автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии взбитых белковых продуктов

кандидата технических наук
Курбанова, Марина Геннадьевна
город
Кемерово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии взбитых белковых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбанова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-химические основы денатурации и коагуляции белков молока.

1.2. Состав, свойства и технологические аспекты производства творога.

1.2.1. Биотехнология творога.

1.2.2. Ассортимент и совершенствование технологии творожных изделий.

1.3. Перспективы использования пахты и обезжиренного молока в качестве основного сырья для выделения белков молока.

1.4. Использование молока и молочных продуктов в качестве основы для получения пенообразных масс.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Курбанова, Марина Геннадьевна

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Пищевые продукты должны удовлетворять потребности человека в основных веществах и энергии, а также обладать функциональными свойствами. Необходимость решения этих задач отмечена в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации (постановление правительства РФ от 10 августа 1998 г, №917).

Известно, что потребительские свойства большинства продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества, физиологическое воздействие. Традиционные продукты, в отличие от функциональных, характеризуются только первыми двумя особенностями. По сравнению с обычными повседневными продуктами, функциональные должны быть полезными для здоровья, безопасными с позиции сбалансированного питания и пищевой ценности. Важно отметить, что эти требования относятся к продукту в целом, а не только к отдельным его ингредиентам.

Технический прогресс в пищевой промышленности во многом определяется демографическими, социальными изменениями и изменениями в условиях жизни и труда. Он связан с достижениями фундаментальных наук, медицины, новыми технологическими возможностями, которые появились у производителей продуктов питания в результате развития науки, техники и технологии; ухудшением экологической обстановки; жесткой конкуренцией на рынке продуктов питания. Всё это требует не только коренного совершенствования технологии получения традиционных продуктов, но и создания нового поколения пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям потребителей и возможностям производителей. Это продукты со сбалансированным составом, низкой калорийностью, с пониженным содержанием сахара и жира и повышенным содержанием полезных для здоровья ингредиентов функционального и лечебного назначения, с увеличенным сроком хранения, безопасные для человека.

Для постоянного расширения и обновления ассортимента молочных продуктов необходимо использовать обезжиренное молоко и пахту, которые по биологической ценности не уступают цельному молоку. Это особенно важно в летний период, когда спрос на цельномолочную продукцию и масло коровье снижается. Данный факт приводит к определенным диспропорциям, особенно росту объемов обезжиренного молока и пахты, которые не всегда можно эффективно перерабатывать по традиционным технологиям. Основные принципы ресурсосберегающих технологий в молочной промышленности рассмотрены в работах З.Х. Диланяна, П.Ф. Дьяченко, П.Ф. Крашенини-на, Н.Н. Липатова, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, JT.A. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, П.Г. Нестеренко, Н.И. Дунченко и других ученых.

В последнее время с учётом требований науки о питании получило интенсивное развитие производство низкокалорийных продуктов для людей, страдающих рядом заболеваний. Этот факт обусловил расширение выпуска заменителей сахарозы как природного происхождения (в нативном или модифицированном виде), так и синтетического. Они могут обладать той же сладостью или превосходить по сладости сахарозу в сотни раз. Высокий коэффициент сладости позволяет, применяя их, производить низкокалорийные, недорогие диетические продукты, полностью или частично лишенные легкоусвояемых углеводов.

Объём использования подсластителей в молочных продуктах в настоящее время крайне низок, однако имеет большие перспективы. При этом возможным направлением их использования является применение в десертных продуктах, в том числе со взбитой структурой. Всё это указывает на необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

В настоящей работе изложены результаты исследований по изучению закономерностей формирования молочных белковых основ (МБО) из обезжиренного молока и пахты, полученных с использованием мезофильных аро-матобразующих и термофильных культур. Изучены особенности процесса пенообразования МБО в зависимости от температуры взбивания, дозы и вида применяемых стабилизационных систем. Рассмотрена возможность использования сахарозаменителей в рецептурах взбитых белковых продуктов.

К практической реализации результатов работы следует отнести разработку технологии, рецептур и нормативной документации на белковые десерты со взбитой структурой, сведения, характеризующие их состав и свойства, а также изменение микробиологических показателей в процессе хранения. Показана эффективность выработки новых продуктов.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии взбитых белковых продуктов"

ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности формирования белковых взбитых десертов из обезжиренного молока и пахты, раскрыты биотехнологические и физико-химические аспекты их производства.

