автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии производства варёных колбас с маслом рыжиковым

кандидата технических наук
Лисин, Константин Владимирович
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии производства варёных колбас с маслом рыжиковым»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисин, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль жирных кислот в питании человека.

1.2 Жирнокислотный состав мяса и современные представления о возможности его изменения.

1.3 Использование растительных масел в технологии мясных продуктов с целью повышения пищевой и биологической ценности.

1.4 Варёные колбасные изделия, как объект корректирования жирнокислотного состава.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лисин, Константин Владимирович

Современная концепция создания мясных продуктов связана с решением ряда важных задач, среди которых особое место занимают проблемы, определенные государственной политикой в области здорового питания и направленные на разработку технологии продуктов, предназначенных для улучшения структуры питания и здоровья нации. Перспективность и своевременность этих разработок базируется на результатах массовых обследований населения, которые свидетельствуют о существенных отклонениях в питании от рациональных, научно обоснованных норм, а также необходимости своевременного учета изменений в образе жизни и структуре питания людей, возникающих в ходе технического прогресса и социально-экономического развития общества.

Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиениче * ской и технологической точек зрения способом кардинального решения этой проблемы является создание продуктов питания, дополнительно обогащенных пищевыми веществами, дефицит которых широко распространен и достоверно установлен, что представляет определенную опасность для здоровья человека.

Различные аспекты этой проблемы изучались отечественными и зарубежными учеными и изложены в работах И.А. Рогова, Э.С. Токаева, В.А. Ту-тельяна, А.И. Жаринова, H.H. Липатова, И.Я. Коня, Е.В. Литвиновой, А.П. Нечаева, В.М. Позняковского, Т.Ф. Чиркиной, С.С. Нефедова, М. Enser, J. D. Wood и других.

В последние годы особый интерес ученых и специалистов вызывают не синтезируемые в организме или синтезируемые в ограниченном количестве полиненасыщенные жирные кислоты, исключение или недостаточное потребление которых приводит к серьёзному нарушению процессов жизнедеятельности. В связи с современными представлениями о метаболизме полиненасыщенных жирных кислот в организме человека, к наиболее эффективным функциональным ингредиентам этой группы относят омега-3 (со-3) кислоты, соотношение которых с омега-6 (со-6) кислотами в рационе должно приближаться к оптимальному, что является важной профилактической, а в ряде случаев и терапевтической мерой. Однако добиться этого соотношения достаточно сложно, так как, возможности поступления в организм человека со-3 кислот весьма ограничены, что обусловлено химическим составом традиционных компонентов пищевых продуктов, в том числе мясных.

Исследования, направленные на улучшение жирнокислотного состава мяса и мясных продуктов, повышение его сбалансированности связаны с прижизненной модификацией сырья скармливанием специальных рационов, введением в рецептуры необходимых компонентов в виде изолированных форм. Наиболее целесообразным следует считать корректирование жирнокислотного состава мясных продуктов путем использования натурального природного сырья с высоким содержанием ю-3 кислот.

Диссертационная работа связана с использованием масла рыжикового, которое относят к группе функциональных, что является новым ранее не изученным аспектом в современных научных исследованиях в технологии мясных продуктов, поэтому это является актуальным и перспективным.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии производства варёных колбас с маслом рыжиковым"

2. Результаты исследования жирнокислотного и липидного состава масла рыжикового свидетельствуют о его высоком биологическом потенциале, содержание со-3 линоленовой кислоты в масле составляет, в среднем, 47% от общего содержания кислот, что больше, чем ю-6 кислот в 1,8 раза.

3. Результаты изучения окислительной порчи масла рыжикового в сравнении с другими видами масел свидетельствуют о его стабильности, не выявлено прямой зависимости между содержанием лабильной а-линоленовой кислоты и устойчивостью масел к окислению, что позволяет говорить о сущест

• венном влиянии на процесс количества антиоксидантов и сбалансированности их состава, подтвержденном экспериментальными данными. Установлена возможность повышения окислительной стабильности масла рыжикового при добавлении коптильного ароматизатора «Деликарома» 300 в количестве 0,1%.

4. По результатам расчета обобщенной целевой функции, полученной из частных целевых функций, и соотношения ю-б/ю-З кислот обосновано содержание масла рыжикового в составе комбинированной жировой фазы БЖЭ, соотношение которого со свиным жиром составляет 5:95.

5. Изучена зависимость стабильности и реологических характеристик эмульсии от вида и концентрации стабилизаторов консистенции.

6. Установлено, что добавление 0,5% пшеничной клетчатки «Витацель» на основное сырьё способствует формированию высоких функционально-технологических свойств мясного фарша колбасы варёной.

7. На основании изучения зависимости физико-химических, реологических свойств фарша и органолептической оценки готового продукта установлен уровень введения БЖЭ с маслом рыжиковым в рецептуру вареных колбас, равный 15%.

8. Разработаны рецептуры вареных колбас, жировая часть которых по соотношению со-6/(о-3 приближена к рекомендуемому эталону (5:1). Выполнена комплексная оценка качества вареной колбасы, содержащей БЖЭ с маслом рыжиковым.

