автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе переработки молочной сыворотки мембранными методами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гаврилов, Гавриил Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1 Теоретические основы мембранного концентрирования.
1.2 Характеристика электромембранного процесса обессоливания.
1.3 Концентрирование компонентов молочной сыворотки.
1.3.1 Состав и свойства молочной сыворотки.
1.3.2 Характеристика технологических процессов концентрирования компонентов молочной сыворотки.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Организация и схема эксперимента.
3.2 Объекты исследований.
3.2 Методы исследований.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ БАРОМЕМБРАННО
НОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.
4.1 Физико-химический состав и технологические свойства подсырной сыворотки, полученной в Ярославской области.Ш
4.2 Закономерности концентрирования сывороточных белков.
4.3 Минеральный состав концентратов сывороточных белков.
4.4 Структурно-механические характеристики концентратов сывороточных белков.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гаврилов, Гавриил Борисович
Важнейшей народнохозяйственной задачей, которая во многом обусловливает направления социально-экономического развития нашего общества, является улучшение структуры питания населения. В основу ее достижения положено решение комплекса взаимоувязанных вопросов экономического, технического, научного и организационно-правового характера. В этой связи современная наука о питании интегрирует широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований специалистов различных направлений: гигиенистов, медиков, физиологов, технологов, биологов, фармацевтов, биохимиков, аграриев, социологов и других.
Одним из основополагающих документов, определяющих политику в области питания, является постановление Правительства Российской Федерации «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации». В нем отмечается, что улучшение структуры питания возможно за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе обогащенных биологически активными веществами. Помимо этого, постановление предусматривает использование нетрадиционного и вторичного сырья пищевой и перерабатывающей промышленности для производства полноценных продуктов питания, а также организацию производства продуктов диетического, детского и лечебно-профилактического назначения.
В достижении намеченного ведущая роль отведена молочной отрасли, которая обеспечивает население доступными продуктами питания общего и специального назначения. Известно, что технологии производства некоторых из молочных продуктов неизбежно связаны с получением побочного сырья, в частности - молочной сыворотки, которая относится к вторичным сырьевым ресурсам. По мнению академика Н.Н. Липатова проблема вопросы, связанные с молочной сывороткой, ее составом, пищевой и биологической ценностью, переработкой и использованием, занимают главенствующее место в молочной промышленности всех развитых стран, и с каждым годом внимание к этой проблеме возрастает [258].
В России достигнуты существенные успехи в промышленной переработке молочной сыворотки, которые связаны с именем основателя крупнейшей в стране научной школы, академика Российской академии сельскохозяйственных наук А.Г. Храмцова. В работах, выполненных под его руководством или при непосредственном участии, показано, что сыворотка, благодаря своему уникальному составу и свойствам, является важнейшим источником пищевых веществ и может служить основой для получения самых разнообразных продуктов высокой пищевой и биологической ценности.
В настоящее время вопросы рационального использования сырья в молочной промышленности, в том числе отдельных компонентов, входящих в его состав, находятся в центре внимания нескольких ведущих институтов страны. Проблемам комплексного использования молока посвящены труды специалистов Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Северокавказского государственного технического университета, Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Восточно-Сибирского государственного технического университета и др. Различные аспекты безотходной технологии переработки молока развивались научными школами ведущих отечественных ученых (П.Ф. Крашени-нин, Н.Н. Липатов, A.M. Маслов, В.А. Павлов, А.Г. Храмцов, JI.A. Остроумов, А.А. Розанов, В.Д. Харитонов, Н.Н. Липатов (мл.), П.Г. Нестеренко, А.А. Храмцов, A.M. Шалыгина, М.С. Уманский, И.А. Евдокимов, Г.Г. Ши-лер, Н.Я. Дыкало, Н.И. Дунченко, Н.А. Тихомирова, В.И. Ганина, Ю.Я. Сви-риденко, И.С. Хамагаева, В.Ф. Семенихина, К.К. Полянский, С.М. Кунижев, Л.В. Голубева, М.Б. Данилов). Немало исследований специалистов посвящено проблемам рационального и комплексного использования сыворотки, которая представляет собой ценное углеводсодержащее сырье, около 70% сухих веществ которого составляет молочный сахар (лактоза). Однако как подсластитель молочный сахар не имеет практического значения ввиду незначительной сладости и малой усвояемости, как человеком, так и микроорганизмами. Лактоза, кроме того, обладает низкой растворимостью и кристаллизуется из высококонцентрированных растворов (более 40% сухих веществ), придавая продуктам порок консистенции «песчанистость». Улучшить технологические и потребительские свойства лактозы, содержащейся в сыворотке, возможно путем ее ферментативного гидролиза препаратом растворимой или иммобилизованной р-галактозидазы до моносахаридов глюкозы и галактозы, смесь которых обладает в сравнении с лактозой большей растворимостью (в 3 раза) и сладостью (в 4-5 раз). Указанная биотехнологическая трансформация лактозы обеспечивает возможность получения стойких в хранении сиропов с массовой долей сухих веществ до 70%.
В настоящее время значительное внимание отведено созданию продуктов с функциональными свойствами. Многочисленными исследованиями установлено, что основные компоненты молочной сыворотки, такие как сывороточные белки и лактоза, а также их производные, обладают рядом ценных лечебных и профилактических свойств. Среди потенциально активных компонентов наиболее интересными в пищевом плане считаются те, которые содержатся в сыворотке даже в незначительной концентрации. Доказано, что антимикробными и противовоспалительными свойствами обладают биоактивные пептиды, антитела (иммуноглобулины), а лактоза и ее производные обладают пребиотическими свойствами.
Не смотря на то, что в молочной сыворотке содержится около двухсот компонентов, перешедших из нативного молока, промышленный интерес к ее переработке, несомненно, связан с выделением белков и лактозы, которые после конверсии превращаются в исключительно ценные компоненты продуктов для лечебно-профилактического, диетического и детского питания. Однако отдельные вопросы теории и практики переработки молочной сыворотки нуждаются в дальнейшем развитии, при этом молочная промышленность имеет достаточные резервы сыворотки, что указывает на актуальность поиска новых способов ее переработки. Очевидно, что одним из путей решения поставленных задач является интенсивное использование передовых технологий, развитие которых является безальтернативной стратегией успешного развития предприятий молочной отрасли.
Анализ как зарубежного опыта, так и тенденций развития отечественной молочной промышленности показывает, что в перспективе будут происходить дальнейшая концентрация и специализация производства молочных продуктов. Это позволит осуществлять полную переработку и использование вторичного сырья, что оправдано с технологических, экономических, экологических позиций. Современная пищевая технология должна обеспечить комплексную переработку и полное использование основного сырья с резким сокращением его потерь и отходов, а также побочных продуктов. Характерной чертой молочной промышленности является стремление более полного разделения сырья на ценные по составу и свойствам пищевые вещества с последующим получением на их основе высококачественных продуктов.
Считается, что приоритетное развитие в большинстве перерабатывающих отраслей АПК получат мембранные технологии с применением реакционных, газоселективных, керамических и других мембран. Из этого следует, что к перспективным процессами переработки молочного сырья, в том числе белково-углеводного, относятся микрофильтрация, ультрафильтрация, нано-фильтрация и обратный осмос. Различный диаметр мембран (для микрофильтрации от 0,1 до 10 мкм, ультрафильтрации от 0,01 до 0,1 мкм, нано-фильтрации от 0,002 до 0,01 мкм, обратного осмоса от 0,0001 до 0,005 мкм) позволяет фракционировать молочное сырье в зависимости от размера частиц. Кроме того, микрофильтрационные установки с размером пор мембран до 0,2 мкм позволяют наряду с основными компонентами молока выделить микроорганизмы. Снизив диаметр мембран до 0,1 мкм, возможно достигнуть эффективности отделения микроорганизмов 99,9%.
Мембранные процессы, начиная с 70-х годов XX в., нашли широкое применение в различных отраслях промышленности для концентрирования жидких сред или выделения конкретных биологических элементов. Производство мембран динамично развивается: если в 1983 г. за рубежом было продано ультрафильтрационных установок с общей межфазной поверхно
2 2 стью мембран около 100000 м , в том числе для сыворотки - 80000 м и 19000 м2 для молока, то в настоящее время эти показатели увеличились более чем в три раза. По оценкам экспертов емкость рынка мембран приближается к 12 млрд. долларов. Объем продаж мембранного оборудования непрерывно увеличивается с ежегодным темпом роста примерно на 10-12%. На XXI Международном молочном конгрессе отмечена важность мембранных процессов для молочной отрасли, а Н.Н. Липатовым предложена классификация мембранных методов разделения молочного сырья и намечены перспективы их развития [62].
Учитывая актуальность использования мембранных методов переработки в молочной промышленности, в 1985 г. была разработана Программа развития молочной отрасли до 2000 г. и приняты специальные постановления Совета Министров СССР №248 от 24.03.85 и №713 от 31.07.85 «О мерах по широкому внедрению мембранных процессов в отраслях народного хозяйства», а также изданы соответствующие приказы Минмясомолпрома СССР №161 от 26.04.85 и №283 от 26.03.85. В соответствии с ними методом ультрафильтрации к 2000 году планировалось перерабатывать 5,5 млн. тонн молока. Достижение намеченного предусматривало создание-22000 м2 мембран, однако начиная с 1990 г. работы по созданию, апробации и промышленному внедрению мембранной техники практически прекратились.
Производство мембран и оборудования на их основе сосредоточено главным образом в США, Западной Европе и Японии, на долю которых приходится 97% всего производства и 75% закупок, связанных с мембранной техникой. В настоящее время в этих регионах в мембранной промышленности занято более 100 фирм и предприятий, причем только половина из них производят собственно мембраны и мембранные модули, а остальные осуществляют проектирование оборудования с использованием мембран в качестве элементов промышленных установок.
Процесс мембранного концентрирования осуществляется непосредственно в мембранном аппарате, который состоит из мембранных модулей (элементов). Мембранную аппаратуру классифицируют но различным признакам: степени подвижности мембранных элементов в аппарате; способу замены отработанных мембран; организации процесса мембрана разделения; способу турбулизации разделяемой смеси у поверхности мембраны; направлению потока разделяемой смеси в аппарате; природе и типу применяемых мембран; влиянию на концентрационную поляризацию; функциональности и назначения с точки зрения применяемого процесса (концентрирование, очистка, фракционирование, осветление, стерилизация жидких сред, культивирование, биокатализ); типу мембранных элементов. Из приведенной классификации следует, что мембранные процессы отличаются исключительной сложностью, спецификой и существенными возможностями концентрирования целевых компонентов. Именно поэтому в настоящее время вопросы создания мембранной техники не потеряли своей актуальности, о чем свидетельствуют соответствующие тематики, финансируемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаукой).
Наряду с решением проблемы утилизации сывороточных белков, мембранные процессы позволяют в значительной степени интенсифицировать процессы получения молочного сахара различного качества, а также углеводных компонентов на его основе, таких например, как глюкозо-галактозные сиропы, сиропы фукозы, фукоидана, лактулозы и др. Функциональные свойства лактозосодержащего сырья и производных лактозы можно считать доказанными.
Таким образом, определяющим в создании продуктов питания нового поколения является дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных исследований по изучению механизмов формирования качества новой продукции. Только в этом случае могут быть найдены рациональные многовариантные подходы к развитию альтернативных направлений создания продуктов питания. Анализ современной научной информации, а также многочисленных результатов собственных исследований позволяет констатировать тот факт, что повышение эффективности переработки молочного сырья может быть достигнуто за счет применения мембранных технологий, как в традиционных процессах получения белковых концентратов, так и в направлениях переработки молочной сыворотки в углеводные концентраты с функциональными свойствами.
В настоящей диссертации обобщены и систематизированы материалы, полученные непосредственно автором и при его участии, начиная с 1980 г. по настоящее время, по вопросам переработки молочной сыворотки в функциональные ингредиенты и продукты питания. Описаны состав и свойства молочной сыворотки, рассмотрены различные аспекты ее переработки, показано влияние технологических факторов на процессы ее мембранного концентрирования. Подробно раскрыта сущность процесса электродиализной обработки концентратов сывороточных белков, полученных ультрафильтрацией (КСБ/УФ), развиваются современные идеи переработки лактозосодержащего молочного сырья в лактулозные концентраты, подробно анализируются их функциональные свойства.
