автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии творожного продукта для питания детей школьного возраста
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирончиков, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Обзор литературных данных по вопросу "Современное состояние и технология творожных продуктов с использованием мембранных технологий"
1.1 Законодательные, научные и практические аспекты производства молочных продуктов для детского питания
1.2 Мембранные технологии и их использование в производстве молочных продуктов.
1.3 Технология творожных продуктов для детского питания и перспективы её развития.
1.4 Функциональные ингредиенты и их использование в технологии производства молочных продуктов для детского питания.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мирончиков, Дмитрий Владимирович
В настоящее время в России интенсивно развивается индустрия детского питания и её новое направление - технология продуктов питания на молочной основе для детей школьного возраста.
Основным элементом механизма государственной политики в области реализации программных мероприятий, направленных на улучшение структуры питания детского населения, является выбор и оценка приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и потребления продовольствия, формирование федеральных и региональных целевых, научно-технических и других программ, предусматривающих научно-технические и технологические мероприятия по приоритетным проблемам питания детей, разработку принципиально новых технологий, способных коренным образом повлиять на структурные изменения в сфере производства продуктов детского питания.
Ассортимент и технологии таких продуктов основаны на сбалансированности в них макронутриентов, обогащенных микронутриентами в количествах, соответствующей физиологической потребности и энергии подрастающего поколения различных возрастных групп, которые установлены Институтом питания РАМН.
Продукты детского питания должны отличаться не только высокими показателями качества, биологической и пищевой ценностью но и безопасностью, их показатели определены Федеральным законом РФ от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и это прежде всего все показатели качества и безопасности молока-сырья.
Концепция создания продуктов питания специального назначения, предпа-значенных.для питания населения, и преимущественно детей, получила развитие в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных учёных И.А. Рогова, А.А. Покровского, Н.Н. Липатова, В.Г. Высоцкого, К.С. Ладо до, В. Д. Харитонова, Л. А. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, A.M. Шалыгиной, А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, В.М. Познякове кого, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагаевой, Г.Б. Гаврилова, А.А. Майорова, М.С. Уманского, М.П. Щетинина, Н.Б. Гавриловой, J1.A. Забодаловой, JT.B. Голубевой, А.Ю. Просеко-ва, J1.B. Терещук, И.А. Смирновой, JI.M. Захаровой, М.Б. Данилова, В.И. Круг-лик, Г.Ю. Сажинова и многих других.
Актуальным является проведение комплексных исследований по разработке рецептур и технологий специализированных продуктов на молочной основе, предназначенных для питания детей школьного возраста. Работа выполнялась в рамках реализации "Приоритетных направлений развития науки и техники" (Пр-577 от 30.03.2002), Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 20082018 гг. (Постановление правительства №446 от 14.07.2007), а также в соответствии с зарегистрированной НИР "Разработка теоретических основ, создание новых технологий и техники для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами" (№ 01.2.00609463).
Цель диссертационной работы - проведение исследований качества и безопасности молока-сырья и разработка технологии творожного продукта для питания детей школьного возраста.
Научная новизна работы. Изучены показатели качества и безопасности молока-сырья для продуктов детского питания. Установлены параметры бакто-фугирования для обеспечения эффективной очистки от бактерий молока-сырья. Исследовано влияние комплексных биообъектов на показатели, характеризующие тиксотропнообратимые свойства и вязкость кисломолочных сгустков. На основе анализа полученных математических моделей проведён аргументированный скрининг биообъекта (культуры L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium. S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilus).
С использованием матричного метода рассчитана базовая рецептура кисломолочной смеси для ультрафильтрации, Исследованы закономерности процесса ультрафильтрации ферментированной поликомпонентной смеси. Определены рациональные условия позволяющие достичь оптимального уровня концентрирования макро- и микронутриентов. Определены пищевая, биологичеекая, энергетическая ценность творожного продукта установлен срок его годности.
Практическая ценность работы. Разработана технология и техническая документация (ТУ 9222-009-49572779-2009) для производства творожного продукта, определены его экономические показатели. Разработана производственная программа обеспечения качества и безопасности нового продукта.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии творожного продукта для питания детей школьного возраста"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучены показатели качества и безопасности молока-сырья. Определено влияние параметров и способа очистки на качественные показатели молока-сырья. Установлено, что максимальная эффективность очистки от бактерии — 99,46 % для молока I сорта и 98,75 % для молока II сорта достигается при следующих параметрах его обработки: сепарирование молока-сырья при температуре (45±5) °С с последующим бактофугированием обезжиренного молока при температуре 60-65 °С.
2. Исследовано влияние вида комплексных биообъектов СС-06 и BB-I2 (опыт 1) и LAT-SW и АВТ-7 (опыт 2) на показатели характеризующие гиксо-тропнообратимые свойства и вязкость кисломолочных сгустков. Получены еле-дующие характеристики: влагоудерживающая способность 3,5 см" (опыт 1) и 4,75 см3 (опыт 2); динамическая вязкость 13,5 мПа-с (опыт 1) и 6,0 мПа-с (опыт 2); условная вязкость (текучесть) 6,0 см/мин (опыт 1) и 6,5 см/мин опыт 2).
3. На основании моделирования комплекса экспериментальных данных разработана математическая модель влияния изучаемых биообъектов на процесс ферментации поликомпонентной смеси. Анализ полученных моделей позволил провести аргументированный скрининг культур биообъекта (L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium, S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilus), под действием которых в течение 6 часов ферментации достигается клеточная концентрация ассоциации пробиотических культур
6,0-109-8,0-109 КОЕ/г.
4. Обосновано количественные соотношения макронутриентов в сбалансированной поликомпонентной смеси жир : белки : углеводы, как 1 : 1 : 1, с использованием матричного метода рассчитана базовая рецептура кисломолочной смеси для ультрафильтрации, определены нормативные пределы обогащения продукта микронутриентами.