9. Разработана технология и техническая документация на новый вид вареной колбасы. Предложенная технология апробирована в производственных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии производства варёных колбас с маслом рыжиковым"

На правах рукописи 0050021 эо ^^^

ЛИСИН КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВАРЁНЫХ КОЛБАС С МАСЛОМ РЫЖИКОВЫМ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 НОЯ 2011

Кемерово 2011

005002153

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гуринович Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Терещук Любовь Васильевна

кандидат технических наук, доцент Курбанова Марина Геннадьевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии (ГНУСибНИИП)

Защита диссертации состоится « /У» декабря 2011 г. в Шо часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 4, тел./ факс (3842) 39-68-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «КемТИПП».

Автореферат разослан « /5» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿¡^^/Йотипаева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Современная концепция создания мясных продуктов связана с решением ряда важных задач, среди которых особое место занимают проблемы, определенные государственной политикой в области здорового питания и направленные на разработку технологии продуктов, предназначенных для улучшения структуры питания и здоровья нации. Перспективность и своевременность этих разработок базируется на результатах массовых обследований населения, которые свидетельствуют о существенных отклонениях в питании от рациональных научно обоснованных норм, а также необходимости своевременного учета изменений в образе жизни и структуре питания людей, возникающих в ходе технического прогресса и социально-экономического развития общества.

Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиенической и технологической точек зрения способом кардинального решения этой проблемы является создание продуктов питания, дополнительно обогащенных пшцевыми веществами, дефицит которых широко распространен, достоверно установлен и представляет опасность для здоровья человека

Различные аспекты этой проблемы изучались отечественными и зарубежными учеными и изложены в работах И.А. Рогова, Э.С. Токаева, В.А. Ту-тельяна, А.И. Жаринова, Н.Н. Липатова, ИЛ. Коня, Е.В. Литвиновой, А.П. Нечаева, В.М. Позняковского, Т.Ф. Чиркиной, С.С. Нефедовой, М. Enser, J. D. Wood и других.

Наряду с другими физиологически активными компонентами, интерес ученых и специалистов вызывают несинтезируемые в организме или синтезируемые в ограниченном количестве ненасыщенные жирные кислоты, исключение или недостаточное потребление которых приводит к серьёзному нарушению процессов жизнедеятельности. Согласно современным представлениям о метаболизме полиненасыщенных жирных кислот в организме человека, к наиболее значимым функциональным ингредиентам относят со-З кислоты, соотношение которых с ш-6 кислотами в рационе должно приближаться к оптимальному, что является важной профилактической, а в ряде случаев и терапевтической мерой. Однако добиться этого соотношения достаточно сложно, так как, возможности поступления в организм человека ш-3 кислот весьма ограничены, что обусловлено химическим составом традиционных компонентов пищевых продуктов, в том числе мясных.

В настоящее время прослеживается тенденция к расширению исследований, направленных на улучшение жирнокислотного состава мяса и мясных продуктов путем прижизненной модификации сырья, введением в рецептуры мясных продуктов добавок или сырья с высоким содержанием ш-3 кислот. Развитие исследований в этом направлении с целью разработки продуктов массового производства, предназначенных для ординарного питания, является весьма актуальным и составляет предмет настоящей диссертационной работы.

Цель н задачи исследований Целью настоящей работы является разработка технологии вареных колбас, с использованием масла рыжикового (МР), как компонента белково-жировой эмульсии (БЖЭ) для направленного регулирования в них соотношения жирных кислот класса ш-6/ю-З, приближенного к рекомендуемому эталону.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -проведение анализа проблемы обогащения мяса и мясных продуктов полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) класса ю-3, как наиболее дефицитного физиологического компонента, и направления ее реализации;

-изучение состава масла рыжикового, предлагаемого для регулирования состава жирных кислот вареных колбас, устойчивости его к процессам окислительной порчи;

-обоснование способа получения и оптимизация рецептуры белково-жировой эмульсии с маслом рыжиковым на основании результатов изучения ее физико-химических свойств, пищевой, и биологической ценности;

-разработка рецептуры колбасы варёной с БЖЭ на основе масла рыжикового, сбалансированной по соотношению со-6/со-З кислот, комплексная оценка ее качества;

-разработка технологии и технической документации на новый вид вареной колбасы с использованием масла рыжикового.

Научная новизна Установлена возможность корректирования жирно-кислотного состава вареных колбас по соотношению со-6/ш-З кислот использованием БЖЭ с маслом рыжиковым. На основе сравнительных экспериментальных исследований установлено влияние температуры, кислорода воздуха и люминесцентного облучения на окислительную стабильность масла рыжикового, и его композиций с антиоксид антами. По результатам изучения физических свойств, показателей биологической ценности обоснован состав комбинированной жировой фазы БЖЭ. Установлена зависимость функциональных и реологических характеристик БЖЭ с маслом рыжиковым в зависимости от технологических факторов и вида пищевых добавок. Получены данные комплексной оценки качества вареной колбасы с маслом рыжиковым.