2. Исследовано изменение диаметра мицелл казеина в процессе нарастания титруемой кислотности обезжиренного молока и пахты. При титруемой кислотности сырья 20°Т диаметр мицелл казеина составил 123 нм - для обезжиренного молока и 88 нм - для пахты. Максимальных размеров (183213 нм для обезжиренного молока и 142-165 нм для пахты) мицеллы казеина достигали при титруемой кислотности смеси 70-90°Т.

3. Исследованы пенообразующие свойства молочно-белковых основ. Максимальной пенообразующей способностью (350 и 355%) обладали образцы при температуре взбивания (1-2)°С, полученные в результате сквашивания термофильными культурами обезжиренного молока и пахты, соответственно.

4. Определены дозы стабилизаторов для обеспечения устойчивости структуры. Рациональное количество желатина, пектина и комбинации желатин - крахмал и стабисол - пектин составили 2,0; 1,5; 0,75:0,75 и 0,5:0,5%, соответственно.

5. Разработан регламент производства и рецептуры новых видов белковых десертов из обезжиренного молока и пахты. Основными этапами технологического процесса являются: пастеризация сырья при температуре (93-95)°С без выдержки; охлаждение до температуры заквашивания (40±2)°С; заквашивание заквасками EZAL U-D MYE 96, доза 5%; сквашивание до титруемой кислотности 90°Т - для обезжиренного молока и 80°Т - для пахты; подогрев до (60-65)°С с выдержкой 1-2 мин и частичное отделение сыворотки; получение молочно-белковой основы; охлаждение МБО до температуры (1-2)°С; составление смеси по рецептуре и взбивание; фасовка, упаковка, маркировка; хранение и реализация.

6. На основании анализа органолептических, физико-химических и микробиологических характеристик обоснован режим хранения взбитых белковых десертов, который составил не более 5 суток при температуре (4-6)°С.

7. На взбитые белковые десерты «Аминка» и «Лизонька» разработана нормативная документация (ТУ 9228-125-02068315-2005). Исследована биологическая ценность десертов. Скор незаменимых аминокислот составил не менее 100%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии взбитых белковых продуктов"

На правах рукописи

КУРБАНОВА МАРИНА ГЕН НА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЗБИТЫХ БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 05.18.04 -технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук

А.Ю. Просеков

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор А.М. Попов

кандидат технических наук В.М. Сиваков

ОАО «Кемеровский молочный комбинат»

Защита диссертации состоится «17 » мая 2005 г в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «7» апреля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Пищевые продукты должны удовлетворять потребности человека в основных веществах и энергии, а также обладать функциональными свойствами. Необходимость решения этих задач отмечена в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации. Всё это требует не только совершенствования традиционных технологий, но и создания нового поколения функциональных пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям в соответствии с достижениями науки о питании.

Для постоянного расширения и обновления ассортимента молочных продуктов необходимо использовать обезжиренное молоко и пахту, которые по биологической ценности не уступают цельному молоку, Это особенно важно в летний период, когда спрос на цельномолочную продукцию и масло коровье снижается. Данный факт приводит к определенным диспропорциям, особенно росту объемов обезжиренного молока и пахты, которые не всегда можно эффективно перерабатывать по традиционным технологиям. Основные принципы ресурсосберегающих технологий в молочной промышленности рассмотрены в работах З.Х. Диланяна, П.Ф. Дьяченко, П.Ф. Крашенинина, Н.Н. Липатова, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцо-ва, Л.А. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, П.Г. Не-стеренко, Н.И. Дунченко и других ученых.

Рациональным способом переработки молочного белково-углеводного сырья является его биотехнологическая обработка с последующим использованием в качестве основы для различных десертных продуктов, в том числе - со взбитой структурой, поль-ующихся неизменно повышенным спросом. В связи с этим исследования, направленные на реализацию данного направления в отечественной молочной промышленности, являются актуальными.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка технологии взбитых десертов с использованием белковой основы из обезжиренного молока и пахты.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать технологические параметры получения молочно-белковых основ (МБО) из обезжиренного молока и пахты;

- изучить пенообразующие свойства МБО в зависимости от внешних (технологических) и внутренних (состав и свойства) факторов;

- установить особенности стабилизации пенной структуры в присутствии различных структурообразователей (пектина, крахмала, стабисола, желатина и их комбинаций);

- разработать технологии и рецептуры новых видов белковых десертов со взбитой структурой, исследовать их состав и свойства;

- изучить изменения органолептических, физико-химических и микробиологических характеристик готовой продукции в процессе хранения;

- разработать нормативную документацию на новые виды продуктов из обезжиренного молока и пахты, провести расчет ожидаемой эффективности.

