автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии мягкого сыра с длительным сроком хранения

кандидата технических наук
Зарипов, Ильдар Рафитович
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии мягкого сыра с длительным сроком хранения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарипов, Ильдар Рафитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Аналитический обзор литературных данных по вопросу производства мягких сыров.

1.1 Мягкие и полутвердые сыры - перспективы расширения ассортимента.

1.2 Основные направления повышения пищевой и биологической ценности сыра.

1.3 Функциональные ингредиенты и перспективы их использования в технологии мягких сыров.

1.4 Факторы, влияющие на сроки годности мягких сыров

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зарипов, Ильдар Рафитович

Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных. Обеспечение здоровья населения страны - приоритетное направление деятельности государства. Питание является важнейшим рычагом, обеспечивающим поддержание здоровья, работоспособности, творческого потенциала нации [109, 108].

Традиционно полезным продуктом, являющимся хорошим источником кальция и обеспечивающим организм человека белками, считается сыр. В России традиционно производят твёрдые и полутвёрдые сыры. В настоящее время ассортимент сыров в России существенно расширился, однако по сравнению со странами развитого сыроделия он остается по-прежнему узким. Для сравнения: на Международном конгрессе молочной промышленности 2002 г. было представлено около 1000 видов сыров из Франции.

Основу российского ассортимента крупных полутвердых сыров составляет сыр «Российский» (более 70 %). Около 50 % всего ассортимента мелких полутвердых сыров приходится на долю «Голландского» и «Пошехонского». Сыров с высокой температурой второго нагревания («Советский», «Швейцарский») производится менее 1,5 %. Мягких сыров выпускают очень мало - менее 8 %. Их ассортимент на 60 % представлен сыром «Адыгейский» [181].

Из вышеизложенного следует, что научно-исследовательская работа, направленная на расширение ассортимента мягких сыров является актуальной. Среди новых направлений производства мягких сыров следует выделить следующие:

- создание ресурсосберегающих технологий сыров;

-разработка технологий мягких сыров с функциональными ингредиентами;

- использование комплекса технологических операций и приемов для продления сроков хранения мягких сыров.

Автор в своих исследованиях основывался на фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных учёных И.А. Рогова, А.А. Покровского, Н.Н. Липатова, В.Г. Высоцкого, В.Д, Харитонова, А.В. Гуд-кова, З.Х. Диланяна, А.Г. Храмцова, Л.А. Остроумова, И.А. Евдокимова, Г.Г. Шиллера, A.M. Николаева, Ю.Я. Свириденко, A.M. Шалыгиной, И.С. Хамагае-вой, А.А. Майорова, М.С. Уманского, М.П. Щетинина, Н.Б. Гавриловой, Н.И. Дунченко, Л.А. Забодаловой, И.А. Смирновой, В.В. Бобылина, Л.М. Захаровой, М.Б. Данилова, Р. Скотта, Р.К. Робинсон, Р.А. Уилби, X. Митчелла и многих других.

Цель научно-исследовательской работы - разработка технологии мягкого сыра с повышенным сроком годности (длительным сроком хранения), предназначенного для массового питания.

Научная новизна работы. Обоснована целесообразность использования сухой молочной сыворотки для производства ферментированной, пробиотиче-ской микрофлорой, синбиотической сывороточной добавки. В качестве пребио-тика использованы фруктоолигосахариды (FOS) в количестве 1,0-1,5 %, что позволило обеспечить объем жизнеспособных клеток Lbm. acidophilum и В. bifi-dum, 10IO-10n КОЕ/г. Разработана рецептура и технология синбиотической сывороточной добавки (ССД). Изучено её влияние на параметры производства, микробиологические и органолептические показатели мягкого сыра. Оптимизированы способ внесения и количество ССД. Установлены режимы краткосрочного созревания и срок годности мягкого сыра: 30 суток при температуре (4±2) °С. Определены биологическая ценность белков, пищевая и энергетическая ценность новых продуктов: синбиотической сывороточной добавки и мягкого сыра «Курултай».

Практическая ценность работы. Разработана технология синбиотической сывороточной добавки и мягкого сыра «Курултай» (ТУ 9225-00105250492-2007). Новизна технического решения, составляющая основу технологии новых продуктов, отражена в заявке на изобретение № 2005132322 «Способ производства мягкого» (положительное решение о выдаче 9.01.07 г.) и продукте интеллектуальной собственности «Способ производства синбиотической сывороточной добавки» (№ 73200500174, ФГУП «ВНТИЦ» 07 июля 2005 г).