Практическая ценность работы Установлен уровень введения БЖЭ с маслом рыжиковым в рецептуру вареных колбас, по результатам совокупности экспериментальных исследований и компьютерного моделирования разработана технология вареной колбасы с использованием БЖЭ, содержащей масло рыжиковое, апробированная в производственных условиях, и техническая документация на новый вид колбасы вареной ТУ 9213-022-02068315-11.

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности «Технология мяса и мясных продуктов».

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных конференциях «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2004,2005,2006 г.); VIII Всероссийском форуме молодых учёных и студентов (Екатеринбург, 2005 г.); Всероссийской научно практической конфе-

ренции (Юрга, 2005 г.); III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2009), публиковались в центральной печати, в том числе в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, организации эксперимента и методов исследований, экспериментальной части, изложенной в 3 главах, выводов, списка используемой литературы, состоящего из 213 работ отечественных и зарубежных учёных, и приложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены основные направления работы.

В первой главе проведен анализ научно-технической литературы о роли жирных кислот в питании, современных представлениях о физиологической потребности в кислотах разных классов в зависимости от категории населения, рассмотрены особенности жирнокислотного состава мяса, мясных продуктов и растительных масел, современные направления решения проблемы дефицита (о-З кислот. На основании анализа приведённых данных сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе представлен порядок проведения эксперимента (рис. 1), объекты и методы исследований. В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования являлись: масло рыжиковое; БЖЭ с комбинированной жировой фазой; мясные модельные фарши и колбаса варёная с БЖЭ. Для решения поставленных задач в работе использованы общепринятые арбитражные методы, а также известные и новые инструментальные и аналитические методы, позволяющие получить достоверную информацию о свойствах сырья и качестве готовой продукции.

Экспериментальные исследования проводились в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности на кафедре технологии мяса и мясных продуктов. Повторность проведённых исследований трёх и пятикратная. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики.

В третьей главе приведены результаты исследования состава и свойств масла рыжикового, обоснование способа его использования.

Анализ результатов определения жирнокислотного состава масла рыжикового свидетельствует о преимущественном содержании в нем полиненасыщенных жирных кислот, соотношение НЖК:МНЖК:ПНЖК составляет 7,7:16,9:75,4 для рафинированного и 9,0:20,3:70,7 - для нерафинированного масел.

Среди ПНЖК доминирует а-линоленовая кислота, массовая доля которой в рафинированном масле составляет, в среднем 42%, в нерафинированном -52% при соотношении ю-6 (линолевой) и оо-З (линоленовой) кислот равном 0,76:1 и 0,32:1, соответственно.

Объекты Этапы исследования Контролируемые

исследования показатели

1 - липидный состав масел; 2 - жирнокислотный состав; 3,4 - кислотное, пероксидное число; 5,6,7,8 - водопоглотительная, жиропоглотательная, водоудерживающая, жироудерживающая способность; 9 - рН; 10 - стабильность эмульсий; 11 - предельное напряжение сдвига; 12-15 -массовая доля влаги, белка, жира, минеральных веществ; 16 - определение времени релаксации при заданном усилии; 17 - водосвязывающая способность; 18 - устойчивость фарша; 19 -органолептическая оценка; 20 - массовая доля поваренной соли; 21 - массовая доля остаточного нитрита натрия; 22- содержание общего количества пигментов, 23 - содержание нитро-зопигментов; 24 - микробиологические показатели; 25 - выход готового продукта; 26 - усилие резания; 27 - цветовые характеристики изделий в системе Lab; 28 - перевариваемость белков; 29 - энергетическая ценность продукта; 30 - оптимизация жирнокислотного состава.

Рис.1 - Общая схема проведения эксперимента

По результатам изучения липидного состава установлено содержание в масле рыжиковом триацил-, диацил-, моноглицеринов, свободных жирных кислот, сопутствующих веществ, включая стерины, эфиры стеролов, каротиноид-ные пигменты, (i-каротин и фосфолипиды. Полученные данные свидетельствует о его высоком биологическом потенциале и перспективности использования.

Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот в масле рыжиковом, энергия двойных связей которых относительно невелика, обуславливает

необходимость исследования стабильности к окислению, принимая во внимание тот факт, что исследования в данном направлении весьма ограничены.

Оценка окислительной стабильности масла рыжикового выполнена на манометрической установке (60°С) при постоянной скорости инициирования процесса радикально-цепного окисления с добавлением азодиизобутиронитри-ла в сравнении с маслами линолево-линоленовой группы горчичным и льняным, а также подсолнечным. Развитие окислительных изменений оценивали по результатам определения периода индукции (т щщ) при графической обработке кинетических кривых окисления (табл. 1).

Таблица 1

Кинетические па раметры инициированного окисления растительных масел

Масло Период индукции Тэдщ, мин Скорость инициирования процесса окисления У(Х107, моль/(л-с) Эффективная концентрация ингибиторов СьдхЮ3, моль/л Относительная устойчивость к окислению

Рыжиковое 104±6 5,43 6,8±0,4 1,5

Льняное 80±4 5Д±0,3 и

Горчичное 74±6 4,8±0,4 1,1

Подсолнечное 68±3 4,4*0,2 1,0

По результатам исследований не выявлено прямой зависимости между устойчивостью к окислению и содержанием лабильной а-линоленовой кислоты, что позволяет говорить о большем влиянии на процесс количества антиок-сидантов и сбалансированности их состава. Подтверждением тому служат результаты определения эффективной концентрации ингибиторов, которая в масле рыжиковом больше, чем в других исследуемых маслах. Практическое значение имеет факт сохранения высокой концентрации ингибиторов окисления в рыжиковом масле после хранения его в течение 12 мес. при 20°С (6,2±0,5 моль/л).