Научные и практические аспекты диссертации широко обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня, в достаточной мере опубликованы в монографии и статьях периодических изданий. Разработанные автором технические решения не уступают современным мировым аналогам и имеют техническую новизну, подтвержденную авторским свидетельством и патентами Российской Федерации. Приведенные в диссертации материалы направлены на дальнейшее развитие теории и освоение практических навыков переработки молочных ресурсов.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе переработки молочной сыворотки мембранными методами"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы основные закономерности переработки молочной сыворотки баро- и электромембранными методами и разработана концепция создания технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе анализа их свойств. Раскрыты технологические параметры фракционирования и концентрирования компонентов молочной сыворотки баро- и электромембранными методами с исследованием физико-химических процессов, обеспечивающих формирование их органо-лептических, физико-химических и микробиологических показателей.
2. Проведен анализ состава и свойств молочной сыворотки при обработке баромембранными методами. Выявлен оптимальный уровень концентрирования сыворотки методом ультрафильтрации и обратного осмоса, составляющий до 20,0% сухих веществ. Регламентированное содержание азотистых веществ достигается при массовой доле сухих веществ 18,0% для концентратов сывороточных белков, полученных методом ультрафильтрации и обратного осмоса (35% в пересчете на сухое вещество) и 55,0% в процессе ультрафильтрации.
3. Показано, что в процессе ультрафильтрации подсырной сыворотки массовая доля зольного остатка в сухом веществе остается значительной и составляет от 6,7-7,2 до 5,0-5,5% для УФ-концентратов с массовой долей сухих веществ 10,0 и 20,0%, соответственно, что происходит за счет концентрирования поливалентных ионов. Выявленная характеристическая зависимость электропроводности от уровня деминерализации позволяет с высокой точностью контролировать процесс солесо-держания в сывороточных УФ-концентратах в ходе электродиализного обессоливания.
•4. Установлено, что деминерализация сывороточных УФ-концентратов возможна как при обработке молочной сыворотки, так и белковых концентратов, полученных на ее основе. Вязкость УФконцентратов при высоких градиентах скорости технически не препятствует возможности их циркуляции в каналах электродиализатора. При переходе от ламинарного течения к турбулентному в гладких каналах электродиализатора предельная плотность тока возрастает в 2-2,5 раза. Оптимальные условия электродиализного процесса деминерализации сывороточных УФ-концентратов соответствуют: 48<t<50; 4,8<рН<5,3, а уровень деминерализации электродиализом составляет 50,0-55,0%.
5. Оптимизированы основные технологические параметры процесса изомеризации лактулозы (из фильтрата молочной сыворотки): температура 60-80°С; продолжительность 30-120 мин; доза катализатора карбоната гуанидина 0,8-1,0%о. Параметры выбраны при концентрации лактозы в фильтрате молочной сыворотки на уровне 32,0+2,0%. Выбранные технологические схемы деминерализации сиропа лактулозы позволили снизить уровень минеральных веществ более чем на 99%. Обозначенный уровень деминерализации оптимизирован в зависимости от скорости циркуляции раствора, плотности тока при электродиализной обработке в интервале от 150 до 350 А/м , а также скорости прохождения раствора через колонну с ионообменной смолой 1,0-1,25 л/с.
6. Проведены комплексные исследования по оценке состава и свойств концентратов лактулозы «Лазет». Доказано соответствие разработанных препаратов регламентируемым физико-химическим и микробиологическим показателям (Институт питания РАМН). Оптимизирована концентрация лактулозы при внесении в пищевые продукты.
7. Показаны направления использования концентратов лактулозы на основе оценки ее функциональных свойств. Установлено наличие пробиотического эффекта, проявляющегося в улучшении функциональной деятельности кишечника у 75% лиц, страдающих запорами; в способности улучшать баланс микробных популяций в толстом кишечнике у 64%о пациентов, а также в повышении продукции секреторного иммуноглобулина А. Установлено стимулирующее действие концентратов лактулозы на физиолого-биохимические свойства заквасочной микрофлоры (молочнокислых стрептококков, бифидобактерий, молочнокислых палочек).
8. Доказана эффективность использования лактулозы в животноводстве и птицеводстве. Содержание бифидобактерий в фекалиях опытных животных (телят) было в 100 раз больше, чем в контрольной группе. Препараты лактулозы оказывают положительное влияние на физиолого-биохимические свойства мышц и костяка цыплят-бройлеров.
9. Созданы оригинальные технологические решения, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и девятью патентами РФ. На «Шехонь-лактулоза» разработан и осуществлен проект производства отечественной лактулозы. Экономический эффект от внедрения технологии КСБ-ОО-УФ/ЭД и пребиотических продуктов с лактулозой составляет более 100 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе переработки молочной сыворотки мембранными методами"
На правах рукописи
ГАВРИЛОВ Гавриил Борисович /р
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ МЕМБРАННЫМИ МЕТОДАМИ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Кемерово 2006
Работа выполнена в государственном учреждении «Ярославская государственная испытательная лаборатория молочного сырья и продукции» (ГУ «ЯГИЛМСП») и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО КемТИПП)
Научный консультант: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Л.А. Остроумов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Н.И. Дунченко
доктор технических наук, профессор М.С. Уманский
доктор технических наук, профессор Л.В. Терещук
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Российской академии сель- скохозяйственных наук (ГНУ ВНИМИ РАСХН, г. Москва)
Защита диссертации состоится 17 октября 2006 г в 10°° на заседании диссертационного совета Д212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Автореферат разослан 8 сентября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
-
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности России ведущая роль отведена молочной отрасли, которая обеспечивает население доступными продуктами питания общего и специального назначения. Известно, что технологии некоторых молочных продуктов неизбежно связаны с получением молочной сыворотки, которая относится к сопутствующим сырьевым ресурсам. По мнению H.H. Липатова вопросы, связанные с молочной сывороткой, ее составом, пищевой и биологической ценностью, переработкой и использованием, занимают главенствующее место в молочной промышленности всех развитых стран, и с каждым годом внимание к этой проблеме возрастает.
В нашей стране накоплен значительный положительный опыт промышленной переработки молочной сыворотки. Внимание к молочной сыворотке как к ценному сырью активизировалось последние десятилетия в результате широкомасштабных исследований и публикаций А.Г. Храмцова и его школы. Он сумел показать, что сыворотка, благодаря своему уникальному составу и свойствам является важнейшим источником пищевых веществ и может служить основой для получения самых разнообразных продуктов высокой пищевой и биологической ценности. Различные аспекты безотходной технологии переработки молочного сырья развивались научными школами ведущих отечественных ученых (П.Ф. Крашенинин, H.H. Липатов, М.С. Коваленко, A.A. Розанов, A.M. Mac-лов, А.Г. Храмцов, J1.A; Остроумов, В.Д. Харитонов, H.H. Липатов (мл.), В.А. Павлов, П.Г. Нестеренко, A.M. Щалыгина, И.А. Евдокимов, Г.Г. Шилер, Ю.Я. Свириденко, A.A. Храмцов, H.A. Тихомирова, И .С. Хамагаева, К.К. Полянский, С.А. Рябцева, В.И. Ганина, Э.Ф. Кравченко, Н.Я. Дыкало, В.Ф. Семе-нихина, Н.И. Дунченко, С.М. Кунижев, Л.В. Голубева, М.Б. Данилов и др.).
Характерной чертой молочной промышленности является стремление более полного разделения сырья на ценные по составу и свойствам пищевые вещества с последующим получением на их основе высококачественных продуктов питания. Для этих целей широкое использование нашли мембранные технологии, которые, начиная с 70-х годов XX в., используются в различных отраслях промышленности для концентрирования жидких сред или выделения биологических элементов. В настоящее время мембранные технологии входят в «Перечень критических технологий Российской Федерации», утвержденных Президентом (Пр-578 от 30.03.2002 г.).
Применительно к молочной отрасли, наряду с решением проблемы извлечения сывороточных белков, мембранные технологии позволяют в значительной степени интенсифицировать процессы получения молочного сахара различного качества, а также углеводных компонентов на его основе. Используя мембранные технологии, можно получить ценные пребиотические продукты, функциональными компонентами которых является лактулоза и сывороточные белки. Создание и промышленный выпуск белковых концентратов и лактулозы отвечает задачам, сформулированным в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации.
Интерес к функциональным продуктам, которые регулируют микроэкологию органов и систем организма человека и животных, стремительно растет во всем мире. При этом особое внимание уделяется продуктам с пробиотиче-скими культурами, из которых более половины представляют собой продукты переработки молока. К сожалению, продукты-пробиотики и препараты, создаваемые на их основе, имеют ряд недостатков. Как правило, это использование микроорганизмов, длительно культивируемых на искусственных средах, что приводит к дезадаптации в условиях обитания в желудочно-кишечном тракте.
Компенсировать этот существенный недостаток способно использование пребиотических веществ и комплексных препаратов про- и пребиотиков (син-биотиков). Одним из изучаемых и используемых у нас и за рубежом пребиотических веществ является лактулоза. Именно этим объясняется широкий интерес специалистов к технологиям получения лактулозы из молочного лактозосодер-жащего сырья.
В этой связи развитие научных и практических аспектов, направленных на промышленное применение мембранных технологий при создании функциональных ингредиентов и продуктов с их использованием имеет чрезвычайно актуальное значение для народного хозяйства страны.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось исследование физико-химических закономерностей переработки молочной сыворотки мембранными методами, а также разработка технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе анализа их технологических и функциональных свойств.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследований:
- исследовать влияние технологических факторов и процессов на закономерности мембранного концентрирования молочной сыворотки баромембран-ными методами;
- оценить состав, физико-химические и структурно-механические свойства сывороточных концентратов, полученных с использованием баромембран-ных процессов;
- изучить основные закономерности и оптимизировать процесс электродиализного обессоливания концентратов сывороточных белков, оценить эффективность электродиализного процесса;
- изучить состав и свойства концентратов сывороточных белков, обосновать направления использования;
- разработать технологию конверсии лактозы в лактулозу из фильтрата молочной сыворотки с использованием комплексных катализаторов;
- изучить состав и технологические свойства концентратов лактулозы;
- обосновать направления использования концентратов лактулозы на основе оценки их состава и свойств;
- использовать установленные закономерности мембранного концентрирования и деминерализации для разработки технических документов и широкомасштабного внедрения на предприятиях промышленности при создании функциональных компонентов и пищевых продуктов общего и специального назначения.
Научная новизна работы:
- установлено влияние технологических факторов на физико-химические закономерности мембранного концентрирования молочной сыворотки, выявлен характер концентрирования и содержания основных компонентов в процессе мембраной обработки подсырной сыворотки;
- исследованы структурно-механические свойства сывороточных концентратов сывороточных белков в широком диапазоне скоростей сдвигающей деформации;
- установлены рациональные значения определяющих параметров процесса электродиализного обессоливания сывороточных концентратов, показано, что с формированием турбулентного режима течения происходит интенсификация электродиализного процесса деминерализации; :
- определена кинетика удаления макро- и микроэлементов в процессе деминерализации концентратов и установлено влияние рН на темп их удаления;
- исследован состав сывороточных концентратов и определены их основные направления использования;
- изучены физико-химические закономерности конверсии лактозы в лак-тулозу из фильтрата молочной сыворотки с комплексными катализаторами;
- обоснована и доказана возможность комплексного использования карбоната гуанидина, тетрабората натрия и сульфита натрия с целью получения растворов лактулозы заданного уровня качества;
- разработаны высокоэффективные режимы обессоливания растворов лактулозы электромембранными и ионообменными процессами;
- исследован состав и свойства растворов лактулозы, установлено влияние лактулозы на физиолого-биохимические свойства микрофлоры, используемой в технологии молочных продуктов;
- показано эффективное использование биологически активных добавок, содержащих лактулозу, в питании людей, животноводстве и птицеводстве;
- разработана классификация функциональных ингредиентов и пищевых продуктов из молочной сыворотки, полученных мембранными методами.