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ ПРОИЗВОДСТВА МЯГКИХ СЫРОВ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии мягкого сыра с длительным сроком хранения"

выводы

1. Определены параметры восстановления сухой молочной сыворотки в качестве среды ферментации:

- температура питьевой воды (45±5) °С;

- рациональное соотношение сухой молочной сыворотки и питьевой воды 30:70 и 40:60, что обеспечивает в ВМС массовую долю сухих веществ (30,0±1,0) % и (39,0±1,0) %, соответственно;

- обработка восстановленной молочной сыворотки (ВМС) электромагнитным полем напряжённостью 400 мТл в течение 3 мин.

2. Изучен процесс ферментации ВМС комбинированной закваской, состоящей из Lbm. acidophilum и В. bifidum в соотношении 1:1 в присутствии пребиотика - фруктоолигосахаридов (FOS). Установлено, что комбинированная закваска в количестве 5 % и фруктоолигосахариды в количестве 1,0-1,5 % обеспечивают в ферментированной ВМС объем пробиотической микрофлоры Ю10-10п КОЕ/г.

3. Разработана рецептура и технология производства синбиотической сывороточной добавки (ССД): массовая доля сухих веществ (%) - (30,0±1,0), в том числе пищевых волокон (1,2±0,3), углеводов (22,0±0,5), активная кислотность ед. рН (4,60±0,05), содержание пробиотической микрофлоры Lbm. acidophilum и В. bifidum не менее 1,0-109 КОЕ/г. Срок хранения ССД - 10 суток при температуре (4±2) °С.

4. Исследовано влияние ССД на параметры производства, микробиологические и органолептические показатели мягкого сыра, в зависимости от способа внесения (в нормализованную смесь, в сырное зерно). Установлено, что в серии 1 расход сырья на 1 кг свежего сыра составил 6,7-8,7 кг, в серии 2 от 7,1 до 7,9 кг. Степень использования сухих веществ в серии 1 составила 37,0-48,4 %, в серии 2 - 40,7-44,9 %, в зависимости от количества ССД.

Логарифм общего количества молочнокислой микрофлоры и бифидобак-терий в серии 1 составило 8,2 до 8,7, в серии 2 от 7,9 до 8,2. Органолептические показатели мягкого сыра были несколько выше при внесении ССД в нормализованную смесь (серия 1).

5. Оптимизированы способ внесения и количество ССД, которую необходимо вносить при перемешивании в нормализованную смесь, при температуре (30±2) °С, в количестве 10 % от её массы.

6. Установлен срок гарантированного хранения мягкого сыра при температуре (4±2) °С - 30 суток, в течение которого он сохраняет все количественные и качественные показатели в соответствии с нормативной документацией для его производства.

7. Определена биологическая ценность белков, пищевая и энергетическая ценность мягкого сыра «Курултай». Установлено, что опытный мягкий сыр содержит свободных аминокислот больше на 20 %, чем контрольный. Новый продукт содержит все основные витамины и минеральные вещества. Энергетическая ценность мягкого сыра 257 ккал.

8. Разработана нормативная документация для производства мягкого сыра «Курултай» ТУ 9225-001-05250492-2007. Технология мягкого сыра «Курултай» апробирована в производственных условиях молочного предприятия ОАО «Уфамолзавод» (г. Уфа, Республика Башкортостан).

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии мягкого сыра с длительным сроком хранения"

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯГКОГО СЫРА С ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2007

ООЗ

003174907

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете, г Омск, Россия

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Н.Б. Гаврилова

доктор технических наук, профессор A.A. Майоров

кандидат технических наук, доцент С.М. Лупинская

Ведущая организация:

ОАО «Уфамолзавод»

Защита состоится

2007 г в

часов на заседании диссер-

тационного Совета Д 212 089 01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан " Q "QuLwj?üj2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

H.H. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных Обеспечение здоровья населения страны -приоритетное направление деятельности государства Питание является важнейшим рычагом, обеспечивающим поддержание здоровья, работоспособности, творческого потенциала нации Традиционно полезным продуктом, являющимся хорошим источником кальция и обеспечивающим организм человека белками, считается сыр Предметом внимания отечественного сыроделия является довольно ограниченный ассортимент вырабатываемых сыров, в котором как вчера, так и сегодня доминируют твердые и полутвердые прессуемые сычужные сыры, в результате чего ниша других сыров отдана импорту

Принимая во внимание изменения в структуре питания населения страны и существующим дефицитом белка особое внимание уделяется созданию новых биологически ценных белковых продуктов, в том числе молочных, с использованием вторичного молочного сырья Создание рациональных технологий биологически полноценных продуктов, в том числе функционального питания, является одним из актуальных направлений современной пищевой промышленности

Автор в своих исследованиях основывался на научных трудах отечественных и зарубежных ученых И А Рогова, А А Покровского, Н Н Липатова, В Г Высоцкого, В Д Харитонова, А В Гудкова, 3 X Диланяна, А Г Храмцова, Л А Остроумова, И А Евдокимова, Г Г Шиллера, А М Николаева, Ю Я Сви-риденко, А М Шалыгиной, И С Хамагаевой, А А Майорова, М С Уманского, М П Щетинина, Н Б Гавриловой, Н И Дунченко, Л А Забодаловой, И А Смирновой, В В Бобылина, Л М Захаровой, М Б Данилова, Р Скотта, Р К Робинсон, Р А Уилби, X Митчелла и многих других