Принимая во внимание возможность воздействия на МР повышенных температур в процессе обработки мясных продуктов до кулинарной готовности, а также воздействия света при хранении продуктов в торговых витринах, изучен процесс окисления его при температуре (100°С) в условиях непрерывной подачи кислорода (7-8 л/ч), а также при воздействии света дневного спектра (интенсивность 3450 люкс). В качестве образцов сравнения использованы масла подсолнечное, льняное и свиной жир-сырец (рис. 2).

Полученные экспериментальные данные согласуются с результатами, приведенными выше, и подтверждают высокую стабильность МР при воздействии физических факторов, расчетное значение периода индукции равно 86 мин и 137 мин, большие значения установлены только для свиного жира-сырца (111 мин и 235 мин), что следует объяснять большим содержанием в нем насыщенных кислот.

В развитие исследований изучено влияние натуральных антиокислителей |3-каротина, дигидрокверцетина (ДКВ), коптильного ароматизатора «Деликаро-ма» 300 (КА 300ДА) на устойчивость МР и свиного жира-сырца к окислению. Большую эффективность в процессе окисления проявил ароматизатор КА 300ДА, в присутствии которого продолжительность периода индукции МР увеличивается в 1,6 и 1,1 раза по сравнению с системами, содержащими (З-каротин и ДКВ. В модельной системе на основе свиного жира-сырца увеличение периода индукции составляет 3,7 и 1,3 раза, соответственно.

2 3 4 5 Продолжительность процесса, ч

1 1,5 2 2,5 3 Продолжительность процесса, ч

- - Масло рыжиковое —Ж— Льняное масло —Подсолнечное масло < Свиной жир-сырец

а) б)

Рис. 2 - Влияние повышенной температуры (а) и света дневного спектра (б) на окисление масел и жира-сырца

Эти данные позволяют обосновать применение масла рыжикового как компонента мясных продуктов.

Наиболее технологичным, эффективным, экономически целесообразным способом введения жировых компонентов в мясные продукты, в том числе в рецептуру вареных колбас, следует считать использование их в составе белко-во-жировой эмульсии, что позволяет контролировать уровень введения биологически значимых компонентов и регулировать их содержание в зависимости от назначения продуктов.

В качестве стабилизаторов жировой фазы эмульсии изучены животные белковые препараты Кат-Гель и Кат-Про 95 с высокими функциональными свойствами, близкие по происхождению к мясной системе. По результатам изучения эмульгирующей способности белковых препаратов, стабильности эмульсии при изменении соотношения компонентов и ее органолептических свойств был выбран белок Кат-Про 95. Образование стабильной эмульсии с выражен-

ными структурными свойствами выявлено при соотношении белок: МР: вода 1:30:30.

С целью корректирования жировой фазы эмульсии по соотношению со-6/ю-З кислот растительное масло было использовано в композиции с жиром животного происхождения. В этой связи в состав эмульсии, наряду с МР, предложено вводить свиной жир. Для обоснования технологии получения эмульсии и доли МР в ней, выполнена оптимизация состава комбинированной жировой фазы эмульсии, путём поиска максимума обобщённой целевой функции, полученной из частных - температура застывания, температура эмульсии в процессе куттерования, продолжительность кутгерования, стабильность эмульсии.

По результатам экспериментальных исследований физических свойств комбинированной жировой фазы, экспертной оценки факторов веса параметров и перехода к их нормированным значениям получен алгебраический вид целевой функции, из графического отображения которой, максимум соответствуют содержанию МР в комбинированной фазе до 10%. В этих пределах обеспечивается 100% стабильность эмульсии, температура застывания находится в пределах от 22°С до 11,5°С, рекомендуемая температура, до которой необходимо выполнять обработку эмульсии составляет (28,5-30)°С, продолжительность эмульгирования (9-10) мин.

Наряду с технологическими параметрами, обоснование рецептуры БЖЭ выполнено по соотношению «а-б/ш-З кислот (от 5:1 до 10:1). При этом учитывалось, что БЖЭ является лишь одним из основных компонентов колбасы, как продукта сложного сырьевого состава. В этой связи выполнен анализ жирно-кислотного состава модельных варёных колбас (50% говядина 1с : 50% полужирной свинины) при уровне введения БЖЭ от 5% до 30%, при варьировании состава жировой фазы с использованием наряду с МР свиного (шпик, жир-сырец, жир топленый), говяжьего и бараньего (жир-сырец и топленый жир) жи-росырья.