5. Исследованы закономерности процесса ультрафильтрации ферментированной поликомпонентной смеси. Определены рациональные условия процесса: температура нагрева (смеси) (52±2) °С; температура охлаждения (48±1) °С; температура фильтрации (39±1) °С, позволяющие достичь оптимального уровня концентрирования в ультрафильтрате макронутриентов (белки, жиры 99,8 % от первоначального количества) и микронутриентов (витамины С, А более 60,0 %, минеральные вещества более 70 % от внесенного количества).
6. Разработана производственная программа обеспечения качества и безопасности нового продукта. Изучен процесс его хранения, в результате чего установлен срок годности 14 суток при температуре (4±2) °С.
7. Определены пищевая, биологическая, энергетическая ценность и показатели безопасности творожного продукта. В творожном продукте содержатся все свободные аминокислоты в количестве 16036 мг%; витамины: С - 46 мкг%; А - 100 мкг, В, - 0,20 мг%, В2 - 0,47 мг%, В6 - 0,06 мг%, В]2 - 0,14 мкг и др.; минеральные вещества: Са - 208 мг%, Р — 220 мг%, Fe — 0,4 мг%, Zn - 1,8 мг%, Си - 0,3 мг%. Энергетическая ценность (695,5±1,5) кДж.
8. Разработана технология и техническая документация (ТУ 9222-00949572779-2009) для производства творожного продукта, определены его экономические показатели. Проведена промышленная апробация технологии на молочном предприятии ООО "Манрос М" филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск).

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии творожного продукта для питания детей школьного возраста"
□□3485272 На правах рукописи
МИРОНЧИКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
2 6 НОЯ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2009
003485272
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО ОмГАУ).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Гаврилова Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Смирнова Ирина Анатольевна кандидат технических наук Симонова Карина Меликовна
Ведущая организация: Сибирский научно-исследователь-
ский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО Рос-сельхозакадемии
Защита диссертации состоится 15 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета в ГОУ ВПО "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности" (ГОУ ВПО КемТИПП) по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности" (ГОУ ВПО КемТИПП).
Автореферат разослан «10» декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в России интенсивно развивается индустрия детского питания и её новое направление - технология продуктов питания на молочной основе для детей школьного возраста.
Основным элементом механизма государственной политики в области реализации программных мероприятий, направленных на улучшение структуры питания детского населения, является выбор и оценка приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и потребления продовольствия, формирование федеральных и региональных целевых, научно-технических и других программ, предусматривающих научно-технические и технологические мероприятия по приоритетным проблемам питания детей, разработку принципиально новых технологий, способных коренным образом повлиять на структурные изменения в сфере производства продуктов детского питания.
Концепция создания продуктов питания специального назначения, предназначенных для питания населения, и преимущественно детей, получила развитие в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных учёных И.А. Рогова, A.A. Покровского, H.H. Липатова, В.Г. Высоцкого, К.С. Ладодо, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, A.M. Шалыгиной, А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, В.М. Позняковского, Н.И. Дун-ченко, И.С. Хамагаевой, Г.Б. Гаврилова, A.A. Майорова, М.С. У майского, М.П. Щетинина, Н.Б. Гавриловой, Л.А. Забодаловой, Л.В. Голубевой, А.Ю. Просеко-ва, Л.В. Терещук, И.А. Смирновой, Л.М. Захаровой, М.Б. Данилова, В.И. Круг-лик, Г.Ю. Сажинова и многих других.
Актуальным является проведение комплексных исследований по разработке рецептур и технологий специализированных продуктов на молочной основе, предназначенных для питания детей школьного возраста. Работа выполнялась в рамках реализации "Приоритетных направлений развития науки и техники" (Пр-577 от 30.03.2002), Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 20082018 гг. (Постановление правительства №446 от 14.07.2007), а также в соответствии с зарегистрированной НИР "Разработка теоретических основ, создание новых технологий и техники для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами" (№ 01.2.00609463).
Цель диссертационной работы - проведение исследований качества и безопасности молока-сырья и разработка технологии творожного продукта для питания детей школьного возраста. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие научные задачи:
-изучить показатели качества и безопасности молока-сырья. Определить влияние параметров очистки (фильтрации, сепарирования, бактофугиро-вания) на эффективность очистки молока-сырья от бактерий; - исследовать влияние вида биообъектов и условий процесса ферментации поликомпонентной смеси на качественные показатели сгустков;
- на основе математического моделирования комплекса физико-химических, органолептических показателей ферментируемой поликомпонентной смеси провести аргументированный скрининг биообъектов;
- обосновать количественные соотношения макронутриентов в сбалансированной поликомпонентной смеси и степень её обогащения микронут-риентами, рассчитать базовую рецептуру продукта;
- экспериментальным путём определить рациональные параметры ультрафильтрации ферментированной поликомпонентной смеси компонентов для получения творожного продукта;
- разработать производственную программу обеспечения качества и безопасности нового продукта. Изучить процесс его хранения, установить срок годности;
- определить пищевую, биологическую, энергетическую ценность и показатели безопасности творожного продукта;
- разработать технологию, техническую документацию для производства творожного продукта и произвести расчёт экономических показателей.
Научная новизна работы. Изучены показатели качества и безопасности молока-сырья для продуктов детского питания. Установлены параметры бакто-фугирования для обеспечения эффективной очистки от бактерий молока-сырья. Исследовано влияние комплексных биообъектов на показатели, характеризующие тиксотролнообратимые свойства и вязкость кисломолочных сгустков. На основе анализа полученных математических моделей проведён аргументированный скрининг биообъекта (культуры L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium, S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilus). С использованием матричного метода рассчитана базовая рецептура кисломолочной смеси для ультрафильтрации, Исследованы закономерности процесса ультрафильтрации ферментированной поликомпонентной смеси. Определены рациональные условия позволяющие достичь оптимального уровня концентрирования макро- и мик-ронутриентов. Определены пищевая, биологическая, энергетическая ценность творожного продукта, установлен срок его годности.
