автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии ферментированных молочных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты

кандидата технических наук
Разумникова, Ирина Сергеевна
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии ферментированных молочных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Разумникова, Ирина Сергеевна

янтарной кислоты

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор А.Ю. Просеков

Кемерово

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перспективы использования вторичного молочного сырья в производстве ферментированных напитков.

1.2. Роль молочнокислых бактерий в формировании свойств ферментированных напитков.

1.3. Основные закономерности молочнокислого брожения.

1.4. Биохимические аспекты производства янтарной кислоты и ее применение в отраслях народного хозяйства.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Разумникова, Ирина Сергеевна

Важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в высококачественных и безопасных продуктах питания. Ее решение связано с улучшением структуры питания людей за счет увеличения доли продуктов с высокой пищевой ценностью, в том числе на 20-30% продуктов, обогащенных основными незаменимыми компонентами, с одновременной гармонизацией показателей качества и безопасности продовольствия в соответствии с рекомендациями ведущих специалистов.

Промышленная переработка молока традиционными способами в сливочное масло, сыр, творог и казеин неизбежно связана с получением побочных продуктов, таких как обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка, которые относятся к вторичным сырьевым ресурсам молочного подкомплекса АПК. Пищевая ценность вторичного сырья отличается от исходного, главным образом по количеству жиров, белков и сухих веществ. Наиболее широкое применение получили обезжиренное молоко и пахта, которые используют в натуральном виде, сквашенными, а также при изготовлении некоторых видов кисломолочных продуктов. Сыворотка тоже применяется достаточно широко: из нее получают всевозможные напитки, особенно квасы или сывороточные напитки с соком. Кроме того, натуральную и сгущенную сыворотку применяют в хлебопечении.

Одним из перспективных путей развития молочной промышленности является разработка ферментированных молочных напитков, получаемых из вторичного молочного сырья. В связи с этим несомненный интерес представляет разработка и совершенствование биотехнологических методов, позволяющих улучшить микрофлору конечного продукта и, в конечном счете, повысить качество и увеличить сроки хранения готового продукта.

Теоретическим и практическим аспектам создания функциональных молочных продуктов посвящены труды Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, И.А. Евдокимова, П.Ф. Крашеиинина, Н.Н. Липатова, А.А. Майорова, JI.A. Остроумова, В.Ф. Ссменихиной, И.А. Смирновой, Н.А. Тихомировой, М.С. Уманского, И.С. Хамагаевой, В.Д. Харитонова, А.1 . Храмцова, М.П. Щетинина и других.

В целом, научное обоснование, разработка и реализация систем безотходных технологий позволит полностью и рационально использовать все виды вторичного молочного сырья и их отдельные компоненты для производства высококачественных, биологически полноценных, экологически безопасных продуктов питания, кормовых средств, медицинских препаратов и технических полуфабрикатов, конкурентоспособных на мировом рынке и обеспечивающих продовольственную безопасность России.

Ежедневно наш организм вырабатывает несколько грамм янтарной кислоты и сам же использует ее па свои нужды. В неблагоприятных условиях, когда в результате стресса или резко изменившихся физических нагрузок возникают напряжения в цепочке обмена веществ, расход янтарной кислоты повышается, возникает ее дефицит, а следом - ощущение усталости и недомогания. Самочувствие при этом ухудшается, организм теряет способность сопротивляться неблагоприятным воздействиям окружающей среды, возникают нарушения и сбои в работе отдельных его систем.

Янтарная кислота способствует активации энергетического обмена, повышает эффективность иммунной защиты и устойчивость организма к кислородному голоданию и помогает справиться с заболеваниями печени и почек, сердца и сосудов, защищает от аллергии и стресса. Кроме того, янтарная кислота повышает работоспособность, ускоряет процесс «сгорания» алкоголя в организме и быстро снимает похмельный синдром. Янтарная кислота содержится во многих пищевых продуктах, особенно в кисломолочных продуктах, выдержанных винах, сырах, черном хлебе, пиве, глубоководных морских моллюсках, некоторых фруктах и ягодах. Однако основная масса продуктов питания лишена янтарной кислоты. Янтарная кислота не только повышает пищевую ценность продуктов, но и способствуст их лучшему сохранению, придает антиоксидантные и тонизирующие свойства.

Получение органических кислот, в частности янтарной кислоты, путем микробного синтеза относится к весьма новым и перспективным промышленным производствам. Интенсификации производства янтарной кислоты может способствовать селекция новых высокопродуктивных штаммов микроорганизмов и изыскание новых видов сырья. В настоящее время янтарную кислоту используют для получения лекарственных средств, а также в качестве пищевой добавки Е 363.