Установлено, что при использовании БЖЭ (МР: животный жир 5:95) принятому критерию соответствуют рецептуры колбас с 10%-ной заменой мяса на БЖЭ со свиным шпиком, в то время как при использовании БЖЭ со свиным жиром-сырцом и топленым жиром - рецептуры с 20%-ной заменой мяса. При использовании в составе жировой фазы говяжьего или бараньего жиросырья для достижения необходимого соотношения ю-б/ш-З кислот следует вводить 5% БЖЭ. При увеличении в эмульсии с любым из видов свиного жиросырья или говяжьим топлёным жиром доли МР до 7,5% принятому критерию оптимизации удовлетворяют только рецептуры с 5%-ным уровнем замены мяса на , БЖЭ. При содержании МР в жировой фазе эмульсии 10% принятому условию соответствует рецептура с 5% БЖЭ, в составе которой, наряду с маслом, используется свиной жир-сырец или свиной топлёный жир.

Принимая во внимание полученные аналитические данные, в качестве животного жирового компонента БЖЭ рекомендован свиной жир-сырец, при

использовании которого уровень введения БЖЭ может составлять до 30 % при составе комбинированной фазы 97,5:2,5 или до 20 % при ее составе 95:5.

По совокупности результатов была установлена базовая рецептура БЖЭ: свиной жир-сырец - 46,7%, масло рыжиковое - 2,5%, белок Кат-Про 95 - 1,6%, вода -49,2%, и её жирнокислотный и химический состав (табл. 2).

Таблица 2

Жирнокислотный и химический состав эмульсии_

Показатель Значение показателя

Содержание жирных кислот, % от общего количества кислот -

насыщенных НАК 36,9

мононенасыщенных МНЖК 46,9

полиненасыщенных ПНЖК 16,2

Соотношение шб/ю 3 кислот 3,8:1

Соотношение линояевой/линоленовой кислот 3,7:1

Массовая доля, % -

белка 3,0±0,22

жира 46,9±0,34

влаги 50,0±0,50

минеральных веществ 0,1±0,01

С целью обоснования технологических параметров изучено влияние горячего и холодного способа приготовления и пищевых добавок на стабильность и реологические характеристики БЖЭ (рис. 3).

л юо о

95

8 ^ ¡5 90 4—

85

1 2 3

Рецептуры БЖЭ

□ №=20° С В1в=65' С

2 3

Рецептуры БЖЭ

а) б)

1 - Контроль; 2 - 2% ЫаС1; 3 - 0,4% фосфата; 4 - 2% ЫаС'1 и 0,4% фосфата

Рис. 3 - Влияние технологических факторов на стабильность (а) и предельное напряжение сдвига (б) БЖЭ

Установлена стабильность эмульсии холодного способа приготовления, составляющая 91%, которая после созревания (0..4°С, 24 час) увеличивается, в среднем, до 95%, что может быть объяснено развитием белкового каркаса и упрочнением пространственной структуры, в то время как для БЖЭ горячего способа эти показатели составляют 92% и 96%, соответственно.

Введение хлорида натрия снижает стабильность контрольной эмульсии, как холодного, так и горячего способов приготовления, до 89,7% и 91,6%, соответственно. Введение 0,4% фосфата «Полифан» сопровождается повышением стабильности эмульсии относительно контрольного образца вне зависимости от способа обработки. При одновременном введении в эмульсию фосфата и хлорида натрия стабильность системы остаётся на уровне контрольного образца и составляет 95,9% и 97,9%, против 95,0% и 97,0%, соответственно (рис.4). Введение фосфата повышает ПНС эмульсии в 1,8 раза, при совместном введении фосфата и хлорида натрия в 1,4 раза по сравнению с БЖЭ без добавок.

Представляет интерес изучение компрессионных свойств БЖЭ, которые определяют поведение объёма продукта при воздействии на него нормальных напряжений. Эти свойства, наряду с предельным напряжением сдвига и стабильностью эмульсии, позволят обосновать оптимальные технологические добавки для БЖЭ и их количество.

В качестве добавок для стабилизации эмульсии с комбинированной жировой фазой изучены клетчатка пшеничная Витацель (0,5%, 1,5%); эмульгатор лецитин (0,3%); многофункциональная добавка на основе изолята соевого белка Румикс (0,5%, 1,5%). Измерения проводились на структурометре СТ-1 при следующих параметрах, установленных в ходе предварительных экспериментов: динамика усилия нагружения 3,0 Н, скорость деформации 100 мм/мин, усилие касания 0,3 Н и угол конуса 60° (рис.4).

а з,5

о

о

Контроль 0,3% лецитина 1,5%Румикса

0,5

1,5

— -0,5%Витацели

— - 0,4% фосфата

2

3 3,5 4 4,5 Время релаксации, с — -1,5%Витацели ----0,5% Румикса

Рис. 4 - Влияние технологических добавок на компрессионные свойства БЖЭ

Установлено, что для формирования устойчивой упруго-пластичной структуры БЖЭ с комбинированной жировой фазой в нее следует вводить 1,5% пшеничной клетчатки «Витацель». Продолжительность достижения максимального усилия нагружения для этой системы составляет 3,01 с, период релаксации 1,03 с, общая продолжительность периода «нагружения-релаксации» 4,04с, что больше значения контрольного образца на 26,6%.

