автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием

доктора технических наук
Курбанова, Марина Геннадьевна
город
Кемерово
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курбанова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОЛИЗОВАННЫХ БЕЛКОВ МОЛОКА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Особенности строения и свойств белков.

1.2. Научные и практические аспекты гидролиза белков.

1.3. Применение гидролизатов белков молока.

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Курбанова, Марина Геннадьевна

Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

Современная медицина уделяет большое внимание взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания, которое является не только средством насыщения и источником энергии, но и фактором нормального функционирования всех систем организма, повышения сопротивляемости его к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды. Отклонение от сбалансированного питания часто приводит к нарушениям в работе организма, что выражается в так называемых «болезнях цивилизации», таких как ожирение, гипертоническая болезнь, рак, аллергия, сахарный диабет [9, 15, 36, 193].

Положительное влияние на человеческий организм веществ, содержащихся в отдельных продуктах питания, всё чаще становится предметом многочисленных исследований. Научный прогресс позволяет легче находить связь между биохимическими структурами, которые естественным образом встречаются в продуктах питания, и их влиянием на здоровье. Но не только успех в науке и технологиях пробуждают интерес к созданию новых продуктов функционального питания. Из-за увеличивающихся затрат на медицинскую помощь, каждый человек становится все более заинтересованным в самостоятельном поддержании здоровья.

Современные продукты функционального питания должны не только как можно дольше храниться, но и быстро усваиваться. Одновременно они должны либо служить сохранению здоровья, либо его восстановлению. Под функциональным питанием подразумеваются продукты, которые посредством добавления определённых пищевых ингредиентов изменяются таким образом, что они начинают приносить специфическую пользу.

В состав продуктов функционального питания могут входить: балластные вещества, аминокислоты, пептиды, протеины, витамины, молочнокислые бактерии, жирные ненасыщенные кислоты, минералы, жизненно важные вещества из растений и антиоксиданты.

Накопленные к настоящему времени данные по исследованию структуры питания современного человека показывают широкое распространение недостаточного потребления незаменимых компонентов пищи. Этот факт обусловлен объективными закономерностями, оказывающими определяющее влияние на структуру пищевого рациона во всех экономически развитых странах.

Первая закономерность обусловлена отклонением фактического питания от рекомендуемых норм потребления вследствие местных, климатических и национальных особенностей.

Вторая закономерность - резкое снижение энергозатрат у основной массы населения вследствие широкого использования достижений научно-технического прогресса в повседневной жизни, что приводит к ограничению потребления пищи как источника энергии и соответственно к снижению потребления содержащихся в ней незаменимых компонентов.

Третья закономерность - применение современных технологий выращивания, транспортировки, переработки, распределения и приготовления пищи также приводит к потере незаменимых компонентов пищи.

Четвертая закономерность - воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, приводящее к возрастанию потребности в незаменимых компонентах пищи.

Сложившаяся в нашей стране структура питания не отвечает требованиям науки о рациональном питании. Особое внимание заслуживают вопросы производства сбалансированной продукции по важнейшим компонентам. Решение поставленной задачи возможно только при создании в стране развитой промышленной структуры производства пищевых добавок полифункционального действия, которыми можно обогатить и сбалансировать состав продуктов питания, сохранить или улучшить их структуру, вкус и внешний вид, повысить выход и сроки хранения готовой продукции.

Оптимизация рациона современного человека с учетом рекомендуемых норм потребления не может быть достигнута простым увеличением потребления натуральных продуктов питания без причинения вреда здоровья, а требует новых подходов и решений. В этой ситуации большинство ученых -нутрициологов приходит к выводу о необходимости широкого применения-полифункциональных добавок, представляющих натуральные комплексы эс-сенциальных веществ, таких как минералы, витамины, пищевые волокна, экстракты лекарственных растений, ненасыщенные жирные кислоты, пептиды, аминокислоты и т. д.

Биологическая ценность белков пищевых продуктов зависит от количества и соотношения в них аминокислот, в частности незаменимых, каждая из которых играет определенную биологическую роль. Особо дефицитными являются лизин, метионин и триптофан. Потребность взрослого человека в лизине 3-5 г в сутки; недостаток его в организме приводит к нарушению роста, кровообращения, кальцинации костей, к уменьшению содержания гемоглобина в крови. Метионин участвует в обмене жиров и фосфатидов, является наиболее сильным липотропным (предупреждающим ожирение печени) средством, участвует в обмене цианокобаламина (витамина В12) и фолиевой кислоты. Он необходим для нормальной деятельности надпочечников. Суточная потребность человека в метионине - 1 г. Триптофан способствует росту, образованию гемоглобина, сывороточных белков, участвует в процессе восстановления тканей. Потребность в нем организма составляет 1 г в сутки. Фенилаланин участвует в обеспечении функции щитовидной железы и надпочечников. Лейцин, изолейцин и треонин влияют на процессы роста. При недостатке лейцина уменьшается масса тела, возникают изменения в почках и щитовидной железе. Недостаток валина приводит к расстройству координации движений.

Гистидин входит в состав гемоглобина, его недостаток или избыток в организме ухудшает условнорефлекторную деятельность. Аргинин принимает участие в образовании мочевины - конечного продукта обмена белков.

Заменимые аминокислоты выполняют в организме разнообразные функции и играют не меньшую физиологическую роль, чем незаменимые. Так, например, глутаминовая кислота является единственной кислотой, поддерживающей дыхание клеток мозга.

Среди всех пищевых веществ белок играет наиболее важную, уникальную роль в жизнедеятельности живого организма. Он характеризуется исключительным разнообразием биологических функций, включая пластическую, каталитическую (ферментативную), структурную, двигательно-сократительную, защитную (иммунную), регуляторную (гормональную), транспортную, рецепторную и другие [1, 8, 11, 40, 68, 105, 146, 229, 355]. В процессах обмена веществ большие количества белка постоянно подвергаются катаболическому распаду с образованием в конечном счете низкомолекулярных азотистых продуктов, которые выводятся с мочой. Ввиду всего этого очевидно, что потребность живого организма в белке является одной из главнейших жизненно важных потребностей и традиционно рассматривается на первом месте при формировании химического состава рационов питания.

Высокая биологическая ценность белков молока обусловлена составом, сбалансированностью незаменимыми аминокислотами, их хорошей перева-риваемостью и усвояемостью в живом организме. Такие незаменимые аминокислоты, как триптофан, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин и ва-лин, содержатся в белках молока в больших количествах, чем в белках рыбных, мясных и растительных продуктов. Молочные белки обогащены лизином и треонином.

Как указывают в своих работах З.Х. Диланян, К.К. Горбатова, П.Ф. Дьяченко, Н.Ю. Алексеева, Г.Н. Крусь и другие исследователи, белковая система молока является высокогетерогенной и состоит из различных фракций, различающихся строением, а значит, свойствами и биологическими функциями [1, 41,61,63, 123].

Одним из наиболее ценных белков молока является казеин, его содержание колеблется от 2,3 до 2,9 %. Он является собственно пищевым белком, У выполняющим в организме структурную функцию. Кроме того, казеин транспортирует в составе своих частиц кальций, фосфор и магний. Транспортные функции также выполняют лактоферрин и (З-лактоглобулин, иммуноглобулины обладают защитными свойствами, а-лактальбумин - регуляторными и т.д. Казеин содержит несколько фракций, отличающихся аминокислотным составом, отношением к ионам кальция и сычужному ферменту. В молоке казеин находится в виде специфических частиц, представляющих собой сложные комплексы фракции с коллоидным фосфатом кальция [41, 66, 80, 101, 275].

Белковыми гидролизатами называют продукты гидролитического расщепления белков, состоящие в основном из отдельных аминокислот, их натриевых солей и полипептидных остатков. В процессе гидролиза происходит разрыв пептидных связей белковой молекулы с образованием ди- и трипеп-тидов, а также свободных аминокислот, что увеличивает усвоение белковых веществ в живом организме. Так, смеси пептидов различной длины всасываются в пищеварительном тракте быстрее и полнее. Кроме того, в белковых гидролизатах могут присутствовать различные физиологически активные пептиды, необходимые для регуляции ряда важных функций живого организма. Следует принять во внимание возможное положительное влияние пептидов, содержащихся в гидролизатах, на усвоение некоторых эссенциаль-ных микронутриентов. В составе гидролизатов казеина присутствуют пептиды, способные образовывать прочные координационные (хелатные) соединения с ионами кальция и значительно усиливать эффективность их всасывания [7, 14, 55, 382]. Однако и в этом случае есть данные, что фосфопептиды бета-казеина, так же как и гликомакропептид каппа-казеина и пептиды белков молочной сыворотки, значительно повышают биодоступность железа и могут рассматриваться как факторы, способствующие профилактике анемии. Данные о влиянии пептидов молочных белков на биодоступность других микроэлементов в литературе отсутствуют, однако имеются сведения о том, что пептиды некоторых белков растительного происхождения способны образовывать хелатные комплексы с ионами меди [75, 84, 114, 153, 227, 269].

В связи с этим гидролизаты белков молока широко используются в пищевой, биотехнологической, медицинской и фармацевтической промышленности в качестве компонентов, являющихся богатым источником низкомолекулярных соединений азота, аминокислот и белка. В настоящее время гидролиз актуален также из соображений экологической безопасности как наиболее эффективная технология переработки быстропортящегося сырья и утилизации белковых отходов, которые скапливаются на территории перерабатывающих производств.

Основным сырьем для производства белковых гидролизатов служат продукты, содержащие белок растительного происхождения (шроты и жмыхи масличных культур), используют для этой цели также казеин молока и др.

В Советском Союзе разработаны два способа производства белковых гидролизатов: химический (кислотный и щелочной) и биохимический ферментативный. Оба способа внедрены в промышленность и широко используются для получения белковых гидролизатов.

Щелочной гидролиз характеризуется рацемизацией аминокислот, вследствие чего белковый гидролизат утрачивает свою биологическую ценность. В производстве кормов для сельскохозяйственных животных и птицы щелочной гидролиз не применяется. Существующие методики получения щелочных гидролизатов белков направлены в основном на получение препаратов технического (непищевого) назначения.

В свою очередь, кислотный гидролиз используется для получения белковых гидролизатов с целью добавления в комбикорма. Такой гидролиз протекает при высокой температуре в присутствии сильных минеральных кислот, в частности соляной кислоты. В ходе кислотного гидролиза расщепляются все типы пептидных связей между различными аминокислотными остатками, поэтому возможно практически полное расщепление белка. Глубокие кислотные гидролизаты белка, состоящие практически из свободных аминокислот, используются при приготовлении инфузионных растворов для питания. Однако кислотный гидролиз, как технологический процесс имеет ряд недостатков. В результате обработки кислотой происходит полное разложение триптофана, ряд других аминокислот повреждается частично. В результате процессов конденсации продуктов кислотной деструкции аминокислот происходит образование меланоидинов, придающих гидролизатам темную окраску. Наконец, кислота, содержащаяся в гидролизате, по окончании процесса должна быть нейтрализована добавлением щелочи; удаление из продукта образующейся при этом соли представляет собой сложную проблему. В силу этих обстоятельств кислотные гидролизаты белков при получении специализированных продуктов в настоящее время практически не используются. Одним из недостатков, ограничивающих применение кислотного гид-ролизата, является большое содержание поваренной соли в нем; она образуется в результате нейтрализации соляной кислоты по окончании гидролиза двууглекислым натрием (содой). Обессоливание кислотного гидролизата - проблема, над которой сейчас работают многие исследователи.

Преимуществом ферментативного гидролиза является то, что этот процесс идет с высокой скоростью при атмосферном давлении и температуре не выше 70 °С (как правило, 37-50 °С), поэтому он практически не сопровождается повреждением аминокислот и снижением биологической ценности. Особенностью действия протеолитических ферментов является их специфичность по отношению к типу пептидной связи, определяемому природой радикалов. Поэтому даже в условиях применения при гидролизе промышленных ферментных препаратов, представляющих собой сложные комплексы ферментов с различной специфичностью, процесс никогда не идет до образования смеси свободных аминокислот. Основными продуктами ферментативного гидролиза практически всегда являются пептиды, а фракция свободных аминокислот, как правило, относительно невелика.

Наиболее ценные с физиологической точки зрения гидролизаты получают ферментативным способом. В ферментативном гидролизате сохраняются все аминокислоты, содержащиеся в сырье, в том числе и такие дефицитные аминокислоты, как триптофан и лизин, которые разрушаются при кислотном гидролизе.

Ферментативный гидролиз осуществить проще - для этого не нужно сложной эмалированной аппаратуры, без которой нельзя обойтись при кислотном гидролизе. Однако при ферментативном гидролизе содержащийся в сырье белок не полностью расщепляется до аминокислот. Часть белка остается в отходах. Кислотный гидролиз позволяет почти весь белок, содержащийся в сырье, перевести в аминокислоты, в этом случае сырье используется более полно. В последнее время начинают внедрять в практику смешанный способ производства белковых гидролизатов. Вначале сырье подвергают ферментативному расщеплению с помощью ферментов, а затем оставшуюся массу обрабатывают соляной кислотой с целью использования остаточного белка. Полученные гидролизаты смешивают. При таком способе производства используются преимущества обоих видов гидролиза - ферментативного и кислотного. Разработка новых полифункциональных добавок, изыскание путей их эффективного и целенаправленного применения, совершенствование существующих технологий и расширение ассортимента пищевых продуктов, в том числе специального и лечебно-профилактического назначения, решат многие проблемы современных отраслей пищевой промышленности. Одним из путей решения этой проблемы является обогащение продуктов питания гидролизатами молочных белков. Исследования в указанной области являются важным звеном в решении фундаментальной проблемы обеспечения живого организма полноценным белковым питанием [23, 26, 35, 144, 155, 233]. Продукты, в состав которых будут входить гидролизаты молочных белков, позволят существенно повысить их пищевую и биологическую ценность.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлены основные биотехнологические и физико-химические закономерности получения полифункциональных добавок на основе гидро-лизатов казеина на базе оптимальных условий проведения кислотного, щелочного и ферментативного гидролиза, с последующей деминерализацией и сушкой. Разработана концепция, позволяющая обосновать направления использования полифункциональных добавок в производстве мясных паштетов, аэрированных напитков и майонезных соусов.

2. Систематизированы и определены условия получения гидролизатов казеина химическими способами, в т.ч. в присутствии катализатора селена. Рациональными параметрами кислотного гидролиза стали: использование в качестве химических агентов 6 М соляной кислоты и 2 М гидро-ксида натрия, соотношение субстрат-агент 1:20, температурный режим 110±5°С.