Практическая значимость работы. Разработаны технологии концентратов сывороточных белков, полученных методом ультрафильтрации и электродиализа (ТУ 49 979-85); сыворотки подсырной, концентрированной методом обратного осмоса (ТУ 9229-034-47148164-2006), концентрата сывороточных белков, полученных обратным осмосом и ультрафильтрацией (ТУ 9229-03647148164-2006), концентрата лактулозы «Лазет» (ТУ 9229-003-39185375-03), функциональных ингредиентов (биологически активной добавки к пище «Ла-зет-вита» (ТУ 9325-003-47148164-02), функциональных композиций для различных отраслей пищевой промышленности), заменителя цельного молока ЗЦМ-Лазет «Биоуглеводная добавка Биолакт Ярославский», а также серии функциональных продуктов серии «Для здоровья» (всего тридцать наименований, утвержденных в установленном порядке технических документации). Новизна предлагаемых технических решений подтверждена патентами РФ (№№1150785, 2008359, 2052942, 2053306, 2060675, 2123346, 2125611, 2136728).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены
и получили одобрение на симпозиумах, конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, проходивших в гг. Москва, Адлер, Белово, Кемерово, Красноярск, Курган, Могилев, Новосибирск, Орел, Ставрополь, Челябинск, Юрга.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух монографиях, общим объемом 18,2 издательских печатных листов, статьях и тезисах, в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертаций.«Молочная промышленность», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Пиво и напитки» и др.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из девяти глав, в том числе введения, аналитического обзора, методической части, результатов собственных исследований, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 270 страницах, содержит 78 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 437 наименований, в том числе 75 иностранных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- физико-химические особенности концентрирования молочной сыворотки баромембранными методами;
- закономерности регулирования белкового и минерального состава сывороточных концентратов;
- результаты изомеризации лактозы в лактулозу комплексными катализаторами с последующей очисткой от балластных элементов электродиализом и ионным обменом;
- функциональные свойства концентратов лактулозы;
- технологические решения по созданию функциональных компонентов и пищевых продуктов с использованием комплексной переработки молочной сыворотки мембранными методами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ. Обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Глава 1. НАУЧНЫЕ-И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР). Рассмотрены теоретические основы мембранного концентрирования, проанализированы особенности процесса электромембранного обессоливания, раскрыты закономерности изменения состава и свойств молочной сыворотки в зависимости от различных технологических факторов. Приведена характеристика процессов фракционирования составных частей молочной сыворотки, в том числе - обладающих функциональными свойствами.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Использование молочной сыворотки как белкового продукта ограничено низкой концентрацией сывороточных белков. Увеличить их содержание в продукте после технологической обработки возможно путем концентрирования различными способами: выпариванием вла-
ги, коагуляцией и центрифугированием, а также мембранными методами обработки (обратным осмосом и ультрафильтрацией). Последние являются наиболее предпочтительными, поскольку при меньших или сопоставимых материальных затратах позволяют получить сывороточные белки в нативном состоянии. Побочным продуктом после обратного осмоса является техническая вода, а при ультрафильтрационной обработке молочной сыворотки - фильтрат, основным сухим веществом которого является лактоза (рисунок 1).
Рисунок 1 - Принципиальная схема переработки молочной сыворотки мембранными методами
Основными преимуществами использования мембранных методов переработки молочной сыворотки являются: возможность направленного регулирования ее состава и свойств, создание продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, а также пониженной калорийностью; комплексное и рациональное использование безотходных технологических процессов. Очищенный от белков раствор лактозы служит основным сырьем для получения молочного
сахара и его производных, которые обладают рядом функциональных свойств.
Из представленной схемы следует, что только с использованием взаимоувязанных технологий переработки сывороточных белков и молочного сахара можно добиться полного использования основных компонентов молочного сырья. На основании анализа отечественной и зарубежной информации сформулирована цель и задачи собственных исследований.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования выполнены в соответствии с поставленными задачами во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия, Государственном учреждении «Ярославская государственная испытательная лаборатория молочного сырья и продукции» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».
Работа выполнена в рамках перечня тем Министерства сельского хозяйства России по размещению государственного заказа на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия:
- проведение исследований влияния пребиотика лактулозы на защитные функции человека и молодняка сельскохозяйственных животных при создании кормовых концентратов и молочных продуктов функционального назначения (шифр 1.12);
- разработка ЗЦМ нового поколения на основе комбинированных сывороточных, соевых, молочно-белковых компонентов и пребиотиков (шифр 1.13);
- разработка пребиотической добавки для нормализации и стимуляции защитной микрофлоры птицы (шифр 1.69).
Отдельные этапы работы выполнены в рамках ФЦНТП (2002-2006), мероприятие 2006-РИ-16.0/019. Общая схема исследований представлена на рисунке 2. Исследования состояли из нескольких взаимосвязанных этапов.
На первом этапе исследовали влияние технологических факторов на закономерности баромембранного концентрирования молочной сыворотки. Для этого оценивали состав и свойств сыворотки (сухие вещества, лактоза, жир, молочная кислота, азотистые вещества, активная и титруемая кислотность, доброкачественность), полученной при выработке сыров в Ярославской области. В дальнейшем образцы сыворотки подвергали мембранному концентрированию обратным осмосом (ОО) и ультрафильтрацией (УФ). В зависимости от различных технологических факторов анализировали состав полученных концентратов сывороточных белков (КСБ), а также фильтрата молочной сыворотки. С целью интенсификации процесса мембранного концентрирования оценивали реологические свойства, изучали гидродинамические особенности процесса.
Второй этап связан с изучением особенностей процесса электродиализного обессоливания молочной сыворотки и полученных концентратов сывороточных белков. Исследования по деминерализации сывороточных белковых концентратов, полученных баромембранными методами, проводили на электродиализной установке, оснащенной ионоселективными мембранами МК-40 и МА-41.
Рисунок 2 - Общая схема проведения исследований
С учетом установленных результатов критериальной оценки гидродина-
мики процесса электродиализного обессоливания, а также варьирования значимых факторов проводили оптимизацию процесса. Устанавливали кинетические закономерности деминерализации концентратов сывороточных белков. Полученные концентраты сывороточных белков использовали в детских и диетических продуктах питания. -
Следующий этап заключался в обосновании основных технологических параметров получения концентратов лактулозы из фильтрата молочной сыворотки. Варьируя технологические параметры процесса изомеризации, получали концентраты лактулозы с различными характеристиками, исследовали аспекты сочетания катализаторов с целью интенсификации процесса, а также сорбции зольных, азотистых и красящих веществ из растворов лактулозы. Проводили сравнительное изучение влияния технологических факторов на выход целевых продуктов.
Четвертый и пятый этапы посвящены изучению состава и свойств концентратов лактулозы. Совместно со специалистами Института питания РАМН и НИИ наркологии РАМН, Ярославской медицинской академии оценивали пребиотические свойства. На основании анализа полученных результатов изучали эффективность использования концентратов лактулозы в питании людей, а также при создании кормовых добавок для животноводства и птицеводства.
Заключительный этап связан с освоением и широкомасштабным внедрением разработанных ингредиентов и продуктов на предприятиях пищевой промышленности страны, а также оценкой социальной и экономической эффективности разработанных технологий.
На разных этапах работы объектами исследований являлись: сыворотка молочная (ОСТ 10 213-97); молоко коровье сырое не ниже II сорта по ГОСТ 13264; сливки-сырье по ОСТ 10 312; молоко коровье обезжиренное без посторонних привкусов и запахов кислотностью не более 20"Т, полученное при сепарировании молока коровьего сырого соответствующего сорта; пахта, получаемая при производстве сладкосливочного масла по ОСТ 10 287; молочный сахар по ТУ 9229-128-04610209; гидроксид натрия по ГОСТ 4328; калия гидроокись по ГОСТ 24363; гидросульфит натрия по ГОСТ 246; гуанидин ГОСТ 9656; кислота серная по ГОСТ 4204; кислота лимонная пищевая по ГОСТ 908; кислота соляная по ГОСТ 3118; витамин С по ГФ СССР-Х ст. 6 или другим действующим нормативным или техническим документам отечественного или импортного производства, разрешенный для использования в пищевой промышленности; картон фильтровальный с диатомитом; вода питьевая по ГОСТ Р 51232; соль поваренная пищевая по ГОСТ Р 51574; концентрат лактулозы «Лазет» по ТУ 9229-003-39185375 и другое вспомогательное сырье и материалы, отвечающее требованиям действующей документации.
При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы исследования. Физико-химические показатели определяли по стандартным методикам: массовой доли влаги по ГОСТ 30305.1; содержание лактулозы определяется хроматографическим или спектрофотометриче-ским методом определения массовой доли лактулозы в концентрате лакто-лактулозы, разработанном ВНИИМС и утвержденном 30.11.82 г. и по ГОСТ Р
51939. В качестве арбитражного использовали метод высокоэффективной газожидкостной хроматографии на приборе «Цвет 500 М».
Степень изомеризации лактозы в лактулозу S, рассчитывали по формуле s t1(Ю% (1)
С,,,„„„. „.„.„„
где Слак„,улта - массовая доля лактулозы в растворе после изомеризации, %;
Слттты " массовая доля лактозы в растворе до изомеризации, %.
Массовую долю сывороточных белков, а также общее содержание белка (в зависимости от вида продукта) определяли по ГОСТ 25179 рефрактометрически и методом формольного титрования. В качестве арбитражного использовали полумикрометод Къельдаля. Определение небелкового азота проводили в фильтрате после осаждения белков фотометрическим методом. Фракционирование азотистых веществ, а также изучение их состава проводили по известным методикам. Массовую долю аминокислот определяли методом распределительной хроматографии после гидролиза белков. Принцип метода состоит в том, что навеску вещества помещают в двухфазную систему, между которыми происходит распределение аминокислот в зависимости от коэффициента подвижности Fr. Массовую долю жира определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867, липидов определяли методом тонкослойной хроматографии в модификации М.С. Уманского. Титруемую кислотность определяли по ГОСТ 3624, активную кислотность измеряли на потенциометрическом анализаторе по ГОСТ 26781. Массовую долю аскорбиновой кислоты определяли йодометриче-ским методом по ГОСТ 7047. Массовую долю макро- и микроэлементов определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (на приборе ААС-Квант 2 AT). Массовую долю витаминов в арбитражных случаях по ГОСТ 7047; плотности ГОСТ 3625. Микробиологические показатели определяли с учетом требований, указанных в СанПиН 2.3.2.1078-01 по стандартным методикам с учетом требований, указанных в МУ 4.2.727-99: бактерии группы кишечных палочек, КМАФАнМ по ГОСТ 9225; патогенные микроорганизмы в т.ч. бактерии рода Salmonella - ГОСТ 30519, ГОСТ Р 50480; Staphylococcus aureus по ГОСТ 30347; плесени и дрожжи по ГОСТ 10444.12.
Определение содержания токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и радионуклидов: свинца - по ГОСТ Р 51301, ГОСТ 26932, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538 и МУК 4.1.986; мышьяка - по ГОСТ Р 51766, ГОСТ 26930 и ГОСТ 30538; кадмия - по ГОСТ Р 51301, ГОСТ 26933, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538 и МУК 4.1.986; ртути - по ГОСТ 26927 и МУ 5178; остаточных количеств хло-рорганических пестицидов - по ГОСТ 23452 и МУ 6129; гуанидина - по методам определения в продуктах питания, кормах и внешней среде»; антибиотиков - по МУ 3049, MP 4.18/1890, МУК 4.2.026; радионуклидов: стронция-90 и це-зия-137 - по МУК 2.6.1.1194. Расчет гидродинамических параметров проводили по традиционным методикам.
Реологические характеристики образцов лактулозы определяли на ротационном вискозиметре VT550 (Германия). Встроенный микропроцессор на основе величин скорости вращения п (с"'), крутящего момента Мхр (Н-м) и геомет-
рии измерительной системы, учитывающейся через коэффициент формы/ рассчитывает основные структурно-механические характеристики:
(2)
где г] - эффективная вязкость, Па с; У- скорость сдвига, с"1; ■ т- касательное напряжение, Па.
С помощью имеющихся систем ЭУ-ОШ (£=369,4, М=1,29) и БУ-ОШ (Г=6! ,4, М=1,29) возможно определение вязкости в пределах от 10 мПа-с на максимальных скоростях с системой МУ-01Ы до 100 мПа-с с системой 5\МЭГЫ на минимальных скоростях. Достоверные результаты получаются при значениях крутящего момента более 0,15 Н-см. Для дополнительной оценки реологических свойств использовали вискозиметр Гепплера и «Реотест-2».
Расчет скорости циркуляции растворов (Уср, м/с) проводили по формуле:
<р=Уср-^, (3)
где V-объем жидкости, м3;
т - период прохождения единицы объема, с; " ■
5 - площадь поперечного канала, м2.
Расчет критического числа Рейнольдса (1(еКр) проводили по формуле:
4.1
где - эквивалентный диаметр, м, £/,= —;
П - поперечный диаметр, м; V- кинематическая вязкость, м2/с; р - плотность, кг/м3; Для оценки эффективности электродиализного процесса обессоливания УФ-концентратов использовали следующие критериальные параметры:
ИТ
где () - объем солей с 1 м2 парных мембран в единицу времени, кг/(м2-ч);
С'„,С, - массовые доли золы в начальный и конечный период времени, кг/м3;
V- исходный объем обрабатываемого УФ-концентрата, м3;
- общая (эффективная) площадь парных мембран, м2; г-продолжительность обработки продукта, ч.