Цель и задачи исследования — разработка научно обоснованной технологии мягкого сыра с длительным сроком хранения, предназначенного для массового питания Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

- определить параметры процесса восстановления сухой подсырной сыворотки в качестве среды ферментации,

- изучить технологию ферментации восстановленной молочной сыворотки пробиотической микрофлорой в присутствии пребиотика,

- разработать рецептуру и технологию производства синбиотической сывороточной добавки (ССД),

- исследовать влияние ССД, в зависимости от способа внесения и количества, на параметры производства, микробиологические и органолептиче-ские показатели мягкого сыра,

- оптимизировать на основе результатов математического моделирования экспериментальных данных, способ внесения и количество ССД,

-определить сроки хранения мягкого сыра в зависимости от параметров его производства

- определить пищевую и биологическую ценность мягкого сыра с добавлением ССД,

- разработать нормативную документацию для производства мягкого сыра с длительным сроком хранения, провести промышленную апробацию технологии нового продукта

Научная новизна работы Обоснована целесообразность использования сухой молочной сыворотки для производства ферментированной, пробиотиче-ской микрофлорой, синбиотической сывороточной добавки В качестве пребио-тика использованы фруктоолигосахариды (РОБ) в количестве 1,0-1,5 %, что позволило обеспечить объем жизнеспособных клеток ЬЬт ааскфМит и В Ый-с1ит, 101О-Юп КОЕ/г Разработана рецептура и технология синбиотической сывороточной добавки (ССД) Изучено ее влияние на параметры производства, микробиологические и органолептические показатели мягкого сыра Оптимизированы способ внесения и количество ССД Установлены режимы краткосрочного созревания и срок хранения мягкого сыра 30 суток при температуре (4±2 ) °С Определены биологическая ценность белков, пищевая и энергетическая ценность новых продуктов синбиотической сывороточной добавки и мягкого сыра «Курултай»

Практическая значимость работы Разработана технология синбиотической сывороточной добавки и мягкого сыра «Курултай» (ТУ 9225-00105250492-2007) Новизна технического решения, составляющая основу технологии новых продуктов, отражена в заявке на изобретение и продукте интеллектуальной собственности Продукт прошел производственную проверку и апробацию на ОАО «Уфамолзавод» (г Уфа, Республика Башкортостан)

Апробация работы Основные положения и результаты исследований доложены на седьмой научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы производства продуктов питания» (Барнаул, 2004), четвертом специализированном конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2004), межрегиональном научно-практическом семинаре «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания» (Омск, 2005), второй международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005), научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), пятом специализированном конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2006)

Публикации По основным материалам научно-исследовательской работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в реферируемом журнале «Сыроделие и маслоделие»

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология синбиотической сывороточной добавки,

- технология мягкого сыра с длительным сроком хранения

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 40 рисунков и 7 приложений Список использованной литературы включает 197 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрыты научная новизна и практическая ценность

В первой главе обобщены литературные данные отечественных и зарубежных ученых по проблемам производства мягких сыров перспективы расширения ассортимента, повышение пищевой и биологической ценности, использование функциональных ингредиентов, пути повышения сроков хранения Сформулированы цель и задачи диссертационной работы

Во второй главе дана характеристика объектов исследований, обоснован комплекс контролируемых параметров и показателей, изложены основные методики их определения, представлена схема эксперимента (рисунок 1), описана методология постановки и реализации экспериментальных исследований, которые проводились на базе научно-исследовательских лабораторий кафедры «Технология молока и молочных продуктов» Омского государственного аграрного университета (г Омск), ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО РАСХН (г Барнаул) и ГНУ «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства» (г Новосибирск)

В третьей главе диссертационной работы разработана технология производства синбиотической сывороточной добавки (ССД) Подобраны микроорганизмы для ферментации восстановленной подсырной сыворотки Определены оптимальные условия ферментации Установлен срок годности добавки

В четвертой главе работы разработана технология производства мягкого кислотно-сычужного сыра с использованием синбиотической сывороточной добавки Определен характер внесения и влияние дозы синбиотической сывороточной добавки на выход и качественные показатели мягкого кислотно-сычужного сыра Изучена жизнеспособность микрофлоры и сроки хранения мягкого сыра Разработана математическая модель технологии производства мягкого сыра с добавлением ССД Оптимизированы параметры технологического процесса производства Разработана технология производства нового продукта и нормативная документация

В пятой главе проведена промышленная апробация технологии Определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность продукта