3. Исследованы закономерности очистки и деминерализации гидролизатов казеина полученных химическим способом. Подобраны оптимальные параметры, обеспечивающие удаление соляной кислоты и гидроксида натрия из гидролизатов казеина: температура 80±5 °С, продолжительность процесса 90 мин. Определены параметры деминерализации кислотного и щелочного гидролизатов: размер частиц анионита и катеонита 0,8-0,1 мм, высота слоя 750-800 мм, концентрация наносимого гид-ролизата 40-50 %, продолжительность элюирования полного объема хроматографической колонки производственной установки 90 мин.

В условиях опыта при фильтровании гидролизатов казеина концентрация кислоты уменьшилась в 600 раз, а щелочи в 200 раз с потерей 7 и 8 % аминного азота, соответственно.

4. В процессе ферментативного гидролиза казеина изучено влияние энзи-матических систем, в состав которых входят эндо- и экзопептидазы, на динамику накопления свободных аминокислот, молекулярно-массовое распределение белков и пептидов. Подобраны параметры, при которых происходит наибольшее накопление свободных аминокислот: активная кислотность 7,0, оптимальная температура активности энзиматической системы 50±1 °С, фермент-субстратное соотношение 1:25. Степень гидролиза 98,44±2,68 % и 98,52±2,38 % достигается в результате действия на казеин энзиматической системы, где в качестве эндопептидазы использовали папаин и химотрипсин, соответственно, экзопептидаз - кар-боксипептидазу А и лейцинаминопептидазу.

5. На основании изучения процессов сублимационной сушки гидролизатов казеина исследованы технологические особенности и обоснованы оптимальные параметры процесса: температура замораживания минус 40 °С, количество вымороженной влаги при этом составило 60 - 73 %. Установлено, что гидролизаты казеина, как и большинство жидких материалов, перед сублимационной сушкой требуют предварительного замораживания. Температура 30-50 °С является наиболее благоприятной для ведения процесса сушки гидролизатов казеина. Установлено, что удельные затраты теплоты на сублимационную сушку при указанных температурах составляют 0,7-0,9 кВт/кг удаленной влаги. Использование сублимационной установки позволяет уменьшить затраты теплоты на сушку по сравнению с вакуумными выпарными аппаратами до 20 %.

6. Выполнены исследования микроструктуры сухих гидролизатов казеина и с промежуточной влажностью от 12 до 22 %. Установлено, что в гид-ролизатах казеина после сушки происходит уменьшение содержания кислорода на 20,26-14,04 %; увеличение содержания натрия на 6,07-3,92 %, фосфора на 9,44-3,25 %, хлора на 3,92-2,67 %, кальция на 4,58-0,79 %. При сушке гидролизатов улетучивается часть кислорода, за счет чего происходит снижение его концентрации и увеличение массовой доли других элементов, входящих в состав сухих веществ. В гидролизатах казеина с промежуточной влажностью содержание кислорода составило

29,30 %, фосфора - 23,54 %, кальция - 18,52 %, остальные элементы представлены в меньшем количестве: натрий - 15,29 %, хлор - 13,35 %.

7. На основании проведенных исследований разработаны регламент и технологические схемы получения полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина. Технологический регламент производства полифункциональных добавок состоит из основных операций: подготовка основного и вспомогательного сырья к гидролизу; гидролиз (кислотный, щелочной или ферментативный); инактивация ферментов - для ферментативного гидролизата; очистка и деминерализация - для кислотного и щелочного гидролизатов; сублимационная сушка; фасование и упаковывание готового продукта.

8. Рассмотрены направления использования полифункциональных добавок в различных отраслях пищевой промышленности: при производстве мясных паштетов, аэрированных коктейлей, майонезных соусов. Разработаны рецептуры и технологические параметры продуктов с полифункциональными добавками на основе гидролизатов казеина. Установлено, что полифункциональные добавки положительно влияют на функционально-технологические свойства и реологические характеристики продуктов: влагосвязывающую, влаго- и жироудерживающие способности фарша; процесс пенообразования и устойчивости пены в аэрированных напитках, эмульгирования майонезных эмульсий.

9. Рассчитаны основные технико-экономические показатели по производству кислородных коктейлей и майонезных соусов с полифункциональными добавками, которые показывают целесообразность проектов; разработана техническая документация на полифункциональные добавки и продукты с их использованием; результаты работы апробированы и внедрены на перерабатывающих предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием"

005010929

КУРБАНОВА Марина Геннадьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ГИДРОЛИЗАТОВ КАЗЕИНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

- 1 [;|ДР

Кемерово 2012

005010929

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ФГБОУ ВПО КемТИПП)

Защита диссертации состоится 14 марта 2012 г в 13® на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, 4л. ауд., факс (3842) 39-68-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.еоу.ги/аппоипсетег^ДесЬпЛ. сайте КемТИППа (http://www.kemtipp.ru/).

Автореферат разослан » февраля 2012 г.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Просеков Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гаврилова Наталья Борисовна

доктор технических наук, профессор Евдокимов Иван Алексеевич

доктор технических наук, профессор Рензяева Тамара Владимировна

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт молочной промышленности Россельхозакадемии

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения России является создание пищевых продуктов функционального назначения, способных нормализовать пищевой статус организма человека в физиологически активных ингредиентах. Сложившаяся в нашей стране структура питания не всегда отвечает требованиям науки о рациональном питании. Особое внимание заслуживают вопросы производства сбалансированной продукции по важнейшим функциональным компонентам. Решение поставленной задачи возможно только при создании в стране промышленной структуры производства пищевых добавок полифункционального действия, которыми можно обогатить и сбалансировать состав пищевых продуктов, сохранить и улучшить их структуру, вкус и внешний вид, повысить выход и сроки годности.

Положительное влияние на человеческий организм веществ, содержащихся в продуктах питания, всё чаще становится предметом многочисленных исследований. Успехи, достигнутые в физиологии питания, позволяют легче находить связь между биохимическими структурами, которые естественным образом встречаются в пищевых продуктах, и их влиянием на здоровье.

Продукты функционального питания должны не только обеспечивать потребности организма в энергии и основных питательных веществах, но и состоять из компонентов, доступных для усвоения пищеварительным трактом. Среди всех пищевых веществ белок играет наиболее важную, уникальную роль в жизнедеятельности человека и рассматривается на первом месте при формировании химического состава рационов питания. Рациональное сочетание в пище белка поможет снизить его дефицит и позволит создавать продукты, сбалансированные по аминокислотному составу.

В процессе гидролиза казеина происходит разрыв пептидных связей белковой молекулы с образованием ди- и трипептидов, а также свободных аминокислот, что увеличивает усвоение белковых веществ в организме. Недостаточное употребление легкоусвояемых форм белка приводит к нарушению процессов роста, развития иммунной устойчивости организма человека.

Вклад в исследование белковой системы молока внесли К.К. Горбатова, Г.Б. Гаврилов, З.Х. Диланян, П.Ф. Дьяченко, И.А. Евдокимов, П.Ф. Крашени-нин, В.И. Круглик, Г.Н. Крусь, Н.Н. Липатов, Н.Н. Липатов (мл.), А.А. Майоров, Л.А. Остроумов, Г.Ю. Сажинов, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, А.М. Ша-лыгина и другие отечественные и зарубежные ученые.

Ввиду актуальности вопроса создания полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина в последние годы отмечается значительное усиление интереса исследователей к процессам их получения. Полифункциональные добавки на основе гидролизатов казеина позволят существенно повысить биологическую ценность, а также улучшить реологические характеристики и органолептические показатели продуктов, в состав которых они будут входить.

В связи с этим, направление по созданию продуктов питания повседневного потребления полезных для здоровья, благодаря наличию в их составе фи-

экологически функциональных ингредиентов на основе гидролизатов казеина, является актуальным направлением развития пищевой промышленности, позволяющим решить важные социальные проблемы, а также расширить знания в области производства продуктов функционального назначения, что указывает на актуальность исследований.

Работа выполнена в рамках федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты № П1499, № П2609, №02.740.11.5133, № 16.740.11.0058) и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научнотехнологического комплекса России на 2007-2012 годы» (государственный кон-тракт№ 16.512.11.2027).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и исследование биотехнологических и физикохимических закономерностей получения гидролизатов казеина различными способами, разработка технологий полифункциональных добавок на их основе и обоснование направлений их использования в производстве пищевых продуктов.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследований:

- исследовать закономерности гидролиза казеина химическими агентами, в т.ч. в присутствии катализатора селена;

- оптимизировать параметры деминерализации гидролизатов казеина, полученных химическим способом;

- изучить влияние технологических факторов на состав и свойства гидролизатов казеина, полученных ферментативным способом;

- исследовать технологические параметры сублимационной сушки гидролизатов казеина;

- разработать научно обоснованную технологию производства полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина;

- обосновать направления использования гидролизатов казеина в качестве полифункциональных добавок;

- разработать рецептуры и технологии продуктов функционального назначения с использованием полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина;

- дать экономическую оценку применения полифункциональных добавок в производстве продуктов питания;

- использовать полученные результаты для разработки технической документации и освоения промышленного производства полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина, а также продуктов с их использованием.

Научная новизна работы. Предложена научная концепция, которая предусматривает систематизацию теоретических и экспериментальных исследований для комплексного подхода к разработке технологии полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина на базе оптимальных условий проведения гидролиза кислотным, щелочным и ферментативным способами с последующей их очисткой и деминерализацией, используя закономерности сублима-

ционной сушки, физико-химического изменения состава и состояния воды при получении сухих гидролизатов казеина и гидролизатов казеина с промежуточной влажностью.

Изучена биотехнологическая и физико-химическая сущность получения гидролизатов казеина химическим способом, в т.ч. в присутствии катализатора

- селена. Подобраны энзиматические системы для проведения ферментативного гидролиза казеина, позволяющие получить максимальное расщепление белковых молекул, т.е. высокую степень гидролиза. Получены зависимости, описывающие динамику накопления свободных аминокислот, молекулярномассовое распределение белков и пептидов в результате химического и ферментативного гидролиза.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендуемые параметры деминерализации кислотных и щелочных гидролизатов казеина. Получены зависимости, характеризующие взаимосвязь основных технологических факторов и процесса деминерализации с качественными характеристиками очищенных гидролизатов.

Установлены режимы сублимационной сушки гидролизатов казеина, а также наличие корреляции между режимами сушки, количеством вымороженной влаги и структурой готового продукта с промежуточной влажностью. Определены параметры сушки гидролизатов казеина, позволяющие получить продукт с максимальной степенью растворимости и длительным сроком хранения при определенных параметрах.

Проведена сравнительная оценка по качеству и технико-экономическим показателям полученных полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина с обоснованием направлений их использования в производстве мясных паштетов, аэрированных напитков и диетических майонезных соусов. Установлены технологические параметры производства и предложены рецептуры вышеперечисленных продуктов. Определено влияние дозы полифункциональных добавок на органолептические, физико-химические показатели и реологические характеристики получаемых функциональных продуктов.

Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности. Созданы оригинальные технологии, новизна технических решений которых подтверждена патентами и положительными решениями на выдачу патентов №№2415943,2010133020, 2010133019, 20111133, 2010146871.

Предложена принципиальная технологическая схема и разработаны технологии гидролизатов казеина с использованием различных реагентов и ферментативных систем. Обоснована технология полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина для пищевых продуктов. Указанные разработки внедрены в производство (ТУ 935730-001-26647331-08, ТУ 989699-002-26647331-10, ТУ 935725-003-26647331-09, ТУ 263913-004-26647331-10, ТУ 938565-00526647331-10, ТУ 918967-007-26647331-11, СТО 26647331-1-2011, СТО 26647331-2-2011, СТО 26647331-3-2011).

Экспериментальные исследования по оценке гидролизатов казеина, полученных разными способами, с целью использования их в качестве полифункциональных добавок для продуктов, внедрены в учебный процесс при чтении

лекционных курсов, в виде методических указаний к практическим занятиям, а также при выполнении выпускных квалификационных работ научноисследовательского характера для студентов 4-5 курсов ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ».

Получено положительное заключение о внедрении в производство результатов научно-исследовательской работы от Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на симпозиумах, конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня в 2003-2012 годах (гг. Барнаул, Кемерово, Новосибирск, Омск, Пенза, Ставрополь, Тамбов, Тобольск, Ульяновск, Челябинск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более шестидесяти печатных работ, в том числе монография, статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертаций («Молочная промышленность», «Вестник КрасГАУ», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник БГСХА», «Вестник АГАУ», «Техника и технология пищевых производств»), а также в научных трудах институтов, материалах молочного конгресса Сибири, симпозиумов, конференций, в описаниях патентов и заявок на выдачу патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из девяти глав, в том числе введения, литературного обзора, методической части, результатов исследований, выводов, списка источников литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 323 страницах, включает 77 рисунков и 82 таблицы. Список литературы насчитывает 452 наименования, в том числе -175 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биотехнологические и физико-химические закономерности получения гидролизатов казеина, предназначенных для использования в качестве поли-функциональных добавок;

- результаты изменений качественных и количественных характеристик гидролизатов казеина в зависимости от вида гидролиза и деминерализации гидролизатов;

- физико-химические закономерности сублимационной сушки гидролизатов казеина;

- концепция создания технологии полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и продуктов питания с их использованием.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Глава 1. Анализ научных и практических основ получения и использования гидролизованных белков молока (аналитический обзор). Рассмотрены вопросы, связанные с особенностями строения и свойств белков: уровни организации состава белков, их конформация, виды связей и т.д. Приведена характеристика фракций белков молока, аминокислотный состав, физикохимические свойства молочных белков. Описаны научные и практические аспекты гидролиза белков. Сформулированы условия протекания химического и ферментативного видов гидролиза. Рассмотрены общие вопросы получения гидролизатов молочных белков с позиции активности и специфичности применяемых химических реагентов при химических способах гидролиза и ферментных препаратов - при ферментативном гидролизе, а также режимов и кратности их обработки.

Отмечены преимущества и недостатки белковых гидролизатов, полученных различными способами. Проанализированы данные мировой патентной литературы об основных технологических подходах к получению гидролизатов молочных белков, методах их фракционирования, очистки и деминерализации. Эти данные использованы в дальнейшем при выборе способов гидролиза казеина, очистки и применения гидролизатов в качестве полифункционалышх добавок для продуктов питания. Представлены основные направления использования гидролизатов белков, полученных различными способами в медицине, микробиологии, различных отраслях промышленности и АПК.