Практическая ценность работы. Разработана технология и техническая документация (ТУ 9222-009-49572779-2009) для производства творожного продукта, определены экономические показатели его производства. Разработана производственная программа обеспечения качества и безопасности нового продукта.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были предметом обсуждения и докладов на конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе: "Пища. Экология. Качество" (Новосибирск, 2008); "VI специализированном конгрессе "Молочная промышленность Сибири" (Барнаул, 2008); "Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития" (Омск, 2008); "Биотехнология. Вода и пищевые продукты" (Москва, 2008); "Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство" (Воронеж, 2008);
"Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы" (Омск, 2009).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в таи числе одна в журнале, рекомендованном ВАК - "Молочная промышленность". Получен патент на шобретение № 2366194 "Способ производства йогурта" (с применением ультрафильтрации), подана заявка о выдаче патента РФ на шобретение "Композиция для получения молочно-белкового продукта" № 2009118920, приоритет от 19.05.2009.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методологического раздела, результатов собственных исследований и их аналгоа, выводов, списка использованных литературных источников. Основной текст работы го ложен на 135 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 132 рисунков, 164 литературных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность направления исследований.
Глава 1. Обзор литературных данных по вопросу "Современное состояние и технология творожных продуктов с использованием мембранных технологий". Обсуждены законодательные, научные и практические аспекты производства молочных продуктов для детского питания. Отмечена роль и значение мембранных технологий в обеспечении качества и безопасности продуктов детского питания. Рассмотрено современное состояние технологии производства творожных продуктов и перспективы её развития на основе использования высококачественного сырья, компонентов, разрешенных к использованию в продуктах детского питания и высокотехнологичных процессов, в частности, ультрафильтрации.
Глава 2. Методология проведения исследований: постановка и методы.
Схема организации и проведения исследований приведена на рисунке 1. При составлении схемы использованы следующие условные обозначения: 1 -массовая доля жира; 2 -массовая доля белка; 3 -массовая доля углеводов; 4 мае с о на я доля сухих веществ; 5 - количество минеральных веществ; 6 - количество витаминов; 7 - кислотность титруемая и активная; 8 - общая обсеменен-ность молока; 9 - соматические клетки; 10 - ингибирующие вещества; 11 -КМАФАнМ; 12 - количество бифидобакгерий; 13 - БГКП; 14 - бактерии рода S. aureus; 15 - бактерии рода L. monocytogenes; 16 - бактерии рода Proteus; 17 -бактерий рода Salmonella; 18 - дрожжи и плесневые грибы; 19 - количество молочнокислых микроорганизмов; 20 - органолегггические показатели; 21 -динамическая вязкость; 22 -количество аминокислот; 23 - количествожирных кислот; 24 - влагоудерживающая способность; 25 - энергетическая ценность; 26 - количество ацидофильной палочки; 27 -время истечения (текучесть).
Исследуемые показатели, используемые методы
Изучение научно-технической литературы по вопросу "Организация и технологии производства молочных продуктов для детей школьного возраста" Постановка цели и научных задач исследования
" г Химический состав, показатели безопасности, микробиологические показатели 1,2, 3, 4, 7, 8,9,10,11,13,14,15,16, 17,18, 19,20
Исследование качества и безопасности молока-сырья для детского питания. Определение эффективности сепарирования и бактофугирования для бактериальной очистки молока-сырья /
1
Химический состав, сбалансированность основных нутриентов. Функциональные ингредиенты 1, 2, 3,4, 5,6
Обоснование требований к создаваемому продукту. Расчёт рецептур творожного продукта. Математическое моделирование результатов л*
Микробиологические показатели, время ферментации, влагоудерживающие и реологические показатели сгустка 11,12,19,20,21,24,26,27
Аргументированный скрининг культур заквасок и исследование процесса ферментации
Температура ферментации смеси, качественные показатели ультрафильтрата и пермеата 1,2, 3, 4, 5, 6, 7
Изучение процесса ультрафильтрации ферментированной смеси компонентов
Химические, микробиологические и органолептические показатели 1,2, 3,4,5, 6,7, И, 12, 20,26
Исследование процесса хранения творожного продукта. Определение срока его годности —»■
' Г Аминокислоты, жирные кислоты, витамины, минеральные вещества др. 5,6,22,23,25
Определение пищевой, биологической, энергетической ценности и безопасности творожного продукта _г
1 Технология и техническая докумен-
Практическая реализация результатов тация на творожный продукт. Эко-
исследований номические показатели его произ-
водства
Рис. 1 Схема организации и проведения исследований
На первом этапе (теоретическом) изучена научно-техническая литература по вопросу "Современное состояние и организация производства молочных продуктов для детей школьного возраста". На основании чего были сформулированы цель и задачи исследований.
На втором этапе проведено исследование молока-сырья, методов первичной обработки для обеспечения его качества и безопасности. Научно обоснованы требования к составу и функциональным свойствам творожного продукта для питания детей школьного возраста. Рассчитаны рецептуры творожного продукта. На третьем этапе проведён аргументированный скрининг культур закваски с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами, изучен процесс ферментации композиции компонентов для творожного продукта. Определены параметры процесса ультрафильтрации с учетом функциональных свойств нового продукта. Изучен процесс хранения творожного продукта, установлен срок его годности. Определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность и безопасность творожного продукта. На четвертом этапе проведена практическая реализация результатов исследований: разработана технология и техническая документация для производства нового продукта, определены экономические показатели производства и социальная значимость нового продукта.
Экспериментальные исследования проводились в 3-5-ти кратных по-вторностях с применением современных методов исследований: массовую долю белка - методом Кьельдаля по ГОСТ 23327-98; содержание минеральных веществ методом атомной абсорбции на спектрофотометре "Perkin Elmer-360" по ГОСТ 27996-88; состав и количественное содержание свободных аминокислот определяли с помощью автоматического аминокислотного анализатора Aracus; содержание витаминов определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500 и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе "Милихром"; измерение эффективной вязкости определяли на синусоидальном вибровискозиметре серии SV; жирные кислоты определяли методом, основанном на переводе жирных кислот в их метиловые эфиры с последующим газохроматическим анализом.