Этапы исследований

Изучаемые факторы

Контролируемые параметры

Рис 1 Схема проведения и практическая реализация исследований

Объектами исследований являлись

- молоко коровье заготавливаемое по ГОСТ Р 52054-2003,

- сыворотка молочная сухая по ТУ 9223-123-04610209-2002,

- закваски бактериальные БК-Углич № 4,

-закваски бактериальные БАП-1 и БАП-2, состоящие из Lbm acidophilum по ТУ 9229-069-00449785-97 и Биомасса бифидобактерий лиофилизиро-ванная ПБ по ТУ 9229-015-16414608-04,

- пребиотик фруктоолигосахарид NutraFlora FOS

Для получения достоверных и полных характеристик сырья и готовых продуктов в работе применяли современные методы исследования Проведено изучение химического состава, безопасности готовых продуктов в соответствии их требованиям СанПиНа2 3 2 1078-01

Экспериментальные исследования проводились с использованием общепринятых, стандартных методов исследований сырья и готовых продуктов Свободные аминокислоты определяли на аминокислотном анализаторе ААА-339, минеральные вещества — методом атомной абсорбции на спектрофотометре "Perkin Elmer-360", витамины — методом инфракрасной спектроскопии на приборе "ИК-4500", реологические характеристики на дефометре DM-2 и на пенетрометре АР-4/1 Органолептическую оценку качества мягкого сыра выполняли с использованием профилограмм Повторность опытов 3-5 кратная Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики и программ «Statistika 7» и «Mathcad 2001» на персональном компьютере

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Разработка биотехнологии ферментированной добавки

Ферментированная пищевая добавка, используемая в производстве сыра должна отвечать следующим требованиям

- содержать в концентрированном и сбалансированном виде биологически полезные вещества, одновременно стимулирующие жизнедеятельность пробиотических микроорганизмов,

- производство ее должно быть экономически целесообразным,

- количество жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов должно быть не менее 109-10ш КОЕ/г, что достигается включением в ее состав, пребиотика

Для определения рациональных параметров восстановления сухой молочной сыворотки (CMC), как среды ферментации были исследованы различные количественные соотношения CMC и питьевой воды, влияние процесса омаг-ничивания в качестве подготовки восстановленной молочной сыворотки (ВМС) для ее ферментации пробиотической микрофлорой Для изучения влияния электромагнитной обработки на качественные параметры ферментированной ВМС использовали экспериментальную лабораторную установку

0 2 4

Время ферментации, ч

0 2 4 6

Время ферментации, ч

Рис. 2 Влияние электромагнитной обработки на титруемую кислотность ВМС (опыт 1 —обработка питьевой воды, предназначенной для восстановления сухой сыворотки, опыт 2 - обработка восстановленной молочной сыворотки

Объектами исследования являлись питьевая вода и молочная сыворотка восстановленная до концентрации сухих веществ (30,0+1,0) % и (39,0±1,0) % (ВМС).

На рисунках 1 (I) и 2 (I) представлены результаты электромагнитной обработки ВМС с массовой долей сухих веществ (30±1,0) %. На рисунках 1 (II) и 2 (II) представлены результаты электромагнитной обработки восстановленной молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ (39±1,0) %.

5.6

5,6

X а. 5,5

о о 5,4

I

о 5,3

5,2

го

ш 5,1

Ь,0

□ Контроль

□ Опыт 1 £3 Опыт 2

2 4 6 Время ферментации, ч

2 4 6 Время фермектации, ч

Рис. 1 Влияние электромагнитной обработки на активную кислотность ВМС

Нижний предел массовой доли сухих веществ в 30,0 % восстановленной молочной сыворотки обусловлен литературными данными свидетельствующим о том, что в концентрированном продукте (молочная сыворотка) до 28 % сухих веществ степень самокоагуляции белка составляет 61,5 %, что является важным фактором в технологии производства сыров и уменьшения потерь сухих веществ.

т

Были исследованы микробиологические показатели опытных и контрольных продуктов, определено общее количество пробиотической микрофлоры, а

также отдельно - количество бифидобактерий (таблица 1)

Таблица 1

_Микробиологические показатели опытных и контрольных продуктов

Продукт Общее количество пробиотической микрофлоры, КОЕ/г В том числе, бифидобактерий, КОЕ/г

Контроль I 5,6 108 2,1 10'

Опыт 1-1 8,2 108 4,4 10'

Опыт 1-2 1,7 10у 9,8 108

Контроль II 9,2 10' 2,0 10'

Опыт II-1 1,1 108 8,2 10'

Опыт П-2 3,3 10s 1,0 10s

При производстве пробиотических и синбиотических продуктов на молочной основе на первый план выдвигается процесс накопления молочной кислоты и количество микробных клеток

Эти факторы, в значительной степени определяют качество и эффективность технологических процессов эпидемиологическую безопасность продуктов, а также их пробиотические и синбиотические свойства