Глава 2. Обоснование базовых направлений исследований, их цель и задачи. Рассмотрен ассортимент, физико-химические показатели и отличительные особенности молочно-белковых концентратов, служащих резервом для повышения эффективности использования ресурсов молочного сырья и увеличения выпуска продуктов на их основе, показано, что в зависимости от массовой доли сухих веществ молочно-белковые концентраты подразделяют на жидкие, пастообразные и сухие. Кроме того, внутри каждой группы молочнобелковые концентраты делят по виду белка и растворимости в воде. Пищевая ценность всех видов пищевых молочно-белковых концентратов определяется исключительно содержанием белка - казеина и сывороточных белков. Показано, что наиболее перспективно использование казеина в производстве поли-функциональных добавок.

Глава 3. Организация проведения исследований. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в соответствии с поставленными задачами на кафедре «Бионанотехнология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». Общая схема проведения исследований приведена на рис. 1. Весь цикл исследований состоял из нескольких логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап посвящен обобщению и анализу результатов отечественных и зарубежных исследований по направлению диссертационной работы. Обоснована необходимость создания полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина, сформулированы цель и задачи собственных исследований.

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

Второй этап заключался в исследовании закономерностей гидролиза казеина химическими агентами, в качестве которых использовали кислоты (соляную, серную) и щелочи (гидроксид натрия и кальция). Варьируя параметры технологического процесса (вид химического агента, температуру, продолжительность процесса и соотношение субстрат - химический агент), выбирали параметры проведения процесса гидролиза казеина, обеспечивающие максимальное сохранение аминокислот. Для интенсификации процесса гидролиза казеина использовали катализатор процесса, оценивали его влияние на гидролиз химическими агентами. Исследовали состав и свойства полученных в результате гидролиза систем (степень гидролиза белков молока, молекулярно-массовое распределение белков и пептидов в полученных системах по окончании процесса гидролиза), состав небелковых компонентов.

Третий этап посвящен оптимизации параметров деминерализации гидролизатов казеина, полученных химическими агентами. Для этого подбирали сорбенты, обеспечивающие максимальную степень очистки гидролизатов от химических агентов, используемых при их получении. Варьируя параметры процесса (размеры колонки, массовую долю сорбента и скорость фильтрации), изучали динамику показателей (потери азота, изменение массовой доли пептидов и аминокислот) в гидролизатах, подвергающихся деминерализации.

На четвертом этапе оценивали влияние технологических факторов (эндо-и экзопептидаз, фермент-субстратное соотношение, продолжительность процесса) на состав и свойства гидролизатов казеина, полученных ферментативным способом. Исследовали состав и свойства систем, полученных в результате гидролиза (степень гидролиза, аминокислотный состав и молекулярно-массовое распределение пептидов в полученных системах).

На пятом этапе работы исследовали и разрабатывали технологические параметры сублимационной сушки гидролизатов казеина, полученных различными способами. Для этого варьировали параметры криоскопической температуры, продолжительность замораживания и сушки. Исследовали влияние уровня стабилизации температуры высохшего слоя на продолжительность сушки и свойства гидролизатов, изучали микроструктуру до и после сушки, оценивали показатели качества полученных гидролизатов казеина. Анализировали параметры активность воды, микроструктуры сухих гидролизатов казеина и с промежуточной влажностью.

На шестом этапе проводили обоснование технологических параметров получения полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина, а также основных направлений использования этих добавок для производства функциональных продуктов. Разрабатывали рецептуры и технологии мясных паштетов, коктейлей на молочной основе и кислородных, низкокалорийных майонезных соусов.

Заключительный этап работы связан с практической реализацией результатов исследований: разрабатывали техническую документацию, внедряли результаты исследований, оформляли патентную документацию.

На разных этапах работы объектами исследований являлись: казеин пищевой по ГОСТ Р 53667; кислота соляная по ГОСТ 3118; кислота серная по ГОСТ 4204; натр едкий по ГОСТ 4328; кальция гидроокись по ГОСТ 9262; се-

лен по ГОСТ 10298; натрий лимоннокислый трехзамещенный 5,5-водный пищевой (цитрат натрия) по ГОСТ 312274; коммерческие ферментные препараты; химотрипсин 40 ед., папаин 60 ед., карбоксипептидаза А 1980 ед., лейцинами-нопептидаза 24,0 ед. (фирмы Sigma); лабораторные и промышленные образцы продукции.

Экспериментальные исследования проводили с учетом современной методологии исследования сложных явлений с помощью общепринятых, стандартных и оригинальных методов биохимического, физико-химического, структурно-механического анализа с использованием последних достижений науки и техники. Экспериментальные данные обрабатывали методом математической статистики на ЭВМ. Для дальнейшей обработки применяли пакет программ WinStat или Statistica 5.0.

Глава 4. Исследование закономерностей гидролиза казеина химическими агентами, в т.ч. в присутствии катализатора. Кислотный гидролиз проводили с использованием 6 М соляной или серной кислот в герметичных условиях в режиме вакуума, при остаточном давлении б Па и температуре 110±5°С, в течение (4,00-24,00) ч. Для щелочного гидролиза в качестве реагентов использовали 2 М гидроокись натрия или кальция при аналогичных условиях протекания реакции.

В первой серии экспериментов изучали состав гидролизатов казеина, полученных при химическом гидролизе (табл. 1-2).

Таблица 1

Состав гидролизатов казеина, полученных в результате обработки б М соляной кислотой_________________

Продолжительность, ч Массовая доля, % Степень гидролиза, %

общего азота аммиака аминного азота

1 2 3 4 5

Исходный образец казеина 13,32+0,93 0 0 0

Соотношение субстрат-кислота 1:15

4,00+0,05 13,32+0,93 0,015±0,001 0,076±0,005 19,48±1,3б

8,00+0,05 0,0б2±0,004 0,310±0,022 39,30±2,75

24,00+0,05 0,095±0,007 1,976±0,138 82,69±5,79

Соотношение субстрат-кислота 1:20

4,00+0,05 13,32±0,93 0,034±0,002 0,136±0,010 26,15±1,83

8,00+0,05 0,138±0,010 L 0,550±0,039 52,38±3,67

24,00+0,05 0,15б±0,011 3,126+0,219 92,99±б,50

Соотношение субстрат-кислота 1:25

4,00±0,05 13,32±0,93 0,085+0,006 0,284±0,020 32,75+2,29

8,00±0,05 0,144±0,024 1,148+0,0080 65,50+4,59

24,00+0,05 0,200+0,070 3,880±0,272 96,20±6,73

При уменьшении концентрации кислоты наблюдается снижение степени гидролиза. Возможно, это связано с недостаточной атакуемостью полипептид-ной цепи раствором соляной кислоты. С увеличением продолжительности гид-

ролиза молекул казеина происходит накопление аммиака и аминного азота. Данный факт, очевидно, связан с увеличением числа расщепленных амидных связей отдельных аминокислот.

Таблица 2

Молекулярно-массовое распределение белков и пептидов

Продолжительность, ч Относительное содержание, %, при молекулярной массе, кДа

более 20 10-20 5-10 менее 5

1 2 3 4 5

Соотношение субстрат-кислота 1:15

4,00±0,05 14,02+0,98 38,50+2,69 26,00±1,82 21,48±1,50

8,00±0,05 6,02+0,42 14,12±0,98 37,06±2,59 42,80±2,99

24,00±0,05 0+0,07 7,02+0,49 8,42+0,59 84,56±5,92

Соотношение субстрат-кислота 1:20

4,00+0,05 12,72+0,89 26,25±1,84 30,40+2,13 30,63±2Д4

8,00±0,05 4,02+0,28 10,12±0,71 33,06+2,31 52,80±3,69

24,00±0,05 0±0,06 2,10+0,15 3,52±0,25 94,38±6,61

Соотношение субстрат-кислота 1:25

4,00±0,05 10,27+0,72 20,42±1,43 40,80±1,94 28,51+1,36

8,00+0,05 3,73±0,2б 7,53+0,53 21,62+1,51 67,12±4,69

24,00±0,05 0+0,06 0,52±0,03 1,87+0,13 97,61+6,83

С целью более детальной оценки изучали влияние продолжительности гидролиза казеина на молекулярно-массовое распределение пептидов в полученных кислотных гидролизатах. Выяснили, что накопление полипептидов, олигопептидов, пептидов и аминокислот происходит пропорционально продолжительности протекания гидролиза. Так, при продолжительности гидролиза 4,00±0,05 ч состав реакционной смеси характеризуется преимущественно пептидами с молекулярной массой более 20 кДа, при 8,00±0,05 ч гидролиза - 520 кДа, при 24,00±0,05 ч - менее 5 кДа независимо от соотношения субстрат-кислота. Также отмечено, что с повышением концентрации химического агента происходит увеличение степени гидролиза, что приводит к нарастанию количества пептидов с молекулярной массой менее 5 кДа.

Дальнейшие исследования направлены на изучение динамики накопления свободных аминокислот в процессе гидролиза, проводимого при разном соотношении субстрата и соляной кислоты (табл. 3). При проведении исследований пристальное внимание было уделено изменению массовой доли аминокислот, которые, по литературным данным, быстрее всего подвергаются разрушению в процессе кислотного гидролиза, а именно: серину, треонину, цистину, тирозину, фенилаланину.

Анализ данных, представленных в табл. 3, свидетельствует о том, что для всех образцов гвдролизатов казеина максимальное накопление свободных аминокислот наблюдается при соотношении 1:25 и составляет 96,20 % от субстрата, в то время как при соотношении субстрат-кислота 1:15 и 1:20, данный показатель составляет 82,68 и 92,99 %, соответственно.

Динамика накопления свободных аминокислот в результате обработки б М соляной кислотой

Аминокислоты, % Исходный образец казеина Соотношение субстрат-кислота 1:15 Соотношение субстрат-кислота 1:20 Соотношение субстрат-кислота 1:25

Продолжительность гидролиза, ч.

4+0,05 8+0,05 24±0,05 4±0,05 8±0,05 24±0,05 4±0,05 8±0,05 24±0,05

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Незаменимые аминокислоты

Валин 6,47± ±0,38 1,26± ±0,07 2,54± ±0,15 5,35± ±0,32 1,69± ±0,10 3,39+ +0,20 6,34± ±0,38 2,12± ±0,12 4,24± ±0,25 6,47± ±0,39

Изолейцин 5,48± ±0,33 1,07± ±0,06 2,15± ±0,13 4,53± ±0,27 1,43+ ±0,08 2,87± ±0,17 5,37± ±0,32 1,79± ±0,10 3,59+ ±0,21 5,48± ±0,33

Лейцин 8,27± ±0,50 1,61± +0,09 3,25± ±0,19 6,84± ±0,41 2,16+ ±0,13 4,33± ±0,26 8,10+ +0,48 2,71+ ±0,16 5,42± ±0,30 8,27± ±0,50

Лизин 7,37± ±0,44 1,44± +0,08 2,90± ±0,17 6,09± ±0,36 1,93± ±0,11 3,86± ±0,23 1,22+ +0,43 2,41± ±0,14 4,83± ±0,29 7,37± ±0,44

Метионин 2,52± ±0,15 0,49+ +0,03 0,99+ ±0,06 2,08± ±0,12 0,66+ ±0,04 1,32± ±0,08 2,47± ±0,15 0,83+ +0,05 1,65+ ±0,09 2,52± ±0,15

Треонин 4,40± ±0,26 0,86± ±0,05 1,73± +0,10 3,64± ±0,22 1,15± ±0,07 2,30+ ±0,14 4,31± ±0,26 1,44± +0,08 2,88± ±0,17 3,40± ±0,20

Триптофан 1,08± ±0,64 0,21+ ±0,01 0,42± ±0,02 0,89± ±0,05 0,28± ±0,01 0,57± ±0,03 1,06+ ±0,06 0,35± ±0,02 0,71± +0,04 1,08± ±0,06

Фенилаланин 4,49± ±0,27 0,87+ +0,05 1,76+ ±0,10 3,71+ +0,22 1Д7± ±0,07 2,35± ±0,14 4,40± ±0,26 1,47± ±0,08 2,94± ±0,17 3,29± ±0,19

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Заменимые аминокислоты

Аланин 2,70± ±0,16 0,53± ±0,03 1,06+ ±0,06 2,23+ ±0,13 0,71± ±0,04 1,41+ ±0,08 2,65± ±0,16 0,88± ±0,05 1,77± ±0,10 2,70± +0,16

Аргинин 3,69± ±0,22 0,72± ±0,04 1,45± +0,08 3,05+ +0,18 0,96± ±0,06 1,93± ±0,11 3,62+ ±0,21 1,21± ±0,07 2,42± ±0,14 3,69± ±0,22

Аспарагиновая кислота 6,3 8± ±0,38 1,24± +0,07 2,51± ±0,15 5,28± +0,31 1,67± ±0,10 3,34± ±0,20 6,25± ±0,37 2,09± +0,12 4,18± ±0,25 6,38+ +0,38

Гистидин 2,7 9± ±0,38 0,54± ±0,03 1,10± ±0,06 2,31± ±0,14 0,73± +0,04 1,46± ±0,08 2,73± ±0,16 0,91± ±0,05 1,83± ±0,10 2,79± ±0,16

Глицин 2,43± ±0,14 0,47+ ±0,03 0,95± +0,06 2,01± ±0,12 0,64+ +0,04 1,27± ±0,07 2,38+ ±0,14 0,80+ ±0,05 1,59+ ±0,09 2,43± +0,15

Глутаминовая кислота 20,14± ±1,20 3,92± ±0,23 7,92± ±0,47 16,65± +0,99 5,27± ±0,31 10,55+ +0,63 19,74± ±1,18 6,60+ ±0,40 13,19± ±0,80 20,14± +1,20

Пролин 10Д6± ±0,61 1,98± ±0,12 3,99+ ±0,24 8,40± ±0,50 2,66± ±0,16 5,32+ ±0,32 9,96± ±0,59 3,33± ±0,20 6,65± ±0,40 10,16± +0,61

Серии 5,6б± ±0,34 1,10± ±0,06 2,22± ±0,13 4,68+ ±0,28 1,48± +0,09 2,96+ ±0,17 5,55± ±0,33 1,85+ ±0,11 3,71± ±0,22 5,06± +0,30

Тирозин 5,66± ±0,34 1,10+ +0,06 2,22± ±0,13 4,б8± ±0,28 1,48+ ±0,09 2,96+ +0,17 5,55± +0,33 1,85+ ±0,11 3,71+ ±0,22 4,66± +0,28

Цистеин 0,31+ ±0,02 0,06+ ±0,01 0,12+ ±0,01 0,26+ ±0,01 0,08+ ±0,05 0,16± ±0,01 0,30± ±0,02 0,10+ ±0,01 0,20+ ±0,01 0,31+ ±0,02

Всего 100,00± ±6,00 19,47± +1,17 39,28± ±2,35 82,68+ ±4,96 26,15± ±1,57 52,35+ ±3,14 92,99± ±5,58 32,74± +1,96 65,51± +3,93 96,20+ +5,77

Данный факт, очевидно, связан с большей концентрацией химического агента, которая способна атаковать полипептидную цепь молекулы казеина. С увеличением продолжительности гидролиза казеина наблюдается интенсивное накопление свободных аминокислот.