При проведении математической обработки использовали прикладную программу "Eureka: The Solver", Version 1,0".
Глава 3. Результаты исследования и их анализ.
Научное обоснование требований к составу и безопасности творожного продукта для школьного питания. На основании нормативных потребностей (суточных) в основных макро- и микронутриентах, обеспечивающих физическую и умственную деятельность детей школьного возраста сформулированы требования для проектирования химического состава, органолептических показателей, качеству и безопасности творожных продуктов для школьного питания:
-высокие органолептические показатели, т.е. приятный кисломолочный вкус, нежная однородная консистенция;
- соотношение основных нутриентов белки : жиры : углеводы, как 1:1:1;
-обогащение минеральными веществами Са, Р, Zn, и витамины С, А, Е, РР, группы В;
- профилактические свойства по отношению к желудочно-кишечному тракту детей за счёт использования функциональных ингредиентов;
- высокое качество и безопасность за счёт снижения рисков путём использования молока-сырья, полностью соответствующего требованиям для производства продуктов детского питания, современных мембранных технологий обработки сырья и высокотехнологического оборудования для расфасовки готового продукта в асептических условиях.
Изучение качества и безопасности молока-сырья для творожного продукта, предназначенного для школьного питания. Основным сырьем для кисломолочной смеси является натуральное молоко с показателями качества и безопасности установленными для продуктов детского питания в Техническом регламенте, обеспечение их соответствия определяется экспериментально только на базе трёх хозяйств сырьевой зоны предприятий молочного предприятия "Манрос М". Анализ полученных данных свидетельствует о соответствии химического состава и основных показателей безопасности требованиям, предъявляемым к молоку-сырью для продуктов детского питания. Основным недостатком является нестабильность микробиологических показателей и, в отдельных случаях, превышение числа соматических клеток в сборном молоке и низкая термоустойчивость.
Анализ результатов исследования влияния вида очистки (фильтрования через войлочные фильтры с размером отверстий 75 мкм, сепарирование на се-параторе-молокоочистителе фирмы a-Laval, бактофугирование на сепараторе-бактофуге REDA) позволили установить степень влияния температурного фактора и размеры потерь сухих веществ, в том числе жира и белка.
При этом, в ходе исследования молока-сырья, подвергнутого фильтрованию и сепарированию на сепараторах-молокоочистителях не установлено сколько-нибудь значительного улучшения микробиологических показателей молока-сырья, вследствие чего основной блок исследований по определению динамики микробиологических показателей был направлен на исследование очистки на бактофуге.
Эффективность сепарации для общего количества бактерий в современных центрифугах определялось по формуле:
л GKZ„ — GKZ. _______
Э. =---М00(%),
1 GKZ0
где GKZo - общее количество бактерий х 10" (на мл или см3 до сепарации); GKZ| - общее количество бактерий х 10" (на мл или см3 после сепарации).
Результаты экспериментальных исследований позволили установить, что максимальный эффект бактофугирования по уничтожению бактерий достигается при температуре молока-сырья (50±5) °С и (60±5) °С. Однако, при этом увеличиваются потери сухих веществ молока-сырья и, особенно, молочного жира. Для устранения данного недостатка была проведена серия экспериментов с со-
вмещением двух технологических операций: сепарирования сборного молока-сырья при температуре (45±5)°С с последующим бактофугированием обезжиренного молока.
При этом получены следующие результаты (таблица 1) - достигнута максимальная эффективность бакгуфигирования по очистке молока-сырья от бактерий 99,8 %.
-Таблица 1
Хим ический состав и м икробиологические показатели обезжиренного
молока после бактофугирования
Объект Массовая доля М икробиолог ичес кие
исследования показатели
■ о а и и о О ^ в том числе С О U S3 ^О 1 о S.3J *§ »Й о so о. ЭИ с S, з" Спорообра-зующие анаэробы, КОЕ/см3
жира белка а и и т Ю
Обезжиренное 9,0±0,15 0,08±0,05 3,2±0,1 1,5-Ю4- 3,0±0,5 *
молоко-сырье 1,0-104
* - не обнаружены
Данное обезжиренное молоко-сырье использовано для составления нормализованной смеси.
Скрининг биообъекта для ферментации кисломолочной смеси. На основании литературных данных и производственного опыта по использованию биообъектов в технологии производства пробиотических продуктов, для исследования выбраны композиции биопрепаратов, содержащие ассоциации культур: R-700 (мезофильная культура: Lactococcus lactis subsp. ciemoris, Lactococcus lac-tis subsp. Lactis); ABT-7 (термофильная культура с комбинацией штаммов, включая La 5 Lactobacillus acidophilus; ВВ-12 Bifidobacterium и Streptococcus thermophilus); LAT-SW (лиофилизированная ароматообразующая культура состоит из комбинации штаммов молочнокислых стрептококков: Lactococcus lactis subsp. lactis; Lactococcus lactis subsp. ciemoris; Lactococcus lactis subsp. thermophilus); ВВ-12 (одноштаммовая культура, содержит Bifidobacterium); CC-06 (мезофильнаягомоферменгативная культура, включает Lactococcus lactis subsp. ciemoris и Lactococcus lactis subsp. lactis).
Ферментации подвергались нормализованные смеси, составленные из следующих компонентов: молоко обезжиренное коровье, концентрат сывороточных Hilnar 8000, сливки с м.дж. 40 %, смесь растительных жиров, Laitao 05, Aaihus Karishamn
Результаты экспериментальных данных по изучению активности кислото-образования в зависимости от вида биообъекта и состава нормализованной полисом ионе нгной смеси представлены в таблице 2.