В исследования использовали препарат фирмы Nutra Flora FOS (фрукто-олигосахариды), в количестве от 0,5 до 1,5 %, шаг исследований 0,5 % Исследование проводили на ВМС с концентрацией массовой доли сухих веществ (30,0+1,0) % В качестве биообъекта использовали массу бифидобактерий, как монопрепарат и совместно с пробиотической культурой — ацидофильной палочкой, в соотношении 1 1 Результаты исследования приведены в таблице 2

Таблица 2

Количество жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов

Продукт Количество жизнеспособных клеток, КОЕ/г

Общее количество В том числе, бифидобактерий

Контроль - ВМС без FOS 9,8 10s 8,1 10'

Опыт 1 - ВМС + 0,5 % FOS 4,5 109 9,8 108

Опыт 2 - ВМС + 1,0 % FOS 1,2 101и 6,5 109

Опыт 3 - ВМС + 1,5 % FOS 2,8 10й 4,5 10ю

Сравнительный анализ количества жизнеспособных клеток (таблица 2) свидетельствует о том, что пребиотик РОБ активно стимулирует рост бифидобактерий в концентрированной сывороточной среде и может быть использован в количестве 1,0-1,5 % от массы ВМС

В результате экспериментальных исследований и их анализа разработана рецептура и технология синбиотической сывороточной добавки (ССД), срок хранения при температуре (4±2 ) °С - 10 сут

Химический состав, физико-химические и микробиологические показатели приведены в таблицах 3 и 4

Таблица 3

_Химический состав и физико-химические показатели ССД_

Наименование показателя Значение

Массовая доля жира, %, не менее 0,5±0,1

Массовая доля белка, % 4,0±0,5

Массовая доля сухих веществ, %, не менее 30,0±1,0

Массовая доля пищевых волокон, % 1,2±0,3

Массовая доля пищевых углеводов, %, в том числе сум- 22,0±0,5

ма моно- и дисахаридов

Зола, % 2,5±0,2

Кислотность

активная, рН 4,60±0,05

титруемая, °Т 138,0±1,9

Температур при выпуске с предприятия °С, не более 4,0±2,0

Таблица 4

Нормативные микробиологические показатели ССД_

Показатель Значение

Бактерии группы кишечной палочки в 0,001 г продукта Не допускается

Патогенные микроорганизмы, в т ч сальмонеллы в 25 г продукта Не допускается

Staphylococcus aureus в 1 г продукта, КОЕ/г, не более 500

L monocytogenes в 25 г продукта Не допускается

Содержание КМАФАнМ, КОЕ/г, не менее 1,0 109

Содержание бифидобактерий, КОЕ/г, не менее 1,0 108

Разработка технологии производства мягкого кислотно-сычужного сыра с синбиотической сывороточной добавкой

В качестве контроля использовали мягкий сыр, выработанный в соответствии с технологической инструкцией по производству мягкого сыра «Останкинский», технология которого отличается краткими сроками созревания и хранения

Гипотетически содержание данного этапа исследований заключается в следующем Синбиотическая сывороточная добавка должна оказывать положительное воздействие на

- выход сырной массы за счет более эффективного использования сухих веществ и повышения влагоудерживающих свойств сырной массы,

- процесс созревания сырной массы путем повышения объема активной жизнеспособной микрофлоры,

- формирование функциональных пробиотических свойств вследствие достижения объема активных жизнеспособных клеток ЬЬш аск1орЬ|1ит и бифидобактерий,

- биологическую ценность мягкого сыра

Необходимо определить

- на каком этапе производства мягкого сыра эффективно вносить ССД - в нормализованную смесь или сырное зерно,

- количество ССД

Количество добавки ССД варьировалось в пределах от 5 до 20 % Шаг исследований - 5 % В первой стадии эксперимента изучали влияние различных доз и концентраций ССД на процесс свёртывания молока, некоторые технологические параметры с целью использования полученных данных в технологии производства мягких сыров (таблица 5)

Таблица 5

Исследование влияния температуры свертывания нормализованной смеси

на расход сырья и его органолептические показатели

Вариант Расход сырья на 1 кг свежего сыра при температуре свертывания, кг Органолептические показатели (вкус и запах) при температуре свертывания, баллы

(30±2) °С (40±2) °С (30±2) °С (40±2) °С

Контроль 6,8 7,3 14,0 13,0

Опыт 1 6,7 7Д 14,0 13,0

Опыт 2 6,5 6,9 15,0 14,0

Опыт 3 8,3 8,7 13,0 13,0

Опыт 4 8,7 9,0 13,0 12,0

Для дальнейших исследований выбрана температура (30±2) °С Важное значение имеет следующий этап технологии производства мягкого сыра - это образование сгустка, его обработка и формование Посолку проводили в зерне с таким учетом, что в готовом продукте массовая доля поваренной соли составила 2 % Опытные варианты характеризовались параметрами, представленными в таблице 6