Удельные затраты электроэнергии, IV, (кВт-ч)/кг рассчитывали по формуле:
1Г=--, (6)
где / - сила тока, А;
и - напряжение на модуле, В.
Адекватность уравнений регрессии экспериментальным данным проверяли по критерию Фишера (Рр). Доверительную ошибку коэффициентов уравнения регрессии рассчитывали по критерию Стьюдента г (р,/)-
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ БАРОМЕМБРАННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ. Проведенные исследования по оптимизации сочетаний мембранных технологических процессов с целью получения сывороточных концентратов с регулируемым белково-углеводным и минеральным составом выявили следующие схемы:
- обратный осмос - ультрафильтрация;
- обратный осмос - электродиализ - ультрафильтрация;
- ультрафильтрация - электродиализ.
Концентрирование подсырной сыворотки обратным осмосом при температуре 28-30"С и давлении 2,6-3,2 МПа позволяет получить продукт следующего состава (таблица 1).
Таблица 1 - Состав сыворотки и ее фильтрата, полученных при концентрирова-
нии обратным осмосом ( X +т; т<0,05)
Показатели Исходная Концентраты Фильтрат
Массовая доля, %:
сухих веществ 6,10 12,00 18,6 0,10
небелковых азотистых веществ 0,20 0,36 0,54 0,06
белков 0,60 1,20 1,83 0,00
лактозы 4,50 8,94 13,80 0,03
молочного жира 0,06 ' 0,12 0,18 0,00
молочной кислоты 0,14 0,28 0,45 0,00
зола 0,56 1,08 1,78 0,01
Дальнейшее проведение процесса приводит к высокой концентрационной поляризации на поверхности мембран вследствие вязкостных и гидродинамических условий истечения продукта.
Таблица 2 - Вязкостные характеристики сыворотки (ту 5 О"3, Па с), концентриро-
ванной обратным осмосом (X ±т; т<0,05)
Градиент скорости, с"' Массовая доля сухих веществ, %
6,0 1 12,0 20,0
20°С 50°С 20"С - 50°С 20"С 50°С
84 3,28 2,09 2,92 2,48 4,01 2,76
729 1,15 0,82 1,66 0,98 2,98 1,36
1312 1,04 0.62 1,60 0,80 2,82 1,24
Решение задачи сочетания технологических схем определяется выявлением эффективного уровня концентрирования в процессе обратного осмоса и ультрафильтрации, а также оценкой параметров циркуляции растворов в электродиализной установке. Критерием оценки могут служить вязкостные характеристики концентрата (рисунок 3) и скорость фильтрации.
5
ЯЙ
£
£ о
-е--е-
10 п 8 6 4 2 0
4
> у
У
8=1 ■-Я-
6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 Массовая доля сухих веществ, %
Рисунок 3 - Зависимость эффективной вязкости УФ-концентратов с различной массовой долей сухих веществ при скорости сдвига 1312 с"' и температуре: 1 -20"С; 2 - 50"С
Следует отметить, что увеличение вязкости происходит во всем исследуемом интервале, однако в концентратах с массовой долей сухих веществ 18,0-20,0% значения ее резко возрастают. При концентрировании обратным осмосом для аналогичных значений сухих веществ вязкость является сопоставимой. Таким образом, объяснимо резкое снижение скоростей фильтрации, как при обратном осмосе, так и ультрафильтрации после обозначенного уровня.
Сравнение характеристических данных вязкости концентратов, полученных при обратном осмосе и ультрафильтрации с массовой долей сухих веществ 20,0% позволяет сделать вывод о критичности дальнейшего фракционирования их ультрафильтрацией с целью получения высокобелковых продуктов. Предложенная нами схема обратный осмос - ультрафильтрация использована при получении азотистых веществ до 35,0% в сухом продукте.
В'дальнейшем исследовали особенности мембранного фракционирования белков молочной сыворотки в процессе ультрафильтрации без предконцентри-рования. В результате проведенных экспериментов выявлены зависимости изменения массовых долей сухих и азотистых веществ (рисунок 4).
0 4 8 12 16 20 Фактор концентрирования
Рисунок 4 - Содержание сухих веществ (1), общего (2), белкового (3) азота и лактозы (4) в концентратах сывороточных белков
Установлена эффективность концентрирования сывороточных белков ме-
тодом ультрафильтрации до 55,0% в сухом веществе (18,0% сухих веществ).
Выявлено, что химический состав концентратов сывороточных белков в значительной мере зависит от массовой доли сухих веществ в концентрате после ультрафильтрации. По мере повышения фактора концентрирования происходит увеличение содержания основных компонентов молочной сыворотки, однако, основная часть лактозы переходит в фильтрат. Особый интерес представляет определение фракционного состава сывороточных белков с целью вы- . явления изменений в их соотношении в процессе концентрирования. Результаты проведенных экспериментов приведены в таблице 3. Таблица 3
Массовая доля, % Массовая доля азота (N><6,38), %
сухих веществ белковых азотистых веществ иммунных глобулинов а-лакталь-бумина [}-л акто глобулина минорных белков
1 2 3 4
6,0 0,65 0,065 0,186 0,149 0,166 0,042 0,042
10,0 2,6 0,308 0,693 0,618 0,618 0,170 0,175
14,5 5,9 0,735 1,502 1,441 1,430 0,389 0,402
18,0 9,5 1,309 2,384 2,345 2,175 0,628 0,659
24,0 14,0 1,956 3,236 3,841 3,490 0,753 0,724
В результате проведенных исследований установлено, что по мере концентрирования сухих веществ происходит увеличение всех белковых фракций в концентрате. По мере концентрирования белковых азотистых веществ происходит изменение соотношения в компонентном составе сывороточных белков. Удаление части а-лактальбулина подтверждают электрофореграммы фильтрата молочной сыворотки. Это можно объяснить меньшим молекулярным весом а-лактальбулина (в сравнении с р-глобулином (1) и, тем более, иммунными глобулинами) и вероятно более компактным его строением, что приведет к частичному переносу его в фильтрат.
Минеральный состав полученных концентратов сывороточных белков представлен на рисунке 5.
6 12 18 24
Масовая доля сухих веществ в концентрате сывороточных белков, %
Рисунок 5 - Изменение содержания макроэлементов в концентратах сывороточных белков в зависимости от массовой доли, сухих веществ: 1 - калий; 2 -натрий; 3 - кальций; 4 - фосфор; 5 - магний
Приведенные результаты показывают, что в процессе мембранной обработки сыворотки наблюдается абсолютное увеличение массовой доли макро- и микроэлементов в концентрате, наибольшей степенью концентрирования из которых обладают кальций, фосфор и магний. Это объясняется тем, что их значительная часть связана с молекулами сывороточных белков.
В связи с высокой массовой долей минеральных элементов в концентратах сывороточных белков и расширением возможностей использования в технологии продуктов общего и специального назначения актуальным является разработка принципов их обессоливания.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОГО ОБЕССОЛИВАНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ. Исследования по деминерализации концентратов сывороточных белковых проводили на электродиализной установке, оснащенной ионоселективными мембранами. Деминерализации подвергались образцы с массовой долей сухих веществ от 10,0 до 20,0%, что соответствует массовой доле азотистых веществ 35,0-60,0% в сухом остатке^ Процесс деминерализации осуществляли при температуре 49-52°С. Массовую долю макро- и микроэлементов на разных стадиях обессоливания определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Показанную на рисунке 6 зависимость темпа удаления макроэлементов от уровня деминерализации получили в интервале рН 6,4-6,0.
Уровень деминерализации, %
Рисунок 6 - Динамика удаления некоторых макроэлементов в процессе деминерализации концентратов сывороточных белков с массовой долей сухих веществ 12,0%: 1 - калий; 2 - натрий; 3 - фосфор; 4 - кальций; 5 - магний
Анализ полученных результатов выявил, что темп удаления одновалентных ионов выше, чем двухвалентных, несмотря на то, что подвижность их в электрическом поле вдвое меньше. Этот факт обусловлен тем, что большая часть содержащихся в сыворотке, а, следовательно, и в концентрате сывороточных белков кальция и магния связана в комплексы с молекулами белка, а также слабодиссоциирующие молекулы фосфатов и цитратов.
Поскольку в электродиализном переносе участвуют свободные ионы, именно одновалентные ионы удаляются в первую очередь, что также подтверждается исследованиями по деминерализации молочной сыворотки. С увеличением степени деминерализации, особенно после достижений уровня 40,0%,
темп удаления кальция и магния возрастает. Такой факт можно объяснить исходя из условия электронейтральности раствора, требованием которого является равенство суммы свободных зарядов катионов и анионов.
Учитывая взаимосвязь кальция с сывороточными белками и его вклад в кинетику всего процесса деминерализации, представляет интерес рассмотреть степень удаления его при различных значениях рН (рисунок 7).
90
зо
г
<и I-
/ /3
/ /2
10 30 50 70
Уровень деминерализации, % •■
Рисунок 7 - Динамика удаления кальция из концентратов сывороточных белков при различных значениях рН: 1 - 6,2+0,1; 2 - 5,8+0,1; 3 - 5,4+0,1
Приведенные на рисунке 7 зависимости показывают, что по мере повышения общего уровня деминерализации темп удаления кальция возрастает при всех значениях рН. Однако, если при рН 6,2-5,8 темп удаления кальция не превышает уровень обессоливания, вплоть до достижения фиксированного значения деминерализации, то при снижении рН концентратов сывороточных белков до 5,4±0,1 он превосходит общий уровень деминерализации, начиная с уровня 50%. Механизм этого явления связан с тем, что при значениях активной кислотности 5,0 основная часть солей кальция находятся в истинном растворе, а также высокой подвижностью их электрическом поле.
На рисунке 8 приведены характеристики макроэлементного состава УФ-концентратов, полученных в процессе деминерализации при значениях рН 6,356,10 и плотностях тока, соответствующих 80% от предельного значения.
Анализ приведенных данных показывает, что при одном и том же значении конечного уровня деминерализации темп удаления отдельных минеральных элементов из сывороточных УФ-концентратов при электродиализе снижается в порядке следующего расположения: для макроэлементов - калий, магний, натрий, фосфор, кальций, магний; для микроэлементов - железо, кобальт, медь, цинк, марганец.
Характерно, что для одновалентных ионов калия и натрия степень удаления соответствует их подвижности в электрическом поле. Для остальных элементов не обнаружено определенной зависимости между степенью удаления и подвижностью в электрическом поле, что свидетельствует о достаточно прочной связи многовалентных ионов с белками.
а)
О 15 30 45 60
Уровень деминерализации, % б)
0 15 30 45 60 Уровень деминерализации, %
Рисунок 8 - Макроэлементами состав сывороточных УФ-концентратов с массовой долей сухих веществ 10,0% (а) и 20,0% (б) в процессе деминерализации: 1 -калий; 2 - кальций; 3- фосфор; 4 - натрий; 5 - магний
Результаты исследований позволяют охарактеризовать различные концентраты, получаемые с использованием баромембранных и электромембранных процессов (таблица 4).
Таблица 4 - Физико-химические показатели концентратов сывороточных белков, полученных с использованием обратного осмоса, ультрафильтрации и
электродиализа ( X ±т; т<0,05)
Показатели Образцы
КСБ- КСБ- КСБ- КСБ- КСБ- КСБ- КСБ- КСБ-
УФ/ ОО/ УФ/ ОО/ УФ/ ОО/ УФ/ ОО/
эд УФ эд УФ ЭД УФ эд УФ
Массовая доля, %:
сухих веществ 9,6 18,0 96,0 96,0 17,2 25,6 96,0 96,0
азотистых веществ 3,5 6,6 35,0 35,0 10,0 13,7 55,0 51,0
лактозы 5,2 9,2 52,0 50,0 5,5 9,5 31,0 35,6
зола 0,3 1,10 3,0 6,0 0,5 1,2 3,0 4,5
Жир 0,5 0,8 5,0 4,2 1,0 1,2 6,0 4,5
Для определения гидродинамических особенностей циркуляции раство-
ров в камерах электродиализатора проведены эксперименты на воде и УФ-концентрате. По результатам расчетов на рисунке 9 показана зависимость скорости циркуляции растворов от перепада давления.