Научная новизна работы. Исследовано изменение диаметра мицелл казеина в процессе сквашивания обезжиренного молока и пахты. Выявлено, что в начальный момент сквашивания диаметр мицелл составлял 123 нм - для обезжиренного молока и 88 нм - для пахты, максимальных размеров мицеллы казеина достигали при титруемой кислотности смеси 70-90°Т.

Изучено влияние доз и вида заквасочных культур на формирование органолептических (вкус, запах, консистенция), физико-химических (кислотность смеси, массовые доли сухих веществ и белка) и структурно-механических (эффективная вязкость, напряжение сдвига) характеристик. При рациональной дозе заквасочных (мезофильных ароматобразующих и термофильных) культур 5% и кислотности сквашенной смеси обезжиренного молока 90°Т и пахты 80°Т, МБО обладали необходимыми органолептическими показателями, а также способностью к ценообразованию.

Доказано, что максимальной пенообразующей способностью (35С и 355%) обладали образцы при температуре взбивания (1-2)°С, полученные в результате взбивания белковой основы из обезжиренного молока и пахты, сквашенной термофильными культурами. Устойчивость полученных пенообразных систем через 40 минут составила 90 и 95% для МБО из обезжиренного молока и пахты, соответственно. Выявлено, что структура пены формировалась в виде

трёхмерного несимметричного матрикса, образуемого межфазными пленками.

Показано, что молочные взбитые десерты сбалансированы по содержанию незаменимых аминокислот (аминокислотный скор варьировал в пределах от 100 до 120%).

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны рецептуры, технологии и нормативная документация (ТУ 9228-125-02068315-2005) на новые виды взбитых белковых десертов. Подана заявка на выдачу патента РФ.

Результаты работы используются в лекционном курсе дисциплины «Научные основы производства продуктов питания» для студентов специальности 271400 «Технология продуктов детского и функционального питания».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Юрга, 2003); «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2003, 2004,2005); «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах. Две статьи опубликованы в реферируемых журналах «Известия вузов. Пищевая технология» и «Хранение и переработка сельхозсырья».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 32 рисунка.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая схема экспериментальных исследований приведена на рис. 1. Исследования проводили поэтапно. Весь цикл исследований состоял из нескольких логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап работы заключался в исследовании технологических параметров получения молочно-белковых основ с целью их дальнейшего использования в производстве молочных продуктов со взбитой структурой. Варьируя вид, дозу закваски и кислотность сквашенной смеси определяли рациональные параметры получения белковых основ из обезжиренного молока и пахты. Для выявления

объективных характеристик и научного обоснования технологического процесса предприняли попытку установить взаимосвязь между органолептическими, физико-химическими и биохимическими показателями МБО. При этом учитывали экономическую целесообразность технологического регламента, который позволял бы с минимальными затратами получить сгустки требуемого качества.

Следующий этап работы заключался в исследовании пенообра-зующих свойств МБО, выделенных из пахты и обезжиренного молока на первом этапе работы. Варьируя температуру взбивания МБО, получали пенообразные массы с различным дисперсным составом и свойствами. Для характеристики свойств пены из МБО использовали показатели пенообразующей способности, устойчивости, дисперсности и органолептические свойства полученных пенообразных систем.

Третий этап работы включал исследования, направленные на разработку технологического регламента новых видов белковых десертов со взбитой структурой. Проводили изучение влияния стабилизаторов и их комбинаций на пенообразующие свойства МБО. Варьируя соотношение ингредиентов рецептуры получали взбитые десертные продукты с требуемыми органолептическими показателями.

Четвёртый этап посвящен обоснованию режимов хранения готовой продукции. Контролируемыми параметрами на данном этапе работы являлись общее содержание микроорганизмов, количество плесеней, дрожжей, патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также органолептические и физико-химические свойства. Заключительный этап связан с практической реализацией результатов исследований, а именно - разработкой рецептур, нормативной документации и промышленной апробацией технологий новых видов белковых десертов. Проведены исследования по оценке их пищевой и бис логической ценности.

При выполнении экспериментальных исследований использовали стандартные, общепринятые и оригинальные методы, в том числе органолептические, физико-химические, структурно-механические, биохимические, микробиологические и микроскопические.

Все результаты обработаны с помощью специализированных пакетов программ и являются достоверными (погрешность m < 0,05).