Таблица 6

Основные качественные показатели кислотно-сычужного сгустка

Вариант Про- Кислотно- Сыр- Подсырная сыворотка

должи- сычужный сгусток ная

тель- активная степень пыль, Кислотность массо-

ность кислот- влаго- см3 актив- тит- вая доля

сверты- ность, удержи- сыро- ная, руе- сухих

вания, рН вания, % го рН мая, ве-

мин осадка ср ществ,

%

Контроль 30 6,54 58 2,7 6,45 13,0 6,5

Опыт 1 38 6,32 60 2,9 6,34 14,0 6,6

Опыт 2 40 6,20 60 3,0 6,21 17,0 6,8

Опыт 3 44 6,12 65 4,0 6,12 20,0 8,2

Опыт 4 50 6,10 70 5,0 6,00 26,0 9,7

Увеличение длительности свёртывания нормализованной смеси можно объяснить тем, что сывороточные белки, входящие в состав ССД, замедляют синерезис сгустка. Эти данные подтверждаются результатами исследований, приведенными на рисунке 4. Зависимость представленная на рисунке 4 описывается уравнением регрессии.

^ 80

5 75 го

¡5 70

к

0 65

1 60

СО

о

8 55

го

2 50

0 5 10 15 20

Доза ССД в композиции, %

Рис. 4 — Влияние дозы ССД на массовую долю влаги в опытных продуктах

Представляет научный интерес обработка экспериментальных данных по установлению двух взаимосвязанных параметров.

В результате экспериментов была установлена закономерность совместного влияния расхода сырья на производство 1 кг сыра (XI) и дозы внесения ССД (Х2) на степень использования сухих веществ (У1) (рисунок 5). Получено уравнение регрессии второго порядка наиболее адекватно описывающие реальные закономерности:

УI = 49,370 + 2,60 IX, - 327X2 - 0,038,ЛГ.2 + 0,102Х22 - 0,259^.^2

55 Степень использо-50 вания сухих веществ. %

Доза внесения ССД,'

Расход сырья на производство I кг' мягкого сыра, кг

Рис. 5 Влияние дозы внесения в нормализованную смесь ССД на степень использования сухих веществ и расхода сырья на производство I кг мягкого сыра

Содержащиеся в ССД живые микроорганизмы являются термофильными с температурным оптимумом жизнедеятельности 36-40 °С, в промышленности для усиления синерезиса сгустка применяют второе нагревание (по большей части в технологии твёрдых сычужных сыров). Исходя из этого, на этапе самопрессования сырных головок, был принят температурный режим выдержки 3640 °С. С этой целью сформованный продукт помещали в термостат на 1-3 ч. Обоснованность данного решения подтверждена результатами экспериментальных исследований.

На рисунке 6 представлены экспериментальные данные, наглядно демонстрирующие эффективность использования термической обработки.

а - с термической обработкой б - без термической обработки

Рис. 6 Динамика микрофлоры мягкого сыра в процессе самопресовапия

Также были изучены органолептические показатели мягкого сыра и влияние ССД на процесс протеолиза в мягком сыре.

Аналогично, исследовано влияние ССД на качественные показатели и технологические параметры производства мягкого сыра при его внесении в сырное зерно.

На основании математического моделирования совокупности экспериментальных данных, проведена оптимизация места технологической операции по внесению ССД в процессе производства мягкого сыра (Х| и Х2) и количество ССД, достаточное для решения всех научных задач, поставленных в работе. В качестве управляемых факторов выбраны технико-экономические показатели (У2 и У4) и качественные характеристики (У, и У3). Эксперимент двухфактор-ный.

Факторы воздействия:

Х| - внесение ССД в нормализованную смесь, %;

Х2 - внесение ССД в сырное зерно, %.

Управляемые факторы - это технико-экономические и качественные показатели:

У1 - органолептические показатели мягкого сыра, баллы;

У; — расход сырья на производство 1 кг свежего мягкого сыра, кг;

Уз - логарифм общего количества молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в мягком сыре;

У4 —эффективность использования сухих веществ, %.

Проведен графический анализ зависимости технико-экономических, микробиологических и органолептических показателей от доз ССД.

Определена целевая функция, которая имеет максимальное значение:

серия 1 - опыты 1 и 2;

серия 2 - опыт 6 (значение целевой функции значительно ниже, чем в опытах 1 и 2).

Результаты математического моделирования комплексных экспериментальных данных позволяет считать эффективным внесение ССД в количестве 10 % от массы нормализованной смеси, при этом обеспечиваются технологические, микробиологические и органолептические показатели производства мягкого сыра с функциональными свойствами.

Краткосрочное созревание мягкого сыра способствует образованию связной, частично пластичной структуры, интенсификации процесса жизнедеятельности молочнокислой микрофлоры и бифидобактерий, а также протеолиза молочных белков, образование свободных аминокислот, что повышает биологическую ценность и формирует органолептические показатели мягкого сыра.