В базовую рецептуру БЖЭ или колбасы с БЖЭ следует добавлять коптильный ароматизатор КА 300 ДА в количестве 0,1%, о чем свидетельствуют результаты изучения окислительной стабильности БЖЭ.

В четвёртой главе приведены результаты исследований, направленных на разработку технологии вареных колбас с БЖЭ с МР.

Изучено влияние уровня введения БЖЭ с комбинированной жировой фазой на химический состав (табл. 3) и функционально-технологические свойства модельных фаршевых систем (рис. 5,6,7).

Согласно представленным данным, при увеличении уровня введения БЖЭ в мясную систему наблюдается снижение массовой доли белка и увеличение массовой доли жира, однако при этом они остаются в значениях, рекомендованных гигиеническими нормативами пищевой ценности для вареных колбас. Соотношения «жир:белок», «влага:белок», «влага:жир» в опытных образцах находятся в значениях, близких к технологическому оптимуму («бе-лок:жир:влага», 1,0:0,8:(3,0-5,0), что позволяет предположить их высокую стабильность.

Таблица 3

Химический состав модельных фаршевых систем_

Образец Уровень введения, % Массовая доля, %

БЖЭ клетчатки «Витацель» влаги белка жира золы белок:жир:влага

1 - - 68,50 ±0,24 17,27 ±0,41 13,32 ±0,16 0,91 ±0,11 1,0:0,8:4,0

2 15 0,5 66,34 ±0,22 15,98 ±0,37 16,87 ±0,19 0,81 ±0,13 1,0:1,1:4,2

3 15 1,5 66,68 ±0,17 16,08 ±0,44 16,39 ±0,17 0,85 ±0,11 1,0:1,0:4,2

4 20 0,5 65,31 ±0,19 15,16 ±0,49 18,70 ±0,12 0,83 ±0,12 1,0:1,2:4,3

5 20 1,5 65,54 ±0,27 14,72 ±0,34 18,92 ±0,14 0,82 ±0,13 1,0:1,3:4,5

Установлено (рис.5), что в фарше с 15% БЖЭ ВСС находится на уровне контрольного образца и составляет 67,8% (0,5% «Витацели») и 68,1% (1,5% «Витацели»), При введении в фарш 20 % эмульсий аналогичного состава выяв-

лено снижение ВСС относительно контрольного образца на 6,3 % и 5,3%, соответственно.

Введение жиросодержащего компонента в рецептуру приводит к изменению реологических свойств фарша (рис.6).

Установлено, что меньшие вязко-пластичные свойства имеют фарши с 20% БЖЭ, ПНС которых, в зависимости от количества «Витацели» в рецептуре эмульсии, составляет 2,12 КПа и 2,24 КПа, что меньше контрольного образца на 12,8% и 7,8%, соответственно. Дня фаршей, содержащих 15% БЖЭ с 0,5% и 1,5% «Витацели», значения ПНС приближаются к контрольному образцу и составляют 2,30 КПа и 2,34 КПа, что ниже контроля на 5,3% и 3,7%.

и и

сЗ *з

о, 3 §

1А4.9 1 94 1 93 7 99,4 I 99 | 99,9 —--

III.

" 7..... . 1 ¿4.2 ' " ------ ,и|

1 1 1

....... 1 Ш ---1

1 1 !

-ГШ—

! 1 1

—- 1 ' -

20

40

60

80

100 120 ВСС,%

□ ВСС к общей влаге □ ВСС к навеске

1 - Контроль; 2-15% БЖЭ и 0,5% Витацели; 3 -15% БЖЭ и 1,5% Витацели;4- 20% БЖЭ и 0,5% Витацели; 5 - 20% БЖЭ и1,5% Витацели

Рис. 5 - Влияние уровня введения БЖЭ на ВСС фаршей колбасы варёной

1 2-5

2 2,4 8!

8 ^ 2,3

81 К

Я_К

НЬ!Нг

2 3 4 5 ^ Образец

С 1. Контроль; 2 - 15% БЖЭ и 0,5% Витацели; 3 - 15% БЖЭ и 1,5% Витацели; 4 - 20% БЖЭ и 0,5% Витацели; 5 - 20% БЖЭ и1,5% Витацели

Рис. 6 - Влияние введения эмульсии на ПНС фаршей колбасы варёной

14

Эти данные подтверждают рациональный уровень введения БЖЭ в фарши вареных колбас, равный 15% и согласуются с результатами исследования водоудерживающей, жироудерживающей способности (ВУС), (ЖУС) и устойчивости фарша (УФ) (рис. 7).