Таблица 2
Производственно-ценные показатели процесса ферментации нормализованной поликом понентной смеси различными биообъектами
Нормализованная смесь Время ферментации, ч Кислотность Органолепгиче-ские показатели сгустка, баллы
титруемая,0! активная, ед. рН
Серия 1 Смесь нормализованная по жиру дом.длс. 2,5 %
Контроль (R-700) 6,5±0,5 72,0±0,5 4,65 6,2
Опыт 1 (СС-06.ВВ-12) 6,0±0,5 60,0±0,5 5,20 7,0
Опыт 2 (LAT-SW, АВ Т-7) 5,5±0,5 68,0±0,2 4,62 8,5
Серия 2 Смесь нормализованная по белку дом.д.б. 3,3 %
Контроль 6,0±0,5 68,0±0,2 4,73 6,5
Опыт 1 5,0±0,5 52,0±0,1 5,26 7,5
Опыт 2 5,0±0,5 65,0±0,1 4,67 9,0
Серия 3 Смесь нормализованная по жиру и белку до соотношения 1 : 1, т.е. 3,3 : 3,3
Контроль 6,0±0,5 65,5±0,21 4,75 6,5
Опыт 1 5,0±0,5 49,0±0,1 5,29 7,8
Опыт 2 5,0±0,5 62,0±0,1 4,85 9,2
Регрессионный анализ полученных результатов свидетельствует об их достоверности.
Структурно-механические показатели, характеризующие качество сгустков, приведены на рисунке 2 и в таблице 3.
Рис. 2 Влагоудержи-вающая способность сгустка, в зависимости от вида биообъекта
Важным показателем процесса ферментации является достижение максимальной клеточной концентрации пробиотическоймикрофлоры.
На основании комплекса экспериментальных данных разработана модель влияния изучаемых биообъектов: биообъект 1 (Bifidobacterium, L. ciemoris, L. lac tis) и биообъект 2 (L. acidophilus, В В-12 Bifidobacterium, S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. themiophilus и Bifidobacterium) - на процесс ферментации нормализованных смесей (серия 2 иЗ).
Опыт 2; 4,75
Опыт 1; 3,5
□ Контроль О Опыт 1 В Опыт 2
Математическое описание установленной зависимости (при постоянной массовой доли закваски - 5 %) имеет вид:
f (х, у) = a+b-x+c-y+d-x-y+f-x2+g-y2, где х - продолжительность ферментации, ч;
у - активная кислотность (рН), ед. рН. На основании рассчитанных в программе "Eureka: The Solver", Version 1.0" значений коэффициентов путем формирования математических матриц в программе "М.ЕхеГ получены модели процесса ферментации нормализованных смесей. Результаты проведенных расчетов наглядно представлены в виде поверхностей отклика на рисунках 3-6.
Таблица 3
Реологические показатели сгустков ферментированных ___нормализованных смесей_
Вариант Динамическая вязкость, мПа-с Условная вязкость (текучесть), см/мин
Серия 1
Контроль 5,5 6,0
Опыт 1 12,0 7,8
Опыт 2 7,5 6,2
Серия 2
Контроль 6,0 6,8
Опыт 1 13,0 8,0
Опыт 2 8,2 6,3
Серия 3
Контроль 6,2 7,0
Опыт 1 13,5 6,0
Опыт 2 8,5 6,5
Рис. 3 Модель процесса ферментации нормализованной по белку (до м.д.б. 3,3) смеси пробитическими культурами (Bifidobacterium, L. cremoris, L. lactis)
Рис. 4 Модель процесса ферментации нормализованной по белку (до м.д.б. 3,3) смеси пробитическими культурами (L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium, S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilus и Bifidobacterium)
Рис. 5 Модель процесса ферментации нормализованной по жиру и белку до соотношения 1 : 1 смеси пробитическими культурами (Bifidobacterium, L. cremoris, L. lactis)
Рис. 6 Модель процесса ферментации нормализованной по жиру и белку до соотношения 1:1 смеси пробитическими культурами (L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium, S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilus и Bifidobacterium)
поликомпонентнои смеси по основным нутриентам (кг/т)
Сырьё Химический состав, мас.% Xi
сухие вещества в том числе
жир белки углеводы
Молоко нормализованное 11,3 3,6 3,0 4,7 X,
Сливки нормализованное 45,5 40,0 2,4 2,2 х7
Смесь растительных жиров 99,9 99,9 - - X,
Концентрат сывороточных белков 96,0 5,0 80,0 4,0 Х4
Закваска Не учитывается -
Сахар 99,9 I - I - I 99,9 Х5
Вода Остальное xfi
Нормируемые показатели несбалансированной кисломолочной смеси 10 3,3 3,3 3,0 -
В творожном продукте 30 10 10 9,0 -
Уо У] У2 Уз -
Анализируя полученные модели можно отметить, что наиболее эффективным является процесс ферментации смеси, нормализованной по жиру и белку до соотношения 1:1, пробитическими культурами (L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium, S. thermophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilus и Bifidobacterium), поскольку уже в процессе 6-часовой ферментации достигается уровень клеточной концентрации ассоциации пробиотических культур 9,3 lg КОЕ/см3.
Расчёт нормализованной кисломолочной смеси для творожного продукта. Расчёты проведены матричным методом, предложенным П.А. Лисиным по основным нутриентам - белки : жиры : углеводы, как 1:1:1. Для реализации метода сформировали матрицу химического состава компонентов рецептуры, которые рекомендованы для использования в производстве продуктов детского питания (таблица 4).
Таблица 4
Матрица химического состава компонентов и сбалансированной
На основании матрицы составлена система линейных уравнений материального баланса по жиру, белкам, углеводам и сухим веществам.
Жир (У,): 0,036Х, + 0,455 + 0,999Х3 + 0,05X4 = 3,3 (мас.%);
Белки (У2): 0,03Х, + 0,024Х2 + 0,80X4 = 3,3 (мас.%);
Углеводы (У3): 0.047Х, + 0,022 + 0,04X4 + 0,999Х5 = 3,0 (мас.%);
Сухие вещества (У0): 0,113Х,+ 0,455Х2+0,999Хз+0,96Х4+0,999Х5=12 (мас.%).