Данные по изучению микробиологических показателей приведены на рисунке 7 (а, б).

з °

9,0

8,0

7,0

6,0

5,0

1 3 5 7 10 Созревание, сут

9,5

8,7

2 о « й

8,0

8,4

7,0

1 3 5 7 10

Созревание, сут

□ КМАФАнМ □ 1-Ьт. асИорИМит

В Бифидобактерии

а б

Рис. 7 Динамика развития микрофлоры в сырах (а - контроль, б - опыт 2)

За период созревания, в мягком сыре накоплен значительный объем молочнокислой микрофлоры. При этом, количество жизнеспособных клеток про-биотической микрофлоры ЬЬт. аЫс1ор11Пит и бифидобактерий находится в пределах 108-109 КОЕ/г, что позволяет считать данный продукт функциональным.

Различное влияние на структурно-механические свойства оказывает микробиологический процесс, происходящий во время созревания мягкого сыра (таблица 7).

Таблица 7

Реологические характеристики свежего и созревшего мягкого сыра

Вариант Возраст сыра Степень пенетрации, усл. ед. Твёрдость, кПа

Контроль свежий 4,1 ±0,2 14,9±0,4

созревший 2,5±0,3 42,5±0,6

Опыт 1 свежий 4,0±0,2 15,8±0,5

созревший 2,0±0,1 52,4±0,7

Опыт 2 свежий 3,9±0,3 16,6±0,4

созревший 1,8±0,2 61,1±1,0

Опыт 6 свежий 3,8±0,3 1б,0±0,4

созревший 2,3±0,2 33,4±0,5

С целью установления времени упаковывания и сохранения микробиологической чистоты продукта после процесса созревания были проведены исследования по установлению срока годности мягкого сыра.

Во время хранения проводилась комплексная оценка качественных показателей экспертным методом по профилограммам, результаты представлены на рисунке 8.

Рис. 8 Профилограммы созревшего мягкого сыра

Данные представленные на рисунке 8 свидетельствуют о более развитом сырном вкусе опытного образца, сырное тесто приобрело более однородную структуру. Остальные три показателя остались практически не изменными.

Определена биологическая ценность белков, пищевая и энергетическая ценность мягкого кислотно-сычужного сыра и синбиотической сывороточной добавки (рисунок 9).

□ Шкала ФАО/ВОЗ ЕЭССД И Контроль 0 Мягкий сыр

Рис. 9 Аминокислотный скор опытных продуктов и контрольного образца относительно шкалы ФАО/ВОЗ

ВЫВОДЫ

1. Определены параметры восстановления сухой молочной сыворотки в качестве среды ферментации:

температура питьевой воды (45±5) °С;

рациональное соотношение сухой молочной сыворотки и питьевой воды 30:70 и 40:60, что обеспечивает в ВМС массовую долю сухих веществ (30,0±1,0) % и (39,0±1,0) %, соответственно;

обработка восстановленной молочной сыворотки (ВМС) электромагнитным полем напряжённостью 400 мТл в течение 3-х мин.

2. Изучен процесс ферментации ВМС комбинированной закваской, состоящей из ЬЬт. ааёорЫкип и В. ЫПёит в соотношении 1:1 в присутствии пре-биотика - фруктоолигосахаридов (РОБ). Установлено, что комбинированная закваска в количестве 5 % и фруктоолигосахариды в количестве 1,0-1,5 % обеспечивают в ферментированной ВМС объем пробиотической микрофлоры 10101011 КОЕ/г.

3. Разработана рецептура и технология производства синбиотической сывороточной добавки (ССД): массовая доля сухих веществ (%) - (30,0±1,0), в том числе пищевых волокон (1,2±0,3), углеводов (22,0±0,5), активная кислот-

ность ед рН (4,60±0,05), содержание пробиотической микрофлоры ЬЬгп ась ёорЫшп и В ЫМшп не менее 1,0 109 КОЕ/г Срок хранения ССД - 10 суток при температуре (4±2 ) °С

4 Исследовано влияние ССД на параметры производства, микробиологические и органолептические показатели мягкого сыра, в зависимости от способа внесения (в нормализованную смесь - серия 1, в сырное зерно - серия 2) Установлено, что в серии 1 расход сырья на 1 кг свежего сыра составил 6,7-8,7 кг, в серии 2 от 7,1 до 7,9 кг Степень использования сухих веществ в серии 1 была 37,(4±2)8,4 %, в серии 2 - 40,7-44,9 %, в зависимости от количества ССД

Логарифм общего количества молочнокислой микрофлоры и бифидобак-терий в серии 1 составил 8,2 до 8,7, в серии 2 от 7,9 до 8,2 Органолептические показатели мягкого сыра были выше в серии 1