0,2 0,4 0.6 0,8 1 1,2 1.4 1,6 , Перепад давления, АР-10*, Па .
Рисунок 9 - Изменение скорости циркуляции воды (1) и УФ-концентрата (2) с массовой долей сухих веществ 18,7% от перепада давления на электроДиализаторе
Анализ графических зависимостей свидетельствует о переходе ламинарного режима в турбулентный. При одинаковом перепаде давления у воды, переход режима течения (из ламинарного в турбулентный) практически одинаков, несмотря на то, что вязкость УФ-концентрата в четыре раза превосходит динамическую вязкость воды. Полученный результат можно объяснить тем, что белковые частицы играют роль естественных турбулизаторов, т.е. образуют центры турбулентности при течении жидкости.
Плавный переход из ламинарного режима в турбулентный в обоих случаях, по-видимому, обусловлен находящимися у входа в лабиринтный канал продольными решетками. Такие решетки, играющие роль каркаса между мембранами, являются инициаторами турбулентности и не позволяют увидеть резкую грань при переходе течения от ламинарного к турбулентному.
Проведено сравнение технико-экономических показателей лабораторной и пилотной электродиализной установки по параметрам производительности и удельных затрат. Результаты представлены на рисунке 10. Эксперименты проводили при массовой доле сухих веществ 14,0±0,3% в УФ-концентрате и регламентируемой электропроводности в камерах концентрирования порядка 0,4 См/м. Анализ графиков показывает, что все показатели процесса ухудшаются с ростом уровня деминерализации. Это связано с увеличением омического сопротивления пакета и, как следствие, снижением токовой нагрузки при прочих равных условиях. Одновременно следует отметить значительное снижение производительности процесса после 50-60% уровня деминерализации, что показывает на слабую эффективность Дальнейшего процесса деминерализации УФ-концентрата. Увеличение затрат электроэнергии при деминерализации на лабораторной установке значительно компенсируется ростом ее производительности (примерно в 1,4 раза) по сравнению с пилотной установкой.
0,4
0.3
0,2
0,1
70—
----
4о---- ----с----' ----
Зсг---
Й в
я* д
Ч
50 60 70 80
Уровень деминерализациии, %
Рисунок 10 - Зависимость производительности (—) и удельных затрат электроэнергии (- - -) от уровня деминерализации: 1,3- пилотные установки; 2, 4 - лабораторные установки
Резюмируя результаты, можно отметить, что деминерализация концентратов сывороточных белков, несмотря на различия в конструкциях электродиализаторов, принципиально возможна как для обработки молочной сыворотки, так и концентратов, полученных на ее основе, при заданном режиме циркуляции растворов и оптимальной плотности тока.
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ ЛАКТУЛОЗЫ ИЗ ФИЛЬТРАТА МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ. Фильтрат, полученный после ультрафильтрационной и электродиализной обработки молочной сыворотки, является хорошим сырьем для производства разнообразных углеводных концентратов. Содержащийся в фильтрате различной чистоты молочный сахар после технологической обработки (таблица 5), позволяет получить лактулозу высокого качества. Таблица 5 - Влияние предварительной обработки на состав и свойства молоч-
Показатель Подсыр-ная сыворотка Фильтрат после УФ-обработки
одноступенчатой двухступенчатой фильтр-пресса
Массовая доля, % - сухих веществ 6,00 5,18 4,98 4,80
- небелкового азота 0,22 0,20 0,16 0,01
- лактозы 4,45 4,30 4,18 4,18
- жира 0,05 0,01 - -
- золы 0,54 0,54 0,53 0,51
Молочная кислота 0,14 0,12 0,11 0,09
Кислотность, °Т 16,0 13,0 12,5 11,5
Плотность, кг/^ 1024,0 1022,5 1020,7 1019,0
Коэффициент цветности, ед. 0,9 0,4 0,3 0,2
Как показал анализ исследований, проведенных в России и за рубежом, в
технологии получения лактулозы достигнуты значительные успехи, однако продолжаются поиски интенсификации процесса и совершенствования способов ее получения. В частности, требуется проведение исследований в поиске эффективных способов предварительной обработки фильтрата молочной сыворотки, изучение кинетики изомеризации в присутствии новых видов катализаторов, совершенствовании техники и технологии обессоливания, очистки от балластных веществ. В наших исследованиях рассмотрены составляющие технологии лактулозы, предусматривающие получение концентратов из фильтрата и организации крупнотоннажного выпуска лактулозы в промышленных условиях (ООО «Шехонь-Лактулоза», Ярославская область).
Установлено, что в результате предварительной обработки массовая доля сухих веществ в фильтрате уменьшается. Данный факт обусловлен, главным образом, сорбцией белковых азотистых веществ: одноступенчатая ультра-фильтрацяя позволяет удалить до 95,9, а двухступенчатая - до 98,6%. Дополнительное использование фильтрпрессования через фильтровальный картон КФМ с диатомитом после одноступенчатой ультрафильтрации позволяет достигнуть в фильтрате массовой доли белковых веществ, аналогичной ультрафильтрационному процессу с двумя ступенями обработки молочной сыворотки.
Известно, что для трансформации лактозы в лактулозу необходимы акцепторы протонов, поставщиками которых обычно являются различные реагенты, дающие при растворении щелочную среду. Поиску идеального катализатора для изомеризации лактозы в лактулозу посвящено большое количество исследований. Априорная информация, а также многочисленные результаты собственных предварительных экспериментов позволили предположить возможность эффективного использования в качестве катализатора процесса изомеризации гуанидин. Анализ физико-химических свойств гуанидина показывает, что по кислотно-основным свойствам он не уступает сильным основаниям (константа диссоциации составляет 3,55-10"', рК 0,55).
С целью прогнозирования кислотно-основных свойств в процессе каталитической изомеризации лактозы в щелочных средах с использованием пакета прикладных программ HyperChem Release 7.01 for Windows Molecular Modeling System рассмотрено строение молекулы гуанидина. Ее строение получено расчетом геометрии молекулы методом молекулярной механики по алгоритму Ро-lak-Ribeire, а также методом локального минимума в силовом поле Amber 2. На представленном рисунке 11 хорошо видны области повышенной электронной плотности, которые являются нуклеофильными центрами, играющими роль акцепторов протонов в процессе изомеризации лактозы в лактулозу.
Наиболее эффективным способом получения лактулозы является изомеризация лактозы в щелочных средах в присутствии катализаторов. Процесс получения лактулозы сопровождается протеканием целого ряда побочных реакций, которые снижают качество целевого продукта. В рамках изучения влияния основных технологических параметров на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии гуанидина и карбоната гуанидина проведена комплексная оптимизация технологического процесса, которая заключается в определении условий проведения и возможности управления ходом технологиче-
ского процесса, обеспечивающих максимально эффективный результат, т.е. качественные характеристики готового продукта и эффективность разработанной технологии.
Я.06Э ) ' "V-
0.081
Рисунок 11 - Структура молекулы гуанидина (длина связи, валентные углы, заряды атомов)
В соответствие с методологией априорного ранжирования, учитывая литературные данные и результаты предварительных экспериментов, осуществлен отбор основных переменных параметров, оказывающих значимое влияние на степень изомеризации лактозы в лактулозу, а также определены интервалы их варьирования.
В качестве переменных параметров выбраны следующие факторы:
- массовая доля лактозы в сгущенном фильтрате (от 20,0 до 50,0%);
- рабочая рН раствора лактозы (от 9,5 до 12,0);
- массовая доля гуанидина и карбоната гуанидина (в зависимости от начальной и рабочей рН раствора лактозы от 0,5 до 7,0%);
- температура (от 60 до 95°С); продолжительность процесса (в зависимости от температуры процесса от 15 до 180 мин).
В результате изомеризации лактозы получена область искомых значений функции отклика на уровне 27,0% лактулозы для гуанидина и 48,0-52,0% для карбоната гуанидина. Для этого температура процесса должна варьировать от 60 до 85"С, рН от 9,8 до 10,8, массовая доля лактозы в растворе от 30,0 до 44,0%.
Не смотря на возможность выбора рациональных параметров, варьируемые факторы не позволяют получить значения целевой функции заданного уровня. Данный факт объясняется как процессом изомеризации образовавшейся лактулозы в растворе, так и высокой скоростью образования побочных продуктов (моносахаридов, сахариновых кислот и др.). Помимо этого, в растворе протекают реакции карамелизации, меланоидинообразования.
Следует отметить, что современные методы получения лактулозы требуют использования реактивов комплексации, таких как, например, борная кислота или тетраборат натрия. Для стабилизации параметров введены реагенты комплексации, а также использованы новые параметры процесса:
- массовая доля сульфита натрия %), который обладает как обесцве-
чивающим действием, так и способствует проведению процесса изомеризации;
- массовая доля тетрабората натрия (22, %), который образует с лактуло-зой стабильные комплексы и препятствует процессу ее гидролиза в сильнощелочных средах, а также обладает буферными свойствами;
- активная кислотность процесса (2з, рН).
В качестве выходного параметра использовали массовую долю лактулозы в растворе %).
При обработке результатов экспериментов получено уравнение: У2=-1021,768+866,5572|+82,77222+328,90421+3,232223-1792,9622,2-
-30,274222-29,388232, (7)
Анализ уравнения показывает, что исследуемые факторы оказывают влияние на процесс изомеризации. Их варьирование позволяет качественно (до 80% и более) интенсифицировать процесс и повысить долю лактулозы в реакционной системе. Данный факт объясняется с позиции образования комплекса тетрагидроксоборат-лактоза, который тормозит образование как побочных продуктов гидролиза лактозы, так и появлением дополнительных сахаридов в изо-меризуемом растворе. Существенно, что цветность раствора не изменяется.
Сечения поверхностей отклика в виде фазовой диаграммы представлены на рисунке 12.
Температура, "С
°-75/ \ \ \ /° / / А»0«25
Д \ V / ) /70
1,00 Х\\\\ >>__._/ ,/./■/ /\ 0,00
0.00 0,25 0,50 0,75 1,00
рН Массовая доля
г, лактозы,%
Рисунок 12 - Изолинии процесса изомеризации лактозы в лактулозу в зависимости от массовой доли сульфита натрия, массовой доли тетрабората натрия и начальной рН раствора лактозы (катализатор - карбонат гуанидина)
Оптимизация процесса позволила уменьшить долю вносимого тетрабора-
та натрия в присутствии карбоната гуанидина в 2,3-2,4 раза, что значительно влияет на последующую операцию деминерализации ионным обменом.
Известно, что продолжительность изомеризации является производной величиной от температуры процесса. С целью получения объективных зависимостей влияния температуры на продолжительность процесса, а также установление влияние данного фактора на соотношение углеводов в растворе провели серию экспериментов, результаты которых показаны на рисунке 13. ■
1
1 1 1 .....i....... i.....^ J ....]....2.3- .........4.5./! 6......... ............
о ЯЮ МО ей) «ОО «Ш 1340
№ Имя Время Высота Площадь Концентрация
1 тагатоза 287 0.421867 5.248368 0,939795
2 фруктоза 314 1,896624 26.263733 4,702897
3 гадактхла 348 3,244629 51,160301 9,160984
А э-лактоа 945 0,586510 9,344271 1,673225
5 лактулоза ¡012 14,994932 455,886153 81,632939
6 а-лактоза 1059 0,133855 1,741768 0,311888
7 р-лакгоза 1201 0,335735 8,813986 1,578270
Рисунок 13 - Газожидкостная хроматография раствора лактулозы при рациональных параметрах процесса изомеризации
Анализ полученных результатов показал, что в растворе содержатся разнообразные моно- и дисахариды. Их выход зависит от продолжительности процесса изомеризации. Максимальный выход лактулозы отмечен после обработки раствора в течение 120 мин. В этом случае отмечается присутствие более 15,0% моносахаридов, а остальное приходится на долю непрореагировавшей лактозы.
Снижение продолжительности процесса изомеризации до 30 минут обусловливает невысокий выход лактулозы (на уровне 38-40%), а доля непрореагировавшей лактозы достигает 50%. Увеличение продолжительности процесса изомеризации свыше 120 минут с целью увеличения степени изомеризации лактозы в лактулозу не позволяет достигнуть желаемого результата, поскольку высока скорость обратной реакции, а также интенсивно протекают побочные химические взаимодействия, что приводит к появлению неидентифицирован-ных продуктов изомеризации в количестве до 2-3%.