Этапы исследований

Исследование технологических параметров получения молочно-белковой основы

Практическая реализация результатов исследования

/

\

Изучение пенооб-разуюших свойств МБО

Разработка технологического регламента производств новых белковых десертов со взбитой структурой

Изучение особенностей хранения белковых взбитых продуктов

Изучаемые факторы

Свойства МБУС

Вид и доза закваски, кислотность смеси, температура и продолжительность коагуляции

Вид и доза вносимых компонентов

Температура, продолжительность

/

Внешние факторы (интенсивность и продолжительность взбивания, температура)

Внутренние факторы (состав и свойства МБО)

]\ У

Температура, продолжительность хранения

Разработка технологии и рецептур на новые продукты

Контролируемые показатели

Массовые доли влаги, белковых веществ, кислотность. диаметр мицелл казеина, структурно-механические и органолептические характеристики

Пенообразующая способность. устойчивость. дисперсность, органолептические характеристики

Пенообразуюшие характеристики и органолептические показатели Iотовой продукции

Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели

Пищевая и биологическая ценность, нормативная документация, ожидаемая эффективность внедрений

Рис. 1. Схема проведения эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование технологических параметров получения молочно-белковых основ

В экспериментах обезжиренное молоко и пахту пастеризовали при (93-95)°С без выдержки, охлаждали до температуры заквашивания и вносили различные дозы заквасочных культур. В результате проведенных исследований выявлено, что рациональная доза закваски составила 5%. Продолжительность сквашивания обезжиренного молока и пахты при дозе закваски 3% увеличивалась на 50 и 75 минут, соответственно.

В процессе нарастания титруемой кислотности в заквашенной смеси методом светорассеяния определяли изменение диаметра мицелл казеина обезжиренного молока и пахты (рис. 2). Анализ полученных результатов показал, что способность мицелл казеина к агрегации наблюдалась в образцах с титруемой кислотностью смеси до 90°Т, при дальнейшем нарастании титруемой кислотности смеси диаметр мицелл казеина изменялся незначительно.

В дальнейшем в работе проводили исследования, направленные на установление взаимосвязи между физико-химическими и орга-нолептическими показателями МБО. На рис. 3-4 показаны изменения массовой доли белка и напряжения сдвига в молочных белковых основах, полученных при нагревании до температуры 60—65°С сквашенных смесей обезжиренного молока и пахты с разной кислотностью.

Опытные образцы визуально оценивали по характеру и структуре сгустка. Основным критерием оценки качества являлась консистенция МБО, которая должна быть однородной, пастообразной, с равномерным распределением мелкодисперсных агрегатов белка.

Выявлено, что при титруемой кислотности обез киренного молока 70-80°Т, сквашенного мезофильными ароматобразующими культурами, полученные образцы МБО имели грубую, резинистую консистенцию, при титруемой кислотности 90-100°Т - пастообразную, однородную, нежную, мажущуюся, с наличием мягкой крупки и незначительным отделением сыворотки при хранении; при 110°Т -полужидкую, неоднородную, крупитчатую консистенцию, с равномерно распределенными по всей массе мелкодисперсными белковыми агрегатами и приобретали излишне кислый вкус.

Рис. 2. Изменение диаметра мицелл казеина при сквашивании обезжиренного молока (1) и пахты (2): а) - мезофильными аро-матобразующими культурами; б) - термофильными культурами

При сквашивании обезжиренного молока термофильными культурами до 70°Т МБО имела плотную, грубую, слегка резинистую консистенцию, с отделением сыворотки. При 90°Т образцы белковой основы обладали требуемой консистенцией. Повышение титруемой кислотности смеси приводило к получению МБО с неудовлетворительной консистенцией.

На основании анализа и сопоставления результатов физико-химических и органолептических исследований установлено, что требуемой консистенцией обладали образцы МБО, полученные при сквашивании пахты мезофильными культурами до кислотности -90°Т; термофильными культурами - до титруемой кислотности 80 и 90°Т.

Рис. 3. Изменение массовой доли белка в МБО, полученных при сквашивании мезофильными (1) и термофильными (2) культурами: а) - обезжиренного молока; б) - пахты

Рис. 4. Изменение напряжения сдвига (при скорости сдвига у=9,0с ) МБО, полученных при сквашивании мезофильными (1) и термофильными (2) культурами: а) - обезжиренного молока; б) -

Исследование пенообразующих свойств молочно-белковых основ

Получив удовлетворительные данные по разработке технологии молочно-белковых основ из обезжиренного молока и пахты, следующий этап работы связан с изучением их пенообразующих свойств. Варьируя температурные режимы, белковую основу подвергали насыщению воздухом при скорости вращения рабочих органов 1500 об/мин.