Состав рецептуры кисломолочной смеси по фактическому (весовому) участию компонентов:
г0 = Х1+Х2+Х3 + Х4+Х5+Х6 = 1000 (кг)
Затем с помощью базовой программы рассчитаны рецептуры творожного продукта.
Для определения целесообразности обогащения нового продукта макро- и микронутриентами проведены исследования по их перспективному нормированию. В качестве обогащающих элементов использованы витаминный премикс "вЗВит-12" и премикс минеральный "08-3" и Ь - лактат кальция.
Исследование влияния процесса ультрафильтрации на качественные показатели творожного продукта. В эксперименте использована установка ультрафильтрации ОББ 5ПкеЬогс1 производства Дания и равноценные (постоянные) параметры: мембраны рулонного типа, ассиметричные, пористые, изготовленные из полисульфона со следующими характеристиками - толщина 200 мкм, размер пор от 1 до 100 мкм; рабочее давление (2,0+0,5) бар.
Переменным параметром принята температура кисломолочной поликомпонентной смеси, направляемой на термостатирование; температура охлаждения и ультрафильтрации. Цель эксперимента - определить качественный состав концентрата и пермеата, а также степень перехода макронутриентов и микронутри-ентов в творожный продукт, при следующих условиях.
I серия (стандартные условия):
- температура нагрева - (60+1) °С;
- температура охлаждения - (50+1) °С;
- температура фильтрации - (42+2) °С.
II серия (экспериментальные условия):
- температура нагрева - (52±2) °С;
- температура охлаждения - (48±1) °С;
- температура фильтрации - (39+1) °С.
Повторность производственных экспериментов с вышеуказанными параметрами 3-х кратная. Повторность анализа качественных показателей 5-х кратная с математической обработкой полученных данных.
Анализ экспериментальных данных по химическим и микробиологическим показателям позволил установить значительное преимущество экспериментальных условий температурного режима, позволившего сохранить большее количество жизнеспособных клеток пробиотической микрофлоры в концентрате, что свидетельствует о полном соответствии выбранных мембран, которые при стандартном режиме независимо от температуры обработки кисломолоч-
ной смеси обеспечивают эффект концентрирования в соответствии с установленным коэффициентом 3, то есть в концентрате (ультрафильтрате) обеспечен заданный количественный состав макронутриентов белки : жиры, как 1:1.
Несколько другая тенденция установлена по микронутриентам, здесь наблюдается разделение по количеству, как основных витаминов, так и минеральных веществ (рисунок 7).
Рис. 7 Степень перехода макро- и микронутриентов в кисломолочную смесь
На основании проведённых испытаний и полученных характеристик: орга-нолептических, микробиологических, химических и безопасности, разработан технологический режим производства нового продукта и установлен срок его годности 14 суток при температуре (4+2) °С.
Определение пищевой, биологической и энергетической ценности нового продукта. Количественный и качественный состав аминокислот контролировался в сбалансированной кисломолочной смеси (рисунок 8) методом газожидкостной хроматографии на аминокислотном анализаторе АКАСШ.
стандартные условия
экспериментальные условия
Рис. 8 Результаты исследования аминокислотного состава сбалансированной кисломолочной смеси
Вид аминокислот
Аминокислотный скор нового продукта, в сравнении со шкалой ФАО/ВОЗ, приведен в таблице 5.
Таблица 5
Аминокислотный скор творожного продукта_
Аминокислота Шкала ФАО/ВОЗ Творожный продукт
А С А С
Изолейцин 40,0 100 52,6 131,5
Лейцин 70,0 100 102,0 145,7
Лшин 55,0 100 84,8 154,2
Метионин +цистин 35,0 100 90,8 259,4
Фенилаланин + Тирозин 60,0 100 60,3 100,5
Треонин 40,0 100 44,0 110,0
Тшпгофан 10,0 100 28,5 285,0
В алии 50,0 100 59,7 119,4
Примечание - А - аминокислота в 1 г белка, С - скор по отношению к шкале ФАО/ВОЗ
Данные, приведенные в таблице 5, позволяют считать белки творожного родукта биологической полноценными.
Сравнительный анализ жирнокислотного состава нового продукта с творо-ом имеющим мдд. 9 % свидетельствует об увеличении количества полинена-ыщенных жирных кислот, что следует объяснить использованием в рецептуре родукта растительных жиров, разрешенных к применению в технологии про-ктов детского питания (таблица 6).
Таблица 6
Жирнокислотный состав творожного продукта_
Показатели Содержание жирных кислот, г
творог см.дж. 9 %| творожный продует
асыщенные жирные кислоты, в том числе
масляная (С+о) 0,32 0,25
капроновая (С6 о) 0,20 0,17
каприловая (С8:0) 0,11 0,11
каприновая (С ю о) 0,22 0,21
лауриновая (С 12 0) 0,27 0,29
миристиновая (С 14:о) 1,35 0,97
пенгадекановая (С ]5:о) 0,15 0,04
пальмитиновая (С^о) 1,53 1,98
маргариновая (С ¡70) 0,05 0,05
стеариновая (С 18:о) 0,90 0,88
арахиновая (С2о о) 0,11 0,08
ононе насыщенные, в том числе
миристолеиновая (С141) 0,13 0,11
пальм иголеиновая (С16:1) 0,22 0,20
олеиновая (С 18:1) 1,95 3,02
гадолеиновая (С 201) 0,02 0,01
олиненасыщенные, в том числе
линолевая (С 182) 0,21 1,13
линоленовая (С 18:з) 0,07 0,13
арахидо новая (С 20 4) 0,22 0,17
Сумма жирных кислот 9,00 9,80
Качественный и количественный состав витаминов творожного продукта приведен в таблице 7, данные получены опытным путем с использованием системы капиллярного электрофореза "Капель".