.В результате проведения:изомеризации получили раствор с рН 8,8-8,4. После окончания протекания технологического процесса в реактор дополни-
тельно вносили необходимые компоненты (лимонную или соляную кислоты). Установлено, что с целью ингибирования процесса появления побочных продуктов по окончании процесса изомеризации целесообразно использовать как снижение температуры, так и перевод активной кислотности раствора в кислую область.
100%
э
о
£ о о О
75%
50%
25% - -
0%
„ 30 60 120 150 180 Продолжительность процесса, мин
□ лактулоза □ лактоза
□ глюкоза □ галактоза
СЗтагатоза □ неидентифицированные углеводы
Рисунок 14 - Влияние продолжительности процесса на соотношение углеводов в изомеризуемом растворе
Проведенный анализ закономерностей влияния основных технологических параметров на степень изомеризации лактозы в лактулозу согласуется с имеющимися в доступной литературе сведениями о кинетике процесса. Полученные результаты взяты за основу при оптимизации параметров очистки изо-меризованных растворов от посторонних примесей.
В связи с внесением дополнительного количества минеральных элементов для обеспечения требуемого уровня рН рабочего раствора лактозы и обеспечения изомеризации лактозы в лактулозу после достижения требуемого показателя процесса актуальным является удаление зольных элементов из раствора лактулозы. Проведены исследования по обоснованию параметров электродиализного обессоливания. С учетом обоснованных в пятой главе результатов экспериментов подобраны плотности тока и исследованы основные закономерности процесса сорбции ионов металлов. На рисунке 15 показана зависимость темпа удаления некоторых макроэлементов из растворов лактулозы.
Анализ приведенных результатов не противоречит результатам исследований по обессоливанию сыворотки и ее концентратов. Максимальный темп удаления характерен для ионов одновалентных металлов - калия и натрия, что свидетельствует о высокой селективности мембран по данным элементам. Однако, достигая уровня деминерализации 80%, темп удаления указанных минеральных элементов падает, что указывает на необходимость поиска иных методов деминерализации.
Уровень деминерализации, %
Рисунок 15 - Динамика удаления некоторых веществ в процессе деминерализации растворов лактулозы: 1 - калий; 2 - натрий; 3 - гуанидин; 4 - бор
Весьма затруднительным является процесс удаления поливалентных зольных элементов. Темп их удаления при уровне деминерализации не менее 50% колеблется в пределах 18,0-25,0%. Это также свидетельствует о необходимости использования иных методов деминерализации растворов лактулозы. Полученные результаты при интенсификации процесса за счет снижения рН до 3,5 и увеличения скорости потока и плотности тока показали на изменение со-лесодержания в 2,25 раза по сравнению с плотностью тока 100-120 А/м2.
Обеспечение высокоэффективной деминерализации возможно с использованием ионообменной обработки растворов. Подбор параметров ионообменной обработки (температура процесса, объем смолы в колонне, скорость пропускания раствора через ионообменную смолу) зависит от массовой доли сухих веществ карбонат гуанидина и бора в обрабатываемом растворе. Нами проведены исследования в диапазоне варьируемых факторов. Таблица 6 - Влияние температуры на эффективность ионного
обмена (X ±т; т<0.05)
Температур ра, "С УДтах (%) при скорости пропускания раствора через колонну, мл/с
100-110 120-130 140-150
10 91 91 79
20 • 97 . 97 85
- 30 91 95 81
40 90 • 92 83
ПРИМЕЧАНИЯ. 1. УДтпх - предельный уровень деминерализации (%).
2. Здесь и в других случаях на ионообменную колонку раствор лактулозы поступал после электродиализной обработки с показателем УД 60%
Анализ результатов, приведенных в таблице 6, показывает, что независимо от скорости истечения эффективной температурой ионного обмена является 20°С. При скорости пропускания раствора через колонку 120-130 мл/с можно снизить рН до 4,9 и достигнуть предельного уровня обессоливания 97-98%. Увеличение скорости пропускания деминерализующегося раствора до 140-150
мл/с приводит к снижению показателя УДпШх на 12,4%. Данный факт связан с особенностями взаимодействия ионов раствора и матрицы катионита: интенсивное пропускание раствора не позволяет происходить обмену ионов. Установленная закономерность не противоречит литературным данным.
После проведения процесса электродиализного обессоливания сироп направляли на катионообменную колонну со смолой КУ-2-8 чс в Н+-форме. В процессе прохождения через колонну достигнуто содержание гуанидина на уровне следовых концентраций. В дальнейшем сироп направляли в колонну с анионообменной смолой АВ-17чс в ОН "-форме. По мере протекания ионообменного процесса происходит сорбция дигидроортоборат-ионов и десорбция эквивалентного количества гидроксид-ионов, а следовательно, повышение рН сиропа при выходе из колонны. Представленные на рисунке 16 кривые показывают установленные закономерности.
30
25
20
15
10
3 7
\ 6
\ / < 5
^--4
3
2
2__: ч * ''1
0,30
0,25
0,20 0,15
0,10
0.05
0,01
50
100
150 200
Объем сиропа лактулозы, мл
Рисунок 16 - Кривые изменения массовой доли сухих веществ (1), массовой доли бора (2) и величины рН (3) в процессе деминерализации бора из сиропа лактулозы с использованием анионообменной смолы АВ-17чс (в ОН "-форме) при температуре 20°С и линейной скорости протока элюента Г10"5 м/с
После прекращения процесса необходимо проведение регенерации колонны с отмывкой от реагента. Проведение процесса ионообменной обработки позволило получать очищенный сироп лактулозы, в котором содержание бора соответствует требованиям фармакопеи США и Великобритании.
В результате деминерализации получили раствор с массовой долей сухих веществ 10,0-12,5%, который затем концентрировали на вакуум-выпарных аппаратах в принятых режимах до массовой доли сухих веществ 65,0% (доля лактулозы составляла не менее 50% от массовой доли сухих веществ). В дальнейшем раствор лактулозы «Лазет» использован для создания продуктов и препаратов биологически активных добавок и компонентов пищевых продуктов и кормовых средств специального назначении.
К достоинствам предложенных технологических параметров следует отнести: возможность рационального использования фильтрата молочной сыво-
ротки, эффективность процесса изомеризации с минимальным количеством реагентов и полученных побочных углеводов; стабилизация продуктов реакции от автолитического распада, а также отсутствие темноокрашенных продуктов карамелизации и меланоидинообразования в результате оптимальных режимов обработки изомеризованного раствора; применение двухступенчатого режима обессоливания, сочетающего электродиализ и ионный обмен, соответсвующего современному стандарту.. ; ■
Глава 7. ОЦЕНКА СОСТАВА И СВОЙСТВ КОНЦЕНТРАТОВ ЛАКТУЛОЗЫ. Из свойств, характеризующих качество препарата «Лазет», а также биологически активной добавки на его основе «Лазет-вита», принципиальным является содержание целевых компонентов, которые обладают физиологическими свойствами. В таблице 7- приведены нормируемые физико-химические показатели, которые отражены в нормативной документации.
Таблица 7 - Физико-химические показатели препаратов лактулозы
Наименование Лазет- Лазет- Лазет- Лазет- Лазет- Лазет- Лазет-
показателя ПС» П Д Л Сх Вита-Д Вита-Л
1 2. .3 4. 5. 6 7 8
Массовая доля
влаги, %, не более 50 50 45-- ■35 6 45,0 35,0
Массовая доля лак-
тулозы в сухом веществе, %, не менее 65 65 65 • 73 65 65,0 73,0
Витамины:
С, г/кг •-12
В|, мг/100 мл ' 6,0 6,0
Вг, мг/100 мл 6,0 6,0
В(„ мг/100 мл 7,0 7,0
Вд, мг/100 мл 0,7 0,7
РР, мг/100 мл 6,3 6,3
Плотность, кг/м"1- 1250 1250 1270 1350
Насыпной вес, кгЛ^ 750+30 1270+10 1350+10
Принципиальные отличия в составе будут обусловливать рекомендации по использованию, в частности - дозировку, кратность применения, также способы обогащения продуктов питания, а также условия хранения.
По органолептическим показателям концентрат должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 8.
Таблица 8 - Органолептические свойства концентрата лактулозы
Наименование показателя Характеристика концентрата
Внешний вид и консистенция Однородная, вязкая жидкость. Допускается наличие кристаллического осадка лактозы
Вкус и запах От сладкого до кисло-сладкого. Допускается привкус и запах карамелизации .
Цвет От светло-желтого до темно-желтого
Анализ органолептических свойств позволяет предположить возможность совместного использования в технологии молочных и иных пищевых продуктов в качестве ингредиентов с целью придания функциональных свойств.
Отметим, что концентрат и БАД, выработанные по предложенной технологии, обладают стабильностью отмеченных товароведных характеристик в течение следующего периода хранения: концентрат лактулозы «Лазет» - при температуре от 0 до 10°С - не более 12 месяцев с даты изготовления; при температуре от 10 до 25"С - не более 6 месяцев с даты изготовления; БАД при температуре 10+10"С - 12 месяцев.
Глава 8. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ ЛАКТУЛОЗЫ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ. Исследования проводили по направлениям: изучали влияние препаратов лактулозы на состояние желудочно-кишечного тракта человека (в Институте питания РАМН, а также структуру его биоценоза; оценивали эффективность использования концентрата лактулозы в животноводстве; рассматривали возможность использования лактулозы в качестве кормовой добавки в птицеводстве. ; ■
При анализе динамики клинической симптоматики у людей, страдающих запорами, установлено, что у половины больных, принимавших ежедневно по 400 мл молока с лактулозой, исчезли диспептические явления и метеоризм. В группе сравнения диспептические явления сохранялись, а устранение метеоризма было зарегистрировано только у 11% пациентов. При употреблении молока с лактулозой на фоне амбулаторной диетотерапии наблюдалась положительная динамика клинических проявлений у 75% больных (таблица 9).
Таблица 9 - Клинический эффект после приема молока с лактулозой
Характеристика эффекта Относительное соотношение, %
основная группа группа сравнения
Улучшение 37,5 ■ 0,0
Частичное улучшение 37,5 11,0
Без существенной динамики 25,0 89,0
Нормализация опорожнения толстого кишечника (ежедневный самостоятельный стул) в основной группе отмечена у 31% больных (в группе сравнения - у одной больной). Изменилась консистенция ступа, увеличилась его частота, уменьшились диспептические симптомы (таблица 10).
Таблица 10 - Динамика клинической манифестации на фоне употребления молока с лактулозой ___ 1____
Симптомы заболевания Основная группа, % Группа с] равнения, %
ДО после ДО после
Метеоризм 88 38 89 78
Другие диспептические нарушения 69 19 44 44
Ежедневный стул 0 31 0 11
Частота стула 1 раз в 2-3 дня 31 38 56 45
Частота стула 1 раз в 3-4 дня 50 25 33 33
Частота стула 1 раз в 4-5 дней 0 0 0 0
У 25% больных основной группы не наблюдалось значительной положительной динамики (в группе сравнения - у 89%).
Анализ динамики дисбактериоза, оцениваемого по степени выраженности, в целом позволил установить, что в основной группе уменьшение глубины дисбиотических изменений выявлено у 64% больных в отличие от контрольной группы, где это имело в 11% случаев. Дисбаланс, соответствующий 2 и 3 степени, корригировался почти в 2 раза лучше молоком с лактулозой, чем пастеризованным молоком (таблица 11).
Таблица 11 - Динамика дисбиоза кишечной флоры на фоне употребления молока с лактулозой (% к числу обследованных лиц) ___
Степень дисбиоза Молоко с лактулозой Пастеризованное молоко
ДО после до после
Нормобиоз и дисбактериоз 0 21 0 11
I степень 29 36 56 11
II степень 64 43 33 78
III степень 7 0 11 0
Молоко с лактулозой может быть рекомендовано для улучшения функциональной деятельности кишечника и поддержания нормального кишечного микробиоценоза в количестве 400 мл в день.
Подобран состав белково-углеводной добавки, обогащенной концентратом лактулозы, предназначенной для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных. Показано увеличение би-фидобактерий в желудочно-кишечном тракте животных в 100 и более раз.
В исследованиях также доказано, что применение кормовой добавки с лактулозой в рационах цыплят-бройлеров кросса Кобб-500 с суточного возраста повышает уровень неспецифической резистентности, улучшает белковый и витаминный обмен в организме, не изменяя физиологические закономерности происходящих в организме биохимических процессов. «Биолакт Ярославский» и «Лазет-Вита» оказывают положительное влияние на рост молодняка.