Учитывая актуальность проблемы комплексного использования сырьевых ресурсов молочной промышленности, в работе предпринята попытка исследования возможности использования молочнокислых микроорганизмов для биосинтеза янтарной кислоты при создании технологии новых видов ферментированных напитков на основе вторичного молочного сырья.

В диссертации теоретически обоснован и на практике реализован выбор закваски для получения ферментированных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты, получены данные о физиолого-биохимических свойствах, а также способности микроорганизмов продуцировать янтарную кислоту в процессе сквашивания вторичного молочного сырья (обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки), разработан технологический регламент и рецептуры изготовления оригинальной молочной продукции, проведены сравнительные микробиологические исследования, подтверждающие се безопасность. Результаты работы апробированы в производственных условиях. По материалам диссертации опубликовано двенадцать печатных работ, в том числе - три в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Молочная промышленность», «Достижения науки и техники АПК».

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии ферментированных молочных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты"

выводы

1. На основании проведенных исследований изучены закономерности ферментации обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки и разработаны технологии напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты.

2. Изучены физиолого-биохимические свойства микроорганизмов в целях микробного синтеза янтарной кислоты с использованием в качестве культуральной среды вторичного молочного сырья, наиболее перспективным представляется использование Man. succiniciproducens.

3. Произведен подбор микроорганизмов для ферментации молочного сырья. Изучены технологические свойства культур микроорганизмов и особенности их культивирования. Доказана целесообразность использования комплексных заквасок, состоящих из консорциума микроорганизмов St. termophilus и Man. succiniciproducens для ферментации обезжиренного молока и пахты, Str. lactis и Man. succiniciproducens для ферментации молочной сыворотки.

4. Установлен состав и количество закваски для производства напитков. Из анализа совокупности результатов экспериментальных данных, связанных с уточнением видового и количественного состава микрофлоры закваски, следует: качественный состав закваски составляют культуры St. termophilus и Man. succiniciproducens в количественном соотношении 1:2 и дозой 5±0,01% и закваски Str. lactis и Man. succiniciproducens в количественном соотношении 1:1 и дозой 3±0,01%.

5. Изучен процесс ферментации молочного сырья. Проведенные исследования позволяют заключить, что ферментация сыворотки, обезжиренного молока и пахты под действием молочнокислых микроорганизмов при значении температуры (38±2)°С и (42±2)°С, соответственно, обеспечивает накопление янтарной кислоты в молочной сыворотке - 0,65±0,4 мг/100 г, в обезжиренном молоке - 0,78±0,4 мг/100 г, в пахте - 0,72±0,5 мг/100 г. Проведены исследования изменения содержания свободных аминокислот до и после процесса ферментации обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки.

6. Разработана рецептура и технологический регламент ферментативных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты на основе вторичного молочного сырья. Основными этапами технологического процесса являются: приемка, оценка качества сырья; подготовка компонентов; пастеризация; охлаждение; внесение закваски, ферментация; внесение подготовленных вкусовых компонентов; пастеризация смеси; охлаждение, фасовка; доохлаждение, упаковка, маркировка; хранение и реализация.

7. Разработана техническая документация на ферментированные напитки с повышенным содержанием янтарной кислоты: напиток «Янтарный» на основе молочной сыворотки (ТУ 9256-008-02055312-09), напиток «Целебный» на основе обезжиренного молока (ТУ9256-008-02055313-09) и напиток «Бодрящий» (ТУ9256-008-02055314-09). Проведена промышленная апробация на молочном предприятии ООО «Экспериментальный сыродельный завод». Напитки с повышенным содержанием янтарной кислоты следует хранить при температуре 4±2°С, гарантированный срок годности и реализации 12, 10 и 7 суток для обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии ферментированных молочных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты"

Разумникова Ирина Сергеевна

Исследование и разработка технологии ферментированных молочных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 4 СЕН 2000

Кемерово 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО КемТИПП)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

А.Ю. Просеков

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

И.Л. Смирнова

кандидат технических наук, доцент М.Г. Курбанова

Ведущая организация: ООО «Экспериментальный сыродельный завод»,

г. Барнаул

Защита диссертации состоится «20» октября 2009 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, т/факс 8-(3842)73-40-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Автореферат разослан «15» сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

- Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в России, в связи с ухудшением экономической ситуации, отмечается увеличение общей заболеваемости населения, сокращение средней продолжительности жизни. У значительной части населения выявлен дефицит витаминов, макро- и микроэлементов. Оздоровление организма человека и обеспечение его активной жизнедеятельности на основе массового использования кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами является перспективным направлением в пищевой промышленности, а также медицине и нутрициологии.

Одним из перспективных путей развития молочной промышленности является разработка ферментированных молочных напитков, получаемых из вторичного молочного сырья. В связи с этим несомненный интерес представляет разработка и совершенствование биотехнологических методов, позволяющих улучшить микрофлору конечного продукта и, в конечном счёте, повысить качество и увеличить сроки хранения готового продукта.