Таблица 7
Качественный и количественный состав витаминов в творожном продукте, (100 г)
Наименование н, в„ в2, Вб, В12, Вс, РР, с, А, Е,
мг мг мг мг мкг мг мг мг мкг мг
Творожный 0,18 0,20 0,47 0,06 0,14 3,68 0,69 46,0 100 0,91
продукт
Результаты исследований содержания минеральных веществ в творожном продукте приведены в таблице 8.
Таблица 8
Наименование Са,мг Р, мг Бе.мг 2п, мг Си,мг
Творожный продукт 208 220 0,4 1,8 0,33
Совокупность основныхмакро- имикронутриенгов обеспечивает пищевую и энергетическую ценность творожного продукта. Данные, характеризующие пищевую и энергетическую ценность нового продукта, приведены в таблице 9.
Таблица 9
Пищевая и энергетическая ценность творожного продукта _(на 100 г продукта)_
Наименование показателя Характеристика
рецептура 1 рецептура 2 рецептура 3
Жир, г 10,0±0,5 8,50±0,5 7,50+0,5
Белок, г 10,0±0,5 8,50±0,5 7,50±0,5
Углеводы, г 10,0+0,5 11,0±0,5 9,0+0,5
Энергетическая ценность, кДж 737,8 724,8 611,94
(ккал) 170 167 141
Для обеспечения качества и безопасности творожного продукта разработана "Программа производственного контроля", сущность которой представлена в виде блок-схемы на рисунке 9 и соответствует требованиям технического регламента.
Глава 4. Практическая реализация результатов исследований.
В результате проведённых исследований разработана технология творожного продукта для питания детей школьного возраста, техническая документация для её реализации и рассчитаны экономические показатели, отражающие себестоимость данного продукта.
Переработка сырья
Подогрев е=(45±5) °С
Сепарирование И45±5)°С
Бактофугирование обезжиренного молока 1=(39±1)°С
Нормализация молока по содержанию жира, белка и сухих веществ ( в зависимости от конечного жира творога). Рассчитывается по формуле приведенной в ТИ
Пастеризация г=(80±2) °с
Выдержка (15±2) сек
Охлаждение 1=(4±2) °С
Скорость потока <3=(25,0±0,5) м3/ч
Промежуточное храненне не более 12-ти часов при 1=(4±2) °С
_Приготовление смеси в танке наведения_
1. Набор воды согласно рецептуры при температуре 55-60 С°
2. Внесение смеси растительных жиров с помощью насоса_
3. Внесение концентрата сывороточного белка через воронку смесителя А1пнх_
4. Внесение сахара-песка_
5. Циркуляция смеси в течение 20 минут_
6. Смесь охлаждается в контуре до температуры 35-40 °С_
7. Внесение витаминного премикса_
8. Внесение минерального премикса_
Смешение смеси с нормализованным молоком
подача в смесь нормализованного молока, циркуляция 20 минут
Термическая обработка нормализованного молока
Предварительный подогрев И63±2) °С
Деаэрация не менее 50 кПа
Пастеризация Н96±1)°С,5 мин
Охлаждение до температуры закиашивания И38±2) °С
Скорость потока СИ15±0,5)м7ч
Рис. 9 Блок - схема "Программы производственного контроля", творожного продукта для питания детей школьного возраста
Промежуточное хранение
Не более 12 ч, г=(5± 1) °С при перемешивании в течение 3-5 мин с периодичностью 1 раз (700 об/мин) в 3-4 ч_
Ультрафильтрация творожного сгустка (концентрат)
Подогрев, выдержка 1=(52±2) °С, 3 мин
Охлаждение 1=(48±1)°С
Ультрафильтрация (до достижения требуемых пока-
зателей) г=(39±1) °С
-»Фильтрат (Пермиат)
I
Охлаждение
Охлаждение на пластинчатом охладителе до Н8±2) ° С_
Концентрат (творожная основа)
1
Охлаждение через поточный охладитель
ДоИ12±2)°С
Промежуточное хранение
Буферная емкость перед последующей переработкой
Последующая переработка
Фасовка, маркировка
Продолжительность формирования поддона не более 30 мин, г=( 14±2) °С (обязательный контроль температуры продукта при длительной остановке фасовочного автомата)_
_Доохлаждение продукта 3-4 ч_
Камера быстрого охлаждения 1 не выше 2-4 °С
т
Хранение продукта
Не более 5 суток в холодильнойкамере при 1 не выше (4±2) °С
Транспортирование (Акт контроля температурного режима при транспортировании, наличие термохрона)
В специальных машинах (изотермах), рефрежираторах при (4±2) °С
Продолжение рис. 9 Блок - схема "Программы производственного контроля", творожного продукта для питания детей школьного возраста
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучены показатели качества и безопасности молока-сырья. Определено влияние параметров и способа очистки на качественные показатели м олока-сырья. Установлено, что максимальная эффективность очистки от бактерий 99,46 % для молока I сорта и 98,75 % для молока П сорта достигается при следующих параметрах его обработки: сепарирование молока-сырья при температуре (45±5)°С с последующим бакгофугированием обезжиренного молока при температуре 60-65 °С.
2. Исследовано влияние вида комплексных биообъектов СС-06 и ВВ-12 (опыт 1) и LAT-SW и АВТ-7 (опыт 2) на показатели характеризующие тиксо-тропнообратимые свойства и вязкость кисломолочных сгустков. Получены следующие характеристики: влагоудерживающая способность 3,5 см3 (опыт 1) и 4,75 см3 (опыт 2); динамическая вязкость 13,5 мПа-с (опыт 1) и 6,0 мПа-с (опыт 2); условная вязкость (текучесть) 6,0 см/мин (опыт 1) и 6,5 см/^ин опыт 2).