Для сравнения в аналогичных условиях был проведен гидролиз казеина 6 М серной кислотой, в ходе поставленных экспериментов выяснили, что гидролиз казеина под действием химических агентов идет быстрее и эффективнее с использованием б М соляной кислоты.

В ходе постановки экспериментов выяснили, что соотношение субстрат-кислота 1:20 является оптимальным для проведения гидролиза казеина кислотным способом, позволяющим максимально сохранить потенциально опасные для разрушения аминокислоты.

Щелочной гидролиз молочных белков практически не используется, так как при действии щелочи имеет место значительное разрушение таких аминокислот, как аргинин, лизин, серин, цистеин.

В ходе исследований мы попытались оптимизировать параметры щелочного гидролиза казеина с целью максимального сохранения от разрушения вышеперечисленных аминокислот (табл. 4).

Таблица 4

Состав гидролизатов казеина, полученных в результате обработки 2 М гидроксидом натрия________________

Продолжительность, ч Массовая доля, % Степень гидролиза, %

общего азота аммиака аминного азота

1 2 3 4 5

Исходный образец казеина 13,32±0,93 0 0 0

Соотношение субстрат-щелочь 1:15

4,00±0,05 13,32±0,93 0,011+0,001 0,057±0,004 14,64+1,01

8,00±0,05 0,047+0,003 0,233+0,01 29,49+2,06

24,00+0,05 0,19б±0,01 1,482±0,10 62,02+4,34

Соотношение субстрат-щелочь 1:20

4,00±0,05 13,32+0,93 0,02б±0,001 0,102±0,007 19,62±1,37

8,00+0,05 0,064±0,004 0,413±0,03 39,28+2,75

24,00±0,05 0,117±0,008 2,345±0,1б 62,41±4,37

Соотношение субстрат-щелочь 1:25

4,00+0,05 13,32+0,93 0,064±0,004 0,213±0,015 24,56±1,72

8,00±0,05 0,058±0,004 0,861+0,06 49Д4±3,44

24,00+0,05 0,175±0,012 2,910+0,20 69,47±4,86

По мере роста продолжительности гидролиза происходит увеличение степени гидролиза и накопление аминного азота при всех исследуемых соотношениях субстрат-щелочь. Рациональными условиями для получения целенаправленных щелочных гидролизатов казеина являются продолжительность процесса 24,00±0,05 ч и соотношение субстрат-щелочь 1:20, поскольку данные условия обеспечивают достаточную глубину протекания гидролиза.

С целью более детальной оценки свойств полученных щелочных гидролизатов изучали влияние продолжительности гидролиза на молекулярномассовое распределение белков и пептидов в полученных гидролизатах. Результаты исследований представлены в табл. 5.

Таблица 5

Молекулярно-массовое распределение пептидов при проведении гидролиза 2 М гидроксидом натрия__________________

Продолжительность, ч Относительное содержание, %, при молекулярной массе, кДа

более 20 10-20 5-10 менее 5

1 2 3 4 5

Соотношение субстрат-щелочь 1:15

4,00+0,05 16,34+1,14 41,62+2,91 26,62+1,86 15,42+1,08

8,00+0,05 10,20+0,71 22,12+1,55 37,00±2,59 30,68+1,17

24,00+0,05 0,72±0,45 9,61+0,67 23,79±1,67 65,88+2,44

Соотношение субстрат-щелочь 1:20

4,00±0,05 14,09±0,98 36,52+2,56 28,41±1,98 20,98+1,47

8,00+0,05 8,12+0,56 12,07+0,84 38,49+2,69 41,32±2,89

24,00±0,05 0 9,10±0,64 25,38+2,41 65,52+4,58

Соотношение субстрат-щелочь Г.25

4,00±0,05 12,24±0,8б 30,92±2,16 30,42+2,13 26,42±1,85

8,00±0,05 6,72+0,47 14,14+0,98 25,02+1,75 54,12±1,34

24,00±0,05 0 7,56±0,52 20,22+1,42 72,22+2,67

Гидролизаты, полученные под воздействием гидроксида натрия, при проведении гидролиза продолжительностью 4,00+0,05 ч характеризуются преимущественно пептидами с молекулярной массой более 10 кДа, при 8,00+0,05 часовом гидролизе, как правило, пептидами с молекулярной массой 5-10 кДа, а при 24,00+0,05 ч - менее 5 кДа независимо от соотношения субстрат-щелочь.

Далее, с целью оценки свойств полученных щелочных гидролизатов изучали динамику накопления свободных аминокислот в процессе гидролиза казеина (табл. 6).

Отмечено, что с увеличением продолжительности гидролиза и соотношения субстрат-щелочь наблюдается более интенсивное накопление свободных аминокислот в процессе реакции. Наиболее интенсивно накапливаются такие аминокислоты, как валин, изолейцин, глутаминовая кислота, пролин. Напротив, следующие аминокислоты наиболее подвержены разрушению при щелочном гидролизе: аргинин, лизин, серин, цистеин.

Следует отметить тот факт что, аналогичная динамика наблюдалась при использовании в качестве химического агента гидроксида кальция, гидролиз характеризуется более мягким протеканием процесса.

Дальнейшие исследования направлены на изучение химического гидролиза казеина в присутствии катализатора при указанных условиях.

Динамика накопления свободных аминокислот в результате обработки 2 М гидроксидом натрия

Аминокислоты, % Исходный образец казеина Соотношение субстрат-щелочь 1:15 Соотношение субстрат-щелочь 1:20 Соотношение субстрат-щелочь 1:25

Продолжительность гидролиза, ч

4±0,05 8±0,05 24±0,05 4+0,05 8±0,05 24±0,05 4±0,05 8±0,05 24±0,05

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Незаменимые аминокислоты

Валин 6,47± ±0,40 0,95± ±0,06 1,91± ±0,11 4,01± ±0,24 1,27± ±0,07 2,54± +0,15 4,76+ ±0,28 1,59± ±0,09 3,18± ±0,18 4,85± +0,29

Изолейцин 5,48± ±0,33 0,80± ±0,05 1,61± ±0,10 3,40± ±0,20 1,07± +0,06 2,15+ ±0,13 4,03± ±0,24 1,34± ±0,08 2,69± ±0,16 4,11± +0,24

Лейцин 8,27± ±0,50 1,21± ±0,07 2,44+ ±0,14 5ДЗ± ±0,30 1,62± ±0,09 3,25± ±0,19 6,08+ ±0,36 2,03± +0,12 4,07± ±0,24 6,20± ±0,37

Лизин 7,37± ±0,45 1,08± ±0,06 2,18± ±0,13 4,57+ ±0,27 1,45± ±0,08 2,90± ±0,17 5,42± ±0,32 1,81± ±0,10 3,62± ±0,21 4,33± ±0,26

Метионин 2,52± ±0,15 0,37± ±0,01 0,74+ +0,04 1,56± ±0,09 0,50± іЮ,03 0,99± ±0,06 1,85± ±0,11 0,62± ±0,03 1,24± ±0,07 1,89± ±0,11

Треонин 4,40± ±0,26 0,65± ±0,04 1,30± ±о;о7 2,73± ±0,16 0,86± ±0,05 1,73± ±0,10 3,23± ±0,19 1,08± ±0,06 2,16± ±0,15 2,55± ±0,15

Триптофан 1,08± ±0,06 0,16± ±0,01 0,32± +0,02 0,67± ±0,04 0,21± ±0,01 0,43± ±0,02 0,80± ±0,04 0,26± ±0,01 0,53± ±0,03 0,81+ ±0,04

Фенилаланин 4,49± ±0,26 0,65± ±0,04 1,32± ±0,08 2,78± ±0,16 0,88+ ±0,04 1,7б± ±0,10 3,30± +0,19 1,10± ±0,06 2,21+ ±0,13 2,47+ ±0,14

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Заменимые аминокислоты

Аланин 2,70+ ±0,16 0,40+ ±0,02 0,80± ±0,04 1,67± ±0,10 0,53± ±0,03 1,06+ ±0,06 1,99+ ±0,12 0,66± ±0,04 1,33± ±0,08 2,03± ±0,12

Аргинин 3,69± ±0,22 0,54± ±0,03 1,09± ±0,06 2,29± ±0,13 0,72± +0,03 1,45± +0,08 2,72+ ±0,16 0,91± ±0,05 1,82± ±0,10 1,92± ±0,11

Аспарагиновая кислота 6,38± ±0,38 0,93± ±0,05 1,88+ ±0,11 3,96+ ±0,04 1,25± ±0,07 2,51± +0,15 4,69± ±0,28 1,57± ±0,09 3,14± ±0,18 4,79± ±0,28

Гистидин 2,79± ±0,16 0,41± ±0,02 0,83± ±0,05 1,73± +0,10 0,55± ±0,03 1,10± ±0,06 2,05± +0,12 0,68± ±0,04 1,37± ±0,08 2,09± +0,12

Глицин 2,43± ±0,14 0,35± ±0,02 0,71± ±0,04 1,51± ±0,09 0,48± ±0,03 0,95± ±0,05 1,79± ±0,10 0,60± ±0,03 1,19± +0,07 1,82± ±0,10

Глутаминовая кислота 20,14+ ±1,20 2,94± ±0,17 5,94± ±0,35 12,49+ ±0,74 3,95± ±0,23 7,91± ±0,47 14,81± ±0,89 4,95± ±0,29 9,89+ ±0,59 15,11± ±0,90

Пролин 10,16± ±0,61 1,49+ ±0,09 2,99± ±0,18 6,30± ±0,37 2,00+ ±0,12 3,99± +0,24 7,47± ±0,45 2,50± ±0,15 4,99± ±0,30 7,62± +0,45

Серии 5,66± +0,34 0,83± ±0,07 1,67± ±0,10 3,51± ±0,21 1,11± ±0,06 2,22± +0,13 4,16± ±0,25 1,39± ±0,08 2,78± ±0,16 3,20± ±0,19

Тирозин 5,б6± +0,34 0,83± +0,05 1,67± +0,10 3,51± ±0,21 1,11± ±0,06 2,22± ±0,13 4,16± +0,25 1,39± ±0,08 2,78± ±0,16 3,50± ±0,21

Цистеин 0,31± ±0,02 0,05± ±0,003 0,09+ ±0,005 0,20± ±0,01 0,06± ±0,003 0,12± +0,01 0,23± +0,01 0,08± ±0,004 0,15+ ±0,01 0,18± ±0,01

Всего 100,00+ ±6,00 14,б4± ±0,87 29,49+ ±1,77 62,02+ +3,72 19,62± ±1,17 39,28+ ±2,35 62,41± ±2,74 24,56± ±1,47 49,14+ ±2,94 69,47+ ±4,16

В качестве катализатора использовали чистый селен (8е), в количестве 0,01 % от гидролизуемого казеина. Сравнительная характеристика гидролизатов казеина, полученных с использованием катализатора и без него, представлена в табл. 7.

Таблица 7

Сравнительная характеристика гидролизатов казеина,

полученных с использованием катализатора______________________

Показатель _ Кислотный гидролиз Щелочной гидролиз

без катализатора с катализатором без катализатора с катализатором

Массовая доля аммиака, % 0,156±0,011 0,180±0,01 0,117+0,008 0Д40±0,01

Массовая доля аминного азота, % 3,126+0,219 3,600±0,04 2,345±0,160 2,690±0,18

Степень гидролиза, % 92,99±6,50 97,25±0,5 62,41 ±4,37 71,77+5,01

Массовая доля аммиака в кислотном и щелочном гидролизатах казеина, полученных в присутствии катализатора, увеличивается с 0,156 до 0,180 и с

0,117 до 0,140%, соответственно. Накопление аминного азота при проведении кислотного гидролиза с катализатором увеличивается в 1,15 раза, при проведении щелочного - в 1,14 раза. Как показал анализ представленных экспериментальных данных, гидролиз казеина под действием химического агента совместно с катализатором способствует увеличению степени гидролиза на 4,26% в случае кислотного гидролиза и на 9,36% для щелочного гидролиза.

Глава 5. Оптимизация параметров деминерализации гидролизатов казеина. Использование химических агентов предопределяет направление дальнейших исследований, связанных с очисткой и деминерализацией полученных гидролизатов. Очистку гидролизатов, полученных химическим способом, проводили в два этапа. На первом этапе удаляли соляную кислоту и гидроксид натрия с помощью ротационного испарителя при постоянном перемешивании и вакууме (рис. 2).

а) б)

(СО

о.-г Ь0

о о

И§ €0

-аэК

5 § 40

ь- «

й о „л

*ч.

ч 4х

Ч Чч //■ Ю і

''М 1

15 30 45 60 75

Продолжительность, мин

90

<и т

а,»

« -8-й 80

О Я

5 & ЗІ? 40

Й е

^ э 20

£ и

о 0

£

N

ч N3

15 30 45 60 75

Продолжительность, мин

Рис. 2. Кинетика удаления (а) соляной кислоты и (б) гидроксида натрия в процессе ротационного испарения: 1 - 60±5°С; 2 - 70±5°С; 3 - 80±5°С

Массовая доля кислоты, %

Удаление кислоты и щелочи происходило пропорционально продолжительности и температуре ведения процесса ротационной обработки. Анализ влияния технологических факторов на процесс очистки от используемых для гидролиза агентов показал, что температура 80±5°С и продолжительность процесса 90 мин являются наиболее целесообразными, так как при данных параметрах достигается максимальное удаление соляной кислоты и гидроксида натрия.