Теоретическим и практическим аспектам создания функциональных молочных продуктов посвящены труды Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, И.А. Евдокимова, П.Ф. Крашенинина, H.H. Липатова, A.A. Майорова, JI.A. Остроумова, В.Ф. Семенихиной, И.А. Смирновой, H.A. Тихомировой, М.С. Уманского, И.С. Хамагаевой, В.Д. Харитонова, А.Г. Храм-цова, М.П. Щетинина и других.

Ежедневно организм человека вырабатывает янтарную кислоту и сам же использует ее на свои нужды. Однако в неблагоприятных условиях, когда в результате стресса или резко изменившихся физических нагрузок возникают напряжения в цепочке обмена веществ, расход янтарной кислоты повышается, возникает ее дефицит, а следом и ощущение усталости и недомогания. Свойство янтарной кислоты повышать активность клеточного дыхания, увеличивать сопротивляемость организма и защитить его от токсикозов, например при алкогольном опьянении, при передозировке витамина D, и т.д., в той или иной степени позволяют уменьшить и вред от курения табака. Возможности янтарной кислоты улучшить клеточное дыхание и, интенсифицируя метаболизм глюкозы, обеспечить организм энергией, необходимой для выполнения физической работы, естественно, привлекают внимание.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка ферментированных напитков на основе обезжиренного молока, молочной сыворотки и пахты с повышенным содержанием янтарной кислоты.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить физиолого-биохимические свойства микроорганизмов в связи с биосинтезом янтарной кислоты;

- осуществить подбор состава заквасок и установить рациональные режимы технологического процесса, уточнить состав заквасок для производства ферментированных молочных напитков;

- изучить процесс ферментации вторичного молочного сырья молочнокис-

лыми бактериями;

- разработать технологию ферментированных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты, изучить состав и свойства напитков;

- разработать техническую документацию, оценить эффективность выработки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучены физиолого-биохимические свойства культур микроорганизмов (Streptococcus termophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricum, Lactococ-cus lactis spb. lactis, Anaerobiospirillum succiniciproducens, Mannheimia succiniciproducens) и выявлены основные закономерности биосинтеза янтарной кислоты культурами-продуцентами;

- получена новая комбинированная закваска и изучено влияние технологических параметров на динамику накопления органических кислот;

- показана принципиальная возможность использования комплексных заквасок для производства напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты;

- изучен процесс ферментации молочной сыворотки, обезжиренного молока и пахты под действием микроорганизмов;

- показано, что количество янтарной кислоты после процесса ферментации составило в молочной сыворотке - 0,65±0,4%, в обезжиренном молоке -0,78±0,4%, в пахте - 0,72±0,5%.

Практическая значимость работы. Разработана техническая документация на ферментированные напитки с повышенным содержанием янтарной кислоты (ТУ 9224-008-02068315-09, ТУ 9334-009-02068315-09, ТУ 9224-01002068315-09).

Апробация работы. Основные результаты работы были предметом докладов и обсуждений на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока» (г. Барнаул, 2008 г.), на региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2008 г.), на региональной конференции «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г. Кемерово, 2008 г.), на VII Международном форуме «Молочная индустрия-2009» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Молочная промышленность», «Достижения науки и техники АПК».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов исследований, их анализа, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 114 страницах, включает 31 таблицу и 23 рисунка. Список литературы включает 185 наименований.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении обоснована актуальность работы.

В первой главе «Аналитический обзор» представлены перспективы использования вторичного молочного сырья, освещены основные закономерности молочнокислого брожения, показаны биохимические аспекты производства янтарной кислоты и ее применение в отраслях народного хозяйства. Теоретический этап работы связан с обобщением и анализом результатов отечественных и зарубежных специалистов по теме исследований.

Анализ литературных данных выявил проблемы, существующие в данной области, позволил сформулировать цель и задачи собственного исследования.

Во второй главе «Организация проведения работы и методы исследования» представлены данные об организации работы, объектах и методологии физико-химических и микробиологических исследований, органолептической оценке и обработке полученных результатов.

Экспериментальные исследования, обработку данных и их анализ проводили в Научно-образовательном центре ГОУ ВПО КемТИПП. Общая схема организации исследований приведена на рис. 1.

Первый этап работы связан с анализом физиолого-биохимических свойств микроорганизмов для производства ферментированных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты. Для ферментации молочного сырья использовали Str. termophilus, Lbm. bulgaricum, Str. lactis, а также продуценты янтарной кислоты Man. succiniciproducens и An. succiniciproducens. Закваски вносили в молочную сыворотку, обезжиренное молоко и пахту в количестве 37%, выдерживали при заданной температуре и визуально оценивали препараты микроорганизмов, контролировали значения pH, исследовали накопление микроорганизмов.