3.На основании моделирования комплекса экспериментальных данных разработана математическая модель влияния изучаемых биообъектов на процесс ферментации поликомпонентной смеси. Анализ полученных моделей позволил провести аргументированный скрининг культур биообъекта (L. acidophilus, ВВ-12 Bifidobacterium, S. themiophilus, L. lactis, L. cremoris, L. thermophilic), под действием которых в течение 6 часов ферментации достигается клеточная концентрация ассоциации пробиотических культур 6,0-109-8,0-109к0й\
4. Обосновано количественные соотношения макронутриенгов в сбалансированной поликомпоненгной смеси жир : белки : углеводы, как 1 :1 :1, с использованием матричного метода рассчитана базовая рецептура кисломолочной смеси для ультрафильтрации, определены нормативные пределы обогащения продукта м икронутрие там и.
5. Исследованы закономерности процесса ультрафильтрации ферментированной поликомпоненгной смеси. Определены рациональные условия процесса: температура нагрева (смеси) (52±2)°С; температура охлаждения (48±1)°С; температура фильтрации (39±1) °С, позволяющие достичь оптимального уровня концентрирования в ультрафильтрате макронутриенгов (белки, жиры 99,8 % от первоначального количества) и микронутриенгов (витамины С, А более 60,0 %, минеральные вещества до 70 % от внесенного количества).
6. Разработана производственная программа обеспечения качества и безопасности нового продукта. Изучен процесс его хранения, в результате чего усыновлен срок годности 14 суток при температуре (4±2)°С.
7. Определены пищевая, биологическая, энергетическая ценность и пока-
затели безопасности творожного продукта. В творожном продукте содержатся
все свободные аминокислоты в количестве 16036 мг%; витамины: С -46 мкг%;
А - 100 мкг, В, - 0,20 мг%, В2 - 0,47 мг%, В6 - 0,06 мг%, В,2 - 0,14 мкг и др.; минеральные вещества: Са -208 мг%, Р - 220 мг%, Ре - 0,4 мг%, 7п - 1,8 мг%, Си-0,3 мг%. Энергетическая ценность (695,5±1,5)кДж.
8. Разработана технология и техническая документация (ТУ 9222-00949572779-2009) для проюводства творожного продукта, определены его экономические показатели. Проведена промышленная апробация технологии на молочном предприятии ООО "Манрос М" филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мирончиков Д.В .Исследование технологии производства творога с использованием ультрафильтрации / ДВ. Мирончиков, Н.Б. Гаврилова // Пища. Экология. Качество: Тр. V Междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ СибНИПШП. -Новосибирск, 2008. -С. 52-53
2. Гаврилова Н.Б. Оптимизация расхода сырья при производстве детского творожка, полученного методом ультрафильтрации, при использовании ВББ установки /Н.Б. Гаврилова, ДВ.Мирончиков //Сб. мат. У1специалгоирован-ный конгресса "Молочная промышленность Сибири". - Барнаул, 2008. -С. 6971.
3. Мирончиков Д.В. Факторы, обуславливающие качество и безопасность производства творожка для школьного питания /ДВ. Мирончиков // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сб. науч. трудов с междунар. участием. Вып. 5 / НИИ сыроделия. - Барнаул, 2008. - С. 353-355.
4. Мирончиков Д.В. Корректировка химического состава и содержание основных нутриенгов в молочных продуктах / ДВ. Мирончиков // Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: междунар. науч.-практ. дистанционная конф.-Омск, 2008.-С. 62-64.
5. Мирончиков Д.В. Технология детских молочных продуктов с использование мембранных процессов / ДВ. Мирончиков, Н.Б. Гаврилова // Биотехнология. Вода и пищевые продукты: материалы междунар. науч.-практ. конф. -М., 2008.-С. 128.
6. Гаврилова Н.Б. Использование ультра-фильтрации для повышения качества и безопасности "школьного творожка"/Н.Б. Гаврилова, Д В. Мирончиков // Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство: материалы междунар. науч.-техн. конф. -Воронеж, 2008. - С. 79-80.
7. Гаврилова Н.Б. Производство молочных продуктов по мембранным технологиям /Н.Б. Гаврилова, МЛ. Игнатьев, ДВ.Мирончиков//Молоч. пром-сть.-2008.-№11.-С. 66-67
8. Мирончиков Д.В. Исследование процесса обеспечения качества и безопасности молока-сырья для творожного продукта / ДВ.Мирончиков, Н.Б. Гаврилова // Реализация Государственной программы развития сельского хозяйст-
ва и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч,-техн. форума. Часть II. - Омск, 2009. - С. 323.
9. Мирончиков Д.В. Организация производства продуктов детского питания для омского региона / Д.В. Мирончиков, E.H. Вокорина // Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-техн. форума. Часть II. -Омск, 2009. - С. 324-325.
10. Мирончиков Д.В. Система обеспечения качества и безопасности продуктов детского питания / Д.В. Мирончиков, Н.П. Жданеева // Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-техн. форума. Часть II. -Омск, 2009.-С. 325-328.
И. Мирончиков Д.В. Оптимизация компонентного состава творожного продукта для детского питания / Д.В. Мирончиков, Н.Б. Гаврилова, П.А. Лисин // Сб. трудов. - Барнаул, 2009
12. Заявка о выдаче патента РФ на изобретение "Композиция для получения молочно-белкового продукта" № 2009118920, приоритет от 19.05.2009 / Н.Б. Гаврилова, Д.В. Мирончиков, О.В Пасько.
13. Пат. 2366194 Российская Федерация. Способ производства йогурта (с применением ультрафильтрации) / Игнатьев М.А., Гаврилова Н.Б., Мирончиков Д.В., заявитель и патентообладатель ФГО ВПО "Омский гос. аграр. ун-т", -№2007133068/13 ;заявл. 10.03.2009; опубл. 10.09.2009, Бюл.№25.
Подписано к печати 28.10.2009г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз.
ФГОУ ВПО "Омский государственный аграрный университет"
Отпечатано с оригинал-макета ООО "Печатный двор Филипп"
Свид. 1075543014975 644024, г. Омск, ул. Ленина, 22.