На втором этапе проводили доочистку кислотных и щелочных гидролизатов путем деминерализации на полиакриловых синтетических смолах. В качестве сорбентов выбраны марки силъноосновного анионита ТиЬБЮЫ А-23 иРБ и слабокислотною катионита БОБШСМ С\УА-920, обладающих наиболее высокими кинетическими показателями удаления органических соединений, хорошими регенерационными свойствами, высокой стойкостью к физическим, температурным и осмотическим нагрузкам, широким рабочим диапазоном pH, которые позволяют очищать гидролизаты как кислотной, так и щелочной среды. Дальнейшие исследования направлены на определение параметров процесса, влияющих на степень очистки. К ним относятся размер частиц анионита и катионита, а также минимальная высота их слоев (рис. 3)

а)

б)

Продолжительность очистки, мин

в)

Продолжительность очистки, мин

г)

X 16

т о 5

К I

_ _ , £ 6 О и

4 з

N.

\ 1

< 2 \ 3

100

25 50 75 100 25 5 0 75

Продолжительность очистки, мин Продолжительность очистки, мин

Рис. 3. Параметры деминерализации: размер частиц для очистки кислотного (а) и щелочного (б) гидролизатов казеина: 1 - 0,4-0,6 мм; 2 - 0,6-0,8 мм; 3 - 0,8-1,0 мм; определение минимального слоя анионита (в) и катионита (г): 1 - 650-700 мм; 2 -700-750 мм; 3 - 750-800 мм

Таким образом, для деминерализации кислотного и щелочного гидролизатов от соляной кислоты и гидроксида натрия целесообразно использовать в ионообменной колонке высоту слоя анионита и катионита на уровне 750-800 мм при размере частиц 0,8-1,0 мм.

Эксперименты проводили как в лабораторных условиях (колонка 3x40 см), так и на производственной установке в условиях опытного производства (колонка 44x100 см). Предварительные эксперименты в лабораторных условиях позволили определить оптимальную скорость элюирования. В качестве основного критерия подобия при переходе к производственной установке принято время элюирования полного объема колонки, которое составило 90 минут. Важным моментом в деминерализации гидролизата является выбор правильного соотношения количества анионита (катионита) и гидролизата во избежание адсорбции на смоле части побочных продуктов гидролиза, либо попадания в фильтрат излишних количеств минеральной кислоты или щелочи.

Основные технологические характеристики очистки и деминерализации гидролизатов казеина, полученных химическим способом гидролиза, представлены в табл. 9,

Таблица 9

Технологические параметры очистки и деминерализации

кислотного и щелочного гидролизатов казеина__________________

Показатель Параметры

I этап-очистка

Ротационный испаритель

Температура, °С 80+5

Продолжительность, мин 90

И этап-деминерализация

Производственная хроматографическая колонка

Марка анионита тишокА-гзирв

Марка катионита В05НЮКС\УА-920

Размер анионита и катионота, мм 0,8-1,0

Высота слоя, мм 750-800

Рабочее давление на входе в колонку, МПа 5,0

Подвижная фаза Обратноосмотическая вода

Концентрация наносимого гидролизата, % 40-50

Объем наносимого гидролизата, % от объема колонки не более 15-20

Скорость элюирования, л/мин 1,5-2,5

Продолжительность элюирования полного объема 90

колонки, мин

Результаты очистки и деминерализации гидролизатов казеина, полученные в ходе проведения исследований, представлены в табл. 10.

Изменение массовой доли аминного азота в процессе очистки и деминерализации ____________________________гидролизатов казеина ______________________________

Вид гидролизата Концентрация кислоты Массовая доля аминного азота, %

Кислотный гидролизат:

до анионита 6,00 М 3,600+0,04

после анионита 0,01 М 3,348+0,20

Щелочной гидролизат:

до катионита 2,00 М 2,б90±0,18

после катионита 0,01 М 2,475+0,18

В условиях опыта при деминерализации гидролизатов казеина концентрация соляной кислоты уменьшилась в 600 раз с потерей 7% аминного азота, а концентрация гидроксида натрия в 200 раз, с потерей 8% аминного азота.

Полученные данные позволяют рекомендовать указанные параметры для деминерализации кислотных и щелочных гидролизатов казеина с целью включения их в функциональные продукты питания в качестве полифункциональ-ных добавок.

Глава 6. Изучение влияния технологических факторов на состав и свойства гидролизатов казеина, полученных ферментативным способом.

В дальнейших исследованиях полагали, что, варьируя параметры технологического процесса, можно провести ферментативный гидролиз полипептид-ной цепи с получением низкомолекулярных пептидов, причем применение энзиматической системы, состоящей из экзо- и эндопептидаз, является рациональным и щадящим способом гидролиза белков по сравнению с гидролизом химическими агентами. Для исследований выбраны четыре ферментных препарата, два из которых обладают экзопептидазной и два - эндопептидазной активностью.

Изучали влияние технологических факторов на закономерности процесса ферментного гидролиза казеина химотрипсином и папаином. Процесс ферментации вели при активной кислотности 7,0±0,1, оптимальной температуре для энзиматической системы 50+1 °С в течение 8,00±0,05 ч, при фермент-субстратном соотношении 1:50. Детальный анализ фракционного состава казеина до и после процесса ферментации эндопептидазами представлен в табл. И.

Таблица 11

Фракционный состав казеина в результате обработки эндопептидазами

Исследуемый образец казеина Массовая доля азота во ф ракциях, %

общее содержание «8 Р У эг

До ферментации После ферментации: в присутствии химотрипсина в присутствии папаина 13,33±0,92 4,45+0,83 4,73+0,87 7,17+0,52 2,38±0,19 2,37+0,21 2,94±0,23 1,05+0,09 1,01 ±0,07 0,68+0,06 0,34±0,03 0,34±0,02 2,54+0,21 0,68±0,05 1,01 ±0,09

Анализ результатов, представленных в табл. 11, свидетельствует о том, что практически все фракции, входящие в состав казеина, практически наполовину биотрансформировались по сравнению с неферментированным казеином.

Степень гидролиза полипептидной цепи с накоплением свободных аминокислот и пептидов в результате гидролиза в присутствии химотрипсина и па-паина составила 32,84 и 34,48%, соответственно.

Следующим этапом исследований явился анализ молекулярно-массового распределения образовавшихся казеиновых фракций под действием протеоли-тических ферментных препаратов, с целью получения наиболее полного представления о закономерностях ферментативного гидролиза. В качестве контроля выбрали казеин, не подвергшийся ферментативному гидролизу, с молекулярной массой 30 кДа (табл. 12).

Таблица 12

Молекулярно-массовое распределение белков и пептидов ________в результате обработки эндопептидазами_____________________

Молекулярная масса, кДа Массовая доля >ракций, %

в присутствии химотрипсина в присутствии папаина

Более 20 9,95+0,69 5,22±0,37

20-10 16,24±1,14 18,09±1,27

10-5 31,05±2,17 30,64+2,14

Менее 0,5 42,76±2,99 46,05±3,32

При продолжительности 8,00+0,05 ч ферментации количество фракций с молекулярной массой более 20 кДа резко снижается, что сопровождается накоплением пептидов с низкой молекулярной массой и свободных аминокислот. При этом массовая доля фракций с молекулярной массой более 20 кДа по истечении 8,00±0,05 ч гидролиза составляет 9,95 и 5,22% для химотрипсина и па-паина, соответственно. С целью изучения свойств полученных гидролизатов исследована динамика накопления свободных аминокислот в процессе ферментативного гидролиза химотрипсином и папаином. Результаты исследований представлены на рис. 3. и табл. 13.

Рис. 3. Хроматографический профиль свободных аминокислот, полученных в результате гидролиза казеина а) химотрипсином б) папаином: 1 - аспарагиновая кислота; 2 - серии; 3 - треонин; 4 - глутаминовая кислота; 5 - пролин; 6 - глицин; 7 - аланин; 8 -цистеин; 9 - метионин; 10 - изолейцин; 11 - лейцин; 12 - тирозин; 13 - фенилаланин; 14 - гистидин; 15 - лизин; 16 - аргинин

Динамика накопления свободных аминокислот в результате обработки казеина зндопептидазами ________________

Аминокислоты, % Исходный образец казеина (связанные) Химотрипсин (свободные) Папаин (свободные)

Незаменимые аминокислоты

Валин 6,47±0,40 2,12+0,14 2,23±0,15

Изолейцин 5,48+0,33 1,80+0,13 1,89+0,13

Лейцин 8,27±0,50 2,72+0,22 2,85±0,25

Лизин 7,37±0,45 2,42±0,21 2,54+0,20

Метионин 2,52±0,15 0,83±0,05 0.87+0,07

Треонин 4,40±0,26 1,44+0,11 1,52±0,10

Триптофан 1,08±0,06 0,35±0,02 0,37±0,02

Фенилаланин 4,49±0,26 1,47±0,13 1,55±0,13

Заменимые аминокислоты

Аланин 2,70+0,16 0,89+0,07 0,93+0,06

Аргинин 3,69±0,22 1,21±0,09 1,27+0,11

Аспарагиновая кислота 6,38±0,38 2,10+0,18 2.20+0,17

Гистидин 2,79±0,16 0,92±0,07 0,96+0,07

Глицин 2,43+0,14 0,80+0,05 0.84±0,05

Глутаминовая кислота 20,14±1,20 6,61±0,52 6,94+0,55

Пролин 10,16±0,61 3,34+0,27 3,50±0,24

Серии 5,66+0,34 1,86±0,16 1,95+0,17

Тирозин 5,66+0,34 1,86±0,16 1,95±0,17

Цистеин 0,31+0,01 0,10±0,01 0,11+0,01

Всего 100,00±6,00 32,84±2,62 34,48+1,75

При обработке казеина папаином наблюдается наибольшее накопление таких аминокислот, как глутаминовая кислота (массовая доля увеличилась на 4,9%) и пролин (массовая доля увеличилась на 4,7%) по сравнению с обработкой химотрипсином. Также можно наблюдать увеличение массовой доли незаменимых аминокислот: концентрация лизина увеличилась на 4,9%, массовая доля лейцина - на 4,7%, а концентрация вагона в гидролизате, полученном ферментацией папаином, увеличилась на 5,2% по сравнению с гидролизатом, полученным при ферментации химотрипсином. Полученные результаты не противоречат литературным данным.

Дальнейшие исследования направлены на изучение влияния технологических факторов на особенности протекания процесса ферментативного гидролиза казеина при использовании энзиматических систем, состоящих из экзо- и эндопептидаз, где в качестве эндопептидаз использовались ферментные препараты химотрипсин и папаин, а в качестве экзопептидаз - карбоксипептидаза А и лейцинаминопептидаза в равноколичественном соотношении 1:1:1.

Степень гидролиза казеина энзиматическими системами в течение 4, 8 и 24,00+0,05 ч отражена в табл. 14.

Таблица 14

Степень гидролиза казеина энзиматическими системами__________

Показатель Химотрипсин, карбоксипептидаза А, лейцинаминопептидаза Папаин, карбоксипептидаза А, лейцинаминопептидаза

Продолжительность, ч 4+0,05 8+0,05 24±0,05 4+0,05 8+0,05 24+0,05

Степень гидролиза, % 36,12± ±2,88 75,89± ±6,07 89,56± ±6,26 37,92± ±3,03 . 88,64+ ±7,09 94,04± ±7,52

С целью детального анализа закономерностей ферментативного гидролиза с применением экзо- и эндопептидаз рассмотрим фракционный состав казеина до и после обработки энзиматическими системами (табл. 15).

Таблица 15

Фракционный состав казеина в результате обработки энзиматическими системами

Массовая доля азота во фракциях, %

Исследуемый образец казеина общее содержание а* Р У аё

До ферментации 13,33+ 7,17± 2,94± 0,68± 2,54±

После ферментации: ±0,92 ±0,57 ±0,23 ±0,05 ±0,17

-химотрипсином, карбоксипептида- 1,48± 0,54± 0,23± 0,07± 0,64±

зой А и лейцинаминопептидазой ±0,72 ±0,04 ±0,01 ±0,005 ±0,05

-папаином, карбоксипептидазой А и 0,36± 0,19± 0,08± 0,02± 0,07±

лейцинаминопептидазой ±0,87 ±0,01 ±0,07 ±0,001 ±0,002

В большей степени биоизменениям подверглась «^-фракция. Установленная закономерность связана с отщеплением от казеиновых фракций аминокислотных остатков и пептидов с различной молекулярной массой. Молекулярномассовое распределение пептидных фракций в полученных гидролизатах при различной продолжительности процесса анализировали методом электрофореза в полиакриламидном геле по Леммли. В качестве контроля использовали нативный казеин с молекулярной массой 30 кДа (табл. 16).

Таблица 16

Молекулярно-массовое распределение белков и пептидов

в результате обработки энзиматическими системами________________

Молекулярная масса, кДа Массовая доля фракций, %

в присутствии химотрипсина, карбоксипептидазы А, лейцинами-нопептидазы в присутствии папаина, карбоксипептидазы А, лейцинамино-пептидазы

4,00±0,05 8,00±0,05 24,00±0,05 4,00+0,05 8,00±0,05 24,00±0,05

Более 20 5,53±0,39 - - 3,73±0,26 - -

20-10 12,32±0,86 7,01 ±0,49 - 10,21±0,71 1,62±0,11 -

10-5 36,74±2,57 10,87±0,76 7,22±0,51 38,52±2,70 7,74±0,54 3,46±0,24

Менее 0,5 45,41±3,18 82,12±5,75 92,78±6,49 47,54±3,33 90,64±6,64 96,54±6,76

В результате анализа данных, представленных в табл.16, можно сделать вывод о том, что продолжительность как фактор процесса позволяет не только

вовлекать в процесс новые молекулы белка с тем же распределением пептидных продуктов реакции, но и влиять на увеличение массовой доли свободных аминокислот в гидролизатах, получаемых за счет действия энзиматических систем, в состав которых входят эндо- и экзопептидазы. Дальнейшие исследования направлены на изучение динамики накопления свободных аминокислот в процессе ферментации энзиматическими системами различного состава, проводимой в одинаковых условиях (табл. 17).