Не выявлено существенной разницы в показателях ВУС, ЖУС и УФ в зависимости от стадии и уровня добавления «Витацели», хотя следует говорить о тенденции повышения показателей при введении ее на основное сырье. Принимая во внимание полученные данные, а также технологический аспект рекомендовано в фарш колбасы варёной с БЖЭ и МР вводить 0,5% «Витацели» на основное сырье. При этом значения ВУС повышаются в среднем на 1,1%, ЖУС на 2,0%, УФ на 0,5% относительно образцов с добавлением 0,5% клетчатки на БЖЭ.

s? юо 80 60 f 40 20 0

i 1

100 80 60 40 20 0

овус ажус пуф

а)

б)

1 - Контроль; 2 - 15% БЖЭ с Витацелью; 3 - 15% БЖЭ и Витацель на основное сырьё;

4 - 20% БЖЭ с Витацелью; 5 - 20% БЖЭ и Витацель на основное сырьё

Рис. 7 - Зависимость ФТС от уровня введения БЖЭ и количества Витацели 0,5% (а) и 1,5% (б)

Средствами программы Microsoft Excel рассчитаны оптимальные рецептуры варёных колбас с мясом свинины, говядины, баранины, кролика и конины, жирнокислотный состав которых соответствует соотношению ab и шЗ кислот 5:1, при приближении доли НЖК, МНЖК и ПНЖК к рекомендуемому эталону.

В пятой главе приведены данные комплексной оценки качества колбасы варёной «Питательной», обогащенной МР для рецептуры: говядина первого сорта 52%, свинина полужирная 33%, БЖЭ с МР 15% (табл. 4 и 5).

Как следует из представленных данных, введение 15% БЖЭ с маслом рыжиковым не приводит к изменению органолептических свойств продукта, средний балл составляет 4,9. Это подтверждается инструментальными методами исследования цвета и консистенции.

Таблица 4

Органолептические показатели колбасы варёной «Питательной»

Показатель Характеристика

Внешний вид Батоны с чистой сухой поверхностью, без пятен, слипов, повреждений оболочки, наплывов фарша

Консистенция Упругая

Вид на разрезе Цвет розовый, без серых пятен

Запах и вкус Свойственный данному виду продукта, без посторонних привкуса и запаха, с ароматом пряностей и чеснока

Форма Прямые батоны диаметром 65 мм, длиной 150 мм

Таблица 5

Качественные характеристики колбасы варёной «Питательной»

Контролируемый показатель Значение

Массовая доля влаги, % 64,5±0,3

Массовая доля белка, % 15,8±0,1

Массовая доля жира, % 18,9±0,3

Массовая доля хлорида натрия, % 2,2±0,2

Остаточное содержание нитрита натрия, % 0,0038±0,0001

Энергетическая ценность, ккалАООг 233,3

Количество соЗ-кислот, г/100г 0,23

Удовлетворение суточной потребности в юЗ-кислотах,% 28,8

Соотношение кислот шб/юЗ 5:1

Выход продукта составил 120%. Количество нитрозопигментов, отвечающих за интенсивность цвета, составляет 58,4%.

По показателям пищевой ценности новый продукт соответствует гигиеническим нормативам, массовые доли белка и жира составляют 15,8% и 18,9%.

Степень усвояемости продукта составляет 68,9%. Соотношение НЖК: МНЖК: ПНЖК составило 38,6: 48,2: 13,2, содержание саб и <¡>3 кислот 1,15 и / 0,23 г/100г, соответственно.

Регламентируемые физико-химические показатели соответствуют значениям, установленным национальным стандартом для изделий аналогичной однородной группы.

На основании результатов микробиологических показателей образцов варёных колбас установлено соответствие продукции требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 в течение срока годности.

Результаты исследований явились основанием для разработки технологической схемы производства и промышленной апробации колбасы варёной, обо-гащённой маслом рыжиковым, на продукцию разработана и утверждена техническая документация.

Полная себестоимость производства 1 тонны колбасы варёной «Питательной» составила 185403,6 руб.

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа и результатов собственных экспериментальных исследований предложено и обосновано использование масла рыжикового в технологии вареных колбас с целью направленного регулирования соотношения жирных кислот класса со-6/ш-З, приближенного к рекомендуемому эталону.

2. Результаты исследования жирнокислотного и липидного состава масла рыжикового свидетельствуют о его высоком биологическом потенциале, содержание ю-3 линоленовой кислоты в масле составляет, в среднем, 47% от общего содержания кислот, что больше, чем ш-6 кислот в 1,8 раза.

3. Результаты изучения окислительной порчи масла рыжикового в сравнении с другими видами масел свидетельствуют о его стабильности. Не выявлено прямой зависимости между содержанием лабильной а-линоленовой кислоты и устойчивостью масел к окислению, что позволяет говорить о существенном влиянии на процесс количества антиоксидантов и сбалансированности их состава, подтвержденном экспериментальными данными. Установлена возможность повышения окислительной стабильности масла рыжикового при добавлении коптильного ароматизатора «Деликарома» 300 в количестве 0,1%.

4. По результатам расчета обобщенной целевой функции и соотношения ю-б/со-З кислот обосновано содержание масла рыжикового в составе комбинированной жировой фазы БЖЭ и их соотношение со свиным жиром равное 5:95.

5. Изучена зависимость стабильности и реологических характеристик эмульсии от вида и концентрации стабилизаторов консистенции.

6. Установлено, что добавление 0,5% пшеничной клетчатки «Витацель» на основное сырьё способствует формированию высоких функционально-технологических свойств мясного фарша колбасы варёной.

7. На основании изучения зависимости физико-химических, реологических свойств фарша и органолептической оценки готового продукта установлен уровень введения БЖЭ с маслом рыжиковым в рецептуру вареных колбас, равный 15%.