5 Оптимизирован способ внесения и количество ССД, которую необходимо вносить при перемешивании в нормализованную смесь, при температуре (30±2) °С, в количестве 10 % от её массы

6 Установлен срок гарантированного хранения мягкого сыра при температуре (4±2) °С - 30 суток, в течение которого он сохраняет все количественные и качественные показатели

7 Определена биологическая ценность белков, пищевая и энергетическая ценность мягкого сыра «Курултай» Установлено, что опытный мягкий сыр содержит свободных аминокислот больше на 20 %, чем контрольный Новый продукт содержит все основные витамины и минеральные вещества Энергетическая ценность мягкого сыра 257 ккап

8 Разработана нормативная документация для производства мягкого сыра «Курултай» ТУ 9225-001-05250492-2007 Технология мягкого сыра «Курултай» апробирована в производственных условиях молочного предприятия ОАО «Уфамолзавод» (г Уфа, Республика Башкортостан)

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Гаврилова Н Б Мягкий сыр с синбиотической сывороточной добавкой / Н Б Гаврилова, И Р Зарипов, О В Пасько // Сыроделие и маслоделие - 2006 - № 3 - С 43-44

2 Гаврилова Н Б Перспективное направление развития технологии мягких сыров / Н Б Гаврилова, И Р Зарипов // Молочная промышленность Сибири Сборник материалов специализированного конгресса - Барнаул, 2004 - С 3233

3 Гаврилова Н Б Назначение процесса созревания в технологии мягких сыров / Н Б Гаврилова, И Р Зарипов // Современные проблемы производства продуктов питания Сборник докладов 7-ой науч -практ конф с междунар участием (7-8 декабря) - Барнаул, 2004 - С 33-35

4 Зарипов И Р Влияние биотехнологических параметров производства на видовые особенности сычужных сыров /ИР Зарипов, Н Б Гаврилова // Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания Сборник докладов межрегионального науч -практ семинара - Омск Прогресс, 2005 -С 47-49

5 Зарипов И Р Исследование качественных показателей молочной сыворотки /ИР Зарипов, Н Б Гаврилова // Современные проблемы техники и технологии переработки молока Сборник науч тр с междунар участием - Барнаул, 2005 -С 176-180

6 Зарипов И Р Исследование процесса ферментации модельных сред на основе молочной сыворотки /ИР Зарипов, Н Б Гаврилова, Д М Фиалков // Перспективы производства продуктов питания нового поколения Сборник материалов II междунар науч -практ конф (22-23 сентября) - Омск, 2005 -С 134-137

7 Зарипов И Р Использование сухой молочной сыворотки в ферментированных продуктах /ИР Зарипов // Перспективы производства продуктов питания нового поколения Сборник материалов II междунар науч -практ конф (22-23 сентября) - Омск, 2005 - С 261-263

8 Гаврилова Н Б Исследование характера внесения сывороточной добавки в технологии производства мягкого сыра / Н Б Гаврилова, И Р Зарипов // Молочная промышленность Сибири Сборник материалов V специализированного конгресса - Барнаул, 2006 - С 47-50

9 Зарипов И Р Изучение процесса ферментации восстановленной молочной сыворотки /ИР Зарипов, Н Б Гаврилова // Ползуновский альманах 2006 №2 - С 62-66

10 Зарипов И Р Анализ технологических параметров производства мягкого сыра, обогащенного сывороточными белками /ИР Зарипов // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сборник материалов науч -практ конф - Омск, 2006 - С 236-238

11 Гаврилова Н Б Исследование процесса хранения мягкого кислотно-сычужного сыра / Н Б Гаврилова, И Р Зарипов // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Сборник материалов Всерос науч -практ конф (28 февраля - 3 марта) -Уфа, 2006 -С 199-201

Заявка о выдаче патента РФ № 2005132322/13(036222) Способ производства мягкого сыра /ИР Зарипов, Н Б Гаврилова, О В Пасько - Заявл 19 10 2005 Решение о выдаче патента на изобретение от 09 01 2007

Свидетельство ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» на интеллектуальный продукт № 73200500174 «Способ производства синбиотической сывороточной добавки» /ИР Зарипов, Н Б Гаврилова Зарегистрирован 07 07 2005

Автор выражает благодарность за консультационную поддержку при выполнении диссертации дтн, профессору Н Б Гавриловой, проф , ктн ПА Лисину, доц ,ктн ДМ Фиалкову

Подписано к печати 4 10 2007 г Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 Формат 60»84 Б\ мага типографная Гарнитура Тайме Уел печ л 0.98

УI изд л Мб Тираж ШО экз Заказ № 204 Издательство Башкирского гос> дарственного аграрного у ниверсигста Типография Башкирского государственного аграрного \ ниверситета Адрес издательства и типографии 4э0001 гУфа >л зО лет Октября 34