Таблица 17

Динамика накопления свободных аминокислот в результате обработки _______________________энзиматическими системами

Аминокислоты, % Исходный образец Химотрипсин, карбоксипептидаза А, лейцинаминопептидаза Папаин, карбоксипептидаза А, лейцинаминопептидаза

Продолжительность гидролиза, ч

4±0,05 8±0,05 24±0,05 4±0,05 8+0,05 24±0,05

1 2 3 4 5 6 7 8

Незаменимые аминокислоты

Валин 6,47± 2,57± 5,40± 6,37± 2,70± 5,98± 6,37±

±0,40 ±0,20 ±0,48 ±0,44 ±0,18 ±0,48 ±0,44

Изолейцин 5,48± 2,18± 4,57± 5,40± 2,29+ 5,07± 5,39±

±0,33 ±0,17 +0,36 ±0,43 ±0,18 ±0,35 ±0,48

Лейцин 8,27± 3,29± 6,90± 8,15± 3,45± 7,65± 8,14±

±0,50 ±0,23 +0,62 +0,57 +0,03 ±0,53 +0,56

Лизин 7,37± 2,93± 6Д5± 7,26+ 3,07+ 6,82± 7,26±

±0,45 ±0,21 ±0,49 ±0,65 ±0,24 +0,54 +0,58

Метионин 2,52± 1,00± 2Д0± 2,48± 1,05± 2,33± 2,48±

±0,15 +0,08 ±0,14 ±0,19 ±0,06 ±0,18 ±0,22

Треонин 4,40± 1,75± 3,67± 4,33± 1,84± 4,07± 4,33±

±0,26 ±0,12 ±0,33 ±0,38 +0,13 ±0,36 ±0,34

Триптофан 1,08± 0,43± 0,90± 1,06± 0,45± 1,00+ 1,06+

±0,06 ±0,03 ±0,07 +0,07 ±0,03 ±0,06 +0,08

Фенилаланин 4,49± 1,78+ 3,75+ 4,42± 1,87+ 4,15+ 4,42±

±0,26 ±0,14 +0,33 +0,35 ±0,15 ±0,33 ±0,31

Заменимые аминокислоты

Аланин 2,70± 1,07± 2,25± 2,66+ ' 1,13± 2,50+ 2,66±

±0,16 ±0,08 ±0,15 ±0,21 ±0,09 ±0,20 ±0.21

Аргинин 3,69± ±0,22 1,47± ±0,10 3,08± ±0,24 3,64± +0,29 1,54± ±0,12 3,41+ ±0,27 3,63± ±0,29

Аспарагиновая 6,38± 2,53± 5,33± 6,29± 2,66± 5,90+ 6,28±

кислота ±0,38 ±0,22 ±0,37 +0,50 ±0,17 ±0,41 ±0,43

Гистидин 2,79± 1,11± 2,33± 2,75± 1,16± 2,58+ 2,75±

±0,16 +0,09 ±0,18 +0,22 ±0,09 ±0,20 ±0,22

Глицин 2,43± 0,97± 2,03± 2,39± 1,01± 2,25± 2,39±

±0,14 ±0,07 +0,16 +0,21 ±0,08 ±0,18 ±0.21

Глутаминовая 20,14± 8,00± 16,81+ 19,84± 8,40± 18,63± 19,83±

кислота ±1,20 ±0,72 ±1,34 ±1,58 ±0,75 ±1,30 ±1,58

Окончание табл. 17

1 2 3 4 5 6 7 8

Пролин 10,16+ +0,61 4,04± +0,32 8,48± ±0,59 10,01± ±0,80 4,24± +0,33 9,40+ +0,65 10,00± ±0,71

Серин 5,66± +0,34 2,25± ±0,15 4,72+ ±0,42 5,58+ ±0,39 2,3 6± +0,18 5,24± ±0,42 5,57+ ±0,44

Тирозин 5,66± ±0,34 2,25± +0,15 4,72+ +0,42 5,58+ ±0,39 2,36+ +0,18 5,24± ±0,42 5,57+ ±0,44

Цистеин 0,31± +0,01 0,12+ ±0,009 0,26+ ±0,02 0,31± ±0,02 0,13± +0,01 0,29± ±0,02 0,31+ ±0,02

Всего 100,00+ ±6,00 39,73± ±3,17 83,48± ±6,67 98,52± ±2,38 41,71± ±3,75 92,50± ±7,41 98,44± ±2,68

При проведении исследований выяснили, что наибольшая степень поли-пептидной цепи с накоплением свободных аминокислот и пептидов в результате гидролиза в присутствии энзиматических систем состоящих из экзопептидаз

- карбоксопептидазы А и лейцинаминопептидазы, а также эндопептидаз - хи-мотрипсина и папаина, составила 98,52 и 98,44 % соответственно, при продолжительности процесса 24,00±0,05 ч. Данный факт может быть использован при разработке технологии получения гидролизатов казеина необходимого качества с заданными свойствами.

Глава 7. Исследование и разработка технологических параметров сублимационной сушки гидролизатов казеина. Прогрессивным методом обезвоживания лабильных биологических систем является метод сублимационной сушки, заключающийся в том, что в условиях вакуума из замороженного материала сублимирует лед, который превращается в пар, минуя жидкую фазу. Необходимость обоснованного выбора температуры замораживания гидролизатов казеина для сублимационной сушки и отсутствие сведений по количеству вымороженной влаги в нем, в зависимости от начальной криоскопической температуры определили направление исследований настоящего раздела работы.

В ходе экспериментов исследованы криоскопические температуры гидролизатов казеина (рис. 5 а) и количество вымороженной влаги в процессе замораживания гидролизатов (рис. 5 б).

Результаты исследований показывают, что между криоскопической температурой и массовой долей сухих веществ в гидролизатах казеина в пределах от 8 до 16% существует обратная логарифмическая зависимость, описываемая для каждого вида молочного гидролизата характерным аппроксимирующим уравнением:

- для кислотного гидролизата казеина:

. 1кр= 0,5727- 1п0с)—2,2483; (1)

- для щелочного гидролизата казеина:

гкр = 0,96241п(л) -3,4415; (2)

- для ферментативного гидролизата казеина:

10381- 1п(*)-3,8539, (3)

где X- массовая доля сухих веществ в гидролизате казеина, %.

а)

б)

£> -1Л

-2,5

-3,5

1 1

"" X /*

, У '

' 1

\

Массовая доля сухих веществ,

90

70

50

10

О

1 Г

/1-і у

/у р

/> //

А '//

Температура замораживания гидролизата, °С

Рис. 5. Зависимость криоскопической температуры (а) от массовой доли сухих веществ в гидролизатах и количество вымороженной влаги (б) от температуры замораживания: 1- кислотный, 2- щелочной, 3 -ферментативный

Следует отметить достаточно высокую степень достоверности аппроксимации уравнениями (1-3) зависимостей, приведенных на рис. 5а, которая составляет: для кислотного гидролизата Л2 =0,8027; щелочного гидролизата Д2 =0,801; ферментативного гидролизата Л2 =0,8242.

Из уравнений (1-3) и рис. 5а следует, что при изменении массовой доли сухих веществ в гидролизатах от 8 до 12% их криоскопическая температура изменяется на 0,3-0,6°С; при изменении массовой доли сухих веществ от 12 до 16% криоскопическая температура изменятся на 0,6-1,3°С. Изменение криоскопической температуры гидролизатов казеина от массовой доли в них сухих веществ происходит вследствие изменения концентрации растворимых веществ, то есть перехода свободной влаги в связанную.

Кривые, приведенные на рис. 56, показывают, что 60-73% влаги в гидролизатах вымораживается при температуре минус 40°С. Дальнейшее понижение температуры не приводит к заметному увеличению количества вымороженной влаги в гидролизатах. Экономическая эффективность сушки гидролизатов при температурах от минус 50 до минус 60°С будет крайне низкой. Количество вымороженной влаги зависит от вида гидролизата казеина, в частности от его начальной криоскопической температуры (рис. 56), при одной и той же температуре замораживания количество вымороженной влаги в гидролизатах казеина уменьшается с понижением их криоскопической температуры.

Известно, что продолжительность сушки и качество высушенного продукта зависят от количества удаленной влаги в период сублимации. Количество удаляемой влаги из продукта при сушке зависит от структуры и физикохимических свойств объектов сушки. В табл. 18 представлено количество влаги, удаленной из гидролизатов казеина в процессе сублимационной сушки.

Количество влаги, удаленной из гидролизатов казеина _________в процессе сублимационной сушки_________________________

Период сублимационной сушки Температура сублимационной сушки, °С

20 | 30 | 40 | 50 | 60

Количество влаги (%) от общего количества влаги, удаленной во время сушки

Вакуумирование системы 15+0,9 17±1,0 16+1,0 15+0,9 п 15±0,9

Сублимация 45+2,7 55±3,3 57±3,4 60+2,4 65+2,5

Прогрев 40±2,4 28+1,6 27±1,5 25+1,3 20±1,2

Общая продолжительность, мин 410±2,0 375±2,0 330±1,9 270±1,6 240+1,4

Температура 30-50°С является наиболее благоприятной для ведения процесса сушки гидролизатов казеина, так как при таком уровне температур интенсифицируется удаление влаги при отрицательных температурах центрального слоя гидролизатов, сокращается продолжительность сушки.

На рис. 6 приведена микроструктура сухих гидролизатов казеина, полученных способом сублимационной сушки при различных температурах стабилизации на поверхности высохшего слоя.

Рис. 6. Микроструктура гидролизатов казеина (кратность увеличения 500 раз) при различных температурах сублимационной сушки: а - 20°С; б - 30°С; в - 40°С; г -50°С; д - 60°С

Под микроскопом гидролизаты казеина представляются в виде сплошной массы. При температурах стабилизации высохшего слоя 40-60°С массовая доля влаги в гидролизтах казеина не превышает 5,0%. Повышение температуры стабилизации высохшего слоя выше 60°С приводит к снижению органолептической оценки сухих гидролизатов, которая снижается из-за изменений в цвете (наблюдаются оттенки коричневого цвета) и вкусе (пригорелый). Сухие гидролизаты, выработанные сублимационным способом, содержат примерно одинаковые по размеру частицы с твердой и гладкой поверхностью.

На рис. 7 представлены фотографии микроструктуры кислотного, щелочного и ферментативного гидролизатов до и после сушки при кратности увеличения 1000 раз.

Рис. 7. Микроструктура гидролизатов казеина (кратность увеличения 1000 раз): а, б -кислотного; в, г - щелочного; д, е - ферментативного; а, в, д - до сушки; б, г, е - после сушки

Изменение элементного состава гидролизатов связано с особенностями процесса дегидратации влаги. В гидролизатах до и после сушки с помощью электронного микроскопа определен элементный состав (табл. 19).

Таблица 19

Элементный состав гидролизатов казеина до и после сушки________________

Элемент, % Вид гидролизата

кислотный щелочной ферментативный

до сушки после сушки до сушки после сушки до сушки после сушки

Ог 50,82 30,56 43,09 28,34 40,58 26,54

Па 10,58 15,15 10,47 16,54 11,66 15,58

Р 17,15 26,59 19,51 23,65 19,40 22,65

С1 6,98 9,65 8,62 12,36 11,92 15,84

Са 13,47 18,05 18,32 19,11 16,44 19,39

Сумма 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Установлено, что в гидролизатах казеина после сушки происходит уменьшение содержания кислорода на 20,26-14,04%; увеличение содержания натрия на 6,07-3,92%, фосфора на 9,44-3,25%, хлора на 3,92-2,67%, кальция на [ 4,58-0,79%. При сушке гидролизатов улетучивается часть кислорода, за счет

чего происходит снижение его концентрации и увеличение массовой доли других элементов, входящих в состав сухих веществ.

При проведении процесса сублимационной сушки в производственных условиях значительный интерес представляют данные по удельным затратам теплоты на единицу удаленной влаги из молочных продуктов в зависимости от температуры и продолжительности концентрирования. На рис. 8 представлены зависимости удельных затрат теплоты на сублимационную сушку кислотного, щелочного и ферментативного гидролизатов казеина.

Ё* I

а со >

Продолжительность концентрирования, ч

Продолжительность концентрирования, ч

Рис. 8. Зависимость удельных затрат теплоты на сублимационную сушку кислотного (а) и ферментативного (б) гидролизатов казеина от температуры стабилизации высохшего слоя: 1 - 20°С; 2- 30°С; 3 - 40°С; 4 - 50°С; 5 - 60°С; б - 70°С

Из приведенных зависимостей следует увеличение удельных затрат теплоты на сублимационную сушку с ростом температуры стабилизации высохшего слоя в независимости от вида гидролизата казеина. Известно, что удельный расход теплоты в вакуум-выпарных установках составляет 0,8-1,2 кВт/кг удаленной влаги. По данным собственных исследований установлено, что удельные затраты теплоты на сублимационную сушку гидролизатов казеина при температуре 30-60°С составляют 0,7-0,9 кВт/кг удаленной влаги. Использование сублимационной установки позволяет уменьшить затраты теплоты на сушку по сравнению с вакуумными выпарными аппаратами практически на 1020%.

Характер воздействия воды на процессы, протекающие в пищевых продуктах при хранении, определяется общим количеством содержащейся в них воды и прежде всего ее состоянием, формой и энергией связи.

В гидролизатах казеина с промежуточной влажностью большая часть воды связана с компонентами продукта. Консервирование пищевых продуктов заключается в понижении активности воды до уровня, при котором рост микроорганизмов становится невозможным или подавляется в значительной степени.

На рис. 9 приведены зависимости активности воды от массовой доли сухих веществ концентрированных гидролизатов казеина (рис. 9а) и от относительного содержания влаги в гидролизатах (рис. 96). В гидролизатах казеина наибольшее изменение активности воды от 0 до 0,65-0,70 происходит при изменении относительного содержания влаги от 0 до 10%. Данная вода прочно связана с сухим веществом, что не может служить растворителем. Следует отметить, что сухие гидролизаты казеина с массовой долей влаги не более 5% имеют активность воды от 0,43 до 0,55 в зависимости от способа его получения, содержание влаги в гидролизатах казеина с промежуточной влажностью находится в пределах от 10 до 40%, активность воды от 0,65 до 0,9.

0,9)

0,96

1 0,94

0,92

о

з 0,83

Н а 0,86

<

0,84

0.!!

0.8

5 10 15 20 25 30 35 4» 45 50 55 60 о го до <м $о юо

Массовая доля сухих веществ, % Относительное содержание влаги, %

Рис. 9. Зависимость активности воды от массовой доли сухих веществ (а) и относительного содержания влаги в гидролизатах казеина: 1 - кислотного; 2 - щелочного;

3 - ферментативного

На рис. 10 приведены микрофотографии гидролизатов казеина с проме-

жуточной влажностью (кратность увеличения 500 раз).

Рис. 10. Микрофотографии гидролизатов казеина с промежуточной влажностью (кратность увеличения 500 раз): а, б - кислотный гидролизат; в, г - щелочной гидролизат; д, е - ферментативный гидролизат; а, в, д - массовая доля влаги 12-14%; б, г, е - массовая доля влаги 20-22%

У гидролизатов казеина с промежуточной влажностью на микрофотографиях поверхность представлена рельефными элементами, они представляют собой однородную вязкую консистенцию, равномерную по всей массе. В таких продуктах сохраняется исходное количество связанной воды, и структурные изменения, отрицательно сказывающиеся на их консистенции, сводятся к минимуму или не наблюдаются. Среднее содержание элементного состава в гидролизатах казеина с промежуточной влажностью распределился в следующей последовательности: кислород - 29,30%, фосфор - 23,54%, кальций - 18,52%. Остальные элементы представлены в меньшем количестве: натрий - 15,29%, хлор -13,35%.