Второй этап посвящен исследованию процесса ферментации молочного сырья специально подобранной комплексной закваской. Изучали влияние температуры, дозы закваски на продолжительность процесса ферментации молочного сырья и содержания основных пищевых веществ в напитке.

Третий этап посвящен исследованию процесса ферментации молочного сырья специально подобранной комплексной закваской. Изучали влияние температуры, дозы закваски на продолжительность процесса ферментации молочного сырья и динамику накопления органических кислот в напитке. Определяли молекулярно-массовое распределение и аминокислотный состав.

Следующий этап работы связан с разработкой технологии и рецептуры ферментированных молочных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты, оценкой органолептических показателей, пищевой ценности, показателей безопасности продукта.

На заключительном этапе работы, закономерности, выявленные на предыдущих этапах, учитывали при разработке технической документации, а также промышленной апробации и внедрении результатов на производстве.

При проведении исследований использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы исследований, в том числе физико-химические, микробиологические и другие.

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ физиолого-биохимических свойств микроорганизмов в связи с биосинтезом янтарной кислоты

Качество, пищевая и биологическая ценность ферментированных напитков напрямую зависят от применяемых заквасок. Одним из важнейших этапов получения напитков является изучение набора данных о свойствах микроорганизмов, входящих в состав закваски. С целью получения ферментированных напитков выбраны культуры микроорганизмов и исследованы их физиолого-биохимические свойства (табл. 1).

Таблица 1

Физиолого-биохимические свойства микроорганизмов_

Культура микроорганизмов Минимальная клеточная концентрация, KOE/rxlO9 Оптимальная температура ферментации, °C Характеристика препарата

Str. termophilus 1,5±0,09 40-45 Форма клеток - кокки, часто соединенные в длинные цепочки

Lbm. bulgaricum 1,8±0,11 40-45 Форма клеток - длинные и короткие палочки от 5 до 20 мкм, толщиной 1-1,5 мкм

Str. lactis 2,2±0,13 25-30 Форма клеток - овальные кокки величиной от 0,5 до 1 мкм, соединенные попарно или в виде коротких цепочек

An. succiniciproducens 2,8±0,17 30-32 Форма клеток - длинные и короткие палочки

Man. succiniciproducens 3,5±0,21 32-38 Форма клеток - длинные и короткие палочки

Для установления продуцента янтарной кислоты проведены сравнительные исследования культур микроорганизмов по способности вырабатывать эту кислоту (табл. 2).

По результатам проведенных исследований видно, что наиболее активно образовывали янтарную кислоту два вида - An. succiniciproducens и Man. succiniciproducens, способные дать наибольший выход целевого продукта при относительно низком содержании побочных органических кислот (молочной, яблочной, лимонной, уксусной и других).

Выход янтарной кислоты от использованной лактозы был выше 50%. С этими культурами проведены более детальные эксперименты по биосинтезу янтарной кислоты.

Таблица 2

Образование янтарной кислоты культурами бактерий_

Культура микроорганизма Количество янтарной кислоты, мг/100 г

пахта обезжиренное молоко молочная сыворотка

Str. termophilus 30,0±1,80 25,0±1,50 22,0±1,32

Lbm. bulgaricum 35,0±2,10 21,0±1,26 26,0± 1,56

Str. lactis 42,0±2,52 22,0±1,32 18,0±1,08

Man. succiniciproducens 1300,0±65,20 1205,0±72,30 1100,0±66,00

An. succiniciproducens 980,0±58,80 815,0±48,90 720,0±43,2

Учитывая наличие таких факторов, как активность протеолитических ферментов, обусловливающая высокий выход органических кислот, для дальнейших исследований по биосинтезу янтарной кислоты была выбрана культура Man. succiniciproducens.

Накопление янтарной кислоты в молочном сырье микроорганизмами Man. succiniciproducens приведено на рис. 2.

:Я О В О.

4 6 8 10 12 14 Продолжительность ферментации, ч

Рис. 2. Накопление янтарной кислоты микроорганизмами: 1 жиренное молоко; 3 - молочная сыворотка

пахта; 2 - обез-

Таким образом, на основании полученных данных можно отметить, что при изучении процесса накопления янтарной кислоты наибольшее ее количество продуцируется бактериями Man. succiniciproducens в течение 8-10 ч в обезжиренном молоке, пахте и молочной сыворотке соответственно. При этом максимальное ее содержание составляет 1,2% в культуральной жидкости.