В результате проведенных исследований выявлено, что образцы МБО, полученные с использованием термофильных культур, обладали более высокими значениями пенообразующей способности, чем образцы МБО, полученные с применением мезофильных культур. Низкие положительные температуры (1-2)°С оказывали наиболее благоприятное влияние, как на пенообразующую способность МБО, так и на устойчивость полученных пен. С повышением температуры взбивания пенообразующая способность исследуемых образцов уменьшалась.

Устойчивость полученных пенообразных систем фиксировали через 40 минут. Результаты показаны на рис. 5-6.

В дальнейшем изучали пенообразующие свойства молочно-белковых основ со стабилизаторами: желатином, пектином (тип LM-101 AS), стабисолом JT, крахмалом, а также после внесения их смесей (рис.7).

Учитывая органолептические показатели и технологические свойства стабилизационных систем, установлены рациональные параметры стабилизации.

Для пенообразных масс МБО, полученных из обезжиренного молока, рационально использовать: желатин (2,0%); пектин (1,5%); комбинацию желатин - крахмал (1,5%) в равных соотношениях. Стабилизаторы пенообразных дисперсных систем для продуктов из пахты - желатин (2,0%); пектин (1,5%); стабисол - пектин (1,0%) в равных соотношениях.

Рис. 5. Влияние температуры на пенообразующие свойства МБО: I, II - из обезжиренного молока, сквашенного мезофильными и термофильными культурами, соответственно; III, IV - из пахты, сквашенной мезофильными и термофильными культурами, соответственно

Рис. 6. Устойчивость пен МБО: I, II - из обезжиренного молока, сквашенного мезофильными и термофильными культурами, соответственно; III, IV - из пахты, сквашенной мезофильными и термофильными культурами, соответственно

Рис. 7. Пенообразующая способность и устойчивость пен МБО из обезжиренного молока (1) и пахты (2): I - желатин; II - желатин-крахмал; III - стабисол-пектин; IV - пектин

На основании анализа микроснимков (рис. 8) выявлено, что структура пены при насыщении молочно-белковых основ газом формировалась в виле трёхмерного несимметричного матрикса, образуемого полимерными цепями коллоидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные результаты послужили основой для создания новых видов молочных белковых десертов со взбитой структурой. Объединяющим условием для их выработки является использование МБО, полученной с помощью кислотной коагуляции белков обезжиренного молока и пахты.

Технологическая схема взбитого белкового десерта на молочно-белковой основе из обезжиренного молока «Аминка» показана на рис. 9.

Исследованы органолептические показатели взбитых белковых десертов «Аминка» на молочно-белковой основе из обезжиренного молока и «Лизонька» на молочно-белковой основе из пахты.

Исследованы состав и свойства новых видов продуктов (табл.1).

Рис 8 Структура пен взбитых МБО (а, в, д - из обезжиренного молока, б, г, е - из пахты) с использованием стабилизаторов желатин (а и б); пектин (в и г), стабисол-пектин (д и е)

Рис. 9. Технологическая схема белкового десерта со взбитой структурой «Аминка» из обезжиренного молока

Таблица

Физико-химические и органолептические показатели _взбитых белковых десертов _

Наименование показателя Десерт «Аминка» Десерт «Лизонька»

Массовая доля жира, %, не менее 1,8 2,0

Массовая доля молочного белка, %,

не менее 11,0 10,0

Массовая доля влаги, %, не более 84,5 ,0 5, 8

Кислотность, °Т, не более 130 140

Температура, °С, не более 6 6

Вкус Чистый, кисломолочный, без

посторонних привкусов

Запах Чистый, кисломолочный, без

посторонних запахов

Однородная, пенообразная,

Структура и консистенция слегка желированная масса, хорошо сохраняющая форму

Упаковка плотная, без повреж-

Внешний вид, цвет дений. Цвет белый с кремовым оттенком, равномерный по всей

массе

Проведена оценка ожидаемой экономической эффективности. Прибыль от реализации 1 т продукции составила 3115,36 руб. - для десерта из обезжиренного молока и 3470,30 руб-для десерта из пахты.

Выработки опытных партий белковых десертов проведены на серийном оборудовании ООО «Молочная губерния».

ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности формирования белковых взбитых десертов из обезжиренного молока и пахгы, раскрыты биотехнологические и физико-химические аспекты их производства.