Микрофотография сухого измельченного молочного гидролизата казеина представлена на рис. 11.

Рис. 11. Микрофотография сухого измельченного гидролизата казеина (кратность увеличения 200 раз): а) кислотный; б) ферментативный

Сухой гидролизат представляет собой порошок. По микрофотографии с двухсоткратным увеличением видно, что порошок представлен в виде отдельных конгломератов в форме неправильных прямоугольников и призм. Размеры частиц измельченного гидролизата сублимационной сушки, приведенного на рис.

11, составляют от 100x100 до 300x300 мкм. В целом степень дисперсности и размеры частиц измельченных гидролизатов зависят от способа и продолжительности измельчения, а также от технологических требований производственного процесса, на который направляются сухие гидролизаты казеина.

Глава 8. Технология и обоснование направлений использования гидролизатов казеина. Научной основой современной стратегии производства пищи является изыскание новых ресурсов незаменимых компонентов пищи, использование нетрадиционных видов сырья, создание новых прогрессивных технологий, позволяющих повысить пищевую и биологическую ценность продукта, придать ему заданные свойства, увеличить срок хранения. Одним из путей решения этой проблемы является использование полифункциональных добавок.

Результаты проведенных исследований, изложенные в 4-7 главах, явились основными определяющими факторами при разработке технологического регламента получения полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина. Общая технологическая схема производства полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина представлена на рис. 12. Основными технологическими операциями производства полифункциональных добавок являются: приемка основного и вспомогательного сырья, подготовка его к гидролизу, гидролиз, очистка, деминерализация гидролизатов казеина (для химического гидролиза), пастеризация жидких гидролизатов, охлаждение гидролизатов казеина, сублимационная сушка, охлаждение, упаковывание, маркирование, хранение готового продукта.

Направления использования полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина в пищевой промышленности приведены на рис. 13.

Рис. 12. Технологическая схема производства полифушсциональных добавок на основе гидролизатов казеина

Рис. 13. Направления использования полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина в пищевой промышленности

Характеристики полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина представлены в табл. 20.

Таблица 20

Характеристика полифункциональных добавок___________________

Норма

на основе на основе на основе

Наименование показателя кислотных щелочных ферментатив-

гидролиза- гидролиза- ных гидроли-

тов тов затов

1 2 3 4

Массовая доля общего азота, % 13,32±0,93 13,32±0,93 13,32±0,93

Массовая доля аммиака, мг/100г 0,18±0,010 0,14+0,01 не опред.

Массовая доля аминного азота, % 3,60+0,040 2,69+0,18 не опред.

Относительное содержание пептидов

и аминокислот, % при молекулярной

массе:

более 20 кДа 0±0,06 0±0,05 0

10-20 кДа 2,10±0,15 9,10+0,64 0

5-10 кДа 3,52±0,25 25,38±2,41 3,46+0,24

менее 5 кДа 94,38+6,61 65,52+4,58 96,54±6,76

Окончание табл. 20

1 2 3 4

Массовая доля аминокислот, %: 97,25±0,51 71,77+5,03 94,04±5,52

- незаменимых, в т.ч. 39,12±0,34 33,88+0,33 37,69+0,35

валин 6,31±0,38 5,47±0,33 6,08±0,48

изолейцин 5,42±0,32 4,бЗ±0,27 5,15+0,41

лейцин 8,07±0,48 6,99±0,42 7,78±0,54

лизин 7,17±0,43 6,23±0,37 6,93±0,55

метионин 2,40±0,14 2,13±0,12 2,37+0,18

треонин 4,35+0,26 3,71±0,22 4,14±0,33

триптофан 1,00±0,06 0,92±0,05 1,02±0,09

фенилаланин 4,40+0,27 3,80±0,23 4,22±0,33

- заменимых, в т.ч. 58,13±0,48 37,89+0,21 56,35±0,4б

аланин 2,50±0,15 2,29±0,13 2,54+0,20

аргинин 3,43±0,20 3,13±0,18 3,47±0,27

аспарагиновая кислота б,10±0,3б 5,39±0,32 6,00±0,42

гистидин 2,21 ±0,13 2,36±0,14 2,62+0,21

глицин 2,40±0,14 2,0б±0,12 2,29+0,21

глутаминовая кислота 20,14±1,02 17,03+1,02 18,94±1,27

пролин 10,0б±0,61 8,59±0,51 9,55+0,76

серии 5,60±0,33 4,78±0,28 5,32±0,42

тирозин 5,45±0,32 4,78±0,28 5,32+0,42

цистеин 0,24±0,01 0,26±0,01 0,29+0,02

Массовая доля жира, %, не более 1,5 1,5 1,7

Массовая доля влаги, %

-для сухих добавок 4-5 4-5 4-5

-для промежуточной влажности 14-22 14-22 14-22

Внешний вид:

-сухих добавок Сыпучий нетоксичный мелкодисперсный

порошок с высокой степенью растворимо-

сти.

-промежуточной влажности Однородная, вязкая по всей массе жид-

кость.

Цвет От кремового до светло-желтого, однород-

ный по всей массе.

Запах Специфический.

Допустимо выпускать полифункциональные добавки на основе гидролизатов казеина в жидком и в сухом виде с массовой долей влаги от 4 до 22%.

Введение в продукты питания гидролизатов казеина в качестве полифунк-циональных добавок позволит сбалансировать состав продуктов питания, сохранить или улучшить их вкус и внешний вид, реологические характеристики, структуру, повысить выход и сроки хранения готовой продукции.

Глава 9. Практическая реализация результатов исследований. На основании анализа отечественных и зарубежных источников информации, а также результатов собственных исследований, которые приведены в экспериментальных главах настоящей диссертационной работы, теоретически обоснована и практикой научных исследований доказана возможность создания технологий

полифункциональных добавок для пищевых продуктов. Частная технологическая схема производства диетических майонезних соусов с полифункциональ-ными добавками представлена на рис. 14.

Приемка, оценка качества сырья

ГС

Масло

растительное

Хитозан

сухой

Яблочный (винный) уксус 1 %

Фильтрация

Просеива-

ние

Дозирование

Поли-

функцио-

нальная

Соль, сахар, горчичный порошок

Дозирование

Дозирование

Растворение в уксусе

Растворение в воде

Вода

Просеивание

Набухание

Подготовка прянностей и наполнителей

Приготовление смеси эмульгаторов- -* Дозиро-

стабилизаторов вание

Смешивание компонентов 4

Эмульгирование

Рис. 14.Технологическая схема производства майонезных соусов с полифункцио-нальными добавками на основе гидролизата казеина

Технологии производства новых видов продуктов апробированы и внедрены на предприятиях Кемеровской области: ООО «Палыч», ООО «Колмого-ровская Птицефабрика», КФК «ИП Тарасов С.М.», ООО «Сибирская 1уберния».

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлены основные биотехнологические и физико-химические закономерности получения полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина на базе оптимальных условий проведения кислотного, щелочного и ферментативного гидролиза, с последующей деминерализацией и сушкой. Раз-, работана концепция, позволяющая обосновать направления использования полифункциональных добавок в производстве мясных паштетов, аэрированных напитков и майонезных соусов.

2. Систематизированы и определены условия получения гидролизатов казеина химическими способами, в т.ч. в присутствии катализатора селена. Рациональными параметрами кислотного гидролиза стали: использование в качестве химических агентов 6 М соляной кислоты и 2 М гидроксида натрия, соотношение субстрат-агент 1:20, температурный режим 110±5°С.

3. Исследованы закономерности очистки и деминерализации гидролизатов казеина полученных химическим способом. Подобраны оптимальные параметры, обеспечивающие удаление соляной кислоты и гидроксида натрия из гидролизатов казеина: температура 80±5°С, продолжительность процесса 90 мин. Определены параметры деминерализации кислотного и щелочного гидролизатов: размер частиц анионита и катионита 0,8-0,1 мм, высота слоя 750-800 мм, концентрация наносимого гидролизата 40-50%, продолжительность элюирования полного объема хроматографической колонки производственной установки 90 мин. В условиях опыта при фильтровании гидролизатов казеина концентрация кислоты уменьшилась в 600 раз, а щелочи в 200 раз с потерей 7 и 8% аминного азота, соответственно.

4. В процессе ферментативного гидролиза казеина изучено влияние энзиматических систем, в состав которых входят эндо- и экзопептидазы, на динамику накопления свободных аминокислот, молекулярно-массовое распределение белков и пептидов. Подобраны параметры, при которых происходит наибольшее накопление свободных аминокислот: активная кислотность 7,0, оптимальная температура активности энзиматической системы 50+1 °С, фермент-субстратное соотношение 1:25. Степень гидролиза 98,44+2,68% и 98,52±2,38% достигается в результате действия на казеин энзиматической системы, где в качестве эндопептидазы использовали папаин и химотрипсин, соответственно, экзопептидаз - карбоксипептидазу А и лейцинаминопептидазу.

5. На основании изучения процессов сублимационной сушки гидролизатов казеина исследованы технологические особенности и обоснованы оптимальные параметры процесса: температура замораживания минус 40°С, количество вымороженной влаги при этом составило 60-73%.Установлено, что гидролизаты казеина, как и большинство жидких материалов, перед сублимационной сушкой требуют предварительного замораживания. Температура 30-50°С является наиболее благоприятной для ведения процесса сушки гидролизатов казеина. Установлено, что удельные затраты теплоты на сублимационную сушку при указанных температурах составляют 0,7-0,9 кВт/кг удаленной влаги. Использование сублимационной установки позволяет уменьшить затраты теплоты на сушку по сравнению с вакуумными выпарными аппаратами до 20%.

6. Выполнены исследования микроструктуры сухих гидролизатов казеина и с промежуточной влажностью от 12 до 22%. Установлено, что в гидролизатах казеина после сушки происходит уменьшение содержания кислорода на 20,2614,04%; увеличение содержания натрия на 6,07-3,92%, фосфора на 9,44—3,25%, хлора на 3,92-2,67%, кальция на 4,58-0,79%. При сушке гидролизатов улетучивается часть кислорода, за счет чего происходит снижение его концентрации и увеличение массовой доли других элементов, входящих в состав сухих веществ. В гидролизатах казеина с промежуточной влажностью содержание ки-

слорода составило 29,30%, фосфора - 23,54%, кальция - 18,52%, остальные элементы представлены в меньшем количестве: натрий - 15,29%, хлор -13,35%.

7. На основании проведенных исследований разработаны регламент и технологические схемы получения полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина. Технологический регламент производства полифункциональных добавок состоит из основных операций: подготовка основного и вспомогательного сырья к гидролизу; гидролиз (кислотный, щелочной или ферментативный); инактивация ферментов - для ферментативного гидролизата; очистка и деминерализация - для кислотного и щелочного гидролизатов; сублимационная сушка; фасование и упаковывание готового продукта.

8. Рассмотрены направления использования полифункциональных добавок в различных отраслях пищевой промышленности: при производстве мясных паштетов, аэрированных коктейлей, майонезных соусов. Разработаны рецептуры и технологические параметры продуктов с полифункциональными добавками на основе гидролизатов казеина. Установлено, что поли функциональные добавки положительно влияют на функционально-технологические свойства и реологические характеристики продуктов: влагосвязывающую, влага- и жироудерживающие способности фарша; процесс пенообразования и устойчивости пены в аэрированных напитках, эмульгирования майонезных эмульсий.

9. Рассчитаны основные технико-экономические показатели по производству кислородных коктейлей и майонезных соусов с полифункциональными добавками, которые показывают целесообразность проектов; разработана техническая документация на полифункциональные добавки и продукты с их использованием; результаты работы апробированы и внедрены на перерабатывающих предприятиях.

По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы:

Монография

1. Курбанова, МX. Научное обоснование и технологические аспекты гидролиза казеина: монография. - Кемерово, 2011. -126 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2. Просеков, А.Ю. Влияние ферментации заквасочной микрофлорой на некоторые свойства молочного белково-углеводного сырья / А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова, С.Г. Козлов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. - №9. - С. 31-33.

3. Просеков, А.Ю. Белковый полуфабрикат на основе пахты / А.Ю.Просеков, М.Г.Курбанова // Молочная промышленность. - 2005. - № 6. - С. 35-36.

4. Курбанова, М.Г. Биотехнологические аспекты использования белков пахты для производства взбитых продуктов // Вестник КрасГАУ. - 2009. - Вып. № 8(35). - С. 138-141.

5. Просеков, А.Ю. Применение белков молока в качестве сырья для производства пищевых капсул / А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова, С.А. Равнюшкин // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - Вып. № 5. - С. 79-81.

6. Питательные среды для бифидобактерий / Л.А. Остроумов, А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова, О.В. Козлова// Молочная промышленность. - 2010. - № 1. - С. 20-22.

7. Курбанова, М.Г. Ферментативный гидролиз белков молока в присутствии различных протеаз // Вестник КрасГАУ. - 2010. - Вып. № 1(40). - С. 157-160.

8. Курбанова, М.Г. Исследование влияния степени гидролиза к-казеина на характеристики гелей / М.Г. Курбанова, Г.А. Аветисян // Техника и технология пищевых производств

- 2010. - Вып. № 1..- С.58-61.

9. Состояние и прерогативы использования гидролизатов белков в косметологии / А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова, О.В. Козлова, О.О. Бабич // Масложировая промышленность. -

2010,-№2.-С. 37-38.

10. Полетаев, А.Ю. Особенности переработки белкового сырья в полноценные корма для сельскохозяйственных животных / А.Ю. Полетаев, М.Г. Курбанова // Техника и технология пищевых производств. - 2010. - Вып. № 3. - С. 29-34.

11. Железное, А.И.Формирование качества и товароведная оценка сырного продукта-закуски с термомеханической обработкой и чеддеризацией массы / А.И. Железное, М.Г. Курбанова // Техника и технология пищевых производств. - 2010. - Вып. № 3. - С. 82-87.

12. Курбанова, М.Г. Белковые гидролизаты с биологически активными пептидами / М.Г. Курбанова,И.С. Разумникова, А.Ю. Просеков//Молочная промышленность.-2010 - №9 -С. 70-72.

