автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии сыра "Луговой"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уманский, Антон Маркович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Молоко как сырьё для производства сыра.
1.1.1. Химический состав молока.
1.1.2. Микрофлора молока.
1.2. Факторы, влияющие на состав и свойства молока
1.3. Технологические особенности производства сыров с высокой температурой второго нагревания.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Уманский, Антон Маркович
Эффективность выработки и качественные показатели молочных продуктов во многом зависят от состава и свойств перерабатываемого молока, а также от применяемых технологических приемов и параметров его переработки. Это в полной мере относится к получению сыра.
В последние годы в сыроделии произошли принципиальные изменения. Изменился экономический базис промышленности, на новую основу перешли взаимоотношения между производителями продукции и поставщиками сырья, сменилась форма собственности заводов, то есть произошли глубокие структурные преобразования, следствием которых явились новые подходы к работе предприятий. К одним из них можно отнести ассортиментную политику, проводимую в ряде регионов и направленную на активизацию выработки быстросозре-вающих сыров. Сказанное целиком относится к Алтайскому краю.
Алтайский край является одним из крупнейших регионов страны, специализирующихся на производстве сыров. Длительный период ведущее место в их ассортименте занимали сыры с высокой температурой второго нагревания ("Советский", "Швейцарский", "Алтайский", "Горный", "Бийский" и другие).
Разработка технологии отечественных сыров этой группы, создание их новых видов, совершенствование технологических процессов производства, а также организация массового внедрения сыров в промышленность проводились под руководством ведущих ученых страны: С.А.Королева, З.Х.Диланяна, Д.А.Граникова, И.И.Климовского, П.Ф.Крашенинина, А.В.Гудкова, В.М.Богданова, Р.В.Саакяна, М.А.Алексеевой и многих других. Активное участие в этой работе принимали А.Н.Андреев, Л.А.Остроумов, А.М.Шалыгина, М.С.Уманский, Т.А.Остроумова, А.А.Майоров, А.В.Оноприйко,
Е.А.Авданина, В.А.Бабушкина, Е.А.Степанова, И.П.Анищенко, Л.П.Белова и многие другие.
Типичные сыры с высокой температурой второго нагревания обладают выраженным вкусом и ароматом, хорошей консистенцией и крупным рисунком, что делает их уникальным пищевым продуктом, пользующимся повышенным спросом на мировом рьшке.
Особенно активно научные исследования по совершенствованию технологии производства сыров с высокой температурой второго нагревания и созданию их новых видов проводились, начиная с 1970 года, в Алтайском филиале ВНИИМС (СибНИОС ТПМ). Были разработаны требования к молоку и изучено влияние рационов кормления на качество сыра (Остроумова Т.А., Прошкина Т.Г., Юрьев Н.Р.), созданы новые виды заквасок и принципы их селекции (Уманский М.С., Гудков A.B., Анищенко И.П., Степанова Е.А., Белова Л.П., Каган Я. Р.), усовершенствованы многие технологические параметры (Андреев А.Н., Бабушкина В.А., Майоров A.A. Хавров В.Ф., Тка-ченко В.В., Кузьмин В.В., Вагнер В.А.), разработаны новые виды сыров (Авданина Е.А., Матвеева Е.К., Бабушкина В.А., Стригин Б.Н., Силаева В.М., Сахаров С.Д.), механизированы отдельные технологические процессы их производства (Добровольский А.Г., Кобылий С.П., Переверзев В.Я.). Все это позволило разработать научные основы производства сыров с высокой температурой второго нагревания.
Однако производство этих сыров в нашей стране в последнее время резко сократилось, хотя с экономической точки зрения они имеют большие перспективы. Поэтому активизацию исследований в этом направлении считаем актуальной. Исходя из современного состояния промышленности, необходимо расширить изучение экономических, сырьевых, биологических и технологических проблем выработки сыров с высокой температурой второго нагревания.
Одному из этих направлений посвящена настоящая диссертационная работа, в которой исследовано влияние сырьевых, технологических и биологических факторов на формирование сыров с высокой температурой второго нагревания, а также создан новый вид сыра этой группы.
Учитывая, что состав и свойства молока претерпевают существенные изменения в течение года а также зависят от рационов кормления коров, первая часть исследований посвящена изучению роли этих факторов на формирование сыров с высокой температурой второго нагревания.
Вторая часть исследований посвящена изучению влияния технологических и микробиологических факторов при выработке этих сыров на качественные показатели продукта. Из технологических факторов рассмотрены следующие: температура пастеризации молока, температура второго нагревания сырного зерна и уровень посолки сыра.
Учитывая, что в формировании сыров с высокой температурой второго нагревания важнейшая роль принадлежит молочнокислому и пропионовокислому брожениям, изучено влияние ряда новых препаратов молочнокислых и пропионовокислых бактерий на органолептику продукта.
В заключение исследований разработана технология нового вида сыра с высокой температурой второго нагревания.
Следует отметить, что создание новых видов сыров с рациональными технологическими параметрами и совершенствование технологий традиционных сыров в настоящее время приобретает все большую актуальность. С ней связаны экономические показатели предприятия и конкурентоспособность продукта. При выработке сыра необходимо стремиться к ярко выраженным органолептическим показателям продукта и максимально возможному использованию сухих веществ 7 молока, что указывает на необходимость расширения исследований в данном направлении.
Результаты работы нашли подтверждение в промышленности при выработке традиционных и новых видов сыров, а также разработке на них нормативной документации. Они докладьшались на научно-технических конференциях (Москва, Казань, Кемерово, Барнаул, Юрга) и опубликованы в 14 публикациях.
Автор благодарит сотрудников Сибирской научно-исследовательской опытной станции по технологии переработки молока, за оказанную консультационную и методическую помощь при выполнении работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молоко как сырье для производства сыра
Формирование типичных органолептических показателей сыров с высокой температурой второго нагревания во многом зависит от химического состава, физико-химических свойств и бактериальной об-семененности молока. В свою очередь, эти показатели определяются состоянием здоровья животных, рационами их кормления, содержанием в молоке белков, жира, минеральных веществ, микроэлементов, качественным и количественным составом микрофлоры молока, наличием в нем примесей анормального молока, антибиотиков, моющих и дезинфицирующих средств, способностью свертываться под действием молокосвертывающих ферментов, биологической полноценностью и другими показателями [15, 23, 31, 63, 65, 68].
Для общей характеристики сырья в сыроделии введен термин "сыропригодность молока".
Остроумов Л.А. при рассмотрении сыропригодности молока рекомендует учитывать следующие критерии: химический состав (содержание белка и казеина), физико-химические свойства (плотность, сычужно-бродильная проба) и бактериальную обсемененность (редуктазная проба, примесь анормального молока, наличие масляно-кислых бактерий) [79].
Делались попытки найти взаимосвязь между показателями молока и качеством вырабатываемого из него сыра [8, 104]. Титовым А.Г. получены регрессионные уравнения, характеризующие зависимость качества сыра от состава и свойств молока.
Большое внимание качеству молока уделял академик Н.Н.Липатов. Для систематизации показателей качества молока им предложена их классификация, основу которой составляют три ступени: состав, свойства, сортность и возможность переработки. Среди этих показателей выделено два уровня. Первый, включающий показатели состава и свойств молока, характерзуют его ценность, и второй -указывает на доброкачественность молока [67].
Далее более подробно рассматриваются химический состав и физико-химические свойства молока, а также его обсемененность микрофлорой.