Глава 9. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании анализа отечественной и зарубежной информации, а также собственных исследований, результаты которых приведены в экспериментальных главах диссертационной работы, теоретически обоснована и практикой научных исследований доказана целесообразность создания технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов, полученных из молочной сыворотки.
Технологическая схема производства концентратов лактулозы показана на рисунке 17. Объединяющим технологическим принципом переработки является использование мембранных методов фракционирования составных компонентов молочной сыворотки (ультрафильтрации, электродиализа, ионного обмена).
Схема классификации функциональных ингредиентов и пищевых продуктов, полученных из молочной сыворотки мембранными методами, приведена на рисунке 18.
Рисунок 17 - Технологическая схема производства сывороточно-белковых концентратов и концентрата лактулозы «Лазет»
I - экспликация оборудования для производства сывороточно-белковых концентратов, полученных методами УФ и ЭД: 1 - емкость промежуточная; 2 - насос; 3 - пастеризатор-охладитель; 4 - сепаратор; 5 - резервуар; 6 - теплообменник; 7 - бак промежуточный; 8 - микрофильтр; 9 - обратно осмотическая установка; 10 - модуль ультрафильтрационный; 11 - модуль электродиализный; 12 -вакуум-выпарная установка; 13 - распылительная сушилка
II - экспликация технологической линии производства лактулозы «Лазет»: 1 -емкость резервирования; 2 - насос; 3 - вакуум-выпарная установка; 4 - фильтр-пресс; 5 - промежуточная емкость; 6 - реактор; 7 - охладитель-подогреватель; 8 электродиализная установка; 9 - ионообменная установка; 10 - расфасовка
Факторы классификации I Критерии классификации Представители продуктов
| |
Обратный осмос — СПК-ОО, сыворотка подсырная концентрированная
Способы получения пище-
Ультрафильтрация - КСБ-УФ, биоактивные пептиды, фильтрат сыворотки
вых ингредиентов и функ-
циональных продуктов
Электродиализ - КСБ-ОО-УФ/ЭД, детские адаптированные продукты
Ионный обмен - Лактоза, производные лактозы, концентрат лактулозы «Лазет»
|
Пищевая промышленность (молочная, пивобезалкогольная, кондитерская и др.) Молочные продукты с лактулозой «Лазет», композиции для ликера и водки, сахарозаменители др.)
Направления — Фармакология и биотехнология - Парфюмерные композиции, питательные среды и др.
использования
Птицеводство Кормовая добавка «Лазет-Внта» и др.
■ Животноводство Биоуглеводный концентрат «Ярославский», ЗЦМ с лактулозой и др.
1
Видовые особенности Состав и свойства продукта — Функциональные продукты серии «Для здоровья», сироп (пищевая добавка «Лазет»)
продукта Использование в комплексе с БАВ — Пищевая добавка «Лазет-Вита» (с комплексом витаминов и др.)
Рисунок 18 - Классификационная схема функциональных компонентов и пищевых продуктов из молочной сыворотки, получаемых с использованием мембранных методов обработки
Разработаны, прошли промышленную апробацию и внедрены в производство технологии следующих продуктов и полуфабрикатов:
- концентрат сывороточный белковый, полученный методом ульрафильт-
рации и электродиализа ТУ 49-979-85;
- концентрат сывороточный белковый, полученный методом обратного осмоса, электродиализа и улърафильтрации ТУ 9229-036-47148164-2006;
- сыворотка подсырная концентрированная методом обратного осмоса СПК-ОО (ТУ 9229-034-47148164-2006);
- концентрат лактулозы «Лазет» (ТУ 9229-003-39185375-2003);
- биологически активная добавка к пище «Лазет-вита» (ТУ 9325-00347148164-02);
- функциональные продукты серии «Для здоровья» (молоко коровье пастеризованное (ТУ 9222-002-47148164-02), кисломолочный продукт (ТУ 9222003-47148164-03), био-кефир (ТУ 9222-004-47148164-03), био-простокваша (ТУ 9222-005-47148164-03), био-ряженка (ТУ 9222-006-47148164-03), био-сметана (ТУ 9222-007-47148164-03), био-йогурт (ТУ 9222-008-47148164-03), био-творог (ТУ 9222-010-47148164-03), био-варенец (ТУ 9222-009-47148164-03), био-паста творожная (ТУ 9222-011-47148164-03), сырки творожные глазированные (ТУ 9222-012-47148164-03), сыр мягкий «Лазеталь» (ТУ 9225-014-47148164-03), био-кефир нежирный и обезжиренный (ТУ 9224-015-47148164-03), молоко питьевое коровье топленое (ТУ 9222-018-47148164-04), био-паста творожная термизированная (ТУ 9222-019-47148164-04), напиток кисломолочный «Айран-лазет» (ТУ 9222-024-47148164-04), мороженое и изделия из мороженого с лак-тулозой (ТУ 9226-025-47148164-05), продукт кисломолочный «Мацони» (ТУ 9222-027-47148164-05), продукт кисломолочный «Лазетэль» (ТУ 9222-02847148164-05), продукт молочный пастеризованный «Довга» (ТУ 9222-03047148164-05), напиток кисломолочный «Тан-Лазет» (ТУ 9222-031-4714816406), молоко питьевое коровье стерилизованное и УВТ (ТУ 9222-032-47148164).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы основные закономерности переработки молочной сыворотки баро- и электромембранными методами и разработана концепция создания технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе анализа их свойств. Раскрыты технологические параметры фракционирования и концентрирования компонентов молочной сыворотки баро- и электромембранными методами с исследованием физико-химических процессов, обеспечивающих формирование их органолептических, физико-химических и микробиологических показателей.
2. Проведен анализ состава и свойств молочной сыворотки при обработке баромембранными методами. Выявлен оптимальный уровень концентрирования сыворотки методом ультрафильтрации и обратного осмоса, составляющий до 20,0% сухих веществ. Регламентированное содержание азотистых веществ достигается при массовой доле сухих веществ 18,0% для концентратов сывороточных белков, полученных методом ультрафильтрации и обратного осмоса (35% в пересчете на сухое вещество) к 55,0% в процессе ультрафильтрации.
3. Показано, что в процессе ультрафильтрации подсырной сыворотки
массовая доля зольного остатка в сухом веществе остается значительной и составляет от 6,7-7,2 до 5,0-5,5% для УФ-концентратов с массовой долей сухих веществ 10,0 и 20,0%, соответственно, что происходит за счет концентрирования поливалентных ионов. Выявленная характеристическая зависимость электропроводности от уровня деминерализации позволяет с высокой точностью контролировать процесс солесодержания в сывороточных УФ-концентратах в ходе электродиализного обессоливания.
4. Установлено, что деминерализация сывороточных УФ-концентратов возможна как при обработке молочной сыворотки, так и белковых концентратов, полученных на ее основе. Вязкость УФ-концентратов при высоких градиентах скорости технически не препятствует возможности их циркуляции в каналах электродиализатора. При переходе от ламинарного течения к турбулентному в гладких каналах электродиализатора предельная плотность тока возрастает в 2-2,5 раза. Оптимальные условия электродиализного процесса деминерализации сывороточных УФ-концентратов соответствуют: 48<t<50; 4,8<рН<5,3, а уровень деминерализации электродиализом составляет 50,0-55,0%.
5. Оптимизированы основные технологические параметры процесса изомеризации лактулозы (из фильтрата молочной сыворотки): температура 60-80°С; продолжительность 30-120 мин; доза катализатора карбоната гуани-дина 0,8-1,0%. Параметры выбраны при концентрации лактозы в фильтрате молочной сыворотки на уровне 32,0+2,0%. Выбранные технологические схемы деминерализации сиропа лактулозы позволили снизить уровень минеральных веществ более чем на 99%. Обозначенный уровень деминерализации оптимизирован в зависимости от скорости циркуляции раствора, плотности тока при электродиализной обработке в интервале от 150 до 350 А/м2, а также скорости прохождения раствора через колонну с ионообменной смолой 1,0-1,25 л/с.
6. Проведены комплексные исследования по оценке состава и свойств концентратов лактулозы «Лазет». Доказано соответствие разработанных препаратов регламентируемым физико-химическим и микробиологическим показателям (Институт питания РАМН). Оптимизирована концентрация лактулозы при внесении в пищевые продукты.
7. Показаны направления использования концентратов лактулозы на основе оценки ее функциональных свойств. Установлено наличие пробиоти-ческого эффекта, проявляющегося в улучшении функциональной деятельности кишечника у 75% лиц, страдающих запорами; в способности улучшать баланс микробных популяций в толстом кишечнике у 64% пациентов, а также в повышении продукции секреторного иммуноглобулина А. Установлено стимулирующее действие концентратов лактулозы на физиолого-биохимические свойства заквасочной микрофлоры (молочнокислых стрептококков, бифидобактерий, молочнокислых палочек).
8. Доказана эффективность использования лактулозы в животноводстве и птицеводстве. Содержание бифидобактерий в фекалиях опытных животных (телят) было в 100 раз больше, чем в контрольной группе. Препараты
лактулозы оказывают положительное влияние на физиолого-биохимические свойства мышц и костяка цыплят-бройлеров.
9. Созданы оригинальные технологические решения, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и девятью патентами РФ. На «Шехонь-лактулоза» разработан и осуществлен проект производства отечественной лактулозы. Экономический эффект от внедрения технологии КСБ-ОО-УФ/ЭД и пребиотических продуктов с лактулозой составляет более 100 млн. рублей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Монографии
1. Гаврилов Г.Б. Современные аспекты переработки молочной сыворотки мембранными методами: Монография.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004,- 160 с.
2. Гаврилов Г.Б. Технологии мембранных процессов переработки молочной сыворотки и создание продуктов с функциональными свойствами: Монография,- М: Издательство Россельхозакадемии, 2006.- 134 с.
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК
3. Гаврилов Г.Б., Гаврилов Б.Г. Получение лактулозы из молочной сыворотки // Молочная промышленность.- 1998.-№4.-С. 31.
4. Синбиотический препарат на основе лактулозы и молочнокислых бактерий / Г.Б. Гаврилов, В.В. Танифа, Ю.П. Лазарев, Б.Г. Гаврилов, В.Н. Шаб-ров//Молочная промышленность,- 1998.-№4.-С. 31-32.
5. Биологически активные добавки в поликомпонентной системе напитка / Г.Л. Филонова, Е.В. Никифорова, O.A. Соболева, H.A. Комаркова, Г.Б. Гаврилов // Пиво и напитки.- 2005,- №4,- С. 64-65.
6. Гаврилов Г.Б. Комплексная переработка сыворотки с целью создания продуктов нового поколения // Молочная промышленность.- 2005.- №12.-С. 42.
7. Гаврилов Г.Б. Профилактический кормовой биоконцентрат «Биолакт Ярославский» // Сыроделие и маслоделие.- 2006.- №1.- С. 46-47.
8. Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Удаление минеральных элементов из концентратов сывороточных белков // Молочная промышленность,- 2006.-№2,-С. 82.
9. Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Способ получения и использования лактулозы II Молочная промышленность,- 2006.- №3.- С. 52.
10.Гаврилов Г.Б. Клинические эффекты молока «Для здоровья» с лактулозой // Хранение и переработка сельхозсырья,- 2006,- №3,- С. 28-29.
П.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Использование кормовой добавки с лактулозой в птицеводстве II Птица и птицепродукты.- 2006.- №3.- С. 27-29.
12.Гаврилов Г.Б. Использование лактулозы при создании кормовых средств нового поколения // Хранение и переработка сельхозсырья,- 2006.- №4,-С. 32-34.
13.Гаврилов Г.Б. Реологические свойства сывороточных белковых концентратов // Молочная промышленность,- 2006.- №4- С. 82.
14.Гаврилов Г.Б., Макарушин A.A., Гаврилов Б.Г. Метод определения соевого белка в молочных продуктах // Молочная промышленность.- 2006.-№5,- С. 30-32.
15.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Состав и свойства ультрафильтрационных концентратов сывороточных белков // Хранение и переработка сельхозсырья,- 2006,- №5.- С. 48-49.
16.Развитие пробиотической микрофлоры в продукте с лактулозой / Г.Б. Гаврилов, A.A. Макарушин, Б.Г. Гаврилов, З.И. Самсонкина, О.М. Груздева // Молочная промышленность,- 2006.- №6.- С. 61-62.
17.Гаврилов Г.Б. ЗЦМ на основе комбинированных сывороточных, молочно-белковых компонентов и пребиотиков // Молочная промышленность.-2006,- №6,- С. 95-96.