13. Курбанова, М.Г. Направленный гидролиз белков молока / М.Г. Курбанова, О.О. Бабич, А.Ю. Просеков // Молочная промышленность. - 2010. - № 10. - С. 73-76.

14. Остроумов, Л.А. Исследование сезонных изменений фракционного состава белков молока / Л.А. Остроумов, Р.А. Шахматов, М.Г. Курбанова // Техника и технология пищевых производств. - 2011. - Вып. № 1 - С. 36-40.

15. Ермолаев, В.А. Исследование гигроскопических свойств и активности воды молочнобелковых концентратов / В.А. Ермолаев, М.Г. Курбанова // Вестник КрасГАУ. - 2011. -Вып. № 8 - С. 223-227.

16. Курбанова, М.Г. Гигроскопические свойства продуктов с промежуточной влажностью / М.Г. Курбанова, В.А. Ермолаев // Вестник АГАУ. - 2011. - Вып. № 12 - С. 63-66.

17. Курбанова, М.Г. Биотехнология гидролизатов молочных белков для кормовой добавки / М.Г. Курбанова, Н.А. Генералова // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 2. -С. 76-77.

18. Курбанова, М.Г. Исследование закономерности очистки гидролизатов от органических примесей / М.Г. Курбанова, Н.А. Генералова // Вестник БГСХА. - 2011. - № 3. - С.24-

27.

19. Курбанова, М.Г. Экспериментальное обоснование технологических параметров получения кислотного гидролизата казеина // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 5. -С. 79-80.

Научные труды институтов

20. Курбанова, М.Г. Биохимические свойства ферментов // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ. - Кемерово, 2003. - Вып. 6. - С. 34-35.

21. Просеков, А.Ю. Свойства белковых полуфабрикатов из обезжиренного молока к формированию газожидкостных дисперсных систем / А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ - Кемерово, 2003. - Вып. 7. - С. 17-18.

22. Курбанова, М.Г. Функционально-технологические свойства белков // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ - Кемерово, 2003. -Вып. 6. - С. 35-36.

23. Курбанова, М.Г. Анализ состава молочно-белкового концентрата в связи с разработкой технологии производства капсул / М.Г. Курбанова, С.А. Равнюшкин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. - Кемерово, 2008. -Вып. 16.-С. 41-43.

24. Равнюшкин, С.А. Исследование параметров гидролиза молочно-белкового концентра-

та для изготовления капсул на его основе / С.А. Равнюшкин, М.Г. Курбанова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. - Кемерово, 2008. -Вып. №16.-С. 44-45.

25. Курбанова, М.Г. Аспекты использования возобновляемого сырья для производства растительных масел / М.Г. Курбанова, М.Т. Логуа // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. - 2009. - Вып. 3. - С. 59-63.

26. Равнюшкин, С.А. Исследование параметров гидролиза молочно-белкового концентрата для капсулирования продуктов питания / С.А. Равнюшкин, М.Г. Курбанова, А.Ю. Просеков // Техника и технология пищевых производств: сб. науч. тр. / КемТИПП. - Кемерово, 2009.-Вып. 2.-С. 69-73.

27. Равнюшкин, С.А. Исследование технологии очистки молочно-белковой массы в связи с производством капсул на основе белков молока / С.А. Равнюшкин, М.Г. Курбанова // Передовые технологии и оборудование в производстве молока: сб. материалов Междунар. на-уч.-практ. конф. - Брест, 2009. - С. 55-57.

28. Равнюшкин, С.А. Анализ состава и свойств молочно-белкового концентрата в связи с использованием его в технологии пищевых капсул / С.А. Равнюшкин, М.Г. Курбанова // Техника и технология пищевых производств: сб. науч. тр. / КемТИПП. - Кемерово, 2009. -Вып. 3. - С. 83-87.

29. Курбанова, М.Г. Бифидонапитки - категория продуктов функционального питания // Инновации - приоритетный путь развития АПК: сб. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 243-245.

30. Курбанова, М.Г. Анализ состава и свойств белков молока с целью использования в различных отраслях пищевой промышленности / М.Г. Курбанова, А.Ю. Просеков // Техника и технология пищевых производств: сб. науч. тр. / КемТИПП. - Кемерово, 2009. - Вып. 4. -С. 68-71.

31. Курбанова, М.Г. Роль ферментов в пищевых технологиях / М.Г. Курбанова, О.М. Соболева, Е.О. Добрынина // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. - 2011.-Вып. 4.-С. 191-199.

Материалы симпозиумов, конгрессов, конференций

32. Козлов, С.Г. Анализ свойств стабилизаторов в технологии гелеобразных продуктов на основе сыворотки / С.Г. Козлов, И.И. Муругова, М.Г. Курбанова // Пища. Экология. Человек: тез. П Междунар. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 230-232.

33. Просеков, А.Ю. Особенности получения структурированных продуктов из молочного и овощного сырья / А.Ю. Просеков, И.И. Муругова, М.Г. Курбанова // Развитие пищевой промышленности в Сибири в XX - XXI веках: тез. регион, науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003.-С. 54-55.

34. Курбанова, М.Г. Подсластители применяемые в молочной промышленности / М.Г. Курбанова, Н.А. Генералова // Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: материалы Всерос. Науч.-практ. конф. - Юрга, 2003. - С. 3.

35. Курбанова, М.Г. Технологические свойства молочных белковых полуфабрикатов // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. докл. регион, аспиранско-сгуд. конф. - Кемерово, 2004. - С.61.

36. Курбанова, М.Г. Физико-химические свойства белковых концентратов из обезжиренного молока // Интеграция науки, производства и образования, состояние и перспективы: тез. докл. студ. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2005. - С. 7-8.

37. Курбанова, М.Г. Исследование сроков хранения сывороточных напитков и желе / М.Г. Курбанова, С.В. Лихацкая // Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы: тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Юрга, 2005 - С. 143-144.

38. Курбанова, М.Г. Значимость использования плодов облепихи в производстве комбинированных молочных продуктов / М.Г. Курбанова, О.А. Шитова // Повышение качества об-

разования: Развитие творческой и инновационной деятельности студентов: докл. IV Межре-гион. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Кемерово, 2006. - С. 123-124.

39. Курбанова, М.Г. Влияние пробиотиков на формирование органолептических и физико-химических свойств напитков из сыворотки / М.Г. Курбанова, Е.А. Егушова // Наука и инновации агропромышленного комплекса: сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф.

- Кемерово, 2007. - С. 208-211.

40. Курбанова, М.Г. Использование натурального сока тыквы для получения продуктов на основе молочной сыворотки / М.Г. Курбанова, Е.П. Кондратенко, Л.Г. Пинчук // Экология и безопасность жизнедеятельности: сб. статей VII Междунар. науч.-практ. конф - Пенза, 2007.-С. 117-118.

41. Курбанова, М.Г. Производство аминокислот - передовая отрасль биотехнологии / М.Г. Курбанова, Н.А. Тюнина // Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 196-199.

42. Курбанова, М.Г. Биотехнология в молочной промышленности // Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 192-196.

43. Курбанова, М.Г. Роль бифидобактерий в функциональном питании / М.Г. Курбанова, Е.О. Добрынина, Н.Е. Винидшсгов // Современные проблемы экологии и природопользования: теоретические и практические аспекты: сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 155-159.

44. Курбанова, М.Г. Исследование основных параметров ферментативной обработки белоксодержащего сырья / М.Г. Курбанова, Е.О. Добрынина, Н.Е. Винвдиктов // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: сб. материалов И Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. - С. 148-150.

45. Курбанова, М.Г. Технологические особенности производства капсул из молочнобелковых концентратов // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. - С. 145-148.

46. Курбанова, М.Г. Аспекты получения ферментативных белковых гидролизатов с определенным составом и свойствами / М.Г. Курбанова, Е.О. Добрынина, Н.Е. Винвдиктов // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2010. - С. 187-190.

47. Курбанова, М.Г. Использование процесса гидролиза молочного белка в нанотехнологиях / М.Г. Курбанова, Е.О. Добрынина, Н.Е. Винидикгов // Приборное и научнометодическое обеспечение исследований и разработок в области технологий экологически биологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания: сб. науч. докл. молодых ученых. - Кемерово, 2010. -С. 58-61.

48. Курбанова, М.Г. Оценка степени гидролиза белкового гидролизата / М.Г. Курбанова, И.С. Разумникова, А.Ю. Просеков // Прогрессивные технологии и перспективы развития: сб. материалов II Междунар. науч.-пракг. конф. - Тамбов, 2010. - С. 148-150.

49. Курбанова, М.Г. Свойства гидролизатов казеина, содержащих биологически-активные пептиды / М.Г. Курбанова, О.В. Мудрикова// Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2010. - С. 125-129.

50. Курбанова, М.Г. Особенности получения ферментативных гидролизатов молочных белков / М.Г. Курбанова, О.В. Мудрикова // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2010. - С. 140-144.

51. Мудрикова, О.В. Закономерности кислотного гидролиза белков животного происхождения / О.В. Мудрикова, М.Г. Курбанова // Инновации. Интеллект. Культура: сб. материа-

лов Всерос. науч.-практ. конф. - Тобольск, 2010. - С. 51-53.

52. Курбанова, М.Г. Гидролюаты с регулируемым составом и свойствами / М.Г. Курбанова, О.О. Бабич, Л.С. Солдатова // Молочная промышленность Сибири: сб. материалов VII Специализир. конгресса. - Барнаул, 2010. - С. 32-36.

53. Мудрикова, О.В. Разработка технологии получения гидролизатов молочных белков специального назначения / О.В. Мудрикова, М.Г. Курбанова, Ю.В. Мудрикова // Управление инновациями в торговле и общественном питании: сб. материалов Междунар. конф. с элементами науч. школы для молодел®. - Кемерово, 2010. - С. 191-192.

54. Курбанова, М.Г. Исследование гидролиза молочного белка под действием протеаз / М.Г. Курбанова, Е.О. Добрынина, Н.Е. Винидиктов И Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2011. - С. 205-208.

55. Курбанова, М.Г. Белковые гидролизаты - альтернатива повышения качества кормов для сельскохозяйственных животных / М.Г. Курбанова, Е.О. Добрынина, Н.Е. Винидиктов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2011.-С. 208-210.

56. Бабич, О.О. Принципы малоотходных технологий переработки вторичного сырья птицеперерабатывающих предприятий / О.О. Бабич, И.С. Разумникова, М.Г. Курбанова // Молодежная наука - пищевой промышленности: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. -Ставрополь,2011.-С. 7-10.

57. Курбанова, М.Г. Исследование закономерности развития зооглеи в молочной сыворотке // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - пос. Персиановский,

2011.-С. 35-39.

58. Разумникова, И.С. Комплексная технология биоконверсии отходов / И.С. Разумникова, О.О. Бабич, М.Г. Курбанова // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2011. - С. 36-37.

59. Курбанова, М.Г. Исследование закономерности получения гидролизатов казеина химическими способами // Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона: сб. статей регион, науч.-практ. конф. - Омск, 2011. - С. 225228.

Патенты и положительные решения на выдачу патентов РФ

60. Патент (Россия) №2415943 Российская федерация, МПК С 12 Р 21/06, С 07 К 7/08. Биологический активный пептид, полученный из молочного белка / О.В. Козлова, И.С. Разумникова, О.О. Бабич, А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова; заявитель и патентообладатель Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Заявка №2010105589/10; заявл. 16.02.2010; опубл. 10.04.2011. - Бюл. № 10.

61. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке «Способ культивирования молочнокислых бактерий» № 20111133/13; заявл. от 06.04.2011 / С.А. Сухих, О.О. Бабич, А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова. - Заявитель и патентообладатель Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

62. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке «Способ получения корма для сельскохозяйственных животных из белкового гидролизата» № 2010133019/13; заявл. от 05.08.10 / О.О. Бабич, А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова, С.А. Сухих, А.Ю. Полетаев. - Заявитель и патентообладатель Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

63. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке «Способ комплексного получения аминокислот из белоксодержащего сырья» № 2010133020/10; заявл. от 05.08.2010 / О.О. Бабич, А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова, С.А. Сухих. - Заявитель и патентообладатель Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

64. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке «Способ получения смеси аминокислот из отходов переработки сырья животного и растительного происхождения» №

20101468/71; заявл. от 17.11.2010 / Л.А. Остроумов, М.Г. Курбанова, И.С. Разумникова, А.Ю. Полетаев, О.О. Бабич, А.Ю. Просеков. - Заявитель и патентообладатель Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Отчеты по НИР

65. Разработка экологически безопасной ресурсосберегающей технологии производства отечественных функциональных молочных продуктов направленного действия с использованием биологически активных пептидов / О.В. Козлова, М.Г. Курбанова: // Науч.-техн. отчет № 02.07-04.07-2 по гос. контракту №П1499 от 03.09.2009 / КемТИПП - Кемерово, 2010 — 122 с.

66. Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей в области биологии, сельскохозяйственных наук и технологии живых систем / Г.А. Аватисян, А.Ю. Просеков, О.О. Бабич, М.Г. Курбанова [и др.]:// Науч.-техн. отчет № 01.10-04.07-2 по гос. контракту №02.740.11.5133. от 01.10.2009 / КемТИПП - Кемерово, 2010 -53 с.

67. Исследование и разработка комплексной технологии переработки отходов сельского хозяйства, пищевой и зерноперерабатывающей промышленности в функциональные продукты питания / Л.А. Остроумов, М.Г. Курбанова: // Науч.-техн. отчет №2 по гос. контракту №16.740.11.0058 от01.09.2010/КемТИПП-Кемерово, 2010. - 100 с.

68. Разработка экологически безопасной ресурсосберегающей технологии получения сухих молочно-белковых продуктов / ЛА. Остроумов, Л.С. Солдатова, И.С. Разумникова, А.И. Линник, М.Г. Курбанова: // Науч.-техн. отчет №30.06-04.07 по гос. контракту №П2609 от 26.11.2009 / КемТИПП - Кемерово, 2011. - 90 с.

69. Разработка методов получения биопрепаратов для переработки жидких и твердых отходов сельскохозяйственных животных / Л.А. Остроумов, А.Ю. Просеков, О.О. Бабич, И.С. Разумникова, М.Г. Курбанова: // Науч.-техн. отчет №15.07-02 выполнении работ по гос. контракту №16.512.11.2027 от 10.02.2011 / КемТИПП - Кемерово, 2011.-202 с.

Подписано в печать 11.11.11 Формат 60х90шб.

Тираж 120 экз. Объем 2,75 п.л. Заказ № 577-11 ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5.

Отпечатано в информационно издательском отделе Кемеровского ГСХИ 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5