Выбор и уточнение состава закваски для производства ферментированных напитков

Соотношение заквасочных культур в процессе ферментации выбирали по сравнительной оценке нескольких показателей: титруемой и активной кислот-

ности, продолжительности сквашивания и изменению органолептических показателей. Выбор рационального соотношения микроорганизмов в закваске проводили с учетом свойств исследуемых культур и их ассоциаций. Для выработки ферментированных напитков использовали микроорганизмы Str. ter-mophilus, Lbm. bulgaricum, Str. lactis с продуцентом янтарной кислоты Man. succiniciproducens.

Температуру сквашивания и титруемую кислотность поддерживали оптимальной для данного вида культуры. Количество вносимой закваски составило 3-7%, при этом количество 3% составляет соотношение 1,5:1,5.

Результаты исследований позволили установить целесообразность использования в производстве ферментированных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты комплексную закваску, состоящую:

- из Str. termophilus и Man. succiniciproducens в соотношении 1:2 для процесса ферментирования обезжиренного молока и пахты, так как образовавшийся сгусток был достаточно плотный, консистенция однородная с чистым кисломолочным вкусом и ароматом. При соотношении других культур заквасок показатели были менее выраженными, с незначительными отклонениями и пороками;

- из Str. lactis и Man. succiniciproducens в соотношении 1:1 для процесса ферментирования молочной сыворотки, в результате чего напиток обладал достаточно приятным молочным вкусом, однородной жидкой консистенцией, без пороков и отклонений.

Далее изучали качественный и количественный состав микрофлоры при производстве ферментированных напитков (рис. 3).

W

о

«

к р.

ID

6

О Я

в

К

ЕГ

О 2 4 6 8 10 Продолжительность ферментации, ч

Рис. 3. Динамика накопления микроорганизмов: 1 - обезжиренное молоко; 2 - пахта; 3 - молочная сыворотка

Приведенные результаты свидетельствуют о различной способности микроорганизмов к их накоплению в молочном сырье. Независимо от видовых особенностей заквасочных культур, используемых для ферментации, установлено, что фаза логарифмического роста для закваски, содержащей Str. termophilus и Man. succiniciproducens наступает после 6 ч культивирования в обезжиренном

молоке и пахте; содержащей Str. lactis и Man. succiniciproducens - после 4 ч культивирования молочной сыворотки.

При установлении количественного состава микрофлоы было выявлено, что при ферментации обезжиренного молока и пахты динамика накопления молочнокислых бактерий Str. termophilus превалирует. Относительное содержание Man. succiniciproducens после 10 ч составило около 30,0% в обезжиренном молоке и около 42,0% в пахте. При ферментации молочной сыворотки на долю микроорганизмов Str. lactis приходится 47,6% от всей численности микроорганизмов. После десяти часов ферментации численность бактерий Str. lactis возросла до 80,6%, что позволяет отнести его к продуктам, обладающим пробио-тическими свойствами.

На основании выполненных исследований показано рациональное использование закваски Str. termophilus и Man. succiniciproducens в соотношении 1:2 для ферментации обезжиренного молока и пахты, и закваски Str. lactis и Man. succiniciproducens в соотношении 1:1 для ферментации молочной сыворотки, которые обеспечивают кисломолочному сгустку высокие органолептические и заданные физико-химические показатели.

Исследование влияния температуры и продолжительности на процесс ферментации молочного сырья комплексной закваской

В дальнейших исследованиях определяли температуру и продолжительность процесса ферментации молочной основы. Процесс ферментации проводился в стерильных условиях при различных температурах. Результаты исследований представлены на рис. 4.

а)

в)

б)

kr

о. н я Н

70 60 50 40 30 20 10 0

0 2 4 6 8 10 Продолжительность ферментации, ч

12

Продолжительность ферментации, ч

Рис. 4. Влияние температуры на процесс ферментации (а - обезжиренное молоко, б - пахта, в - молочная сыворотка) комплексной закваской при различных температурах: 1 - 32±2°С, 2 - 37±2°С, 3 - 42±2°С

На основании выполненных исследований показано рациональное использование заквасок и установлены оптимальные температуры ферментации молочного сырья. Можно констатировать, что температура является значимым фактором в процессе ферментации. Независимо от видовых особенностей используемых заквасочных культур рациональной температурой является 42±2°С для обезжиренного молока и пахты. Данный факт, вероятно, связан с обеспечением требуемой консистенции молочно-белкового сгустка. Рациональной температурой ферментации молочной сыворотки является 38±2°С при продолжительности 8±0,03 ч.

Исследование процесса ферментации молочного сырья

Темп кислотообразования и продолжительность сквашивания молочного сырья зависят от массовой доли выбранной комбинированной закваски. Дозу закваски варьировали от 3 до 7% с шагом 2%.

Влияние дозы комбинированной закваски на кислотообразование представлено в табл. 3.