8. Разработаны рецептуры вареных колбас, жировая часть которых по соотношению <0-6/<»-3 приближена к рекомендуемому эталону (5:1). Выполнена

комплексная оценка качества вареной колбасы, содержащей БЖЭ с маслом рыжиковым.

9. Разработана и утверждена технология и техническая документация на новый вид колбасы вареной «Питательной» ТУ 9213-022-02068315-11. Предложенная технология апробирована в производственных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

в журналах перечня ВАК РФ

1 .Гуринович, Г.В. Препарат для продления срока годности мясных полуфабрикатов / Г.В. Гуринович, К.В. Лисин, H.H. Потипаева II Мясная индустрия. - 2005. - №2. - С.31-33.

2.Гуринович, Г.В. Пищевая ценность рыжикового масла как сырья для мясной промышленности / Г.В. Гуринович, H.H. Цехина, Н.Г. Хасьянова, К.В. Лисин, Л.С. Кудряшов // Мясная индустрия. - 2009. - №4. - С.36-38.

3.Гуринович, Г.В. Устойчивость рыжикового масла к окислению в мясных продуктах / Г.В. Гуринович, H.H. Цехина, Н.Г. Хасьянова, H.A. Пирогова, К.В. Лисин, Л.С. Кудряшов // Мясная индустрия. - 2011. - №6. - С. 19-22.

статьи в других журналах и сборниках материалов конференций

4. Гуринович, Г.В. Изучение функциональных свойств пшеничных зародышевых хлопьев / Г.В. Гуринович, С.А Серегин, К.В. Лисин, E.H. Горелова // Сб. научных работ «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». Выпуск 6. - Кемерово, 2003. - С. 68.

5. Лисин, К.В. Изучение стабильности белково-жировых эмульсий с рыжиковым маслом / К.В. Лисин // Сб. тезисов докл. региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека». - Кемерово, 2004.-С.13.

6.Гуринович, Г.В. Разработка рецептур и изучение свойств белково-жировых эмульсий / Г.В. Гуринович, К.В. Лисин // Сб. научных работ «Технология и техника пищевых производств». - Кемерово, 2004. - С. 120-123.

7. Лисин, К.В. Определение пищевой ценности колбасы варёной с белко-во-жировой эмульсией, обогащенной рыжиковым маслом / К.В. Лисин, Н.С. Орлова // Сб. тезисов докл. V региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека». - Часть I. - Кемерово, 2005. -С.81.

8. Гуринович, Г.В. Функционально-технологические свойства фаршей варёных колбас с белково-жировой эмульсией, стабилизированной Витацелью / Г.В. Гуринович, KJB. Лнсии // Материалы УШ Всероссийского форума молодых учёных и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». Часть 3. -Екатеринбург, 2005. - С.61.

9. Лисин, К.В. Изучение антиокислительной активности дигидрокверце-тина в рубленых полуфабрикатах / К.В. Лисин // Сб. тезисов докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2005. - С. 156-157.

10. Гуринович, Г.В. Реологические характеристики варёных колбас с бел-ково-жировой эмульсией, обогащённой маслом рыжика / Г.В. Гуринович, К.В. Лисин // Сб. научных работ «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». Выпуск 10. - Кемерово, 2005. - С.45-47.

11.Лисин, К.В. Влияние регуляторов консистенции на структурно-механические свойства белково-жировых эмульсий с рыжиковым маслом / К.В. Лисин // Тезисы докл. VI региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека». - Кемерово, 2006. - С.20-22.

12.Гуринович, Г.В. Исследование липидного и жирнокислотного состава рыжикового масла / Г.В .Гуринович, H.H. Цехина, Н.Г. Хасьянова, С.К. Сеит-Аблаева, К.В. Лисин // Сб. научных работ «Техника и технология пищевых производств». - Кемерово, 2006. - С.59-62.

13.Лисин, К.В. Влияние состава белково-жировой эмульсии на динамику окисления липидной фракции / К.В. Лисин, Г.В. Гуринович // Сб. научных работ «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». Выпуск 12. -Кемерово, 2007. - С.57-58.

14.Лисин, К.В. Изучение окислительной устойчивости растительных масел при ускоренном старении / К.В. Лисин // Сб. научных работ «Техника и технология пищевых производств». - Кемерово, 2007. - С.58-60.

15.Лисин, К.В. Изучение влияния пищевых добавок и растительного масла на устойчивость белково-жировых эмульсий / К.В. Лисин, A.C. Кондратьева // Материалы Ш Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности». - Т. 1. - Воронеж, 2009. - С.437-440.

16.Гуринович, Г.В. Растительное масло - источник функциональных ингредиентов для мясных продуктов / ГЛ. Гуринович, H.H. Потипаева, К.В. Лисин // Мясной ряд. - 2009. - № 1. - С.60-61.

JIP№ 020524 от 02.06.97 Подписано в печать 03.11.2011. Формат 60*84шб Бумага типографская. Гарнитура Times Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 80 экз. Заказ № 133

ПЛД К» 44-09 от 10.10.99 Отпечатано в редакционно-издательском центре Кемеровского -технологического института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52