Материалы научных трудов институтов
18.Гаврилов Г.Б. Анализ состава и свойств концентратов сывороточных белков // Деп. в ВИНИТИ 15.11.05.- №1465,- В 2005. - 7 с.
19.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Удаление макро- и микроэлементов в процессе электродиализа // Деп. в ВИНИТИ 15.11.05,- №1466 - В 2005. - 8 с.
20.Гаврилов Г.Б., Остроумов Л.А. Концентрирование компонентов молочной сыворотки ультрафильтрацией // Деп. в ВИНИТИ 15.11.05,- №1467-В 2005. - 8 с.
21.Гаврилов Г.Б. Формирование солевого состава сыворотки // Деп. в ВИНИТИ 15.11.05,-№1468,-В 2005. - 5 с.
22.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Модель электродиализного обессоливания сывороточных систем//Деп. в ВИНИТИ 15.11.05,-№1469.- В 2005. - 8 с.
23.Гаврилов Г.Б. Особенности обессоливания концентратов сывороточных белков // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности,- Выпуск 10,- Кемерово: КемТИПП, 2005,-С. 32-34. " , ■
24.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Влияние концентрата лактулозы на продуктивность цыплят-бройлеров // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.- Выпуск Ю.Кемерово: КемТИПП, 2005,-С. 88-89.
25,Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Гидродинамические аспекты деминерализации сывороточных концентратов // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.- Выпуск
10.- Кемерово: КемТИПП, 2005,- С. 90-92.
26.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Исследование способов деминерализации растворов лактулозы // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.- Выпуск 11.- Часть ].- Кемерово: КемТИПП, 2005,- С. 51-53.
27. Гаврилов Г.Б. Оптимизация параметров изомеризации лактозы в лакту-лозу // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности,- Выпуск П.- Часть 1.- Кемерово: КемТИПП, 2006.-С. 53-55.
Материалы конференций, симпозиумов, конгрессов, форумов
28.Гаврилов Г.Б. Кондитерские изделия с лактулозой «Лазет» // «Здоровое питание» в XXI веке. Кондитерские изделия XXI века: Материалы IV Международной конференции.- М.: МПА, 2003,- С. 102-104.
29.Гаврилов Г.Б. Безалкогольные напитки нового поколения с лактулозой «Лазет» // «Здоровое питание» в XXI веке. Проблемы качества бутилиро-ванных питьевых вод, безалкогольных и слабоалкогольных напитков: Сборник материалов научно-практической конференции,- М., 2003,- С. 77-80.
30.Гаврилов Г.Б., Шевелева С.А. Синбиотические молочные продукты линии для здоровья с функционально-профилактическими свойствами // Основные направления повышения качества молочных продуктов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Адлер, 2004,-С. 101-102.
31.Гаврилов Г.Б. Бифидогенная пребиотическая кормовая добавка «Лазет». Новые перспективы в выращивании молодняка сельскохозяйственных животных и птицы // РацВет ИНФОРМ.- 2004,- №7.- С. 28-29.
32.Медико-биологические исследования молочных продуктов нового поколения «Для здоровья» / Г.Б. Гаврилов, C.B. Абросимова, Б.Г. Гаврилов, С.А. Шевелева, Л.Ф. Наследова // Молочная индустрия - 2005: Материалы международной научно-практической конференции.- М., 2005,- С. 138-139.
33.Гаврилов Г.Б. Медико-биологические исследования молочных продуктов нового поколения для здоровья // Основные направления повышения качества молочных продуктов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Адлер, 2005,- С. 62-64.
34.Гаврилов Г.Б. Направления и результаты комплексного использования лактулозы в технологии продуктов питания и кормовых рационов животных // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика: Сборник материалов международной научно-практической конференции.- Орел: ОрелГИЭТ, 2005,- С. 344-346.
35.Гаврилов Г.Б. Технология молока, обогащенного лактулозой // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика: Сборник
■ материалов международной научно-практической конференции,- Орел: ОрелГИЭТ, 2005,-С. 346-348.
36.Гаврилов Г.Б. Лечебно-профилактические свойства молока с концентратом лактулозы // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика: Сборник материалов международной научно-практической конференции.- Орел: ОрелГИЭТ, 2005.- С. 411-413.
37.Гаврилов Г.Б. Функциональные молочные продукты нового поколения «Для здоровья» // Молочная индустрия - 2006: Материалы международной научно-практической конференции,- М.: Молочная промышленность, 2006,- С. 111.
38.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Экологически чистая пищевая добавка из вторичного молочного сырья // Наука и образование: Материалы VI Международной конференции (2-3 марта 2006 г).- В 4 частях.- Кемеровский государственный университет: Беловский филиал,- Белово: Беловский полиграфист.-2006.-Часть 4,-С. 147-148.
39.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Методика и результаты оценки емкости рынка на поли функциональные пищевые добавки Н Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг: Сборник статей научно-практической . конференции, посвященной 50-летию Си-6УПК.- Новосибирск: СибУПК, 2006.- С. 325-327.
40.Козлова О.В., Гаврилов Г.Б. Состав азотистых веществ подсырной сыворотки И Техника и технология пищевых производств: Тезисы докладов V международной конференции,- Могилев: МГУПП.- 2006,- С. 186-187.
41.Козлова О.В., Гаврилов Г.Б. Товароведная характеристика молочной сыворотки // Техника и технология пищевых производств: Тезисы докладов V международной конференции.- Могилев: МГУПП.- 2006.- С. 319320.
42.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Влияние гуанидина на изомеризацию лактозы в лактулозу // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции." Красноярск, 2006.- С. 266-269.
43.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Анализ факторов, влияющих на степень изомеризации лактозы в технологии пребиотика лактулозы // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции,- Красноярск, 2006.- С. 266-269.
44.Гаврилов Г.Б. Обоснование конструкции камер электродиализатора // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции.- Красноярск, 2006,- С. 344-346.
45.Остроумов Л.А., Гаврилов Г.Б. Классификация функциональных компо-
нентов и пищевых продуктов из молочной сыворотки, полученных мембранными методами // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции,- Красноярск, 2006,- С. 374-375.
46.Гаврилов Г.Б., Остроумов JI.A. Влияние лактулозы на биохимические свойства заквасочной. микрофлоры и процессы структурообразования в кисломолочных продуктах // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы IX Всероссийского форума.- Екатеринбург: Из-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2006.- Часть 4.- С. 29.
47.Гаврилов Г.Б., Остроумов JI.A. Реологические свойства концентратов лактулозы // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы IX Всероссийского форума,- Екатеринбург: Из-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2006.- Часть 4,- С. 30.
48.Гаврилов Г.Б., Остроумов JI.A. Товароведные характеристики концентратов лактулозы // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы IX Всероссийского форума.- Екатеринбург: Из-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2006,- Часть 4.- С. 31.
49.Гаврилов Г.Б., Остроумов Л.А. Характеристика технологических параметров производства концентратов лактулозы // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы IX Всероссийского форума.- Екатеринбург: Из-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2006.- Часть 4,- С. 32.
50.Гаврилов, Г.Б. Оценка соответствия качества растворов лактулозы требованиям стандарта // Повышение качества продукции и эффективности производства: Материалы статей международной научно-технической конференции.- Курган: КГПУ.- 2006,- С. 94-98.
51.Гаврилов Г.Б. Расчет параметров рабочей камеры электродиализатора // Повышение качества продукции и эффективности производства: Материалы статей международной научно-технической конференции.- Курган: КГПУ.- 2006,- С. 179-190.
Отчеты о госбюджетных НИР в рамках тем, финансируемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия
52.Разработка ЗЦМ нового поколения на основе комбинированных сывороточных, соевых, молочно-белковых компонентов и пребиотиков / Г.Б. Гаврилов, Б.Г. Гаврилов, Т.П. Галкина, А.А. Макарушин // №ГР
0120.0510343,- ЯГИЛМСП, Ярославль, 2005.- 23 с.
53.Гаврилов Г.Б., Абросимова C.B., Максимова Ю.С. Проведение исследований влияния пребиотика лактулозы на защитные функции человека и молодняка сельскохозяйственных животных при создании кормовых концентратов и молочных продуктов функционального назначения // №ГР
0120.0510344,- ЯГИЛМСП, Ярославль, 2005,- 58 с.
54.Разработка пребиотической добавки для нормализации и стимуляции защитной микрофлоры птицы / Г.Б. Гаврилов, Б.Г. Гаврилов, Н.Н. Ерохина,
A.A. Макарушин // №ГР 0120.0510345,- ЯГИЛМСП, Ярославль, 2005.- 24 с.
Патенты и заявки на выдачу патентов РФ
55.Авторское свидетельство 1150785 Союз Советских Социалистических Республик, МПК7, А 23 С 21/00, Способ производства деминерализованной белково-углеводной основы «протелакт-уф/эд» / Н.Я. Дыкало,
A.B. Конаныхин, Э.Ф. Кравченко, Г.Г. Шиллер и Г .Б. Гаврилов; заявитель и патентообладатель Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности,- №3389089; заявл. 04.02.82; опубл. 15.12.84, бюл. 25,-3 с.
56.Патенг 2008359 Российская Федерация, МПК7 С 13 К 5/00, А 23 С 21/00. Способ производства молочного сахара / А.Г. Храмцов, Г.С. Вардарян, Д.Н. Лодыгин, И.А. Евдокимов, А.И. Терновой, Н.Я. Дыкало, Г.Б. Гаври-лов, В.В. Ким; заявитель и патентообладатель Ставропольский политехнический институт.- №4941066; заявл. 03.06.91; опубл. 28.02.94, бюл. №4,- 3 с.
57.Патент 2052942 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 9/144. Способ регулирования кислотности молочных и других пищевых продуктов, содержащих водную фазу / Н.Я. Дыкало, Г.Б. Гаврилов, В.В. Ким; заявитель и патентообладатель Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экотех».- №0315235; заявл. 25.02.94; опубл. 27.01.96, бюл. №3,-5 с.
58.Патент 2053306 Российская Федерация, МПК7 С 13 К 5/00. Способ получения сиропа лактулозы / Г.Б. Гаврилов, Н.Я. Дыкало, В.В. Ким, В.Б. Гаврилов; заявитель и патентообладатель Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно-внедренческое объединение «Экотех» №1392104; заявл. 17.12.93; опубл 27.01.96, бюл. №3.- 3 с.
59.Патент 2060675 Российская Федерация МПК7 А 23 С 11/00, 11/02. Способ получения заменителя цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных (вариант) / Г.Б. Гаврилов, Н.Я. Дыкало, В.В. Ким,
B.М. Строганов; заявитель и патентообладатель Товарищество с ограниченной ответственностью Производственное объединение «Экотех».-№4760055; заявл. 25.02.94; опубл 27.05.96, бюл. №15,-4 с.
60.Патент 21213050 Российская Федерация, МПК7 С 13 К 5/00, А 23 С 21/ 00. Способ получения лактулозы / Б.Г. Гаврилов, Г.Б. Гаврилов; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Ярославская научно-исследовательская лаборатория молочного сырья»; заявл. 12.01.98; опубл 10.12.98, Бюл. №34,-4 с.
61.Патент 2123346 Российская Федерация, МПК7 А 61 К 35/74, А 23 С 21/00. Профилактический кормовой биоконцентрат «Биолакт ярославский» / Г.Б. Гаврилов, В.В. Танифа, Ю.П. Лазарева, A.A. Рожман, Г.Д. Перфильев; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью, «Ярославская научно-исследовательская лаборатория молочного
сырья» - №97112548; заявл. 22.07.97; опубл 20.12.98, бюл. №35.- 5 с.
62.Патент 2125611 Российская Федерация, МПК7 С 13 К 5/00. Способ получения лактулозы / Г.Б. Гаврилов, Б.Г. Гаврилов; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Ярославская научно-исследовательская лаборатория молочного сырья».- №97120603; заявл. 11.12.97; опубл. 27.01.99, бюл. №3.-3 с.
63.Патент 2136728 Российская Федерация, МПК7 С 12 О 3/00, 3/04. Композиция ингредиентов для ликеро-водочных изделий / Г.Б. Гаврилов, Б.Г. Гаврилов, В.Б. Гаврилов, С.М. Федотов, М.В. Утиралов; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Ярославская научно-исследовательская лаборатория молочного сырья».-№97120080; заявл. 11.12.97; опубл 11.12.97, бюл. №25.-5 с.
Подписано в печать 05.09.06 г. Формат 60x90'"6. Тираж 120 экз. Объем п.л. 2.6. Заказ №194. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г.Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52