Таблица 3

Влияние дозы закваски на изменение кислотности напитка

Сырье Кислотность, °Т

Доза комбинированной закваски, %

3±0,01 5±0,01 7±0,01

Обезжиренное молоко 60±24,20 70±24,55 95±25,75

Пахта 68±24,30 70±24,55 89±24,95

Молочная сыворотка 65±24,25 75±24,30 90±25,05

Результаты показали, что с увеличением дозы закваски происходит активизация процесса кислотообразования, проявляющаяся в изменении величины титруемой кислотности. При дозе закваски 5±0,01% наблюдается значение титруемой кислотности, соответствующее желаемому для выработки напитка из обезжиренного молока и пахты 70±24,55°Т, из молочной сыворотки 65±24,25°Т соответствует 3±0,01% закваски.

Важнейшим критерием при выработке ферментированных напитков является их кислотность, которая обусловлена наличием пищевых органических кислот (молочной, янтарной, лимонной, муравьиной, пропионовой и др.). На рис. 5 показаны электрофореграммы органических кислот в напитках после 8±0,03 ч ферментации.

Судя по результатам хроматографического анализа, спектр образованных органических кислот является весьма разнообразным. Представленные данные показывают, что из всего сырья наиболее активной средой для продуцирования молочной и янтарной кислоты является обезжиренное молоко. Пики других органических кислот не являются значительными.

III

6) IV

16,1 mAU

" 10,1 mAU

1 2 3 5 6 7

Capet

1 2 3

Captl

5 «га

67

5 мои

18,9 mAU

В) VI

Cap«1

9,35 mAU

1 2 3

167

Capfl

Рис. 5. Электрофореграммы образования органических кислот: а) обезжиренное молоко; б) пахта; в) молочная сыворотка по вариантам: I, III, V - контроль; II, IV, VI - опыт (1 - щавелевая, 2 - яблочная, 3 - муравьиная, 4 - молочная, 5 -янтарная, 6 - винная, 7 - лимонная кислота)

Количественный состав органических кислот после 8±0,03 ч ферментации в обезжиренном молоке, молочной сыворотке и пахте представлен в табл. 4.

Таблица 4

Органические кислоты Массовая доля, %, после ферментации

пахта молочная сыворотка обезжиренное молоко

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Молочная 0,96±0,060 0,30±0,020 0,80±0,020 0,25±0,001 1,04±0,060 0,32±0,02

Янтарная 0,07±0,004 0,72±0,040 0,06±0,003 0,65±0,040 0,07±0,004 0,78±0,05

Щавелевая 0,04±0,002 0,06±0,003 0,03±0,002 0,05±0,003 0,04±0,024 0,06±0,03

Яблочная 0,01±0,001 0,04±0,024 0,01±0,001 0,03±0,001 0,01±0,001 0,04±0,024

Винная 0,01±0,001 0,03±0,001 0,01±0,001 0,02±0,001 0,01±0,001 0,03±0,001

Муравьиная 0,01±0,001 0,03±0,001 0,01±0,001 0,02±0,001 0,01±0,001 0,03±0,001

Лимонная 0,01±0,001 0,02±0,001 0,01±0,001 0,01±0,001 0,01±0,001 0,02±0,001

Резкое увеличение массовой доли янтарной кислоты в технологическом процессе связано с экспоненциальным размножением микроорганизмов Мал. succiniciproducens, причем массовая доля молочной кислоты, как наиболее весомой, в относительном содержании всего профиля органических кислот, в 2,9; 1,4 и 1,2 раза превосходила аналогичный показатель для сырья (пахта, обезжиренное молоко и молочная сыворотка, соответственно).

Другие органические кислоты (щавелевая, яблочная, муравьиная, лимонная) обнаруживаются в молочном сырье в незначительных количествах. Тенденция накопления незначительного количества обнаружена при анализе даже после процесса ферментации, поскольку образование янтарной и молочной кислоты весьма ценно.

Из анализа совокупности результатов экспериментальных данных, установлено, что качественный состав закваски составляют культуры St. termophilus и Man. succiniciproducens в количественном соотношении 1:2 и дозой 5±0,01% для обезжиренного молока и пахты и закваску, состоящую из Str. lactis и Man. succiniciproducens в соотношении 1:1 в количестве 5±0,01% для молочной сыворотки. Наиболее активной средой для продуцирования янтарной кислоты является обезжиренное молоко, затем пахта и молочная сыворотка.

Практическая реализация результатов исследований

На основании анализа результатов собственных исследований теоретически обоснована и доказана целесообразность создания технологий ферментированных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты. Разработана технология ферментированных напитков, вырабатываемых из молочного сырья, путем сквашивания его комплексной закваской. Технологическая схема производства ферментированного напитка «Янтарный» на основе молочной сыворотки представлена на рис. 6.