2. Исследовано изменение диаметра мицелл казеина в процессе нарастания титруемой кислотности обезжиренного молока и пахты. При титруемой кислотности сырья 20°Т диаметр мицелл казеина составил 123 нм - для обезжиренного молока и 88 нм - для пахты. Максимальных размеров (183-213 нм для обезжиренного молока и 142-165 нм для пахты) мицеллы казеина достигали при титруемой кислотности смеси 70-90°Т.

3. Исследованы пенообразующие свойства мол очно-белковых основ. Максимальной пенообразующей способностью (350 и 355%) обладали образцы при температуре взбивания (1-2)°С, полученные в результате сквашивания термофильными культурами обезжиренного молока и пахты, соответственно.

4. Определены дозы стабилизаторов для обеспечения устойчивости структуры. Рациональное количество желатина, пектина и комбинации желатин - крахмал и стабисол - пектин составили 2,0; 1,5;

0.75.0,75 и 0,5:0,5%, соответственно.

5. Разработан регламент производства и рецептуры новых видов белковых десертов из обезжиренного молока и пахты. Основными этапами технологического процесса являются: пастеризация сырья при температуре (93-95)°С без выдержки; охлаждение до температуры заквашивания (40±2)°С; заквашивание заквасками Е2АЬ Ц-Б МУЕ 96, доза 5%; сквашивание до титруемой кислотности 90°Т -для обезжиренного молока и 80°Т - для пахты; подогрев до (60-65)°С с выдержкой 1-2 мин и частичное отделение сыворотки; получение молочно-белковой основы; охлаждение МБО до температуры (1-2)°С; составление смеси по рецептуре и взбивание; фасовка, упаковка, маркировка; хранение и реализация.

6. На основании анализа органолептических, физико-химических и микробиологических характеристик обоснован режим хранения взбитых белковых десертов, который составил не более 5 суток при температуре (4-6)°С.

7. На взбитые белковые десерты «Аминка» и «Лизонька» разработана нормативная документация (ТУ 9228-125-02068315-2005). Исследована биологическая ценность десертов. Скор незаменимых аминокислот составил не менее 100%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Курбанова М.Г. Биохимические свойства ферментов // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Выпуск 6. - Кемерово, 2003. - С. 34.

2. Козлов С.Г., Муругова И.И., Курбанова М.Г. Анализ свойств стабилизаторов в технологии гелеобразных продуктов на основе сыворотки // Пища. Экология. Человек: Материалы II Международной конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 230-232.

3. Муругова И.И., Просеков А.Ю., Курбанова М.Г. Особенности получения структурированных продуктов из молочного и овощного сырья // Развитие пищевой промышленности в Сибири в XX - XXI веках: Тезисы региональной научно-практической конференции. -Кемерово, 2003. - С. 54.

4. Генералова НА, Курбанова М.Г. Подсластители применяемые в молочной промышленности // Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2003. - С. 3.

5. Курбанова М.Г. Функционально-технологические свойства белков // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Выпуск 6. - Кемерово, 2003. -С. 35.

6. Просеков А.Ю., Курбанова М.Г. Свойства белковых полуфабрикатов из обезжиренного молока к формированию газожидкостных дисперсных систем // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Выпуск 7. -Кемерово, 2003. - С. 17-18.

7. КОЗЛОБ С.Г., Просеков А.Ю., Курбанова М.Г. Взаимосвязь двухвалентных ионов с прочностью сывороточных гелей // Известия вузов. Пищевая технология, 2004. - №4. - С. 25-26.

8. Курбанова М.Г. Технологические свойства молочных белковых полуфабрикатов // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов докладов региональной аспирантско-студенческой конференции. - Кемерово, 2004. - С. 61.

9. Просеков А.Ю., Козлов С.Г., Курбанова М.Г. Влияние ферментации заквасочной микрофлорой на некоторые свойства молочного белково-углеводного сырья // Хранение и переработка сельхозсы-рья, 2004.-№9.-С. 31-33.

10. Курбанова М.Г., Бакшаева В.Е. Физико-химические свойства белковых концентратов из обезжиренного молока // Интеграция науки, производства и образования, состояние и перспективы: Сборник тезисов докладов студенческой научно-практической конференции. - Кемерово, 2005. - С. 7-8.

Подписано в печать 4 апреля 2005 г. Формат 60х501/16. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 79

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47.Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 6500010, г Кемерово, ул. Красноармейская, 52.

05.1Ï- 05.