарных кондиций;
- отсев молоди минтая через ромбическое сетное полотно траловых мешков с шагом ячеи 30 - 37 мм составляет лишь 0,1 - 3,1%.
13. Получены экспериментальные кривые избирательности сетного полотна с ячеёй квадратной формы для шага ячеи 20, 30, 37, 40, 45, 50, 55 и 60 мм по отношению к минтаю в разных районах и для разных периодов промысла.
14. Установлены закономерности изменения основных показателей селективности траловых мешков с квадратной струюурой оболочки в зависимости от шага ячеи, которые могут быть использованы с целью управления промыслом с учётом ресурсосберегающих, технологических и коммерческих требований.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опытные работы по промыслу криля в западной части тихоокеанского сектора Антарктики. - ЭИЩНИИТЭИРХ, сер. ПР, 1978, вып. 1. - С. 1720.
2. Освоение техники промысла криля в западной части тихоокеанского сектора Антарктики. - Тез. докладов: Пути совершенствования методов обработки криля. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1978,- С. 5-6.
3. Исследование рабочих параметров удерживающей части разноглубинного трала. - В сб.: Исслед. поведения некоторых объектов промысла при взаимодействии с орудиями лова. Владивосток: ТИНРО, 1980. - С. 56-62.
4. Качественная оценка рабочих параметров разноглубинных траловых систем. - В сб.: Исследования поведения некоторых объектов промысла при взаимодействии с орудиями лова. Владивосток: ТИНРО, 1980. - С. 50-55. (Бойцов А. Н.).
5. Технические возможности, результаты и проблемы использования ПОАтипа «Тетис». - В сб.: Подводные обитаемые аппараты в исследованиях физических полей океана. Владивосток: ДВГУ, 1980. - С. 42-48.
6. Некоторые результаты подводных наблюдений за поведением минтая в районе острова Итуруп. - В сб.: Физические раздражители в технике рыболовства. - Владивосток: ТИНРО, 1982.
7. Результаты исследований рабочих параметров удерживающих частей разноглубинных тралов. - В сб.: Поведение рыб и орудий лова. Владивосток: ТИНРО, 1983.-С.33-40. (Татарников В. А.).
8. Селективные свойства траловых мешков и выживаемость минтая. - В сб.: Обоснования орудий промрыболовства. Владивосток: ТИНРО, 1985. - С. 18-29. (Трещёв А. И. и др.).
9. Применение в тралах сетного полотна с квадратной формой ячеи для улучшения качества сырца из криля. - ЭИ/ЦНИИТЭИРХ, сер. Обработка рыбы и морепродуктов, вып. 1,1985. - С. 4-14. (Никитин В. Ф., Ефанов С. Ф.).
10. Трал. - А.С. 1444981 (СССР), 1988.
11. Промысловое описание западной части тихоокеанского и восточной части индоокеанского секторов Антарктики. - ТИНРО, 1989. - 99 с. (Долженков В. Н. и др.).
12. The Influence of the Shape of Meshes on the selective Properties of Trawls with special Reference to Antarctic Krill. - WG - FSA - 89/14. - 10 pp. (Ефанов С. Ф.).
13. Поведение минтая в разноглубинном трале. - В сб. Совершенствование и создание новых способов и орудий лова. - Владивосток: ТИНРО, 1990.-С. 22-28.
14. Результаты подводных исследований промысловых траловых систем на дальневосточном бассейне,- Владивосток: ОНТИ НПО «Дальрыбсистемо-техника», 1990. - 26 с. (Антонов В. П.).
15. Селективные свойства тралов с квадратной структурой оболочки при облове минтая. - В сб. Совершенствование и создание новых способов и орудий лова. -Владивосток: ТИНРО, 1990.-С. 17-22.
16. Selectivity Test on Square-Shaped Mesh Codend. - Japan-Soviet Report on Trawl Net Fishery. - NFMT, TINRO: dec.1990. - P. 89-94. (Matsushita Y., Inoue Y.).
17. Selectivity in the codend and in the main body of the trawl. // ICES Marine Science Symposia, Volume 196, International Council for the Exploration of the Sea, Copenhagen, Denmark, ISSN 0906-060X, April 1993. - P. 170-177. (Y. Matsushita, Y. Inoue, А. й. Шевченко).
18. Методы сбора информации для прогнозирования состояния биологических ресурсов рыболовства: Учеб. пособие. Владивосток: 'Дальрыбвтуз (ТУ), 1996. - 100 с.
19. Использование электронных таблиц для расчётов и анализа данных в рыбохозяйственных исследованиях. // Материалы научной конференции «Рыбохозяйстаенные исследования океана». Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996. - С. 92-93.
20. Избирательные свойства квадратной ячеи с точки зрения решения проблем рационального рыболовства в дальневосточных районах промысла. Сб. ВНИРО (в печати; Ё. Матцусита).
21. Использование электронных таблиц для расчёта элементов и проектных характеристик оболочек орудий лова с трапецеидальной структурой. Сб. ВНИРО (в печати; В. В. Питанов).
Норинов Евгений Геннадьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ И ГЕОМЕТРИИ СЕТНЫХ ОБОЛОЧЕК ТРАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДВОДНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
Автореферат диссертации
Подписано в печать 30.11.97. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,5. Усл.печ.л. 1,6. Тираж 80 экз. Заказ 3.
Ротапринт Дальрыбвтуза, Владивосток, Светланская,25
-