Рис. 6. Технологическая схема производства ферментированного напитка «Янтарный» с повышенным содержанием янтарной кислоты

Технологический процесс производства ферментированных напитков состоит из следующих основных операций: приемки и оценки качества сырья; очистки; пастеризации; охлаждении; заквашивании комплексной закваской; сквашивании молочного сырья; добавлении вкусовых и ароматических компонентов (предусмотренных рецептурой); расфасовки в потребительскую тару; созревания в течение нескольких часов; хранении и реализации. В табл. 5 приведены органолептические показатели ферментированных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты.

Таблица 5

Органолептические показатели ферментированных напитков_

Показатель Характеристика

«Янтарный» на молочной сыворотке «Целебный» на обезжиренном молоке «Бодрящий» на пахте

Внешний вид и консистенция Гомогенная жидкость, однородная Однородная, сгусток ровный и достаточно плотный Однородная, сгусток ровный и достаточно плотный

Вкус и запах Чистый, кисловато-сладкий вкус и аромат, без посторонних привкусов и запахов Чистый, кисломолочный, слегка сладковатый Чистый, кисломолочный, слегка сладковатый

Цвет Равномерный, белый со слегка желтоватым оттенком или желтый Равномерный, от белого до кремового Равномерный, от белого до кремового

По физико-химическим показателям ферментированные напитки должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 6

Таблица 6

Наименование показателей и норма Наименование напитков

«Янтарный» на молочной сыворотке «Целебный» на обезжиренном молоке «Бодрящий» на пахте

Массовая доля белка, % 0,8±0,05 3,0±0,18 2,6±0,16

Массовая доля моно- и ди-сахаридов, %, не менее 12,0±0,72 5,0±0,30 9,0±0,54

Массовая доля янтарной кислоты,% 0,65±0,045 0,78±0,042 0,72±0,039

Титруемая кислотность, °Т 65 70 70

Усредненные данные в показателях химического состава напитков приведены в табл.7.

На основании проведенных исследований по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям установлены сроки годности ферментированных молочных напитков: при температуре 4±2°С, гарантированный срок годности и реализации 12, 10 и 7 суток для обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки, соответственно.

Таблица 7

Химический состав ферментированных напитков__

Показатель Содержание веществ в 100 г

«Янтарный» на молочной сыворотке «Целебный» на обезжиренном молоке «Бодрящий» на пахте

Белки, % 0,8-1,1 2,0-3,5 2,6-3,0

Жиры, % 0,2-0,5 0,05-0,1 1,0-1,5

Углеводы, % 3,6-4,1 4,8-5,1 4,7-5,0

Зола, % 0,6-0,7 0,7-0,9 0,7-0,9

мг/100 г 40,0-42,0 53,4-54,8 33,0-35,2

-К,мг/100 г 130,0-132,0 158,7-160,1 68,1-72,4

-Са, мг/100 г 54,0-58,3 136,2-138,4 120,5-124,6

мг/100 г 8,9-9,9 17,9-19,5 18,2-19,7

-Р, мг/100 г 71,0-73,9 96,7-98,0 88,7-89,3

-Ре,мг/100 г 0,1-0,5 0,1-0,4 0,2-0,4

Органические кислоты, %

- молочная кислота 0,25 0,33 0,30

- янтарная кислота 0,65 0,75 0,70

Энергетическая ценность, ккал 42,0-46,3 56,0-58,3 53,9-59,0

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании проведенных исследований изучены закономерности ферментации вторичного молочного сырья и разработаны технологии напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты.

2. Изучены физиолого-биохимические свойства микроорганизмов в целях создания напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты и использованием в качестве культуральной среды вторичного молочного сырья. Наиболее перспективным представляется использование Man. succiniciproducens.

3. Произведен подбор микроорганизмов для ферментации молочного сырья. Изучены технологические свойства культур микроорганизмов и особенности их культивирования. Доказана целесообразность использования комплексных заквасок, состоящих из консорциума микроорганизмов St. termophilus и Man. succiniciproducens для ферментации обезжиренного молока и пахты, Str. lactis и Man. succiniciproducens для ферментации молочной сыворотки.

4. Установлен состав и количество закваски для производства напитков. Из анализа совокупности результатов экспериментальных данных, связанных с уточнением видового и количественного состава микрофлоры закваски, следует: качественный состав закваски составляют культуры St. termophilus и Man. succiniciproducens в количественном соотношении 1:2 и дозой 5±0,01% и закваски Str. lactis и Man. succiniciproducens в количественном соотношении 1:1 и дозой 3±0,01%.

5. Изучен процесс ферментации молочного сырья. Проведенные исследования позволяют заключить, что ферментация сыворотки, обезжиренного молока и пахты под действием молочнокислых микроорганизмов при значении температуры (38±2)°С и (42±2)°С, соответственно, обеспечивает накопление янтарной кислоты в молочной сыворотке - 0,65±0,4%, в обезжиренном молоке - 0,78±0,4%, в пахте - 0,72±0,5%. Проведены исследования изменения содержания свободных аминокислот до и после процесса ферментации обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки.

6. Разработана рецептура и технологический регламент ферментативных напитков с повышенным содержанием янтарной кислоты на основе вторичного молочного сырья. Основными этапами технологического процесса являются: приемка, оценка качества сырья; подготовка компонентов; пастеризация; охлаждение; внесение закваски, ферментация; внесение подготовленных вкусовых компонентов; пастеризация смеси; охлаждение, фасовка; доохлаждение, упаковка, маркировка; хранение и реализация.

7. Разработана техническая документация на ферментированные напитки с повышенным содержанием янтарной кислоты: напиток «Янтарный» на основе молочной сыворотки (ТУ 9256-008-02055312-09), напиток «Целебный» на основе обезжиренного молока (ТУ9256-008-02055313-09) и напиток «Бодрящий» (ТУ9256-008-02055314-09). Проведена промышленная апробация на предприятии. Напитки с повышенным содержанием янтарной кислоты следует хранить при температуре 4±2°С, гарантированный срок годности и реализации 12, 10 и 7 суток для обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки, соответственно.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Разумникова, И.С. Особенности получения белковых гидролизатов функционального назначения / И.С. Разумникова, А.Ю. Просеков, О.О. Бабич, С.А. Равнюшкин // Пищевая и легкая промышленность в стратегии и вхождения РК в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира: материалы VIII научно-практической конференции.- Алматы: АТУ, 2007,- С. 325-327.

2. Разумникова, И.С. Технологии новых белковых продуктов / И.С. Разумникова, И.Ю. Трифонов // Современные аспекты молочного дела в России: сборник материалов научно-практической конференции.- Вологда: Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области,

2007,- С. 65-66.

3. Разумникова, И.С. Новые технологии продуктов из молочной сыворотки / И.С. Разумникова, О.А. Шитова, C.B. Фролов // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник статей VI международной научно-практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА,

2008,- С. 234-235.

4. Разумникова, И.С. Использование молочной сыворотки в технологии напитков / И.С. Разумникова, JI.A. Остроумов, C.B. Фролов // Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: тезисы межрегиональной научно-практической конференции,- Омск, 2008.- С. 72-73.

5. Разумникова, И.С. Особенности создания продуктов на основе молочной сыворотки / И.С. Разумникова, С.Ю. Глебова, C.B. Фролов // Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: тезисы межрегиональной научно-практической конференции,- Омск, 2008.- С. 77-79.

6. Разумникова, И.С. Современные тенденции развития производства продуктов функционального питания / И.С. Разумникова, С.Ю. Глебова, Ю.В. Голубцова // Достижения науки и техники АПК.- 2008.- №4.- С. 46-47.

7. Разумникова, И.С. Перспективы развития новых технологий переработки молока / И.С. Разумникова, С.Ю. Глебова, С.А. Сухих // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сборник научных трудов с международным участием. Вып.5.- Барнаул, 2008,- С. 303-308.

8. Разумникова, И.С. Использование сывороточных белков в технологии продуктов питания / И.С. Разумникова, JI.A. Остроумов, В.П. Емелин, Ю.В. JTe-оненко // Молочная промышленность.- 2008,- №11,- С.64-65.

9. Разумникова, И.С. Некоторые аспекты использования сывороточных белков в качестве сырья при производстве продуктов с регулируемыми свойствами / И.С. Разумникова, А.Ю. Просеков // Влияние приоритетного национального проекта - государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири: сборник материалов международной VII научно-практической конференции, Кемерово,- 2008.- С. 298-300.

10. Разумникова, И.С. Разработка технологии производства напитков вторичного молочного сырья / A.B. Крупин, JI.A. Остроумов, И.С. Разумникова // Достижения науки и техники АПК,- 2009.- №7,- С. 64-65.

11. Разумникова, И.С. Биосинтез янтарной кислоты микроорганизмами / И.С. Разумникова, A.B. Крупин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ.- Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.- Вып. 19,- Кемерово, 2009.- С. 17-19.

12. Разумникова, И.С. Изучение физиолого-биохимических свойств микроорганизмов в связи с биосинтезом янтарной кислоты / И.С. Разумникова, A.B. Крупин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ.- Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,- Вып. 19.- Кемерово, 2009,- С. 20-23.

Подписано в печать 03.09. 2009 г. Формат 60x90 "|6. Объем 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ №. 154 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г.Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 6500010, г.Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52